Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование логических компонентов защитных действий в тхэквондо

Автореферат по педагогике на тему «Формирование логических компонентов защитных действий в тхэквондо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Миронов, Максим Антонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование логических компонентов защитных действий в тхэквондо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Миронов, Максим Антонович, Малаховка

61 12-13/1480

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

укописи

МИРОНОВ МАКСИМ АНТОНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ТХЭКВОНДО

13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Коренберг Владимир Борисович

Малаховка, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 7

1Л. История тхэквондо 7

1.2. Психологические особенности деятельности тхэквондистов 18

1.3. Особенности защиты в тхэквондо 28 ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 40 ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ В КЕРУГИ ТХЭКВОНДИСТОВ 1-го ГОДА ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУППАХ 55

3.1. Исследование особенностей восприятия логических компонентов единоборцев и результата анкетного исследования 55

3.2. Результаты психологического тестирования некоторых характеристик испытуемых 63

3.3. Результаты видеоанализа 69

3.4. Основные аспекты формирования логических компонентов защитных действий в тренировочном процессе 74

3.5. Получение экспертной информации 83

3.6. Анализ результатов турниров методами теории принятия решений 86

3.7. Результаты статистической обработки 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЮЗ ВЫВОДЫ Ю6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ 131

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние годы наблюдается стремительное развитие и высокая популярность восточных единоборств в России. Несмотря на избыточно стрессовую психологическую нагрузку, тхэквондо является уникальной системой физического и психологического воспитания. Нынешнее тхэквондо совмещает древние принципы единоборств и методы тренировок с направлениями развития современного олимпийского вида спорта [190, 202]. В научно-методической литературе по данному виду спорта достаточно полно освещены базовая техника, двигательные действия, автоматическая реакция и соревновательная деятельность квалифицированных тхэквондистов [32, 33, 34,44, 45, 46, 47, 48, 49, 51, 52, 79, 121, 159, 189, 190, 256].

Рост спортивного мастерства единоборцев, отмеченный в последние годы, в значительной мере объясняется повышением физической подготовленности спортсменов, улучшением их технического и тактического мастерства. В России и за рубежом ведется поиск средств и методов, способствующих росту эффективности тренировочного процесса. Разрабатываются специальные тренировочные модели, формируемые на основе данных, полученных в эксперименте. Ценность такого рода информации зависит от того, насколько точно выявлены факторы, влияющие на эффект тренировки [57, 229].

Возросшая трудность психической деятельности спортсменов-единоборцев объясняется несколькими причинами. И, в первую очередь, единоборцы испытывают большие объективные трудности в связи с постоянно возрастающей интенсификацией соревновательного процесса [1, 6,11,40].

Спортивное двигательное умение включает в себя способность сформировать ситуацию, в достаточной мере адекватную реальности, сформировать соответствующую ситуации спортивную двигательную задачу и адекватно реальности решить ее, используя двигательные действия, для осуществления которых у него имеются удовлетворительно сформированные двига-

тельные навыки и нормативные для актуализации этих навыков и налицо оперативные функциональные возможности. Психическая составляющая умения никак не менее сложна и существенна, чем моторная [90-97].

Одним из важных компонентов подготовки тхэквондистов является и психологическая подготовка с ее морально-этическими и волевыми составляющими. Это в полной мере относится и к подготовке юных спортсменов. Тем не менее, в этом направлении наблюдается дефицит исследования. Формированию логических компонентов в тренировочном процессе специалисты по тхэквондо еще не уделяют должного внимания [57, 151, 229]. Хотя о значимости психологического фактора в тренировочном и соревновательном процессе указывается во многих работах, исследований, разработок и научно-методического обоснования путей и способов формирования логических компонентов защитных действий у юных спортсменов-тхэквондистов в настоящее время нет [218, 225, 227]. Таким образом, проблема состоит в том, что, несмотря на признание целесообразности развития у тхэквондистов способности логически обеспечивать свои действия и их системы в поединке, специальных исследований, посвященных развитию у них этой способности, проведено не было.

Гипотеза. Предполагалось, что формирование у юных тхэквондистов умений логически предвосхищать атакующие действия соперника и соответственно проводить собственные защитные действия способствует повышению эффективности процесса их подготовки.

Объект исследования: особенности тактической подготовки юных тхэквондистов.

Предмет исследования: тактические умения 10-14-летних тхэквондистов с учетом их индивидуальных психологических особенностей.

Цель исследования: повышение эффективности тренировочного процесса 10-14-летних тхэквондистов на основе их обучения логическому обоснованию своих защитных действий.

Научная новизна. Установлена взаимосвязь темперамента, склонно-

сти к риску, тревожности, быстроты сложной реакции с индивидуальными особенностями техники и тактики юных тхэквондистов. Обоснована необходимость повышения теоретической и психологической подготовки тхэквондистов в учебно-тренировочных группах, что позволяет формировать логические компоненты их защитных действий. Разработана экспериментальная программа для юных тхэквондистов 1-го года обучения в учебно-тренировочных группах, особенность которой - повышенное внимание к совершенствованию умений логически обеспечивать защитные действия. Выявлена положительная динамика технико-тактической подготовленности юных тхэквондистов в связи с применением экспериментальной программы. Полученные результаты дополняют теорию и методику тхэквондо, позволяют по-новому взглянуть на систему формирования логических компонентов в тхэквондо.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования показали значение логических компонентов защитных действий и позволили более полно представить круг действенных приемов подготовки спортивного резерва в тхэквондо ВТФ, дополняя теорию и методику спортивной тренировки тхэквондистов младшей и старшей возрастных групп разного уровня подготовленности.

Практическая значимость. Разработана, предложена, апробирована и внедрена в практику работы с юными тхэквондистами спортивных клубов «Лев» Моск. обл. и «Центр спортивно-патриотического развития» г. Москва, а также в Воронежской федерации тхэквондо, программа, позволяющая формировать у занимающихся логические компоненты защитных действий, повышая их спортивную подготовленность. Программу можно адаптировать и к другим контингентам тхэквондистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечены их комплексным характером, использованием адекватных поставленным задачам методик и методов обработки полученных данных, личным участием соискателя в проведении исследований и обработке полученных мате-

риалов, положительными изменениями спортивных результатов тхэквондистов экспериментальных групп.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование логических компонентов защитных действий у 10-14-летних тхэквондистов учебно-тренировочных групп 1 года обучения являются важным условием повышения эффективности их технико-тактических действий и спортивного результата.

2. Программа подготовки юных тхэквондистов, учитывающая формирование у них логических компонентов защитных действий и психо-волевых качеств, позволяет ускорить рост спортивных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены и обсуждены на 5 научно-практических конференциях МГАФК (Малаховка, 2008 - 2011 г. г.), на IV и V международных школах-семинарах Ужгородского национального университета (Украина, Ужгород, 2008 г., 2010 г.). По результатам проведенного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях из списка ВАК.

Результаты исследований апробированы в работе с тхэквондистами спортивных клубов «Лев» Московской области и «Центр спортивно-патриотического развития» г. Москва, а также в Воронежской федерации тхэквондо, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. История тхэквондо

Опровергать старую истину, гласящую, что всякий человек отличается от другого и с каждым прожитым днем - от самого себя, нет смысла. «В реальности юридической «я есть я», постоянная, саморавная величина; но в реальности душевной мое постоянство есть мнимость, неправда - покуда жив, я никогда не был и не буду сам себе равен, такое уравнение произведет только смерть», - отмечал В. Леви. Поэтому нельзя, говоря о человеке, категорически, безапелляционно, однозначно оценивать его двигательные действия, делая акцент только на одном качестве [112].

Истоки боевых искусств неизвестны, нет сомнений, что с незапамятных времен существуют двигательные действия, в которых руки и ноги используются для самозащиты [223]. Наскальные рисунки, а также иероглифы в погребениях египетских пирамид говорят о том, что египтяне уже за 3000 лет до н. э. практиковали кулачные бои, напоминающие современный бокс. Есть исторические документы, подтверждающие развитие кулачных боев месопотамцами и шумерами (II и III века до н. э.).

Основываясь на исторических материалах, легко представить, насколько сильно выживание примитивного по уровню развития человечества зависело от умения использовать руки и ноги для борьбы с врагами, дикими животными и окружающей средой. В ходе эволюции люди совершенствовали примитивные способы обороны, совершенствуя и создавая боевые искусства. Жить по-человечески - это искусство, труднейшее умение поступать одновременно целесообразно и нравственно. Чтобы жить нравственно, надо знать природу добра и зла, иметь понятие о долге, доблести, справедливости [238].

Исторические документы свидетельствуют о том, что некоторые виды кулачного боя были широко распространены в древнем Китае. Искусство палгвас, зародившееся в эпоху Джу Гонг 2000 лет до н. э.), достигло своего совершенства почти через тысячу лет - в правлении династии Сон.

Разные направления боевых искусств с использованием рук и ног развивались повсюду. В истории человечества, по-видимому, не существовало идеологии, которая господствовала бы над умами и душами всего общества безраздельно. Всякой, даже самой прогрессивной или самой жестокой идеологии всегда была оппозиция - не могут все люди думать одинаково.

Каждое направление отражало особенности времени и культурные традиции стран. В Китае было распространено кун-фу и дайдчжи-чон; в Индии -селамбам; во Франции - саватэ; в Японии -дзю-до, каратэ, айкидо и джиу-джитсу; в России - народные виды единоборств, самбо; в Малайзии - боси-лат; в Таиланде - кикбоксинг; в Корее - теккён, субалки и тхэквондо.

Многие мастера боевых искусств убеждены, что главный толчок развитию техники применения рук и ног в единоборствах дал живший в Китае в шестом веке буддийский монах Бодхидхарма (в Китае его называли Тамо, в Японии - Дарума), являвшийся третьим сыном индийского императора Брахмана, известного как 28-й индийский патриарх дзен-буддизма.

Считается, что Дарума (448-529 гг.) отправился через Гималаи в Китай из одного из расположенных в южной части Индии монастырей для того, чтобы обучать монарха правящей династии Лиан принципам буддизма. (Суть доктрины дзен состоит в стремлении к внутреннему самоочищению путем воздержания от материальных благ, скупости, пустоты и т.п.) [223].

В Шаолиньском монастыре в 520 г. он учил китайских монахов буддизму. Введенная им жесткая дисциплина и интенсивная физическая нагрузка истощили монахов. Чтобы подготовить их к жесткой дисциплине, Дарума начал тренировать их по учениям Ижинген (совершенствование тела) и Са-симген (совершенствование духа), привезенным им из Индии.

Его система тренировки была направлена на их внутреннее самоочищение, развитие личности. Личность тем значительнее, чем полнее и шире представлена в ней - в ее делах, словах, поступках - коллективно-всеобщая, а вовсе не сугубо индивидуальная ее неповторимость. Неповторимость подлинной личности состоит именно в том, что она по-своему открывает нечто

новое для всех, лучше других и полнее других выражая «суть» всех других людей, своими делами раздвигая рамки наличных возможностей, открывая для всех то, чего они еще не знают, не умеют, не понимают. С этим согласуется давно установленная в философии и психологии синонимичность «личности» и «свободы». Свободы не как упрямства, а как развитой способности преодолевать, казалось бы, неодолимые препятствия [67, 49].

Монахи ежедневно упражнялись в выполнении Шин Па Ло-хан -18 комплексов движений руками, имитирующих позы 18 различных идолов монастыря. В результате выбранной Дарумой методики монахи оказались в числе самых сильных бойцов Китая [222, 228]. Описанная система тренировки в сочетании с выполнением Шин Па Ло-хан образовала знаменитую систему самообороны - шаолиньский кулак. В настоящее время недостаточно достоверных источников, которые могли бы подтвердить эту версию. В обществе всегда существовало право сильного - физически, интеллектуально, духом. Это право составляет основу существования форм общественного сознания, которое мы наблюдаем в различных социальных институтах.

Анализ исторических документов и фактов дает право считать, что Да-рума прибыл в Китай из Индии в середине VI века, в правление династии Ян. Сначала он собирался учить буддизму императора Му Жде Кван Жду, но впоследствии отказался от приглашения во дворец и отправился в расположенное на севере Китая маленькое государство Уи, где был приглашен учить короля Мен Дже. Дарума отказался и от этого приглашения. В Шаолиньском монастыре Дарума прожил последние 9 лет [222, 223, 224].

Искусство тхэквондо самостоятельно развивалось в течение более чем 2000 лет, что подтверждено древними рисунками и изображениями.

В конце I в. до н.э. на территории Кореи существовали 3 государства: Когурё, Пэкче и Силла. Самое маленькое из королевств Силла постоянно подвергалось угрозе нападения со стороны более сильных соседей.

Молодыми аристократами и воинами Чин Хына, короля Силлы, был сформирован элитный офицерский корпус под названием Хва Рандо. Его

воины развивали не только физическую силу при помощи луков, мечей, крюков, но и силу духа, воли, нагружая руки и ноги различными новыми формами борьбы. При этом использовался сложный природный ландшафт с возвышенностями и бурными холодными горными реками. Члены корпуса в повседневной жизни обязаны были соблюдать кодекс поведения, разработанный буддийским монахом Вон Канном: будь предан королю, слушайся родителей, уважай друзей, никогда не отступай в битве, будь готов убить.

Известный корейский историк доктор Син Чвэ Хо (Дан Дже) в своих трудах «о древней Корее» описывает испытания, проводившиеся в экстремальных условиях: упражнения с мечами проводились на замерзших реках, тем самым подтверждалась смелость и выносливость. Соревнования по стрельбе из лука и таэккен проводились для тестирования ловкости и силы. Лучшему охотнику присваивалось звание «Сон Би».

Доктор Син Чвэ Хо (Дан Дже) утверждал, что искусство субалки было известно в Китае под названием «Квонпоб», а в Японии - как одна из разновидностей джиуджитсу [222, 223, 224].

В каждом из них имелись свои системы боевой подготовки. Человек, претендующий на создание теории, обязан не только сам изучать своих предшественников, постоянно совершенствоваться в этом направлении, но и убедить в целесообразности изменений своих сторонников. Поэтому у любого человека, поднявшегося до теоретического уровня, предполагается наличие знаний, интеллектуальная и духовная опора на достижения человечества в своих начинаниях и исследованиях. Непрерывные тренировки нагружают все мышцы тела. Только научившись управлять своими мышцами, можно при выполнении движений суммировать их мощь.

На формирование и развитие корейских боевых искусств сильное влияние оказала китайская традиция. Предполагается, что уже в этот период формируются различные системы боя, послужившие прообразами современного тхэквондо. В частности, субак, тхэккен, чхарёк, оренквон, юсуль и др.

В государстве Когурё существовала система единоборств «санбэ», обозначавших борьбу, распространенную в Китае в первые века нашей эры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование логических компонентов защитных действий в тхэквондо"

Миронов Максим Антонович

ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ТХЭКВОНДО

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДГІР 2012

Работа выполнена на кафедре биомеханики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Коренберг Владимир Борисович, профессор кафедры биомеханики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Иванков Чингис Тагирович, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

кандидат педагогических наук, Сурьенков Игорь Анатольевич, Президент Межрегиональной федерации боевых искусств «Астрон»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры»

Л-и

Защита состоится __' 2012 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 311.007.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры, с авторефератом на сайте академии WWW.mgafk.ru

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор ^ Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается стремительное развитие и высокая популярность восточных единоборств в России. Несмотря на избыточно стрессовую психологическую нагрузку, тхэквондо является уникальной системой физического и психологического воспитания. Нынешнее тхэквондо совмещает древние принципы единоборств и методы тренировок с направлениями развития современного олимпийского вида спорта. В научно-методической литературе по данному виду спорта достаточно полно освещены базовая техника, двигательные действия, автоматическая реакция и соревновательная деятельность квалифицированных тхэквондистов.

Одним из важных компонентов подготовки тхэквондистов является и психологическая подготовка с ее морально-этическими и волевыми составляющими. Это в полной мере относится и к подготовке юных спортсменов. Тем не менее, в этом направлении наблюдается дефицит исследования. Формированию логических компонентов в тренировочном процессе специалисты по тхэквондо еще не уделяют должного внимания (В.Т. Джапаралиев, 1982; О.Г. Эпов, 1999; C.B. Павлов, 2003). Хотя о значимости психологического фактора в тренировочном и соревновательном процессе указывается во многих работах, исследований, разработок и научно-методического обоснования путей и способов формирования логических компонентов защитных действий у юных спортсменов-тхэквондистов в настоящее время нет (JI.K. Цилфидис, 1998; И.Е. Шин, 1998; В.А. Чистяков с со-авт., 2011). Таким образом, проблема состоит в том, что, несмотря на признание целесообразности развития у тхэквондистов способности логически обеспечивать свои действия и их системы в поединке, специальных исследований, посвященных развитию у них этой способности, проведено не было.

Наличие отмеченной проблемы свидетельствует о целесообразности внесения в тренировочный и соревновательный процессы тхэквондо подходов, направленных на совершенствование логики действий и специальное обучение им тхэквондистов 10-14-летнего возраста. Это в полной мере относится к защитным действиям и к подготовке к контратакующим действиям. Целесообразный баланс «автоматизмов» и логически обоснованных действий позволяет избежать их стереотипности, что затрудняет предвидение противником действий спортсмена. При этом необходимо учитывать взаимосвязь логических построений и индиви-

дуальных психологических особенностей, таких как темперамент, склонность к риску, тревожность, уровень совершенства сложных реакций. Сказанное подчеркивает актуальность выбранного нами направления исследования.

Цель исследования: повышение эффективности тренировочного процесса 10-14-летних тхэквондистов на основе их обучения логическому обоснованию своих защитных действий.

Объект исследования: особенности тактической подготовки юных тхэквондистов.

Предмет исследования: тактические умения 10-14-летних тхэквондистов с учетом их индивидуальных психологических особенностей.

Гипотеза. Предполагалось, что формирование у юных тхэквондистов умений логически предвосхищать атакующие действия соперника и соответственно проводить собственные защитные действия способствует повышению эффективности процесса их подготовки.

Задачи исследования

1. Проанализировать особенности технико-тактических действий юных тхэквондистов в процессе поединка и выявить факторы, определяющие эффективность защитных действий.

2. Выявить типичные технические и тактические ошибки в защитных действиях юных тхэквондистов.

3. Уточнить особенности формирования у юных тхэквондистов умений логически строить свои защитные действия.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу, направленную на формирование логических компонентов защитных действий юных тхэквондистов.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами использованы методы, надежность которых доказана их массовым использованием в научных целях: анализ и обобщение специальной и научно-методической литературы; анкетирование; интервьюирование; беседы; тестирование (реакциометрия, психологическое тестирование); видеосъемка и анализ ее материалов; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проведено в 3 этапа с сентября 2008 г. по июнь 2011 г. в спортклубах г. Москвы, Моск. обл. и других регионов России на тхэквондистах возрастных групп 10-12 лет и 12-14 лет с разным уровнем мастерства.

Первый этап направлен на анализ соревновательных ситуаций и формирование основных положений и структуры диссертационной работы. Для этого была проанализирована специальная научно-методическая литература в области педагогики, психологии и методики боевых искусств. Для получения первичных исходных данных был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого проведено анкетирование и интервьюирование участников, тренеров и судей на чемпионате России по тхэквондо (2008 г.). Предварительная статистическая обработка полученных результатов позволила обосновать введение в программу юных тхэквондистов как важного компонента развитие специального логического мышления и формирования соответствующих умений.

На втором этапе (сентябрь 2009 г.) были сформированы экспериментальные и контрольные группы: старшие и младшие возрастные группы, по 10 человек в каждой. Занятия проводились автором в 2010-2011 гг. Была разработана экспериментальная программа, базирующаяся на «Программе для учреждений дополнительного образования, Тхэквондо (ВТФ)», но дополненная блоком, акцентирований направленным на формирование логических компонентов защитных действий.

Непосредственно педагогический эксперимент проходил с 1 сентября 2010 г. по 30 мая 2011 г., в ходе которого были проведены исходный и контрольный турниры между контрольными и экспериментальными группами. Полученные результаты были оформлены в виде исходных и контрольных протоколов, послужившие базой для статистической обработки результатов эксперимента.

Третий этап (июнь 2011г. - октябрь 2011 г.) предусматривал проведение статистической обработки результатов исследования, обобщение полученных материалов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна. Установлена взаимосвязь темперамента, склонности к риску, тревожности, быстроты сложной реакции с индивидуальными особенностями техники и тактики юных тхэквондистов. Обоснована необходимость повы-

шения теоретической и психологической подготовки тхэквондистов в учебно-тренировочных группах, что позволяет формировать логические компоненты их защитных действий. Разработана экспериментальная программа для юных тхэквондистов 1-го года обучения в учебно-тренировочных группах, особенность которой - повышенное внимание к совершенствованию умений логически обеспечивать защитные действия. Выявлена положительная динамика технико-тактической подготовленности юных тхэквондистов в связи с применением экспериментальной программы. Полученные результаты дополняют теорию и методику тхэквондо, позволяют по-новому взглянуть на систему формирования логических компонентов в тхэквондо.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования показали значение логических компонентов защитных действий и позволили более полно представить круг действенных приемов подготовки спортивного резерва в тхэквондо ВТФ, дополняя теорию и методику спортивной тренировки тхэквондистов . младшей и старшей возрастных групп разного уровня подготовленности.

Практическая значимость. Разработана, предложена, апробирована и внедрена в практику работы с юными тхэквондистами спортивных клубов «Лев» Моск. обл. и «Центр спортивно-патриотического развития» г. Москва, а также в Воронежской федерации тхэквондо, программа, позволяющая формировать у занимающихся логические компоненты защитных действий, повышая их спортивную подготовленность. Программу можно адаптировать и к другим контингентам тхэквондистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование логических компонентов защитных действий у 10-14-летних тхэквондистов учебно-тренировочных групп 1 года обучения являются важным условием повышения эффективности их технико-тактических действий и спортивного результата.

2. Программа подготовки юных тхэквондистов, учитывающая формирование у них логических компонентов защитных действий и психо-волевых качеств, позволяет ускорить рост спортивных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены и обсуждены на 5 научно-практических конференциях МГАФК (Малаховка, 2008 - 2011 г. г.), на IV и V международных школах-семинарах Ужгородского национального университета (Украина, Ужгород, 2008 г., 2010 г.). По результатам проведенного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - из печатных изданий, рекомендованных ВАК.

Результаты исследований апробированы в работе с тхэквондистами спортивных клубов «Лев» Московской области и «Центр спортивно-патриотического развития» г. Москва, а также в Воронежской федерации тхэквондо, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (258 наименований из них 23 иностранных источника) и приложений. Текст диссертации на 130 страницах проиллюстрирован 12 рисунками и 33 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Тхэквондо - относительно молодой вид спорта, в нашей стране его стали активно развивать недавно. В настоящее время ощущается недостаточность освещения в специальной литературе важных вопросов этого вида спорта. В частности, психические реакции спортсменов в условиях тренировки и соревнований обусловлены, прежде всего, изменением психофизиологических функций. Результаты психодиагностического обследования спортсменов-тхэквондистов нами использованы для оптимизации учебно-тренировочного процесса, так как соревновательные достижения спортсменов существенно зависят не только от их физических способностей, но и от индивидуальных свойств психики. Зная об индивидуальных возможностях спортсменов, тренер может применять разные, включая нестандартные, методы построения тренировочного процесса.

В тхэквондо важную роль во время поединка играет четкое осознание своей тактики и понимание тактики противника, понимание того, что именно и для чего спортсмен должен делать. Тхэквондисты очень часто полагаются на свои автоматические реакции и из-за этого могут проигрывать поединки. Построение своих действий только на автоматизации реакции имеет как положительную, так и отрицательную стороны, выражающиеся в том, что противник очень быстро распознает

автоматические реакции и может их провоцировать для успешного построения собственной атаки. Этот вопрос требует теоретических и методических разработок, на основе которых можно было бы выстроить подходы в тренировочном процессе.

Результаты анкетного исследования в России и Украине. Для получения информации о месте психологического аспекта в тренировочном процессе проводилось анкетирование участников турниров различного уровня, родителей юных спортсменов, судей и тренеров по разработанным нами анкетам. Анкета для участников турнира состоит из 16 вопросов, для родителей юных спортсменов и судей -из 6, для тренеров - из 13. Анкетирование на чемпионате России в 2009 г. показало, что половина опрошенных спортсменов (50%) затрудняются ответить могут ли предугадать атакующие действия соперника, 30% - не могут предугадывать и только незначительное количество (20%) могут, но не могут объяснить, по каким внешним признакам они это определяют (рис.1). Между тем, не существует разработанной методики обучения тхэквондистов распознавать оперативные намерения противников и обоснованно реагировать на них защитными действиями.

20%« и Затрудняются

точно ответить

¿шшшш

^ЕШЕВ ж Не могут

| 50% предугадывать

ЩИ»!!! действия

соперника

^ Могут

предугадывать

действия

соперника

Рисунок 1 - Диаграмма распределения форм предугадывания атакующих действий соперника (п = 41) «Автоматизированными» реакциями здесь не обойтись, разнообразие ситуаций слишком велико. Один из вопросов - осознает участник опроса свои защитные действия или рассчитывает на «автоматизм». Предлагались 3 варианта ответов: «да, необходимо осознавать»; «нет, это лишнее» и «рассчитываю только на автома-

тизм». 45% спортсменов ответили положительно; 35% - «нет, это лишнее» и 20% рассчитывают только на автоматизм. Ответы на вопрос «Успеваете ли Вы обдумать свои защитные действия?»: 40% успевают, 40% не успевают, а 20% не знают, успевают ли.

Из опрошенных судей половина успевает осознать и оценить техничность и силу удара, половина не успевает (возможно, и не стремится к этому).

Для снижения травматизма на рингах 70% судей считает необходимым введение дополнительных защитных приспособлений, 30% - что необходимо улучшить подготовку спортсменов. На чемпионате России в г. Краснодаре среди юниоров в 2009 г. впервые в нашей стране применялась электронная система определения и фиксации баллов. Нововведение вызвало серьезную дискуссию и недовольство среди участников чемпионата: раньше баллы определяли 4 боковых судьи, а электронная системы выдает оценку силы удара. В результате электронной оценки даже призеры чемпионатов Европы проигрывали. Опрос 10 судей показал, что повышать собственный уровень квалификации необходимо при изменении правил соревнований (7 человек). Но 3 судьи считают, что независимо от изменения обстоятельств необходимо повышать свой уровень не реже одного раза в год.

В беседе с 16 тренерами разного уровня спортивного мастерства выявлено, что 9 считают необходимым внедрение новых разработок в методику тренировочного процесса. Они основной своей задачей считают не столько развитие физической и общедвигательной подготовленности учеников, сколько достижение ими высоких спортивных результатов. При этом не снижают значимость собственного самосовершенствования. Остальные анкетируемые придерживались точки зрения, что в глобальных переменах нет необходимости.

Ответ на вопрос о применяемых тренерами методах формирования логического мышления у учеников в ходе ведения боя, многие тренеры не смогли однозначно и четко сформулировать. На вопрос о процентном распределении тренировочного времени на обучение атаке, контратаке и защитным действиям ответы были различны, каждый тренер распределяет время тренировки согласно своей тренировочной программе. Обобщение результата опроса выявило, что на тренировках наименьше внимания уделяется защитным действиям - 20% от общего времени,

атаке - 50%, контратаке - 30%. Все опрошенные считают, что спортивные единоборства требуют иных, чем в других видах спорта, методик. Для большинства тренеров (70%) важен пол занимающихся, предпочтение - юношам. Для 30% пол спортсмена значения не имеет. Хотя 70% опрошенных тренеров считают, что бой нужно проводить, руководствуясь заранее выбранной тактикой и отработанными комбинациями, 30% придерживаются мнения о необходимости логического мышления в бою, то есть спортсмен должен, анализируя действия соперника, конкретизировать тактику по ходу боя.

Интервьюирование родителей выявило, что некоторые из них обеспокоены ростом психологического риска формирования алкогольной и наркотической зависимости среди подростков. Поэтому заинтересованность этих родителей в посещении спортивного клуба их ребенком обусловлена, прежде всего, его безопасностью, способностью защитить себя в случае необходимости. Такого мнения придерживались родители и мальчиков, и девочек. Некоторые анкетируемые считают, что их ребенку приемлемо занятия тхэквондо благодаря использованию на тренировке средств индивидуальной защиты. Ни для кого не имеет значения, что тхэквондо олимпийский вид спорта. Многие поддержали выбор ребенка, не вникая в работу клуба: лишь бы занимался спортом.

Для определения наиболее эффективных и часто применяемых защитных действий проведено анкетирование спортсменов разных возрастных групп и разного уровня спортивного мастерства, проживающих в разных климатических зонах. Результаты представлены в табл. 1.

Результаты психологического тестирования. Чтобы получить и применить в новые знания о логическом компоненте проведения защитных действий тхэквондистами, нами проведено психологическое тестирование. Определяли быстроту сложной зрительно-моторной реакции в спортклубах г. Москвы и Московской области на спортсменах разного уровня подготовленности. Протестированы и тхэквондисты (черный пояс разных данов) в клубах Федерации хапкидо г. Саратова, занимающиеся хапкидо для самосовершенствования. Для сравнения обследованы каратисты в клубах Федерации каратэ-до киокушинкай Украины в

Таблица 1 - Результаты анкетирования по определению защитных действий

(п = 78)

Вопрос в анкете Варианты ответов

Какое защитное действие в поединке наиболее эффективно? Контратака, п Клинче-вание, п Уход с линии атаки,п Изменение дистанции, п Блоки эуками и ногами, п Отклонение туловища, п

27 19 12 10 5 5

Думаете ли Вы во время поединка? Да Нет иногда не знаю

42 9 15 12

Учат ли Вас думать во время поединка? Да нет это лишнее

59 7 12

Можете ли Вы предугадывать действия соперника? Да нет не знаю

51 11 16

Анализируете ли Вы атакующие действия соперника, чтобы выбрать защиты? Да нет иногда не знаю

36 20 14 8

г. Киеве (у этого вида и у тхэквондо в целом одинаковы философия и цель. Но успех в тхэквондо больше зависит от быстроты реакции, а в каратэ-до киокушин-кай - от крепости тела и силы. Усредненные результаты сложных зрительно-моторных реакций в табл. 2 и 3. По результатам тестирования определено: чем выше уровень спортивного мастерства, тем лучше реакция. В тхэквондо быстрота нанесения ударов и связанная с ней быстрота реакции важнее, чем в карате, где и делается акцент на силу удара, и из защитных действий предпочитают блоки.

Таблица 2 - Результаты тестирования сложных зрительно-моторных реакций

тхэквондистов (п =67)

Уровень спортивного мастерства испытуемого Оценка баллы

Мастер спорта, черный пояс Отлично 447-498

KMC, коричневый пояс, красный пояс. Хорошо 499-563

Синий пояс, зеленый пояс. удовлетворительно 563-657

Оранжевый пояс, желтый пояс, белый пояс 658 и более

Таблица 3 - Результаты тестирования сложных зрительно-моторных реакций _каратистов (п 52)__

Уровень спортивного мастерства испытуемого Оценка баллы

Мастер спорта, черный пояс отлично 534-607

KMC, коричневый пояс, красный пояс. хорошо 608-663

Синий пояс, зеленый пояс. удовлетворительно 664-697

Оранжевый пояс, желтый пояс, белый пояс 698 и более

Мало каратистов, акцентирующих внимание на контратаке. Видимо, с этим связано то, что для каратистов быстрота реакции менее значима, чем для тхэквондистов.

Результаты тестирования типа темперамента. Темперамент определяли по принципу доминирующего типа. Выявлено с преимущественным преобладанием: из 40 тестируемых сангвиников 19, холериков 10, флегматиков 8, меланхоликов 3.

Результаты тестирования склонности к риску. Склонность к риску - один из факторов, определяющих деятельность человека в экстремальных условиях. Однако нет достаточных сведений о том, как сильно влияет базовый уровень мотивации и склонности к риску на работоспособность спортсмена (Х.З. Гаппаров, 1994; Е.П. Ильин, 2006). Результаты тестирования представлены на рис. 2. Исследования показали, что в старших экспериментальной и контрольной группах склонность к риску выше, чем в младших. Увеличение склонности к риску, предположительно, связано с возрастанием мотивации к достижению успеха в соревновании, то есть желание в достижении поставленной цели преобладает над опасением возможной неудачи.

л

= Слишком осторожны

■ Могут рисковать, если этого

требует ситуация Чрезмерно

склонны к риску

26

Рисунок 2 - Склонность к риску (общая по всем группам) (п = 40) Результаты тестирования уровня тревожности. Тревожность определяет индивидуальную чувствительность к стрессам и как черту личности. Результаты ее тестирования отражены на рис. 3. Применение методики Ч.Д. Спилберга -Ю.Л. Ханина показало: у более половины испытуемых средний уровень тревожности, и примерно у равного количества - низкий и высокий.

Существует мнение (О.Г. Эпов с соавт., 2008), что если у спортсмена низкий уровень тревожности, тренер должен довести действия этого спортсмена до «автоматизма» во время тренировок. Однако, на наш взгляд, тренер должен больше работать по психорегуляции, к каждому подростку нужен индивидуальный подход.

25

25 Г"

20

I» Низкий мСредний = Высокий

Низкий

Средний Высокий

Рисунок 3 - Уровень тревожности испытуемых (п = 40)

Неуверенному в себе требуется большая эмоциональная включенность тренера, например, больше похвалы. Даже в случае неудачного выступления такого тхэквондиста не следует ругать за допущенные ошибки, за неудачный поединок, нужно помочь ему понять его ошибки тут же, во время соревнований.

Обобщая результаты по психологическому тестированию испытуемых, видим, что чем выше уровень спортивного мастерства, тем лучше сложная зрительно-моторная реакция у спортсмена. Преобладающее большинство спортсменов сангвиники, обладающие средним уровнем тревожности и средней выраженностью склонности к риску. Высокий уровень тревожности отмечен в младших группах. Видимо, это связано с возрастными особенностями испытуемых и низкой оценкой своих возможностей.

Результаты видеоанализа. Анализ видеоматериала был направлен на определение наиболее популярных и часто применяемых методов защитных действий квалифицированными спортсменами и своих поединков экспериментальных групп. Видеоанализ своих поединков имеет ряд весомых плюсов. Просмотр своего поединка на экране - мощный стимул к осмыслению выбранной тактики и изменения логической цепочки защитных действий в поединке. При просмотре видеозаписей видны допускаемые не только испытуемым, но и соперником ошибки, которые нужно видеть во время поединка, чтобы использовать эту информацию для решения своих задач. Это стимулирует анализ своих действий и действий соперника в следующих поединках.

Анализ видеоматериалов Кубка Мира 2009 г. по тхэквондо позволил определить наиболее часто применяемые мастерами защитные действия. Анализ проводился при замедленном просмотре, фиксировались только начальные защитные действия спортсмена. Была использована методика компьютерного видеоанализа двигательных действий (рис. 4).

Видно, что наиболее применяемые (предположительно, наиболее эффективные) защиты контратака (37%) и клинчевание (21%), реже - изменение дистанции (16%) и уход с линии атаки (12), значительно реже - отклонение туловища (8%) и блоки руками и ногами (6%).

-"- Блоки руками и ногами

2 Клинчевание

ш Контратака

■ Уход с линии атаки

^ Изменение дистанции 37

Отклонение туловища

Рисунок 4 - Процентное распределение вариантов защитных действий (на основании видеоанализа п = 34)

Видеоанализ поединков участников педагогического эксперимента свидетельствует о том, что лидирующее место принадлежит применению изменения дистанции как в 2010 г., так и в 2011г. Если блоки руками в 2010 г. составляли 24%, то в 2011 г. - только 16%.При этом уменьшилось использование изменения дистанции до 26%, увеличилось применение контратакующих действий и «линчевания (рис. 5).

Спортсмены младшей контрольной группы в 2010 г. практически не отличаются в выборе защитных действий от сверстников в экспериментальной. Те и другие не применяют уход с линии атаки, предпочитают изменению дистанции и блокам руками. Клинчевание и контратака разделились практически поровну, соответственно 18% и 16%.

Применение контратаки и клинчевания практически одинаково - 19% и 20% соответственно (рис. 6).

Показатели весны 2011 г. свидетельствуют о том, что выбор защитных действий занимающихся в младшей контрольной группе практически не изменился: лидирующее место занимает изменение дистанции, затем блоки руками.

Анализ видеоматериала старшей экспериментальной группы (2010 г.) показал (рис. 7), что применяются все виды защитных действий, которые распредели-

лись следующим образом: изменение дистанции, контратака и клинчевание очень сходны (26%, 25%, 23% соответственно), отклонение туловища 8%, уход с линии атаки 4%. Весной 2011 г. произошла существенная перегруппировка показателей.

Рисунок 5 - Защитные действия в младшей экспериментальной группе (п = 20) Лидирующее место разделилось между контратакой (28%) и клинчеванием (26%). Значительно уменьшилось применение изменения дистанции (с 26% до 18%) и блоков руками (с 14% до 10%).

= Осень

2010 г.

>г Весна

2011 г.

Рисунок 6 - Защитные действия в младшей контрольной группе (п = 20)

Рисунок 7 - Защитные действия в старшей экспериментальной группе (п = 20)

Анализ результатов старшей контрольной группы показал, что существенных изменений в применении ни в одном из видов защитных действий между осенью 2010 г. и весной 2011 г. не произошло (рис. 8).

Рисунок 8 - Защитные действия в старшей контрольной группе (п = 20)

Обобщая анализ видеоматериалов поединков участников педагогического эксперимента определено, что применение экспериментальной программы изменило отношение юных спортсменов к выбору защитных действий как в младшей, так и в старшей экспериментальных группах.

Выявлено, что типичными техническими ошибками защиты в контратаке являются: неправильный выбор опережающего удара, преждевременное выполнение контратакующего удара, последовавшего на провокационные действия соперника, ограниченная техническая подготовка основных приемов контратаки и др.; в клинчевании: прижатая к туловищу рука, выполняющая блок, отведение руки, выполняющей блок, выше траектории наносящего удара, ограниченная техническая подготовка при входе в клинч и др.

К типичным тактическим ошибкам относятся: невыполнение технического действия, рекомендованного тренером, нерешительность в выполнении действий, вызванное из-за нервного перенапряжения вследствие недостаточной психологической подготовки и др.

Динамика занятых мест занимающихся в экспериментальных и контрольных группах в турнирах 2010 и 2011 гг.

В соревнованиях осенью 2010 г. и весной 2011 г. принимали участие занимающиеся контрольных и экспериментальных групп. Сравнение изменения мест, занятых в этих турнирах занимающимися экспериментальных и контрольных групп показало значительное улучшение мест, занятых членами обеих экспериментальных групп и примерно такое же ухудшение мест, занятых членами обеих контрольных групп (табл. 4 и 5). Этим подтверждается эффективность проведения подготовки по разработанной автором экспериментальной программе.

Сравнительная динамика занятых мест в старших экспериментальной и контрольной группах сходна со сравнительной динамикой в младших, что понятно: занимающиеся экспериментальных групп оттеснили занимающихся контрольных групп, оказавшись лучше подготовленными. Анализ результатов показал, что средняя положительная динамика обеих экспериментальных групп составила 2224%.

Таблица 4 - Изменение мест в младшей экспериментальной группе (п = 10)

При этом обе контрольные группы ухудшили свои показатели по результатам 2 турниров в среднем на 23-24%. Таким образом, примененные выше методы анализа подтвердили преимущество в целом экспериментальных групп над контрольными.

Это подтверждает преимущество разработанной автором экспериментальной программы тренировок по тхэквондо перед официальной программой.

Различие между результатами, показанными до и после работы по экспериментальной программе для обеих экспериментальных групп, оказалось статистически достоверным (р < 0,05).

Основные аспекты формирования логических компонентов защитных действий. Педагогический эксперимент начат в 2010 г., но многие элементы экспериментальной программы применялись с 2008 г. в других группах. Формирование логических компонентов происходит постепенно, ступенчато. Реализуя экспериментальную программу, объясняя вводную ситуацию, тренер формирует и намечает им задачи. Формирование вводной ситуации подразумевает максимальный сбор информации о сопернике, по возможности - просмотр поединков соперника. Это позволяет определить его тактики ведения поединка, чаще применяемые удары, стойки, защитные действия, выявить «слабые» места. Такая информация позволяет провести анализ исходной ситуации в каждой конкретной задаче

Таблица 5 - Изменения мест в младшей контрольной группы (п = 10)

и наметить ее переход в конечную, обучаться способам трансформации исходной ситуации в конечную, желаемую. Переход от одной ситуации к другой конструируется. Исходная ситуация не перейдет в желаемую конечную, если ничего не предпринимать. Ничего не предпринимая и плохо проанализировав полученную информацию, спортсмен рискует оказаться в проигрышной ситуации, так как не сможет контролировать и изменить ход поединка. В конечной ситуации, проанализировав полученную информацию и решив сформированные им задачи, определив для себя оптимальные активные действия, спортсмен реализует это на практике в ходе поединка. Получив определенную информацию о сопернике и о его готовящихся действиях, нужно выбрать из возможных атакующих, защитных и контратакующих действий наиболее эффективные в данном случае.

Так, проанализировав стойку соперника, положение туловища, положение рук, глубину степа, определив опорную и ударную ногу соперника, спортсмен выбирает из десятка возможных спарринговых ситуаций ту, которую считает оптимальной в данной ситуации. Информация о готовящихся действиях соперника, выбор подходящей спарринговой ситуации дают возможность детально рассматривать, изучать и анализировать возможные варианты применения защит соперником, то есть моделировать ситуацию не на один «шаг» вперед, а на несколько. Для достижения цели нужно предвидеть готовящееся атакующие действия сопер-

ника и его возможные защиты после своей атаки. Теоретические занятия на эту тему в тренировочном процессе способствуют формированию логических компонентов защитных действий. Это закрепляется практическими занятиями.

В ходе тренировок в экспериментальной группе рассматривались признаки, по которым можно предвидеть готовящиеся соперником атакующие действия. Эти признаки: положение туловища, рук, головы; характер стойки - открытая или закрытая, одноименная или разноименная, ее глубина во время работы в «степе»; положение плеч, направление взгляда, мимика и др. Для большего понимания группа в парах отрабатывала спарринговую ситуацию, аналогичную рассмотренной теоретически. После спаррингов обсуждались допущенные ошибки, определяли участника, который смог предвидеть готовящийся удар, детально рассматривали, по каким признакам он смог это определить.

После тренировки давалось домашнее задание: придумывать всевозможные спарринговые ситуации для проведения контратакующих действий в создаваемых на тренировке таких ситуациях. На следующей тренировке спортсмены демонстрировали применение защит на практике, чтобы другие могли увидеть и понять, целесообразность этого в практике поединка. Закрепив на практике одно из защитных действий, меняли спарринг-партнеров, чтобы избежать привыкания к одному сопернику. Так отрабатывалось и доводилось до понимания каждое защитное действие. Отработка спарринговых ситуаций во время тренировки находила свое подтверждение на практике в тренировочных спаррингах, во время которых часть группы наблюдала за поединками товарищей, после чего совместно обсуждались допущенные спортсменами ошибки, и возможно ли было по внешним признакам определить готовящиеся действия противника. Если еда», то по каким именно. Спортсмены выступали и в роли секундантов, пробуя давать советы своим подопечным. После тренировочных спаррингов, проходивших в полной амуниции, коллективно обсуждались действия каждого спортсмена и секунданта, даваемые рекомендации - как правильные, так и лишние или неуместные. На тренировочных спаррингах применялась электронная система «ла-джаст», которая позволяет спортсмену понять и почувствовать, как и с какой силой необходимо наносить удары, позволяющие заработать требуемые баллы.

Применение аутотренинга способствовало развитию у занимающихся уверенности в себе. Хотя методику аутотренинга они в полной мере не освоили, но, как сопряженный фактор, она принесла положительные результаты. В отличие от официальной программы, на техническую и тактическую стороны подготовки отводилось примерно одинаковое количество часов (табл. 6).

Таблица 6 - План-график учебно-тренировочных занятий,

ориентированных на формирование логических компонентов

Виды подготовки Подготовит, период Соревновательный период Переходи, период Всего часов

Месяцы

IX X XI XII I II Ш IV V VI VII VIII

Техническая подготов. 12 14 14 10 12 8 8 10 10 10 10 12 130

Тактическая подготов. 12 11 И 9 13 11 11 15 9 9 1 9 127

Специальная физическая подготовка 4 4 6 4 6 4 8 4 2 2 44

Общая физ. подготовка 12 9 7 3 3 3 3 7 3 5 11 20 86

Волевая подготовка 2 2 2 2 4 2 2 4 2 2 2 2 28

Нравствен, подготовка 2 2 2 2 8

Теория и методика тхэквондо 2 2 2 2 2 2 12

Инструкт. практика 2 2 4 2 10

Судейская практика 2 2 2 2 2 10

Соревноват. подготовка 4 6 6 6 4 26

Зачетные требования 1 8 9

Рекреация 2 2 2 4 2 4 4 2 4 2 2 2 32

Всего часов 46 44 44 42 44 40 42 52 36 41 46 45 522

Нужно делать акцент на теоретическое познание, доведение до понимания выбранной защитной техники. При этом изучать преобладающие позиции эффективного нападения на опережение и выбирать рациональные защиты против атак соперника. Информативное представление реально выполняемых двигательных действий способствует овладению ими, ускорению совершенствования, коррекции и закреплению умений. Основные аспекты формирования логических компонентов защитных действий отображены на рис. 9. После каждой тренировки тренер определяет группе домашнее задание по физической и психологической подготовке.

Рисунок 9 - Основные аспекты формирования логических компонентов защитных действий в тренировочном процессе

Польза от занятий аутотренингом зависит от психологического взаимодействия тренер-занимающийся, а также от степени совершенства разработанного плана занятий с учетом индивидуальных возможностей юных спортсменов. Каждое занятие должно носить индивидуально-групповой характер, так как групповая форма создает не только здоровую конкуренцию, но и формирует понятие поддержки и взаимопомощи.

Проведение ролевых игр в летнем спортивном лагере подтверждает значение интегрированных видов обучения, позволяет в большей мере индивидуализировать подготовку юных тхэквондистов, Один из видов интегрированного обучения - ролевые игры с присвоением ролей обучающимся.

Предложенная автором экспериментальная программа тренировок юных тхэквондистов проверена по сравнительной результативности экспериментальных групп на соревнованиях. Экспериментальные группы (младшая - от 25 до 34 кг, и старшая - от 37 до 44 кг, по 10 чел. каждая) тренировались по нашей программе, а контрольные группы (младшая и старшая, по 10 чел.) - по официальной программе для учреждений дополнительного образования.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены факторы, определяющие эффективность защитных действий. Один из решающих факторов, определяющих эффективность защитных действий

- правильное предвидение атакующих действий противника. Анкетирование показало, что половина опрошенных спортсменов (50%) затрудняются ответить, могут ли предугадать атакующие действия соперника, 30% - не могут предугадывать и только незначительное количество (20%) могут, но не могут объяснить, по каким внешним признакам они этого добываются,

2. Определены типичные тактические и технические ошибки взрослых и юных тхэквондистов. В контратаке: в работе бьющей ногой (левой-правой, передней-задней); нанесение однотипного удара при различных атаках соперника, нанесение однотипных ударов в один уровень; неправильный выбор опережающего удара, преждевременное выполнение контратакующего удара в ответ на провоцирующие действия соперника, ограниченная техническая подготовка основных приемов контратаки. В клинчевании: неправильный выбор стойки для блокирования соперника, выбор руки для срыва атаки противника, обхватывание противника руками, что препятствует проведению ответных атакующих действий; прижимание к туловищу блокирующей руки, отведение ее выше траектории удара противника, невыполнение действий, рекомендованных тренером, проявление нерешительности в действиях.

3. Обоснована целесообразность формирования логических компонентов защитных действий в тхэквондо ВТФ в спарринговой ситуации. Установлено, что после подготовки в соответствии с экспериментальной программой занимающиеся в обеих экспериментальных группах изменили свое отношение к выбору защитных действий. В младшей экспериментальной группе уменьшилось использование изменения дистанции с 34% до 26%, увеличилось применение контратакующих действий с 19% до 25% и клинчевания с 16% до 22%.

Выявлено, что спортивные показатели в старшей экспериментальной группе улучшились более значительно, чем в старшей контрольной группе. Предпочтение отдается контратаке (28%) и клинчеванию (26%). Значительно уменьшился показатель изменения дистанции (с 26% до 18%), что свидетельствует о приобретении уверенности в принятии правильного выбора. Чаще стали применять отклонение туловища (12% и 8%), меньше применять блоки руками (14% и 10%).

Различие занятых мест в соревнованиях до и после тренировки по экспериментальной программе в младшей экспериментальной группе статистически достоверно (р < 0,05), в старшей - при р = 0,01< 0,05, а в контрольных группах статистически недостоверно (р = 0,15 > 0,05 и р = 0,06 > 0,05.

4. Разработана, экспериментально обоснована и внедрена в учебно-тренировочный процесс программа для юных тхэквондистов 1 -го года обучения, ориентированная на формирование у них логических компонентов защитных действий, основной особенностью которой является применение идеомоторной тренировки, элементов рефлексии, аутотренинга, видеоанализа своих поединков.

5. Применение разработанной программы позволило: оптимизировать тренировочный процесс путем доведения до понимания эффективности возможных защитных действий, а не только выработке автоматизмов; обучению логического выбора возможных наиболее эффективных способов защиты в конкретной ситуации; рационально выбирать целесообразные тактические и технические защитные действия; формировать умения предвосхищать готовящиеся действия соперника.

6. Установлена взаимозависимость быстроты сложной зрительно-моторной реакции с уровнем спортивного мастерства, выявившая, чем выше уровень спортивного мастерства, тем лучше реакция. Не установлено взаимосвязи уровня достижений с особенностями темперамента, но его типы у испытуемых распределились характерно: существенно доминируют сангвиники (47,5%). Исследования склонности к риску показали: в старших группах она выше, чем в младших. Это можно объяснить ростом мотивации к достижению успеха и уверенности в себе. Анализ уровня тревожности показал, что более чем у половины испытуемых средний уровень тревожности, у остальных примерно поровну - низкий и высокий.

7. Выявлено, что формирование логических компонентов происходит постепенно, ступенчато. Эффективность подготовки зависит в большой степени от психологического взаимодействия тренер-спортсмен, качества программы и индивидуализации подхода к обучению.

Эффективность предложенной автором экспериментальной программы подготовки юных тхэквондистов подтверждена результатами экспериментальной и

контрольной групп на соревнованиях. Члены экспериментальных групп успешно выступили не только на соревнованиях областного и российского масштаба, но и на международных. Спортсмены клуба заняли первое командное место на международном турнире в Германии осенью 2010 года. В Корее на «Всемирном фестивале тхэквондо» спортсмены клуба заняли 2 первых места в Открытом чемпионате Кореи г. Чунг-Чонг. Успешно выступили на соревнованиях «Тролеборг оупен» в Швеции в 2011 году.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Миронов, М.А. Применение методов экспертного оценивания в исследовании спортивных единоборств / М.А. Миронов, Г.Н. Гнатиенко // Труды У-й международной школы-семинара «Теория принятия решений». - Ужгород: Ужгородский национальный университет, 2010. - С. 62-63.

2. Миронов, М.А. Некоторые тактико-психологические аспекты обучения защитным действиям в тхэквондо / М.А. Миронов И Сборник материалов научных конференций студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей МГАФК - 2010. - Вып. № XIX (76). - С. - 150-152.

3. Миронов, М.А. Психологические аспекты работы с юными тхэквондистами / М.А. Миронов // Материалы Всероссийской научной конференции 15-16 июня 2011г. -2011. С. 73-77.

4. Миронов, М.А. Психологические характеристики юных тхэквондистов и их подготовленность /М.А. Миронов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - №1. - С. -32-34.

5. Миронов, М.А. Связь психологических и психофизиологических характеристик с успешностью защитных действий юных тхэквондистов / М.А. Миронов // Теория и практика физической культуры. - 2012.- №1. - С. 12-14.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 22.03.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60