Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование олимпийских знаний у будущих специалистов в области физической культуры на основе инфокоммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование олимпийских знаний у будущих специалистов в области физической культуры на основе инфокоммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Горбатых, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование олимпийских знаний у будущих специалистов в области физической культуры на основе инфокоммуникационных технологий"

На правах рукописи ГОРБАТЫХ ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ЗНАНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2005

Работа выполнена в СТАВРОтЛЬЖОМПХ^ДАРСГВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научные руководители:

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор, В. Н. Курысь

кандидат педагогических наук, доцент А.И. Яцьгаии

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор СН. Бегцдовя

кандидат педагогических наук,

доцент Л.Н. Слцдневя

Ведущая организация -

Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится ^Я&^С^&Ц005 года» в ^^часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в юнференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 352700, республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан «17» сентября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент \М Ч А . М.Х.Коджешау

т тч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики России в отношении образования, в том числе и высшего образования в области физической культуры, является его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей и гармоничного развития личности.

Учитывая это, ведущие специалисты в области физической культуры (В.У Аге-евец, А.Г.Барабанов, А.Н.Бугреев, И.М.Быховская, Н.Н.Визитей, С.П.Евсеев,

A.Г.Егоров, К.Н.Ефременков, А.А.Исаев, А.Т.Контанистов, С.А.Кореневский,

B.В.Кузин, Л.И.Лубышева, Ю.Н.Москвичев, Н.В.Печерский, В.С.Родиченко, М.Я.Сараф, В.И.Столяров, А. А.Сучилин и др.) отводят существенную роль в воспитании молодежи и будущих поколений олимпийскому образованию, способному внести значительный вклад в решение актуальных задач, в процесс преобразования современного общества на основе гуманистических идей олимпизма.

Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.

В процессе изучения состояния проблемы выявилась настоятельная потребность знаний подрастающим поколением ценностей олимпизма и их использования в благородных целях участия в олимпийском движении, собственном оздоровлении, достижении личных спортивных результатов. При этом проявилось практическое отсутствие возможности получения отмеченных выше знаний и применения ценностей олимпизма в личных и общественных целях в связи с отсутствием элемента олимпийского образования школьников в процессе преподавания физической культуры, что мы связываем с явно недостаточной подготовленностью студентов - выпускников физкультурных вузов к преподаванию этого раздела знаний.

В ходе исследования состояния проблемы выявились существенные противоречия:

- между высоким уровнем развития олимпийского спорта, достигнутым на протяжении последних десятилетий, и явно низким уровнем внедрения идеалов и ценностей олимпизма в процессе образования и воспитания молодежи;

- между потребностями в олимпийском образовании школьников в рамках общего среднего образования в области физической культуры и отсутствием целенаправленной программы олимпийского образования студентов физкультурных вузов как будущих проводников идей олимпизма.

(РОС НАЦИОНАЛ* 1

МСЛИОТЕКА*

Одной из задач, сформулированных в национальной доктрине образования в Российской Федерации, является подготовка высокообразованных и высококвалифицированных специалистов в условиях модернизации, информатизации образования и общества в целом. А это значит, что в современном, быстро меняющемся мире особенно важно, чтобы содержание образования удовлетворяло не только актуальным, но и перспективным требованиям социального прогресса. В этой связи приобретает особую актуальность совершенствования системы подготовки специалистов в области физической культуры разработка и внедрение новых образовательных, ин-фокоммуникационных технологий (Ю.С.Брановский, 1995,2001; В.Ю.Волков, 2001; П.К.Петров, 2001; И.В.Роберт, 1999; А.И.Федоров, 2000; А.И.Яцы-нин, 2004,2005 и др.).

В процессе исследования состояния проблемы проявилось еще одно противоречие, сущность которого заключается с одной стороны в достаточно высоком уровне развития современных информационных технологий в образовании, а с другой - в отсутствии широкого применения таковых в процессе подготовки будущих специалистов в области физической культуры.

Отмеченные выше противоречия легли в основу научной проблемы, в рамках которой разрабатывалась тема данной диссертации.

Важной научной задачей данного исследования, как основного квалификационного признака кандидатской диссертации, является теоретико-экспериментальное обоснование и создание программы олимпийского образования, электронного учебника, методики применения инфокоммуникаци-онных технологий в процессе реализации авторского курса при подготовке будущих специалистов в области физической культуры.

Цель исследования. Теоретико-экспериментальное обоснование и разработка программно-методического обеспечения олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры на основе инфокоммуникационных технологий.

Объект исследования. Процесс подготовки специалистов в области физической культуры.

Предмет исследования. Формирование олимпийских знаний у будущих специалистов в области физической культуры на основе применения инфокоммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. Предпосылками разработки научного предположения явились основания, полученные в результате исследования состояния проблемы:

- современное высшее образование в области физической культуры должно функционировать и развиваться в соответствии с тенденциями соци-

алыю-экономических условий развития общества и закономерностями научно-технического прогресса;

- в современном высшем специальном образовании в области физической культуры практически не представлено целенаправленное формирование знаний в области олимпизма, что оказывает негативное влияние на развитие и реализацию идей и ценностей олимпизма, олимпийского движения в средних общеобразовательных учреждениях;

- содержание олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры должно основываться на оценке состояния этого явления, выявленных тенденций и обоснованных перспективах развития олимпизма;

- современная подготовка специалистов в области физической культуры, и в частности в области олимпийского образования, должна строиться на основе комплексного применения традиционных педагогических закономерностей, средств, методов и современных инфокоммуникационных технологий.

На основе изложенного мы предположили, что научно-обоснованное программно-методическое обеспечение олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры, основанное на реализации авторского специализированного курса и разработанного электронного учебника по истории и развитию международного олимпийского движения будет способствовать системному формированию знаний студентов в отмеченной сфере и создаст предпосылки целенаправленного олимпийского образования учащихся общеобразовательных учреждений в рамках общего Среднего образования в области физической культуры.

Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:

1. Исследовать состояние высшего специального образования в области физической культуры и влияние на него современных социально-экономических условий общества.

2. Изучить содержательные особенности высшего специального образования в области физической культуры и определить место олимпийского образования в процессе подготовки студентов факультета физической культуры.

3. Определить содержание, тенденции и направления современного олимпийского движения.

4. Обосновать и разработать программно-методическое обеспечение олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры и определить его эффективность в условиях педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - научные труды, посвященные проблемам высшего специального образования в области физической культуры (А .Г.Барабанов, 1995,1999; С Н.Бе-гидова, 2001; В.М.Блинов, 2000; С.П.Евсеев, 1996,1999; О.В.Колодий, 1996; В.Ф.Костюченко, 2000; В.Н.Курысь, 2000; Ю.Ф.Курамшин, 2004; Л.И.Лубы-шева, 2001; В.А.Магин, 2003,2004; Р.А.Пилоян, 1996; Г.Н.Пономарев, 1996, 2000; В. А. Сластёнин, 1999,2002; Н.ХХакунов, 1994,2004; Н.Н.Чесноков, 1998 К.Д.Чермит, 2001,2005 и др.);

-исследования в области олимпийского образования детей и учащейся молодёжи (М.В.Антипова, 1998;И.В.Баринова, 1994;Н.Н.Визитей, 1998; А.Г.Егоров, 1998,2001;К.Н.Ефременков, 1996,2001; А.А.Исаев, 1999; А.ТКонта-нистов, 1998; В.В.Кузин, 1998;Г.Ф.Петлеваный, 1997; Н.В.Печерский, 1994; В.С.Родиченкр, 1983-1996,2003; В.Н.Сергеев, 1999,2001; В.И.Столяров; В.И.; Ю.М.Чернецкий, 1993 и др.);

-научно-методические основы информатизации учебного процесса, технология разработки компьютерных средств обучения (Ю.С. Брановский, 1991,2001; В.Ю.Волков, 2001; П.К.Петров, 2001; И.В.Роберт, 1994,1999; А.Н.Тихонов, 1998; Т.В. Уткина, В.В. Уткин, 2000; А.И.Федоров, 1998,1999,2000; А .И. Яцынин, 2003-2005 и др.).

Научная новизна работы заключается в осуществлении оригинального подхода автора к научному обоснованию и разработки содержания олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры, авторской программы формирования специальных знаний на основе инфокоммуни-кационных технологий, создании первого электронного учебника «История и развитие международного олимпийского движения» и применении его в процессе подготовки специалистов в области физической культуры.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в получении новых знаний о состоянии и тенденциях олимпийского движения, особенностях его влияния на образование и воспитание подрастающего поколения, состоянии олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры, системном преподавании олимпизма будущим специалистам в области физической культуры, что выразилось в обосновании и создании программы олимпийского образования, электронного учебника, теоретико-методических основ применения инфокоммуни-кационных технологий в процессе реализации авторского курса «Олимпийское образование».

Практическая значимость исследования заключается в создании авторской программы олимпийского образования, авторского курса «Олимпийское образование», электронного учебника «История и развитие междуна-

родного олимпийского движения», их внедрении в учебный процесс Ставропольского государственного университета, высших и средних учебных заведений Ставропольского края, а так же в выявленной педагогической эффективности и востребованности результатов диссертационного исследования Олимпийским комитетом России, что в целом подтверждается представленными актами внедрения.

На защиту выносятся: • ■ • •> • ••

1. Современное высшее специальное образование в области физической культуры не содержит в себе элементов системного олимпийского образования и не способствует решению задач подготовки студентов - будущих специалистов в области физической культуры по разделу олимпийских знаний.

2. Основными тенденциями современного олимпийсиого движения являются:

- превращение олимпийского спорта в индустрию зрелищ и развлечений, наносящих вред олимпийскому движению, нарушающих его принципы и разрушающих саму олимпийскую идею;

- девальвация нравственных и духовных ценностей в спорте, являющихся важнейшими составляющими современного олимпийского движения;

- рост приоритетности ценностей, связанных с достижением материальных благ, превосходства одного человека над другим, одной нации над другой, одной политической системы над другой.

3. Приоритетными направлениями развития современного олимпййско-го движения являются:

- разработка основ системного олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры как базовой предпосылки целенаправленного просвещения подрастающего поколения в области олим-пизма и реализации его основополагающей идеи;

- формирование олимпийской образованности молодого поколения людей, их спортивно-гуманистической, олимпийской культуры, определение стимулов, побуждающих спортсменов, тренеров, спортивных функционеров, зрителей ориентироваться на гуманистические идеалы и ценности олимпизма.

4. Авторская программа по олимпийскому образованию будущих специалистов в области физической культуры, специальный курс «Олимпийское образование», методика применения инфокоммуникационных технологий в учебном процессе, содержание электронного учебника «История и развитие международного олимпийского движения».

5. Программно-методическое обеспечение олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры с применением инфокоммуникационных технологий способствует появлению у них новых и формированию системных знаний в области олимпизма.

Для осуществления теоретического исследования, получения экспериментального материала, решения задач, достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетный опрос, педагогический эксперимент, тестирование уровня знаний, методы математической статистики.

Организация исследования. Экспериментальной базой служил факультет физической культуры Ставропольского государственного университета. Исследование осуществлялось с 1999 по 2003 год. Структура настоящего исследования включала следующие этапы:

На первом этапе, поисково-подготовительном (1999г.), определялась тема исследования, изучалось состояние проблемы олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры, осуществлялся анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и основные методы исследования.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (1999-2001 гг.), был подготовлен раздел по олимпизму для учебного пособия «Основы знаний по физический культуре» опубликованного в 2000г. Содержание его направлено на повышение теоретического уровня знаний по физической культуре учащихся средних общеобразовательных учреждений. В нём представлен раздел курса физической культуры: история Олимпийских игр древности, возрождение Олимпийских игр современности, возникновение олимпийского движения, развитие олимпийских идей в России, ставропольские спортсмены - участники Олимпийских игр. Пособие оказало существенную помощь учащимся в процессе обучения и при подготовке к экзамену по физической культуре. На этом же этапе был изучен и проанализирован опыт создания и использования современных информационных технологий в процессе подготовки специалистов в области физической культуры. В течение указанного периода была разработана программа спецкурса «Олимпийское образование» для студентов факультета физической культуры.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился педагогический эксперимент, в процессе которого определялась эффективность авторского курса «Олимпийское образование» и методики обучения будущих специалистов в области физической культуры по олимпийскому образованию с применением электронного учебника «История и развитие международного олимпийского движения».

На четвёртом этапе (2003-2004 гг.) результаты педагогического эксперимента были обработаны методами математической статистики, проанализированы, на основании чего были сделаны выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета, кафедры гимнастики Ставропольского государственного университета, на ежегодных научно-практических конференциях «Университетская наука -региону», региональных, международных научно-практических конференциях с опубликованием материалов, а также внедрены в практику преподавания на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета и в учебный процесс Ставропольского училища Олимпийского резерва, что подтверждено актами внедрения и государственной регистрацией электронного учебника «История и развитие международного олимпийского движения» в государственном координационном центре информационных технологий Федерального Агентства по образованию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации -160 страниц. Список литературы включает 235 источников, из них 25 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, объект, предмет; определена цель, задачи и гипотеза, раскрывается теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выделяются выносимые на защиту положения, описываются формы апробации и внедрения результатов исследования в практику.

В первой главе - «Состояние проблемы высшего образования в области физической культуры» представлены результаты анализа научно-методической литературы, программно-нормативных документов. В этом разделе рассмотрены вопросы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, проблемы высшего физкультурного образования и место в нем олимпизма.

Закон Российской Федерации «Об образовании» определил в числе важнейших принципов образования его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами, реализацию права молодежи на свободный выбор взглядов и убеждений.

Осуществление в образовательном процессе этих принципов требует поиска и применения новых, нетрадиционных источников образования, проповедующих общие для всего человечества моральные и духовные ценности. К

числу таких важнейших социальных явлений общества, оказывающих огромное влияние на его жизнь, относится олимпизм, олимпийское движение.

Олимпийское образование в полной мере соответствует тенденциям современного общественного развития и может внести существенный вклад в решение актуальных социальных задач человеческой цивилизации, в процесс преобразования современного общества на основе идей гуманизма.

В условиях формирования информационной цивилизации проблемы образования, его настоящего и будущего становятся особенно актуальными. Содержание образования отражает состояние современного общества и его переход от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу XXI века.

В новых социально-экономических условиях жизни общества возникает потребность в подготовке специалистов на перспективу, а это влечет за собой создание новых учебных технологий, организационных структур, учебно-методической и научно-исследовательской работы (В.М. Блинов 2000; С.П. Евсеев 1996; Л.И. Лубышева, В.П. Косихин, 1997; В.Н.Курысь, 2000 и др.).

Цивилизация, меняющая современный мир, предполагает постоянное соотнесение научно-технического прогресса с системой образования. Всё чаще говорится об актуальности этого вопроса в области физкультурного образования. Вместе с тем информационные технологии обучения еще крайне редко применяются в подготовке специалистов в высших физкультурных учебных заведениях.

В современном обществе, когда информация становится высшей ценностью, а информационная культура человека - определяющим фактором их профессиональной деятельности, изменяются и требования к системе образования, происходит существенное повышение статуса образования (Ю.С. Брановский, 1991,2001; В.Ю. Волков, 2001; П.К. Петров, 2001; И.В. Роберт, 1994; А.Н. Тихонов, 1998; А.И. Федоров, 2000; Т.В. Уткина, В.В. Уткин, 2000; А.И. Яцынин, 2004,2005 и др.).

Овладение современными информационными технологиями становится одним из основных компонентов профессиональной подготовки любого специалиста, в том числе и в области физической культуры и спорта, что требует разработки и внедрения в учебный процесс профессионально ориентированных программ и курсов, направленных на овладение основами необходимых знаний и накопление личного опыта их использования в своей профессиональной деятельности.

Вторая глава «Методы и организация исследования» посвящена описанию методологии исследования, здесь же дана характеристика этапов проведения исследования в педагогическом эксперименте.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование авторского курса «Олимпийское образование» для студентов факультета физической культуры, основанного на применении инфокоммуникационных технологий» теоретически и экспериментально обосновано создание программы олимпийского образования, электронного учебника «История и развитие международного олимпийского движения», методики применения инфокоммуникационных технологий в процессе реализации авторского курса, показаны результаты экспериментального исследования.

Для определения эффективности авторского курса по олимпийскому образованию с применением электронного учебника и методики обучения будущих специалистов в области физической культуры был проведен педагогический эксперимент. В исследовании приняли участие студенты 4 курса факультета физической культуры Ставропольского государственного университета. Средний возраст испытуемых составил 20-21 год.

Для оценки теоретической подготовленности студентов по разделу олимпийских знаний в начале педагогического эксперимента все его участники прошли компьютерное тестирование с помощью программы «EDITOR» (редактор тестов). Исходный уровень подготовленности студентов испытуемых групп по олимпийской тематике достоверно не отличался (р>0,05).

На основе результатов проведенного исходного тестирования были сформированы контрольная и три экспериментальные группы студентов численностью по 23 человека в каждой.

Авторский курс преподавался в трех экспериментальных группах с применением разных методик:

- в первой экспериментальной группе применялись традиционные методы обучения - (экспериментальная методика 1 - «ЭМ -1»);

- во второй экспериментальной группе - традиционные методы обучения в сочетании с инфокоммуникационными технологиями (экспериментальная методика 2 - «ЭМ - 2»);

- в третьей экспериментальной группе обучение велось только с применением средств инфокоммуникационных технологий (экспериментальная методика 3 - «ЭМ - 3»).

В контрольной группе авторский курс не преподавался.

Оценка эффективности определялась последующим критериям: итоговый и качественный уровни знаний студентов в процессе преподавания экспериментальной программы, его динамика.

Результаты анализа эффективности экспериментальных методик обучения в процессе преподавания авторского курса свидетельствуют о том, что сочетание традиционной методики обучения с применением инфокоммуника-

ционных технологий (ЭМ 2), значительно превосходит данные методики в отдельности друг от друга (ЭМ 1 и ЭМ 3), а именно, уровень знаний у студентов во второй экспериментальной группе значительно выше (таблица 1).

Таблица 1

Уровень знаний испытуемых в условиях семинарскйх занятий (в баллах)

Группы Методика Разделы/ темы

,1/1-3 2/4-5 3/6-9 4/10-15 5/16-20

первая экспериментальная ЭМ 1 4,0 4,1 4,2 4,1 4,2

вторая экспериментальная ЭМ 2 4,5 4,6 4,5 4,6 4,8

третья экспериментальная ЭМЗ 3,9 4,2 4,2 4,0 4,3

Так как, компьютерные программы выдают результаты тестируемых в процентах, то уровень знаний нами определялся по принятой оценочной шкале (Г.А.Сгрюков, 1995) (таблица 2).

Таблица 2

Шкала оценки знаний (Г.А.Стрюков,1995)

Уровни знаний % правильных ответов Академическая оценка

Очень высокий 91-100 Отлично

Высокий 81-90 Отлично

Выше среднего 61-80 Хорошо

Средний 41-60 Удовлетворительно

Ниже среднего 21-40 Неудовлет ворительно

Низкий 11-20 Неудовлетворительно

Нулевой до 10% Ноль

включительно

Показатели уровня знаний студентов по окончании педагогического эксперимента более высокие у студентов второй экспериментальной группы по сравнению с первой и третьей, а в контрольной группе результаты практически не изменились. Данные итогового тестирования показали, что в третьей экспериментальной группе средний балл выше, чем в первой (таблица 3). Это объясняется активизацией индивидуальной деятельности студентов и возможностью самостоятельного контроля усвоения учебного материала.

Таблица 3

Сравнительные показатели уровня знаний студентов (%)

Уровень знаний, % Группы

контрольная первая экспериментальная вторая экспериментальная третья экспериментальная

начальный 48,5 48,9 48,7 48,6

итоговый 48,8 61,9 76,2 67,5

разница 0,3 13,0 27,5 18,9

Сравнительный анализ эффективности средств и методов обучения в области олимпийского образования студентов показал, что во второй экспериментальной группе, где обучение осуществлялось по традиционной методике обучения с применением электронного учебника, превалирует уровень знаний по сравнению с другими экспериментальными группами. Наглядное представление о преимуществе сочетания традиционной методики обучения с применением электронного учебника дает рисунок 1.

Кмлрольмм грут Парам «стришнплыш* гсулпй Втормжлармяитымгругам Тртмжлцмшпльнм групп*

|Ятчмм><урвм1и ■■сгогопыйурон!»яттЛ |

Рис.1. Показатели эффективности обучения в контрольной и экспериментальных группах

На основе статистической обработки результатов контрольного итогового тестирования испытуемых по определению уровня знаний по олимпийскому образованию (табл. 4) выяснено, что у студентов контрольной груп-

пы на фоне индивидуального прироста знаний достоверности различий не наблюдается (Р>0,05). В трех экспериментальных группах за период исследования, в результате изучения авторского курса возросли показатели уровня знаний (<0,001). Изучение изменений уровня знаний выявило, что показатели экспериментальных групп достоверно отличаются от показателей контрольной группы в конце эксперимента.

Таким образом, получено экспериментальное подтверждение того, что изучение авторского курса «Олимпийское образование», действительно является эффективным в процессе подготовки будущих специалистов в области физической культуры.

Таблица 4

Показатели эффективности обучения студентов

Группы ДО эксперимента (М±т)% после эксперимента (М±ш) % Р

Контрольная 48,50 ±0,17 48,80 ±0,02 >0,05

Первая экспериментальная 48,87 ± 0,28 61,87 ± 2,94 <0,001

Вторая экспериментальная 48,73 ± 0,29 76,21 ±2,51 < 0,001

Третья экспериментальная 48,60 ± 0,25 67,52 ± 2,78 <0,001

Представляет интерес качественный уровень знаний студентов по олимпийскому образованию в результате контрольного итогового тестирования, проведенного в трех экспериментальных группах (табл. 5). Получено экспериментальное подтверждение того, что методика реализации учебной программы по олимпийскому образованию на основе применения инфоком-муникационных технологий (ЭМ 2 и ЭМ 3) является более эффективной по сравнению с традиционной методикой обучения (ЭМ 1). Применение электронного учебника способствует более качественному усвоению изучаемого материала.

Во всех трех экспериментальных группах прослеживается положительная динамика уровня знаний по темам дисциплины. Но во второй группе качественные показатели уровня знаний значительно выше, чем в первой и в третьей. Во второй экспериментальной группе, где обучение осуществлялось по традиционной методике обучения с применением электронного учебника (ЭМ 2), нет «среднего» показателя уровня знаний, который имеет место в первой (ЭМ 1) и третьей (ЭМ 3) экспериментальных группах, а только - «выше среднего», что соответствует 61-80% правильных ответов,

Таблица 5

Итоговый качественный уровень знаний студентов по олимпийскому образованию по оценочной шкале

Критерии оценки знаний Группы

первая экспериментальная вторая экспериментальная третья экспериментальная

кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. %

Очень высокие 0 0 5 21,7 1 4,3

Высокие 6 26,1 10 43,5 8 34,8

Выше среднего \2 52,2 8 34,8 12 52,2

Средние 5 21,7 0 0 2 8,7

«высокий» - 81 - 90% правильных ответов и «очень высокий» - 91 -100% правильных ответов. В первой экспериментальной группе, где обучение шло по традиционной методике обучения (ЭМ 1), отсутствует «очень высокий» критерий знаний, а преобладает критерий оценки знаний «выше среднего». В третьей экспериментальной группе, где в обучении применялись только инфокоммуникационные технологии (ЭМ 3), также преобладает критерий оценки знаний «выше среднего», как и в первой экспериментальной группе, но еще имеет место критерий - «очень высокий». Этому способствует индивидуализация обучения и возможность самостоятельного контроля знаний.

Таким образом, доказано, что современные подходы к организации учебного процесса с использованием инфокоммуникационных технологий повышают роль средств обучения. Применение в учебном процессе электронного учебника усиливает наглядность, позволяет студентам получать максимум знаний, осуществлять постоянный и непрерывный самоконтроль над процессом усвоения знаний, то есть, придает характер устойчивого, целенаправленного и эффективного процесса познания.

Результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности авторского специализированного курса «Олимпийское образование» в обучении студентов высших учебных заведений физической культуры. Обучение учащихся, основанное на систематическом использовании учебно-методического комплекса, включающего в себя электронный учебник, направлено на то, что бы учащиеся систематически работали с учебником самостоятельно, без помощи преподавателя.

Ориентировка конкретной учебной деятельности определяется предметными знаниямй, имеющимися в электронном учебнике. Учебник не навя-зываетжесткой структуры и методики изучения учебного материала. Электронный учебник обеспечивает проведение уроков различного типа, а также самостоятельное изучение учебного курса.

Инфокоммуникационные технологии формируют принципиально отличный стиль работы, который оказывается психологически приемлемым, комфортным, мобилизующим творческие возможности и интеллектуальный потенциал человека.

Да Нет

Ш первая экспериментальная ■ вторая эксперимстальная О третья экспериментальная

Рис. 2. Отношение студентов к вопросу получения целенаправленного олимпийского образования

По окончании педагогического эксперимента был проведен анкетный опрос, целью которого явилось выяснение отношения студентов к вопросу получения целенаправленного олимпийского образования. В анкетировании приняли участие студенты экспериментальных групп.

Данные, представленные на рисунке 2, свидетельствуют о том, что респонденты всех трех экспериментальных групп отметили необходимость

подготовки студентов факультета физической культуры по олимпийскому образованию (87% - в первой, 100% - во второй, 95,7% - в третьей).

В результате анкетного опроса было выявлено и отношение испытуемых • студентов к организации учебного процесса. Полученн ые данные указыва-

ют на то, что студенты отдали предпочтение сочетанию традиционной методики обучения с инфокоммуникационными технологиями.

Надо отметить, что ни один респондент из этих групп не пожелал получать знания только по традиционной методике обучения (рис. 3).

группы 3 —---г ИКТ

V" традиционная +

традиционная ИКТ

Рис. 3. Предпочтения студентов при выборе методики обучения

Экспериментально доказано, что авторский специализированный курс «Олимпийское образование» с применением электронного учебника для студентов факультета физической культуры доступен в реализации и эффективно способствует решению основных задач учебно-воспитательного процесса в сфере физкультурного образования, совершенствованию процесса подготовки специалистов в области физической культуры.

Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность авторского курса «Олимпийское образование» с применением электронного учебника в процессе подготовки будущих специалистов в облас-

ти физической культуры. Методика рационального сочетания традиционных форм передачи знаний с современными инфокоммуникационными технологиями позволила значительно эффективнее осуществлять передачу информации, активизировать самостоятельную работу студентов и само- 1 стоятельный контроль усвоения материала и регулировать темп изучения знаний, что повысило эффективность и качество образовательного процесса подготовки специалистов в области физической культуры.

ВЫВОДЫ

1. Государственный образовательный стандарт не предусматривает подготовку будущих специалистов в области физической культуры по разделу олимпийских знаний, что свидетельствует о несостоятельности олимпийского образования в физкультурных вузах. Подготовка специалистов в области физической культуры по олимпийскому образованию носит ограниченный, фрагментарный, несистемный характер, что не способствует модернизации физкультурного образования в направлении превращения его из узко специализированного в полноценное образование, имеющее целью формирование всесторонней гармонично развитой личности.

2. В результате исследования выявлены следующие тенденции современного олимпийского движения:

- превращение олимпийского спорта в индустрию зрелищ и развлечений, наносящих непоправимый вред развитию олимпийского движения, с нарушением его принципов и разрушением самой олимпийской идеи, а именно эстетической и этической сущности спортивной жизни;

- существенная девальвация нравственных и духовных ценностей в спорте, являющихся важнейшими составляющими современного олимпийского движения;

- рост приоритетности ценностей, связанных с достижением материальных благ, превосходства одного человека над другим, одной нации (страны) над другой, одной политической системы над другой;

Приоритетными направлениями развития олимпийского движения являются:

- разработка основ системного олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры, направленного на формирование и развитие знаний о гуманистических идеалах и ценностях, составляю- 1 щих сущность олимпийского движения, что неизменно связано с целенаправленным просвещением подрастающего поколения в области олимпиз-

ма и реализации его основополагающей идеи (по П. де Кубертену олимпийская идея - не что иное, как «радость от тренировки, культуры и красоты

мускулов, труд во имя семьи и общества, вернее, неразрывное единство всех этих элементов...»);

- формирование олимпийской образованности молодого поколения людей, их спортивно-гуманистической, олимпийской культуры, определение стимулов, побуждающих спортсменов, тренеров, спортивных функционеров, зрителей ориентироваться на гуманистические идеалы и ценности олимпизма

3 Разработанный авторский курс «Олимпийское образование» и созданный как элемент его методического обеспечения электронный учебник «История и развитие международного олимпийского движения», способствует формированию системы знаний будущих специалистов в области физической культуры об истории и развитии олимпийского движения, идеалах и ценностях олимпизма, актуальность и огромный потенциал которого признаны во всем мире.

4 Применение электронного учебника в учебном процессе," как инновационного средства и метода познания, способствует приобретению студентами навыков овладения и применения инфокоммуникационных технологий, что соответствует тенденции модернизации современного высшего физкультурного образования.

5. Экспериментальная проверка эффективности авторского курса «Олимпийское образование» с применением электронного учебника «История и развитие международного олимпийского движения», показала его достаточно высокий образовательный эффект, что подтверждается достоверными различиями (<0,001) результатов итогового тестирования испытуемых групп.

6. В результате педагогического эксперимента, доказано, что применение в учебном процессе электронного учебника не только значительно повышает уровень полученных знаний и умений, но и мотивацию занимающихся, их познавательную активность в процессе обучения. Эффективность и качество образовательного процесса достигается тем, что в учебной деятельности студентов прослеживается четкая цикличность в процессе усвоения учебного материала, а именно: изучение нового материала, самоконтроль усвоения и при необходимости - коррекция.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Об олимпизме в физкультурном образовании. /Актуальные проблемы развития физической культуры в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-воСГУ, 1998.- С. 15-17 (соавт. Курысь В.Н., Селезнев А.И.).

2.0 профессиональном олимпийском образовании. /Физическая культура, спорт высших достижений и профессиональный спорт в современном обществе. //Материалы I региональной научно-практической конференции. //Министерство физической культуры, спорта и туризма Ставропольского края. -Ставрополь, 2000. С. 16-17.

3. Основы знаний по физической культуре: Учебное пособие - Ставрополь: Кавказский край, 2000. - 80с. (соавт. Селезнев А.И.).

4. Об олимпийском движении на Ставрополье /Физическая культура, спорт и туризм юга России в XXI столетии. //Материалы II региональной научно-практической конференции.-Ставрополь-Кисловодск. 14-17 июня 2001г.

5. Олимпийское образование - курс по выбору в профессиональной подготовке студентов ФФК. /Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка//Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: ИзД-во СГУ, 2002. С. 17-18.

6. К вопросу об олимпийском образовании на ФФК. /Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка //Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С. 104-105 (соавт. Штоколове. А.).

7. К решению проблемы профессионального олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры /Сборник научных трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2002. -С.107-108.

8. Олимпийское образование. Учебная программа. Сборник программ курсов по выбору для студентов по специальности 022300 - Физическая культура и спорт. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С. 17-19.

9. Влияние информационных технологий на олимпийское образование студентов факультета физической культуры. /Физическая культура в пространстве культуры Ставропольского края. //Материалы III научно-практической конференции 4-6 декабря 2003г. - Ставрополь: Изд-во «Агрос» САГУ, 2003. С. 84-87 (соавт. Яцынин А.И.).

10. Компьютерные информационно-обучающие средства в процессе подготовки специалистов на факультет физической культуры. /Физическая культура в пространстве культуры Ставропольского края. //Материалы III науч- ' но-пракгической конференции 4-6 декабря 2003г. - Ставрополь: Изд-во «Агрос» САГУ, 2003. С. 302-306. (соает. Яцынин А.Й., Шевченко Г.И.).

11. Решение проблемы программного компьютерного обеспечения учебного процесса в условиях ВУЗа. /Физическая культура, спорт: здоровье,

образование, воспитание, тренировка. //Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ,2003.

12. Программное компьютерное обеспечение образовательной деятельности студентов факультета физической культуры в условиях университета. /Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: //Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону», - Ставрополь, 2004,- С.32-33.

13. Эффективность инфокоммуникационных технологий в процессе олимпийского образования специалистов в области физической культуры. /Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики. //Материалы международной научно-практической конференции 1 июля2004г.-Ставрополь, 2004.-С.147-150.

14. Компьютерные технологии ученого назначения и возможности их реализации на факультете физической культуры. /Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: //Материалы 50 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. -Ставрополь, 2005,- С.100-101 (соавт. Яцынин А.И., Елисеев М. В.).

15. К проблеме разработки программ компьютерного обучения. /Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: //Материалы 50 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 2005,- С.26 (соавт. Яцынин А.И.).

16. Электронный учебник «История и развитие международного олимпийского движения» //Номер государственной регистрации: 50200500902, Москва: ОФАП. Дата регистрации: 20 июня 2005г. Свидетельство о регистрации: №4909.

А

Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 15.09.05

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,01

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 358

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1

г

\

»17300

РНБ Русский фонд

2006-4 14735

f