Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеева, Татьяна Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Татьяна Валериевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ.

1.1. Физическое воспитание студенческой молодёжи в современном обществе.

1. 2. Понятие сколиотической деформации.

1.3. Функциональное состояние юношей и девушек со сколиозом.

1. 4. Лечебная физическая культура в системе оздоровительных мероприятий.

1.5. Содержание физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1 Задачи исследования.

2. 2. Методы экспериментальной педагогической работы.

2.3. Характеристика организации педагогического эксперимента.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ

КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СО СКОЛИОЗОМ.

3.1. Картина заболеваемости студентов специальной медицинской группы.

3. 2. Результаты анамнестических данных студентов со сколиозом.

3.3. Основные принципы экспериментальной комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

3. 4. Организация опытно-экспериментальной работы по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

ГЛАВА 4. ХОД РЕАЛИЗАЦИИ И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ И УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ЕЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Характеристика функционального состояния и физического развития студентов специальной медицинской группы со сколиозом в начале эксперимента.

4.2. Динамика показателей функционального состояния и физического развития студентов со сколиозом.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом"

Актуальность. Практика обучения убедительно доказывает, что успешная учебная деятельность и оптимальная социальная активность возможны только при хорошем состоянии здоровья, реальном духовном, психическом и физическом благополучии. Вместе с тем по данным государственных институтов и материалам научных исследований, ежегодно увеличивается число студентов с патологиями позвоночника. Так, по данным клинико-диагностического обследования среди выпускников 9-11 классов, будущих студентов, только 8% признаны здоровыми, а число детей с различными функциональными нарушениями и заболеваниями позвоночника достигает 67% [16, 63, 67].

Исследования состояния здоровья студентов свидетельствуют, что среди заболеваний студенческой молодежи превалируют различные нарушения опорно-двигательного аппарата. Часто это связано с пребыванием в определённой «рабочей позе» сидя за столом, которое требует постоянного мышечного напряжения плечевого пояса и позвоночника [125, 134, 152]. Также, существенное негативное влияние на студентов оказывает гиподинамический фактор [5, 7, 131, 148].

Наиболее полно вопросы диагностики и первичной профилактики сколиотической деформации разработаны в медицине. Уже на протяжении длительного времени этот вопрос привлекает внимание специалистов различных направлений врачебной практики [4, 9, 13, 16, 25, 63, 80, 86, 102, 114, 205].

Достаточно часто при исследовании изучаемой проблемы используется понятие «сколиотическая болезнь», которое включает в себя не только деформацию позвоночника и грудной клетки, но и изменения во многих системах организма, в том числе сердечно-сосудистой и дыхательной систем [62, 64, 70, 75].

По заключению специалистов-медиков, деформации позвоночного столба отрицательно сказываются в первую очередь на деятельности ЦНС

134, 135], сердечно-сосудистой и дыхательной систем [27], органов пищеварения [36, 37, 38, 72]. Эти изменения сопровождаются снижением приспособительных возможностей организма, ухудшением сопротивляемости неблагоприятным воздействиям окружающей среды, снижением работоспособности [59, 87, 142, 206].

Дефекты осанки приводят к недостаточной подвижности грудной клетки, диафрагмы, к снижению рессорной функции позвоночника [12, 15]. По некоторым данным, они способствуют уменьшению колебания внутригрудного и внутрибрюшного давления. Это приводит к тому, что организм плохо приспосабливается к быстрым изменениям окружающей среды, становиться слабым, не выдерживает больших нагрузок [11, 55, 91, 170].

К тому же, по данным медицинской статистики, в настоящее время у студентов первых двух лет обучения, заболевания ОДА идут в сочетании с другими патологиями органов и функциональных систем организма (ВСД, ПМК, бронхиальная астма, миопия, плоскостопие, остеохондропатия) [118, 156, 175].

При решении исследуемой проблемы важно отметить вклад специалистов в области физической культуры и спорта. По их мнению, наиболее перспективным, доступным и эффективным средством сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи, коррекции возникающих отклонений в физическом развитии выступает физическая культура. [19, 27, 129, 155].

Результаты исследований коллектива авторов [16, 25, 55, 60] указывают на возможность функционального улучшения состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем при осуществлении реабилитационных мероприятий для студентов со сколиозом.

Так, Колтошовой Т.В. (2006) разработана профилактическая программа оздоровления позвоночника студентов вуза, включающая упражнения, как на суше, так и в воде. Ряд диссертационных работ посвящены разработкам методик с использованием средств восточной гимнастики у студентов с нарушениями осанки (Эрденко Д.В., 2009) и лечебной гимнастики на основе средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги (Иванова О.В., 2010).

Одним из эффективных средств физического воспитания, направленного на профилактику сколиотической болезни, как подчеркивается в большом количестве исследований, является плавание. Этому посвящены работы Бородина Л.А., Викулова А.Д., В.Н. Платонова, Назарова Р.Д., Меньшуткиной Т.Г., Кардамоновой H.H., Булгаковой Н.Ж., Семенова A.M.

Анализ научно-методической литературы показал, что разработанные подходы при подборе средств оздоровительной физической культуры при сколиотической болезни состоят в применении симметричных упражнений и в основном носят узконаправленный характер без учета сопутствующих патологий [15, 16, 38, 46, 60]. Так же единичны научные разработки, затрагивающие вопросы организации физического воспитания студенческой молодежи, у которых учебная нагрузка в вузе способствовала дальнейшему прогрессированию патологических нарушений сформировавшихся ещё в младшем и среднем школьном возрасте. Поэтому комплексное воздействии физической культуры с одновременным использованием подобранных средств и методов при рассматриваемой патологии с учётом сопутствующих заболеваний требует более расширенного представления.

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречий между:

- объективной необходимостью в укреплении здоровья студентов специальной медицинской группы со сколиозом, повышения качества учебной деятельности и реально недостаточной практикой использования оздоровительной физической культурой в процессе физического воспитания данного контингента;

-необходимостью использования мероприятий по улучшению функционального состояния студентов со сколиозом и отсутствием соответствующей (адекватной) технологии;

- необходимостью использования в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы со сколиозом комплексной методики недостаточностью условий для её проектирования.

Проблема исследования состоит в необходимости разработки и обосновании комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

С учётом выше изложенного выбрана тема исследования -«Комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом»

Объект исследования: физическое воспитание студентов специальной медицинской группы.

Предмет исследования: содержание комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную методику физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что эффективность физкультурно-оздоровительной работы со студентами специальной медицинской группы со сколиозом можно существенно повысить, если будет разработана комплексная методика, включающая:

- определение уровней функционального состояния на основе классификации сочетаний сколиотической болезни с другими органами и системами организма;

- содержание строго регламентированных и вариативных средств физкультурно-оздоровительных занятий, их распределение в структуре годичного цикла профессионального обучения;

- содержание контроля за динамикой функционального состояния и последующего проведения коррекции тренировочных воздействий.

Теоретическая основа исследования базируется на идеях совершенствования процесса обучения студентов (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, A.A. Орлов и др.), теории оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.М.Амосов, 1987, В.И.Дубровский, 2001).

Методологическую основу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин и др.), теория физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин), современная теория управления физическим воспитанием студенческой молодёжи (В .Б. Мандриков), основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (А.Г. Фурманов; С.П. Евсеев).

Опытно-экспериментальная база исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе кафедры физического воспитания и спорта факультета физической культуры, спорта и туризма и кафедре педиатрии лечебного факультета Тульского государственного университета. В исследование участвовали юноши и девушки 17-19 лет со сколиозом. Была обследована группа студентов первого курса (342 человек), зачисленных по состоянию здоровья на отделение специальной медицинской группы кафедры физического воспитания и спорта.

Исследования выполнялись в период с 2004 года по 2008 год поэтапно в следующей последовательности:

Первый этап - поисковый (2004 - 2005 г.г.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировалась рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению различных методик для студентов специальной медицинской группы со сколиозом. Также был проведен констатирующий эксперимент, обеспечивающий разработку экспериментальной программы.

Второй этап - экспериментальный (2005 - 2006 г.г.), в ходе которого проведен формирующий эксперимент, изучались основные теоретические аспекты различных средств и методов, направленных на улучшение функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

Третий этап - завершающий (2006 - 2008 г.г.), были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические положения, определена эффективность избранных средств физической культуры, способствующих улучшению функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом. Научная новизна исследования.

- определены уровни функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом, установлена зависимость этих уровней от сочетания сколиотической болезни с другими патологиями;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована комплексная методика, включающая строго регламентированные средства-упражнения на воде в бассейнах с различной глубиной и статические гимнастические упражнения, дополненные элементами аэробики;

- определены дидактические задания и режимы тренировочных нагрузок в недельном цикле физкультурно-оздоровительных занятий;

- установлена эффективность комплексной методики, основанной на локальном применении физкультурно-оздоровительных средств, проявившаяся в повышении мотивации к обязательным и самостоятельным занятиям, усилении кумулятивных эффектов в показателях функционального состояния организма.

Теоретическая значимость состоит в расширении представлений о возможности комплексного применения средств физического воспитания для студентов специальной медицинской группы со сколиозом, основанного на использовании упражнений в бассейнах с разной глубиной в сочетании со статической гимнастикой с целью оптимизации функционального состояния. Практическая значимость исследования заключается:

- в практической реализации инновационного подхода к выявлению особенностей функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;

- в обосновании содержания учебных занятий по физическому воспитанию, способствующих оптимизации функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;

- в разработке комплексной методики физического воспитания для оптимизации функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;

- в использовании разработанной методики физического воспитания для коррекции возможных нарушений у лиц, имеющих аналогичные отклонения в состоянии здоровья в другой возрастной категории, представляющей расширение двигательной деятельности, учебной и внеучебной форм организации физической активности.

Результаты исследований могут быть использованы в следующих направлениях:

- для повышения эффективности мероприятий по оптимизации функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;

- в практической работе преподавателей физической культуры, тренеров и инструкторов в бассейне, врачей физкультурно-оздоровительных диспансеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены разносторонним анализом изучаемой проблемы, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, использованием современных методов исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ и оценка функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом, имеющих сопутствующие заболевания, позволяют объединить данный контингент занимающихся в различные нозологические группы для проведения занятий комплексной направленности;

2. Учет уровней функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом позволяет разработать комплексную методику физкультурно-оздоровительных занятий по физическому воспитанию, адекватную имеющемуся диагнозу;

3. Комплексная методика физического воспитания для студентов специальной медицинской группы со сколиозом обеспечивает улучшение в показателях функционального состояния, физического развития и мотивационной сфере.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (г. Тула, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), на Всероссийской научно - практической конференции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Тула, 2005), на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 55-летию кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета (г. Тула, 2003), на IV Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры физического воспитания и спорта (г. Тула, 2008), на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в жизни современной студенческой молодёжи» (г. Тула, 2010), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, 2011)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о широком распространении заболеваний опорно-двигательного аппарата вообще и сколиотической деформации в частности, среди студентов специальной медицинской группы. Установлено, что у студентов со сколиозом часто встречается сопутствующая патология (плоскостопие, вегето-сосудистая дистония, заболевания желудочно-кишечного тракта), которые необходимо учитывать в занятиях по физическому воспитанию. Основное направление современных исследовательских работ связано с разрешением проблемы применения физических упражнений, направленных на коррекцию позвоночника без учета сопутствующих заболеваний и особенрюстей функционального состояния, физического развития и мотивационной сферы данного контингента.

Это обстоятельство является основным фактором, определяющим необходимость разработки экспериментальной комплексной методики, направленной на оптимизацию функционального состояния, физического развития и мотивационной сферы исследуемых студентов с учетом сопутствующих заболеваний.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили установить некоторые особенности студентов специальной медицинской группы со сколиозом:

- чаще всего среди студентов встречается сочетание сколиоза с плоскостопием, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и вегето-сосудистой дистонией, что обусловливает необходимость осуществления либо дифференцированной, либо комплексной методики оздоровительной тренировки;

- у значительной части студентов СМГ отмечен низкий уровень функционального состояния с отрицательным отношением к занятиям по физическому воспитанию с целью оздоровления, что непосредственно указывает на обязательность мотивационной поддержки при выполнении учебно-тренировочных заданий.

3. Для идентификации уровней исходного, текущего и итогового функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом, имеющих сочетанные заболевания, использована 20-балльная шкала оценок. Это способствовало объективизации отбора средств для оздоровительных занятий, нормирования физической нагрузки и интервалов отдыха, а также средств мотивационной поддержки в зависимости от выявленных индивидуальных уровней.

4. Разработана последовательность реализации содержания комплексной методики, позволяющей учитывать специфику сочетанного со сколиозом заболевания:

- применение строго регламентированных двигательных заданий в каждой части занятия, усложнение условий их выполнения и стабильное увеличение нагрузки в основной части;

- применение вариативных средств оздоровительной тренировки после строго регламентированных средств, конкретизация содержания и продолжительности ординарного отдыха в зависимости от содержания плавательных заданий;

- применение мотивационной поддержки в занятиях преимущественно по статической гимнастике для воспитания уверенности в своих силах, побуждения для самостоятельных занятий.

5. Разработана и экспериментально обоснована комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом, основанная на:

- определении уровней функционального состояния на основе классификации сочетаний сколиотической болезни с заболеваниями других органов и систем организма;

- отборе содержания строго регламентированных и вариативных средств физкультурно-оздоровительных занятий и мотивационной поддержки, их распределение в структуре годичного цикла профессионального обучения;

- применении средств контроля за динамикой функционального состояния и последующего проведения коррекции тренировочных воздействий.

6. Эффективность разработанной комплексной методики подтверждена анализом динамики результатов исследуемых групп до и после эксперимента. Результаты в показателях функционального состояния улучшились во все экспериментальных группах. Уровень функционального состояния характеризующийся как «отличный» после проведенного эксперимента в ЭГЗ увеличился на 10%, в ЭГ2 - на 5%, и в ЭГ1 - на 3%. Во всех экспериментальных группах уровень повысился, а процент оценки «неудовлетворительного» функционального состояния снизился в ЭГ1 с 6,5% до 2%, а в ЭГ2 и ЭГЗ в среднем на 5%.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом"

На правах рукописи

Матвеева Татьяна Валериевна

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ СО СКОЛИОЗОМ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 6 ИЮН 2011

Тула-2011

4849858

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Сапожников Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук, профессор

Калашников Александр Фёдорович; кандидат педагогических наук, доцент Борисова Вера Валерьевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

м №. 9ао

Защита состоится « ьуу» [у<г' 2011 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300600, г. Тула, просп. Ленина, 92) или на сайте http://vvww.tsu.tula.ru.

Автореферат диссертации разослан * 31 * 05_2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

VЛеонтьева М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Практика обучения убедительно доказывает, что успешная учебная деятельность и оптимальная социальная активность возможны только при хорошем состоянии здоровья, реальном духовном, психическом и физическом благополучии. Вместе с тем по данным государственных институтов и материалам научных исследований, ежегодно увеличивается число студентов с патологиями позвоночника. Так, по данным клинико-диагностического обследования среди выпускников 9... 11 классов, будущих студентов, только 8% признаны здоровыми, а число детей с различными функциональными нарушениями и заболеваниями позвоночника достигает 67% (С.Г. Ахмерова, 2001; A.B. Чоговадзе и соавт., 2003; В. Long, 1992).

Исследования состояния здоровья студентов свидетельствуют, что среди заболеваний студенческой молодежи превалируют различные нарушения опорно-двигательного аппарата. Часто это связано с пребыванием в определенной «рабочей позе» сидя за столом, которое требует постоянного мышечного напряжения плечевого пояса и позвоночника (A.B. Васильева, 2002;

A.О. Егорычев,. Б.Н. Пенцик, К.А. Бондаренко, Ю.А. Смирнова, 2003; Е.В. Бурдыгина, 2003; Н.Е. Важенина, И.В. Манжелей, 2004). Также, существенное негативное влияние на студентов оказывает гиподинамический фактор (H.A. Агаджанян, 1990; М.Г. Жвания, 1995...1998; В.П. Акопян, 1998; H.A. Фомин, 2003; С. Liu, 2000).

Наиболее полно вопросы диагностики и первичной профилактики ско-лиотической деформации разработаны в медицине. Уже на протяжении длительного времени этот вопрос привлекает внимание специалистов различных направлений врачебной практики (Е.А. Абальмасова, Е.К. Аганянц, Н.В. Ваганов, O.A. Дадаева, А.Ф. Каптелин, И.С. Коростылева, Р.И. Купчинов, O.A. Малахов, JI.B. Мартыновец, С.Н. Попов, Э.П. Синкина, М.И. Фонарев, М.Б. Цыкунов, В.Д. Чаклин, А.П. Шкляренко, А.Е. Штеренгерц).

Достаточно часто при исследовании изучаемой проблемы используется понятие «сколиотическая болезнь», которое включает в себя не только деформацию позвоночника и грудной клетки, но и изменения во многих системах организма, в том числе сердечно-сосудистой и дыхательной систем (А.Г. Автандилов, Р.В. Еналдиева, Г.М. Капустина, Т.Н. Шуйская).

По заключению специалистов-медиков, деформации позвоночного столба отрицательно сказываются в первую очередь на деятельности ЦНС (H.A. Зеленская, В.А. Парфенов, H.H. Яхно, А.Н. Ropper, М. Victor), сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Я.Х. Ибрагимов), органов пищеварения (Я.Л. Цивьян, В.М. Шаповалов). Эти изменения сопровождаются снижением приспособительных возможностей организма, ухудшением сопротивляемости неблагоприятным воздействиям окружающей среды, снижением работоспособности (Р.И. Антуфьева, В.А. Епифанов, И.И. Кон, И.Д. Ловейко,

B.Н. Мошков).

Дефекты осанки приводят к недостаточной подвижности грудной клетки, диафрагмы, к снижению рессорной функции позвоночника (В.Л. Андрианов, Г.А. Баиров, В.И. Садофьева, Р.Э. Райе, М.Б. Цыкунов). По некоторым данным, они способствуют уменьшению колебания внутригрудного и внут-рибрюшного давления. Это приводит к тому, что организм плохо приспосабливается к быстрым изменениям окружающей среды, становиться слабым, не выдерживает больших нагрузок (Л.И. Кондратьева, С.Ю. Федорченко).

К тому же, по данным медицинской статистики, в настоящее время у студентов первых двух лет обучения, заболевания ОДА идут в сочетании с другими патологиями органов и функциональных систем организма (ВСД, ПМК, бронхиальная астма, миопия, плоскостопие, остеохондропатия).

При решении исследуемой проблемы важно отметить вклад специалистов в области физической культуры и спорта. По их мнению, наиболее перспективным, доступным и эффективным средством сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи, коррекции возникающих отклонений в физическом развитии выступает физическая культура (В.К. Бальсевич, Э.Г. Бу-лич, Л.И. Лубьидева, И.В. Муравов, Ю.И. Поздникин, К.С. Соловьева, Т.А. Давыдова, A.A. Николаева, P.A. Клепикова, В.Г. Черноземов).

Результаты исследований коллектива авторов (А.Д. Бурыгина, В.Н. Сарчук, А. Хмелик, А.П. Шкляренко) указывают на возможность функционального улучшения состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем при осуществлении реабилитационных мероприятий для студентов со сколиозом.

Так, Т.В. Ксштошовой (2006) разработана профилактическая программа оздоровления позвоночника студентов вуза, включающая упражнения, как на суше, так и в воде. Ряд диссертационных работ посвящены разработкам методик с использованием средств восточной гимнастики у студентов с нарушениями осанки (Д.В. Эрденко, 2009) и лечебной гимнастики на основе средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги (О.В. Иванова, 2010).

Одним из эффективных средств физического воспитания, направленного на профилактику сколиотической болезни, как подчеркивается в большом количестве исследований, является плавание. Этому посвящены работы Л.А. Бородина, Н.Ж. Булгаковой, А.Д. Викулова, H.H. Кардамоновой, Т.Г. Меньшутки-ной, Р.Д. Назарова, В.Н. Платонова, А.М. Семенова.

Анализ научно-методической литературы показал, что разработанные подходы при подборе средств оздоровительной физической культуры при сколиотической болезни состоят в применении симметричных упражнений и в основном носят узконаправленный характер без учета сопутствующих патологий (И.В. Башкировская, Н.И. Бурмислрова, Т.И. Губарева, А.К. Дулаев, К.А. Надулич, И.В. Пенькова, М.Т. Пушкарева, Д.К. Тесакова, М.Б. Цыкунов, В.М. Шаповалова, А.П. Шкляренко, Н.М. Ястребкова). Также единичны научные разработки, затрагивающие вопросы организации физического воспитания студенческой молодежи, у которых учебная нагрузка в вузе способствовала дальнейшему прогрессированию патологических нарушений сформи-

решавшихся еще в младшем и среднем школьном возрасте. Поэтому комплексное воздействии физической культуры с одновременным использованием подобранных средств и методов при рассматриваемой патологии с учетом сопутствующих заболеваний требует более расширенного представления.

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречий между:

- объективной необходимостью в укреплении здоровья студентов специальной медицинской группы со сколиозом, повышения качества учебной деятельности и реально недостаточной практикой использования оздоровительной физической культурой в процессе физического воспитания данного контингента;

-необходимостью использования мероприятий по улучшению функционального состояния студентов со сколиозом и отсутствием соответствующей (адекватной) технологии;

- необходимостью использования в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы со сколиозом комплексной методики недостаточностью условий для ее проектирования.

Проблема исследования состоит в необходимости разработки и обосновании комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

С учетом вышеизложенного выбрана тема исследования - «Комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом».

Объект исследования: физическое воспитание студентов специальной медицинской группы.

Предмет исследования: содержание комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную методику физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что эффективность физкультурно-оздоровительной работы со студентами специальной медицинской группы (СМГ) со сколиозом можно существенно повысить, если будет разработана комплексная методика, включающая:

- определение уровней функционального состояния на основе классификации сочетаний сколиотической болезни с заболеваниями других органов и систем организма;

- содержание строго регламентированных и вариативных средств физкультурно-оздоровительных занятий, их распределение в структуре годичного цикла профессионального обучения;

- содержание контроля за динамикой функционального состояния и последующего проведения коррекции тренировочных воздействий.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом, имеющих сопутствующие патологические отклонения.

2. Разработать и научно обосновать содержание учебных занятий по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

3. Разработать комплексную методику физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом и провести ее экспериментальное обоснование.

4. Апробировать и внедрить в практику учебного процесса студентов специальной медицинской группы научно-практические рекомендации по использованию разработанной комплексной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретическое исследование-анализ и изучение литературы по исследуемой проблеме, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания (тестирования), функциональное тестирование, анкетирование и математическая обработка результатов исследования.

Теоретическая основа исследования базируется на идеях совершенствования процесса обучения студентов (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, A.A. Орлов и др.), теории оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.М. Амосов, 1987, В.И. Дубровский, 2001).

Методологическую основу исследования составили: теория функциональных систем (IIJC. Анохин и др.), теория физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин), современная теория управления физическим воспитанием студенческой молодежи (В.Б. Мандриков), основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (А.Г. Фурманов, С.П. Евсеев).

Опытно-экспериментальная база исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе кафедры физического воспитания и спорта факультета физической культуры, спорта и туризма и кафедре педиатрии лечебного факультета Тульского государственного университета. В исследование участвовали юноши и девушки 17... 19 лет со сколиозом. Была обследована группа студентов первого курса (381 человек), зачисленных по состоянию здоровья на отделение специальной медицинской группы кафедры физического воспитания и спорта.

Исследования выполнялись в период с 2004 по 2008 г.г. поэтапно в следующей последовательности.

Первый этап - поисковый (2004.. .2005 г.г.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировалась рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению различных методик для студентов специальной медицинской группы со сколиозом. Также был проведен констати-

рующий эксперимент, обеспечивающий разработку экспериментальной программы.

Второй этап - экспериментальный (2005...2006 г.г.), в ходе которого проведен формирующий эксперимент, изучались основные теоретические аспекты различных средств и методов, направленных на улучшение функционального состояния и физического развития студентов специальной медицинской группы со сколиозом.

Третий этап - завершающий (2006...2008 г.г.), были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические положения, определена эффективность избранных средств физической культуры. На данном этапе проводилась математическая обработка данных, формулировались выводы и проводилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены уровни функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом, установлена зависимость этих уровней от сочетания сколиотической болезни с другими патологиями;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована комплексная методика, включающая строго регламентированные средства-упражнения на воде в бассейнах с различной глубиной и статические гимнастические упражнения, дополненные элементами аэробики;

- определены дидактические задания и режимы тренировочных нагрузок в недельном цикле физкультурно-оздоровительных занятий;

- установлена эффективность комплексной методики, основанной на локальном применении физкультурно-оздоровительных средств, проявившаяся в повышении мотивации к обязательным и самостоятельным занятиям, усилении кумулятивных эффектов в показателях функционального состояния организма.

Теоретическая значимость состоит в расширении представлений о возможности комплексного применения средств физического воспитания для студентов специальной медицинской группы со сколиозом, основанного на использовании упражнений в бассейнах с разной глубиной в сочетании со статической гимнастикой с целью оптимизации функционального состояния.

Практическая значимость исследования заключается:

- в практической реализации инновационного подхода к выявлению особенностей функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;

- в обосновании содержания учебных занятий по физическому воспитанию, способствующих оптимизации функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;

- в разработке комплексной методики физического воспитания для оптимизации функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;

- в использовании разработанной методики физического воспитания для коррекции возможных нарушений у лиц, имеющих аналогичные откло-

нения в состоянии здоровья в другой возрастной категории, представляющей расширение двигательной деятельности, учебной и внеучебной форм организации физической активности.

Результаты исследований могут быть использованы в следующих направлениях:

- для повышения эффективности мероприятий по оптимизации функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;

- в практической работе преподавателей физической культуры, тренеров и инструкторов в бассейне, врачей физкультурно-оздоровительных диспансеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены разносторонним анализом изучаемой проблемы, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, использованием современных методов исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ и оценка функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом, имеющих сопутствующие заболевания, позволяют объединить данный контингент занимающихся в различные нозологические группы для проведения занятий комплексной направленности;

2. Учет уровней функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом позволяет разработать комплексную методику физкультурно-оздоровительных занятий по физическому воспитанию, адекватную имеющемуся диагнозу;

3. Комплексная методика физического воспитания для студентов специальной медицинской группы со сколиозом обеспечивает улучшение в показателях функционального состояния, физического развития и мотивацион-ной сфере.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004. ..2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Тула, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета (Тула, 2003), на IV Международной юбилейной научно-пракгаческой конференции, посвященной 60-летию кафедры физического воспитания и спорта (Тула, 2008), на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в жизни современной студенческой молодежи» (Тула, 2010), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2011).

Личный вклад автора состоит в самостоятельном получении экспериментальных данных на этапах исследования; проведении педагогического эксперимента со студентами специальной медицинской группы со сколиозом; обработке, анализе и интерпретации полученных данных; публикации научных статей и выступлений с докладами на научных конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 219 источников, 30 из которых на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Функциональное состояние студентов специальной медицинской группы со сколиозом

В процессе решения первой задачи исследования был проведен мониторинг состояния здоровья студентов специальной медицинской группы методом скрининговой экспресс-диагностики (по Накатани, 1950), позволивший оценить функциональное состояния данного контингента.

Выявлено, что наиболее информативными сведениями могут быть данные о состоянии опорно-двигательного аппарата, иммунной и нервной системы, обменных процессов, отдельных заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, что подтверждено как совпадениями результатов скринирования с диагнозами, поставленными врачами в медицинских учреждениях, так и субъективными жалобами студентов. При этом общая экспресс-диагностика позволила не только подтвердить заболевания, отраженные в личных медицинских картах, но и вьивить ряд других патологических и функциональных состояний организма.

Таким образом, полученная картина заболеваемости студентов специальной медицинской группы свидетельствует о достаточно широком распространении нарушений опорно-двигательного аппарата вообще (54,4%) и, в частности, нарушения осанки (29%) (см. рис. 1).

[]]] - нарушение осанки 2 -остеохондроз 55,5% Ш - заболевания желудочно-кишечного тракта § - заболевания сердечно-сосудистой системы И - заболевания дыхательной системы

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60%

Рис. 1. Результаты скрининговой экспресс-диагностики студентов специальной медицинской группы.

Выявленные изменения в функциональном состоянии студентов указывали на опасность обострения таких заболеваний, как остеохондроз (25,4%), бронхиальной астмы (19,8%), вегето-сосудистой дистонии (20,4%), патологии желудочно-кишечного тракта (55,5%).

Для уточнения ряда анамнестических данных нами было проведено анкетирование студентов. В содержание анкеты входили вопросы о сопутствующих заболеваниях, сроках диагностики сколиоза, двигательном режиме, режиме труда и отдыха.

В результате анализа анкетных данных, нами было выявлено, что во время обучения в средней школе значительная часть юношей, имеющих патологическое отклонение в состоянии позвоночника, занималась в основной группе (65%) по общепринятой программе по дисциплине «Физическая культура» вместе со здоровыми детьми (рис. 2).

Ш

г

специальная под готовительная основная

0 10 20 30 40 50 60 70

Процентное соотношзние

Рис. 2. Распределение обследованных студентов (юношей) по группам физического воспитания во время обучения в средней школе (%)

В школьный период секционные занятия во внеучебное время, исходя из анкетных данных, посещали всего 19% юношей. При этом для всех из них подобные занятия были противопоказаны, а упражнения, которыми они занимались, вместо ожидаемой пользы приносили неудовлетворение (упражнения с отягощениями, элементы тяжелой атлетики, упражнения на «скручивание», прыжки).

Совпадающие данные были получены при анализе результатов опроса студенток. Из числа опрошенных во время обучения в средней школе занимались: в основной группе - 67%, подготовительной - 18%, специальной - 20% (рис. 3).

с &

ш

специальная

подготовительная

основная

10

60

70

20 30 40 50

Процентное соотношение

Рис. 3. Распределение обследованных студентов (девушек) по группам физического воспитания во время обучения в средней школе (%)

Характеристика содержания физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом

При решении второй задачи мы опирались на данные констатирующего эксперимента и старались подобрать такие средства физического воспитания, которые будут адекватны функциональному состоянию студентов со сколиозом и имеющих сопутствующие заболевания.

Основываясь на данных литературных источников, вышеприведенных материалах о функциональном состоянии и опыте работы со студентами специальной медицинской группы, нами был проведен отбор основного содержания физического воспитания (табл.1).

Таблиц 1

Основное содержание экспериментальной программы по физическому воспитанию студентов СМГ

Строго регламентированные упражнения Вариативные средства Мотивационная поддержка

- статическая гимнастика; - плавание способом брасс в большой ванне бассейна - элементы аквааэробики в условиях бассейна с малой глубиной; - корригирующие упражнения в воде, согласно сопутствующему сколиозу заболеванию. - справиться с заданием; - хорошее самочувствие; - тонус мышц; - улучшение здоровья; - преодолеть себя

В содержание занятий были включены следующие виды двигательных активности: статическая гимнастика, аквааэробика в бассейне с ванной для детей (малая глубина), плавание в большом бассейне, выполнение индивидуальных заданий в воде.

Упражнения в бассейне с малой глубиной выполнялись как в воде, так и над водой для мышц рук и плечевого пояса. Обязательным условием этих занятий являлось включение элементов спортивных и прикладных способов плавания (таких как брасс на груди, брасс на спине, кроль на груди, кроль на спине). Использовались также специальные подводящие упражнения с поддерживающими средствами. Применение таких упражнений по данным литературных источников (Е.А. Яных, В.А. Захаркина, 2006) приводит к следующим физиологическим изменениям:

- выполнение сердцем меньшего объема работы за счет горизонтального положения тела в воде. Сердцу не приходится преодолевать гидростатическое давление крови;

- пребывая в состоянии гидростатической невесомости, воздействие массы тела на выполнение движений ослаблено;

- ритмичное сокращение больших групп мышц в сочетании с быстрыми и глубокими вдохами и активными выдохами приводит к улучшению кровообращения и дыхания;

- усиленное присасывающее действие грудной клетки (форсированное дыхание), давление воды на венозные сосуды, отсутствие статического напряжения способствуют уменьшению кровенаполнения периферических сосудистых областей, увеличению кровенаполнения сосудов органов грудной клетки, облегчая приток венозной крови к сердцу.

Эти особенности гемодинамики облегчают регуляцию кровообращения при напряженной мышечной деятельности пловца. Так, благодаря занятиям плаванием мышца сердца укрепляется, кровеносные сосуды делаются эластичнее, артериальное давление крови снижается.

При занятиях в большом бассейне основной способ плавания, который мы использовали в учебном процессе у студентов - брасс с удлиненной фазой скольжения. Из всех способов плавания брасс в большей степени подходит для студентов со сколиозом, поскольку выполняемые движения симметричны, тело максимально вытянуто в фазе скольжения, а мышцы статически напряжены (С.Н. Попов, 2004).

На этапе совершенствования приобретенных двигательных навыков и освоения брасса в полной координации, особое внимание уделялось дозированию упражнений, скорости выполнения и интервалам отдыха между заданиями.

Специальные, корригирующие упражнения в воде проводились по индивидуальным заданиям (Н.Ж. Булгакова, 2004), с учетом сопутствующих сколиозу заболеваний.

Комплекс статической гимнастики проводился на основе реализации требований принципа постепенности наращивания нагрузок.

На первом этапе (первые 2...3 месяца) каждое упражнение выполнялось в три последовательных подхода с продолжительностью выполнения 10...20 с. Дыхание при выполнении упражнений ровное. На втором этапе, когда время выполнения каждого упражнения было доведено до 60...65 с, упражнения выполнялись в 3...5 подходов с Ю...15-секундными перерывами. Для развития статической выносливости в течение 2...3 с на вдохе студенты с максимально волевым усилием напрягали по возможности большое количество мышц и удерживали данное состояние в течение заданного времени. На выдохе производилось полное расслабление.

Реализация комплексной методики физического воспитания со студентами СМГ

Решение третьей задачи исследования предусматривало разработку и реализацию комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом, имеющих сопутствующие заболевания (табл. 2). При этом мы опирались на рабочее определение понятия «комплексная методика» - это совокупность разнородных средств физического воспитания, упорядоченных для применения с использованием определенных (заданных) режимов физической нагрузки и отдыха.

Таблица 2

Распределение студентов по экспериментальным группам согласно заболеваниям

Диагноз Кол-во N. сколиоз с заболеваниями ЖКТ-экспериментальная группа № 1 (ЭГ1) сколиоз с вегсто-со-судистой дистопией -экспериментальная группа № 2 (ЭГ2) сколиоз с плоскостопием -экспериментальная группа № 3 (ЭГЗ)

человек 107 125 109

значения в % 31,3% 36,7% 32,0%

С учетом результатов констатирующего эксперимента в содержание комплексной методики мы также включили:

- определение уровней функционального состояния на основе классификации сочетаний сколиотической болезни с заболеваниями других органов и систем организма;

- упорядоченное содержание строго регламентированных и вариативных средств физкультурно-оздоровительных занятий, их распределение в структуре годичного цикла профессионального обучения;

- содержание контроля за динамикой функционального состояния и последующего проведения коррекции тренировочных воздействий.

Занятия во всех группах проходили 2 раза в неделю согласно рабочему учебному плану дисциплины «Физическая культура» в Тульском государственном университете. Длительность каждого занятия составила 60 минут. В процессе проведения занятия в основном использовались методы строго регламентированного упражнения (табл. 3). Регламентированы были: состав движений, порядок выполнения упражнения, нормирование нагрузки и управление ее динамикой по ходу упражнения, нормирование интервалов отдыха и строго установленном чередовании их с фазами нагрузки, внешние условия, облегчающие управление действиями занимающихся.

Таблица 3

Содержание учебного материала для экспериментальных групп

Виды упражнений Экспериментальные группы

ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ

Статическая гимнастика на суше + + +

Аэробные упражнения в большом бассейне + + +

Упражнения в бассейне с малой глубиной - + -

Корригирующие упражнения в воде по индивидуальным комплексам, согласно сочетанному сколиозу заболеванию + + +

Для оценки эффективности разработанной нами комплексной методики были предложены следующие критерии:

- критерий оценки функционального состояния основан на анализе результатов полученных показателей до и после эксперимента;

- критерий оценки физического развития студентов до и после эксперимента;

- критерий развития мотивационной сферы у студентов экспериментальных групп.

Также нами была разработана шкалы оценок (в баллах), основанная на анализе результатов проведенных функциональных тестов. Полученные в баллах результаты, показывали уровень функционального состояния студентов, а также использовались нами как критерий для определения эффективности разработанной комплексной методики.

Эффективность экспериментальной комплексной методики

В результате реализации комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом были зафиксированы следующие изменения:

- в показателях физического развития наблюдается положительная динамика во всех экспериментальных группах, а достоверные изменения произошли в индексе массы тела у девушек, где зафиксировано снижение на 4,2 у.е (1 = 2,06; Р < 0,05);

- достигнут значительный статистически достоверный прирост результатов в показателях окружности грудной клетки у юношей в ЭГ1(Ч = 2,039, р < 0,05) и ЭГ2 (1 = 2,013, при р < 0,05); а наибольший прирост результатов у девушек, так же как и у юношей, наблюдается в ЭГ2 и ЭГЗ (рис. 4);

- в показателях жизненной емкости легких наибольший достоверный прирост наблюдается у девушек в ЭГ2 и ЭГЗ (р < 0,05) и у юношей в ЭГ1 (1 =2,046, при р < 0,05), (рис. 4);

- в показателях динамометрии достоверных различий не выявлено, за исключением юношей в ЭГ1;

- анализ оценки функциональных показателей позволил выявить следующую положительную динамику: уровень функционального состояния характеризующийся как «отличный» после проведенного эксперимента в ЭГЗ увеличился на 10%, в ЭГ2 на 5%, и в ЭГ1 на 3%. Во всех экспериментальных группах уровень повысился, а процент оценки «неудовлетворительного» функционального состояния снизился в ЭГ1 с 6,5% до 2%, а в ЭГ2 и ЭГЗ в среднем на 5% (табл. 4, 5).

В мотивационной сфере также произошли определенные изменения. Во всех экспериментальных группах изменилось отношение к учебному процессу. Посещение занятий студентами специальной медицинской группы со сколиозом только из-за зачета по предмету «физическое воспитание» снизилось в среднем на 21,7%.

Таблиц 4

Оценка уровней функционального состояния студентов в исследуемых группах до эксперимента

Уровни функционального состояния Оценка в баллах Количество студентов ЭГ1 (%) Количество студентов ЭГ2 (%) Количество студентов ЭГЗ (%)

ОТЛИЧНЫЙ 5..Л 0 0 0

хороший 8...12 54,8 52,6 53,6

удовлетворительный 13...17 38,7 42,2 40,1

неудовлетворительный 18...20 6,5 5,2 6,3

В то же время увеличился процент студентов, желающих посещать занятая в оздоровительных целях. Так, посещение занятий с целью улучшения осанки повысился у девушек всех экспериментальных групп в среднем на 2%, у юношей на 4%; корректировать фигуру средствами физического воспитания выразили желание больше на 7% юношей и 3% девушек. После проведенных экспериментальных занятий процент девушек, посещающих занятия по физическому воспитанию с целью оптимизации веса тела увеличилось на 4,2%, а у юношей на 1,7%.

Таблица 5

Оценка уровней функционального состояния студентов в исследуемых группах после эксперимента

Уровни функционального состояния Оценка в баллах Количество студентов ЭГ1 (%) Количество студентов ЭГ2 (%) Количество студентов ЭГЗ (%)

отличный 5...7 3,1 5,5 10,5

хороший 8...12 80,1 83,2 73,7

удов летвор ительный 13...17 14,8 11,3 15,8

неудовлетворительный 18...20 2,0 0 0

Таким образом, анализ результатов проведенного эксперимента свидетельствует о том, что комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом способствует оптимизации функционального состояния, физического развития, физической подготовленности и мотивационной сферы.

В ходе экспериментальной работы доказано, что комплексное рассмотрение проблемы исследования требует комплексного воздействия средств физического воспитания.

Индекс массы тела Юноши Девушки

Жизненная

Юноши

Рис. 4. Динамика физического развития и физической подготовленности испытуемых за экспериментальных период: 1-до эксперимента; 2-после эксперимента.

Окружность грудной клетки, см Юноши Девушки

Динамометрия, кг Юноши Девушки

1

емкость легких, л

Девушки

Выводы

1. Анализ специальной литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о широком распространении заболеваний опорно-двигательного аппарата вообще и сколиотической деформации в частности, среди студентов специальной медицинской группы. Установлено, что у студентов со сколиозом часто встречается сопутствующая патология (плоскостопие, вегето-сосудистая дистония, заболевания желудочно-кишечного тракта), которые необходимо учитывать а занятиях по физическому воспитанию. Основное направление современных исследовательских работ связано с разрешением проблемы применения физических упражнений, направленных на коррекцию позвоночника без учета сопутствующих заболеваний и особенностей функционального состояния, физического развития и мотиваци-онной сферы данного контингента.

Это обстоятельство является основным фактором, определяющим необходимость разработки экспериментальной комплексной методики, направленной на оптимизацию функционального состояния, физического развития и мотивационной сферы исследуемых студентов с учетом сопутствующих заболеваний.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили установить некоторые особенности студентов специальной медицинской группы со сколиозом:

- чаще всего среди студентов встречается сочетание сколиоза с плоскостопием, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и вегето-сосудистой дистонией, что обусловливает необходимость осуществления либо дифференцированной, либо комплексной методики оздоровительной тренировки;

- у значительной части студентов СМГ отмечен низкий уровень функционального состояния с отрицательным отношением к занятиям по физическому воспитанию с целью оздоровления, что непосредственно указывает на обязательность мотивационной поддержки при выполнении учебно-тренировочных заданий.

3. Для идентификации уровней исходного, текущего и итогового функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом, имеющих сочетанные заболевания, использована 20-балльная шкала оценок. Это способствовало объективизации отбора средств для оздоровительных занятий, нормирования физической нагрузки и интервалов отдыха, а также средств мотивационной поддержки в зависимости от выявленных индивидуальных уровней.

4. Разработана последовательность реализации содержания комплексной методики, позволяющей учитывать специфику сочетанного со сколиозом заболевания:

- применение строго регламентированных двигательных заданий в каждой части занятия, усложнение условий их выполнения и стабильное увеличение нагрузки в основной части;

- применение вариативных средств оздоровительной тренировки после строго регламентированных средств, конкретизация содержания и продолжительности ординарного отдыха в зависимости от содержания плавательных заданий;

- применение мотивационной под держки в занятиях преимущественно по статической гимнастике для воспитания уверенности в своих силах, побуждения для самостоятельных занятий.

5. Разработана и экспериментально обоснована комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом, основанная на:

- определении уровней функционального состояния на основе классификации сочетаний сколиотической болезни с заболеваниями других органов и систем организма;

- отборе содержания строго регламентированных и вариативных средств физкультурно-оздоровительных занятий и мотивационной поддержки, их распределение в структуре годичного цикла профессионального обучения;

-применении средств контроля за динамикой функционального состояния и последующего проведения коррекции тренировочных воздействий.

6. Эффективность разработанной комплексной методики подтверждена анализом динамики результатов исследуемых групп до и после эксперимента. Результаты в показателях функционального состояния улучшились во все экспериментальных группах. Уровень функционального состояния характеризующийся как «отличный» после проведенного эксперимента в ЭГЗ увеличился на 10%, в ЭГ2 - на 5%, и в ЭГ1 - на 3%. Во всех экспериментальных группах уровень повысился, а процент оценки «неудовлетворительного» функционального состояния снизился в ЭГ1 с 6,5% до 2%, а в ЭГ2 и ЭГЗ в среднем на 5%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Матвеева, Т.В. Комплексный подход в физической реабилитации студентов со сколиозами / Т.В. Матвеева // Вестник УГТУ-УПИ. Сер. «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сб. науч. ст. / под ред. И.В. Брызгалова, Л.А. Рапопорта. Вып. 5. Т. 2. - Екатеринбург: Изд-во УГТУ-УПИ. - 2005. -№16(68).-С. 352.

2. Матвеева, Т.В. Влияние физической нагрузки на функциональное состояние студентов специальной медицинской группы / Т.В. Матвеева // Изв. ТулГУ. Сер. Физическая культура и спорт. Вып. 1. - Тула: Изд-во Тул ГУ, 2006.-С. 148-152.

3. Матвеева, Т.В. Динамика функциональных показателей кардиореспи-раторной системы студентов отделения оздоровительно-лечебного плавания / Т.В. Матвеева // Вестник новых медицинских технологий. Т. XV. № 3. - 2008. - С. 209-210.

4. Матвеева, Т.В. Использование средств статической гимнастики в реабилитации студентов с диагнозом сколиоз / Т.В. Матвеева // Сб. материалов IV Всерос. университетской науч.-пракг. конф. молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2004. - С. 209-210.

5. Матвеева, Т.В. Оздоровительное плавание как средство улучшения функционального состояния студентов с ослабленным здоровьем / Т.В. Матвеева // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Тула, октябрь 2005 г. / Тул. гос. ун-т; под общ. ред. М.В. Грязева. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005.- С. 109110

6. Матвеева, Т.В. Особенности проведения занятия в условиях бассейна с малой глубиной методом - гидрокинезотерапии / Т.В. Матвеева, В.Г. Сапожников // Проблемы, достижения и перспективы развития педиатрической службы Белгородской области. Материалы науч.-практ. конф. к 30-летию детской областной больницы. - Белгород, 2006. - С. 139-140.

7. Матвеева, Т.В. Исследование и оценка функционального состояния студентов, занимающихся физической культурой / Т.В. Матвеева // Сб. материалов V Всерос. университетской науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2006. - С. 146-147.

8. Матвеева, Т.В. Динамика адаптации студентов со сколиозом к систематическим нагрузкам в период первых двух лет обучения / Т.В. Матвеева // Сб. материалов V-Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине - Тула, 2006. -С. 147-148.

9. Матвеева, Т.В. Исследование особенностей занятий оздоровительным плаванием студентов различных специальностей / Т.В. Матвеева // Сб. материалов VIII Всерос. университетской науч.-практ. конф. молодых ученых по медицине. - Тула, 2009. - С. 118-119.

10. Матвеева, Т.В. Анамнестические данные студентов (девушек) специальной медицинской группы с нарушением осанки и сколиозом / Т.В. Матвеева // Сб. материалов IX Всерос. университетской науч.-пракг. конф. молодых ученых по медицине. - Тула, 2010..- С. 157-160.

11. Матвеева, Т.В. Специфика занятий по оздоровительному плаванию для студентов специальной медицинской группы / Т.В. Матвеева // Восток -Россия - Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового об-разажизни: материалы участников VII междунар. симпозиума. Т. I / под науч. ред. д-ра пед. наук, проф. B.C. Макеевой. - Орел: Изд-во Орел ГТУ, 2010. - С. 384-387.

Изд. лиц. ЛР №0203ООот 12.02.97. Подписано в печать 27.05.2011 Формат бумаги 60x84 '/к .Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,1 Уч.-шд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 025 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, пр. Ленина, 95