Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное применение средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное применение средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коковкин, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексное применение средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации"

На правах рукописи

Ж

КОКОВКИН Андрей Викторович

КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 мЕК 2014

Набережные Челны - 2014

005556583

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель Кузнецов Александр Семенович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и борьбы ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные оппоненты: Маркелов Владимир Вениаминович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой легкой атлетики и спортивных игр ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (11111 ГУ)

Орлов Андрей Иванович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры кафедры физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (ЧувГУ)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградская

государственная академия физической культуры»

Защита состоится «29» декабря 2014 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия диссертации и автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», режим доступа: http//www.kamgiik.ru., и на сайте ВАК Режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru/catalogue Автореферат разослан «26» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Черняев Александр Антонович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Борьба как один из видов единоборств является сложнокоординационным видом спорта, который ограничен рамками существующих международных правил соревнований. Многие специалисты (Б.А. Подливаев, 1997; A.A. Новиков, 1999; В.И. Ратов, 1999; Б.И. Тараканов, 1999; Е.М. Чумаков, 1999; Л.Д. Айсуев, 2001; М.В. Прохорова, 2001; Ю.В. Авдеев, 2006; Ю.А. Попов, 2010; G.Brusov, 2010 и др.) высказывают мнение о том, что повышение конкуренции на соревнованиях по спортивной борьбе, а также повышение уровня спортивного мастерства в этом виде спорта диктуют необходимость поиска новых подходов к системе и процессу спортивной подготовки борцов. Важно отметить, что многие авторы (А.П. Лаптев, 1996; М.В. Тарасенко, 1999; С.И. Португалов, 2002; Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова, 2004; Н.Г. Озолин; Г.А. Макарова, С.А. Локтев, В.Н. Платонов, 2005; К.В. Климов, С.М. Ашкинази, А.Н. Кочергин, С.А. Шестак, 2006; А.Н. Третьяк, 2009; В.Н. Осипов, E.H. Осипова, 2010; A.C. Солодков, 2013 и др.) подчеркивают отрицательное влияние высоких объемов и интенсивности нагрузок на спортивные результаты и здоровье спортсменов, которые способствуют возникновению состояний перенапряжения, перетренировки, обострений хронических заболеваний и травм. В спорте высших достижений наблюдается тенденция увеличения количества соревнований и тренировочных занятий, что приводит к сокращению восстановительных периодов между ними и значительному росту напряженности нагрузок. Интенсификация тренировочного процесса без ущерба для здоровья спортсменов возможна при рациональном построении учебно-тренировочных занятий и применении различных средств восстановления.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение вопросов, связанных с использованием в процессе спортивной подготовки восстановительных средств различной направленности, способствующих поддержанию и повышению работоспособности борцов.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения качества подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки с учетом весовых категорий - с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательные и организационно-методические особенности комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки с учетом весовых категорий, способствующих повышению работоспособности и результативности выступлений высококвалифицированных борцов греко-римского стиля?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования: разработать и экспериментально обосновать методику комплексного применения

средств восстановления в годичном цикле подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом их весовых категорий.

Объект исследования - тренировочный процесс борцов греко-римского стиля на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования - содержательные и организационно-методические особенности комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом весовых категорий.

Гипотеза исследования: процесс подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

1) выявлены особенности физической и функциональной подготовленности, а также сократительные и релаксационные свойства мышц борцов на различных этапах подготовки;

2) разработана методика комплексного применения средств восстановления высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом их весовых категорий и задач тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов;

3) восстановительные мероприятия проводить индивидуально с учетом весовых категорий, физической и функциональной подготовленности борцов;

4) обеспечивать совместимость и рациональное сочетание применяемых средств восстановления;

5) обеспечивать систематически педагогический и медицинский контроль. Для достижения цели исследования нами последовательно решались

следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации.

2. Изучить мнение специалистов, осуществляющих подготовку борцов, а также спортсменов по проблеме травматизма борцов и использования средств восстановления в годичном цикле подготовки.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля с учетом их весовых категорий на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теории и методики борьбы (И.И. Алиханов, В.М. Игуменов, A.A. Карелин, A.C. Кузнецов, P.A. Пилоян, Г.С. Туманян, Ю.А. Шулика и др.); теории утомления и восстановления (Н.Д. Граевская, В.В. Роземблат, A.C. Солодков); научно-методические основы, принципы и методы применения восстановительных средств в спорте (A.A. Бирюков, В.М. Волков,

Г.А. Макарова, О.М. Мирзоев).

Научная новизна исследования:

• уточнены особенности комплексного применения средств восстановления для повышения результативной подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства на основе изучения мнения специалистов и борцов высокой квалификации;

• разработана методика комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля с учетом весовых категорий на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства;

• установлено распределение средств восстановления в годичном цикле подготовки и обоснована их дозировка в зависимости от направленности тренировочного процесса с учетом физической и функциональной подготовленности и весовых категорий борцов;

• установлено, что применение предложенной и апробированной методики позволяет более оперативно осуществлять педагогический и медицинский контроль за состоянием борцов греко-римского стиля.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях комплексного использования средств и методов восстановления в годичном цикле подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом их весовых категорий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать тренировочный процесс высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом их весовых категорий; разработанная методика комплексного применения средств восстановления способствует ускорению восстановительных процессов, улучшению функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности

высококвалифицированных борцов греко-римского стиля; разработанные практические рекомендации позволят тренерскому составу более рационально планировать различные средства восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе борцов феко-римского стиля, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по греко-римской борьбе (ДЮСШ и СДЮСШОР).

Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по греко-римской борьбе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом

проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля необходимо рассматривать как комплексный процесс, включающий в себя педагогические, физиотерапевтические, психологические средства восстановления, реализация которых происходит в зависимости от задач этапа подготовки и весовой категории борцов.

2. Методика комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации с учетом их весовых категорий является педагогически целесообразной и эффективной за счет планирования средств восстановления с учетом этапов подготовки, направленности тренировочных нагрузок, индивидуальных особенностей борцов. Разработанная методика имеет следующие организационно-педагогические особенности: а) проведение углубленного медицинского обследования, организация педагогического контроля и самоконтроля; б) проведение инструктажа по применению аппаратных средств восстановления; в) построение тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов с учетом восстановительных мероприятий; г) контроль за реализаций восстановительных мероприятий; д) комплексный контроль уровня физической и функциональной подготовленности борцов; е) обеспечение совместимости и рационального сочетания применяемых средств восстановления; ж) реализация средств восстановления с учетом весовых категорий борцов.

3. Комплексное применение средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации с учетом их весовых категорий приводит к эффективному протеканию восстановительных процессов, что обусловлено повышением специальной физической подготовки, функциональной работоспособности, аэробной производительности, улучшением сократительных и релаксационных свойств мышц и результативности соревновательной деятельности.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Наука и образование: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014); «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2014); «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (г. Казань, 2014); на всероссийских научно-практических конференциях «Подготовка единоборцев: теория, методика и практика» (г. Чайковский, 2013), «Инновационные технологии в подготовке спортсменов в спортивной борьбе» (Набережные Челны, 2014); на межвузовской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма» (г. Набережные Челны, 2012).

По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе 4 научные статьи в

изданиях,'включенных в перечень В АК РФ.1

• Результаты исследования ' прошли апробацию в процессе внедрения в тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ «Витязь» г. Набережные Челны, БУ ДО «ДЮСШ по греко-римской борьбе им Ю.А. Крикухи» г. Омск, МАОУ ДОД СДЮСШОР №3 т. Тюмени и в учебный процесс НФ «Поволжская ГАФКСиТ», что подтверждается актами внедрения.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2011 по 2014 гг. в МАОУ ДОД ДЮСШ «Витязь» г. Набережные Челны и с участием спортсменов сборной команды Тюменской области по греко-римской борьбе, занимающихся на базе спортивных школ г. Тюмени.

На первом этапе (2011-2012 гг.), посвященном изучению и анализу научно-методической литературы по теме исследования, было сформулировано противоречие; определены цель, задачи, предмет, объект, гипотеза исследования; осуществлен подбор адекватных предмету и цели исследования научных методов; проведено анкетирование с участием 53 борцов.

На втором этапе (2012-2013 гг.) были сформированы группы для исследования, разработана методика комплексного применения восстановительных средств в годичном цикле подготовки борцов, разработан алгоритм реализации экспериментальной методики, проведен основной педагогический эксперимент. В опытно-экспериментальной работе приняли участие борцы в возрасте 16-19 лет уровня спортивной квалификации KMC и МС, а также спортсмены в возрасте 2023 лет уровня квалификации МС. В первую экспериментальную группу (ЭГ-1) вошли борцы уровня KMC в количестве 15 человек , во вторую экспериментальную группу (ЭГ-2) - борцы уровня МС в количестве б человек. Третий этап (2013-2014 гг.) включал обработку и анализ полученных данных, обобщение и интерпретацию результатов исследования, формулирование выводов и разработку научно-практических рекомендаций, оформление диссертационной работы.

Личный вклад заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения; четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 220 источников, в том числе на иностранном языке - 13. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» раскрываются актуальность проблемы исследования, степень её разработанности, противоречие, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Представлены теоретико-методологические основы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретико-методические аспекты распределения средств восстановления в макроцикле подготовки борцов греко-римского стиля» - приводится характеристика системы спортивной подготовки борцов греко-римского стиля. Греко-римская борьба является одним из видов единоборств, по правилам которого спортсмен должен с помощью определенных технических действий (приемов) вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. Во время схватки предполагается использование следующего технического арсенала действий: броски, переводы, сваливания в стойке, броски и перевороты в партере, дожимы при борьбе лёжа без права воздействовать на ноги противника во всех возможных исходных положениях. Вместе с тем необходимо отметить, что реализация технических и тактических умений осуществляется за счет использования функциональных возможностей организма.

Авторы В.М. Игуменов (1992), A.B. Еганов, P.A. Пилоян (1999), B.C. Дахновский, Б.А. Подливаев, А.Н. Корженевский, С.Н. Португалов, В.Н. Трифонов (2006), анализируя содержание процесса многолетней подготовки борцов, говорят о постоянном росте доли соревновательного компонента, который влечет за собой повышение требований к функциональным системам организма, что выражается в виде повышения объема и интенсивности физических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок. В рамках характеристики процессов утомления и восстановления в спорте высших достижений отмечается, что утомление является одной из важных проблем спортивной физиологии. Знание механизмов утомления, а также стадий его развития способствует правильной оценке функционального состояния и работоспособности спортсменов, что учитывается при разработке мероприятий, содействующих сохранению здоровья и достижению высоких спортивных результатов.

Несмотря на большое количество работ, посвященных теме применения восстановительных средств в системе подготовки спортсменов, наличие практического опыта, накопленного специалистами в этой сфере деятельности, многие вопросы все еще требуют детального изучения.

Во второй главе — «Методы и организация опытно-экспериментального исследования» - дано описание методов исследования, раскрыты этапы и особенности организации опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе - «Экспериментальная методика комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации» - представлены результаты педагогического эксперимента, направленные на обоснование разработки экспериментальной методики.

Нами проведено анкетирование тренерского состава по борьбе из регионов России. Среди участников опроса оказались 3 тренера со стажем работы 1-5 лет, 7 тренеров - со стажем 5-10 лет и 15 тренеров - со стажем 10-20 лет и выше. Количество подготовленных ими мастеров спорта в течение определенного периода представлено следующим образом: 1-5 лет - 0; 5-10 лет - 5; 10-20 лет - 20; количество подготовленных мастеров спорта международного класса: 1-5 лег - 0; 5-

10 лет — 0; 10-20 лет — 7; количество подготовленных Заслуженных мастеров спорта -0, 0, 5 соответственно. Важнейшей особенностью укрепления и сохранения здоровья и спортивного- долголетия является необходимость оценки не только здоровья, но и функционального состояния организма. Без этого невозможно установить рациональный тренировочный режим для спортсменов, судить об эффективности тренировки и своевременно вносить соответствующие коррективы. Причины травмирования спортсменов делятся на объективные и субъективные, но это деление не каждый раз позволяет выявить подлинную причину травмирования в спорте и применять дальнейшие профилактические исследования по данной проблеме. Практика показывает, что большинство травм возникает вследствие организационно-методических ошибок в соревновательной и тренировочной деятельности, недостаточной степени физической, технико-тактической, морально-волевой подготовки, неудовлетворительного состояния здоровья спортсмена. В таблице 1 представлены виды повреждений, встречающиесяу борцов.

Таблица 1- Виды повреждений у борцов (%)

№ Виды травм ССМ ВСМ

1 Ушибы 12,8 11,7

2 Вывихи 16,2 20,2

3 Переломы 23,6 11,9

4 Разрывы ключично-акромиального сочленения 23,9 26,8

5 Растяжения (микротравмы) 14,7 19,0

6 Разрывы связочно-суставного аппарата фасций 12,8 21,2

Приложение: ССМ - совершенствование спортивного мастерства, ВСМ - высшего спортивного мастерства.

•Данные анкетного опроса свидетельствуют о том, что верхние конечности борцов подвергаются большим тренировочным и соревновательным нагрузкам (на них приходится 79,8% от общего числа случаев травмирования). Травмы шеи, головы и туловища составляют 18,0%. Травмы нижних конечностей наблюдаются у борцов групп высшего спортивного мастерства — 2,2% от общего числа случаев

Выражая свое отношение к факторам, влияющим на результативность соревновательной деятельности борцов, тренеры отметили, что первое место деля г физические способности борцов (15-20%), их здоровье (20%) и мастерство (20%), на втором месте — интеллект (15%) и психологическая устойчивость, включая морально-волевые качества (15%), содержание тренировочного процесса (15%) и восстановительные мероприятия (15%), на третьем - мотивация (5-10%) и взаимоотношения с тренером (25%), которые также могли быть отнесены к психологической составляющей. Необходимость применения восстановительных средств в микроциклах в годичном цикле подготовки отметали все опрошенные. По мнению специалистов, в подготовительном периоде таких микроциклов должно быть 3-4, а в зимнем и летнем соревновательных периодах — 4-5.

Построение структуры применения средств восстановления должно происходить в зависимости от индивидуальных особенностей борцов. Одной из характеристик индивидуального подхода является весовая категория.

Степень воздействия различных средств восстановления напрямую зависит от веса спортсмена. Для борцов тяжелых весовых категорий с целью достижения

желаемого результата продолжительность восстановительного мероприятия и интенсивность воздействия должна быть большей по сравнению с борцами легких и средних весовых категорий. В свою очередь, для борцов легких весовых категорий объем и частота применения восстановительных действий должны быть ниже. Если средства восстановления будут применяться в одинаковых пропорциях во всех весовых категориях, то у спортсменов легких весовых категорий может произойти снижение физической работоспособности и общего тонуса мышц, а у борцов тяжелых весовых категорий может проявиться недовосстановление и перенапряжение нервно-мышечного аппарата.

Структура и содержание комплексного применения средств восстановления подбирались исходя из весовой категории и индивидуальных особенностей борцов. Общим правилом для всех спортсменов являлось применение средств восстановления через 40-60 минут после первой тренировки и через 120-140 минут после второй тренировки.

В экспериментальной методике комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации использовались вибромассажный матрас; массажная кровать; лимфодренажный аппарат; сенсорная комната; саунарий; релаксационные упражнения; психомышечная тренировка. Общее время процедуры с использованием вибромассажного матраса составляло 7-15 мин, интенсивность 15-25 Гц. Общее время сеанса использования массажной кровати «ДЮЗОН-700» варьировалось от 7 до 15 мин. Использование лимфодренажного аппарата проводилось в зависимости от направленности тренировочного занятия на верхние и нижние конечности. Общее время сеанса - 7-17 мин. Время нахождения в сенсорной комнате составляло от 10 до 20 мин. Продолжительность сеанса в саунарии (S) «Home-Sweater» составила от 5 до 20 мин при температуре + 65°С с влажностью 10-12%.

Релаксационные упражнения проводились с целью снятия нервного напряжения. Продолжительность выполнения каждого комплекса составляла от 6 до 15 минут. Психомышечная тренировка применялась с целью получения навыков самоконтроля и снятия стресса. Продолжительность сеанса составила от 5 до 20 минут.

Для эффективного использования экспериментальной методики нами была разработана модель (рис. 1), поскольку при ее наличии реализация педагогических технологий, в частности методики комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации, становится более эффективной.

Эффективность экспериментальной модели обусловлена взаимосвязанной реализацией основных принципов комплексного применения средств восстановления. Основой предложенной нами модели является структура и содержание методики комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации. В этот раздел включаются педагогические, психологические, физиотерапевтические средства восстановления, этапы подготовки, организационно-методические особенности реализации методики.

Рис. 1. Модель комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов

греко-римского стиля высокой квалификации

Комплексное применение средств восстановления в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля будет эффективным при соблюдении следующих организационно-методических особенностей: а) проведения углубленного медицинского обследования, организация педагогического контроля и самоконтроля; б) проведение инструктажа по применению аппаратных средств восстановления; в) построение тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов с учетом восстановительных мероприятий; г) контроль за реализаций восстановительных мероприятий; д) комплексный контроль уровня физической и функциональной подготовленности борцов; е) обеспечение совместимости и рационального сочетания применяемых средств восстановления; ж) реализация средств восстановления с учетом весовых категорий борцов.

Ожидаемым результатом реализации модели является повышение результативности соревновательной деятельности и профилактика травматизма.

В четвертой главе - «Экспериментальная проверка эффективности методики комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации» -представлены результаты педагогического эксперимента.

Экспериментальная методика оказала существенное (р<0,05-0,01) положительное влияние на различия между результатами КГ-1 и ЭГ-1 в следующих тестовых упражнениях при 1р= 5,286; р<0,05: силовое подтягивание на перекладине - на 9,09% в ЭГ-1, а в КГ-1 Ср= 0,131, прирост показателя составляет 2,02%; челночный бег 3x10 м - на 3,48% , в КГ-1 прирост составил 0,63%; бег 2x800 м / 30 сек отдых - на 1,21%, в КГ-1 прирост составил 0,12; прыжок в длину с места - на 2,29% в ЭГ-1, а в КГ-1 прирост составил 0,36%; бег 60 м - на 3,58% и 0,60% соответственно. В тестовых упражнениях «Рывок штанги двумя руками», «Броски партнера собственного веса прогибом за 20 сек.» и «Бросок манекена прогибом за 6 мин (2x3 мин/ 1 мин отдыха) у борцов ЭГ-1 наблюдается прирост 9,25%, 33,47%, 10,68% соответственно. В КГ-1 наблюдается улучшение показателей в рывке штанги двумя руками, броске партнера собственного веса прогибом за 20 сек. и броске манекена прогибом за 6 мин (2x3 мин/ 1 мин отдыха), но эти изменения незначительны по сравнению с результатами ЭГ-1: прирост составил 0,34%, 4,05% и 1,18% соответственно.

Экспериментальная методика также оказала положительное влияние на общую и специальную физическую подготовленность борцов ЭГ-2, где в силовом подтягивании на перекладине прирост составил 18,54%, а в КГ-2 равнялся 3,15%. В челночном беге - 3,74% и 0,94% соответственно. В беге на 2x800 м / через 30 сек отдыха прирост равнялся 1,77% и 0,18% в КГ-2. В прыжке в длину с места наблюдается такая же динамика с приростом 1,50% в ЭГ-2 и 0,54% в КГ-2. В беге на 60 м наблюдается положительная динамика в результатах у борцов ЭГ-2, где прирост составил 4,7%, а в КГ-2 - всего 0,95%. В ЭГ-2 у борцов наблюдается достоверное значимое улучшение показателей в рывке штанги двумя руками, броске партнера собственного веса прогибом за 20

сек. и броске манекена прогибом за 6 мин (2x3 мин/ 1 мин отдыха), а у борцов КГ-2 изменения незначительны.

Полученные результаты физической работоспособности, максимального потребления кислорода (МПК) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое, после нагрузки и в восстановительный период представлены в таблицах 2,3.

Наблюдаются достоверно значимые изменения физической работоспособности, МПК в ЭГ-1, ЭГ-2. Во время тренировочных занятий, направленных на увеличение силы и роста мышечной массы, происходит значительное накопление различных метаболитов, что может отрицательно сказаться на функциональных возможностях мышц. В связи с этим интенсивная силовая тренировка, которая преобладает у борцов в тренировочном процессе, может не сопровождаться приростом аэробной работоспособности, напротив, работоспособность может даже снизиться, что отмечено у борцов КГ-1.

Таблица 2 - Сводная таблица показателей физической работоспособности

Группа Показатели Этапы ЭГ-1 КГ-1

Показатели Прирост, % тР Показатели Прирост, % Тр

Р\УС170 (кг/м/м) Н 1326,93±55,0б 4,49 -5,857 1299,73±33,79 0,83 3,382

К 1389,27±43,89 1310,60*38,34

РШС170 отн. (кг/м/м) н 21,20±2,91 16,11 -4,353 22,40±3,62 3,74 2,128

к 25,27±1,67 23,27±3,15

МПК (мл) н 2,95±0,21 7,23 -5,278 2,97±0,11 1,00 3,289

к 3,18±0,17 3,00±0,10

МПК отн. (мл) н 44,80±4,81 7,44 -5,497 42,27*3,43 1,70 1,746

к 48,40±4,75 43,00±3,21

ЧСС в покое (уд\мин) н 79,07±3,20 9,11 7,478 77,13±4,07 0,78 1,547

к 72,47±1,81 76,53±3,50

ЧСС-1 (уд\мин) н 144,00±3,64 3,54 6,448 142,67±3,70 0,52 1,262

к 139,07±2,40 141,93±4,48

ЧСС-2 (уд\мин) н 130,93±3,13 4,02 8,975 130,27±2,96 0,88 2,915

к 125,87±2,36 129,13±3,64

ЧСС-3 (уд\мин) н 107,53±2,72 9,04 10,333 109,47±3,27 0,87 2,357

к 99,73±2,02 108,53±4,10

Примечание: Н— начало эксперимента, К— окончание эксперимента,

жирным шрифтом выделены достоверные изменения (от 1,96~р<0,05; от 2,58=р<0,05)

Из таблицы 3 видно, что показатели физической работоспособности в ЭГ-2 борцов изменяются в большей степени, чем у борцов КГ-2. В начале эксперимента у борцов ЭГ-2 Р^УС170 равнялся 1312,60±26,79 кг/м/мин, на втором этапе составил 1369,00±46,48 кг/м/мин и на третьем - 1425,20±30,1б кг/м/мин. В КГ-2 также отмечается увеличение абсолютных средних значений на первом этапе - 1303,80±33,08 кг/м/мин, на втором -1329,20±73,73 кг/м/мин и

на третьем - 1343,00±65,83 кг/м/мин. Все эти изменения по сравнению с результатами ЭГ-2 незначительны. Наиболее выраженная положительная динамика показателей МПК зарегистрирована в ЭГ-2. МПК у борцов ЭГ-2 в начале эксперимента равнялся 2,81±0,13 л/мин, на втором - 2,96±0,08 л/мин, на третьем - 3,06±0,08 л/мин, а в КГ-2 на первом - 2,88±0,11 л/мин, на втором -2,89±0,11 л/мин, и на третьем- 2,90±0,11 л\мин.

Показатели МПК в подготовительном периоде у борцов не достигли высоких значений. Это можно объяснить началом подготовки в подготовительном периоде, когда спортсмены не вышли на пик аэробных возможностей организма. Выход на пик функциональных возможностей у борцов возможен, если соревновательный сезон заканчивается восстановительным мезоциклом.

Таблица 3 - Сводная таблица показателей физической работоспособности и восстановления борцов греко-римского стиля за время эксперимента _

Группа Тесты Этапы ЭГ-2 КГ-2

Показатели Прирост, % Тр Показатели Прирост, % тР

РШС170 (кг/м/м) Н 1312,60±26,79 7,90 -5,368 1303,80±33,08 2,92 -2,058

К 1425,20*30,16 1343,00±65,83

Р\УС170 от (кг/м/м/кг) Н 20,80±3,35 19,38 -3,807 20,60±2,07 4,63 -0,459

К 25,80±2,17 21,60±2,07

МПК (мл) Н 2,81±0,13 8,17 -8,637 2,88±0,11 0,69 1,625

К 3,06±0,08 2,90±0,11

МПК отн (мл) Н 42,80±2,28 9,70 -5,590 43,00±4,24 0,94 -2,236

К 47,40±1,52 42,60±2,61

ЧСС покоя (уд\мин) Н 80,40±1,14 9,84 14,697 80,00±1,58 3,09 2,331

К 73Д0±0,84 77,60±),14

ЧСС-1 (уд\мин) Н 145,20±2,17 3,86 9,000 146,00±2,74 0,83 2,058

К 139,80±1,92 144,80±1,79

ЧСС-2 (уд\мин) н 131,80±2,86 4,60 3,083 130,40±1,82 2,25 -1,500

к 126,00±5,79 133,40±3,21

ЧСС-3 (уд\мин) н 109,40±4,10 5,60 11,839 108,00±2,00 0,19 0,535

к 103,60±3,36 107,80±1,48

ЧСС является важным механизмом регуляции минутного объема кровообращения. Этот механизм обеспечивает необходимые реакции во всем диапазоне непредельных физических нагрузок. У борцов КГ и ЭГ после выполнения мышечных нагрузок показатели ЧСС в определенном режиме снижаются к первой минуте, а затем наступает замедленное восстановление. У борцов ЭГ-1 на первом этапе наблюдается урежение ЧСС к третьей минуте до 99,73±2,02уд/мин при исходной ЧСС 72,47±1,81 уд/мин, в то же время показатели ЧСС у борцов КГ-1 к третьей минуте достигли 108,53±4,10 уд/мин при исходной ЧСС - 76,53±3,50 уд/мин. Урежение ЧСС к концу эксперимента в ЭГ-1 составило 9,04%, а у борцов КГ-1 - 0,87%. У борцов ЭГ-2 и КГ-2 после

выполнения мышечных нагрузок восстановление ЧСС происходит в разном режиме: более быстрое снижение к первой минуте а затем замедленное восстановление. У борцов ЭГ-2 на первом этапе наблюдается снижение ЧСС к третьей минуте до 103,60±3,36 уд/мин при исходной ЧСС 80,40±1,14 уд/мин, в то же время показатели ЧСС у борцов КГ-2 достигли к третьей минуте лишь 107,80±1,48 уд/мин при исходной ЧСС - 80,00±1,58 уд/мин.

Обобщая данные ЭГ-2, можно заключить, что функциональное состояние и восстановительные процессы меняются не так выраженно, как у борцов ЭГ-1. Следовательно, борцы ЭГ-2 в процессе подготовки больше надеются на свое профессиональное мастерство, чем борцы ЭГ-1, где особо ответственно относились к реализации средств восстановления.

Тестирование функционального состояния мышц центральной нервной системы (ЦНС) и нервно мышечной системы (НМС) борцов не выявило статистически значимых различий в изучаемых показателях КГ-1 и ЭГ-1 в начале эксперимента. В ЭГ-1 зарегистрировано статистически достоверное повышение скорости двигательной реакции расслабления (СДРР) на 7,4% ко второму этапу и на 8,89% (р < 0,01) к третьему этапу исследования. Отмечено достоверное повышение скорости развития и силы тормозных процессов (СРТ) на 12,2% и на 13,57% к третьему этапу исследования, сдвиг баланса нервных процессов в сторону торможения (БНПтв) на 10,6% и 20,98% к концу исследования. Следовательно, комплексное применение педагогических, физиотерапевтических, психологических и аппаратных восстановительных средств с учетом индивидуальных особенностей борцов, целей и условий предстоящих соревнований способствует улучшению релаксационных и сократительных возможностей мышц спортсменов. У борцов экспериментальной группы отмечено повышение функциональной активности тормозных систем (АТС) на 16,49% к третьему этапу исследования. Данное положение привело к улучшению общего функционального состояния центральной нервной системы (ФСц) на 8,26%. Существенный прирост отмечен в скорости произвольного расслабления (СПР) мышц на 16,25%, общем функциональном состоянии (ФСм) мышц на 11,49%, улучшение общего функционального состояния центральной нервной и нервно-мышечной систем (ОФСцм) составило 10,11%. В КГ-1 у борцов по одному из параметров статистически достоверных положительных сдвигов за период исследования не обнаружено, хотя по некоторым из них (СДРР, СРТ, БНПтв, АТС, ФСц) наблюдалось некоторое улучшение. Сами спортсмены отмечают, что у них наблюдается ухудшение функционального состояния ЦНС и НМС, что обусловлено недосыпанием, отсутствием времени на восстановительные мероприятия, а также повышенным психологическим настроем на предстоящие соревнования. Многие борцы КГ считают, что восстановительные мероприятия также должны планироваться и контролироваться со стороны тренеров, особенно при выполнении годового объема работы в 5-6 и 7-8 зонах интенсивности. Ухудшение состояния НМС борцы также связывают с трудностью избегания срыва адаптации при выходе на пик аэробных возможностей мышц в подготовительный период и отсутствием полноценного восстановительного мезоцикпа.

В КГ-1 борцов в начале эксперимента коэффициент травматичности (Ктр) равнялся 0,55±0,07 ус.ед., к концу эксперимента составил 0,56±0,08 ус. ед. В ЭГ-1 борцов данный показатель равнялся 0,54±0,07 ус.ед., а в конце эксперимента составил 0,33±0,05ус. ед. Наблюдается снижение Ктр в ЭГ-1 борцов на 38,89%, а в КГ-1 - лишь на 1,79%.

Анализ показателей функционального состояния ЦНС и НМС борцов ЭГ-2 этапа высшего спортивного мастерства позволил обнаружить такую же динамику результатов, как и в первых экспериментальных группах.

В показателях ЦНС и НМС борцов ЭГ-2 зарегистрировано статистически достоверное повышение СДРР на 8,83%, а в КГ-2 - лишь на 0,85%, СРТ- на 13,60%, БНП- на 17,69%, повышение функциональной активности АТС- на 11,17%, улучшение ФС на 10,36%. Существенный прирост в СПР мышц также наблюдается у борцов ЭГ-2, где прирост составил 10,37% .

Общее функциональное состояние мышц изменилось на 8,89%, а общее функциональное состояние центральной нервной и нервно-мышечной систем (ОФСц) борцов улучшилось на 9,60%. Констатировано изменение СПНо на 17,30%, снижение Ктр на 23,08%, улучшение Рпик на 30,67% и СРВ на 7,53%.

Анализ результатов эксперимента в КГ-2 ни по одному из параметров статистически достоверных положительных сдвигов за период эксперимента не вьивил, хотя по некоторым из них (СДРР, СРТ, БНПтв, АТС, ФСц,) наблюдалось некоторое улучшение.

Прирост в показателях СДРР составил 0,85%, СРТ - 2,62%, БНП - 5,56%, АТС - 2,28%, ФСц - 0,91%, СПР - 1,07%, общее функциональное состояние мышц почти не изменилось. Только в показателях (ОФСц) наблюдаются достоверные изменения.

Общее функциональное состояние в равной мере определяется со скоростью напряжения, максимальной силы и скорости расслабления, в сумме данные показатели дали достоверный прирост в КГ-2. В ЭГ-2 наблюдается значительное достоверное улучшение данного показателя.

Обобщая полученные результаты, можно заключить, что экспериментальная методика существенно и эффективно влияет на уровень физической работоспособности борцов, это проявилось в улучшении сократительных и релаксационных характеристик скелетных мышц, функционального состояния центральной и нервно-мышечной системы организма борцов ЭГ-1 и ЭГ-2.

Анализ динамики скорости двигательной реакции характеризуется показателями латентного времени напряжения по электромиограмме (ЛВНэ) и латентного времени расслабления по динамограмме (ЛВРд), указывающими на существенное повышение уровня возбуждения в ЦНС, сдвиг баланса нервных процессов (БНП) в сторону торможения. При этом в ЭГ-1 и ЭГ-2 показатели скорости развития и силы процесса возбуждения и скорости развития и силы процесса торможения изменяются неоднозначно. Если скорость и сила процесса возбуждения и торможения имеют тенденцию к увеличению, при этом тормозные процессы изменяются в большей степени, то в КГ скорость и сила процесса торможения остаются без изменений.

У борцов ЭГ наблюдалось увеличение амплитуды тонуса мышц за счет уменьшения тонуса мышц в расслабленном состоянии и увеличения в состоянии напряжения, что свидетельствует об улучшении их функционального состояния в результате комплексного использования в тренировочном процессе восстановительных средств.

Установлено, что в ЭГ-1, ЭГ-2 борцов наблюдается увеличение сократительного свойства мышц. Восстановительные мероприятия способствуют началу возрастания уровня физической работоспособности и устойчивости организма к воздействиям физической нагрузки различной интенсивности. В КГ-1, КГ-2 борцов наблюдается незначительное снижение сократительного свойства мышц и увеличение скорости произвольного расслабления мышц. Такое изменение можно объяснить началом нарастания темпа утомления.

Комплексное применение средств восстановления направлено на экономизацию функций снижения энергетических затрат, повышение скорости восстановительных процессов, сопротивляемости и соответственно обеспечение экстренного повышения работоспособности (феномена второго дыхания) в тренировочном процессе борцов. Наблюдение за изменениями полимиографических показателей в тренировочном процессе показало, что использование восстановительных средств оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние центральной нервной системы и нервно -мышечной системы борцов.

Анализ сводных результатов соревновательной деятельности борцов выявил не только положительные сдвиги показателей, характеризующих техническую подготовленность, но и эффективность комплексного применения средств восстановления, используемых в экспериментальных группах (таблицы 4,5).

Таблица 4 - Сводная таблица статистической оценки показателей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля за время ____эксперимента __

Группа Тесты Этапы ЭГ-1 КГ Л

Показатели Прирост, % Тр Показатели Прирост, % Тр

КОПЭб Н 0,137±0,14 66,5 -4,439 0,137±0,25 6,80 -0,534

К 0,409±0,30 0,147±0,25

ПВ Н 0,163±0,14 68,23 -4,746 0,178±0,15 36,20 -1,582

К 0,513±0,27 ОД79±0,34

ПА н 0,229±0,25 63,82 -3,512 0,277±0,36 3,82 -1,000

к 0,633±0,33 0,288±0,35

Примечание: Н - начало эксперимента, К - окончание эксперимента, жирным шрифтом выделены достоверные изменения (от 1,96=р<0,05; от 2,58=р<0,05); КОПЭб -количественный показатель эффективности борьбы, ПВ - показатель выигрышности, ПА -показатель активности

Проверка степени эффективности экспериментальной методики проведена в контрольных стартах и соревнованиях с приглашением борцов из других

команд. Нами проанализировано около 1,08 схваток участников педагогического эксперимента.

Наиболее выраженная положительная динамика спортивно-технических результатов зарегистрирована в ЭГ-1. Отмечен в ЭГ-1 прирост КОПЭб на 66,5%, ПВ - 68,23% и ПА - 63,82%. В КГ-1 прирост незначителен 6,80%, 36,20% ,3,82% соответственно.

У борцов ЭГ-2 к наблюдается значительный прирост показателей соревновательной деятельности. Отмечено у борцов ЭГ-2 прирост КОПЭб на 70,59%, ПВ - 71,32% и ПА - 66,87%, что превышает даже результаты ЭГ-1.

Таблица 5 - Сводная таблица статистической оценки показателей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля за время ___эксперимента__.

Группа Тесты Этапы ЭГ-2 КГ-2

Показатели Прирос т% Р Показатели Прирост % Р

КОПЭб Н 0,125±0,14 70,59 0,000 0,130tí),25 9,09 0,063

К 0,425±0,29 0,143±0,25

ПВ Н 0,146±0,15 71,32 0,000 0,173±0,14 30,80 0,142

К 0,509±0,27 0,250±0,29

ПА Н 0,215±0,22 66,87 0,001 0,264±0,35 14,84 0,032

К 0,649±0,32 0,310±0,34

В КГ-2 также наблюдается прирост показателей КОПЭб, ПА, ПВ.

Анализ сводных результатов соревновательной деятельности борцов первой и второй групп выявил не только положительные сдвиги показателей, характеризующих спортивно-техническую подготовленность борцов, но и эффективность экспериментальной методики комплексного применения средств восстановления с учетом весовых категорий борцов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической и специальной литературы по проблеме применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации с учетом их весовых категорий позволил выявить, что недостающим фактором, влияющим на течение восстановительных процессов и компенсацию утомления при выполнении различных тренировочных нагрузок, является отсутствие исследований по проблеме планирования и комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов. Тенденция увеличения количества соревнований и тренировочных занятий приводит к сокращению восстановительных периодов между ними и значительному росту напряженности нагрузок. Материалы проведенных исследований и интенсификация тренировочного процесса борцов свидетельствуют о дополнительных возможностях повышения эффективности спортивной подготовки без ущерба для здоровья при рациональном построении

тренировочных занятий и комплексном применении средств восстановления с учетом весовых категорий.

2. Анкетный опрос специалистов и борцов высокой квалификации позволил выявить, что установление рационального тренировочного режима для спортсменов необходимо вести постоянный контроль за здоровьем и функциональным состоянием организма. Помимо этого, опрошенные отметили целесообразность использования комплекса восстановительных средств в группах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства с учетом степени тренированности, индивидуальных особенностей спортсменов. Однако результаты анкетирования свидетельствуют о недостаточном спектре используемых средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов высокой квалификации.

3. Разработана методика комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации с учетом их весовых категорий. Экспериментальная методика предполагала комплексное использование средств восстановления: вибромассажного матраса (продолжительность процедуры 7-15 мин, интенсивность - 15-25 Гц); массажной кровати «ДЮЗОН-700» (продолжительность сеанса от 7 до 15 мин); лимфодренажного аппарата на верхние и нижние конечности (продолжительность сеанса 7-17 мин); сенсорной комнаты (продолжительность нахождения от 10 до 20 мин); саунария (S) «Home-Sweater» ( продолжительность сеанса от 5 до 20 мин при температуре + 65°С и влажности 10-12%); релаксационных упражнений (продолжительность выполнения комплексов от 6 до 15 мин); психомышечной тренировки (продолжительность сеансов от 5 до 20 мин). Средства восстановления были ориентированы на использование их после нагрузок среднего и большого объемов. Реализация средств восстановления проходила до тренировки, в перерыве между утренней и вечерней тренировками и в дни отдыха, а также перед сном в зависимости от направленности тренировочного процесса.

4. Практическая реализация экспериментальной методики в годичном цикле подготовки борцов высокой квалификации на этапе совершенствования спортивного мастерства обеспечила положительное влияние на прирост результатов в силовом подтягивании на перекладине - на 9,09% ; в челночном беге 3x10 м - на 3,48%; в беге на 2x800 м / 30 сек отдых - на 1,21%; в прыжке в длину с места - на 2,29%; в беге 60 м - на 3,58%. В тестовых упражнениях «Рывок штанги двумя руками» наблюдается прирост на 9,25%; «Броски партнера собственного веса прогибом за 20 сек» - 33,47% и «Бросок манекена прогибом за 6 мин» - 10,68%. В экспериментальной группе борцов этапа высшего спортивного мастерства прирост специальной физической подготовленности составил 4,33%; 6,0%;4,67%; 3,66%; 4,70%; 7,99% 9,65%; 5,52% соответственно. Произошло повышение физической работоспособности в ЭГ-1 на 4,49%, максимального потребления кислорода на 7,23% и урежение ЧСС на 9,11%4 в В ЭГ-2 на 7,90%; 8,17% и 9,84% соответственно. Рациональное включение средств восстановления в тренировочный процесс борцов позволил улучшить сократительные и релаксационные характеристики мышц. Кроме того, на общее

функциональное состояние мышц повлияли показатели ЦНС и НМС. Наблюдается снижение коэффициента травматичности на 61,1%. Произошло улучшение результативности в схватках у борцов экспериментальных групп, что обусловлено повышением активности и эффективности ведения борьбы и результативности соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренеров сформулированы практические рекомендации комплексного применения' средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации:

1. В целях повышения эффективности подготовки борцов, особенно во втягивающих и базовых этапах подготовки, необходимо включать микроциклы, предусматривающие комплексное применение средств восстановления.

• 2. Подбор средств восстановления осуществляется с учетом задач тренировочного этапа подготовки, физической и функциональной подготовленности, а также весовых категорий борцов.

3. Продолжительность применения и дозировка восстановительных средств определяются с учетом тренировочных и соревновательных нагрузок и индивидуальных особенностей борцов.

3. С целью внесения необходимых коррективов в тренировочный процесс необходимо включать медицинский и педагогический контроль при подготовке борцов на каждом этапе подготовки.

■ 4.В промежутках между утренними и вечерними тренировочными занятиями необходимо использовать средства восстановления - тонизирующей, а после вечернего тренировочного занятия - релаксирующей направленности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

1. Коковкин, А. В. Обоснование экспериментальной методики комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации [Электронный ресурс] / А. В. Коковкин, А. В. Рябчук // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2014. - № 3(32). - С. 47-53. - Режим доступа : http://kamgifk.nl/rnagazin/joumal.htm. (0,50/0,25). 001:10.14526/08_2014_07

2. Коковкин, А. В. Сократительные и релаксационные показатели мышц борцов греко-римского стиля в процессе применения комплекса восстановительных мероприятий на этапе спортивного совершенствования / А. В. Коковкин, А. В. Рябчук // Физическая культура, спорт - наука и практика. — 2014. -№ 1, —С. 36-42. (0,43 /0,21).

3. Коковкин, А .В. Состояние специальной физической подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации [Электронный ресурс] / А. В. Коковкин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы

физической культуры и спорта. - 2014. - № 4(33). - С. 47-54. - Режим доступа : http://kamgifk.ni/magazin/journal.htm. (0,56). D01:10.14526/12_2014_10

4. Коковкин, А. В. Физическая работоспособность, аэробная производительность и восстановительные процессы в подготовке борцов греко-римского стиля / А. В. Коковкин, А. В. Рябчук // Омский научный вестник. -2014.-№5(132).-С. 150-154. (0,31).

Публикации в других научных изданиях:

5. Коковкин, А. В. Исследование применения восстановительных средств в подготовке спортсменов-борцов / А. В. Коковкин // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны : Изд-во НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», 2012.- С. 139-140.(0,12).

6. Коковкин, А. В. Обоснование использования восстановительных средств в подготовке борцов греко-римского стиля высокой квалификации / А. В. Коковкин // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны : Изд-во НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», 2012. - С. 140-141. (0,12).

7. Коковкин, А. В. Экспериментальные исследования физической подготовки борцов / А. В. Коковкин // Инновационные технологии в подготовке спортсменов в спортивной борьбе : материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : Изд-во НФ Поволжская ГАФКСиТ, 2012.-С. 140-141.(0,12).

8. Коковкин, А. В. Актуальные вопросы применения восстановительных средств в подготовке борцов греко-римского стиля / А. В. Коковкин // Подготовка единоборцев: теория, методика и практика : сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции ; Чайковский ин-т физич. культ. - Чайковский : ОТ и ДО, 2014. - С. 73-76. (0,25).

9. Коковкин А. В. Влияние средств восстановления на сократительные и релаксационные характеристики мышц борцов греко-римского стиля / А. В. Коковкин // Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма : материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта. -Курск, 2014.-С. 123-124. (0,12).

10. Коковкин, А. В. Диагностика специальной физической подготовленности борцов греко-римского стиля после применения средств восстановления / А. В. Коковкин // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам : материалы Международной научно-практической конференции (27-28 ноября 2013 г.). -Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2014. - С. 368-370. (0,12).

11. Коковкин, А. В. Особенности применения средств восстановления в подготовке борцов греко-римского стиля / А. В. Коковкин, Ю. Ю. Крикуха // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта,

туризма и социально-культурного сервиса : материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : Изд-во НФ Поволжской ГАФКСиТ,2014.-С. 120-121.(0,12).

12.Коковкин, А. В. Оценка специальной физической подготовленности борцов греко-римского стиля / А. В. Коковкин // Наука й образование : проблемы и перспективы развития : материалы Международной научно-практической конференции.-Тамбов,2014. - С. 34-35. (0,12).

Общий объем - 2,89 п.л. (авторский вклад - 2,42 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма» 25.11.2014 г.

Подписано в печать 25.11.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 3,68. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21