Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шашков, Константин Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шашков, Константин Александрович, Малаховка

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФБГОУ ВПО МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

04201458942

ШАШКОВ Константин Александрович

ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИГРОКОВ В МИНИ-ФУТБОЛ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: к.п.н., доцент Ларин О.С.

Малаховка, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава I. Научно-методические аспекты интеграции средств подготовки юных футболистов......................................................................................................13

1.1. Понятийно-терминологическое обеспечение педагогической интеграции............................................................................ 14

1.2. Организация и содержание этапа начальной спортивной специализации в подготовке юных игроков в мини-футбол................ 23

1.3. Особенности возрастного развития двигательной функции юных игроков в мини-футбол как основа интеграции средств подготовки к соревновательной деятельности..............................33

Глава II. Методы и организация исследования........................ 45

II. 1. Характеристика испытуемых........................................ 45

П.2. Методы исследования................................................. 46

П.З. Организация исследования........................................... 58

Глава III. Проект интегративной программы технической и физической подготовки юных футболистов на этапе начальной спортивной специализации................................................................................................................63

III. 1. Экспериментальные предпосылки проектирования интегративной программы физической и технической подготовки юных футболистов....................................................................................................................................63

Ш.2. Требования и принципы проектирования интегративной программы физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на начальном этапе спортивной специализации.................... 77

Ш.З. Структура и содержание экспериментальной программы технической и физической подготовки юных игроков в мини-футбол... 86

Глава IV. Эффективность реализации интегративной программы физической и технической подготовки юных игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации.............................. 100

1У.1. Динамика морфометрических и функциональных показателей в течение эксперимента у юных спортсменов 11-13 лет, занимающихся мини-футболом......................................................................................................100

IV.2. Изменение уровня физической и технической подготовленности у юных спортсменов 11-13 лет, занимающихся мини-футболом............................................................................................................................................107

V.З. Влияние экспериментальной методики на результативность соревновательной деятельности игроков и команды........................ 114

Выводы........................................................................ 119

Практические рекомендации............................................. 123

Список литературы......................................................... 125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный уровень развития игровых видов спорта предъявляет высокие требования к процессу спортивной подготовки, где достижение оптимального уровня развития разных сторон подготовленности спортсмена, обеспечение их единства составляет основную задачу. От правильного отбора средств, сочетания и взаимосвязи методов на всех этапах подготовки спортсменов и их последующей интеграции во многом зависит эффективность учебно-тренировочного процесса и его дальнейшее развитие [41,48,61, 133, 141].

В настоящее время накоплено много исследований, где проведен широкий поиск средств и методов общей и специальной подготовки футболистов разного пола и возраста, позволяющих за нормативное время добиваться запланированных результатов. Продолжается разработка методов эффективного управления учебно-тренировочным процессом. Было выявлено, что становление игроков в мини-футболе находится в прямой зависимости от многих факторов, а наиболее значимыми из них являются темпы освоения технико-тактических действий с одновременным достижением высокого уровня развития специальных физических качеств [83, 115, 121, 157, 161, 192]. Приведенный контекст прямо говорит о комплексном характере достижения результатов.

Степень разработанности темы исследования. Необходимость осуществления комплексного характера подготовки юных футболистов вытекает из принципиальной позиции отечественной школы юношеского спорта о разностороннем развитии спортсменов, заложенной трудами Набатниковой М.Я., Филина В.П., их учеников и сотрудников. Результатами научных исследований и опытом практики убедительно доказано, что максимальный прогресс юного спортсмена в специализации требует в качестве необходимого условия общего роста функциональных возможностей организма, постоянного расширения фонда двигательных навыков и умений повышения дви-

гательной культуры [69, 135, 151].

Особо выделяется проблема технической и физической подготовки юных игроков в возрасте от 11 до 15 лет, рассматривается возможность ускорения процесса подготовки за счет использования присущих только этому возрастному этапу особенностей ментального, физического и психофизического развития. Объективация чувствительных (сенситивных) периодов в развитии быстроты движений и ее компонентов, разработка адекватных средств подготовки позволили в процессе систематических тренировочных занятий существенно повысить уровень скоростно-силовых способностей, за счет чего была улучшена и техническая подготовленность юных футболистов. [118, 165, 166, 221,232].

Установлено, что успешность освоения технических и тактических приемов игры и в целом игровой деятельности зависит от обучаемости спортсмена, которая определяется индивидуальными показателями скорости и качества усвоения знаний, умений и навыков в процессе обучения [17, 98]. Благодаря этому свойству человек постоянно переходит от необученности к обученности, причем вся активность или деятельность организма возможна лишь при наличии некоторого уровня обученности, достаточного для решения ряда задач, связанных с образованием образа-модели потребного будущего [21, 26].

Объективно сложные вопросы, касающиеся природной основы обучаемости и обученности, в педагогической психологии связывают с проблемой взаимоотношения обучения и развития, с проблемой разрешения «зоны ближайшего развития» [139, 155, 163]. Эта «зона» даёт представление о внутреннем состоянии, потенциальных возможностях развития и на этой основе позволяет дать обоснованный прогноз и практические рекомендации об оптимальных сроках обучения, как для массы детей, так и для каждого отдельного ребёнка [81, 119, 218]. Поэтому перспективным направлением в оптимизации спортивной тренировки может стать создание таких «зон» при

помощи интегрированных комплексов, способствующих формированию новообразований из уже освоенных приемов игры в мини-футбол и ее тактического многообразия.

Достижение определенных сдвигов в разработке много аспектной проблемы повышения качества учебно-тренировочного процесса юных игроков в мини-футбол пока не приблизило к установлению того, какие условия обеспечивают эти сдвиги, каково влияние в этих процессах, например, «сочетания, совокупности средств», т.е. комплексного подхода, или «объединения этих средств в одно целое», т.е. их интеграции. В учебнике и учебных пособиях по мини-футболу в основном приводятся суждения о суммации средств из видов подготовки, о произвольном, ненормативном характере сочетания этих средств, часто без научно-практической обоснованности и реальной действенности.

В то же время сущность и технологии проектирования интеграции, соотношения и локализации воздействия разнородных средств, широко используемых в тренировке, не находят пока полного отражения в учебно-методической литературе и, следовательно, в практической деятельности тренеров-педагогов, что снижает темпы и уровень подготовки перспективных спортсменов. Все более явным становится противоречие между необходимостью повышения качества подготовки юных спортсменов и недостаточной разработанностью интегративного подхода к организации и содержанию этапа начальной спортивной специализации футболистов 11-13 лет, составляющего главное направление этого процесса.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выделенного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы условия интеграции средств физической и технической подготовки для повышения эффективности этапа начальной спортивной специализации футболистов 11-13 лет?

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс юных игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования - влияние экспериментальной интегративной программы физической и технической подготовки мини-футболистов 11-13 лет и методики ее реализации на эффективность начальной спортивной специализации и становление соревновательной деятельности.

Цель работы - теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и методику интегративной физической и технической подготовки 11-13-летних игроков в мини-футбол на начальном этапе спортивной специализации.

Рабочая гипотеза. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения об обучении как основном способе овладения содержанием соревновательной деятельности на разных этапах спортивной специализации в мини-футболе.

Предполагалось, что интегративная программа физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке:

- отбор двигательных заданий из каждого вида подготовки для создания интегративной учебной программы, распределение ее содержания в микроциклах и нормирование тренировочной нагрузки проводится с учетом ведущих двигательных способностей и их закономерной связи с показателями соревновательной деятельности;

- приоритетным является метод сопряженного упражнения с одновременной направленностью воздействия на существенное улучшение техники владения мячом и интенсивное развитие скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей;

- акцентируется педагогический контроль техники выполнения игровых приемов в условиях повышенной скорости, противодействия и

утомления.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методические предпосылки и организационно-педагогические факторы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ по футболу на этапе начальной спортивной специализации.

2. Определить особенности физической и технической подготовленности и результативности соревновательной деятельности игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации при традиционной организации учебно-тренировочного процесса.

3. Разработать и экспериментально обосновать интегративную программу физической и технической подготовки и методику ее реализации на этапе начальной специализации игроков в мини-футбол 11-13 лет.

Задачи решались при помощи следующих методов исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, методы педагогического контроля физических качеств, психомоторных способностей, психических функций, морфофункциональные измерения, педагогические измерения, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики, духовного и телесного в структуре личности; о природе и сущности деятельности в развитии человека.

Теоретической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов [В.П. Филин, Ю.В. Верхошан-ский, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, A.A. Сучилин], концепция оптимизации подготовки футболистов [С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, Г.С. Ла-лаков, Г.В. Монаков,], положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена [В.В.

Кузнецов, Б.Н. Шустин, A.A. Новиков], положение о реализации принципа индивидуализации в системе развития специальных физических способностей [JI.B. Волков, В.Г. Никитушкин; В.К. Бальсевич], основные положения концепции подготовки юных футболистов в системе детско-юношеских школ и школ олимпийского резерва [М.А. Годик, Е. Аганянц, C.B. Голомазов, К.С. Сарсания, А.П. Золотарев, Б. Чирва] научно-методические основы теории и методике мини-футбола [Э.Г. Алиев, С.Н. Андреев 0.3. Зиганшин, С.Н. Петько, М.С. Полишкис].

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на три взаимосвязанных этапа, проводились на базе мини-футбольного Клуба «Дина» и Мини-футбольной Академии «Дина». В исследовании приняли участие 93 юных спортсмена в возрасте 11-13 лет, из которых на заключительном этапе методом случайных чисел были отобраны 32 человека и сформированы экспериментальная - 15 человек и контрольная группа - 17 человека.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены объективные прёдпосылки для разработки интегратив-ной программы технической и физической подготовки игроков в мини-футбол 11-13 лет на начальном этапе спортивной специализации: относительно низкие уровень и темпы прироста результатов соревновательной деятельности, устойчивые мотивационные установки к спортивной специализации и наличие зоны ближайшего развития скоростно-силовой и двигательно-координационной готовности к дальнейшему обучению.

2. Разработано содержание интегративной программы технической и физической подготовки для этапа начальной спортивной специализации юных игроков в мини-футбол на основе психолого-педагогических критериев. Основу программы составляют комплексы из средств технической подго-

товки и функционально связанных с приемами техники игры скоростно-силовых и двигательно-координационных заданий.

Выявлены педагогические условия устранения ошибок в технической подготовленности: стимулирование освоения технико-тактических приемов игры за счет включения в тренировочное занятие планомерной и целенаправленной поддержки и противодействия; формирование умений планирования и проведения самостоятельных занятий с интегративным содержанием технико-физической подготовки; усиление самоконтроля, осуществляемого юными футболистами в процессе тренировочных занятий.

3. Апробированная в педагогическом эксперименте методика реализации интегративной программы физической и технической подготовки юных футболистов на основе использования сопряженного метода упражнения, выявленных педагогических условий в виде поддержки и противодействия способствует значительному повышению точности ударов по воротам, стабилизации качества выполнения других приемов игры и в целом соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении представлений о программировании спортивной тренировки юных футболистов на этапе начальной спортивной специализации с использованием интеграции физической и технической подготовки в структуре годичного цикла. Разработанная интегративная программа физической и технической подготовки показала свою высокую эффективность, и целесообразность применения в процессе годичного тренировочного цикла юных футболистов 11-13 лет. Программа позволяет эффективно решать задачи технической и специальной физической подготовки и состоит из упорядоченных и специализированных упражнений скоростно-силовой и двигательно-координационной направленности.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику интегративной программы технической и фи-

зической подготовки в годичный цикл учебно-тренировочного процесса игроков в мини-футбол, позволяет рационализировать совершенствование техники игры, повысить уровень развития скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей и улучшить результаты соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразным содержанием учебно-тренировочного процесса 1113 летних игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации является интегративная программа, обеспечивающая одновременное направленное развитие скоростно-силовых качеств и координации движений, формирование надежной точности ударов по воротам и снижение ошибок в выполнении других приемов техники игры в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

2.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации"

На правах рукописи

Шишков Константин Александрович

ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИГРОКОВ В МИНИ-ФУТБОЛ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г г май 2014

Тула 2014

005548898

005548898

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Ларин Олег Сергеевич

Официальные оппоненты: Калашников Александр Федорович

доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России им. В.В.Лукъянова», кафедра физической подготовки и спорта, профессор

Панфилов Олег Петрович, доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет им. Л.Н.Толстого», кафедра теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита диссертации состоится «01» июля 2014 г. в 09 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300612, г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» Ьир:/Л$и.Ш1а.ги/зс1епсе/с1155ег1а1юп/с1185-212-271-15/з1шзЬкоу-ка

Автореферат разослан «29» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный уровень развития игровых видов спорта предъявляет высокие требования к процессу спортивной подготовки, где достижение оптимального уровня развития разных сторон подготовленности спортсмена, обеспечение их единства составляет основную задачу. От правильного отбора средств, сочетания и взаимосвязи методов на всех этапах подготовки спортсменов и их последующей интеграции во многом зависит эффективность учебно-тренировочного процесса и его дальнейшее развитие [В.К. Бутаев, 1990; Ю.В. Верхошанский, 1988; C.B. Голомазов, 2005; Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Лях, 2002].

В настоящее время интенсифицируется разработка методов эффективного управления учебно-тренировочным процессом. Выявлено, что становление игроков в мини-футболе находится в прямой зависимости от многих факторов, а наиболее значимыми из них являются темпы освоения технико-тактических действий с одновременным достижением высокого уровня развития специальных физических качеств [П.Б. Кононенко, 1993; С.Ю. Тюленьков, 1997; В.В. Кравцов, 2002; П.Ф. Ежов, 2006; A.B. Орлов, 2007; С.Н. Петько, 2008]. Приведенный контекст прямо говорит о комплексном характере достижения результатов.

Степень разработанности темы исследования. Необходимость осуществления комплексного характера подготовки юных футболистов вытекает из принципиальной позиции отечественной школы юношеского спорта о разностороннем развитии спортсменов, заложенной трудами Набатни-ковой М.Я., Филина В.П., их учеников и сотрудников. Результатами научных исследований и опытом практики убедительно доказано, что максимальный прогресс юного спортсмена в специализации требует в качестве необходимого условия общего роста функциональных возможностей организма, постоянного расширения фонда двигательных навыков и умений повышения двигательной культуры [Губа В.П., 2009; П.В. Квашук, 2007; Никитушкин В.П, 2010].

Особо выделяется проблема технической и физической подготовки юных игроков в мини-футбол в возрасте от 11 до 15 лет, рассматривается возможность ускорения процесса подготовки за счет использования присущих только этому возрастному этапу особенностей ментального, физического и психофизического развития. Объективация чувствительных (сенситивных) периодов в развитии быстроты движений и ее компонентов, разработка адекватных средств подготовки позволили в процессе систематических тренировочных занятий существенно повысить уровень скорост-но-силовых способностей, за счет чего была улучшена и техническая под-

готовленность юных футболистов. [В .В. Проминский, 1997; М.С. Полиш-кис, 1997; Д.М. Конуров, 2003; А. БиНЬвк!, 2003].

Установлено, что успешность освоения технических и тактических приемов игры и в целом игровой деятельности зависит от обучаемости спортсмена, которая определяется индивидуальными показателями скорости и качества усвоения знаний, умений и навыков в процессе обучения [Э.Г. Алиев, 2007; Ю.В. Верхошанский, 1988; М.А. Годик, 2006]. Благодаря этому свойству человек постоянно переходит от необученности к обу-ченности, причем вся активность или деятельность организма возможна лишь при наличии некоторого уровня обученности, достаточного для решения ряда задач, связанных с образованием образа-модели потребного будущего [Ю.К. Бабанский, 1980; В.К. Бальсевич, 2000].

Объективно сложные вопросы, касающиеся природной основы обучаемости и обученности, в педагогической психологии связывают с проблемой взаимоотношения обучения и развития, с проблемой разрешения «зоны ближайшего развития» [А.К. Маркова с соавт., 1990; Л.Ф.Обухова, 2013]. Эта «зона» даёт представление о внутреннем состоянии, потенциальных возможностях развития и на этой основе позволяет дать обоснованный прогноз и практические рекомендации об оптимальных сроках обучения [И.В. Дубровина 2013; И.А. Корепанова,2002]. Поэтому перспективным направлением в оптимизации спортивной тренировки может стать использование таких «зон» при помощи интегрированных комплексов, направленных на формирование новообразований из уже освоенных приемов игры в мини-футбол и ее тактического многообразия.

Достижение определенных сдвигов в разработке много аспектной проблемы повышения качества учебно-тренировочного процесса юных игроков в мини-футбол пока не приблизило к установлению того, какие условия обеспечивают эти сдвиги, каково влияние в этих процессах, например, «сочетания, совокупности средств», т.е. комплексного подхода, или «объединения этих средств в одно целое», т.е. их интеграции. В учебнике и учебных пособиях по мини-футболу в основном приводятся суждения о суммации средств из видов подготовки, о произвольном, ненормативном характере сочетания этих средств, часто без научно-практической обоснованности и реальной действенности.

В то же время сущность и технологии проектирования интеграции, соотношения и локализации воздействия разнородных средств, широко используемых в тренировке, не находят пока полного отражения в учебно-методической литературе и, следовательно, в практической деятельности тренеров-педагогов, что снижает темпы и уровень подготовки перспектив-

ных спортсменов. Все более явным становится противоречие между необходимостью повышения качества подготовки юных спортсменов и недостаточной разработанностью интегративного подхода к организации и содержанию этапа начальной спортивной специализации футболистов 11-13 лет, составляющего главное направление этого процесса.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выделенного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы условия интеграции средств физической и технической подготовки для повышения эффективности этапа начальной спортивной специализации футболистов 11-13 лет?

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования - влияние экспериментальной интегративной программы физической и технической подготовки мини-футболистов 1113 лет и методики ее реализации на эффективность начальной спортивной специализации и становление соревновательной деятельности.

Цель работы - теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и методику интегративной физической и технической подготовки 11-13-летних игроков в мини-футбол на начальном этапе спортивной специализации.

Рабочая гипотеза. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения об обучении как основном способе овладения содержанием соревновательной деятельности на разных этапах спортивной специализации в мини-футболе.

Предполагалось, что интегративная программа физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке:

- отбор двигательных заданий из каждого вида подготовки для создания интегративной учебной программы, распределение ее содержания в микроциклах и нормирование тренировочной нагрузки проводится с учетом ведущих двигательных способностей и их закономерной связи с показателями соревновательной деятельности;

- приоритетным является метод сопряженного упражнения с одновременной направленностью воздействия на существенное улучшение техники владения мячом и интенсивное развитие скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей;

- акцентируется педагогический контроль техники выполнения игровых приемов в условиях повышенной скорости, противодействия и

утомления.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методические предпосылки и организационно-педагогические факторы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ по футболу на этапе начальной спортивной специализации.

2. Определить особенности физической и технической подготовленности и результативности соревновательной деятельности игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации при традиционной организации учебно-тренировочного процесса.

3. Разработать и экспериментально обосновать интегративную программу физической и технической подготовки и методику ее реализации на этапе начальной специализации игроков в мини-футбол 11-13 лет.

Задачи решались при помощи следующих методов исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, методы педагогического контроля физических качеств, психомоторных способностей, психических функций, морфофункциональные измерения, педагогические измерения, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики, духовного и телесного в структуре личности; о природе и сущности деятельности в развитии человека.

Теоретической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов [В .П. Филин, Ю.В. Верхо-шанский, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, A.A. Сучилин], концепция оптимизации подготовки футболистов [С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, Г.С. Лалаков, Г.В. Монаков,], положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена [В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, A.A. Новиков], положение о реализации принципа индивидуализации в системе развития специальных физических способностей [JI.B. Волков, В.Г. Никитушкин; В.К. Бальсевич], основные положения концепции подготовки юных футболистов в системе детско-юношеских школ и школ олимпийского резерва [М.А. Годик, Е. Аганянц, C.B. Голомазов, К.С. Сарсания, А.П. Золотарев, Б. Чирва] научно-методические основы теории и методике мини-футбола [Э.Г. Алиев, С.Н. Андреев О.З. Зиганшин, С.Н. Петько, М.С. Полишкис].

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на три взаимосвязанных этапа, проводились на базе

мини-футбольного Клуба «Дина» и Мини-футбольной Академии «Дина». В исследовании приняли участие 93 юных спортсмена в возрасте 11-13 лет, из которых на заключительном этапе методом случайных чисел были отобраны 32 человека и сформированы экспериментальная - 15 человек и контрольная группа - 17 человека.

На первом этапе (май 2005 - ноябрь 2005 г) был проведён анализ учебной и научно-методической литературы, обобщение практического опыта тренеров по футболу, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (декабрь 2005 - июнь 2007 гг.) осуществлялись предварительные исследования, в которых принимали участие юные футболисты в возрасте от 10 до 17 лет в количестве 93 человек. Проводилось тестирование физической и технической подготовленности футболистов групп начальной подготовки 2-3 годов обучения, изучались результаты соревновательной деятельности и устанавливалась их связь с ведущими двигательными и психомоторными качествами. На основе анализа полученных материалов разработаны основные положения интегративной методики физической и технической подготовки для начального этапа спортивной специализации футболистов 12-14 лет.

На третьем этапе (сентябрь 2007 - апрель 2008г.г.), проводился формирующий педагогический эксперимент для проверки эффективности предлагаемой методики. Была проведена обработка и интерпретация результатов исследования, разработка практических рекомендаций, оформление диссертационной работы, публикация материалов в периодической печати научных сборниках, сообщение итогов диссертационной работы на научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены объективные предпосылки для разработки интегративной программы технической и физической подготовки игроков в мини-футбол 11-13 лет на начальном этапе спортивной специализации: относительно низкие уровень и темпы прироста результатов соревновательной деятельности, устойчивые мотивационные установки к спортивной специализации и наличие зоны ближайшего развития скоростно-силовой и дви-гательно-координационной готовности к дальнейшему обучению.

2. Определено содержание интегративной программы технической и физической подготовки для этапа начальной спортивной специализации юных игроков в мини-футбол на основе психолого-педагогических критериев. Основу программы составляют комплексы из средств технической

подготовки и функционально связанных с приемами техники игры ско-ростно-силовых и двигательно-координационных заданий.

Выявлены педагогические условия устранения ошибок в технической подготовленности: стимулирование освоения технико-тактических приемов игры за счет включения в тренировочное занятие планомерной и целенаправленной поддержки и противодействия; формирование умений планирования и проведения самостоятельных занятий с интегративным содержанием технико-физической подготовки; усиление самоконтроля, осуществляемого юными футболистами в процессе тренировочных занятий.

3. Апробированная в педагогическом эксперименте методика реализации интегративной программы физической и технической подготовки юных футболистов на основе использования сопряженного метода упражнения, выявленных педагогических условий в виде поддержки и противодействия способствует значительному повышению точности ударов по воротам, стабилизации качества выполнения других приемов игры и в целом соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении представлений о программировании спортивной тренировки юных футболистов на этапе начальной спортивной специализации с использованием интеграции физической и технической подготовки в структуре годичного цикла. Разработанная интегративная программа физической и технической подготовки показала свою высокую эффективность, и целесообразность применения в процессе годичного тренировочного цикла юных футболистов 11-13 лет. Программа позволяет эффективно решать задачи технической и специальной физической подготовки и состоит из упорядоченных и специализированных упражнений скоростно-силовой и двигательно-координационной направленности.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику интегративной программы технической и физической подготовки в годичный цикл учебно-тренировочного процесса игроков в мини-футбол, позволяет рационализировать технику игры, повысить уровень развития скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей и улучшить результаты соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Целесообразным содержанием учебно-тренировочного процесса 11-13 летних игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации является интегративная программа, обеспечивающая одновре-

менное направленное развитие скоростно-силовых качеств и координации движений, формирование надежной точности ударов по воротам и снижение ошибок в выполнении других приемов техники игры в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

2. Использование интегративной программы в учебно-тренировочном процессе обеспечивается методикой тренировки на основе применения специально сконструированных комплексов, включающих двигательные задания: а) из приемов техники игры в мини-футбол и б) приоритетного развития доминирующей для этих приемов двигательных способностей, с одной стороны, и условиями их реализации в той или иной игровой ситуации, с другой. В результате чего возрастает объем, частота, интенсивность взаимодействия между входящими в комплекс элементами, достигается большая степень его целостности, устойчивости, автономия и эффективность действия

3. Апробированные в педагогическом эксперименте интегративная программа физической и технической подготовки 11-13 летних игроков в мини-футбол и методика ее реализации на начальном этапе спортивной специализации способствуют значительному улучшению у них общей и специальной физической подготовленности и качества игровой деятельности. Применение разработанной методики позволяет достигнуть более высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных футболистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы, доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной интегративной программы технической и физической подготовки юных футболистов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении динамометрических и педагогических обследований юных футболистов; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, среди которых статьи в сборниках научных трудов, научно-

теоретическом журнале. Основные результаты докладывались на заседаниях международной, республиканской и региональных научно-практических конференций в г.г. Москва, Смоленск, (2009-2014).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений и выполнена на 159 листах компьютерной верстки, иллюстрировано 17 таблицами и 2 рисунками. Список литературы насчитывает 235 источников, 15 из которых иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются противоречия теории спортивной тренировки юных спортсменов и практики учебно-тренировочной деятельности на этапе начальной спортивной специализации в мини-футболе, определяются объект, предмет и цель исследования. Излагаются теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-методические аспекты интеграции средств подготовки юных футболистов» представлен анализ научно-теоретических и научно-методических работ, в которых обсуждаются насущные вопросы организации учебно-тренировочного процесса юных игроков в мини-футбол. Прослеживается зависимость его эффективности от применения различных подходов к планированию, отбору содержания тренировки, методических инноваций в работе тренеров ДЮСШ.

В диссертации анализируется понятийно-терминологическое обеспечение педагогической интеграции, рассматриваются отдельные компоненты интеграции и их методологическая роль в объективации условий для осуществления педагогической деятельности. Констатируется, что интеграция есть сторона развития, связанная с объединением в целое некогда разрозненных частей; она является своеобразной реакцией на процессы раздвоения единого, происходящего во всех сферах бытия и познания. Восстановление единства происходит путем преобразования составляющих синтеза, наделения их новыми качествами; степень и интенсивность этих преобразований во многом определяются внутренними возможностями компонентов интеграции, а также целевыми установками, определяющими границы функционирования и развития [Т.А. Алимова, 2007; А .Я. Данилюк, 2001; Н.К. Чапаев, 1998].

Применение идеи интеграции в подготовке к соревновательной деятельности юных футболистов раскрывается в нескольких направлениях. Уже в содержании спортивной тренировки, где принято различать физическую, техническую, тактическую, психологическую и теоретическую подготовку [С.Н. Андреев, 2006; Э.Г. Алиев, 2007; А.П. Золотарев, 2004], спортивный результат обеспечивается единством их реализации, тем более что в соревновательной деятельности эти виды подготовленности спортсмена выступают в тесной взаимосвязи.

Основной объем исследований сконцентрирован вокруг методик подготовки, построенных на приоритете технико-тактической и физической подготовки. В последние годы появились работы по проблеме интеграции двигательно-координационной и скоростно-силовой подготовки юных футболистов. Стимулом для интенсификации исследований послужило все возрастающее понимание отличий мини-футбола от классического футбола, превалирование в мини-футболе высоко техничных действий, тотального противодействия и скоростных атак [П.Б. Кононенко,1993; Д.М. Конуров, 2002; A.B. Орлов,2007]. Основные усилия авторов связаны с разработкой методического обеспечения учебно-тренировочного процесса на основе интеграции, осуществления отбора и комплексного применения рациональных средств подготовки [П.П. Колупанов, 2010; К.В. Маев-ский, 2012; И.А. Петров, 2012].

В то же время остаются пока слабо разработанными вопросы осуществления интегративного подхода к организации учебно-тренировочного процесса. Как отмечает С.Ю. Тюленьков, при правильном педагогическом руководстве интеграция может и должна стать основным средством рациональной подготовки юных игроков в мини-футбол в подготовительном и соревновательном периодах тренировочного процесса. По мнению П.В. Квашука, важно также создание и применение эффективных педагогических воздействий, акцентирующих комплексное развитие и реализацию типоспецифиче-ских и индивидуальных особенностей юных спортсменов. Однако практическая реализация приведенных рекомендаций и установок пока далека от завершения.

Во второй главе «Организация и методы исследования» изложено методологическое и организационное обеспечение исследований, дана характеристика участников эксперимента.

На первом этапе исследования были проведены педагогические наблюдения с целью получения сведений о естественном педагогическом эксперименте, сбора первичной информации об участниках эксперимента, уточнение гипотезы и методики исследования. Объектами педагогических наблюдений явились организация, средства и методы спортивной тренировки, отношение к ней испытуемых, характер и величина физических нагрузок.

Подбор теоретических и экспериментальных методов, организация и процедура исследования обусловлены необходимостью разносторонней проверки рабочей гипотезы и достижения цели работы. В данной главе были подробно обсуждены вопросы организации констатирующего и формирующего педагогических экспериментов. Это связано с тем, что в наших исследованиях педагогические эксперименты использовались в качестве основных методов проверки гипотезы и поиска новых способов формирования готовности к соревновательной деятельности 1213 летних игроков в мини-футбол.

В третьей главе «Проект интегративной программы технической и физической подготовки юных футболистов на этапе начальной спортивной специализации» представлены результаты констатирующего эксперимента, проведенного с целью конкретизации условий интеграции средств физической и технической подготовки для повышения эффективности этапа начальной спортивной специализации футболистов 11-13 лет.

Проведенные педагогические наблюдения, анкетный опрос тренеров, анализ учебно-тренировочной работы, тестирование разных сторон подготовленности юных игроков в мини-футбол позволили установить объективное положение, отражающее условия и способы становления и развития у них соревновательного потенциала и влияния тренировочных занятий на его возрастную динамику.

В деятельности тренеров прослеживается единая методология организации учебно-тренировочного процесса, отбора оптимальных средств подготовки, применения адекватных методов обучения. Расхождение мнений наблюдается в ответах на вопросы об учете сенситивных периодов в развитии двигательной функции, применении индивидуального подхода для оптимизации процесса обучения и тренировки, использования игровых действий и интегративной подготовки с начинающими футболистами.

Соревновательная деятельность начинающих игроков в мини-футбол во многом является закономерным результатом реализации культивируемой методики обучения и тренировки. Для анализа (табл.1) были выделены 3 группы показателей, характеризующие содержание игры (первая группа), действия игроков (вторая группа) и допускаемые в ходе игры ошибки (третья группа).

Первая группа показателей является характеристикой деятельности тренера по управлению командой в матче. Но с другой стороны, результаты в каждом показателе отражают повышающийся с каждым годом занятий: а) уровень функциональной готовности игроков соответствовать

определенным требованиям соревновательной деятельности (выполнять установки тренера); б) достаточно грамотно решать тактико-технические задачи (взаимодействовать с партнерами); в) вести игру энергично, целеустремленно (поддерживать заданный уровень активности).

Таблица 1 - Характеристика становления соревновательной деятельности юных игроков в мини-футбол в процессе обучения

Показатели Возраст, лет

И 12 13

1 группа—основные показатели игры

Общая продолжительность игры («грязное» время), мин 50,4±1,4 55,1±1,3 56,4±1,8

Количество смен звеньев, кол-во раз 16,2±2,5 13,0±3,8 12,4±2,5

Время игры звена за смену, мин 2,6±0,6 3,7±1,0 3,9±0,5

«Чистое» время игры звена за смену, мин 2,0±0,2 3,1±0,4 3,2±0,3

Время отдыха между сменами звеньев, мин 5,0±0,7 4,9±1,3 4,8±0,4

Количество остановок игры 18,3±2,0 19,2±1,5 21,5±1,8

2 группа — количественная характеристика соревновательной деятельности, кол-во раз

Передачи мяча, кол-во раз 226,0±15 ,3 245,2±16 ,9 252,4±18 ,3

Ведение мяча, кол-во раз 63,4±2,2 60,4±1,7 58,4±2,4

Обводка соперника, кол-во раз 18,9±1,4 21,7±2,8 24,7±1,6

Перехват мяча, кол-во раз 24,1±2,0 25,9±1,3 29,0±2,9

Удары по воротам, кол-во раз 30,4±1,7 33,9±2,5 35,6±1,4

Потери мяча 50,4±1,6 43,7±1,5 37,3±1,2

Общее количество технических действий игрока 35,4±2,8 43,3±1,7 48,4±1,5

Плотность игровых действий, 4,6 5,3 5,7

кол-во действий/мин

3 группа - качественная характеристика соревновательной деятельности, % брака

Передачи мяча 54,7 49,4 45,0

Ведение мяча 39,8 30,7 30,8

Обводка соперника 70,3 70,3 68,9

Перехват мяча 52,0 50,3 49,4

Удары по воротам 85,1 82,4 73,1

Примечание: Выделенные полужирным шрифтом результаты на статистически достоверном уровне (Р<0,05) отличаются от результатов предыдущего возраста

Результаты в показателях второй группы (индивидуальные действия игроков) менее оптимистичны. Так, возрастание числа технических действий игроков за время матча и плотности игровых действий за 1 мин (причем львиную долю этих действий составляют передачи и ведение мя-

13

ча, обводка соперников, перехваты мяча) без прицельного удара мяча в ворота следует признать затратным фактором, мало способствующим достижению цели игры.

Другим затратным фактором является наличие большого брака при выполнении основных технических приемов игры полевых игроков. Обводка, перехваты мяча и удары по воротам — эти приемы индивидуальной техники игры содержат высокий процент брака в выборе позиции для их применения и непосредственном исполнении, особенно при противодействии соперника.

Рассмотренные материалы говорят об относительно невысоком уровне развития способностей ведения игры из-за недостаточного использования в тренировочном процессе противодействия при обучении технике игры; о низком качестве игровых заданий, воспроизводящих те или иные игровые ситуации с реальным противодействием, и в целом о невысокой эффективности традиционной методики обучения. Совпадающую точку зрения мы находим в работах других авторов [С.Б. Диас,2005; А.П. Золотарев, 1999; А.Н. Крайнов, 1999].

Отметим также, что за три года начальной подготовки достоверные изменения произошли только в б из 42 наблюдаемых результатов функциональной и технической готовности к соревновательной деятельности (первая и вторая группы показателей табл. 1), что указывает на невысокую эффективность учебно-тренировочного процесса.

Анализ сложившейся ситуации позволил прийти к заключению о необходимости существенной коррекции учебно-тренировочного процесса на этапе начальной спортивной специализации за счет реализации инте-гративного подхода к физической и технической подготовке юных игроков в мини-футбол.

При разработке интегративной программы физической и технической подготовки юных игроков в мини-футбол мы руководствовались следующими методологическими принципами.

Принцип комплексной направленности учебно-тренировочного процесса предусматривает всестороннюю, полноценную подготовку юных игроков к соревновательной деятельности посредством проектирования и осуществления единства цели, задач, содержания, методов и форм подготовки, их воздействия и взаимодействия.

Принцип цикличности тренировочного процесса основан на систематическом повторении относительно законченных структурных компонентов тренировочного процесса (упражнений, занятий, фаз, периодов, стадий в рамках определенных циклов), чередующихся как бы в порядке

кругооборота для обеспечения набора, сохранения и временной утраты спортивной формы.

Принцип доступности предусматривает в максимально возможной мере всесторонний и глубокий учет реальных учебно-спортивных возможностей юных футболистов при отборе базовых элементов учебно-тренировочного процесса (содержания, форм, методов обучения и тренировки) для недопустимости его чрезмерной усложненности и перегруженности, при которых овладение изучаемым материалом оказалось бы непосильным.

Принцип преемственности в учебно-тренировочном процессе обеспечивает полноценную реализацию требований непрерывного и последовательного формирования физического и технического потенциала юного футболиста на этапах тренировочного процесса через доминантные двигательные функции и общность структурных изменений в эволюции двигательных способностей.

Принцип систематичности и последовательности предусматривает, чтобы знания, умения и навыки юных футболистов формировались в определенном порядке, в системе: каждый элемент учебного материала логически связывался с другими, последующее опирается на предыдущее и готовит к усвоению нового.

В искомой программе мы старались отразить развертывание содержания подготовки в виде пошаговой организации деятельности усвоения, а также по организации и реализации познавательных содержаний и процедур в соответствии с индивидуально-специфическими особенностями спортсмена [В.Г. Никитушкин с соавт, 2005].

Годовой цикл подготовки юных игроков в мини-футбол начинался в сентябре и заканчивался в июле. При сохранении общей структуры годичного цикла, общего объема средств, отводимого на различные виды обучения, интегративная программа была спроектирована за счет перераспределения содержания общефизической, специальной физической и технической подготовки, создания из них интегративных комплексов тренировочных средств и использования этих комплексов в структуре микроцикла и тренировочного занятия. В процессе трансформации учебного плана на год использовалась характерная для интегративных преобразований логика отношений целого и части.

Внутреннюю структуру создания и развития технологических линий интеграции мы рассматривали через дифференциацию содержания технической и физической подготовки с выделением в каждом из них относительно изолированных друг от друга частей (табл. 2). Затем части одного вида подготовки нами объединялись (кооперировались) с частями другого

15

вида подготовки. Объединение в одно целое, упорядочение, структурирование ранее разъединенных частей привело к новой форме интеграции -комплексу, который составляют двигательные задания: а) из приемов техники игры в мини-футбол и б) приоритетного развития доминирующей для этих приемов двигательных способностей, с одной стороны, и условиями их реализации в той или иной игровой ситуации, с другой. В результате чего может возрастать объем, частота, интенсивность взаимодействия между входящими в него элементами, достигаться большая степень его целостности, устойчивости, автономия и эффективность действия [А.Я. Данилюк, 2001].

Таблица 2 — Дифференциация средств физической и технической подго-

товки для применения в интегративной программе

Виды и средства подго- IX X XI XII I II III IV V VI VII Итого

товки

Количество тренировоч- 48 60 48 60 24 48 48 48 60 48 60 552

ных часов

Физическая подготовка 15 17 15 17 3 15 15 15 17 15 17 83+78

ОФП + СФП

Развитие быстроты 4 4 4 4 1 4 4 4 4 4 4 41

§ Развитие скоростно- 4 5 4 5 2 4 4 4 5 4 5 46

еа о силовых способно-

% стей

о с Развитие силовых 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 20

«5 О способностей

о и Развитие координа- 4 5 4 5 4 4 4 5 4 5 44

С*1 •е- ционных способностей

0 Развитие выносли- 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 5

3" вости

Развитие гибкости 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 5

Техническая подготовка 9 8 8 8 2 10 5 б 11 4 13 84

Короткие передачи 2 2 2 2 1 2 2 2 3 1 2 21

(расст. до 4 - 6 м)

п Длинные передачи 1 1 1 1 1 2 2 9

(расст. свыше 6 м)

Удары по воротам 3 3 3 3 1 4 2 3 3 2 4 31

в разными способами

о Ь! О а> з* Финты без мяча и с 1 1 1 1 1 1 6

мячом

X X & Обводка с мячом 1 1 1 1 1 1 2 8

& ¡г Отбор мяча 1 1 1 I 1 1 1 2 9

Всего 24 25 23 25 5 25 20 21 28 19 30 245

В результате проведенных преобразований были определены базовые компоненты тренировочных комплексов, представляющие основу интегра-тивной программы физической и технической подготовки юных игроков в мини-футбол на начальном этапе спортивной специализации (табл. 3).

Применение разработанных комплексов интегративной подготовки в учебно-тренировочном процессе осуществлялось по следующей схеме. Вначале решались специфические задачи каждого вида подготовки в отдельности в такой последовательности: физическая, техническая, тактическая. Затем решалась задача повышения эффективности одного вида подготовки (физической), средствами другого вида (технической) подготовки: а) посредством развития физических способностей, необходимых при выполнении технических приемов; б) посредством развития физических способностей в рамках структуры отдельных технических приемов; в) развитие физических способностей посредством многократного повторения технических приемов при повышенной интенсивности, в том числе превышающей и соревновательную.

Таблица 3 - Содержание и условия реализации базовых комплексов инте-

гративной подготовки юных футболистов

Структура и содержание тренировочного комплекса Условия реализации тренировочного комплекса

Дозированная помощь Противодействие

1 комплекс

а) двигательные задания с одновременным применением коротких передач и ударов по воротам; б) приоритетное развитие быстроты движений и мышечной сшы а) вербальное указание ошибки; б) нормирование нагрузки с учетом индивидуальной реакции занимающихся а) актуализация зоны ближайшего развития за счет изменения веса мяча

2 комплекс

а) двигательные задания с одновременным применением отбора мяча и длинных передач; б) приоритетное развитие скоростно-силовых качеств и гибкости а) прямая инструкция, вербальное указание ошибки; б) нормирование интервалов отдыха учетом реакции занимающихся а) актуализация зоны ближайшего развития за счет изменения объема мяча

3 комплекс

а) двигательные задания с одновременным применением финтов без мяча и обводки с мячом; б) приоритетное развитие координации движений и выносливости а) показ; б) прямая инструкция; а) актуализация зоны ближайшего развития за счет оказания противодействия

Для этого применялись упражнения комплексного и избирательного воздействия. Средствами комплексного воздействия являлись технические приемы игры в мини-футбол, как со стандартным, так и измененными условиями выполнения. С помощью данных средств одновременно совершенствовались навыки игровых действий и развивались специальные физические качества: специальная быстрота (ведение мяча), скоростно-силовые способности (удары и передачи), выносливость (длительное выполнение упражнений или в игровых условиях). Неспецифические избирательные средства относились к упражнениям из других видов спорта (легкой атлетики, гимнастики и т.д.), направленные на развитие необходимых двигательных способностей.

Направленность экспериментальной интегративной программы на обеспечение разносторонней физической подготовленности юных футболистов достигалась за счет рационального варьирования объемов, интенсивности нагрузки и интервалов отдыхая. Для этого было важно:

1. Наметить величину воздействия тренировочного занятия, учитывая, что большую нагрузку (90-100%) можно получить выполнением 8-9 серий упражнений; 80-90% составляет 7-8 серий; 70-80% - 6-7серий; 6070% - 5-6 серий; 50-60% - 4-5 серий; 40-50% - 3-4 серии продолжительностью от 4-х до 16-ти минут.

2. Определить круг задач действий данного занятия и подобрать соответствующие им игровые или специальные упражнения.

3. Распределить упражнения в соответствии с продолжительностью в диапазоне от 4-х до 15-16 мин. в любом сочетании, но в возрастающем порядке (в зависимости от величины нагрузки).

4. Рекомендовать футболистам в процессе выполнения серий обеспечить достижение интенсивности упражнений в границах 3/4 околомаксимальной. Относительным критерием интенсивности может служить скорость перемещения футболистов, преодолеваемое за серию игровое пространство, основным критерием является частота пульса (160-180 уд/мин) и т.д.

5. Тренировочный цикл желательно строить продолжительностью в 12-16 дней. Тренировочные нагрузки, независимо от их направленности, величиной 80-100% (т.е. 7-9 серий игровых упражнений) применять не более 8-12 раз в течение подготовительного периода, в основном за счёт игр.

Тренировочное занятие рассматривалось нами как комплексный раздражитель организма футболиста, физиологическая характеристика которого определяется следующими факторами: структурой предлагаемых упражнений (или серий); интенсивностью выполнения упражнений; про-

должительностью упражнения или серии; режимом чередования серии упражнений и отдыха; количеством упражнений или серий.

В связи с объективной необходимостью реализации в учебно-тренировочном процессе юных футболистов установки на полноценное развитие скоростно-силовой подготовленности мы разработали организационно-методические условия применения специальных средств:

1. При использовании средств специальной скоростно-силовой направленности необходимо учитывать биомеханическую структуру движения и использовать специальный инвентарь, способный повысить плотность занятия и предотвратить травматизм.

2. Тренировочный цикл специальной скоростно-силовой направленности целесообразно начинать с упражнений скоростно-силового характера без отягощений в течение не менее 10 занятий.

3. Подготовительным и поддерживающим средством скоростно-силовой нагрузки является выполнение упражнений с отягощением 0,5 кг не менее чем на 15 занятиях.

4. Самая оптимальная скоростно-силовая нагрузка - отягощение в 1,5 кг, которое создает устойчивый развивающий эффект и обеспечивает высокий уровень специальных качеств в течение 10 дней.

5. Выполнение упражнений специального скоростно-силового характера с отягощением 2 кг вызывает в организме значительные тренировочные изменения, позволяющие стабилизировать высокий уровень развития специальных качеств и использовать тренировочный эффект через 15 дней после силового цикла.

6. Включение в тренировочный цикл упражнений скоростно-силового характера улучшает специальную подготовленность: при выполнении упражнений без отягощения - на 15%, с отягощением 0,5 кг - на 25%, с отягощением 1,5 кг - на 35%, с отягощением 2 кг - на 32% со значительной стабилизацией скоростно-силовых качеств на высоком уровне.

В четвертой главе «Эффективность реализации интегративной программы физической и технической подготовки юных игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации» показаны результаты формирующего педагогического эксперимента.

При исследовании функциональных показателей сердечнососудистой и дыхательной системы юных футболистов 12-13 лет было выявлено, что они находятся в пределах среднестатистических значений возрастной нормы (табл.4).

Таблица 4 - Динамика функциональных показателей юных футболистов 12-13 лет за время эксперимента

Показатели Возраст, лет

12 13 Прирост

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

ЖЕЛ, мл 3095,1±26, 3 3104,8±30, 2 3358,8 ± 24,6 3428,6 ± 28,3 11,7 16,9

МВЛ, л 75,3± 1,32 75,9±1,16 85,6 ±1,35 84,6 ±1,43 15,8 13,0

Проба Штанге, с 38,6±1,26 37,1±2,14 47,3 ±2,47 43,4 ±2,58 28,2 17,0

Проба Генча, с 20,6±0,96 21,5±1,08 26,4 ±1,77 26,2 ± 1,85 29,6 21,8

ЧСС в покое, уд/мин 73,6±1,2 75,4±1,5 71,6±3,49 72,5±2,96 5,4 7,6

ИГСТ, усл.ед 67,3±2,44 65,2±1,86 68,8±4,64 66,2±2,46 5,1 3,2

Сила правой кисти, кг 27,1±0,98 26,4± 1,27 31,9±2,47 30,9 ±1,86 21,1 24,7

Сила левой кисти, кг 23,4±0,89 22,3± 1,08 24,8± 1,89 23,4± 1,55 13,8 18,7

Становая сила, кг 70,5±2,57 65,1±3,00 75,7±5,91 67,2±3,45 14,8 10,8

' ------------------шрифтом результаты на статистиче-

ски достоверном уровне отличаются от результатов, полученных в начале экспери-

ЛьНН/ПСХ

За истекшее время достоверный прирост в опытных группах произошел в показателях ЖЕЛ, МВЛ, времени задержки дыхания на вдохе и выдохе, динамометрии правой кисти ^ = 2,00 - 7,82; Р < 0 05-0 ООП При этом достоверных различий между результатами ЭГ и КГ не установлено.

Результаты исследования физической работоспособности позволили выявить, что у занимающихся в течение этапа начальной специализации показатели индекса Гарвардского степ-теста с возрастом увеличиваются В и лет у юных спортсменов ЭГ они составляли 67,3±2,44 усл.ед., то в 13 лет - 68,8±4,64 усл.ед., темпы прироста за исследуемый период - 5 1% что сходно с изменениями показателей ЧСС. В контрольной группе аналогичное изменение показателей.

Результаты двухлетнего формирующего педагогического эксперимента выявили эффективность разработанной нами интегративной программы и методики ее реализации в учебно-тренировочном процессе с 1213 летними игроками в мини-футбол (табл.5). В показателях быстроты движении (бег 30 м, челночный бег 3x10м), общей и скоростной выносливости (бег 300м, челночный бег 104 м), скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места, тройной прыжок с места) наблюдается достоверный прирост результатов в опытных группах (г = 2,11 2,89; Р < 0,05 -

0,01). При этом в ЭГ он произошел в 6 показателях из 9, а в КГ - только в 3 показателях.

Таблица 5 - Динамика физической подготовленности футболистов 12-13 лет

в течение формирующего эксперимента

Тестовые задания Возраст, лет

12 13 Прирост,%

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Бег 30 м, с 5,0±0,2 5,1 ±0,13 4,5 ±0,1 4,6 ±0,1 6,6 3,3

Челночный бег 3x10 м, с 9,4±0,4 9,3 ± 0,2 8,3 ±0,3 8,6 ±0,4 5,1 2,0

Бег 300 м, с 50,2±1,1 50,6 ± 1,3 47,1 ± 0,7 48,0 ±1,0 3,5 1,5

«Челночный» бег 104м, с 28,4±0,6 28,1 ±0,5 26,8 ±0,3 26,9 ± 0,3 5,9 4,5

Прыжок в длину с места, см 195,4±6,7 183,4 ± 6,4 212,3 ± 4,2 202,2 ± 6,6 8,6 7,7

Тройной прыжок с места, м 682,0±18, 7 669,3±20,5 702,6 ±16,3 689,4±19,4 6,8 2,9

Прыжок вверх, см 37,8±1,6 35,2±2,0 38,4±1,7 36,0±1,9 7,1 2,6

Метание набивного мяча 1 кг обеими руками из-за головы, м 13,6±1,3 13,5±1,8 14,9±1,6 15,1±1,6 2,5 2,3

Бег 12 мин (тест Купера), м 3053±60,4 3124±53,7 3128±49,4 3217±51,4 5,4 2,9

Примечание: Обозначения как в табл.4.

Наряду с материалами оценки уровня развития двигательных способностей анализу были подвергнуты показатели специальной физической и технической подготовленности юных футболистов (табл. 6).

Исследование показало, что достоверный прирост результатов испытуемых ЭГ во всех изучаемых показателях характеризует преимущество интегративной программы физической и технической подготовки как в контексте отбора средств обучения и их комплексирования, так и применения поддержки и противодействия как реального условия создания зоны ближайшего развития юного футболиста.

Таблица 6 - Изменение специальной физической и технической подготов-_ ленности юных футболистов 12-13 лет_

Тестовые задания Возраст, лет

12 13 Прирост,%

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Бег 30 м с ведением мяча, 5,3 ±0,2 4,95±0,5 4,77*±0,1 4,77±0,4 3,4 1,7

Бег 5x30 м с ведением мяча, с 29,3±0,4 28,4 ±0,5 28,4*±0,1 11,9±0,7 3,2 5,7

Жонглирование мяча (комплексное), кол-во ударов 26,9±1,6 22,1±3,8 3 9,1*±2,1 29,2±3,8 45,3 32,1

Удар по мячу в цель, кол-во попаданий 5,6 ±0,12 4,6±0,16 7,1**±0,19 5,2±0,22 26,8 13,0

* - различия между показателями достоверны при уровне значимости 0,05 ** - различия между показателями достоверны при уровне значимости 0,01

В контрольной группе тоже произошли положительные изменения результатов, однако значимость этих изменений значительно ниже, что может служить основанием для дальнейшей разработки способов интеграции тренировки.

Результаты участия в соревнованиях на заключительном этапе эксперимента (табл.7) завершают оценку эффективности экспериментальной программы и методики ее реализации в тренировочном процессе. По общим показателям игровой деятельности экспериментальная и контрольная группы достоверных отличий не имеют, а наблюдаемые изменения обусловлены возросшей физической и технической подготовленностью испытуемых, повышением мотивации к достижению запланированного соревновательного результата. Здесь более высокие результаты испытуемых ЭГ говорят о преимуществе интегративной программы подготовки перед традиционной программой.

При анализе количественной стороны соревновательной деятельности (вторая группа показателей) выявлено, что у испытуемых ЭГ в 5 показателях из 8 изучаемых произошло достоверное (1 = 2,04 2,86, Р < 0,05 н-0,01) улучшение групповых результатов. За этот период тренировочного процесса в КГ такие изменения получены только в двух показателях. Разный характер изменений говорит о более высокой эффективности экспериментальной программы тренировок, чем эффективность традиционной организации тренировочного процесса. Сравнение групповых результатов между собой также говорит о более высокой эффективности экспериментальной программы (1 = 2,63 - 3,70, Р < 0,05 - 0,001).

С ростом спортивно-технического мастерства каждой из команд выявлено, что спортсмены экспериментальной группы допускают достоверно меньший процент брака. Достоверные различия в 12 лет выявлены по снижению процента брака при выполнении обводок соперника и ударах по воротам. В 13 лет футболисты экспериментальной группы превосходили игроков из контрольной группы по качеству выполнения передач, обводок соперника, перехватах мяча и ударах по воротам.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали целесообразность использования на этапе начальной спортивной специализации в ДЮСШ по мини-футболу интегративной программы физической и технической подготовки и методики ее реализации в учебно-тренировочном процессе с 12-13-летними игроками. Постановка перед игроками близлежащих и перспективных целей; применение комплекса педагогических воздействий, приведших к достижению ожидаемых результатов; развитие двигательных способностей в совокупности с реальным

Таблица 7 - Результаты соревновательной деятельности испытуемых опытных групп за период эксперимента_

Показатели Группа, статистические параметры

ЭГ КГ 11/12

Х±ш Х± ш | Ь

1 группа - основные показатели игры

Общая продолжительность игры («грязное» время), мин 54,6±1,2 57,3±2,4 1.01 55,1±1,3 56,4±1,8 0.58 0.28 0.30

Количество смен звеньев, кол-во раз 12,4±3,8 11,6±2,4 0.18 13,3±3,8 12,4±2,5 0.20 0.18 0.23

Время игры звена за смену, мин 4,1±1,3 4,3±0,6 0.14 3,7±1,0 3,9±0,5 019 0.24 0.51

«Чистое» время игры звена за смену, мин 3,1±0,3 3,5±0,3 0.26 3,0±0,2 3,2±0,3 0.55 0.28 0.71

Время отдыха между сменами звеньев, мин 4,9±1,2 4,7±0,5 0.15 4,9±1,6 4,8±0,4 0.06 0.16

Количество остановок игры 18,6±1,2 20,4±1,7 0.86 19,2±1,5 21,5±1,8 0.98 0.31 0.45

2 группа - количественная характеристика соревновательной деятельности, кол-во раз

Передачи мяча, кол-во раз 251,3±6,4 232,2±5,2 2,33 245,2±16,9 252,4±18,3 0,29 0.34 1.06

Ведение мяча, кол-во раз 57,1±1,8 55,3±2,1 0,65 60,4±1,7 58,4±2,4 0,68 1.34 0.97

Обводка соперника, кол-во раз 31,4±2,4 38,4±1,8 2,33 21,7±2,8 24,7±1,6 0,93 2,63 3,70

Перехват мяча, кол-во раз 27,2±1,7 35,6±2,4 2,86 25,9±1,3 29,0±2,9 0,97 0,61 1,75

Удары по воротам, кол-во раз 36,9±1,8 42,Ш,8 2,04 33,9±2,5 35,6±1,4 0,59 0,97 2,85

Потери мяча 42,4±1,9 36,1±1,8 2,40 43,7±1,5 37,3±1,2 3,33 0,44 0,55

Общее количество технических действий игрока 42,4±1,4 47,5±1,6 1,46 43,3±1,7 48,4±1,5 2,25 0,41 0,50

Плотность игровых действий, к-во действий/мин 5,8/6,2 - 5,3/5,7

3 группа - качественная характеристика соревновательной деятельности, % брака

Передачи мяча 48,4/41,3* 49,4/45,0

Ведение мяча 31,2/29,4 30,7/30,8

Обводка соперника 65,2*/55,7* 70,3/68,9

Перехват мяча 49,4/42,1* 50,3/49,4

Удары по воротам 19,1*154,2* 82,4/73,1

Примечание: I. В числителе приведены результаты в начале формирующего эксперимента, в знаменателе - по его окончанию. 2. При С = 2,042, Р<0,05; при г = 2,750,

Р<0,01; При г = 3,646, Р<0,001.

продвижением в освоении техники игры позволили поднять уровень спортивной подготовленности на более качественную основу, что положительно сказалось на приросте результатов соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наиболее значимыми причинами разработки и применения интегративной программы физической и технической подготовки в организации и содержании учебно-тренировочного процесса на начальном этапе спортивной специализации 11-13 летних игроков в мини-футбол являются:

- низкие темпы прироста результатов физической и технической подготовленности за 2-3 года обучения по программе ДЮСШ для групп начальной подготовки;

- невысокий уровень индивидуального владения техникой игры в условиях соревновательной деятельности, подтвержденный высоким процентом брака при выполнении ударов по воротам, обводке, передач мяча;

- не сформирована готовность эффективно участвовать в соревновательной деятельности при противодействии соперника.

- неадекватность содержания тренировки потенциальному уровню развития психомоторных способностей, определяющих успешность освоения технических приемов игры.

2. Интегративная программа физической и технической подготовки для этапа начальной спортивной специализации 11-13 летних игроков в мини-футбол основана на системном интегративном планировании учебного материала, когда части одного вида подготовки - физической объединялись (кооперировались) с частями другого вида подготовки - технической. Упорядочение, структурирование ранее разъединенных частей привело к новой форме содержания тренировочного задания - комплексу, который составляют двигательные средства: а) из приемов техники игры в мини-футбол и б) приоритетного развития доминирующих для этих приемов двигательных способностей. При этом сохраняется заданная в рабочей программе логическая функция (доступность, преемственность, последовательность) отбора и распределения учебного материала.

3. Разработана методика реализации интегративной программы физической и технической подготовки, включающая три последовательных этапа. Первый этап (общеподготовительный микроцикл) посвящен решению специфических задач каждого вида подготовки в такой последовательности: физическая, техническая, тактическая. На втором этапе (специально-подготовительный микроцикл) осуществлялось повышение эффективности физической подготовки средствами технической подготовки: а)

посредством инвариантного развития физических способностей, необходимых при выполнении технических приемов; б) посредством развития физических способностей в рамках совершенствования структуры отдельных технических приемов; в) развитие физических способностей посредством многократного повторения технических приемов для повышения интенсивности нагрузки, в том числе превышающей и соревновательную. Третий этап (подводящий микроцикл) включал одновременное совершенствование приемов техники игры и развитие скоростно-силовых качеств и координации движений в процессе отработки тактических комбинаций, в подвижных играх.

Экспериментальная методика обеспечивает полную реализацию содержания интегративной программы физической и технической подготовки, условия повышения уровней отдельных компонентов подготовленности и целостность их проявления в соревновательной деятельности.

4. Комплекс педагогических условий, направленных на формирование у 11-13 летних игроков в мини-футбол готовности к соревновательной деятельности включает: создание стимулирующих условий освоения технико-тактических приемов игры за счет включения в тренировочное занятие планомерной и целенаправленной педагогической поддержки и противодействия; обеспечение становления совокупности умений планирования и проведения самостоятельных занятий с интегративным содержанием технико-физической подготовки; усилением интеллектуального компонента самоконтроля, осуществляемого юными футболистами в процессе освоения интегративной программы.

5. Сравнение динамики результатов тестирования испытуемых экспериментальной и контрольной групп дает объективное развернутое представление о существенном преимуществе использования интегративной программы физической и технической подготовки в структуре учебно-тренировочного процесса перед его традиционной организацией. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной программы и методики ее реализации в тренировочных занятиях способствуют:

- существенно более высокой интенсивности развития морфологических и функциональных показателей. Прирост показателей компонентного состава тела, дыхательной и сердечно-сосудистой систем в ЭГ составил от 1.8 до 29.6% (1 = 2,08-3,81, Р <0,05...0,001);

- ускоренной адаптации двигательной сферы испытуемых к тренировочной нагрузке, вследствие чего происходят достоверные положитель-

ные изменения скоростных (t = 2,21, Р<0,05) скоростно-силовых (t = 2,14, Р < 0,05) и двигательно-координационных способностей (t = 2,39, Р < 0,05);

- заметному приросту результатов технической подготовленности: в беге с разными способами ведения мяча, в ударах по мячу на точность попадания в цель, в жонглировании (комплексном) прирост составил от 3,2 до 45,3 % (t = 2,19-5-6,82, Р <0,05...0,001);

- повышению эффективности соревновательной деятельности, установленной по 3 группам показателей (основным показателям игры; количественной характеристике соревновательной деятельности; качественной характеристики соревновательной деятельности (% брака), на статистически достоверном уровне (t = 2,04 2,86, Р < 0,05 н- 0,01)

В то же время у испытуемых контрольной группы, при общем улучшении результатов в большинстве тестов, эти изменения были статистически ниже в сравнении с испытуемыми экспериментальной группы.

6. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу спортивной тренировки юных игроков в мини-футбол на начальном этапе спортивной специализации положениями о рациональном формировании у них оптимальной готовности к соревновательной деятельности на основе применения разработанной нами интегративной программы, конкретизировать условия применения адекватной методики тренировки, а также содержание и параметры тренировочных нагрузок для самостоятельных занятий.

7. Разработанную интегративную программу и методику ее реализации можно рекомендовать для широкого применения на этапе начальной спортивной специализации с юными игроками в мини-футбол любого уровня двигательной и физической подготовленности. Ее применение повышает эффективность подготовки и осуществления соревновательной деятельности и вероятность успешной дальнейшей спортивной карьеры, способствует формированию у занимающихся уверенности в своих силах.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Левин B.C., Шашков К.А. Динамика физической и технической подготовленности детей 11-13 лет занимающихся мини-футболом// Инновация и перспективы развития физической культуры и спорта в современных условиях. XV XV Кирилло-мефодиевские чтения: материалы научно-практической конференции (Смоленск, 23 мая 2009г.). Смоленск: Изд-во «Принт-экспресс», 2009, С. 66-69.

2. Шашков К.А. Эффективность метода сопряженных воздействий в процессе физической и технической подготовки детей 11-13

лет, занимающихся мини-футболом И Теория и практика физической культуры. 2010, №1, С. 76.

3. Ларин О.С., Шашков К.А. Характеристика соревновательной деятельности квалифицированных игроков в мини-футбол // Социально-экономические явления и процессы, 2013, №12 С. 215-220

4. Герасев A.B., Ермаков В.А., Шашков К.А. Теоретическая схема интегративного подхода к организации спортивной тренировки юных футболистов // Актуальные вопросы профессиональной подготовки высококвалифицированных спортсменов различного возраста: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции / под общ. ред. д.п.н., проф. В.П. Губы, к.п.н., доц. Хорунжего А.Н. г. Москва-Смоленск, 23—24 декабря 2013 г. С. 49-53

5. Ермаков В.А., Наткин И.В., Ларин О.С., Шашков К.А. Зона ближайшего развития как фактор повышения эффективности тренировочного процесса юных футболистов // Актуальные вопросы профессиональной подготовки высококвалифицированных спортсменов различного возраста: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции / под общ. ред. д.п.н., проф. В.П. Губы, к.п.н., доц. Хорунжего А.Н. г. Москва-Смоленск, 23 — 24 декабря 2013 г. С. 101-104

6. Шашков К.А.Теоретические предпосылки интеграции отдельных видов подготовки юных игроков в мини-футбол /Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Материалы VIII Международной научно-практической конференции / под общ. ред. к.п.н., доц. A.B. Родина (г. Смоленск, 24-25 декабря 2013 года). - Смоленск, 2014. С. 221-224

7. Герасев A.B., Ермаков В.А., Ларин О.С., Шашков К.А. Принципы проектирования интегративной программы физической и технической подготовки юных футболистов на этапе начальной спортивной специализации / Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Материалы VIII Международной научно-практической конференции / под общ. ред. к.п.н., доц. A.B. Родина (г. Смоленск, 24-25 декабря 2013 года). Смоленск, 2014. С. 20-22.

8. Шашков К.А. Интегративная программа физической и технической подготовки юных игроков в мини-футбол // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2014, С. 495-501

ИздлицЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 28.04.2014 Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,6 Уч.изд. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 110 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.