Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование сопряженного метода развития скоростно-силовых способностей и техники броска по воротам у гандболисток-студенток старших разрядов

Автореферат по педагогике на тему «Использование сопряженного метода развития скоростно-силовых способностей и техники броска по воротам у гандболисток-студенток старших разрядов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбаков, Георгий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование сопряженного метода развития скоростно-силовых способностей и техники броска по воротам у гандболисток-студенток старших разрядов"

На правах рукописи

РЫБАКОВ Георгий Павлович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОПРЯЖЕННОГО МЕТОДА РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ТЕХНИКИ БРОСКА ПО ВОРОТАМ У ГАНДБОЛИСТОК-СТУДЕНТОК СТАРШИХ РАЗРЯДОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Военном институте физической культуры.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Миронов Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Криличевский Владимир Иванович

кандидат педагогических наук, профессор Лутченко Николай Георгиевич

Ведущая организация:

РГПУ им. А.И.Герцена

Защита состоится «о^-» ¿^^сф.004 года в /^часов на заседании

диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор Силин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Достижение высоких результатов в современном спорте невозможно без специальной физической подготовки, обеспечивающей преимущественное развитие профессионально важных качеств. Проявление мышечной силы характерно для любой спортивной специализации, но для большинства спортигровиков, прыгунов и метателей важная роль в процессе их физического совершенствования отводится воспитанию профессионально значимых скоростно-силовых способностей.

Изучение литературы и обобщение опыта спортивной подготовки позволяют определить круг решенных и не решенных вопросов методики воспитания мышечной силы у женщин-гандболисток, уже обладающих высоким уровнем физической подготовленности.

В нестоящее время наиболее полно изучены средства и методы воспитания скоростно-силовых способностей безотносительно к спортивной специализации и квалификации спортсменов. Что же касается вопросов методики развития различных проявлений мышечной силы у квалифицированных спортсменок применительно к конкретному виду спорта, то они более детально разработаны только в тяжелой атлетике и отдельных видах легкоатлетических метаний и прыжков. В современной методической литературе процесс воспитания мышечной силы гандболистов раскрыт достаточно широко, однако имеющиеся результаты исследований, выполненные на спортсменах-мастерах или обучающихся в СДЮШОР разных возрастных групп, часто носят противоречивый характер. Создается впечатление, что нет различий в методике воспитания силы и скоростно-силовых качеств у мужчин и женщин. Стало принятым, что женщины во многом копируют тренировку мужчин.

Межу тем, женщина в силу своих анатомических и физиологических особенностей остается слабее мужчины. Цели спортивной тренировки одинаковы как для мужчин, так и для женщин, но решение ее задач зависит от методических приемов, используемых тренером с учетом этих особенностей.

Наиболее уязвимым звеном в системе спортивной тренировки гандболистов и, особенно, женщин-гандболисток являются броски мяча по воротам, которые представляют собой сложные технические приемы, требующие проявления скоростно-силовых способностей или «взрывной силы». Именно броски, обеспечивающие «взятие ворот», приносят победу той или иной команде. Однако а (Ту^Щщ^^й^йбАМйУ в у е т о слабой изученности данного вопроса^ име^ вно-педаго-

гическому совершенствованию спортсменок старших разрядов, обучающихся в вузе.

Успех обучения и тренировки женщин в спорте во многом зависит от развития силы и скоростно-силовых качеств. По сравнению с мужчинами женщины имеют меньшую мышечную массу, отсюда - и меньшую силу. Но главной особенностью является то, что, как отмечено в ряде научных исследований, у женщин мышечная сила при тренировке увеличивается медленнее, чем у мужчин. Однако средства, используемые для силовой и скоростно-силовой подготовки гандболисток, не отличаются от тех, которые применяются в мужских командах, изменяется только объем нагрузок и интенсивность (Д.Д.Донской, В.М.Зациорский, 1979; Ю.Т.По-холенчук, Н.В.Свечников, 1987; И.Г.Шестаков, 1997 и др.).

Специальная сила гандболиста находит свое выражение в скорости выполнения броска по воротам, с коротких и дальних дистанций как в прыжке, так и с опорного положения, при передачах мяча на большое расстояние. Броски по воротам положены в основу средств игры в гандбол и выполняются преимущественно с затратой максимальных усилий. Таким образом, сила мышц рук и плечевого пояса гандболистов и ганд-болисток - важное качество, которое в значительной мере определяет быстроту бросковых движений.

Необходимо отметить, что современный гандбол требует от спортсменок высокого уровня физической подготовленности для достижения высоких показателей в соревнованиях разного уровня. За последние годы существенно изменились правила игры, что привело к увеличению темпа игры, количества атак, скорости перемещения игроков на площадке, частоты передач и бросков по воротам. Стал легче вес женского гандбольного мяча.

Учет всех этих изменений ставит перед тренерами и педагогами актуальную проблему поиска новых средств и методов для совершенствования процесса подготовки гандболисток. Одним из важных аспектов проблемы являются оптимизация системы их силовой и скоростно-силовой подготовки на этапе спортивного совершенствования, определение оптимальных объемов и интенсивности нагрузок, регламентация режима использования отягощений на занятиях с целью повышения спортивного мастерства гандболисток старших разрядов.

Актуальность работы повышается в связи с тем, что в ней рассматривается процесс спортивной тренировки гандболисток старших разрядов, занимающихся в условиях высшего учебного заведения, и отсутствуют научно-методические рекомендации по его организации в рамках спортивно-педагогического совершенствования.

Объект исследования — спортивная тренировка гандболисток старших разрядов.

Предмет исследования — технология применения сопряженного метода для развития скоростно-силовых способностей и технического мастерства спортсменок-гандболисток.

Гипотеза исследования - предполагалось, что результативность соревновательной деятельности гандболисток старших разрядов можно повысить за счет целенаправленного развития у них скоростно-силовых способностей с учетом анатомо-физиологических особенностей женского организма и применения сопряженного метода развития профессионально значимых физических качеств и совершенствования бросковой подготовки в различных режимах работы с утяжеленным мячом.

Цель исследования - поиск адаптированной методики развития ско-ростно-силовых способностей гандболисток старших разрядов, основанной на принципах сопряженной тренировки.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень развития скоростно--силовых способностей у спортсменок-гандболисток старших разрядов.

2. Экспериментально обосновать рациональность использования утяжеленных мячей в процессе совершенствования скоростно-силовой подготовленности гандболисток.

3. Определить характер взаимосвязи между отдельными проявлениями силовых способностей гандболисток при использовании вариативной методики скоростно-силовой подготовки.

4. Оценить эффективность влияния вариативной методики скорост-но-силовой подготовки, основанной на сопряженном методе, на качество соревновательной деятельности гандболисток старших разрядов.

Методологическую основу исследования составили принципы и законы материалистической диалектики, системного подхода, позволяющие на основе структурно-компонентного и функционального анализа процесса спортивной тренировки гандболисток-женщин старших разрядов проследить его взаимосвязи и взаимозависимость от условий образовательного процесса вуза факторов, влияющих на всю систему подготовки и ее наиболее слабые звенья - скоростно-силовые способности занимающихся (А.Н.Аверьянов, В.У.Агеевец, В.Г.Афанасьев, П.К.Анохин, И.В.Блауберг, Н.А.Пономарев, Н.И.Пономарев, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта.

Теоретическая основа исследований базируется на основных принципах и закономерностях теории физической культуры (В.У.Агеевец, В.М.Выдрин, В.М.Зациорский, А.В.Зюкин, Р.М.Кадыров, В.Л.Марищук,

Л.П.Матвеев, В.В.Миронов, А.А.Нестеров, А.Д.Новиков, Н.И.Пономарев, В.Г.Стрелец, В.П.Филин, В.А.Щеголев), теории спорта (В.М.Дьячков, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, А.А.Тер-Ованесян),теории игры (К.Гроос, К.Бюлер, Г.Спенсер, Ф.Бойтен-дайк, Н.Д.Виноградов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.М.Портнов, Н.И.Пономарев, Ю.И.Портных, Д.Б.Эльконин).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы; педагогическое наблюдение; спортивно-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследований.. Теоретическое и экспериментальное исследования по теме диссертационной работы проводились на кафедре спортивных игр ГАФК им. П.Ф.Лесгафта в течение 1998-2003 гг. в рамках тем: «Планирование круглогодичной подготовки юных квалифицированных спортсменов по игровым видам спорта». Тема: 2.1.14. Государственный регистрационный № 01.9.2000.6816; «Оптимизация методики начального отбора в игровых отделениях ДЮСШ (баскетбол, волейбол,. гандбол, настольный теннис)». Тема: 02.05.17. Государственный регистрационный № 01.9.60.2000.02701.

Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе сборной женской команды ГАФК им. П.Ф.Лесгафта на Чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга (сезоны 2000-2001 и 2001-2002 гг.).

Исследование проводилось в три этапа.

В ходе первого этапа исследования (1998 г. — июль 2002 г.) по доступным отечественным и зарубежным источникам рассматривались теоретико-методические проблемы развития скоростно-силовых способностей у спортсменов различных спортивных специализаций; оценивалось достоинство различных методических подходов к развитию профессионально значимых характеристик развития силы у гандболисток высокого класса.

Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, сформулировать цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (август 2000 г. - август 2003 г.) был проведен анализ соревновательной деятельности гандболисток команд мастеров суперлиги и высшей лиги, поисковые констатирующий и формирующий педагогический эксперименты по развитию скоростно-сило-вых способностей у гандболисток 13-14 летнего возраста, определению взаимосвязи между показателями силовой подготовленности спортсме-нок-гандболисток и точностью их действий при броске мяча, а также обоснована программа специальной скоростно-силовой подготовки ганд-болисток старших разрядов.

С августа по сентябрь 2000 г. был проведен подбор специальных средств и методов, а также определен вес утяжеленного мяча, который составил 700 грамм, то есть в 2 раза тяжелее, чем соревновательный.

Третий этап исследований (сентябрь - декабрь 2003 г.) имел своей задачей статистическую обработку и анализ результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов и завершение работы над диссертацией.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлено, что наиболее отстающими техническими приемами гандболисток, требующими значительного проявления скоростно-сило-вых способностей и одновременно являющимися основным средством достижения победы, являются броски мяча по воротам из различных исходных положений;

- теоретически обоснованы и экспериментально апробированы вариативные методики скоростно-силовой подготовки гандболисток старших разрядов с применением сопряженного метода спортивной тренировки, обеспечивающие одновременно и рост технического мастерства спортсменок;

- определен вес отягощения (мяч 700 грамм), используемого для развития силы мышц верхнего плечевого пояса, задействованного в броско-вых движениях, адекватный анатомо-физиологическим особенностям женского организма;

- обоснована технология спортивной тренировки студенток-гандбо-листок, обеспечивающая высокий уровень их интегральной подготовленности к соревнованиям в условиях дефицита учебно-тренировочного времени в вузе.

Теоретическая значимость работы заключается в решении научной задачи теории физического воспитания и спортивной тренировки, направленной на совершенствование учебно-воспитательного процесса в спортивных командах высших учебных заведений на основе модернизированной учебной программы, включающей целевые установки, организационно-методические указания, содержание и расчет учебного времени по видам учебно-тренировочных занятий.

Практическая значимость исследования заключается в уровне реальных спортивных достижений женской сборной команды ГАФК им. П.Ф.Лесгафта по гандболу, занимавшей на протяжении последних пяти лет первые места в Чемпионате и на первенство г. Санкт-Петербурга; в предложенной эффективной методике комплексного развития скоростно-силовых способностей и техники броска мяча по воротам гандболисток старших разрядов на основе использования сопряженного метода; в разработке программы спортивной тренировки гандболисток в условиях обучения в высших учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование вариативной методики спортивной тренировки, базирующейся на принципах сопряженного воздействия и динамического соответствия, оказывает положительное влияние на эффективность соревновательной деятельности гандболисток старших разрядов, проявляющуюся в развитии скоростно-силовых способностей и техники броска мяча по воротам.

2. Применение мяча с 2-кратным превышением веса по отношению к соревновательному в процессе спортивной тренировки гандболисток старших разрядов обеспечивает качественный рост скоростно-силовых способностей и технического мастерства занимающихся.

3. В условиях недостатка учебного времени на спортивно-педагогическое совершенствование студенток-гандболисток физкультурных вузов спортивные тренировки продолжительностью 90-120 минут (3 раза в неделю), проводимые с высокой интенсивностью и с акцентом на развитие скоростно-силовых способностей, обеспечивают успешное выступление в спортивных соревнованиях.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечены глубиной теоретико-методологического подхода к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной математической обработкой; статической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Военного института физической культуры (1996-2003 гг.), Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (1994-2002 гг.), Межвузовской научной конференции г. Санкт-Петербурга (1999 г.), Научно-практической конференции специалистов г. Санкт-Петербурга по различным видам спортивных игр (2001 г.), Международной конференции, посвященной 70-летию кафедры спортивных игр Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (2004 г.).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс спортивно-педагогического совершенствования Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта и в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР Кировского, Московского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 190 источников, 20 из них на иностранном языке, и приложений. Текст изложен на 171 странице, иллюстрирован 27 таблицами и 17 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется проблема, объект и предмет исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору проблемы в научно-методической литературе по вопросам скоростно-силовой и технической подготовки спортсменок-гандболисток старших разрядов, тренирующихся в процессе обучения в вузе. Установлено, в частности, что проявление скоростно-си-ловых способностей человека характеризуется различной динамикой в процессе его онтогенеза, а поэтому возрастной предел 11-17 лет до 25-35 лет, когда отмечен наибольший прирост этих показателей, является весьма условным и более компромиссным, чем строго обоснованным (В.К.Баль-севич, 2000).

Анализ литературы свидетельствует о том, что наиболее сложным по технике и трудным по проявлению скоростно-силовых способностей является бросок мяча по воротам.

У мастеров спорта при бросках мяча наблюдается индивидуальная вариативность в нарастании и передаче волны импульса силы от нижележащих звеньев к кисти с мячом. Вариативность заключается в том, что у каждого гандболиста есть свой оптимальный путь воздействия на мяч, который отражает индивидуальные физиологические особенности тела. спортсмена, во время которого он успевает придать мячу максимальную скорость.

В большинстве случаев при выполнении различных способов броска мяча возможно использование гандболистом следующих сочетаний мышечных усилий в звеньях тела; усилия за счет мышц ног, туловища, а звенья руки выполняют коррекцию точности полета мяча; усилия мышц туловища вокруг позвоночного столба с некоторым ускорением его вперед и активным усилием мышц плечевого пояса, с коррекцией предплечья и кисти, связанной с точностью полета мяча; активные усилия мышечного плечевого пояса с добавлением усилий мышц предплечья и кисти; усилия мышц предплечья, кисти и туловища.

В интересах решения первой задачи установлено, что в процессе игры у гандболистов при бросках мяча происходит формирование новых программ действий, которые обеспечивают надежность данных движений в изменяющихся условиях за счет перепрограммирования отдельных видов мышечных усилий при бросках мяча с изменением элементов движе-

ния, сохраняя при этом основной механизм выполнения метания в нарастании волны усилий к кисти с мячом.

Анализ литературы свидетельствует о том, что физическое развитие гандболистов и гандболисток имеет свои особенности. Прирост длины тела у юных гандболистов происходит довольно значительно на всех возрастных этапах, а у гандболисток после 14 лет рост замедляется. При замедлении роста тела в длину у девушек в 15, 16 лет значительно прибавляется масса тела. Это накладывает отпечаток на весь дальнейший процесс развития спортсменок.

Темпы роста физических способностей у игроков разного пола имеют своеобразные изменения по годам и не имеют сходства ни по одному из упражнений. У девушек сила нарастает постепенно без ярко выраженных скачков, кроме периода 13-14 лет, когда становая сила увеличивается сразу на 16%. У юношей резкое нарастание силовых способностей происходит от 14 до 15 и от 16 до 17 лет и в силе кисти, и в становой силе.

Между тем, фактически отсутствуют работы, определяющие научно-методические основы тренировочного процесса гандболисток-женщин. старших разрядов, в результате чего тренеры вынуждены копировать содержание, направленность и технологию совершенствования тактико-технического мастерства и развитие физических, прежде всего, скоростно-силовых способностей спортсменок с модельных характеристик.трени-ровки гандболистов-мужчин.

Поэтому в качестве наиболее оптимального был выбран социально-деятельностный подход к разрешению указанной проблемы с учетом психофизиологических особенностей женского организма.

Во второй главе диссертации раскрываются основные этапы работы и обосновываются методы исследования.

В третьей главе исследования с целью теоретико-методического обоснования скоростно-силовой подготовки гандболисток, тренирующихся в условиях вуза, в интересах решения второй задачи проведен анализ соревновательной деятельности спортсменок высших разрядов, выступающих на Чемпионате России и участвующих в международных соревнованиях; изучены закономерности развития скоростно-силовых качеств у гандболисток 13-14 летнего возраста; выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями их силовой подготовленности и точностью действий при броске.

Анализ игр VI чемпионата мира среди женских команд, где команда СССР заняла впервые второе место, показал, что из всех зафиксированных атак 78,2% завершились бросками по воротам. Остальные прерывались из-за технического брака при передачах, ловле, ведении и т.д.

(21,8%). Всего было проведено 2967 атак, что составляет в среднем по 41 атаке за игру. Команды - финалисты провели в среднем по 34 атаки за игру. Самая лучшая абсолютная результативность бросков у команды ГДР - 55,9% (СССР - 47,5%).

Команды-участницы Чемпионата мира применяли зонную 6:0 и смешанную систему 5+1 (персонально).

Сравнительные данные двух чемпионатов мира (1973 и 1975 гг.) свидетельствуют о значительном росте атлетической подготовки игроков, особенно их скоростно-силовой подготовки. На этой базе отмечается заметное увеличение быстроты в активных действиях нападающих ведущих команд мира. Учтя уроки прошедших чемпионатов мира и перестроив учебно-тренировочный процесс сборной страны женская команда становится Чемпионом Олимпийских игр в Монреале (1976 г.), в Москве (1980 г.).

Относительно успешными можно признать выступления женской сборной на Олимпийских играх в Сеуле (1988 г.) и Барселоне (1992 г.), где она заняла третье место, в 2001 г. команда выиграла Чемпионат мира. Далее последовала серия неудач как на чемпионатах мира, так и на первенствах Европы. Женская команда России не участвует в Олимпийских играх - 1996, 2000, 2004 гг. Сборная команда России уступала ведущим командам мира как по построению тактической схемы игры; так и по основным показателям, определяющим ее результативность: количество атак, бросков, заброшенных мячей с игры и 7-метровых бросков (табл. 1), а также по уровню своей атлетической подготовки.

Команда России в защите против всех команд использовала систему 6:0 без активного выхода на соперника с мячом. Подобная тактика не оправдала себя и команда заняла 5 место.

Явное отставание в ведении силового противоборства, в количестве и точности бросков на завершающих стадиях атаки характерно и для ведущих российских клубных команд в международных соревнованиях и чемпионате России среди женских команд (табл. 2-3).

Проведённый анализ свидетельствует о том, что игры внутреннего чемпионата уступают по накалу борьбы международному. Многие команды по своей технико-тактической подготовке отстают от команд в Европе, которые являются основными конкурентами в борьбе за медали высшего достоинства и право участия в Олимпийских играх. Наша команда недостаточно укомплектована необходимыми игроками для того, чтобы создать крепкий ансамбль, способный играть разнообразно в зависимости от того, как играет соперник.

Таблица 1

Статистические данные игр чемпионата мира 2003 года по гандболу среди женских команд (по результатам телевизионного наблюдения)

Счет встречи Показатели игры П редварительные игры в подгруппах

Россия 25 Испания 25 Россия 31 Чехия 16 Россия 27 Сербия и Черногория 31 Россия 30 Австрия 26 Россия 30 Дания 30 Россия (средние показатели) Испания Чехия Сербия и Черногория Австрия Дакия Средние показатели

Количество атак 60 77 61 59 58 3% 61 57 56 57 58

Броски в ворота 45 58 43 46 43 "5/47 44 35 42 39 45 2°5/4,

Заброшено мячей 23 20 23 28 26 21 15 27 21 28

Результативность в % 51,1 51,7 53,8 60,8 60,4 55,5 47,7 42,8 64,2 53,8 62,2 54,6

7-метровые броски (реализовано) г/2 2/2 % \ 7/< 17/|4 !л \ % % % 2,/16

Результативность в % 100 100 100 100 57,1 91,4 80 50 100 83,3 50 76,2

Потери мяча 13 17 14 11 8 63/.з 12 20 10 12 9 63/„

Полуфинал Игра за Игра за

3 место 1 место

о •ч- оо п к и о. 00 см ЧО (Ч 5 Ч 4> Я К О т № и О* ел СЧ X 1 ье о N X ч ё й а о

Венгрия и 1 * 9 Франция Украина 0> X 5 о. О X Й Украина и X ч 0> о. О Франция Венгрия о X 3 о. и

77 74 66 68 63 58 ,2'/61 87 96

54 56 47 49 206/з. 37 34 % 62 60 ,22/б>

37 35 25 24 ,2,/з„ 27 22 4%4 30 ■ 25 "/27

74,1 68,3 53,2 48,9 61,1 72,9 64,7 68,8 48,2 41,6 45

4/3 3/з 3/з 3/2 "/„ % 7/7 /ц 5,2 %

75 60 100 66,6 75,4 66,6 100 83,3 40 66,6 53,3

19 13 16 16 20 17 37/„ 20 30 5%

Таблица 2

Статистические данные игр Лиги чемпионов Европы по гандболу среди женских команд 2003-2004 гг.

& г* <ч (Ч <ч »г <п с* о\ <ч

и

? ? § § § § Й

X л £ о и в> и .А л

35 г о о о о 5.

«Лада» Венгрия Венгрия «Лада» «Лада» , «Трир» (Ге| «Трир» (Ге; «Лада» «Лада» «Крим»(С; «Крим»(О «Лада» «Лада» «Крим» (Сл и 9 я я 2 о. я ^ Россия, средний ре: К 4> а о. = «я о. я 8" 5 о &

Количество атак 51 56 60 61 67 67 59 52 "'А, 23%9

Броски в ворота 36 41 43 38 52 47 42 38 '"А.

Заброшено мячей 20 22 28 21 21 18 24 22 И/23 83/20

Результативность в % 55,5 53,6 65,4 55,2 433 38,3 57,1 57,8 53,7 50,7

7-метровые броски (реализовано) 3/1 - 3/3 3/3 3/3 4/3 2/1 . 7/7 ,4/|3

Результативность в % 333 - 100 100 100 66,3 50 100 72,7 92,8

Потери мяча 12 12 14 20 12 16 15 7 "/■з "/.4

Примечание: В '/« финала игр Лиги чемпионов Европы по гандболу команда «Лада» (Тольятти), проиграв в ответной встрече команде «Крим» (Любляна, Словения), выбыла из борьбы за Кубок чемпионов Европы.

Таблица 3

Статистические данные игр Чемпионата России суперлиги среди женских команд в 2003 г.

и X о С а г 2 Н я 5 Ё. с; га ь и с

Показатели игры о * «а ей ^ о о. £ А со £8 я * о и 5 о Ё « п 1(2 х С- „ а я ъе £ и Ё о к ■о л а & в. я О н 1 Й Й ч >> (О и о. 15

л а 1 § 1 ^ я о 5 "Э 1 1 * 1 I

I » » ® » 4> о «5 Э а. "3 н о. га н ^ 3

о

Количество атак 59 58 68 69 58 60 3%

Броски в ворота 47 44 53 50 42 36 272/45

Заброшено мячей 28 21 20 19 22 13 124/ п\

Результативность в % 59,5 47,7 37,1 38,0 52,3 36,1 42,2

7-метровые броски (реализовано) 2/2 2/1 6/5 11/8 5/4 5/3 3|/ /23

Результативность в % 100 50 83,3 72,7 80 60 74,2

Потери мяча 10 12 9 8 11 19 69, /|1

Приведенные данные позволяют внести коррекцию как в тренировочный процесс команд высшей лиги, так и при работе с командами различных обществ и вузов, укомплектованных гандболистками старших разрядов. Помимо соответствия техники броска уровню физической подготовленности гандболиста результат в точности попадания мяча в цель требует дополнительного развития силы тех мышечных групп, с которыми он имеет наибольшую взаимосвязь. Для гандболисток высокой квалификации на точность попадания в цель влияют показатели силы сгибателей плеча (г=0,563), сгибателей туловища (г=0,691), сгибателей предплечья (г=0,665), разгибателей плеча (г=0,483).

Проведенный нами корреляционный анализ показал наличие положительных взаимосвязей между некоторыми показателями скоростно-силовой и технической подготовленности гандболисток. До начала педагогического эксперимента было выявлено сильных взаимосвязей в количестве 6, средних - 1, слабых - 20. По окончании педагогического эксперимента количество сильных взаимосвязей увеличилось с 6 до И, средних с 1 до 5, слабых - уменьшилось с 20 до 12 (рис. 1).

При разработке программы скоростно-силовой подготовки было необходимо определить объем используемых средств, с учетом учебно-тренировочного времени, выделяемого на спортивно-педагогическое совершенствование студентов ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Трудность планирования учебно-тренировочной работы заключалась в том, что в Академии отсутствуют возможности для полноценной тренировки какой-либо сборной команды. Так, для работы с женской командой гандболисток, имеющей в своем составе спортсменок первого разряда, отводится 240 часов в год, то есть 6 часов в неделю (рис. 2). Проведение в одно и то же время занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию в других видах спорта не дает возможности использовать силовые тренажеры и гимнастические снаряды, имеющиеся в других залах, для качественного решения задач скоростно-силовой и технической подготовки.

Другая трудность в планировании и организации учебно-тренировочного процесса заключается в относительно малом подготовительном (1,5 месяца) и длительном соревновательном (до 7 месяцев, с ноября по май) периоде. На это время студентам приходится сдавать зимнюю экзаменационную сессию и каникулярный отпуск (до двух недель).

Следующая трудность состоит в том, что студентки, входящие в состав сборной команды ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, обучаются на разных курсах и в отпуск уходят в разное время. В этой связи тренировки в течение 2 месяцев проводятся индивидуально или в составе небольшой группы. Поэтому спортсменки фактически без подготовки (после 2-месячного перерыва) продолжают соревноваться в 3 и 4 кругах первенства Санкт-Петербурга.

сильный характер взаимосвязи средний характер взаимосвязи слабый характер взаимосвязи

X1 - дальность броска набивного мяча 1 кг двумя руками из положения сидя Х2 - дальность броска набивного мяча 700 грамм ведущей рукой ХЗ - дальность броска гандбольного мяча ведущей рукой

Х4 - дальность отскока мяча при броске в мишень с короткой дистанции, характеризующая силу броска

ХЗ - дальность отскока мяча при броске в мишень со средней дистанции, характеризующая силу броска

Х6 - точность броска мяча с короткой дистанции

Х7 - точность броска мяча со средней дистанции

Х8 - максимальная сила мышц кисти ведущей руки

Х9 - показатель статической силы мышц кисти ведущей руки

Х10 - показатель преодоления процесса утомления при статических нагрузках

XI1- показатель мышечной выносливости при статических нагрузках

Х12, Х13 - динамическая сила мышц кисти правой и левой руки

Рис. 1. Схема взаимосвязей между показателями скоростно-силовой и технической подготовленности после педагогического эксперимента

Сентябрь ........ ■ 13 дней

Подготовительный период

Октябрь I 14 УТЗ-28 часов

— 1,6 этапы -1 круг Соревновательный период

Ноябрь 1 11 УТЗ - 22 часа

2,7 этапы - 2 круг

Декабрь 1 13 УТЗ-26 часов

— Зимняя экзаменационная сессия Подготовительный период Январь .............| 11 У 13 -11 часа

Каникулы Февраль

3, 8 этапы - 3 круг Соревновательный период 1 ПУП-22 часа

Март

4,9 этапы • 4 круг 1 11 УТЗ - 22 часа

Апрель 113 УТЗ-26 часов

5,10 этапы Май 1 13 УТЗ - 26 часов

Летняя экзаменационная сессия Переходный период

Июнь 113 УТЗ - 26 часов

Каникулы Июль ' ' ......| 31 день

Август | 31 день

Рис. 2. Структура годичного цикла спортивной тренировки женской гандбольной команды «ГАФК»

Примечание: - учебно-тренировочные занятия в составе команды 82 (164 час); - учебно-тренировочных занятий в составе группы 37 (74 час), - игр на первенстве и Чемпионате Санкт-Петербурга 45 (90 час); - УТЗ за год 119 (238 час); - за спортивный сезон 2000-2001 года (328 час).

Количество игр в сезоне зависит от Положения Чемпионата СПб и заявленных команд.

Для совершенствования скоростно-силовых способностей и технического мастерства гандболисток нами были разработаны 3 режима работы с утяжеленным мячом (700 грамм). В игре активные и пассивные фазы меняются через 20-40 секунд. Среднее время владения мячом командой составляет 45-90 секунд. На основании этого режимы отличались друг от друга временем работы, длительностью отдыха и интенсивностью. Для того, чтобы у спортсменок не вырабатывался стойкий стереотип на тяжелый снаряд, а использовался только следовый эффект при передаче, мы варьировали между собой набивной мяч весом 700 грамм и гандбольный мяч.

Режим А отличался более длительным временем работы с мячом и большими паузами отдыха, небольшим расстоянием между партнерами. При использовании режима В расстояние между партнерами увеличилось, сократилось время работы и пауз, темп выполнения сохранился. При условиях режима С расстояние между партнерами сохранилось, как в режиме А, но сократилось время работы и пауз с увеличением темпа выполнения, как в режиме В.

Разработанная нами программа в интересах решения четвертой задачи исследования была апробирована в ходе формирующего педагогического эксперимента, который проводился на протяжении двух лет с октября 2000 по апрель 2002 гг. в рамках реального образовательного процесса. . Организация педагогического эксперимента и обсуждение полученных результатов представлены в четвертой главе диссертации.

В недельном микроцикле с членами сборной команды Академии проводилось три учебно-тренировочных занятия продолжительностью 90-120 минут. Для определения уровня развития скоростно-силовых способностей проводилось педагогическое тестирование дважды в год, в начале и в конце каждого сезона. Результаты тестирования заносились в специально разработанные протоколы. Команда тренировалась в соответствии с разработанной нами программой.

По окончании эксперимента члены сборной команды улучшили свое физическое состояние, скоростно-силовые способности и технические показатели в основных параметрах игры (рис. 3, табл. 4,5).

Анализ результатов эксперимента свидетельствует о том, что после реализации опытной программы у гандболисток команды «ГАФК» увеличилось число точных бросков по воротам, повысилась результативность бросков, снизилось число бросков, отраженных вратарем, значительно повысилась результативность 7-метровых бросков, активность игроков в защите, увеличилось число скоростных действий в атаке.

Рис. 3. Показатели дальности бросков в процессе эксперимента

Таблица 4

Сравнительные результаты показателей скоростно-силовых и точностных характеристик гандболисток старших разрядов

Показатели До эксперимента После эксперимента Р Прирост, %

Х+т Х+т

Отскок мяча после броска в мишень (м):

с 7 метров 3,5±0,077 4,5±0,073 <0,01 25

с 9 метров 3,4±0,075 4,7±0,10 <0,01 32

Точность попадания (в баллах)

с 7 метров 13±0,65 19±0,51 <0,01 40

с 9 метров 12±0,66 17±0,42 <0,05 38

Таблица 5

Показатели эффективности атакующих действий гандболисток команды «ГАФК» им. П.Ф/Лесгафта (сезоны 2000-2001,2001-2002 гг.)

I этап VI этап II этап VII этап III этап VIII этап IV этап IX этап V этап X этап

Количество бросков с игры 45 51 51 47 52 49 44 46 54 46

Число бросков в створ ворот (%) 73 75 79 82 78 83 83 83 85 85

Число результативных бросков (%) 68 70 73 72 73 74 75 74 79 82

Число бросков, отраженных вратарем соперника (%) 25 23 21 23 22 21 19 20 17 14

Число бросков в штангу (%) 7 7 5 5 5 5 6 6 4 4

Число бросков, сблокированных защитником (%) 3 3 2 2 3 3 2 2 2 2

Результативность 7-метровых бросков (%) 69 56 75 75 77 79 75 78 79 80

Сборная команда ГАФК им. П.Ф.Лесгафта на протяжении последних 5 лет занимала первые места в Чемпионате и первенстве г. Санкт-Петербурга среди коллективов физической культуры.

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что онтогенез силовых проявлений в двигательной деятельности человека характеризуется неравномерным развитием как максимальной мышечной силы, так и неустойчивой динамикой совершенствования различных мышечных групп. Параллельно с нарастанием веса мышц происходит прирост мышечной силы, который продолжается и после 18 лет вплоть до 25-30-летнего возраста. Анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработанности вопросов научного обоснования женского спорта, в том числе и в аспектах развития скоростно-силовых способностей.

2. Выявлено значительное расхождение взглядов ученых на использование средств и методов совершенствования скоростно-силовых способностей у гандболисток старших разрядов. При работе с женскими ко-

мандами в гандболе тренеры зачастую просто копируют тренировку мужчин, без учета специфики женского организма, лишь за счет уменьшения объема и интенсивности нагрузки. Как правило, процесс совершенствования силовых способностей не сопряжен с игровой деятельностью ганд-болисток. Занятия на тренажерах приводят к переутомлению спортсменок и оказывают отрицательное влияние на становление двигательного навыка, так как не согласуются с основными динамическими характеристиками движений в гандболе.

3. Доказана эффективность выделения трех режимов тренировочной работы, предполагающих чередование утяжеленного (700 грамм) и гандбольного мячей с изменением продолжительности и интенсивности нагрузки, пауз для отдыха, а также расстояний между партнерами.

4. Апробация методики использования в процессе спортивной тренировки утяжеленных мячей обеспечила улучшение следующих показателей проявления скоростно-силовых способностей: дальность броска набивного мяча 1 кг двумя руками из положения сидя увеличился на 28%, броска набивного мяча весом 700 грамм ведущей рукой - на 24%, а броска гандбольного мяча на дальность - на 18%. Средние показатели, характеризующие точность броска с короткой дистанции, увеличились на 40%, со средней дистанции - на 38%. Показатель динамической силы мышц кисти правой руки после эксперимента увеличился на 15%, левой - на 14%. У спортсменок увеличились показатели статической силы мышц кисти ведущей руки, а также повысилась выносливость к статическим нагрузкам. Во всех случаях различия статистически достоверны.

5. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о наличии тесной взаимосвязи между эффективностью формирования двигательного навыка в выполнении бросковых движений с высоким уровнем развития специальной силовой подготовленности гандболисток, которая по пространственно-временным и динамическим характеристикам согласуется с броском и приводит к повышению точности движений. После эксперимента при бросках с короткой дистанции коэффициент корреляции между силой и точностью составил г=0,711, при бросках со средней дистанции коэффициент корреляции составил г=0,673.

6. Использование сопряженного метода и увеличения объема и спе-циализированности средств скоростно-силовой подготовки гандболисток старших разрядов позволило увеличить результативность атакующих действий и повысить качество соревновательной деятельности.

Средние показатели скоростно-силовых и точностных характеристик гандболисток в процессе 2-летнего педагогического эксперимента достоверно выросли. Средний показатель дальности отскока мяча после броска в мишень с расстояния 7 метров увеличился на 25%, а с 9 метров -

на 32%. Точность броска с короткой дистанции увеличилась на 40%, со средней-на 38%.

Показатели динамической силы мышц правой и левой кистей выросли соответственно на 5 и 4,1 кг. Результаты показателей выносливости к статическим нагрузкам мышц кисти руки, выполняющей бросок, увеличились на 66%.

7. Качество соревновательной деятельности гандболисток оценивалось по показателям эффективности атакующих действий гандболисток команды «ГАФК». При относительно одинаковом количестве выполненных за игру бросков по воротам число точных бросков возросло с 18% до 22%; результативность 7-метровых бросков в сезоне 2000-2001 г. возросла с 69 до 79%, а в сезоне 2001-2002 г. - с 56% до 80%.

Сборная команда ГАФК им. П.Ф.Лесгафта на протяжении последних пяти лет (1998-2002 гг.) занимала первые места в Чемпионате и первенстве г. Санкт-Петербурга среди коллективов физической культуры, при этом пять членов команды принимали участие за команду «Трэмп-Спартак» в суперлиге Чемпионата России, а шесть человек - в высшей лиге.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе совершенствования физической и технической подготовки гандболисток старших разрядов необходимо увеличение доли ско-ростно-силовой подготовки на учебно-тренировочных занятиях.

2. Целесообразно выделять на каждой тренировке общей силовой подготовке 10-15% времени в подготовительной части и специальной силовой подготовке -15-20 мин времени в основной части занятия.

3. При совершенствовании скоростно-силовых способностей у ганд-болисток старших разрядов необходимо использовать метод сопряженных воздействий, связанных с использованием мяча с весом отягощения, превышающим в 2 раза гандбольный мяч, которым осуществляется соревновательная деятельность.

4. Целесообразно использование вариативной методики развития у гандболисток максимальной силы мышц кисти, динамической и статической силы мышц верхнего плечевого пояса.

5. Для более гармоничного развития гандболисток при воспитании скоростно-силовых способностей необходимо использовать корректирующие упражнения, обеспечивающих развитие силы мышц не ведущей руки.

6. Нарушение принципа круглогодичности и систематичности тренировочного процесса отрицательно влияет на уровень специальной физической и технико-тактической подготовленности гандболисток старших разрядов. Этого можно избежать за счет организации студентами самостоятельных занятий во время каникулярного отпуска.

7. С целью уменьшения ошибок, допускаемых при утомлении спортсменов в официальных играх, необходимо проводить замены игроков через 8-10 мин игры для 13-14-летнего возраста и через 10-12 мин — для спортсменок старших разрядов.

8. Для гандболисток, имеющих низкий уровень развития необходимых физических качеств, планировать индивидуальные задания, которые они должны отработать на практических занятиях по другим дисциплинам, с целью ликвидации отставания в вопросах общей и специальной физической подготовки.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,4 п.л.

Из них лично на долю автора приходится 0,8 п.л.

1. Рыбаков Г.П. Оценка соревновательной деятельности гандболистов. Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения // Материалы 3-й межвузовской научной конференции (СПб 1 апреля 1999 г.). -СПб.: ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 1999. - С. 92-94 (0,1 п.л.).

2. Рыбаков Г.П. Определение точности опорных и безопорных бросков мяча в гандболе во внеигровой ситуации спортсменов второй линии // Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1999 год. - СПб.: ВИФК, 2000. - С. 59-60 (0,1 п.л.).

3. Рыбаков Г.П. Влияние общей и скоростной выносливости на эффективность быстрого прорыва в гандболе // Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1999 год. - СПб.: ВИФК, 2000. - С. 58-59 (0,1 п.л.).

4. Рыбаков Г.П., Игнатов В.Г. Эффективность игры гандбольного вратаря при отражении семиметрового штрафного броска в командах различной квалификации // Современные технологии в подготовке спортсменов и специалистов в спортивных играх: Сборник научных трудов. -СПб.: ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2001. - С. 34-36 (0,2/0,1 п.л.).

5. Игнатов В.Г., Рыбаков Г.П., Алексеев Ж.Б. К вопросу о травматизме и заболеваемости опорно-двигательного аппарата у гандболисток высокой квалификации // Современные технологии в подготовке спорт-

сменов и специалистов в спортивных играх: Сборник научных трудов. -СПб.: ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2001. - С. 102-105 (0,3/0,1 п.л.).

6. Рыбаков Г.П., Абу Аллан Е.В. Исследование эффективности соревновательной деятельности гандболистов // Тезисы докладов итоговой научной конференции за 2001 год. - СПб.: ВИФК, 2002. - С. 95-97 (0,2/0,1 п.л.).

7. Рыбаков Г. П., Абу Аллан Е.В. Исследование эффективности применения тестов для определения пригодности детей к занятиям гандболом: Спортивные игры: настоящее и будущее // Материалы международной конференции, посвященной 70-летию кафедры спортивных игр СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб.: ГАФК им. П.ФЛесгафта, 2004. - С. 156-159(0,2/0,1 п.л.).

8. Рыбаков Г.П., Абу Аллан Е.В. Некоторые характеристики скоростного двигательного действия как индикатор одаренности гандболистов при отборе: Спортивные игры: настоящее и будущее // Материалы международной конференции, посвященной 70-летию - кафедры спортивных игр СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб.: ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2004.-С. 159-162(0,2/0,1 п.л.).

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:

- на научно-практических конференциях Военного института физической культуры (1999-2003 гг.);

- на ежегодных итоговых научных конференциях ГАФК им. П.Ф.Лесгафта (1994-2002 гг.)

- на 3-й межвузовской научной конференции г. Санкт-Петербурга (1999 г.);

- на научно-практической конференции специалистов г. Санкт-Петербурга по различным видам спортивных игр (2001 г.);

- на международной конференции, посвященной 70-летию кафедры спортивных игр СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта (2004 г.).

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 3.09.04 г. Объем 1,44 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 271

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

- 1707 t