Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет

Автореферат по педагогике на тему «Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пикалова, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пикалова, Анна Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Анализ соревновательной деятельности в спортивных играх, в том числе в теннисе.

1.1.1. Структура соревновательной деятельности в индивидуальных спортивных играх.

1.1.2. Система спортивных соревнований.

1.1.3. Календарь соревнований.

1.1.4. Индивидуальная система спортивных соревнований.

• 1.1.5. Соревновательный метод подготовки.

1.2 Проблема оценки эффективности соревновательной деятельности. Объективные и субъективные критерии этой деятельности.

1.3 Модельные характеристики соревновательной деятельности юных теннисистов.

1.3.1.Модельные характеристики общего соответствия подготовленности и игры принципам передовой соревновательной деятельности.

1.3.2. Модельные характеристики психологической подготовленности.

1.3.3. Модельные характеристики теоретической подготовленности

1.3.4 Модельные характеристики спортивной техники.

1.3.5 Модельные характеристики физической подготовленности

1.3.6 Модельные характеристики соревновательной деятельности, стратегии и тактики.—

1 л Психслспгчсс^с усливим эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов.

1.4.1. Психические и морфофункциональные особенности младшего школьника.

1.4.2. Психические и морфофункциональные особенности подростка.

1.5. Роль эмоций, мышления, самооценки и уровня притязаний в эффективности соревновательной деятельности юного теннисиста.

1.5.1. Эмоции.

1.5.2. Мышление.

1.5.3. Самооценка и уровень притязаний.

1.6. Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Анализ литературных источников.

2.2.2 Методы оценки и анализа соревновательной деятельности

2.2.3 Методы оценки технической подготовленности.

2.2.4 Методы оценки физической подготовленности.

2.2.5 Методы оценки функциональных особенностей психики.

2.2.6 Мотивационная структура уровня притязаний.

2.2.7 Методы математической статистики.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ 10-11 ЛЕТ.

3.1. Результаты исследования общепринятого в теннисе критерия эффективности соревновательной деятельности теннисиста - рейтинга.

3.2. Показатели оценки соревновательной деятельности.

3.3. Показатели оценки техники.

3.4. Показатели оценки физической подготовленности.

3.5. Показатели оценки психофизиологических особенностей.

3.6 Показатели оценки уровня притязаний.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ 10-11 ЛЕТ.

4.1.Корреляционная структура всех критериев эффективности соревновательной деятельности в группе девочек-теннисисток 10-11 лет

4.2.Корреляционная структура всех критериев эффективности соревновательной деятельности в группе мальчиков-теннисистов

10-11 лет.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет"

Актуальность темы. Российский теннис переживает период очевидных успехов. Мастерство Е. Кафельникова, М. Сафина, М. Южного, Е. Дементьевой, В. Звонаревой, А. Мыскиной и ряда других заслужило международное признание. Эти успехи послужили мотивом и примером для занятий теннисом многих тысяч юных теннисистов. К примеру, в классификации участников Российского теннисного тура 2003 года, представлено более 6 тысяч юных теннисистов. Каждый из этих участников, а также их родители, нуждается в своевременной и корректной оценке успехов соревновательной деятельности.

В работах С.П.Белиц-Геймана, А.П. Скородумовой, И.В.Всеволодова, и др. отражены подходы к критериям эффективности подготовки теннисистов различных возрастов, однако они не заявлены авторами в качестве модельных характеристик вообще, и с учетом возраста теннисистов в частности.

Юные спортсмены, проявившие себя в возрасте 10-11 лет, в дальнейшем исчезают из тенниса по ряду причин, перестают выступать в соревнованиях. Обращает на себя внимание тенденция «натаскивания» любыми средствами детей в этом возрасте на победу в турнирах и зарабатывания рейтинга.

Однако дальнейший рост мастерства теннисистов зависит в первую очередь от улучшения подготовки в так называемый «фундаментальный период». Международный и отечественный опыт показывает, что почти 90% сильнейших теннисистов мира начали свои занятия теннисом в возрасте 5-7 лет и только к 14-16 годам имели заметные успехи среди сверстников на международном уровне.

Результаты соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет не определяют основу подлинного мастерства из-за форсирования подготовки, диспропорций в освоении техники и тактики, недооценки развития двигательных и психических качеств.

Важным условием решения этой задачи является разработка критериев эффективности соревновательной деятельности для юных теннисистов. Они призваны стать важным ориентиром для тренеров и спортсменов при построении процесса спортивной подготовки, и являются важным условием и инструментом педагогической деятельности в части оценивания результатов деятельности и соответствия этих оценок способностям.

В связи с этим, перед нашим исследованием была поставлена следующая цель - разработка и обоснование критериев эффективности соревновательной деятельности (СД) юных теннисистов 10-11 лет.

Объект исследования - процесс подготовки юных теннисистов.

Предмет исследования - соревновательная деятельность юных теннисистов 10-11 лет.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что результаты соревновательной деятельности на начальном, фундаментальном периоде подготовки теннисистов далеко не всегда становятся подлинной основой мастерства из-за форсирования подготовки, диспропорций в освоении техники и тактики, недооценки развития двигательных и психических качеств. Разработанный нами комплекс критериев эффективности соревновательной деятельности будет являться ориентиром и предпосылкой дальнейшего повышения эффективности подготовки юных спортсменов.

Научная новизна работы связана с рядом оригинальных результатов, полученных в результате исследования:

- выявлено и доказано, что главный, общепринятый критерий эффективности соревновательной деятельности теннисиста - рейтинг, для юных спортсменов 10-11 лет не является значимым в процессе подготовки; выделены качества, свойства личности и показатели подготовленности, значимо связанные с эффективностью СД теннисистов 1011 лет, а также определены их оптимальные уровни, которые можно рассматривать как основные критерии эффективности СД юных теннисистов;

- разработаны оценочные шкалы по каждому из критериев эффективности СД

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном подходе к критериям эффективности соревновательной деятельности, базирующимися на взаимном опосредовании результата соревновательной деятельности юных теннисистов и свойств личности, необходимых для ее осуществления. Такой подход в теннисе впервые является предметом научного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прямым предназначением для использования в процессе подготовки юных теннисистов. Разработанный и изложенный в диссертации комплекс критериев эффективности СД теннисистов 10-11 лет может быть непосредственно использован для внедрения в работу специализированных теннисных клубов и детско-юношеских спортивных школ.

Результаты НИР по теме диссертации внедрены (в диссертации представлены два акта внедрения) в практику подготовки юных теннисистов СДЮШОР «Олимпиец», СДЮШОР ЦСКА, теннисного клуба «Балашиха» и в практику проведения смотров-конкурсов «Олимпийские надежды России».

Также автором было подготовлено письмо в Федерацию Тенниса России (ФТР), в котором изложены ряд предложений по изменению регламента Российского Теннисного Тура, а также расширению системы проведения смотров-конкурсов практически перед всеми основными турнирами. Письмо рассмотрено и одобрено на тренерском совете РТТФТР.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Главный критерий эффективности соревновательной деятельности теннисиста - рейтинг, для юных спортсменов 10-11 лет не является значимым в процессе подготовки.

2. Основные критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов относятся не только к различным видам подготовленности, но и к эмоционально-волевым, психомоторным, интеллектуально-позновательным сферам жизнедеятельности человека.

3. Использование оценочных шкал по каждому из критериев эффективности соревновательной деятельности дают возможность повысить качество отбора перспективных теннисистов и индивидуализировать их спортивную подготовку.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

10. Результаты исследования показателей развития физических качеств подтверждают общепринятые представления о доминирующей роли скоростных качеств для спортсменов этой возрастной группы.

Показатели тестирования скоростно-силовых, скоростных качеств и скоростной выносливости несомненно в первую очередь могут быть использованы в качестве оценки соответствия критериям эффективности СД.

11. Таким образом, критерии эффективности СД юных теннисистов 10-11 лет носят комплексный характер и характеризуют их личность, психофизиологические особенности и спортивную подготовленность.

12. Разработаны 10-бальные (процентильные) оценочные шкалы по каждому из изученных показателей, которые позволяют сопоставить экспериментальные данные между собой и с критериями СД. Это дает возможность выявить индивидуальные особенности теннисиста 10-11 лет и дать рекомендации по отбору перспективного к достижению высоких спортивных результатов контингенту.

13. Практические рекомендации, разработанные в ходе работы по индивидуализации тренировочного процесса и управлению спортсменом в ходе СД, включают комплекс игровых упражнений на корте и вне его. Также психолого-педагогические рекомендации, которые были успешно апробированы и затем внедрены в практику работы спортивных школ и теннисных клубов.

Автореферат диссертации по теме "Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет"

На правахрукописи

ПИКАЛОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ 10-11 ЛЕТ.

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Всероссийская научно-исследовательский

Защита диссертации состоится « 06 » апреля 2004г. в 13.00 час на заседании диссертационного Совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: Москва 105112, Сиреневый бульвар 4, аудитория 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан «_»_2004г.

Иванова Татьяна Семеновна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Кулаков Вячеслав Николаевич

- кандидат педагогических наук,

Янчук Виктор Николаевич

институт физической культуры и спорта

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Российский теннис переживает период очевидных успехов. Мастерство Е. Кафельникова, М. Сафина, М. Южного, Е. Дементьевой, В. Звонаревой, А. Мыскиной и ряда других заслужило международное признание. Эти успехи послужили мотивом и примером для занятий теннисом многих тысяч юных теннисистов. К примеру, в классификации участников Российского теннисного тура 2003 года, представлено более 6 тысяч юных теннисистов. Каждый из этих участников, а также их родители, нуждается в своевременной и корректной оценке успехов соревновательной деятельности.

В работах С.П.Белиц-Геймана., И.В.Всеволодова, А.П.Скородумовой и других отражены подходы к критериям эффективности подготовки теннисистов различных возрастов, однако они не заявлены авторами в качестве модельных характеристик, вообще, и с учетом возраста теннисистов, в частности.

Юные спортсмены, проявившие себя в возрасте 10-11 лет, в дальнейшем исчезают из тенниса по ряду причин, перестают выступать в соревнованиях. Обращает на себя внимание тенденция «натаскивания» любыми средствами детей в этом возрасте на победу в турнирах и зарабатывания рейтинга.

Однако дальнейший рост мастерства теннисистов зависит, в первую очередь, от улучшения подготовки в так называемый «фундаментальный период». Международный и отечественный опыт показывает, что почти 90% сильнейших теннисистов мира начали свои занятия теннисом в возрасте 5—7 лет и только к 14-16 годам имели заметные успехи среди сверстников на международном уровне.

Вместе с тем, результаты соревновательной деятельности в этом периоде далеко не всегда становятся подлинным фундаментом мастерства из-за форсирования подготовки, диспропорций в освоении техники и тактики, недооценки развития двигательных и психических качеств.

Важным условием решения этой задачи является разработка критериев эффективности соревновательной деятельности для юных спортсменов. Они

призваны стать важным ориентиром для при построе-

БИБЛМС^ЕХА I С.Л«тср4я>г /я « *

нии процесса спортивной подготовки и являются важным условием и инструментом педагогической деятельности в части оценивания результатов деятельности и соответствия этих оценок адекватности и справедливости способностям.

В связи с этим, перед нашим исследованием была поставлена следующая цель - разработка и обоснование критериев эффективности соревновательной деятельности (СД) юных теннисистов 10-11 лет.

Объект исследования - процесс подготовки юных теннисистов.

Предмет исследования - соревновательная деятельность юных теннисистов 10-11 лет.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что результаты соревновательной деятельности па начальном, фундаментальном периоде подготовки теннисистов далеко не всегда становятся подлинной основой мастерства из-за форсирования подготовки, диспропорций в освоении техники и тактики, недооценки развития двигательных и психических качеств. Разработанный нами комплекс критериев эффективности соревновательной деятельности будет являться ориентиром и предпосылкой дальнейшего совершенствования подготовки юных спортсменов.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи исследования

1. Обобщить теоретический и практический опыт оценки, анализа, моделирования соревновательной деятельности в спорте, в частности, в теннисе.

2. Проанализировать главные критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов, используемые в настоящее время в практике их подготовки.

3. Определить комплекс критериев эффективности соревновательной деятельности 10-11 лет, относящихся к различным видам подготовленности, а также характеризующие свойства личности спортсмена и психофизиологические особенности.

4. Разработать и внедрить в практику подготовки теннисистов 10-11 лет 10-бальиые оценочные шкалы по каждому из выделенных в ходе исследования критерию эффективности соревновательной деятельности юного теннисиста.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Анализ литературных источников

2. Методы оценки и анализа показателей соревновательной деятельности

3. Методы оценки физической подготовленности

4. Методы оценки технической подготовленности

5. Методы оценки психофизиологических показателей и свойств личности

6. Методы математической статистики

Организация исследования Исследование проходило в 6 этапов.

Первый этап - анализ литературных источников позволил конкретизировать задачи настоящей работы, выбрать наиболее адекватные методы исследования и содержательно интерпретировать полученные данные.

Второй этап - наблюдение за соревновательной деятельностью теннисистов 10-11 лет, а также экспертный опрос ведущих детских тренеров России. Результаты исследования на первом и втором этапах нашли свое отражение в первой главе данной работы.

Третий этап был посвящен поиску, разработке и апробации методик, необходимых для выявления и оценки качеств, свойств личности и показателей подготовленности, влияющих на эффективность СД юных теннисистов 10-11 лет. Результаты этого этапа составили основу второй главы.

Четвертой этап - педагогический эксперимент проходил в течение 4 лет. С 1998 по 2002 г. автор постоянно принимала непосредственное участие в работе научной группы в ходе проведения смотров-конкурсов «Олимпийские надежды России», в результате которых были получены экспериментальные данные. Всего было протестировано 200 лучших теннисистов 10-11 лет. Парал-

лелыю в этот же период велась запись и анализ соревновательной деятельности протестированных спортсменов.

Пятый этап - математико-статистическая обработка экспериментальных данных, которая проводилась традиционными методами, принятыми в педагогических условиях. Выявление основных критериев эффективности СД теннисистов 10-11 лет.

Шестой этап — проведение заключительного тестирования юных теннисистов в СДЮШОР ЦСКА (апрель 2003г.), в ходе которого было выявлено соответствие выделенных нами критериев эффективности СД теннисистов 10-11 лет, уровню их подготовленности

Научная новизна работы связана с рядом оригинальных результатов, полученных в результате исследования:

- выявлено и доказало, что главный, общепринятый критерий эффективности соревновательной деятельности теннисиста — рейтинг, для юных спортсменов 10-11 лет не является самым значимым в процессе подготовки;

- выделены качества, свойства личности и показатели подготовленности, влияющие на эффективность СД теннисистов 10-11 лет, а также определены их оптимальные уровни, которые можно рассматривать как основные критерии эффективности СД юных теннисистов;

- выявлено соответствие выделенных нами критериев эффективности СД теннисистов, 10-11 лет уровню их подготовленности по этим показателям;

- разработаны оценочные шкалы по каждому из критериев эффективности

СД.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном подходе к критериям эффективности соревновательной деятельности, базирующимся на взаимном опосредовании результата соревновательной деятельности юных теннисистов и свойств личности, необходимых для ее осуществления.

Практическая зпачимость диссертационного исследования определяется его прямым предназначением для использования в процессе подготовки юных теннисистов. Разработанный и изложенный в диссертации комплекс кри-

териев эффективности СД теннисистов 10-11 лет может быть непосредственно использован для внедрения в работу специализированных теннисных клубов.

Результаты НИР по теме диссертации внедрены (в диссертации представлены два акта внедрения) в практику подготовки юных теннисистов СДЮШОР «Олимпиец», СДЮШОР ЦСКА. Результаты НИР по теме диссертации внедрены (в диссертации представлены два акта внедрения) в практику подготовки юных теннисистов СДЮШОР «Олимпиец», СДЮШОР ЦСКА, теннисного клуба «Балашиха» и в практику проведения смотров-конкурсов «Олимпийские надежды России».

Также автором было подготовлено письмо в Федерацию Тенниса России (ФТР (см. приложения)), в котором изложен ряд предложений по изменению регламента Российского Теннисного Тура, а также расширению системы проведения смотров-конкурсов практически перед всеми основными турнирами. Письмо рассмотрено и одобрено на тренерском совете РТТФТР. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главный критерий эффективности соревновательной деятельности теннисиста - рейтинг для юных спортсменов 10-11 лет не является значимым в процессе подготовки.

2. Основные критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов относятся не только к различным видам подготовленности, но и к эмоциональпо-волевым, психомоторным, интеллектуально-позновательным сферам жизнедеятельности человека.

3. Использование оценочных шкал по каждому из критериев эффективности соревновательной деятельности дает возможность повысить качество отбора перспективных теннисистов и индивидуализировать их спортивную подготовку.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 178 страниц текста, включает 20 таблиц, 14 рисунков.

Список использованной литературы включает 260 источников, из них 37 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируется литература по интересующей нас проблеме. В частности, раскрывается проблема оценки и моделирования эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов, затрагивается вопрос о субъективных и объективных критериях этой деятельности. Дается психологическая характеристика игры в теннис, включающая психологические особенности теннисиста, способствующие эффективности спортивной деятельности. Рассматривается роль эмоций, мышления, самооценки и уровня притязаний в теннисе.

Вторая глава посвящена определению задач и подбору методов исследования и организации педагогического эксперимента.

В третьей главе описаны результаты исследования, в четвертой главе представлено их обсуждение.

Результаты исследований и их обсуждение.

Возможность победы или проигрыша сопровождает буквально каждый удар теннисиста или иное действие в рамках соревновательной деятельности (например, своевременно и обоснованно заявленный протест). Эффективность соревновательной деятельности складывается, в основном, из побед и поражений в отдельных матчах, турнирах.

Наиболее полно и объективно эффективность соревновательной деятельности отражается в различных национальных и международных классификациях теннисистов, рейтингах, учитывающих возраст, пол, призовой фонд и ряд других показателей успешности.

Конечной целью таких классификаций служит определение классификационного номера теннисиста, его рангового места на основе протоколов сорев-

нований.

Нами было предпринято исследование динамики и структуры классификации группы теннисисток и теннисистов 10-11 лет в 1999 и тех же спортсменов, но в возрасте 13-14 лет 2003 году.

Таблица 1

Корреляции показателей классификации теннисисток.

Показатели 1 2 3 4 5 6 7

I Число турниров в 1999 г. 91 82 51 14 -38 -09

2 Число матчей в 1999 г. 91 96 51 30 -31 -29

3 Число побед 1999 г. 82 96 54 38 -27 -39

4 Очки 1999 года 51 51 54 07 •48 -06

5 Очки 2003 года 14 30 38 07 -18 -77

6 Рейтинг 1999 года -38 -31 -27 -48 -18 -01

7 Рейтинг 2003 года -09 -29 -39 -06' -77 -01

Примечание: достоверный уровень значимости выделен жирным шриф

том.

Из табл.1 мы видим, что высокой корреляцией отличаются показатели числа сыгранных в 1999 году турниров, матчей и одержанных побед. В меньшей мере, но также достоверно (р<0,05) коррелируют с этими показателями набранные в 1999 году очки и ранговое место (классификационный номер). Из этого следует, что все участники имеют сходные показатели числа турниров, матчей и побед, однако этот фактор менее значим для начисления очков и, соответственно, места в классификации.

Еще одна значимая связь у показателя числа очков 2003 года с рейтингом в том же году. Одновременно, мы не видим достоверных связей в успешности соревновательной деятельности юных теннисисток 10-11 лет с их же достижениями в 2003 году.

Графически по методу наибольшего корреляционного пути (по Л.К. Вы-ханду) структура показателей классификации у девочек представлена на рис. 1

96

Б4

-48

00

-77 |

О

Рис.1 Структура показателей классификации в группе девочек

Таблица 2.

Факторный анализ показателей классификации теннисисток.

Показатели Фактор 1 Фактор 2

1 Число турниров 1999 г 0,87 0,30

2 Число матчей 1999 г. 0,94 0,10

3 Число побед в 1999 г. 0,94 -0,01

4 Очки 1999 года 0,66 0,36

5 Очки 2003 года 0,47 -0,79

6 Рейтинг 1999 года -0,49 -0,29

7 Рейтинг 2003 года -0,43 0,84

Собственное значение 3,60 1,63

Полнота факторизации в % 51,5 23,3

Примечание: значимые факторные веса выделены жирным шрифтом.

Факторный анализ выявил 2 значимых фактора. Полнота факторизации составляет соответственно 51,5 % и 23,3 % (в сумме 74, 8 %).

В первый фактор со значимыми весами вошли все показатели числа турниров, матчей и побед 1999 г. Следовательно, юных теннисисток 10-11 лет в 1999 году, прежде всего, объединяло мнение относительно числа турниров, матчей и стремления к умножению количества побед.

Обратим внимание на равенство числа побед у лидеров и аутсайдеров Классификации Российского теннисного тура. Очевидно, что для формирования чувства успешности юному теннисисту необходимо определенное число турниров, матчей и побед (соответственно 7-11, 29-43, 19-30 для девочек и 6-

10, 22-36 16-28 для мальчиков) в некоторой степени безотносительно к силе соперников.

Фактор 2 свидетельствует о специфичности показателей 2003 года по отношению к показателям 1999 года. Вполне возможно, что логика эффективности соревновательной деятельности 1999 г. не прослеживается в эффективности тех же теннисистов в 2003 году (корреляция близка к нулевой).

Отдельно мы рассмотрели структуру аналогичных показателей классификаций 1999 и 2003 года у мальчиков. Здесь мы видим сходство и; одновременно, несколько иную структуру связей показателей классификации.

Сходство состоит в высокой связи показателей числа сыгранных турниров, матчей и одержанных побед при одновременной связи с рейтингом.

Различие состоит в связях показателей числа очков и рейтинга в 1999 и 2003 годах. При этом, как и в группе девочек, набранные очки и рейтинг достоверно не коррелируют друг с другом в соответствующие тоды.

Примечание: достоверный уровень значимости выделен жирным шрифтом.

Эффективность соревновательной деятельности определяется не только исходом турниров, матчей и числом достипгутых побед, но и соотношением основных показателей игры. В 1-ой главе мы рассмотрели основной перечень такого рода показателей, во 2-ой главе представлена методика их определения по результатам конкретного сета, гейма, матча, сыгранных конкретным тенни-

систом.

Таблица 4

Корреляционные связи показателей оценки соревновательной -деятельности девочек 10-11 лет.

Показатели 1 2 3 4 5 6 7 8

1 «Эйсы» 0,13 0,25 -0,25 -0,06 0,06 0,10 0,36

2 2-е ошибки 0,13 -0,29 -0,05 -0,19 -0,19 -0,04 -0,31

3 Активно выигранные 0,25 -0,29 0,29 0,56 0,66 -0,14 0,87

4 Невынужденные ошибки • -0,25 -0,05 0,29 0,14 0,32" -0,53 -0,10

5 Выходы к сетке -0,06 -0,19 0,56 0,14 0,53 -0,00 0,54

6 Выигранные у сетки 0,06 -0,19 0,66 < 0,32 0,53 -0,05 0,56

7 К.С. 0,10 -0,04 -0,14 -0,53 -0,00 -0,05 0,08

8 К.Р.А. 0,36 -0,31 0,87 -0,10 0,54 0,56 0,08

Примечание: статистически значимые корреляции выделены жирным шрифтом

Взаимосвязи комплекса игровых показателей в таблице 5 определяются: активно выигранными мячами, выходами к сетке, выигранными у сетки мячами и коэффициентом результативной активности. Эти показатели имеют по 3 значимых корреляции с остальными.

Показатели числа «эйсов», двойных ошибок и невынужденных ошибок достоверных связей не имеют. Коэффициент стабильности имеет логически объяснимую отрицательную связь с невынужденными ошибками теннисиста.

Графически по методу наибольшего корреляционного пути (по Л. К. Вы-ханду) структура игровых показателей у девочек 10-11 лет представлена на рис. 3.

Факторизация матрицы интеркорреляций игровых показателей выявила 2 значимых фактора, объясняющих 38,5% и 21,5 %, т.е. 60 % всей изменчивости задействованных показателей. В первом факторе наиболее весомо представлены показатели активно выигранных мячей и результативной активности. Во втором— это показатели невынужденных ошибок и стабильности.

87

О

Рис.3. Структура показателей оценки соревновательной деятельности девочек

10-11 лет

По данным корреляционного и факторного анализов в группе девочек можно говорить об основных тенденциях игры юных теннисисток: повышении числа активно выигранных мячей и снижении числа невынужденных ошибок, а также о важной роли результативной активности и стабильности.

Таблица 5.

Основные факторы показателей оценки соревновательной деятельности теннисисток 10-11 лет.

Показатели Фактор 1 Фактор 2

1 «Эйсы» 0,20 -0,55

2 2-е ошибки -0,39 -0,00

3 Активно выигранные 0,93 -0,00

4 Невынужденные ошибки 0,26 -0,84

5 Выходы к сетке 0,72 -0,03

6 Выигранные у сетки 0,80 -0,12

7 К.С. -0,09 0,74

8 К.Р.А. 0,87 -0,35

Собственное значение 3,08 1,72

Полнота факторизации 38,5 21,5

Примечание: значимые факторные веса выделены жирным шрифтом. Корреляционный и факторный анализы игровых показателей в группе мальчиков выявили несколько иную структуру компонентов игры.

8

Прежде всего, отметим сходство с данными девочек: по три статистически достоверных связи имеют показатели активно выигранных мячей, выходов к сетке и мячей, выигранных у сетки.

Вместе с тем, повысилась роль «эйсов»: они пополнили активно выигранные очки и оказались существенными для повышения числа выходов к сетке. Очевидно, владение сильной подачей стимулирует более частые выходы к сетке.

Таблица 6.

Корреляционные связи показателей оценки соревновательной

деятельности у теннисистов 10-11 лет.

Показатели 1 2 3 4 5 6 7 8

Эйсы 0,10 0,55 -0,03 0,21 0,45 0,06 0,15

2-е ошибки 0,10 -0,05 0,19 -0,13 -0,02 -0,37 -0,09

Активно выигранные 0,55 -0,05 0,42 0,61 0,55 -0,07 0,10

Невынужденные ошибки -0,03 0,19 0,42 0,42 0,25 -0,21 -0,28

Выходы к сетке 0,21 -0,13 0,61 0,42 0,48 -0,09 0,35

Выигранные у сетки 0,45 -0,02 0,55 0,25 0,48 -0,11 0,16

К.С. 0,06 -0,37 -0,07 -0,21 -0,09 -0,11 -0,46

К.Р.А. 0,15 -0,09 0,10 -0,28 0,35 0,16 -0,46

Примечание: значимые связи выделены жирным шрифтом.

В группе мальчиков наметился также своеобразный «баланс» между стабильностью и результативной активностью. Эти показатели оказались обратно зависимыми. Причину этого можно найти в результатах факторного анализа.

Технический арсенал современного теннисиста весьма разнообразен. Он призван решать многочисленные задачи атакующего и оборонительного характера. Проведение технических приемов осложняется весьма короткими периодами принятия и осуществления решения этих задач, а также многочисленными требованиями к точности, силе, маскировке и адекватности условиям погоды, покрытия, позиции и передвижениям соперника и (или) партнера.

В соответствии с практикой оценки освоения техники юными теннисистами нами были использованы 2 группы методик (экспертная оценка и мишенный метод), в обоих случаях оценке подвергались б основных приемов:

удары слева и справа с отскока и слета, «смеш» и подача.

Физическая подготовка является одной из фундаментальных предпосылок успешной соревновательной деятельности в подавляющем большинстве видов спорта и теннис - не исключение из правил. Оценка физической готовности по ходу матча не представляется в полной мере сопоставимой и пригодной для анализа по целому ряду причин, прежде всего, в силу различий в напряженности того, или иного матча, его технической насыщенности.

С целью установления структуры физической подготовленности проведены корреляционный и факторный анализы (табл.7,8). В группе девочек обращают на себя внимание достоверно значимые связи (р<0,05) всех задействованных показателей. Этот факт указывает на наличие единого физического свойства, качества, присущего всем этим показателям.

Этот вывод косвенно подтверждается и уточняется результатами факторного анализа.

Таблица 7.

Корреляция показателей физической подготовленности теннисисток

10-И лет,

Показатели 1 2 3 4 . 5 6

Бег (6x8) 1 0,80 -0,56 0,57 -0,42 -0,67

«Веер» 2 0,80 -0,62 0,45 -0,47 -0,59

Прыжок вверх 3 -0,56 -0,62 -0,55 0,62 0,69

Бег 30 м 4 0,57 0,45 -0,55 -0,40 -0,53

Метание мяча 5 -0,42 -0,47 0,62 -0,40 0,68'

Прыжок в длину 6 -0,67 -0,59 0,69 -0,53 0,68

Примечание: значимые корреляции выделены жирным шрифтом

Графически, по методу наибольшего корреляционного пути ( по Л.К. Вы-ханду) структура корреляционных связей показателей физической подготовленности теннисисток 10-11 лет представлена на рис. 4

Выявлен всего один значимый фактор, все факторные веса которого значимые и близки по своему уровню связи с данным фактором. Полнота факторизации одним фактором составляет почти 70 %. Фактор интерпретирован нами как проявление скоростных качеств.

Рис.4. Структура показателей физической подготовленности теннисисток 10-11 лет В группе теннисистов-мальчиков 10-11 лет результаты корреляционного и факторного анализа иные.

Наибольшим числом значимых корреляционных связей обладают показатели челночного бега и прыжка в длину с места. При этом, последний обладает связями со всеми показателями, кроме метания мяча. Показатель метания мяча не имеет значимых корреляций с остальными показателями, задействованными в данном наборе. Очевидно, у теннисистов 10-11 лет серьезное внимание обращается на работу ног (перемещение и прыжковые усилия), которые в совою очередь, отмечаются нами основными критериями эффективности соревновательной деятельности.

Таблица 8.

Корреляция показателей физической подготовленности теннисистов

10-11 лет.

Показатели 1 2 3 4 5 6

Бег (6x8) I 0,75 -0,27 0,69 -0,08 -0,48

«Веер» 2 0,75 -0,29 0,34 -0,28 -0,44

Прыжок вверх 3 -0,27 -0,29 -0,39 -0,12 0,58

Бег 30 м 4 0,69 0,34 -0,39 -0,19 -0,53

Метание мяча 5 -0,08 -0,28 -0,12 -0,19 0,04

Прыжок в длину 6 -0,48 -0,44 0,58 -0,53 0,04

Примечание: значимые корреляции выделены жирным шрифтом

Графически по методу наибольшего корреляционного пути (по Л. К. Вы-ханду) структура корреляционных связей показателей физической подготовленности теннисистов 10-11 лет представлена на рис. 5.

4 69 1 76 2

3 6

58

Рис.5. Структура показателей физической подготовленности теннисистов

10-11 лет.

Результаты корреляционного анализа подтверждаются и уточняются данными факторного анализа. В группе мальчиков выявлено 2 значимых фактора с полнотой факторизации 49,2 % и 20,2 % (всего 69,4 %). В первом факторе достоверно значимые (р < 0,05) связи имеют показатели челночного бега, веера, бега 30 м и прыжка в длину с места (наибольший факторный вес у челночного бега 6x8 м.

Во втором факторе значимым весом располагает лишь показатель метания мяча.

У мальчиков в используемом наборе показателей физической подготовленности он более специфичен, поскольку характеризует быстроту движений руками. Можно предположить, что одной из причин такого положения в группе мальчиков является игра одной рукой, как справа, так и слева, т.е. более отчетливое у них (по отношению к девочкам) выделение право - (или) леворукости.

Эффективность соревновательной деятельности определяется не только исходом турниров, матчей и числом достигнутых побед, но и функционированием центральной нервной системы.

Вне всякого сомнения такие свойства первной системы как сенсомотор-ное реагирование, реакция на движущийся объект, быстрота и приемлемый

темп движений, скорость переработки информации, подвижность нервной системы, особенности внимания, а также мышечная чувствительность - несомненные предпосылки игровых действий.

Таблица 9.

Корреляционные связи психофизиологических показателей девочек

10-11 лет.

Показатели 1 2 3 4 5 6 7 8

Время простой реакции 0,21 0,55 0,05 0,44 0,50 0,49 0,31

РДО 0,21 0,56 0,46 0,38 -0,05 0,35 0,25

Быстрота движений 0,55 0,56 0,05 0,33 0,06 0,48 0,40

Темп движений 0,05 0,46 0,05 0,15 -0,02 -0,13 -0,06

Переработка информации 0,44 0,38 0,33 0,15 0,30 0,36 0,32

Теппинг-тест 0,50 -0,05 0,06 -0,02 0,30 0,63 0,24

Устойчивость внимания 0,49 0,35 0,48 -0,13 0,36 0,63 0,21

Мышечное чувство 0,31 0,25 0,40 -0,06 0,32 0,24 0,21

Примечание: статистически значимые корреляции выделены жирным шрифтом

Таким образом, рассмотренные выше корреляционная и факторная структуры психофизиологических показателей позволяют выявить сходство и, вместе с тем, определенную специфику успешной соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет.

Ключевым моментом игры является повышение быстроты, имеются компенсаторные связи психофизиологических показателей, как в одной, так и в другой группах. Корреляционная и факторная структуры в обеих группах заметно различаются. Если в группе девочек сначала реакция на простую ситуацию, затем «взвешенно внимательная оценка», а уж затем темповой ответ, то у мальчиков она связана с внимательным реагированием (оценкой ситуации), затем с реакцией на мяч и последующей переработкой информации.

19

ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретического и практического опыта изучения соревновательной деятельности (СД) в спорте, и, в частности, в теннисе, показал актуальность и многогранность этой проблемы, обращенной к культурно-историческим корням, ее высокую личностную значимость.

Эффективность СД представляется нам особым мироощущением, базирующимся на широком комплексе свойств личности, качеств и навыков, приобретаемых в ходе деятельности, связанной с возможностью их реализации в условиях спортивной борьбы.

2. Правомерность изучения СД юных теннисистов 10-11 лет базируется на учете возрастных особенностей детей 10-11 лет.

3. Исключительно высокие темпы развития тенниса в последние десятилетия привели к ранней специализации и большой соревновательной практике юных теннисистов, которые уже с 12-летнего возраста начинают активно участвовать в официальных чемпионатах, а с 14-летнего - вступают на профессиональный путь.

Причем, главным и единственным критерием эффективности их спортивной подготовленности является место в теннисной классификации (рейтинг).

4. Проведенное исследование выявило тенденцию к общему устремлению максимального увеличения количества сыгранных турниров, доходящих до 20 в год. Однако, положение в рейтинге определяется не количеством сыгранных турниров, а числом побед в них.

Следовательно, целесообразно при планировании календаря участия в соревнованиях исходить не из количества сыгранных турниров, а их качества, которое должно соответствовать уровню подготовленности юного теннисиста 10-11 лет.

Исследования показали, что наиболее положительный результат достигается при участии в 7-9 турнирах, 29-40 матчах, в которых необходимо одержать 1925 побед.

5. Анализ статистических данных, лежащих в основе составления российской

теннисной классификации, показал отсутствие достоверных связей (при р<0,05) между местами, занимаемыми в рейтинге теннисистами в 10-11 лет, и затем через 4 года в возрасте 13-14 лет. Причем, за это время «потери», т.е. выбывание из рейтинга, и, соответственно, прекращение занятий теннисом составляет 27% у девочек, а у мальчиков 25%.

6. Таким образом, в возрасте 10-11 лет рейтинг не имеет прогностической значимости и не может рассматриваться как главный, а в настоящее время и единственный критерий эффективности СД юных теннисистов этого возраста.

7. Проведенные исследования психофизиологических качеств позволили определить комплекс критериев, влияющих на эффективность СД юных теннисистов 10-11 лет, в число которых входят: показатели быстроты сенсомоторной реакции, точность реакции на движущийся объект, быстрота и темп движения, скорость приема и переработки информации, точность мышечно-двигательных ощущений, устойчивость внимания.

Причем, их уровень и особенности взаимосвязи для девочек и мальчиков имеют определенную специфичность.

8. Активное участие в тренировочном и соревновательном процессе требует от юных теннисистов высокого уровня притязаний. Процедура определения моти-вационной структуры уровня притязаний по методике Гербачевского В.К. позволила выявить факторную структуру мотивации, показатели которой значимо взаимосвязаны с показателями эффективности СД и выступают в роли непосредственных побудителей субъекта к деятельности.

9. Запись СД осуществлена с помощью разработанной при участии автора компьютерной методики. Полученные результаты выявили возможность рассмотрения в качестве критериев СД показателей стабильности (КС), результативной активности (КРА). Причем, если значимость стабильности в этом возрасте не подлежит сомнению, то, как правило, формирование результативной активности многие тренеры относят к более старшему возрасту.

Исследования показали, что стремление и возможность играть результативно активно в возрасте 10-11 лет определяет будущий победный стиль игры.

Это подтверждается выделенными в результате факторного и корреляционного анализов значимые элементы техники: подача, выход к сетке, завершающий выигрыш ударами с лета. Владение этими техническими элементами может рассматриваться как критерий эффективности СД теннисистов 10-11 лет. 10. Результаты исследования показателей развития физических качеств подтверждают общепринятые представления о доминирующей роли скоростных качеств для спортсменов этой возрастной группы.

Показатели тестирования скоростно-силовых, скоростных качеств и скоростной выносливости, несомненно, в первую очередь, могут быть использованы в качестве оценки соответствия критериям эффективности СД. И. Таким образом, критерии эффективности СД юных теннисистов 10-11 лет носят комплексный характер и характеризуют их личность, психофизиологические особенности и спортивную подготовленность..

12. Разработаны 10-бальные (процентильные) оценочные шкалы по каждому из изученных показателей, которые позволяют сопоставить экспериментальные данные между собой и с критериями СД. Это дает возможность выявить индивидуальные особенности теннисиста 10-11 лет и дать рекомендации по отбору перспективного к достижению высоких спортивных результатов контингенту.

13. Практические рекомендации, разработанные в ходе работы по индивидуализации тренировочного процесса и управлению спортсменом в ходе СД, включают комплекс игровых упражнений на корте и вне его. Также психолого-педагогические рекомендации, которые были успешно апробированы и затем внедрены в практику работы спортивных школ и теннисных клубов.

По теме диссертации автором были опубликованы 4 научные работы.

1. Иванова Т.С., Иванов Л.С., Пикалова А.В. Анализ соревновательной деятельности юных теннисистов в условиях повышенной психической напряженности // Сб. научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК, посвященных 80-летию академии. - М.: Физическая культура, образование и наука, 1998.-С.137-142.

2. Иванова Т.С., Пикалова А.В. Использование зарубежного опыта психологической подготовки в тренировке теннисистов // Сб. научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК, посвященных 80-летию академии.- М.: Физическая культура, образование и наука, 1998. - С.120-122.

3. Иванова Т.С., Пикалова А.В. Смотр будущих чемпионов - Матчбол теннис - №5.-1999. - С.72-73.

4. Дмитров А.А., Иванова Т.С., Пикалова А.В. Особенности соревновательной деятельности и подготовленности юпых теннисистов // Физическое воспитание и спорт учащейся молодежи: Сб. научных и научно-методических статей. - М.гРИЦМГИУ., 2001.- С.177-180.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ 170 Отпечатано в ООО «Принт Центре» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4 телефон: 166-15-72. Изготовление брошюр, авторефератов.