Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурно-оздоровительные занятия с лицами среднего и старшего возраста с учетом их психофизических особенностей

Автореферат по педагогике на тему «Физкультурно-оздоровительные занятия с лицами среднего и старшего возраста с учетом их психофизических особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чайковская, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физкультурно-оздоровительные занятия с лицами среднего и старшего возраста с учетом их психофизических особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чайковская, Ольга Евгеньевна, 2009 год

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ У ЛИЦ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА.

1.1. Физиологические проблемы людей среднего и старшего возраста.

1.2. Психологические особенности лиц среднего и старшего возраста.

1.2.1. Социальная ситуация жизнедеятельности личности.

1.3. Особенности проблем социального статуса.

1.3.1. Социально-демографическое состояние лиц среднего и старшего возраста.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Физиологические, психологические, социальные исследования (тесты, пробы).

2.4. Методы математической статистики, используемые для анализа полученных экспериментальных данных жизнеспособности.

2.5. Многомерные модели на матрицах уровня жизнеспособности.

2.6. Организация педагогического эксперимента.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЛЩ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА.

3.1. Определение статусов жизнеспособности у лиц среднего и старшего возраста.

3.2. Формирование групп респондентов - лиц среднего и старшего возраста.

3.3. Выявление статусов жизнеспособности.

3.4. Вычисление коэффициента уровня жизнеспособности.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЛЯ ЛИЦ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА.

4.1. Закономерности физической подготовки.

4.2. Противопоказания к занятиям физической подготовкой.

4.3. Выбор двигательного режима.

4.4. Структура и содержание комплексных занятий.

4.5. Стимулирование психологического статуса.

4.6. Построение алгоритма объема и интенсивности физической нагрузки по уровню подготовки.

4.7. Исследование динамики статусов, уровней жизнеспособности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физкультурно-оздоровительные занятия с лицами среднего и старшего возраста с учетом их психофизических особенностей"

Актуальность. Во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации, отмечается устойчивая тенденция к старению населения, происходит постоянное увеличение количества людей среднего и старшего возраста. Проблема сохранения и развития индивидуального здоровья данной категории людей является актуальной задачей настоящего времени, для её решения используются различные методы и подходы (В.М. Михельсон, 1997; В.В. Фролькис, Х.К Муродян, 1998; А.П. Исаев с соавт., 2001) При этом особое место, для поддержания и укрепления здоровья отводится двигательной активности (A.B. Мильнер, 1991; A.B. Царик, 2002; Е.А Широковец, 2003).

Однако, при наличии большого количества публикаций о значимости физических упражнений, для лиц среднего и старшего возраста, физиологическому научному обоснованию типов жизнеспособности и уровней ежедневной двигательной активности, необходимых для поддержания функциональных возможностей организма, совместимых с оптимальным состоянием здоровья, посвящены единичные работы (H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; О.В. Коркушко с соавт., 1996; В.К. Бальсевич, 2002).

Данная проблема особенно актуальна для настоящего времени. Последнее, связано со спецификой современной жизни и тенденцией, основной массы людей к гипокинезии, что в свою очередь, приводит к снижению функциональных возможностей организма, появлению избыточной массы тела, которая в сочетании с другими неблагоприятными факторами играет существенную роль в росте заболеваемости (О.В. Коркушко, 1983; О. В.Белоконь, Я.В. Мунтяу, 1994).

Успешное решение вышеупомянутых задач, возможно лишь при использовании современных достижений фундаментальных наук, связанных с изучением проблем сохранения и укрепления здоровья пожилых людей, продлением жизни. В связи с этим, для установления основных закономерностей формирования естественной двигательной активности, крайне важно установить статусы жизнеспособности, функциональную типологию и уровень жизнеспособности, совместимые с оптимальным состоянием здоровья лиц среднего и старшего возраста.

В качестве основного критерия для выделения функциональных типов, автором впервые была предложена физиологическая потребность в двигательной активности и определены физиологические типы.

Так, как старение населения на современном этапе имеет не только социально - демографическое, но и экономическое значение для общества, то резкое снижение рождаемости, отрицательный естественный прирост населения, создают реальные прогнозы демографов о том, что к 2025 году численность людей преклонного возраста превысит 1 млрд. и составит примерно 15 % населения земного шара (В.П. Войтенко, С.Г. Козловская, 1988; Е.В. Землякова, 1994). Таким образом, полученные эмпирическим путём результаты исследования будут способствовать не только физиологическому обоснованию индивидуально - типологической двигательной активности лиц среднего и старшего возраста, но и научно - обоснованному установлению статусов и уровня жизнеспособности, с целью формирования программ занятий физической активностью с лицами среднего и старшего возраста.

Объект исследования - процесс построения физкультурно-оздоровительных занятий с лицами среднего и старшего возраста.

Предмет исследования - методика организации физкультурно-оздоровительных занятий для лиц среднего и старшего возраста.

Цель исследования - повышение уровня жизнеспособности у лиц среднего и старшего возраста на основе использования физкультурноI оздоровительных занятий с учетом их психофизических особенностей.

Гипотеза исследования - повышению уровня жизнеспособности у лиц среднего и старшего возраста способствует организация физкультурно-оздоровительных занятий с учетом физиологического, психологического и социального статусов.

Научная новизна - предложен алгоритм построения физкультурно-оздоровительных занятий с лицами среднего и старшего возраста в зависимости от физиологического, психологического, социального статусов;

- определен уровень жизнеспособности лиц среднего и старшего возраста;

- разработана и экспериментально обоснована методика повышения уровня жизнеспособности лиц среднего и старшего возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении современных представлений о формах физкультурно-оздоровительных занятий с лицами среднего и старшего возраста, способствующих увеличению двигательной активности, укреплению и сохранению здоровья, предупреждению преждевременного старения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методики физкультурно-оздоровительных занятий для лиц среднего и старшего возраста, учитывающей психофизические особенности человека и его функциональное состояние. Методика может использоваться в санаториях, профилакториях и группах здоровья.

Материалы исследований и полученные в ходе проведения эксперимента результаты опубликованы в специальной литературе, бюллетенях докладов конференций различного уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня жизнеспособности лиц среднего и старшего возраста основано на оценке показателей физиологического, психологического и социального статусов жизнеспособности.

2. Эффективным средством повышения коэффициента уровня жизнеспособности у лиц среднего и старшего возраста является увеличение их двигательной направленности на основе физкультурно-оздоровительных занятий.

3. Комплексный подход к физкультурно-оздоровительным занятиям с лицами среднего и старшего возраста целесообразно осуществлять на основе алгоритма построения физкультурно-оздоровительных занятий в зависимости от уровня их жизнеспособности.

Апробация и реализация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физического воспитания (2004, 2005, 2006, 2007, 2008) и ученого совета гуманитарного факультета Московского государственного строительного университета (2007, 2008); ученого совета Российской таможенной академии, научно-практической секции ГУ НПО «СТиС» МВД России (2008); отдела социальных исследований ОАО «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (2008); научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры» (2007); Московской межвузовской научно-методической (2003, 2004, 2006) и шести международных научных конференциях (Белгород, 2003, 2006; Ростов-на-Дону, 2002 ,2003; Москва, 2006, 2008).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время при наличии большого количества публикаций о значимости физических упражнений, необходимых для поддержания функциональных возможностей организма и совместимых с оптимальным состоянием здоровья, не нашли своего отражения эффективные системы знаний и методики оздоровительной физической культуры для лиц среднего и старшего возраста с учетом их физиологического, психологического и социального статусов.

Основными причинами начала занятий оздоровительной физической культурой являются: увеличение веса, снижение работоспособности, ухудшение общего самочувствия, появление заболеваний и другое.

Наблюдается значительное улучшение психофизиологических показателей у обследуемых лиц после курса физкультурно-оздоровительных занятий.

2. В результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что у обследуемых респондентов - преподавателей и сотрудников привычная двигательная активность составляет:

- средний возраст: низкая - 31%, ниже среднего -30%, средняя -23%, высокая -16%.

- старший возраст: низкая 43%, ниже среднего -25%, средняя -21%, высокая -11%.

3. Для лиц с низкой двигательной активностью характерен высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, широкий диапазон их индивидуальных различий (от низкого до высокого). Средний уровень различных форм агрессивности (физической, косвенной вербальной) с преобладанием аутогенной направленности ее проявления и более высокий уровень враждебности (подозрительности, обиды) и чувства вины.

Для людей, имеющих ниже среднего уровень привычной двигательной активности, характерна: низкая степень личностной и ситуативной тревожности в диапазоне индивидуальных различий от низкого до высокого. Ниже среднего величина различных форм агрессивности, ниже среднего уровень враждебности и чувства вины.

Для лиц, имеющих средний уровень привычной двигательной активности, характерен средний уровень личностной и ситуативной тревожности в диапазоне индивидуальных различий от низкого до высокого. Средняя величина различных форм агрессивности, (физической, косвенной, вербальной) с незначительным преобладанием гетеро - направленности её проявления и средней степенью враждебности (подозрительность, обида) и чувства вины.

Для людей с высокой привычной двигательной активностью характерен более высокий уровень личностной и ситуативной тревожности с диапазоном индивидуальных различий от среднего до высокого и степень различных форм агрессивности (физической, косвенной, вербальной) с преобладанием гетеро -направленности ее морфофункциональных и психофизиологических особенностей функциональных различных типов.

4. Разработанная комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий для лиц среднего и старшего возраста включает не только выполнение дыхательных упражнений, упражнений на гибкость, ловкость, но и комплекс упражнений атлетической гимнастики, танцевальных элементов, ритмической гимнастики, круговой тренировки, бега, спортивных игр.

5. Предложенная авторская методика занятий физическими упражнениями для оздоровления, психокоррекции и предупреждения преждевременного старения лиц среднего и старшего возраста позволяет существенно повысить следующие показатели: у лиц среднего возраста значение Р^^С170 Ш гр. (НСПДА) контрольная группа 632±11, экспериментальная группа 698±10,82 (при р<0,05); IV гр. (НПДА) контрольная группа 598±10,4; экспериментальная группа 632,8±13,7; у лиц старшего возраста (III гр. НСПДА) контрольная группа 598±10,4; экспериментальная группа 620,4±10,2 (при р<0,05); IV гр. (НПДА) контрольная группа 332±9,7 и экспериментальная группа 456±10,1.

Изменились показатели ЖЕЛ (мл): у лиц среднего возраста-контрольная группа значение ЖЕЛ равно 3519±476, экспериментальная группа 3628±596; контрольная группа 3135±492 и экспериментальная группа 3228±815; у лиц старшего возраста - контрольная группа 3229±479 и экспериментальная группа 3519±476; контрольная группа 2881±483 и экспериментальная группа лиц старшего возраста 3142±497 (при р<0,05).

Изменился психологический статус, понизился уровень агрессивности, уровень враждебности и чувства вины, контрольная группа 58% -экспериментальная 35%; контрольная 59% - экспериментальная 32%.

Улучшились показатели социального статуса социальной зрелости и уровня самореализации - контрольная группа 47%; экспериментальная 59%; контрольная 21% - экспериментальная 26%.

Таким образом, предложенная авторская методика физкультурно-оздоровительных занятий существенно влияет на показатели физического, психологического и социального статусов.

Практические рекомендации

1. До начала оздоровительных занятий с лицами среднего и старшего возраста определить физиологический, психический и социальный статусы каждого занимающегося.

2. Объем физических нагрузок при оздоровительных тренировках у лиц среднего и старшего возраста должен быть индивидуален и соответствовать функциональному типу человека.

3. Физические тренировки у лиц среднего и старшего возраста, направленные на достижение спортивного результата, и участие спортсменов - ветеранов в соревнованиях должны быть регламентированы.

4. Необходимо регламентировать дополнительные критерии определения уровня ПДА, морфофункционального профиля, проведение психофизиологического определения уровня жизнеспособности.

5. Использование экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий с лицами среднего и старшего возраста являются более эффективными по сравнению с одинаковым объемом занятий по традиционной программе, что подтверждается достоверной положительной динамикой показателей физического состояния и психофизических показателей.

Автореферат диссертации по теме "Физкультурно-оздоровительные занятия с лицами среднего и старшего возраста с учетом их психофизических особенностей"

ЧАЙКОВСКАЯ ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

Физкультурно-оздоровительные занятия с лицами среднего и старшего возраста с учетом их психофизических особенностей

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003465967

Работа выполнена на кафедре физической подготовки в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Зуев Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Никитушкин Владимир Григорьевич доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Владимир Сергеевич

Ведущая организация: Российский государственный

университет физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится «_16_»_апреля_2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д-ЗП.002.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу:

105005, Москва, Елизаветинский пер. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан «_16_>>_марта_2009 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доцент

Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается устойчивая тенденция к старению населения, происходит увеличение количества людей среднего и старшего возраста. Проблема сохранения и развития индивидуального здоровья этой категории людей является актуальной задачей настоящего времени.

По данным статистических исследований здоровье лиц среднего и старшего возраста зависит от многих факторов, но главным фактором является режим двигательной активности. (И.А. Аршавский 1967, В.М. Михельсон , 1997; В.В. Фролькис, Х.К. Муродян , 1998 А.П. Исаев с соавт., 2001). По мнению многих авторов (Е.Г. Мильнер , 1991; A.B. Царик , 2002 ";Е.А. Щиро-ковец , 2003) именно физкультурно-оздоровительные занятия могут компенсировать хронические заболевания, воздействие внешних факторов окружающей среды.

Исследования показывают, что организация физической культуры способствует снижению профессиональных заболеваний, повышению производительности труда, улучшению самочувствия, снижению уровня утомляемости и продолжению трудоспособного возраста. (H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; О.В. Коркушко с соавт.,1996 В.К. Бальсевич 2002).

Урбанизация общества способствует снижению двигательной активности, возникает риск психоэмоциональных нагрузок, вызывающих общее утомление организма. В таких условиях пассивный отдых не обеспечивает полноценного восстановления, возникает необходимость поиска новых форм организации свободного времени (Н.М.Амосов, 1978; В.Д.Кряжев,1990; В.К.Бальсевич,1991; М.Я.Виленский,1999).

Успешное решение выше упомянутых задач, возможно лишь при использовании современных достижений фундаментальных наук, связанных с изучением проблем сохранения и укрепления здоровья пожилых людей, продлением жизни ( Н.М.Амосов, 1978; В.Н.Волков,1995; В.С.Дмитриев,2003 и ДР-)

Так, как старение населения на современном этапе имеет не только социально - демографическое, но и экономическое значение для общества, то резкое снижение рождаемости, отрицательный естественный прирост населения, создают реальные прогнозы демографов о том, что к 2025 году численность людей преклонного возраста превысит 1 млрд. и составит примерно 15 % населения земного шара (В.П. Войтенко, С.Г. Козловская, 1988; Е.В. Землякова, 1994).

Таким образом, полученные эмпирическим путём результаты исследования будут способствовать не только физиологическому обоснованию индивидуально - типологической двигательной активности лиц среднего и стар-

шего возраста, но и научно обоснованному установлению статусов и уровню жизнеспособности, с целью формирования программ занятий физической активностью с лицами среднего и старшего возраста.

Цель работы. Повышение уровня жизнеспособности у лиц среднего и старшего возраста на основе использования физкультурно-оздоровительных занятий.

Объект исследования. Построения физкультурно-оздоровительных занятий с лицами среднего и старшего возраста.

Предмет исследования. Содержание и методика использования средств оздоровительной физической культуры для лиц среднего и старшего возраста.

Гипотеза исследования. Повышению уровня жизнеспособности у лиц среднего и старшего возраста способствует организация физкультурно-оздоровительных занятий с учетом физиологического, психологического и социального статусов.

Основные задачи исследования:

1. Выявить физиологический, психологический и социальный статусы у лиц среднего и старшего возраста.

2. Определить уровень жизнеспособности у лиц среднего и старшего возраста с различной двигательной активностью.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения уровня жизнеспособности лиц среднего и старшего возраста.

Методы исследования: В работе применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; изучение и обобщение практического опыта организации и форм проведения физкультурно-оздоровительных занятий с лицами среднего и старшего возраста, анкетный опрос, интервью, беседы, педагогический эксперимент, ма-тематико-статистический анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня жизнеспособности лиц среднего и старшего возраста основывается на оценки показателей физиологического, психологического и социального статусов жизнеспособности.

2. Эффективным средством увеличения коэффициента уровня жизнеспособности у лиц среднего и старшего возраста, является увеличение двигательной активности на основе физкультурно-оздоровительных занятий.

3. Системный подход к физкультурно-оздоровительным занятиям с лицами среднего и старшего возраста должен осуществляться на основе алгоритма построения физкультурно-оздоровительных занятий в зависимости от уровня жизнеспособности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении современных представлений о формах физкультурно-оздоровительных занятий с лицами среднего и старшего возраста в совре-

менных социально-экономических условиях, способствующих увеличению двигательной активности, укреплению и сохранению здоровья, предупреждению преждевременного старения.

Практическая значимость исследования заключается в использовании методики физкультурно-оздоровительных занятий для лиц среднего и старшего возраста, способствующих увеличению показателей жизнеспособности, повышению коэффициента уровня жизнеспособности и функционального состояния. Методика может использоваться в санаториях, профилакториях, в группах здоровья.

Организация исследования. Исследование проводилось в период 2003-2008 годов и осуществлялось поэтапно на базе Московского государственного строительного университета и Российской таможенной академии. В экспериментальных исследованиях принимали участие сотрудники среднего и старшего возраста ГУ НПО «СТиС» МВД России, ОАО «ВЦИОМ», РТА, МГСУ (МИСИ).

На первом этапе проводился анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов, обобщение практического опыта с лицами среднего и старшего возраста и опыта ведущих специалистов по изучаемой тематике, разрабатывались и анализировались анкетные данные, обобщался опыт работы с лицами среднего и старшего возраста.

На втором этапе диссертационного исследования были определены критерии статусов: физиологического, психологического и социального лиц среднего и старшего возраста на основе которых был выявлен коэффициент уровня жизнеспособности.

На третьем этапе исследования на основе выявленного коэффициента уровня жизнеспособности лиц среднего и старшего возраста, был разработан алгоритм построения физкультурно-оздоровительных занятий. В процессе исследования определился объем привычной двигательной активности, что явилось основой в методике физкультурно-оздоровительных занятий для лиц среднего и старшего возраста.

Научная новизна.

- предложен алгоритм построения физкультурно-оздоровительных занятий с лицами среднего и старшего возраста в зависимости от физиологического, психологического, социального статусов;

- определен уровень жизнеспособности лиц среднего и старшего возраста;

- разработана и экспериментально обоснована методика повышения уровня жизнеспособности лиц среднего и старшего возраста.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы включающего 155 источника (отечественных - 141 и иностранных - 14) и трех приложений. Со-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во время проведения исследования было обследовано 1866 лиц среднего и старшего возраста (1024 - лиц среднего возраста - 45 лет ± 3 года и 842 -лиц старшего возраста 62 года ± 2 года). Участники исследования были разделены на четыре группы:

- I группа (СПДА) включала лиц со средней привычной двигательной активностью - респонденты занимающиеся физической культурой 1-2 раза в неделю;

- II группа (ВПДА) - респонденты профессионально занимающиеся физической культурой и спортом (преподаватели и тренеры кафедр физического воспитания, лица имеющие спортивные разряды) - высокая привычная двигательная активность;

- III группа (НСПДА) - респонденты, которые занимаются только три года оздоровительной физической культурой - ниже средней привычная двигательная активность;

- IV группа (НПДА) - респонденты, которые никогда не занимались физической культурой - низкая привычная двигательная активность.

В работе были исследованы физиологический, психологический и социальный статусы, выявлен коэффициент уровня жизнеспособности.

Физиологический, психологический и социальный статусы были рассмотрены по нескольким наиболее характерным критериям.

Физиологический статус: Р\УС т, ЖЕЛ, ЧСС, АД, проба Ромберга. Психологический статус: наличие стрессогенных факторов, социальные контакты, личная активность, одиночество, самореализация (тип).

Социальный статус: уровень доходов, социальная зрелость, семейное положение, жизненные условия.

Полученные в ходе эксперимента данные, были использованы для анализа отношения статусов к уровням:

а(П + в(0~) + с(-П , (1) где п

а - высокий уровень, в - средний уровень, с - низкий уровень, п - число испытуемых.

У обследуемых респондентов - лиц среднего возраста расчетным путём мы получили следующие значения статусов (рис.1).

0,8 0,6 0,4 0,2

Уровень

-0,56- _

Физиологическь ! Психологически ^Социальный

Средняя привысная Высокая привычная Ниже средней Низкая привычная

двигательная двигательная привычная двигательная

активность активность двигательная активность

активность Группы

-0,8

Рис.1. Уровни физиологического, психологического и социального статуса у лиц среднего возраста

I

Таблица 1

Физиологический статус лиц среднего возраста преподавателей и сотрудников______

Показатели Группы с различным уровнем привычной двигательной активности среднего возраста

1 Средняя II Высокая III Ниже средней IV Низкая

X±G Х+о t Х±ст Х± о t

ЖЕЛ (мл) 3628±536 3775±531 0.1 3519±476 3135±492 0,2

САД (мм.рт.ст) П7,8±10 П4,2±13 0,1 127.6±10 139Д±13,2 0.1

ДАД (мм.рт.ст) 79,2±6,7 78,8±8,8 од 83,6±11 85,3±9,2 од

ЧСС (уд/мин) 70,6±9,3 67,6±10 0,2 75,9±11,2 78.6±8.3 0.1

PWC.no 800-1050 800-1120 0,1 400-750 400-600 0,2

Примечание: при 1>0,] , р £ 0,05 Анализ представленных в таблице 1 результатов исследования физиологического статуса показывает, что для I гр. (СПДА) и II гр. (ВПДА) характерны экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы ЧСС 69,1±9,6; САД 116±11,5; ДАД 79±7,7 при р < 0,05 , наблюдаются более высокие восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки, наибольшие показатели ЖЕЛ 3701±533, высокая физическая работоспособность PWC17o 1085 при р < 0,05.

В III гр. (НСПДА) и IV гр. (НСПДА) восстановительные процессы занижены, меньшие значения ЖЕЛ 3327±484 при р < 0,05 , высокие показате-

Таблица 2

Психологический статус лиц среднего возраста преподавателей и сотрудников

Показатели Группы с различным уровнем привычной двигательной активности среднего возраста

I Средняя II Высокая III Ниже средней IV Низкая

Индекс напряжения регуляционных систем низкое 37% низкое 30% высокое 58% высокое 64%

Состояние вегетативно-нервной системы сбалансированное сбалансированное сбалансированное сбалансированное

Уровень личностной и ситуативной тревожности высокое 63% высокое 67% среднее 48% высокое 69%

Уровень агрессивности высокое 59% высокое 61% среднее 44% среднее 46%

Уровень враждебности и чувства вины низкое 31% низкое 34% низкое 33% высокое 57%

Анализ, представленных в таблице 2 результатов исследования психологического статуса, показывает, что как I гр. (СПДА), так и II гр. (ВПДА) имеют наименьший индекс регуляторных систем 33%, сбалансированное состояние вегетативной - нервной системы - эйтония. Более высокие показатели личностной и ситуативной тревожности 65% и 60%, более высокий уровень агрессивности с преобладанием реагрессивной формы ее проявления 60%, наблюдается самый низкий уровень враждебности и чувства вины 32,5%. В III гр. (СНПДА) и IV (НПДА) наблюдается высокий индекс напряжения 61% регуляторных систем, характерный для верхней границы эйтонии

Повышенный индекс вегетативного равновесия, значений адекватности, процесса регуляции и вегетативного показателя ритма сердца, а также высокий уровень личностной и ситуативной тревожности 58,5%. Средний уровень агрессивности с преобладанием агрессивной формы ее проявления 45% и более высокий уровень враждебности и чувства вины 46%.

Группы с различным уровнем привычной

Показатели двигательной активности среднего воз-

раста

1 II 111 IV

Средняя Высокая Ниже Низкая

средней

Жизненная активность высокое высокое среднее среднее

64% 66% 42% 44%

Социальная зрелость высокое высокое среднее среднее

67% 65% 41% 40%

Состояние материального среднее среднее среднее высокое

обеспечения 49% 50% 51% 64%

Семейное положение:

- замужем / женат 65% 55% 63% 60%

- Отсутствие семьи 35% 45% 37% 40%

Самореализация:

- оптимум 38% 49% 21% 14%

- недостаточный 22% 19% 24% 18%

- затратный 27% 24% 36% 43%

- мнимый 12% 7% 17% 21%

- отсутствующий 1% 1% 2% 3%

У респондентов I гр. (СПДА) и II гр. (ВПДА) высокий показатель жизненной активности 65%, высокая социальная зрелость 66%, так как они востребованы на работе, организованы, самодостаточны, хорошее материальный достаток 49,5%. Высокий оптимальный уровень самореализации 43,5%.

У респондентов III гр. (НСПДА) и IV гр. (НПДА) жизненная активность несколько ниже 43%, так как эти люди не всегда уверены в себе, менее активны, инициативны, социальная зрелость 40%, состояние материального достатка 57,5%. Оптимальный уровень самореализации низкий 17,5%, так как, не хватает активности и смелости в решении поставленных задач (табл. 3).

Для лиц старшего возраста расчетным путём мы получили следующие значения жизненных статусов (рис.2).

Уровень

Средняя привысная Высокая привычная двигательная двигательная

активность активность

-0,5

Ниж

ОМ

ШШ

средней

пр 1ВЫЧНЭЯ

двмательная ____активность

■0,55

Низкая дви акТ1

привычная 'ательная

"ИВНОСТЬ

Группы

-1,5 -

Рис. 2. Уровни физиологического, психологического и социального статуса улиц старшего возраста

Уровни физиологического статуса лиц старшего возраста представлены в таблице 4.

Таблица 4

Физиологический статус лиц старшего возраста преподавателей и сотрудников

Показатели Группы с различным уровнем привычной двигательной активности старшего возраста

1 Средняя II Высокая г III Ниже средней IV Низкая 1

Х+а Х± а Х+с Х± а

ЖЕЛ (мл ) 3628±596 3805±568 0,1 3229±476 2881±483 0,3

САД (мм.рт.ст) 124,3±10,4 120.23±13 0,1 127,2±12,1 139,1±13 0,2

ДАД (мм.рт.ст) 79,2±6,7 71,4±8,2 0,1 79,5±8,3 88,3±8,7 0.1

ЧСС (уд/мин) 71.9±9,9 70,6±9,3 0,2 72,1±12,3 81,9±10 0,1

Р\УС170 800-1050 800-1050 0,1 300-749 200-400 0,2

Примечание: при £0,1, р < 0,05

Исследования физиологического статуса свидетельствует, что у респондентов I гр. (СПДА) и II гр. (ВПДА) даже в старшем возрасте достаточно высоки восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки, удовлетворительные показатели сердечно-сосудистой системы ЧСС 71,2±9,6 при р < 0,05, высокие показатели ЖЕЛ 371б,5±582 при р < 0,05, артериальное давление как систолическое, так и диастолическое в норме САД 122±11,7,ДАД 71,2±9,6 при р < 0,05; хорошая физическая рабо-

тоспособность 1050. У лиц III гр. (НСПДА) все показатели снижены, но они достаточно хорошие для этой возрастной группы. Для представителей IV гр. (НПДА) характерны сниженные показатели ЧСС 81,9±10 при р < 0,05 после стандартной нагрузки, низкие показатели ЖЕЛ 2881±483, повышены давления САД 139,1±13,ДАД 81,9±10 при р <0,05 .

Таблица 5

Психологический статус лиц старшего возраста преподавателей и сотрудников

Группы с различным уровнем привычной

Показатели двигательной активности старшего воз-

раста

I Средняя II Высокая III Ниже средней IV Низкая

Индекс напряжения регу- низкое низкое высокое высокое

ляционных систем 37% 32% 58% 60%

Состояние вегетативно- сбаланси- сбаланси- сбаланси- сбаланси-

нервной системы рованное рованное рованное рованное

Уровень личностной и си- низкое низкое высокое высокое

туативной тревожности 36% 34% 56% 57%

Уровень агрессивности низкое низкое высокое высокое

38% 37% 57% 59%

Уровень враждебности и низкое низкое высокое высокое

чувства вины 35% 35% 54% 55%

Анализ представленных в таблице 5 результатов исследований психологического статуса, показывает: что у I гр. (СПДА) и II гр. (ВПДА) индекс напряжения регуляционных систем 34,5%, состояние вегетативно- нервной системы сбалансированное, уровень личностной и ситуативной тревожности 35%, также низкие уровни агрессивности, враждебности и чувства вины 35%. Это объясняется социальной востребованностью контингента сотрудников и преподавателей.

У III гр. (НСПДА) и IV (НПДА) гр. индекс напряжения регуляционных систем высокий 59%, хотя состояние вегетативно - нервной системы сбалансировано. Уровень личностной и ситуативной тревожности высокий 56,5%, Уровень агрессивности высокий 58%, как и уровень враждебности, присутствует чувство вины 54,5%.Это объясняется потерей работы в связи с пенсионным возрастом.

Результаты полученных исследований социального статуса представлены в таблице 6.

Группы с различным уровнем привычной

Показатели двигательной активности старшего воз-

раста

I II III IV

Средняя Высокая Ниже Низкая

средней

Жизненная активность высокая высокая средняя низкая

63% 65% 47% 37%

Социальная зрелость высокая высокая средняя низкая

61% 62% 46% 35%

Состояние материального среднее среднее среднее высокое

достатка 46% 49% 48% 56%

Семейное положение:

- замужем / женат 62% 53% 50% 42%

- отсутствие семьи 38% 47% 50% 48%

Самореализация:

- оптимум 37% 48% 20% 12%

- недостаточный 25% 22% 22% 19%

- затраты 24% 20% 39% 46%

- знимый 13% 9% 18% 20%

- отсутствующий 1% 1% 1% 3%

У респондентов I гр. (СПДА) и II гр. (ВПДА) показатели жизненной активности и социальной зрелости высокие 64% и 61,5%. Респонденты данных групп востребованы в социуме, активны, инициативны. Высокий показатель самореализации 42,5%. У респондентов III гр. (НСПДА) и IV гр. (НПДА) низкая жизненная активность 37% и 47%, так как, наблюдаются изменения в функционального состояния организма, низкая социальная зрелость, низкий показатель самореализации.

Вычисление коэффициента уровня жизнеспособности (КУЖ) осуществлялось по следующей формуле:

КУЖ = Р + Р + 5 , где 3

Б- физиологический статус, Р- психологический статус, Б- социальный статус.

Уровень

Средняя

Высокая

Ч-

чь

0,12

п

Ниже "средней-

Ни;|.аи

Группы

4V-

Рис. 3. Коэффициент уровня жизненной активности у лиц среднего возраста в группах с различным уровнем привычной двигательной активности

Результаты расчета коэффициента уровня жизнеспособности лиц среднего возраста представлены на рис. 3, из которого видно, что у респондентов

В I гр. (СГТДА) КУЖ недостаточно высокий (0,18).

КУЖ у лиц II гр-(ВПДА) высокий (0,39).

КУЖ в III гр. (НСПДА) средний (0,12), в основном, за счет недостаточного физиологического статуса.

КУЖ респондентов IV гр. (НПДА) низкий (-0,09) жизнеспособность у этих людей очень снижена за счет низкого уровня физиологического статуса. Респонденты этой группы отличаются рядом хронических заболеваний, снижением работоспособности, быстрой утомляемостью.

Результаты расчета коэффициента уровня жизнеспособности лиц старшего возраста представлены на рис.4. В I гр. (СПДА) КУЖ достаточно высокий (0,36), жизнеспособность этих людей продолжает быть высокой.

Во II гр. (ВПДА) КУЖ очень высокий (0,64), жизнеспособность высокая,

следовательно высокие защитные функции.

В III гр. (НСПДА) КУЖ низкий (0,03), так как лица этой группы только начали заниматься физкультурно-оздоровительными занятиями.

В IV гр. (НПДА) КУЖ очень низкий (-0,44). Высокий уровень развития хронических заболеваний и изменений в опорно-двигательном аппарате.

На основе исследования

групп лиц среднего и старшего возраста с различным двигательным режимом была разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий способствующих повышению уровня жизнеспособности, укреплению и сохранению здоровья, предупреждению преждевременного старения.

Уровень

0,6

0,4

0,2

-0,2

0,64

_<Ш_

0---

0,03

Группы

-0,44

Средняя

Высокая

1

Ниже средней

Низка 1

_0 4 Рис.4. Коэффициентуровняжизненной активности у лиц старшего возраста в группах с различным уровнем лривычной двигательной -0,6 активности

ы

Все исследуемые респонденты, как среднего, так и старшего возраста были разделены на четыре группы:

-1 группа - преподаватели и сотрудники, занимающиеся 1-2 раза в неделю оздоровительной физической культурой;

- II группа - преподаватели кафедры физического воспитания, имеющие спортивные разряды и работающие в области физической культуры и спорта профессионально;

- III группа - преподаватели и сотрудники, которые начали заниматься 12 раза в неделю оздоровительной физической культурой;

- IV группа - преподаватели и сотрудники, не занимающиеся физической культурой, с низкой двигательной активностью.

Алгоритм построения физкультурно-оздоровительных занятий для лиц среднего и старшего возраста включал следующий комплекс упражнений:

- упражнения на гибкость в сочетании с дыхательными упражнениями;

- ритмическая гимнастика в сочетание с дыхательной гимнастикой;

- атлетическая гимнастика;

- танцевальные элементы;

- аутогенная тренировка.

Методическая особенность при построении занятий заключалась в использовании словесно-речевого метода, комплекс упражнений выполнялся на основе рассказа.

Использование словесно-речевого метода способствует тренировки центральной нервной системы; активизации зрительной, слуховой, двигательной функций, улучшает память.

Респондентам предлагались задания на дом по выполнению разученных упражнений.

Изменения объема физической нагрузки проводились по мере адаптации к предыдущей.

Контроль за физической нагрузкой проводился путем измерения ЧСС и АД каждый день тренировки. Измерения ЧСС до занятий, в середине занятий и после занятий, проверялся дневник « самоконтроля».

Комплекс физкультурно-оздоровительных занятий направлен на восстановления функционального состояния лиц среднего и старшего возраста, улучшения общей физической подготовленности.

В ходе проведения эксперимента был разработан алгоритм (рис.5.) построения физкультурно-оздоровительных занятий в зависимости от уровня подготовленности респондентов.

Рис.5. Алгоритм построения физкультурно-оздоровительных занятий для лиц среднего и старшего возраста в зависимости от уровня подготовленности. В эксперименте принимали участие 280 респондентов - лиц среднего и 240 респондентов - лиц старшего возраста.

По результатам проведённых исследований были получены критерии оценки статусов (физиологического, психологического и социального).

Таблица 7

Физиологический статус лиц среднего возраста преподавателей и сотрудников_

Показатели Уровень привычной двигательной активности лиц среднего возраста

III гр. (ниже средней) контрольная III гр. (ниже средней) экспериментальная IV гр. (низкий) контрольная IV гр. (низкий) экспериментальная

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.

Х+ а Х± а t Х±ст Х±а t

ЖЕЛ (мл) 3519±476 3628±596 0,1 3135±492 3228±815 0,2

САД (мм.рт.ст) 127.6±10 124,3±10,6 0,1 139,1±13,2 133,7±2,5 0,1

ДАД (мм.рт.ст) 83.6±11 79,5±8,3 0,2 85,3±9.2 83,6±11 0,3

ЧСС (уд/мин) 75,9±11,2 72,1±12,3 0,1 78,6±8,3 75,9±11,2 0,3

PWC170 632±11 698±0,82 0,2 598±10,4 632,8±13,7 0,2

Примечание: t>0,l, р < 0,05

Анализ представленных в таблице 7 результатов исследований физиологического статуса III гр. (НСПДА) и IV гр. (НПДА) показал прирост показателей физиологического статуса ЖЕЛ 3519±476, стало соответственно 3628±596 при р < 0,05; 79,5±8,3 САД 127,6±10, стало соответственно

Таблица 8

Психологический статус лиц среднего возраста преподавателей и сотрудников

Показатели Уровень привычной двигательной активности лиц среднего возраста

III гр. (ниже средней) контрольная III гр. (ниже средней) экспериментальная IV гр. (низкий) контрольная IV гр. (низкий) экспериментальная

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.

Индекс напряжения регуляционных систем высокое 57% низкое 36% высокое 58% низкое 34%

Состояние вегетативной нервной системы сбалансированное сбалансированное не сбалансированное сбалансированное

Уровень личностной и ситуативной тревожности среднее 46% высокое 53% высокое 55% высокое 53%

Уровень агрессивности среднее 45% среднее 44% среднее 46% среднее 45%

Уровень враждебности и чувства вины низкое 33% низкое 32% высокое 53% низкое 39%

Для диагностики психического статуса применялись диагностика оперативной оценки самочувствия, активности, настроения (методика САН).

Анализ представленных в таблице 8 результатов исследования психологического статуса показывает, у респондентов III гр. (НСПДА) и IV гр. (НПДА) отмечено улучшение показателей вегетативной - нервной системы, снизился уровень враждебности и чувства вины.

Уровень привычной двигательной активности лиц

среднего возраста

Показатели III гр. III гр. IV гр. IV гр.

(ниже (ниже (низкая) (низкая)

средней) средней) контрольная эксперимен-

контрольная эксперимен- тальная

тальная

До эксп. После До эксп. После

эксп. эксп.

Жизненная активность средняя высокая средняя средняя

46% 59% 44% 48%

Социальная зрелость средняя высокая средняя высокая

48% 58% 49% 62%

Состояние материально- среднее высокое высокое высокое

го достатка 44% 63% 58% 61 %

Семей- Женат/замужем 63% 66% 60% 69%

ное по- разведена 30% 29% 20% 20%

ложе- холост 7% 5% 20% 11%

ние

Самореализация

оптимальный 20% 34% 12% 26%

недостаточный 22% 20% 19% 19%

затратный 39% 33% 46% 36%

мнимый 18% 12% 20% 17%

отсутствует 1% 1% 3% 2%

Анализ представленных в таблице 9 результатов исследований социального статуса III гр. (НСПДА) и IV гр. (НПДА) показал значительные улучшения жизненной активности, так как, респонденты стали, уверены в себе, стали более активны, инициативны. То же самое произошло и в IV гр. (НПДА) жизненная активность была 44 %, стала 48 %.Улучшилось семейное положение у респондентов обеих групп, улучшился показатель самореализации.

Показатели Уровень привычной двигательной активности лиц старшего возраста

III гр. (ниже средней) контрольная III гр. (ниже средней) эксперим. IV гр. (низкий) контрольная IV гр. (низкий) эксперим.

До ЭКСГ1. После эксп. До эксп. Поел эксп.

Х± а Х± а t Х± а Х+ст t

ЖЕЛ (мл) 3229±479 3519±476 0,1 2881±483 3142±497 0,2

САД (мм.рт.ст) 127,2±12,1 124,3±10,4 0,1 139,1±13,2 135,9±16,9 0,3

ДАД (мм.рт.ст) 79,5±8,3 78,8±8,8 0,3 88,3±8,7 83,6±11 0,3

ЧСС (уд/мин) 72,1±12,3 70,6±9,3 0,2 81,9±10 78,2±14 0,2

PWCrn 598±Ю,4 600±10,2 0,2 332±9,7 456±10,1 0,1

Примечание: при t>0,l, р < 0,05

Анализ представленных в таблице 10 результатов исследований физиологического статуса показал, что в III гр. (НСПДА) и IV гр. (НПДА) улучшились восстановительные процессы, высокие показатели ЖЕЛ было 3229±479, соответственно стало 3519±476, улучшились показатели артериального давления, САД было 127,2±12,1, стало 124,3±10,4; ДАД бы-ло79,5±8,3, соответственно стало78,8±8,8, повысилась физическая работоспособность PWCno было 598±10,4, стало 600±10,2.

Таблица 11

Психологический статус лиц старшего возраста преподавателей и сотрудников__

Показатели Уровень привычной двигательной активности лиц старшего возраста

III гр. (ниже средней) контрольная III гр. (ниже средней) экспери ментальная IV гр. (низкая) контрольная IV гр. (низкая) экспери ментальная

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.

Индекс напряжения регуляционных систем высокое 59 % низкое 33% высокое 61 % низкое 32%

Состояние вегетативной нервной системы сбалансированное сбалансированное сбалансированное сбалансированное

Уровень личностной, ситуативной тревожности высокое 65% низкое 35% высокое 59% низкое 31 %

Уровень агрессивности высокое 58% низкое 34% высокое 56% низкое 32%

Уровень враждебности и чувства вины высокое 59% низкое 32% высокое 57% низкое 30%

Анализ представленных в таблице 11 результатов исследований психологического статуса показал, в III гр. (НСПДА) и IV гр. (НГТДА) снизились индексы регуляционных систем, личностной и ситуативной тревожности, агрессивности. Респонденты стали коммуникабельны, нашли друзей. Снизился уровень враждебности и чувства вины, улучшилось самочувствие, повысилось настроение после выполнения физических упражнений.

Таблица 12

Социальный статус лиц старшего возраста преподавателей и сотрудников

Уровень привычной двигательной активности

Показатели III гр. (ниже средней) контрольная III гр. (ниже средней) эксперим. IV гр. (низкая) контрольная IV гр. (низкая) эксперим.

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.

Жизненная активность средняя высокая низкая средняя

48 % 62% 32% 45%

Социальная зрелость средняя 47% высокая 59% низкая 32% средняя 31 %

Состояние ной базы материаль- среднее 48% среднее 47% высокое 58% высокое 59%

Семейное женат 50% 52% 42% 45%

положе- замужем 25% 25% 33% 30%

ние разведен(а) 25% 23% 25% 25%

Самореализация

оптимальный 21% 26% 14% 20%

недостаточный 24% 24% 18% 16%

затратный 36% 33% 43% 42%

мнимый 17% 17% 21% 20%

отсутствует 2% 2% 3% 2%

Анализ полученных результатов исследований социального статуса (таблица 12) показал, что у респондентов в III гр. (НСПДА) и IV гр. (НИДА) улучшилась жизненная активность. Респонденты стали более активны. Количество респондентов, состоящих в браке, возросло. Респонденты стали более сдержаны, менее агрессивны, повысился уровень самореализации.

У респондентов среднего возраста физиологический, психологический и социальный статусы были рассчитаны до и после проведения педагогического эксперимента в III гр. (НСПДА) и IV гр. (НПДА). Практически все уровни указанных статусов достоверно изменились в сторону улучшения. Почти в два раза повысился физиологический статус (рис.6).

0,4 0,2 0 -0,2 -0,4 -0,6 -0,8

Уровень

III Ниже средней

III Ниже средней

привычная двигательная привычная двигательная д|

---активность----активность----

Контрольная Опытная

□ Физиологический

I

II Психологический

3 Социальный

Hl зкая привычная aTi льная активность два К ттрояьная----

зкая привычная е пьная активность ©пытнагг----

Группы

Рис. 6. Уровни физиологического, психологического и социального статуса у лиц среднего возраста

В III гр. (НСПДА) повысился физиологический статус (нормализовалось как систолическое, так и диастолическое давление, ускорились восстановительные процессы после нагрузки), улучшились психологический (произошел пересмотр ценностей) и социальный (появилась уверенность в себе) статусы. В IV гр. (НПДА) - существенно повысился уровень физиологического статуса, (прекратились скачки давления, исчезли головные боли, улучшились восстановительные процессы, нормализовался сон). Незначительно улучшились показатели психологического и социального статусов, появилось желание заниматься физической двигательной активностью. У лиц старшего возраста в III гр. (НСПДА) значительно улучшились показатели физиологического статуса (рис.7). В IV гр. (НПДА) повысились показатели статусов физиологического, психологического, социального. Респонденты стали менее раздражительны, появилась уверенность в себе, укрепилась жизненная позиция, появились друзья, люди стали более общительны.

□ Физиологически И Психологический т Социальный

-Рис. 7. Уровни физиологического, психологическота-и-

социального статуса у лиц старшего возраста

Таким образом, установление статусов жизнеспособности, выявление уровня жизнеспособности и выделения функциональных типов, даёт возможность объективно проводить оценку - физиологической потребности в двигательной активности, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной, физической нагрузки, совместимой с оптимальным состоянием здоровья. Также получить научно - обоснованные характеристики функциональных возможностей лиц среднего и старшего возраста для направленного формирования, сохранения и укрепления здоровья.

Выводы

1. В настоящее время при наличии большого количества публикаций о значимости физических упражнений необходимых для поддержания функциональных возможностей организма, совместимых с оптимальным состоянием здоровья, не нашли своего отражения эффективные системы знаний и методики оздоровительной физической культуры для лиц среднего и старшего возраста с учетом их физиологического, психологического и социального статусов.

Основными причинами начала занятий оздоровительной физической культурой являются: увеличение веса, снижение работоспособности, ухудшение общего самочувствия, появление заболеваний и т.д.

Наблюдается значительное улучшение психофизиологических показателей у обследуемых лиц после курса физкультурно-оздоровительных занятий.

2. В результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что у обследуемых респондентов - преподавателей и сотрудников привычная двигательная активность составляет:

- средний возраст: низкая - 31%, ниже среднего -30%, средняя -23%, высокая -16%.

- старший возраст: низкая 43%, ниже среднего -25%, средняя -21%, высокая -11%.

3. Для лиц с низкой двигательной активностью, характерен высокий уровень личностной и ситуативной тревожности. Широкий диапазон их индивидуальных различий (от низкого до высокого). Средний уровень различных форм агрессивности (физической, косвенной вербальной) с преобладанием аутогенной направленности ее проявления и более высокий уровень враждебности (подозрительности, обиды) и чувства вины.

Для людей, имеющих ниже среднего уровень привычной двигательной активности, установлена ниже среднего степень, личностной и ситуативной тревожности, в диапазоне индивидуальных различий от низкого до высокого. Ниже среднего величина различных форм агрессивности, ниже среднего уровень враждебности и чувства вины.

Для лиц, имеющих средний уровень привычной двигательной активности, установлены средний уровень, личностной и ситуативной тревожности, в

диапазоне индивидуальных различий, от низкого до высокого. Средняя величина различных форм агрессивности, (физической, косвенной, вербальной) с незначительным преобладанием гетеро - направленности её проявления и средней степенью враждебности (подозрительность, обида) и чувства вины.

Для людей с высокой привычной двигательной активностью установлены более высокий уровень личностной и ситуативной тревожности с диапазоном индивидуальных различий от среднего до высокого и степень различных форм агрессивности (физической, косвенной, вербальной) с преобладанием гетеро - направленности ее установлении морфофункциональных и психофизиологических особенностей различных функциональных типов.

4. Разработанная комплексная программа физкультурно-оздоровительных занятий для лиц среднего и старшего возраста, включает не только выполнение дыхательных упражнений, упражнений на гибкость, ловкость, но и комплекс упражнений атлетической гимнастики, танцевальных элементов, ритмической гимнастики, спортивных игр,терренкура.

5. Предложенная авторская методика занятий физическими упражнениями для оздоровления, психокоррекции и предупреждения преждевременного старения лиц среднего и старшего возраста позволяет существенно повысить следующие показатели: у лиц среднего возраста значение PWCno III гр. (НСПДА) контрольная группа 632±11; экспериментальная группа 698±0,82 (при р<0,05); IV гр. (НПДА) контрольная группа 598±10,4; экспериментальная группа 632,8±13,7; у лиц старшего возраста (III гр. НСПДА) контрольная группа 598±10,4; экспериментальная группа 620,4±10,2 (при р<0,05); IV гр. (НПДА) контрольная группа 332±9,7 и экспериментальная группа 456± 10,1.

Изменились показатели ЖЕЛ (мл), у лиц среднего возраста контрольная группа значение ЖЕЛ равно 3519±476, экспериментальная группа 3628±596; контрольная группа 3135±492 и экспериментальная группа 3228±815; у лиц старшего возраста контрольная группа 3229±479 и экспериментальная группа 3519±476; контрольная группа 2881±483 и экспериментальная группа 3142±497 (при р<0,05).

Таким образом, предложенная авторская методика занятий физическими упражнениями существенно влияет на показатели физиологического статуса.

1. Чайковская O.E. Оздоровительная направленность физической тренировки студентов // Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры: Тезисы докладов: Всероссийской научно-практической конференции; Москва, 11-13 сентября, 2003.- С. 127.

2. Чайковская О.Е соавтор. О.Е (В.А. Коваленко, Л.М. Крылова, Я.Н.Гулько и др.). Центр старшего поколения на базе вуза // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы VII Международной конференции. Ростов-на-Дону, 1012 сентября, 2002,- С.76 - 79. (авторских - 0,5 п.с.)

3. Чайковская O.E. Двигательная активность-фактор долголетия. // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Материалы научно-методической конференции.- Белйрад,2003.- С.386 - 387.

4. Чайковская O.E. Связь поколений - стратегия формирования физической культуры студентов // Физическая культура, спорт и туризм: как фактор воспитания и оздоровления студенческой молодежи: Сборник научных трудов Российской научно-практической конференции / под редакцией Ю.И. Есеева, Б.А. Кабаргина. Ростов-на-Дону, 2003.- С. 134-136

5. Чайковская O.E. Функциональные особенности лиц пожилого возраста, систематически занимающихся спортом // Научная сессия МИФИ-2004:Сборник научных трудов. - Москва, 2004.- С. 70 -72.

6. Чайковская O.E. Современный подход к организации физического воспитания в вузе II Научная сессия МИФИ-2005,сборник научных трудов.-Москва, 2005,- С.178- 179.

7. Чайковская О. Е. Врачебный контроль за состоянием здоровья на занятиях оздоровительной физической культурой // Гуманитарное образование в строительном Вузе: Издательство Ассоциации строительных вузов,-Москва, 2004,- С. 134.

8. ЧайковскаяО.Е. Современный подход к проблеме физического воспитания в вузе // Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования: Международная научно-методическая конференция,-Белгород, 2006,- С.460 - 462.

9. Чайковская O.E. Физическая реабилитация - путь сохранения здоровья //Научная сессия МИФИ-2006: Сборник научных трудов.- Москва , 2006.-С. 140-142.

10. Чайковская O.E. Исследование уровня жизнеспособности преподавателей МГСУ среднего и старшего возраста с различной двигательной активностью // Гуманитарное образование в строительном вузе: Сборник научно-методических материалов факультета гуманитарного образования МГСУ. - Москва,2006,- С.108 - 111.

11. Чайковская O.E. Влияние уровня жизнеспособности на лиц среднего и старшего возраста с различной двигательной активностью //Теория и практика физической культуры.-2007.-№6.C.'"5'i

12. Чайковская O.E. Двигательный режим и уровень жизнеспособности лиц среднего и старшего возраста // Физическая культура и спорт на современном этапе: Сборник научно-методических материалов конференции кафедры физического воспитания и спорта.- Москва, 2008.-С.130 - 132.

13. Чайковская O.E. Жизнеспособность и уровень двигательной активности различных возрастных групп // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Сборник научно - методических материалов конференции кафедр физического воспитания и спорта Ассоциации строительных Вузов.- Выпуск 2.- Москва, 2009-С. 110-115.

Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.97 Московский государственный строительный университет

Подписано в печать 12.03.09. Формат 60x84/16 Печать офсетная Объём 1,5 п.л. Тираж 110 Заказ 130

Отпечатано в Типографии МГСУ. 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, корпус 8