Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здорового образа жизни личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры здорового образа жизни личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бутенко, Максим Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры здорового образа жизни личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бутенко, Максим Владимирович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА.И

1.1. Теоретические аспекты здорового образа жизни.

1.2. Состояние здоровья студентов и факторы, определяющие формирование здорового образа жизни.

1.3. Система атлетической гимнастики — как форма направленного использования физической культуры в режиме свободного времени студентов и фактор формирования здорового образа жизни.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ.

3.1. Экспериментальная работа по формированию культуры здорового образа жизни в процессе занятий атлетической гимнастикой.

3.2. Организационно-педагогические и психологические условия формирования культуры здорового образа жизни личности.

3.2.1. Формирование знаний и интеллектуальных способностей.

3.2.2. Формирование мотивационно-ценностных ориентаций.

3.2.3. Формирование физической культуры.

3.2.4. Формирование социально-духовных ценностей.

3.2.5. Формирование практико — деятельностной составляющей культуры здорового образа жизни личности.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ

ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ

ГИМНАСТИКОЙ.

4.1. Количественные и качественные показатели эффективности экспериментальной работы.

4.2. Психолого-педагогические условия, принципы и тенденции обеспечения процесса формирования культуры здорового образа жизни личности студента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здорового образа жизни личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой"

В решении коллегий Минобразования России, Минздрава России, Госком-спорта России и президиума РАО «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» и приказе № 2715/227/166/19 от 16. 07. 2002 всем государственным структурам поставлены конкретные задачи по обеспечению условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей и юношей средствами физической культуры и спорта.

Исходя из этого, изучение проблем воспитания положительного и активного отношения к здоровому образу жизни (ЗОЖ), физической культуре (ФК) и спорту студенческой молодежи (их состояния здоровья, мотивационной и по-требностной сфер) на сегодня является актуальной и социально-значимой, и не может рассматриваться вне контекста современных образовательных технологий. Гуманизация образования, возвышающая интересы и потребности личности, ее интерориентацию, проявление активности и самодеятельности обусловило пересмотр взглядов на содержание и организационные формы педагогической деятельности. В современной стратегии образования на качественно новом уровне актуализируется значимость здоровья учащихся как одного из приоритетных направлений его гуманизации, являющего основой физического, психического и социального благополучия, условием и базисом полноценного развития. Поэтому воспитание культуры ЗОЖ личности студента, эффективно управляющей состоянием своего здоровья, является важной задачей педагогики.

В связи с этим, вопросы воспитания ЗОЖ, физической и валеологической культуры затрагиваются многими специалистами (В. К. Бальсевич, И. Г. Берд-ников, М. М. Борисов, Ю. Н. Вавилов, М. Я. Виленский, JI. И. Лубышева, Г. М. Соловьев, Т. И. Прокопенко, И. И. Брехман, А. Г. Щедрина, JI. Г. Татарникова, В. В. Колбанов, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. В. Казначеев, О. JI. Трещева, И. В. Павлова, Н. С. Козлов, Н. А. Баженова и др.).

Из многих констатируемых недостатков, определяющих причинно-следственные связи состояния низкого уровня культуры ЗОЖ учащейся молодежи, исследователями выделяются следующие: недостаточное внимание в педагогической деятельности преподавателей ФК уделяется передаче опыта, теоретических и методических знаний, обучению учащихся практическим умениям и навыкам самостоятельного использования ФК, формированию у них устойчивых интересов, мотиваций, потребностей, установок на ценности ЗОЖ, физического самосовершенствования; отсутствие межпредметных связей решения проблемы формирования ЗОЖ учащихся в силу того, что пока еще не получила должного отражения в подготовке педагогических кадров валеологиче-ская культура учителя; отсутствие научно-методической литературы для массового использования по основам ЗОЖ, теории и методике ФК и самовоспитания, рассматривающих их как многогранную, многофакторную и многофункциональную систему; отсутствие фундаментальных социальных и педагогических программ формирования культуры ЗОЖ личности и государственной системы внедрения инноваций. Анализ состояния путей формирования ЗОЖ учащихся говорит о том, что не в полной мере получают научное обоснование различные подходы к организационному построению педагогической учебной и внеучеб-ной деятельности, связанные с решением обсуждаемой проблемы. В целом, проблемы приобщения учащейся молодежи к ЗОЖ практически идентичны во всем мире (С. И: Гуськов, 1995; G. Snore, 1987; R. Sullivan, 1989; R. L. Kaman, 1988; В: Decker, 1990; R. E. Kraft, 1990; H. Kraus, 1953; V. A. Levanda, 1990; L. Metcalfe, 1987; L. Pessatello, 1988; E. Rosenthal, 1983 и др.).

Одним из перспективных направлений целенаправленного, системного формирования культуры ЗОЖ студенческой молодежи может стать использование образовательно-воспитательного потенциала наиболее популярных и востребованных студентами форм оздоровительной ФК и спорта в бюджете внеучебного, свободного времени, к примеру, таких, как шейпинг, фитнесс, атлетизм, восточные единоборства и многие другие. Тренировки в секции атлетизма пользуются большой популярностью у юношей, поэтому представляют несомненный интерес в плане формирования культуры ЗОЖ личности студентов-юношей в условиях теоретических и методико-практических занятий. По мнению ряда исследователей, отечественная система атлетизма — атлетическая гимнастика, адекватно отвечает принципам общественно-государственной системы физического воспитания, является формой направленного использования ФК в режиме свободного времени студентов, направленной на формирование здоровой, всесторонне развитой и подготовленной к трудовой и военной деятельности личности, неотъемлемой частью которой, является физическая культура и ведение ЗОЖ (Медведев А.С., 1962; Волков А.А., 1966; Захаров B.C., Максимова В.М., Протасова М.В., 1976; Виленский М.Я, 1982; Нериновский Б.В., 1983; Борисов М.М., 1993; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995; Баженова Н.А., 1996; Соловьев г.М., Прокопенко Т.И., 1998).

В этой связи можно полагать, что одной из важных задач для педагогической науки является осмысление необходимости нового качества, организационно-структурного построения системы воспитания ЗОЖ студентов, создание инновационных педагогических подходов, адекватных времени, существенно дополняющей обязательный учебный процесс и отвечающей современной концепции образования, целью которой становится сам человек, его интересы и потребности.

В целом же, при изучении состояния здоровья, физической подготовленности, культуры ЗОЖ учащейся молодежи, констатируются устойчивые противоречия между:

- традиционной системой организационных форм воспитания, обеспечивающих недостаточный уровень культуры ЗОЖ учащихся и необходимостью формирования знаний основ ЗОЖ, ФК личности студентов, умением воплотить их ценность в повседневную жизнедеятельность;

- возможностью применения средств оздоровительной ФК, одной из ее форм - атлетической гимнастики в воспитании культуры ЗОЖ студентов и недостаточной разработанностью механизмов реализации данной возможности в условиях педагогической практики.

На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования и определена проблема, которая заключается в выявлении социально-педагогических условий, при которых возможно эффективное формирование ЗОЖ студентов-юношей при занятиях атлетической гимнастикой.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является формирование культуры ЗОЖ личности студента; предметом исследования - процесс формирования ЗОЖ студентов-юношей в условиях занятий атлетической гимнастикой.

В основу рабочей гипотезы было положено мнение о том, что если в процессе занятий атлетической гимнастикой со студентами-юношами будет применяться совокупность научно-обоснованных психолого-педагогических условий направленного формирования культуры ЗОЖ личности, то реализация учебно-тренировочного процесса будет способствовать улучшению показателей физического состояния, развитию познавательных и интеллектуальных способностей, воспитанию мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей в сфере ЗОЖ, а так же их интеграции в практическую жизнедеятельность личности студента.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные содержательные и структурные характеристики культуры ЗОЖ личности, принципы и педагогические условия, обеспечивающие формирование культуры ЗОЖ личности студента в процессе занятий атлетической гимнастики.

2. Выявить состояние культуры ЗОЖ личности студентов 1-Й курса технического вуза.

3. Исследовать воздействие занятий атлетической гимнастикой в условиях направленного формирования культуры ЗОЖ личности на показатели физического состояния, развитие познавательных и интеллектуальных способностей, сформированность мотивационно-ценностных ориентаций, социально-духовных ценностей и практических умений и навыков в сфере ЗОЖ студентов-юношей I-II курса технического вуза.

4. Разработать, опираясь на результаты исследования, научно-практические рекомендации по повышению эффективности формирования культуры ЗОЖ в процессе занятий атлетической гимнастикой.

Теоретико-методические основы исследования базируются на теории и технологии обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. К. Журавлев, Г. П. Щедровицкий, В. С. Леднев, И. Я. Леркер, Б. Т. Лихачев и др.); теории об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности и общения (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, Б. В. Ломов, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков, Л. С. Выготский и др.); теории физического воспитания (Л. П. Матвеев, А. П. Матвеев, С. Д. Неверкович, А. Д. Новиков, Н. И. Пономарев, А. С. Медведев, А. Г. Воробьев, В. М. Зациорский, Ю. В. Верхошанский, В. П. Филипов и др.); теории физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Н. Н. Визитей, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, Г. М. Соловьев, Е. А. Стеблецов и др.); теории о сущности ЗОЖ и формировании здоровья (Н. А. Амосов, В.М.Бехтерев, И. Г. Бердников, М. М. Борисов, М. Я. Виленский, Т. И. Прокопенко, О. Л. Трещева, Л. Г. Татарникова, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов и др.). Основываются на основополагающих идеях философии: природе и сущности деятельности, единстве сущности и явления, теории и практики, духовного и телесного; педагогики и психологии о человеке, его связи с миром и окружающей природой, психофизическом здоровье. Методологическими ориентирами исследования выступают системный, культурологический и личностно-деятельностный подходы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система атлетической гимнастики, основанная на использованной совокупности психолого-педагогических условий и принципов, управляющая познавательной и практической деятельностью, удовлетворяющая интересы, потребности и возможности на основе личностно-ориентированных развивающих технологий и обеспечивающая эффективность воспитания культуры ЗОЖ личности может стать одной из основных форм занятий ФК в бюджете внеучебно-го свободного времени студентов-юношей I-II курса технического вуза

2. Культура ЗОЖ личности студентов младших курсов технического вуза имеет низкий уровень развития, проявляющийся в недостаточных знаниях и интеллектуальных способностях в сфере ЗОЖ, неудовлетворительном физическом состоянии, недостаточной сформированное™ мотивационно-ценностных ориентаций, социально-духовных ценностей, умений и навыков оздоровительной деятельности.

3. Направленное формирование культуры ЗОЖ личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой способствует улучшению показателей физического состояния, повышению уровня знаний и интеллектуальных способностей, воспитанию мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей в сфере ЗОЖ, а также их интеграции в практическую жизнедеятельность студентов-юношей 1-Й курса технического вуза.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что выявлены, научно-обоснованы и экспериментально подтверждены факторы, принципы и психолого-педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа личности студентов-юношей при занятиях атлетической гимнастикой.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают реальную возможность для педагогического управления процессом формирования ЗОЖ личности студентов-юношей при занятиях атлетической гимнастикой; могут служить базовым основанием для разработки других общих и частных задач воспитания ЗОЖ студентов, в том числе при занятиях другими видами физической культуры и спорта.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов; подтверждены результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в развитии культуры ЗОЖ личности студента.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования отражены в научных статьях, материалах и тезисах научно-практических конференций: Алтайского государственного технического университета (Барнаул, 2000,2004 гг.); 2-й международной (Барнаул , 2001 г.); Всероссийской (Омск 2002 г.).

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора в Барнаульском государственном педагогическом университете (БГПУ) при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «спортивная физиология» и «средства восстановления в спорте» кафедры «Анатомия, физиология и валеология» факультета физической культуры; в Алтайском государственном техническом университете (АГТУ) в процессе чтения лекций, проведения методико-практических занятий «физического воспитания» отделения «Физическая культура и спорт»; а также во внеучебное время в системе деятельности лаборатории «оздоровительные виды гимнастики» кафедры «гимнастика» факультета физической культуры БГПУ в процессе тренерской работы в секции атлетической гимнастики; в секции тяжелой атлетики и пауэрлифтинга АГТУ; секции атлетизма ОАО «Алтай кровля» г. Новоалтайска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Система атлетической гимнастики является востребованной формой ФКиС в студенческой среде и может стать одним из основных видов занятий ФК в бюджете внеучебного свободного времени студентов-юношей, управляющей познавательной и практической деятельностью, удовлетворяющей их интересы, потребности, возможности и обеспечивающей эффективность воспитания культуры ЗОЖ личности.

2. Процесс формирования культуры ЗОЖ личности в условиях занятий атлетической гимнастикой характеризуется положительными изменениями определенного уровня знаний, умений, навыков и интеллектуальных способностей, мотивационно-ценностных ориентации, ФК, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, проявляющихся в физическом, психологическом здоровье, практической жизнедеятельности.

3. Формирование культуры ЗОЖ личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой основывается на принципах и закономерностях построения педагогической системы: диагностичности целеполагания, единстве связи элементов педагогической системы, открытости функциональных и методических действий, культурологического подхода и функциональной полноты воспитания культуры ЗОЖ личности.

4. Эффективность формирования культуры ЗОЖ личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, реализованных в ходе исследования:

1) процесс занятий атлетической гимнастикой направлен на решение учебно-тренировочных, научно-образовательных и воспитательных задач формирования культуры ЗОЖ личности, удовлетворяющий личностно-ориентированные интересы, потребности и возможности студенческой молодежи;

2) учебно-воспитательный процесс осуществляется на основе системного подхода и личностно-ориентированных развивающих технологий (интегратив-но-модульный, рефлексивно-управленческой, применение активных методов и форм обучения);

3) системность обеспечивается структурированностью процесса воспитания культуры ЗОЖ личности, постановкой проверяемой цели, отбором содержания деятельности студентов, объективностью оценки конечного результата дидактического процесса, единством основных системных элементов (информационного, инструментального и социального);

4) содержание деятельности студентов включает воспитание: способностей адекватных основным составляющим культуру ЗОЖ личности; обучение способам их овладения, практической самостоятельной работы при ведущей роли АМО (проблемного и коммуникативного), рефлексии и влиянии личности педагога; учет объективных и субъективных условий воздействия на сознание студентов в процессе формирования культуры ЗОЖ личности;

5) основные параметры, составляющие культуру ЗОЖ личности формируются при: при применении общепедагогических методологических принципов и специфических закономерностей ФВ; определении содержания и причинной зависимости мотивов, интересов, установок, суждений и потребностей в сфере ЗОЖ; воспитании конструктивных, коммуникативных, организаторских и гностических способностей личности; организации условий формирования волевых качеств личности, мотивационной поддержки каждого педагогического действия и деятельности студентов; коррекции и формировании мотивационно-ценностных ориентаций в сфере ЗОЖ, нравственности, этики, эстетических чувств и трудолюбия; создании условий реальной возможности самовоспитания, развития, творческой среды, внимательного отношения и уважения; формировании знаний, умений и навыков в области ЗОЖ и ФКиС; улучшении показателей физического развития (функциональной подготовленности, антропометрических данных), общей и специальной физической подготовленности;

5. Состояние культуры ЗОЖ студентов начальных курсов технического университета имеет низкий уровень. Об этом свидетельствуют недостаточные знания в сфере ЗОЖ, оздоровительной ФК и спорта. Вместе со слабой физической подготовленностью и физическим развитием у обследуемых выявлена низкая мотивация к учебным и внеучебным занятиям, различным видам физкультурно-оздоровительной деятельности, но при этом 32,6% студентов-юношей проявили желание заниматься в секциях атлетизма. Отмечено преобладание личностно-значимых мотивов над социально-значимыми. Социально-духовные ценности не имеют выраженной осознанности. Физкультурно-спортивная деятельность студентов носит стихийный характер. Значение ЗОЖ осознается, в основном, интуитивно, его ценности реализуются неактивно.

6. Экспериментальная работа показала достоверное (Т>2; Р<0,05) улучшение показателей культуры ЗОЖ личности у студентов-юношей экспериментальной группы. Возрос уровень сформированности знаний, методических умений и навыков в сфере ЗОЖ, ФКиС. Позитивные изменения отмечены в формировании мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей культуры ЗОЖ личности студентов. Фактически по всем параметрам возрос уровень физического развития, общей и специальной физической подготовленности, в целом, физической культуры испытуемых. Статистически достоверно увеличилось количество студентов периодически и систематически занимающихся физическим самосовершенствованием и самовоспитанием. Обнаружены положительные сдвиги в субъективной удовлетворенности студентов формированием культуры ЗОЖ, а так же в количестве студентов-юношей экспериментальной группы, достигших творческого уровня и уровня образованности целостного развития культуры ЗОЖ личности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования и их анализ позволяют сделать ряд следующих практических рекомендаций:

1. Эффективной организационной структурой, обеспечивающей самоопределение и развитие в культуре ЗОЖ студентов, являются различные востребованные формы внеучебной физкультурной деятельности. Создание и увеличение их количества, формирование на их базе культуры ЗОЖ в высших учебных заведениях актуально, т. к. они могут удовлетворять не только спортивные, но и образовательные, пропагандистские и другие интересы студентов. Одной из наиболее популярных среди студентов-юношей таких форм можно назвать секции атлетизма.

2. Двухгодичный учебный план формирования культуры ЗОЖ студентов в рамках секции атлетической гимнастики должен предусматривать не менее 838 академических часов, из которых на теоретических раздел отводится около 124 часов, а на практический — 714 часов.

3. Эффективность усвоения теоретических и методических знаний, умений и навыков в сфере ЗОЖ, физической культуры и спорта возрастает при применении, наряду с традиционными, активных методов обучения, социально-психологических тренингов и рефлексии.

4. Практические занятия целесообразно проводить, дифференцируя студентов на подгруппы по 5-15 человек, что позволяет наиболее эффективно осуществлять личностно-ориентированный подход, индивидуализацию, создавать благоприятный эмоциональный климат, использовать активные методы обучения и ряд других мероприятий в процессе обучения и воспитания.

5. С целью педагогического контроля за формированием знаний теоретического спецкурса рекомендуем использовать проведение игры методом прогрессивной дискуссии по теме: «Факторы формирования здоровья».

6. После окончания основного двухгодичного спецкурса рекомендуется осуществлять контрольно-корректирующую работу в форме консультационного пункта во внеучебное время дважды в неделю по два часа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здорового образа жизни личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой"

На правах рукописи

БУТЕНКО Максим Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ

АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ (на материале студентов-юношей I - II курса технического вуза)

Специальность 13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Барнаул -2004

Работа выполнена при отделении физической культуры и спорта в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент В.И.Тимофеев

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент О.Л.Трещёва кандидат педагогических наук,' доцент А.А.Гераськин

Ведущая организация:

Уральская государственная академия физической культуры

Защита состоится на заседании диссертационного совета ДЗ11.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат диссертации разослан

2004 г

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В.Н.Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В решении коллегий Минобразо-

вания России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» и приказе № 2715/227/166/19 от 16. 07. 2002 всем государственным структурам поставлены конкретные задачи по обеспечению условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей и юношей средствами физической культуры и спорта. Исходя из этого, изучение проблем воспитания положительного и активного отношения к здоровому образу жизни (ЗОЖ) на сегодня является актуальной и социально-значимой. В связи с этим, вопросы воспитания ЗОЖ, физической и валеологической культуры затрагиваются многими специалистами (В. К. Бальсевич, И. Г. Бердников, М. М. Борисов, Ю. Н. Вавилов, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, Г. М. Соловьев, Т. И. Прокопенко, И. И. Брехман, А. Г. Щедрина, Л. Г. Татарникова, В. В. Колбанов, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. В. Казначеев, О. Л. Трещева, И. В. Павлова, Н. С. Козлов, Н. А. Баженова и др.). В целом, проблемы приобщения учащейся'молодежи к ЗОЖ практически идентичны во всем мире (С. И. Гуськов, G. Snore, R. Sullivan, R. L. Kaman, В. Decker, R. E. Kraft, H. Kraus, V. A. Levanda, L. Metcalte, L. Pessatello, E. Rosenthal и др.).

Однако анализ способов формирования-ЗОЖ учащихся говорит о том, что не в полной мере получают научное обоснование различные подходы к организационному построению педагогической учебной и внеучебной деятельности.

Одним из перспективных направлений целенаправленного, системного формирования культуры ЗОЖ студенческой молодежи может стать использование образовательно-воспитательного потенциала наиболее популярных и востребованных студентами форм оздоровительной физической культуры и спорта (ФКиС) в бюджете внеучебного времени. К таким формам можно отнести шейпинг, фитнесс, атлетизм, восточные единоборства и многое другое.

Занятия в секции атлетизма пользуются большой популярностью у юношей. Поэтому они представляют несомненный интерес в плане формирования культуры ЗОЖ личности студентов-юношей в условиях теоретических и методико-практических занятий.

По мнению ряда исследователей, отечественная система атлетизма - атлетическая гимнастика, адекватно отвечает принципам общественно-государственной системы физического воспитания (ФВ). Она является формой направленного использования ФК в режиме свободного времени студентов. Атлетизм способствует формированию здоровой, всесторонне развитой и подготовленной к трудовой и военной деятельности личности, неотъемлемой частью которой является ФК и ведение ЗОЖ (А. С. Медве-

дев, 1962; А.А. Волков, 1966; B.C. Захаров, В.М. Максимова, М.В. Протасова, 1976; МЛ. Виленский, 1982; Б.В. Нериновский, 1983; М.М. Борисов, 1993; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; Н.А. Баженова, 1996; Г.М. Соловьёв, Т.И. Прокопенко, 1996).

В этой связи можно полагать, что одной из важных задач для педагогической науки является осмысление необходимости нового организационно-структурного построения системы воспитания ЗОЖ студентов, создание инновационных педагогических подходов, адекватных времени, существенно дополняющей обязательный учебный процесс и отвечающей современной концепции образования, целью которой становится сам человек, его интересы и потребности.

В целом же, при изучении состояния здоровья, физической подготовленности, культуры ЗОЖ учащейся молодежи, констатируются устойчивые противоречия между:

- традиционной системой организационных форм воспитания, обеспечивающих недостаточный уровень культуры ЗОЖ учащихся и необходимостью формирования знаний основ ЗОЖ, ФК личности студентов, умением воплотить их ценность в повседневную жизнедеятельность;

- возможностью применения средств оздоровительной ФК, одной из ее форм - атлетической гимнастики в воспитании культуры ЗОЖ студентов и недостаточной разработанностью механизмов реализации данной возможности в условиях педагогической практики.

На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования и определена проблема, которая заключается в выявлении социально-педагогических условий, при которых возможно эффективное формирование ЗОЖ студентов-юношей при занятиях атлетической гимнастикой.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является формирование культуры ЗОЖ личности студента; предметом исследования - процесс формирования ЗОЖ студентов-юношей в условиях занятий атлетической гимнастикой.

В основу рабочей гипотезы было положено мнение о том, что если в процессе занятий атлетической гимнастикой со студентами-юношами будет применяться совокупность научно-обоснованных психолого-педагогических условий направленного формирования культуры ЗОЖ личности, то реализация учебно-тренировочного процесса будет способствовать улучшению показателей физического состояния, развитию познавательных и интеллектуальных способностей, воспитанию мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей в сфере ЗОЖ, а так же их интеграции в практическую жизнедеятельность личности студента.

В соответствии с проблемой, целью, обьектом, предметом и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи.

1. Определить основные содержательные и структурные характеристики культуры ЗОЖ личности, принципы и педагогические условия, обеспечивающие формирование культуры ЗОЖ личности студента в процессе занятий атлетической гимнастики.

2. Выявить состояние культуры ЗОЖ личности студентов I—I курса технического вуза.

3. Исследовать воздействие занятий атлетической гимнастикой в условиях направленного формирования культуры ЗОЖ личности на показатели физического состояния, развитие познавательных и интеллектуальных способностей, сформированность мотивационно-ценностных ориентации, социально-духовных ценностей и практических умений и навыков в сфере ЗОЖ студентов-юношей 1-П курса технического вуза.

4. Разработать, опираясь на результаты исследования, научно-практические рекомендации по повышению эффективности формирования культуры ЗОЖ в процессе занятий атлетической гимнастикой.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования:'теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, фактологических источников, документов и практического опыта; психолого-педагогические и социологические методы (наблюдение, опрос, интервью, анкетирование); педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания; методы математической статистической обработки материалов исследования.

Организация исследования. Основная экспериментальная работа проводилась на базе отделения ФК и С АГТУ, лаборатория оздоровительных видов гимнастики ФФК БГПУ и спортивно-оздоровительного комплекса «50 лет Алтая» ОАО «Алтайкровля» (г. Новоалтайск). На разных этапах исследования в нем приняло участие 434 студента, в том числе в составе экспериментальной группы на начальном этапе 117, на конечном 105 студентов-юношей АГТУ. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе поисково-подготовительном ( 1998/1999 уч. г.) определялась проблема и тема исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике ФВ; философская, педагогическая, психологическая и другая литература, относящаяся к теме исследования, анализировался отечественный и зарубежный опыт по формированию культуры ЗОЖ личности студента в системе общего и высшего образования. На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались задачи, методология, методы и средства исследования.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (весна 1999), уточнялись условия реализации гипотезы, определялась педагогическая система и организационные формы воспитания культуры ЗОЖ личности студента и осуществлялась экспериментальная проверка отдельных слагаемых целостной системы; апробировались разработанные программы и учебно-

методическое обеспечение. Все перечисленное способствовало выработке сценария основного эксперимента.

На третьем этапе (1999/2002 уч. г.), в ходе основного преобразующего эксперимента проверялась эффективность созданной педагогической системы воспитания культуры ЗОЖ студентов-юношей в условиях занятий атлетической гимнастикой.

На четвертом этапе (2002/2003 уч. г.) была проведена обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация, работа над оформлением диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что выявлены, научно-обоснованы и экспериментально подтверждены факторы, принципы и психолого-педагогические условия эффективного формирования культуры ЗОЖ личности студентов-юношей при занятиях атлетической гимнастикой.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают реальную возможность для педагогического управления процессом формирования ЗОЖ личности студентов-юношей при занятиях атлетической гимнастикой; могут служить базовым основанием для разработки других общих и частных задач воспитания ЗОЖ студентов, в том числе при занятиях другими видами ФКиС.

Достоверность и- надежность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов; подтверждены результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в развитии культуры ЗОЖ личности студента.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования отражены в научных статьях, материалах и тезисах научно-практических конференций: Алтайского государственного технического университета (Барнаул, 2000, 2004г.); 2-й международной (Барнаул , 2001г.); Всероссийской (Омск 2002г.).

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора в Барнаульском государственном педагогическом университете (БГПУ) при проведении лекционных и лабо-раторно-практических занятий по дисциплинам «спортивная физиология» и «средства восстановления в спорте» кафедры «Анатомия, физиология и валеология» факультета физической культуры (ФФК); в Алтайском государственном техническом университете (АГТУ) в процессе чтения лекций, проведения методико-практических занятий «физического воспитания» отделения «Физическая культура и спорт»; а также во внеучебное время в системе деятельности лаборатории «оздоровительные виды гимнастики»

кафедры «гимнастика» ФФК БГПУ в процессе тренерской работы в секции атлетической гимнастики; в секции тяжелой атлетики и пауэрлифтинга АГТУ; секции атлетизма ОАО «Алтай кровля» г. Новоалтайска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система атлетической гимнастики, основанная на использованной совокупности психолого-педагогических условий и принципов, управляющая познавательной и практической деятельностью, удовлетворяющая интересы, потребности и возможности на основе личностно-ориентированных развивающих технологий и обеспечивающая эффективность воспитания культуры ЗОЖ личности может стать одной из основных форм занятий ФК в бюджете внеучебного свободного времени студентов-юношей 1-И курса технического вуза

2. Культура ЗОЖ личности студентов младших курсов технического вуза имеет низкий уровень развития, проявляющийся в недостаточных знаниях и интеллектуальных способностях в сфере ЗОЖ, неудовлетворительном физическом состоянии, недостаточной сформированности моти-вационно-ценностных ориентации, социально-духовных ценностей, умений и навыков оздоровительной деятельности.

3. Направленное формирование культуры ЗОЖ личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой способствует улучшению показателей физического состояния, повышению уровня знаний и интеллектуальных способностей, воспитанию мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей в сфере ЗОЖ, а также их интеграции в практическую жизнедеятельность студентов-юношей Ш курса технического вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и проблема; определены объект и предмет исследования; поставлены цель и задачи; выдвинута гипотеза, раскрыта методология; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования культуры здорового образа жизни личности студента» раскрыта сущность содержания культуры ЗОЖ личности, определены ее критериальные характеристики и признаки качеств; изучено состояние здоровья студентов и факторы формирования ЗОЖ студенческой молодежи; рассмотрены формы и направления воспитания ЗОЖ в стране и за рубежом; определена форма направленного использования ФК в режиме свободного времени студентов и фактор формирования ЗОЖ - система атлетической гимнастики.

Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны и обоснованы методы, организация, этапы и база исследования.

В третьей главе «Содержание и организационно-педагогические условия процесса формирования здорового образа жизни в системе занятий атлетической гимнастикой» обоснована структура и содержание экспериментальной работы по формированию культуры ЗОЖ личности студента в условиях занятий атлетической гимнастикой, раскрыт процесс ее реализации; описаны организационно-педагогические и психологические условия формирования культуры ЗОЖ личности.

В четвертой главе «Обсуждение результатов экспериментальной работы по формированию культуры здорового образа жизни личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой» анализируется количественные и качественные показатели эффективности экспериментальной работы, а также психолого-педагогические условия, принципы и тенденции обеспечения процесса формирования культуры ЗОЖ личности студента.

В заключении и выводах подведены итоги, изложены основные теоретические выводы, определены возможные направления дальнейшего изучения проблемы исследования.

В практических рекомендациях даны советы по повышению эффективности процесса формирования культуры ЗОЖ студентов в условиях занятий в секции атлетической гимнастики и других форм ФК.

Основной объем диссертации 151 страниц, в том числе 10 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 235 источников, из которых 25 -зарубежных авторов. На 33 страницах представлены 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ориентация всех слагаемых системы воспитания на формирование гармонично развитой общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство определяет единство физического и духовного развития человека, выражающееся, кроме прочего, в том, что нормальное развитие личности невозможно без двигательной деятельности и что она приобретает значение одного из действеннейших факторов подлинно человеческого развития лишь при условии одухотворенности, объективно предопределяет взаимосвязь всех видов воспитания, в том числе физического, умственного, нравственного, эстетического.

Задачи формирования культуры ЗОЖ личности определяют направление работы, в рамках которой объединяются теоретические и практические поиски в данной области (проявляются философское понимание закономерности единства теории и практики, сущности и явления, содержание и факторы, природы деятельности). В этой связи методология исследования представляется, прежде всего, как учение о личности, структуре, логической организации, методах и средствах деятельности, системного анализа и системного подхода.

Осуществлённое нами исследование представляет собой попытку научного осмысления процесса воспитания культуры ЗОЖ студентов в условиях занятий атлетической гимнастикой как целостной педагогической системы, имеющей специфическую организационную структуру.

В исследовании рассмотрены теоретические и методические аспекты проблемы ЗОЖ, накопленный педагогический опыт её решения в системе образования; определены сущность, содержание и структура культуры ЗОЖ личности, её критериальные характеристики и признаки качеств (как целеполагающие основы системности); выявлены современные противоречия системы воспитания культуры ЗОЖ, объективные и субъективные факторы процесса формирования культуры ЗОЖ личности и психолого-педагогические условия, обеспечивающие его эффективность; разработана и представлена функциональная система занятий в секции атлетической гимнастики, направленная на формирование культуры ЗОЖ студентов; установлены принципы, раскрывающие закономерности системного подхода в формировании ЗОЖ и тенденции, определяющие перспективы развития данной культуры; доказана (на основе результатов эксперимента) эффективность разработанной системы формирования культуры ЗОЖ личности в условиях занятий в секции атлетической гимнастики.

Изучение содержания проблемы воспитания ЗОЖ студенческой молодёжи позволило заключить в начале исследования, что теоретические аспекты ЗОЖ находятся в стадии разработки. О чем в первую очередь свидетельствуют многочисленные определения понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» и неоправданно малое применение понятий «культура здорового образа жизни личности» и разработанной её функциональной структуры. В культурологической трактовке данные определения понятия включают предпосылки структуры и системности процесса их обеспечения.

Анализ состояния здоровья, культуры ЗОЖ студенческой молодёжи и педагогических подходов её формирования актуализировал разработку педагогической системы, предусматривающей погружение студентов в образовательную и культуро-образующую ЗОЖ среду, систему организованных форм и дидактических единиц в условиях одной из наиболее востребованных форм внеучебной физкультурной деятельности студентов - секции атлетизма, сориентированных на конкретный педагогический результат (творческий самостоятельный уровень использования ценностей ЗОЖ).

В контексте нашего исследования педагогическая программа рассматривается как функциональная система организационных способов управления учебно-познавательной и практической деятельностью, система упорядоченных действий, операций и процедур инструментально обеспечивающих достижение прогнозированного и диагностируемого результата; здоровье - согласно определению ВОЗ, здорового образа жизни - в соци-

альном представлении и культуре личности; атлетическая гимнастика -как востребованная форма направленного использования средств ФК в режиме свободного времени студентов - юношей 1-11 курса.

ЗОЖ студенческой молодежи, личности студента предполагает структурную поликомпонентность, определяющуюся объективными и субъективными факторами. ЗОЖ. интегрирует в физическую культуру личности. Физическая культура является обязательным, но далеко не единственным компонентом ЗОЖ личности.

Состояние здоровья студентов, мотивационно-ценностные ориентации, определяющие деятельную сторону ЗОЖ сегодня не вызывают особого оптимизма. К основным причинам такой ситуации следует отнести: отсутствие сформированных знаний и мировоззрения; сложную социально-экономическую ситуацию последних десятилетий; отсутствие широкомасштабной агитационной деятельности и др.

Разнообразный и порой противоречивый научный материал обусловливает потребность тщательных исследований в области культуры ЗОЖ, осмысления его с позиции науки и педагогической системы. Деятельность по формированию ЗОЖ представляется как сложный компонентный процесс. Степень соприкосновения интересов субъектов деятельности, а также профессионализм и устремлённость преподавателей в значительной степени определяют результат взаимодействия.

Основы формирования культуры ЗОЖ личности предполагают учет объективных и субъективных факторов данного процесса. Они составляют причину и движущую силу развития и становления личности. На их основе разрабатывается комплекс психолого-педагогических решений, условий, принципов, практических действий и алгоритм педагогических воздействий.

Воспроизведение структуры культуры ЗОЖ личности позволяет сориентировать параметры образовательного процесса и реально оценить полученные результаты на основе объективных критериев и признаков качеств культуры ЗОЖ личности. В основном свете уровни культуры личности отражают признаки качеств в проверяемой форме. В этой связи необходимо подчеркнуть, что процесс формирования многообразия качеств культуры ЗОЖ личности весьма сложен и изучен недостаточно глубоко, за исключением параметров ФК. Остальные, и особенно составляющие мотивационно - и социально-духовные ценности, намного сложнее, процесс их формирования тоньше и противоречивее, они пока полностью недоступны для объективного, всеобъемлющего целеобразования и объективного, критериального контроля. Система формирования культуры ЗОЖ личности студентов в условиях занятий в секции атлетической гимнастики, обеспечивающая определённые интересы и потребности студентов, функционирует в образовательном поле чётко определённых психолого-педагогических условий.

Целью экспериментальной работы являлась совершенствование механизма реализации образовательных и оздоровительных программ, направленных на формирование культуры ЗОЖ личности и проведение научных исследований в данном направлении. Был разработан учебный план по программе эксперимента, рассчитанный на два года обучения в объеме 838 академических часов.

Учебный план строился на основании уже имеющихся научных исследований, позволивших разработать структуру, содержание, формы и методы обучения и воспитания в рамках теоретического спецкурса: Холодов Ж.К., 1983; Вайнер Э.Н., 1992, 1998; Зайцев Г.К., Колбанов В.В., Колесников М.Т., 1994; Бахтин Ю.К., Макарова П.П., 1997; Давиденко Д.Н. и со-авт., 1997; Довгань В.И., 1997; Чарльтон Э., 1997; Грезнева О.Ю., 1998; Селевко Г.К., 1998; Блинова Н.Г. и соавт., 1999; Казин Э.М., Федоров А.И., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А., 1999; Прокопенко Т.И., 1999; Павлова И.В., 1999; а также практических занятий атлетической гимнастикой и другими видами ФК и С: Heasiey J., Hearbedian A., Donaldson D., 1953; Годик М.А., 1966; Архангородский З.С., 1970; Озслин Н.Г., 1970; Верхошанский Ю.Н., 1970; Вайцеховский СМ., 1971; Воробьев А.Н., 1977, 1980; Черняк А.В., 1978; Мамытов A.M., 1981; Медведев А.С., 1986; Гуревич И.А., 1985; Вельский И.В., 1989; Висневски В., 1989; Yessis M., 1990; Матвеев Л.П., 1991; Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И., 1996.

На освоение теоретического спецкурса отводилось 124 часа и он включал следующие разделы: анатомо-физиологические основы занятий атлетической гимнастикой и оздоровительной ФК; теория и методика ФВ при занятиях атлетической гимнастикой и оздоровительной ФК; основы культуры ЗОЖ; зачетные требования. Спецкурс изначально строился как система образовательных ситуаций, в которых студентам предоставлялась возможность влиять на подбор учебного материала. Фундаментальные знания передавались с использованием объяснительно-иллюстративного метода в традиционной форме лекций, а в целях решения специфических задач формирования культуры ЗОЖ отдали предпочтение активным методам обучения (проблемного и интерактивного). Учебно-воспитательная работа продолжалась при проведении учебно-тренировочных занятий по атлетической гимнастики в форме индивидуальных и групповых кратких бесед, опросов, консультаций и других форм взаимодействия, примерно по 5-10 минут на каждом тренировочном занятии. Это давало до 41 часа в год не учитываемой учебно-воспитательной работы в рамка спецкурса. Зачетные требования включали участие занимающихся в предварительных, текущих и итоговых тестированиях в управлении эксперимента, а также сдачу зачета по программе теоретического спецкурса в конце учебного года. Большая часть контрольно-коррегирующей работы после окончания спецкурса проводилась в форме консультационного пункта дважды в неделю во внеучебное время в течении учебного года.

Практический раздел программы эксперимента характеризовался ростом нагрузки от семестра к семестру и составил 714 часов за два года занятий. Их них на ОФП отводилось около 138 часов, на СФП около 544 часов, на контрольные испытания около 32 академических часов. При построении учебно-тренировочного процесса мы базировались на общепедагогические методологические принципы и на специфические закономерности ФВ. Задачи ОФП решались с помощью общеподготовительных упражнений, включаемых в разминку, основную и заключительную части урока. Однако, больший ее объем планировался в отдельных занятиях с применением различных видов спорта. Дополнительно задачи ОФП решались ходе подготовки и сдачи контрольных нормативов вузовской программы ФВ, в том числе на обязательных занятиях по ФВ в вузе, что давало еще около 120 неучитываемых в данном учебном плане часов нагрузки в год. СФП осуществлялось в ходе обучения и совершенствования техники основных силовых упражнений, развития специальных качеств основными и дополнительными средствами, а также применения специальных восстановительных мероприятий. В ходе проведения занятий применялись специфические методы ФВ (строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный), а также входящий в них методы и средства воспитания собственных силовых способностей, используемых в тяжелой атлетике, атлетической гимнастике, пауэрлифтинге, легкой атлетике и других видах спорта.

Эффективность экспериментальной работы подтверждается результатами исследования.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В начале исследования выявлены, в целом, низкий образовательный уровень студентов в вопросах ЗОЖ, ФК - слабая физическая подготовка и недостаточное физическое развитие. Мотивацию к учебным и внеучебным занятиям, различным видам физкультурно-спортивной деятельности можно характеризовать, в основном, как ситуативную и на уровне начальной грамотности. Личностно-значимые мотивы и физиологические потребности существенно доминируют над социально-значимыми мотивами и потребностями самоактуализации. Социально-духовные ценности не имеют выраженной осознанности необходимости гармонии личностного и социального, духовного и телесного. Физкультурно-спортивная деятельность, включающая физическое самосовершенствование у большинства начинающих обучение в ВУЗе носит стихийный характер и неустойчивый интерес к ней, основанный на примитивном представлении о средствах и методах ФК и спорта, влиянии их на психофизическое развитие человека. Значение ЗОЖ осознается, в основном, интуитивно, его ценности не реализуются активно на практике.

Организация и осуществление педагогической экспериментальной работы по формированию культуры ЗОЖ в рамках занятий в секции атлетической гимнастики позволила в значительной степени изменить состояние культуры ЗОЖ личности студентов и удовлетворить их различные интересы и потребности.

Адекватно поступательной сложности передаваемых знаний на начальном этапе обучения студенты демонстрировали общие представления и знания в области ЗОЖ, оздоровительной ФК и спортивной тренировки, анатомо-физиологических основ занятий ФКиС. Большинство ответов соответствовало первой степени осознанности и аналитико-синтетической степени абстракции. Качество освоения теоретических и методических знаний оценивалось в соответствии с матрицей. Затем, в ходе экспериментальной работы, учились формулировать более сложные научные понятия и представления, предаваемые на языке понятий, суждений, взаимосвязей, объяснения сущности явлений, причинно-следственных связей и зависимостей, увеличилось количество хороших оценок, ответов на аналитико-синтетическом уровне, и большинство ответов соответствовало второй и третьей степени осознанности и второй и третьей ступени абстракции. В конце эксперимента студенты демонстрировали знания в области оздоровительной ФК, оздоровительной и спортивной тренировки, оздоровительных систем; методы самоконтроля и физического самовоспитания; умения строить прогноз своего здоровья и физкультурной деятельности, используя междисциплинарные связи и представления о закономерностях изменения состояния организма, физического развития и подготовленности. Большинство ответов соответствовало второй и третьей степени осознанности материала, третьей и второй ступени абстракции его изложения. Достоверность изменения (Т > 2) подтверждается методом расчета процентного коэффициента уровня сформированности знаний теоретического спецкурса (рис. 1).

Соответственно знаниям и содержанию практической деятельности, составляющей процесс формирования культуры 3ОЖ студентов динамично-поступательно изменилась и оценка их успеваемости по методическим умениям и навыкам (рис. 2). Оценка методических умений и навыков осуществлялась согласно специального протокола.

К концу эксперимента количество студентов, освоивших методический курс на ученическом и типовом уровне Усвоения методических умений и навыков, уменьшилось на 42,7% , а с эвристическим и творческим уровнем усвоения, наоборот, возросло на 17,6% и 25,1% соответственно.

Сравнительный анализ результатов испытаний, порченных в начале эксперимента и в конце, показал, что за два юла жепернмептальной работы по формированию культуры ЗОЖ студентов-юношей » условиях занят ий

Рис.1. Уровень сформированности знаний теоретического спецкурса по основам ЗОЖ, оздоровительной ФКиС

Рис. 2. Оценка уровня методических умений и навыков студентов экспериментальной группы

в секции атлетической гимнастики, качественно изменился уровень физического развития и физической подготовленности занимающихся (таблица 1).

Таблица 1

Результаты контрольных испытаний физического развития и физической подготовленности студентов-юношей за два года экспериментальной работы

В начале В конце

эксперимента эксперимента

№ Показатели XI ± ш ст Х2±т а РД

1 Весо-ростовой показатель (го/см) 361±3,6 38,6 398±3,5 35,4 <0,05

2 ЖЕЛ (литры) 3,47±0,03 0,31 4,09±0.03 0,34 <0.05

3 ИГСТ 68,8±0,65 7,02 82,7±0,68 6,93 <0,05

4 Проба Рюффье-Диксона (баллы) 2,82±0,07 0,78 3,81±0,07 0,79 <0,05

5 Теппинг-тест (общее количество точек в четырех квадратах) 247,4± 1,76 19,1 261,5±2 20,4 <0,05

6 Антропометрические по-

а) казатели размеров тела. Окружности (см): Шеи 35,3±0,12 1,27 36,6±0,09 • 0,99 >0,05

б) Грудной клетки в паузе 89,5±0,49 5,3 94,1 ±0.5 5.1 <0,05

в) Плеча при напряжении (левого) 29,0±0,19 2.05 32.6±0.23 2,37 <0,05

г) Плеча прирасслаблении Слевого1 27.1 ±0,16 1,79 30.7±0,2 2,08 <0.05

Д) Талии 74.7±0.65 7.02 79.1 ±0.63 6.43 <0.05

е) Бедра (левого) 49,3±0,3 3,21 53,8±0,26 2,67 <0.05

ж) Голени (левой) 35.2±0,21 2.24 36.9±0.2 2.08 <0.05

7 Бег на 100 м Гсек1 14.3±0.06 0.62 13,4±0.05 0.49 <0,05

8 Бег на 3000 м (мин) 13,27±0,09 1,01 12.36±0.07 0,8 <0,05

9 Прыжок в длину с места (см) 229,4±1.3 14.03 251.7±1.1 11,29 <0.05

10 Отжимания на брусьях (раз) 10.7±0.3 3.31 16.1 ±0.54 5.54 < 0.05

11 Подтягивания на перекладине (раз) 9.2-10.28 3.1 15.7-0.38 3.9 < 0.05 1

12 Гибкость ПОЗВОНОЧНО! о столба (см1 10.810.37 4 12.4 • 0.38 3.9 < 0.05

13 Результат суммы силового троеборья по формуле Уилкса 202.6И.5 16.1 236.6; 1.8 18.3 < 0,05

Изучение и удовлетворение интересов, потребностей студентов: разработка и проведение психологической подготовки и систематической моти-вационной поддержки деятельности занимающихся в условиях секции атлетической гимнастики; обучение методам самовоспитания; оказание помощи студентам в выработке и совершенствовании волевых качеств личности; формирование общественного мнения, общественно-значимых и профессионально-значимых мотивов; активизация физкультурно-спортивной жизни коллектива; постепенный перевод внешних воздействий на внутреннюю работу студентов над собой и ее стимулирование; формирование системы научных знаний и мировоззренческих убеждений, познавательных интересов - все, в целом, помогло выработать положительное и активное отношение к ЗОЖ, усилить совокупность мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей культуры ЗОЖ личности студентов (рис.3,4).

1-5 Потребности

1. Самоактуализации

2. Самоуважении

3 В социальных связях

4. Безопасности

5. Физиологические

6-8 Мотивы

9-11 Интересы

б Социально-значимые 9. Физкультурно-

7. Профессионально-значимые

8. Личностно-значимые

спортивные

10. Физкультурно-оздоровительные

11. Гигиенические

12 Уровень достижения цели

13 Сила воли, целеустремленность

14. Степень осознанности

Рис. 3. Изменение состояния мотивационно-ценностных ориентации в культуре ЗОЖ студентов за два года экспериментальной работы.

1. Культура общения (нравственность)

2. Чувство прекрасного и красоты (эстетика)

3. Трудолюбие (отношение к труду)

4-6. Степень научности взглядов и убеждений (мировоззрение V.

4. Феноменологическая ступень абстракции

5. Аналитико-синтетическая и прогностическая

ступень абстракции

6. Аксиоматическая ступень абстракции

7-8. Системность отказа от вредных привычек:

7. Не употребляющие спиртные напитки

8. Не курящие.

~Рис.4. Изменение состояния социально-духовных ценностей культуры ЗОЖ студентов за два года экспериментальной работы.

• Положительно изменилось отношение студентов к спортивным соревнованиям и познавательной деятельности. 100% студентов подтвердили для себя необходимость продолжать в будущем занятия ФКиС. В итоге и в результате практической физкультурно-спортивной деятельности у 62,2% занимающихся существенно улучшилось состояние здоровья; несколько улучшилось у 20% и осталось без изменения у 17,<8%. Студенты стали менее подвержены простудным заболеваниям (57,4%), у них улучшился сон (18,8%), аппетит (12,2%), работоспособность (78,8%).

Воспитательный эффект внеучебной деятельности в условиях секции атлетической гимнастики раскрывают результаты социологического опроса самооценки структурных компонентов культуры ЗОЖ студентов.

На 42,2% увеличилось количество студентов, соблюдающих режим дня. В результате систематической пропагандистской работы, основанной на научной и статистической информации, на 15,3% увеличилось количество студентов, не употребляющих спиртные напитки, а некурящих на 12,6%.Системности организации ЗОЖ стали придерживаться на 45,5%

больше студентов, чем было до начала эксперимента. За счет сформированных знаний значительно усилилась и научная основа организации ЗОЖ.

Практико-деятельностная составляющая организации внеучебного процесса; управление, контроль, коррекция физического самосовершенствования студентов; психологическая и мотивационная поддержка позволили существенно изменить отношение к физическому самовоспитанию (рис. 5). От полугодия к полугодию количество самостоятельно занимающихся физическими упражнениями постоянно возрастало. И, наконец, на заключительном этапе исследования четко обозначилось отношение студентов к физическому самовоспитанию: 56,4% занимались систематически, 35,4% -периодически и лишь 8,2% ситуативно. Увеличение первых произошло на 47%(Т>2).

Рис. 5. Состояние физического самовоспитания студентов экспериментальной группы.

Интерес представляет и тот факт, что процесс включения в физическое самосовершенствование продолжался и после окончания эксперимента.

На начальном этапе (после ознакомления с базовыми понятиями ЗОЖ) и в конце опытно-экспериментальной работы студентам задавался вопрос: насколько Вы удовлетворены формированием собственной культуры ЗОЖ? По мнению ряда исследователей удовлетворенность формировани ем культуры ЗОЖ личности, является весьма информативным показательным критерием культуры ЗОЖ личности (Кузьмина Н.В.,1970; Кыверялг А.А., 1980 и др.). Дело в том, что субъект лишь тогда может быть удовлетворен совершаемой деятельностью, когда она осуществляется целесообразно, умело и с максимальной продуктивностью. А это, в свою очередь, зависит от уровня ее сформированности. Вот почему статистически достоверное повышение уровня удовлетворенности свидетельствует о прогрессе в решении задачи эффективного формирования культуры ЗОЖ личности

студента. С помощью метода расчета процентного коэффициента отмечено достоверное (Т > 2) положительное изменение степени удовлетворенности формированием культуры ЗОЖ студентов экспериментальной группы. Количество ответов «полностью не удовлетворен» в начале и конце экспериментальной работы снизилось на 26,1%, «не удовлетворен» - на 18,4%, а ответов «удовлетворен» и «полностью удовлетворен», наоборот, возросло на 38,8% и 6% соответственно (рис. 6).

Рис.б.Степень удовлетворенности формированием культуры здорового образа жизни студентов экспериментальной группы.

В целом, невысокий уровень удовлетворённости формированием культуры ЗОЖ студентов в конце эксперимента, следует рассматривать как положительное явление, так как это может свидетельствовать о высокой степени реализма, критичности, рефлексии в оценке своих сил и возможностей, а также уже достигнутых результатов, что является показателем личностного роста студента и характеризуется стремлением к формированию знаний и умений от внутреннего побуждения к самосовершенствованию.

К концу эксперимента в целом существенно изменился и объективный уровень культуры ЗОЖ студентов (рис. 7).

По комплексу показателей, определяемых результатами педагогических наблюдений, самооценки студентов и контрольных испытаний, было установлено, • что из общего числа студентов жспериметальной группы овладели культурой ЗОЖ на уровне образованности бЗ.Я'Ч и творческого его использования 24/7%, изменение за двачм'ода опытно-экспериментальной работы составило 55,9% и 21,5% соответственно. А количество студентов, владеющих культурой ЗОЖ на ситуативном уров-

не и уровне начальной грамотности, снизилось до 2,7% и 9,3% на 27,9% и 49,5% соответственно. С помощью метода расчета процентного коэффициента, нами была выявлена достоверность положительной динамики изменения культуры ЗОЖ у студентов-юношей первого-второго курса технического ВУЗа, занимавшихся по программе двухгодичного эксперимента в секции атлетической гимнастики (Т > 2).

Рис. 7. Оценка уровней культуры ЗОЖ студентов экспериментальной группы.

Таким образом, содержание, структура и логика функционирования организации деятельности по формированию культуры ЗОЖ личности в условиях занятий в секции атлетической гимнастики, обеспечили эффективное, качественное решение поставленных задач.

Анализ результатов исследования позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Система атлетической гимнастики является востребованной формой ФКиС в студенческой среде и может стать одним из основных видов занятий ФК в бюджете внеучебного свободного времени студентов-юношей, управляющей познавательной и практической деятельностью, удовлетворяющей их интересы, потребности, возможности и обеспечивающей эффективность воспитания культуры ЗОЖ личности.

2. Процесс формирования культуры ЗОЖ личности в условиях занятий атлетической гимнастикой характеризуется положительными изменениями

определенного уровня знаний, умений, навыков и интеллектуальных способностей, мотивационно-ценностных ориентации, ФК, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, проявляющихся в физическом, психологическом здоровье, практической жизнедеятельности.

3. Формирование культуры ЗОЖ личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой основывается на принципах и закономерностях построения педагогической системы: диагностичности целеполага-ния, единстве связи элементов педагогической системы, открытости функциональных и методических действий, культурологического подхода и функциональной полноты воспитания культуры ЗОЖ личности.

4. Эффективность формирования культуры ЗОЖ личности студента в процессе занятий атлетической гимнастикой обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, реализованных в ходе исследования:

1) процесс занятий атлетической гимнастикой направлен на решение учебно-тренировочных, научно-образовательных и воспитательных задач формирования культуры ЗОЖ личности, удовлетворяющий личностно-ориентированные интересы, потребности и возможности студенческой молодежи;

2) учебно-воспитательный процесс осуществляется на основе системного подхода и личностно-ориентированных развивающих технологий (интегративно-модульный, рефлексивно-управленческой, применение активных методов и форм обучения);

3) системность обеспечивается структурированностью процесса воспитания культуры ЗОЖ личности, постановкой проверяемой цели, отбором содержания деятельности студентов, объективностью оценки конечного результата дидактического процесса, единством основных системных элементов (информационного, инструментального и социального);

4) содержание деятельности студентов включает воспитание: способностей адекватных основным составляющим культуру ЗОЖ личности; обучение способам их овладения, практической самостоятельной работы при ведущей роли АМО (проблемного и коммуникативного); рефлексии и влиянии личности педагога; учет объективных и субъективных условий воздействия на сознание студентов в процессе формирования культуры ЗОЖ личности;

5) основные параметры, составляющие культуру ЗОЖ личности формируются при: при применении общепедани имеских метдологических принципов и специфических закономерности ФН: определении содержания и причинной зависимости могивои, ин/ертж. ускшошж, суждений и потребностей в сфере ЗОЖ; воспитании конарчкипшмх, коммуникативных, организаторских и гностических способноеieii личности; организации условий формирования волевых качеств личное)и, мотивационной под-

держки каждого педагогическою действия и деятельности студентов; коррекции и формировании мотивационно-ценностных ориентации в сфере ЗОЖ, нравственности, этики, эстетических чувств и трудолюбия; создании условий реальной возможности самовоспитания, развития, творческой среды, внимательного отношения и уважения; формировании знаний, умений и навыков в области ЗОЖ и ФКиС; улучшении показателей физического развития (функциональной подготовленности, антропометрических данных), общей и специальной физической подготовленности;

5. Состояние культуры ЗОЖ студентов начальных курсов технического университета имеет низкий уровень. Об этом свидетельствуют недостаточные знания в сфере ЗОЖ, оздоровительной ФК и спорта. Вместе со слабой физической подготовленностью и физическим развитием у обследуемых выявлена низкая мотивация к учебным и внеучебным занятиям, различным видам физкультурно-оздоровительной деятельности, но при этом 32,6% студентов-юношей проявили желание заниматься в секциях атлетизма. Отмечено преобладание личностно-значимых мотивов над социально-значимыми. Социально-духовные ценности не имеют выраженной осознанности. Физкультурно-спортивная деятельность студентов носит стихийный характер. Значение ЗОЖ осознается, в основном, интуитивно, его ценности реализуются неактивно.

6. Экспериментальная работа показала достоверное (Т>2; Р<0,05) улучшение показателей культуры ЗОЖ личности у студентов-юношей экспериментальной группы. Возрос уровень сформированности знаний, методических умений и навыков в сфере ЗОЖ, ФКиС. Позитивные изменения отмечены в формировании мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей культуры ЗОЖ личности студентов. Фактически по всем параметрам возрос уровень физического развития, общей и специальной физической подготовленности, в целом, физической культуры испытуемых. Статистически достоверно увеличилось количество студентов периодически и систематически занимающихся физическим самосовершенствованием и самовоспитанием. Обнаружены положительные сдвиги в субъективной удовлетворенности студентов формированием культуры ЗОЖ, а так же в количестве студентов-юношей экспериментальной группы, достигших творческого уровня и уровня образованности целостного развития культуры ЗОЖ личности.

Результаты проведенного исследования и их анализ позволяют сделать ряд следующих практических рекомендаций:

1. Эффективной организационной структурой, обеспечивающей самоопределение и развитие в культуре ЗОЖ студентов, являются различные востребованные формы внеучебной физкультурной деятельности. Создание и увеличение их количества, формирование на их базе культуры ЗОЖ в высших учебных заведениях актуально, т. к. они могут удовлетворять не только спортивные, но и образовательные, пропагандистские и другие ин-

тересы студентов. Одной из наиболее популярных среди студентов-юношей таких форм можно назвать секции атлетизма.

2. Двухгодичный учебный план формирования культуры ЗОЖ студентов в рамках секции атлетической гимнастики должен предусматривать не менее 838 академических часов, из которых на Теоретических раздел отводится около 124 часов, а на практический - 714 часов.

3. Эффективность усвоения теоретических и методических знаний, умений и навыков в сфере ЗОЖ, физической культуры и спорта возрастает при применении, наряду с традиционными, активных методов обучения, социально-психологических тренингов и рефлексии.

4. Практические занятия целесообразно проводить, дифференцируя студентов на подгруппы по 5-15 человек, что позволяет наиболее эффективно осуществлять личностно-ориентированный подход, индивидуализацию, создавать благоприятный эмоциональный климат, использовать активные методы обучения и ряд других мероприятий в процессе обучения и воспитания.

5. С целью педагогического контроля за формированием знаний теоретического спецкурса рекомендуем использовать проведение игры методом прогрессивной дискуссии по теме: «Факторы формирования здоровья».

6. После окончания основного двухгодичного спецкурса рекомендуется осуществлять контрольно-корректирующую работу в форме консультационного пункта во внеучебное время дважды в неделю по два часа.

Список публикаций по теме диссертации

1. Бутенко, М.В. Влияние физической подготовки на повышение адаптационных возможностей организма и воздействию неблагоприятных факторов среды // Проблемы физической культуры и спорта на Алтае: Материалы научно-методического семинара. - Барнаул: Изд-во АлтГ-ТУ,2000,- С. 132-134.

2. Бутенко, М.В. Формирование здорового образа жизни на занятиях силовой направленности / М.В. Бутенко, Е.В. Бодюков // Проблемы физической культуры и спорта на Алтае: Материалы научно-методического семинара. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2000. - С. 129132.

3. Бутенко, М.В. Состояние здоровья студентов и факторы, определяющие формирование их здорового образа жизни // Проблемы физической культуры и спорта на Алтае: Материалы научно-методического семинара. -Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2000. - С. 134-137.

4. Бутенко, М.В. Общие закономерности адаптации к мышечной нагрузке в процессе силовой подготовки студентов младших курсов вузов / М.В. Бутенко, Е.В. Бодюков // Санаторно-курортное дело, сервис, туризм, культура: управление, опыт и проблемы развития: Материалы 2-й меж-

РИО 9 1

дународной конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - С. 99102.

5. Бутенко, В.М. Общая характеристика качества «сила» // Санаторно-курортное дело, сервис, туризм, культура: управление, опыт и проблемы развития: Материалы 2-й международной конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - С. 121-124.

6. Бутенко, М.В. Программные требования к силовой подготовке студентов 1-11 курса // Санаторно-курортное дело, сервис, туризм, культура: управление, опыт и проблемы развития: Материалы 2-й международной конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - С. 126-129.

7. Бодюков, Е.В. Влияние занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности на психофизическое состояние женщин 39-49 лет / Е.В, Бодюков, М.В. Бутенко // Физическая культура и спорт в современных условиях: теория практика и перспектива. - Омск: изд-во СибГАФК, 2002. - С. 85-88.

8. Бодюков, Е.В.' Исследование реакции сердечнососудистой системы женщин 39-49 лет на. упражнения с отягощениями различного воздействия / Е.В. Бодюков, М.В. Бутенко // Физическая культура и спорт в современных условиях: теория практика и перспектива. - Омск: изд-во СибГАФК, 2002. - С. 82-84.

9. Бодюков1 Е.В. Динамика показателей двигательной и функциональной подготовленности женщин 39-49 лет при занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой / Е.В. Бодюков, М.В. Бутенко // Физическая культура и спорт в современных условиях: теория практика и перспектива. - Омск: изд-во СибГАФК, 2002. - С. 88-91.

Ю.Бутенко, М.В. Изменение субъективных и объективных показателей уровня сформированности культуры ЗОЖ у студентов-юношей, занимающихся в секции атлетической гимнастики / М.В. Бутенко, Е.В. Бо-дюков // Физическая культура, спорт, здоровье: Материалы научно-методического семинара. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - С. 38-40.

11.Бутенко, М.В. Анализ изменения показателей физического развития и физической подготовленности при занятиях атлетической гимнастикой, направленных на формирование культуры ЗОЖ личности / М.В. Бутенко, Е.В. Бодюков // Физическая культура, спорт, здоровье: Материалы научно-методического семинара. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - С. 40-43.

Подписано в печать О^. Формат 60x84/16. Объем 1 пл., тираж 100 экз. Заказ Ш&Ч-Издательство СибГУФК, 644009, г.Омск, ул.Масленникова. 144