Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-волевая подготовка курсантов юридических институтов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозов, Юрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-волевая подготовка курсантов юридических институтов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозов, Юрий Анатольевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы нравственно-волевой подготовки курсантов в учебно-воспитательной деятельности.

1.1. Состояние проблемы нравственно-волевой подготовки курсантов. в теории нравственного воспитания.

1.2. Нравственно-волевая готовность - основа нравственно-волевой подготовки курсантов к профессиональной деятельности.

1.3. Модель нравственно-волевой подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Выводы по первой главе:. й

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности комплекса педагогических условий нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе учебно-воспитательной деятельности.

2.1. Особенности нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе учебно-воспитательной деятельности.

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплексно-педагогических условий нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Выводы по второй главе:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-волевая подготовка курсантов юридических институтов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности"

Актуальность проблемы исследования. В современной России, * переживающей кризисные явления в политической, экономической и общественной жизни, произошла дезориентация духовных и нравственных начал. Прежние нравственные ориентиры перестали соответствовать преобразующей системе образования вузов МВД России, а новые еще не утвердились. Возросли требования к нравственно-волевой подготовленности сотрудников органов внутренних дел.

Появление новых целей, усложнение содержания профессиональной деятельности обусловили необходимость подготовки качественно нового субъекта этой деятельности - милиционера-профессионала, способного действовать в экстремальных ситуациях.

Проблема кадрового обеспечения правовой реформы предполагает создание стройной системы оценки, подбора, подготовки, воспитания сотрудников органов внутренних дел. В этих условиях особое значение приобретают вопросы, относящиеся к исследованию личности.

Необходимость данных исследований обусловила изучение состояния подготовленности офицеров к профессиональной деятельности. Несоответствие их индивидуально-психологических, нравственных, волевых качеств необходимому уровню способствует снижению их профессионализма, проявлению негативизма личностных качеств.

Реформирование образования в правоохранительной системе предопределяет отказ от социоцентрического подхода и реализацию антропоцентрической модели в воспитании и обучении. Важнейшей составляющей этой модели должна стать нравственно-волевая готовность курсантов вузов МВД России к профессиональной деятельности.

Проблеме нравственного воспитания личности уделялось достаточно 4 много внимания в философских, этических, педагогических и психологических исследованиях. Среди философско-педагогических воззрений прошлого для нашего исследования особый интерес представляют идеи морального совершенствования человека как субъекта сознательного социального действия И. Канта и теория «образования воли» человека, ^ восходящая к «свободной нравственности» П. Наторпа.

Нравственному совершенствованию личности посвящены работы классиков педагогики: И.Ф. Герберта, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. В работах отечественных философов и педагогов рассматриваются моральные качества личности (JI.M. Архангельский, В.А. Блюмкин), педагогическая этика (Э.А. Гришин, Э.Г. Костяшкин, Н.А. Юшманова, Я.Г. Якобсон), нравственное самовоспитание (Ю.М. Орлов), нравственная активность и моральный выбор личности (В .И. Бакштановский, Н.Д. Зотов), пути нравственного воспитания (А.С. Белкин, О.С. Богданова, Д.М. Гришкин, В.А. Караковский, Л.И. Рувинский), взаимосвязи морали и поведения (С.Ф. Анисимов, К.А. Шварцман), философские проблемы воспитания и it образования (Л.А. Беляева) и другие.

Проблемы готовности к профессиональной деятельности, нравственной готовности к труду, идейно-нравственной готовности рассматривались в работах З.А. Бакшеева, Г.Л. Бокарева, аспекты нравственно-психологической готовности - в исследованиях Л.В. Кондрашова, Г.Б. Штельмах, но нравственно-волевая готовность до сих пор не была предметом специальных педагогических исследований.

Анализ научных работ, изучение состояния учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России свидетельствуют о том, что недостаточно исследована нравственно-волевая подготовка будущих сотрудников органов внутренних дел. Не определены сущность, содержание и структура нравственной готовности к профессиональной деятельности, особенно слабо изучено в ней влияние волевой сферы личности сотрудника как субъекта 4 профессионально-нравственной деятельности.

Недостаточно прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе учебной деятельности и системой их воспитания во внеучебное время и в период служебно-боевой подготовки, пути стимулирования их развития в * процессе обучения и практической деятельности. Таким образом, возникло противоречие между практикой нравственно-волевой подготовки личности курсанта и системой научных и учебно-методических условий ее обеспечения.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: проблема исследования заключается в определении педагогических условий, обеспечивающих нравственно-волевую подготовку личности будущего сотрудника ОВД в процессе учебно-воспитательной деятельности. Цель исследования - разработать модель нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Объект исследования - система подготовки курсантов в вузах МВД 41 России.

Предмет исследования - процесс нравственно-волевой подготовки курсантов вузов МВД России в учебно-воспитательной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике нравственного воспитания. Проанализировать и обобщить теоретические положения нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов в процессе учебно-воспитательной деятельности.

2. Определить сущность, содержание, структуру нравственно-волевой готовности курсантов вузов МВД России к профессиональной деятельности.

3. Разработать критерии диагностики нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД России в процессе учебно

4 воспитательной деятельности.

4. Определить эффективность модели нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности.

5. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия нравственно-волевой подготовки курсанта юридического института МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что нравственно-волевая подготовка курсантов в учебно-воспитательной деятельности станет более эффективной в том случае, если будут учитываться следующие условия:

- результатом ее является нравственно-волевая готовность, сущность которой составляют профессионально-нравственные качества сотрудника ОВД - профессиональный долг и моральная ответственность, преобразованные во внутриличностные принципы и оказывающие влияние на волевую сферу личности;

- содержание и структура нравственно-волевой готовности определяются когнитивным, эмотивным, оценочно-волевым компонентами в единстве их формирования;

- сконструирована структурная модель нравственно-волевой готовности курсантов к профессиональной деятельности и определены возможности ее реализации в процессе учебно-воспитательной деятельности;

- организовано педагогическое взаимодействие посредством взаимопроникающих этапов.

Методологическую основу исследования составили:

- рационально-идеалистическое направление философии И. Канта и социальная педагогика П. Наторпа, определяющие нравственное воспитание человека, такие его категории, как развитие «культуры воли» или «культуры моральности в себе», через разумное самоопределение, принятие и утверждение внутреннего нравственного принципа «категорического императива» (морально «должного» действия);

- педагогическая антропология К.Д. Ушинского, рассматривающая человека как целостное существо, обладающее важнейшими духовными способностями, разумом, чувствованием и волей;

- идея представителей «новой педагогики» конца XIX - начала XX вв. (В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева и др.) о том, что нравственное воспитание должно быть сведено к нравственному образованию человека, условием которого являются развитие нравственного сознания, определяющего его поведение;

- психолого-педагогическая теория личностно-деятельностного подхода к учебно-воспитательному процессу (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.).

Методы исследования. Для реализации задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

- теоретического уровня: историко-логический, монографический и ** сравнительный анализ философской, культурологической, социологической, психолого-методологической литературы, моделирование;

- эмпирического уровня: анкетирование, тестирование абитуриентов, курсантов, ранжирование, включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, дискуссии, констатирующий и формирующий эксперимент;

- качественный и количественный анализ полученной информации.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе - предварительном (1996-1998 гг.) - изучалась и критически анализировались философско-психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования, осмысливались методологические и теоретические положения исследования, намечались тема и цель исследования, определялся объект и предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной части, осуществлялся отбор методов V* исследования, проводился констатирующий эксперимент и анализировались его результаты.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (1998-2000 гг.) -проводился поисково-констатирующий эксперимент и исследовались структурные компоненты нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности как результат нравственно-волевой подготовки специалистов. Разрабатывалась модель нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности, ее методическое обеспечение, апробация, обоснование и практическая проверка методического обеспечения, диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка данных.

На третьем этапе - заключительном (2001-2003 гг.) - осуществлялся анализ опытно-экспериментального обучения, уточнялись модели нравственно-волевой готовности и определялись возможности нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе проведения занятий по физической и служебно-боевой подготовке, при изучении дисциплин специализации, обобщались и систематизировались полученные результаты, апробировались основные положения и внедрялись практические рекомендации по данной проблеме, проводилось литературное оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Барнаульском юридическом институте МВД России, учебном центре ГУВД АК. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях МВД России, личный преподавательский опыт в Барнаульском юридическом институте МВД России. В исследование было вовлечено 300 курсантов и слушателей очной формы обучения, 10 курсовых командиров, воспитательный отдел по работе с личным составом, подразделения служебно-боевой подготовки, что соответствует репрезентативности исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- исследована проблема нравственно-волевой подготовки курсантов вузов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности в рамках реализации ценностно-мотивационных аспектов деятельностной теории учения в условиях профессионального обучения;

- раскрыта сущность нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности;

- определены содержание и структура нравственно-волевой готовности, которую составляют когнитивный, эмотивный и оценочно-волевой компоненты;

- сконструирована модель нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности, определяющая информационный, ментальный и интроспективный уровни нравственно-волевой готовности будущего сотрудника;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие процессу нравственно-волевой подготовки курсантов в учебно-воспитательной деятельности;

- получили дальнейшую разработку теоретические основы нравственно-волевого воспитания будущих сотрудников органов внутренних дел средствами учебной и воспитательной деятельности.

Практическая значимость исследования: определены и обоснованы содержательная и методическая части нравственно-волевой подготовки курсантов, что позволяет сориентировать учебно-воспитательный процесс в вузе на формирование нравственно-волевой готовности сотрудника ОВД, раскрыто содержание конкретной педагогической деятельности субъектов процесса обучения, разработана программа учебного курса, позволяющая наиболее полно раскрыть основные категории нравственно-волевой готовности личности курсанта, показаны пути совершенствования работы учебных, воспитательных и служебно-боевых подразделений института по совместному формированию нравственно-волевой готовности курсантов к профессиональной служебной деятельности. Разработан инструментарий для диагностики и прогнозирования нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности, включающий методики, диаграммы для оценки сформированности нравственно-волевых качеств у курсантов. Разработан и внедрен специальный курс «Профессиональная этика сотрудника ОВД».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, достаточно большим количеством изученных разноаспектных источников по проблеме, научно обоснованным подходом к организации опытно-экспериментальной работы, комплексным характером и методом исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственно-волевая подготовка личности курсантов юридических вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности представляет собой педагогически организованный поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает мотивационно-поведенческая устойчивость, обобщенность и согласованность единства компонентов нравственно-волевой готовности, формируется профессиональный долг, моральная ответственность, внутренняя независимость.

2. Модель нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности, главной идеей которой является актуализация профессионально значимых нравственно-волевых качеств сотрудника МВД, позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки.

3. Эффективность процесса нравственно-волевой подготовки личности курсанта обусловлена его этапами, каждому из которых свойственны особые к взаимосвязи компонентов, его составляющих, преодолением противоречий между разными по ценности мотивами деятельности и проявлением волевых усилий для достижения поставленной цели.

4. Определяющие педагогические условия, обеспечивающие успешность нравственно-волевой подготовки личности курсанта в процессе учебно-воспитательной деятельности:

- программно-целевая и профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса;

- формирование у курсантов необходимых знаний и практических умений для выполнения задач служебно-боевой деятельности;

- конструирование целей учебно-воспитательной деятельности, адекватных интересам правоохранительной системы, психофизическим v возможностям, личностному и социальному развитию офицера;

- моделирование в учебно-воспитательных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным профессиональным условиям сотрудника ОВД и требующих самостоятельного выбора нравственно-волевых решений, поступков, творческой активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях (Барнаул, Иркутск, Орел: 2001-2002 гг.); отражены в лекционных курсах педагогики и психологии в деятельности сотрудников ОВД; внедрялись в служебную подготовку курсантов и слушателей Барнаульского юридического института МВД России, учебного центра ГУВД АК; докладывались и получили одобрение на t* заседаниях кафедры управления и психологии Барнаульского юридического института МВД России, кафедры педагогики и психологии Алтайской академии экономики и права. По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисов, 2 методические рекомендации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Выявлены основные компоненты, влияющие на формирование нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности: когнитивный, оценочно-волевой, эмотивный.

2. Выделены основные педагогические функции этико-юридических понятий, оказывающих влияние на нравственно-волевую подготовку в учебно-воспитательной деятельности: образовательную, воспитательную и развивающую.

3. Определен комплекс этико-юридических понятий, влияющих на формирование профессионально-нравственных качеств личности юриста: «патриотический долг», «моральная ответственность», «добро и зло», «моральный выбор», «моральный конфликт», «ситуация успеха в социально-юридической деятельности», «нравственно-волевая готовность», «филантропический императив», «нравственный императив», «культура воли», «летальность» и «моральность действий», «социально-юридическая фасилитация».

4. На основании констатирующего эксперимента выявлены первичные профессионально важные качества личности курсанта, свидетельствующие о невысоком уровне развития важного для юриста профессионально-нравственного качества - толерантности, что характеризует слабую волевую сферу нравственного сознания личности сотрудника.

5. В процессе формирующего эксперимента выявлен переход от информативного к ментальному и интроспективному уровню когнитивного компонента нравственно-волевой готовности и осуществляется процесс развития нравственного сознания и самосознания курсанта путем осмысления и усвоения этических понятий, отражающих элементы профессиональной деятельности и оказывающих существенное влияние на формирование профессионально-нравственных качеств личности.

6. Понятия «профессиональный долг» и «моральная ответственность» являются слишком сложными категориями для понимания их абитуриентами и курсантами-первокурсниками. Они не знают сути этих понятий, не понимают важности для юриста этих профессионально-нравственных качеств.

7. Определено повышение уровня НВГ курсантов к профессиональной деятельности в экспериментальной группе - %, в контрольной группе -%.

Чг

Ч:

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск путей совершенствование системы подготовки профессиональных кадров для органов внутренних дел приводит к необходимости изменения и корректировки не только содержания и технологий образования, но и акцентирования внимания на процессе развития и стимулирования усвоения профессиональных качеств будущих специалистов ОВД. На формирование совокупности профессионально значимых нравственно-волевых качеств личности курсанта направлена система вузовской юридической подготовки.

Формирование нравственно-волевой готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности представляет сложный динамический процесс, обусловленный педагогическим процессом. В предлагаемом исследовании представлен один из возможных вариантов формирования нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Конструирование модели нравственно-волевой подготовки курсантов вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности предшествовал анализ современных подходов и указанной проблемы в педагогической и психологической теории и практики.

Проведенный анализ психологической литературы показал, что определенные направления поставленной нами проблемы находили свое отражение в литературе. В науке накоплен определенный потенциал, позволяющий повысить уровень нравственного развития, нравственно-волевой готовности к освоению профессии. Вместе с тем при анализе научной литературы выяснилось, что проблема нравственно-волевой готовности, индивидуальных условий ее развития не выступала самостоятельным исследованием, особенно в плане подготовки курсантов вузов МВД России.

Сконструированная нами модель подверглась опытно-экспериментальной проверке, результатом которой выступило подтверждение эффективности и целесообразности ее внедрения в процесс подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Итогом работы по предложению модели являлась нравственно-волевая готовность курсантов к профессиональной деятельности.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальное исследование в основном подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Юридические институты МВД России обладают большими возможностями по формированию нравственно-волевой готовности курсантов к профессиональной деятельности, но они еще недостаточно реализуются в повседневной учебно-воспитательной деятельности, что объясняется слабой научной и методической разработанностью целого комплекса применения конкретных форм, средств и методов формирования нравственно-волевой готовности.

2.Подтверждено, что основными компонентами модели нравственно-волевой подготовки в учебно-воспитательной деятельности являются: 1) воспитание культуры нравственного самоопределения личности (формирование когнитивного компонента: информативный уровень, ментальный уровень, интроспективный уровень; формирование оценочно-волевого компонента; формирование эмотивного компонента; 2) обучение основам профессионально-нравственной деятельности: овладение методикой нравственного просвещения и воспитания; усвоение знаний и умений социально-нравственной поддержки несовершеннолетним правонарушителям; диагностика и технология социально-нравственной коррекции поведения.

3. Доказано, что оптимальный уровень нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности обусловлен внутренней взаимосвязью всех структурных подразделений института, осуществляющих учебно-воспитательную деятельность, которая определяется с учетом влияния на формирование нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности следующих компонентов: эмотивного, оценочно-волевого, когнитивного.

4. Развитие нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности обеспечивается реализацией целостной учебно-воспитательной деятельности, эффективность которой определяется комплексом организационно-педагогических условий: наличие первоначальных этико-юридических знаний; сочетание разных источников знаний, полученных в процессе изучения общеюридических, специальных учебных дисциплин, мероприятий воспитательного характера, занятий в рамках служебно-боевой подготовки; организация самостоятельных практических действий каждого курсанта с предметом усвоения; наличие целевой установки и четкое выделение главного содержания знаний в процессе учебно-воспитательной деятельности; комплекс тренинговых заданий и учебных упражнений в разных формах учебно-воспитательной деятельности; контроль за ходом усвоения нравственно-этических понятий и их практическим применением.

5.В процессе реализации модели нравственно-волевой подготовки курсантов вузов МВД России в учебно-воспитательной деятельности значительно повышается нравственно-волевая готовность курсантов к профессиональной деятельности. Создание модели позволило усилить взаимосвязь дисциплин учебного плана, обеспечить преемственность содержания обучения и воспитания на протяжении всего периода подготовки курсантов.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы нравственно-волевой подготовки в учебно-воспитательной деятельности позволяют считать его задачи выполненными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не раскрывает всех проблем нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе учебно-воспитательной деятельности. Сделанные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, изучение которых диктуется растущими потребностями подготовки специалистов для органов внутренних дел. Требуют дальнейшей разработки вопросы зависимости эффективности формирования нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности от уровня нравственного сознания абитуриентов, состояния профориентационной работы в школах и ориентации школьников на профессию сотрудника органов внутренних дел; уровень мотивации; совершенствование подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава юридических вузов МВД России с целью активизации нравственно-волевой готовности. Особую значимость приобретает исследование индивидуального подхода к формированию нравственно-волевой готовности курсантов к профессиональной деятельности как средства повышения их профессионального мастерства. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.