Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация физической подготовки студенток специальной медицинской группы на основе учета особенностей телосложения

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация физической подготовки студенток специальной медицинской группы на основе учета особенностей телосложения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Голомолзина, Валентина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация физической подготовки студенток специальной медицинской группы на основе учета особенностей телосложения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голомолзина, Валентина Петровна, 2009 год

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Проблемы здоровья студенческой молодежи и его восстановления.

1.2. Особенности организации и проведения занятий со студентами специальной медицинской группы.

1.3. Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании.

Глава II. Организация и методы исследования.

11.1. Объект и общая организация исследования.

11.2. Организация исследования воздействия двигательных режимов различной направленности с учетом конституции.

11.3. Методы исследования.

11.3.1. Методы исследования физического развития.

11.3.2. Определение типов телосложения.

11.3.3. Методы исследования состояния сердечнососудистой системы.

11.3.3.1. Определение частоты сердечных сокращений и артериального давления.

11.3.3.2. Кардиоинтервалография.

11.3.4. Методы оценки физической работоспособности.

11.3.4.1. Велоэргометрия.

11.3.4.2. Определение общей физической работоспособности потесту PWCno.

11.3.4.3. Определение интенсивности накопления пульсового долга.

11.3.5. Тестирование двигательной подготовленности.

II.3.6. Педагогические наблюдения.

11.3.7. Оценка заболеваемости.

11.3.8. Математико-статистические методы обработки данных.!.

Глава III. Особенности и возрастная динамика морфофункционального развития, образа жизни и состояния здоровья студенток СМГ разных типов телосложения.

III. 1. Особенности морфофункционального развития, двигательной подготовленности, заболеваемости и образа жизни студенток СМГ 17-20 лет разных типов телосложения.

III. 1.1. Особенности физического развития студенток.

III. 1.2. Особенности двигательной подготовленности студенток.

III. 1.3. Заболеваемость студенток разных типов телосложения.

III. 1.4. Особенности образа жизни студенток.

111.2. Возрастная динамика морфофункционального развития и двигательной подготовленности студенток СМГ 17-20 лет, имеющих разные типы телосложения.

111.2.1. Динамика показателей физического развития студенток.

111.2.2. Динамика показателей двигательной подготовленности студенток.

111.3. Изменения гемодинамических показателей студенток

СМГ 17-20 лет разных типов телосложения.

Глава VI. Эффективность воздействия различных двигательных режимов на физическое состояние, заболеваемость и мотивацию к занятиям физической культурой студенток СМГ разных типов телосложения.

VI. 1. Содержание экспериментальной программы.

VI.2. Изменение показателей физического состояния студенток СМГ на протяжении трех этапов физической подготовки.

VI.3. Эффективность воздействия различных двигательных режимов на физическую подготовленность студенток СМГ.

VI.4. Влияние различных двигательных режимов на физическую работоспособность студенток СМГ разных типов телосложения.

VI.5. Эффективность воздействия различных двигательных режимов на состояние сердечно-сосудистой системы студенток СМГ.

VI.5.1. Изменение регуляции сердечного ритма студенток под воздействием двигательных нагрузок различной направленности.

VI.5.2. Изменение отдельных гемодинамических показателей студенток под воздействием нагрузок различной направленности.

VI.6. Эффективность воздействия двигательных режимов на заболеваемость студенток СМГ разных типов телосложения.

VI.7. Комплексное воздействие двигательных режимов различной направленности на физическое состояние и заболеваемость студенток СМГ.

IV.8. Эффективность воздействия экспериментальной программы на мотивацию студенток СМГ к занятиям физической культурой.ИЗ

IV.9. Методика физической подготовки студенток СМГ, основанная на учете особенностей телосложения и заболеваний.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация физической подготовки студенток специальной медицинской группы на основе учета особенностей телосложения"

Актуальность исследования. Физическое воспитание в системе образования является важным фактором укрепления и сохранения здоровья молодежи. Вместе с тем значительная часть школьников и студентов по состоянию здоровья отнесена к специальной медицинской группе (СМГ) (С.С. Прапор и соавт., 2000; J1.A. Семенов, 2005; С.П. Левушкин, 2007 и др.), что на практике означает частичное или полное отстранение этих молодых людей от организованной двигательной активности (Л.Б. Андрю-щенко, 2004; А.А. Померанцев, 2006; С.Б. Бондарь, 2007). Поскольку это сочетается с проявлениями той или иной нозологической формы хронического заболевания, а также ввиду отсутствия мотивации к занятиям физическими упражнениями (Л.Б. Андрющенко, 2006; Е.Э. Афанасенко, 2006; Д.В. Викторов, 2006; Е.В. Витун, 2007), такие молодые люди чаще всего оказываются в состоянии гипокинезии, что нередко усугубляет их болезненное состояние и негативно сказывается на качестве жизни.

Существующие методики физического воспитания для студентов, отнесенных к СМГ (А.Л. Маринченко, 1992; Ю.Л. Кислицын, 1998; Е.И. Едешко и соавт., 2002; Р.В. Тазиев, 2003; С.Б. Бондарь, 2007), учитывают, как правило, характер и тяжесть заболевания, но при этом строятся по ограничительному принципу - то есть путем исключения из перечня используемых нагрузок таких, которые могут оказать неблагоприятное влияние на физическое состояние занимающихся. В остальном же они строятся по стандартной схеме, не учитывающей индивидуальные особенности студентов.

Между тем в работах последних лет (В.Д. Сонькин, 1990, 2000; И.В. Никишин, 1993; Н.И. Лукьянченко, 1994; Д.А. Фильченков, 1994; В.В. Зайцева, 1995; Д.М. Пискова, 1996; С.И. Изаак, 1997; Р.В. Тамбовцева, 2002; P.P. Са-лимзянов, 2003; О.Ф. Жуков, 2004; Е.М. Лапицкая, 2004; С.П. Левушкин, 2005, 2006; В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, 2006; С.Н. Блинков и соавт., 2007; и др.) представлены многочисленные доказательства эффективности методик, технологий и систем физической подготовки, выстроенных с учетом типа телосложения занимающихся. Важнейшим фактором эффективности такого подхода является его способность повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями даже тех занимающихся, которые сильно отличаются от «средней нормы» и по этой причине при традиционном подходе практически не имеют шансов на благоприятную оценку педагога и соучеников (В.В.Зайцева, В.Д.Сонышн, С.И. Изаак, 1998; В.В. Зайцева, В.Д. Сонь-кин, 2006). Суть этого подхода состоит в выборе индивидуально-оптимальных режимов двигательной активности (В.В.Зайцева, 1996), а также в применении типологических нормативов двигательной подготовленности (М.В.Бурчик, 1997). Такой подход в сочетании с учетом тяжести и характера заболевания может быть эффективен и при разработке методик оздоровительной физической подготовки студенток специальной медицинской группы (СМГ). При этом можно ожидать, что эффективность разнонаправленных двигательных режимов студенток СМГ разных соматоти-пов окажется неодинаковой для различных компонентов их физического состояния, как это было показано ранее на школьниках (С.П. Левушкин, В.Д.Сонышн, 2009).

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование методики физической подготовки студенток СМГ, основанной на учете особенностей их телосложения и направленной на оптимизацию физического состояния и повышение мотивации к занятиям физической культурой.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физического развития, двигательной подготовленности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, состояния здоровья, образа жизни и мотивов к занятиям физической культурой студенток СМГ разных типов телосложения.

2. Оценить эффективность, влияния экспериментальных двигательных режимов на различные компоненты физического состояния; студенток СМГ разных соматотипов.

3. Разработать методику физической подготовки студенток СМГ разных типов телосложения; учитывающую особенности их заболевания, морфофункцпонального развития и типоспецифичную эффективность различных двигательных режимов. *

Гипотеза исследования. Физическая подготовка студенток СМГ, основанная на учете особенностей их телосложения и заболеваний, определяющих характер и форму использования средств и методов' физического воспитания;, будет способствовать улучшению; физического состояния девушек и обеспечит эффективное формирование мотивов к занятиям физической культурой и самостоятельной двигательной активности.

Объект, исследования. Процесс физического воспитания студенток 17-20 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. ■ . . 1 : '

Предмет исследования;. Методика физической подготовки студенток СМГ разных типов телосложения; учитывающая особенности их; заболеваний и морфофункцпонального развития.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование различных компонентов физического состояния? студенток СМГ и выявле- , ны особенности физического развития, двигательной подготовленности и структуры- хронической заболеваемости девушек,, имеющих разные типы телосложения. Выявлено влияние, физических нагрузок различной направленности: на физическую подготовленность, мышечную работоспособность и: функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студенток СМГ разных соматотипов. В рамках занятий по физической культуре студенток СМГ впервые использован типологический подход к физическому воспитанию, учитывающий не только нозологию, но и особенности телосложения. На основании результатов 3-годичного педагогического экспериментаразработана поэтапная методика физической подготовки; студенток СМГ 17-20 лет с учетом нозологии и тяжести заболевания^ исходного состояния двигательной подготовленности, позволяющая на 3-м этапе использовать типоспецифичные нагрузки для» представительниц; различных соматотипов, что-обеспечивает в конечном, итоге значительное повышение двигательной подготовленности, способствует оптимизации физического состояния'и повышает мотивацию девушек СМГ к организованным и, самостоятельным занятиям; физической культурой; Положения^выносимые на защиту:

1. Шри построении? рациональной? методики физической» подготовки студенток; СМГ наряду с особенностями (нозологическош формой и тяжестью) заболевания, уровнем физической; подготовленности, и толерантности организма к тренирующим воздействиям, необходимо учитывать тип телосложения, который во• многом определяет выбор наиболее; эффективного режима физических нагрузок, направленных на оптимизацию» физического состояния. , Г

2. Для объективной оценки эффективности того или иного двигательного режима для студентов CMF необходим комплексный учет широкого круга; показателей физического' состояния; включая1; физическое развитие и физическую подготовленность, функциональные ресурсы организма, уровень острой;заболеваемости, а .также мотивацию к занятиям оздоровительными формами физических упражнении.

Практическая, значимость результатов исследования:; определялась успешным внедрением в; учебный? процесс Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии методики физической подготовки студенток СМГ, с учетом особенностей их телосложения,. на основе применения режимов; различной ^двигательной направленности. Применение: данной методики способствовало1 повышению мотивации студенток СМГ к активным занятиям-физической культурой, а также повышению двигательной подготовленности и физической работоспособности, совершенствованию вегетативной регуляции ритма сердца и снижению заболеваемости. Для эффективного'внедрения'созданной методики физической подготовки студенток в; процесс физического воспитания разработаны комплексы физических упражнений; .учитывающие особенности нозологии и направленные на развитие различных физических качеств.

Апробация работы:. Основные положения и результаты исследования освещались на следующих региональных, всероссийских, и международных конференциях: «Современное развитие АПК: региональный» опыт, проблемы^, перспективы» (Ульяновск,. 2005); «Интеграция? инновационных: систем, и» технологий в; процессе физического воспитания? молодежи»: (Ульяновск, 2007); «Инновационные процессы в физическом -воспитании» (Тула, 2007);: «Развитие; физической;культуры:шспорта в контексте самореализации человека в современных социально; — экономических условиях» (Липецк,/2007);- «Восстановительная медицина, физическая культура, . спорт и здоровье нации в XXI' веке» (Архангельск, 2008); «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); «Дети России. образованы и: здоровы» (Москва, 2008). Ио? материалам; исследованиям опубликовано? 14 работ, в том числе 2 - в^ журналах, включенных в список ВАК.

Результаты выполненных исследований внедрены в процесс физического воспитания студентов специальной, медицинской, группы Ульяновской государственной сельскохозяйственною академии и- Ульяновского? государственного университета.

Структура и?, объем- диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы и Приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 214 источников, из них 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Тип телосложения оказывает существенное влияние на показатели физического развития, структуры и уровня двигательной подготовленности, функциональные характеристики сердечно-сосудистой системы, уровень и характер общей двигательной активности, а также мотивацию к занятиям физическими упражнениями у студенток СМГ. Так, девушки дигестивного типа отличаются наиболее высокими показателями физического развития, а девушки мышечного тесложения — самыми высокими результатами в большинстве двигательных тестов. Представители трех типов телосложения существенно различаются также по структуре хронической заболеваемости. Все это свидетельствует о необходимости учитывать тип телосложения при организации физической активности девушек СМГ с целью их оздоровления.

2. Установлено, что разнонаправленные двигательные режимы неодинаково влияют на отдельные компоненты физического состояния студенток разных соматотипов. Так например, преимущественное использование аэробных нагрузок, направленных на воспитание выносливости, стимулирует значительный прирост уровня двигательной подготовленности и совершенствование вегетативных функций девушек астено-торакального типа, но в гораздо меньшей степени оказывает положительное влияние на девушек мышечного и, особенно, дигестивного соматотипов. Напротив, использование нагрузок скоростно-силовой направленности оказывает сильное влияние на прогресс в моторном и функциональном развитии девушек мышечного и дигестивного типа, в отличие от представительниц астено-торакального тесложения, у которых соответствующие сдвиги в этом случае выражены существенно меньше.

С другой стороны, наиболее эффективный для повышения физических кондиций девушек мышечного типа режим скоростно-силовых нагрузок оказывается значительно менее эффективным с точки зрения профилактики их острой заболеваемости, которая наиболее успешна при использовании равномерно-пропорционального режима. Аналогичные несоответствия выявляются и для других вариантов телосложения. Все это свидетельствует о необходимости комплексного учета широкого круга показателей физического состояния при оценке эффективности того или иного двигательного режима.

3. Трехгодичный педагогический эксперимент с постепенным нарастанием объемов и интенсивностей физических нагрузок и дифференциацией режимов нагрузки на последнем этапе в соответствии с типологическими особенностями девушек обеспечил значительный прирост уровня двигательной подготовленности, функциональных ресурсов и повышение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям у девушек всех типов телосложения. Наиболее эффективным для оптимизации физического состояния студенток астено-торакального типа телосложения является режим с преимущественным применением средств развития выносливости (81,2% достоверных положительных изменений), для представительниц мышечного и дигестивного типов телосложения - с применением упражнений, развивающих преимущественно скоростно-силовые качества (соответственно 100% и 81,2% достоверных позитивных изменений).

4. С учетом эффективности влияния режимов различной двигательной направленности на отдельные компоненты физического состояния, особенностей морфофункционального развития и заболеваний студенток СМГ, разработана поэтапная методика физической подготовки, состоящая из трех годичных этапов (подготовительного, стабилизирующего и развивающего) и позволяющая повысить уровень развития двигательных качеств занимающихся за счет постепенного увеличения объема и т интенсивности применяемых нагрузок и использования на 3-м этапе двигательных режимов, оптимальных для каждого типа телосложения.

5. Организация физической подготовки, учитывающая особенности телосложения и заболевания студенток СМГ, позволила повысить их мотивацию к занятиям физической культурой и преодолеть негативное отношение к занятиям физическими упражнениями. Это позитивно отразилось на состоянии здоровья девушек и качестве их жизни в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили нам сформулировать ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию физического состояния и повышение мотивации студенток СМГ к занятиям физической культурой.

1. Методика поэтапной физической подготовки студенток СМГ 1720 лет имеет своей целью повышение двигательной подготовленности, оптимизацию физического состояния и повышение мотивации девушек СМГ к организованным и самостоятельным занятиям физической культурой. На первом (подготовительном) этапе педагог обязан учитывать исходное состояние двигательной подготовленности, а также индивидуальные особенг ности занимающихся, включая специфику нозологической формы и тяжести заболевания, как при регламентации нагрузок, так и при выборе средств физического воспитания. На втором (стабилизирующем) этапе с учетом нозологии и тяжести заболевания, проводится работа по повышению уровня развития двигательных качеств. Это позволяет на 3-м (развивающем) этапе использовать типоспецифичные нагрузки для представительниц различных соматотипов, что обеспечивает в конечном итоге значительное улучшение физического состояния и мотивации девушек к занятиям физической культурой.

2. Составление рабочих учебных программ по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп должно осуществляться с учетом данных об имеющихся и перенесенных заболеваниях, функциональном состоянии, уровне физического развития, физической подготовленности и особенностях телосложения.

3. Для оптимизации физического состояния и повышения мотивации к занятиям физической культурой студенток необходимо на первом этапе учитывать индивидуальные предпочтения занимающихся, осуществлять постепенное включение различных комплексов танцевальной аэробики, новых, оригинальных упражнений, подвижных и спортивных игр, улучшающих положительный эмоциональный фон учебных занятий. На втором этапе составлять индивидуальные комплексы физических упражнений для дополнительных и самостоятельных занятий, учитывающие особенности заболеваний и телосложения. На третьем этапе для астено-торакального типа телосложения предпочтительно преимущественное применение средств развития выносливости, для мышечного - скоростно-силовых упражнений, для дигестивного соматотипа - скоростно-силовых и комплексных средств развития физических качеств.

4. Девушки, имеющие противопоказания к выполнению скоростно-силовых нагрузок, зачисляются в группу с равномерно-пропорциональным развитием физических качеств. К этой группе чаще всего относятся девушки, имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы, органов зрения и мочеполовой системы. Использование в этом случае упражнений скоростно-силового характера ограничено и предполагает низкую дозировку, как по мощности, так и по объему.

5. Оценку различных компонентов физического состояния студенток СМГ целесообразно проводить по оценочным таблицам, учитывающим особенности телосложения девушек. Для всесторонней оценки физической подготовленности и при отсутствии противопоказаний целесообразно использовать комплекс контрольных тестов, включающий следующие упражнения: бег 30 метров, прыжок в длину с места, сгибание разгибание рук в упоре на коленях, поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине, челночный бег 3 X 10 метров, 12-минутный бег. В процессе медицинского осмотра, наряду с определением показателей физического развития и отдельных гемодинамических показателей, целесообразно дополнительно проводить измерение кистевой динамометрии, физической работоспособности и показателей вариабельности сердечного ритма.

6. Для улучшения процесса управления физической подготовкой студенток с ослабленным здоровьем рекомендуется использование индивидуальной карты регистрации результатов, в которую 2 раза в семестр необходимо заносить данные о физическом состоянии занимающихся, с последующим анализом их годичной динамики.

7. Индивидуально-типологические особенности телосложения должны учитываться как при проведении учебных занятий, так и при организации самостоятельных и других форм занятий студенток с ослабленным здоровьем.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация физической подготовки студенток специальной медицинской группы на основе учета особенностей телосложения"

На правах рукописи

рей®

Голомолзина Валентина Петровна

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ подготовки СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 у> :::з

Москва-2009

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Барчукова Галина Васильевна

Защита диссертации состоится «_4__» июня 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008.002.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт возрастной физиологии» по адресу: 119121 г. Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт возрастной физиологии»

Автореферат разослан « ы? » апреля 2009 г.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Левушкин Сергей Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Лапицкая Елена Михайловна

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Л.В. Рублева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Физическое воспитание в системе образования является важным фактором укрепления и сохранения здоровья молодежи. Вместе с тем значительная часть школьников и студентов по состоянию здоровья отнесена к специальной медицинской группе (СМГ) (С.С. Прапор и соавт., 2000; JI.A. Семенов, 2005; С.П. Левушкин, 2007 и др.), что на практике означает частичное или полное отстранение этих молодых людей от организованной двигательной активности (Л.Б. Андрющенко, 2004; A.A. Померанцев, 2006; С.Б. Бондарь, 2007). Поскольку это сочетается с проявлениями той или иной нозологической формы хронического заболевания, а также ввиду отсутствия мотивации к занятиям физическими упражнениями (Л.Б. Андрющенко, 2006; Е.Э. Афанасенко, 2006; Д.В. Викторов, 2006; Е.В. Витун, 2007), такие молодые люди чаще всего оказываются в состоянии гипокинезии, что нередко усугубляет их болезненное состояние и негативно сказывается на качестве жизни.

Существующие методики физического воспитания для студентов, отнесенных к СМГ (А.Л. Маринченко, 1992; Ю.Л. Кислицын, 1998; Е.И. Едешко и соавт., 2002; Р.В. Тазиев, 2003; С.Б. Бондарь, 2007), учитывают, как правило, характер и тяжесть заболевания, но при этом строятся по ограничительному принципу - то есть путем исключения из перечня используемых нагрузок таких, которые могут оказать неблагоприятное влияние на физическое состояние занимающихся. В остальном же они строятся по стандартной схеме, не учитывающей индивидуальные особенности студентов.

Между тем в работах последних лет (В.Д.Сонькин, 1991, 2000; И.В.Никишин, 1993; Н.И.Лукьянченко, 1994; Д.А.Фильченков, 1994; В.В.Зайцева, 1995; Д.М.Пискова, 1996; С.И.Изаак, 1997; Р.В.Тамбовцева, 2002; Р.Р.Салимзянов, 2003; О.Ф.Жуков, 2004; Е.М.Лапицкая, 2004; С.П.Левушкин, 2005, 2006; В.В.Зайцева, В.Д.Сонькин, 2006; С.Н. Блинков и соавт., 2007; и др.) представлены многочисленные доказательства эффективности методик, технологий и систем физической подготовки, выстроенных с учетом типа телосложения занимающихся. Важнейшим фактором эффективности такого подхода является его способность повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями даже тех занимающихся, которые сильно отличаются от «средней нормы» и по этой причине при традиционном подходе практически не имеют шансов на благоприятную оценку педагога и соучеников (В.В.Зайцева, В.Д.Сонькин, С.И.Изаак, 1998;

В.В.Зайцева, В.Д. Сонькин, 2006). Суть этого подхода состоит в выборе индивидуально-оптимальных режимов двигательной активности (В.В.Зайцева, 1996), а также в применении типологических нормативов двигательной подготовленности (М.В.Бурчик, 1997). Такой подход в сочетании с учетом тяжести и характера заболевания может быть эффективен и при разработке методик оздоровительной физической подготовки студенток специальной медицинской группы (СМГ). При этом можно ожидать, что эффективность разнонаправленных двигательных режимов студенток СМГ разных соматотипов окажется неодинаковой для различных компонентов их физического состояния, как это было показано ранее на школьниках (С.П. Левушкин, В.Д.Сонькин, 2009).

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование методики физической подготовки студенток СМГ, основанной на учете особенностей их телосложения и направленной на оптимизацию физического состояния и повышение мотивации к занятиям физической культурой.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физического развития, двигательной подготовленности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, состояния здоровья, образа жизни и мотивов к занятиям физической культурой студенток СМГ разных типов телосложения.

2. Оценить эффективность влияния экспериментальных двигательных режимов на различные компоненты физического состояния студенток СМГ разных соматотипов.

3. Разработать методику физической подготовки студенток СМГ разных типов телосложения, учитывающую особенности их заболевания, морфофункционального развития и типоспецифичную эффективность различных двигательных режимов.

Гипотеза исследования. Физическая подготовка студенток СМГ, основанная на учете особенностей их телосложения и заболеваний, определяющих характер и форму использования средств и методов физического воспитания, будет способствовать улучшению физического состояния девушек и обеспечит эффективное формирование мотивов к занятиям физической культурой и самостоятельной двигательной активности.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студенток 17-20 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Предмет исследования. Методика физической подготовки студенток СМГ разных типов телосложения, учитывающая особенности их заболеваний и морфофункционального развития.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование различных компонентов физического состояния студенток СМГ и выявлены особенности физического развития, двигательной подготовленности и структуры хронической заболеваемости девушек, имеющих разные типы телосложения. Выявлено влияние физических нагрузок различной направленности на физическую подготовленность, мышечную работоспособность и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студенток СМГ разных соматотипов. В рамках занятий по физической культуре студенток СМГ впервые использован типологический подход к физическому воспитанию, учитывающий не только нозологию, но и особенности телосложения. На основании результатов 3-годичного педагогического эксперимента разработана поэтапная методика физической подготовки студенток СМГ 17-20 лет с учетом нозологии и тяжести заболевания, исходного состояния двигательной подготовленности, позволяющая на 3-м этапе использовать типоспецифичные нагрузки для представительниц различных соматотипов, что обеспечивает в конечном итоге значительное повышение двигательной подготовленности, способствует оптимизации физического состояния и повышает мотивацию девушек СМГ к организованным и самостоятельным занятиям физической культурой.

Положения, выносимые на защиту:

1. При построении рациональной методики физической подготовки студенток МГ наряду с особенностями (нозологической формой и тяжестью) заболевания, ровнем физической подготовленности и толерантности организма к тренирующим •оздействиям, необходимо учитывать тип телосложения, который во многом пределяет выбор наиболее эффективного режима физических нагрузок, аправленных на оптимизацию физического состояния.

2. Для объективной оценки эффективности того или иного двигательного ежима для студентов СМГ необходим комплексный учет широкого круга оказателей физического состояния, включая физическое развитие и физическую юдготовленность, функциональные ресурсы организма, уровень острой аболеваемости, а также мотивацию к занятиям оздоровительными формами .изических упражнений.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-етодической литературы; метод опроса (анкетирование, беседы); методы

исследования физического развития (антропометрия) и определение типов телосложения (В .Г. Штефко, А.Д. Островский, 1929); тестирование двигательной подготовленности (по 6 двигательным тестам и данным кистевой динамометрии); методы исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы (пульсометрия, кардиоинтервалография); методы оценки физической работоспособности (велоэргометрия, функциональная проба Р'М'Спо, определение интенсивности накопления пульсового долга), оценка заболеваемости (анализ медицинских карт), педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка материала.

Организация и основные этапы исследования. В исследовании, опытно-экспериментальной базой которого стала Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, приняло участие 312 студенток, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ. В основном педагогическом эксперименте приняли участие 102 студентки. Комплексное исследование проводилось на протяжении 4-х лет.

Основные этапы исследования:

На 1-м этапе (2003-2004 гг.) проводилось изучение научно-педагогической литературы по теме исследования, определение проблемы исследования, основных параметров и рабочей гипотезы.

На 2-м этапе (2004-2006 гг.) отрабатывались методики определения и оценки различных компонентов физического состояния, осуществлялось распределение студенток по типам телосложения, проводилось изучение мотивации студенток СМГ к занятиям физической культурой. Изучались особенности и динамика морфофункционального развития студенток СМГ разных типов телосложения. Разрабатывалась и внедрялась программа педагогического эксперимента, направленная на повышение эффективности занятий физической культурой и способствующая повышению мотивации и формированию у студенток СМГ стойкой потребности в двигательной активности и самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

На 3-м этапе (2006-2008 гг.) реализован основной педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности влияния экспериментальных двигательных режимов на различные компоненты физического состояния студенток СМГ разных типов телосложения; разработана методика физической подготовки студенток; проанализированы результаты исследования.

Практическая значимость результатов исследования определялась успешным внедрением в учебный процесс Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии методики физической подготовки студенток СМГ,

с учетом особенностей их телосложения, на основе применения режимов различной двигательной направленности. Применение данной методики способствовало повышению мотивации студенток СМГ к активным занятиям физической культурой, а также повышению двигательной подготовленности и физической работоспособности, совершенствованию вегетативной регуляции ритма сердца и снижению заболеваемости. Для эффективного внедрения созданной методики физической подготовки студенток в процесс физического воспитания разработаны комплексы физических упражнений, учитывающие особенности нозологии и направленные на развитие различных физических качеств.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования освещались на следующих региональных, всероссийских и международных конференциях: «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005); «Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи»: (Ульяновск, 2007); «Инновационные процессы в физическом воспитании» (Тула, 2007); «Развитие физической культуры и спорта в контексте самореализации человека в современных социально - экономических условиях» (Липецк, 2007); «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2008); «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); «Дети России образованы и здоровы» (Москва, 2008). По материалам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 2 - в журналах, включенных в список ВАК.

Результаты выполненных исследований внедрены в процесс физического воспитания студентов специальной медицинской группы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и Ульяновского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы и Приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 214 источников, из них 15 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности морфофункционального развития, образа жизни и состояния здоровья студенток СМГразных типов телосложения

В ходе исследования нами были получены данные об особенностях физического развития студенток СМГ разных типов телосложения (табл. 1).

По основным антропометрическим признакам студентки разных типов телосложения достоверно (р<0,05) отличаются между собой по таким показателям, как масса тела, окружность грудной клетки и окружность талии. Причем студентки дигестивного типа телосложения (ДТ) отличаются наиболее высокими значениями названных показателей. Изучение физиометрических показателей студенток СМГ

Таблица 1

Показатели физического развития студенток СМГ 17-20 лет разных типов телосложения

Показатели физического развития Возраст, лет Типы телосложения Достоверные различия

АТТ (п = 37) МТ (п=33) ДТ (п = 32) АТТ-ДТ АТТ- мт дт-мт

Длина тела, см 17 162,7±1,73 160,9±1,2 160,5±1,35 - - -

18 163±1,7 161,7±1,3 161,2±1,5 - - -

19 163,3±1,71 162,3±1,2 161,3±1,38 - - -

20 163,3±1,52 162,3±1,2 161,3±1,29 - - -

Масса тела, кг 17 49,5±1,3 56,3± 1,10 65,5±1,41 * * *

18 50,7±1,21 56,5±1,10 64,8± 1,43 * * *

19 52,1±1,33 57,3±1,20 64,3±1,30 * * *

20 52,6±1,13 57,7±1,12 64,1±1,50 * * *

Окружность грудной клетки, см 17 79,8± 1,48 85,8± 0,87 90,7± 1,93 * * *

18 81,2±0,92 85,9± 0,83 89,9± 1,10 * * *

19 81,4± 0,89 86,2± 0,62 90,8± 1,05 * * *

20 82,7± 1,18 88,8± 0,72 90,4± 1,25 * * -

Окружность талии, см 17 63,7± 1,46 67,0 ±1,03 75,8± 1,51 * * *

18 64,7± 0,79 67,2± 0,92 74,2± 1,24 * * *

19 64,8± 0,66 68,3± 0,13 74,7± 1,22 * * *

20 65,3± 0,92 68,5± 0,95 74,5± 1,15 * * *

Жизненная емкость легких, мл 17 2527±38,9 2608±75,1 2678,3±51,1 * - -

18 2644±42,1 2831 ±72,3 2759,1±59,1 * * -

19 2800±68,3 2950±70 2956,5±47,1 * * -

20 2920±49,2 3067±37,2 2976,7±39,1 - * *

Динамометрия правой кисти, кг 17 19,9±1,1 24,7±0,95 23,3±1,00 * * *

18 22,9±0,9 25,2±1,14 24,8±0,99 * * -

19 25±0,85 26,9±0,78 25,4±1,13 * - -

20 25,6±1,68 28,2±0,31 26,8±1,13 - * -

Динамометрия левой кисти, кг 17 17,5±1,0 22,8±0,98 21,7±1,05 * * -

18 20±1,03 23±1,21 22,5±1,01 А * -

19 22,5±0,99 26,3±0,96 24,7±0,97 * * *

20 24,5±0,99 26,3±0,96 25,5±0,87 * * -

Примечание: * - различия между показателями достоверны при р< 0,05.

во всех возрастных группах выявило различия в величинах жизненной емкости легких и динамометрии кисти. Самые высокие значения физиометрических признаков выявлены у студенток мышечного типа (МТ), а самые низкие - у представительниц астено-торакального соматотипа (АТТ).

На рисунке 1 представлена структура хронических заболеваний у студенток разных соматотипов.

ОДА

эс

ОЗ

. ССС

ЖКТ'"

"ДС

а) астено-торакальяый тип телосложения

б) мышечный тип телосложения

оз '•

дс

б) дигестивный тип телосложения

Рис. 1. Сгщтщх1хрониче<жш:заболеван1шустуденпюкСМГразньоспшюв телосложения. Условные обозначения: ОДА - опорно-двигательного аппарата, ССС - сердечнососудистой системы, МП - мочеполовой системы, ДС - дыхательной системы, ЖКТ -желудочно-кишечного тракта, 03 - органов зрения, ЭС - эндокринной системы.

Обращает на себя внимание повышенный процент заболеваний органов зрения и эндокринной системы (20,3% и 21,7%) у девушек мышечного типа телосложения. Для студенток дигестивного соматотипа характерен достаточно высокий процент сердечно-сосудистых заболеваний (32,5%), что свойственно лицам, обладающим повышенной массой тела. У представительниц астено-торакального типа выявлено заметное преобладание заболеваний опорно-двигательного аппарата (16,6%) по

сравнению со студентками других соматотипов, что подверждает данные некоторых авторов (Т.Н.Титова, Т.В.Степанова, 2004) о том, что мышечная недостаточность, свойственная молодым людям астено-торакального типа телосложения, часто является причиной заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Анализ двигательной подготовленности показал, что девушки мышечного типа, независимо от возраста, отличаются более высокими результатами всех двигательных тестов. В структуре моторики студенток СМГ астено-торакального типа наиболее развитыми являются физические качества гибкости и выносливости, а у представительниц дигестивного типа - качество силы.

Изучение отношений студенток СМГ к различным видам двигательной активности, определение характера их интересов и потребностей позволило установить предпочтения в выборе той или иной формы занятий. Было установлено, что 56,8 % студенток астено-торакального типа телосложения, 36,7 % представительниц мышечного типа и все студентки дигестивного телосложения негативно высказываются о своей фигуре и это является одной из причин нежелания заниматься физической культурой. Тем не менее, большинство студенток понимают, что благодаря физическим упражнениям они смогут повысить уровень здоровья и совершенствовать форму тела. Результаты проведенного нами анкетирования подтверждают данные Е.П. Ильина (2000) и В.В.Колпакова с соавт. (2008) о том, что потребность в движении более привлекательна для людей мышечного типа телосложения, чем для астенического и тем более для дигестивного соматотипов. Студентки мышечного типа телосложения отличаются наиболее позитивным отношением к физическим нагрузкам и отсутствием негативных эмоций при их выполнении.

Эффективность воздействия различных двигательных режимов на физическое состояние и заболеваемость студенток СМГ

Реализация поставленной в работе цели осуществлялась в ходе проведения основного педагогического эксперимента, состоящего из трех этапов, соответствующих трем годам обучения в вузе, и отличающихся применением различных двигательных режимов, объемом и интенсивностью нагрузки и моторной плотностью занятий.

На первом этапе проводилось комплексное изучение различных сторон физического состояния девушек, выявлялись особенности их морфофункционального развития с учетом особенностей телосложения студенток.

При проведении занятий физической культурой учитывались противопоказания при конкретных заболеваниях, исключались упражнения, связанные с натуживанием и задержкой дыхания; имелись ограничения в использовании упражнений, требующих проявления силы; строго индивидуально дозировались упражнения на быстроту (подвижные и спортивные игры, эстафеты, прыжки). В начале первого этапа занятия проводились с моторной плотностью 40%, затем она постепенно увеличивалась до 60%. Контроль за нагрузкой на занятиях осуществлялся с помощью пульсометрии, а также по внешним признакам утомления (классификация C.B. Хрущева, 1991).

На занятиях преимущественно использовались средства развития аэробной выносливости. При этом наши наблюдения показали, что обычные циклические нагрузки (бег, ходьба), выполняемые студентками мышечного и особенно, дигестивного типов телосложения приводили к потере у них интереса к занятиям. В этом случае нами широко использовались средства оздоровительной аэробики и упражнения для коррекции фигуры, учитывающие индивидуальные особенности и пожелания занимающихся.

На втором этапе постепенно увеличивался арсенал применяемых средств физической подготовки. Объем и интенсивность нагрузки повышались в соответствии со степенью готовности к ней организма, которая определялась по таким критериям, как: снижение ЧСС в покое, нормализация артериального давления, увеличение показателей жизненной емкости легких, улучшение результатов двигательных тестов. Наряду с широким применением аэробики использовались также бег, плавание, подвижные игры и элементы спортивных игр. Разрабатывались индивидуальные комплексы упражнений для коррекции фигуры, которые включались в основные и самостоятельные занятия. Увеличивалась моторная плотность занятий с 60% до 80%.

Основным содержанием третьего этапа являлся поиск оптимальных двигательных режимов для студенток разных типов телосложения за счет внедрения в педагогический процесс физических нагрузок, направленных на преимущественное развитие выносливости, приоритетное использование упражнений скоростно-силового характера и равномерно-пропорциональное развитие физических качеств. Режим с преимущественным развитием общей выносливости был выбран потому, что, по мнению ряда авторов (В.Г. Булатэ, 1978; О.Н.Токмакова, 1999 и др.), он обладает высоким оздоровительным эффектом, является наиболее доступным как при групповых, так и при индивидуальных занятиях, легко дозируется и практически не имеет противопоказаний. Равномерно-пропорциональный режим является традиционным. Физические

упражнения скоростно-силового характера, в случае рационального их использования, также бывают достаточно эффективными при решении оздоровительных задач, особенно для представителей мышечного и дигестивного типов телосложения (В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, 1994, 1998; С.П. Левушкин, 2005).

Таблица 2

Годичные приросты (% к исходному уровню) двигательных качеств студенток СМГ разных типов телосложения

Тип телосло жения Физические качества Направления тренировочного воздействия

Выносливость Скоростно-силовое Равномерно-пропорциональное

АТТ (п =37) Выносливость 9,74* 7,75 * 6,43

Скоростно-силовые 2,7 2,8* 2,43

Сила 11,2* 9,4 9,8*

Сил. выносливость 35,6* 28,7* 30,1 *

Координация -4,48 * -4,17 * -5,22*

Быстрота -2,11* -3,33 -2,3

Гибкость 26,3* 22,1 32,7*

Количество достоверных приростов 6 4 4

МТ (п = 33) Выносливость 9,14* 8,9* 9,05*

Скоростно-силовые 2,32 4* 0,91

Сила 11,5 10,9* 8,43

Сил. выносливость 24,5* 22,1 * 26,3*

Координация -4,26 * -4,38 * -5,09 *

Быстрота -2,71 -4,51* -3,78 *

Гибкость 26,8* 18,8* 28,1 *

Количество достоверных приростов 4 7 5

дт (п = 32) Выносливость 9,07* 8,6* 2,7

Скоростно-силовые 2,08 3,6* 0,85

Сила 9,43* 12,8* 12,1

Сил. выносливость 19,8* 34,2* 31,2

Координация -1,44 -4,45 * -5,07 *

Быстрота -2,02 -3,43 -1,75

Гибкость 27,2* 23,6* 35*

Количество достоверных приростов 4 6 2

Примечание: * - приросты показателей достоверны при р<0,05 по парному критерию Стъюдента для связанных выборок.

Анализ влияния экспериментальных двигательных режимов на физическую подготовленность студенток СМГ разных типов телосложения, представленный в таблице 2, показал, что во всех экспериментальных подгруппах наблюдались позитивные приросты таких двигательных качеств, как выносливость, скоростно-силовые качества, сила, силовая выносливость, координационные способности, гибкость и быстрота.

Если рассматривать эффективность влияния экспериментальных двигательных режимов на физическую подготовленность в целом, следует отметить, что самым лучшим для студенток астено-торакального типа телосложения является двигательный режим, направленный на развитие выносливости. В этом случае выявлен самый высокий по сравнению с другими режимами процент достоверных приростов - 83. Для девушек дигестивного типа телосложения наиболее эффективным является режим, развивающий, прежде всего скоростно-силовые качества (83% достоверных позитивных изменений). Студентки мышечного типа телосложения при совершенствовании физической подготовленности наибольшего успеха могут достичь, используя в своих занятиях физические упражнения скоростно-силового характера, поскольку в этом случае выявлено 100% случаев достоверных положительных изменений физических качеств.

С учетом особой важности решения оздоровительных задач в процессе физического воспитания студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья, при изучении эффективности влияния различных двигательных режимов нами оценивался целый комплекс показателей физического состояния девушек. Между тем физическое состояние - понятие комплексное, никаким единственным показателем не характеризующееся. Для его оценки может быть использован весьма широкий круг показателей (С.П.Левушкин, В.Д.Сонькин, 2009). В качестве индикаторов физического состояния, наряду с физической подготовленностью, которую мы рассматривали ранее, использовались также: физическая работоспособность по тесту Р\УС170; физиологическая стоимость стандартной физической нагрузки по показателю индекса накопления пульсового долга; адаптационный потенциал организма по показателю индекса напряжения (Р.М.Баевский, 1976) и ЧСС в покое.

Годичные сдвиги по каждому из представленных выше показателей, рассчитанные для каждой типологической группы, выражались в процентах по отношению к уровню соответствующего показателя в начале учебного года. Каждый из четырех индикаторов физического состояния был включен в сводную таблицу 3, характеризующую относительную эффективность каждого из трех экспериментальных двигательных режимов. При оценке эффективности двигательных режимов нами учитывалось число достоверных позитивных изменений. Таким способом нами было подтверждено, что для представительниц астено-торакального соматотипа самым эффективным является режим, направленный на развитие выносливости, при котором было выявлено наибольшее число достоверных различий - 3 (из 4 возможных). Для студенток мышечного и

и

дигестивного типов телосложения наиболее предпочтительным является режим с преимущественным использованием средств развития скоростно-силовых качеств (число достоверных различий соответственно составило 4 и 3 из 4 возможных).

Таблица 3

Годичные приросты (% к исходному уровню) компонентов физического состояния студенток СМГ разных типов телосложения

Показатели Тип телосложения Направленность тренировочного воздействия

Выносливость Скоростно-силовые Равномерно-пропорциональное

Относительная величина PWCl7o, АТТ 10,9* 9,8 10,16*

МТ 10,8* 10* 8,8*

ДТ 1.0 11,9* 4,8

Интенсивность накопления пульсового долга АТТ -26,8 * -21,7 -25,7

МТ -19,5 -28,0 * -11,5

ДТ -15,9 -36,7 * -20,4 *

Индекс напряжения АТТ -25,7 * -23,5 -37,4 *

МТ -21,6 * -31,1 * -37,9 *

ДТ -28,7 * -21,6 * -29,3 *

ЧСС в покое АТТ -1,9 -1,3 -4,8

МТ -0,57 -5,3 * -2,9*

ДТ -4,0* -2,3 -2,9

Количество достоверных приростов АТТ 3 0 2

МТ 2 4 2

ДТ 1 3 2

Примечания: * - приросты показателей достоверны (при р < 0,05 по парному критерию Стъюдента)

О положительном влиянии экспериментальной программы на состояние здоровья студенток СМГ может свидетельствовать тот факт, что за рассматриваемый период 11 студенток были переведены в подготовительную и 6 -в основную группу для занятий физкультурой.

Произошло снижение таких показателей острой заболеваемости, как средняя длительность одного заболевания и среднее число дней пропущенных по болезни. На рисунке 2 видно, что для студенток астено-торакального соматотипа характерно снижение среднего числа дней, пропущенных по болезни, под влиянием занятий, имеющих доминирующую направленность на развитие выносливости (30,4%). Для девушек мышечного типа телосложения аналогичное улучшение показателей здоровья наблюдается при режиме комплексного развития двигательных качеств (32,8%). У студенток дигестивного соматотипа показатели острой заболеваемости имеют наибольшую тенденцию к снижению под воздействием режима, направленного на преимущественное развитие скоростно-силовых качеств (33,1 %).

алтт вмтт и дтт

Рис. 2. Динамика показателей среднего числа дней пропущенных по болезни у студенток СМГразных типов телосложения.

По оси абсцисс - направления воздействия. По оси ординат - изменения, %.

Условные обозначения: В - режим с преимущественным развитием выносливости, С-С -скоростно-силовой, Р-П- равномерно-пропорциональный.

Наряду с оценкой влияния разнонаправленных двигательных режимов на различные компоненты физического здоровья, нами определялась эффективность влияния предложенной экспериментальной программы на мотивацию студенток к занятиям физической культурой. При этом оценка производилась согласно классификации человеческих потребностей по иерархически построенным группам (А.Маслоу, 1943), последовательность которых указывает на порядок появления потребностей в процессе индивидуального развития, а также на развитость в целом мотивационной сферы (Р.С.Немов, 1997).

На рисунке 3 представлены изменения балльной оценки уровня мотивации студенток СМГ под воздействием предложенной экспериментальной программы. Все выявленные изменения статистически достоверны (р<0,001).

В Начало в Окончание

Рис. 3. Изменения состояния мотивации студенток СМГ (в баллах) По оси ординат - качественная оценка потребностей (по 7-балльной системе). По оси абсцисс виды потребностей: 1 - в безопасности; 2 - в принадлежности и любви; 3 - в уважении; 4 - познавательные потребности; 5 - эстетические потребности; б - в самоактуализации.

Методика физической подготовки девушек различного телосложения, отнесенных по состоянию здоровью к спецмедгруппе

Результаты выполненного исследования показали целесообразность использования индивидуально-типологического подхода в организации двигательной активности студенток и позволили разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки студенток СМГ разных типов телосложения, учитывающую особенности их заболевания, морфофункционального развития и эффективность различных двигательных режимов (рис. 4). Разработанная нами методика включает три годичных этапа: подготовительный, стабилизирующий и развивающий.

На первом, подготовительном, этапе основу двигательной активности всех студенток независимо от типа телосложения составляют практические занятия по физической культуре с преимущественной аэробной направленностью, учитывающие противопоказания к занятиям физическими упражнениями при конкретных заболеваниях. Моторная плотность нагрузки на этом этапе составляет в начале этапа 40%. к концу этапа повышается до 60% при интенсивности по уровню ЧСС не выше 120 уд/мин.

Данный этап предусматривает изучение педагогом интересов и потребностей студенток в занятиях физической культурой. Большое внимание уделяется формированию специальных знаний студенток в области оздоровления, обеспечению занимающихся соответствующей литературой и методическими разработками. Подготовительный этап отличается преобладанием внешних форм мотивации к занятиям физической культурой.

На втором, стабилизирующем, этапе постепенно и последовательно увеличивается объем и интенсивность применяемых нагрузок в соответствии с адаптацией к ним основных вегетативных систем организма студенток. Двигательные режимы на этом этапе не дифференцируются по типам телосложения и характеризуются моторной плотностью в пределах 60-80% при интенсивности по ЧСС не выше 140 уд/мин. Осуществляется формирование умений в области физкультурно-оздоровительной деятельности, самостоятельного проведения отдельных частей занятий, контроля и самоконтроля за физическим состоянием, рационального сочетания нагрузки и отдыха, формирование устойчивого положительного отношения к здоровьесберегающим видам деятельности.

Рис. 4. Технологическая схема методики физической подготовки студенток специальной медицинской группы

На третьем, развивающем, этапе используются различные двигательные режимы, наиболее эффективные для оптимизации физического состояния студенток СМГ разных типов телосложения. В практических занятиях с девушками астено-торакального типа телосложения применяются физические нагрузки преимущественно аэробного характера. Студентки мышечного и дигестивного типов телосложения преимущественное внимание уделяют выполнению упражнений силового и скоростно-силового характера. Моторная плотность регулируется в зависимости от характера применяемых нагрузок, а интенсивность по ЧСС не должна превышать 160 уд/мин.

В ходе третьего этапа студентки самостоятельно проводят отдельные части и занятия в целом, демонстрируют навыки оценки эффективности применяемых средств и методов оздоровительной тренировки по величине ЧСС и внешним признакам утомления, контроля за техникой выполнения упражнений. У занимающихся формируется умение успешного планирования самостоятельных занятий с учетом особенностей заболевания и типа телосложения. На развивающем этапе решается задача окончательного формирования навыков и потребностей студенток в физическом самосовершенствовании, в сохранении и укреплении здоровья посредством физкультурно-оздоровительной деятельности, основанной на учете собственных индивидуально-типологических особенностей.

ВЫВОДЫ

1. Тип телосложения оказывает существенное влияние на показатели физического развития, структуры и уровня двигательной подготовленности, функциональные характеристики сердечно-сосудистой системы, уровень и характер общей двигательной активности, а также мотивацию к занятиям физическими упражнениями у студенток СМГ. Так, девушки дигестивного типа отличаются наиболее высокими показателями физического развития, а девушки мышечного тесложения - самыми высокими результатами в большинстве двигательных тестов. Представители трех типов телосложения существенно различаются также по структуре хронической заболеваемости. Все это свидетельствует о необходимости учитывать тип телосложения при организации физической активности девушек СМГ с целью их оздоровления.

2. Установлено, что разнонаправленные двигательные режимы неодинаково влияют на отдельные компоненты физического состояния студенток разных соматотипов. Так например, преимущественное использование аэробных нагрузок,

направленных на воспитание выносливости, стимулирует значительный прирост уровня двигательной подготовленности и совершенствование вегетативных функций девушек астено-торакального типа, но в гораздо меньшей степени оказывает положительное влияние на девушек мышечного и, особенно, дигестивного соматотипов. Напротив, использование нагрузок скоростпо-силовой направленности оказывает сильное влияние на прогресс в моторном и функциональном развитии девушек мышечного и дигестивного типа, в отличие от представительниц астено-торакального тесложения, у которых соответствующие сдвиги в этом случае выражены существенно меньше.

С другой стороны, наиболее эффективный для повышения физических кондиций девушек дигестивного типа режим скоростно-силовых нагрузок оказывается значительно менее эффективным с точки зрения профилактики их острой заболеваемости, которая наиболее успешна при использовании равномерно-пропорционального режима. Аналогичные несоответствия выявляются и для других вариантов телосложения. Все это свидетельствует о необходимости комплексного учета широкого круга показателей физического состояния при оценке эффективности того или иного двигательного режима.

3. Трехгодичный педагогический эксперимент с постепенным нарастанием объемов и интенсивностей физических нагрузок и дифференциацией режимов нагрузки на последнем этапе в соответствии с типологическими особенностями девушек обеспечил значительный прирост уровня двигательной подготовленности, функциональных ресурсов и повышение сопротивляемости организма к

нфекционным заболеваниям у девушек всех типов телосложения. Наиболее ффективным для оптимизации физического состояния студенток астено-1оракального типа телосложения является режим с преимущественным рименением средств развития выносливости (81,2% достоверных положительных зменений), для представительниц мышечного и дигестивного типов телосложения с применением упражнений, развивающих преимущественно скоростно-силовые ачества (соответственно 100% и 81,2% достоверных позитивных изменений).

4. С учетом эффективности влияния режимов различной двигательной аправленности на отдельные компоненты физического состояния, особенностей орфофункционального развития и заболеваний студенток СМГ, разработана оэтапная методика физической подготовки, состоящая из трех годичных этапов подготовительного, стабилизирующего и развивающего) и позволяющая повысить ровень развития двигательных качеств занимающихся за счет постепенного

увеличения объема и интенсивности применяемых нагрузок и использования на 3-м этапе двигательных режимов, оптимальных для каждого типа телосложения.

5. Организация физической подготовки, учитывающая особенности телосложения и заболевания студенток СМГ, позволила повысить их мотивацию к занятиям физической культурой и преодолеть негативное отношение к занятиям физическими упражнениями. Это позитивно отразилось на состоянии здоровья девушек и качестве их жизни в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика поэтапной физической подготовки студенток СМГ 17-20 лет имеет своей целью повышение двигательной подготовленности, оптимизацию физического состояния и повышение мотивации девушек СМГ к организованным и самостоятельным занятиям физической культурой. На первом (подготовительном) этапе педагог обязан учитывать исходное состояние двигательной подготовленности, а также индивидуальные особенности занимающихся, включая специфику нозологической формы и тяжести заболевания, как при регламентации нагрузок, так и при выборе средств физического воспитания. На втором (стабилизирующем) этапе с учетом нозологии и тяжести заболевания, проводится работа по повышению уровня развитая двигательных качеств. Это позволяет на 3-м (развивающем) этапе использовать типоспецифичные нагрузки для представительниц различных соматотипов, что обеспечивает в конечном итоге значительное улучшение физического состояния и мотивации девушек к занятиям физической культурой.

2. Составление рабочих учебных программ по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп должно осуществляться с учетом данных об имеющихся и перенесенных заболеваниях, функциональном состоянии, уровне физического развития, физической подготовленности и особенностях телосложения.

3. Для оптимизации физического состояния и повышения мотивации к занятиям физической культурой студенток необходимо на первом этапе учитывать индивидуальные предпочтения занимающихся, осуществлять постепенное включение различных комплексов танцевальной аэробики, новых, оригинальных упражнений, подвижных и спортивных игр, улучшающих положительный эмоциональный фон учебных занятий. На втором этапе составлять индивидуальные комплексы физических упражнений для дополнительных и

самостоятельных занятий, учитывающие особенности заболеваний и телосложения. На третьем этапе для астено-торакального типа телосложения предпочтительно преимущественное применение средств развития выносливости, для мышечного - скоростно-силовых упражнений, для дигестивного соматотипа -скоростно-силовых и комплексных средств развития физических качеств.

4. Девушки, имеющие противопоказания к выполнению скоростно-силовых нагрузок, зачисляются в группу с равномерно-пропорциональным развитием физических качеств. К этой группе чаще всего относятся девушки, имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы, органов зрения и мочеполовой системы. Использование в этом случае упражнений скоростно-силового характера ограничено и предполагает низкую дозировку, как по мощности, так и по объему.

5. Оценку различных компонентов физического состояния студенток СМГ целесообразно проводить по оценочным таблицам, учитывающим особенности телосложения девушек. Для всесторонней оценки физической подготовленности и при отсутствии противопоказаний целесообразно использовать комплекс контрольных тестов, включающий следующие упражнения: бег 30 метров, прыжок в длину с места, сгибание разгибание рук в упоре на коленях, поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине, челночный бег 3x10 метров, 12-минутный бег. В процессе медицинского осмотра, наряду с определением показателей физического развития и отдельных гемодинамических показателей, целесообразно дополнительно проводить измерение кистевой динамометрии, физической работоспособности и показателей вариабельности сердечного ритма.

6. Для улучшения процесса управления физической подготовкой студенток с ослабленным здоровьем рекомендуется использование индивидуальной карты регистрации результатов, в которую 2 раза в семестр необходимо заносить данные о физическом состоянии занимающихся, с последующим анализом их годичной динамики.

7. Индивидуально-типологические особенности телосложения должны учитываться как при проведении учебных занятий, так и при организации самостоятельных и других форм занятий студенток с ослабленным здоровьем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Голомолзина, В.П. Оздоровительная аэробика как средство формирования интереса студентов специальной медицинской группы к занятиям физической культурой / В.П. Голомолзина // Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск: УГСХА, 2005. - С. 31-33.

2. Голомолзина, В.П. Влияние занятий оздоровительной аэробикой на организм студенток специальных медицинских групп с заболеваниями щитовидной железы, в зависимости от типа телосложения / В.П. Голомолзина // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК»: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск: УГСХА, 2006. -С. 263-267.

3. Голомолзина, В.П. Возрастная динамика физической подготовленности студенток разных типов телосложения / В.П. Голомолзина // Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи: материалы научно-практической конференции - Ульяновск: УлГПУ, 2007.-С. 65-67.

4. Мещеряков, A.B. Исследование степени напряжения регуляторных систем студентов специального медицинского отделения /A.B. Мещеряков; В.П. Голомолзина // Математическая Морфология Электронный и Медико-биологический журнал Том 6, выпуск 3. 2007 htt:// www.smolensk.ru/ user/sgma MMORPH/TITL. HTM.

5. Голомолзина, В.П. Влияние физических нагрузок различной направленности на регуляцию сердечной деятельности студенток специальных медицинских групп разных типов телосложения / В.П. Голомолзина // Инновационные процессы в физическом воспитании и спорте: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тула: ТГПУ, 2007. - С. 172-174.

6. Голомолзина, В.П. Влияние различных двигательных режимов на физическую работоспособность студенток СМГ с нарушениями функций щитовидной железы / В.П. Голомолзина // Развитие физической культуры и спорта в контексте самореализации человека в современных социально - экономических условиях: материалы международной научно-практической конференции - Липецк, 2007. -С. 33-37.

7. Голомолзина, В.П. Зависимость заболеваемости и типа телосложения студенток специальной медицинской группы / В.П. Голомолзина, A.B. Мещеряков //

едико-физиологические проблемы экологии человека Материалы Всероссийской нференции с международным участием - Ульяновск: УлГУ, 2007. - С. 171-172.

8. Голомолзина, В.П. Эффективность воздействия различных двигательных ежимов на физическую подготовленность студенток специальных медицинских

упп разных типов телосложения / В.П. Голомолзина // Актуальные вопросы рарной науки и образования: материалы международной научно-практической онференции - Ульяновск: УГСХА. - 2008. - С. 258-261.

9. Голомолзина, В.П. Реализация индивидуально-типологического одхода в физическом воспитании студенток специальной медицинской руппы / В.П. Голомолзина, С.П. Левушкин // Дети России образованы и доровы: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции -

осква, 2008. - С. 60-64.

10. Голомолзина, В.П. Особенности влияния физических нагрузок различной аправленности на физическое состояние студенток специальной медицинской . уппы разных соматотипов / В.П. Голомолзина, С.П. Левушкин // Экология еловека. - 2008. - Приложение 1. - С. 68-69.

11. Голомолзина, В.П. Формирование положительной мотивации к занятиям изической культурой студенток специальной медицинской группы с учетом собенностей телосложения / В.П. Голомолзина, A.B. Мещеряков, С.П. Левушкин / Экология человека. - 2008. - Приложение 1. - С. 70-71.

12. Мещеряков, A.B. Исследование функций дыхательной системы тудентов специальной медицинской группы / A.B. Мещеряков, С.Б. Бондарь, .П. Голомолзина // Экология человека. - 2008. - Приложение 1. - С. 43-44.

13. Голомолзина, В.П. Реализация индивидуально-типологического подхода физическом воспитании студенток с нарушениями функций щитовидной елезы / В.П. Голомолзина, С.Б. Бондарь, С.П. Левушкин // Известия высших чебных заведений Поволжский регион. - Пенза, 2008. - №1 (5) - С. 9-17.

14. Голомолзина, В.П. Влияние нагрузок различной направленности на изическое состояние и заболеваемость студенток специальной медицинской руппы / В.П. Голомолзина, С.П. Левушкин // Ученые записки университета

имени П.Ф. Лесгафта. - Санкт-Петербург, 2008. - №6 (40) - С. 24-28.

Подписано в печать г-}. 0¿0091 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная. Усл.исч.л. 1,4 Тираж "¡мл.юо Заказам

Адрес издателя:

432')80 г. Ульяновск, бульвар I !овый Пеней. I