Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коренева, Мария Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза"

На правах рукописи

Коренева Мария Вадимовна

КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОЛИМПИЗМА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

15 ЯНЗ 2015

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Краснодар — 2014

005557558

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чернышенко Юрий Константинович.

Официальные оппоненты: Медведева Елена Николаевна, кандидат

педагогических наук, профессор,

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, профессор кафедры теории и методики гимнастики;

Якимович Виктор Степанович, доктор педагогических наук, профессор, Волжский институт строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного

архитектурно-строительного университета, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин.

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (г. Москва).

Защита состоится 26 февраля 2015 года в 11 час. 30 мин. на заседании

диссертационного совета Д 311.009.01 на базе Кубанского государственного

университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.kgufkst.ru

Автореферат разослан « Д/ 201^года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М. М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Российская система высшего образования всегда пользовалась авторитетом в мировом профессиональном сообществе (С. П. Евсеев, 2003; Г. Н. Пономарев, 2003; А. В. Лейфа, 2005). При этом разработчики основных программно-нормативных документов, регламентирующих организационно-содержательные и процессуальные аспекты процесса профессиональной подготовки будущих специалистов, значительное внимание уделяют его гуманистической составляющей и, прежде всего, сохранению здоровья, повышению уровня их двигательной и физической подготовленности. В этой связи абсолютное большинство ученых и практических работников приоритетным считают совершенствование физического воспитания студенческой молодежи, поиск новых инновационных по своей сути моделей учебно-воспитательного процесса и использование в данном контексте популярных у юношей и девушек форм, средств и методов физкультурно-спортивной активности (В. К. Бальсевнч, Л. И. Лубышева, 2003; Ю. Д. Железняк, 2006; А. В. Козлов, 2012).

В ряду привлекательных для молодежи социальных идей особое место занимают идеалы и ценности мирового олимпийского движения (А. Т. Гутин, 1988; В. И. Столяров, 1993; V. S. Rodichenko, А. Т. Kontanistov, 2000; W. Puczynski, 1994). В Российской Федерации они получили широкое распространение еще и в связи с проведением в г. Сочи XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Организованные в процессе подготовки к ним двадцать шесть центров обучения различных категорий волонтеров способствовали существенной популяризации молодежного добровольческого движения, получившего широкое распространение во всех регионах России. Реализованные при этом образовательные программы, содержащие базовый компонент, разработанный AHO «Оргкомитет «Сочи-2014», и вариативную часть, ориентированную на региональные особенности сформированности физкультурно-спортивного движения, в значительной мере способствовали развитию волонтерского движения, являющегося общепризнанной составной частью олимпийского образования и обладающего значительным потенциалом в контексте формирования личностной физической культуры человека (А. П.

Аванесов, 2009; С. М. Ахметов, Ю. К. Чернышенко, A.A. Тарасенко, 2014). Успешное проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи придало новый импульс развитию российской многоуровневой системы образования, в том числе процессу физического воспитания в высших учебных заведениях (А. П. Аванесов, 2008; С. М. Ахметов, 2008; М. Р. Пахомкина, 2009). За последние годы появился ряд исследований, в которых научно обоснована эффективность организационно-методических подходов к внедрению в учебно-воспитательный процесс различных образовательных учреждений инновационных моделей и технологий процесса физического воспитания, базирующихся на идеалах и ценностях олимпизма для различных половозрастных групп учащихся (В. С. Родиченко, 2004; М. М. Орешкин, 2010; Ю. К. Чернышенко, 2012; Ж. Роге, 2014). Их авторы, опираясь на многолетний опыт организации и определения содержания олимпийского образования в разнообразных его формах и проявлениях, по сути, создали основу отечественной системы внедрения олимпийского ценностного потенциала в практику физического воспитания в образовательных учреждениях. Вместе с тем, по мнению многих специалистов в области физкультурно-спортивных развивающих технологий, данная проблема еще не полностью решена в ходе физического воспитания в высших учебных заведениях, что в значительной мере снижает эффект педагогических воздействий (В. С. Родиченко, 2004; С. М. Ахметов, Ю. К. Чернышенко, А. А. Тарасенко, 2014). Более того, общеизвестным является положение о недостаточном уровне личностной физической культуры выпускников вузов, степени развития их двигательного и физического потенциала, не обеспечивающего в должной мере различные виды их жизнедеятельности (М.Я. Виленский, 2007; А. Н. Усатов, 2009). Таким образом, в системе физического воспитания в российских высших учебных заведениях возникло противоречие, сутью которого является несоответствие продекларированных в программно-методических документах проективных установок реальному состоянию личностной физической культуры обучающихся, во многом обусловленное дефицитом соответствующих технологий и методик. Данное противоречие предопределило актуальную для теории и методики физического

воспитания студенческой молодежи проблему, заключающуюся в необходимости разработки эффективной педагогической модели, интегрирующей ценностный потенциал таких популярных и распространенных социальных явлений, как физическая культура и олимпизм.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов, осваивающих направление 100400.62 «Туризм».

Предмет исследования - модель процесса физического воспитания в вузе, интегрирующая педагогические воздействия с целью формирования личностной физической культуры студентов с учетом идеалов и ценностей олимпизма.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса физического воспитания студентов, осваивающих направление 100400.62 «Туризм», базирующуюся на комплексировании ценностей физической культуры и олимпизма.

Рабочая гипотеза. Известно, что достижение высокого уровня личностной физической культуры возможно только на основе эффективного решения интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических задач физического воспитания студентов высших учебных заведений (Н. X. Хакунов, 1995; А. В. Лотоненко, 2005; Ю. И. Евсеев, 2005; В. А. Астафьев, В. В. Борисов, 2008).

Также известно, что процесс освоения человеком ценностей олимпизма позитивно влияет на его образовательную, мотивационно-потребностную, физическую и двигательную сферу (В. И. Столяров, 1993; В. К. Бальсевич, 1996; Е. В. Дивинская, 2003; В. И. Баюров, 2004; В. Н. Платонов, 2005).

Предполагалось, что интегрирование в ходе академических и факультативных занятий ценностного потенциала физкультурно-спортивной деятельности и олимпизма позволит существенно повысить уровень личностной физической культуры студентов вузов, осваивающих направление 100400.62 «Туризм».

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики уровня развития компонентов личностной физической культуры студентов в условиях реализации

государственной программы физического воспитания.

2. Определить параметры изменения взаимосвязи компонентов личностной физической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Разработать и оценить эффективность модели комплексного формирования личностной физической культуры студентов с учетом ценностного потенциала олимпизма.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование уровня физической подготовленности, педагогическое тестирование уровня знаний, анализ рабочей документации (учебных программ), анкетирование, проектирование, логическое моделирование, формирующий педагогический эксперимент и методы математической статистики.

В исследовании, проведенном на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», приняли участие 250 студентов 1-4 курсов факультета сервиса и туризма.

Методологическую основу исследования составляют культурологический, деятельностный и системный подходы, научные представления о ведущей роли деятельности в становлении и развитии личности индивида, а также о социальной и исторической обусловленности состава используемых в данном процессе педагогических воздействий.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теорий физкультурного и физического воспитания (Л. П. Матвеев, 1991; Ю.'М. Николаев, 1998; К. Д. Чермит, 2005; Ю. И. Евсеев, 2005; В. Ю. Волков, 2008) спортивной подготовки (В. Г. Никитушкин, 2004; В. Н. Платонов, 2005), физической культуры (Г. Г. Наталов, 1998; С. Д. Неверкович, 2010), онтокинезиологии человека (В. К. Бальсевич, 2000; В. Н. Ирхин, 2007), физического воспитания обучающихся в высших учебных заведениях (Г. Н. Пономарев, 2003; В. С. Якимович, 2003).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены научные факты, отражающие особенности динамики базовых компонентов и общего показателя личностной физической культуры студентов 1-4 курсов, осваивающих направление 100400.62 «Туризм», заключающиеся в среднем уровне их развития как у юношей, так и у девушек, а также снижение темпов его прироста по мере увеличения стажа профессиональной подготовки.

2. Разработаны и внедрены в учебный процесс дисциплина «Организация и обслуживание Олимпийских игр» и факультативный курс «Школа волонтеров», интегрирующие в своей структуре олимпийские базовый и вариативный блоки, реализуемые в ходе теоретических и практических форм занятий и обеспеченные соответствующим содержательно-методическим сопровождением.

3. Выявлены особенности изменения информативности базовых компонентов личностной физической культуры, заключающиеся в повышении ее уровня по мере увеличения стажа профессиональной подготовки студентов.

4. Обоснованы научно-методические подходы к повышению уровня эффективности многоуровневой системы мониторинга динамики показателей личностной физической культуры студентов, дифференцированные по полу и стажу профессиональной подготовки, базирующиеся на количественной оценке ее

базовых компонентов.

5. Доказана более высокая степень результативности по сравнению с существующими подходами экспериментальной модели процесса физического воспитания студентов, интегрирующая системные ценности физической культуры и олимпизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс физического воспитания студентов, осваивающих направление 100400.62 «Туризм» на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, недостаточно эффективен, так как обеспечивает только средний уровень личностной физической культуры студентов, не повышающийся по мере увеличения стажа их обучения в вузе.

2. Параметры интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры

студентов 1-4 курсов как в группах юношей, так и девушек достоверно взаимосвязаны между собой и с итоговым уровнем с формированное™ данной личностной характеристики обучающихся, что обусловливает необходимость их сопряженного развития в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе.

3. Трехконтурная экспериментальная модель процесса физического воспитания студентов, осваивающих направление 100400.62 «Туризм», объединяющая академические, а также факультативные формы учебных занятий и интегрирующая ценностный потенциал физкулыурно-спортивной деятельности и олимпизма, позволяет обеспечивать достоверно более высокий уровень личностной физической культуры обучающихся по сравнению с общепринятыми организационно-методическими подходами.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении научно-технологического знания, расширяющего дидактическую базу педагогического процесса физического воспитания студентов вуза с целью интенсивного формирования их личностной физической культуры на основе интегрированного освоения ценностного потенциала физической культуры и олимпизма.

Теория физической культуры дополнена новыми сведениями об особенностях динамики параметров взаимосвязи уровня развития компонентов личностной физической культуры студентов, как юношей, так и девушек, с общим уровнем ее развития в ходе профессиональной подготовки.

Теоретические основы дидактики физического воспитания дополнены путем обоснования состава интегрированных средств физкультурно-спортивной деятельности и олимпизма, способствующих повышению уровня развития личностной физической культуры студентов.

Практическая значимость исследования:

1. Адекватная реализация в ходе физического воспитания студентов вузов, осваивающих направление 100400.62 «Туризм», трехконтурной модели учебно-воспитательного процесса, интегрирующей ценностный потенциал физкультурно-спортивной деятельности и олимпизма, позволяет на существенно более высоком уровне по сравнению с традиционными организационно-методическими подходами формировать их личностную физическую культуру в совокупности

интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов.

2. Учет установленных в ходе исследования особенностей динамики параметров уровня развития базовых компонентов личностной физической культуры студентов в целом позволяет объективизировать и корректировать процесс разработки документов планирования учебных и факультативных занятий, уточнять их содержание, а также состав используемых средств и методов педагогических воздействий.

3. Разработанная методика количественной оценки уровня развития базовых компонентов личностной физической культуры студентов, дифференцированная по полу обучающихся и стажу их профессиональной подготовки в вузе, является позитивным фактором, обеспечивающим интерес юношей и девушек к собственному физическому совершенствованию и самосовершенствованию, а также повышает качество учетно-контрольной деятельности педагогов.

4. Использование методических положений и практических рекомендаций, изложенных в диссертации, в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта обеспечивает эффективное выполнение ими профессиональных обязанностей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на шести международных (2007, 2008, 2009, 2010, 2010, 2011), одной всероссийской с международным участием (2008), пяти всероссийских (2007, 2009, 2011, 2012, 2013) и двух региональных (2009,

2014) конференциях.

По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанная модель процесса физического воспитания в вузе, интегрирующая педагогические воздействия с целью формирования личностной физической культуры студентов с учетом идеалов и ценностей олимпизма, внедрена в учебно-воспитательный процесс факультетов сервиса и туризма, экономики и менеджмента Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Основные положения диссертации используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения четырех глав заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 27 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 231 наименование, из них 39 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 264 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 20 таблицами и 13 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе предварительных исследований был проведен анализ соотношения объемов учебных часов по дисциплинам, входящим в учебный план профессиональной подготовки по направлению «Туризм», результаты которого позволяют выявить следующие тенденции: 1. Увеличение по мере перехода студентов на старшие курсы объемов учебных часов по профессиональным дисциплинам и видам практик. 2. Уменьшение, начиная с 3 курса, количества часов, отведенных на дисциплину «Физическая культура» до минимальных значений от общего объема (1,1%) на 4 курсе. 3. Отсутствие в учебных планах профессиональной подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Туризм» часов, предусматривающих самостоятельную работу по дисциплине «Физическая культура».

Данные обследования физической подготовленности студентов позволили установить следующие особенности динамики ее параметров: 1. Снижение абсолютных значений параметров темпов прироста (Тпр.) значений всех интегральных и суммарного показателя у' студентов обоего пола по мере их взросления и увеличения стажа профессиональной подготовки. 2. Отрицательные Тпр. параметров гибкости. 3. Преимущество младших студентов по значениям Тпр. по сравнению с показателями старших обучающихся.

В процессе предварительных исследований выявлены тенденции в динамике показателей уровня развития интеллектуального компонента личностной физической культуры студентов, в том числе: 1) более высокие значения Тпр. у

и

обучающихся 1-3 курсов по тематике, связанной с основами физической культуры и спорта, а в группе студентов 4 курса - по олимпийскому движению; 2) повышение значений Тпр. интегральных показателей теоретической подготовленности обучающихся по мере увеличения стажа профессионального обучения.

Результаты изучения мотивации студентов к физкультурно-спортивной деятельности позволяют сформулировать следующие частные обобщения: 1. Мотивационно-потребностная сфера студентов в контексте их отношения к личностному физкультурному совершенствованию в достаточной мере дифференцирована, что подтверждается выделением обучающимися 24 различных мотивов. 2. Выявлена большая группа студентов (62%), обладающих мотивами к различным видам и формам физической культуры и спорта высокой социальной значимости. 3. Значительная часть обучающихся (38,0%) имеют мотивы средней и низкой социальной значимости, что предопределяет необходимость существенного повышения эффективности педагогических воздействий с целью нивелирования сложившейся ситуации.

Результаты анализа мотивации студентов к волонтерской деятельности позволили констатировать: 1) интерес студенческой молодежи к данному виду добровольческой деятельности; 2) отсутствие деятельностного отношения к олимпийскому образованию как важнейшему фактору, обеспечивающему не только соответствующий уровень личностной физической, но и олимпийской культуры обучающихся; 3) различные виды стимулов, которые привлекают студентов к выполнению волонтерских обязанностей, основные из которых можно дифференцировать на две группы: возможности получения каких-либо материальных поощрений; бонусы, которые можно будет реализовать в ходе дальнейшего трудоустройства и построения личной профессиональной карьеры.

В предварительной части исследований также были выявлены особенности взаимосвязи параметров уровня развития компонентов личностной физической культуры студентов, позволившие установить (табл. 1): 1) существенную взаимосвязь (Р<0,05-0,01) изучаемых компонентов личностной физической культуры во всех группах студентов 1-4 курсов; 2) повышение абсолютного

большинства значений коэффициентов корреляции по мере увеличения стажа профессионального обучения студентов в вузе.

Таблица 1

Взаимосвязь параметров уровня развития компонентов личностной физической культуры студентов 1 -4 курсов

№ п/п Показатели (балл) К У Р с П о л п Компоненты личностной физической культуры

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Суммарный показатель физической подготовленности 1 Ю 28 + 276 383* 342 392*

Д 40 + 208 321* 284 324*

2 ю 30 + 324 380* 350 371*

д 50 + 244 330* 311 294*

3 ю 27 + 394* 408* 361 408*

Д 43 + 327* 348* 340 349*

4 ю 24 + 441* 521** 392 463*

д 30 + 385* 472** 343 384*

2 Интегральный показатель уровня знаний в области физической культуры 1 ю 27 + 424* 430* 422*

д 38 + 340* 403* 374*

2 ю 28 + 392* 454* 454*

д 48 + 307* 327* 321*

3 ю 27 + 493** 442* 476*

д 43 + 412** 354* 382*

4 ю 24 + 537** 520** 521**

д 30 + 479** 468** 473**

3 Мотивы и потребности студентов в физкультурно-спортивной деятельности 1 ю 25 + 372 453*

д 35 + 312 384*

2 ю 26 + 362 472*

д 46 + 327 377*

3 ю 25 + 373 506**

Д 42 + 318* 429**

4 ю 24 + 427* 520**

д 27 + 394* 498**

4 Мотивы и потребности студентов в 1 ю 25 + 384*

Д 35 + 361*

олимпийском образовании и о ю 26 + 524**

д 46 + 407**

волонтерской деятельности з ю 25 + 530**

Д 42 + 421**

1 ю 24 + 519**

д 27 + 497**

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

5 Суммарный показатель 1 Ю 26 +

д 35 +

физической культуры ю 27 +

2 д 46 +

ю 26 +

3 Д 42 +

ю 24 +

4 Д 27 +

Примечание: 1. Ноли и запятые перед коэффициентами корреляции опущены.

2. Уровень достоверности: * Р<0,05; ** Р<0,01; _Р>0,05.

Данные, характеризующие динамику параметров суммарного показателя личностной физической культуры студентов обоего пола в ходе реализации государственных программ физического воспитания, позволили выявить следующие научные факты (табл. 2): 1. Общий уровень личностной физической культуры студентов изменяется неоднозначно. Выявлено позитивное достоверное повышение физкультурной подготовленности обучающихся обоего пола в ходе 1 года профессионального обучения и в группе юношей, обучающихся на 2 курсе. Начиная со 2 курса в группе девушек, а также в ходе профессиональной подготовки на 3 и 4 курсах у студентов обоего пола не установлено существенных изменений уровня личностной физической культуры. 2. Как в начале, так и в конце учебного года уровень личностной физической культуры в группах юношей всех курсов выше, чем в группах девушек. 3. Общее состояние личностной физической культуры студентов 1-4 курсов обоего пола характеризуется средними граничными значениями.

На основе анализа результатов исследования, характеризующих динамику Тпр. показателей личностной физической культуры студентов 1-4 курсов, выявлено: 1) снижение абсолютных значений большинства параметров Тпр. показателей личностной физической культуры обучающихся обоего пола по мере увеличения стажа профессионального обучения в вузе; 2) более высокие абсолютные значения темпов прироста показателей личностной физической культуры в группах юношей на всех курсах.

Таблица 2

Достоверность изменений суммарного показателя физической культуры студентов 1-4 курсов в течение учебного года

К П о Р Ю -д

Показатель У Начало года Конец года 1 Р 1 Р

Р л М1-М2 М1-М2 М1-М1 М1-М1

с П[ М1 ±Ш1 П2 М2 ±ГП2 М2-М2 М2-М2

Суммарный 1 Ю 28 71,8 2,27 28 79,1 2,34 2,24 <0,05 3,58 <0,001 4,03 <0,001

показатель Д 40 61,3 1,86 38 66,9 1,92 2,10 <0,05

физической 1 ю 30 81,0 2,31 29 87,9 2,38 2,08 <0,05 2,77 <0,01 3,47 <0,001

культуры (балл) д 50 72,6 1,97 47 76,9 2,09 1,67 >0,05

ю 27 88,3 2,43 27 93,8 2,54 1,56 >0,05 2,93 <0,01 3,52

д 43 78,7 2,19 40 81,9 2,23 1,02 >0,05 <0,001

ю 24 93,8 2,67 25 98,1 2,84 1,10 >0,05 2,28 <0,05 2,55

д 30 84,9 2,39 30 88,5 2,47 1,05 >0,05 <0,05

Результаты предварительных исследований позволили перейти к разработке модели учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура», имеющей следующие организационно-содержательные и процессуальные особенности (рис.): 1. Объединение в экспериментальной модели трех разработанных технологий, обусловленное следующими основными обстоятельствами: а) структурой личностного феномена «физическая культура», интегрирующей три компонента: интеллектуальный, социально-психологический (мотивационно-потребностный) и собственно-биологический; б) наличием существенных организационно-содержательных и технологических отличий в ходе формирования и развития отдельных компонентов личностной физической культуры. 2. Внедрение в процесс физического воспитания разработанных авторских программ: учебной дисциплины «Организация и обслуживание Олимпийских игр» и факультативного курса «Школа волонтеров».

Каждая из представленных форм учебного процесса характеризуется своими специфическими особенностями, к основным из которых относятся: '

1) технология решения интеллектуальных задач: существенно увеличенный по сравнению с традиционными подходами объем теоретических занятий по олимпийской тематике; широкомасштабное применение методов активного обучения; значительное внимание, уделяемое повышению интереса обучающихся к изучаемой проблематике; адекватные научно-методические подходы к объективному контролю уровня теоретической подготовленности студентов;

Рис. Модель педагогического процесса формирования личностной физической культуры студентов с учетом идеалов и ценностей олимпизма

2) технология решения социально-психологических задач: опора на когнитивный подход к процессу формирования мотивации студентов; стимулирование интереса обучающихся к физкультурному совершенствованию на основе индивидуализации оценки их достижений; использование в качестве действенных стимулов участия обучающихся в обслуживании официальных мероприятий МОК и тестовых соревнований по различным зимним видам спорта; модернизация системы количественной оценки уровня мотивации студентов;

3) технология решения собственно-биологических задач и формирования умений и навыков волонтерской деятельности: комплексирование педагогических воздействий с целью развития у студентов жизненно важных и спортивных двигательных действий и физических качеств, а также формирование умений и навыков волонтерской деятельности; создание системы взаимосвязанных академических и факультативных учебных курсов; стимулирование двигательного и физического совершенствования обучающихся на основе увязывания определенного уровня практической подготовленности с возможностью участия в обслуживании Олимпийских и Паралимпийских игр; разработка дифференцированной по половозрастному принципу методики педагогического контроля физической подготовленности; масштабное использование элементов волонтерской деятельности в ходе учебных, факультативных занятий и соревнований.

В ходе проведения формирующих педагогических экспериментов, сутью которых являлось определение эффективности разработанной модели и состава приоритетных показателей, детерминирующих высокий уровень физической культуры студентов, были сформированы 2 экспериментальные и 1 контрольная группы: Эгр.1 - волонтеры, прошедшие полный курс обучения и отобранные на XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи; Эгр.2 - волонтеры, прошедшие полный курс обучения, но не отобранные на XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г, Сочи; Кгр. - студенты, не вошедшие в волонтерские группы.

Результаты организованных формирующих педагогических экспериментов подтвердили актуальность экспериментальной модели, о чем свидетельствует (табл. 3) более высокий уровень личностной физической культуры студентов

Таблица 3

Достоверность различий суммарных показателей физической культуры между студентами экспериментальных и контрольной групп в течение педагогического эксперимента

Показатели (балл) П о л Эгр.1 Эгр.2 Кгр. Эгр.1 <-+Эгр.2 Эгр.1+->Кгр. Эгр.2«-+Кгр.

М ±т М ±т М ±т 1 Р 1 Р 1 Р

До педагогического эксперимента

Количество (п) ю=17: д=58 ю=20: д=69 ю=20: д=53

Суммарный показатель физической культуры Ю 86,5 2,53 87,8 2,68 87,0 2,60 0,35 >0,05 0,14 >0,05 0,21 >0,05

д 77,4 2,17 78,2 2,31 77,1 2,27 0,25 >0,05 0,10 >0,05 0,34 >0,05

После педагогического эксперимента

Количество (п) ю=18: д=55 ю=19: д=64 ю=20: д=48

Суммарный показатель физической культуры ю 109,4 4,43 103,3 3,74 93,6 2,92 1,05 >0,05 3,67 <0,001 2,04 <0,05

д 94,2 3,51 89,4 2,63 81,6 2,48 1,09 >0,05 2,93 <0,001 2,16 <0,05

Примечание: Эгр.1 - волонтеры, отобранные на XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи.

Эгр.2 - волонтеры, не отобранные на XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи. Кгр. - студенты, не вошедшие в волонтерские группы.

обоего пола экспериментальной группы № 1 по сравнению с показателями обучающихся из экспериментальной группы № 2. По нашему мнению, основной причиной сложившейся ситуации является установленный более высокий уровень мотивации студентов из экспериментальной группы № 1 и сформированности умений и навыков волонтерской деятельности в ходе участия в XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи. Также выявлено: существенное преимущество обучающихся из групп № 1 и № 2 по сравнению с результатами студентов обоего пола из контрольной группы; повышение уровня взаимосвязей между параметрами сформированности компонентов личностной физической культуры в экспериментальных группах по сравнению с данными, полученными в ходе предварительных исследований.

Результаты многолетних исследований позволяют рекомендовать разработанную экспериментальную модель для внедрения в учебный процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

ВЫВОДЫ

1. Необходимость разработки новых научно-методических подходов к процессу физического воспитания в высших учебных заведениях на основе интегрированного использования интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических ценностей физической культуры и олимпизма аргументирована безусловным восприятием, пониманием и поддержкой в среде студенческой молодежи содержания, форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности, применяемых в ходе реализации сущности этих важнейших для формирования культурной личности социальных явлений.

2. Фактологическим основанием целесообразности организации процесса физического воспитания студентов на основе когерентного использования в ходе учебно-воспитательного процесса ценностного потенциала физической культуры и олимпизма являются результаты корреляционного анализа, свидетельствующие о существенной взаимосвязи (Р<0,05-0,01) обобщенного показателя уровня сформированности личностной физической культуры студентов и ее базовых компонентов, в том числе: физическая подготовленность: юноши - г=0,392-0,463,

девушки - 1=0,294-0,349; теоретическая подготовленность в области физкультурно-спортивной деятельности: юноши - г=0,422-0,521, девушки -1=0,374-0,476; мотивация к физкультурно-спортивной деятельности: юноши -1=0,453-0,568, девушки - 1=0,384-0,531; мотивация к олимпийскому образованию и волонтерской деятельности: юноши -1=0,384-0,519, девушки-1=0,317-0,483.

3. Общепринятые подходы к процессу физического воспитания в вузах на основе содержания традиционных программно-нормативных документов недостаточно эффективны, что подтверждается средним уровнем параметров сформированное™ как отдельных компонентов, так и общей личностной физической культуры абсолютного большинства студентов, а также отсутствием позитивных изменений их абсолютных значений, начиная с 3 курса профессиональной подготовки.

4. Системообразующими факторами экспериментальной модели, объединяющими взаимосвязанные, но обладающие специфическими организационно-содержательными и технологическими особенностями технологии развития базовых компонентов личностной физической культуры студентов, которые обусловливают системный эффект педагогических воздействий, являются: общность целевой направленности используемых средств и методов педагогических воздействий на интенсификацию процессных подходов к физкультурному воспитанию обучающихся; адекватное соотношение теоретических, практических и самостоятельных форм учебной и внеучебной познавательной и физкультурно-спортивной деятельности обучающихся; комплексирование учебного материала государственных программ физического воспитания студентов вузов и авторских курсов, когерентно обеспечивающего развитие у студентов личностной физической культуры, а также навыков и умений добровольческой волонтерской деятельности; дополнение состава распространенных форм физического воспитания оригинальным факультативным курсом «Школа волонтеров», вносящим значительный вклад в теоретическую и прикладную подготовку студентов.

5. Аргументированность идеологии процесса разработки и реализации

экспериментальной модели физического воспитания в вузе, базирующейся на принципах когерентного использования ценностного потенциала физкультурно-спортивной деятельности и олимпизма, а также сопряженного развития интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры студентов, обусловлена достоверной взаимосвязью параметров уровня их развития у студентов 1-4 курсов, как юношей, так и девушек.

6. Кумулятивный синергетический эффект организационно-методических технологий, входящих в структуру экспериментальной модели, во многом обусловлен единством подходов к выбору их архитектоники, отражающей взаимосвязанные системные единицы, в целом характеризующие эффективные схемы логично выстроенного педагогического процесса, в том числе: целеполагание как основной системообразующий фактор; интегрированное содержание теоретических и практических форм физического и олимпийского воспитания обучающихся; широкомасштабное применение средств активизации познавательной деятельности в ходе проведения всех форм теоретической и практической подготовки студентов; реализация идентичных подходов к оценке уровня развития отдельных компонентов и в целом личностной физической культуры обучающихся.

7. Технология педагогического контроля уровня сформированное™ личностной физической культуры студентов, обладая высокой степенью точности, является позитивным фактором, обеспечивающим эффективность педагогических воздействий и совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию, что подтверждается: трехуровневой системой определения итогового уровня личностной физической культуры; адекватными методическими подходами к определению степени развития интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры студентов с учетом специфических особенностей их формирования; возможностью дифференцирования способов решения контрольно-учетных задач учебно-воспитательного процесса по полу

обучающихся и стажу профессиональной подготовки в вузе; целесообразностью ее использования для сравнительного анализа уровня физкультурной подготовленности значительных по количеству групп испытуемых.

8. Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания в вузе на основе содержания Государственных программно-нормативных документов, авторской учебной дисциплины «Организация и обслуживание Олимпийских игр», а также факультативного курса «Школа волонтеров» обеспечивает высокую степень сформированное™ личностной физической культуры студентов, их олимпийской образованности и освоения навыков и умений добровольческой волонтерской деятельное™, что подтверждается достоверным преимуществом по уровню развития данных показателей обучающихся обоего пола из экспериментальных групп по сравнению с юношами и девушками из контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс формирования личностаой физической культуры студентов на основе комплексирования ценностного потенциала физической культуры и олимпизма целесообразно организовать на основе проведения следующих учебно-методических мероприятай:

1. Оценка уровня сформированное™ личностаой физической культуры обучающихся в целом на основе методик, представленных в технологиях формирования и развитая интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов.

2. Введение в содержание процесса физического воспитания теоретического и практического материала из учебной дисциплины «Организация и обслуживание Олимпийских игр», а также курса «Школа волонтеров», в том числе отражающего местаые региональные традиции и итоги участия спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх.

3. Системная активация познавательной деятельное™ студентов в ходе учебно-воспитательного процесса: теоретаческие занятая - опора на методы активного обучения, в том числе: визуальная лекция, лекция вдвоем (втроем);

практические занятия: мозговая атака, анализ конкретной ситуации, деловая игра, специализированные тренинги.

4. Приоритетное внимание к направленному решению социально-психологических задач на основе формирования у студентов мотивации к физкультурно-спортивной деятельности и освоению ценностного потенциала мирового олимпийского движения с использованием следующих базовых методических подходов: когнитивного, сутью которого является вооружение обучающихся большим объемом теоретических знаний по фундаментальным основам физической культуры и олимпизма; формирование у студентов интереса к собственному физкультурному совершенствованию и самосовершенствованию на основе применения различных, как материальных, так и социально значимых стимулов; организация широкомасштабных мероприятий по пропаганде физической культуры, спорта и олимпизма; стимулирование мотивации студентов на основе преимущественного использования индивидуального подхода в процессе оценивания их достижений в ходе физического воспитания; системное привлечение обучающихся к волонтерской деятельности, включая ее различные формы в ходе учебных занятий, спортивно-массовых мероприятий, а также профессиональных практик.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Коренева М. В. Разработка программы подготовки волонтеров в олимпийском движении и ее внедрение в профессиональное образование сервисных специальностей / М. В. Коренева, Д. А. Кружков // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2009. - № 1 (47). - С. 60-64.

2. Коренева М. В. Концепция привлечения волонтеров для обслуживания Олимпийских и Паралимпинских игр по направлению «Сервис» / М. В. Коренева, Д. А. Кружков // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2012. - № 2. - С. 56-59.

3. Коренева М. В. Модель педагогического процесса формирования личностной физической культуры студентов с учетом идеалов олимпизма / М. В. Коренева // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2014. - № 4. - С. 21-25.

4. Koreneva M. V. Olympic idea as an instrument for children and youth involvement in physical culture and sports training in Krasnodar region / M. V. Koreneva, D. A. Kruzhkov // Higher School as the center of integration of science, sports, education and culture: Proceedings of International scientific and practical conference of students and young scientists. - Moscow, 2007. - P. 108-110.

5. Коренева M. В. Международный опыт подготовки олимпийских волонтеров и технологии его внедрения в России и на Кубани / М. В. Коренева // Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность): мат. XVIII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России. - М.: Советский спорт, 2007. - С. 33-37.

6. Koreneva M. V. Olympic education as a basis of Olympic Volunteer Program realization for the forthcoming Olympic "Winter Games in Sochi / M. V. Koreneva // Higher School as the center of integration of science, sports, education and culture: Proceedings of International scientific conference of students and young scientists. - Moscow, 2008. - P. 122-125.

7. Кружков Д. А. Международная система подготовки волонтерского корпуса для обслуживания Олимпийских игр как элемент профессионального образования / Д. А. Кружков, М. В. Коренева // Физическая культура, спорт -наука и практика. - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - С. 52-55.

8. Коренева М. В. Концепция подготовки волонтеров для олимпийского движения и пути ее внедрения в профессиональное образование студентов сервисных специальностей / М. В. Коренева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «На пути к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм». - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - С. 63-68.

9. Коренева М. В. Внедрение технологий подготовки олимпийского волонтерского корпуса в систему высшего образования / М. В. Коренева // Материалы VII международной научно-практической конференции «Комплексное воспитание духовно-нравственных и психофизических качеств на этапах системы образования». - Воронеж, 2009. - С. 98-103.

10. Коренева М. В. Теоретико-методические аспекты модернизации учебного процесса студентов сервисных специальностей в контексте обслуживания Олимпийских игр / М. В. Коренева // Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность): мат. XX Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России. - М.: Советский спорт, 2009.-С. 19-24.

11. Коренева М. В. Учебная дисциплина «Организация и обслуживание Олимпийских игр» в системе подготовки студентов сервисных специальностей / М. В. Коренева, Д. А. Кружков // Тезисы XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Ч. I. - Краснодар: КГУФКСТ, 2009. - С. 66-67.

12. Коренева М. В. Олимпийское образование как фактор повышения уровня когнитивной подготовки студентов специальностей сервиса / М. В. Коренева // мат. Международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер - Лондон - Сочи» (Краснодар, 14-18.10.2010) / под ред. С. М. Ахметова. -Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 154-159.

13. Коренева М. В. Изучение ценностей олимпийского движения в системе подготовки студентов специальностей сервиса / М. В. Коренева, Д. А. Кружков // Сборник докладов международного спортивного форума «Россия -

спортивная держава». - М., 2010. - С. 304-306.

14. Коренева М. В. Опыт организации волонтерской деятельности для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи / М. В. Коренева, Д. А. Кружков // Олимпийский бюллетень № 12. - М.: Центральная олимпийская академия, 2011 - С 299308.

15. Кружков Д. А. Опыт работы волонтерского центра «Сочи-2014» при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма / Д. А. Кружков, М. В. Коренева, Г. В. Литвинова // Сборник докладов международного спортивного форума «Россия - спортивная держава». - М.: СпортАкадемРеклама, 2011. - С. 289-292.

16. Мельникова Н. Ю. Волонтеры в олимпийском движении / Н. Ю. Мельникова, М. В. Коренева // История физической культуры и спорта. Антология. - Ч. II. -М.: Русь-Олимп, 2011. - С. 308-319.

17. Коренева М. В. Олимпийское образование как фактор повышения уровня когнитивной подготовки студенческой молодежи / М. В. Коренева, Д. А. Кружков // Материалы Всероссийского форума «Молодые ученые-2011». -М.: Физическая культура, 2011. - С. 252-253.

18. Коренева М. В. Привлечение волонтеров для обслуживания Олимпийских игр по направлению «Сервис» / М. В. Коренева, Д. А. Кружков // Олимпийский бюллетень № 13. - М.: Центральная олимпийская академия, 2012 - С 117120.

19. Коренева М. В. Традиционный и инновационный подход к реализации олимпийского образования в работе волонтерского центра «Сочи-2014» Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / М. В. Коренева, Д. А. Кружков // Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции «Спорт, олимпизм, олимпийский край: навстречу XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи». - Краснодар, 2012. - С. 265-272.

20. Коренева М. В. Методологические особенности физкультурного воспитания студентов высших учебных заведений / М. В. Коренева, Ю. К. Чернышенко II Тезисы ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Ч. II. - Краснодар: КГУФКСТ, 2014 - С 7375.

21. Коренева М. В. Развитие системы олимпийского образования в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма / М. В. Коренева, Ю! К. Чернышенко // Тезисы ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Ч. И. -Краснодар: КГУФКСТ, 2014. - С. 75-76.

22. Коренева М. В. Повышение эффективности процесса физического воспитания студенческой молодежи на основе интеграции олимпийского образования в учебный процесс вузов Российской Федерации / М. В. Коренева, Ю. К. Чернышенко // Тезисы ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Ч. II. - Краснодар: КГУФКСТ 2014.-С. 78-79.

Подписано в печать 15.12.2014. Печ. л. 1,5 Тираж 150 экз. Заказ 169.

Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.