Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология педагогического контроля физической подготовленности учащихся 11-12 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата

Автореферат по педагогике на тему «Технология педагогического контроля физической подготовленности учащихся 11-12 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Белинский, Дмитрий Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технология педагогического контроля физической подготовленности учащихся 11-12 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата"

На правах рукописи

БЕЛИНСКИЙ ДМИТРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ 11-12 ЛЕТ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2004

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Чернышенко Юрий Константинович кандидат медицинских наук, профессор Осик Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Хакунов Нурбий Хасанбиевич

заслуженный учитель Российской Федерации кандидат педагогических наук, доцент Ахметов Султан Меджндовнч

Ведущая организация: Кубанская государственная медицинская академия

Защита состоится «08» июля 2004 года в <й час. Об мин.на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 388000, Республика Адыгея, г.Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «08» июня 2004 года

Ученый секретарь диссертационного кандидат педагогических наук, доцент

МХ.Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы в России отмечается тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях (В.Х.Бальсевич, 1996; В.Л.Осик, 1997; АХМоскатова, 2000).

Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что за период обучения в школе заболеваемость детей увеличивается в 4-5 раз. За последние годы число детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата возросло на 27,8% (С.В.Белякова, 1994; BJi Ocmc, 1997).

Следует отметить и тот факт, что нынешняя система физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях России ещё не стала одним из факторов улучшения здоровья и эффективной физической подготовки подрастающего поколения. Ориентация всех прошлых и современных программ учебных заведений по физическому воспитанию на среднестатистического учащегося не приносит ощутимых результатов в формировании устойчивых интересов и мотивов к занятиям физической культурой у детей школьного возраста, имеющих отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата.

В настоящее время назрела необходимость в коренном пересмотре многих принципиальных положений системы физической подготовки учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ). Решение этих задач предполагает наличие системы педагогического контроля их физической подготовленности.

Во многих работах предпринимаются попытки научного обоснования системы комплексного контроля физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ, отнесённых по состоянию здоровья к основной группе (С.С. Волков, 1970,1981,1990).

Анализ научно-методической литературы показал недостаточную разработку методов педагогического контроля физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата. Контроль подготовленности данной категории учащихся приобретает ещё большую актуальность в связи с постоянно возрас-

тающим их количеством, что и предопределяет диссертационного исследования.

СПскр^ргг^ • 03 !0071КТ/ <и I

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся 11-12 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования - методика дифференцированного педагогического контроля уровня физической подготовленности школьников 11-12 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам и имеющих различную степень нарушений опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования - повышение уровня физической подготовленности учащихся 11-12 лет с различной степенью нарушений опорно-двигательного аппарата на основе разработки эффективной методики педагогического контроля.

Рабочая гипотеза. В основе гипотезы лежат научные разработки и результаты исследований ААТужаловского (1980), ЛЛЛубышевой (19951999), В.К.Бальсевича (1997-1999), Т.А.Банниковой (1995), Ю.К.Чернышенко (1997), ВАБаландина (1999-2000), свидетельствующие о повышении уровня физической подготовленности при дифференциации учащихся по различным признакам.

В этой связи было предположено, что уровень физической подготовленности учащихся 11-12 лет с различной степенью нарушений опорно-двигательного аппарата имеет достоверно выраженные различия, и обоснование методики педагогического контроля позволит более точно конкретизировать двигательную нагрузку на учебных занятиях по физической культуре, определять объем и интенсивность упражнений и, как следствие, повысить уровень развития основных физических качеств.

Задачи исследования:

1. Определить перечень контрольных упражнений, адекватно характеризующих физическую подготовленность учащихся 11-12 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

2. Разработать содержание занятий по физической культуре в зависимости от типологических особенностей опорно-двигательного аппарата учащихся.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики педагогического контроля физической подготовленности учащихся.

При решении поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы; педагогическое тестирование; определение фронтальной кривизны позвоночного столба в статике (сколиоза); плантография; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о ведущей роли деятельности в становлении человека (БТАнаньев, А-В.Запорожец, СЛРубинштейн, МЛ.Басов, А.МЛеонтьев), развитии личности в онтогенезе (ЛСВыготский, Д.И.Фельдштейн), а также научные положения теорий: культуры (Н.С.Злобин, Э.СМаркарян); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.В.Давыдов, ВЛПлатонов); физической культуры (А.Д.Новиков, ВЛХФилин, Л.ШЛатвеев, Н.И.Пономарев, ВЛСБальсевич).

На защиту выносятся:

1. Методика педагогического контроля физической подготовленности учащихся 11-12 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата (сколиоз и плоскостопие I и П степени).

2. Модельные характеристики уровня развития основных физических качеств учащихся 11-12 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

3. Комплекс физических упражнений, способствующих повышению уровня физической подготовленности учащихся 11-12 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе положений математической теории тестов определены комплексы контрольных упражнений, адекватно характеризующие уровень физической подготовленности детей 11-12 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе;

- выявлены уровни и модельные характеристики развития отдельных физических качеств и суммарных показателей, интегрировано отражающих уровень физической подготовленности школьников 11-12 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам;

- определены особенности физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Теоретическая значимость: полученные в исследованиях результаты дополняют теорию и методику физического воспитания учащихся общеобразовательных школ положениями, доказывающими возможность целенаправленного развития физических качеств у школьников 11-12 лет, имеющих I и П степень плоскостопия и сколиоза и отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная на основе математической теории тестов система педагогического контроля позволяет объективно оценить уровень развития физических качеств учащихся 11-12 лет обоего пола, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

. 2. Определенные уровни развития и модельные характеристики физических качеств являются позитивным фактором, обеспечивающим возможность преподавателям физической культуры общеобразовательных школ целесообразно и объективно планировать учебно-воспитательный процесс.

3. Разработанные комплексы физических упражнений для школьников 11-12 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, органично дополняют содержание программы по физическому воспитанию для общеобразовательных школ и повышают эффективность процесса физической подготовленности школьников.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс по физической культуре прогимназии №63, общеобразовательной школы № 3 и ГДЮКФП г. Краснодара.

Полученные научные данные используются в процессе подготовки специалистов на факультете физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и в рамках мониторинга физического состояния учащихся общеобразовательных школ г. Краснодара.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Объем диссертации - 165 страниц, иллюстрированных 13 таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 209 наименований работ отечественных авторов и 20 зарубежных.

Организация исследования. Исследование проводилось с сентября 2000 г. по июнь 2003 г. на базах общеобразовательных школ Центрального административного округа г. Краснодара №№ 2,3,4,6,8,10,12,22,28,30,32,

34, 35, 43, 47, 48, 51; гимназий №№ 36, 92. Всего в обследованиях приняло участие 1649 учащихся (854 девочки и 795 мальчиков) в возрасте 11-12 лет.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2000 г. - январь 2001 г. был проведен анализ научно-методической литературы, подобраны и апробированы методики, исследования, уточнены задачи работы.

На втором этапе (февраль 2001 г. - июнь 2003 г.) были выполнены собственно педагогические исследования.

В феврале - августе 2001 г. были проведены предварительные исследования. Выявлялись дети с 1-й и П-й степенью сколиоза и плоскостопия, которые подвергались контрольным испытаниям по физической подготовленности. В сентябре 2001 г. - июне 2002 г. был проведен основной педагогический эксперимент, целью которого являлось изучение эффективности применения методов педагогического контроля для целенаправленного развития физических качеств у учащихся с отклонениями в опорно-двигательном аппарате. По результатам педагогического эксперимента была проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

На третьем этапе (август 2002 г. - апрель 2003 г.) были обобщены полученные результаты и оформлена работа.

Результаты исследования

В результате предварительных обследований 1649 учащихся 11-12 лет были определены дети, имеющие функциональные и анатомические отклонения в опорно-двигательном аппарате. Установлено, что из общего числа обследуемых школьников 716 (43,4%) имеют I и II степень сколиоза и плоскостопия. В таблице 1 приведены данные, характеризующие абсолютные и относительные значения количества учащихся, имеющих различную степень отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата.

Совершенствование системы педагогического контроля уровня физической подготовленности предполагает, прежде всего, определение двигательных заданий (тестов), наилучшим образом характеризующих развитие отдельных двигательных качеств и разработку оценки результатов тестирования. Выбор двигательных заданий производился на основании положений математической теории тестов, предполагающих их предварительную проверку на соответствие критериям информативности, надежности и эквивалентности.

Таблица 1

Соотношение количества учащихся, имеющих различную степень сколиоза и плоскостопия (п = 1649)

№ п/п Показатели Пол 11 лет 12 лет Общее количество

м % м % м %

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Сколиоз I степени М 63 7,0 62 7,0 135 14,0

Д 68 7,5 81 9,0 149 16,5

2 Сколиоз П степени М 25 2,8 28 3,1 53 5,9

д 29 3,2 33 3,7 62 6,9

3 Плоскостопие I степени М 49 5,4 72 8,0 121 13,4

д 42 4,6 54 6,0 96 10,6

4 Плоскостопие II степени ' м 30 3,3 28 3,1 58 6,4

д 22 2,4 20 2Л 42 4,6

Выявление информативности тестов, адекватно отражающих уровень развития физических качеств детей 11-12 лет, производилось на основании расчета коэффициентов корреляции между результатами тестирования и критерием информативности, в качестве которого использовалась сумма рангов, набранных испытуемыми за выполнение контрольных упражнений.

В таблице 2 в качестве примера представлены данные, характеризующие информативность тестов для оценки силы и силовой выносливости детей 11-12 лет.

Таблица 2

Информативность тестов для оценки силы и силовой выносливости

детей 11-12 лет

№ т/л Контрольные упражнения 1од 1 11 лет | 1 12 лет I

сколиоз плоскостопие сколиоз плоскостопие

I Степень вы раженности |

I II I II I II I II

1 1 ~Т 4 " 5 7 " & ф И

1 Лежа на гимнастической скамейке, закрепленной под < 30°, поднимание согнутых ног (кол-во) |М 304 421 320 422 286 430 274 440

Д 378 487 431 486 253 397 262 480

2 Из виса на гимнастической стенке поднимание согнутых ног (кол-во) ~м щ ЩЁ 357 397 ¡щ га 323 391

Д Ш§ 5441 315 429 303 461

3 Лежа на гимнастической скамейке, закрепленной под < 30°, поднимание ног до <90® (кол-во) ~м 443 401 479 322 491 362 491

Д 285 404] ?82 432 ж 440 381 540

_Продолжение таблицы 2

И 2 |3|4|5|6|7|8|9|10|11|

4 Из виса на гимнастической стенке поднимание ног до < 90° (кол-во) шшшш ш КПП Ц*]

5 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (мальчики), руки на гимнастической скамейке (девочки) (кол-во) м 280 454 379 423 363 485 286 480

д 243 392 360 431 270 ВН 293 452

6 Подтягивание в висе, м (кол-во] подтягивание в висе лежа, д (кол-во) м ИР шш 370 Пия 241 383

д 324 416 402 473 284 456 ж 491

7 Из положения лежа на спине, руки за головой, нога закреплены, поднимание туловища (для учащихся со сколиозом спина прямая) (кол-во) м 382 473 317 481

д 321 482 370

8 Поднимание туловища из положения лежа на бедрах на гимнастическом коне, руки за головой (кол-во) м 305 452

д

Приседание на одной ноге (кол-во) м

Д

10 Вис на согнутых руках (с) М 498 501 321 506

д 464 498 420 542

11 Спортивная ходьба под метроном 1000 м (с) м

д

12 Удержание прогнутого тела лежа на животе руки за головой "лодочка" (с) м 301 411 330 380 274 392 342 485

д 263 394_ 302 471 262 377 364 501

Тз Удержание прогнутого тела лежа на боку, руки вверх, ("лодочка боком") (с) м 372 532 "474 311 481 194 413

д 324 482 391 520 294 421 310 486

14 Кистевая динамометрия (кг) м [299 422 "394 "420 272 408 Ш 379

д 304 380 317 443 251 340 291 466

Примечание:

1. Ноли перед коэффициентами корреляции опущены.

2. Не достоверные коэффициенты корреляции опушены.

3. Не подчеркнутые значения коэффициентов имеют уровень Р0,05, подчеркнутые - Р< 0,01.

4. гада ни», не рекомевдуемые и не проводимые для данной группы учащихся.

Результаты корреляционного анализа позволили выделить три группы тестов, адекватно характеризующих уровень развития физических качеств учащихся 11-12 лет, имеющих различную степень сколиоза и плоскостопия: 1) высокоинформативные тесты (взаимосвязанные с критерием информативности на уровне Р<0,01); 2) тесты со средней информативностью

(уровень взаимосвязи с критерием информативности Р <0,05); 3) не информативные тесты.

Надежность тестов, применяемых для контроля уровня развития физической подготовленности детей и подростков, является вторым важнейшим критерием при отборе контрольных испытаний. В исследованиях для определения надежности тестов использовался метод повторного тестирования.

Высокую степень надежности проявили все информативные тесты. Необходимо отметить, что наиболее надежными являются контрольные упражнения для определения уровня развития подвижности в суставах (г= 0,910 - 0,984). Меньшей степенью надежности обладают тестовые задания для оценки координационных способностей (г= 0,770 - 0,835).

Третьим важным критерием при отборе контрольных упражнений является их эквивалентность. Для оценки эквивалентности использовался метод, предполагающий расчет коэффициентов корреляции между показателями, зарегистрированными в тестах, которые оценивали уровень развития одного и того же физического качества. Если несколько тестов, отражающих уровень развития одной и той же группы мышц, оказывались эквивалентными, то выбиралось более информативное контрольное упражнение.

В результате анализа корреляционных матриц из 54 изучаемых тестов отобраны по 15 контрольных упражнений для учащихся 11-12 лет с 1-й и П-й степенью сколиоза и плоскостопия. Исключение составляет группа 12-летних детей с 1-й степенью сколиоза, для оценки физической подготовленности которых отобрано 16 тестовых заданий.

Так как результаты контрольных упражнений выражены в различных единицах измерения (секунды, сантиметры, градусы, количество раз и т.д.) и не указывают на уровень физической подготовленности учащихся, возникла необходимость в составлении оценочных таблиц результатов тестирования и в расчете значений интегральных показателей (ИП) развития физических качеств детей. В исследовании использовались пропорциональные шкалы, предполагающие начисление одинакового количества баллов за равный прирост результатов.

При разработке шкал относительной оценки результатов тестирования, а следовательно, и при получении интегральных оценок развития физи-

ческих качеств, а также при расчете суммарных показателей физической подготовленности (СПФП) в каждой группе вводился поправочный коэффициент на информативность.

При выявлении валидности интегральных показателей физических качеств, составленных с помощью шкал, изучалась их взаимосвязь с критерием информативности (табл. 3).

Таблица 3

Информативность интегральных показателей физической подготовленности учащихся 11-12 лет

Х2 п/л Интегральные показатели (балл) 1ол 11 лет 12 лет

сколиоз плоскостопие сколиоз плоскостопие

Степень вы1 раженности

I II 1 П I II I П

1. Скоростно-силовая подготовленность М 732 691 531 701 573 710 498 743

Д 621 650 507 665 549 647 538 731

2. Сила и силовая выносливость М 522 711 520 637 448 603 517 755

Д 484 632 496 590 431 521 483 593

3. Гибкость м 435 596 500 576 478 510 429 544

Д 503 614 570 619 517 561 460 607

4. Координационные способности м 477 620 524 591 468 589 490 564

Д 545 533 489 631 492 603 465 656

Примечание: 1. Ноли и знак перед коэффициентами корреляции опущены.

2. Все коэффициенты корреляции достоверны на уровне Р < 0,01.

Анализ полученных данных свидетельствует о более высоком уровне информативности интегральных показателей, чем результаты большинства отдельных тестов, характеризующих эти же виды подготовленности.

Повышение информативности интегральных показателей по сравнению с показателями отдельных тестов позволяет предположить, что еще большей валидностью будет обладать суммарный показатель, составленный из четырех интегральных- Для проверки этого предположения были определены значения суммарных показателей физической подготовленности в каждой половозрастной группе учащихся с различной степенью сколиоза и плоскостопия.

Ниже в качестве примера представлены формулы для расчета значений СПФП мальчиков и девочек, имеющих I и II степень сколиоза: для мальчиков: У11(1 ск.) = 1,0x1 + 0,71x2 + 0,59x3 + 0,65x4; У11(11 ск.) = 0,97x1

+ 1,0x2 + 0,83x3 + 0,.87х4; длядевочек: У11(I ск.) = 1,0x1 + 0,78x2 + 0,81x3 + 0,88x4; У11(П ск.) = 1,0x1 + 0,97x2 + 0,94x3 + 0,82x4; где У1Щ ск.), У11(П ск.), где У 11(П ск.) - значения суммарных показателей физической подготовленности детей. XI, Х2, ХЗ, Х4 - значение интегральных показателей соответственно скоростно-силовой подготовленности, силы и силовой выносливости, гибкости и координационных способностей. Перед значениями интегральных показателей стоят коэффициенты, учитывающие их информативность.

Суммарные показатели физической подготовленности, как и предполагалось, оказались наиболее информативными характеристиками детей 1112 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (табл.4).

Таблица 4

Информативность суммарных показателей физической подготовленности учащихся 11-12 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата

Показатели По л 11 лет 12 лет

сколиоз плоскостопие сколиоз плоскостопие

Степень вы раженности

I II I II I П I II

СПФП М 904 935 974 893 928 907 964 935

Д 875 906 867 886 853 890 921 904

Примечания: 1. Ноли перед коэффициентами корреляции опущены. 2. Все коэффициенты корреляции достоверны на уровне Р < 0,01.

Это позволяет рекомендовать их в качестве основного критерия при оценке физической подготовленности учащихся, имеющих. Ью и П-ю степень сколиоза и плоскостопия.

Вышеизложенное, в свою очередь, предполагает разработку систем оценки показателей физической подготовленности. В таблице 5 в качестве примера представлены значения уровней развития, характеризующих физическую подготовленность мальчиков 11 лет с I степенью сколиоза.

Методология определения модельных характеристик заключалась в определении уровней, характеризующих развитие тех учащихся, которые достигли наивысших результатов, и представлении их средних значений в виде модельных характеристик.

Таблица 5

Уровни развития показателей, оценивающих физическую подготовленность мальчиков 11 лет с I- й степенью сколиоза

№ п/п Контрольные упражнения Уровень развитая

низкий ниже среднего средний выше среднего высокий

СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

1. Трыжок в длину с места (см) 143 и < 144-150 151-167 168-174 175 и >

2. Лежа на гимнастической скамейке, закрепленной под ¿30°, поднимание согнутых ног 7 раз (с) 14,6 и > 14,5-12,2 12,3-8,5 8,4-6,5 6,4 и <

3. Сгибание и разгибание в упоре лежа рук 7 раз (с) 16,9 и > 16,8-13,9 14,0-7,8 7,7-6,1 6,0 и <

СИЛА И СИЛОВАЯ выносливость

1. Лежа на гимнастической скамейке, закрепленной под ¿30°, поднимание ног до ¿90° (кол-во) 2и< 3-5 6-11 12-14 15 и>

2. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во) 3 и< 4-6 7-13 14-16 17 и >

3. Удержание прогнутого тела, лежа на боку, руки вверх "лодочка боком" (с) 3,2 и < 3,3-7,4 7,5-16,1 16,2-20,3 20,4 и >

4. Кистевая динамометрия (кг) 14,5 и < 14,6-17,1 17,2-22,6 22,7-25,2 25,3 и>

ГИБКОСТЬ

1. Наклон, стоя на гимнастической :камейке (см) ■11,0 и > -10,963 -6,2-+3,2 +3,3-+7,9 +8,0 и <

2. Зыкрут в плечевых суставах с гимнастической палкой (см) 85,4 и > 85,3-76,5 76,4-58,4 58,3-49,4 49,3 и <

3. Средняя оценка за поднимание и удержание ног лежа на спине и боку градусы) 60 и < 60,1-71,1 71,2-93,8 93,9104,9 105 и >

КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ

1. Равновесие на брусьях (с) 9,0 и < 9,1-14,6 14,7-26,3 ¡26,4-31,9 32,2 и >

2. Зоспроизведение интервала времени 5 с (с) 1,9 и > 1,8-1,5 1,4-0,9 0,8-0,4 0,3 и <

3. Зоспроизведение Z45° при сгибании з тазобедренных суставах (ошибка в ■радусах) 20 и> 19,9-15,9 15,8-7,2 7,1-2,9 28 и <

4. Минимальные прибавления результатов в прыжках в длину с места [кол-во) 3 и< 4-5 6-9 10-11 12

5. Упражнения на сочетание и переключение движений 1,5 и < 1,6-3,3 3,4-7,2 7,3-8,9 9,0 и >

Организация и условия проведения педагогического эксперимента Задачей следующего этапа исследований являлась экспериментальная проверка эффективности разработанной методики педагогического контроля физической подготовленности. В этой связи был организован собственный педагогический эксперимент, суть которого заключалась в ориентации учащихся на модельные характеристики и в апробации специально разработан-

ных комплексов упражнений для целенаправленного развития физических качеств и профилактики сколиоза и плоскостопия.

По результатам предварительных исследований были сформированы 4 экспериментальные и 4 контрольные группы учащихся 11-летнего возраста ОШ № 6 и 8 г.Краснодара (контрольные группы: 24 мальчика и 21 девочка со 2-й степенью функционального сколиоза; 26 мальчиков и 23 девочки со 2-й степенью функционального плоскостопия) и ОШ № 47 и 35 г.Краснодара (экспериментальные группы: 23 мальчика и 25 девочек со 2-й степенью функционального сколиоза; 25 мальчиков и 27 девочек со 2-й степенью функционального плоскостопия). Учащиеся обеих групп занимались в одинаковых условиях (одинаковое число занятий в неделю с одинаковой продолжительностью и т.д.).

Учащиеся контрольных и экспериментальных групп до эксперимента не имели достоверных различий по показателям степени сколиоза, плоскостопия и физической подготовленности.

В начале и в конце педагогического эксперимента были проведены контрольные испытания по физической подготовленности и выявлен уровень развития сколиоза и плоскостопия во всех 4- х группах.

В октябре 2001 г., после определения ювенальных значений физической подготовленности и нарушений опорно-двигательного аппарата учащихся экспериментальных групп, была получена информация об уровне развития их физических качеств. Информация давалась в баллах по разработанным таблицам. Учащиеся также ориентировались на уровни развития показателей тестовых заданий и модельные характеристики уровня развития отдельных физических качеств.

Сравнивая уровень развития физических качеств с модельными характеристиками, учителя получали рекомендации по применению соответствующих комплексов упражнений для развития отстающих физических качеств и коррекции опорно-двигательного аппарата.

Контрольные группы получали информацию в первоначальных единицах измерения (секунды, сантиметры, метры, кол-во раз и т.д.).

Решение задач по коррекции осанки, физического развития и физической подготовленности общеразвивающими и коррекционными (специальными) физическими упражнениями осуществлялось путем последовательной реализации в течение года 5 блоков физических упражнений, которые

осваиваются по циклам и состоят из 22 занятий.

При этом учитывалась необходимость:

- увеличения доли корригирующих упражнений за счет сокращения объема общеразвивающей нагрузки;

- увеличения объёма времени для развития быстроты и ловкости за счет некоторого сокращения объема времени для развития силы и гибкости;

- планирования занятий для развития быстроты и ловкости в течение всего годичного цикла;

- увеличения объёма заданий для развития ловкости к середине учебного года с постепенным снижением к его окончанию;

- равномерно распределять в течение всего учебного года объёмы нагрузки по развитию и поддержанию гибкости;

- иметь в ввиду, что объём нагрузки силового характера у мальчиков должен быть выше, чем у девочек этого же возраста;

- коррекции структуры частных объемов компонентов нагрузки в соответствии с возрастными особенностями естественного прироста отдельных физических качеств.

Основные рекомендации по совершенствованию процесса физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки и сколиозы, сводятся к следующему:

- целесообразно увеличивать объем корригирующих заданий за счет некоторого сокращения общеразвивающих упражнений;

- не использовать, учитывая высокую подвижность позвоночного столба у детей, имеющих нарушения осанки, традиционный объем заданий для развития гибкости, который целесообразно определять в объеме 5% от общего времени занятий в течение всего учебного года во всех возрастных группах;

- во всех возрастных группах следует увеличивать частные объемы заданий для развития быстроты, ловкости, общей и силовой выносливости за счет сокращения объема упражнений для развития гибкости и силы;

- шире использовать нетренировочные средства (массаж, физиотерапию, биологическую обратную связь, психотренинг и рациональное питание) при проведении оздоровительно-реабилитационных мероприятий с детьми, имеющими нарушения ОДА.

Вышеизложенные положения и рекомендации были использованы в процессе организации и проведения педагогического эксперимента.

Анализ результатов педагогического эксперимента позволил сделать следующие обобщения:

а) после целенаправленного развития физических качеств и применения разработанных комплексов корригирующих упражнений, установлено:

- достоверное преимущество детей из экспериментальных групп по степени снижения выраженности симптомов сколиоза и плоскостопия (Р<0,01 -0,001) как в группах мальчиков, так и в группах девочек;

- высокая степень преимущества школьников обоего пола из экспериментальных групп по уровню развития интегральных и суммарных показателей физической подготовленности. Исключение составляют только интегральные показатели гибкости;

- значительные внутригрупповые сдвиги в изучаемых показателях у детей из экспериментальных групп.

Средние темпы прироста данных характеристик в экспериментальных группах детей со сколиозом составляют 13,1% у мальчиков и 12,5% - у девочек в контрольных группах соответственно 5,8 и 53%; в экспериментальных группах школьников с плоскостопием 143% - у мальчиков и 11,3% - у девочек; в контрольных группах 3,8 и 4,3%;

б) в ходе исследования выявлены элементы полового диморфизма по следующим показателям:

- темпам прироста интегральных и суммарных показателей физической подготовленности;

- по исходным значениям показателей силы и силовой выносливости у детей с симптомами сколиоза;

- по результатам тестирования показателей силы и силовой выносливости у детей с симптомами сколиоза после педагогического эксперимента;

- аналогичные различия по этим же показателям как до, так и после педагогического эксперимента в группах детей, имеющих плоскостопие;

в) проведенное изучение результатов педагогического эксперимента позволило констатировать отсутствие серьезных различий по изучаемым показателям между детьми, болеющими сколиозом и плоскостопием. Исключение составляют характеристики силы и силовой выносливости в группах мальчиков и темпов прироста интегральных показателей физических качеств с преимуществом мальчиков, имеющих плоскостопие, и девочек, болеющих сколиозом.

Таблица 7

Достоверность различий показателей физической подготовленности учащихся 11 лет с плоскостопием в

течение эксперимента

№ п/п Показатели п 0 л До эксперимента Р' к<->э После эксперимента Р" к«->э Р" Кгр Р" Эф

Кгр. М±ш Эгр. М±ш Кгр. М±ш Эгр. М±ш

1. Выраженность плоскостопия (у .е.) М 1,4±0,04 1,39±0,05 >0,05 1,44±0,04 1,27±0,03 <0.01 >0,05 <0.05

Д 1,40±0,04 1,42±0,0б >0,05 1,43±0,05 1,23±0,04 <0.01 >0,05 <0.05

2. Интегральные показатели скоростно-силовой подготовленности (балл) м 15,3 ±0,46 15,0±0,49 >0,05 16,1 ±0,51 17,5±0,47 <0.05 >0,05 <0.01

Д 14,8±0,38 14,5±0,40 >0,05 15,4±0,44 16,9±0,45 <0,05 >0,05 <0.001

3. Интегральные показатели силы и силовой выносливости (балл) м 18,1 ±0,43 17,9±0,47 >0,05 18,6±0,48 21,7±0,41 <0.001 >0,05 <0.001

Д 16,0±0,48 17,0±0,43 >0,05 16,8±0,41 18,8±0,39 <0.001 >0,05 <0.01

4. Интегральные показатели гибкости (балл) м 14,6±0,41 14,2±0,38 >0,05 15,5±0,50 16,9±0,52 >0,05 >0,05 >0,05

Д 15,5±0,37 15,9±0,42 >0,05 1б,0±0,54 17,2±0,48 >0,05 >0,05 <0.01

5. Интегральные показатели координационных показателей (балл) м 22,7±0,5б 23,0±0,58 >0,05 23,6±0,52 25,4±0,57 <0.05 >0,05 <0.05

Д 22,4±0,54 22,8±0,55 >0,05 23,3 ±0,50 25,5±0,52 >0,05 >0,05 <0.001

6. СПФП (балл) м 69,6±2,01 70,3± 1,92 >0,05 73,2±1,90 79,5± 1,87 <0.05 >0,05 <0.01

Д 68,8±1,73 69,8±1,84 >0,05 72,4±1,84 77,9± 1,76 <0.05 >0,05 <0.01

Таблица 6

Достоверность различий показателей физической подготовленности учащихся 11 лет с плоскостопием в течение эксперимента

№ п/п Показатели п о л До эксперимента Р' к<-»э 1осле эксперимента Р" к<-»э Р" К1Р Р" Эгр

К гр. М±гп Эгр. М±ш К гр. М±ш Э гр. \4±т

1. Выраженность сколиоза (градусы) М 6,4±0,38 6,2±0,22 >0,05 7,0±0,31 5,3±0,32 СО .001 >0,05 <0.05

Д 6,9±0,35 6,6±0,30 >0,05 7,3 ±03 5 5,5±0,29 <0.001 >0,05 <0.05

2. Интегральные показатели скоростно-силовой подготовленности (балл) М 14,7±0,40 14,9±0,41 >0,05 15,7±0,47 17Д±0,43 <0.05 >0,05 <0.001

д 14,3±0,32 14,6±0,37 >0,05 15,2±0,33 16,4±0,37 <0,Р5 >0,05 <0,01

3. Интегральные показатели силы и силовой выносливости (балл) м 17,8±0,47 18,3±0,50 >0,05 18,6±0,43 Ю,2±0,50 <0.05 >0,05 <0,05

д 1б,4±0,41 1б,9±0,45 >0,05 17,1 ±0,40 18,4±0,45 <0,05 >0,05 <0,05

4. Интегральные показатели гибкости (балл) м 14,4±0,42 14,1 ±0,44 >0,05 15,3±0,49 16,7±0,53 >0,05 >0,05 <0.05

д 15,7±0,44 15,5±0,40 >0,05 16,8±0,43 18,3±0,51 <0,05 >0,05 <0.001

5. Интегральные показатели координационных показателей (балл) м 22,7±0,5б 23,0±0,58 >0,05 гз,б±о,52 25,4±0,57 <0.05 >0,05 <0.01

д 22,4±0,54 22,810,55 >0,05 23,3±0,50 25,5±0,52 <0,05 >0,05 <0,0?

6. СПФП (балл) м 69,6±2,01 703±1,92 >0,05 73,2±1,90 79,5±1,87 <0.05 >0,05 <0,01

д 68,8±1,73 69,8±1,84 >0,05 72,4± 1,84 77,9±1,76 <0.05 >0,05 <0.01

ВЫВОДЫ

1. В практике педагогического контроля уровня физической подготовленности учащихся, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата (43,3% из 1649 обследованных детей 11-12 лет общеобразовательных школ г. Краснодара), применяется большое количество контрольных упражнений, многие из которых не отвечают требованиям математической теории тестов. Это является одной из причин недостаточной эффективности системы оценки физической подготовленности для данной категории детей.

2. В результате проверки 54 контрольных упражнений на соответствие критериям информативности, надежности и эквивалентности отобрано в 11 и 12-летнем возрасте соответственно по 15 тестов для детей с 1-й и П-й степенью сколиоза и плоскостопия (для учащихся 12 лет с 1-й степенью сколиоза - 16 тестов), которые адекватно оценивают уровень развития физических качеств.

3. Интегральные показатели, характеризующие развитие физических качеств детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, более информативны, чем результаты отдельных тестов.

Основным показателем, адекватно характеризующим уровень развития физической подготовленности учащихся 11-12 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, является суммарный показатель физической подготовленности, рассчитанный с учетом информативности входящих в него интегральных показателей (скоростно-силовой подготовленности, силы и силовой выносливости, гибкости и координационных способностей).

4. Рассчитанные уровни развития и модельные характеристики показателей физической подготовленности детей, соответствующие строго определенным границам высоких и низких значений лучших учащихся, являются объективным средством контроля и оценки эффективности технологий целенаправленного развития физических качеств.

5. С целью повышения позитивного воздействия физических упражнений на организм детей и подростков с нарушением осанки в условиях работы коррекционных групп СМГ следует;

- увеличивать: а) долю корригирующих упражнений за счет сокращения объема общеразвивающей нагрузки; б) объём времени для развития бы-

строты и ловкости за счет некоторого сокращения объема времени для развития силы и гибкости;

- этапную динамику показателей нагрузки в течение учебного года для детей и подростков 7-14 лет оптимизировать с учетом строгого соблюдения общепедагогических и специфических принципов физического воспитания;

- постепенно увеличивать от этапа к этапу объём занятий, развиваю -щих скоростные способности на фоне обратной динамики объёма упражнений аэробного характера;

- учитывая высокую подвижность позвоночного столба у детей, имеющих нарушения осанки, сократить объем заданий для развития гибко -сти до 5% от общего времени занятий в течение всего учебного года во всех возрастных группах;

- шире использовать нетренировочные средства (массаж, физиотерапию, биологическую обратную связь, психотренинг и рациональное питание) при проведении оздоровительно-реабилитационных мероприятий с детьми, имеющими нарушения ОДА.

6. Результаты эксперимента доказывают, что разработанная система педагогического контроля на основе использования интегральных и суммарных показателей физической подготовленности с ориентацией на модельные характеристики, а также реализация практических рекомендаций и комплексов упражнений для развития физических качеств и профилактики сколиоза и плоскостопия, являются надежным методом повышения уровня физической подготовленности учащихся и уменьшения показателей сколиоза и плоскостопия. Об этом свидетельствуют высокие темпы прироста показателей физической подготовленности и достоверное снижение выраженности нарушений опорно-двигательного аппарата у детей из экспериментальных групп.

Практические рекомендации

Разработанная система оценки результатов тестирования позволила определить информативные показатели, адекватно отражающие физическую подготовленность детей, имеющих различную степень сколиоза и плоскостопия. Применение их зависит от задач, которые стоят перед преподавателем физического воспитания.

1. Для оценки уровня силовых и скоростно-силовых возможностей отдельных групп мышц, выявления степени активной и пассивной гибкости, степени развития координационных способностей следует использовать отдельные контрольные упражнения. Результаты тестирования следует перевести в баллы по шкалам. Испытания по отдельным тестам проводить по мере необходимости.

2. Для выявления уровня развития какого-либо отдельного физического качества (скоростно-силовая подготовленность, сила и силовая выносливость, гибкость и координационные способности) рекомендуется использовать интегральные показатели физической подготовленности. Методика составления интегральных показателей сводится к суммированию оценок за результаты тестирования и их сравнению с уровнями развития. В конечном итоге уровень интегральных показателей должен быть ориентирован на модельные характеристики.

3. В случае, когда необходимо определить общий уровень физической подготовленности, применяются суммарные показатели физической подготовленности. Испытания должны проводиться не менее одного раза в шесть месяцев.

Сопоставление интегральных и суммарных показателей физической подготовленности с модельными характеристиками, а также результатов отдельных контрольных упражнений с рассчитанными уровнями развития, позволяет учителям физического воспитания и учащимся выявить слабые и сильные стороны и целенаправленно развивать отстающие физические качества или отдельные мышечные группы. На основании этого подбираются комплексы упражнений для каждого учащегося, имеющего определенную степень сколиоза или плоскостопия. Комплексы разработаны дифференцированно по возрастам, полу и имеющимся отклонениям в развитии опорно-двигательного аппарата. При выполнении предлагаемых упражнений необходимо соблюдение требований, касающихся количества повторений и продолжительности. Однако, учитывая индивидуальные особенности и состояние учащихся, учитель может на свое усмотрение изменить дозировку. Программа по комплексам упражнений для целенаправленного развития физических качеств составляется учителем на один месяц. В конце месяца посредством педагогического тестирования снова выявляются слабые стороны

физической подготовленности, после чего вносятся коррективы в программы или составляются новые.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние корригирующей гимнастики на формирование осанки детей 4-6 лет //Тезисы 26 научно-практической конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России, посвященной 30-летию КГАФК.- Краснодар, 1999. - С. 8 (в соавт. с ДАЛСружковым).

2. Педагогический контроль физической подготовленности учащихся 11 -12 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе //Современные технологии профилактики наркомании и популяризации здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: Мат. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВГАФК, 2003. — С. 18-20 (в соавт. с ДАКружковым).

3. Организация работы физкультурно-оздоровительных групп //Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых "Здравоохранение, здоровье, медицина". - Краснодар, 2000. - С. 23-27.

4. Организация спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий на площадках по месту жительства и в лагерях дневного пребывания: Методическое пособие. - Краснодар, 2001.- 81с. (в соавт. с Шияном В.М. Сини-циным Ю.Н., Банниковой ТА., Сумеркиной Н.Б.).

Сдано в производство 01.06.2004 Подписано к печати 01.06.2004 Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ №15.16 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

350015, Краснодар, ул. Буденного, 161

«14235