Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психофизических качеств у курсантов высших военных учебных заведений на основе развития выносливости

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Веселов, Василий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование психофизических качеств у курсантов высших военных учебных заведений на основе развития выносливости», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веселов, Василий Иванович, 2002 год

Введение.

1. Глава 1. Развитие двигательных качеств в системе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

1.1. Место и роль физической подготовки в обеспечении боеготовности Вооружённых Сил.

1.2. Военно-прикладная физическая подготовка, как одно из направлений физического воспитания в нашей стране. ^

1.3. Организация физической подготовки в армиях стран

НАТО.

1.3.1. Направленность, формы и содержание физической подготовки в вооружённых силах стран НАТО. ^

1.3.2. Организационно-методические основы физической подготовки в

Вооруженных Силах России.

1.3.3. Основные причины недостаточной физической подготовленности допризывнои молодежи.

1.4. Уровень развития физических качеств как основа и показатель профессиональной подготовленности личного состава ВС.

1.4.1. Выносливость как физическое качество. Методические основы развития выносливости.

1.4.2. Методические особенности развития выносливости с разной профессиональной направленностью учащейся молодежи.

1.4.3. Влияние уровня физической подготовленности на самочувствие и умственную работоспособность человека.

1.4.4. Выносливость как базовое физическое качество в профессио , 50 нально-прикладнои физическои подготовке военнослужащих.

1.4.5. Утренняя физическая зарядка как оптимальная форма занятий для развития общей выносливости курсантов ВВУЗов.

Резюме.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.1.1. Методы исследования.

2.1.2. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литера- 58 туры.

2.1.3. Анкетирование.

2.1.4. Анализ документов.

2.1.5. Педагогические наблюдения.

2.1.6. Тестирование.

2.1.7. Педагогический эксперимент.

2.1.8 Методы математической статистики.

2.2. Организация исследования. ^

Глава 3. Влияние целенаправленного развития выносливости на формирование психофизических качеств у курсантов военных ^ институтов (результаты педагогического эксперимента).

3.1. Причины недостаточной физической подготовленности абитуриентов высших военных учебных заведении.

3.2. Динамика успеваемости курсантов по дисциплине "Физическая подготовка" за период обучения.

3.3. Основные особенности экспериментальной программы развития ~ 70 общей выносливости у курсантов.

3.4. Влияние реализации экспериментальной методики развития выносливости на физическую подготовленность и физическое развитие курсантов.

3.5. Взаимосвязь уровня развития общей выносливости и показателей психических и психомоторных процессов и успеваемости у курсантов.

3.6. Влияние результатов эксперимента на динамику психомоторных и психических процессов у занимающихся.

3.7. Динамика корреляционной структуры физической подготовленности курсантов за период эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование психофизических качеств у курсантов высших военных учебных заведений на основе развития выносливости"

Наше государство, придерживаясь оборонительной военной доктрины и стремясь к максимальной разрядке международной обстановки, в то же время уделяет неослабленное внимание поддержанию боевой готовности Вооруженных Сил на необходимом уровне. На это направлено реформирование ВС РФ.

Реформа армии предусматривает не только техническое перевооружение, но и сокращение численности личного состава. Основу армии будут составлять военнослужащие на контрактной основе. С уменьшением количества войск, ф возрастет нагрузка на каждого солдата и офицера, что потребует от них дополнительных теоретических знаний, широкого круга практических навыков и умений. Для выполнения этих требований необходима разносторонняя физическая подготовка. Изменение техники, оружия и характера боевой деятельности военнослужащих обуславливает соответствующие изменения требований к их физическому состоянию, что, в свою очередь, влечет за собой и необходимость внесения соответствующих коррективов в систему физической подготовки войск.

В связи с жестким лимитом времени на реализацию программ по физической подготовке потребуются новые более эффективные технологии и мето-Ф дики физической подготовки военнослужащих.

Общая выносливость является основой учебной деятельности, общей и профессиональной физической подготовленности курсантов высших военных учебных заведений (ВВУЗов) (21,78,112,116,117,132).

Основными формами физической подготовки на протяжении всего периода обучения являются учебные занятия, самоподготовка, утренняя физическая зарядка (УФЗ) спортивно-массовая работа, направленные на всестороннюю физическую подготовку курсантов, укрепление здоровья, повышение уровня их физического развития, работоспособности и военно-прикладной физической подготовки. Ф

Одним из наиболее важных физических качеств человека является выносливость, уровень развития которой является одним из основных факторов, влияющих на его работоспособность.

В теории и методике физического воспитания выносливость определяется, как способность организма поддерживать заданную мощность нагрузки и противостоять утомлению (59,60,79,87,181,211,213).

По данным Сабина В.А.(145) физические качества "сила" и "быстрота" в течение 1991-1997 годов у поступающих в ВВУЗы оцениваются "удовлетвори-Ф тельно", а "выносливость" - систематически "неудовлетворительно".

Механизмы, средства и методы развития выносливости разработаны достаточно хорошо, но в основном в спортивной практике (в циклических видах спорта) и в физическом воспитании студентов. Однако учебный процесс в ВВУЗах имеет свою специфику (22,38,54,81,142).

Проблема же влияния уровня развития общей выносливости на интегральную подготовленность курсантов ВВУЗов в специальной литературе отражена незначительно, что обусловило выбор темы и её актуальность (21,34).

Целью исследования является разработка методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных ф заведений на основе развития у них общей выносливости.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что реализация эффективной методики развития выносливости у курсантов ВВУЗов повысит не только уровень их общей работоспособности, но и приведёт к положительным сдвигам в физическом развитии и степени сформированности у них профессионально важных психофизических качеств.

Объектом исследования является процесс общей и профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

Предметом исследования является развитие общей выносливости, как базового физического качества для повышения уровня профессиональной психофизической подготовленности курсантов ВВУЗов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработана методика целенаправленного развития общей выносливости у курсантов военного института. Выявлена взаимосвязь степени развития данного физического качества с другими профессионально важными психофизическими показателями. Определенна динамика физического развития, уровня общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов за период обучения. Изучена структура физической подготовленности курсантов и её динамика в процессе обучения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанной методики развития общей выносливости в системе общей и профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты ис-+ следования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, на научно-практических конференциях различного уровня, а также в 6 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общая выносливость является базовым физическим качеством в процессе военно-физической подготовки курсантов ВВУЗов.

2. Методика целенаправленного развития общей выносливости у курсантов военных институтов.

3. Наиболее эффективной формой организации занятий, направленных на развитие общей выносливости, в условиях военного института 8 является утренняя физическая зарядка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. в результате анализа научно-методической литературы и практики физической подготовки различных контингентов Вооруженных Сил выявлено следующее: • физическая подготовка является одним из основных компонентов боевой подготовки военнослужащих всех категорий, как в армиях зарубежных стран, так и в Вооружённых Силах Российской Федерации.• выносливость является базовым физическим качеством в профессио нально-прикладной физической подготовке личного состава ВС. В то же время уровень её развития, по сравнению с другими двигательными качествами, у военнослужащих Российской армии является наиболее низким, с 1991 года выносливость оценивается «неудовлетворительно».• у допризывников среди основных физических качеств наиболее отстающим является выносливость. Уровень физического развития и физической подготовленности, будущих солдат и офицеров не отвечает современным требованиям, и имеют отрицательную тенденцию. Такое положение является результатом недостаточного качества физического воспитания школьников и допризывной молодёжи.• методики развития общей выносливости наиболее детально разработаны в спортивной деятельности и в физическом воспитании школьников и студентов, а в высших военных учебных заведениях недостаточно.• с физиологической и организационно-методической точек зрения утренняя физическая зарядка является наиболее приемлемой формой занятий для целенаправленного развития общей выносливости у военнослужащих в режиме дня.2. Анкетирование, проведенное среди старшеклассников, абитуриентов и курсантов военного института, показало, что все они испытывают наибольшие трудности при выполнении упражнений, направленных на развитие выносливости. В то же время наименее популярными у всех опрошенных являются виды спорта, связанные с проявлением этого физического качества: бег на средние и длинные дистанции, лыжные гонки.3. Анализ результатов тестирования первокурсников, поступивших в ТАИИ в 1997-99 годах, показал, что уровень развития основных физических качеств у них неуклонно снижается. Наиболее слабо первокурсники подготовлены, в беге на 3000 м. В дальнейшем это отставание сохраняется и негативно сказывается на результатах как обще военной, так и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.4. Анализ успеваемости курсантов по дисциплине «Физическая подготовка» стабильно растет от 1 к 3 курсу, качественный показатель повышается за счет увеличения числа хороших оценок, К окончанию четвертого курса и в конце пятого года обучения успеваемость по физической подготовке возвращается к уровню второго курса. Возрастает количество удовлетворительных, а на пятом курсе и неудовлетворительных оценок.Основными причинами снижения успеваемости на старших курсах являются стабилизация объёма в часах программного материала и контрольных нормативов на четвертом курсе, а на пятом курсе - еще и сокращение вдвое количества времени, отведенного на данную дисциплину.5. Эффективность разработанной методики развития общей выносливости у курсантов военных институтов получило экспериментальное подтверждение. У курсантов опытной группы, по сравнению с контрольной, выявлено: • достоверное преимущество (Р<0.001-0.05) в приросте результатов большинства тестов, отражающих уровень развития как основных двигательных, так и профессионально-важных психофизических качеств; • более высокие показатели психических и психомоторных процессов; • лучшая динамика процессов восстановления после максимальной нагрузки циклического характера (контрольный бег на 5000 м); • более высокий прирост успеваемости, как по общетеоретическим дисциплинам, так и по физической подготовке; • более низкий уровень заболеваемости, повышенная устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, меньшее количество травм.6. Результаты эксперимента позволяют констатировать определённые изменения в структуре психофизической подготовленности у участников опытной группы: • взаимосвязи стали более тесными в блоках тестов, определяющих различные проявления основных физических качеств; • в целом несколько ослабли связи между блоками показателей различных двигательных качеств, т.е. они стали более специфичными; • упрочились взаимосвязи между показателями выносливости и успеваемостью по дисциплине "Физическая подготовка".7. Экспериментальная методика целенаправленного развития общей вынос ливости может быть использована с этой целью и на последующих курсах обучения в высших военных учебных заведениях, воинских частях, суворовских (нахимовских) училищах и кадетских корпусах.Практические рекомендации Результаты проведенных исследований позволили предложить ряд реко мендаций в практику физического воспитания курсантов ВВУЗов.Наиболее значимы из них следующие:

1. Реализацию программы развития общей выносливости у курсантов целесообразно проводить на всех курсах в рамках времени, отведённого на утреннюю физическую зарядку (УФЗ) (не менее 25-30

минут);

2. Комплектовать группы для занятий следует дифференцированно по критерию подготовленности курсантов в тестах на выносливость - в основные группы зачисляются курсанты, имеющие оценки «отлично» и «хорошо», в подготовительные группы - имеющие «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»; состав групп может меняться в соответствии с уровнем развития выносливости у занимающихся;

3. Основными упражнениями в процессе реализации программы являются бег и быстрая ходьба, чередуемые произвольно;

4. Основной метод выполнения упражнения - непрерывный;

5. Для усиления оздоровительного эффекта от утренней физической зарядки её желательно проводить в условиях, максимально способствующих этому (в лесу, в парке, в зоне зеленых насаждений и

6. По возможности следует заменить военную форму одежды и проводить УФЗ в спортивной форме или хотя бы в спортивной обуви (как показывает практика, это существенно повышает эмоциональный фон занятий);

7. Для контроля за уровнем нагрузки в процессе бега следует использовать разговорный тест, а сразу после окончания выполнения упражнения - подсчёт частоты сердечных сокращений; ЧСС должна быть в пределах 130-150 уд/мин;

8. При проведении утренней физической зарядки группами должны руководить сержанты, прошедшие специальную методическую подготовку;

9. Во время каникул следует использовать систему индивидуальных до машних заданий, направленных на развитие общей выносливости курсантов.