Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сапунов, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапунов, Виктор Николаевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОСАНКИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ В ОСНОВНУЮ ШКОЛУ

1.1. Педагогические проблемы образовательно-воспитательного процесса в критический период обучения в школе.

1.2. Общие закономерности физического и психофизиологического развития младших школьников.

1.3. Особенности развития опорно-двигательного аппарата.

1.4. Средства и методы формирования опорно-мышечного аппарата и стимуляции психофизиологического развития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу"

Актуальность темы исследования. По критериям Всемирной организацией здравоохранения состояние здоровья молодого поколения россиян нельзя признать благополучным. Это можно отнести как к показателям соматического и психоэмоционального здоровья, так и нравственного развития личности. В настоящее время приоритетным направлением деятельности педагогических коллективов при проведении образовательного процесса должно являться не просто обучение детей навыкам жизни в современном обществе, но и непременное сохранение, и активное формирование здоровья ребенка.

В условиях реформирования общего образования, основным ориентиром которого является направленность развитие личности ребенка, в решении проблем и укреплении здоровья имеются весьма существенные недостатки [1, 20,61].

Об этом свидетельствует возрастание численности учащихся с недостаточным физическим и умственным развитием. Так, за период с 1998 г. до 2003 г. количество таких детей возросло с 2,37% до 2,56% [90, 163]. До 45-75% поступающих в школу детей, обладают недостаточно устойчивым вниманием, а 25-26% из них совершенно не способны к сосредоточению внимания [239]. Функциональные резервы организма к концу школьной недели снижаются у 30% младших школьников, у 24% учащихся 5-9 классов и у 20% старшеклассников [125].

Установлено, что требования современных, информационно-насыщенных учебных программ предъявляемые к ребенку, часто превышают функциональные возможности его организма. В настоящее время ежедневная учебная нагрузка, с учетом приготовления домашних заданий даже в начальных классах, достигает 10-12 часов [147].

Вынужденное продолжительное ограничение двигательной активности у детей приводит, как правило, к серьезным нарушениям со стороны важнейших физиологических систем: сердечно-сосудистой и дыхательной, опорно-двигательного аппарата, а так же снижением защитных сил организма [2, 10, 193,237].

Оздоровительно-развивающая работа в общеобразовательных учебных заведениях осуществляется, преимущественно, на уроках физического воспитания. Современные программы по физическому воспитанию детей в общеобразовательных школах не направлены на формирование психических функций и интеллектуальных способностей ребенка и не используют большие возможности физической культуры для формирования всестороннего развития учащихся [32, 57, 205, 216].

Как отмечают специалисты по организации педагогического процесса, можно выделить два критических периода для функционального состояния организма учащихся 6-12 лет:

- 1 период - при адаптации к учебным обязанностям в 1 классе с достижением определенного уровня адаптации в 2-3 классах;

- 2 период - при переходе от младшего школьного возраста к среднему, совпадающему с началом пубертатных перестроек в организме и обусловленному им снижениях функциональных возможностей физиологических систем [99, 100].

Ухудшение здоровья большинства детей к окончанию начальной школы, проявляются в виде неблагоприятных изменений со стороны опорно-двигательного аппарата и ухудшения ряда важных психофизиологических параметров, увеличения количества стрессовых психоэмоциональных состояний и числа случаев обращений за медицинской помощью.

Проблеме коррекции осанки у детей школьного возраста посвящено большое количество научных и методических работ [181, 213, 231, 238]. При этом, однако, число учащихся с признаками нарушений осанки возрастает, и именно они составляют основной процент так называемых школьников с признаками нарушения здоровья. Особое внимание специалистов вызывает феномен обусловленности нарушений осанки у детей с началом пубертатного периода. Рядом авторов установлено, что с началом полового созревания у большинства учащихся развивается асимметрия мышечного тонуса формирующих осанку мышечных групп, и традиционные приемы обеспечения правильной осанки, как правило, оказываются неэффективными. Отсюда вытекает, что профилактические мероприятия и коррекцию нарушений осанки у учащихся необходимо осуществлять не путем стимуляции мышечного тонуса, а путем оптимизации равномерного естественного распределения усилий по мышечным группам [3]. Процессы формирования осанки и регуляции деятельности ЦНС учащихся тесно взаимосвязаны [23, 31, 79, 124, 146].

При изучении сравнительных характеристик результатов успеваемости и качества знаний, умений и навыков у учащихся начального и среднего звеньев общеобразовательных школ, выявлено резкое ухудшение восприятия и усвоения учебно-образовательных материалов в начале обучения в средней школе [83,176, 229].

Нейрофизиологическими и психофизиологическими исследованиями выявлено, что при значительных информационных нагрузках на ЦНС учащихся регистрируется повышенный тонус мимических, шейных и групп мышц плечевого пояса. Это обстоятельство обусловлено стремлением центрального аппарата нервной системы оптимизировать согласованное функционирования всех систем организма и сохранить работоспособность головного мозга. В состоянии длительного умственного перенапряжения центральные системы регуляции функций часто оказываются не в силах справиться с нарастающим нервным возбуждением, и оно распределяется по всей мускулатуре. Это обстоятельство открывает также возможность для оптимизации деятельности всего организма по механизму биологической обратной связи с влиянием на состояние ЦНС путем комплекса специально подобранных физических упражнений. Комплексы корригирующих осанку упражнений, устраняя асимметрию тонуса мышечных групп, оказывают положительное влияние на когнитивные функции ЦНС школьников [90].

Преодоление существующего противоречия между неблагоприятным влиянием современной системы образования на здоровье учащихся и значимостью их здоровья, возможно в процессе организации ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, целью которого является:

• создание единого образовательного пространства, включающего разные ступени образования (начальная и основная школа);

• формирование у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью;

• воспитание личности, имеющей четкую жизненную позицию по вопросам вредных привычек и поведенческих рисков [45, 46, 58].

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость разработки простой в практическом применении и эффективной методики коррекции нарушений осанки для учащихся 9-12 лет, как средства общего оздоровления организма.

Объект исследования. Методика физического воспитания учащихся при переходе из начальной в основную школу (4 и 5 классы).

Предмет исследования. Модель оздоровительно-развивающего педагогического процесса на основе оценки состояния осанки с индивидуализацией коррекции методами физической культуры и установкой на активизацию адаптивных систем организма детей к обучению.

Цель исследования. Коррекция физического развития и осанки учащихся 4 и 5 классов.

Гипотеза исследования. Педагогический контроль за осанкой учащихся позволит определять состояние опорно-двигательного аппарата и выбирать оптимальную для каждого ученика физическую нагрузку в уроках физической культуры с положительным эффектом в виде повышения адаптивных возможностей организма при переходе в основную школу.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

1. Создана конструкция (В.Н.Сапунов) тестирующей установки, пригодная для быстрого (в течение 1 минуты) и точного определения вида и выраженности нарушений осанки (по методу М.Е.Клюева) у учащихся общеобразовательных школ.

2. Разработаны содержание и методика применения комплексов корригирующих осанку упражнений по учебным четвертям.

3. Для выбора эффективной индивидуальной оздоровительно-коррекционной программы педагогический контроль психофизического состояния учащихся достаточно осуществлять по показателям: осанки, физической подготовленности и психоэмоциональной напряженности.

4. Предложенные оздоровительно-корригирующие осанку физические упражнения в наибольшей степени влияют на развитие гибкости, являющегося интегральным показателем физического развития ребенка.

5. Установлено, что использование комплексов корригирующих упражнений, кроме стимуляции физического развития и снижения заболеваемости учащихся, позволяет добиться улучшения показателей успеваемости детей по точным и гуманитарным предметам (математике и русскому языку).

Теоретическая значимость. Проведенные комплексные исследования дополняют существующие теоретические положения, в частности, предлагается разработанная коррекционно-оздоровительная программа, основанная на достоверной количественной оценке состояния осанки и важнейших психофизиологических функций у учащихся.

Практическая значимость. Разработанная коррекционная программа обеспечивает достижение здоровьесберегающего эффекта, выражающегося в уменьшении количества нарушений осанки у детей, улучшения их физической подготовленности и предметной успеваемости. Теоретически проработанные рекомендации для учителей физической культуры позволяют существенно сократить процесс адаптации детей при значительной интенсификации учебного процесса.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Московских городских конференциях и семинарах по проблемам совершенствования здоровьесберегающих педагогических технологий, проведенных Департаментом образования города Москвы в 2002-2006 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях повышения интенсивности учебно-образовательного процесса при переходе из начальной в основную школу, на фоне уменьшения двигательной активности учащихся, необходимо использовать предлагаемую педагогическую методику контроля осанки, физического развития, психоэмоциональной напряженности, состояния здоровья и успеваемости детей.

2. Комплексное обследование психофизиологического состояния детей выявляет из большого количества тестов связь 3-х наиболее значимых для практики учителя показателей: состояния осанки, гибкости и психоэмоциональной напряженности. Эти три показателя можно учитывать как минимальный набор тестов педагогического контроля за психофизическим развитием учащихся 4-5 классов в уроке физического воспитания.

3. Уроки по физическому воспитанию целесообразно проводить с учетом противопоказаний по выполнению упражнений в различных видах спорта и отведении первые 20% времени каждой четверти (по учебному плану учителя ФК) выполнению общеразвивающим и подводящим упражнениям к выполнению основной программы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и акта внедрения результатов работы в практическую деятельность. Материал изложен на 186 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 7 рисунков, 14 приложений. Библиографический список включает 247 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

117 ВЫВОДЫ

Проведенное исследование показало, что предлагаемая методика педагогического контроля за физическим развитием и осанкой учащихся 4 и 5 классов раскрывает новые возможности в организации здоровьесберегающего образования учащихся и позволяет сделать следующие выводы:

1. Способы контроля осанки, физического развития и психоэмоциональной напряженности позволяют выявить у 78-82% детей разнообразные нарушения осанки, задержки развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем организма, средние показатели физической подготовленности. Переход учащихся из начальной в основную школу сопровождается неравномерностью темпов развития многих функциональных систем организма, состоянием неудовлетворительной адаптации, которая проявляется в ухудшении показателей успеваемости, заболеваемости и поведения.

2. Обнаружена прямая корреляционная связь (г=0,72) между показателями состояния осанки, гибкости и психоэмоциональной напряженности. При проведении педагогического контроля за психофизическим развитием учащихся необходимо учитывать эти показатели как минимальный набор тестов.

3. Достижение оздоровительно-коррекционного эффекта возможно при проведении занятий с учетом противопоказаний по выполнению отдельных упражнений в различных видах спорта и отведении первые 20% времени каждой четверти в уроке физического воспитания (по учебному плану учителя ФК) общефизическим и подводящим упражнениям к выполнению основной программы.

4. Повышение общей двигательной нагрузки планировать на основе индивидуального подбора оптимальных для каждого ребенка корригирующих упражнений в зависимости от вида и степени нарушений осанки.

5. Устройство для обследования состояния осанки позволяет повысить точность измерения величины деформаций осанки у детей, обеспечивая возможность за 1,0 минуту оценивать состояние осанки и гибкость позвоночника учителем физического воспитания без привлечения врачей.

6. Реализация разработанной программы с преимущественным развитием координации движений позволяет значительно увеличить показатель гибкости, характеризующий гармоничность физического развития школьников.

7. Предложенные комплексы оздоровительно-коррекционных упражнений для учащихся позволяют добиться улучшения показателей (относительно исходного уровня в начале эксперимента) индекса Кетле - на 2,1%, показателей ЖЕЛ - на 40,4%, ЖИ - на 8,7%, гипоксической пробы с задержкой дыхания на вдохе - на 33,5%, координационной устойчивости в позе Ромберга - на 51,4%, скорости зрительно-двигательных реакций на 30,2%, снижения показателей заболеваемости на 9,2%.

8. При обследовании уровней физической подготовленности у учащихся экспериментальной группы выявлены достоверные (Р<0,05) улучшения показателей: в беге на 30 м - на 1,45 с; в беге на 1000м - на 19,6 с; в прыжке в длину с места - на 16,2 см; в наклоне - на 7,89 см, подъеме туловища -в 3,2 раза.

9. Комплексы коррекционных физических упражнений, направленные на коррекцию различных нарушений осанки, имеют адаптивно-стимулирующий эффект в виде улучшения показателей индексов психоэмоциональной напряженности на 9,8% (по внешнему виду) и 30% (по тесту Люшера), повышения среднего балла успеваемости на 6,6%, поведения на 10,8%, показателя общей адаптивности организма детей на 11,4 % (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При составлении программ по физическому воспитанию школьников 4-5 классов педагогу на начальных стадиях выполнения программного материала по физическому воспитанию необходимо учитывать определенные противопоказания по выполнению отдельных видов упражнений:

- на уроках легкой атлетики - допустим только медленный бег с мягкой постановкой стоп, с сохранением правильной осанки в чередовании с ходьбой и дыхательными упражнениями. Метания необходимо выполнять правой и левой рукой без разворота корпуса, а только за счет отведения руки назад. Метание на дальность не применять;

- на уроках гимнастики не выполнять акробатические упражнения, кувырки и упражнения на гибкость, увеличивающие подвижность позвоночника, а также упражнения на снарядах;

- занятия по лыжной подготовке проводить только с опорными палками, так как ходьба на лыжах без палок приводит к увеличению подвижности позвоночника. При сутулой спине и кифозе одновременный ход и спуск с горы в низкой стойке не практиковать;

- на уроках подвижных игр - при обучении ведению мяча (в баскетболе) чередовать ведение мяча правой и левой рукой. Все упражнения с мячом (прием, передачу, подачу, бросок), выполнять только двумя руками. При игре в пионербол выполнять подачу с центра поля. При игре в бадминтон играть по очереди обеими руками;

- на уроках плавания для детей с сутуловатой и кифотической осанкой больше практиковать плавание на спине; при выпрямленной осанке - на спине не плавать; при лордотической осанке - под живот подкладывать плавательный предмет.

Основным организационно-методическим приемом в решении поставленных задач должен быть игровой метод, как наиболее комплексное и универсальное средство развития ребенка в этот возрастной период.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу"

На правах рукописи

Сапунов Виктор Николаевич

Коррекция физического развития и осанки учащихся при переходе из начальной в основную школу

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ160697

Москва - 2007

003160697

Работа выполнена в Педагогическом институте физической культуры Московского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Овчинников Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: ДОКТОР педагогических наук, профессор

Тюленьков Сергей Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Вяльцев Александр Степанович

Ведущая организация - Тульский государственный педагогический

университет им Л Н Толстого

Защита диссертации состоится 30 октября 2007 года в 12 30 на заседании диссертационного совета К21215501 в Московском государственном областном университете по адресу Московская область, г Мытищи, ул В Волошиной, д 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного педагогического университета

Автореферат разослан « 29 » сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

Б Р Голощапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Комплексное мониторинговое обследование учащихся России за период с 1998 г по 2003 г позволило выявить тенденцию к возрастанию числа детей с недостаточным физическим и умственным развитием с 2,37% до 2,56% За время обучения в школе количество здоровых детей снижается в 4-5 раз [В Н Иванов, В К Сергеев, 2003, Т К Тихонова, 2000, В И Жолдак, МЕ Вайндорф-Сысоева, Л П Крившенко, 2004]

Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья, физического развития, в том числе опорно-двигательного аппарата (осанка), и психоэмоционального напряжения особенно усиливаются с началом пубертатных перестроек в организме детей В этот период, приходящийся у большинства детей на 4 и 5 классы, одновременно с возрастанием объема информационных нагрузок происходит выраженное снижение функциональных возможностей центральной нервной системы (ЦНС) Это чаще всего проявляется в виде психоэмоционального перенапряжения, значительного ухудшения восприятия и Двоения учебно-образовательных материалов [ММ Безруких, 1999, Л Г Пащенко, 2000, В П Симонов, 2004; Егозина В И, 2006]

Рядом исследователей показано, что состояние осанки является интегративным показателем физического развития и здоровья детей Установлено, что процессы формирования осанки и регуляции деятельности центральной нервной системы учащихся тесно взаимосвязаны [Е П Ильин, Л Е Курнешова, 2004, В К Бальсевич, 2004, Л В Полякова, 2004]

При значительных информационных нагрузках на центральную нервную систему учеников регистрируется повышенный тонус мимических, шейных мышц и групп мышц плечевого пояса Это обстоятельство обусловлено стремлением центрального аппарата нервной системы оптимизировать согласованное функционирование всех систем организма и сохранить работоспособность головного мозга При этом открывается возможность для оптимизации деятельности всего организма по механизму биологической обратной связи с влиянием на состояние центральной нервной системы с помощью комплексов специально подобранных физических упражнений Комплексы корригирующих осанку упражнений, устраняя асимметрию гипертонуса мышечных групп, оказывают положительное влияние на когнитивные функции центральной нервной системы школьников [Н Д Овчинников, 1998]

В настоящее время на уроках физического воспитания школьными врачами не осуществляется врачебно-педагогическое наблюдение (ВПН) и работу по определению индивидуальной, оптимальной для каждого учащегося двигательной нагрузки приходится выполнять учителю физической культуры

Создание информативной методики педагогического контроля за состоянием осанки, в сочетании с учетом показателей физического развития и психоэмоциональной напряженности учащихся позволит преодолеть неблагоприятное влияние условий школьной среды на здоровье детей Практика образовательно-воспитательного процесса требует разработки эффективной модели физического воспитания учащихся с педагогической методикой контроля функционального состояния позвоночника как интегрального показателя состояния Организма ученика

Особое внимание в нашей работе посвящено выявлению зависимости ухудшения показателей психоэмоциональных реакций и физического развития от состояния осанки учащихся

Цель исследования коррекция физического развития и осанки учащихся 4 и 5 классов

Гипотеза исследования педагогический контроль за осанкой учащихся позволит определять состояние опорно-двигательного аппарата и выбирать оптимальную для каждого ученика физическую нагрузку в уроках физической культуры с положительным эффектом в виде повышения адаптивных возможностей организма при переходе в основную школу

Объект исследования методика физического воспитания учащихся при переходе из начальной в основную школу (4 и 5 классы)

Предмет исследования модель оздоровительно-развивающего педагогического процесса на основе оценки состояния осанки с индивидуализацией коррекции методами физической культуры и установкой на активизацию адаптивных систем организма детей к обучению Задачи

1 Разработать информативную методику педагогического контроля состояния осанки у учащихся общеобразовательных учебных заведений

2 Изучить динамику изменений показателей состояния осанки и физических качеств у учащихся 4 и 5 классов в течение учебного года

3 Изучить динамику изменений показателей психоэмоциональной напряженности у учащихся 4 и 5 классов в начале и конце учебного года

4 Оценить эффективность предложенной адаптационно-коррекционной методики физического воспитания учащихся при переходе из начальной в основную школу

Методы исследования Для решения поставленных задач использованы следующие методы анализ научной и научно-методической отечественной и зарубежной литературы, оценка состояния осанки учащихся прибором контроля осанки по методике М Е Клюева, количественной оценки психоэмоциональной напряженности по методике Н Д Овчинникова и состояния кардиореспираторной системы по методике Ф А Иорданской, двигательной подготовленности, показателей успеваемости по учебным предметам (по балльной системе), оценка поведения (по балльной системе), педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов

Организация исследования: Педагогический контроль с комплексным обследованием детей экспериментальной и контрольной

групп проводили в начале и конце каждого учебного года в 4 и 5 классах Исследование проводили в три взаимосвязанных этапа в течение 2002 - 2006 годов

На первом этапе (в течение 2002-2003 гг) изучали специальную литературу отечественных и зарубежных авторов и анализировали состояние процесса физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях, методы коррекции нарушений осанки, состояние успеваемости школьников 4-5 классов Создан прибор контроля осанки (В Н Сапунов) Проводили предварительный педагогический эксперимент (обследовано 1450 учащихся) Разрабатывали экспериментальную методику проведения уроков физической культуры с корригирующими упражнениями и учетом противопоказаний по выполнению отдельных упражнений

На втором этапе (в течение 2003-2005 гг) работы, проводили педагогический эксперимент, направленный на оптимизацию психоэмоционального состояния учащихся, совершенствование методик физического воспитания для улучшения состояния осанки и педагогического контроля в уроке физического воспитания

На третьем этапе (в течение 2005- 2006 гг) проводили статистическую обработку с количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацией полученного материала, оценкой эффективности разработанной программы педагогического контроля в уроке физического воспитания Оформление диссертационной работы

Экспериментальная база: Исследования проводили на базе средней общеобразовательной школы №1413 с углубленным изучением английского языка Северо-Восточного учебного округа г Москвы

В ходе основного педагогического эксперимента были сформированы экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группы (КГ) из учащихся 4-х классов школы по 40 человек в каждой Отобранные для исследований дети (в каждую группу входило по 25 учащихся) по показателям состояния здоровья были отнесены к основной медицинской группе Учащиеся экспериментальной и контрольной групп занимались одинаковое количество часов в неделю

Педагогический эксперимент: Для экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы проводили

1 Анализ состояния осанки, физического развития, физической подготовленности и заболеваемости школьников 4-5 классов

2 Исследовали динамику изменений показателей психоэмоционального состояния, адаптивности, поведенческих реакций и успеваемости школьников 4-5 классов в течение 2-х учебных лет

3 Оценивали эффективность предложенной методики коррекции осанки

Педагогический эксперимент, его содержание и методы проведения осуществляли в соответствии с общими принципами обучения и воспитания в общеобразовательной школе Осуществляли педагогический контроль за

психофизиологическим состоянием учащихся

На защиту выносятся следующие положения

1 В условиях повышения интенсивности учебно-образовательного процесса при переходе из начальной в основную школу на фоне уменьшения двигательной активности учащихся необходимо использовать предлагаемую педагогическую методику контроля осанки, физического развития, психоэмоциональной напряженности, состояния здоровья и успеваемости детей

2 Комплексное обследование психофизиологического состояния детей выявляет из большого количества тестов связь 3-х наиболее значимых для практики учителя показателей состояния осанки, гибкости и психоэмоциональной напряженности Эти три показателя можно учитывать как минимальный набор тестов педагогического контроля за психофизическим развитием учащихся 4-5 классов в уроке физического воспитания

3 Уроки по физическому воспитанию целесообразно проводить с учетом противопоказаний по выполнению упражнений в различных видах спорта и отведении первые 20% времени каждой четверти (по учебному плану учителя ФК) выполнению общеразвивающим и подводящим упражнениям к выполнению основной программы

Научная новизна

1 Создана конструкция (В Н Сапунов) тестирующей установки, пригодная для быстрого (в течение 1 минуты) и точного определения вида и выраженности нарушений осанки (по методу МЕ Клюева) у учащихся общеобразовательных школ

2 Разработаны содержание и методика применения комплексов корригирующих осанку упражнений по учебным четвертям

3 Для выбора эффективной индивидуальной оздоровительно-коррекционной программы педагогический контроль психофизического состояния учащихся достаточно осуществлять по показателям осанки, физической подготовленности и психоэмоциональной напряженности

4 Предложенные оздоровительно-корригирующие осанку физические упражнения в наибольшей степени влияют на развитие гибкости, являющегося интегральным показателем физического развития ребенка

5 Установлено, что использование комплексов корригирующих упражнений, кроме стимуляции физического развития и снижения заболеваемости учащихся, позволяет добиться улучшения показателей успеваемости детей по точным и гуманитарным предметам (математике и русскому языку)

Теоретическая значимость. Проведенные комплексные исследования дополняют существующие теоретические положения, в частности, предлагается разработанная коррекционно-оздоровительная программа, основанная на достоверной количественной оценки состояния осанки и важнейших психофизиологических функций у учащихся Теоретически проработанные рекомендации для учителей физической культуры позволяют

существенно сократить процесс адаптации детей при значительной интенсификации учебного процесса

Практическая значимость заключается в том, что разработанная коррекционная программа обеспечивает достижение здоровьесберегающего эффекта, выражающегося в уменьшении количества нарушений осанки у детей, улучшения показателей физического развития, физической подготовленности и предметной успеваемости

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Московских городских конференциях и семинарах по проблемам совершенствования здоровьесберегающих педагогических технологий, проведенных Департаментом образования города Москвы в 2002-2006 гг

Внедрение результатов исследований. Результаты

экспериментальной работы внедрены в практику учебно-образовательного процесса школ Департамента образования г Москвы

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений Материал изложен на 186 страницах машинописного текста, в работе 20 таблиц, 7 рисунков и 15 приложений Библиографический список включает 247 наименований

Основные результаты исследования

Анализ научных данных по проблемам оздоровления учащихся общеобразовательных учебных заведений позволяет придти к заключению, что уровень заболеваемости, физического развития и показателей успеваемости учащихся при переходе детей в 5 классы имеет негативную тенденцию к ухудшению. Педагогическое тестирование осанки (как показателя здоровья ребенка) позволяет подбирать на уроке физического воспитания оптимальную индивидуальную физическую нагрузку для каждого ученика в зависимости от вида и степени нарушений опорно-двигательного аппарата

Опыт многолетних (в течение 20 лет) наблюдений за динамикой развития школьников и практического использования ряда оздоровительных программ по физическому воспитанию позволяет придти к заключениям

1) Для положительного использования стандартной учебной программы в уроках физического воспитания достаточно первые 20% времени в каждой четверти посвящать ОФП и подводящим упражнениям к выполнению учебной программы с учетом индивидуальных противопоказаний к выполнению определенных упражнений,

2) Педагогический контроль за состоянием осанки позволяет определять оптимальный уровень физической нагрузки и подбирать эффективные

упражнения для детей с учетом вида и степени нарушений осанки,

3) С помощью корригирующих осанку физических упражнений в уроке физического воспитания можно обеспечить повышение функциональных возможностей центральной нервной системы детей, общего уровня их физического развития и физической подготовленности, улучшение состояния здоровья и предметной успеваемости учащихся,

4) Осуществление педагогического контроля физического развития учащихся необходимо проводить в начале и в конце учебного года по единой схеме, позволяющей подбирать коррекционные упражнения по научно-обоснованным критериям,

5) В плановом порядке повышать уровень методической подготовленности учителей физической культуры по совершенствованию средств и методов педагогического контроля, овладению эффективными оздоровительными технологиями Обеспечить все школы устройством контроля осанки и прибором для определения функционального состояния центральной нервной системы

Коррекционная программа по физическому воспитанию для учащихся 4-5 классов должна включать в себя, кроме уроков физической культуры по Государственному стандарту, дополнительно

1) уроки физической культуры с элементами корригирующих осанку упражнений с частотой 1 раз в неделю,

2) внутри урочные динамические музыкальные паузы (с помощью имеющихся технических средств школы видеомагнитофонов и др) с упражнениями для разных групп мышц в течение каждого 3 урока (по понедельникам, вторникам и пятницам) и физические упражнения для глазных мышц (по четвергам),

3) динамические музыкально-игровые перемены, игры, упражнения на развитие моторики во время прогулок на воздухе и т п ,

4) факультативное разучивание комплексов корригирующих упражнений для выполнения в домашних условиях в зависимости от вида и степени нарушений осанки в течение 10-15 минут ежедневно, с обязательным контролем со стороны родителей и работников врачебно-физкультурных диспансеров

5) Для оптимизации функциональной активности нервной системы на уроках по русскому языку и математике (по средам) ученикам необходимо выполнять комплекс упражнений восстановительного (реабилитационного) характера, имеющий целью восстановление умственной работоспособности детей

Теоретическим обоснованием для выбора объема физической нагрузки различной направленности на уроках являются специфические закономерности физического, психофизиологического развития и состояния осанки детей 9-12 лет

Для достижения оздоровительного эффекта стимуляцию физических качеств учащихся 4-5 классов целесообразно осуществлять с учетом физической подготовленности детей, руководствуясь при этом

приведенными в табл 1 рекомендациями по рациональному распределению различных физических упражнений

Исследования показали, что в комплекс общеразвивающих упражнений целесообразно включать упражнения для крупных групп мышц, обладающих эффектом стимуляции физического развития Основной задачей педагога должна являться устремленность на достижение эффекта оптимизации общего тонуса мышечных групп, обеспечивающих формирование правильной осанки

Таблица 1

Соотношения физических упражнений различной направленности для учащихся 4-5 классов с различными нарушениями осанки (в % к общему объему дополнительного урока физического воспитания)

Направленность развивающих и коррекционно-стимулирующих физических упражнений Дозировка нагрузки физических упражнений

4 класс 5 класс

1 Общеразвивающие упражнения 25 15

2 Силовая подготовка 5 10

3 Общая выносливость 10 15

4 Скоростно-силовая подготовка 10 15

5 Общая координация движений 20 10

6 Сложно координированные упражнения 15 20

7 Упражнения в равновесии 5 5

8 Гибкость 10 10

Показатели частоты сердечных сокращений, артериального давления, роста и веса учащихся контрольной и экспериментальной групп находились в границах нормальных отклонений этих параметров для детей этого возраста, веса и роста в течение всего периода эксперимента (Р>0,05)

Комплексное мониторинговое обследование детей с регистрацией важнейших физиологических и психофизиологических параметров их состояния подтвердило, что к окончанию начальной школы у детей выявляется значительная неравномерность темпов развития многих функциональных систем, проявляющаяся в сниженных показателях дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем организма На начало эксперимента у 25,3-26,1% детей 4-х классов выявлен сниженный весоростовой коэффициент Кетле, у 27-27,4% имеется сниженный уровень ЖЕЛ у 45-48% учащихся определяются отклонения ЧСС

При одинаковой временной нагрузке физического воспитания в экспериментальной и контрольной группах под влиянием физических упражнений по коррекционно-оздоровительной программе происходит существенное улучшение показателей физического развития и выраженности

реакций на тестовые нагрузочные пробы Об этом свидетельствуют данные, полученные в конце эксперимента Тестирование убедительно показало, что дети из экспериментальных групп превзошли своих сверстников по всем абсолютным среднестатистическим показателям антропо-физиологических обследований (табл 2) Выявлены достоверные (Р<0,05) различия между показателями развития детей экспериментальной и контрольной групп

Данные сравнительного анализа результатов измерения важнейших показателей функционального состояния организма детей контрольной группы свидетельствуют о большем напряжении адаптационно-компенсаторных систем организма к окончанию 5 класса

Таблица 2

Результаты исследований изменений (М+т) антропо-физиологических показателей состояния организма учащихся за 2 года наблюдения

Показатели функционального Период обследования Дост разл ,Р

состояния систем организма Начало Конец

Индекс Кетле, уел ед 16,32+0,33 18,12+0,29 <0,05

И V Жизненный индекс, мл/кг 62,53+2,55 57,92+2,19 <0,05

я я Проба Штанге, с 38,23+0,43 45,07+0,31 <0,05

Я" Ьй я £ 1 § £ Проба Ромберга, с 8,03+0,33 5,38+0,32 <0,05

к К и « & Зрительно-двигательная реакция, см 24,53+0,68 26,03+0,65 <0,05

ш В" Индекс Кетле, уел ед 17,24+0,45 17,89+0,33 >0,05

и о ц ¡5 а Жизненный индекс, мл/кг 54,69+2,56 59,53+1,76 <0,05

о к со ьк о ^ Проба Штанге, с 34,3+1,34 52,84+0,82 <0,05

е з а я с & е Проба Ромберга, с 6,96+0,25 8,07+0,2 <0,05

<и о И СО Зрительно-двигательная реакция, см 25,0+0,7 17,46+0,6 <0,05

Результаты тестирования функции равновесия, скорости зрительно-двигательных реакций, времени задержки дыхания на вдохе свидетельствуют о тенденции к ухудшению общего функционального состояния детей, уменьшении скорости сенсомоторных реакций, эффективности реализации передаваемых мышце нервного импульса и способности включать резервные возможности организма

У детей экспериментальной группы за время наблюдений показатели роста и массы тела свидетельствуют о более равномерном развитии организма Это может быть объяснено, по нашему мнению, более

пропорциональным формированием опорно-двигательного аппарата тела под влиянием коррекционно-оздоровительной программы

Динамика показателей жизненного индекса (ЖИ) свидетельствует о существенном улучшении интенсивности обменных процессов, а показатели гипоксической пробы Штанге - о лучшей способности противостоять неблагоприятным изменениям в кислотно-щелочном балансе организма при выполнении физических упражнений

Предложенная нами экспериментальная программа физического воспитания с коррекцией состояния осанки учащихся позволяет улучшить результаты к окончанию 5 класса у детей экспериментальной группы (рис 1) по показателям челночного бега на 6,09% (в КГ на 2,6%), в беге на 1000 м на 9,9% (в КГ на 4,4%), в прыжке на 10,6% (в КГ на 1,4%), в подъеме туловища на 33,1% (в КГ на 18,7%), в беге на 30 м на 19,6% (в КГ на 9,5%) При этом, показатель гибкости, характеризующий гармоничность физического развития, увеличился в экспериментальной группе в течение эксперимента в 1,7 раза относительно показателей у детей контрольной группы

450,0% 400,0% 350,0% 300,0% 250,0% 200,0% 150,0% 100,0% 50,0% 0,0%

Рис 1 Изменения показателей физических качеств учащихся экспериментальной и контрольной групп относительно исходного уровня в начале цикла наблюдения, принимаемого за 100%

Обозначения □ - данные по контрольной группе, |§ - данные по экспериментальной группе, 1 - челночный бег 3x10 м, 2 -бег 1000 м, 3 - прыжок в длину с места, 4 - наклон вперед, 5 -подъем туловища, 6 - бег 30 м

Наибольшие улучшения показателей гибкости при обследованиях учащихся четвертого и пятого классов экспериментальной группы подтверждают высокую информативность данного показателя и обуславливают использование его в качестве критериального - в период пубертатных перестроек организма

Углубленное обследование с оценкой физической и функциональной

1 1 $ 1

_______ _____ 1 (-Ти-Г*

1 2 3 4 5 6

работоспособности детей показало, что к концу эксперимента у детей контрольной группы показатели снизились до 56%, а из детей экспериментальной группы тест выполнили 92% обследованных Статистическая обработка экспериментально полученных данных позволяет в большинстве случаев утверждать с достоверной (с вероятностью от Р<0,05 до Р<0,01) выраженной положительной динамике физических кондиций у детей экспериментальной группы по сравнению с детьми из контрольной

Анализ изменений показателей заболеваемости детей контрольной и экспериментальной групп показал, что реализация нашей экспериментальной программы позволила снизить количество случаев заболеваний, уменьшить количество пропусков учебных занятий по болезни (табл 3)

Таблица 3

Данные наблюдений за состоянием заболеваемости в контрольных и экспериментальных группах (в % относительно всех групп обследованных) (п=25)

Показатели Учебный год

№ заболеваемости 2003-04 2004-05 2003-04 2004-05

Контрольная группа Эксперим группа

1 Интегральный показатель 2,23+0,14 2,65+0,16 2,31+0,18 1,92+0,14

2 Количество случаев заболеваний за год 12 17 13 11

3 Травмы 2 2 2 1

4 Пропущено дней по болезни 14 16 15 10

5 Количество учащихся, не болевших ни разу 13 8 12 14

6 Количество учащихся болевших 2 и более раз 3 6 2 1

К концу педагогического эксперимента интегральный показатель заболеваемости у детей экспериментальной группы снизился на 9,7%, а у детей контрольной группы увеличился на 10,5%

Особое внимание в ходе педагогического эксперимента уделяли динамике изменений у детей контрольной и экспериментальной групп средних баллов школьной успеваемости по русскому языку и математике, отражающих способности к восприятию и усвоению информации

Анализ динамики изменений показателей успеваемости детей по точным и гуманитарным предметам (по математике и русскому языку) неопровержимо подтверждают известный факт адаптивно-стимулирующего влияния физических упражнений на когнитивные функции центральной

нервной системы (табл 4)

Наши исследования показали, что у детей контрольной и экспериментальной групп к окончанию начальной школы и при переходе в 5-й класс происходит существенное ухудшение деятельности ЦНС, судя по показателям усвоения учебных материалов

У детей контрольной группы за 2 года наблюдения происходит снижение среднего балла успеваемости на 16,7%, при этом у детей экспериментальной группы отмечено снижение успеваемости только при окончании 1 учебной четверти 5 класса, затем выявляется стабилизация и существенное улучшение (на 6,6%) показателей успеваемости

Таблица 4

Изменение показателей успеваемости у учащихся контрольной и экспериментальной групп в динамике 2-х летнего эксперимента, (п=25)

Показатели успеваемости Группа Величина показателя Достов Различ, Р

Начало эксперимента Конец эксперимента

Русский язык Экспериментальная 4,46+0,12 4,62+0,09 <0,05

Контрольная 4,5±0,1 3,58+0,14 <0,05

Математика Экспериментальная 4,3+0,11 4,73+0,07 <0,05

Контрольная 4,23+0,1 3,69+0,1 <0,05

Средний балл успеваемости Экспериментальная 4,38+0,08 4,67+0,07 <0,05

Контрольная 4,36±0,07 3,63+0,08 <0,05

В 4 классе в экспериментальной группе количество нарушений осанки уменьшилось с 68,1% до 57,4%, в контрольной группе - увеличилось с 66,3% до 68,9% В 5 классе в экспериментальной группе количество нарушений уменьшилось с 56,1% до 45,9%, в контрольной количество нарушений возросло с 63,5% до 66,1%

При антропометрическом обследовании в конце 1 года наблюдения установлено, что в 4 классе в экспериментальной группе количество нарушений уменьшилось с 68,1% до 57,4%, в контрольной группе -увеличилось с 66,3% до 68,9% В конце 2 года наблюдения в 5 классах в экспериментальной группе количество нарушений уменьшилось с 56,1% до 45,9%, в контрольной группе увеличилось с 65,3% до 66,1% (рис 2)

80 0% 70 0%

--------------------------—------- ---- ---

60 0% -50 0% ■ 40 0% -30 0% 20 0% -10 0% - --■- -■

-ж--

1 2 3 4

Рис 2 Динамика изменений показателей осанки у детей контрольных (КГ) и экспериментальных (ЭГ) групп за время педагогического эксперимента

Обозначения Ц - данные по контрольной группе, V - данные по экспериментальной группе, 1, 2, 3, 4 - периоды обследования соответственно 1 и 3 - начало 1 учебной четверти в 4 и 5 классах, 2 и 4 — конец 4 учебной четверти в 4 и 5 классах

В период летнего отдыха произошло снижение количества нарушений в контрольной группе на 5,4% и экспериментальной на 1,3% За весь период эксперимента в экспериментальной группе количество нарушений уменьшилось на 22,24%, а в контрольной группе всего на 0,2%

Исследования показали, что у детей экспериментальной группы в течение 2 лет педагогических наблюдений под влиянием коррекционно-оздоровительной программы происходят выраженные положительные сдвиги показателей функционального состояния организма в отличие от детей контрольной группы, где таковых изменений не наблюдалось (рис 3) В частности, по средним групповым показателям заболеваемости у детей контрольной и экспериментальной групп за 2 года наблюдения произошло ухудшение на 6,4% и улучшение на 5,7% соответственно, по индексу психоэмоциональной напряженности (по тесту Люшера) - ухудшение на 133,9% и улучшение на 20,1% соответственно, по показателю психоэмоциональной напряженности (по внешнему виду) - ухудшение на 36,3% и улучшение на 3,4% соответственно, по показателям успеваемости по русскому языку - ухудшение на 20,5% и улучшение на 3,4% соответственно, по показателям успеваемости по математике - ухудшение на 12,8% и улучшение на 10% соответственно

Индекс адаптивности в период проведения эксперимента претерпевал сложные изменения У детей контрольной и экспериментальной групп показатели индекса «Адаптивность» в начале эксперимента находились в состоянии функционального напряжения, к окончанию 1 четверти 5 класса индекс показал состояние функционального перенапряжения и сниженной неудовлетворительной адаптации

К окончанию эксперимента у детей экспериментальной группы показатель индекса достиг уровня нормы и достаточной адаптации (улучшение на 11,4%), у детей контрольной группы состояние характеризовалось состоянием истощения и резко сниженной адаптивностью

250% 200% --150% — 100% — 50% — 0% —

1 2 3 4 5 6

Рис 3 Изменения показателей учащихся экспериментальной и контрольной групп относительно исходного уровня в начале цикла наблюдения, принимаемого за 100%

Обозначения □ - данные по контрольной группе, 2 - данные по экспериментальной группе, 1 - заболеваемость, 2 -психоэмоциональная напряженность (по Люшеру), 3 - индекс психоэмоциональной напряженности (по внешнему виду), 4 -средний балл, 5 - поведение, 6 -уровень адаптивности организма

В течение всего эксперимента у детей отмечалось постоянное увеличение индекса «Адаптивность», достигающее к концу периода наблюдений 25,8% по отношению к исходному уровню

Исследования с изучением степени и характера нарушений осанки, успеваемости и психоэмоциональных состояний у детей показали, что применение нашей методики позволяет добиться существенного прогресса в развитии когнитивных функций центральной нервной системы и улучшения поведенческих реакций детей

Результаты педагогического эксперимента подтверждают, что в условиях повышения интенсивности учебно-образовательного процесса при переходе учащихся в основную школу педагогический контроль за состоянием физического развития и осанкой обеспечивает достижение желаемого оздоровительного эффекта При выборе оптимальных для каждого ребенка физических упражнений непременно должны учитываться вид , степень нарушения осанки, а так же противопоказания по выполнению отдельных упражнений

Таким образом, предложенная оздоровительно-коррекционная программа физического воспитания позволяет добиться достоверного (Р<0,05) улучшения показателей физического развития и осанки Результаты наших исследований подтверждают, что адаптивные процессы в организме

ребенка могут быть стимулированы коррекцией нарушений осанки, приводящей, в том числе, к улучшению восприятия и усвоения учебно-образовательных материалов при переходе в среднюю школу

Таблица 5

Динамика изменений показателей осанки, гибкости и психоэмоциональной напряженности у детей контрольной и экспериментальной групп за 2 года наблюдения

Показатели состояния организма Контрольная группа (п=25) Экспериментальная группа (п=25)

4 класс 5 класс 4 класс 5 класс

начало конец начало конец начало конец начало конец

Осанка, количество нарушений в баллах 1,8 2,12 1,92 2,42 1,88 1,65 1,57 1,42

Гибкость, см 2,92 3,57 5,42 6,11 2,53 4,46 7,92 10,42

Психоэмоциональная напряженность, уел ед 1,62 1,68 2,47 3,79 1,44 1,23 1,04 1,02

При статистическом анализе данных выявлено, что между показателями осанки, гибкости и психоэмоциональной напряженности у детей как контрольной, так и экспериментальной групп степень корреляционной связи устанавливалась на уровне от 0,64 до 0,72 ед

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование показало, что предлагаемая методика педагогического контроля за физическим развитием и осанкой учащихся 4 и 5 классов раскрывает новые возможности в организации здоровьесберегающего образования учащихся и позволяет сделать следующие выводы

1 Способы контроля осанки, физического развития и психоэмоциональной напряженности позволяют выявить у 78-82% детей разнообразные нарушения осанки, задержки развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем организма, средние показатели физической подготовленности Переход учащихся из начальной в основную школу сопровождается неравномерностью темпов развития многих функциональных систем организма, состоянием неудовлетворительной адаптации, которая проявляется в ухудшении показателей успеваемости, заболеваемости и поведения

2 Обнаружена прямая корреляционная связь (г=0,72) между показателями состояния осанки, гибкости и психоэмоциональной

напряженности При проведении педагогического контроля за психофизическим развитием учащихся необходимо учитывать эти показатели как минимальный набор тестов

3 Достижение оздоровительно-коррекционного эффекта возможно при проведении занятий с учетом противопоказаний по выполнению отдельных упражнений в различных видах спорта и отведении первые 20% времени каждой четверти в уроке физического воспитания (по учебному плану учителя ФК) общефизическим и подводящим упражнениям к выполнению основной программы

4 Повышение общей двигательной нагрузки планировать на основе индивидуального подбора оптимальных для каждого ребенка корригирующих упражнений в зависимости от вида и степени нарушений осанки

5 Устройство для обследования состояния осанки позволяет повысить точность измерения величины деформаций осанки у детей, обеспечивая возможность за 1,0 минуту оценивать состояние осанки и гибкость позвоночника учителем физического воспитания без привлечения врачей

6 Реализация разработанной программы с преимущественным развитием координации движений позволяет значительно увеличить показатель гибкости, характеризующий гармоничность физического развития школьников

7 Предложенные комплексы оздоровительно-коррекционных упражнений для учащихся позволяют добиться улучшения показателей (относительно исходного уровня в начале эксперимента) индекса Кетле - на 2,1%, показателей ЖЕЛ - на 40,4%, ЖИ - на 8,7%, гипоксической пробы с задержкой дыхания на вдохе - на 33,5%, координационной устойчивости в позе Ромберга - на 51,4%, скорости зрительно-двигательных реакций на 30,2%, снижения показателей заболеваемости на 9,7%

8 При обследовании уровней физической подготовленности у учащихся экспериментальной группы выявлены достоверные (Р<0,05) улучшения показателей в беге на 30 м - на 1,35 с, в беге на 1000м - на 19,6 с, в прыжке в длину с места - на 16,2 см, в наклоне - на 7,89 см, подъеме туловища - на 5,2 раза

9 Комплексы коррекционных физических упражнений, направленные на коррекцию различных нарушений осанки, имеют адаптивно-стимулирующий эффект в виде улучшения показателей индексов психоэмоциональной напряженности на 9,8% (по внешнему виду) и 30% (по тесту Люшера), повышения среднего балла успеваемости на 6,6%, поведения на 10,8%, показателя общей адаптивности организма детей на 11,4 % (Р<0,05)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При составлении программ по физическому воспитанию школьников 4-5 классов педагогу необходимо учитывать определенные противопоказания по выполнению отдельных видов упражнений

- На уроках легкой атлетики - допустим только медленный бег с мягкой постановкой стоп, с сохранением правильной осанки в чередовании с ходьбой и дыхательными упражнениями Метания необходимо выполнять правой и левой рукой без разворота корпуса, а только за счет отведения руки назад Метание на дальность не применять

- На уроках гимнастики не выполнять акробатические упражнения, кувырки и упражнения на гибкость, увеличивающие подвижность позвоночника, а также упражнения на снарядах

- Занятия по лыжной подготовке проводить только с опорными палками, так как ходьба на лыжах без палок приводит к увеличению подвижности позвоночника При сутулой спине и кифозе одновременный ход и спуск с горы в низкой стойке не практиковать

- На уроках подвижных игр - при обучении ведению мяча (в баскетболе) чередовать ведение мяча правой и левой рукой Все упражнения с мячом (прием, передачу, подачу, бросок), выполнять только двумя руками При игре в пионербол выполнять подачу с центра поля При игре в бадминтон играть по очереди обеими руками

- На уроках плавания для детей с сутуловатой и кифотической осанкой больше практиковать плавание на спине, при выпрямленной осанке -на спине не плавать, при лордотической осанке - под живот подкладывать плавательный предмет

Основным организационно-методическим приемом в решении поставленных задач должен быть игровой метод, как наиболее комплексное и универсальное средство развития ребенка в этот возрастной период

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Сапунов В Н Гимнастика и акробатика нужны школе (Перекресток мнений) // Физическая культура в школе -2007, №6

2 Сапунов В Н , Овчинников Н Д // Исследование зависимости нарушений осанки, показателей здоровья и успеваемости детей младшего школьного возраста и валеологические методы коррекции Материалы научных трудов ТГУ «Физическая культура и спорт Верхневолжья на пороге третьего тысячелетия» Тверь Издат ТГУ, 2000

3 Сапунов В Н , Овчинников Н Д , Засыпкина С И , Егозина В И Использование средств физической культуры для стимуляции когнитивных функций нервной системы подростков Материалы научно-практической конференции «Управление психомоторной деятельностью человека» М Педагогический институт физической культуры МГПУ, г Москва, 2000

4 Сапунов В Н , Краснов П Д , Овчинников Н Д , Егозина В И // Опыт диагностики нарушений осанки и дыхания и у детей и их коррекция физическими упражнениями Материалы докладов 2-й научно-методической конференции Педагогического Института Физической Культуры МГПУ, М ПИФК МГПУ, г Москва, 2003

5 Сапунов В Н Устройство для количественной оценки деформаций позвоночника и обоснования выбора оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания школьников младших классов (соавт Овчинников Н Д) Материалы научно-практической конференции «Управление психомоторной деятельностью человека» М Педагогический институт физической культуры МГПУ, г Москва, 2006

6 Сапунов В Н, Овчинников Н Д , Егозина В И Исследование эффекта влияния корригирующих осанку физических упражнений на когнитивные функции нервной системы учащихся младших классов Материалы научно-практической конференции «Управление психомоторной деятельностью человека» М Педагогический институт физической культуры МГПУ, г Москва, 2006

7 Сапунов В Н , Овчинников И Д , Егозина В И Показания и противопоказания для выбора коррекционных комплексов физических упражнений для детей младшего школьного возраста с нарушениями осанки Материалы научно-практической конференции «Управление психомоторной деятельностью человека» М Педагогический институт физической культуры МГПУ, г Москва, 2006

8 Сапунов В Н , Овчинников Н Д , Засыпкина С И Критерии выделения подростков с признаками адаптивных функций и оптимизация программ адаптивно-стимулирующих физических упражнений Материалы научно-практической конференции «Управление психомоторной деятельностью человека» М Педагогический институт физической культуры МГПУ, г Москва, 2006

9 Сапунов В Н , Овчинников Н Д , Егозина В И Исследование адаптивно-стимулирующего эффекта физических упражнений на темпы развития организма подростков Материалы научно-практической конференции «Управление психомоторной деятельностью человека» М Педагогический институт физической культуры МГПУ, г Москва, 2006

10 Сапунов ВН, Егозина ВИ, Овчинников НД Методы физического воспитания как средство коррекции психоэмоциональных состояний детей и подростков Материалы научно-практической конференции «Управление психомоторной деятельностью человека» М Педагогический институт физической культуры МГПУ, г Москва, 2006

11 Сапунов В Н , Овчинников Н Д , Засыпкина С И , Егозина В И Стимуляция адаптивных возможностей организма подростков с признаками недостаточности физического развития средствами физической культуры// Материалы 16 международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» Коломна, 2006

12 Сапунов В Н , Овчинников Н Д, Засыпкина С И , Егозина В И // Рекомендации по выбору адаптивно-стимулирующих программ физического воспитания для подростков с учетом уровней их физического и психофизиологического развития Материалы 16 международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», Коломна, 2006

13 Сапунов В Н , Овчинников Н Д, Засыпкина С И , Егозина В И // Стимуляция важнейших психофизических функций у подростков средствами физического воспитания Материалы 16 международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», Коломна, 2006

14 Сапунов В Н , Овчинников Н Д , Егозина В И // Исследование влияния средств и методов физического воспитания на эмоциорегулирующие структуры центральной нервной системы подростков Материалы 16 международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», Коломна, 2006

15 Сапунов В Н , Овчинников Н Д , Егозина В И , Воинов Р Л // Новые методы определения спортивного потенциала и результативности участия в соревнованиях 17 «Человек-здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта Коломна, 2007

Заказ № 256/09/07 Подписано в печать 25 09 2007 Тираж 100 экз Уел п л 1,25

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vvvw с/г ги , е-тай т/о@с/г ги