Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аминов, Руслан Хаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аминов, Руслан Хаевич, 2001 год

Введение.

Глава 1. Анализ постановки проблемы.

1.1. Предпосылки становления мастерства в спорте.

1.2. Компоненты в многолетней подготовке юных спортсменов.

1.3. Педагогические подходы в совершенствовании спортивного мастерства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Квалификационный подход на этапе начальной подготовки юных боксеров 11-13 лет"

Актуальность. По статистическим данным спортом занимается до 1015% населения России, из которых более половины - начинающие юные спортсмены. Ведущей целью и содержанием подготовки юных спортсменов является забота об их здоровье (8, 9, 39, 113).

Специалистами отмечается негативное влияние ранней спортивной специализации на организм человека (23, 24, 37, 71, 178). Однако ряд тренеров, стремясь достигнуть быстрого результата, выставляют неподготовленных юношей на соревнования, что имеет весьма плачевные результаты - травмы, болезни, увечья и т.д.

В тренировочном процессе спортивного резерва возникает противоречие между возрастающими требованиями к подготовленности юных спортсменов, диктуемыми необходимостью повышения результатов, и ограниченными возрастными возможностями растущего организма.

В качестве модели нашего исследования был выбран процесс начальной подготовки юных боксеров, так как данный вид спорта является экстремальным и имеет наибольшее воздействие на человека во время боя. Например, по данным С.Г. Антонова (4) после года занятий боксом в секциях остается до 25% занимающихся, что еще раз указывает на напряженность рассматриваемого тренировочного процесса.

Возникает потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов, рациональных подходов в нормировании физических нагрузок, адекватных функциональному состоянию организма занимающихся и обеспечивающих рост мастерства, а также сохранение и укрепление их здоровья. Эта проблема решена не в полной мере, хотя в последнее вре

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. мя достаточно широко освещается в публикациях по разным видам спорта (15, 39, 48, 76, 78, 85, 86, 154, 164,180, 181, 184, 185, 201).

В нашем исследовании были использованы методологические разработки дидактических принципов последовательности и доступности, где каждому индивидууму на этапе начальной специализации предлагалось пройти обязательные постепенно повышающиеся ступени (или повышающиеся трудности). Юноша в процессе тренировки имел четкие ориентиры - свою квалификацию, которая определяла его уровень и намечала дальнейшие пути подготовки. При этом не было форсированных занятий и стремления обойти квалификационные нормативы какой-либо ступени.

Учитывая вышеизложенное, разработка и реализация квалификационного подхода на этапе начальной подготовки юных боксеров является актуальной проблемой теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Под «квалификацией понимается уровень подготовленности к какому-либо виду деятельности» (Большой энциклопедический словарь).

Квалификационный подход предусматривает разделение начального этапа подготовки на постепенно повышающиеся ступени квалификации, где каждый этап для спортсменов имеет свои нормативы и требования.

Идея исследования состоит в том, чтобы придать подготовке юных боксеров оздоровительную направленность, в процессе которого прохождение установленных квалификационных ступеней плавно повышает уровень подготовленности занимающихся от новичка до первого выступления на соревнованиях. При этом не все занимающиеся могут стать хорошими боксерами, но каждый новичок получит основы самозащиты, укрепит свое здоровье, приобретет жизненно-важные умения и навыки.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных боксеров.

Предмет исследования - содержание, средства и методы квалификационного подхода на этапе начальной подготовки юных боксеров.

Цель исследования - разработать методику квалификационного подхода начальной подготовки юных боксеров.

В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс подготовки юных боксеров приобретает характер системы и становится управляемым, если:

•начальная подготовки разделена на постепенно повышающиеся ступени, где каждый этап имеет свои нормативы и требования по общефизической и специальной подготовке, функциональной готовности, психофизиологическим параметрам с диагностикой индивидуальной квалификации;

•обоснована модель подготовки юных боксеров, в основе которой лежат положения квалификационного подхода;

•разработана и реализована методика квалификационного подхода, предусматривающая возрастающие требования к занимающимся на основе дидактических принципов последовательности и доступности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить основные параметры подготовленности и определить индивидуальную квалификацию боксеров-юношей.

2. Обосновать модель подготовки боксеров-новичков, использующая квалификационный подход.

3. Экспериментально проверить и апробировать содержание методики квалификационного подхода начального этапа подготовки юных боксеров.

Теоретико-методологической основой исследования являлись концептуальные идеи специалистов по:

- системному, деятельностному и личностному подходу к социальным явлениям (Р.Ф. Абдеев, В.К. Афанасьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Р.А. Пилоян, В.К. Бальсевич);

- управлению тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик (В.В. Кузнецова, Г.И. Мокеев, А.А. Новиков);

- современному представлению о содержании, структуре, средствах и методах физического воспитания (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Б. Никифоров, В.Е. Котешев);

- сохранению здоровья при занятиях спортом (А.Г. Дембо, А.В. Родионов, Н.А. Фомин).

Научная новизна исследования.

1. В результате теоретического анализа уточнено понятие «квалификационный подход».

2. Показана диагностика индивидуальной квалификации по параметрам подготовленности юных боксеров.

3. Обоснована модель подготовки боксеров-новичков, использующая квалификационный подход.

4. Предложена методика квалификационного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации модели подготовки спортсменов-новичков, использующая квалификационный подход. Модель построена на основе дидактических принципов доступности и последовательности и может быть использована в различных видах спорта для постепенного формирования мастерства занимающихся от новичка до уровня III юношеского разряда.

Практическая значимость работы состоит в следующем: разработан комплекс средств и методов по диагностике индивидуальной квалификации; апробирована методика, содержание, средства и методы квалификационного подхода, способствующие повышению качества учебно-тренировочного процесса.

Базой исследования являлась - лаборатории кафедр бокса и борьбы Уральской государственной академии физической культуры, научная лаборатория «Оздоровительных технологий в процессе образования» Тюменского государственного университета. Исследованием были охвачены студенты-боксеры УралГАФК, юные боксеры СОЦ «Факел» г.Челябинска и СДЮШОР № 3 г.Копейска.

Этапы исследования. Исследования проводились в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов в период с 1996 по 2001 г.г.

На первом этапе (1996-1997 г.г.), носившем поисковый и констатирующий характер, изучена литература по теории и методике спортивной тренировки и смежным дисциплинам: психологии, педагогике, физиологии, спортивной медицине, математической статистике. При этом основное внимание уделялось частным концепциям подготовки в единоборствах, структуре соревновательной деятельности и подготовленности, вопросам сохранения и укрепления здоровья занимающихся, факторам обеспечения спортивного мастерства.

На данном этапе, была разработана программа экспериментальных исследований с определением методологии и основной проблемы работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования. Апробировались различные методики оценки дифференциальных и комплексных показателей общих и специфических компонентов спортивного мастерства юных боксеров. В соответствии с разработанной программой была проведена комплексная диагностика индивидуальной квалификации боксеров с регистрацией и оценкой соревновательной деятельности, уровня проявления двигательных способностей, морфофункциональных особенностей и состояния здоровья. При этом использовались следующие основные методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; комплексная оценка функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности (экспресс-контроль); оценка психофизиологической адаптации к тренировочной деятельности, а также уровень специальной подготовленности юных боксеров; мате-матико-статистическая обработка полученных материалов.

На втором этапе (1998-2000 г.г.), имевшем формирующую направленность, проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы. В процессе эксперимента осуществлялась оценка уровней физической подготовленности, нервно-мышечных реакций, специальных качеств и диагностика индивидуальной квалификации боксеров-юношей. Для боксеров-юношей начальной подготовки (11-13 лет) экспериментальной группы (41 человек) было обосновано и реализовано положение об оптимальной последовательности и продолжительности включения нагрузок разной преимущественной направленности в структурах годичного макроцикла. Юные спортсмены контрольной группы (35 человек) проходили подготовку в рамках общепринятой методики тренировки для боксеров-юношей этапа начальной подготовки по программе ДЮСШ. Основные методы исследования включали: изучение литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистическую обработку экспериментальных данных.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.), носившем обобщающий характер, осуществлена систематизация и математическая обработка экспериментального материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление и внедрение в практику подготовки боксеров СДЮШОР № 3 г. Копейска, СОЦ «Факел» г. Челябинска и в учебный процесс студентов ТГУ. Основные методы изыскания предполагали углублению изучения литературных источников, математико-статистическую обработку полученных материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются длительностью проведенного эксперимента; логически обоснованным и практическим использованием широкого комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на заседаниях кафедры бокса и борьбы Уральской государственной академии физической культуры (1996-2001г.г.); на научно- практической конференции в г. Уфе (1997г.); на научно-методических конференциях по проблемам оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры (г. Челябинск 1998-2001г.г.). Разработанная методика квалификационного подхода поэтапного формирования мастерства и диагностика индивидуальной квалификации внедрены в практику боксеров-юношей СДЮШОР №3 г. Копейска, СОЦ «Факел» г. Челябинска и в учебный процесс студентов Тюменского государственного университета.

На защиту выносятся:

1. Диагностика индивидуальной квалификации боксеров-новичков, основанная на общефизической и специальной подготовленности, функциональной готовности и психофизиологических показателях.

2. Модель подготовки юных боксеров, в основе которой лежит квалификационный подход.

3. Методика квалификационного подхода.

Структура и объем диссертации.