Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Айвазова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Айвазова, Елена Сергеевна, Майкоп

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

042О1453320

АЙВАЗОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

правах рукописи

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, профессор

Павлов И.Б.

Майкоп -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................. 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО- 13 ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ..........

1.1.Физическая культура как одно из основных средств формирования нравственно-волевой сферы студентов................13

1.2. Генезис проблемы формирования нравственно-волевой сферы молодёжи.............................................. 22

1.3. Современное состояние, основные направления проблемы формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры......................... 32

1.4. Модель процесса формирования нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи средствами физической культуры 39

Заключение по 1 главе...................................... 48

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .... 51

2.1. Методы исследования и технология их использования........ 51

2.2. Организация исследования............................... 58

2.2.1. Нравственно-волевая сфера как компонент системы профессионально-значимых качеств личности

госслужщих........................................ 58

2.2.2. Экспериментальная программа и технология развития качеств личности студентов средствами

физической культуры................................ 73

2.2.3. Определение экспериментальных групп

(опытной и контрольной)............................ 90

2.3. Реализация экспериментальной программы 93

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 101

3.1. Динамика уровня сформированности качеств

личности студентов.................................... 101

3.2. Динамика уровня сформированности нравственно-волевой

сферы личности студентов.............................. 108

3.3. Динамика физической подготовленности студентов.......... 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................. 121

ВЫВОДЫ......................................................................................................122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................124

ЛИТЕРАТУРА..................................................................126

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В России в 90-е гг. прошлого столетия произошли как позитивные, так и негативные явления, неизбежные в период крупных социально-политических изменений (Д.И. Фельдштейн, 2010). В этот период произошло разрушение советской идеологии, копирование некоторых форм западной жизни. Эти явления отрицательно сказались на общественной нравственности, гражданском самосознании, на отношении людей друг к другу, к обществу, государству, закону и труду (И.Б. Павлов, 2003; В.И. Столяров, 2000; Д.И. Фельдштейн, 1999 и др.). В период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, происходит деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок, происходит разрушение ценностей старшего поколения, меняются жизненные приоритеты молодежи (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, 2009).

Поэтому на данном этапе развития цивилизации воспитание «гармонично развитой общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство» (Л.П. Матвеев, 1991) стало одним из первоочередных и жизненно необходимых условий дальнейшего развития и расцвета современной России.

Существенные изменения условий жизни российского общества и поиск новых социально-нравственных приоритетов потребовали адекватных изменений в содержании работы высшей школы страны (Л.И. Лубышева, 2004, 2010; К.Д. Чермит 2001). Необходимо принять экстраординарные меры, которые обеспечили коренное изменение отношения государства и общества к воспитанию молодёжи, способствующее формированию нового поколения российских граждан, обладающих более высокими нравственными, интеллектуальными и физическими кондициями (В.П. Лукьяненко, 2005; М.В. Прохорова, 2000; В.В. Путин, 2003). Для этого следует обратить внимание на недостатки в области воспитания и образования и затем определить средства и методы развития личностных качеств студентов (В.А. Сластенин).

Повысить эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности возможно, считают С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Е.В. Дем-кина, В.А. Сластенин, если опираться на личностно-развивающий потенциал учебного процесса вуза. Таким потенциалом, несомненно, обладает физическая культура (М.Я. Виленский, 1999; Л.С. Дворкин, Н.И. Дворкина, 2008). Многие годы физическое воспитание обучающихся было направлено, в основном, на укрепление их здоровья, физическое развитие и физическую подготовленность, а решению задач формирования нравственно-волевой сферы личности будущего специалиста уделялось, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Следовательно, весь процесс физического воспитания должен быть построен на основе полноценного использования факторов физической культуры для реализации оптимального физического развития студентов, всестороннего совершенствования свойственных каждому физических качеств в единстве с воспитанием нравственных и волевых качеств, характеризующих общественно активную личность (Л.П. Матвеев, 1991). Результатом данного процесса должна стать подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и общественной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Сущность физической культуры и физического воспитания в соответствии с гуманистическими принципами, ориентированными на развитие личности и создание условий для реализации её духовного и физического потенциала рассматривается в исследованиях В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, В.И. Столярова и др.

Проблему содержания современного образования в области физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реалий жизни общества рассматривали М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, К.Д. Чермит, В.А. Петьков и другие учёные.

По мнению С.Ю. Альковой, в настоящее время существует наличие противоречий между неуклонно растущими требованиями общества к личности и недостаточным уровнем развития её общей культуры [3, 37].

В связи с этим основной задачей высшей школы является формирование общей культуры студента (A.M. Старостин, 1997) с акцентом на взаимосвязь духовного и физического здоровья (Л.П. Матвеев, Н.Х. Хакунов, Г.М. Соловьёв). Физическая культура имеет огромный потенциал средств воздействия на студента не только в плане улучшения физической подготовленности, но и воспитания ряда психофизических, эстетических, социально-психологических качеств (М.Я. Виленский, A.A. Горелов, Ю.Ф. Курамшин, В.П. Лукья-ненко). Однако, как считает Н.В. Пешкова, этот потенциал крайне слабо реализуется в практике физического воспитания студентов [113].

Организация учебной деятельности должна включать чередование различных форм взаимодействия студентов (Н.И. Дворкина, O.E. Староверова, 2010 -2011). По мнению В.А. Стрельцова следует создавать в педагогическом процессе условия для удовлетворения потребностей, связанных с развитием физических качеств, двигательных умений и навыков, и духовных, реализуемых в познавательной, ценностно-ориентационной и коммуникативной деятельности [142].

Высокая социальная значимость сформированности нравственно-волевой сферы личности студентов предопределила интерес к данной проблеме, а анализ имеющихся научных работ позволяет утверждать о том, что потенциал физического воспитания не используется в полной мере для решения задач формирования нравственно-волевой сферы будущих специалистов.

Таким образом, констатирудегся противоречия между:

- имеющимся воспитательным потенциалом физической культуры и недостаточной эффективностью его использования для решения задач формирования нравственно-волевой сферы личности обучающихся;

- потребностью общества в личности со сформированной нравственно-волевой сферой и недостаточной изученностью вопросов структуры и содержания нравственно-волевой сферы личности как интегративной личностной характеристики, способствующих процессу формирования такой личности;

- необходимостью применения новых научных подходов к формированию нравственно-волевой сферы студентов и недостаточным знанием о теоре-

тико-методических и технологических основах реализации средств физической культуры для организации данного процесса.

Неразрешённость этих противоречий обусловила выбор темы настоящего исследования и позволила сформулировать проблему, которая заключается в обосновании эффективности средств физической культуры для формирования нравственно-волевой сферы студентов.

Объект исследования - физическое воспитание как средство становления личности.

Предмет исследования - процесс формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры будет эффективным если:

- обосновать совокупность средств физической культуры, обеспечивающих эффективность формирования нравственно-волевой сферы личности;

- определить состав качеств личности, на которые возможно эффективное воздействие средствами физической культуры с целью их совершенствования;

- обосновать критерии, позволяющие осуществлять мониторинг сформированное™ нравственно-волевой сферы;

- выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности средствами физической культуры;

- разработать модель процесса формирования нравственно-волевой сферы личности и реализовать её в процессе физического воспитания;

- разработать технологию и образовательно-воспитательную программу по дисциплине «Физическая культура», обеспечивающие эффективность формирования нравственно-волевой сферы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать роль физической культуры в формировании нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи;

2. Определить сущность и структуру нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи;

3. Разработать модель процесса формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры;

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии и программы формирования нравственно-волевой сферы личности студенческой молодёжи средствами физической культуры.

Методологическую базу исследования составили положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; идеи о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о приоритете общечеловеческих ценностей. Общеметодологическими ориентирами стали культурологический, аксиологический и цивилиза-ционный подходы (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.B. Мудрик, И.Ф. Харламов);

Теоретической основой исследования стали теории личности и мотивации, индивидуализации и её развития, идеи личностного смысла (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); фундаментальная теория освоения деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); основные положения теории и методики физической культуры (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Пономарёв, В.И. Столяров, Г.Г. Наталов); основные положения теории физической культуры личности, представленные в работах М.Я. Виленского, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Г.М. Соловьёва и др.; принципы современной теории и методики физического воспитания, описанные в работах Б.А. Ашмарина, Л.С. Дворкина, Н.И. Дворкиной, A.M. Максименко, В.П. Лукьяненко и др., положения, отражающие современные социально-педагогические и социально-психологические концепции развития личности, данные в работах М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой,

П.А. Рудика, В.И. Баландина, В.К. Бальсевича, а также работы, посвященные подготовке специалистов государственной службы, В.Г. Игнатова, A.B. Поне-делкова, A.M. Старостина, Л.И. Пономарёва, А.И. Радченко, H.H. Шуваловой.

Интеграция исследований теоретико-методологического характера с решением практических задач обусловила выбор комплекса дополняющих друг друга методов, в который входили:

- теоретический анализ научно-методической литературы, учебной документации, ГОС ВПО (исторический, сравнительно-сопоставительный);

- социолого-педагогические методы (опрос, беседы, анкетирование);

- диагностические методы (психологическое и двигательное тестирование, экспертные оценки);

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- методы математической обработки результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Вся работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания. Педагогический эксперимент проводился на базе кафедры физического воспитания СКАГС с 2006 по 2010 годы. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) - поисковом, изучалось современное состояние проблемы формирования нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи в специальной литературе; выявлялась потребность российского общества в научно-обоснованном устранении причин, вызывающих существование противоречий в контексте рассматриваемой проблемы; определялся состав личностных качеств, разрабатывались экспериментальная программа и технология формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальном, проводился констатирующий и формирующий педагогический эксперименты с проверкой гипотезы исследования, правильности определения состава качеств личности, эффективности опытной программы и технологии процесса формирования нравственно-волевой сферы будущих специалистов в процессе

физического воспитания студентов 1 - 2 курсов факультета «Государственного и муниципального управления» (ГМУ) СКАГС.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) - обобщающем, проводилась обработка результатов исследования, их анализа и обобщения, формулирование теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, осуществлялась работа по оформлению диссертации и внедрению результатов исследования в учебно-воспитательный процесс вуза.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надёжной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических и практических положений с выводами, полученных в результате проведённого педагогического эксперимента и корректной статистической обработкой результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена совокупность качеств нравственно-волевой сферы личности (честность, справедливость, настойчивость, целеустремлённость, корректность и т.д.) и возможность их развития средствами физической культуры;

- выявлены критерии сформированное™ качеств личности студентов (умение подчиняться правилам, умение преодолевать трудности, умение формулировать цели и определять пути их достижения, ответственность за свои поступки, и др.) в процессе их развития средствами физической культуры;

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности студентов: целенаправленное использование физических упражнений, соревнований, активной физкультурной деятельности в качестве ведущих средств воспитания нравственных и волевых качеств; ориентация образовательного процесса на общенациональные и общечеловеческие ценности (здоровья, образа жизни, физическим возможностям); трансляция когнитивного содержания в эмоциональное (знания в сфере физической культуры и спорта транслируются на конкретные ситуации в физкультурной деятельности); единство ау-

диторной и внеаудиторной деятельности (занятия по физической культуре, участие в соревнованиях и других спортивных мероприятиях); учет национальных и индивидуальных особенностей студентов; моделирование проблемных ситуаций нравственной и смыслообразующей направленности (сознательная установка к реализации нравственного поведения) и др.;

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры"

На правах рукописи

АЙВАЗОВА Елена Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

7 НОЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: проф.

Павлов И.Б.

Майкоп — 2013

005537103

005537103

Работа выполнена на кафедре ТОФВ ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор,

Павлов Игорь Борисович

Ведущая организация:

Бегидова Светлана Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп) Дворкина Наталья Ивановна кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой физкультурно-оздоровительных технологий Кубанского государственного университета ФКСиТ

ФГБОУ ВПО Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита состоится 26 ноября 2013 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте ВАК РФ: Шр//уак.ed.gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»: http:www.adygnet.ru 25 октября 2013 года.

Автореферат разослан » С/сТЛ 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В России в 90-е гг. прошлого столетия произошли как позитивные, так и негативные явления, неизбежные в период крупных социально-политических изменений (Д.И. Фельдштейн, 2010). В этот период произошло разрушение советской идеологии, копирование некоторых форм западной жизни. Эти явления отрицательно сказались на общественной нравственности, гражданском самосознани, на отношении людей друг к другу, к обществу, государству, закону и труду (И.Б. Павлов, 2003; В.И. Столяров, 2000; Д.И. Фельдштейн, 1999 и др.). В период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, происходит деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок, разрушение ценностей старшего поколения, меняются жизненные приоритеты молодежи (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, 2009).

Поэтому на данном этапе развития цивилизации воспитание «гармонично развитой общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство» (Л.П. Матвеев, 1991) стало одним из первоочередных и жизненно необходимых условий дальнейшего развития и расцвета современной России.

Существенные изменения условий жизни российского общества и поиск новых социально-нравственных приоритетов потребовали адекватных изменений в содержании работы высшей школы страны (Л.И. Лубышева, 2004, 2010; К.Д. Чермит 2001). Необходимо принять экстраординарные меры, которые обеспечили коренное изменение отношения государства и общества к воспитанию молодёжи, способствующее формированию нового поколения российских граждан, обладающих более высокими нравственными, волевыми, интеллектуальными и физическими кондициями (В.П. Лукьяненко, 2005; М.В. Прохорова, 2000; В.В. Путин, 2003). Для этого следует обратить внимание на недостатки в области воспитания и образования и затем определить средства и методы развития личностных качеств студентов (В.А. Сластенин).

Повысить эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности возможно, считают С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Е.В. Демкина, В.А. Сластенин, если опираться на личностно-развивающий потенциал учебного процесса вуза. Таким потенциалом, несомненно, обладает физическая культура (М.Я. Виленский, 1999; Л.С. Дворкин, Н.И. Дворкина, 2008). Многие годы физическое воспитание обучающихся было направлено в основном на укрепление их здоровья, физическое развитие и физическую подготовленность, а решению задач формирования нравственно-волевой сферы личности будущего специалиста уделялось, на наш взгляд, недостаточное внимание.

— 3 —

Следовательно, весь процесс физического воспитания должен быть построен на основе полноценного использования факторов физической культуры для реализации оптимального физического развития студентов, всестороннего совершенствования свойственных каждому физических качеств в единстве с воспитанием нравственных и волевых качеств, характеризующих общественно активную личность (Л.П. Матвеев, 1991). Результатом данного процесса должна стать подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и общественной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Сущность физической культуры и физического воспитания в соответствии с гуманистическими принципами, ориентированными на развитие личности и создание условий для реализации её духовного и физического потенциала, рассматривается в исследованиях В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, М.Я Виленского, Л.П. Матвеева, В.И. Столярова и др.

Проблему содержания современного образования в области физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реалий жизни общества рассматривали М.Я. Виленский, С.Д. Не-веркович, К.Д. Чермит, В.А. Петьков и другие учёные. По мнению С.Ю. Альковой, в настоящее время существует наличие противоречий между неуклонно растущими требованиями общества к личности и недостаточным уровнем развития её общей культуры (С.Ю. Алькова, 2003).

В связи с этим основной задачей высшей школы является формирование общей культуры студента (A.M. Старостин, 1997) с акцентом на взаимосвязь духовного и физического здоровья (Л.П. Матвеев, Н.Х. Хакунов, Г.М. Соловьёв). Физическая культура имеет огромный потенциал средств воздействия на студента не только в плане улучшения физической подготовленности, но и воспитания ряда психофизических, эстетических, социально-психологических качеств (М.Я. Виленский, A.A. Горелов, Ю.Ф. Курамшин, В.П. Лукьяненко). Однако, как считает Н.В. Пешкова, этот потенциал крайне слабо реализуется в практике физического воспитания студентов (Н.В. Пешкова, 2003).

Организация учебной деятельности должна включать чередование различных форм взаимодействия студентов (Н.И. Дворкина, O.E. Староверова, 2010-2011). Следует создавать в педагогическом процессе условия для удовлетворения потребностей, связанных с развитием физических качеств, двигательных умений и навыков, а так же духовных, реализуемых в познавательной, ценностно-ориентационной и коммуникативной деятельности (В.А. Стрельцов, 2003).

Высокая социальная значимость сформированности нравственно-волевой сферы личности студентов предопределила интерес к данной проблеме, а анализ имеющихся научных работ позволяет

утверждать, что потенциал физического воспитания не используется в полной мере для решения задач формирования нравственно-волевой сферы будущих специалистов.

Таким образом, констатируются противоречия между:

— имеющимся воспитательным потенциалом физической культуры и недостаточной эффективностью его использования для решения задач формирования нравственно-волевой сферы личности обучающихся;

— потребностью общества в личности со сформированной нравственно-волевой сферой и недостаточной изученностью вопросов её структуры и содержания как интегративной личностной характеристики, способствующих процессу формирования такой личности;

— необходимостью применения новых научных подходов к формированию нравственно-волевой сферы студентов и недостаточным знанием о теоретико-методических и технологических основах реализации средств физической культуры для организации данного процесса.

Неразрешённость этих противоречий обусловила выбор темы настоящего исследования и позволила сформулировать проблему, которая заключается в обосновании эффективности средств физической культуры для формирования нравственно-волевой сферы студентов.

Объект исследования — физическое воспитание как средство становления личности.

Предмет исследования — процесс формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры будет эффективным если:

— обосновать совокупность средств физической культуры, обеспечивающих эффективность формирования нравственно-волевой сферы личности;

— определить состав качеств личности, на которые возможно эффективное воздействие средствами физической культуры с целью их совершенствования;

— обосновать критерии, позволяющие осуществлять мониторинг сформированности нравственно-волевой сферы;

— выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности средствами физической культуры;

— разработать модель процесса формирования нравственно-волевой сферы личности и реализовать её в процессе физического воспитания;

— разработать технологию и образовательно-воспитательную программу по дисциплине «Физическая культура», обеспечивающие эффективность формирования нравственно-волевой сферы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и рабочей гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать роль физической культуры в формировании нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи.

2. Определить сущность и структуру нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи.

3. Разработать модель процесса формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии и программы формирования нравственно-волевой сферы личности студенческой молодёжи средствами физической культуры.

Методологическую базу исследования составили положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; идеи о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о приоритете общечеловеческих ценностей. Общеметодологическими ориентирами стали культурологический аксиологический и цивилиза-ционный подходы (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.B. Мудрик, И.Ф. Харламов);

Теоретической основой исследования стали теории личности и мотивации, индивидуализации и её развития, идеи личностного смысла (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); фундаментальная теория освоения деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); основные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Н. Курысь, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков, Л.И. Пономарёв, В.И. Столяров,); основные положения теории физической культуры личности, представленные в работах В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Н.Х. Хакунова, Г.М. Соловьёва и др.; принципы современной теории и методики физического воспитания, описанные в работах Б.А. Ашмарина, Л.С. Дворкина, Н.И. Дворкиной, A.M. Максименко, В.П. Лукьяненко и др., положения, отражающие современные социально-педагогические и социально-психологические концепции развития личности, данные в работах В.И. Баландина, В.К.Бальсевича, М.Я. Виленского, Ю.Ф. Курамшина, Л.И. Лубышевой, П.А. Рудика, а так же работы, посвященные подготовке специалистов государственной службы, В.Г. Игнатова, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, Л.И. Пономарёва, А.И. Радченко, H.H. Шуваловой.

Интеграция исследований теоретико-методологического характера с решением практических задач обусловила выбор комплекса дополняющих друг друга методов, в который входили:

— теоретический анализ научно-методической литературы, учебной документации, ФГОС ВПО (исторический, сравнительно-сопоставительный);

— социолого-педагогические методы (опрос, беседы, анкетирование);

— диагностические методы (психологическое и двигательное тестирование, экспертные оценки);

— педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); .

— методы математической обработки результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надёжной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических и практических положений с выводами, полученными в результате проведённого педагогического, эксперимента и корректной статистической обработкой результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— определена совокупность качеств нравственно-волевой сферы личности (честность, справедливость, настойчивость, целеустремлённость, корректность и т.д.) и возможность их развития средствами физической культуры;

— выявлены критерии сформированности качеств личности студентов (умение подчиняться правилам, умение преодолевать трудности, умение формулировать цели и определять пути их достижения, ответственность за свои поступки, и др.) в процессе их развития средствами физической культуры;

— выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности студентов: целенаправленное использование физических упражнений, соревнований, активной физкультурной деятельности в качестве ведущих средств воспитания нравственных и волевых качеств; ориентация образовательного процесса на общенациональные и общечеловеческие ценности (здоровье, стиль жизни, физические возможности); трансляция когнитивного содержания в эмоциональное (знания в сфере физической культуры и спорта транслируются на конкретные ситуации в физкультурной деятельности); единство аудиторной и внеаудиторной деятельности (занятия по физической культуре, участие в соревнованиях и других спортивных мероприятиях); учет национальных и индивидуальных особенностей студентов; моделирование проблемных ситуаций нравственной и смыслообразующей направленности (сознательная установка к реализации нравственного поведения) и др.;

— разработана модель процесса формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры,

представленная нравственным, волевым и регулятивно-поведен-ческим компонентами;

— разработана технология формирования нравственно-волевой сферы студентов, основанная на использовании средств физической культуры и включающая целеполагание, средства и методы, диагностику, коррекцию.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики физического воспитания новыми знаниями об использовании средств физической культуры в процессе формирования нравственно-волевой сферы; выявленные содержательные и технологические основы процесса формирования нравственно-волевой сферы личности позволяют обеспечить эффективность данного процесса и повысить значимость физической культуры как эффективного средства становления личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и рекомендации создают реальные возможности для целенаправленного управления процессом формирования нравственно-волевой сферы студентов путём использования комплекса средств физической культуры. Использование модели процесса формирования нравственно-волевой сферы позволяет осуществлять целенаправленную работу по формированию и развитию основных компонентов нравственно-волевой сферы. Разработанная технология и программа обеспечила эффективность формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий и методических рекомендаций по физической культуре в процессе физического воспитания студенческой молодёжи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование средств физической культуры обеспечивает эффективное формирование нравственно-волевой сферы студентов в процессе воспитания у них личностной физической культуры. Это достигается посредством использования знаний в сфере физической культуры и спорта, организации значимой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности.

2. Нравственно-волевая сфера является совокупностью нравственных, волевых и регулятивных качеств личности, проявляющихся при реализации социально-профессиональных целей. В состав основных качеств личности, определяющих нравственно-волевую сферу, входят: честность, справедливость, настойчивость, целеустремлённость, дисциплинированность, корректность и др. Развитие данных качеств средствами физической культуры обеспечивает эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности.

3. Модель процесса формирования нравственно-волевой сферы личности студентов является методологическим ориентиром иссле-

дования, детерминирующим его стратегию, и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик. Модель представлена тремя взаимосвязанными блоками: структурно-содержательным, организационным и процессуальным. Структурно-содержательный включает компоненты, качества, критерии сформи-рованности, уровни; организационный — комплекс педагогических условий; процессуальный блок — этапы, совокупность методов, форм и средств физической культуры (физические упражнения, знания в сфере физической культуры и т.д.), диагностику и коррекцию процесса формирования нравственно-волевой сферы.

4. Разработанная технология представляет собой описательный аналог процесса формирования нравственно-волевой сферы. Включает цель, содержание, поэтапную организацию учебного процесса (личностно-ориентированный, нормативно-деятельностный, регулятивно-поведенческий), средства и методы физической культуры (экспериментальная программа по физической культуре и т.д.), педагогического взаимодействия, в том числе, средства преподавания, мотивации, диагностики. Содержательно-методическое обеспечение технологии отражается в авторской программе, эффективной для решения задачи формирования нравственно-волевой сферы личности студентов средствами физической культуры.

Апробация и виедрение результатов исследования осуществлялись ■ в ходе учебно-воспитательного процесса на занятиях по физической культуре со студентами 1-2 курсов факультета ГМУ СКАГС в течение двух лет. Материалы и результаты исследования внедрены и используются в процессе академических занятий физической культурой в СКАГС на факультете «Государственное и муниципальное управление», «Мировая экономика» и способствуют эффективному решению задач формирования нравственно-волевой сферы и физической подготовленности студентов. Результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на научно-практических региональных и международных конференциях и публиковались в специальных изданиях.

Организация и этапы исследования. Вся работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания. Педагогический эксперимент проводился на базе кафедры физического воспитания СКАГС с 2006 по 2010 годы. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006 — 2007 г.г.) — поисковом, изучалось современное состояние проблемы формирования нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи в специальной литературе; выявлялась потребность российского общества в научно-обоснованном устранении причин, вызывающих существование противоречий в контексте рассматриваемой проблемы; определялся состав личностных качеств, разрабатывались экспериментальная программа и технология формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

На втором этапе (2007 — 2009 г.г.) — опытно-экспериментальном, проводился констатирующий и формирующий педагогический эксперименты с проверкой гипотезы исследования, правильности определения состава качеств личности, эффективности опытной программы и технологии процесса формирования нравственно-волевой сферы будущих специалистов в процессе физического воспитания студентов 1-2 курсов факультета «Государственного и муниципального управления» (ГМУ) СКАГС.

На третьем этапе (2009 — 2010 г.г.) — обобщающем, проводилась обработка результатов исследования, их анализа и обобщения, формулирование теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, осуществлялась работа по оформлению диссертации и внедрению результатов исследования в учебно-воспитательный процесс вуза.

Структура и объём работы Содержание диссертационной работы изложено на 205 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованной литературы (185 наименования, в том числе 4 на иностранном языке), 15 приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицей и 11 рисунками.

Основное содержание диссертации

Процесс физического воспитания студентов является неотъемлемой частью образовательного процесса в вузе. В Законе Российской Федерации «Об образовании» говорится, что одним из основных принципов государственной политики в этой области является его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, здоровья человека, свободного развития личности. Физическое воспитание, как педагогический процесс, должно быть залогом формирования здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого молодого поколения (К.Д. Чермит, 2005). Физическая культура и спорт посредством физических упражнений влияет на биологическую сущность человека (на его здоровье, физическое развитие, воспитание двигательных качеств), на духовную сферу, как на одно из действенных средств интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания, воспитания патриотизма и гражданственности, активной жизненной и профессиональной позиции.

На основе анализа литературных источников и директивных документов, регламентирующих вопросы формирования нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи, представлены материалы, раскрывающие состояние исследуемой проблемы.

Обобщение представлений о нравственно-волевой сфере человека, изменяющихся в процессе исторического развития психолого-педагогической науки, убеждает в том, что она является совокупностью нравственных, волевых и регулятивных качеств, проявляющихся при реализации социально-профессиональных целей (Е.А. Байер, 2000; Л.И. Божович, 1997; М.Я. Виленский, 1997; И.Б. Павлов, 2003; A.B. Петровский, 1982; А.Ц. Пуни, 1964 и др.)

Нравственно-волевая сфера молодёжи, являясь объектом воспитательной работы старшего поколения людей, на протяжении всего исторического развития человеческого общества рассматривается как объект практико-преобразующей деятельности людей, направленной на формирование и развитие осознания действительности, ценностных ориентаций воспитуемых, способствующих их выбору образа жизни, стратегии поведения в общественной и природной среде (A.M. Прохоров, 1982).

На современном этапе развития российского общества, в период кардинальных изменений общественных отношений, становления рыночной экономики и поиска новых экономических и социально-нравственных приоритетов, воспроизводство духовности личности — одна из важнейших задач системы образования и общей культуры страны (Г.М. Соловьёв, В.Ф. Горбатов, 2002; Ю.М. Николаев, 2005). Обучающиеся в высшей школе, испытывают сильные психоэмоциональные, учебные и социально-бытовые нагрузки, которые неизбежно приводят к деформации их духовного и нравственного сознания (В.В. Зобков, 2004). В связи с этим необходима новая стратегия образования с максимальной направленностью на здорового человека, его психофизическое, интеллектуальное и нравственное развитие. Анализируя подходы различных учёных к совершенствованию преподавания физической культуры в разных вузах страны (Б.Г. Акчурин, 2005; Г.М. Соловьёв, 2002; В.А. Щербина, 2007; и др.), следует отметить их убеждённость в том, что жизнь диктует необходимость обеспечения коренного изменения отношения общества к воспитанию и образованию молодёжи.

Поэтому сегодня перед теоретическим и практическим знанием в сфере физической культуры стоит проблема более глубокого обоснования способов гармонизации физического и духовного в человеке в процессе развития его физических способностей (качеств) при определяющей роли духовного компонента (И.М. Быховская, 1993, 1996; В.М. Выдрин,1995; В.В. Кузин, Б.А. Никитюк, 1998; Ю.М. Николаев, 2005 и др.).

Трудности решения этой проблемы состоят в том, что в вузы поступает молодёжь с уже сложившимися взглядами о нравственном поведении, отношении к окружающей общественной среде, со сформированным в семье и школе характером и взглядом на жизнь.

Сложность и противоречивость социально-политической обстановки наших дней предъявляют такие требования к уровню сформированное™ нравственно-волевой сферы выпускников, выполнения которых позволило осуществить конкретную профессиональную деятельность как в обычных условиях, так и в экстремальных, не стандартных ситуациях (Л.И. Пономарёв, 1994; М.П. Пищулин, В.Ф. Ковлевский, В.М. Анисимов, 1994).

Существующее положение требует для решения этой проблемы создания конкретной модели процесса формирования наиболее

значимых нравственно-волевых качеств: честности, дисциплинированности, доброжелательности и многих других (О. С. Майборо-да, И. Сабо, 1995). Все перечисленные выше качества, по мнению Е.И. Гарбера (1985), должны быть тесно связаны с трудовой мотивацией и социальным статусом. Эмоционально-волевая и духовно-нравственная сфера студентов заслуживает особого внимания, так как в ней концентрируются и проявляются основные ориентиры общей и профессиональной культуры. Анализ научно-методических и исследовательских работ убеждает в том, что проблема развития нравственных и волевых качеств студенческой молодёжи имеет солидную теоретическую базу. Вместе с тем, в специальной литературе по вопросу формирования нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи мы не обнаружили конкретных практических рекомендаций относительно решения этой проблемы средствами физической культуры.

В связи с этим нами разработана модель процесса формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры. В данной модели обозначены цель и педагогические условия формирования нравственно-волевой сферы студентов, этапы и задачи, решаемые на этих этапах, а так же методы, формы и средства (см. рис. 1).

Принимая во внимание специфические особенности и возможности физической культуры, успешно обеспечивающие (при соответствующей организации) физическое развитие, двигательную подготовленность молодёжи во взаимосвязи с умственным и нравственным воспитанием (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов (2003), В.К. Бальсевич (1991), Л.И. Лубышева (1997), И.М. Быховская (1993), М.Я.Виленский (1999), и др.), мы в исследовании процесса формирования нравственно-волевой сферы студентов использовали упражнения гимнастического, легкоатлетического и спортивно-игрового характера.

Экспериментальная работа по формированию нравственно-волевой сферы личности студентов, решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования проводилась с помощью использования комплекса педагогических методов, а именно: беседы, соревнования, воспитывающие проблемные ситуации и т.д.

Анализ результатов проведённого социолого-педагогического исследования, в котором приняли участие преподаватели и студенты дневного, заочного отделения и слушатели курсов повышения квалификации, дал возможность определить основные нравственно-волевые качества личности. Для определения уровня сформированности качеств личности использовались разработанные (по Е.А. Байер, 2000) критерии его оценки.

Честность — умение: быть искренним; быть непримиримым ко лжи; поступать по чести; быть правдивым; держать данное слово. Дисциплинированность — умение: подчиняться правилам;

Педагогические условия:

— ориентация образовательного процесса на общенациональные и общечеловеческие ценности; —трансляция когнитивного содержания в эмоциональное:

— моделирование проблемны* ситуаций нравственной

и смыслообразующей направленности;

— ориентация педагогического процесса на субъектное становление студента;

— единство аудиторной

и внеаудиторной деятельности;

— учёт национальных

и индивидуальных особенностей студентов.

1. Осознание общечеловеческих и общенациональных ценностей.

2. Повышение мотивации

к развитию доминирующих качеств НВС средствами ФК

3. Осознание сущности НВС.

1. Вооружение необходимыми знаниями в сфере ФК. Способствовать формированию ФК личности.

2. Формировать готовность

к самостоятельному нравственному выбору в ситуации «хочу-должен».

3. Способствовать дальнейшему развитию волевых качеств средствами ФК. ^Формирование убежденности

в необходимости активной жизненней позиции и т.д.

"(.Формировать умение прогнозировать и контролировать свою деятельность в соответствии с нравственными принципами. 2. Перевод положительных нравственных и волевых поступков в стойкую привычку.

• 3.Формировать умение преодолевать объективные и субъективные трудности эмоционального напряжения для достижения цели, проявляя волевые свойства личности.

Совокупность методов и форм Организации процесса формирования НБС

Практические занятия, методико-практичесхие занятия, судейский инструктаж, беседы и т.д.

>

Самостоятельные занятия ФУ, УТТ, с по рти в ко-озд оровительные (турпоходы и т.д.) и культурно-массовые мероприятия.

Рис. 1. Модель процесса формирования НВС средствами ФК.

правильно распределять своё время, быть пунктуальным; быть собранным; быть ответственным за свои поступки; добросовестно выполнять свои обязанности. Корректность, терпеливость — умение: быть вежливым; уважать окружающих; не проявлять гнев; не сквернословить; быть сдержанным (саморегуляция). Настойчивость, целеустремлённость — умение: ставить цель; отстаивать своё мнение; выбирать средства для достижения цели; преодолевать трудности, быть твёрдым в достижении цели; определять этапность в работе. Справедливость — умение: быть объективным, самокритичным; выслушать, понять; проявлять милосердие; помочь словом и делом. Смелость, решительность — умение: преодолевать страх; владеть собой (самоконтроль); принимать решение, не колеблясь; не бояться высказывать своё решение; идти на оправданный риск.

- 13 -

Сформированность каждого признака качества личности оценивалась в один балл, составляя в сумме, пять баллов. При положительном выполнении пяти признаков каждого личностного качества выставлялась оценка — 5 баллов (отлично), положительное выполнение четырёх признаков оценивалось 4 баллами (хорошо), трёх признаков — 3 (удовлетворительно), при выполнении только двух признаков — 2 балла и 1 признака — 1 балл (неудовлетворительно).

Для определения уровня физического развития и физической подготовленности были проведены антропометрические измерения и функциональные пробы состояния организма студентов, а также контрольные испытания студентов в беге, прыжках, силовых упражнениях и т.д. (см. таблицу 1).

Таблица 1

Определение физического развития и физической подготовленности студентов

Физическое развитие

Антропометрия Функциональные пробы

Рост (см) Вес (кг) Окружность грудной клетки (см) Проба Штанге (задержка дыхания при вдохе) Проба Генчи (задержка дыхания при выдохе) Определение ЧСС (за 15 секунд после приседаний)

Физическая подготовленность

Основные физические качества Показатели физической подготовленности Оценка физических качеств

девушки юноши

оценка результат оценка результат

сила 1. сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девушки) сгибание и разгибание рук в висе на перекладине (юноши) 5 4 3 2 1 8 раз 6 раз 5 раз 3 раза 2 раза 5 4 3 2 1 12 раз 10 раз 8 раз 6 раз 4 раза

2. поднимание туловища (и.п. лёжа на спине согнув ноги, руки за голову) 5 4 3 2 1 50 раз 40 раз 30 раз 25 раз 20 раз 5 4 3 2 1 60 раз 50 раз 40 раз 30 раз 25 раз

быстрота 1. бег 60 метров (в секундах) — девушки; бег 100 метров (в секундах) — юноши; 5 4 3 2 1 9,6 10,2 11,0 11,6 12,0 5 4 3 2 1 13.2 13,6 14,0 14.3 14,6

Физическая подготовленность

Основные физи- Оценка физических качеств

Показатели физической девушки юноши

ческие качества подготовленности оценка результат оценка результат

выносливость 1. бег 2 км (в минутах) — девушки; бег 3 км (в минутах) — юноши; 5 4 3 2 1 10,15 10,50 11,15 11,50 12,15 5 4 3 2 1 12,00 12,35 13,10 13,50 14,30

5 12 5 9

и о » <0 я 1. наклон вперёд из положения сидя (измерять в сантиметрах от кончика пальцев рук до стоп) 4 3 2 1 9 6 3 1 4 3 2 1 6 3 1 0

5 31 5 26

к я я Л с 1. челночный бег — 10 х 10 метров (в секундах) 4 3 2 32 34 36 4 3 2 27 28 30

" я и Я 1 37 1 32

И Ц а р, 5 110 5 90

в в Ч О и 2. прыжки через скакалку (количество раз за 1 минуту) 4 3 2 100 90 80 4 3 2 80 70 60

1 70 1 50

Для апробации экспериментальной технологии были разработаны программа по «Физической культуре», планы-графики прохождения учебного материала и распределения часов по семестрам, планы этических бесед, которые проводились в заключительной части каждого учебного занятия по физической культуре, а так же внеаудиторные мероприятия.

Педагогический эксперимент проходил на спортивной базе кафедры физического воспитания СКАГС со студентами 1-2 курсов факультета ГМУ в 2007 — 2009 учебных годах. Контрольная группа — группа сравнения, занималась по общепринятой программе физического воспитания.

Фрагмент экспериментальной программы приведён в таблице 2.

Итогом проведения педагогического эксперимента явилось определение динамики развития нравственно-волевой сферы студентов и их двигательной подготовленности.

Таблица 2

Фрагмент экспериментальной программы, направленной на развитие качеств личности студентов средствами физической культуры

8 8 я V

Основные задачи развитая личностных качеств

Признаки, определяющие степень сфорниро-вадностн качества

Средства развития (перечень физических упражнений)

Гимнастика (1-2 курс по 36 часов в год.)

Лёгкая атлетика (1-2 курс по 40 часов в год.)

Спортивные игры (1-2 курс по 60 часов в год.)

«

Разливать умение:

подчиняться правилам, добросовестно выполнять свои обязанности

— правильно распределять своё время, быть пунктуальным, быть собранным, сосредоточенным;

— быть ответственным за свои поступки;

Уметь:

1. подчиняться правилам;

2. правильно распределять своё время, быть пунктуальным;

3. быть собранным, сосредоточенным;

4. быть ответственным

за свои поступки;

5. добросовестно выполнять свои обязанности;

1. правила по технике безопасности в спортзале (дисциплина, страховка, внимание)

2. комплекс ОРУ с фитбола-ми — (выполнять под музыку) (девушки); кувырок прыжком (с места с малой амплитудой полёта, не прогибаясь) (юноши);

3. упр-я в равновесии на. одной, двух ногах, на полупальцах с закрытыми глазами, на перевернутой гимнастической скамейке (девушки); кувырок назад

в упор присев (и.п. — упор присев; выполнять поточным методом на матах) (юноши);

4. упражнения из и.п. сидя, у гимнастической стенки для развития гибкости и растяжки;

5. эстафеты с предметами и элементами гимнастики — обращать внимание студентов на правильность выполнения задания;

6. строевые упражнения; Т. упр-я для укрепления осанки;

В. прыжки не опорные;_

1. правила по технике безопасности на запя-тиях по лёгкой атлетике (дисциплина, внимание);

2. комплекс ОРУ в парах;

3. строевые упражнения — построения, перестроения (из шеренга уступом), передвижения в строю определённым способом (строевым шагом, обычным шагом);

4. прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги» — разбег — (подбор длины разбега для попадания па брусок), и т.д.

— способом сидя;

5. прыжок в длину с места;

6. эстафеты с прыжковыми упражнениями;

с челночным бегом; с передачей эстафетной палочки и др. предметов.

1. правила по технике безопасности на занятиях по баскетболу (волейболу) (дисциплина, внимание, отсутствие украшений, длинные волосы подобраны);

2. контрольные нормативы — баскетбол.

а) ведение мяча с поворотом и сменой руки (1 курс), ведение с переводом перед собой слева направо (2 курс), ведение с переводом — обратно спиной; б) штрафной бросок (1-2 курс); в) передачи в парах левой, правой, двумя — поочерёдно, серией (2 курс); г) бросок по кольцу после ведения (2 курс) справа и слева;

3. баскетбол — ведение мяча бегом

из различных и.п., усложнять поворотами, приседаниями; волейбол — передача мяча через сетку, пробежать под сеткой и снова выполнить передачу (менять способы передачи); подвижная игра «мяч каштану» (выполняя передачи вперёд);

4. эстафеты с элементами волейбола челночный бег, верхняя передача мяча через сетку в заданную зопу;

5. контрольные нормативы — волейбол — подача (из 5 попыток); передача мяча в парах

(15 передач каждый без потери);

Беседа на тему: «Будь требователен к себе»

Динамика уровня сформированности нравственно-волевой сферы юношей опытной и контрольной групп представлена в таблице 3.

Таблица 3

Динамика уровня сформированности нравственно-волевой сферы юношей опытной и контрольной групп (в баллах и %)

Группы Личностные качества Средние результаты

Опытная группа Контрольная группа

до эксп. после эксп. разн. в бал. разн. в % ДО эксп. после эксп. разн. в бал. разн. в %

Честность 3,27 3,64 0,37 11,3 2,85 3,28 0,43 15,09

Справедливость 3,0 3,82 0,82 27,3 2,78 3,42 0,64 23,02

Смелость, решительность 3,9 4,36 0,46 11,79 3,57 4,07 0,5 14,01

Дисциплинированность 4,18 4,82 0,64 15,31 4,07 4,86 0,79 19,41

Настойчивость, целеустремлённость 3,54 3,91 0,36 10,17 3,5 3,71 0,21 6

Корректность, терпеливость 2,82 3,6 0,78 27,66 3,07 3,64 0,57 18,57

Итоговая средняя оценка 3,45 4,03 0,59 17,1 3,3 3,83 0,53 16,1

Динамика уровня сформированности нравственно-волевой сферы девушек опытной и контрольной групп представлена в таблице 4.

Таблица 4

Динамика уровня сформированности нравственно-волевой сферы девушек опытной и контрольной групп (в баллах и %)

Группы Личностные качества ^^ Средние результаты

Опытная группа Контрольная группа

ДО эксп. после эксп. разн. в бал. разн. в % до эксп. после эксп. разн. в бал. разн. в %

Честность 2,23 4 1,77 79,37 3,0 3,25 0,25 8,33

Справедливость 3,0 4,15 1,15 38,33 3,33 3,66 0,33 9,91

Смелость, решительность 3,92 5 1,08 27,55 2,92 3,08 0,16 5,5

Дисциплинированность 4,23 4,85 0,62 14,66 4,17 4,75 0,58 13,91

Настойчивость, целеустремлённость 3,31 4,0 0,69 20,85 3,25 3,5 0,25 7,69

Группы Личностные ^^ качества Средние результаты

Опытная группа Контрольная группа

до эксп. после эксп. разн. в бал. разн. в % ДО эксп. после эксп. разн. в бал. разн. в %

Корректность, терпеливость 3,38 4,38 1 29,59 2,75 3,58 0,83 30,18

Итоговая средняя оценка 3,3 4,38 1,08 32,7 3,23 3,64 0,41 12,4

Таким образом, в результате проведённого эксперимента подтверждена рабочая гипотеза о том, что применение на занятиях физической культурой разработанной экспериментальной программы и педагогической технологии формирования нравственно-волевой сферы студентов на основе целенаправленного подбора средств физической культуры обеспечило более высокий уровень сформированное™ нравственно-волевой сферы.

Это наглядно продемонстрировано на рис. 2.

Нижнее Среднее Верхнее Нижнее Среднее Верхнее Нижнее Среднее Верхнее Нижнее Среднее Верхнее

значение значен« значение значение значение значение значение значение значение значение значение 1 значение

Коизр.|деьушии) Опыш.{девушки) Конзр.(юнощн) Оныгн (юноши)

»До эксперимента ВПосдежнеримсята

Рис. 2. Сравнение оценок сформированности нравственно-волевой сферы студентов до и после эксперимента.

Реализация педагогического эксперимента по формированию нравственно-волевой сферы студентов не помешала процессу развития физических качеств студентов, что подтвердилось в результате определения динамики их двигательной подготовленности.

В таблице 5 представлены результаты девушек опытной и контрольной группы.

Таблица 5

Динамика показателей оценки двигательной подготовленности девушек (в баллах и % )

\ Группы Тесты .....^ Средние результаты

Опытная группа Контрольная группа

ДО после разн. в бал разн. в % ДО после разв. в бал разн. в %

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа 3,69 4,38 0,69 18,69 3,83 3,91 0,08 2,09

Поднимание туловища в сед из положения лёжа 2,38 3,31 0,93 39,08 2,58 3,08 0,5 19,38

Быстрота (бег 60 м) 2,61 2,85 0,24 9,20 2,33 2,41 0,08 3,43

Выносливость (бег 2000 м) 1,61 2,77 1,16 72,05 1,5 1,91 0,41 27,33

Гибкость 3,92 4,46 0,54 13,78 3,83 4,16 0,33 8,62

Челночный бег 10x10 3,92 4,0 0,08 2,04 3,66 3,91 0,25 6,83

Прыжки через скакалку 4,23 4,61 0,39 9,21 4,0 4,16 0,16 4

Итоговая средняя оценка 3,19 3,77 0,58 18,18 3,1 3,36 0,26 8,39

В таблице 6 представлены результаты юношей опытной и контрольной группы.

Таблица 6

Динамика показателей оценки двигательной подготовленности юношей (в баллах и %)

Тесты Средние результаты

Опытная группа Контрольная группа

ДО после разп. в бал разн. в % ДО после разн. в бал разн. в %

Сгибание и разгибание рук в висе на перекладине 3,18 4,18 1,0 31,4 3,0 3,07 0,07 2,33

Поднимание туловища в сед из положения лёжа 3,27 4,18 0,91 27,8 3,35 3,92 0,57 17,01

Быстрота (бег 100 м) 3,45 3,64 0,19 5,5 3,14 3,5 0,36 11,46

Выносливость (бег 3000 м) 2,72 3,82 1,1 40,4 2,71 2,92 0,21 7,75

Гибкость 4,27 4,45 0,18 4,22 4,28 4,5 0,22 5,14

Челночный бег 10x10 м 4,09 4,55 0,46 11,2 4,42 4,42 0 0

Тесты Средние результаты

Опытная группа Контрольная группа

до после разн. в бал разн. в % до после разн. в бал разн. в %

Прыжки через .скакалку 4,09 4,55 0,46 11,2 4,14 4,35 0,21 5,07

Итоговая средняя оценка 3,58 4,19 0,61 17,04 3,57 3,82 0,25 7,0

Для наглядной демонстрации нами представлены показатели физической подготовленности на рис 3.

Нижнее Среднее Внрхнее Нижнее? Среднее Внрхнее Нижнее : Среднее Внрхмее Нижнее Среднее йирхнее значение значение значение значение значение значение значение значение значение;значение значение значение

Контрольна» (дооушнн)

Опытная (девушки*

Контрольная (кжошн)

Онытнаи (юноши)

Рис. 3. Сравнение оценок физической подготовленности студентов до и после эксперимента.

Полученные результаты позволили подвести основные итоги, которые обосновываются изменениями показателей нравственно-волевой сферы личности студентов опытной и контрольной групп и их физической подготовленности.

В нравственно-волевой сфере в результатах опытной и контрольной групп девушек и юношей до эксперимента получена вероятность Р> 0,05.

Достоверность различий определялась с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни. Полученные результаты свидетельствует о том, что группы статистически значимо не различаются между собой.

После проведенной экспериментальной работы результаты у девушек опытной группы статистически значимо выше, чем в контрольной (Р< 0,01).

У юношей опытной группы также наблюдаются достоверные различия в сформированное™ нравственно-волевой сферы (Р< 0,05).

В сфере физической подготовленности на начальном этапе эксперимента не выявлено достоверных различий между контрольной и опытной группами (Р> 0,05). После проведенного педагогического эксперимента между результатами испытуемых контрольной и опытной групп имеются различия по уровню физической подготовленности, но данные различия статистически не значимы (Р > 0,01). Таким образом, можно констатировать, что экспериментальная программа, направленная на формирование нравственно-волевой сферы личности студентов, не повлияла отрицательно на их физическую подготовленность.

Следовательно, целенаправленное педагогическое воздействие на нравственно-волевую сферу студентов в опытной группе дало ощутимые результаты, обеспечив развитие наиболее значимых нравственно-волевых качеств студентов опытной группы факультета «Государственное и муниципальное управление», при этом незначительно повысив уровень их физической подготовленности.

В целом материалы исследования подтвердили правомерность выдвинутой рабочей гипотезы и позволили сформулировать следующие основные выводы.

Выводы:

1. Материалы исследования свидетельствуют о высокой степени целесообразности широкого использования средств физической культуры с целью совершенствования нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи. Выявленные теоретические подходы, разработанная модель и педагогическая технология, предложенная и экспериментально проверенная оригинальная образовательная программа, основанная на использовании средств физической культуры, обеспечили не только эффективное развитие нравственно-волевых качеств, но и одновременное повышение уровня физической подготовленности студентов.

2. Нравственно-волевая сфера представляет собой совокупностью нравственных, волевых и регулятивных качеств и характеристик личности, являющихся социально- и профессионально-значимыми для современных специалистов и включает: честность, справедливость, настойчивость, целеустремлённость, дисциплинированность, корректность и др. Развитие данных качеств средствами физической культуры обеспечивает эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности.

3. Эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности студентов обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего ориентацию образовательного процесса на общенациональные и общечеловеческие ценности; трансляция когнитивного содержания в эмоциональное; единство

аудиторной и внеаудиторной деятельности; учет национальных и индивидуальных особенностей студентов; моделирование проблемных ситуаций нравственной и смыслообразующей направленности и др.

4. Структурно-содержательная модель представлена технологией процесса формирования нравственно-волевой сферы личности студентов, включающей цель, содержание, этапы организации учебного процесса (личностно-ориентированный, нормативно-деятельностный, регулятивно-поведенческий), а так же средства и методы физического культуры, ориентированные на решение задач формирования нравственно-волевой сферы личности студентов.

. 5. Определены эффективные (информативные, простые и доступные) способы контроля и оценки уровня сформированности нравственно-волевых качеств и физической подготовленности на каждом этапе формирующего эксперимента для внесения необходимых корректив в организацию и содержание учебно-воспитательного процесса.

6. Оценка сформированности наиболее значимых для профессиональной деятельности качеств личности студентов опытной группы и показатели прироста в сравнении с результатами контрольной группы свидетельствуют об эффективности разработанной технологии и программы формирования нравственно-волевой сферы студентов средствами физической культуры.

При этом у юношей в нравственно-волевой сфере положительная динамика в качествах «справедливость» (+0,82 балла) и «корректность, терпеливость» (+0,78 балла), а у девушек — «честность» (+1,77 балла) и «справедливость» (+1,15 балла);

В физической подготовленности наиболее существенное влияние экспериментальная технология оказала на развитие выносливости (бег 2000 и 3000 тысячи метров) и скоростно-силовые качества (упражнения для мышц живота — девушки, сгибание и разгибание рук в висе — юноши). У юношей эти показатели составили соответственно — (+1,1) и (+1,0 балла); а у девушек — (+1,16) и (+0,93 балла).

Таким образом, представленные в работе материалы убедительно свидетельствуют об эффективности разработанной в исследовании технологии формирования нравственно-волевой сферы личности студентов средствами физической культуры, подтверждении выдвинутой гипотезы, успешном решении задач и достижении цели исследования.

Практические рекомендации

1. Рассматривать формирование нравственно-волевой сферы студентов как одну из комплексных задач процесса физического воспитания в вузе.

2. Для эффективного формирования нравственно-волевой сферы студентов в процессе физического воспитания необходимо

обеспечивать их абсолютную включённость во все виды физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности, а именно — в подготовке и проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиий, в сборе информации о новостях и достижениях в области спорта, посещение соревнований высокого ранга в различных видах спорта и т.д.

3. С целью эффективного формирования нравственно-волевой сферы студентов обеспечивать итериоризацию студентами ценностей здорового образа жизни, физического совершенства в процессе изучения дисциплины «Физическая культура» посредством организации этических и эстетических бесед, подготовки и защиты рефератов, обсуждения докладов, спортивных новостей и т.д.

4. В качестве средств формирования нравственно-волевой сферы студентов в процессе освоения дисциплины «Физическая культура» в комплексе использовать:

— информацию о новостях и достижениях в области физической культуры и спорта;

— теоретические сведения из истории физической культуры и спорта (олимпийское движение и т.д.);

— упражнения гимнастики, спортивных и подвижных игр; лёгкой атлетики и т.д.;

— домашние задания и др.

В содержание домашних заданий по физической культуре, ориентированных на формирование нравственно-волевой сферы студентов, включать:

— подготовку рефератов;

— разработку комплексов общеразвивающих упражнений и упражнений, развивающих физические качества (силу, координацию и т.д.), комплексов утренней гигиенической гимнастики;

— самостоятельное разучивание элементов повышенной сложности и координации.

5. Во время учебных занятий учитывать, что решение задач, связанных с ознакомлением и обучением физических упражнений обеспечивает развитие таких личностных качеств как настойчивость, умение анализировать, внимание, культуру и т.д. Решение задач, связанных с повторением пройденного материала способствуют развитию настойчивости, целеустремлённости, дисциплинированности. Совершенствование двигательных навыков и умений развивают умение анализировать, настойчивость, целеустремлённость, честность, терпеливость. Строевые упражнения развивают дисциплинированность, настойчивость, внимание. Элементы гимнастики развивают смелость, решительность, культуру. Спортивные игры способствуют формированию коммуникабельности и умения работать в команде, справедливости, умения анализировать, внимания, корректности, организаторских и лидерских качеств, дисциплинированности, умения ориентироваться в быстро меняющейся

обстановке. Легкоатлетические упражнения развивают настойчивость, целеустремлённость, смелость, решительность и дисциплинированность. Проверка выполнения домашнего задания способствует развитию дисциплинированности, честности и добросовестности.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Айвазова Е.С. К проблеме развития и коррекции нравственно-волевой сферы личности студентов СевероКавказской академии государственной службы (СКАГС) средствами физического воспитания. / Айвазова Е.С. // Научно-образовательный журнал «Известия Южного Федерального Университета. Педагогические науки». №>3. Ростов-на-Дону. 2011 г. С. 157-163, (0,4 п.л.)

2. Айвазова Е.С. Социализация и развитие личности студентов — будущих госслужащих средствами физической культуры/ Айвазова Е.С. //Государственное и муниципальное управление. Учёные записки СКАГС. №2. Ростов-на-Дону. 2011. С. 155-164, (0,4 п.л.)

3. Айвазова Е.С. Реализация развития и коррекции нравственно-волевой сферы студентов Академии государственной службы средствами физической культуры / Айвазова Е.С. //Научно рецензируемый журнал «Образование. Наука. Инновации: Южное измерение». №18. Ростов-на-Дону. 2011. С. 57-64 (0,4 п.л.).

В материалах международных и республиканских научных конференциях и других журналах:

4. Айвазова Е.С. Нравственное воспитание управленцев средствами физической культуры и спорта. / Айвазова Е.С // Материалы научно-методической конференции «Роль гуманитарных и социально-экономических дисциплин в формировании личности государственного служащего». Северо-Кавказская академия государственной службы. Ростов-на-Дону. 2006 г. С. 114-116.

5. Айвазова Е.С. Нравственное воспитание управленцев средствами физической культуры и спорта. / Айвазова Е.С // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма». Ростов-на-Дону. 2006 г. С. 150-153.

6. Айвазова Е.С. Физическая культура как фактор развития и социализации личности студентов Северо-Кавказской академии государственной службы. / Айвазова Е.С. // В сборнике: «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». XIV годичное собрание Южного отделения РАО. XXVI психолого-педагогические чтения Юга России (часть IV). Ростов-на-Дону. 2007 г. С. 130-133.

7. Айвазова Е.С. Социализации личности студентов СевероКавказской академии государственной службы средствами профессионально-прикладной физической культуры. / Айвазова Е.С // Материалы научно-методической конференции: «Использование результатов научных исследований для совершенствования образовательного процесса в СКАГС». Северо-Кавказская академия государственной службы. Ростов-на-Дону. 2007 г. С. 93-96.

8. Айвазова Е.С. Программное обеспечение формирования и коррекции нравственно-волевой сферы будущих государственных служащих средствами физической культуры. / Айвазова Е.С // Научно-образовательный журнал «Известия Южного Федерального Университета. Педагогические науки». №2. Ростов-на-Дону. 2007 г. С. 199-204

9. Айвазова Е.С. Роль профессионально-прикладной физической подготовки в социализации личности студентов СКАГС факультета государственного и муниципального управления. /Айвазова Е.С // Материалы X Международной научно-практической конференции: «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма». Ростов-на-Дону, п. Новомихайловка. 2007 г. — С.166-168

10. Айвазова Е.С. Современное состояние и теоретико-методологические основы проблемы формирования и развития нравственно-волевой сферы студенческой молодёжи средствами физической культуры. / Айвазова Е.С. // Материалы XIII Международной научно-практической конференции: «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма». Ростов-на-Дону, п. Новомихайловка. 2010 г. С.20-24.

11. Айвазова Е.С. Подведение итогов педагогического эксперимента по развитию и коррекции нравственно-волевой сферы студентов Академии государственной службы средствами физической культуры. / Айвазова Е.С., Дорофеева E.H. // Материалы XIV Международной научно-практической конференции: «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма». Ростов-на-Дону, п. Новомихайловка. 2011 г. С. 262-267.

12. Айвазова Е.С. Физическая культура как одно из основных средств развития нравственно-волевой сферы студентов — будущих государственных служащих: Материалы второй всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Ростов-на-Дону: Издательство Южного Федерального Университета, 2013. — С. 9-16.

13. Айвазова Е.С. Баскетбол как средство развития личностных качеств и общественных ценностей у студентов. / Айвазова Е.С., Дорофеева E.H. // Материалы XVI Международной научно-практической конгресс-конференции: «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма». Ростов-на-Дону, п. Новомихайловка. 2013 г. С. 276-279

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Айвазова Елена Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор Павлов Игорь Борисович

Подписано в печать 19.10.2013. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,75. Тираж 120 экз. Заказ №96.

Отпечатано с готового оригинал-макета типографии ИП Солодовникова А.Н., г.Краснодар, ИНН 0105020396 Телефон: 8-961-522-32-33. E-mail: andre-sol@mail.ru