Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Андреев, Владимир Витальевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреев, Владимир Витальевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

1.1. Феномен психологической защиты и его роль в поведении личности.

1.2. Анализ научных концепций психологической защиты.

1.3. Отечественные исследования.

1.4. Современные зарубежные модели психологической защиты личности.

1.5. Виды психологической защиты личности в спорте и в жизни

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Рабочие понятия исследования.

2.2. Теоретико-методические принципы исследования.

2.3. Методы и методики эмпирического исследования.

2.4. Методы математической обработки результатов исследования.

2.5. Характеристика выборки испытуемых.

2.6. Этапы и организация исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Отношение спортсменов к психологической защите.

3.2. Структура психологической защиты у квалифицированных спортсменов.

3.3. Особенности психологической защиты у спортсменов, различающихся по половому признаку.

3.4. Особенности психологической защиты у спортсменов, различающихся по возрастному признаку.

3.5. Особенности психологической защиты у спортсменов различной квалификации.

3.6. Стратегии и тактики психологической защиты у квалифицированных спортсменов.

3.7. Характеристики отдельных видов психологической защиты у квалифицированных спортсменов.

3.8. Особенности психологической защиты у квалифицированных спортсменов различной специализации.

3.9. Индивидуальные приёмы психологической защиты у квалифицированных спортсменов.

3.10. Результаты факторного анализа.

3.11. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности"

Актуальность темы. С научной точки зрения психологическая защита спортсмена - это система механизмов и способов психической саморегуляции сознания и поведения спортсмена в экстремальных для психики условиях спортивной деятельности. Назначение психологической защиты состоит в поддержании целостности «Я-концепции» спортсмена путём ограждения его сознания от негативных психотравмирующих переживаний страха неудачи, тревоги или неуверенности в своих действиях на соревнованиях. Индивидуальная психологическая защита является субъективным механизмом формирования и реализации состояния готовности спортсмена к достижению успеха в соревновательных действиях. Необходимость изучения особенностей индивидуальной психологической защиты спортсменов обусловлена требованиями совершенствования современной теории и методики спортивной тренировки, акцентирующей внимание специалистов на задачах и методах индивидуализированной подготовки квалифицированных спортсменов к ответственным соревнованиям. В отличие от защитных поведенческих тактик командного ведения соревновательной борьбы психологическая защита является индивидуальным субъективным феноменом с присущими этому феномену психологическими закономерностями, что и обуславливает актуальность её исследования.

Теоретическая значимость исследования особенностей психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций выражается в возможности создавать и апробировать психологические концепции и модели технико-тактических действий и эффективного поведения спортсменов в экстремальных условиях соревновательной деятельности. Критический анализ литературных источников позволяет предположить, что психологическая защита может оказывать позитивное, негативное или адаптивное влияние на психику спортсмена. Иначе говоря, различные виды защит полифункциональны.

С теоретической точки зрения изучение психологической защиты у спортсменов позволяет понять, какие чувства испытывает спортсмен для того, чтобы обеспечить себе устойчивое психическое состояние, избежать или подавить эмоции страха, испытывать чувство «душевного равновесия». В теоретическом аспекте необходимо выяснить, какую роль психологическая защита играет в развитии личности спортсмена, затрудняет или способствует его дальнейшему спортивному совершенствованию. Понимание того, что психологическая защита при определенных условиях может выступать для спортсмена либо как полезное, либо как негативное, блокирующее развитие психики явление, позволяет поставить новые проблемы в теории и методике спортивной тренировки и психологической подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям. Если в одних случаях психологическая защита выполняет позитивную, охраняющую, адаптивную функцию, а в других - тормозящую развитие личности спортсмена, значит, об этом должен знать не только психолог, но и тренер, специалист по спорту. Иными словами, с теоретической точки зрения исследования данная проблема позволяет дать ответы на многие практически ещё не изученные, но теоретически и методически актуальные для спортивной педагогики и психологии спорта вопросы:

1. Каковы условия и средства воздействия экстремальных факторов соревновательной деятельности на формирование психологической защиты у спортсменов?

2. Каковы внутриличностные психические механизмы психологической защиты, обеспечивающие устойчивость структуры личности спортсмена и его помехоустойчивость от сбивающих воздействий соревновательного стресса?

3. Каковы пути повышения способностей спортсменов к адекватной психологической защите в условиях спортивных соревнований?

4. Каково влияние психологической защиты на психическое здоровье спортсмена и его самочувствие после успешных или неуспешных выступлений в соревнованиях?

Практическая значимость исследования выражается в необходимости выделения, различения и изучения тех видов поведенческих реакций и форм общения спортсменов в команде и во взаимодействии с противником в соревнованиях, которые могут выполнять функции психологической защиты, могут использоваться в тренерской деятельности при работе со спортсменами. В практическом плане возникает вопрос, можно ли обучать, тренировать и развивать у спортсменов умения, навыки и способности сознательного психозащитного поведения. Если это возможно, то каким образом следует развивать эти способности в процессе спортивной тренировки и подготовки к соревнованиям? Результаты исследования могут быть использованы в практике психологической подготовки квалифицированных спортсменов разных специализаций, в процессе формирования его спортивно важных качеств, при оказании психотерапевтической, психокоррекционной, реабилитационной и в других видах психологической помощи спортсменам со стороны спортивного психолога, врача команды и тренера. Результаты исследований по данной теме используются автором в лекционных учебных курсах на кафедре психологии СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта, в учебной работе со студентами, на курсах повышения квалификации тренеров по спорту и спортивных врачей, при подготовке спортивных менеджеров и спортивных судей по видам спорта.

Новизна исследования. Проблема психологической защиты спортсменов в современной научно-исследовательской практике в сфере подготовки спортсменов психологами еще систематически не изучалась, есть лишь фрагментарные упоминания об этой проблеме в работах Ю.Л.Ханина, Ю.Я. Киселева, А.Ц.Пуни, Г.Д.Горбунова, Н.Б.Стамбуловой, И.П.Волкова и др. В зарубежной психологии спорта данная проблема также не нашла себе приверженцев и пока остается научно не раскрытой. В диссертации проанализирована понятийная структура одной из составных частей психоанализа — защитных механизмов. С позиций системно-структурного подхода изучена психологическая защита спортсмена. В связи с этим новизна осуществленного нами исследования также выражается:

- в теоретическом анализе проблемы психологической защиты личности применительно к спортивной деятельности;

- в разработке авторского научно-методического подхода к изучению особенностей психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций;

- в получении новых экспериментальных данных о проявлении индивидуальных особенностей психологической защиты у спортсменов в зависимости от пола, возраста, индивидуальных качеств личности спортсмена, вида спорта, уровня спортивного мастерства.

Объектом исследования является феномен психологической защиты, возникающий в условиях экстремальной деятельности спортсменов.

Предметом исследования выступили особенности психологической защиты квалифицированных спортсменов различных спортивных специализаций и разного уровня спортивного мастерства.

Теоретико-методологической основой работы явились научные труды пионеров и первооткрывателей феномена психологической защиты (Фрейд 3., Фрейд А., Адлер А., Хорни К., Селье Г., Перлз Ф., Плутчик Р., Лазарус А., Роджерс К., Лоуэн А. и др.), а также теоретические положения известных отечественных психологов о взаимодействии сознания с бессознательной психикой в деятельности и в общении (Бассин В.Ф., Зейгарник Б.В., Грановекая P.M., Киршбаум Э.И., Романова Е.С., Гребенников JI.P., Доценко E.JL, и ДР-)

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что особенности индивидуальной психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций выражаются в специфической работе их сознания и самосознания, формирующих у спортсменов особое чувство защищённости от деструктивных влияний соревновательного стресса и мыслей о проигрыше или неудаче в спортивной деятельности.

Цель исследования: раскрыть, описать и провести сравнительный анализ особенностей индивидуальной психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций и квалификации.

Задачи исследования: Первая задача. Осуществить теоретический анализ концепций психологической защиты в работах зарубежных и отечественных психологов. • Вторая задача. Изучить отношение спортсменов к психологической защите и ее зависимость от пола, возраста, личностных качеств и спортивного опыта. Решение данной задачи осуществлялось в два этапа:

1. Исследовать отношение спортсменов к психологической защите по следующим показателям.

1.1. Потребность в психологической защите.

1.2. Степень психологической защищенности.

1.3. Способность к психологической защите.

1.4. Влияние различных ситуаций (критические, спортивные и соревнова1-тельные ситуации) на психологическую защиту.

1.5. Уровень психологической защиты.

2. Исследовать зависимость психологической защиты спортсменов от пола, возраста, личностных качеств и спортивного опыта.

2.1. Выявить общую характеристику психологической защиты для испытуемых всей выборки.

2.2. Провести сравнительный анализ психологической защиты у мужчин и женщин.

2.3. Осуществить сравнительный анализ психологической защиты в различных возрастных группах.

2.4. Определить зависимость психологической защиты от уровня спортивного мастерства.

Третья задача. Изучить особенности проявления конкретных видов индивидуальной психологической защиты у спортсменов с учетом их квалификации и спортивной специализации. Решение данной задачи предполагало:

1. Выявить влияние спортивной специализации на психологическую защиту у легкоатлетов.

2. Выявить влияние спортивной специализации на психологическую защиту у боксеров.

3. Выявить влияние спортивной специализации на психологическую защиту у футболистов.

Методы и методики исследования.

В ходе экспериментального исследования по теме диссертации применялись различные виды опроса (анкетирование, не стандартизованное интервью), метод наблюдения. Использовались психологические тесты и методики изучения личности.

На этапе обработки полученных данных были применены методы математической статистики с использованием компьютерной программы «SPSS-12» (статистический пакет для социальных наук).

Выборка испытуемых включала 775 квалифицированных спортсменов 30-и видов спорта из числа студентов СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы исследования, валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая защита является важным для любой деятельности индивидуальным психическим механизмом, оберегающим сознание личности от мыслей о неудаче, она имеет многофункциональный характер, включена в мотивацию спортивной деятельности, активизируется в экстремальных ситуациях соревнований, угрожающих целостности «Я-концепции» человека.

2. На проявление индивидуальных особенностей психологической защиты у квалифицированных спортсменов влияют половые, возрастные, индивидуально-психологические качества и состояния их когнитивной сферы, обуславливающие содержание мышления спортсменов при восприятии ими субъективно значимых и эмоционально переживаемых факторов соревновательного стресса.

3. Степень сформированности, устойчивости, гибкости, вариативности и эффективности психологической защиты у спортсменов коррелирует с их уровнем спортивного мастерства и способностями тактического мышления в стремлении к достижению успеха или избеганию неудачи в соревнованиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 163 страницах. Материал иллюстрирован 51 таблицей, 31 рисунком. Библиографический список используемой литературы включает 184 наименования, из них 7 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ зарубежной и отечественной научно-практической литературы показал, что психологическая защита является фундаментальным психическим феноменом в деятельности спортсмена. Феномен психологической защиты -это форма психической организации человека, учитывающая ее многоуровневый и многофункциональный характер и имеющая свою структурно-динамическую особенность. В зависимости от различных факторов психологическая защита может выполнять различные функции в жизни спортсмена: негативную, адаптивную и позитивную. Психологическая защита спортсмена - это система методов и способов психической регуляции и саморегуляции в экстремальных условиях спортивной жизни. Психологическая защита необходима для охраны психики спортсмена от разрушающего влияния различных экстремальных спортивных факторов (неудач, поражений, травм, стрессов, конфликтов и кризисов).

2. На особенности проявления индивидуальной психологической защиты квалифицированных спортсменов различных специализаций существенное влияние оказывают индивидуально-психологические и спортивные факторы соревновательной деятельности, характеризующиеся как типичными, так индивидуализированными проявлениями видов и механизмов психической защиты.

3. В исследовании получены результаты, касающиеся отношения спортсменов к психологической защите. Для 98,7% опрошенных формирование и развитие психологической защиты является очень важным и необходимым делом в их спортивной карьере. Были получены доказательства сквозного действия психологической защиты у испытуемых, работающих не только в условиях спортивного общения, но и в других сферах жизнедеятельности спортсменов. Особенно отчетливо переживается и осознается чувство психологической защищенности в семье (31,8%) и не чувствуют они себя полностью психологически защищенными со стороны государства (35,8%). Максимально разрушающими психологическую защиту спортсменов являются ситуации, в которых из-за ошибки спортсменов проигрывает их команда (78,82%). Очень тяжело и психологически незащищено чувствуют себя спортсмены в ситуациях, в которых их обманывают друзья (75,11%). Чувство психологической беззащитности сильно переживаются спортсменами в ситуациях, в которых из-за них кто-то получил травму (73,03%). Существенное влияние оказывают на чувство незащищенности ситуации, в которых спортсмен перестает верить в себя (71,94%).

4. В результате контент-анализа ответов на вопросы анкеты разработана семантическая структура психологической защиты спортсменов с учетом ее качественных, количественных и функциональных характеристик. Системообразующим видом психологической защиты является «компенсация», т.к. она имеет больше всего связей с другими видами защит и величина этих корреляций самая большая.

5. Сравнительный анализ психологической защиты у спортсменов выявил половые различия в использовании различных ее видов. Структурированность, интенсивность и величина взаимосвязей между различными видами психологических защит у мужчин сильнее и выше, чем у женщин.

6. Получена возрастная динамика использования различных психологических защит у спортсменов. Изменение количественных и качественных показателей всех видов психологической защиты спортсменов в изучаемых возрастных группах имеет синусоидальный характер.

7. Установлено влияние спортивного мастерства на особенности психологической защиты спортсменов. С ростом спортивного мастерства использование психологической защиты спортсменами снижается. «Отрицание» оказывает существенное влияние на рост спортивного мастерства.

8. Все методы и особенности психозащитного поведения спортсменов классифицированы на 6 разделов: Стратегии защитного поведения (А), Психологические техники защиты (Б), Защитные свойства личности (Е), Специальные методы защиты (В), Методы физической защиты (Г), Защитные способы через смех, юмор, шутку, улыбку (Д).

9. Выявлены существенные различия в структуре психологической защиты у спортсменов различных видов спорта. У легкоатлетов главным доминирующим позитивным видом защиты является «отрицание», которое в большей степени способствует самоактуализации легкоатлетов, росту их спортивного мастерства. «Проекция» в структуре психологической защиты боксеров выполняет системообразующую, доминирующую, позитивную функции, влияющие на рост их спортивного мастерства. Внутреннюю структуру защиты футболистов организует «регрессия». Психологическая защита футболистов связана с такой личностной характеристикой как радикализм, определяющей стремление к экстремальным ситуациям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ полученных результатов по психологической защите спортсменов позволяет в качестве практических рекомендаций предложить программу социально-психологического тренинга по формированию и оптимизации психологической защиты спортсменов.

2. Уровень психологической подготовки спортсмена существенно возрастет от специально организованных мероприятий, направленных на формирование психологической защиты спортсмена.

3. Программа формирования, обучения и развития психологической защиты спортсмена, направленная на получение знаний о негативных, позитивных, диагностических и регуляторных факторах и способах оптимизации развития гибкой и динамичной психологической защиты спортсмена зависит:

- от знания сущности психологической защиты;

- от личной заинтересованности спортсмена;

- от социально-психологического окружения спортсмена;

- от качества уже сформированной психологической защиты спортсмена;

- от характера его спортивной деятельности;

- от особенностей спортивных стрессов;

- от личностных особенностей спортсмена;

- от структуры его убеждений.

4. Формирование психологической защиты должно проходить в социально-психологическом тренинге пять стадий (см. приложение 11):

I стадия - Знакомство с феноменом психологической защиты. На этой стадии участники тренинга знакомятся с сущностью, структурой и классификацией психологических защит. Проводятся различия между психоаналитической сущностью защиты и психологической защитой в спорте.

II стадия - Первичная (базовая) структура защиты. На этой стадии каждый участник тренинга осуществляет диагностику и анализ индивидуальной структуры психологической защиты. Спортсмены знакомятся с доминирующими особенностями собственной защиты, находят положительные и отрицательные ее стороны и их связь с различными ситуациями спортивной деятельности.

III стадия - Парадоксальность психологической защиты. На это стадии спортсмены знакомятся с особенностями восприятия другими людьми (членами группы) различных проявлений защитного поведения. Члены группы получают информацию об особенностях их защитного поведения и сравнивают с собственной оценкой психологической защиты. В результате каждый участник группы научается более осознанно понимать характер действия собственных психологических защит.

IV стадия - Позитивная психологическая защита. На данном этапе работы участники СПТ знакомятся, экспериментируют и тренируются различным способом эффективного поведения в разнообразных критических ситуациях, требующих от спортсмена защитного поведения.

V стадия - Индивидуальная психологической защиты. На последнем этапе работы спортсмены вырабатывают собственный, индивидуальный характер защиты, который учитывает личностные особенности спортсмена, его потребности и мотивы, специфику спортивной деятельности и предшествующий психологический опыт. Закрепление полученных знаний и умений осуществляется в результате моделирования спортивных стрессовых, конфликтных и кризисных ситуаций.

5. СПТ по психологической защите спортсмена состоит из пятидневного цикла по шесть-восемь часов занятий в день с перерывами на 10-20 минут через каждый час занятий.

6. Участие специалистов спорта - прежде всего самих спортсменов и их тренеров, существенно повысит уровень мотивации достижения успеха в соревнованиях, оптимизирует механизмы психологической защиты, придав ей большую гибкость, вариативность и эффективность.

7. Сознательная работа спортсменов и тренеров над совершенствованием психологической защиты окажет позитивное влияние на формирование мотивирующей психологической атмосферы в команде, что явится условием трансформации чувства индивидуальной психологической защищенности в командную защищенность, усилит командную сплоченность, сыгранность, обострит переживания спортсменами и их тренера общего чувства «Мы».

8. Осуществление индивидуального подхода в работе тренера с высококвалифицированными спортсменами требует от него высокой психолого-педагогической грамотности, в структуре которой должны быть знания о видах и механизмах психологической защиты от деструктивных воздействий на сознание спортсменов факторов соревновательного стресса и «чужого поля».

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальные особенности психологической защиты личности в спортивной деятельности"

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Владимир Витальевич

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Научный руководитель: - доктор психологических наук,

заслуженный деятель науки РФ, профессор Волков Игорь Павлович

Официальные оппоненты: - доктор психологических наук, доцент

Серова Лидия Константиновна

Ведущая организация: - Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры (НИИФК СПб)

Защита состоится 30 марта 2006 г., в 13 ч. на заседании диссертационного совета Д. 311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (190121 г.Санкт-Петер-бург, ул.Декабристов, 35).

- кандидат психологических наук, доцент Меныцикова Анна Львовна

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан «28» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С научной точки зрения психологическая защита спортсмена - это система механизмов и способов психической саморегуляции сознания и поведения спортсмена в экстремальных для психики условиях спортивной деятельности. Назначение психологической защиты состоит в поддержании целостности «Я-концепции» спортсмена путём ограждения его сознания от негативных психотравмирующих переживаний страха неудачи, тревоги или неуверенности в своих действиях на соревнованиях. Индивидуальная психологическая защита является субъективным механизмом формирования и реализации состояния готовности спортсмена к достижению успеха в соревновательных действиях. Необходимость изучения особенностей индивидуальной психологической защиты спортсменов обусловлена требованиями совершенствования современной теории и методики спортивной тренировки, акцентирующей внимание специалистов на задачах и методах индивидуализированной подготовки квалифицированных спортсменов к ответственным соревнованиям. В отличие от защитных поведенческих тактик командного ведения соревновательной борьбы психологическая защита является индивидуальным субъективным феноменом с присущими этому феномену психологическими закономерностями, что и обуславливает актуальность её исследования.

Теоретическая значимость. В литературе имеются лишь фрагментарные упоминания о данной проблеме в работах Пуни А.Ц., Ханина Ю.Л., Киселева Ю.Я., Богдановой Д.Я., Румянцевой В.И., Горбунова Г.Д., Стамбу-ловой Н.Б., Николаева А.Н., Волкова И.П. и других авторов. В зарубежной психологии спорта данная проблема также остается пока научно не раскрытой. Теоретическую значимость нашего исследования можно видеть в научном обосновании возможностей её дальнейшего исследования для создания и апробации психологической концепции оптимальных стратегий поведения спортсменов в критических ситуациях соревновательной борьбы с учетом индивидуальных особенностей их психологической защиты.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования в тренерской деятельности в процессе индивидуальной работы со спортсменами научных знаний о закономерностях и видах индивидуальной психологической защиты. В практическом плане тренеру важно знать, какими методами и приёмами можно обучать, тренировать и развивать у спортсменов умения, навыки и способности сознательного самосовершенствования их индивидуального психозащитного поведения в тренировочной и соревновательной деятельности. Результаты данного исследования могут быть использованы в практике психологической подготовки квалифицированных спортсменов разных специализаций, в процессе формирования их спортивно-важных качеств, при оказании психотерапевтической, психокоррекционной, реабилитационной и других видов психологической помощи спортсменам со стороны спортивного психолога, тренера, врача.

Результаты исследований по теме диссертации используются автором в лекционных учебных курсах на ка УФК им. П.Ф. Лес-

гафта, в учебной работе со студентами магистратуры спортивного и педагогического факультетов, на курсах повышения квалификации тренеров по спорту и спортивных врачей, при подготовке спортивных менеджеров и спортивных судей по видам спорта, а также в индивидуальной психологической консультации спортсменов и тренеров.

Новизна исследования. Проанализирована понятийная структура одной из составных частей психоанализа - защитных механизмов. В диссертации с позиций системно-структурного подхода изучена психологическая защита спортсмена. В связи с этим новизна осуществленного нами исследования также выражается:

- в теоретическом анализе проблемы психологической защиты личности применительно к спортивной деятельности;

- в разработке авторского научно-методического подхода к изучению особенностей психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций;

- в получении новых экспериментальных данных о проявлении индивидуальных особенностей психологической защипы у спортсменов в зависимости от пола, возраста, индивидуальных качеств личности спортсмена, вида спорта, уровня спортивного мастерства.

Объектом исследования является феномен психологической защиты, возникающий в условиях экстремальной деятельности спортсменов.

Предметом исследования выступили особенности психологической защиты квалифицированных спортсменов различных спортивных специализаций и разного уровня спортивного мастерства.

Цель исследования: раскрыть, описать и провести сравнительный анализ особенностей индивидуальной психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций и квалификации.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что особенности индивидуальной психологической защиты у квалифицированных спортсменов различных специализаций выражаются в специфической работе их сознания и самосознания, формирующих у спортсменов особое чувство защищённости от деструктивных влияний соревновательного стресса и мыслей о проигрыше или неудаче в спортивной деятельности. Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ концепций психологической защиты в работах зарубежных и отечественных психологов.

2. Изучить отношение спортсменов к психологической защите в зависимости от их пола, возраста, личностных качеств и спортивного опыта.

3. Изучить особенности проявления конкретных видов индивидуальной психологической защиты у спортсменов с учетом их квалификации и спортивной специализации.

Выборка испытуемых включала 775 квалифицированных спортсменов 30 видов спорта из числа студентов СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта; из них женщин - 364 чел., мужчин 411 чел. Средний стаж спортивных занятий у испытуемых составил 11,1 лет. По спортивной квалификации: МСМК - 10 чел.,

МС - 160 чел., KMC - 163 чел., 1 разряд - 198 чел., 2-3 разряды - 244 чел. Средний возраст испытуемых 24,8 ± 2,5 лет в диапазоне от 18 до 30 лет. В выборке были представлены такие виды спорта как футбол, баскетбол, хоккей, бокс, борьба, фехтование, волейбол, гребля, бег, плавание, лыжные гонки, фигурное катание на коньках (одиночное), спортивная гимнастика, акробатика (прыжки), тяжелая атлетика, художественная гимнастика и другие.

Основной сравнительный анализ, результаты которого отражены в выводах по диссертации, осуществлен на спортсменах по специализациям легкая атлетика, бокс, футбол.

Методы и методики исследования. В ходе экспериментального исследования по теме диссертации использовался комплекс общеизвестных в психологии методов и методик, а также созданные автором опросные методики:

1. Метод анализа литературных источников.

2. Метод психологического наблюдения.

3. Методы опросов - беседа, интервью, стандартизованный анкетный опрос по авторской методике: «Психологическая защита спортсмена».

4. Метод ранжирования эмпирических данных.

5. Личностные методики и психологические тесты:

- тест-опросник механизмов защиты «Life Style Index» (Плутчик Р., Келлерман Г., Конти Х.Р.);

- опросник «Самоактуализация личности» (Шостром Э.Л.);

- опросник SACS - «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций», (Хобфолл С .Е.);

- методика определения смысложизненных ориентаций (СЖО), (Леонтьев

ДА.);

- многофакторный личностный опросник (Кетгелла Р.);

- методика определения акцентуации характера (Леонгард К.).

6. Метод контент-анализа (Семёнов В.Е.).

7.Методы математической статистики с использованием компьютерной программы «SPSS-12» (статистический пакет для социальных наук).

Теоретико-методологической основой работы явились научные труды пионеров и первооткрывателей феномена психологической защиты (Фрейд 3., Фрейд А., Адлер А., Хорни К., Селье Г., Перлз Ф., Плутчик Р., Лазарус А., Роджерс К., Лоуэн А. и др.), а также теоретические положения известных отечественных психологов о взаимодействии сознания с бессознательной психикой в деятельности и в общении (Бассин В.Ф., Зейгарник Б.В., Грановская P.M., Киршбаум Э.И., Романова Е.С., Гребенников Л.Р., Доценко Е.Л., и др.).

Этапы, организация и процедура исследования.

Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2005г.

1 этап (2002-2003г.г.) - анализ зарубежной и отечественной литературы по исследуемой проблеме, разработка программы исследования;

2 этап (2003-2004г.г.) - создание и апробация авторской опросной методики: «Психологическая защита спортсмена», уточнение задач исследования, подбор личностных методик; проведение пилотажного исследования и анализ полученных результатов; определение основной выборки испытуемых, отбор и

подготовка методического материала; проведение опросов и тестирований; публикация полученных результатов исследования.

3 этап (2004-2005г.г.) - анализ полученных результатов, публикация материалов диссертации, подготовка текста диссертации, апробация на кафедре психология им. профессора А.ЦЛуни СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая защита является важным для любой деятельности индивидуальным психическим механизмом, оберегающим сознание личности от мыслей о неудаче, она имеет многофункциональный характер, включена в мотивацию спортивной деятельности, активизируется в экстремальных ситуациях соревнований, угрожающих целостности «Я-концепции» человека.

2. На проявление индивидуальных особенностей психологической защиты у квалифицированных спортсменов влияют половые, возрастные индивидуально-психологические качества и состояния их когнитивной сферы, обуславливающие содержание мышления спортсменов при восприятии ими субъективно значимых и эмоционально переживаемых факторов соревновательного стресса.

3. Степень сформированности, устойчивости, гибкости, вариативности и эффективности психологической защиты у спортсменов коррелирует с их уровнем спортивного мастерства и способностями тактического мышления в стремлении к достижению успеха или избеганию неудачи в соревнованиях.

Апробация материалов диссертации осуществлялась автором на заседаниях кафедры психологии им. профессора А.Ц.Пуни, на итоговой научной конференции НТТМ СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта, на международной конференции «Психологическая служба системы образования» (посвященной 15-летию кафедры психологии СПбГУПМ), на межвузовской конференции аспирантов, на Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003 год.); в преподавательской деятельности автора на кафедре психологии СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта по курсу: «Психология физического воспитания и спорта» для студентов 3-5 курсов, в 10-и публикациях материалов исследования. Практические рекомендации по исследованию внедрены в учебный процесс СДЮШОР №! Фрунзенского района, в учебно-тренировочные занятия по спортивной борьбе в Детском доме №9 Фрунзенского района, на занятиях по вольной борьбе в школе № 314 Фрунзенского района, в курсе практической психологии для слушателей Балтийской Педагогической Академии (БПА).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 177-ти страницах, содержит по тексту рисунков 31, таблиц 51, приложения. Список литературы включает 193 наименования, из них 7 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, предмет, объект, гипотеза исследования, методы и методики, используемые в работе, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблема психологической защиты» представлен аналитический обзор основных теоретических концепций, объясняющих природу феномена психологической защиты, его функции, механизмы, виды и формы проявления в поведении и общении. Анализ литературных источников, касающихся становления научной проблематики психологической защиты, позволяет выделить несколько причин сложности и противоречивости определения статуса этого явления как объекта научных исследований.

Результаты обзора литературы. Феномен психологической защиты, как научно доказанный факт, впервые зафиксированный З.Фрейдом при создании им психоаналитической теории в 1894 году, активно изучался в различных ответвлениях глубинной психологии на протяжении всего XX века. Критическое отношение к психоанализу возникло в связи с его методологической тенденциозностью, переносом психопатологических факторов на объяснение поведения здорового человека. Результаты теоретических и экспериментальных исследований психологической защиты ныне опубликованы и широко известны в научном мире (Фрейд 3., 1989,1990; Фрейд А., 1993; Берн Э., 1992,1994; Лоуэн А.,1993,1996; Штроо В.А., 1996; Райх В., 1997; Хорни К., 1997; Штенберг У.,1998; Перлз Ф„ 2000; Бассин Ф.В., 1969,1989; Савенко Ю.С., 1974; Зачепиц-кий P.A., 1980; Грановская P.M., 1984,2000; Журбин В.И., 1990; Каменская В.Г., 1999; Напчаджян A.A., 1988; Романова Е.С., 1996; Соколова Е.Т., 1989; Стойков И .Д., 1986; Суслов В.И., 1992; Тукаев Р.Д., 1988; Чумакова Е.В., 1998; Юрзова Н.В., 2001; Тулупьева Т.В., 2002; Грачев Г.В., 2003; Киршбаум Э.И., 2005; и др.).

Механизмы психологической защиты обладают свойствами смежности, полярности и интенсивности и различаются по критерию примитивности-сложности в зависимости от времени образования в онтогенезе и участия сознания в актуальном функционировании. В зависимости от соответствия социальным ожиданиям виды защитного поведения классифицируются по критерию конструктивности - деструктивности. Зафиксированные в исследованиях закономерности психологической защиты широко обсуждались и представлены в трудах представителей различных направлений психологии: (Адлер А., 1986, 1997; Хорни К., 1993; Фромм Э., 1989; Берн Э., 1992; Гринсон P.P., 1994; Лаза-рус Р., 1970; Креч Д., 1991; Мак-Вильямс Н., 1998; Лоуэн А., 1996, 1998; Перлз Ф., 2000; Польстер И., 1997; Роджерс К., 1999; Селье Г., 1979; Фрейд А., 1993; Фрейд 3., 1990; Шостром Э., 2002; и др.). Важным вкладом представителей психоанализа в развитие проблемы психологический защиты оказалось определение ими составляющих позитивного «образа Я» или, другими словами, психологического объекта защиты с позиций «Я-концепции» индивида. В исследованиях стресса были уточнены характеристики ситуаций образования новых и актуализации имеющихся механизмов психологической защиты. В на-

чале Бассин Ф.В. (1968, 1969, 1971, 1988), а в последствии Киршбаум Э.И., Еремеева А.И. (1987, 2000, 2005) обозначили их термином «эксквизитные ситуации». Было подтверждено положение об адаптивной ценности механизмов защиты как специфических средств установления биологического, психологического и поведенческого равновесия индивида.

Анализ литературы по обсуждаемой проблеме позволяет сделать вывод, что главную роль в эффективной защите сознания от дезорганизующих его влияний играет понижение субъективной значимости травмирующего фактора. Согласно Бассину Ф.В. (1969) и других исследователей (Зейгарник Б.В.,1981; Налчаджян A.A., 1980,1988,2000; Соколова Е.Т., 1976,1980,1989; и др.), психологическая защита является нормальным, повседневно работающим механизмом человеческого сознания. В последние годы наметилась тенденция к изучению данного психологического феномена, как важного свойства человеческой психики, у спортсменов и лиц, участвующих в выполнении экстремальных видов деятельности.

Важными для спортивного успеха психозащитными переживаниями для спортсменов являются чувства защищенности, ощущение психической и физической полноценности, независимости, свободы выбора, идентичность или чувство принятия в спортивной команде и самопринятие себя как творческого субъекта спортивной деятельности. Все эти характеристики в полной мере присущи успешным спортсменам и лицам, воспринимающим спорт и победу в соревнованиях как личностную спортивную ценность (Курамшин Ю.Ф., 2002). Проблематика психозащитных механизмов у спортсменов нашла свое косвенное отражение в исследованиях стресса и тревоги в спорте (Ханин Ю.Л., 1970,1980; Крегги Б.Дж., 1978; Спилбергер Ч.Д, 1983; Горбунов Г.Д., 1986; Киселев Ю.Л., 2002 и др.).

Цельность «Я-концепции» как результат психологической защиты. Поскольку термин «Я-концепция» обозначает совокупность всех пережитых и осознанных представлений индивида о самом себе, то с этой точки зрения психологическая защита у спортсмена есть защита его «Я-концепции», сохранение её целостности для бесперебойной и помехоусточивой работы сознания и тактического мышления в спортивной соревновательной деятельности. Психологическая защита у спортсмена срабатывает всякий раз, когда его интуиция и чувства подсказывают сознанию необходимость охраны целостности «Я-концепции» путем выбора целесообразных мысленных моделей поведения, умственно спланированных тактико-технических действий, приемлемых для адаптации к условиям соревновательной деятельности в данной конкретной «эксквизитной» ситуации. Это, как правило, выражается в коррекции самооценки субъекта и в его конформных реакциях. Когнитивную (т.е. умственно представляемую) составляющую «Я-концепции» называют «Я-образом», а отношение к себе или аффективную составляющую - самооценкой. Анализ литературы позволил установить, что составляющим позитивного образа «Я» считаются частично осознанные или бессознательные фиксированные установки, срабатывающие в моменты включения индивидуальной психологической защиты. Систему этих установок и психических механизмов их реализации в психо-

защитном поведении наиболее успешно изучал американский психолог Плут-чик P. (Plutchik R., 1978).

Концепция психологической защиты Плутчика Р. заслуживает особого внимания как наиболее современная и легко применимая в исследованиях психологической защиты у спортсменов. Использование защитных механизмов, являющихся по Плутчику Р. производными от эмоций, характерно не только для взрослых людей, но и для младенцев, и даже в некоторых случаях для низших животных. Теоретическая модель механизмов защиты была разработана Плутчиком Р. в соавторстве с Келлерманом Г. и Контом X. (Plutchik R., Kellermann H., Conte H., 1979). Затем он неоднократно возвращался к ней с уточнениями, дополнениями, а также использовал её как теоретическую и методологическую основу при разработке теста-опросника механизмов и видов психологической защиты. Плутчик Р. выделил восемь основных психозащитных механизмов, выступающих как регуляторы эмоций и психических состояний.

Согласно Плутчику Р. нормативное функционирование механизмов защиты обеспечивает субъекту стабильность и упорядоченность его индивидуальной картины мира в соответствии с его «Я-концепцией» и усвоенными общепринятыми стандартами социального поведения.

Во второй главе: «Организация и методы исследования» представлена программа исследования феномена психологической защиты у спортсменов. Изложены цель, задачи, гипотеза, этапы и организация исследования. Дана характеристика выборки испытуемых. Представлен комплекс методов и методик и предложены характеристики рабочих понятий. Определены теоретико-методологические принципы исследования.

В третьей главе: «Результаты исследования» представлены и проанализированы полученные данные изучения феномена психологической защиты у спортсменов-студентов педагогического, тренерского и заочного факультетов СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Отношение спортсменов к психологической защите. Прежде всего, нами выяснялось отношение испытуемых к проблеме психологической защиты в спортивной деятельности, т.е. их понимание необходимости и потребности в психологической защите. Оказалось, что 98 % спортсменов считают, что формирование и развитие психологической защиты для них является очень важным и необходимым в спортивной карьере. В результате обработки полученных данных мы получили общее представление об отношениях спортсменов к психологической защите, об особенностях переживания ими состояний защищенности. Выявили виды проявлений общей психологической защиты и их разновидности у спортсменов исследуемой выборки. Контент-анализ высказываний испытуемых позволил выявить обобщенную семантическую структуру психологической защиты у испытуемых.

Индивидуализация осознанных приёмов психологической защиты. Для изучения осознаваемых испытуемыми индивидуализированных приёмов психологической защиты нами была разработана специальная опросная методика в виде не стандартизированного анкетного опроса.

В опроснике испытуемым был предложен ключевой вопрос: «Что, по Вашему мнению, означает психологическая защита лично для вас?» Письменные ответы испытуемых были подвергнуты контент-анализу. Эмпирический материал подразделен на три блока, каждый из которых вносит свой смысл в понимание индивидуализированных приемов психологической защиты у квалифицированных спортсменов. Результаты представлены в таблице 1. Значительное количество высказываний испытуемых при описании феномена защиты касалось методов, способов и видов защитного поведения. Существенной причиной в поиске и активизации индивидуальных психозащитных приемов у спортсменов являются различные психологические воздействия со стороны соперников, тренера, судей, публики (21,9%), а также их собственные субъективные реакции на трудности соревновательной борьбы (10,1%).

Таблица 1

Факторы, влияющие на индивидуализацию психологической защиты

п/п Наименование психологических структур •/о

Общепсихологический блок

А 1 Свойства спортсмена 2 Состояния спортсмена 3. Умения спортсмена 4 Способности спортсмена 32,5 23,9 22.5 21,1

Б Факторы возникновения 113 1 Спортивные ситуации 2 Воздействия 3 Негативные ф акторы 4 Внешние факторы 5 Давление 6 Социальные факторы 23,3 21,9 19,1 13.5 12.1 10.1

В Стр атегии з ащитного поведения 1. Адаптивная стратегия: - Включаться -Сохранять - Контролировать -Помогать - Уживаться - Адаптироваться и др 2. Пассивная спратегия: - Обособляться -Отказаться 36,6 33,8

- Изолироваться -Игнорировать - Закрыться -Выжидать - Ограничивать и др. Активная стратегия : - Противодействовать -Реагировать - Отражать - Руководить - Перебороть - Отстаивать 29,6

При изучении степени предпочтения осознаваемых защитных стратегий выявилось, что испытуемыми наиболее предпочитается адаптивная стратегия (36,6%), затем пассивная стратегия (33,8%) и активная стратегия (29,6%). Все три стратегии объединяют индивидуальные способы и методы защитного поведения спортсменов в различных условиях спортивной деятельности.

Структура неосознаваемых видов психологической защиты у спортсменов. Основываясь на концепции психологической защиты и результатах теста Р.Плутчика, примененного нами в комплексе с другими методиками, мы получили данные, характеризующие парциальную структуру организации психологической защиты для испытуемых всей выборки (см. рис.1). Выявлено, что чаще всего испытуемыми выбирались такие виды защит, как «рационализация» (16,07%), «проекция» (15,6%),«отрицание» (14,6%) и «компенсация» (14,4%), Менее часто спортсменами используется «вытеснение» (11,02%), «гиперкомпенсация» (10,1%), «замещение» (8,4%).

Вшсснсине

Рис. 1. Графическое представление доли каждого вида защиты в структуре личности испытуемых всей выборки (п = 441)

Для выяснения степени включенности различных видов и механизмов психологической защиты в структуру «Я-концепции» испытуемых нами был осуществлен корреляционный анализ между показателями проявления различных видов защит (см. рис.2).

Как оказалось, наибольший вклад в «общую напряженность защиты» (ОНЗ) даёт «регрессия» (г = 0,603; при р < 0,01). Весомый вклад в ОНЗ привносит «компенсация» (г = 0,567; при р < 0,01) и «проекция» (г = 0,546; при р < 0,01). Наименьше влияние на ОНЗ оказывает «вытеснение» (г = 0,212; при р < 0,01).

Системообразующей общую структуру психологической защиты у испытуемых, по нашим данным, является «компенсация», т.к. она имеет наибольшее число значимых корреляционных связей с другими видами защит и суммарная величина этих корреляций также наибольшая.

Условные Аимми;

х * от -0,1 до -0,2--

г - от 0,1 до 0,2 -

г = от 0.2 до 0,3 _

г = от 0,3 до 0,4 '

г в от 0,4 до 0,5- ~~'

г ^ от 0,5 и выше ■■

- отрицательная связь прн р < 0,01

- положительная связь ара р < 0,01 _ положительная связь щ>ж р < 0,01 ~ положительная связь ори р < 0,01 " положительная связь зри р < 0,01 ■ положительная сшвь при р с 0,01

Рис 2. Графическое представление корреляционных взаимосвязей между показателями видов психологических защит

Значительный вклад в общую структуру психологической защиты «Я-концепции» испытуемых вносят «проекция» и «гиперкомпенсация», имеющие шесть статистически значимых корреляций с другими видами защит. И, наконец, «рационализация» имеет пять значимых корреляций.

Опыт и стратегии психозащитного поведения. Для выяснения способов, средств, методов и приемов защит, которые применяются, осознаются и формируют опыт психозащитного поведения спортсменов в их спортивной деятельности, нами, наряду с методом наблюдения, был использован метод стандартизованного интервью. Ключевым в структуре вопросов интервью был вопрос №26: «Вспомните, пожалуйста, ваши способы, средства, методы, приемы, которыми вы пользуетесь для психологической защиты в своей спортивной деятельности и опишите их своими словами». Полученный эмпирический материал был обработан методом контент-анализа, что позволило классифицировать все ответы испытуемых на шесть смысловых категорий (таблица 2, рис.3): (А) - Стратегии защитного поведения; (Б) - Психологические техники защиты; (В) - Специальные методы защиты; (Г) - Методы физической защиты; (Д) - Личностные защитные свойства; (Е) — Специальные коммуникативные приёмы.

Анализ частоты применения различных стратегий защитного поведения (категория А), выявил, что спортсмены чаще всего прибегают к пассивной стратегии (22,1%), на втором месте - активная стратегия (10,4%).

Третье место занимает агрессивная стратегия защитного поведения (6,1%). Стратегия социальной поддержки используется реже (5,7%). Адаптивная стратегия менее всего популярна среди испытуемых нашей выборки (3,2%).

Данные опросов и интервью позволяют отнести к сознательным тактикам психологической защиты у квалифицированных спортсменов различные приемы вербального и невербального общения (коммуникативная защита), внушающие речевые приемы и жаргонные слова (интеллектуальная защита), использование определенных жестов, движений и поз, мимики в психозащитных целях (сенсорно-перцептивная защита).

Таблица 2

Структурная организация психологической защиты спортсменов

№№ п1а Наименование разделов психологической защиты спортсменов %

А Стратегии защитного поведения: 1 Пассивная стратегия 2 Активная стратегия 3. Агрессивная стратегия 4. Стратегия социальной поддержки 5. Адаптивная стратегия 22,1 10,4 6.1 5,7 3,2

Б Психологические тактики защиты: 1 Коммуникативная защита 2 Состояние защиты 3 Интеллектуальная защита 4. Зрительная защита 8,0 7,1 6.6 2,8

В Специальные методы защиты: 1 Методы восстановления 2 Самовнушение 3 Медитация 4 Переключение 7,9

Г Методы физической защиты: 1 Двигательная активность 2 Физические упражнения 3 Прогулка 4 Контакт с природой 5.2

Д Личностная защита: 1 Уверенность 5 Волевые качества. 2 Контроль -Настойчивость 3 Ответственность - Самообладание 4 Аутентичность -Выдержка и др 10,8

£ Специальные способы защиты: 1. Смех 3 Шутка 2 Юмор 4. Улыбка 4,1

На основании анализа полученных эмпирических данных о характере осознавания и понимания спортсменами используемых ими приемов и способов защиты мы разработали структуру психологической защиты (см. рис.3), что

позволило нам по-новому подойти к изучению данного феномена у спортсменов.

Предлагаемая нами схема позволила выдвинуть гипотезу о том, что по форме проявления общая структура психологической защиты личности в условиях спортивной деятельности имеет два уровня, а именно: внутрилич-ностностный уровень и поведенческий уровень.

Организация психологической защиты спортсмена

*Р«ГО»Ор

Дшвот

-Пса« ев ямс Саособы вбздишж 8з»*а»т ао*« Вмсвды»сх*ся -Кешфшк-с»

-Р исяшйвмасп

-Логшл -Решат» •Мисюм /ругон •Мдеш о аршаяш Протнвпфояавп .Недушп

Псрцнтоям -Сив*рт»пмз*

Н| гмзтртг» -Смирю» одяу тгчжу

•Првтевюпыи

Методы «способы марли

С«цИЗ{7,9*>'

1НШИ1Ш

Пфиавэчмаи

М«одыфюз<ЗД%) •Д»яге«йыяя«сг -♦м», утуыгяпвц -Претим хфарода

•У*фОВЮСГк

•Контрю

-Воштм«**сп4

Си«;1твда(41%) Сшг тд собой -ПроЕнмму» дуну -Уяыбваел » ОГМТ

Рис.3. Структура организации психологической защиты личности спортсмена

Результаты факторного анализа. В результате факторного анализа на выборке 103 испытуемых разных специализаций было выявлено три фактора, характеризующие обобщенную структуру индивидуальной психологической защиты личности квалифицированных спортсменов.

I Фактор: «Включённость механизмов психологической защиты в мотивацию достижения успеха», (факторная дисперсия 16,24%). Системообразующими переменными данного фактора являются: локус контроля «Я-кон-цепции» (.810), самооценка результативности атакующих тактик (.795), целеустремленность (.770), ориентация на соревновательную деятельности (.713), сознательное подавление агрессии (.-276), ожидание психологической поддержки своих (переживание чувства «Мы») (.278), ассертивность или чувство уверенности в себе (.278). Ведущими механизмами психологической защиты в данном факторе являются: «отрицание» (.397), «рационализация» (.371); подавление «регрессии» (-.214), подавление «замещения» (-.221).

II Фактор: «Включённость механизмов психологической защиты в организацию атакующих тактико-технических действий» (факторная дисперсия 11,3%). Системообразующими переменными данного фактора, явились: проявления агрессивности (.441), ожидание психологической поддержки своих (.275), избегание или защитные тактики (.265), вступление в социальный контакт (.226); использование обманных действий (.243). Ведущим механизмом психологической защиты в данном факторе является: «регрессия» (.745), «компенсация» (.744), «замещение» (.619), агрессивные действия (.441), гиперкомпенсация (.430), «проекция» (.389).

III Фактор: «Включённость механизмов психологической защиты в мотивацию избеганию неудачи» (факторная дисперсия 9,97%). Системообразующими данного фактора являются переменные: манипулятивность (обманы) в действиях (.724), запрещенные действия (.718), уверенные действия (.548), осторожные разведывательные действия (.512). Ведущий механизм психологической защиты - «вытеснение» (.455).

Результаты факторного анализа позволили заключить, что активизация в психике спортсменов различных механизмов психологической защиты происходит под влиянием доминирующего типа мотивации спортивной деятельности. При доминировании мотивации достижения успеха, прежде всего, включаются механизмы «отрицания» и «рационализации» с сопутствующими этим механизмам спортивными тактико-техническими действиями. При доминировании мотивации избегания неудачи, прежде всего, включаются механизм «вытеснения», защищающий сознание спортсмена от страха неудачи. Ситуативное использование в спортивной деятельности как защитных, так и атакующих тактико-технических действий, проявляемых в форме агрессивности спортсмена, основаны на механизмах «регрессии», «компенсации» и «замещения».

Половые различия. Для установления половых различий в характере и частоте употребления видов психологических защит мы раздели нашу выборку на две подгруппы мужчин (п=411) и женщин (п=364). Выявилось, что средняя величина показателей четырнадцати коэффициентов корреляции у мужчин существенно (на 1% уровне значимости) превышает аналогичный показатель у женщин, у которых только шесть коэффициентов корреляций оказались выше, чем у мужчин. Иначе говоря, теснота связей между показателями различных видов психологической защиты у мужчин выше, чем у женщин. Это свиде-

тельствует о том, что у испытуемых-мужчин психологическая защита более структурирована и более выражена, чем у испытуемых-женщин. В тоже время выявлено, что у женщин более сильно, чем у мужчин выражена взаимосвязь между «проекцией» и «регрессией», а у мужчин более сильно выражена связь между «компенсацией» и «регрессией».

Следует также отметить, что у женщин, по сравнению с мужчинами, более выражен вклад «вытеснения», «проекции» и «рационализации» в их ОНЗ. У мужчин по всем остальным видам защит показатели корреляционных связей с ОНЗ выше, чем у женщин. Следовательно, существуют значимые половые различия в структурированности, интенсивности и функционировании системы психологической защиты у квалифицированных спортсменов, что необходимо учитывать в их психологической подготовке к соревнованиям.

Возрастные различия. С целью изучения возрастных особенностей в характере проявлений психологической защиты у спортсменов все испьпуемые были разделены на семь возрастных категорий. Показатель возраста в выборке испытуемых колебался в диапазоне от 18 до 30 лет при средней величине спортивного стажа 11 лет. Был осуществлен сравнительный анализ данных по возрастным категориям. Получена возрастная динамика характера интенсивности использования различных психологических защит у спортсменов:

- Как оказалось, степень изменений показателей «вытеснения» в различные возрастные периоды слабо выражена. Максимально высокий показатель «вытеснения» (40,00%) соответствует возрасту 18-летних спортсменов. Менее всего «вытеснение» используется в 22 года (32,91%);

- Характер изменения «регрессии» с увеличением возраста спортсменов выражен наиболее слабо. Во всех возрастных периодах уровень использования «регрессии» колеблется от 34,87% для 24-летних до 42,74% для 23-летних, т.е. использование регрессии с возрастом испытуемых уменьшается;

- Особенности изменения «замещения» таковы, что ее показатель достигает максимума в 23 года (39,52%) и минимума в 21 год (27,88%). Следует заметить, что использование «замещения» испытуемыми нашей выборки незначительно;

- Интенсивность «отрицания» высока и достигает своего максимума в 24 года (54,36%), а минимума 22 года (47,08%);

- Максимальная величина показателя «проекции» более высока, чем «отрицание» и равняется 59,89%. Ее минимум (44,60%) установлен в 23 года.

- «Компенсация» достигает максимума в 19 лет (54,63%), а минимума в 23 года (47,62%);

- «Гиперкомпенсация» используется значительно реже. Наиболее часто она используется в 20 лет (35,33%), менее всего «гиперкомпенсация» используется в 18 лет (31,33%);

- Активное использование «рационализации» отмечается в 24 года (58,62%), меньше всего она используется в 18 лет (51,90%);

- Из всех видов защит самый высокий показатель «проекции» наблюдается у спортсменов в 19 лет (59,89%). На втором месте стоит «рационализация» в 24 года (58,62%). На третьем месте - «компенсация» в 19 лет (54,63%). Самый низкий показатель у «замещения» (27,88%) в 21 год и у «гиперкомпенсации»

(31,90%) в 23 года. Таким образом, в исследовании была выявлена возрастная динамика показателей различных видов психологической защиты у квалифицированных спортсменов обоего пола.

Влияние спортивного мастерства. Дальнейшая задача нашего исследования заключалась в определении влияния уровня спортивного мастерства на психологическую защиту студентов-спортсменов. Вся выборка испытуемых была разделена на три подгруппы. В первую подгруппу вошли перворазрядники (п = 92), во второй подгруппе оказались кандидаты в мастера спорта (кмс) (п = 125). В третью подгруппу вошли мастера спорта (мс) (п=75). Результаты сравнительного анализа полученных данных представлены ниже.

На рисунке 4 видно, что у первой подгруппы испытуемых преобладают такие виды психологических защит как «регрессия», «замещение» и «гиперкомпенсация». Для второй группы испытуемых характерно преобладание проекции. Для третьей группы испытуемых заметное доминирование «отрицания».

60,00

50,00

40,00 30,00 20,00 10,00 0,00

■ я»

Я»

Уеловшк обозначения: * р < 0,05; **р< 0,01; *** р < 0£01.

Рис.4. Показатели психологической защиты у спортсменов различной квалификации

Выявлена обратная зависимость между частотой использования спортсменами «вытеснения» и уровнем их спортивного мастерства, т.е. с повышением уровня спортивного мастерства спортсмены меньше используют «вытеснение» (г = - 0,131 на р < 0,05) и рационализацию (г = - 0,143 на р < 0,05). Данные корреляционного анализа показали, что с ростом спортивного мастерства использование психологической защиты спортсменами становиться более дифференцированным и с меньшей напряженностью (с ОНЗ г = - 0,127 на р < 0,05).

Влияние спортивной специализации. Следующая задача нашего исследования состояла в сравнительном изучении особенностей психологической защиты у спортсменов различных специализаций - легкая атлетика, бокс, футбол. Выбор указанных специализаций объясняется различным характером спортивной деятельности: циклическая - ациклическая, индивидуальная - командная деятельность.

Выявлено, что для легкоатлетов (п=43) главным доминирующим видом защиты является «отрицание». По нашим данным именно «отрицание» обеспечивает лучшую помехоустойчивость сознания и защиту «Я-концепции» легкоатлетов от сбивающих влияний факторов соревновательного стресса, способствует самоактуализации резервных потенциалов психики и включению волевых усилий, блокирующих в моменты преодоления трудностей тревоги и страха неудачи, что психологически обеспечивает и рост их спортивного мастерства.

Для спортсменов-боксеров (п=40) в структуре их психологической защиты характерно доминирование «проекции». Этот вид защиты выполняет системообразующую и интегрирующую функцию, охраняя сознание спортсмена от дезорганизующих воздействий противников и публики, что способствует поддержанию их уверенности в критические моменты боя. Другие виды защит также играют свою положительную роль в охране «Я-концепции» боксера и связаны с индивидуальными чертами характера личности спортсменов.

Для футболистов характерно доминирование «регрессии». В своей спортивной деятельности и поведении футболисты достаточно часто прибегают к «компенсации» и «отрицанию». Менее часто футболисты прибегают к «рационализации». Психологическая защита футболистов тесно связана с такой личностной характеристикой как радикализм, то есть стремление к экстремальным ситуациям, к свободному самовыражению своих мыслей, к экспериментированию в двигательной деятельности.

Обсуждение результатов исследования. Спортсмены хорошо осознают необходимость психологической защиты, но не осознают её видов и внутреннего психического механизма. Общим результатом проведенных исследований является подтверждение гипотезы о том, что сущность психологической защиты выступает в виде разнообразных способов реагирования психики спортсмена на быстро меняющиеся изменения спортивной среды с целью защиты целостности сознания и «Я-концепции» от тревоги и страха неудачи в избранном виде деятельности. Психозащитные проявления свойственны спортсменам на всех этапах их спортивной карьеры. Психологическая защита включается на разных уровнях регуляции спортивной деятельности. Её индивидуальное своеобразие, структура, интенсивность, находятся в зависимости от половозрастных и индивидуальных особенностей личности спортсмена, от организации его сознания и «Я-концепции», от специфики спортивной специализации, уровня спортивного мастерства, ситуационных факторов и др.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ зарубежной и отечественной научно-практической литературы показал, что психологическая защита является фундаментальным психическим феноменом в деятельности спортсмена. Феномен психологической защиты - это форма психической организации человека, учитывающая ее многоуровневый и многофункциональный характер и имеющая свою структурно-динамическую особенность. В зависимости от различных факторов психологическая защита может выполнять различные функции в жизни спортсмена: негативную, адаптивную и позитивную. Психологическая защита спортсмена - это система методов и способов психической регуляции и саморегуляции в экстремальных условиях спортивной жизни. Психологическая защита необходима для охраны психики спортсмена от разрушающего влияния различных экстремальных спортивных факторов (неудач, поражений, травм, стрессов, конфликтов и кризисов).

2. На особенности проявления индивидуальной психологической защиты квалифицированных спортсменов различных специализаций существенное влияние оказывают индивидуально-психологические и спортивные факторы соревновательной деятельности, характеризующиеся как типичными, так индивидуализированными проявлениями видов и механизмов психической защиты.

3. В исследовании получены результаты, касающиеся отношения спортсменов к психологической защите. Для 98,7% опрошенных формирование и развитие психологической защиты является очень важным и необходимым делом в их спортивной карьере. Были получены доказательства сквозного действия психологической защиты у испытуемых, работающих не только в условиях спортивного общения, но и в других сферах жизнедеятельности спортсменов. Особенно отчетливо переживается и осознается чувство психологической защищенности в семье (31,8%) и не чувствуют они себя полностью психологически защищенными со стороны государства (35,8%). Максимально разрушающими психологическую защиту спортсменов являются ситуации, в которых из-за ошибки спортсменов проигрывает их команда (78,82%). Очень тяжело и психологически незащищено чувствуют себя спортсмены в ситуациях, в которых их обманывают друзья (75,11%). Чувство психологической беззащитности сильно переживаются спортсменами в ситуациях, в которых из-за них кто-то получил травму (73,03%). Существенное влияние оказывают на чувство незащищенности ситуации, в которых спортсмен перестает верить в себя (71,94%).

4. В результате контент-анализа ответов на вопросы анкеты разработана семантическая структура психологической защиты спортсменов с учетом ее качественных, количественных и функциональных характеристик. Системообразующим видом психологической защиты является «компенсация», т.к. она имеет больше всего связей с другими видами защит и величина этих корреляций самая большая.

5. Сравнительный анализ психологической защиты у спортсменов выявил половые различия в использовании различных ее видов. Структурированность, ин-

тенсивность и величина взаимосвязей между различными видами психологических защит у мужчин сильнее и выше, чем у женщин.

6. Получена возрастная динамика использования различных психологических защит у спортсменов. Изменение количественных и качественных показателей всех видов психологической защиты спортсменов в изучаемых возрастных группах имеет синусоидальный характер.

7. Установлено влияние спортивного мастерства на особенности психологической защиты спортсменов. С ростом спортивного мастерства использование психологической защиты спортсменами снижается. «Отрицание» оказывает существенное влияние на рост спортивного мастерства.

8. Все методы и особенности психозащитного поведения спортсменов классифицированы на 6 разделов: Стратегии защитного поведения (А), Психологические техники защиты (Б), Защитные свойства личности (Е), Специальные методы защиты (В), Методы физической защиты (Г), Защитные способы через смех, юмор, шутку, улыбку (Д).

9. Выявлены существенные различия в структуре психологической защиты у спортсменов различных видов спорта. У легкоатлетов главным доминирующим позитивным видом защиты является «отрицание», которое в большей степени способствует самоактуализации легкоатлетов, росту их спортивного мастерства. «Проекция» в структуре психологической защиты боксеров выполняет системообразующую, доминирующую, позитивную функции, влияющие на рост их спортивного мастерства. Внутреннюю структуру защиты футболистов организует «регрессия». Психологическая защита футболистов связана с такой личностной характеристикой как радикализм, определяющей стремление к экстремальным ситуациям.

По теме диссертации автором опубликованы:

1. Андреев, В.В. Особенности психологической защиты спортсменов /

B.В.Андреев // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 27-й научной конференции СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта: Сб. ст. / Под ред. А.Н.Николаева; - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000. -

C. 86-87.

2. Андреев, В.В. Сравнительный анализ выраженности психологических защит и самоактуализации у спортсменов различных специализаций / В.В.Андреев // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 28-й научной конференции; Сб.ст. / Под ред.А.Н.Николаева; - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. - Вып. 6. ~С. 51 -53.

3. Андреев, В.В. Психологическая обусловленность защит личности у спортсменов - единоборцев / В.В.Андреев // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 5-й межвузовской конференции / Под ред.А.Н. Николаева, Г.В.Лозовой; - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002,- Вып. 3. -С. 43-46.

4. Андреев, В.В. Структура психологической защиты спортсмена / В.В.Андреев // Материалы итоговой научно-практической конференции СПбГАФК им. П.Ф.

Лесгафта, посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта. Часть II / СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. 2002. - С. 62-63.

5. Андреев, В.В. Анализ феномена психологической защиты у спортсменов различных специализаций / В.В.Андреев // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 29-й научной конференции / Под ред. А.Н. Николаева, Г.В.Лозовой; - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002,- Вып. 5. С. 41-44.

6. Андреев, В.В. Феномен психологической защиты в экстремальных ситуациях у студентов-спортсменов СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта / В.В.Андреев // Психологическая служба системы образования: Материалы к международной конференции / Под ред. А.К. Колеченко, И.Н.Агафонова; - СПб.: СПбГУПМ, 2003.-Вып. 7. - С. 122-124.

7. Андреев, В.В. Психологическая защита в экстремальных условиях деятельности спортсменов / В.В.Андреев // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры / Под ред. С.М. Ашкинази; -СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003.- Вып. 12. - С. 88-91.

8. Андреев Вит.В., Андреев В.В. Программа социально-психологического тренинга психологической защиты спортсмена высокой квалификации / Вит.В.Андреев, В.В.Андреев // «Вестник Балтийской Педагогической Академии» Под. ред. И.П.Волков; И.Г.Станиславская.; - СПб.: БПА, 2003.- Вып. 49. -С. 97-103.

9. Андреев, В.В. Две парадигмы в исследовании феномена психологической защиты / В.В.Андреев // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003п В 8 т. -СПб.: Изд-во СПб. Ун-та, 2003г. Т. 1. С. 127-131.

10. Андреев, В.В. Изучение психологической защиты у квалифицированных спортсменов / В.В.Андреев // «Вестник Балтийской Педагогической Академии» / Под. ред. И.П.Волков, И.Г.Станиславская; - СПб.: Весник БПА, 2004.- Вып.53, С. 151-154.

Тираж 120 экз. Заказ № 14 Отпечатано в типографии «Олимп» 190068, Санкт-Петербург, Никольская пл., д. 1А

р- 4 А H