Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и динамика мотивации к воспитанию выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и динамика мотивации к воспитанию выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Земсков, Алексей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование и динамика мотивации к воспитанию выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры"

На правах рукописи . . / ¿' 1'

Земсков Алексей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ И ДИНАМИКА МОТИВАЦИИ К ВОСПИТАНИЮ ВЫНОСЛИВОСТИ У УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2004

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом

университете.

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор

СОПОВ Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чесноков Николай Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Кабачков Виталий Александрович

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет

А:'

Защита состоится «■> 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия требуют нового, повышенного уровня функционирования человека, без чего невозможно успешное освоение социокультурного опыта и самореализация личности (Де Раад, Шаувенбург, 1996; Ф.П. Суслов, 1997; Б.Б. Коссов, 2000 и др.). В связи с этим, ведущее значение приобретает необходимость воспитания выносливости - качества, которое представляет собой способность эффективно противостоять неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды и сохранять работоспособность (Б.А. Ашмарин, 1990; Л..П. Матвеев, 1991).

Особенно важно воспитание выносливости в юношеском возрасте, когда закладываются основы физической культуры личности и идет процесс жизненного самоопределения и профориентации. В то же время, специалисты (И.Г. Келишев, 1978; Е.П. Ильин, 2000) отмечают, что, именно, в возрасте 15-17 лет наблюдается резкий спад интереса к физическому самосовершенствованию.

Анализ работ, посвященных изучению выносливости человека, обнаружил, что рассматриваемая проблема имеет не только методологические и физиологические, но и социокультурные и психологические аспекты (К. Купер, 1987; Е.П. Ильин, 2001).

Заинтересованность общества в создании универсальной системы воспитания выносливости требует углубления исследований факторов, влияющих на ее развитие. Исследования последних лет, рассматривающие психофизиологические основы выносливости (В.Ф. Сопов, 1999; Е.П. Ильин. 2000, 2001) обнаружили, что воспитание выносливости в значительной степени обусловлено мотивацией.

Снижение мотивации к воспитанию выносливости в юношеском возрасте обусловлено падением интереса к физическому самосовершенствованию, отсутствием связи между уровнем функциональных резервов и достижениями в учебной и профессиональной сфере.

Решение этой проблемы требует анализа механизмов, связанных с особенностями формирования мотивационной сферы в период самоопределения, и использования технологий, которые обеспечивают сохранение интереса к физическому самосовершенствованию и повышению функциональных рез

! ¿ядозц

Гипотеза исследования: Увеличение физических ресурсов организма создает новые, повышенные условия функционирования, что обеспечивает надежную основу для активной самореализации личности во всех сферах жизни. Это, по нашему мнению, возможно посредством становления социально-психических качеств и формирования стойкой, основанной на мотивационно-ценностных ориентациях, положительной мотивации к воспитанию выносливости как необходимого фактора самоактуализации, что является особенно важным на этапе жизненного самоопределения личности учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы (ООШ).

Цель исследования: изучение психологических, составляющих физической выносливости человека и путей формирования мотивации ее воспитания и совершенствования в условиях учебной и избираемой профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс воспитания физической выносливости как фактора самореализации личности учащихся 10-11 классов ООШ в условиях учебной и избираемой профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психологические основы, механизмы и закономерности формирования мотивации воспитания выносливости.

Задачи исследования:

1. Исследовать проблему воспитания выносливости как фактора самореализации личности и надкультурного феномена в историческом и современном аспектах.

2. Изучить взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей личности учащихся 10-11 классов с уровнем проявления выносливости.

3. Исследовать механизмы и закономерности формирования мотивации к воспитанию выносливости у учащихся 10-11 классов ООШ.

4. Разработать методику формирования и повышения мотивации к воспитанию и совершенствованию выносливости и изучить особенности динамики структуры жизненных ценностей учащихся 10-11 классов под влиянием экспериментальной методики в условиях образовательного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- применен комплексный подход к изучению структуры психологической составляющей физической выносливости и факторов, определяющих ее воспитание и совершенствование;

- установлена и практически показана возможность целенаправленного повышения уровня физической выносливости с помощью психологических мер;

- психологические особенности испытуемых, учащихся 10-11 классов, представлены как целостное проявление личности, с отражением отдельных компонентов на разных психофизиологических уровнях;

- использованы методики, выявляющие особенности мотивационной сферы и жизненных ценностей личности, формирующихся в результате воспитания и совершенствования физической выносливости.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании комплекса психолого-педагогических условий, направленных на формирование мотивации к воспитанию физической выносливости как фактору самоактуализации личности на этапе жизненного самоопределения.

Практическая значимость работы заключается в использовании:

- выдвинутых теоретических положений о надкультурном значении выносливости и ее роли для успешного обеспечения процесса самореализации личности в учебной и избираемой профессиональной сферах деятельности;

- разработанных психолого-педагогических условий, организационных форм и методов, обеспечивающих формирование стойкой положительной мотивации к воспитанию выносливости как фактору успеха в жизни, в процессе занятий физической культурой в общеобразовательной школе;

- выявленных психологических факторов, формирующихся в процессе воспитания выносливости и определяющих адаптивность и социальную активность личности, в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выносливость человека являет собой важнейший фактор культурного и социально-экономического становления общества, сопровождающий человечество на всем протяжении его развития.

2. Эффективное воспитание выносливости возможно при формировании стойкой мотивации к повышению физиологических возможностей организма как необходимого условия достижения целей в учебной и избираемой профессиональной деятельности.

3. Выносливость выступает физическим фактором, способствующим развитию личностных характеристик, определяющих социальную надежность, социальную активность, адаптивность личности и способность к ее эффективной самореализации в учебной, профессиональной и спортивной деятельности.'

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (глава 1 - анализ научно-методической литературы; глава 2 - методы и организация исследования; глава 3 - результаты исследований, их обсуждение, глава 4 - педагогический эксперимент), выводов, заключения, включает список литературы, содержащий 181 наименование, из них 4 на иностранных языках, и 8 приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 24 рисунками.

Методы исследования

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Тест для измерения выносливости (6-минутный беговой тест Купера).

3. Методы психодиагностики: морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В.Карпушина, 2000); бланковый тест ЧХТ (автор В.В. Ма-рищук, 1984); тест Р.Кеттелла (HSPO - вариант для подростков); тест «Темперамент личности» (двухфакторная модель измерения экстравертированно-сти и нейротизма Г.Айзенка); опросник мотивации (К.Б. Малышев, 2000); тест МУН (А.А. Реан, 2000); методика изучения самооценки с помощью процедуры ранжирования; (А.А. Реан, 2000); опросник личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера.

4. Педагогический эксперимент.

5. Методы метаматематической статистики.

Организация исследования

Исходя из цели и задач, исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2003 г. на базе общеобразовательных школ №77, №128 и СДЮШОР №8 г. Самары. В исследовании принимали участие школьники 10-11 классов в количестве 203 человек. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1999 - 2001г.) было проведено исследование состояния проблемы по данным анализа научно-методической литературы. В ходе анализа литературы рассматривались историческое и культурное значение выносливости, ее роль на

этапе жизненного самоопределения личности, особенности влияния психологических факторов на механизмы проявления, воспитания и совершенствования выносливости, ее влияние на работоспособность и эффективность деятельности, пути и методы формирования мотивации к воспитанию выносливости на уроках физической культуры.

Осуществлено исследование взаимосвязи уровня проявления физической выносливости и мотивационно-ценностных компонентов, индивидуально-типологических и личностных особенностей у учащихся 10-11 классов. Выявлены ведущие мотивационные компоненты физической выносливости у юношей и девушек.

Второй этап (2001 — 2002г.) был посвящен экспериментальному изучению влияния разработанной методики, в основе которой лежали принципы самодетерминации и целеполагания, на уровень развития физической выносливости, уровень физической активности, мотивацию и структуру жизненных ценностей учащихся старших классов.

С этой целью из общего числа испытуемых, занятых в предварительном обследовании, с учетом уровня физической выносливости, были сформированы три однородных группы (п=15). Состав групп - юноши, 15-16 лет. Учебные занятия во всех группах проводились два раза в неделю по одному часу, согласно учебному расписанию.

В экспериментальной группе №1 в содержание уроков был добавлен комплекс упражнений на выносливость. Занятия в экспериментальной группе №2 также включали комплекс упражнений на выносливость, но предварительно в этой группе был проведен психотренинг, направленный на формирование мотивации к воспитанию выносливости. Методика занятий в контрольной группе соответствовала общепринятой.

В начале и конце педагогического эксперимента во всех группах проводились контрольные испытания и психологическое тестирование, в процессе которых диагностировались: самооценка значимости выносливости как профессионально-важного качества, мотивационная сфера, уровень физической активности и уровень физической выносливости юношей.

На третьем этапе (2002 - 2003г.) осуществлялась систематизация и математическая обработка полученных материалов, были определены ведущие психологиче-

ские условия, обеспечивающие проявление и воспитание выносливости, выделены главные составляющие мотивации к воспитанию • выносливости, экспериментально обоснована методика формирования мотивации к воспитанию и совершенствованию выносливости у учащихся старших классов на уроках физической культуры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование индивидуально-типологических и личностных особенностей как компонентов физической выносливости учащихся 10-11 классов

На первом этапе исследования для выявления ведущих психологических составляющих выносливости требовалось установить взаимосвязь показателей физической выносливости и личностных особенностей учащихся старших классов.

С этой целью были проведены предварительные исследования уровня физической выносливости, индивидуально-типологических и мотивационно-ценностных особенностей испытуемых.

Рассмотрение результатов корреляционного анализа, проведенного в группе юношей и группе девушек, выявило существенную разницу во взаимосвязях показателей физической выносливости и личностных особенностей у юношей и девушек. Результаты корреляционного анализа в группе юношей представлены на рисунке 1.

Как видно из рисунка, физическая выносливость обладает высокой степенью взаимосвязи со свойствами нервной системы (подвижностью нервных процессов и уровнем развития второй сигнальной системы), интеллектуальными способностями, мотивацией достижения, группой мотивов, которые отражают актуальную оценку деятельности и своих возможностей по отношению к ней.

Кроме этого, показатель уровня физической выносливости положительно коррелирует с социальной активностью испытуемых и потребностью в достижении, а также с показателями реализации себя в профессиональной сфере и сфере физической активности.

Наличие положительной связи между обнаруженными показателями, позволяет говорить о том, что высокая оценка своих возможностей, направленность на достижения в профессиональной сфере, высокие интеллектуальные способности являются

важными компонентами физической выносливости юношей и позволяют им достигать достаточно трудных целей в социальной среде.

Основными мотивационными факторами, влияющими на выносливость у юношей, являются: направленность на достижения в профессиональной сфере; оценка собственных способностей и прогнозируемый результат.

Результаты корреляционного анализа, проведенного в группе девушек, представлены на рисунке 2.

Как видно из рисунка, физическая выносливость обладает высокой степенью взаимосвязи со свойствами нервной системы (силой нервной системы по возбуждению и подвижностью нервных процессов), уровнем притязаний, самооценкой, эмоциональной устойчивостью, уверенностью, волевым самоконтролем. Она также положительно коррелирует с мотивацией достижения и мотивационными компонентами, характеризующими субъективную оценку сложности выполняемого задания и оценку своего потенциала, потребностью в духовном удовлетворении и креативностью.

Обнаруженные взаимосвязи объясняются тем, что выявленные особенности являются показателями доминантности, высокой работоспособности, устойчивости внимания и динамичности мыслительных процессов, терпеливости, настойчивости, надежды на успех и целеустремленности, что обусловливает успешность борьбы с утомлением при выполнении какой-либо деятельности.

Главными мотивационными факторами, определяющими выносливость у девушек, являются: творческая направленность; реальность достижения результата, оцениваемая в соответствии с собственными возможностями и уверенность в успехе.

Полученные результаты позволяют утверждать, что у юношей и девушек физическая выносливость зависит от ряда ведущих психических образований и, в целом, определяет социальную адаптацию, обусловливает высокую вероятность достижения успеха в какой-либо деятельности и выступает надежной основой самореализации личности.

В результате факторного анализа личностных особенностей и физической выносливости юношей и девушек устойчиво выделились три генеральных фактора в каждой группе.

Факторный анализ результатов в группе юношей показал, что физическая выносливость явилась компонентом фактора, который характеризует функционально-мотивационную готовность к выполнению деятельности и раскрывает движущие силы деятельности. Среди компонентов, составляющих обнаруженный фактор, ведущими являются физическая выносливость, познавательный мотив, потребность в социальных контактах, высокая самооценка. Они обусловливают способность длительно выполнять работу, проявлять терпение и настойчивость в достижении цели, определяют интерес к высоким достижениям и боязнь показать низкий результат.

Таким образом, выявленный фактор представляет собой некий психофизиологический резерв, способность к прогнозированию и интерпретации достижений, определяющие социальную адаптивность, активность и психическое здоровье личности. Наличие указанных характеристик позволило нам определить его как «функциональ-но-конвенциальная активность».

Факторный анализ, проведенный в группе девушек, обнаружил, что физическая выносливость входит в состав фактора, обусловливающего профессиональную направленность и высокую работоспособность личности, толерантность к утомлению и недостатку кислорода, высокую мотивацию, способность быстро реагировать на изменения в окружающей среде, хорошую адаптивность и резистентность. Обнаруженное сочетание показателей отражает высокий нейрофизиологический и психологический потенциал личности, который обеспечивает эффективность обучения, профессионального самоопределения и социальной самореализации. Это послужило основанием обозначить данный фактор как «мотивационно-функциональный резерв».

Исследование динамики уровня физической выносливости и мотивационной сферы учащихся 10-11 классов в условиях педагогического эксперимента Анализ проблемы показал, что одной из основных причин, вызывающих снижение уровня физической активности, выступающей главным фактором недостаточной физической подготовленности, и наличия низкого уровня функциональных резервов современных старшеклассников, является недостаточная мотивация к повышению физических ресурсов организма. Низкая мотивация к воспитанию физической выносливости является следствием отсутствия взаимосвязи между достижениями в учебной и избираемой профессиональной деятельности и уровнем физических возможностей учащихся 10-11 классов. Установление такой зависимости создаст необходимые условия для формирования и повышения мотивации к целенаправленному воспитанию и совершенствованию выносливости.

С этой целью на втором этапе исследования был организован и проведен педагогический эксперимент.

Организация педагогического эксперимента осуществлялась следующим образом. Уроки в экспериментальной группе №1 включали задачи повышения уровня об-

щей выносливости традиционными методами — применением комплекса беговых упражнений. Объем времени, затрачиваемый на воспитание выносливости в течение всего эксперимента, постепенно увеличивался и составлял максимум 25% от времени урока.

В экспериментальной группе №2 на уроках применялась методика, направленная на формирование мотивации к воспитанию и совершенствованию выносливости.

Разработанная методика базируется на следующих основных принципах:

1) результативность деятельности испытуемого должна зависеть от его действий, а не от обстоятельств;

2) испытуемый должен знать о достигаемых результатах и степени их успешности;

3)деятельность должна быть значима для испытуемого, и отвечать его индивидуальным возможностям;

4) цели деятельности должны быть конкретными, значимыми и достижимыми для испытуемого.

Основу методики составляли психотренинг, методы психологической подготовки и комплекс беговых упражнений на воспитание общей выносливости. Психотренинг, разработанный с учетом особенностей мотивации испытуемых, включал в себя работу с жизненными ценностями испытуемых, их учебными целями и профессиональными планами. Ключевым фактором, определяющим стратегию самоорганизации и профессионального самоопределения личности и достижения поставленных целей, выступала выносливость. Психотренинг проводился в течение пяти дней, по 2 часа в день. Основные этапы трснинговой работы включали:

> формирование рабочей группы;

> определение ведущих ценностей и сфер деятельности;

> изучение значимости выносливости для учебной и избираемой профессиональной деятельности участников;

> создание представления о физической выносливости как важнейшем факторе успеха в профессиональной жизни;

> формирование потребности в воспитании выносливости.

Обязательным условием методики являлся факт самостоятельного планирования испытуемыми результатов и оценки усилий при их достижении. Каждому участнику экспериментальной группы №2 было предложено заполнить специально разработанный план-протокол занятий, где он указывал цель занятий и ожидаемый результат в шестиминутном беге через 2, 4, 6, 8 месяцев занятий. По мере проведения занятий в экспериментальной группе №2 участники проходили контрольное испытание в шестиминутном беге (через 16 уроков). Полученные результаты фиксировались каждым испытуемым в индивидуальном плане-протоколе, что позволяло сравнивать запланированный и достигнутый результат.

Комплекс упражнений на выносливость, их содержание и объем, применяемый в этой группе, соответствовали комплексу, рекомендованному в экспериментальной группе № 1.

В контрольной группе занятия проводились по стандарту, без изменения содержания уроков.

Экспериментальная работа проводилась в период с 15.09.01 по 26.04.02, два раза в неделю, на уроках физической культуры. Всего было проведено 64 занятия. В начале и конце педагогического эксперимента во всех группах проводились психологическое тестирование и контрольное испытание.

Диагностировались: самооценка значимости выносливости как профессионально-важного качества, структура жизненных ценностей и сфер, уровень физической выносливости и уровень физической активности испытуемых.

Межгрупповые различия, зафиксированные по окончании эксперимента, позволили достоверно установить эффективность применения методики формирования мотивации в повышении показателей физической выносливости. Прирост показателей выносливости составил 5,5%. При уровне значимости р<0.05.

Второе место по эффективности воздействия на повышение уровня функциональных резервов заняли учащиеся, в программе физического воспитания которых до 25% времени отводилось на совершенствование общей выносливости. В этой группе прирост показателей выносливости составил 5,1%, что достоверно при уровне значимости р<0.1.

Третье место по результатам контрольных испытаний заняли учащиеся кон-

трольной группы, где уроки строились в соответствии с программой физического воспитания для учащихся общеобразовательных школ. Прирост показателей выносливости в этой группе - 1,8%, не является достоверным.

Таблица 1

Динамика показателей выносливости в 6-минутном беге у учащихся 10-11 классов в экспериментальных и контрольной группах (в м).

Результат (м)

Группа До эксперимента После эксперимента Разница (м) 1 - критерий Р

Экспериментальная гр.№1 (п=15) 1278.1 1342.9 64.8 1.74 0.1

Экспериментальная гр.№2 (п=15) 1270.4 1350.9- 70,5 2.07 0.05

Контрольная гр. (л=15) 1290.1 1310.8 20,7 0.53 -

Повышение уровня выносливости в экспериментальной группе №1 произошло вследствие повышения адаптационных возможностей организма к утомлению в результате систематического выполнения специализированных упражнений.

Значительное повышение уровня выносливости в экспериментальной группе №2 объясняется тем, что в процессе мотивационного тренинга у учащихся изменились представления о роли физической выносливости, произошло повышение мотивации к ее совершенствованию, следствием чего явилось увеличение общего уровня физической активности и формирование стремления целенаправленно воспитывать это физическое качество, в том числе, и на уроках физической культуры в процессе самостоятельного планирования и выполнения специальных упражнений.

Анализ данных разработанного плана-протокола, применяемого в этой группе, показал (см. табл. 2), что у участников группы достигнутый в промежуточном контрольном испытании результат превышал запланированный. В оценке усилий, направленных на достижение результата, отмечается положительная динамика, что свидетельствует о положительной, устойчивой мотивации...

Таблица 2

Средние показатели данных индивидуальных учебно-тренировочных прото-

колов участников экспериментальной группы №2

Показатели Сроки достижения результатов

Октябрь Декабрь Февраль Апрель

Планируемый результат (в 6-ти мин. беге) (м) 1300 1318.6 1337.2 1345.5

Достигнутый результат (в 6-ти мин. беге) (м) 1294.8 1321.7 1342.6 1350.9

Оценка усилий в период подготовки к достижению результата (балл) 3.91 4.37 4.84 4.86

В контрольной группе произошел незначительный прирост показателей выносливости, что объясняется отсутствием систематической тренировочной нагрузки, направленной на воспитание и совершенствование выносливости.

Определенный интерес вызывает анализ динамики структуры профессионально-важных качеств и значения выносливости в ходе эксперимента.

Полученные данные показали, что у учащихся в начале эксперимента наиболее значимыми качествами являлись целеустремленность, дисциплинированность, настойчивость и коммуникативность. Выносливость занимала 5-6 ранговое место.

Результаты повторного анкетирования свидетельствовали (см. табл. 3), что в экспериментальной группе №1 изменилось представление о значимости выносливости, (снижение на 1 ранг) и обозначенных ведущих профессионально-важных качеств — целеустремленности (повышение на 0.5 ранга), дисциплинированности (снижение на 2 ранга).

В экспериментальной группе №2 существенно поменялось представление о

важности выносливости (повышение на 2.5 ранга). Положение ведущих качеств в этой группе не изменилось. У учащихся контрольной группы обнаружено снижение значимости целеустремленности (на 2 ранга), выносливости (на 2 ранга), инициативности (на 0.5 ранга). В то же время, важность общительности (повышение на 1.5 ранга) и смелости (повышение на 1 ранг) возросла.

Таблица 3

Динамика самооценки значимости качеств личности для достижения успеха в изби-

раемой профессиональной деятельности учащихся 10-11 классов

Ранг

Экспериментальная гр. №1 (п=15) Экспериментальная гр. №2 (п—15) Контрольная гр. (п=15)

№ Группа качеств До 1 эксперимента После ! эксперимента 1 Разница 1 До эксперимента После эксперимента 1 Разница До эксперимента После эксперимента Разница

1 Дисциплинированность, исполнительность, ответственность-. 1 3 2 2 2 0 2 4 2

2 Высокая выносливость, работоспособность 5 6 1 6 3.5 2.5 6 8 2

3 Общительность, коммуникативность 3 1.5 1.5 4,5 7 2.5 4,5 2.5 1.5

4 Настойчивость и упорство 4 4 0 4.5 5 0.5 3 2.5 0.5

5 Инициативность, оригинальность и самостоятельность 6 6 0 3 3.5 0.5 4.5 5 0.5

6 Смелость и решительность 8 8 0 7 6 1 7 6 1

7 Целеустремленность 2 1.5 0.5 1 1 0 1 1 0

8 Самообладание выдержка высокий самоконтроль 7 7 0.5 8 8 0 9 9 0

9 Организованность, последовательность, методичность 9.5 9 0.5 9 9 0 8 7 1

10 Помехоустойчивость 9.5 10 0.5 10 10 0 10 10 0

Во всех группах не выявлено значительных изменений значимости таких качеств, как самоконтроль, помехоустойчивость, организованность.

Анализ динамики структуры жизненных ценностей и сфер учащихся обнаружил существенные различия в показателях жизненных ценностей и сфер испытуемых во всех трех группах (см. табл. 4).

Предварительное тестирование показало, что до эксперимента ведущими ценностями испытуемых являлись престиж и достижения; ведущими сферами - сфера физической активности, семья и увлечения.

Таблица4

Динамика жизненных ценностей учащихся 10-11 классов экспериментальных и контрольной групп

Показатели Экспериментальная группа №1 (п*15) Экспериментальная группа№2(п=15) Кс Гр5 нтрольная . ила (п=15)

е к V Ч О. и В ' и 2£ Л После эксперимента «С ов е- I ¿1 О. Ё 8 Плслс эксперимента 1-критерий До эксперимента 2 t ц 1 3 х •2 §• >- й ■ О К 1 -критерий

Жизненные ценности Саморазвитие 6.79 6.83 0.65 6.76 6.77 0.44 6.4 6.64 0.53

Духовное удонлет-нис 7.01 7.03 0.12 6.61 6.21 0.28 5.81 6.17 0.96

Креативность 6.15 6.11 0.58 6.15 6.21 0.57 6 6.43 1.03

Социальные контакты 5.93 6.44 1.63 6.23 6.44 0.63 6.3 6.14 0.37

Престиж 7.38- 7.56 0.88 7.38' 7.56 0.48 7.59 8.2 1.21

Достижение 7.19 7.85 1.34 7.15 7.96 1.7* 7 7.18 0.34

Материальное положение 6.69 7.22 1.59 6.69 7.22 1.59 6.6 8.8 2.2*

Индивидуальность 6.70 7.89 1.7** 6.53 6.58 0.77 6.54 6.86 0.94

Жизненные сферы Профессия 5.65 6.31 1.38 5.8 6.23 1.38 5.58 5.3 0.31

Обучение 5.58 5.66 0.51 5.38 5.66 0.71 5.59 5.71 0.43

Семья 6.92 7.8 0.77 6.92 6.43 0.64 5.78 6.21 0.89

Общественная жизнь 5.37 5.97 0.37 5.92 5.9 0.27 5.68 5.63 0.37

Увлечения 6.9 7.76 0.19 6.61 6.7 0.29 6.36 6.72 0.29

Физическая активность 7.11 8.3 1.76 7.46- 9 1.7* 7.47 7.44 0.16

Примечание: * уровень достоверности < 0.05; ** уровень достоверности < 0.01

Повторное тестирование установило, что у учащихся экспериментальной группы №1 увеличились показатели, отражающие потребности в саморазвитии, социальных контактах, престиже и достижениях. Достоверно увеличился показатель, характеризующий потребность в сохранении собственной индивидуальности (р<0.01), который явился ведущим. При этом также выявлено, что возросло стремление реализовы-вать себя в сфере профессиональной жизни, семье, сфере увлечений и сфере физической активности. Обнаруженные в этой группе изменения обусловлены повышением уровня выносливости в результате применения традиционных методов воспитания выносливости.

В экспериментальной группе №2 произошел достоверный прирост показателей потребности в достижении (р<0.05) и сферы физической активности (р<0.05). Увеличились также потребности в материальном положении и духовном удовлетворении, показатели сфер обучения и профессиональной жизни. Это вызвано осознанием испытуемыми своих реальных возможностей, своих целей, обнаружением путей их достижения, и появлением стремления к повышению физических ресурсов организма как важнейшей составляющей успешной личности.

В контрольной группе достоверно увеличилась потребность в материальном положении (р<0.05). Кроме этого, возросло стремление проявлять активность в сферах увлечений, семейной жизни и сфере образования. Также отмечается снижение потребности в саморазвитии, духовном удовлетворении и творческом проявлении.

Таким образом, обнаруженная динамика показателей в экспериментальных и контрольной группах указывает на преимущество разработанной методики в сравнении с общепринятой методикой физического воспитания в процессе формирования жизненных ценностей и сфер учащихся 10-11 классов.

Исследование динамики уровня физической активности учащихся в результате эксперимента показало (см. табл. 5), что количество желающих заниматься в спортивных клубах и самостоятельно в экспериментальной группе №2 увеличилось на 26.7%. в то время, как в экспериментальной группе №1 этот контингент уменьшился на 1.8%, в контрольной группе - на 6.7%.

Представленные данные подтверждают тот факт, что разработанная методика формирования мотивации к воспитанию и совершенствованию выносливости вызыва-

ет изменения на поведенческом уровне учащихся 10-11 классов и способствует их действенной реализации в сфере физической активности.

Таблица 5

Динамика уровня физической активности учащихся 10-11 классов в контрольной и экспериментальных группах до и после эксперимента

Количество участников (%)

Практически не занимаюсь Самостоятельно В спортивном клубе

Группы До . ссперимента После ссперимента ' До ссперимента После ссперимента Л Р 5 А ® Ч о. и с ■ о После ссперимента

п <•> г> Г) п о

Экспериментальная гр.№1 (п=15) 54.3 56.1 18.0 17.8 27.7 26.1

Экспериментальная гр.№2(п=15) 46.8 20.1 13.3 33.3 40 46.6

Контрольная гр. (п=15) 53.4 60.1 20 13.3 26.6 26.6

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что изменение представления о роли физических ресурсов в достижении учебных и профессиональных целей вызывает социально-позитивные преобразования мотивационной сферы, способствует формированию мотивации к повышению функциональных резервов организма и обеспечивает эффективное воспитание и совершенствование выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры.

Выводы

I. Проблема воспитания выносливости, качества, выступающего показателем стабильности и важнейшим фактором самораскрытия личности, имеет исто-

рическое, социальное, педагогическое и философское значение. Положения о факторах и механизмах, влияющих на воспитание и проявление выносливости, существующие в настоящее время, носят гипотетический характер и недостаточно подкреплены экспериментальными данными, что требует продолжения комплексных теоретических и практических исследований. Решение проблемы воспитания выносливости обеспечит эффективную адаптацию личности в современном технологическом .обществе и снизит негативное влияние процесса урбанизации.

II.. В результате исследования взаимосвязи выносливости с индивидуально-типологическими особенностями учащихся 10-11 классов установлено, что эта взаимосвязь в значительной степени определяется половыми особенностями субъекта.

1) Выявлено, что ведущими факторами, находящимися во взаимосвязи с уровнем проявления физической выносливости у юношей, являются подвижность нервных процессов и преобладание второй сигнальной системы, интеллектуальный компонент, высокий уровень мотивации достижения и компоненты, отражающие текущее положение дел и предвидимый или планируемый ход последующих событий.

2) Установлено, что выносливость у девушек находится во взаимосвязи с силой нервных процессов по возбуждению и подвижностью нервных процессов, эмоциональной устойчивостью, способностью к самоконтролю, смелостью и активностью, уровнем личностной тревожности, самооценкой и уровнем притязаний, мотивацией достижения и компонентами, характеризующими оценку сложности деятельности.

3) Определено, что общими свойствами, влияющими на проявление физической выносливости у учащихся 10-11 классов, являются подвижность нервных процессов, мотивация достижения и мотивационные компоненты оценки субъектом собственных возможностей.

III. В результате факторного анализа результатов исследования структурных механизмов и закономерностей формирования мотивации установлено:

а) физическая выносливость у юношей является структурным звеном фактора личности, который определяет социальную активность и адаптивность, стремление к эффективному социальному взаимодействию, раскрывает движущие силы деятельности; создает те психологические параметры, которые, в целом, определяют психическое здоровье и отражают способность эффективной самоактуализации;

б) выносливость у девушек является центральным звеном фактора личности, определяющего социально-здоровую направленность, эффективность самореализации в профессиональной деятельности и общественной жизни, обеспечивающего создание того резерва, который необходим для полноценного раскрытия потенциальных возможностей.

IV. Формирование мотивации к воспитанию и совершенствованию выносливости у учащихся 10-11 классов происходит в результате определения лично -стного смысла наличия значительных функциональных резервов для эффективного выполнения деятельности и достижения поставленных целей. Ведущими, в данном случае, выступают первичные потребности в самодетерминации и компетентности.

V. Результаты экспериментального исследования особенностей применения разработанного тренинга, направленного на формирование мотивации к воспитанию выносливости, показали, что произошли социально-позитивные изменения ценностных ориентации, увеличилась потребность в достижении, повысилась значимость физической выносливости как профессионально-важного качества, изменилось на поведенческом уровне отношение к проявлению физической активности и воспитанию выносливости.

VI. Комплексное применение на уроках физической культуры в течение 32 недель методов повышения мотивации в сочетании с упражнениями, направленными на воспитание и совершенствование выносливости, вызывает прирост показателей выносливости в шестиминутном беге на 5.5%, в то время как целенаправленное воспитание выносливости традиционными методами увеличивает данный показатель лишь на 5,1%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Земсков А.С. Личностные особенности учащихся старших классов с различным уровнем физической выносливости// Проблемы физического воспитания и спорта в вузе: Материалы II научно-практической конференции. - Самара: Издательство СамГПУ, 2001. - С. 26-29.

2. Земсков АС. Развитие выносливости: проблемы, эволюция, методы: Учебное пособие для студентов ИФК, преподавателей, тренеров. - Самара, СГПУ,2001.-120с.

3. Земсков АС. Роль физической выносливости в формировании жизненных ценностей человека// Международная научно-практическая конференция «VI Царскосельские чтения»: Материалы международной конференции. -СПб: Изд-во ЛГОУ им. АС. Пушкина, 2002. - С. 83-84.

4. Земсков АС. Индивидуально-психологические особенности личности влияющие на проявление и развитие выносливости// VII Межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»: Материалы международной конференции. - М : Изд-во МГУ, 2002. - С. 167-170.

5. Земсков А.С. Психологические предпосылки проявления и развития физической выносливости// Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни: Материалы III научно-практической конференции. - Самара, Издательство СГПУ, 2002. - С. 115-117.

6. Земсков АС. Исследование выносливости при формировании положительной мотивации к ее развитию у учащихся// Международная научная конференция психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения»: Материаты международной конференции. - М.: РГУФК, 2004. - С. 37-38

Подписано в печать 14.09.2004 г. Формат 60x90,1/16.

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 390

Отпечатано в 0 0 0 "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 Изготовление брошюр, авторефератов и переплет диссертаций.

Р1727 2