Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матузов, Леонид Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матузов, Леонид Евгеньевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

1.1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов.

1.2. Физическая культура как учебная дисциплина в высшем учебном учреждении.

1.3. Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями

1.4. Структурно-функциональная основа индивидуализации самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ 2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Характеристика различных вариантов и методических приёмов организации круговой тренировки.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

3.1. Анализ динамики мотивационного отношения к занятиям физической культурой в процессе эксперимента.

3.2. Динамика уровня физической подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе эксперимента

3.3. Изменение свойств личности студентов в процессе реализации организационно-методических условий формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями"

Актуальность исследования. В соответствии с общемировой тенденцией и в нашей стране вопросы развития физической культуры и спорта становятся ключевым направлением социальной политики (17; 99; 102; 198; 214).

Основные идеи, направления и принципы физического воспитания, отражённые в концепции физкультурного образования студентов, предусматривают научное обоснование содержания физического воспитания. Одним из путей решения проблемы повышения эффективности образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» является совершенствование организации, содержания, средств и методов самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями предопределяется структурно-функциональным подходом к физическому воспитанию в единстве теоретического и практического компонентов, включая проблему параллельного формирования знаний и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, отходом от жёсткой регламентации занятий по физической культуре. Поэтому формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями является одновременно целью, средством, механизмом и фактором успешности обучения студентов в области физкультурного образования.

Как показали наши исследования, 10,3% - 12% студентов, поступивших в ЧПИ (Южно-Уральский государственный университет) и УНИ (Уфимский государственный нефтяной технический университет), имеют хороший и отличный уровень физической подготовленности. Лонгитюдные исследования выявили, что по окончании высшего учебного заведения студенты, имеющие высокий уровень физической подготовленности, даже при систематических занятиях по дисциплине «Физическая культура» сохраняют этот уровень в 5% случаях, а остальные - ухудшают его. И лишь у 2% студентов уровень физической подготовленности возрастает. Поэтому, для предотвращения опасной тенденции ухудшения уровня физической подготовленности и состояния здоровья, данный контингент студентов требует к себе большего внимания.

Анализ научно-методической литературы и обобщение практической работы по проблемам, связанным с совершенствованием физкультурного образования студентов вузов, свидетельствуют о малочисленности и противоречивости педагогических средств и технологий, направленных на изучение условий формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с учётом особенностей проявления свойств личности студентов, их физической подготовленности.

Проблема исследования заключается в необходимости поиска новых форм организации, содержания и средств формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, что предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями».

Объект исследования: образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: организация, содержание, средства и методы формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-методические условия формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, позволяющие повысить эффективность образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура».

Гипотеза исследования: предполагается, что направленное формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями возможно при следующих условиях: 1) введения в образовательный процесс дисциплины «Физическая культура» более широкого и углубленного объёма теоретических знаний по основам методики самостоятельных занятий физическими упражнениями; 2) выработки практических умений планирования и использования самостоятельных занятий физическими упражнениями в процессе организации круговой тренировки с учётом особенностей проявления свойств личности и физической подготовленности; 3) предоставления студентам права свободы выбора различных форм самостоятельных занятий физическими упражнениями; 4) регламентации самостоятельной работы студентов при условии инструктивно-консультативного взаимодействия с преподавателем физической культуры, что позволяет эффективно формировать мотивы сохранения и укрепления здоровья, достижения высокой работоспособности, физического совершенствования, развития необходимых профессиональных качеств. Это даёт возможность сохранять и повышать темпы прироста физической подготовленности у студентов.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы формирования положительного отношения студентов высших профессиональных учреждений к занятиям физической культурой.

2. Выявить свойства личности, существенно влияющие на процесс формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, и их взаимосвязь с уровнем физической подготовленности.

3. Теоретически обосновать, адаптировать и внедрить в практику различные варианты и методические приёмы организации круговой тренировки при использовании самостоятельных занятий физическими упражнениями с учётом особенностей проявления свойств личности студентов и уровнем их физической подготовленности.

4. Экспериментально проверить эффективность влияния организационно-методических условий на процесс формирования положительного отношения студентов, имеющих высокий уровень физической подготовленности и низкую мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, включающим адаптированные варианты и методические приемы организации круговой тренировки.

Методологической основой исследования являются: современные научные представления о взаимосвязи телесного и духовного развития человека (14; 24; 133). Приоритетными направлениями реорганизации процесса физкультурного образования в высшей школе должны стать его гуманизация, интеллектуализация и реализация деятельностного подхода с целью формирования физической культуры личности студента, на основе учёта его индивидуальных особенностей и потребностно-мотивационной сферы (16; 20; 39; 40; 41; 72; 141; 143).

Теоретические основы исследования базируются на концепции теории индивидуализации спортивной подготовки (105; 208); основных положениях современной концепции физической культуры (30; 34; 49; 209 и др.); ведущих психолого-педагогических концепциях и теориях индивидуализации образования (104; 131; 183; 185) положениях теории физического воспитания и спорта (157; 166; 184; 212).

Организация исследования. Исследования проводились на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета и ЮжноУральского государственного университета.

Первый этап - теоретико-поисковый (1998 - 1999 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение теоретико-методических основ формирования положительного отношения у студентов высших профессиональных учреждений к систематическим занятиям физической культурой, выявлялись объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование потребностей студентов в получении теоретических и практических знаний по проведению самостоятельных занятий физическими упражнениями и мотивов, побуждающих студентов к физкультурному образованию, уровень их теоретических и практических знаний в сфере физической культуры. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование, позволившее определить свойства личности у студентов с высоким уровнем физической подготовленности и низкой мотивацией, существенно влияющих на процесс формирования положительного отношения у них к самостоятельным занятиям физической культурой. Методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный, логический), прогнозирование путей и результатов теоретического исследования, констатирующий эксперимент, психофизиологическое исследование.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1999 - 2000 гг.). Уточнялась гипотеза исследования и проводилась её проверка в опытно-экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности организационно-методических условий на процесс формирования положительного отношения у студентов с высоким уровнем физической подготовленности и низкой мотивацией к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, включающих адаптированные варианта и методические приёмы организации круговой тренировки. Методы: тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение, статистическая обработка результатов исследования.

Третий этап - заключительно-оценочный (2000 - 2002 гг.). Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование. Методы: анализ результатов исследований, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических рекомендаций.

Основные научные результаты исследования:

1. Доказана необходимость введения уже в первом семестре обучения расширенного и углубленного объёма теоретических знаний и выработки практических умений и навыков по основам методики самостоятельных занятий физическими упражнениями (дисциплина «Физическая культура») для студентов, имеющих высокий уровень физической подготовленности и низкую мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями;

2. Выявлены свойства личности студентов, суммарный вклад которых в процесс формирования положительного отношения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями составил 69,9%: «самооценка» - 16,0%, «уровень притязаний» - 15,0%, «мотивация достижений» - 13,9%, «совпадение уровня притязаний с возможностями» - 13,1%, «направленность личности» - 11,9%. Кроме того, определены взаимосвязи между свойствами личности, с одной стороны, и мотивацией и уровнем физической подготовленности студентов, с другой стороны, подтверждающие необходимость учёта свойств личности при формировании положительного отношения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями: «самооценка» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,77); «уровень притязаний» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,71); «мотивация достижений» -мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,66); «совпадение уровня притязаний с возможностями» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,73); «направленность личности» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,76);

3. Обоснованы, апробированы и внедрены в практику самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями адаптированные варианты и методические приёмы организации круговой тренировки - методы строго регламентированного упражнения непрерывной, интервальной и повторной работы с избирательным и общим воздействием на организм студентов в тренажёрном и гимнастическом залах, лёгкоатлетической и лыжной подготовке.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории физической культуры студентов новыми данными, связанными с разработкой и обоснованием организационно-методических условий, направленных на формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Практическая значимость работы состоит разработке учебных пособий «Самостоятельные формы занятий студентов физической культурой», «Учебно-методическое пособие по самоконтролю и учёту физических показателей студентов» и методических рекомендаций «Самостоятельные занятия студентов физической культурой», которые могут использоваться студентами высших учебных учреждений для повышения уровня их физкультурного образования и физической подготовленности.

Разработанный методический материал может быть использован в практической работе преподавателей, тренеров высших и средних учебных заведениях, преподавателей физической культуры общеобразовательных школ, инструкторов спортивных клубов вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При формировании положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями целесообразно, в первую очередь, учитывать выраженность свойств личности, существенно влияющих на этот процесс (позитивно, негативно, индифферентно), - «самооценки», «уровня притязаний», «мотивации достижений», «совпадения уровня притязаний с возможностями» и «направленности личности». Суммарный вклад указанных свойств составляет 69,9%, соответственно по отдельным свойствам - 16,0%, 15,0%, 13,9%о, 13,1%, 11,9%.

При низком, неадекватном уровне выраженности этих свойств необходима их коррекция, которая возможна при реализации организационно-методических условий формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, включающим в себя различные варианты и приёмы организации круговой тренировки, чтобы: студент постоянно добивался успеха; тренировочная нагрузка индивидуализировалась (длительность и темп выполнения упражнений на «станциях», величина отягощения, количество подходов к «станции», количество «станций» и проходимых кругов, продолжительность и характер интервалов отдыха между подходами к «станции», «станциями» и проходимыми кругами как в отдельном занятии, так и по микроциклам); увеличение тренировочных требований происходило систематически и постепенно; использовались хорошо разученные упражнения; тренировочные упражнения периодически менялись; включение в работу различных мышечных групп осуществлялось последовательно; исключались критика и порицание в оценке действий студентов, присутствовало поощрение, подчёркивались положительные моменты в использовании самостоятельных занятий физическими упражнениями.

2. Для повышения эффективности образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» необходимо реализовывать организационно-методические условия формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями (введение расширенного и углубленного объёма теоретических знаний, выработка практических умений и навыков по основам методики самостоятельных занятий физическими упражнениями по дисциплине «Физическая культура» уже в первом семестре обучения; предоставление студентам права свободы выбора различных форм самостоятельных занятий физическими упражнениями; использование теоретически обоснованных и апробированных на практике различных вариантов и методических приёмов организации круговой тренировки - строго регламентированного упражнения непрерывной, интервальной и повторной работы с учётом особенностей проявления свойств личности; обеспечение регламентации самостоятельной работы студентов при условии инструктивно-консультативного взаимодействия с преподавателем физической культуры).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе сообщений на научно-практических конференциях (Челябинск, ЧГИФК, 1993, Челябинск, МЦПИ, 2001, 2002; Уфа, УФ УралГАФК, 2001), международной научной конференции (Тюмень, ТюмГУ, 2002), в образовательном процессе Южно-Уральского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов подтверждаются: проведением исследования с учётом деятельностно-го и личностного подходов в решении педагогических задач; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания; репрезентативностью объёма выборок и проверкой статистической значимости полученных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке и обосновании основных методологических и концептуальных положений исследования, программы и методики опытно-экспериментальной работы, непосредственном руководстве и участии в проведении опытно - экспериментальной работы.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 235 источников, в том числе девять - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 18 таблицами, шестью рисунками, одной схемой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

3. Результаты исследования позволили определить свойства личности студентов, существенно влияющие на процесс формирования положительного отношения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, суммарный вклад которых в общую дисперсию выборки составляет 69,9%: «самооценка» - 16,0%>, «уровень притязаний» - 15,0%>, «мотивация достижений» -13,9%>, «совпадение уровня притязаний с возможностями» - 13,1%, «направленность личности» - 11,9%.

Выявлены взаимосвязи между свойствами личности, с одной стороны, и мотивацией и уровнем физической подготовленности студентов, с другой стороны, подтверждающие необходимость учёта свойств личности при формировании положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями: «самооценка» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,77); «уровень притязаний» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,71); «мотивация достижений» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,66); «совпадение уровня притязаний с возможностями» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,73); «направленность личности» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,76).

4. Результаты проведённого теоретического исследования и обобщения передового опыта работы преподавателей физической культуры вузов позволили усовершенствовать и адаптировать различные варианты и методические приёмы организации круговой тренировки - методы строго регламентированного упражнения непрерывной, интервальной и повторной работы с избирательным и общим воздействием на организм студентов при использовании различных форм самостоятельных занятий физическими упражнениями в тренажёрном и гимнастическом залах, легкоатлетической и лыжной подготовке.

5. В результате опытно-экспериментальной работы выявлены существенные различия в иерархии мотивов и уровне их сформированности у студентов второй экспериментальной группы - сохранение и укрепление здоровья, достижение высокой работоспособности, физическое совершенствование, развитие необходимых профессиональных качеств, участие в самом процессе, а не достижение результата деятельности, желание узнать новое (р<0,01), уровень сформированности изменился с низкого (0,0 - 0,3балла) на высокий (2,7 -3,0 балла).

6. Коррекция низкого, неадекватного уровня выраженности свойств личности в процессе использования организационно-методических и педагогических приёмов при проведении самостоятельных тренировочных занятий во второй экспериментальной группе показала позитивное качественное их изменение: «самооценка» возросла с низкой до высокой (АО,4, р<0,01); «уровень притязаний» изменился с низкого до высокого (А4,2, р<0,01); «совпадение уровня притязаний с возможностями» выросло с низкого до высокого (АО,4, р<0,01); «направленность личности», доминирующая на взаимные действия, поменялась на комплексную; «мотивация достижений» изменилась - от избегания неудачи до стремления к успеху.

7. Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с учётом особенностей проявления свойств личности позволило достоверно повысить общий уровень физической подготовленности студентов второй экспериментальной группы. После первого года эксперимента отслеживается динамика позитивного изменения уровня развития физических качеств: общая выносливость - АО,06 (р<0,01), силовые качества - АО,95 (р<0,05), скоростно-силовые качества -АО, 12 (р<0,05). После второго и третьего годов опытно-экспериментальной работы, уровень развития отмечается во всех показателях физических качеств по сравнению с исходными данными (р<0,01). Скоростно-силовые качества -АО,19 и АО,66; силовые качества - А1,5 и А2,44; общая выносливость - АО,09 и АО, 17 соответственно.

8. Эффективность влияния организационно-методических условий формирования положительного отношения у студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с учётом особенностей проявления свойств личности подтверждена сфомированностью мотивации, повышением темпов прироста уровня развития физических качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведённого исследования обусловлена необходимостью разрешения проблемы поиска новых форм организации, содержания и средств формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями предопределяется структурно-функциональным подходом к физическому воспитанию в единстве теоретического и практического компонентов, включая проблему параллельного формирования знаний и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, отходом от жёсткой регламентации занятий по физической культуре. Поэтому формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями является одновременно целью, средством, механизмом и фактором успешности обучения студентов в области физкультурного образования. В настоящее время без эффективного её решения невозможно избежать проблем, которые непосредственно сопровождают физическое воспитание в высшей школе, от которого в прямой зависимости находится качество обучения и уровень подготовленности будущего специалиста.

Несмотря на существующие требования государственной программы по дисциплине «Физическая культура» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, качественных теоретических знаний в области физической культуры студенты не имеют. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного на базе Уфимском государственном нефтяном техническом университете и Южно-Уральском государственном университете, по определению теоретической подготовленности студентов 1-4-х курсов в области физической культуры при использовании самостоятельных форм занятий физическими упражнениями. Оно показало, что с теоретико-практическими основами развития основных физических качеств знакомы 11,8% студентов; провести занятия по физической культуре в качестве преподавателя со своими сверстниками могут 15,7% студентов; с методами контроля и самоконтроля при проведении физических нагрузок знакомы 12,1% студентов; провести восстановительные мероприятия (процедуры) после выполнения физических нагрузок могут 11,1 % респондентов.

Из этого следует, что ясного понимания того, как следует организовать самостоятельные занятия физической культурой у студентов нет. В то же время на лицо тот факт, что современная система физического воспитания в высшем учебном учреждении, в основе которой лежит принудительная подготовка под усреднённые, обязательные и единые для всех требования и нормативы, находится в противоречии с интересами студентов. Это видно из того, что 91,1% студентов проявили интерес в получении теоретических и практических знаний по проведению самостоятельных форм занятий физическими упражнениями, которые необходимы им для: расширения своего кругозора в области физической культуры и спорта - 33,9%; использования их в совершенствовании своих физических кондиций во время учёбы - 56,6%; использования их в период своей дальнейшей профессиональной деятельности для физического самосовершенствования после окончания учёбы - 21,9%.

Следовательно, для повышения уровня физкультурного образования студентов высших учебных учреждений с высоким уровнем физической подготовленности и низкой мотивацией к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, необходимо образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» расширять и углублять дополнительным объёмом теоретических знаний, а также вырабатывать практические умения и навыки по основам методики самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Таким образом, полученные данные исследования свидетельствуют об острой необходимости повышения теоретических знаний в области физической культуры студентов. В этой связи необходимо:

- расширять и углублять теоретический раздел обязательного лекционного курса по основам методики самостоятельных занятий физическими упражнениями, предусмотренного государственной программой по дисциплине

Физическая культура»;

- вырабатывать практические умения и навыки планирования и использования в самостоятельных занятиях физическими упражнениями круговой тренировки для развития основных физических качеств (силовых качеств, ско-ростно-силовых качеств, выносливости);

- обучать методам контроля и самоконтроля при выполнении физических нагрузок;

- вырабатывать навыки по проведению восстановительных мероприятий после выполнения физических нагрузок;

- формировать положительное отношение к систематическим занятиям физической культурой.

В проведённом исследовании проанализирована актуальная психолого-педагогическая проблема, обоснован методологический подход к исследованию проблемы индивидуализации самостоятельных форм занятий физическими упражнениями, основанный на гуманистической парадигме развития самореализации, положении о ведущей деятельности, её механизмах.

Теоретический анализ изучаемой проблемы показал, что в процессе физкультурного образования студентов высших учебных учреждений не в полной мере учитываются их личностные свойства, которые оказывают существенное влияние на процесс формирования положительного отношения студентов к физической культуре.

В исследовании выявлены свойства личности студентов, суммарный вклад которых в процесс формирования положительного отношения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями составил 69,9%: «самооценка» - 16,0%о, «уровень притязаний» - 15,0%», «мотивация достижений» -13,9%), «совпадение уровня притязаний с возможностями» - 13,1%), «направленность личности» - 11,9%. Кроме того, определены взаимосвязи между свойствами личности, с одной стороны, и мотивацией и уровнем физической подготовленности студентов, с другой стороны, подтверждающие необходимость учёта свойств личности при формировании положительного отношения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями: «самооценка» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,77); «уровень притязаний» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,71); «мотивация достижений» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,66); «совпадение уровня притязаний с возможностями» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,73); «направленность личности» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,76);

Одним из путей решения проблемы повышения эффективности образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» является совершенствование организации, содержания, средств и методов самостоятельных занятий физическими упражнениями. Как показал практический опыт и результаты исследований в области физической культуры и спорта, основные преимущества использования адаптированных вариантов и методических приёмов организации круговой тренировки состоят в том, что они являются наиболее простыми и удобными формами организации индивидуальных самостоятельных занятий физическими упражнениями, концентрируют внимание занимающихся на чётко осознанном и правильном выполнении упражнений на «станциях», воспитывают самостоятельность, сознательность, инициативу.

Для определения эффективности организационно-методических условий формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями обследовались студенты основного отделения Уфимского государственного нефтяного технического университета в период обучения с I по III курсы. Были сформированы одна контрольная и две экспериментальные группы. В период проведения эксперимента занятия по физическому воспитанию в контрольной группе проводились в соответствии с государственной программой по дисциплине «Физическая культура» с использованием круговой тренировки. Студенты этой группы выбрали академические занятия по физическому воспитанию. В первой экспериментальной группе студенты выбрали сочетание академических занятий по физическому воспитанию и различных форм самостоятельных занятий физическими упражнениями с использованием круговой тренировки, которое внесло некоторые позитивные изменения в уровень развития показателей основных физических качеств. Следует отметить, что в данной группе не осуществлялось направленного педагогического воздействия на свойства личности студентов. Этим, на наш взгляд, объясняется тот факт, что достоверные различия в уровне развития физических качеств в первой экспериментальной группе отмечены только после третьего года эксперимента (р<0,05). Во вторую экспериментальную группу были включены студенты, которые предпочли самостоятельные формы занятий физическими упражнениями с организацией инструктивно-консультативного взаимодействия с преподавателем физической культуры. В это группе были реализованы организационно-методические условия формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с учётом особенностей проявления свойств личности студентов.

Результаты, полученные уже после первого года эксперимента подтверждают эффективность влияния разработанных организационно-методических условий формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями на уровень развития физических качеств, о чём свидетельствует их достоверный прирост (р<0,05).

Как показали результаты эксперимента, академические занятия по физическому воспитанию, проводимые в соответствии с государственной программой по дисциплине «Физическая культура» позволяют сохранить высокий уровень физической подготовленности у 5% студентов основного отделения, но и лишь у 2% студентов отмечается позитивная динамика в приросте показателей физических качеств. В этой связи, констатируется факт о том, что «Физическая культура», как учебная дисциплина преподаётся в высших учебных учреждениях недостаточно эффективно при решении задачи поддержания уровня физической подготовленности студентов основного отделения. Кафедры физического воспитания высших учебных учреждений недостаточно способствуют формированию положительного отношения студентов к физической культуре и потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями, в физическом самосовершенствовании, которые значительно ниже, по сравнению со второй экспериментальной группой.

Этот анализ позволил констатировать, что реализация организационно-методических условий формирования положительного отношения у студентов с высоким уровнем физической подготовленности и низкой мотивацией к самостоятельны занятиям физическими упражнениями, с учётом особенностей проявления свойств личности занимающихся, наиболее эффективна т.к. она обеспечивает наиболее существенные темпы прироста показателей физических качеств студентов.

Для определения влияния организационно-методических условий формирования положительного отношения у студентов с высоким уровнем физической подготовленности и низкой мотивацией к самостоятельны занятиям физическими упражнениями, с учётом особенностей проявления свойств личности занимающихся фиксировалась динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы по показателям сердечного ритма, механической работы сердца и аппарата кровообращения в целом, которые определяют сердечный ритм и позволяют количественно охарактеризовать показатели, отражающие функциональное состояние занимающихся физической культурой.

Качественная перестройка функционирования аппарата кровообращения у студентов второй экспериментальной группы в процессе эксперимента протекала менее напряжённо, чем в начале эксперимента, что и показал математический анализ сердечного ритма. Об уменьшении централизации управления сердечным ритмом позволяет говорить достоверное изменение показателей между промежуточным и конечным обследованиями. То есть, с ростом тренированности студентов второй экспериментальной группы достоверно увеличиваются средние величины вариационного размаха (АХ) и моды (Мо), а средние величины амплитуды моды (АМо) и индекса напряжения значительно уменьшаются.

Выраженное проявление признаков экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя у студентов второй экспериментальной группы приводит к выводу об эффективности реализации разработанных организационно-методических условий формирования положительного отношения у студентов с высоким уровнем физической подготовленности и низкой мотивацией к самостоятельных занятиям физическими упражнениями. Это позволяет протекать процессам адаптации на менее напряженном уровне и на выгодных для организма занимающегося условиях, т.е. не за счёт увеличения массы миокарда, а путём умеренной дилатации полостей сердца. Впоследствии это значительно увеличит адаптационный резерв аппарата кровообращения к тренировочным нагрузкам.

Измерение показателей свойств личности: «самооценки», «уровня притязаний», «мотивации достижений», «совпадения уровня притязаний с возможностями» и «направленности личности» до эксперимента и после его окончания во всех опытных группах показало, что в контрольной группе достоверных различий в изменении свойств личности, в сравнении с показателями до начала эксперимента не обнаружено (р>0,05).

В первой экспериментальной группе обнаружены незначительные изменения свойств личности в сравнении с показателями до начала эксперимента: «самооценка» возросла с низкой до средней (АО,24); «уровень притязаний» изменился с низкого до среднего (АО,8); «совпадение уровня притязаний с возможностями» выросло с низкого до среднего (АО, 13). Тем не менее, достоверных различий в уровне проявления свойств личности у студентов первой контрольной группы не обнаружены (р>0,05).

Изменение показателей свойств личности во второй экспериментальной группе после трёх лет опытно-экспериментальной работы находится на значимом уровне достоверности р<0,05: «самооценка» возросла с низкой до высокой (АО,4); «уровень притязаний» изменился с низкого до высокого (А4,2); совпадение уровня притязаний с возможностями» выросло с низкого до высокого (ДО,4); «направленность личности», доминирующая на взаимные действия, поменялась на комплексную; «мотивация достижений» изменилась - от избегания неудачи до стремления к успеху.

Основные положения, выводы и результаты диссертации дают основание считать, что цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи решены. Реализация разработанных организационно-методических условий формирования положительного отношения у студентов с высоким уровнем физической подготовленности и низкой мотивацией в практику работы кафедры физического воспитания факультета экологии физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета и кафедры физического воспитания Уфимского государственного нефтяного технического университета дают основание утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность и значимость.

Исследование не исчерпывает в полном объёме проблему применения организационно-методических условий формирования положительного отношения у студентов с высоким уровнем физической подготовленности и низкой мотивацией к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с учётом особенностей проявления свойств личности занимающихся в процессе повышения уровня физической подготовленности и состояния здоровья. Перспективными, на наш взгляд, могут быть дальнейшие разработки по их использованию в процессе развития физических качеств у студентов основного отделения со средним и низким уровнем физической подготовленности, а также специального отделения.