Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная силовая подготовка высококвалифицированных борцов греко-римского стиля тяжелых весовых категорий

Автореферат по педагогике на тему «Специальная силовая подготовка высококвалифицированных борцов греко-римского стиля тяжелых весовых категорий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Уруймагов, Владимир Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Специальная силовая подготовка высококвалифицированных борцов греко-римского стиля тяжелых весовых категорий"

На правах рукописи 00346Б864

Уруймагов Владимир Борисович

СПЕЦИАЛЬНАЯ СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ ТЯЖЕЛЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЕЙ

Специальность13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о о-

Майкоп-2009

003466864

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете и Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный тренер РФ Иванов Игорь Иванович кандидат биологических наук, доктор педагогических наук, профессор

Дворкин Леонид Самойлович

Научный руководитель -Научный консультант -

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор биологических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович (г. Майкоп) доктор педагогических наук, профессор, Тараканов Борис Иванович (г. Санкт-Петербург)

Ведущая организация: Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится « 2Э(ЩР£К<^> 2009 г. в ^>.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.01 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент, ~ >. ^

кандидат педагогических наук М.Х. Коджешау

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На современном этапе развития спорта высших достижений происходят радикальные изменения в правилах соревнований во многих видах спорта в пользу их интенсификации и, следовательно, повышения зре-лищности. Такие изменения произошли за последние годы и в правилах греко-римской борьбы. Достаточно высокий уровень интенсивности соревнований в этом виде спортивной борьбы в 2000-2004 олимпийском цикле стал еще более высоким при подготовке борцов в олимпийском цикле 2004-2008 года. Если в прошлом олимпийском четырехлетии борцы соревновались в двух периодах по 2 минуты в стойке и при ничейном результате после каждого из них назначался «крест» по 30 секунд, то в настоящее время борцы в первом и втором периодах проводят схватку в стойке уже только одну минуту, а в случае ничейного результата назначается схватка в партере по 30 секунд для каждого соперника. Если и в первых двух периодах не был выявлен победитель, то дается третий период с теми же условиями (1 мин в стойке и две схватки по 30 секунд в партере).

Такой подход к проведению соревнований по греко-римской борьбе привел к необходимости изменения традиционной системы подготовки высококвалифицированных борцов (В.М. Игуменов, 1992; A.C. Кузнецова, 2002; Д.Г. Миндиашвили, 1996; A.A. Нестеров, А.Г. Левицкий, 1999; М.В. Осотов, 1997; Е.С. Перемышлев, 2000; P.A. Пилоян, 1985; Б.А. Подливаев, 1999; Б.И. Тараканов, 2000; Ю.А. Шахмурадов, 1997). Один из способов повышения эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных борцов специалисты стали искать на пути использования более интенсивных средств и методов специальной физической подготовки (М.В. Осотов, 1997; Е.С. Перемышлев, 2000; В.В. Рожковец, 2007; Б.И. Тараканов, 2000,2006 и др.).

Развитие специальной силы в тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменов, по мнению многих специалистов, может успешно осуществляться только при условии учета специфических особенностей того или иного вида спорта (В. Д. Мазни ченко, 1976; Л .П. Матвеев, 1977; Е.П Ильин, 1983; В.В. Шиян, Б.А. Ашмарин и др., 1988; Ю.Ф. Курамшин, Н.Е. Латышева, 1999; А.М. Доронин, 1999, 2007; К.Д. Чермит, 2005,2006 и др.). Однако в практике подготовки борцов в этом вопросе нет единого мнения.

Так, анализ различных методов силовой подготовки примененных в работах Я.К. Коблева, A.C. Дорошенко, М.А. Вишнякова (1999), В.К. Бальсевича (1995, 2000), Л.В. Волкова (1988), A.A. Гужаловского (1984), Б.Х. Калмыкова (1993), A.C. Кузнецова (2002) и др., позвол"^ констатировать, что они не носят интенсивного характера. В то же время Ю.А. Шулика (1993), A.C. Кузнецов (2002) указывают, что специальной скоростно-сштовой подготовке в греко-римской борьбе уделяется недостаточное внимание в связи с ограниченными средствами, которые могут, по их мнению, быть использованы для этой цели. Это мнение подтверждается и в более ранних работах А.Г. Бурындина (1974), В.А. Кима (1974), В.И. Рудницкого (1984), A.A. Новикова (1999) и др., в которых предлагалось развивать специальные скоростно-силовые качества борца

при помощи борцовского манекена различной модификации. По данным М.В. Осотова (1997), применение силовых упражнений без учета специфики вида спорта не приводит к росту технических достижений. Для этих целей лучше всего использовать упражнения, сходные по форме и характеру работы со специфическими упражнениями. В то же время он предлагает более широко использовать в специальной силовой подготовке борцов занятия с гирями.

Противоречие проблемы выявилось в том, что в вышеперечисленных и в ряде других научных трудов, в которых изучались различные методы специальной силовой подготовки борцов, авторы не рассматривали возможность использования отягощений интенсивного характера (И.В. Азаров, 1983; В.Г. Алабин, 1966; B.C. Бегидов, В.Н. Селуянов, 1993; Ю.В. Верхошанский, 1985; Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997 и др.). В то же время в ряде современных трудов (C.B. Воробьев, 1998; В.В. Рожковец, 2007; C.B. Новаковский, 2004; C.B. Степанов, 2005; C.B. Казанцев, 2005 и др.) получены положительные результаты применения интенсивных методов специальной силовой подготовки в различных видах спортивных единоборств (греко-римской борьбе, самбо, каратэ и др.), в том числе и на основе использования дозированных отягощений.

В тренировочной практике подготовки высококвалифицированных борцов мы также не находим однозначного ответа на вопрос об использовании интенсивных отягощений в специальной силовой подготовке (P.A. Пилоян, 1985; В.В. Шиян, 1997; М.В. Осотов, 1997; В.М. Игуменов, 1992; Д.Г. Миндиашвили, 1996; Ю.А. Шахмурадов, 1997; A.A. Нестеров, А.Г. Левицкий, 1999; Б.А. Под-ливаев, 1999; Е.С Перемышлев, 2000; Б.И. Тараканов, 2000; А.С Кузнецов, 2002). Это связано с тем, что еще не получен однозначный ответ на вопрос об эффективности применения в тренировочном процессе годичного цикла высококвалифицированных борцов тех или иных отягощений интенсивного характера (Б.А. Подливаев, Г.М. Грузных, 2004; В.В. Рожковец, 2007).

Все вышеизложенное, по нашему мнению, убеждает в объективной необходимости поиска оптимальных средств и методов специальной силовой подготовки борцов высокой квалификации с учетом современных соревновательных требований. В нашем случае это относится, прежде всего, к подготовке борцов тяжелых весовых категорий, у которых, по данным Е.С. Перемышлева (2000), вариативность показателей ряда тестов значительно выше, чем у более легких весовых категорий, и колеблется в пределах от 20 до 40%.

Формулировка научной проблемы. В основу исходной предпосылки формулировки научной проблемы положено предположение о том, что разработка и обоснование методики специальной силовой подготовки борцов во многом будет зависеть от получения следующей научной информации:

1) о структуре специальной силовой подготовки на различных этапах годичного цикла (а именно, скоростно-силовых качеств, взрывной силы, абсолютной силы, стартовой силы др.);

2) о степени связи между силовыми нагрузками и приспособительными возможностями нервно-мышечного аппарата организма борцов.

Рациональные подходы к решению этой проблемы мы находим в трудах по общей теории и методике спортивной тренировки таких отечественных спе-

циалистов, как Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.М. Платонов, а также в области теории и методики спортивной борьбы - в работах А.Г. Бурындина, В.М. Игуменова, Я.К. Коблева, A.C. Кузнецова, М.Г. Мамиа-швили, C.B. Новаковского, P.A. Пилояна, Б.А. Подливаева Г.С. Туманяна Е.М. Чумакова, В.В. Шияна, Ю.А. Шулики, О.П. Юшкова и др.

Объект исследования - процесс специальной физической подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования - процесс специальной физической подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля тяжелых весовых категорий в годичном цикле при подготовке к основным соревнованиям года.

Цель работы - обосновать структуру и содержание процесса специальной силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в тяжелых весовых категориях в годичном цикле при подготовке к ответственным соревнованиям года.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы положены известные научно-теоретические труды В.М. Игуменова, Я.К. Коблева, М.Г. Мамиашвили, P.A. Пилояна, Б.А. Подливаева, Г.С. Туманяна, Е.М. Чумакова, В.В. Шияна, О.П. Юшкова и др., показавших, что для достижения спортивного успеха в борьбе необходимо достичь высочайшего уровня исполнения технико-тактических действий на базе специальной физической подготовленности борца. Кроме этого, учитывались данные научных исследований М.А. Годика и В.М. Заци-орского (1965), которые показали, что между способностью проявлять силу при медленных движениях или статических напряжениях, с одной стороны, и при скоростно-силовых движениях, с другой, нет четкой взаимосвязи.

Было предположено, что планирование различных методов использования интенсивных отягощений в трех базовых мезоциклах при подготовке к основным соревнованиям года (чемпионаты России, Европы и мира) и ее реализация позволит решить проблему повышения уровня специальной силовой подготовки высококвалифицированных борцов в тяжелых весовых категориях с учетом современных требований к технико-тактическим действиям в греко-римской борьбе.

Задачи исследования:

1. Выявить тренирующий эффект применения различных вариантов интенсивной силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в тяжелых весовых категориях.

2. Обосновать авторский подход к процессу годового планирования специальной силовой подготовки высококвалифицированных борцов в трех базовых мезоциклах.

3. Выявить влияние различных методов занятий с тяжестями на структуру специальной силовой подготовленности высококвалифицированных борцов тяжелых весовых категорий.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщности связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего

мир и самого себя; об органической взаимосвязи личности и деятельности, о сущности спорта как социального явления.

Теоретическую основу исследования составляют комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения системы спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, A.A. Новиков, В.В. Кузнецов, В.П. Филин, Л.П. Матвеев); теория управления тренировочным процессом в спорте (Ю.В. Вер-хошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов) и в спортивной борьбе (А.Г. Бурын-дин, В.М. Игуменов, Я.К. Коблев, М.Г. Мамиашвили, P.A. Пилоян, Б.А. ГТодли-ваев, Г.С. Туманян, Е.М. Чумаков, В.В. Шиян, Ю.А. Шулика, О.П. Юшков и др.), теория освоения двигательной деятельностью (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концептуальные идеи по организации контроля спортивной подготовленности (В.М. Зациорский, В.А. Запорожанов, М.А. Годик, Ю.И. Смирнов, В.В. Иванов);

В ходе определения структуры и содержания процесса специальной силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в тяжелых весовых категориях при подготовке к ответственным соревнованиям года использованы закономерности и принципы биомеханического (Д.Д. Донской, И.П. Ратов, В.М. Зациорский, В.Н. Курысь, Ю.Т. Черкесов) и физиологического (H.A. Бернштейн, B.C. Фарфель, Я.М. Коц) обоснования воздействий физических упражнений.

Методы исследования: анализ специальной литературы, отчетных материалов тренеров сборной команды России и отдельных регионов по греко-римской борьбе, эксперимент (констатирующий) в естественных тренировочных условиях, педагогические наблюдения, формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна

1. Выявлено, что в годичном цикле не менее чем за 1,5 месяца до основных соревнований для членов сборной команды страны (России, Европы и мира) следует планировать три базовых мезоцикла, в которых осуществляется концентрированная специальная силовая подготовка высококвалифицированных борцов греко-римского стиля тяжелых весовых категорий. Определено, что стержневым содержанием такой подготовки является применение интенсивных отягощений, позволяющих довести показатели специальной силовой подготовленности борца до оптимального уровня с учетом спортивной квалификации и весовой категории.

2. Выявлен следующий дифференцированный характер процесса совершенствования специальной силовой подготовки борцов:

- прирост максимума взрывного усилия при использовании интегрального метода тренировки за год составляет 41%, вариационно-прогрессивного метода - 32% и сопряженно-последовательного метода -18%;

- прирост стартовой силы при выполнении вариационно-прогрессивного метода за год составляет 36%, интегрального метода - 27% и сопряженно-последовательного метода-16%;

- прирост мощности работы при выполнении интегрального метода за год составляет 39%, вариационно-прогрессивного метода - 30% и сопряженно-

последовательного метода - 23%.

3. Выявлены базовые уровни специальной силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, которые определяются по доверительному интервалу результатов в тестовых упражнениях, дифференцированных с учетом спортивной квалификации (МСМК, МС и KMC) и весовых категорий.

Теоретическая значимость научной разработки заключается в расширении существующих представлений в теории спортивной тренировки о структуре годичного цикла, составе средств и направленности воздействия тренировочных нагрузок. Уточнены особенности применения тренировочных средств в базовых мезоциклах при подготовке высококвалифицированных борцов греко-римского стиля тяжелых весовых категорий к ответственным соревнованиям года. Доказана эффективность применения отягощений интенсивного характера в специальной физической подготовке борцов греко-римского стиля на основе ее дозирования с учетом адаптационных возможностей двигательного аппарата спортсмена к кратковременным взрывным и скоростно-силовым нагрузкам.

Практическая значимость работы. Использованные и многократно апробированные различные средства и методы специальной силовой подготовки борцов греко-римского стиля позволили использовать методические варианты применения интенсивных отягощений. В работе обоснованы модельные характеристики и нормативы специальной силовой подготовки борцов тяжелых весовых категорий. Научное обоснование авторского подхода к применению различных вариантов использования отягощений интенсивного характера позволяет осуществлять целенаправленное совершенствование специальной силовой подготовленности борцов греко-римского стиля в тяжелых весовых категориях. Выявленные закономерности изменения комплекса показателей, характеризующих специальную силовую подготовленность борцов (её ведущих факторов и структуры), позволяют определить преимущественную направленность процесса тренировки на каждом этапе годичного цикла, целенаправленно избирать средства и методы тренировки, планировать тренировочные и соревновательные нагрузки с учетом подготовки к тем или иным соревнованиям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовая специальная силовая подготовка спортсменов высокого класса (кандидатов в сборную команду России по греко-римской борьбе) осуществляется в течение 1,5 мезоцикла и завершается не менее чем за один месяц до проведения основных соревнований. В этот период планируется выполнение специальных силовых нагрузок, в которых наиболее выраженный акцент делается на тренировку интенсивного характера с применением отягощений от 60 до 100% от максимального.

2. Эффективность тренировочного процесса обеспечивается при выполнении следующих учебно-тренировочных условий:

• способность к надежному проявлению взрывных возможностей борца высокого класса обеспечивается при условии использования в силовой подготовке отягощений от 80 до 100% максимального (5-6 подходов при 1-3 повторениях в одном подходе);

качественное совершенствование скоростно-силовых качеств обеспечивается в тренировке борца высокого класса при условии использования в силовой подготовке отягощений от 60 до 80% максимального (5-6 подходов при 3-6 повторениях в одном подходе);

• в трех базовых мезоциклах совершенствование технико-тактических действий осуществляется на фоне интенсивной специальной силовой подготовки высококвалифицированных борцов.

3. Относительные колебания доверительных интервалов от нормативных показателей специальной силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля - членов сборной команды России, находятся в следующих пределах: в весовой категории до 84 кг - от 7,9 до 9,7%, 96 кг - от 7,3 до 8,8% и в весовой категории 120 кг - от 4,8 до 6,3%.

Этапы исследования

Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 год. Организация исследования предусматривала поэтапное его проведение.

На 1-м этапе (2004-2005 гг.) проводились теоретический анализ и обобщение литературных данных, формирование концептуальных подходов к решению выдвинутой проблемы, определение комплекса методов исследования и их предварительное апробирование.

На 2-м этапе (2005-2006 гг.) было организовано комплексное исследование борцов греко-римского стиля сборной команды России, включающее тестирование различных сторон специальной силовой подготовки и ТТД, а также педагогическое наблюдение в процессе соревновательной деятельности и регистрацию ее основных показателей в ходе официальных соревнований.

На 3-м этапе (2006-2007 гг.) проводилась статистическая обработка результатов исследования. Корректировалась методика на каждом этапе годового цикла подготовки борцов. Анализировались спортивные результаты выступлений борцов на различных соревнованиях.

На 4-м этапе (2007-2008 гг.) обобщались результаты собственных экспериментальных исследований и научно-исследовательских работ ведущих отечественных и зарубежных специалистов, осуществлялось литературное оформление результатов работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены и получили одобрение на всероссийских научных конференциях (Сургут, 2007 г.; Краснодар, 2008 г., Майкоп, 2008 г.). Всего автором опубликовано 10 работ по теме диссертации, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы с борцами в системе ДЮСШ Северной Осетии, г. Екатеринбурга, г. Краснодара, г. Москвы и других регионов страны, что подтверждается актами внедрения.

Структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста и содержит 11 таблиц и 25 рисунков. Указатель литературы включает 280 источников, в том числе 27 - на иностранных языках.

Основные результаты исследования

Для реализации экспериментальной части исследования разработан и изготовлен тренажер, позволяющий не только тренировать, но и регистрировать состояние специальной силовой подготовленности, максимально моделируя некоторые статико-динамические элементы двигательных действий борца в партере (рис. 1).

Рис. 1. Устройство для специальной силовой подготовки борцов в партере, позволяющее выполнять упражнения в различных режимах мышечной работы (изометрическом, динамическом и смешанном)

Предлагаемое устройство работает следующим образом. В исходном положении имитатор 7 находится на помосте 8. Посредством задающего элемента 3 спортсмен (или тренер) устанавливает необходимую величину усилия подъема имитатора (усилия сопротивления подъему), выражаемого в килограммах силы. В результате такой установки на управляющий вход регулируемого источника тока 2 поступает сигнал задания. Этот сигнал определяет заданную величину тока в якорной цепи электродвигателя 1. В соответствии с заданной величиной тока электродвигатель развивает вращающий момент на валу 4. Кана-товедущие шкивы 5 передают усилие тяги (усилие сопротивления) через тросы 6 на имитатор 7. Спортсмен, поднимая имитатор, преодолевает усилие тяги, которое на протяжении всего подъема остается постоянным, соответствующим заданной величине тока двигателя, если сигнал задания не меняется тренером.

Если тренер, зная индивидуальные особенности спортсмена и наблюдая за выполнением упражнения, сочтет необходимым изменить силу тяги (силу сопротивления) при подъеме имитатора, то, изменяя сигнал задания посредством задающего элемента 1, устанавливает в любой момент времени нужную величину силы сопротивления. Так, например, если спортсмен не может преодолеть первоначально установленную силу тяги, то тренер может оперативно ее уменьшить, имея возможность восстановить ее значение в любой момент времени, не прерывая выполнение спортсменом заданного упражнения. Исследо-

вание заключалось в тензометрической регистрации кривых (М) взрывного усилия, реализуемого в динамических режимах работы мышц.На рис. 2 показан вариант распределения учебно-тренировочного времени в годичном цикле подготовки высококвалифицированных борцов. Удельный вес ССП составил 1015% от общего годового объема учебно-тренировочного времени, которое концентрированно было использовано в трех базовых мезоциклах.

Рис. 2. Распределение учебно-тренировочного времени в годичном цикле подготовки высококвалифицированных борцов

Для изучения тренирующего эффекта применения различных вариантов специальной силовой подготовки борцов греко-римского стиля выполнены три серии экспериментов в естественных тренировочных условиях. В эксперименте участвовали борцы высочайшей квалификации (экспериментальная группа -ЗМС и MdMK - 8 человек) и высокой квалификации (контрольная группа - МС и KMC - 12 человек). В экспериментальной группе проверялась эффективность различных вариантов сочетания методики тренировки с интенсивными отягощениями в годовом цикле. Сопряженно-последовательная (СП) методика силовой подготовки борцов применялась с 21 января по 21 февраля 2006 года (1 базовый мезоцикл), вариационно-прогрессивный (ВП) - с 1 сентября по 30 сентября 2006 года (второй базовый мезоцикл) и интегральный (И) - с 1 ноября по 30 ноября 2006 года (третий базовый мезоцикл) (рис. 3). В контрольной группе силовая подготовка в эти же периоды осуществлялась на основе традиционных для борцов методов (подъем гирь, подъем штанги средних весов и работа с партнером).

Динамика уровня специальной силовой подготовленности борцов экспериментальной и контрольной групп (рис. 4) представлена показателями максимума взрывного усилия (Fmax).

Максимум взрывного усилия, в кг/с (Ртах). Исследования показали, что в экспериментальной группе борцов греко-римского стиля влияние сопряженно-последовательного метода специальной силовой подготовки позволило выявить волнообразную динамику величины прироста максимума взрывного усилия (рис. 4).

%

□ СП

1ВП

□ и

100 80 60

—п-50 Г1

40 -

20

■04

-99-

-95-

75

80

-ЭО.

80

2 3 4

недели

Рис. 3. Планирование тренировочной нагрузки на этапе базовой специальной силовой подготовки борцов (четырехнедельные мезоциклы)

Однако колебание величины динамики максимума взрывного усилия находилось в пределах от +3 до +6% по отношению к исходному уровню. Во втором мезоцикле базовой силовой подготовки применение вариационно-прогрессивной методики привело в целом к более выраженному приросту максимума взрывного усилия борцов по сравнению с первым методом. Причем наиболее выраженный прирост Ртах был зафиксирован на третьей и четвёртой неделях специальной силовой подготовки (соответственно +8 и +9%), а наиболее низкий уровень — на первой и второй неделях (соответственно +4 и +8%).

%6Г

14 12 10 8 6 4 2

3- Бтах контр, гр.

—•—Ртах эксп. гр.

ж

ш

-м-

2 3 4

недели

Рис. 4. Динамика прироста показателей максимума взрывного усилия у борцов греко-римского стиля

В третьем мезоцикле силовой подготовки, когда использовался интегральный метод, самая высокая величина прироста Ртах была зафиксирована на 4 неделе (+14%), а относительно низкая - на первой неделе (+6%). На 2 и 3 неделе наблюдался прирост Ртах с 9 до 12%.

Исследования показали, что структура проявления специальной силовой подготовленности у борцов различной квалификации имеет определенные отличия. Так, если для кандидата в мастера спорта наибольшее значение имеет стартовая сила, то для мастера спорта - стартовая сила и уровень силового потенциала, а для мастера спорта международного класса - стартовая и ускоряющая сила (табл.1).

Таблица 1

Факторная структура проявления специальной силовой подготовленности борцов тяжелых весовых категорий

Фактор KMC МС МСМК

1 Стартовая сила (22,0%) Стартовая сила (23,2%) Стартовая сила (24,7%)

2 Ускоряющая сила мышц (21,3%) Силовой потенциал (20,8%) Ускоряющая сила мышц (23,2%)

3 Силовой потенциал (18,7%) Ускоряющая сила мышц (19,7%) Силовой потенциал (20,8%)

4 Абсолютная скорость движения (14.4%) Абсолютная скорость движения (17,1%) Абсолютная скорость движения (14,1%)

5 Вес тела (13,2%) Вес тела (10,2%) Длина тела (10,2%)

6 Длина тела (10,4%) Длина тела (9,0%) Вес тела (7,0%)

Эффективность применения различных методов специальной силовой подготовки высококвалифицированных борцов оценивалась также по данным контрольных испытаний в специальных силовых тестах. Оценка давалась в процентном отношении к нормативным показателям для сборной команды страны в следующих упражнениях: рывок в полуприсед, подъем штанги на грудь в полуприсед и приседание со штангой на плечах.

Исследования показали, что специальная силовая подготовка борцов, организованная на этапах базовой тренировки (а их в годичном цикле было три), дала положительные результаты (табл. 2). Так, в процессе годичной подготовки борцы экспериментальной группы увеличили свои результаты по сравнению с исходными показателями в рывке на 11,6%, в подъеме штанги на грудь - на 21,8 и в приседании со штангой на плечах - на 15,8%; соответственно в контрольной группе борцов - на 8,1%, 5,8 и 9,7% (рис. 5).

Если у борцов экспериментальной группы в первом базовом мезоцикле максимальные показатели в рывке составили 86,3% по отношению к контрольным нормативам, во втором - 88,3 и третьем базовом мезоцикле - 91,2%, то в контрольной группы соответственно 79,2, 79,7 и 81%. Не менее выраженные

отличия и между борцами экспериментальной и контрольной групп были получены и в остальных тестовых силовых упражнениях (табл. 2).

Таблица 2

Изменение силовых возможностей борцов тяжелых весовых категорий в годичном цикле

Тесты Группы Первый базовый мезоцикл Второй базовый мезоцикл Третий базовый мезоцикл

М±т А*,% М±т Д*,% М±т л*,%

Рывок в полуприсед, кг Э 92,3±2,2 Р<0,01 86,3 94,5±1,8 Р>0,01 88,3 98,3±1,9 Р>0,01 91,2

К 84,7±1,9 Р>0,01 79,2 85,3±2,2 Р>0,01 79,7 86.4±1,9 Р>0,01 81,0

Подъём на грудь в полуприсед, кг э 120,7±2,3 Р>0,01 84,6 128,6±2,9 Р>0,01 90,0 132,3±2.1 Р>0,01 92,5

к 110,2±2,6 Р<0,01 77,0 112,8±2.2 Р<0,01 79,0 114,9±2,8 Р>0,05 80,0

Приседание со штангой на плечах, кг э 155,4±3,6 Р<0,01 86,3 160.7±3,7 Р>0,01 89,4 168.3±3,9 Р>0,01 94,0

к 136,2±3,1 Р<0,01 75,7 140,8±3,8 Р<0,01 78,3 145.7±3.1 Р>0,01 81,0

Примечание: Л* - разница по отношению к нормативным результатам Федерации России по греко-римской борьбе. Р - достоверность (по Стьюденту) различий между исходными и итоговыми результатами.

Таким образом, экспериментальная специальная силовая подготовка борцов тяжелых весовых категорий в течение одного годичного цикла позволила им более выражено приблизиться к нормативным требованиям Федерации России по греко-римской борьбе, чем это имело место в контрольной группе борцов (рис. 5).

Экспериментальная группа Контрольная группа

|р пгр. апр.

□ Гр. О Пр.

Рис. 5. Динамика снижения уровня различий в процессе эксперимента между максимальными силовыми возможностями борцов и нормативными требованиям к кандидатам сборной команды России (1, 2, 3 - базовые мезоциклы)

На основании проведенных экспериментальных исследований были разработаны модельные характеристики показателей силовой подготовленности борцов высокой квалификации в тяжелых весовых категориях (табл. 3).

Таблица 3

Модельные уровни силовой подготовленности высококвалифицированных борцов тяжелых весовых категорий, кг

Тесты МСМК МС-КМС

До 84 кг 96 кг 120 кг До 84 кг 96 кг 120 кг

Рывок в полуприсед 88-97 98-107 108-115 72-85 86-99 100-110

Подъём на грудь в полуприсед 121-131 132-142 143-150 98-114 115-131 132-140

Приседание со штангой на плечах 153-167 168-182 183-195 125-144 146-166 167-180

ВЫВОДЫ

1. В годичном цикле тренировочного процесса борцов высокой квалификации специальная силовая подготовка планируется-в трех базовых мезоциклах не менее чем за 1,5 месяца до участия в основных соревнованиях. Стержневым содержанием этого процесса является применение интенсивных отягощений, позволяющих довести показатели специальной силовой подготовки борца высокой квалификации до оптимального уровня с учетом спортивной квалификации и весовой категории. Эффективность применения базовых мезоциклов, в которых осуществляется интенсивная силовая подготовка высококвалифицированных борцов, обеспечивается при выполнении следующих учебно-тренировочных условий:

- использование интенсивных отягощений, в ходе реализации которых достигается повышение специальной силовой подготовленности высококвалифицированных борцов, особенно к проявлению стартовой, взрывной силы, силового потенциала и абсолютной скорости движения;

- варьирование на основе сопряженно-последовательного, вариационно-прогрессивного и интегрального методов повышения тренировочной нагрузки;

- на фоне базовой специальной силовой подготовки выполнение технико-тактических действий борца.

2. Специальная силовая подготовка высококвалифицированных борцов в годичном цикле строится на основе следующего сочетания трех различных методов применения интенсивных отягощений:

- первый базовый мезоцикл (подготовка к соревнованиям регионального масштаба) - первый и третий недельный микроциклы - вариационно-прогрессивный метод (от 80 до 100% от максимального), второй недельный микроцикл - сопряженно-последовательный метод (от 60 до 80% от макси-

мального) и четвертый недельный микроцикл - интегральный метод (равное сочетание первых двух методов);

- второй базовый мезоцикл (подготовка к соревнованиям республиканского масштаба) - первый и третий недельный микроциклы - вариационно-прогрессивный метод, второй недельный микроцикл - интегральный метод и четвертый недельный микроцикл - сопряженно-последовательный метод;

- третий базовый мезоцикл (подготовка к международным соревнованиям) - первый, третий и четвертый недельные микроциклы - интегральный метод, второй недельный микроцикл - сопряженно-последовательный метод.

3. Применение интенсивных методов специальной силовой подготовки борцов высокой квалификации в трех базовых мезоциклах позволяет наиболее эффективно развивать следующие силовые показатели:

- максимум взрывного усилия при использовании интегрального метода (прирост за год составил 41%), в меньшей степени при вариационно-прогрессивном методе (+32%) и сопряженно-последовательном методе (+18%);

- стартовой силы при выполнении вариационно-прогрессивного метода (прирост за год составил 36%), в меньшей степени интегрального метода (+27%) и сопряженно-последовательного метода (+16%);

- мощности работы при выполнении интегрального метода (прирост за год составил 39%), в меньшей степени при вариационно-прогрессивном методе (+30%) и сопряженно-последовательном методе (+23%).

4. У борцов греко-римского стиля тяжелых весовых категорий установлена следующая факторная структура скоростно-силовой подготовки с учетом спортивной квалификации:

Кандидаты в мастера спорта - до 22% занимает развитие стартовой и до 21,3% ускоряющей силы, до 18,7% - развитие общего силового потенциала и до 14,4% - абсолютной скорости движения.

Мастера спорта — развитие стартовой силы - до 23,2%, силового потенциала - до 20,8%; несколько меньшее значение в этой структуре занимают ускоряющая сила мышц - до 19,7% и абсолютная скорость движения - до 17,1 %.

Мастера спорта международного класса (кандидаты в сборную команду России) - развитие стартовой - до 24,7% и ускоряющей силы - до 23,2%, силового потенциала - до 20,8% и абсолютной скорости - до 14,1%.

5. Использование вариативного планирования различных интенсивных отягощений в условиях трех базовых мезоциклов позволяет ускорить процесс сближения реальных силовых показателей борцов на тот или иной период годичного цикла с нормативными требованиями Федерации борьбы России. Если до начала эксперимента результаты, показанные борцами экспериментальной группы, были ниже нормативных показателей специальной силовой подготовленности членов сборной команды страны в среднем на 19,2 %, то после завершения первого базового мезоцикла это отставание уменьшилось до 13,5%, после второго - до 9,6 и после третьего - до 6,5%.

6. Было установлено, что относительный уровень колебания показателей специальной силовой подготовленности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля по отношению к нормативным результатам находится в

следующих оптимальных пределах: в весовой категории до 84 кг - от 7,9 до 9,7%, 96 кг - от 7,3 до 8,8% и в весовой категории 120кг-от4,8 до 6,3%.

7. Выявленная в ходе тренировочного процесса структура специальной силовой подготовленности борцов высокой квалификации тяжелых весовых категорий позволяет получить объективную информацию и представление о закономерностях функциональной специализации организма. В свою очередь, создается возможность для теоретического анализа результатов эксперимента по выявлению закономерностей адаптации организма борца к систематическим тренирующим силовым воздействиям и неуклонному повышению на этой основе уровня его специальной силовой подготовленности. Представленные результаты исследования связываются с возможностями, которые они открывают для программирования тренировочного процесса высококвалифицированных борцов и разработки модельных характеристик борцов различной квалификации, вплоть до вероятных победителей российских и международных соревнований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Базовая специальная силовая подготовка борцов высокой квалификации осуществляется на основе применения интенсивных методов. Для этого рекомендуется использовать: сопряженно-последовательный метод - с 21 января по 21 февраля, вариационно-прогрессивный метод - с 1 по 30 сентября и интегральный метод- с 1 ноября по 30 ноября.

Вариационно-прогрессивный метод

1 вариант (1-3 микроциклы) - вариация веса штанги в одном упражнении: 1 подход - 60% от максимума по 5-6 подъемов, 2 подход - 75% по 3-4 подъема, 3 подход - 70% по 4-5 подъемов, 4 подход - 80% по 2-3 подъёма и 5 подход - 60% по 5-6 подъемов (1-2 микроциклы);

2 вариант (2 микроцикл) - вариация веса штанги в одном упражнении: 1 подход -70% от максимума по 4-5 подъемов, 2 подход - 60% по 5-6 подъемов, 3 подход - 80% по 2-3 подъема, 4 подход - 65% по 4-5 подъема, 5 подход - 75% от максимума по 3-4 подъёма в одном подходе;

3 вариант (четвертый микроцикл) - вариация веса штанги в одном упражнении: 1 подход - 65% от максимума по 5-6 подъемов, 2 подход - 75% по 4-5 подъемов, 3 подход - 60% по 5-6 подъемов, 4 подход - 70% по 4-5 подъемов, 5 подход - 80% от максимума по 2-3 подъёма в одном подходе.

Сопряженно-последовательный метод

Положительный кумулятивный эффект с данной методикой давали следующие сочетания нагрузок в специальной силовой подготовке:

1 вариант - постепенное повышение веса штанги в одном упражнении в каждом из пяти подходов: например, 80—>85-*-90-*-95—»-100% от максимума (1,3 микроциклы);

2 вариант - постепенное повышение веса штанги в одном упражнении: через два подхода: например, 1-2 подход - 80%хЗ подъема, 3-4 подход - 85%х2 подъема, 5-6 подход - 90%х1подъем (2 микроцикл);

3 вариант - постепенное повышение веса штанги в одном упражнении: 80% (1 подход), 85% (2, 3 и 4 подход), 90% (5 подход) — 4 микроцикл.

Интегральный метод - сочетание вариационно-прогрессивного и сопряженно-последовательного» методов

Положительный кумулятивный эффект давали следующие сочетания нагрузок в специальной силовой подготовке борцов:

1. Понедельник. Метод ВП — следующая вариация веса штанги в одном упражнении: 60% от максимума по 5 повторений в одном подходе (1 подход), 65%х5 (2 подход), 70%х4 (3 подход), 65x5 (4 подход), 75%хЗ (5 подход).

2. Вторник. Метод СП — следующая последовательность: 1-2 подход -80% от максимума по 2 повторения в одном подходе, 3 подход - 85% по 2 повторения, четвертый подход - 90% от максимума по одному разу.

3. Пятница. Метод ВП- 1 подход - 70% от максимума по 5 повторений в одном подходе, 2 подход - 60% от максимума по 8 повторений в одном подходе, 80% от максимума по 2 повторения в однои подходе, 70% от максимума по 4 повторения в одном подходе, 75% от максимума по 3 повторения в одном подходе.

Указанные методики силовой подготовки борцов позволяют обеспечить преимущественное повышение силового потенциала мышц и совершенствовать способности спортсмена реализовать свои взрывные и скоростно-силовые качества. Причем положительный эффект той или иной методики специальной силовой подготовки борцов наблюдается только в том случае, если длительность их применения не превышает одного базового мезоцикла.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Методика развития силы подростков в изокинетическом режиме при помощи тренажера. Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей / под ред. И.В Бызгалова. - Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2007. - Вып.7. - С. 120-125 (соавт. Л.С.Дворкин и И.И. Иванов).

2. Скоростно-силовая подготовка юных борцов с использованием интенсивных отягощений. Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей / под ред. И.В Бызгалова. - Екатеринбург: УГТУ- УПИ, 2007. - Вып.7. - С. 132-137 (соавт. И.И. Иванов).

3. Особенности методики силовой подготовки бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14 лет с использованием дозированных отягощений. Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения / Научные труды кафедры лёгкой атлетики Института физической культуры и дзюдо АТУ 11 под ред. А.М. Доронина и О.Б. Немцова. - Майкоп: Изд.-во АТУ, 2007. -С. 93-119 (соавт. Л.С. Дворкин и И.И. Иванов).

4. Современные представления о силовой подготовке спортсменов. Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: мат-лы Vl-ой Всероссийской научной конференции / под ред. С.И. Логинова. - Сургут: Изд.-во «Сургут», 2007. - С - 74-78 (соавт. Л.С. Дворкин и О.Ю.Давыдов).

5. Методика силовой подготовки юных борцов с использованием интенсивных отягощений. Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: мат.-лы VI-ой Всероссийской научной конференции / под ред. С.И. Логинова. - Сургут. Изд.-во «Сургут», 2007. - С. - 259-263 (соавт. JI.C. Дворкин и И.И. Иванов).

6. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций на сохранение здоровья подростков в процессе занятий греко-римской борьбы. Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: Мат.-лы Vl-ой Всероссийской научной конференции / Под ред. С.И. Логинова. Сургут. Изд.-во Сургут, 2007. -С. 263-265 (соавт. О.И. Дюшко).

7. Влияние спортивно-ориентированного урока по греко-римской борьбе на развитие общей и силовой выносливости школьников 5-7 классов. Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар, № 1-4. - 2007. - С. 42-44 (соавт. Л.С. Дворкин, О.И. Дюшко, И.И. Иванов)

8. Специальная силовая подготовка борцов греко-римского стиля высокой квалификации // Теория и практика физической культуры, 2008, № 8. - С. 40-43 (соавт. Л.С. Дворкин, И.И. Иванов, А.Н. Загитов) (в списке ВАК).

9. Факторная структура скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля. Вестник Адыгейского государственного университета . Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: изд-во АГУ. - Вып. 7.2008. - С. 253-259 (в списке ВАК).

10 Планирование интенсивной силовой подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации в годичном цикле / Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «На пути к ХХП Олимпийским и XI паралимпийским зимним играм». (Краснодар, 29-30. 10. 2008). Краснодар, 2008. - С. 223-227.(в соавт. И.И. Иванов).

Сдано в производство 09.02.2009 г. Подписано к печати 10.02.2009 г. Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ №2183 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161