Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание плавсостава в условиях работы речного флота

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание плавсостава в условиях работы речного флота», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоренков, Виктор Кузьмич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание плавсостава в условиях работы речного флота"

КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

Нп правах рукописи СИДОРЕНКО ВИКТОР КУЗЬМ! 14

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПЛАВСОСТАВА В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ РЕЧНОГО ФЛОТА

13,00.04 — Теория и методика фиончсскот воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой ртепени кандидата педагогических наук

КИЕВ-1002

Диссертационная работа выношена в Киевском государственном институте физической культуры.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор В.Д.ПОЛИЩУК

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор М.А.ГОДИК кандидат педагогических наук, до цент В. В. ЛЕВИЦКИЙ.

Ведущая организация - Харьковский государственный институт

физической культуры

Защита диссертации состоится

«1(> « 6)6 1992 г. 1С< час. 2>0 мин, на заседании специализированного совета

Д 046.02.01 в Киевском государственном институте физической культуры (252650, г.Киев-5, ул.Физкультуры, I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института физической культуры. ^

Автореферат разослан " _199 ¿-г.

Учёный секретарь специализированного совета доктор педагогических наук,

профессор ^ \ Л.Я.ИВДЕНЮ"

ОБЩАЯ ХЛРА1СТЕРИСТИКЛ РАБОТЫ

Актуальность. Одним из насущных требований времени является необходимость повышения физкультурной образованности трудящихся и привлечения их к ежедневным занятиям физическими упражнениями, являющимся действенным средством повышения двигательной активности, укрепления здоровья, роста производительности труда и т.д.

Актуальность этой задачи весьма велика применительно к плавсоставу флота,-представляющее собой довольно многочисленную профессиональную группу, работагацую в специфических, порой довольно сложных условиях.

'За последние годы на флоте проведена определенная работа, направленная на развитие оздоровительной физической культуры •среди плавсостава.Научной основой этой работы послужили результаты специальных исследований. В частности, были обоснованы рациональные режимы занятий физическими упражнениями членов экипажей пассажирских речных судов (Н.МЖобозев, 3978) и морских транспортных судов (С.В.Войтенко, 1986).

Однако в поле зрения исследователей, физкультурных организаций и лароходств до сих пор не попадали экипажи малых судов речного флота,■на которых трудовая деятельность плавсостава имеет свою специфику.

Необходимо отметить, что физическое 'воспитание экипажей малых, судов,•представлягащих собой автономно движущиеся производственное объекты, отличается рядом особенностей, поскольку такие экипажи длительное время находятся в отрыве от привычных условий жизни, а ограниченность свободных площадей на этих судах, режим

труда и отдыха их плавсостава затрудняют организацию и проведе-

«

ние занятий физической культурой.

Гип&.¿за. Предполагалось, что изучение особенностей труда, двигательной активности, физического и. психического состояния

плавсостава малых судов' реччого флота и разработка на этой основе систем физического самовоспитания в самосовершенствования членов экипажей позволят оптимизировать процесс их физического воспитания, направленный на укрепление здоровья и повышение уровня развития профессионально значимых физических качеств.

Цолып исследования явилась разработка и оптимизация системы мероприятий по физическое самовоспитанию и самосовершенствованию членов экипажей малых речных судов, способствующей укреплению здоровья плавсостава и повышению надежности его профессиональной деятельности.

Предмет исследования заключался в раскрытии закономерностей процесса совершенствования содержания, методов и организационных форм занятий физическими упражнениями членов экипажей малых речных судов.

Объектом исследования являлся плавсостав малых речных судов.

Научная новизна. Впервые были изучены уровни двигательной активности и 'физической подготовленности членов экипажей малых судов речного флота, определены ведущие профессионально значимые особенности двигательных способностей судовых операторов и лиц рдцового состава. Установлено, что высокий уровень трудовой' деятельности судовых операторов определяются преимущественно их выносливостью, а лиц рядового состава - екоростно-сшювыш способностями. На основании результатов проведенных исследований была разработана и проверена на практике система мероприятий по физическое самовоспитанио и самосовершенствованию плавсостава

у

ыапътх речных судов с учетом специфики профессиональной деятельности членов их экипажей и ведущих профессионально значимых двигательных способностей. Эта система включает в себя три этапа

(подготовительный, обучающий и этап самовоспитания), осуществ-2. *

ляеыые на осшпэ ди{ферснцнроошшого подхода к выбору средств и методов их применения.

' с

Праитичоская значимость работы. Разработанная на основе результатов проведенных мселодопшшй система физического самовоспитания плавсостава малых судов речного флота, содержание и методика дифференцированного физического самосовершенствования членов Экипажей с учетом их профессии, возраста и физического состояния, имеют существенное прикладное значение. Предложенные наш рекомендации могут быть использованы как при совершенствовании програда физического воспитания в учебных заведениях речного и морского фяота, готовящих плавсостав, так и в физическом воспитании специалистов флота в процессе повышения их квалификации, и при подготовке инструкторов физической культуры на судах.

На защиту вьноеятея следующие положения:

- разработана и апробирована система мероприятий по физическому самовоспитанию й самосовершенствованию плавсостава ма- . лих судов речного флота, учитывающая специфику трудовой деятельности членов экипажей и их ведущие профессионально значимые двигательные способности;

- предложенная система включает в себя три этапа (подготовительный, обучающий и этап самовоспитания) и является важной составной чаотьи высокоэффективной организации и проведения про-фессионально-прикдадной подготовки судовых специалистов.

Апробация работы. Результаты раЗоты внедрены в практику трудовой деятельности плавсостава речных судов'в процессе плавания, что привело к повышению экономического эффекта и оптимальному развитию профессионально важных физических качеств членов экипажей.

Структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (183 работы отечественных и 7 - зарубежных авторов) и приложения. Материал иллюстриро- , вал 52 таблицами и 7 рисунками.

ЗАДАЧИ, МЕТОД И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Задачи исследований:

1. Изучить физическое состояние членов экипажей и некоторые • особенности психических проявлений, выявить определяющие их факторы. - .

2. Разработать и апробировать научно обоснованную систему физического самовоспитания плавсостава, обеспечивающую развитие у членов экипажей профессионально значимых двигательных способностей. - ■

3. Разработать практические рекомендации по физическому самовоспитанию членов экипажей судов в условиях- рейсов.

Методы исследований ' Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретические исследования; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; антропометрические измерения;, тестирование двигательных способностей. Двигательная активность определялась методом шагометрии, а физическая работоспособность - методом функциональных проб. Измерялись реакции сердечно-сосудистой системы на индивидуально дозированные нагрузки - по ЧСС, АД, МПК. В качестве показателей функционального состояния центральной нервной системы было использовано время простой слухомоторной реакции, состояние слухового анализатора. Проба с оценкой критической частоты световых мельканий позволила судить о подвижности нервных процессов" в зрительном анализаторе. Применялись тшгасе психологи-4

ческие тесто: корректурная проба с кольцами Ландольта и тест САН. Полученные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики на ЭВМ ЕС-1022 по стандартным программам.

Организация исследований. Дифференцированное физическое воспитание плавсостава малых судов речного флота осуществлялось в период с 1982 г. по 1987 г. включительно на 14 судах-буксирах-толкачах типа "Рига", "Гурзуф", "Запорожье", "Сергей Авдиен-^ко" в рейсовых условиях - во время плавания по Дунаю от порта Измаил (тогда - СССР) до порта Регенсбург (ФРГ) и обратно.

Продолясительность одаого рейса составляла до 40 суток, интервалы между рейсами были от 2-х до. 4-х суток. На каждом судне мы проводили исследования в течение трех рейсов.

Всего в исследовании приняли участие 180 членов экипажей в возрасте 20-59 лет, в' том числе 96'судовых операторов (26 человек в возрасте 20-39 лет и 70 человек в возрасте 40-59 лет) и 04 - рядового состава (бб человек в возрасте 20-39 лет и 18 человек в возрасте 40-59 лет).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования двигательной активности и функционального состояния членов экипажей речных судов

Уровень двигательной активности членов экипажей малых речных судов определялся, в процессе труда и отдыха.

Габариты речных судов ограничены:■их длина составляет от 28 до 56 м, ширина - от 8 до II и. .'Палуба занята ходовой и радиорубкой, якорной.лебедкой и вспомогательными устройствами.

В нашем Дунайском■пароходстве эксплуатируются более 100 речных судов, Кроме того, ежегодно увеличивается количество плавающих по Дунаю речных судов Болгарии, Вергрии, Румынии,- Югосла-

пип, Чехо-Словакии, Австрии, Германии.

Современные суда, как правило, имеют высокие скорости, оборудованы мощными энергетическими установками. Повышается интенсивность судоходства, особенно в напряженных районах перевалки грузов и формирования караванов. Сложность судоходства состоит еще и в том, что работа по расформированию и составлению караванов проводится- круглосуточно несколькими буксирами, причем очень часто - в ночное время. . ^

Наличие на Дунае то го численных мостов и большого количества построенных г) последние годы шлюзов требует повышенного напряжения и витания судоводителей и механиков при заводке и выведении караванов, особенно при возникновении внезапных петров и течений. \

Перечисленные обстоятельства создают объективные причины для возрастания опасности судоходства по Дуншо и способствуют риску столкновений судов между собой или с береговыми объектами, а таюке посадки на мель. Упомянутое выше усугубляется при "полной воде", когда судовождение ограничено лить районом Верхнего Дуная, а также при падении уровня воды в реке, когда возникают дополнительною опасности для судовождения в связи с возможностями касания грунта из-за сужения фарватера.

Судоводители на речных судах несут вахту, стоя на ходовом мостике. Они определяют курс, следят за обстановкой на проходном участке, обеспечивают безопасность рейса. Эта работа характеризуется значительным нервно-психическим напряжением - в свя-эу, с постоянной концентрацией внимания одновременно на многих объектах, что приводит к быстрому утомлению. Монотонная картина водной поверхности и выполнение часто повторяющихся несложных движений способствуют нарастанию процессов торможения в ' центральной нервной системе.

6

Палубная команда, работающая, в основном, на отхрт-ы: н:«л<, -бах, часто подвергается воздействии неблагоприятных метеорологических условий. Характер трудовой деятельности палубной команды требует, на фоне низкого уровня двигательной,активности, периодического выполнения тяжелой работы различной интенсивности.

Радиооператоры работают сидя, с наклонным положение» туловища. Их работа характеризуется значительным.нервным напряжением - в связи.с концентрацией внимания (слуха, зрения) и большой личной ответственностью. Движения рук - однообразные и незначительные (работа на ключе, печатание на мапшнке, разборка й сборка блоков аппаратуры при ее ремонте)'.

Машинная команда, отвечающая за бесперебойную работу судовых механизмов, в течение всей вахты находится в малоподвиглом состоянии, зачастую в вынужденных позах. Постоянное иаблппент? за работой контрольно-измерительных приборон вызывает напряжение зрительного анализатора, а наблюдение за работой двигателей напряженио слухового анализатора. Работы ведутся в сложных условиях: температура в машинном отделении нередко достигает плис 40-45°С и выше, что приводит к напряжению процессов терморегуляции и перегревании организма.

Изучение условий труда, быта и отдыха плавсостава малых речных судов побудило нас определить уровень двигательной активности членов экипажей в рейсовых условиях. Самый низкий ее уровень выявлен у радиооператоров, что обусловленно спецификой их труда. Судоводители, первые помощники капитанов и рулевые выпол- • нятот па сутки до 1,5 тысяч шагов. Двигательная активность машин-пои и палубной команд колеблется в пределах 1,6-2,3 тысячи шагов п сутки. Для сравнения укажем, что физиологическая норма здорового челпвока в возрасте 25-50 лет - Ш^.О тысяч шагов в

7

сутки (Ю.М.Стенько, 1984).

Нами отмечено (табл.1), что лица среди членов экипажей малых речных судов в возрасте 20-39 лет двигаются несколько больше, чем лица в возрасте 40-59 лет. По этому показателю статистически значимая разница выявлена лишь среди paдиooпepaтopqв. Но, учитывая, что во всех профессиональных группах плавсостава эта разница является однонаправленной, можно полагать, что она не случайна, а закономерна. Лица младшей из двух упомянутых выше возрастных групп выполняит на 7-34$ больше шагов за сутки, чем лица из старшей возрастной группы. Однако достоверная разница в объемах двигательной активности выявлена только у радиооператоров (Р<0,05).

Таблица I

Двигательная.активность членов экипажей судов

Члены экипажа . (по видам деятельности)

Судоводители 1351+121 1091+165

Первые помощники капитанов 1153+154 935+142

Рулевые 1502+181 • 1213+157

Радиооператоры 650+41 431+40

Машинная команда 1805+146 1563+117

Палубная команда 2345+164 2178+157

В связи с 'длительным пребыванием плавсостава малых речзвдс судов р рейсовых условиях и низкой двигательной активностью членов экипажей их физическая подготовленность находится на низком уровне. Это положение побудило нас определить уровень физической подготовленности плавсостава, которая определялась в на-в

Количество шагов в сутки

Ш + т. )_

Возрастные группы_

20-39 лет 40-59 лет

чале рейса и в конце его по следующим тестам (табл.2).

Таблица 2

Физическая подготовленность плавсостава (Ы + ип )

Показатели физического Операторы Рдчовой состав

состояния по двигательным тестам в начале в конце рейса рейса в начале в конце рейса рейса

Подтягивание из виса на перекладине, раз Достоверность различий, Р 0,2+0,1 0,1+0,1 г-0,05 1,4+0,4 1,2+0,3 >0,05

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа, раз Достоверность различий, Р 6,0+0,7 4,8+0,5 >0,05 11,2+1,0 9,8+0,8. >0,05

Удержание0прямнх ног под углом 90 в висе на перекладине, с Достоверность различий, Р 0,2+0,02 0,2+0,01 >0,05 1,9+0,1 1,6+0,I >0,05

Поднятие прямых ног к перекладине из' виса, раз Достоверность различий, Б 0,2+0,02 0,2+0,03 ~ >0,05 " 1,2+0,4 0,9+0,3 -->0,05 "

Прнжок в длину с места, см Достоверность различий, Р 135,Т+3,8 125,2+1,9 160,6+4,5 152,2 <0,05 >0,05 ±4'G

Прнжок в высоту с места, см 24,5+1,3 15,7+0,0 Достоверность различий, Р .<0,05 22,5+1,1 16,7+0,9 <0,05

Сгибание-разгибание рук в упоре за 30 с, раз Достоверность различий, Р 5,4+0,3 4,2+0,4 <0,05 9,2+2,4 0,5+1,8 >0,05 ■

Поднимание0прямых ¡юг до угла 90 лежа на спине за 20 с, раз Достоверность различий, Р 6,3+0,1 5,6+0,2 <0,05 7,8¿0,3 7,1+0,4 >0,05

Подвижность, позвоночного столба, см Достоверность различий, Р -13,4+2,0 -15,5+1,1 ■ >0,05 -9,1+1,6 -И,8нГ,8 >0,05

Устойчивость тела, с Достоверность различий, Р -3,6+0,2 0,5+0,1 ~ <0,05 " 3,7+0,4 1,4+0,3 <0,05

Удержание усилий кисти 75% от максимального, с Достоверность различий, Р 14,9+0,7 9,4+0,5. <0,05 17,6+1,3 16,1, >0,05

Трудовая деятельность на малых речных судах в рейсовых условиях наложила отпечаток на двигательные способности членов экипажей.

У представителей различных профессионально-возрастных групп от начала рейса к его концу установлено снижение силы и силовой выносливости: у операторов - на 20-50$, у рядового состава - 925$, а скоростно-силовнх способностей - соответственно, на 7-36$ и на 5-29$.

Обследованным нами членам экипажей била присуща крайне низ-' кал подвижность в суставах. Средние значения гибкости позвоночного столба во всех профессионально-возрастных группах оказались ниже нормы. На протяжении репсоп выявлена тенденция (Г>0,05) к неуклонному ухудшению гибкости позвоночного- столба: у операторов - на 10$, у лиц рядового состава - на 2Э$.

Из слагаемых многокомпонентного физического качества ловкости мы придавали особое значение (применительно к характеру профессиональной деятельности плавсостава) статокинетической устойчивости толэ. Время удержания позы Бонцарсвского на протяжении рейса уменьшалось у операторов в б раз, а у лиц рядового -состава - в 3 рач а (Р< 0,05).

Рейсовые условия наложили отпечаток и на функциональное состояние членов экипажей малых речных -судов (табл.3).

Таблица Я

Функциональное состояние членов экипажей (М + "ч )

Изучаемые показатели Операторы : Рядовой состав

в начале в конце :в начале в конце рейса рейса :рейса рейса

I ' : 2 : 3 : 4 : 5

СГ?1, бит/с 1,15+0,02 1,01+0,01 1,18+0,04 1,03+0,02

Достоверность различий, Р -¿0,05. <0,05

ю'

Продолжение таблицы У

Г : 2 : 3 : 4 : 5

ПСМР, мс 185,6+3,5 200,9j_2,8 175,2+3,6 I99,5j_3,í3

Достоверность различий, Р <0,05 <.0,05

КЧСМ, Гц 38,5+0,2 35,1+0,2 37,6±0,2 35,0+0,2

Достоверность различий, Р <0,05 <0,05

ЧСС, уд/мин 69,4+0,6 '78,2+0,7 68,3+0,7 74,6+0,3

Достоверность различии, Р <0,05 ' <0,05

Пульсовая разница, ш рт.ст Достоверность различий, 44,8+1,6 32,4+1,8 Р ' <0,05 42,3+1,3 32,9+2,1 <0,05

ШЖ, млДиш/кг I8,8j;I,7 16,3+1,4 29,5+3,2 23,8+2,4

До ero иерно сть различий, Р ,>0,05 >0,05

Время восстановления ЧСС после стандартной нагрузки, 1-шн 6,7+0,2 7,5+0,1 6,5+0,3 7гЬи,-1

Достоверность различий, Р <0,05 >0,05

Время восстановления

ЛД после стандартной 9,87+0,15 13,46+0,35 9,12+0,19 10,16+0,30 нагрузки, ыин

Достоверность различий, Р <0,05 -<0,05

Наблюдения за влиянием четырехмесячных рейсов на функциональное состояние центральной нервной системы операторов и лиц рядового состава выявили снижение скорости переработки информации' (СПИ) к концу рейса на 12-13$ (Р<0,05). Отмечалось нарастание простой сл^хомоторной реакции (ПСМР) к концу рейса на

8-14$ (Р<0,05). Показатели, характеризующие состояние зритель*

ного анализатора (КЧСМ), снизились на 7-9$ (Р<0,05), Состояние сердечно-сосудистой системы проявилось в росте частоты сердечных сокращений в покое на 9-12$ (Р<0,05) и уменьшении пульсовой разницы на 22-28$ (Р<0,05). Результаты пробы с дозированной физической нагрузкой позволили определить функциональные возмож^__

нос™ организма. У операторов и рядового состава имело место снижение максимального потребления кислорода после стандартной нагрузки от начала рейса к концу его на 13-19$ (Р>0,05). С низкими показателями МПК при нагрузке согласуются результаты определения времени восстановления ЧСС и времени восстановления АД после выполнения нагрузки. Время восстановления ЧСС после стандартной нагрузки у операторов и лиц рядового состава увеличилось на 12-14$, а длительность восстановления АД после стандартной нагрузки в конце рейса по сравнению с исходными показателями увеличились на П-36$ (Р-С0,05).

Условия труда плавсостава малых речных судов характеризуются, как отмечалось выше, рядом особенностей, оказывающих отрицательное влияние на функциональное состояние организма членов экипажей. Из их числа наиболее неблагоприятным фактором, по нашему мнению, является выраженная гипокинезия. Ее отрицательное воздействие усиливается профессиональной вредностью, тяжестью и напряженностью труда и комплексным влиянием специфических психолого-физиологических факторов. Это определяет происходящие в процессе рейсов существенные изменения ряда показателей, характеризующих развитие двигательных качеств членов экипажей, физическое состояние их организма, деятельность жизненно ванных систем и психофизические проявления. Направленность и глубина этих изменений зависит от физической активности плавсостава.

Дифференцированная методика'физического самовоспитания • плавсостава

На основании учета специфики труда членов экипажей малых в

, речных судов нами разработана методика дифференцированного физического самовоспитания плавсостава. При разработке этой методики учитывались возраст, профессия, уровень физической подго-

товленности членов экипажей.

Малочисленность экипажей мальтх речных пудов значительно затрудняла подбор однородных групп при определении методики проведения занятий и дозировании физических нагрузок. Ото вызнало необходимость использовать в качестве организационно-методической основы физического самовоспитания плавсостава дифференцированный подход.

В организации процесса физического самовоспитания членов экипажей мы четко прослеживали три этапа - подготовительный,' обучающий и этап самостоятельных занятий.

Подготовительный этап включал определение исходного и целевого уровней физкультурной образованности и физического состояния организма каждого из членов экипажей, их-, мотивацию к физическому самосовершенствованию, создание условий для проведения занятий, а также их методическое обеспечение. Важно отметить, что формированию мотивов физического самовоспитания способствовал учет личностных особенностей членов экипажей и формирование

в коллективе положительного отношения к этому виду деятельности.

*

Целью второго этапа являлось обучение членов экипажей основам физической культуры, необходимым в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями, выполнению физических упражнений и составлению их.комплексов, дозированию физических нагрузок различной направленности, основам самоконтроля функциона.-льного состояния организма в процессе проведения занятий. Обучающие занятия в значительной мере способствовали тому^ что у членов экипажей судов усилились мотивы физического самосовершенствования.

Третий этап был посвящен проведению плавсоставом самостоятельных занятий физическими упражнениями при консультативной по-

шеди методпста-инсг'рук'гора физической культуры.

Проводимые один •- два раза в месяц соревнования в выполнении отдельных упр&шений-тестов позволяли судить об эффективности самосовершенствования членов экипажей и, в случае необходимости, вносить коррективы в методику проведения обучающих и самостоятельных занятий.

Следует подчеркнуть, что в процессе физического самовоспитания плавсостава обучающие занятия играют направляющую роль,,а самостоятельные - определяющую.

Влияние системы мероприятий по физическому самовоспитанию и самосовершенствованию-плавсостава малых судов речного флота на-уровень подго'гоьлешюсти членов экипалсап определялась следуа-щим образом: физическая подготовленность характеризовалась Н> тестами, функциональное состояние - 10 тестами.

Контрольные измерения проводились в начале рейса и в конце

- его;

Всего в исследованиях приняли участие 180 членов экипажей в возрасте 20-59 лет, в том число 96 судовых операторов п 04 человека рядового состава."

Влияние дифференцированного само воспитания на физическую подготовленность плавЬостава малых судов речного флота представлена в табл.4. ^

Таблица 4

Физическая подготовленность плавсостава (М + >т»)

Показатели физического состояния по двигательным тестам Операторы Рядовой состав •

в начале рейса . в конце ' рейса .в начале ' рейса . в конце • рейса

I : 2 : 3 . : 4 : 5

Подтягивание из виса на перекладине, раз 2,4+0,4 8,5+0,7 6,8+1,2 15,5+1,1

Продолжение таблицы 4

I : : 2 : 3 : 4 : 5

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа, раз 11,9+0,9 25,0+1,1 20,2+1,8 40,9+2,2

Удержание прямых ног под углом 90 в висе на перекладине, с 1,5+0,3 0,6+1,4 1,7к0,9 22,5^2,2

Поднятие пямых ног к перекладине из виса, раз О.&ьО.З 9,9+1,4 2,9+0,7 ' 18,3+1,3

"гчжок в длину с ■''та, см 177,1+3,9 194,0_|-4,1 197,3+5,3 222,2+5,4

Прыжок в высоту с места, см 27,9+1,4 40,1+1,5 32,5+1,9 52,7ь1,3

Сгибалие-разгибэнио рук в упоре за 30 с, раз 10,4+0,3 20,9+1,0 16,5+1,1 33,3+1,4

Поднимание ног до угла 90иле;ха на спине за 20 с, раз 7,0+0,3 14,6+1,3 9,Г±0,4 - 18,7+1,5"

Подвижность позвоночного столба, см "-6,5+0,7 13,9+1,1 -2,6+0,8 18,4±0,9

Устойчивость тела, с 3,5+0,5 23,8+1,2 3,4+0,2 32,2+3,1 -

Удержание усилия кисти 75% от максимального, с 20,9+1,0 34,1+1,4 22,6+1,0 39,9^2,4

Как видно из данных, приведенных в табл.4, в результате воздействия дифференцированного физического самовоспитания в рейсовых условиях улучшились показатели физической подготовленности операторов и рядового состава.. При этом у операторов показатели силы и силовой выносливости возросли в 2-12 раз (Р<

0,05), скоростно-силовые способности повысились в 2-9 раз (Р< 0,05), гибкость улучшилась на 38$ (Р<0,05), статокинетическая устойчивость тела повысилась на 63$ (Р<0,05).

Аналогичные изменения произошли и в группе рядового состава, но у них в больней степени улучшились скоростно-силовые способности.- Показатели силы и силовой выносливости возросли в 213 раз (Р<.0,05), скоростно-силовые способности повысились более чем в два раза (Р<0,05), гибкость улучшилась на 34$ (Р<0,05), а статокинетическая устойчивость тела - на 76$ (Р<0,05). .

Влияние дифференцированного самовоспитания на ф.ункционать-ное состояние членов экипая<ей представлено в табл.5.

Таблица 5

Функциональное состояние членов экипалгей (М + >■> )

Операторы_: Радовой состав

Изучаемые показатели в начале рейса в конце : рейса : в начале рейса в конце рейса

СПИ, бит/с 1,15+0,02 1,10+0,01 1,18+0,03 ■ 1,25+0,01

ПСМР, мс 181,3+3,9 161,0+3,1 107,5-5,9 158,5+4,3

1ЧСМ, Гц 37,9+0,6 39,0+0,5 38,8+0 „3 33,5+0,4

ЧСС, уд/мин 68,3+1,3 58,2+0,8 65,1+1,6 56,2ь1,5

Пульсовая разница, мм рт.ст - 41,9+1,4. 42,4+1,2 43,0+2,7 44,2+1,6

ППК, мл/мин/кг 22,6+1,2 31,2+2,1 34,3+2,1 47,6+2,7

Время восстановления ЧСС после стандартной нагрузки, мин 6,7+0,4 4,2+0,3 6,7+0,2 3,9+0,5

Время восстановления АД после стандартной нагрузки, мин 9,30+0,19 5,26+0,14 8,46+0,15 1 4,30+0,24

В результате систематического выполнения членами экипажей физических упражнений по методике дифференцированного фиппческо-го самовоспитания рачительно уменьшилась степень утомления, о 16

чем свидетельствуют показатели функционального состояния цент-

«

ральной нервной системы. Скорость переработки информации у операторов уменьшилась на А% (Р<0,05), а у лиц рядового состава -на 2% (Р>0,05). Улучшились (на 11-15;?) показатели слухового анализатора простой слухомоторной реакции (Р<0,05). Функциональное состояние зрительного анализатора не позволило выявить определенной закономерности, его изменения были незначительны!,«! (Р>0,05).

Положительные изменения под воздействием физических нагрузок произошли в сердечно-сосудистой системе членов экипажей. Частота сердечных сокращений уменьшилась на 14-15$ (Р<.0,05). Пульсовая разница увеличилась на 1-3$ (Р>0,05), а МПК возросло на 30-39$ (Р<0,05).

Физическая работоспособность операторов и рдцового состава возросла от.низкого и среднего уровней до уровня выше среднего и высокого. С этими данными согласуются результаты определения, времени восстановления ЧСС и времени восстановления АД у членов экипажей после выполнения ими стандартной нагрузки. Время восстановления ЧСС после нагрузки сократилось на 37-42^, а время восстановления АД - на 43-49$ (Р<0,05).'

Разработанная нами система физических упражнений позволила избирательно воздействовать на различные стороны подготовленности плавсостава, что способствует повышению надежности профессиональной деятельности членов экипажей.

Результаты исследований позволили сделать следующие - выводы.

» <

выводы

1. На основании впервые проведенного нами изучения уровня двигательной активности и физической подготовленности членов экипажей малых судов речного флота установлен низкий уровень двигательного режима - 431+40 шагов в сутки у радиооператоров и 2345+164 шагов в сутки у членов палубной команды. Наряду с этим, отмечается низкий уровень показателей физической подготовленности и профессиональных способностей, которые к концу рейса статистически достоверно ухудшаются.

2. Для судовых операторов ведущей профессионально значимой двигательной способностью является выносливость, а успешная профессиональная деятельность лиц рядового состава в значительной мере определяется уровнем развития скоростно-силовых способностей.

3. Разработка и апробация системы педагогических мер по физическому самовоспитанию членов экипажей малых речных судов в

/

условиях рейсов позволила прийти к заключению о целесообразности 'организации физического, самовоспитания плавсостава в три этапа.

Первый этап (подготовительный) посвящен определению исход7 ного и целевого уровней физического и психического состояния членов экипажей, развитию у них профессионально значимых двигательных способностей и мотивов физического самосовериенствования, а также созданию условий для проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями и разработке их методического обеспечения. ' _

Второй этап (обучающий) включает обучение плавсостава основам физической культуры, правильному выполнению физических упражнений, составлению их комплексов, дозированию физических нагрузок, самоконтролю, функционального состояния организма в про-

Те

цессе занятий.

Третий этап (этап самовоспитания) содержит самостоятельные занятия членов экипажей физическими упражнениями при консультативной помощи методиста - общественного инструктора физической культуры.

4. В процессе физического самовоспитания плавсостава обучающие занятия имеют направляющее значение, а самостоятельные -определяющее. Самостоятельные занятия целесообразно проводить

на основе дифференцированного подхода к мотивации физического самовоспитания, выбору средств и дозированию физических нагрузок с учетом физического состояния, возраста и профессии занимающихся.

В начале самостоятельных занятий физическими упражнениями у судовых специалистов преобладали неустойчивые узконаправленные личностные мотивы, а спустя четыре месяца - устойчивые широкие социальные мотивы физического самосовершенствования.

'Те члены экипажей, чье физическое состояние находилось на низком и ниже среднего уровнях (преимущественно - операторы), отдавали предпочтение развитию выносливости, а те, чье физическое состояние находилось на среднем уровне (чаще - рядовой состав), -развитию скоростно-силовых способностей.

5. Осуществление на протяжении четырех месяцев комплекса целенаправленных педагогических мер по организации физического самосовершенствования плавсостава приводило к значительному улучшению функционального состояния организма и развитию двигательных способностей судовых специалистов. Так, у судовых операторов в возрасте 40-59 лет работоспособность (по МПК) при рал витии выносливости возросла на 36-38$,. скоростно-силовыё способности - на 9-10$, силовая выносливость (по результатам подтяги-

19

в-1пия на перекладине) - в 2,0-3,4 раза, гибкость - на 38-41$, '»•строта - на 12-15$. У лиц рдцового состава в возрасте 20-39 лет работоспособность возросла на 39-41$, скоростно-силовые способности - на 9-13$, силовая выносливость - в 2,3-2,7 раза, гибкость - на 34-38$, быстрота - на 8-18$. Все члены экипажей, занимавшиеся физическим самосовершенствованием, повысили уровень результатов в выполнении контрольных упражнений на 1-2 оценочные градации.

6. Физическое самовоспитание положительно влияло на психофизическое состояние занимающихся. Так, у операторов в возрасте Ю-59 лет, выполнявших физические упражнения, по сравнению с липами из той же профессионально-возрастной группы, не выполнявшими таких упражнений, время простой слухомоторной реакции было "а 20$ меньше, скорость переработки информации - на 9% выше, уровень самочувствия - на 13$ лучше, оценка активности - на 11$ |'"'те, а оценка настроения - на 8$ выше. У лиц рядового состава

м возрасте 20-39 лет выполнявших физические упражнения, по сравнению с лицами из той же профессионально-возрастной группы, не выполнявшими таких упражнений, разница времени простой слухомоторной реакции была на 21$ меньше, скорость переработки информации - на 12$ выше, уровень самочувствия - на 25$ лучше, оценка активности-- на 25$ выше, а оценка настроения - на 17$ выше.

7. Физическое самовоспитание членов экипажей малых речных судов во время рейсов следует рассматривать в качестве важной составной части профессионально-прикладной физической подготов-

I.

ки судовых специалистов к решению ими производственных задач в обновленных условиях деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕГЩ/ЩЩ

I. С целью дальнейшего совершенствования физической подготовленности 'и состояния здоровья плавсостава мы рекомендуем ад-20

министрации судов выделять членам экипажей места для проведения самостоятельных занятий' и. оборудовать их соответствующим спортивным инвентарем.

2. При проведении бесед с плавсоставом главное внимание; следует уделять формированию у операторов' и лиц рядового состава устойчивой осознанной необходимости физического самосовершенствования. В дальнейшем нужно оказывать членам экипажей необходимую методическую помощь в проведении занятий и стремиться трансформировать сформировавшиеся неустойчивые личностные мотивы самосовершенствования, заменяя их устойчивыми социальными мотивами. Для этого полезно использовать результаты самоконтроля физического состояния и уровня работоспособности.

. 3. Членам экипажей рекомендуется, приступал к физическому самосовершенствованию, с помощью общественных инструкторов физической культуры на судах определить фактический и целевой уровень своего физического состояния и двигательных способностей, исходные физические нагрузки в процессе занятий, предельную частоту сердечных сокращений при выполнении физических нагрузок. В процессе физического самосовершенствования судовым специалистам необходимо освоить принципы составления комплексов физических упражнений, развития двигательных способностей, дозирования физических нагрузок в процессе занятий и методику самоконтроля. После трех-четырех месяцев занятий, проводимых под методическим руководством общественного инструктора физической культуры, членам экипажей следует перейти на самостоятельное планирований своего физического самосовершенствования и контроль его эффективности.

4'.- Для плавсостава недельный обьем занятий физическими упражнениями должен составлять 6-10-часов, что соответствует 4-6 -занятиям в неделю. Судовым операторам целесообразно проводить 6 "занятий в неделю с постепенно увеличивающейся продолжительностью

21

от I часа. э начале рейса до 1,5 часа в конце его, причем главное сиамшмо пушо удалять развитию специальной выносливости, связанной с трудовыми процессами. Рядовому составу рекомендуется проводить 4 занятия в неделю такой же продолжительности, обращал большое внимание на развито скоростно-силовых способностей.

5. Операторам целесообразно уделять главное внимание развитию выносливости. Эта двигательная способность имеет для них профессиональное значение, обеспечивая преодоление физических и психических нагрузок во время несения вахты в'рейсовых условиях. Учитывая обьем свободного от вахт времени, занятия нугкно проводить шесть раз в неделю с постепенно увеличивающейся продолжительностью от I часа в начале-периода таких занятий до,1,6 часа на последующих этапах физического самовоспитания, Четыре занятия целесообразно проводить по такоцу плану: после подготовительной пятнадцатиминутной части следует выполнять в течение двадцати минут нагрузки на велотренажере в диапазоне 40-65$ МПК, скорость педалирования - на уровне 60 оборотов в минуту в постоянной режиме. После пятиминутного интервала отдыха следует выполнять обцв-развивашцие упражнения для крупных, мышечных групп - мышц живота, мышц-разгибателей спины и мышц плечевого пояса. На двух других занятиях следует использовать общеразвиващне упражнения, направленные на развитие силы, гибкости и скоростно-силовых способностей. В одном занятии можно аффективно развивать не более трех

• двигательных способностей.

6. По мере развития силы, выносливости и гибкости и приближения их уровня к целевому, в. занятия следует включать упражнения, направленные на развитие скоростно-силовых способностей, быстроты и ловкости. Начиная с четвертого месяца занятий, раави-тшо выносливости следует уделять 30$ их времени, развитию силы 20$, гибкости - 20$, скоростно-силовых способностей - 20$, быст-"

22

роты и ловкости - 10$.

7. Два из четырех занятий в неделю следует проводить по такому плану: после подготовительной части занятия (продолжитель-ностьв 15 минут) дать в течение 20 минут нагрузку на велотренажере в диапазоне 50-75^ МПК, поддерживая скорость педалирования на уровне 60 оборотов в минуту, а с 3-Й по 7-ю минуту - интенсивное педалирование на уровне 70 оборотов в минуту при переменном ре- . жиме. После 5-минутного интенсивного интервала отдыха следует перейти к общеразвивающим упражнениям для крупных мышечных групп

- мышц живота, мышц-разгибателей спины и мышц верхнего плечевого пояса. Другие два занятия должны быть направлены на развитие скоро стно- силовых качеств, силы, гибкости, быстроты и ловкости. В начале самостоятельных занятий соотношение упражнений должно, быть следующим: развитию скоростно-силовых. способностей должно уделяться 40$ времени, развитию силы - 30^, выносливости - 20$, гибкости - 10$. После четырех месяцев занятий лицам рядового состава, рекомендуется относительно равномерно развивать скоростно-си-ловые способности, силу, выносливость, гибкость и ловкость.

8. Для операторов план занятий в недельном цикле представляется следующим: понедельник - средства разносторонней подготовки; вторник - упражнения на велотренажере и средства разноторон-ней подготовки}"Ьреда - велотренировка и общеразвивающие упражнения; четверг - общеразвивающие упражнения; пятница - велотре-нировка и общеразвивающие упражнения; суббота - велотренировка и общеразвивающие. упражнения; воскресенье - еыходной.

9. Для рядового состава план занятий в недельном цикле представляется следующим: понедельник - общеразвивающие упражнения;

вторник - велотренировка и общеразвивающие упражнения; среда -\ .

выходной; четверг - общеразвивающие упражнения; пятница - велотренировка и общеразвивающие упражнения; суббота - выходной;

23

воскресенье - выходной.

10.. Судовым специалистам, приступившим к самостоятельным за»

нптиям физическими упражнениями, следует дозировать физические нагрузки с учетом своего возраста и уровня физического состояния и функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Пульсовой режим в начале первых месяцев занятий должен быть на уровне средних нагрузок, .в последующие месяцы занятий - постепенный переход на субмаксимальные нагрузки: в возрасте 20-29 лет - 125165 уд/мин; 30-39 лет - 115-156 уд/мин; 40-49 лет - 110-145 уд/ мин; 50-59 лет - 105-135 уд/мин.

11. Плавсоставу во время нахождения на берегу нужно продолжать самостоятельные занятия физическими упражнениями, широко использовать бег в различном темпе, плавание, спортивные игры, пешие и велосипедные походы.и прогулки.

12, Высшим'и средним специальным учебным заведениям, мореходным школам, готовящим специалистов для судов речного флота, при составлении учебных программ по физическому воспитанию следует учитывать рекомендации по оптимизации применения средств и методов дифференцированного самовоспитания плавсостава.

СПИСОК ОПШИКОШШЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Нетудыхатка 0,Ю., Евстарьев В.Н., Палатник Г.Е., Сидоренко В.К. и др. Совершенствование условий, режима труда и отдыха, психофизиологического отбора моряков для работы на современном транспортном флоте: Тезисы докланов XI сьезда гигиенистов УССР: Львов, 16-18 декабря. Киев, 1986. - С.154-155.

2. Нетудыхатка О.Ю., Сидоренко В.К. Трудовая реабилитация моряков старшего возраста // Ежегодник. Геронтология и гереатрия. -

. Киев. 1988. - С.Ц2-Н6. ■ * н *

3. Сидоренко В.К. Профилактика инвалидности членов экипажей ^алых судов средствами физического воспитания // Оздоровительная физическая культура и спорт инвалидов: Тезисы докл. I Всесоюзной научно-практической конференции 3-5 октября 1989. Выпуск 2. - Одесса. 1989. - 0.66-671

4. Сидоренко В.К. Повышение работоспособности плавсостава речных судов средствами физического воспитания // Методические рекомендации. - Киев: КГИЙС, 1990. - 36 с. •

; Институт 'Киевский Стройпроект'

Зак.£/2 —1X0 1992гГ