Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зайчиков, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайчиков, Алексей Алексеевич, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании.

1.1. Становление и сущность личностно-ориентированного подхода в образовании.

1.2. Особенности применения личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании.

1.3. Педагогические условия применения личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании начальной школы.

Выводы по главе 1.

Глава П. Личностно-ориентированное обучение в физическом воспитании младших школьников.

2.1 Педагогические технологии в личностно-ориентированном обучении младших школьников на уроке физической культуры.

2.2. Осуществление личностно-ориентированного обучения на уроках плавания в начальной школе.

2.3. Определение динамики плавательной подготовленности учащихся младших классов на занятиях физической культурой.

2.4. Определение динамики физической подготовленности учащихся младших классов на занятиях физической культурой.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. В личностно-ориентированной системе основными образовательными процессами являются образование личностных смыслов учения и жизни, развивающее обучение, педагогическая поддержка становления детской индивидуальности, воспитание как забота о духовно-нравственном развитии ребенка. Эти процессы характеризуют ценностное отношение к ученику как субъекту жизни и требуют соответствующего содержательного наполнения и методического оснащения.

Из ценностного отношения к ребенку вырастает понимание цели личност-но-ориентированного образования - найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания, необходимые для становления самобытного личностного образа и достойной человеческой жизни, для диалогического взаимодействия с людьми, культурой, цивилизацией.

Наиболее гуманным средством становления субъектности является самоорганизация. Но используемые в физическом воспитании способы деятельности направлены на формирование физических качеств без учета ценностных основ сознания учащихся. Такое обстоятельство снимает возможность смысловой самоорганизации личности в процессе физического воспитания, как одну из наиболее значимых гуманистических характеристик. Необходимо обращение к личностным структурам сознания.

Физическая культура сознания является первичной частью общей культуры сознания, поскольку потребность использовать физическую силу для сохранения жизни и для защиты менее сильных присутствует в человеческом сознании изначально.

Как считает С.В. Кульневич, основным показателем физической культуры сознания является цивилизованность. Физическая культура сознания, как одно из проявлений цивилизованности, самоорганизует гуманные отношения к своему здоровью и к использованию своих физических преимуществ не во вред, а во благо другим (С.В. Кульневич, 2001).

Некоторые уровни самоорганизации личности могут быть достигнуты благодаря использованию новых средств физического воспитания. К ним относятся педагогические условия, способствующие переводу ценностного потенциала сознания учащихся на более высокий, цивилизованный уровень. Процесс этого перевода и есть процесс самоорганизации физической культуры сознания, осуществляемый при педагогической поддержке со стороны учителя.

Модель индивидуальной педагогической поддержки разработана Е.В. Бон-даревской. Системообразующую роль в развитии индивидуальности выполняет индивидуальный стиль деятельности. Индивидуально-личностная поддержка предполагает диагностику индивидуального развития, обученности, воспитанности, выявление личных проблем детей, отслеживание развития каждого ребенка (Е.В. Бондаревская, 1999). Концепция личностной педагогической поддержки разработана С.В. Кульневичем (С.В. Кульневич, 2001). Психологические механизмы влияния педагогической поддержки, методики и технологии оказания ребенку поддержки в решении жизненных проблем изучены М.В. Николаевой (М.В. Николаева, 2006).

Современные концепции развития физкультурного образования подрастающего поколения, направленные на оптимизацию использования средств и методов физического воспитания в различных типах учебных заведений, рассматриваются в работах В.И. Ляха (1998), Г.М. Соловьева (1999), Л.И. Лубы-шевой (2004), Л.П. Матвеева (2005). Теоретико-методические основы инновационных технологий в физкультурном образовании и их роль в формировании здорового образа жизни достаточно подробно обсуждаются в работах отечественных ученых В.Н. Усакова (2000), В.А. Тураева (2002), АН Федотова (2002), Д.А. Фильченкова (2002), B.C. Якимовича (2002).

В зарубежной литературе рассматриваются различные направления физического воспитания дошкольников, школьников и учащейся молодежи [162; 166; 169], зарубежными специалистами выпускаются методические пособия, помогающие учителям физической культуры осваивать новые подходы [163; 164; 165; 167].

Обучение плаванию решает задачу государственного значения, поскольку служит основной профилактической мерой в устранении несчастных случаев на воде (А.А. Волошин, Н.Б. Кулибаба, 1982; Т.В. Ермилова, 1983; Н.Ж. Булгато-ва, 1989; А.А. Кислов, 1989; В.В. Дукальский, Е.Г. Мариничева, 1990; Е.К. Воронова, 1995; Е.А. Алипова, JI.C. Малыгин, 1997; А.И. Погребной, 1997 и др.). Обучение плаванию является одним из эффективных оздоровительных средств без медикаментозной реабилитации (X. Лейнус, 1977; Т.И. Осокина, 1985; А.В. Козлов, 1986; Л.Г. Комарова, 1990; Т.А. Протченко, Ю.А. Семенов, 1999 и др.) и существенно повышает физическое, умственное и психическое развитие ребенка (А.Г. Дженников, 1977; В.А. Крупное, 1985; Л.В. Волков, 1990; Е.К. Воронова, 1995 и др.).

Методологический уровень анализа проблемы личностно-ориентирован-ного подхода развернут в работах Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Г.Л. Ильина, М.Ф. Кузнецова, В.В. Серикова, Т.И. Шамовой, И. С. Якиманской и др.

Разработка конкретных инноваций на методическом уровне предложена в работах Н.В. Ануфриевой, С.Л. Братченко, А.В. Вильвовской, А.А. Пилигина, В.В. Швагер и др. Наличие большого числа научных и практических работ по проблеме нашего исследования свидетельствует о его актуальности, но в то же время специфика личностно-ориентированного подхода в обучении физическому воспитанию в младшей школе практически не раскрыта. Это объясняется сложностью и возрастным своеобразием объекта исследования, ограниченностью выбора содержательного материала и методических приемов. Но именно младшая школа как начальное звено обучения является основной базой для осознания школьниками своей личности, определения собственной позиции в учебном процессе как субъекта, деятельностного участника, способного определенным образом влиять на процесс обучения.

Физическая культура сознания может быть воспитана, если учителю удается поставить цель для каждого урока, ориентирующую и учителя, и учеников на создание условий для востребования деятельности личностных структур сознания. Воспитание физической культуры сознания детей мы будем понимать как реализацию личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании.

Таким образом, проблема состоит в несоответствии между современными потребностями в личностно-ориентированном подходе к физическому воспитанию детей и существующей направленностью обучения на внешнее педагогическое воздействие на учащихся без соотнесения с внутренними основами их сознания.

Анализ научной литературы и существующей практики физического воспитания детей в школе показал наличие следующих противоречий:

- между потребностью развития физической культуры сознания детей и направленностью используемых в практике технологий физического воспитания на ценность внешних способов формирования физических качеств ;

- между востребованностью смысло-творческой основы самоорганизации физической культуры сознания детей и отсутствием педагогических условий, создающих благоприятную среду для востребования ценностного потенциала личностных структур их сознания, в частности, личностной структуры мотивирования;

- между субъективными препятствиями в самоорганизации физической культуры сознания младших школьников и отсутствием квалифицированной и своевременной педагогической поддержки со стороны учителя;

- между необходимостью реализации права выбора каждым учеником собственного пути развития физической культуры сознания и отсутствием альтернатив для принятия им решений.

Осознание этих противоречий, характеризующих сформулированную выше проблему, обусловило актуальность диссертационного исследования на тему «Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста».

Цель исследования: выявить и реализовать педагогические условия эффективного развития физической культуры сознания учащихся младшего школьного возраста.

Объектом исследования является процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: развитие физической культуры сознания младших школьников в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования. Развитие физической культуры сознания детей младшего школьного возраста будет эффективным, если: реализовано субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика; внедрена технология педагогической поддержки самоорганизации физической культуры сознания; обеспечена положительная мотивация развития физической культуры сознания; активизировано развитие самосознания как фактора развития самоорганизации личности; использованы новые средства физического воспитания и обеспечен выбор каждым учеником своего содержания занятий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) определить сущность личностно-ориентированного физического воспитания;

2) реализовать субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика в режиме диалогического общения в процессе физического воспитания;

3) разработать и внедрить технологию педагогической поддержки самоорганизации физической культуры сознания младших школьников;

4) активизировать развитие самосознания, как фактора развития самоорганизации личности;

5) обеспечить положительную мотивацию развития физической культуры сознания детей младшего школьного возраста;

6) расширить возможность выбора заданий и использовать новые средства развития физической культуры сознания детей на уроках плавания.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на

- философских, психологических и педагогических концепциях о сущности процесса саморазвития, индивидуальности человеческой личности (М. Бу-бер, О.С. Газман, М.С. Каган, Э. Фромм и др.);

- теоретических положениях о сущностных человеческих свойствах (А. Адлер, JI.C. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки и др.);

- научных положениях гуманистической педагогики о воспитании и формировании личности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, П.П. Болонский, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, Г.Ц. Молонов, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- положениях о личностно-ориентированном подходе в гуманистической педагогике (А.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Л.Н. Куликова, Л.М. Лузина, О.Л. Подлиняев, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

- положениях о единстве законов развития детей с разными двигательными способностями (Б.А. Ашмарин, Я.С. Вайнбаум, Б.В. Воронцов, Л.С. Выготский и др.);

- положениях воспитания индивидуальных психофизических черт и особенностей коллективного взаимодействия средствами и методами спортивно-оздоровительной направленности (А.П. Матвеев, Н.Г. Яковлева);

- теоретико-педагогических основах образовательных технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков и др.);

- положении о физическом воспитании школьников, основанном на приоритете решения оздоровительных задач и положении дифференцированного обучения (Е. А. Короткова, Л.И. Лубышева и др.);

- концепции педагогической поддержки саморазвития (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Кулишов, С.И. Попова и др.);

- теории мотивации учебной деятельности и развития мотивационной сферы обучающихся (О.В. Бахтин, И.И. Волощенко, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу и др.);

- технологии развития основ самоорганизации личности на уроках физической культуры (С.В. Кульневич, С.Н. Шуткин и др.).

При выполнении диссертационной работы был использован комплекс методов научно-педагогического исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое тестирование; психологическое тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.

Анализ научно-методической литературы проводился в целях изучения значения и перспективности применения личностно-ориентированного обучения в физическом воспитании в начальной школе. Особое внимание было уделено характеристике педагогических условий применения личностно-ориентированного обучения в физическом воспитании начальной школы, в частности, использование педагогических технологий на уроке физической культуры. В результате анализа и обобщения литературных данных были определены задачи исследования.

Педагогическое тестирование проводилось с целью оценки уровня физической и плавательной подготовленности, за основу взяты модифицированные контрольные тесты, предложенные в авторской программе по плаванию Т.В. Смоленской [135], и тесты для определения уровня физической подготовленности учащихся [99].

Психологическое тестирование проводилось на основе изучения исследований критериев уровня развития самосознания, которые позволяют определить особенности самосознания детей младшего школьного возраста.

Выделенные Е.Е. Сапоговой критерии уровня самосознания детей младшего школьного возраста были адаптированы нами относительно уроков физической культуры (в контексте эксперимента) (Е.Е. Сапогова, 2001).

Тестирование позволяет, не прибегая к специальным психологическим методикам, определить уровень развития самосознания детей младшего школьного возраста и отследить дальнейшую динамику развития уровня самосознания.

Все материалы, полученные при исследовании, были обработаны с помощью методов математической статистики. Качественный и количественный анализ результатов позволил осуществить объективную, надежную и достоверную оценку материалов исследования, выявить закономерности в изменениях изучаемых показателей.

В зависимости от характера полученных данных рассчитывались следующие параметры: X — среднее арифметическое, 5 — среднее квадратическое отклонение, ш - ошибка среднего арифметического, t - показатель достоверности различий сравниваемых величин, Р - уровень значимости.

Все параметры определялись согласно известным методам вариационной статистики (Н.А. Масалыгин, 1974; С.В. Начинская, 2005).

Период младшего школьного возраста является сенситивным, в это время появляется особая пластичность нервной системы ребенка к педагогическому воздействию. Также это важнейший период укрепления здоровья школьника, формирования двигательных умений и навыков, развития основных физических качеств. Поэтому важно, чтобы такое воздействие было продуктивным, гуманным, ориентированным на выявление скрытых потенциальных возможностей младших школьников. В этом возрасте в большей мере ученику необходимы педагогическая поддержка и содействие.

В связи с этим для проведения педагогического эксперимента с учетом рекомендаций к проведению личностно-ориентированного урока были разработаны вариативные карточки по плаванию, которые представляли собой специально продуманный состав разнообразных по содержанию, степени сложности и форме выполнения учебных заданий. Целью проведения педагогического эксперимента было отслеживание динамики развития самосознания младшего школьника в созданных личностно-ориентированных условиях. Каждый ребенок в соответствии со своими индивидуальными интересами и предпочтениями сам выбирал себе соответствующую вариативную карточку с желаемым заданием, а также коллектив для выполнения задания (индивидуальное выполнение, в паре или группе). На основании этого с изменением интересов и растущих возможностей учащихся выбирались средства и методы, подбирался подходящий материал, инвентарь и т.д.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе Иркутской гимназии № 3 с 2002 по 2009 годы в рамках академических занятий по физической культуре.

На первом этапе (2002-2004 гг.) был проведен анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Сформулирована гипотеза, цель и задачи исследования. Определены пути создания комфортных психологических, педагогических и материальных условий для занятий физической культурой в начальных классах.

На втором этапе (2004-2007 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска, были скорректированы цель и гипотеза исследования. Уточнялась методика проведения занятий физической культурой по плаванию. Проводился последовательный эксперимент с использованием разработанной методики. В сентябре и мае учебного года проводилось тестирование по определению общей физической подготовленности младших школьников. Степень освоения учебного материала по плаванию оценивалась по результатам выполнения требований и стандартов, установленных для каждого года обучения. В эксперименте участвовали школьники гимназии № 3 г. Иркутска - 48 человек. Проанализированы и обработаны полученные данные.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов эксперимента с использованием математической статистики, их систематизация и интерпретация, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование, выявлялись тенденции и закономерности. В ходе эксперимента определялась эффективность применения данной методики на занятиях по физическому воспитанию в гимназии.

Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения учащихся начальных классов гимназии № 3 г. Иркутска. Промежуточные результаты исследования заслушивались и обсуждались на VI Всероссийском конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Нижний Новгород, 2003); Региональной научно-практической конференции «Звуковая среда ребенка: здоровье и развитие» (Иркутск, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири» (Иркутск, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции в рамках II областного образовательного форума «Образование Прианга-рья-2006» (Иркутск, 2006); VII Всероссийском конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Екатеринбург, 2007); XIII Всероссийской научно-методической конференции «Современные направления и образовательные технологии» (Иркутск, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях глобализации» (Чита, 2009).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обосновано положение о физической культуре сознания как о сущности личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании.

2. Внедрено субъект-субъектное взаимодействие в системе «учитель-ученик» в режиме диалогического общения в процессе физического воспитания.

3. Реализовано положение о повышении уровня самосознания как психологического условия развития физической культуры сознания.

4. Разработана и внедрена технология педагогической поддержки самоорганизации физической культуры сознания детей младшего школьного возраста.

5. В развитии положительной мотивации самоорганизации личности ученика использованы новые средства физического воспитания на уроках плавания в режиме свободного выбора каждым обучающимся своего содержания занятий.

Практическая значимость исследования: разработана, утверждена и реализуется в практической деятельности «Адаптированная программа по физической культуре (плавание) для учащихся 1-4 классов», обоснована педагогическая технология, позволяющая повысить уровень плавательных умений и навыков исследуемой категории учащихся при сокращении сроков их освоения, обеспечивающая повышение у школьников интереса к урокам плавания; разработаны учебно-наглядные пособия для учителей физической культуры общеобразовательных школ, которые включают в себя не только содержание урока, но и методическое пособие с вариативными карточками.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих учителей физической культуры, в системе повышения профессиональной квалификации учителей физической культуры, в практике работы дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школ и других учреждений дополнительного образования физ-культурно-спортивной направленности.

На защиту выносятся положения:

1. Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании школьников может быть реализован как процесс развития физической культуры их сознания.

2. Повышение уровня самосознания выступает как психологический фактор развития физической культуры сознания.

3. Процесс самоорганизации физической культуры сознания младших школьников требует своевременной педагогической поддержки со стороны учителя при преодолении препятствий, мешающих достижению положительных результатов в самоорганизации детей.

4. В младшем школьном возрасте для развития физической культуры сознания наиболее эффективны новые средства физического воспитания, актуализирующие ценностный потенциал личностных структур сознания учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по главе II

1. Выявлено, что образовательный процесс обладает свойствами лич-ностно-ориентированного обучения, улучшает уровень физической подготовленности учащихся, создает психологически комфортные условия обучения и активизирует развитие самосознания личности школьника при условии, что: в качестве главной цели педагогического процесса выступает развитие уникальности и неповторимости личности ребенка; учитель имеет навыки субъект-субъектного опыта общения с учащимися в учебной деятельности на уроках физической культуры; для обеспечения эффективного образовательного процесса расширена свобода выбора учащихся, использована конкретная структура личностно-ориентированного урока.

2. В связи с вышесказанным в данной главе нами представлена разработанная педагогическая технология реализации личностно-ориентированного подхода в обучении на уроках физической культуры (раздел «плавание») у младших школьников. Проанализированы и обобщены результаты реализации этой технологии в процессе физического воспитания школьников.

Представленная педагогическая технология личностно-ориентированного обучения учащихся начальных классов по разделу «Плавание», состоящая из целевой установки, содержательного и организационного компонентов, оценки деятельности, включает в себя:

2.1. «Адаптированную программу по физической культуре (раздел «плавание») для учащихся 1-4 классов».

Особенности данной программы - в отсутствии традиционных нормативов, оценка каждого элемента плавания выставлялась по мере усвоения учеником учебного материала; также в содержание программы были включены специально подобранные и разработанные упражнения и подвижные игры: на совершенствование «чувства времени»; на развитие темпа движений; упражнения, выполняемые с различной амплитудой, игры на развитие пространственно-временных характеристик движений; упражнения на релаксацию с использованием функциональной музыки и нестандартного оборудования.

2.2. Вариативные карточки, которые представляли собой специально продуманный ассортимент разнообразных по содержанию, степени сложности и форме выполнения учебных заданий в парах, подгруппах или индивидуально. Карточки давали возможность учащемуся самому выбрать предложенные ему необходимые средства и инвентарь, а также добавить к ним другие по своему усмотрению. Вариативные карточки являлись для нас важным источником информации об индивидуальной избирательности и возможностях учащихся. На основе выбранной учащимся карточки подбирался подходящий материал, выбирались средства и методы, планировалось количество подгрупп и т.д.

2.3. Педагогическая поддержка являлась важным моментом в учебно-воспитательном процессе, так как реализация педагогических приемов основана на помощи учащимся в процессе более глубогого познания своих возможностей и максимального их использования. Это давало детям возможность чувствовать себя комфортно в учебно-воспитательном процессе. Данные приемы помогают преодолеть трудности, возникающие у младших школьников, и способствуют продуктивному развитию личности (см. приложение 4).

3. Представлены те результаты нашего исследования, которые можно выразить в объективных показателях - выделены диагностические параметры самосознания и критерии уровня сформированное™ самосознания учащихся младших классов: высокий, средний, низкий. Используя выявленные критерии уровня самосознания и разработанные вариативные карточки по плаванию, зафиксированы позитивные изменения по уровням самосознания в экспериментальном классе. Низкий уровень самосознания сократился на 50 %, высокий уровень с каждым годом увеличивался: от 16,7 % в первом классе до 45,8 % в четвертом, лишь на четвертом году эксперимента нам удалось добиться незначительного прироста среднего уровня развития самосознания с 37,5 % до 41,7 %. Очевидно, что динамика развития самосознания младших школьников за четыре года серьезно изменилась в положительную сторону, что непосредственно сказалось на физической подготовленности учащихся.

Сравнительная динамика уровней владения различными стилями плавания за период с 2003 по 2007 гг. между контрольным и экспериментальными классами показала, что в КК низкий уровень составляет 34,01 %, тогда как в ЭК этот показатель равен 0 %. Тем не менее, показатели по среднему уровню владения различными стилями плавания находятся рядом ЭК - 26,74 % , а КК -23,67%. Однако результаты по показателям высокого уровня резко отличаются. ЭК впереди - 73,26 %, а в КК этот показатель составляет 42,32 %. Очевидно, что ЭК по показателям в овладении различными стилями плавания имеет большое преимущество перед КК. Следовательно, педагогические условия, созданные для экспериментального класса являются целесообразными и оправданными, что подтверждается результатами исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе личностно-ориентированного обучения плаванию преподаватель должен учитывать индивидуальные особенности ребенка: личностные, познавательные, физиологические. Активно воздействуя на познавательные способности ребенка, педагог способствует повышению качества обучения и сокращению его сроков. Личностно-ориентированный характер обучения плаванию, в отличие от традиционных форм, в большей степени отвечает требованиям физического воспитания школьников.

2. В учебном процессе в содержание занятия следует вводить упражнения и игры, направленные на развитие внимания, памяти и двигательных способностей. Это позволит повысить мотивацию детей к обучению плаванием, а также будет способствовать общему познавательному развитию. Упражнения и игры, развивающие память и внимание, в процессе занятий плаванием рекомендуется проводить на 1-4 неделе обучения плаванию. Упражнения и игры на развитие пространствнно-временых характеристик движения следует проводить в течение всего курса обучения.

3. В процессе личностно-ориентированного обучения плаванию следует применять различные совместные формы деятельности учащихся в подгруппах и в парах, с исправлениями ошибок самими детьми под наблюдением педагога, широко используя взаимопомощь детей. Применение данных форм обучения позволяет развивать навыки межличностного общения, способствует снижению уровня тревожности, вырабатывает умения по нахождению и анализу собственных ошибок.

4. Для создания положительного эмоционального фона на занятиях следует, как можно шире использовать специфические методы, в частности, игровой метод обучения. Данный метод приобретает большое значение для воспитания чувства коллективизма, активности, инициативности, настойчивости, смелости, выдержки и сознательной дисциплинированности.

5. Для создания психологически комфортных условий на занятиях следует использовать приемы, методы и техники педагогической поддержки. Они включают в себя релаксацию с использованием функциональной музыки (подготовка тела и психики к учебной деятельности, сосредоточение на своем внутреннем мире, освобождение от излишнего нервного напряжения) и концентрацию (сосредоточение на своих зрительных, звуковых и телесных ощущениях, на эмоциях, чувствах и переживаниях).

6. В процессе занятий рекомендуется широко использовать нестандартное оборудование в виде надувных домиков, спиралей, мячей, кругов, фигур животных. Весь используемый инвентарь должен быть ярких, красочных цветов, разных размеров и объемов. Все это способствует повышению активности и приливу позитивных эмоций на занятиях.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста"

На правах рукописи Зайчиков Алексей Алексеевич

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 М||Г

004600593

На правах рукописи

Зайчиков Алексей Алексеевич

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук I

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении ииаие) и профессионального образования «Бурятский тсударсшешп.ш упикереше!»

Научный руководитель: доктор педагогичееких наук, профессор Гаськов Алексеи Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических нау к, доцент Сахиуллин Альфрит Амирович

кандидат педагогических наук Пружннин Константин Николаевич

Ведущая организация: Забайкальский государственный гуманитарно-

педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита

Защита состоится 22 апреля 2010 г. в 14 -00 часов па заседании диссертационного совета Д 212.022.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» по адресу 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Автореферат разослан 20 марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат педагогических наук, доцент

Т.Н. Суетина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена целью формирования физической культуры личности, гармоничного физического развития и физической подготовленности детей, в связи с чем традиционная система физического воспитания в образовательных учреждениях нуждается в повышении объема физ-культурно-спортивной активности учащихся.

Оптимальным условием в достижении требований Государственного стандарта является личностно-ориентированный подход в обучении, под которым понимается методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий, обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.

Современные концепции развития физкультурного образования подрастающего поколения, направленные на оптимизацию использования средств и методов физического воспитания в различных типах учебных заведений, рассматриваются в работах Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, Г.М. Соловьева. Теоретико-методические основы инновационных технологий в физкультурном образовании и их роль в формировании здорового образа жизни достаточно подробно обсуждаются в работах отечественных ученых В.А. Ту-раева, В.Н. Усакова, А.П. Федотова, Д.А. Фильченкова, B.C. Якимовича.

Обучение плаванию решает задачу государственного значения, поскольку служит основной профилактической мерой в устранении несчастных случаев на воде (Е.А. Алипова, Н.Ж. Булгатова, A.A. Волошин, Е.К. Воронова, В.В. Ду-кальский, Т.В. Ермилова, A.A. Кислов, Н.Б. Кулибаба, Е.Г. Мариничева, Л.С. Малыгин, А.И. Погребной и др.). Обучение плаванию является одним из эффективных оздоровительных средств без медикаментозной реабилитации (A.B. Козлов, Л.Г. Комарова, X. Лейнус, Т.И. Осокина, Т.А. Протченко, Ю.А. Семенов и др.) и существенно повышает физическое, умственное и психическое развитие ребенка (Л.В. Волков, Е.К. Воронова, А.Г. Дженников, В.А. Крупное и др.).

Методологический уровень анализа проблемы личностно-ориентированного обучения развернут в работах H.A. Алексеева, Е.В. Бонда-ревской, Г.Л. Ильина, М.Ф. Кузнецова, В.В. Серикова, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской и др.

Разработка конкретных инноваций на методическом уровне предложена в работах Н.В. Ануфриевой, С.Л. Братченко, A.B. Вильвовской, A.A. Пилигина, В.В. Швагер и др. Наличие большого числа научных и практических работ по проблеме нашего исследования свидетельствует о его актуальности, но в то же время специфика личностно-ориентированного обучения в физическом воспитании в младшей школе практически не раскрыта. Это объясняется сложностью и возрастным своеобразием объекта исследования, ограниченностью выбора содержательного материала и методических приемов. Но именно младшая школа, как начальное звено обучения, является основной базой для осознания школьниками своей личности, определения собственной позиции в учебном

процессе как субъекта, деятельностнрго участника, способного определенным образом влиять на процесс обучения.

Анализ состояния изученности проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

- потенциальными возможностями педагогической поддержки личности младшего школьника и недостаточной разработанностью теории и практики се реализации в школе;

- необходимостью осознания учащимися своей индивидуальности и недостаточной развитостью внутренней мотивации к самопознанию:

- современными требованиями Государственною обри'юваюдыюю сим-дарта и традиционной методикой обучения в системе начальною обраювлшн:

- востребованностью образовательной, споргивио-опороншелыюй направленности уроков физического воспитания с использованием принципов планирования учебно-воспитательного процесса, с учетом шиишиуалииыч особенностей учащихся начальной школы, и недостаточной разработанностью этого вопроса;

- формированием интереса к двигательным действиям на основе игровой и соревновательной деятельности и недостаточностью внимания к этой проблеме со стороны школы.

В связи с вышеизложенным можно заключить, что проблема исследования состоит в отсутствии единого подхода к пониманию сущности и специфики использования личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании и его реализации на начальной ступени обучения общеобразовательной школы, в необходимости организации учебного процесса по физическому воспитанию в младшей школе в соответствии с положениями личностно-ориентированного обучения. Проектирование образовательной среды с целью создания комфортных условий для существования триады ученик-учитель-родитель, обеспечивающих полноценное развитие и саморазвитие всех ее участников, определено в качестве одной из приоритетных задач реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании детей младшей общеобразовательной школы.

Таким образом, анализ литературных источников подтверждает актуальность диссертационного исследования по теме «Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста».

Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогической технологии личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании в начальных классах общеобразовательной школы.

Объектом исследования является процесс физического воспитания в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является личностно-ориентированный подход в физическом воспитании учащихся начальной школы на примере уроков плавания.

В качестве гипотезы, положенной в основу исследования, выдвигается следующее предположение: образовательный процесс будет носить личностно-ориентированный характер и повысит уровень физической подготовленности

учащихся, создаст психологически комфортные условия обучения и активизирует развитие самосознания личности школьника, если:

- в качестве главной цели педагогического процесса будет выступать развитие уникальности и неповторимости личности ребенка;

- учитель будет иметь навыки субъект-субъектного опыта общения с учащимися в учебной деятельности на уроках физической культуры;

- для обеспечения эффективного образовательного процесса будет расширена свобода выбора учащихся, а так же использоваться конкретная структура личностно-ориентированного урока.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) изучить теоретическую обоснованность значения и перспективность применения личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании начальной школы;

2) уточнить сущность и значение основных понятий, используемых в применении личностно-ориентированного подхода;

3) разработать пути учета субъектного опыта учащегося, а также критерии определения личностно-ориентированной технологии в физическом воспитании;

4) разработать педагогическую технологию по реализации личностно-ориентированного обучения на уроках плавания для учащихся начальной школы.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на:

- философских, психологических и педагогических концепциях о сущности процесса саморазвития, индивидуальности человеческой личности (М. Бубер, О.С. Газман, М.С. Каган, Э. Фромм и др.);

- теоретических положениях о сущностных человеческих свойствах (А. Адлер, J1.C. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.);

- научных положениях гуманистической педагогики о воспитании и формировании личности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, П.П. Болонский, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, В. А. Караковский, А.Н. Леонтьев, Г.Ц. Молонов, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- положениях о личностно-ориентированном подходе в гуманистической педагогике (A.Ii. Андреев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Л.Н. Куликова, Л.М. Лузина, О.Л. Подлиняев, E.H. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

- положениях о единстве законов развития детей с разными двигательными способностями (Б.А. Ашмарин, Я.С. Вайнбаум, Б.В. Воронцов, Л.С. Выготский

и др.):

- положениях воспитания индивидуальных психофизических черт и особенностей коллективного взаимодействия средствами и методами спортивно-оздоровительной направленности (А.П. Матвеев, Н.Г. Яковлева);

- теоретико-педагогических основах образовательных технологий (В.П. Беспалько, Г. К. Селевко, П.И. Третьяков и др.);

- положении о физическом воспитании школьников, основанном на приоритете решения оздоровительных задач и положении дифференцированного обучения (Е.А. Короткова, Л.И. Лубышева и др.).

При выполнении диссертационной работы был использован комплекс методов научно-педагогического исследования:

- анализ научно-методической литературы;

- педагогическое тестирование;

- психологическое тестирование;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки результатов исследования.

Анапа научно-методической литературы проводился в целях изучения

значения и перспективности применения личностно-ориентированного обучения в физическом воспитании в начальной школе. В результате анализа и обобщения литературных данных были определены задачи исследования.

Педагогическое тестирование проводилось с целью оценки уровня физической и плавательной подготовленности, за основу взяты модифицированные контрольные тесты, предложенные в авторской программе по плаванию Т.В. Смоленской, и тесты для определения уровня физической подготовленности учащихся.

Психологическое тестирование проводилось на основе изучения исследований критериев уровня развития самосознания, которые позволяют определить особенности самосознания детей младшего школьного возраста.

Педагогический эксперимент. Целью проведения педагогического эксперимента было отслеживание динамики развития самосознания и физической подготовленности младшего школьника в созданных личностно-ориентированных условиях на уроках плавания.

Все материалы, полученные при исследовании, были обработаны с помощью методов математической статистики. Качественный и количественный анализ результатов позволил осуществить объективную, надежную и достоверную оценку материалов исследования, выявить закономерности в изменениях изучаемых показателей.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе Иркутской гимназии № 3 с 2002 по 2007 годы в рамках академических занятий по физической культуре.

На первом этапе (2002-2003 гг.) был проведен анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Сформулирована гипотеза, цель и задачи исследования. Определены пути создания комфортных психологических, педагогических и материальных условий для занятий физической культурой в начальных классах.

На втором этапе (2003-2006 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска, были скорректированы цель и гипотеза исследования. Уточнялась методика проведения занятий физической культурой по плаванию. Проводился последовательный эксперимент с использованием разработанной методики. В эксперименте участвовали школьники гимназии № 3 г. Иркутска - 48 человек. Проанализированы и обработаны полученные данные.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов эксперимента с использованием математической статистики, их систематизация и интерпретация, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование, выявлялись тенденции и закономерности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обоснована реализация личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании младших школьников;

2. Разработана педагогическая технология личностно-ориентированного подхода в обучении учащихся начальных классов плаванию;

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология реализации и внедрения личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании на примере плавания;

4. Представлены педагогические условия эффективности личностно-ориентированного подхода на уроках плавания;

5. Сформулированы принципы реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана, утверждена и реализуется в практической деятельности «Адаптированная программа по физической культуре (плавание) для учащихся 1-4 классов», обоснована педагогическая технология, позволяющая повысить уровень физической подготовленности исследуемой категории учащихся, сформировать у них навыки плавания при сокращении сроков их освоения, обеспечивающая повышение у школьников интереса к урокам плавания; также разработаны учебно-наглядные пособия для учителей физической культуры общеобразовательных школ (видеозаписи), которые включают в себя не только содержание урока, но и содержание более семисот вариативных карточек.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих учителей физической культуры, в системе повышения профессиональной квалификации учителей физической культуры, в практике работы дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школ и других учреждений дополнительного образования физ-культурно-спортивной направленности.

Достоверность исследования обеспечена общим методологическим подходом к разработке теоретических положений исследования; предметностью, полнотой, непротиворечивостью теоретических выводов; разнообразием методов, применяемых в экспериментальной работе, соответствием этих методов предмету и задачам диссертационного исследования; положительным и результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов на научно-практических конференциях.

Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения учащихся начальных классов гимназии №3 г. Иркутска. Промежуточные результаты исследования заслушивались и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири» (Иркутск, 2003); VI Всероссийском конкурсе «Мастер пе-

дагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Нижний Новгород, 2003); Региональной научно-практической конференции «Звуковая среда ребенка: здоровье и развитие» (Иркутск, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири» (Иркутск,

2005); Межрегиональной научно-практической конференции в рамках II областного образовательного форума «Образование Приангарья-2006» (Иркутск,

2006); VII Всероссийском конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Екатеринбург, 2007); XIII Всероссийской научно-методической конференции «Современные направления и образовательные технологии» (Иркутск, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях глобализации» (Чита, 2009).

На защиту выносятся положения:

1. Теоретические основы и подходы к реализации личностно-ориентированного обучения в физическом воспитании начальных классов;

2. Диагностические параметры самосознания и критерии их сформированно-сти на уроках физической культуры младшего школьного возраста;

3. Комплекс педагогических условий мотивационно-ценностного и организационно-технологического обеспечения образовательного процесса физического воспитания в школе;

4. Эффективность личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании на примере плавания.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Общий объем работы представлен на 141 стр., включающих 20 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список содержит 170 наименований.

Основное содержание диссертации Во введении дано обоснование актуальности темы; выделены противоречия, обусловившие выбор темы, цель исследования, объект, предмет, задачи исследования; определены теоретические и методологические основы исследования; изложены основные понятия, выносимые на защиту; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании» проведен теоретический анализ психологических, педагогических и философских подходов к проблеме исследования. Анализируются понятие, становление и сущность личностно-ориентированного обучения в образовании; особенности применения личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании; педагогические условия применения личностно-ориентированного обучения в физическом воспитании начальной школы.

«Личностно-ориентированное образование» стало альтернативой сложившейся в прежние годы традиционной образовательной системе, подразумевающей, что «хороший ученик» - это тот ученик, который точно исполняет

требования учителя. В личностно-ориентированном образовании напротив, учитель управляет учеником не непосредственно, а через создание соответствующей образовательной среды, через построение целостной системы условий, позволяющих каждому ребенку в классе учиться самостоятельно, самому принимать осознанные решения, делать ответственный выбор.

Цель личностно-ориентированной системы образования заключается в раскрытии и развитии индивидуальности каждого ребенка, быстром и эффективном накоплении каждым учеником своего собственного общественно значимого личного опыта.

Методологические основы личностной педагогики заложены классиками русской педагогики К.Д. Ушинским и A.C. Макаренко.

Огромное значение в формировании человеческой личности в рамках научной педагогической системы приобрели труды великого чешского педагога Я.А. Коменского.

Анализ педагогических и психологических литературных источников показывает, что наиболее весомый вклад в методологию индивидуального и личностного подхода внес U.C. Выготский.

В современной школе теоретическими предпосылками личностно-ориентированного подхода является понимание многофакторности развития личности ученика в единстве процессов его развития и саморазвития, многоаспектное™ природы субъект-объектных, субъект-субъектных связей в педагогических отношениях, потребности инновационных перемен, преобразований, усовершенствовании сложноорганизуемых систем. (М.В. Кларин, И.С. Кон, A.B. Мудрик).

Нам также близка позиция, заключающаяся в том, что в исследовании личностно-ориентированного образования нельзя обойти вниманием понятие «потенциал личности» как скрытые внутренние возможности человека, влияющие, при стечении благоприятных факторов, на его успешность в той или иной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Э.А. Голубева, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн). На основе проведенного анализа теоретических источников считаем целесообразным, на наш взгляд, выделить три уровня потенциала личности: биологический, личностный и деятельностный.

Среди прогрессивных зарубежных педагогических технологий, позволяющих приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, можно отнести такие новации как технология «полного усвоения знаний», «разноуровневого обучения» (Л. Андерсон, Дж. Блок, Б. Блум, Дж. Керролл), «включенного обучения», «модульного обучения» (П.Ю. Цявичене) и ДР-

Современные психологи и педагоги (Н.И. Алексеев, В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков. Б.Д. Эльконин, И.С. Якиманская и др.) внесли большой вклад в разработку личностно-ориентированного обучения. В его основе лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого человека, главным является развитие учащегося, прежде всего, как индивида, наделенного своим неповторимым субъектным опытом. В нашей работе реализация принципа субъектности заключается в том, что создателем способов учения

является ученик. Преподаватель способы учения «окультуривает», «опредмечивает», способствует их закреплению и превращению в приемы интеллектуальной деятельности.

Таким образом, на основе детальной проработки современных подходов к личностно-ориентированному обучению (H.A. Алексеев, В.Г. Богин, Е.В Бон-даревская, A.B. Вильвовская, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, Г.Г. Кравцов, A.A. Пилигин, В.В. Рубцов, В.В. Сериков), нами отобраны критерии личностного развития учащихся младших классов в образовательном процессе в соответствии с целями, условиями, возможностями конкретного образовательного учреждения:

1. Психическое здоровье и личностная зрелость (принятие себя, открытость внутреннему опыту переживаний, понимание себя, ответственная свобода, целостность, динамичность, самостоятельность, стремление к самовыражению, принятие других, понимание других, социализированность, творческая адаптивность);

2. Социокультурная компетентность (способность к конструктивному сотрудничеству, ненасильственным способам разрешения конфликтных ситуаций, толерантность к чужому мнению, национальности и др.);

3. Познавательная активность (наличие познавательной мотивации, стремление к получению знаний, развитость навыков самостоятельной работы, произвольность психических процессов).

В этой связи мы выдвинули актуальность проблемы личностно-ориентированного подхода как важное и необходимое звено в практике физического воспитания.

Ведущие ученые (В.К. Бальсевич, Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон и др.) разрабатывают современные направления теории и методики физического воспитания детей и молодежи. Разнообразные по сущности, все эти направления имеют единую цель - ориентацию на личность ученика, учет его индивидуальных типологических, физиологических, психологических особенностей, его потребностей, возможностей, интересов. По нашему мнению, основным инструментом для удовлетворения физкультур-но-спортивных потребностей и мотивов служит комплексное использование инновационных технологий (базового и профильного физического воспитания, оздоровительной физической подготовки, адаптивной физической культуры, спортивной тренировки в различных видах физической активности). Следовательно, использование личностно-ориентированного подхода является важным условием эффективного решения образовательных, оздоровительных и развивающих задач физического воспитания. Это становится возможным на основе применения личностно-ориентированной педагогической технологии в сфере физического воспитания.

Следует отметить, что разрабатываемая нами технология относится к числу технологий личностно-ориентированного обучения школьников, которая предполагает модель совместной педагогической деятельности преподавателя и учащихся как субъектов учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая функционирование личностных, инструментальных и методических средств.

направленных на достижение педагогической цели при максимально комфортных для учащихся условиях.

Таблица 1

Личностно-ориентированные технологии в физическом воспитании

Базовые технологии Частные технологии

Диагностика психофизического состояния Состояние здоровья, физическое развитие и подготоатенность, физкуль-турно-спортивные потребности и активность.

Расчет проектируемых индивидуальных характеристик Физические качества, параметры фигуры, спортивные результаты.

Определение общей направленности занятий физическими упражнениями Физическая подготовка, формирование гармоничной фигуры, воспитание культуры движений.

Разработка индивидуальных программ физического совершенствования Развитие мышечных групп, воздействие на развитые и развивающиеся физические качества.

Индивидуальный подбор адекватных средств различных видов физической активности Сочетание традиционных и нетрадиционных видов физической активности.

Составление комплексов физических упражнений и комбинаций различной направленности Психофизические упражнения, статические и динамические упражнения.

Определение индивидуального объема нагрузки Расчет количества повторений, темпа и ритма движений, количества серий, амплитуды движений и интенсивности выполнения двигательных действий.

Выявление эффективности образовательной программы по физической культуре Оценка состояния здоровья, физического развития и подготовленности, физкультурно-спортивной активности и удовлетворенности занятиями.

Оценка эффективности инновационной деятельности и коррекция программ по физической культуре Сравнительный анализ результативности традиционной и инновационной программ.

На наш взгляд, ключевым понятием, при котором обучение строится на основе индивидуальной избирательности и личной активности каждого ученика. становится понятие свободного самостоятельного выбора. Самостоятельность - но всегда, в какой-то мере, творчество. Следовательно, ребенку предоставляется право на свободный и самостоятельный выбор из целого ряда во{можных альтернатив деятельности (поведения), и он осуществляет свой выбор, исходя из своих индивидуальных интересов и потребностей. Из этого следует, что в личностно-ориентированной системе образования индивидуальный

подход к каждому ребенку является не просто декларацией, благим пожеланием, а реально действующим принципом построения всей образовательной среды, практическая реализация которого обусловлена целями и методами обучения и воспитания.

В этой связи мы пришли к выводу, что сущность личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании состоит в следующем:

- в индивидуальном подходе педагога к каждому ученику, помогающем ему в осознании себя личностью, своих возможностей, стимулирующих самостановление, самоутверждение и самореализацию;

- в использовании и активизации внутренних саморегулирующих механизмов развития личности;

- в создании педагогических условий для формирования своего собственного отношения к окружающему миру, к самому себе, к своей деятельности у учащихся;

- в создании педагогических условий для самовоспитания, самосовершенствования и саморазвития личности в плане обучения, формирования здоровья и физической активности;

- условиями успешной организации учебно-воспитательного процесса является организация уроков физического воспитания с задействованием единства эмоционально-волевой и мотивационной сферы личности, действенно-практической и интеллектуально-мировоззренческой на паритетных началах.

Во второй главе «Личностно-ориентированное обучение в физическом воспитании младших школьников» раскрыто организационно-методическое обеспечение и осуществление личностно-ориентированного обучения в физическом воспитании младших школьников. Определена диагностическая методика динамики физической подготовленности обучающихся младших классов на занятиях физической культурой (раздел «Плавание»).

Из всего многообразия существующих средств физического воспитания учащихся начальной школы включение упражнений из раздела плавания, на наш взгляд, является предпочтительным. Кроме того, этот вид спорта позволяет использовать метод сопряженного воздействия, когда значительный объем упражнений одновременно развивает физические качества и формирует двигательные умения и навыки. Исходя из вышесказанного, нами была разработана:

«Адаптированная учебная программа по физической культуре (раздел «плавание») для учащихся 1-4 классов». Целью данной программы является создание оптимальных условий для укрепления и сохранения здоровья, а именно психологических и физических показателей учащихся младшего школьного возраста через организацию и проведение занятий по плаванию. Своеобразие данной программы заключается в следующем:

- в ней отсутствуют традиционные нормативы;

- в содержание программы были включены как специально подобранные, так и разработанные упражнения и подвижные игры, побуждающие ученика задействовать свои психомоторные и познавательные способности;

- релаксационные упражнения с использованием функциональной музыки и нестандартного оборудования.

Мы считаем, на личностно-ориентированном уроке по физическому воспитанию оправдано использование вариативных карточек, где каждый ученик в классе оказывается в ситуации выбора задания для себя. Тем самым, ребенок проявляет свою индивидуальность, делая самостоятельный, осознанный, свободный выбор. Следовательно, личностно-ориентированное образование исходит из принципа, что все дети в классе равноценны, но каждый ребенок уникален и неповторим, и индивидуальный подход в данном случае осуществляется по отношению к каждому ребенку.

Вариативная карточка выполняет три основных функции:

- вариативные карточки являются материалом учебных задач по овладению школьниками программными знаниями, умениями и навыками;

- методика их использования на уроке позволяет достигать развивающих целей, а также дети учатся принимать самостоятельные и взвешенные решения, делать осознанный и ответственный выбор, сотрудничать со сверстниками в процессе решения общих задач;

- использование на уроке вариативных карточек позволяет учителю на уроке не только обучать, но и изучать детей, выявлять их индивидуальные способности: побудительные мотивы и познавательные интересы, характерные способы учебной работы и предпочтения к содержанию и форме учебного материала, социальный статус.

Важным моментом в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в начальной школе, на наш взгляд, является реализация педагогической поддержки, которая помогает детям чувствовать себя комфортно на занятиях. Смысл педагогической деятельности состоит не только в том, чтобы помочь учащемуся устранить имеющиеся препятствия, но и в том, чтобы помочь осознать причины трудностей и найти способ решения своих проблем. Таким образом, педагогическая поддержка саморазвития личности младших школьников в учебной деятельности способствует развитию творческой самостоятельности, самоопределения в коллективе, ответственности, инициативности.

В ходе изучения научной литературы, нами были выделены критерии уровня развития самосознания, которые позволяют, не прибегая к специальным психологическим методикам, определить особенности самосознания детей младшего школьного возраста

По итогам изменения показателей самосознания за четыре года у младших школьников можно увидеть (рис. 1), что низкий уровень самосознания сократился на 50 %, динамика низкого уровня характеризуется стабильностью уменьшения - 62,5, 41,6, 25, 12,5 %. То же самое можно сказать и о стабильности двух других уровней - высокий уровень с каждым годом увеличивался: от 16,7 % в первом классе до 45,8 % в четвертом, второй и третий год также отмечен устойчивым ростом показателей. Средний уровень развития самосознания лишь на четвертом году показан незначительный прирост с 37,5 % до 41,7 %, поставив на первое место высокий уровень - 45,8 %. Очевидно, что динамика развития самосознания младших школьников за четыре года серьезно изменилась в положительную сторону.

□ высокий Есредний ■ низкий

Рис. 1. Показатели динамики развития самосознания обучающихся за период

2003-2007 г.г.

Определение динамики физической подготовленности учащихся младших классов на занятиях физической культурой (раздел программы

«плавание»)

В процессе обучения плаванию преподаватель должен учитывать индивидуальные особенности ребенка, активно воздействовать на психомоторные и познавательные способности ребенка, чтобы повысить качество обучения и сократить его сроки. Так как развивающий характер обучения плаванию, в отличие от традиционных форм, в большей степени отвечает требованиям физического воспитания школьников. Нами была разработана методика, которая отвечает всем необходимым известным требованиям: доступна детям младшего школьного возраста: соответствует задачам и условиям занятий. За основу взяты методики М.А. Васильченко. А.И. Погребного. Т.М Смоленской и модифицированы применительно к нашему исследованию.

Степень освоения учебного материала онеиивалась по результатам выполнения требований и стандартов, остановленных лля каждою юла обучения, но с учетом специфики эксперимента опенка висми !я ккь ио мере освоения упражнения каждым учеником (лля женернменга тьною масса!

Для определения и сравнения уровня овладения плавательной подготовленностью (кроме 1 года обучения), между контрольным и экспериментальным классами, в конце каждого года, после прохождения программного материала по плаванию, проводилось тестирование по основным упражнениям.

Сравнительные результаты за 2004-2005 гг. представлены в таблице 2. В упражнении «проплывание дистанции на руках с доской в ногах (в метрах)» средний показатель в экспериментальном классе составил А"=6,09±0,28 м, в контрольном - средний показатель X =4,90±0,29 м при I =2,90; Р<0,001 (п=24). В упражнении «проплывание дистанции на ногах с доской в руках (в метрах)» средний показатель в экспериментальном классе составил X =7,97±0,38 м, в контрольном - средний показатель ^=6,78±0,29 м, результаты в данном упражнении не достоверны, так как [ =2,49; Р>0,05. В упражнении «проплывание дистанции облегченным способом (в метрах)» средний показатель в экспериментальном классе составил Х =6,57 ±0,25 м, это на .У =1,12 больше, чем в контрольном. Средний показатель контрольного класса ,¥=5,45±0,28 м, результаты в данном упражнении достоверны при г =2,97; Р<0,001.

Таблица 2

Уровень плавательной подготовленности за 2004-2005 учебный год

Контрольные упражнения 2 класса X 6 ш 1 Р

эк кк эк кк эк кк

Проплывание дистанции на руках с доской в ногах (м) 6,09 4,90 1,40 1,43 0,28 0,29 2,90<0,001

Проплывание дистанции на ногах с доской в руках(м) 7,97 6,78 1,86 1,41 0,38 0,29 2,49>0,05

Проплывание дистанции облегченным способом (м) 6,57 5,45 1,22 1,38 0,25 0,28 2,97<0,001

Сравнительные результаты за 2005-2006 гг. представлены в таблице 3. В упражнении «проплывание дистанции на руках с доской в ногах (в метрах)» средний показатель в экспериментальном классе составил Х=\1,73±0,50 м, в контрольном - средний показатель X =10,54±0,49 м. В данном упражнении результаты не достоверны при I =1,69; Р>0,05 (п=24). В упражнении «проплывание дистанции на ногах с доской в руках (в метрах)» средний показатель в экспериментальном классе составил Аг=12,83±0,42 м, в контрольном - средний показатель X =9,98±0,34 м, результаты в данном упражнении достоверны при 1=5,35; Р<0,001. В упражнении «проплывание дистанции облегченным способом (в метрах)» средний показатель в экспериментальном классе составил X =12,71±0,39 м, это на X =2,38 м больше, чем в контрольном классе, здесь же этот показатель составил Х= 10,33±0,43 м, результаты в данном упражнении достоверны при I = 4.08; Р<0,001.

Таблица 3

Уровень плавательной подготовленности за 2005-2006 учебный год

Контрольные упражнения 3 класса X 5 т 1 Р

эк кк эк кк эк кк

Проплывание дистанции на руках с доской в ногах (м) 11,73 10,54 2,43 2,42 0,50 0,49 1,69>0,05

Проплывание дистанции на ногах с доской в руках (м) 12,83 9,98 2,04 1,64 0,42 0,34 5,35<0,001

Проплывание дистанции облегченным способом (м) 12,71 10,33 1,92 2,11 0,39 0,43 4,08<0,001

Сравнительные результаты за 2006-2007 гг. представлены в таблице 4. В упражнении «проплывание дистанции избранным способом (в метрах)» средний показатель в экспериментальном классе составил А"=20,39±0,90 м, в контрольном - средний показатель Х= 16,04±0,88 м. В данном упражнении результаты достоверны при I =3,45; Р<0,001 (п=24). В упражнении «проплывание максимально возможного расстояния со сменой стилей (в метрах)» средний показатель в экспериментальном классе составил А"=34,36±1,71 м, в контрольном - средний показатель А'-27,34±1,89 м, результаты в данном упражнении достоверны при I =2,74; Р<0,001. В показателях «стартового прыжка» уровни в классах распределились следующим образом: «высокий уровень» в экспериментальном классе 62,5 %, в контрольном - 20,83 %, «средний уровень» в данном упражнении составил в экспериментальном - 37,5 %, в контрольном -54,17 %, и «низкий уровень» в контрольном классе - 25 %, в экспериментальном - 0 %.

Таблица 4

Уровень плавательной подготовленности за 2006-2007 учебный год

Контрольные упражнения 4 класса X 5 т 1 1 Р

эк кк эк кк эк кк

Проплывание дистанции избранным способом (м) 20,39 16.04 4,41 4,32 0,90 0.88 3.45<0.001

Проплывание максимально возможного расстояния со сменой стилей (м) 34.36 27.34 8.39 9.29 1.71 1.89 2,74<0.00!

эк

□ высоким уровень

■ средний уровень

КК

□ низкий уровень

Рис. 2. Показатели уровня владения различными стилями плавания

Сравнительная динамика уровня владения различными стилями плавания, за период с 2003 по 2007 гг., между контрольным и экспериментальными классами показала, что в КК низкий уровень составляет 34,01 % , тогда как в ЭК этот показатель равен 0 %. Тем не менее, показатели по среднему уровню владения различными стилями плавания находятся рядом ЭК - 26,74 %, а КК -23,67 % соответственно (рис. 2). Однако результаты по показателям высокого уровня резко отличаются,.ЭК впереди - 73,26 % , а в КК этот показатель составляет 42,32 %. Очевидно, что ЭК, по показателям в овладении различными стилями плавания, имеет огромное преимущество перед КК. Следовательно, педагогические условия, созданные для экспериментального класса, являются целесообразными и оправданными, что подтверждается результатами нашего исследования.

В выводах кратко резюмируется содержание проделанной работы:

1. На основе изучения и анализа теории вопроса в аспекте темы исследования и педагогического опыта выявлено, что при личностно-ориентированном подходе на уроках физической культуры выявлена тенденция положительной динамики уровня показателей физической подготовленности. В связи с этим личностно-ориентированное обучение понимается нами как:

- индивидуальный подход педагога к каждому учащемуся, помогающий ему в осознании себя личностью с определенными возможностями, стимулирующими самостановление, самоутверждение и самореализацию;

- использование и активизация внутренних саморегулирующихся механизмов развития личности;

- создание условий для самовоспитания, самосовершенствования и саморазвития личности в контексте обучения, здоровья, физической активности;

- создание условий для формирования своего собственного отношения к окружающему миру, к самому себе, к своей деятельности у обучающихся;

- организация учебного процесса с задействованием единства эмоциональной и мотивационной сферы личности;

- учебный процесс, критериями эффективности которого должны являться условия его организации, обеспечивающие здоровье и качество образования в сфере физического воспитания.

В качестве основных принципов личностно-ориентированного обучения в физическом воспитании нами представлены и определены:

1. Принцип природосообразности и культуросообразности обучения и воспитания;

2. Принцип личностной направленности воспитания и образования;

3. Принцип гуманизма;

4. Принцип демократизации педагогических отношений;

5. Принцип личностной значимости деятельности;

6. Принцип оздоровительной направленности.

2. Младший школьный возраст является периодом фактического суммирования психологических механизмов личности, образующих в совокупности качественно новое, высшее единство субъекта - единство личности, в связи с развитием нового уровня самосознания происходит проявление «Я-концепции». «Самосознание» нами понимается как совокупность психических процессов, посредством которых личность выделят себя из окружающего мира, выявляет свою сущность, изменяет отношение к своему прошлому, настоящему и будущему. За четыре года обучения у младших школьников низкий уровень самосознания сократился на 50 %, динамика низкого уровня характеризуется стабильностью уменьшения - 62,5; 41,6; 25; 12,5 %. Высокий уровень с каждым годом увеличивайся: от 16,7 % в первом классе до 45,8 % в четвертом.

3. Педагогическая технология по реализации личностно-ориентированного обучения включает в себя «Адаптированную учебную программу по физической культуре (раздел «плавание») для учащихся 1-4 классов», использование вариативных карточек и реализация педагогической поддержки, которая помогает детям чувствовать себя комфортно на занятиях.

Разработанная педагогическая технология реализуется по следующим этапам:

- диагностический; целеполагание;

- определение содержания в достижении цели и выбор способов; организация условий для учащихся;

- организация взаимодействия на уроке.

4. Успешность опытно-экспериментальной работы подтверждается и субъективными ощущениями, фиксируемыми учителями в своих отчетах. Они свидетельствуют о положительных изменениях, которые произошли в экспериментальном классе. А именно: учащиеся стали целеустремленнее, более инициативными не только на уроках физической культуры, но и на других уроках, в общественной жизни. Проведение методик на определение уровня интеллектуального развития позволило заключить, что 54% обучающихся показали вы-

сокий уровень, 41% - средний и 5% - низкий. Коэффициент сплоченности классного коллектива возрос с 33% до 52%, что свидетельствует о благополучном его выражении.

Разработанная нами педагогическая технология, реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании на примере плавания в младших классах, является актуальной и соответствует современным требованиям к программам по физической культуре. Она является доступной, интересной, способствует повышению физической подготовленности, вносит разнообразие на уроке, повышает качество уроков физической культуры.

Таким образом, основная цель исследования, состоящая в разработке, научном обосновании'» экспериментальной проверке педагогической технологии личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании начальных классов общеобразовательной школы, достигнута.

Приведенные материалы экспериментального исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с решением данной проблемы. По нашему мнению, личностно-ориентированный подход в физическом воспитании является перспективным не только для начальной школы, но и для среднего и старшего звена.

Практические рекомендации

1. В процессе личностно-ориентированного обучения плаванию преподаватель должен учитывать индивидуальные особенности ребенка: личностные, познавательные, физиологические. Активно воздействуя на познавательные способности ребенка, педагог способствует повышению качества обучения и сократит его сроки. Личностно-ориентированный характер обучения плаванию в отличие от традиционных форм в большей степени отвечает требованиям физического воспитания школьников.

2. В учебном процессе в содержание занятия следует вводить упражнения и игры, направленные на развитие внимания, памяти и двигательных способностей. Это позволит повысить мотивацию детей к обучению плаванием, а также будет способствовать общему познавательному развитию. Упражнения и игры, развивающие память и внимание, в процессе занятий плаванием рекомендуется проводить на 1-4 неделе обучения плаванию. Упражнения и игры на развитие пространствнно-временых характеристик движения следует проводить в течение всего курса обучения.

3. В процессе личностно-ориентированного обучения плаванию следует применять различные совместные формы деятельности учащихся в подгруппах и в парах, с исправлениями ошибок самими детьми под наблюдением педагога, широко используя взаимопомощь детей. Применение данных форм обучения позволяет развивать навыки межличностного общения, способствует снижению уровня тревожности, вырабатывает умения по нахождению и анализу собственных ошибок.

4. Для создания положительного эмоционального фона на занятиях следует, как можно шире использовать специфические методы, в частности, игровой

метод обучения. Данный метод приобретает большое значение для воспитания чувства коллективизма, активности, инициативности, настойчивости, смелости, выдержки и сознательной дисциплинированности.

5. Для создания психологически комфортных условий на занятиях следует использовать приемы, методы и техники педагогической поддержки. Они включают в себя релаксацию с использованием функциональной музыки (подготовка тела и психики к деятельности, сосредоточение на своем внутреннем мире, освобождение от излишнего и нервного напряжения) и концентрацию (сосредоточение на своих зрительных, звуковых и телесных ощущениях, на эмоциях, чувствах и переживаниях).

6. В процессе занятий рекомендуется широко использовать нестандартное оборудование в виде надувных домиков, спиралей, мячей, кругов, фигур животных. Весь используемый инвентарь должен быть ярких, красочных цветов, разных размеров и объемов. Все это способствует повышению активности и приливу позитивных эмоций на занятиях.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Зайчиков А. А. Специфика учебно-воспитательного процесса по физической культуре в инновационном образовательном учреждении / А. А. Зайчиков // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (15-16 октября, г.Иркутск). - Иркутск: изд-во ИТФК, 2003. - С.42 - 44.

2. Зайчиков А. А. Функциональная музыка на уроках физической культуры как условие реализации здоровьесберегающего подхода в УВП / А. А. Зайчиков // Звуковая среда ребенка: здоровье и развитие: Материалы региональной научно-практической конференции (30 января, г.Иркутск). - Иркутск: изд-во ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2004. - С.46 - 48.

3. Зайчиков А. А. Обучение и оздоровление детей младшего школьного возраста в инновационном образовательном учреждении средствами плавания / А. А. Зайчиков // Теоретико-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях: учебно-методическое пособие / сост. Ю. И. Громыко, О. Ю. Малоземов; Свердл. обл. ком. обшеств.-гос. физкультур.-спортив. об-ние «Юность России». - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2007. - С.63 - 65.

4. Зайчиков А. А. Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей младшего школьного возраста / А. А. Зайчиков // Вестник БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007, серия 17, выпуск 8. - С.150-152.

5. Зайчиков А. А. Плавание в помощь туризму / А. А. Зайчиков, Т. А. Павловская // Физическая культура в школе. - 2007. - №8. - С.63-65.

6. Зайчиков А. А. Особенности применения личностно-ориентированного обучения в физическом воспитании / А. А. Зайчиков // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: Материалы XIII Всероссийской научно-методической конференции (14-15 февраля, г.Иркутск). - Иркутск: Изд-во ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2008. -С.207-210'

7. Зайчиков А. А. Определение динамики овладения плавательными навыками учашихся младших классов на занятиях физической культурой / А. А. Зайчиков, М. В. Пружннина // Вестник БГУ. - Улан-Удт. Изд-во БГУ, 2008. -Вып. 13. -С.17-19.

8. Зайчиков А. А. Эмоциональное состояние младшего школьника как фактор его психического здоровья / А. А. Зайчиков // Физическая культура и спор г в условиях г.нюалнмшш обраювания: материалы второй Всероссийской наччно-иракшчсск'ои конференции. посвященной 50-летнему юбилею факуль-ICU фншчссмж к>.1Ы>ри Jaól l ПУ (Чита. 8-9 октября 2009 г.) / Забайкал. гос. пч.-нел. \н -г.- Чша. 2<И)У.- С". >8-42.

ч. Заичикчж Л. Л. Окчюснносш лнчносгно-орпентированного обучения в ||лпнческо\1 возникшим А. Л. Зайчиков И Вести к БГУ. - Улан-Удэ: Ичд-во Ы У. 2009. - Вып. 13. - С.3 1-3-4.

Отпечатано в ООО «Типография «Иркут» г. Иркутск, ул. Новаторов, 3, тел. 203-523 Подписано в печать 17 марта 2010 г. Заказ № 3