Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Султанахмедов, Гаджиахмед Султанахмедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Султанахмедов, Гаджиахмед Султанахмедович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Методические аспекты педагогического исследования в спортивной борьбе.

1.2 Логика построения спортивного поединка.

1.3 Моделирование технико-тактических действий в соревновательном поединке борцов.

1.4 Эвристические решения борцов в поединке.

1.4.1 Мыслительные аспекты принятия решений.

1.5 Особенности мышления в условиях конфликта.

1.6 Установка как целостное проявление личности борца в поединке.

1.7 Управление поединком как системой.

1.7.1 Обратная связь.

1.8 Устойчивость двигательных навыков в спортивной борьбе.

1.9 Индивидуальный стиль деятельности борца.

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.2.2 Педагогические наблюдения.

2.2.3 Метод интервьюирования.

2.2.4 Хронометрирование.

2.2.5 Метод экспертных оценок.

2.2.6 Метод моделирования.

2.2.7 Метод пульсометрии.

2.2.8 Педагогический эксперимент.

2.2.9 Методы математической статистики.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА Ш РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Структура поединка в спортивной борьбе.

3.2 Темп выполнения атакующих действий чемпионами и призерами Олимпийских игр, мира, Европы на чемпионате РФ 2008 года.

3.2.1 Темп выполнения атакующих действий борцом А-овым на чемпионате РФ 2008 года.

3.2.2 Темп выполнения атакующих действий борцом Б-овым (60 кг) на чемпионате РФ 2008 года.

3.2.3 Темп выполнения атакующих действий борцом М-вым (96 кг) на чемпионате РФ 2008 года.

3.2.4 Темп выполнения атакующих действий борцом Му-вым (74 кг) на чемпионате РФ 2008 года.

3.2.5 Темп выполнения атакующих действий борцом С-вым (74 кг) на чемпионате РФ 2008 года.

3.2.6 Темп выполнения атакующих действий борцом Ф-евым (66 кг) на чемпионате РФ 2008 года.

3.2.7 Темп выполнения атакующих действий борцом О-овым (55 кг) на чемпионате РФ 2008 года.

3.3 Динамика индивидуальной двигательной активности отечественных борцов в подсистеме «борец + противники».

3.3.1 Динамика индивидуальной двигательной активности борца Му-ева (74 кг) в подсистеме «борец + противники».

3.3.2 Динамика индивидуальной двигательной активности борца Ал-ва (74 кг) в подсистеме «борец + противники».

3.3.3 Динамика индивидуальной двигательной активности борца М-ова (96 кг) в подсистеме «борец + противники».

3.4 Динамика индивидуальной двигательной активностизарубежных борцов в подсистеме «борец + противники».

3.4.1 Динамика индивидуальной двигательной активности украинского борца В-го в подсистеме «борец +противники».

3.4.2 Динамика индивидуальной двигательной активности американского борца Л-иса (84 кг) в подсистеме борец + противники».

3.4.3 Динамика индивидуальной двигательной активности американского борца Ф-та (84 кг) в подсистеме борец + противники».

3.5 Принятие решений борцами в поединке.

3.6 Оценка функционального состояния борцов.

3.7 Показатели темпа высококвалифицированных борцов вольного стиля.

3.8 Результаты педагогического эксперимента.

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Обсуждение структуры спортивного поединка.

4.2 Особенности моделирования соревновательных поединков борцов вольного стиля.

4.3 Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

4.4 Перспектива дальнейших исследований структуры и содержания соревновательного поединка борцов.

4.4.1 Выявление подходов к созданию теории спортивного поединка.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля"

Актуальность исследования.

В исследованиях последних лет установлено, что достижения высоких спортивных результатов наряду с эффективным внедрением инновационных способов совершенствования техники и тактики выполнения приемов является внедрение способов управления темпом выполнения технико-тактических действий в поединке (Вальцев В.В., 2003, Гальцев А.И., 2004).

Индивидуальный стиль деятельности борца понимается нами не как набор отдельных свойств, а как целесообразная система взаимосвязанных действий, при помощи которой достигается определенный результат. Индивидуальный стиль обеспечивается свойствами нервной системы, относятся к разным иерархическим уровням. Иерархический уровень определяется тем, какие именно компоненты деятельности характеризуются стилем. Данный подход учитывает типологические особенности нервной системы борца, эффективность обучения и совершенствования методики темпа выполнения технико-тактических действий, а также формирование индивидуального стиля ведения соревновательного поединка.

Создание технологии управления темпом выполнения технико-тактических действий в поединке определяет: 1) способ преобразования информации в процессе управления становлением и совершенствованием спортивного мастерства борцов; 2) интеграцию методов, приемов, операций, системы подготовки. Это позволит получить технологические решения, объединяющие содержание программ подготовки и надежные способы контроля над системой способов управления темпом выполнения приемов в соревновательном поединке. Актуальность темы исследования дает возможность специалистам найти эффективные пути совершенствования спортивного мастерства борцов.

Необходимой предпосылкой исследования явилась проблемная ситуация, сложившаяся в теории и практике вольной борьбы. Она вскрывает недостаточность знания о структуре и содержании поединка как целостной системы, включающей в себя два типа фрагментов - эпизодов активных взаимодействий борцов и эпизодов взаимодействий арбитра и борцов в паузах (остановках) поединка.

Очевидно, что результаты исследования соревновательной деятельности борцов вольного стиля, проводимых ранее, не полностью отвечают современным требованиям к ним специалистами-практиками. Поэтому интерес представляет такая тема исследования, в которой будут отражены прикладные решения задач, поставленных современным состоянием развития вольной борьбы. Поиск и решение задач, стоящих перед практикой современной вольной борьбы является актуальным и необходимым.

Цель исследования: разработка и обоснование методики индивидуализации темпа ведения поединков с измененной временной структурой у высококвалифицированных борцов для повышения эффективности выполнения ими технико-тактических действий.

Научная новизна исследования

В исследовании решалась проблема совершенствования спортивного мастерства борцов вольного стиля на основе выявления и освоения способов управления темпом ведения поединка, как основного компонента содержания спортивного поединка. Выявлен подход к анализу индивидуальных особенностей борцов и определению количественных характеристик выполняемых действий борцами в конкретных фрагментах поединка, и на основании данных анализа разрабатывались теоретические и методические способы управления ходом поединка. Рассчитаны количественные показатели моторного темпа выполнения технико-тактических действий в соревнованиях высококвалифицированных борцов. Определены уровни функциональной готовности борцов к предстоящим тренировочным нагрузкам. Разработана модель поединка борцов вольного стиля с «измененной временной структурой». Экспериментально доказана эффективность методики применения поединков с измененной временной структурой для повышения темпа выполнения технико-тактических действий борцов. Разработан подход индивидуализации темпа ведения поединка для борцов вольного стиля высших разрядов. Определен подход к формированию способов управления темпом ведения поединка у борцов вольного стиля высших разрядов.

Объект исследования: структура и содержание спортивного поединка борцов вольного стиля.

Предмет исследования: процесс индивидуализации темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля.

Гипотеза исследования: В основе гипотезы исследования лежит предположение о том, что объективный анализ взаимодействий непосредственных участников поединка - двух борцов и арбитра во фрагментах соревновательного поединка, способствует совершенствованию индивидуального спортивного мастерства. Предполагается, что освоение моделей поединков с измененной временной структурой позволит спортсменам в более полной мере проявить свои индивидуальные возможности и повысить показатели темпа, что положительно повлияет на эффективность выполнения технико-тактических действий.

Методологическую основу исследования составили: теория индивидуальности (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов) и теория индивидуального стиля деятельности применительно к процессу формирования двигательным навыкам (B.C. Мерлин Е.А. Климов Е.П. Ильин); теоретико-методологические основы индивидуального подхода в подготовке спортсменов (Б.А. Вяткин, O.A. Сиротин, Т.С. Тимакова, В.И. Шапошникова), а также исследования ведущих ученых по спортивной борьбе (В.М. Игуменов, Я.К. Коблев, A.A. Новиков, Е.В.Калмыков), а также комплексный подход изучения объекта исследования, предполагающий его разностороннее рассмотрение с помощью комплекса взаимосвязанных методов;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика определения моторного темпа ведения поединка борцами высших разрядов с учетом индивидуальных особенностей позволяет повысить эффективность выполнения технико-тактических действий;

2. Индивидуализация моторного темпа ведения поединка борцов вольного стиля обусловлена объективными предпосылками для взаимосвязи темпа и эффективности выполнения атакующих действий;

3. Освоение моделей поединков с измененной временной структурой, способствующее формированию способов управления темпом ведения поединка борцами высших разрядов обеспечивает повышение уровня технико-тактической подготовленности и спортивного мастерства борцов.

Теоретическая значимость исследования заключалась в научном обосновании построения поединка борцов вольного стиля, его структуры и содержания; в обобщении характеристик взаимодействий непосредственных участников соревновательного поединка - двух борцов и арбитра; в решении проблемы управления темпом ведения поединка на основе индивидуальных особенностей борцов вольного стиля.

Установлены факторы, воздействующие на эффективность выполнения приемов борцами в поединке. Определены педагогические эффекты от воздействия частных методик принятия решений в эпизодах и паузах поединка.

Практическая значимость работы

Внедрение полученных данных в практику вольной борьбы, позволяет усовершенствовать методики управления поединком, что обеспечивает успешное выступление борцов в соревнованиях.

Результаты исследования используются в процессе подготовки спортсменов сборной команды города Москвы по вольной борьбе: по выявлению индивидуальных характеристик темпа ведения поединков; индивидуальный подход по тактике ведения поединка с конкретными противниками; по достижению и сохранению преимущества над противниками посредством изменения темпа ведения поединка.

Результаты исследования позволяют расширить содержание учебников и учебных пособий. Они могут быть использованы для оптимизации, индивидуализации и. управления учебно-тренировочным процессом подготовки борцов вольного стиля в СДЮШОР, а также для повышения квалификации тренеров по вольной борьбе.

Личный вклад автора обусловлен:

- осуществлением научно-теоретического обоснования проблемы индивидуализации спортивной подготовки борцов;

- организацией опытно-экспериментальной работы, разработкой моделей спортивного поединка с измененной временной структурой;

- получением эмпирических данных исследования, составлением индивидуальных тренировочных комплексов для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса;

- экспериментальным обоснованием эффективности разработанной методики, апробацией и внедрением в практику подготовки высококвалифицированных борцов, интерпретацией данных и обобщением результатов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и методик, адекватных задачам исследования (анализ литературы, исследования и анализ соревновательной деятельности спортсменов, собеседование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент). Все полученные данные подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения данных результатов в практику работы Академии спортивных единоборств и спортивных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе кафедры теории и методики спортивных единоборств Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», ООО ФСО «Витязь», НП «АСЕ», СДЮСШОР по вольной борьбе «Витязь».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 155 страницы машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Результаты исследований иллюстрированы 16 таблицами и 38 рисунками. Проанализировано 133 работы отечественных и 10 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих в системе теории и методики спортивной тренировки направлений в вопросах подготовки борцов высокой квалификации с учетом индивидуальных характеристик дает основание выделить научную проблему исследования о структуре и содержании поединка борцов вольного стиля как целостной системы, включающей в себя два типа фрагментов - эпизодов активных взаимодействий борцов и взаимодействий арбитра и борцов в паузах поединка.

2. Выявлена структура поединка в вольной борьбе, включающая внутренний порядок объединения двух типов фрагментов - интерактивно-коммуникативных фрагментов (эпизодов) - ИКФ и коммуникативных фрагментов (пауз) - КФ. Повторяющиеся фрагменты (ИКФ и КФ) определяют структуру поединка. Объединение ИКФ и КФ составляют цикл поединка. Несколько циклов образуют часть поединка, а несколько частей -целостный поединок.

3. Определен способ выявления индивидуального темпа выполнения приемов борцом в подсистеме «борец + противники». В частности, установлено влияние темпа выполнения приемов испытуемым борцом на показатели темпа подсистемы «борец + противники». Выявлены временные диапазоны повышения двигательной активности подсистемы «борец + противники» с участием испытуемого борца в конкретное время поединка, что позволило детальнее составлять тактический план ведения поединка.

4. Определены средние показатели индивидуального моторного темпа выполнения приемов борцами в поединках. Выявлено, что показатели темпа выполнения приемов у чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы в 2,6 раза выше чем у борцов высших разрядов, соответственно 0,13±0,009, 0,05±0,004.

5. Методика определения индивидуального уровня функциональной готовности (ПАРС) борцов к предстоящим тренировочным нагрузкам, позволяет осуществлять текущий контроль и получать достоверные данные о функциональных состояниях борцов, в процессе учебно-тренировочной деятельности без специальных (лабораторных) условий. Выше указанная методика обеспечивает индивидуализацию планирования тренировочных заданий. При контроле функционального состояния борцов определялись следующие зоны функциональных резервов организма борца: физиологической нормы, донозологические и преморбидные состояния, срыв адаптации. По полученным данным вносились коррективы в тренировочный процесс борцов экспериментальной группы.

6. Разработана модель поединка борцов вольного стиля с измененной временной структурой. В разработанной модели выполнение приемов борцами проводились в различных зонах ЧСС. Длительность одного поединка борцов экспериментальной группы составляла 26 минут. При этом в зоне до 170 уд/мин борцы экспериментальной группы проводили - 81,7% (21,2 мин) времени поединка, в зоне от 171 уд/мин до 190 уд/мин - 17,2% (4,5 мин), свыше 190 уд/мин - 1Д%(0,3 мин). Это объясняется тем, что длительность пауз модельного поединка увеличена в два раза по сравнению с длительностью эпизодов. При этом важным оказалось то условие, которое позволило индивидуально осваивать борцом мыслительные акты по анализу, обобщению содержания прошедших эпизодов и планированию действий в последующих эпизодах поединка.

7. Разработанная в настоящем исследовании методика проведения индивидуальных модельных поединков с измененной временной структурой в соотношении 1:2 позволила борцам экспериментальной группы повысить показатели моторного темпа выполнения технико-тактических действий. При этом борец в паузе анализировал содержание прошедшего эпизода и планировал содержание следующего.

Рассогласованность показателей плана и его реализации составила в начале эксперимента 28,3±2,4 %, в конце эксперимента 18,0±1,0 %.

8. Подтверждена эффективность методики проведения модельных поединков с измененной временной структурой для повышения индивидуального моторного темпа выполнения технико-тактических действий в поединках борцов вольного стиля в проведенном педагогическом эксперименте. Средние показатели моторного темпа выполнения приемов и их эффективность в трех поединках борцов экспериментальной группы до проведения эксперимента составили 0,061±0,005, после эксперимента 0,09 ± 0,007, а средние показатели эффективности выполнения технико-тактических действий составили - до эксперимента 29,3±2,7, после эксперимента -38,4±3,3. (р <0,05).

Средние показатели моторного темпа выполнения приемов и их эффективность в трех поединках борцов контрольной группы до проведения эксперимента составили 0,065±0,004, после эксперимента 0,07± 0,006, а средние показатели эффективности выполнения технико-тактических действий составили - до эксперимента 30,1 ±2,9, после эксперимента -32,2±3,5.

Таким образом, подтвердилась гипотеза исследования в том, что освоение моделей поединков с измененной временной структурой для управления темпом выполнения технико-тактических действий в условиях поединка позволило борцам в более полной мере проявить свои индивидуальные возможности и повысить эффективность выполнения им технико-тактических действий, что в конечном итоге позволит повысить уровень спортивного мастерства борцов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований представляется возможность сделать конкретные рекомендации, позволяющие усовершенствовать процесс подготовки борцов вольного стиля.

1. В учебно-тренировочном процессе подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля к соревнованиям следует использовать индивидуальный подход к использованию модельных поединков с измененной временной структурой.

2. Построение индивидуальной модели поединка с измененной временной структурой необходимо производить на основе анализа темпа и эффективности выполнения технико-тактических действий.

3. Процесс обучения борцов разделам обучающей программы принятия решения целесообразно строить с учетом индивидуальных характеристик физической, технико-тактической и психологической подготовленности борцов.

4. Основным средством индивидуализации выполнения технико-тактических действий следует считать модельные поединки с измененной временной структурой.

5. В целях повышения эффективности выполнения технико-тактических действий необходимо индивидуализировать длительность эпизодов и пауз, в зависимости от правильности принятия решений борцом в конкретных эпизодах поединка.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля"

На правах рукописи

Султапахмедов Гаджиахмед Султанахмедовнч

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТЕМПА ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКОВ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ БОРЦАМИ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004603600

Москва-2010

004603600

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»-

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Свищёп Иван Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор Пашннцсв Валерий Георгиевич

кандидат педагогических наук, профессор Тищснков Иван Иванович

Ведущая организация

ФГУ «Всероссийский научно -исследовательский институт физической культуры и спорта»

Защита диссертации состоится «¿У » 2010 г. в^А^часоп на заседании

диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сахарова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В исследованиях последних лет установлено, что достижения высоких спортивных результатов в спортивной борьбе наряду с эффективным внедрением инновационных способов совершенствования техники и тактики выполнения приемов происходит за счет внедрения способов управления темпом выполнения технико-тактических действий в поединке (Вальцев В.В., 2003, Гальцев А.И., 2004).

Создание технологии управления индивидуальным темпом выполнения технико-тактических действий в поединке определяет: 1) способ преобразования информации в процессе управления становлением и совершенствованием спортивного мастерства борцов; 2) интеграцию методов, приемов, операций, системы подготовки. Это позволит получить технологические решения, объединяющие содержание программ подготовки и надежные способы контроля над системой способов управления темпом выполнения приемов в соревновательном поединке. Актуальность темы исследования дает возможность специалистам найти эффективные пути совершенствования спортивного мастерства борцов.

Необходимой предпосылкой исследования явилась проблемная ситуация, сложившаяся в теории и практике вольной борьбы. Она вскрывает недостаточность знаний о структуре и содержании поединка как целостной системы, включающей в себя два типа фрагментов - эпизодов активных взаимодействий борцов и эпизодов взаимодействий арбитра и борцов в поединке. Очевидно, что результаты исследования соревновательной деятельности борцов вольного стиля, проводимых ранее, не полностью отвечают современным требованиям. Поэтому интерес представляет такая тема исследования, в которой будут отражены прикладные решения задач, поставленных современным состоянием развития вольной борьбы. Поиск и решение задач, стоящих перед теорией и практикой современной вольной борьбы является актуальным и необходимым.

Объект исследования: структура и содержание спортивного поединка борцов вольного стиля.

Предмет исследования: процесс индивидуализации темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля.

Гипотеза исследования: В основе гипотезы исследования лежит предпо-

/

ложение о том, что объективный анализ взаимодействий непосредственных участников поединка - двух борцов и арбитра во фрагментах соревновательного поединка, способствует совершенствованию индивидуального спортивного мастерства. Предполагается, что освоение моделей поединков с измененной временной структурой позволит спортсменам в более полной мере проявить свои индивидуальные возможности и повысить показатели темпа, что положительно повлияет на эффективность выполнения технико-тактических действий.

Цель исследования: разработка и обоснование методики индивидуализации темпа ведения поединков с измененной временной структурой у высококвалифицированных борцов для повышения эффективности выполнения ими технико-тактических действий.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру и основные компоненты содержания соревновательного поединка борцов вольного стиля.

2. Определить показатели индивидуального темпа ведения поединков у высококвалифицированных борцов вольного стиля.

3. Определить способ выявления индивидуального темпа выполнения приемов борцом в подсистеме «борец + противники».

4. Определить подходы к моделированию борцовских поединков с измененной временной структурой с учетом индивидуальных особенностей борцов

5. Экспериментально проверить эффективность методики использования борцами поединков с измененной временной структурой для повышения темпа и эффективности выполнения технико-тактических действий.

Для достижения поставленной цели использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по управлению соревновательной деятельности борцов, моделирование ситуаций в эпизодах и паузах поединка, педагогические наблюдения (стенография), метод интервьюирования, регистрация частоты сердечных сокращений (далее ЧСС) системой Polar Team System"" Toolkit, метод пульсометрии - ПАРС, видеоанализ поединков; метод хронометрирования; метод экспертных оценок; метод моделирования; активные методы обучения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования определяется тем, что решалась проблема совершенствования спортивного мастерства борцов вольного стиля на основе выявления и освоения способов управления темпом ведения поединка, как основного компонента содержания спортивного поединка. Выявлен новый подход к анализу индивидуальных особенностей борцов и определению количественных характеристик выполняемых действий борцами в конкретных фрагментах поединка, и на основании данных полученных нами разрабатывались теоретические и методические способы управления ходом поединка. Рассчитаны количественные показатели моторного темпа выполнения технико-тактических действий в соревнованиях высококвалифицированных борцов. Определены уровни функциональной готовности борцов к предстоящим тренировочным нагрузкам. Разработана модель поединка борцов вольного стиля с «измененной временной структурой». Экспериментально доказана эффективность методики применения поединков с измененной временной структурой для повышения темпа выполнения технико-тактических действий борцов. Разработан подход индивидуализации темпа ведения поединка для борцов вольного стиля высших разрядов. Определен подход к формированию способов управления темпом ведения поединка у борцов вольного стиля высших разрядов.

Методическую основу исследования составили: теория индивидуальности (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов) и теория индивидуального стиля деятельности применительно к процессу формирования двигательным навыкам (B.C. Мерлин Е.А. Климов Е.П. Ильин); теоретико-методологические основы индивидуального подхода в подготовке спортсменов (Б.А. Вяткин, O.A. Сиротин, Т.С. Тимакова, В.И. Шапошникова), а также исследования ведущих ученых по спортивной борьбе (В.М. Игуменов, Я.К. Коблев, A.A. Новиков, Е.В.Калмыков), а также комплексный подход изучения объекта исследования, предполагающий его разностороннее рассмотрение с помощью комплекса взаимосвязанных методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика определения моторного темпа ведения поединка борцами высших разрядов с учетом индивидуальных особенностей позволяет повысить эффективность выполнения технико-тактических действий;

2. Индивидуализация моторного темпа ведения поединка борцов вольного стиля,

обусловлена объективными предпосылками для взаимосвязи темпа и эффективности выполнения атакующих действий;

3. Освоение моделей поединков с измененной временной структурой, способствующее формированию способов управления темпом ведения поединка борцами высших разрядов обеспечивает повышение уровня технико-тактической подготовленности и спортивного мастерства борцов. Теоретическая значимость исследования заключалась в научном обосновании построения поединка борцов вольного стиля, его структуры и содержания; в обобщении характеристик взаимодействий непосредственных участников соревновательного поединка - двух борцов и арбитра; в решении проблемы управления темпом ведения поединка на основе индивидуальных особенностей борцов вольного стиля.

Установлены факторы, воздействующие на эффективность выполнения приемов борцами в поединке. Определены педагогические эффекты от воздействия частных методик принятия решений в эпизодах и паузах поединка. Практическая значимость работы

Внедрение полученных данных в практику вольной борьбы, позволяет усовершенствовать методики управления поединком, что обеспечивает успешное выступление борцов в соревнованиях.

Результаты исследования используются в процессе подготовки спортсменов сборной команды города Москвы по вольной борьбе: по выявлению индивидуальных характеристик темпа ведения поединков; индивидуальный подход по тактике ведения поединка с конкретными противниками; по достижению и сохранению преимущества над противниками посредством изменения темпа ведения поединка.

Результаты исследования позволяют расширить содержание учебников и учебных пособий. Они могут быть использованы для оптимизации, индивидуализации и управления учебно-тренировочным процессом подготовки борцов вольного стиля в СДЮШОР, а также для повышения квалификации тренеров по вольной борьбе.

Личиый вклад автора обусловлен: - осуществлением научно-теоретического обоснования проблемы индивидуализации спортивной подготовки борцов;

- организацией опытно-экспериментальной работы, разработкой моделей спортивного поединка с измененной временной структурой;

- получением эмпирических данных исследования, составлением индивидуальных тренировочных комплексов для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса;

- экспериментальным обоснованием эффективности разработанной методики, апробацией и внедрением в практику подготовки высококвалифицированных борцов, интерпретацией данных и обобщением результатов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и методик, адекватных задачам исследования. Значительным объемом учебно-методического материала по исследуемой проблеме. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения данных результатов в практику работы Академии спортивных единоборств и спортивных школ.

Апробация н внедрение результатов исследования проводились на базе кафедры теории и методики спортивных единоборств федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», ООО ФСО «Витязь», НП «АСЕ», СДЮСШОР по вольной борьбе «Витязь».

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2007 по 2009 гг. в три этапа. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура н объем диссертации

Диссертационная работа общим объемом 155 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Результаты исследований иллюстрированы 16 таблицами и 38 рисунками. Проанализировано 132 работы отечественных и 10 работ зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Поединок в вольной борьбе состоит из двух типов фрагментов - эпизодов и пауз, отличающихся друг от друга, как временными параметрами, так и содержательными. Эпизоды характеризуются интерактивными взаимодействиями борцов, паузы - коммуникативными взаимодействиями арбитра и борцов. Эпизоды

определяются временем от сигнала арбитра «начинайте» до команды «стоп». Паузы -временем от сигнала «стоп» до команды «начинайте». Цикл поединка состоит из эпизодов - интерактивно-коммуникативных фрагментов, в которых происходит взаимодействие двух борцов в условиях поединка и пауз - коммуникативных фрагментов, которые характеризуются коммуникативными взаимодействиями арбитра и борцов - (Ц = ИКФ + КФ). Часть поединка включает несколько циклов -Ч={Ц1+Ц2...Цп). Несколько частей образуют целостный поединок, где: Ц - цикл поединка; Ч - часть поединка; КФ - коммуникативные фрагменты; ЦП - целостный поединок; ИКФ - интерактивно-коммуникативные фрагменты.

Условные обозначения:

ы

Обратная связь

Прямая связь

)

Связь эпизодов:

Э - эпизод П - пауза

Рис. 1 Схема структуры поединка борцов (фрагмент)

Под измененной временной структурой понимается одно из свойств самоуправляемых систем, которые характеризуются разницей между целью и результатом действия. В спортивном поединке по каналу измененной временной связи передается информация о достигнутых субъектом результатах и изменениях в управляемом

процессе. На рисунке 1 представлен фрагмент схемы структуры поединка борцов.

Под структурой поединка понимается внутренний порядок объединения фрагментов (эпизодов и пауз). Компонентами структуры поединка являются эпизоды (Э1, Э2, ЭЗ), паузы (П1, П2). Прямоугольными стрелками показаны взаимосвязи эпизодов и пауз. Дугами обозначены взаимосвязи между эпизодами (рисунок1).

Под темпом ведения поединка понимается отношение числа (количества) всех попыток (оцененных и неоцененных арбитром) выполнения технико-тактических действий борцом (А) ко времени всех фрагментов поединка. Показатели моторного темпа (МТ) ведения поединка рассчитывались в условных единицах, отношением всех попыток выполнения технико-тактических действий к длительности ИКФ (эпизодов) - МТ= А/1 ИФК, где МТ моторный темп, А - попытки выполнения технико-тактических действий, I - длительность эпизодов.

Для доказательства, того, что темп выполнения атакующих действий тесно связан с результатом поединка на чемпионате России 2008 года регистрировались показатели темпа выполнения атакующих действий чемпионов и призеров Олимпийских игр, мира, Европы и их противников.

Таблица 1

Показатели темпа выполнения приемов в поединке борцами вольного стиля

№ п\п Чемпионы мира, Европы (п=12) Борцы высших разрядов (п=22)

X ± о X ± о У,%

0,13 ± 0,009 6,9 0,05 ± 0,004 8,0

Средние показатели темпа выполнения приемов в поединке чемпионами мира и Европы составили 0,13 ± 0,009, высококвалифицированными борцами 0,05± 0,004 (таблица 1).

На рисунке 2 представлена диаграмма темпа выполнения атакующих действий чемпионов и призеров Олимпийских игр, мира, Европы и их противников. Как видно из данных диаграммы темп выполнения атакующих действий у них выше, чем у противников в 2,9 раза.

Рис. 2 Темп выполнения атакующих действий чемпионами О.И., мира, Европы (ряд!) и их противников (ряд2) на чемпионате РФ 2008 года (п=27)

Для более детального доказательства влияния темпа выполнения атакующих действий борцами на результат поединка анализировались данные конкретных высококвалифицированных борцов в чемпионате России 2008 г. г

Сущность метода определения индивидуального темпа выполнения приемов у борца в поединке заключается в анализе системы «борец + противники» с целыо выявления двигательной активности данной системы, выражающейся в сумме величин показателей моторного темпа выполнения приемов, как борца, так и его противников (рассчитывается общий показатель величины моторного темпа в каждом эпизоде поединка, как борца, так и его противников в нескольких поединках).

Если сложить величины показателей моторного темпа выполнения приемов обследуемого борца "К" в каждом из трех - четырех поединков с его участием, то мы получим яркую картину индивидуального проявления двигательной активности подсистемы «борец + противники», где величины показателей темпа обследуемого борца зафиксированы в суммарных величинах показателей моторного темпа выполнения приемов, как борцом "К" так и его противниками. Это характеризует индивидуальные особенности двигательной активности борца "К" во всех поединках с участием борца "К" как подсистемы. Например, при средней длительности одного эпизода, равной 40±5 секунд можно рассчитать время наибольшей двигательной активиости борца в конкретном эпизоде поединка. Так, как в этой системе в каждом

поедиике постоянно присутствует подсистема (в пашем случае борец "К"), это характеризует индивидуальные особенности обследуемого борца "К".

На рисунке 3 представлена динамика индивидуального темпа выполнения атакующих действии в эпизодах борца Му-ева (74 кг) в четырех поединках в международном турнире 2007 года.

Рис. 3 Показатели моторного темпа борца Му-ва М. (74 кг) в 4-х поединках в международном турнире 2007 года (ряд1)

Для большей информативности необходимо сложить величины показателей моторного темпа выполнения приемов обследуемого борца в каждом из трех -четырех поединков с его участием, то мы получим ярку/о картину индивидуального проявления двигательной активности борца Му-ева в поединках с его противниками, где величины показателей обследуемого борца зафиксированы в суммарных величинах показателей моторного темпа выполнения приемов как им, так и его противниками. На рисунке представлена динамика двигательной активности подсистемы «борец + противники», в которой одним из субъектов подсистемы был борец Му-ев.

Как видно из данных рисунка 4 темп выполнения атакующих действий в подсистеме, в первом периоде имеет одинаковые величины показателей во всех трех эпизодах, а во втором периоде, наивысшие показатели зафиксированы в шестом эпизоде.

Поединок характеризуется повторяемостью эпизодов и пауз. Длительность эпизодов и пауз различна. Для изучения процесса управления событиями в поединке непосредственными участниками поединка (двух борцов и арбитра) важное место занимает обратная связь. На практике сформировались специфические методы ее выявления в информационных взаимодействиях - приемы наблюдения.

2007 года (п=4)

Под измененной временной связью нами понимается одно из свойств систем, которые характеризуются разницей между целью и результатом действия.

Функциональные системы психики - это такие сочетания нервных процессов человека, которые позволяют эффективно выполнять определенное задуманное действие.

Под гибкостью принятия решения в противоборстве мы понимаем способность спортсмена перестраивать свои планы, принимать другие решения, анализировать их и управлять ходом противоборства.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени внимание специалистов в наибольшей мерс привлекают вопросы эффективности различных разрозненных тренировочных средств и особенностей их использования в процессе подготовки спортсменов, и в меньшей мере - научно обоснованное выявление и оценка факторов, определяющих результат. С этой целью

перед проведением поединков с «измененной временной структурой» оценивалось функциональное состояние участников обеих групп по методике снятия ЭКГ. В ее основе лежит стандартный принцип отведения ЭКГ. Использовались данные первого отведения.

Аиларов

Дата и время обследования: 18.05.2009 18:28

Возраст: 23 Пол: муж.

Адрес:

Оценка функционального состояния

Выраженное функциональное напряжение

—{ Диапазон функциональных состояний (баллы) |-

Лестница состояний - бальные оценки функциональных состояний регуляторных систем

Рис. 5 Уровни функциональных состояний борцов в условиях проведения эксперимента

На рисунке 5 представлены зоны функционального состояния борцов. При контроле функционального состояния борцов определялись зоны функциональных резервов организма борца: физиологической нормы, донозологические и преморбидные состояния, срыв адаптации. По полученным данным вносились коррективы в проведении поединков борцами экспериментальной группы.

Шкала «Светофор» - зеленый цвет означает, что все в порядке, можно двигаться дальше без опасений. Желтый - указывает на необходимость повышенного внимания к своему здоровью. Наконец, красный показывает, что дальше двигаться нельзя, необходимо провести серьезные мероприятия в отношении своего здоровья. Здесь требуется вначале диагностика, а затем и лечение возможных заболеваний. Кроме того, имеется возможность отнесения обследуемого к одному из 4-х функциональных состояний по принятой в доиозологической диагностике классификации. Выше упомянутый борец находится в состоянии истощения регуляторных систем или срыва адаптации.

Таблица 2

Временные параметры поединка «измененной временной структурой» борцов

Период Длительность эпизодов Длительность паузы

1-ый Период Первый эпизод - 40 секунд Первая пауза - 80 секунд

Второй эпизод - 35 секунд Вторая пауза - 70 секунд

Третий эпизод - 30 секунд Третья пауза - 60 секунд

Четвертый эпизод - 15 секунд -

Перерыв 30 - секунд

2-ой Период Первый эпизод - 40 секунд Первая пауза - 80 секунд

Второй эпизод - 35 секунд Вторая пауза - 70 секунд

Третий эпизод - 30 секунд Третья пауза - 60 секунд

Четвертый эпизод - 15 секунд -

Разработанная нами экспериментальная программа включала в себя проведение поединков с «измененной временной структурой» в соотношении 1:2, то есть длительность пауз в два раза больше, чем длительность эпизодов (таблица 2). После проведения эпизода борец в паузе, которая превышала длительность эпизода в два раза, анализировал содержание прошедшего эпизода и планировал содержание следующего. Борец сообщал исследователю план выполнения технико-тактических действий на следующий эпизод поединка. Исследователь фиксировал данные опроса в протоколе. Рассчитывались показатели рассогласованности плана и его реализации.

Рассогласованность показателей (%) плана и его реализации составила в начале эксперимента 28,3+2,4 в конце 18,0±1.

Индивидуализация обучения борцов вольного стиля, оптимальное конструирование «сопряжения» взаимодействий борца с противником, научная обоснованность целостности спортивного поединка, индивидуальный подход, изучение индивидуально-специфических факторов борцов и другие остро стоящие задачи требуют обращения к целостной картине индивидуальности.

В эксперименте мы предположили, что каждая ступень обучения борца принятию решения в эпизодах поединка является не только результатом всего предшествующего и предпосылкой будущего, она аккумулирует интегратнвное единство прошлого, настоящего и будущего. Такая преемственность способствует сохранению своеобразности структур индивидуальности с ее постоянно изменяющимися обстоятельствами.

Были сформулированы цели конкретно-экспериментальной ситуации, -смоделировать ситуации, характерные для естественного течения поединка. При этом развитие деятельности отражала характеристики процессов антиципации, которые регистрировались в суммированных показателях рассогласованности принятия решений и их реализации.

Процессы антиципации в составе действий разного смысла в данном исследовании характеризовались несовпадающей структурой факторов. Такие данные, однако, не свидетельствуют о бесконечном множестве функциональных систем антиципации, реализующей меняющиеся у борца цели его действий. Реальная картина этих отношений уточнена при анализе, зарегистрированных на разных этапах вероятностного обучения планирования и реализации технико-тактических действий борца.

Модифицированная обучающая программа педагогического эксперимента включала следующие разделы: анализ прошедшего эпизода в паузе; сравнение своих возможностей с возможностями противника вовремя паузы; планирование (иерархия планов) во время паузы, выбор конкретного плана (принятие решения) во время паузы, подготовка к реализации плана в паузе; реализация плана в эпизоде; анализ ситуации в эпизоде, сравнение своих возможностей с возможностями противника в эпизоде; планирование (иерархия планов) в эпизоде, выбор конкретного плана (принятие решения) в эпизоде; подготовка к реализации плана в эпизоде.

Развитие интегральной индивидуальности проявляется как в возникновении новых, так и в исчезновении старых связей между разными уровнями индивидуальных свойств. Индивидуальный стиль деятельности представляет систему индивидуально-своеобразных приемов, обеспечивающих успешное выполнение борцом принятия решений в поединке. Важнейшей функцией структуры

индивидуального стиля в планировании действий на следующий эпизод поединка является опосредование типологической склонности борца к определенным условиям деятельности и ее объективным требованиям. Происходит приспособление индивидуальных особенностей к требованиям противоборства с противником.

Схема принятия решения борцом в поединке

Рис. 6 Схема принятия решения борцами в поединке

На рисунке 6 представлена схема принятия решения борцами в поединке. Для достижения результата формулировалась, цель и составлялся план принятия решений на основе анализа условий, состояний борца и его противника и учета сбивающих факторов. Учитывались сбивающие факторы: ранг соревнований; жесткая манера ведения поединка; неожиданные ситуации поединка; утомление; астенические реакции; травмы. Основными свойствами времени поединка являются: однонаправленность, одномерность, упорядоченность, непрерывность, связность, которое выполняет три функции: 1) получение информации; 2) ее переработку (принятие решения) и 3) исполнение решения.

В таблице 3 представлены средние показатели времени в % модельного поединка с измененной временной структурой (1:2) в различных зонах ЧСС борцов вольного стиля экспериментальной группы.

Таблица 3

Средние показатели времени в % модельного поединка с измененной временной структурой (1:2) в различных зонах ЧСС борцов вольного стиля

экспериментальной группы

Поединки борцов (п=10) Показатели времени

ЧСС до 170 уд/мин 81,7% ±9,7

t (мин) 19,7 ± 1,4

ЧСС от 171 до 190 уд/мин 17,2% ± 1,3

t (мин) 4,2 ±0,3

ЧСС свыше 190 уд/мин 1,1 % 0,08

t (мин) 0,32 ±0,02

t общ. 24,22 ± 1,72

Длительность поединков экспериментальной группы составляла 26 минут. Как видно из данных таблицы 3 в поединках с «измененной временной структурой» выполнение приемов проводились в различных зонах ЧСС. Так в зоне до 170 уд/мин борцы проводили в 81,7% времени поединка, в зоне от 171 уд/мин до 190 уд/мин -17,2%, свыше 190 уд/мин - 1,1%. Это объясняется тем, что длительность пауз увеличена в два раза по сравнению с длительностью эпизодов. При этом важным оказалось то условие, которое позволило обучать борцов мыслительным актам анализа, обобщения содержания прошедших эпизодов и планировать реализацию действий в последующих эпизодах.

Цель нашего эксперимента заключалась в проверке эффективности методики обучения управлению темпом выполнения технико-тактических действий борцами вольного стиля. Эксперимент проводился в период с октября 2008 года по октябрь 2009 года на группе борцов вольного стиля высших разрядов в количестве 10 человек, которая занималась по экспериментальной программе. Организовывалась группа для контроля данных в количестве 10 человек, которые занимались по существующей в данное время методике в вольной борьбе - разминка - 20 минут, совершенствование технико-тактических действий в борьбе лежа - 15 минут, совершенствование технико-тактических действий в борьбе стоя - 20 минут, поединки (модельные, свободные, контрольные).

Для контроля изменений показателей эффективности выполнения технико-тактических действий до проведения эксперимента и после каждым из борцов контрольной и экспериментальной групп проводились по три контрольных поединка с судейством, содержание которых фиксировалось в протоколах. Определялись показатели моторного темпа каждого из борцов.

Таблица 4

Средние показатели моторного темпа выполнения приемов до и после проведения эксперимента в контрольной и экспериментальной группах

Группы Показатели моторного темпа до эксперимента Показатели моторного темпа после эксперимента

X ± а У,% Р X ± а Р

Эксперимен -тальная (п=10) 0,061+0,005 8,1 <0,05 0,09 ± 0,007 7,7 <0,05

Контрольна я (п=10) 0,065+ 0,004 6,1 <0,05 0,07 ± 0,006 8,5 <0,05

Средние показатели моторного темпа выполнения приемов и их эффективность в трех поединках борцов экспериментальной группы до проведения эксперимента составили 0,061±0,005, после эксперимента 0,09±0,007, а средние показатели эффективности выполнения технико-тактических действий составили - до эксперимента 29,3±2,7, после эксперимента - 38,4±3,3 (Таблицы 4, 5). Дисперсионный анализ не выявил статистически достоверных различий в результатах показанных испытуемыми ЭГ и КГ (при р<0,05).

Средние показатели моторного темпа выполнения приемов и их эффективность в трех поединках борцов контрольной группы до проведения эксперимента составили 0,065±0,004, после эксперимента 0,07± 0,006, а средние показатели эффективности выполнения технико-тактических действий составили до эксперимента 30,1 ±2,9, после эксперимента - 32,2±3,5 (Таблицы 4, 5).

Таблица 5

Средние показатели эффективности приемов до и после проведения эксперимента в контрольной и экспериментальной группах

Группы Показатели эффективности приемов до эксперимента Показатели эффективности приемов после эксперимента

X ± а Р X ±о Р

Экспериментальная (п=10) 29,3 ± 2,7 9,2 <0,05 38,4 ± 3,3 8,5 <0,05

Контрольная (п=10) 30,1 ±2,9 9,6 <0,05 32,2 ± 3,5 10,8 <0,05

Таким образом, применение экспериментальной методики по формированию способов решения двигательных задач в условиях поединка существенно повышает эффективность атакующих действий борцов высших разрядов. Также подтвердилась зависимость, выявленная ранее в других видах борьбы, в частности в дзюдо, где показатели моторного темпа в 89,9 % случаев ведут к повышению эффективности выполнения технико-тактических действий.

Проведенные исследования показали, что систематическое, целенаправленное воспитание подвижности, гибкости мышления, тренировка процессов переключения, формирование поисковой активности, использование разнообразных методов обучения в условиях эпизодов и пауз спортивного поединка (сообщающего, программированного, проблемного, игрового, самостоятельного) дали положительные результаты в становлении таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизация, что подтверждает положение не о появлении новых мыслительных механизмов у субъекта, а о становлении специальных содержательных средств, которые делают доступными воздействия субъекта на ситуацию, на его наглядно-действенное, образное и отвлеченное мышление.

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих в системе теории и методики спортивной тренировки направлений в вопросах подготовки борцов высокой квалификации с учетом индивидуальных характеристик дает основание выделить научную проблему исследования о структуре и содержании поединка борцов вольного стиля как целостной системы, включающей в себя два типа фрагментов - эпизодов активных взаимодействий борцов и взаимодействий арбитра и борцов в паузах поединка.

2. Выявлена структура поединка в вольной борьбе, включающая внутренний порядок объединения двух типов фрагментов - интерактивно-коммуникативных фрагментов (эпизодов) - ИКФ и коммуникативных фрагментов (пауз) - КФ. Повторяющиеся фрагменты (ИКФ и КФ) определяют структуру поединка. Объединение ИКФ и КФ составляют цикл поединка. Несколько циклов образуют часть поединка, а несколько частей - целостный поединок.

3. Определен способ выявления индивидуального темпа выполнения приемов борцом подсистеме «борец + противники». В частности, установлено влияние темпа выполнения приемов испытуемым борцом на показатели темпа подсистемы «борец + противники». Выявлены временные диапазоны повышения двигательной активности подсистемы «борец + противники» с участием испытуемого борца в конкретное время поединка, что позволило детальнее составлять тактический план ведения поединка.

4. Определены средние показатели индивидуального моторного темпа выполнения приемов борцами в поединках. Выявлено, что показатели темпа выполнения приемов у чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы в 2,6 раза выше чем у борцов высших разрядов, соответственно 0,13+0,009, 0,05±0,004.

5. Методика определения индивидуального уровня функциональной готовности (ПАРС) борцов к предстоящим тренировочным нагрузкам, позволяет осуществлять текущий контроль и получать достоверные данные о функциональных состояниях борцов, в процессе учебно-тренировочной деятельности без специальных (лабораторных) условий. Выше указанная методика обеспечивает индивидуализацию планирования тренировочных заданий. При контроле функционального состояния борцов определялись следующие зоны функциональных резервов организма борца: физиологической нормы, донозологические и преморбидные состояния, срыв

адаптации. По полученным данным вносились коррективы в тренировочный процесс борцов экспериментальной группы.

6. Разработана модель поединка борцов вольного стиля с измененной временной структурой. В разработанной модели выполнение приемов борцами проводились в различных зонах ЧСС. Длительность одного поединка борцов экспериментальной группы составляла 26 минут. При этом в зоне до 170 уд/мин борцы экспериментальной группы проводили - 81,7% (21,2 мин) времени поединка, в зоне от 171 уд/мин до 190 уд/мин - 17,2% (4,5 мин), свыше 190 уд/мин - 1,1%(0,3 мин). Это объясняется тем, что длительность пауз модельного поединка увеличена в два раза по сравнению с длительностью эпизодов. При этом важным оказалось то условие, которое позволило индивидуально осваивать борцом мыслительные акты по анализу, обобщению содержания прошедших эпизодов и планированию действий в последующих эпизодах поединка.

7. Разработанная в настоящем исследовании методика проведения индивидуальных модельных поединков с измененной временной структурой в соотношении 1:2 позволила борцам экспериментальной группы повысить показатели моторного темпа выполнения тсхнико-тактичсских действий. При этом борец в паузе анализировал содержание прошедшего эпизода и планировал содержание следующего.

Рассогласованность показателей плана и его реализации составила в начале эксперимента 28,3±2,4 %, в конце эксперимента 18,0±1,0 %.

8. Подтверждена эффективность методики проведения модельных поединков с измененной временной структурой для повышения индивидуального моторного темпа выполнения технико-тактических действий в поединках борцов вольного стиля в проведенном педагогическом эксперименте. Средние показатели моторного темпа выполнения приемов и их эффективность в трех поединках борцов экспериментальной группы до проведения эксперимента составили 0,061+0,005, после эксперимента 0,09 ± 0,007, а средние показатели эффективности выполнения технико-тактических действий составили - до эксперимента 29,3±2,7, после эксперимента - 38,4±3,3. ( р <0,05).

Средние показатели моторного темпа выполнения приемов и их эффективность в трех поединках борцов контрольной группы до проведения эксперимента составили

0.065.0,004, после эксперимента 0,07± 0,006, а средние показатели эффективности выполнения технико-тактических действий составили - до эксперимента 30,1+2,9, после эксперимента - 32,2+3,5.

Таким образом, подтвердилась гипотеза исследования в том, что освоение моделей поединков с измененной временной структурой для управления темпом выполнения технико-тактических действий в условиях поединка позволило борцам в более полной мере проявить свои индивидуальные возможности и повысить эффективность выполнения им технико-тактических действий, что в конечном итоге позволит повысить уровень спортивного мастерства борцов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований представляется возможность сделать конкретные рекомендации, позволяющие усовершенствовать процесс подготовки борцов вольного стиля.

1. В учебно-тренировочном процессе подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля к соревнованиям следует использовать индивидуальный подход к использованию модельных поединков с измененной временной структурой.

2. Построение индивидуальной модели поединка с измененной временной структурой необходимо производить на основе анализа темпа и эффективности выполнения технико-тактических действий.

3. Процесс обучения борцов разделам обучающей программы принятия решения целесообразно строить с учетом индивидуальных характеристик физической, технико-тактической и психологической подготовленности борцов.

4. Основным средством индивидуализации выполнения технико-тактических действий следует считать модельные поединки с измененной временной структурой.

5. В целях повышения эффективности выполнения технико-тактических действий необходимо индивидуализировать длительность эпизодов и пауз, в зависимости от правильности принятия решений борцом в конкретных эпизодах поединка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Султанахмедов Г.С. Моделирование поединков с «обратной структурой» в вольной борьбе / Г.С. Султанахмедов, И.Д. Свищев // Современный Олимпийский и

Паралимпийский спорт и спорт для всех : XII Междунар. науч. контр. : материалы контр. - М., 2009. - Т. 4. - С. 66-67.

2. Султанахмедов Г.С. Спортивные поединки с «измененной временной структурой борцов вольного стиля» / Г.С. Султанахмедов // Совершенствование системы подготовки кадров по спортивным единоборствам : сб. науч. ст. - М„ 2009. -С. 34^2.

3. Султанахмедов Г.С. Структура и содержание спортивного поединка борцов вольного стиля / Г.С. Султанахмедов, И.Д. Свшцсв // Вестник спортивной науки. -2009.-№6.-С. 12-16.

4. Темп выполнения технико-тактических действий в соревновательных поединках борцов высокой квалификации / Г.С. Султанахмедов [и др.]. - М. : СпортУниверГрупп, 2008. - 48 с.

5. Темп выполнения технико-тактических действий в соревнованиях сильнейших борцов мира по вольной борьбе / Г.С. Султанахмедов [и др.] // Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах борьбы в государственных образовательных учреждениях физической культуры : Сб. науч.-метод. ст. - М., 2008. - С. 49-55.

Тираж 100 экз. Объем 0,9 п.л. Номер заказа 672 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г.Москва, Сиреневый бульвар, д.4