Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чуйко, Юрий Иванович
Ученая степень
 
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Чуйко, Юрий Иванович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ ."

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Двигательные качества человека

1.2. Основные положения индивидуального подхода

1.3. Планирование многолетней подготовки спортсменов

1.4. Особенности физической подготовки борцов

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЗШЖО-ТАКТИ

ЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ БОРЦОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

3.1. Особенности соревновательной деятельности борцов различной квалификации.

3.1.1. Данные педагогических наблюдений

3.1.2. Результаты анкетирования тренеров и спортсменов

3.2. Особенности двигательного аппарата борцов различной квалификации.

3.2.1. Двигательные качества борцов.

3.2.2. Состав скелетно-мышечных волокон борцов

3.3. Исследование корреляционных связей состава скелетно-мышечных волокон, с результатами педагогических тестов и показателями соревновательной деятельности.

3.4. Разработка неинвазивного метода оценки состава скелетно-мышечных волокон у борцов вольного стиля

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ

4.1. Средства и методы дифференцированной на основании индивидуальной предрасположенности подготовки борцов

4.2. Педагогический эксперимент.

4.2.1. Первый этап педагогического эксперимента

4.2.2. Второй этап педагогического эксперимента

4.3. Результаты педагогического эксперимента III

4.3.1. Результаты первого этапа педагогического эксперимента.

4.3.2. Результаты второго этапа педагогического эксперимента

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССВДОВАНИЙИ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рациональное планирование подготовки борцов с учетом их индивидуальных особенностей"

Актуальность.

Советские борцы занимают ведущее положение в мире, они неоднократно побеждали на Олимпийских играх, первенствах мира, Европы и других международных соревнованиях. Однако конкуренция в современном спорте настолько высока, что для дальнейшего прогресса необходимо непрерывно совершенствовать систему спортивной подготовки. Одной из основных задач в этом направлении является поиск новых путей индивидуализации структуры подготовки высококвалифицированных борцов.

Наблюдения за сильнейшими борцами показывают, что среди них нет спортсменов с одинаковым уровнем проявления физических данных: одни побеждают за счет превосходства в силе, другие - выносливости, третьи - с помощью высокой скорости. Таким образом, ведущие борцы эффективно используют в соревновательной деятельности свои сугубо индивидуальные физические особенности, которые в значительной степени детерминированы генетически.

Как показывает изучение специальной литературы, проблема оптимизации подготовки борцов изучена недостаточно, а в теории и методике спортивной борьбы слабо разработаны методические подходы к индивидуализации тренировки борцов с учетом уровня развития их физических качеств.

Перечисленные факты говорят о важности изучения индивидуальных особенностей спортсменов и о необходимости их учета при отборе, ориентации и планировании тренировки на этапе углубленного совершенствования. Решение данных вопросов позволит целенаправленно строить индивидуальные планы с учетом генетически обусловленной предрасположенности к развитию отдельных физических качеств.

Цель настоящей работы - совершенствование планирования подготовки борцов на основе выявления и учета индивидуальных особенностей к развитию отдельных физических качеств.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что выявление у борцов способности к преимущественному проявлению быстроты, силы и выносливости позволит наиболее эффективно реализовать индивидуальное планирование структуры средств и методов тренировки с целью акцентированного развития ведущих качеств. Формирование ярко выраженного индивидуального стиля борьбы позволяет в минимальные сроки значительно повысить спортивное мастерство.

Научная новизна. Впервые показана необходимость учитывать при индивидуальном планировании подготовки борцов генетически детерминированный уровень развития физических качеств.

Выдвинут и экспериментально обоснован принцип ориентации подготовки борцов на преимущественное совершенствование ведущих физических качеств, определяющих индивидуальный стиль соревновательной деятельности.

Практическая значимость. Полученные результаты, основанные на изучении уровня физической подготовленности и биологических особенностей мыщц спортсменов, позволяют дифференцированно, с учетом генетически детерминированных способностей, планировать их тренировку, а также тактику выступления в соревнованиях.

Метод непрямой оценки состава волокон смешанных скелетных мышц путем применения батареи педагогических тестов дает возможность выявлять потенциальные двигательные способности борца и затем корректировать его подготовку с учетом возможностей совершенствования этих способностей. Предлагаемый метод позволяет с высокой точностью определить предрасположенность к развитию отдельных физических качеств борца и в значительной степени сократить сроки достижения намеченных спортивных результатов. Принцип, использованный при разработке этого метода, может быть с успехом применен и в других видах спорта.

Апробация работы: Основные положения и материалы диссертации были доложены на следующих семинарах, совещаниях, конференциях:

- расширенном заседании отдела единоборств ЕНИИФК /Москва, 1982/;

- Всесоюзном семинаре тренеров по вольной и классической борьбе /Минск, спортивная база Спорткомитета СССР "Стайки", 1981/;

- X научной конференции профессорско-преподавательского состава КЕМФК /Краснодар, 1981/;

- Всесоюзном семинаре тренеров по вольной и классической борьбе /Москва, БЕИИФК, 1982/;

- расширенном заседании кафедры борьбы КГИФК /Краснодар, 1983/;

- краевом семинаре тренеров /Краснодар, 1982/.

Основные положения, выносимые на защиту:

- принцип разделения борцов на группы по уровню проявления физических качеств для реализации индивидуального подхода;

- принцип ориентации борцов на использование ведущего физического качества /или качеств/ как основного и преимущественное его совершенствование в процессе подготовки;

- неинвазивный метод оценки состава волокон скелетных мышц борцов.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явились частные разделы проблемы совершенствования подготовки борцов различной квалификации по индивидуализации структуры средств и методов физической подготовки в соответствии с морфологическими особенностями скелетных мышц.

Объектом исследования были борцы вольного стиля /спортивная квалификация от П разряда до Заслуженных мастеров спорта/, тренирующихся в сборных командах СССР, Краснодарского института физической культуры, Краснодарского края.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения.

Во введении раскрывается актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, рабочая гипотеза и ставится цель исследования, приводятся основные положения .диссертации, которые выносятся на защиту.

В первой главе освещается состояние вопроса по данным научной и научно-методической литературы. Во второй главе приводятся задачи, описываются методы и организация исследования. В третьей и четвертой главах излагаются результаты экспериментальных исследований, в пятой - проводится их обсуждение. Выводы и практические рекомендации завершают диссертацию. Библиография содержит 267 источников на русском языке и 45 на иностранных. В приложении приведены акты внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Борцов высшей квалификации (ЗМС, МСМК) по уровню проявления физических качеств можно разделить на три различных типа: а) способных к проявлению высокого уровня выносливости, но не обладающих значительными скоростно-силовыми качествами; б) тлеющих высокие скоростно-силовые качества, но относительно низкий уровень выносливости; в) "универсальные".

Такое же деление правомерно и для спортсменов более низких разрядов.

2. Уровень проявления отдельных физических качеств у борцов вольного стиля тесно связан с генетически обусловленной структурой мышечных волокон всех типов (МВ от 39 до 73$, ПВ от 15 до

51$ и БВ от I до 38$).

3. Состав скелетно-мышечных волокон борцов вольного стиля высшей квалификации соответствует таковому у спортсменов циклических видов спорта с длительностью работы около трех минут, что свидетельствует о необходимости учета этих особенностей при формировании групп спортивного совершенствования.

4. Борцы, имеющие высокий процент медленных волокон в составе скелетных мышц, являются более выносливыми и используют это качество как ведущее. В соревновательных поединках они проявляют большую активность, что подтверждается достоверными величинами коэффициентов корреляции между содержанием МВ и активностью (0,735) и между содержанием БВ и активностью (-0,592).

5. Для педагогической (косвенной) оценки состава скелетно-мышечных волокон в мышцах борцов разработан комплексный критерий, основанный на использовании батареи тестов, имеющих тесную корреляционную связь с тем или иным типом мышечных волокон и дающий точность измерений МВ ± 3,9$, БВ + 4,7$.

6. При планировании многолетней подготовки борцов высших разрядов необходимо учитывать индивидуальную предрасположенность двигательных качеств с целью наиболее рациональной разработки подходов к структуре средств и методов тренировки, а также тактики ведения соревновательных поединков.

7. Акцентирование внимание в тренировочном процессе на развитии отстающих^физических качеств борцов нецелесообразно, так как это может привести к снижению ведущих и воспитанию "универсальной" посредственности.

8. Эффективность рекомендуемой системы средств и методов специальной подготовки была проведена в педагогическом эксперименте и способствовала повышению генетически обусловленных ведущих физических качеств, что в конечном итоге значительно повысило результативность соревновательных схваток.