Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации активной двигательной деятельности в процессе физического воспитания школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гайдук, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивации активной двигательной деятельности в процессе физического воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайдук, Татьяна Алексеевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Цели, задачи и организация физического воспитания в средней общеобразовательной школе.

1.2. Тенденция к снижению уровня физической активности школьников и возможные пути компенсации отрицательных внешних воздействий.

1.2.1. Негативные факторы информационного воздействия и возможные пути их компенсации.

1.2.2. Негативные факторы техногенного воздействия и возможные пути их компенсации.

1.2.3. Негативные факторы экологического воздействия и возможные пути их компенсации.

1.2.4. Негативные факторы социального воздействия и возможные пути их нейтрализации.

1.3. Направленность и проблемы физического воспитания в средней общеобразовательной школе.

1.4. Направленность и проблемы физического воспитания в не школьных учреждениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивации активной двигательной деятельности в процессе физического воспитания школьников"

Актуальность.

Положительные стороны советской системы физического воспитания в довоенные и послевоенные годы обеспечивали массовость физкультурного движения и общее положительное физическое развитие, в том числе и учащихся средних школ. Наметившаяся с 70-х годов, тенденция к развитию элитарного спорта, в ущерб физическому развитию общей массы населения, резко снизила уровень физической подготовленности, особенно школьников.

Результатами насильственной политики воспитания и обучения в период детства могут явиться: преждевременное изнашивание органов иммунной защиты, ведущее к «омолаживанию» ряда заболеваний; активизации роста усиленно нагружаемых органов при задержке роста и развития сопредельных, приводящая к явлениям дисгармоничной акселерации развития организма» (Б. А. Никитюк, 1994).

С одной стороны, такое положение является ответом на ухудшение объективных экологических и экономических условий, с другой стороны, это результат во многом непродуманной методологии физической культуры в стране и, в частности, физического воспитания молодого поколения (Б.А. Никитюк, 1994; Ю.А. Шулика, 1996). Идея перестройки коснулась и проблемы физического воспитания в сторону приоритета воспитания двигательных способностей (умений) (В.М. Лях, 1990; В.М. Лях и др., 1992).

Имеют место попытки изменить положение в лучшую сторону путем ухода от усредненных подходов к тестированию в физическом воспитании (A.A. Гужаловский, 1980; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1994; С.М. Ахметов, 1996).

Не следует думать, что это только в России. По данным зарубежных источников во многих цивилизованных странах, в том числе и в некоторых штатах США, число занятий в неделю не превышает двух раз (С.И. Гуськов, 1995), а внешкольной спортивной деятельностью занимается только 15-20 % от общего числа школьников (В.И. Лях, 1995). В основе всех этих повсеместных негативных тенденций лежит несколько факторов. Среди этих факторов наиболее весомыми являются: информационный; техногенный; экологический и социальный.

Хронический дефицит двигательной активности детей, вызванный снижением бытовых физических нагрузок и обилием информации, тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. За период обучения в школе заболеваемость детей увеличивается в 4-5 раз. Около 30% детей по состоянию здоровья относятся к группе риска (Ю.Н. Вавилов, 1990; 1995).Экологическая обстановка ослабляет иммунную защищенность, а криминогенная сфера еще более усугубляет положение, втягивая детей и подростков в табакокурение, алкоголизм, токсикоманию и наркоманию.

При создавшейся обстановке, наиболее эффективным средством отвлечения детей от пагубных воздействий криминогенной сферы, вовлечения их в активную двигательную активность для последующей перестройки и укрепления вегетативных функций, является физическая культура и спорт.

Однако, в создавшихся условиях особенно необходимо соблюдать принцип - «не мешайте организму жить» (слова из врачебной клятвы: не вреди). Отсюда вытекает непреложное требование к педагогу, воспитателю, тренеру: совмещай желаемое с возможным, учитывай соматопсихические реалии ученика и воспитанника, не спеши в достижении цели, «режь ножом, но рассекай мыслью» (по П.Ф. Лесгафту), (Б.А. Никитюк, В.В. Кузин, 1995).

В условиях информационного бума, достаточно серьезным препятствием к повышению значимости и авторитета школьных уроков физической культуры является застандартизованность их содержания и ориентация на «базовые» виды спорта, особенно связанные с проявлением кондиционных качеств в ущерб расширению диапозона двигательных умений. Уже давно у многих специалистов не вызывает сомнений необходимость выделения самостоятельной, вариативной части программы, которая расширила бы возможности использования современной системы физкультурного образования в средней школе (A.C. Гречко, Г.Я. Соколов, 1994 и др.). Кроме того, отсутствие широкого спектра ознакомительных занятий в средней школе негативно сказывается на осознанности выбора спортивной внешкольной деятельности, что приводит в случае ошибочного выбора к отсеву из спортивных секций и потере интереса к спорту вообще.

Противоречия.

1. Несмотря на лозунги о необходимости в физическом воспитании широкого диапозона двигательных действий, имеет место ограничение школьной программы базовыми видами спорта с жесткими контрольными нормативами физической подготовленности, что ориентирует учителей не на образовательный, а на физический компонент в программной подготовке, а это отпугивает детей от школьной физической культуры.

2. Несмотря на правильные лозунги, школьное физическое воспитание пока не обеспечивает ориентацию в выборе вида физических упражнений для самостоятельных занятий вне школы.

3. Популяризация модных видов спорта в средствах массовой информации, без дополнительных разъяснений дезориентирует детей и подростков, привлекая в виды спорта, которые не соответствуют их возможностям по возрасту, функциональным качествам или по генетическим наклонностям, что чревато уходом не только из данной секции, но и из физкультурно-спортивной жизни.

Проблема. Временной бюджет физического воспитания в общеобразовательной средней школе не обеспечивает достаточного физического развития и физической подготовленности учащихся, что требует вовлечения в этот процесс других, внешкольных форм физического воспитания.

Школа, несмотря на крайне ограниченный временной бюджет, должна не только обеспечить физическое развитие, но и способствовать вовлечению детей и подростков в активную, физкультурно-спортивную деятельность вне школы и после окончания школы.

При создавшемся положении, необходимо разработать систему мероприятий, позволяющую, при наличии современных кадров учителей и скудной материальной базе, повысить интерес школьников к двигательной деятельности и тем самым повысить эффективность физического воспитания в средней школе. Объект исследования. Процесс физического воспитания в 5-7 классах средней общеобразовательной школы Российской Федерации.

Предмет исследования. Дифференцированные методики физического воспитания в условиях средней общеобразовательной школы.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности физического воспитания учащихся 5-7 классов средней общеобразовательной школы на основе интегрирования мотивационных факторов.

Рабочая гипотеза. Своевременное ознакомление учащихся с социально значимыми видами физических упражнений на уроках физической культуры может помочь общеобразовательной школе приобрести положительный физкультур-но-спортивный статус и мотивировать добровольную физкультурную активность в процессе школьной и внешкольной жизни учащихся. Методологической основой решения, поставленной, проблемы явились работы: о неправомерности переноса взрослых норм физических нагрузок на детей и подростков (Б.А.Никитюк, 1996); о сенситивности развития физических качеств (В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; A.A. Гужаловский, 1977; 1979; В.И. Лях, 1990); о поэтапном овладении умениями и навыками (П.Я.Гальперин, 1967; Н.Ф. Талызина, 1967; 1968); о зависимости физического развития и способностей учащихся от уровня «соматической зрелости», а не календарного возраста (С.М. Ахметов, 1996; Г.П. Шиянов, 1998; С.Ф. Евтушенко, 1999); о необходимости преимущественного развития двигательных умений в процессе школьного физического воспитания (Ю.И Курпан, 1995); о мотивационной основе выбора вида физических упражнений и вида спорта (Г.Г. Наталов, 1979;

Ю.А. Шулика, 1996).

Задачи исследования.

1. Ознакомиться с состоянием вопроса.

2. Определить мотивационные приоритеты у школьников различных возрастных групп к занятиям физическими упражнениями.

3. Установить социально значимые и возможные в школьных условиях, физические упражнения для проведения ознакомительных занятий на уроках физической культуры.

4. Разработать содержание и апробировать степень эффективности ознакомительных уроков физической культуры с использованием социально-стату-совых упражнений - самозащиты и дзюдо, мотивирующих к повышению целенаправленной двигательной активности учащихся.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образовательная программа средней общеобразовательной школы по физическому воспитанию не в полной мере обеспечивает ориентацию школьников в выборе видов внешкольной физкультурной деятельности, что вынуждает к проведению на уроках физической культуры ознакомительных курсов по, нетрадиционным для школы, видам физических упражнений.

2. Из всего перечня видов боевых искусств, по уровню развития сенсомоторных качеств в данном возрасте и по особенности социальной мотивированности, наиболее предпочтительными для учащихся 5-7 классов являются самозащита и дзюдо.

3. Для эффективного проведения таких курсов целесообразно использовать программу базового обучения приемам самозащиты с учетом постепенного овладения приемами по показателям «сложности» и «трудности».

4. Для проведения ознакомительного курса по самозащите и дзюдо в любых материальных условиях средней общеобразовательной школы целесообразно использовать обучение приемам в строю с мягкой, «бесполетной» страховкой партнера.

5. Введение ознакомительного курса по самозащите и дзюдо, начиная с 5-7 классов, существенно повышает дисциплинированность на уроках физической культуры, двигательную активность учащихся в урочное и внеурочное время и формирует осознанную физкультурно-спортивную ориентацию. Научная новизна.

1. Доказана целесообразность проведения на уроках физической культуры ознакомительных курсов по нетрадиционным, но социально значимым для школьников, видам физических упражнений.

2. Разработана программа по самозащите и дзюдо в для проведения ознакомительного курса в средней школе.

3. Разработана методика обучения самозащите и дзюдо, позволяющая проводить занятия в средней школе без специального оборудования.

4. Практически доказана перспективность использования курса самозащиты и дзюдо в средней школе, как средства мотивации двигательной активности и дальнейшей физкультурно-спортивной ориентации школьников.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания учащейся молодежи и позволяют продолжить развитие идеи использования нетрадиционных, но социально значимых, видов спортивных упражнений в процессе физического воспитания средней общеобразовательной школы. Практическая значимость.

1. Ознакомительно-образовательный курс по самозащите и дзюдо в программе школьного физического воспитания позволяет активизировать обучаемых как в процессе уроков физкультуры, так и во внеклассной работе.

2. Состав упражнений программы курса самозащиты и дзюдо с учетом «трудности» и «сложности» обеспечивает полноценное усвоение материала и заинтересованность к дальнейшим занятиям данным видом физических упражнений.

3. Методика изучения упражнений с использованием «бесполетной» страховки партнера позволяет проводить занятия при любых материальных условиях средней общеобразовательной школы.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырёх глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 165 страниц компьютерного текста.

В ней имеется: 3 схемы, 19 рисунков, 31 таблица, 19 приложений. В работе использовано 245 источников специальной литературы, в том числе 17 - на иностранных языках. К работе прилагается 4 акта внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время, в условиях гиподинамии, и вредного экологического воздействия на биологический субстрат человека, наметился устойчивый спад состояния здоровья людей и, в особенности, детей. При этом, зачастую, психологическое воздействие массовой псевдоинформации отвлекает адаптационную энергию детей в опасное для них и общества русло. Наиболее действенным средством восстановления здоровья в этих условиях должна стать физическая культура общества, начиная с физического воспитания в детских садах и в общеобразовательной школе. Однако, до сих пор она еще не является приоритетным предметом и не формирует у школьников устойчивого интереса к активной, целенаправленной двигательной деятельности. Связано это с негибкостью школьных программ по физическому воспитанию, превалированию в них ориентировки на:

- развитие физических качеств, а не двигательных умений, снижая этим образовательный компонент;

- преподавание традиционных видов спорта и невнимание к «модным» в обществе физическим упражнениям.

2. Результаты опроса учащихся 5-10 классов средней общеобразовательной школы свидетельствуют о том, что:

- многие из них, в силу неосведомленности, неправильно ориентированы в индивидуальном выборе спортивной секции и покидают их;

- значительная часть школьников желает в процессе уроков физической культуры ознакомиться с социально значимыми видами физических упражнений, в особенности, с боевыми искусствами и, в частности, с самозащитой без оружия.

3. В модельном эксперименте по проверке степени произвольного внимания на ознакомительных уроках по самозащите, дзюдо, у-шу и рукопашному бою выяснилось, что наивысшая плотность урока оказалась не по самозащите, а по дзюдо, что свидетельствует о несоответствии желаемого и возможного при первоначальном выборе предпочтительного вида физических упражнений.

4. В ходе модельного эксперимента, соединение тем по самозащите и дзюдо принесло наивысшую рентабельность, что дало основание для их соединения в программе ознакомительного курса.

5. Требования техники безопасности при проведении занятий в школе обусловили исключение из программы бросков дзюдо:

- с собственным падением атакующего;

- с падением атакующего перед броском;

- проводимых на одной опоре атакующего, с воздействием второй опорой на ноги противника.

6. В связи с возможным отсутствием специальных покрытий в средней школе, необходимо ограничить программный перечень бросков такими, техника которых позволяла бы обеспечить бесполетную страховку (без приземления противника).

6. Повышение в ходе ознакомительного курса по самозащите и дзюдо показателей:

- рентабельности урока - на 19,91 % ;

- посещаемости уроков - на 12,22 %;

- дисциплине - на 11,57 % свидетельствует об их положительном влиянии на отношение школьников к урокам физической культуры с данной направленностью.

8. Сравнительно одинаковые показатели усвояемости учебного материала по самозащите и дзюдо в 5 - 7 экспериментальных классах свидетельствуют о том, что ознакомительный курс по самозащите и дзюдо можно и целесообразно проводить, начиная с 5-го класса.

1. Проведение ознакомительного курса по самозащите и дзюдо обеспечило поступление 39,1 % % учащихся экспериментальных классов в секции боевых искусств, что на 22,8 % выше среднего показателя участия школьников 5-7 классов в спортивных секциях. Стабильность пребывания в секциях учащихся экспериментальных групп оказалась достаточно высокой (75,5 %) и превысила общепринятые стандарты стабильности контингента обучаемых в течение 1-го года обучения на (23 %).

2. Сравнительно одинаковые показатели прироста физических качеств учащихся экспериментальных и контрольных групп за учебный год свидетельствуют о том, что частичная замена традиционных видов физических упражнений в школьной программе на ознакомительные курсы не влияет отрицательно на выполнение программных нормативов по двигательным качествам.

3. Вышесказанное, позволяет заключить, что проведение ознакомительных курсов по самозащите и дзюдо можно считать эффективным средством мотивации целенаправленной внешкольной двигательной активности учащихся 5-7 классов и более серьезного отношения их к школьным урокам физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе физического воспитания средней общеобразовательной школы, начиная с 5 класса, целесообразно использовать ознакомительно-образовательные курсы, в частности по самозащите и дзюдо, проведение которых позволяет добиться:

- повышения качества ловкости;

- повышения моторной плотности урока физической культуры;

- повышения посещаемости уроков физической культуры;

- повышения дисциплины на уроках физической культуры;

- повышения целенаправленной школьной и внешкольной двигательной активности учащихся;

- стабильного участия в физкультурной жизни за счет, правильно ориентированного, субъективного выбора вида физических упражнений.

2. При организации озакомительно-образовательного курса по самозащите и дзюдо, целесообразно использовать, предложенный нами перечень видов бросков дзюдо, позволяющих ознакомить учащихся со срединными структурами техники выполнения основных типов бросков дзюдо.

3. При проведении ознакомительно-образовательного курса целесообразно ис пользовать методику изучения приемов с пофазным разделением движений, по команде, в двухшереножом, супротивном строю. При этом использовать термины, соответствующие Единой класссификации технических действий в спортивной борьбе (1988) и, только после усвоения техники приема, озна-камливать учащихся с термином, соотвествующим классификации Д. Кано.

4. При изучении бросков, с целью предотвращения травм, целесообразно использовать мягкую («бесполетную») страховку падающего партнера.

5. Целесообразно в процессе ознакомления учащихся с самозащитой и дзюдо, с целью их ориентации в выборе вида боевых искусств для дальнейших внешкольных занятий, дать элементарное представление обо всех видах боевых искусств с позиции особенности реализации технических действий (борьба, ударные единоборства, фехтования) и с позиции методики их освоения (жестко-контактная, условно-контактная, бесконтактная, имитационная).