Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы

Автореферат по педагогике на тему «Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Быконя, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быконя, Сергей Геннадьевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние проблемы физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста

1.1. Анализ и причины заболеваемости тубинфицированных детей 10 1.2.Особенности влияния метеорологических и гелиогеофизических факторов природы на динамику состояния здоровья тубинфицированных детей 23 1.3. Физическая культура в реабилитации состояния здоровья тубинфицированных детей 30 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 46 2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ научно-методической литературы

2.1.2. Анализ и обобщение опыта передовой практики

2.1.3. Педагогические наблюдения

2.1.4. Хронометрирование

2.1.5. Анкетирование, беседа и интервью

2.1.6. Пульсометрия

2.1.7. Педагогическое тестирование

2.1.8. Педагогический эксперимент

2.1.9. Методы математической статистики 54 2.2.Организация исследования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Эффективность методики проведения занятий физической культурой с тубинфицированными школьниками

12-14 лет.

3.1. Теоретическое обоснование методических особенностей физического воспитания тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методических особенностей в физическом воспитании тубинфицированных детей 12-14 лет

Выводы исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы"

Актуальность исследования. Современное состояние экологических, социально-бытовых, гигиенических и психологических условий жизнедеятельности отрицательно отразилось на здоровье населения страны [4; 9; 37; 105; 259; 260; 277]. В России зарегистрировано свыше 300 тысяч больных туберкулёзом, ежегодно инфицируется туберкулёзом детей в 10 раз больше, чем в развитых странах. Только в соседнем Кузбассе за последние 10 лет умерло от туберкулёза людей в 4 раза больше, чем в среднем по России. Начиная с 1991 года, происходит резкий рост числа бронхолёгочных заболеваний, выявлено больных со всеми формами туберкулёза по Томской области на 100 тыс. населения 72 человека.

У тубинфицированных детей отмечается острая метеочувствительность, большая часть школьников страдает нарушениями со стороны системного и местного иммунитета. Это ещё больше снижает способность организма больных детей адекватно реагировать на внешние, в том числе климатические воздействия. Дети часто подвержены острым респираторным заболеваниям, даже во время санаторного лечения 10-25 % из них переносят ОРЗ, что ведёт к снижению эффективности оздоровления. Данное негативное положение обусловливает поиск и разработку специализированных методик физического воспитания детей с туберкулёзной интоксикацией, которые бы позволили укреплять и поддерживать иммунную систему больных школьников.

В современных представлениях о патогенезе многих заболеваний и механизмах действия физических упражнений на ослабленных детей, в частности, детей, имеющих туберкулёзную интоксикацию, физические нагрузки рассматриваются как средство профилактики и восстановления функций отдельных систем и всего организма в целом [М.Н. Алиев; В.Г. Бокша; А.Г. Дембо; A.A. Карпов; Т.В. Шавкун; В.П. Шмелёв и др.].

Тесная связь состояния здоровья и физической работоспособности с образом жизни, объёмом и характером повседневной двигательной активности доказана в многочисленных исследованиях (Г.Л. Апанасенко [12; 13],

Я.С. Вайнбаум [43; 44], В.К. Бальсевич [20], Э.Г. Булич [39], И.И. Брехман [38], Л.П. Матвеев [151], И.В. Муравов [168], В.В. Пономарёв [186] и др.). Результаты исследований убедительно свидетельствуют о том, что оптимальная физическая нагрузка в сочетании с рациональным питанием и здоровым образом жизни является наиболее эффективной в преодолении и предупреждении многих заболеваний.

Действующие программы по укреплению здоровья тубинфицирован-ных детей направлены на физическое оздоровление, создание условий для правильного физического развития, закаливание и коррекцию особенностей соматического состояния (коррекцию акта дыхания, нарушений сердечнососудистой системы). Однако ни одна из программ не учитывает на клима-тометеорологические условия, характерные для Западно-Сибирского региона, что является недостатком в разработке программно-методического укрепления здоровья тубинфицированных детей.

Изучение теоретических предпосылок и анализ современной практики физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста позволяют выявить противоречие между возрастающей потребностью государства в профилактике, укреплении и поддержании здоровья тубинфицированных детей и недостаточным программно-методическим обеспечением данного процесса.

Поиск и разработка интегративных средств и методов физического воспитания, позволяющих эффективно воздействовать на состояние здоровья детей с туберкулёзной интоксикацией, определили тему нашего исследования "Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы".

Объект исследования: процесс физического воспитания тубинфицированных школьников 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы.

Предмет исследования: методические особенности избирательного воздействия комплексов динамических, статических и дыхательных упражнений в физическом воспитании учащихся санаторно-лесной школы в зависимости от климатометеорологических условий.

Цель исследования: теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность методики избирательного воздействия комплексов упражнений в зависимости от климатометеорологических условий в физическом воспитании тубинфицирован-ных детей 12-14 лет.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута рабочая гипотеза: физическое воспитание тубинфицированных детей 12-14 лет, обучающихся в условиях санаторно-лесной школы, будет более эффективным, если будут разработаны и реализованы:

• методика избирательного воздействия комплексов упражнений на организм тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий;

• комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений для комплексного воздействия на состояние здоровья тубинфицированных детей в процессе физического воспитания.

Теоретической основой нашего исследования явились труды учёных по проблемам валеологии (Г.Л. Апанасенко [12], И.И. Брехман [37], В.П. Казначеев [94], В.В. Колбанов [105], А.Г. Щедрина [277] и др.); учения о здоровье человека как важном условии существования и развития человека (Н.М. Амосов [9], Р.И. Айзман [4], P.M. Баевский [19], В.К. Бальсевич [20] и др.); исследования по проблемам климатологии и курортологии (Т.И. Андронова [11], В.Г. Бокша [29; 32], И.В. Бутьева [42], Н.И. Моисеева [162], В.Н. Мошков [164; 167] и др.); организация и методика занятий физическими упражнениями в условиях санаторных школ (М.Н. Алиев [6], Ю.С. Паутов [177], В.П. Шмелёв [279], М.А. Черевков [266], И.А. Соловков [215], Т.В. Шавкун [271] и др.); адаптации организма к физическим нагрузкам (А.Г. Хрипкова [259; 260], P.A. Шабунин [269; 270] и др.).

Методологической основой данного исследования послужили научные теории и принципы: теория физического воспитания и оздоровительной реабилитации [В.К. Бальсевич, Я.С. Вайнбаум, А.И. Завьялов, Л.П. Матвеев, В.В. Пономарев, Ж.К. Холодов., B.C. Кузнецов, В.И. Шапошникова и др.], принцип интегративности, как необходимость привлечения разделов соответствующих областей знаний для реализации исследования, таких как анатомия, физиология, гигиена, валеология, медицина, педагогика, психология, философия.

Научная новизна:

• выявлены и обоснованы методические особенности физического воспитания в условиях санаторно-лесной школы, основанные на учете влияния климатометеорологических и гелиогеофизических факторов природы на организм тубинфицированных детей 12-14 лет;

• разработана методика комплексного использования средств физического воспитания для тубинфицированных детей 12-14 лет обучающихся в санаторно-лесной школе в течение учебного года в зависимости от климатометеорологических условий;

• разработаны и научно обоснованы комплексы физических упражнений с должными показателями нагрузок для развития общей выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств в течение учебного годичного цикла;

• доказана эффективность влияния оптимальных дозированных физических нагрузок статического и динамического характера на тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий.

Теоретическая значимость, исследования заключается в обосновании методики комплексного применения динамических, статических и дыхательных упражнений с учётом климатометеорологических факторов, что дополняет и расширяет раздел теории и методики адаптивной физической культуры. Всё это позволяет в дальнейшем гармонизировать процесс физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста. Теоретические результаты исследования могут успешно использоваться в процессе подготовки специалистов и при повышении квалификации преподавателей по адаптивной физической культуре.

Практическая значимость исследования состоит:

• в разработке специализированной методики применения различных средств физических упражнений для тубинфицированных детей в зависимости от времени года и метеорологических условий;

• в разработке комплексов динамических, статических и дыхательных упражнений, которые применяются дифференцированно в течение учебного года;

• в систематизации организационно-педагогических условий, которые в комплексе позволяют более эффективно обеспечивать реабилитацию тубинфицированных детей.

Практические результаты исследования могут успешно использоваться при написании методических разработок учебных программ по адаптивной физической культуре, а также на ФПК для специалистов и преподавателей.

Общий замысел, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Исследовать проблемы физического воспитания тубинфицированных школьников в теории и практике.

2. Разработать комплексы физических упражнений с должными показателями нагрузок для развития общей выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств в течение учебного годичного цикла.

3. Разработать методику избирательного воздействия комплексов физических упражнений на организм тубинфицированных школьников в зависимости от климатометеорологических условий;

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной методики на организм тубинфицированных школьников 12-14 лет в зависимости от климатометеорологических условий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие климатометеорологических факторов является одной из причин снижения физических и функциональных показателей организма, вызывающие слабость, утомляемость, головные боли, ухудшение аппетита, потерю веса, нарушение сна, снижение интереса к выполнению физических упражнений у тубинфицированных детей.

2. Учет климатометеорологических условий в течение учебного года, влияющих на динамику оздоровления тубинфицированных детей 12-14 лет являются важной состовляющей методической особенностью физического воспитания в условиях санаторно-лесной школы.

3. Комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений позволяют более широко воздействовать на укрепление и поддержание состояния здоровья тубинфицированных школьников, динамично повышать уровень физической подготовленности, избирательно регулировать физическую и функциональную нагрузку в течение учебного года и природно-климатических условий, а также индивидуально и самостоятельно заниматься реабилитацией своего здоровья.

4. Методика избирательного воздействия комплексов физических упражнений, направленная на укрепление и реабилитацию состояния здоровья тубинфицированных школьников в зависимости от климатометеорологических условий в течение учебного годичного цикла, позволяет устранять негативные последствия перенесенных заболеваний, улучшать физическую подготовленность и функциональное состояние, делать процесс физического воспитания тубинфицированных школьников гармоничным, целостным и поступательным.

Внедрение и апробация результатов исследования: основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008,); на всероссийской конференции «Наука и практика: диалоги нового века» (Анжеро-Судженск, 2003), опубликованы в издании «Вестник Томского государственного педагогического университета выпуск 5 (68) 2007 серия: Педагогика (Физическая Культура и Спорт)», Вестник ТГПУ выпуск 5 (79) 2008.

Результаты исследования нашли применение в построении оздоровительных программ в санаторно-лесной школе г. Томска.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, содержащей 286 наименований (из них 7 - на иностранных языках), приложений. Диссертационное исследование вместе с приложениями изложено на 173 страницах, содержит 18 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установлено, что основными причинами, вызывающими различные заболевания органов дыхания у детей, являются инфекции, экологическая обстановка, погодные и климатические условия, аллергены, наследственность, социальные условия. Проведённый анализ показывает, что у детей с бронхолёгочной патологией наиболее часто встречаются жалобы, такие как слабость, утомляемость, пониженная работоспособность, раздражительность, частые головные боли, ухудшение аппетита, потеря веса, нарушение сна. На фоне вышеуказанных фактов воздействие метеорологических и гелиогеофи-зических факторов на организм тубинфицированных детей не вызывает сомнения. Происходят суточные изменения диастолического давления, частоты сердечных сокращений, оказывается воздействие на высшую нервную деятельность и состояние вегетативной нервной системы. Растущему организму ребёнка с бронхолёгочной патологией в периоды экстремальных погодных и геофизических ситуаций недостаточно энергоресурсов для своевременной адаптации. При этом страдает не только энергетика, но и сердечно-сосудистая система, органы дыхания, развиваются функциональные расстройства со стороны нервной и эндокринной систем. Подводя итоги анализа в оздоровительной сфере тубинфицированных детей, отметим, что комплексное использование группы средств, применяемых в санаторном комплексе (физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы) с обязательным учётом метеорологических условий, позволит эффективнее решать основные задачи оздоровления детей, страдающих бронхолёгочной патологией и способствовать их скорейшей реабилитации.

2. Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал, что недостаточно активно ведутся исследования по разработке программного и методического обеспечения процесса физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста. В физическом воспитании тубинфицированных детей не учитывается влияние метеорологических и гелиогеофизических факторов природы на динамику состояния их здоровья, что делает процесс укрепления и поддержания здоровья неэффективным и некорректным.

3. Разработаны комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений для дифференцированного воздействия на организм тубинфи-цированных детей в зависимости от времени суток, времени года и температурного режима окружающей среды, которые содержат:

- оптимальные дозированные нагрузки, направленные на повышение ско-ростно-силовых качеств (метания медицинбола, прыжковые упражнения, игры);

- дозированные нагрузки на повышение работоспособности и улучшение качества выносливости (оздоровительная ходьба в различных вариациях, бег низкой интенсивности);

- дозированные нагрузки статического характера (статические экспозиции, йога, стретчинг);

- дыхательные упражнения, фитотерапия, сауна, массаж.

4. Разработана комплексная методика избирательного воздействия физических упражнений в процессе физического воспитания тубинфициро-ванных детей в зависимости от времени года и погодных условий, включающая:

- двухразовые уроки физической культуры и занятия ОФП;

- упражнения многостороннего воздействия;

- рациональность и вариативность физических нагрузок.

5. Разработана модель реализации оздоровительно-реабилитационного процесса, состоящая из четырёх последовательно взаимосвязанных этапов:

- 1-й этап — подготовительно-адаптационный (1-я четверть);

- 2-й этап — развивающий (2-я четверть);

- 3-й этап — специально-развивающий (3-я четверть);

- 4-й этап — итогово-результирующий (4-я четверть).

6. В опытно-экспериментальном исследовании была проверена эффективность методических особенностей физического воспитания тубинфици-рованных детей 12-14 лет, которая показала следующее: у детей экспериментальной группы прирост скоростно-силовых показателей за учебный год составил 25,1 % (Р<0,05), скоростных 3,5 % (Р<0,05), силовых 15,7 % (Р<0,05); прирост подвижности позвоночного отдела составил 10,4 % (Р<0,05), функциональные показатели (ЖЕЛ и проба Штанге) выросли на 9,7 % (Р<0,05), в то же время в контрольной группе средний прирост показателей физической подготовленности составил всего 1,7 % (Р>0,05).

Положительная динамика результатов опытно-экспериментальной работы показала высокую практическую эффективность методических особенностей избирательного воздействия физических упражнений на организм тубинфицированных детей в процессе физического воспитания в школе в зависимости от погодных и природных условий. Результаты работы можно широко использовать в отрасли, а также на ФПК для специалистов и преподавателей физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На занятиях общефизической подготовкой в санаторно-лесной школе целесообразно применять оптимальные дозированные нагрузки, направленные на общее оздоровление организма тубинфицированных детей 12-14 лет, повышение общей работоспособности, выносливости, скоростно-силовых качеств и гибкости. Обучение умениям и навыкам выполнения дыхательных упражнений необходимо для улучшения работы дыхательной и сердечнососудистой систем.

2. Рекомендуется учитывать влияние метеорологических и гелиогеофи-зических факторов природы, строго соблюдать дозирование физических нагрузок в данный период. Рекомендуется комплексная методика избирательного воздействия физических упражнений в зависимости от погодных условий в годичном цикле.

3. Разработанные комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений рекомендуется дифференцировать с учетом индивидуальной подготовленности тубинфицированных детей и в зависимости от времени суток, времени года, температурного режима окружающей среды. С целью индивидуализации заданий на занятиях ОФП рекомендуется разделить учащихся на подгруппы (1-я — подготовленные, 2-я - слабо подготовленные), учитывая выявленные показатели уровня развития физических качеств. Объём и интенсивность нагрузки на каждом занятии не должны превышать выраженного утомления первой степени.

4. Для повышения скоростно-силовых качеств в занятия рекомендуется включать: бросковые упражнения медицинбола 2 кг в объёме 100-120 метаний; каждую последующую серию бросков начинать при пульсе 115-120 уд./мин.;

- комплекс статических упражнений для всех секторов тела, общее время 20 минут;

- передвижение в подъём на склоне (8-10°) с удобной скоростью или 90% от максимальной, 2х(2х100 м); отдых между сериями до восстановления ЧСС 120 уд./мин.

5. Для улучшения выносливости рекомендуются:

- ходьба по пересечённой местности на дистанции 3 км с использованием подъёма в начале дистанции (терренкур);

- оздоровительная ходьба с различными вариациями выполнения 6x500 м с ЧСС до 140 уд./мин.;

- бег (джоггинг) в сочетании с оздоровительной ходьбой с различными вариациями 6x500 м с ЧСС до 150 уд./мин. Школьники передвигаются с предельно доступной скоростью первые 5 минут, а оставшуюся часть дистанции в среднем темпе (ЧСС 120 уд./мин.).

6. Для успешного развития двигательных качеств и освоения техники дыхательных упражнений рекомендуется использовать следующую последовательность выполнения упражнений на занятии ОФП:

- в подготовительной части занятия, где решаются задачи подготовки организма к выполнению нагрузок в основной части занятия - дыхательные упражнения, упражнения общеразвивающего характера, специально-подготовительные (15-20 минут);

- в основной части занятия первые 10-15 минут выполнять упражнения, способствующие развитию скоростно-силовых качеств, затем - дыхательные упражнения для освоения техники дыхания (5-7 минут), выполняющие одновременно функции активного отдыха, в конце - нагрузка на развитие физических качеств с использованием игр (15-20 минут);

- в заключительной части занятия выполняются упражнения, способствующие восстановлению основных функциональных систем организма (дыхательные упражнения, АПГ и др.) - 10-12 минут.

Для совершенствования отстающих качеств целесообразно выделять определённое время на занятиях (10 минут) и давать соответствующие домашние задания.

7. Для улучшения показателей функционального состояния и здоровья детей целесообразно использовать следующую структуру нагрузок на занятиях физической подготовкой в СЛШ (40-60 минут): в подготовительной части: упражнения многостороннего воздействия, способствующие развитию дыхательной системы, гибкости, силы рук и ног, мышц спины, брюшного пресса, ловкости в сложнокоординационных движениях, а также двигательных умений и навыков в легкоатлетических упражнениях и передвижения на лыжах. Упражнения выполняются с ЧСС до 120-130 уд./мин. (12-14 минут); в основной части: нагрузка на развитие скоростно-силовых качеств или общей выносливости (15-20 минут), ЧСС до 160 уд./мин.; обучающий компонент занятия относительно низкой интенсивности (ЧСС 110-120 уд./мин.), выполняющий одновременно функции активного отдыха (5-8 минут); выполнение индивидуальных заданий, элементы спортивных игр, блоки из подвижных игр и т.д. - 10-12 минут, с ЧСС 130-150 уд./мин.; в заключительной части: подведение итогов, выполнение упражнений на восстановление, ЧСС до 90- 100 уд./мин, 5 минут.

Указанная структура нагрузок позволяет осуществить волнообразный характер пульсовой кривой на занятии и более эффективное выполнение нагрузок.

Рекомендуется использовать разработанную структуру и дозирование нагрузок, направленных на развитие физических качеств и функциональной подготовленности, позволяющие оптимизировать и существенно повысить качество физического воспитания тубинфицированных школьников.

8. Рекомендуется разработанная модель реализации оздоровительно-реабилитационного процесса, состоящая из последовательно взаимосвязанных этапов: первый этап (1-я четверть) - подготовительно-адаптационный -предполагает комплексное обследование состояния здоровья тубинфициро-ванных детей, развивает адаптацию к дозированным нагрузкам; второй этап (2-я четверть) - развивающий — направлен на развитие дыхательной системы и повышение работоспособности; третий этап (3-я четверть) - специально-развивающий - направлен на повышение функциональной подготовленности; четвёртый этап (4-я четверть) - итогово-результирующий - имеет целью развитие двигательных, улучшение физических качеств и итоговое комплексное обследование состояния здоровья тубинфицированных детей.

Рекомендуется считать оптимальным пульс при выполнении физической нагрузки на 1-м этапе — до 140 уд./мин., на 2-м этапе — до 150 уд./мин., на 3-м и 4-м этапах — до 160 уд./мин. По возможности, все занятия по физическому воспитанию рекомендуется проводить на открытом воздухе с обязательным учётом климатометеорологических условий.

Автореферат диссертации по теме "Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы"

На правах рукописи

БЫКОНЯ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

003473066 Методические особенности физического воспитания

тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной

школы

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск-2009

2093

003473066

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физической культуре и спорту ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Соболева Антонина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Пономарёв Василий Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Костычаков Владимир Федорович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая

академия»

Защита состоится «26» июня 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 097.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, ауд. 3-18а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан «2% » мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета У' ур

кандидат педагогических наук, доцент Саволайнен Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Современное состояние экологических, социально-бытовых, гигиенических и психологических условий отрицательно отразилось на здоровье населения страны. В России зарегистрировано свыше 300 тысяч больных туберкулёзом, ежегодно инфицируется туберкулёзом детей в 10 раз больше, чем в развитых странах. Только в Кузбассе за последние 10 лет умерло от туберкулёза людей в 4 раза больше, чем в среднем по России. Начиная с 1991 года, происходит резкий рост числа бронхолёгочных заболеваний (Р.И. Айзман; Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, В.Н. Кривохиж, О.И. Король, М.Э. Лозовской, Н.П. Шабалов и др.), выявлено больных со всеми формами туберкулеза по Томской области на 100 тыс. населения 72 человека. В современных представлениях о патогенезе многих заболеваний и механизмах действия физических упражнений на ослабленных детей, в частности, детей, имеющих туберкулёзную интоксикацию, физические нагрузки рассматриваются как средство профилактики и восстановления функций отдельных систем и всего организма в целом (М.Н. Алиев, В.Г. Бокша, А.Г. Дембо, A.A. Карпов, Т.В. Шавкун, В.П. Шмелёв и др.). Тесная связь состояния здоровья и физической работоспособности с образом жизни, объёмом и характером повседневной двигательной активности доказана в многочисленных исследованиях (Н.М. Амосов, В.К. Бальсе-вич, Э.Г. Булич, И.И. Брехман, Я.С. Вайнбаум, И.В. Муравов, В.В. Пономарев и др.). В них убедительно показано, что оптимальная физическая нагрузка в сочетании с рациональным питанием и здоровым образом жизни является наиболее продуктивной в преодолении и предупреждении многих заболеваний, поэтому актуальность поиска новых и эффективных путей повышения качества физического воспитания в условиях санаторно-лесной школы у учащихся с туберкулезной интоксикацией очевидна. Действующие программы по укреплению здоровья тубинфицированных детей направлены на физическое оздоровление, создание условий для правильного физического развития, закаливание и коррекцию особенностей соматического состояния (коррекцию акта дыхания, нарушений сердечно-сосудистой системы). Однако ни одна из программ не учитывает климатометеорологические условия, характерные для ЗападноСибирского региона, хотя у тубинфицированных детей отмечается острая метеочувствительность, они страдают нарушениями со стороны системного и местного иммунитета. Это ещё больше снижает способность организма больных детей адекватно реагировать на внешние, в том числе климатические воздействия. Дети часто подвержены острым респираторным заболеваниям, даже во время санаторного лечения 10-25 % из них переносят ОРЗ, что ведёт к снижению эффективности оздоровления. Данная негативная ситуация актуализирует

поиск и разработку специализированных методик физического воспитания детей с туберкулёзной интоксикацией, которые бы позволили укреплять и поддерживать иммунную систему больных школьников.

В научно-методической литературе (П.П. Болдурчиди, И.И. Воробьёва, H.H. Исмуков, В.Д. Казьмин, В.Н. Мошков, В.П. Мурза и др.) отмечается, что одной из главных задач физического воспитания в педиатрии является предупреждение отставания ребёнка в развитии путём восполнения дефицита движений и применения специально подобранных упражнений для непосредственно лечебных, корригирующих воздействий. В результате изучения научно-методической литературы, проведённых педагогических наблюдений и анкетирования был выделен один из факторов, учёт которого необходим при проведении реабилитации тубинфицированных детей. Речь идет о негативном воздействии на организм ребёнка неблагоприятных погодных и геофизических ситуаций, выражающихся в снижении работоспособности, в общем функциональном дискомфорте. Вопрос же, касающийся организации проведения оздоровительных занятий с тубинфицированными школьниками с учётом неблагоприятных климатометеорологических ситуаций, изучен недостаточно. Он требует дальнейшей разработки, особенно структуры и дозирования физических нагрузок. В период неблагоприятных климатометеорологических периодов такие нагрузки для тубинфицированных детей 12-14 лет должны быть строго дозированными. Изучение теоретических предпосылок и анализ современной практики физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста позволяют выявить противоречие между возрастающей потребностью государства в профилактике, укреплении и поддержании здоровья тубинфицированных детей и недостаточным программно-методическим обеспечением данного процесса.

Объект исследования: процесс физического воспитания тубинфицированных школьников 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы.

Предмет исследования: методические особенности избирательного воздействия комплексов динамических, статических и дыхательных упражнений в физическом воспитании учащихся санаторно-лесной школы в зависимости от климатометеорологических условий.

Цель исследования: теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность методики избирательного воздействия комплексов упражнений в зависимости от климатометеорологических условий в физическом воспитании тубинфицированных детей 12-14 лет.

Гипотеза исследования: физическое воспитание тубинфицированных детей 12-14 лет, обучающихся в условиях санаторно-лесной школы, будет более эффективным, если будут разработаны и реализованы:

• методика избирательного воздействия комплексов упражнений на организм тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий;

• комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений для комплексного воздействия на состояние здоровья тубинфицированных детей в процессе физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Исследовать проблемы физического воспитания тубинфицированных школьников в теории и практике.

2. Разработать комплексы физических упражнений с должными показателями нагрузок для развития общей выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств в течение учебного годичного цикла.

3. Разработать методику избирательного воздействия комплексов физических упражнений на организм тубинфицированных школьников в зависимости от климатометеорологических условий;

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной методики на организм тубинфицированных школьников 12-14 лет в зависимости от климатометеорологических условий.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют следующие научные теории и концепции: теория физического воспитания и оздоровительной реабилитации (В.К. Бальсевич, Я.С. Вайнбаум,

A.И. Завьялов, Л.П. Матвеев, В.В. Пономарев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов,

B.И. Шапошникова и др.), проблемы организации и методики занятий физическими упражнениями в условиях санаторных школ (М.Н. Алиев, В.П. Мурза, Ю.С. Паутов, К.П. Просвирнов, И.А. Соловков, Т.В. Шавкун, В.П. Шмелёв, М.А. Черевков и др.), концепции, отражающие адаптацию организма к физическим нагрузкам с учётом факторов климатологии и курортологии (Т.Н. Андронова, В.Г. Бокша, И.В. Бутьева, Ц.П. Короленко, Н.И. Моисеева, В.Н. Мошков, С.П. Хромов, P.A. Шабунин и др.).

Методы исследования. В решении поставленных задач использовались общетеоретические методы: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт школьников, педагогическое наблюдение, хронометрирование, анкетирование, пульсометрия, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали школьники санаторно-лесной школы г. Томска, в условиях которой проводился педагогический эксперимент в естественной среде, где общее количество школьников, задействованных в экс-

перименте, составило 180 человек. Исследование проходило с 2002 г. по 2008 г. в три этапа:

Первый этап исследования (2002-2004 гг.):

осуществлялся обзор и анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучался и осваивался комплекс методов исследования; разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования; систематизировались базовые положения диссертационного исследования (цели, задачи, гипотеза, основные положения работы и т. д.); проводилось собеседование с ведущими специалистами Томского НИИ курортологии, санаториев, клиник, СЛШ; определялся уровень физического развития и физической подготовленности тубинфицированных детей, проводился анализ организации и проведения занятий по физической культуре; проводился ряд предварительных экспериментов, где определялись оптимальные параметры физических нагрузок на занятиях по физической подготовке в зависимости от климатометеорологических условий.

Второй этап исследования (2004-2006 гг.):

проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации теоретико-методологических предположений методических особенностей физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы; определялась эффективность разработанной методики и дозирования нагрузок на занятиях физического воспитания в санаторно-лесной школе в зависимости от климатометеорологических условий. В процессе работы осуществлялся тесный взаимообмен медико-педагогической информацией: медик-педагог-школьник.

Третий этап исследования (2006-2008 гг.): проводился системный анализ и обобщение фактологического материала проведенной опытно-экспериментальной работы; детализировались основные положения и выводы исследования; осуществлялось литературное оформление работы в форме диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлены и обоснованы методические особенности физического воспитания в условиях санаторно-лесной школы, основанные на учете влияния климатометеорологических и гелиогеофизических факторов природы на организм тубинфицированных детей 12-14 лет;

• разработана методика комплексного использования средств физического воспитания для тубинфицированных детей 12-14 лет обучающихся в санаторно-лесной школе в течение учебного года в зависимости от климатометеорологических условий;

• разработаны и научно обоснованы комплексы физических упражнений с должными показателями нагрузок для развития общей выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств в течение учебного годичного цикла;

• доказана эффективность влияния оптимальных дозированных физических нагрузок статического и динамического характера на тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании методики комплексного применения динамических, статических и дыхательных упражнений с учётом климатометеорологических факторов, что дополняет и расширяет раздел теории и методики адаптивной физической культуры. Все это позволяет гармонизировать процесс физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит:

• в разработке специализированной методики применения различных средств физических упражнений для тубинфицированных детей в зависимости от времени года и метеорологических условий;

• в разработке комплексов динамических, статических и дыхательных упражнений, которые применяются дифференцированно в течение учебного года;

• в систематизации организационно-педагогических условий, которые в комплексе позволяют более эффективно обеспечивать реабилитацию тубинфицированных детей;

• в возможности использования результатов исследования в процессе подготовки и повышении квалификации преподавателей по адаптивной физической культуре.

Внедрение и апробация работы. Основные положения исследования доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007,2008); на всероссийской конференции «Наука и практика: диалоги нового века» (Анжеро-Судженск, 2003); опубликованы в изданиях «Вестник Томского государственного педагогического университета», выпуск 5 (68) 2007 серия: Педагогика (Физическая Культура и Спорт), «Вестник Томского государственного педагогического университета», выпуск 5 (79) 2008.

Результаты исследования нашли применение в разработке оздоровительных программ в санаторно-лесной школе г. Томска. Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие климатометеорологических факторов является одной из причин снижения физических и функциональных показателей организма, вызывающие слабость, утомляемость, головные боли, ухудшение аппетита, потерю веса, нарушение сна, снижение интереса к выполнению физических упражнений у тубинфицированных детей.

2. Учет климатометеорологических условий в течение учебного года, влияющих на динамику оздоровления тубинфицированных детей 12-14 лет являются важной составляющей методической особенностью физического воспитания в условиях санаторно-лесной школы.

3. Комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений позволяют более широко воздействовать на укрепление и поддержание состояния здоровья тубинфицированных школьников, динамично повышать уровень физической подготовленности, избирательно регулировать физическую и функциональную нагрузку в течение учебного года и природно-климатических условий, а также индивидуально и самостоятельно заниматься реабилитацией своего здоровья.

4. Методика избирательного воздействия комплексов физических упражнений, направленная на укрепление и реабилитацию состояния здоровья тубинфицированных школьников в зависимости от климатометеорологических условий в течение учебного годичного цикла, позволяет устранять негативные последствия перенесенных заболеваний, улучшать физическую подготовленность и функциональное состояние, делать процесс физического воспитания тубинфицированных школьников гармоничным, целостным и поступательным.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, полученных с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и его положительных результатов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, содержащей 286 наименований (из них 7 - на иностранных языках), и приложений. Диссертационное исследование вместе с приложениями изложено на 173 страницах, содержит 18 таблиц, 1 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследования; определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; раскрыта методологическая основа; выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Состояние проблемы физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста» посвящена причинам заболеваемости тубинфицированных детей, особенностям влияния метеорологических и гелиогеофизических факторов природы на динамику состояния их здоровья, роли физической культуры в реабилитации тубинфицированных детей.

В настоящее время активно изменяется характер патологии современного человека. Бронхолёгочную патологию характеризуют эпидемия хронических неинфекционных заболеваний, появление новых - всего около тридцати новых нозологических форм в последние 20 лет, а также возвращение и рост числа «старых» заболеваний (туберкулёз, бронхиальная астма, малярия и др.). А главное - появились полисиндромные состояния, которые представляют особую проблему для классической медицины. Её решение находится в области совершенствования механизмов саморегуляции, расширения физиологических резервов, достижения утерянной гармонии в структуре организма и личности. Основными причинами, вызывающими различные заболевания органов дыхания у детей, являются инфекции, экологическая обстановка, погодные и климатические условия, аллергены, наследственность, социальные условия. Многие отечественные и зарубежные авторы отмечают, что за последние десятилетия изменились формы туберкулёза у детей. У большинства заболевание протекает бессистемно или с незначительными симптомами, сходными с таковыми в начале других заболеваний. Известно, что у детей при любом длительно текущем заболевании развиваются не только патологические симптомы, характерные для самой болезни, но и отклонения в росте и развитии, функциональные нарушения из-за ограничения двигательной активности. Поэтому одной из главных задач физического воспитания в педиатрии является предупреждение отставания ребёнка в развитии путём восполнения дефицита движений и применения специально подобранных упражнений для непосредственно лечебных, корригирующих воздействий при определённых заболеваниях. Широко применяются в санаторно-курортном комплексе оздоровительные силы природы, оказывающие существенное влияние на людей, занимающихся физическими упражнениями. Изменения метеорологических условий (солнечное излучение, воздействие температуры воздуха, изменения атмосферного давления, движение и ионизация воздуха и др.) вызывают определённые биохимические изменения в организме, которые приводят к изменению состояния и работоспособности человека. В процессе физического воспитания естественные силы природы используются как сопутствующие факторы, дополняющие эффект воздействия физических упражнений на организм занимающихся (Г.М. Алибакиева, В.В. Гориневский, A.A. Карпов, В.Т. Куклис, Г.Н. Ужегов и др.).

Анализ научно-методической литературы показал, что важным фактором в лечении и профилактике бронхолёгочной патологии являются средства физического воспитания (П.Н. Гудзенко, П.И. Гуменер, В.Д. Казьмин, В.А. Фирсова). Решающим условием обеспечения оптимального оздоровительного эффекта при использовании физических упражнений является соответствие величины нагрузок функциональным возможностям организма. В основе лечебного действия физических упражнений лежит строго дозированная трени-

ровка, под которой применительно к больным и ослабленным людям следует понимать целенаправленный процесс восстановления и совершенствования нарушенных функций целостного организма и отдельных его систем и органов. Поэтому занятия физическими упражнениями у тубинфицированных школьников несут за собой оздоровительную направленность, что предусматривает использование физических нагрузок в целях повышения или поддержания уровня физической дееспособности и здоровья.

Воздействие погодных условий и геомагнитного поля (ГМП) на организм человека доказано в многочисленных исследованиях (Ф.Б. Березин, Н.И. За-харовская, Н.И. Моисеева, С.П. Хромов, В.Г. Сидякин, В.А. Игнатьев, A.B. Лапко). Магнитные бури усиливают тормозные процессы в центральной нервной системе, замедляют условные и безусловные рефлексы, влияют на ЧСС и т.д. Нарушения психоэмоциональных механизмов адаптации к экстремальным погодным и гелиофизическим факторам являются одними из первых и основных объективных и субъективных проявлений формирующейся метеопатологии. Метеопатические реакции детей на резкие изменения погодных и геофизических факторов можно объяснить несовершенством приспособительных механизмов, которые полностью формируются лишь в юношеском возрасте. Меньший коэффициент полезного действия организма ребёнка определяет более высокие энергозатраты на перестройку основных функций в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды. Известно, что любая нагрузка даётся детям большим напряжением психических, эмоциональных и физических функций. Именно поэтому растущему организму в периоды экстремальных погодных и геофизических ситуаций может просто недоставать энергоресурсов для своевременной адаптации. При этом страдает не только энергетика, но и сердечно-сосудистая система, органы дыхания, развиваются функциональные расстройства со стороны нервной и эндокринной систем. Ребёнок ощущает дискомфорт, который, конечно, не может объяснить. Вполне понятно, что после окончания экстремальной геофизической ситуации всё придёт в норму, и в этом случае прибегать к лечению неизвестной болезни не нужно.

Неоправданная лекарственная терапия детей, прореагировавших на смену метео- и геофизической обстановки, может иметь тяжелейшие последствия. В такие моменты ребёнку больше необходимы внимание и доброта близких людей. Это нужно подчеркнуть особо, так как у детей появляются повышенная возбудимость, нарушение внимания, наблюдается чувство тоски и тревоги, резко снижается настроение, появляется бессонница. Возникает состояние дискомфорта, психической напряжённости, неудовлетворённости, повышенной раздражительности, приводящее иногда к беспричинным конфликтным ситуациям. Ребёнок может более медленно выполнять школьную

работу. Непонимание состояния детей в такие периоды со стороны родителей, учителей, воспитателей, недоброжелательность, попытка наказать усугубляют отрицательный эмоциональный фон ребёнка. Могут возникать конфликтные ситуации. Таким образом, чтобы добиться желаемого результата в оздоровительной тренировке школьников с бронхолёгочной патологией, следует комплексно воздействовать на организм детей специально подобранными упражнениями, параллельно развивая физические качества и непосредственно оказывая влияние на развитие дыхательной системы. Строгое регулирование физических нагрузок обеспечивает направленное воздействие физических упражнений на функциональную активность органов и структур организма ту-бинфицированных детей. Чуткое отношение к ребёнку в дни неблагоприятных метеорологических и геофизических ситуаций, понимание его проблем, поддержка в преодолении психоэмоционального и физического дискомфорта - наиболее реальный путь к достижению гармоничного развития детей.

Вторая глава «Методы и организация исследования» содержит описание методов исследования, этапов и содержания опытно-экспериментальной работы; методики контроля и коррекции результатов исследования, методов математической статистики.

Третья глава «Эффективность методики проведения занятий физической культурой с тубинфицированными школьниками 12-14 лет» посвящена методам и организации исследования; теоретическому обоснованию методических особенностей физического воспитания тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий; опытно-экспериментальной проверке эффективности методических особенностей в физическом воспитании тубинфицированных детей 12-14 лет. Исследование проводилось на основе анкетного опроса и педагогических наблюдений, позволяющих оценить уровень физического состояния тубинфицированных детей и определить объём и интенсивность нагрузки, направленной на повышение силовых, скоростно-силовых качеств и общей выносливости, а также экспериментально обосновать методическую направленность занятий по физической культуре с тубинфицированными школьниками 12-14 лет в санаторно-лесной школе.

По данным педагогических наблюдений, собеседований с ведущими специалистами и инструкторами по физической культуре в различных медицинских учреждениях и реабилитационных центрах, а также проведённого анализа научно-методической литературы (М.Н. Алиев, Г.П. Богданов, Э.Г. Булич, Я.С. Вайнбаум и др.) было установлено, что на уроках физической культуры и занятиях ОФП в санаторно-лесной школе используется, в основном, низкоинтенсивная нагрузка. Она не соответствует достижению должного оздоровительного эффекта. Тем самым не создаются условия для развития оптималь-

нош физического состояния организма тубинфицированных школьников. Также установили, что в неблагоприятный период (изменение погодных условий, воздействие ГМП) на уроках физической культуры школьная программа не предусматривает применение комбинаций различных средств и методов воздействия на организм занимающихся детей. Инструкторы и учителя затрудняются ответить на вопрос о том, какие средства, методы и нагрузки в каком объёме лучше применить в работе с тубинфицированными детьми при воздействии климатометеорологаческих факторов. По мнению ученых, рекомендуется снижение объёма и интенсивности физической нагрузки (Ю.Г. Ми-зун, В.И. Хаснулин, И.И. Никберг, В.Г. Бокша, Б.В. Богуцкий). Есть обоснованные мнения относительно того, что неблагоприятные погодные условия в годичном периоде создают предпосылки многих заболеваний и отклонений в состоянии здоровья человека (P.M. Заславская, М.В. Чичиленко и др., А.В. Трофимов). В связи с этим возрастает актуальность разработки теоретико-методических основ оздоровительной реабилитации тубинфицированных детей. Анализ педагогических наблюдений показал, что учащиеся санаторно-лесной школы достаточно хорошо переносят циклические упражнения умеренной интенсивности (ходьба, бег, лыжи). Отмечено, что низкая интенсивность нагрузки приводит к недостаточному оздоровительному эффекту в организме, снижает интерес к занятиям, угнетает психо-эмоционапьную сферу ребёнка. Индивидуальной дозировки нагрузки практически не бывает, школьники по мере утомления самостоятельно прерывают выполнение упражнения. В метеочувствительные периоды дети в большей степени вообще отказываются от выполнения задания, ссылаясь на нежелание и слабость (И.И. Никберг, Ф.Б. Березин, В.И. Хаснулин).

Данные опроса учителей показали, что на уроках физической культуры и дополнительных занятиях ОФП редко используются дыхательные упражнения, в небольшом объёме выполняются силовые упражнения. На прогулках используются подвижные игры. В зимнее время используется катание на лыжах, которое осуществляется самостоятельно в удобном для школьника темпе. При изменении погодных условий занятия проводятся в помещении с использованием скакалок, мячей, гантелей без долясной дозировки по принципу "устал - отдохни". К тому же было установлено, что 75% педагогов используют нагрузку по своему усмотрению, из них 15% контролируют по ЧСС, а 85% - по внешним признакам. На уроках физической культуры в СЛШ все дети занимаются по программе средней общеобразовательной школы (В.И. Лях), не существует разделения по видам заболеваний, то есть дети с бронхиальной астмой выполняют задания учителя вместе с тубинфицированными детьми, находящимися в периоде ремиссии. Все дети находятся в одной общей фазе реабилитации организма и под контролем врача.

При собеседовании 68% школьников отметили чувство дискомфорта при изменении погодных условий, в особенности, дети с бронхиальной астмой в зимний период при перепадах температур в сторону снижения. Это подтвердили проведённые наблюдения и опрос инструкторов. В частности, выявлено, что в работе с тубинфицированными детьми при занятиях физической культурой и ОФП не учитываются параметры нагрузок, подбор средств и направленность физического воздействия на организм ребёнка в период влияния климатометеорологических и гелиофизических факторов. Отметим, что школьная программа не предусматривает в неблагоприятный геометеопериод на уроках физической культуры комбинацию различных средств и методов воздействия на организм занимающихся детей. На наш взгляд, их учёт необходим для увеличения коэффициента полезного действия организма ребёнка, для снижения энергозатрат на перестройку основных функций в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды. Настораживает, что контроль физических нагрузок на занятиях при воздействии неблагоприятных погодных условий и гелиофизических факторов на организм ребёнка практически не ведётся. Мы считаем, что этот фактор влияет на уровень развития физических качеств и функциональных способностей школьников, не только имеющих бронхолёгочную патологию, но и здоровых детей. Проведённые исследования показали, что практически по всем показателям в уровнях физической подготовленности и функционального развития школьники санаторно-лесной школы уступают по этим же показателям здоровым школьникам, хотя достоверных различий мы не обнаружили (р<0,05).

Низкое проявление физических способностей тубинфицированных детей является следствием недостаточно развитого общего физиологического механизма (нервно-мышечного, структурно-функционального аппарата и механизма энергопродукции) и общих механических характеристик двигательного действия, выражающихся в относительно большой мощности работы и относительно выраженном переносе тренирующего действия силовых нагрузок на все эти качества (Я.С. Вайнбаум).

Результаты исследования, проведённого на базе санаторно-лесной школы г. Томска, свидетельствуют о том, что после урока имеется тенденция к незначительному повышению результата в приседании 20 раз/30 сек. по сравнению с началом урока (изменение ЧСС), что свидетельствует о незначительном утомлении после урока физической культуры. Оно находится в связи с недостаточным двигательным объёмом и интенсивностью физических упражнений. Функциональная проба (20 приседаний за 30 секунд), рекомендованная отделом физического воспитания НИИ возрастной физиологии детей и подростков и проводимая по общепринятой методике (А.Г. Дембо, C.B. Хрущёв, A.A. Бирюкович, В.М. Король), показала скрытые резервные возможно-

сти организма школьников СЛШ, степень их тренированности и возможность хорошо переносить физические нагрузки. Недостаточный уровень развития физических качеств (общей выносливости, силы, гибкости) и функциональных способностей у тубкпфицкрсвгнкых детей объясняется низкоинтенсивной нагрузкой на уроках физической культуры и занятиях ОФП в санаторно-лесной школе, что не соответствует получению должного оздоровительного эффекта, тем самым не создаются условия для развития оптимального физического состояния школьников.

Для определения степени утомления после занятия с использованием стандартной нагрузки в метеочувствительный период с целью выявления влияния последнего на организм школьников проведено исследование с дополнительной нагрузкой. Результаты исследования показали, что при использовании стандартной нагрузки имеется тенденция к снижению результата до и после занятия. ЧСС при воздействии факторов внешней среды на занятии выше, чем в благоприятный период в конце урока на 5,8 уд./мин. (р<0,05), приседания 20 раз/30 сек. показали разницу 2,9 (р<0,05), проба Штанге - 3,4 сек. (р<0,05), ЖЕЛ - 35 мл (р<0,05). Следует отметить, что в неблагоприятный период внешние признаки утомления наступают раньше, что говорит о скрытом влиянии климатометеорологических и гелиофизических факторов на организм занимающихся. Это подтвердилось в повторном исследовании и в зимний период. Верхняя граница ЧСС на уроке при идентичной нагрузке в благоприятный период составила 146 уд./мин., тогда как в неблагоприятный период 152,8 уд./мин. При использовании стандартной нагрузки в зимний период также имеется тенденция к снижению результата до и после занятия. ЧСС при воздействии факторов внешней среды на занятии выше, чем в благоприятный период в конце урока на 7,7 уд./мин. (р<0,05), приседания 20 раз/30 сек. показали разницу 3,9 (р<0,05), проба Штанге - 9,1 сек. (р<0,05), ЖЕЛ-162,3 мл (р<0,05).

При использовании стандартной нагрузки в весенний период результаты до и после занятия также снижаются. ЧСС при воздействии факторов внешней среды на занятии выше, чем в благоприятный период в конце урока на 8,2 удУмин. (р<0,05), приседания 20 раз/30 сек. показали разницу 5,3 (р<0,05), проба Штанге - 10,1 сек. (р<0,05), ЖЕЛ - 109,2 мл (р<0,05). Из полученных данных видно, что степень утомления после занятия при стандартной нагрузке в благоприятный период ниже, чем в период влияния климатометеорологических факторов на организм детей с бронхолёгочной патологией. Влияние внешней среды в данном случае следует считать дополнительным стресс-фактором, определяющим в дальнейшем физическую нагрузку на занятиях школьников в СЛШ.

Для определения воздействия метео- и гелиофизических факторов учитывалась информация, связанная с изменениями погодных условий и геомагнитной активности в течение предыдущего учебного года. Формировался прогноз по метеоклиматическим показателям заранее за 4 дня по данным СМИ и Интернета. Коррекционные данные по метео- и геомагнитной активности своевременно предоставляла бригада врачей, работающих на базе СЛШ.

Таким образом, можно заключить, что для повышения эффективности проведения занятий по физической культуре следует разработать структуру и дозирование физических нагрузок с учётом влияния на организм школьников 12-14 лет с бронхолёгочной патологией климатометеорологических факторов.

В реабилитации тубинфицированных детей на современном этапе большое практическое значение приобретает разработка оптимальных физических нагрузок в период негативного воздействии на организм ребёнка неблагоприятных погодных и геофизических ситуаций. Они выражаются в снижении работоспособности, сбоях в работе сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, в общем функциональном дискомфорте (P.M. Заславская, В.А. Игнатьев, И.И. Никберг и др.).

Как отмечается в научной литературе, эффективное управление оздоровительным процессом следует осуществлять на основе представлений о взаимодействии нагрузки и восстановления, соответствии величины нагрузок функциональным возможностям организма. Также необходим учет особенностей протекания специфических процессов лечения и реабилитации (Н.ГТ. Шаба-лов, JI.B. Волков, JIJS. Кофман, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, И.В. Муравов и др.). Важнейшей задачей данного исследования явилось определение структуры, объёма и интенсивности оптимальных дозированных нагрузок на занятиях физическими упражнениями для тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы с учётом климатометеорологических факторов. Опираясь на исследования многих авторов (Н.М. Амосов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, М.А. Фомин, В.П. Филин, В.М. Зациорский и др.), мы определили параметры нагрузок при комплексном использовании группы средств оздоровительного воздействия, применяемых в санаторном комплексе (физические упражнения; оздоровительные силы природы, гигиенические факторы). Они позволят специалистам по физической культуре и спорту эффективно решать основные задачи оздоровления детей, страдающих бронхолёгочной патологией и способствовав» их скорейшей реабилитации.

Направленные тренировочно-оздоровительные нагрузки характеризуют следующие параметры:

1. Структура, объём и интенсивность нагрузки силовой направленности. Срочный тренировочный эффект достигнут с использование статических упражнений серийным методом при двух сериях с интервалом отдыха 1 мину-

та - 4 статических упражнения, три серии с интервалом 2 минуты — 3 статических упражнения, три серии с интервалом 3 минуты - 4 статических упражнения; общее время выполнения упражнений - 20 минут. Кумулятивный тренировочный эффект проверялся в течение 6 недель. Наиболее оптимальным объёмом при выполнении статических упражнений в период неблагоприятных геометеофакторов являются 4 упражнения в одной серии с интервалом отдыха 20 секунд, 6 упражнений с интервалом отдыха 40 секунд, общее время выполнения упражнений - 22 минуты.

2. Структура, объём и интенсивность нагрузки скоростно-силовой направленности. Срочный тренировочный эффект достигнут с использованием повторно-серийного метода при дозировании: две серии с интервалом 2 минуты - число бросков 8-9; три серии с интервалом отдыха 3 минуты - число бросков - 12-13; четыре серии с интервалом 4 минуты - число бросков 15-16. Кумулятивный тренировочный эффект проверялся в течение 6 недель в период неблагоприятных климатометеорологических и геомагнитных ситуаций. Дозирование составило: две серии с интервалом 2 минуты - число бросков 8; три серии с интервалом отдыха 3 минуты - число бросков - 12; четыре серии с интервалом 4 минуты - число бросков 16, общее время выполнения упражнений - 20-22 минуты.

3. Структура, объём и интенсивность нагрузки, направленной на повышение общей выносливости. Срочный тренировочный эффект достигнут с преимущественным использованием равномерного и переменного метода; величины ЧСС во время работы составляют 140-160 уд./мин. при общем объёме -3 км. Кумулятивный тренировочный эффект достигался в течение 8 недель, применялась оздоровительная ходьба с различными вариациями выполнения 6x500 м с ЧСС до 140 уд./мин.; бег (джоггинг) в сочетании с оздоровительной ходьбой с различными вариациями 6x500 м с ЧСС до 150 уд./мин. Общее время нагрузки - 22 минуты. При использовании циклических упражнений в неблагоприятный климатометеорологический период необходимо снижать как объём, так и интенсивность нагрузки.

Для оценки эффективности разработанной методики занятий у тубинфи-цированных школьников был проведён основной педагогический эксперимент. Определялось оптимальное дозирование оздоровительных нагрузок различной направленности в течение учебного года, а также в период воздействия климатометеорологических факторов. Были организованы две группы школьников - экспериментальная (ЭГ-24 человека: 8 мальчиков, 16 девочек) и контрольная (КГ-17 человек: 7 мальчиков, 10 девочек), которые формировались по методу случайной выборки.

В результате проведенного исследования разработана методика избирательного воздействия комплексов физических упражнений на организм тубин-

фицированных школьников в зависимости от климатометеорологических условий. В экспериментальной группе проводились два обязательных дополнительных занятия по ОФП в неделю при двух учебных уроках физической культуры. Особенность методики в ЭГ заключалась в следующем: 1) использовались средства, оказывающие тренирующий эффект; в основные компоненты урока были включены: - оптимальные дозированные нагрузки, направленные на повышение скоростно-силовых качеств (метания медицинбола, прыжковые упражнения, игры); - дозированные нагрузки, направленные на повышение работоспособности и улучшение качества выносливости (оздоровительная ходьба в различных вариациях, бег низкой интенсивности); - дозированные нагрузки статического характера (статические экспозиции, йога, стретчинг);-дыхательные упражнения; - участие в соревнованиях. 2) использовались средства, оказывающие оздоровительный эффект:- фитотерапия; - сауна; - массаж. 3) изменялись структура и дозирование нагрузок в зависимости от климатометеорологических условий.

В процессе эксперимента разработаны этапы реализации оздоровительно-реабилитационного процесса (рис. 1):

Рисунок 1. Этапы оздоровительно-реабилитационного процесса в системе физического воспитания тубинфицированных школьников в санаторно-лесной школе.

1-й этап (1-я четверть) - подготовительный этап, включающий: - ознакомление и обучение дыхательным упражнениям; - адаптацию к оптимальным дозированным нагрузкам посредством использования статических упражнений, йоги, стретчинга; — адаптацию к дозированным нагрузкам на повышение общей выносливости и скоростно-силовых качеств; - развитие двигательных способностей с использованием подвижных игр и элементов спортивных игр.

2-й этап (2-я четверть) - развивающий этап, обеспечивающий: - развитие

дыхательной системы; - целенаправленное повышение работоспособности; -обучение различным способам передвижения на лыжах; - участие в соревнованиях городского масштаба.

3-й этап (3-я четверть) - специально-развивающий этап, направленный на: - повышение функциональной подготовленности; - улучшение общей работоспособности и общей выносливости; - повышение силовых показателей.

4-й этап: (4-я четверть) - итогово-результирующий этап, ориентированный на: - улучшение общей работоспособности и функциональной подготовленности; — повышение скоростно-силовых качеств; - развитие двигательных способностей с использованием подвижных игр и элементов спортивных игр.

Для реализации содержания модели оздоровительно-реабилитационного процесса было проведено распределение разделов учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для учащихся санаторно-лесной школы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение разделов учебной программы по дисциплине «Физическая культура», содержащая экспериментальные этапы оздоровительно-реабилитационного процесса для учащихся санаторно-лесной школы (в часах).

Разделы 1 2 3 4 Общее Всего

программы четверть четверть четверть четверть кол-во часов часов

1. Легкая атлетика 8 4 17 29

2. Силовая подго-

товка 4 10 12 8 34

3. Лыжная подго-

товка 10 20 --- 30

4. Подвижные игры

и элементы спор-

тивных игр 4 8 12 7 31

5.Спортивные 1 1 1 1 8

праздники

6. Соревнования 2 2 8 140

Контрольная группа занималась по общепринятой методике два урока в неделю и два дополнительных занятия по ОФП по желанию, количество 17 человек. Результаты эксперимента показывают (табл. 2), что у тубинфицирован-ных детей в конце эксперимента показатели функционального состояния и физической подготовленности возросли при одинаковом исходном уровне (р>0,05). Однако более значительное улучшение результатов отмечается у ту-бинфицированных детей в экспериментальной группе. Так, тесты (ЖЕЛ, проба Штанге, проба Генчи), оценивающие дыхательную функцию, показывают, что прирост в ЭГ оказался существенно большим, чем в КГ, а различия в приростах — статистически достоверными (р<0,05). Анализ представленных результатов указывает на эффективность применения оптимальных дозированных физических нагрузок, направленных на повышение общей выносливости и работоспособности, силовых и скоростно-силовых показателей.

Таблица 2

Изменения функционального состояния и физической подготовленности ту-бинфицированных школьников 12-14 лет в СЛШ (ЭГ и КГ) за период педагогического эксперимента (2004-2006 гг.)__

Виды л Груп- Показатели Абсол. Р

упражнений пы исходные конечные сдвиг

М ±ш м ±ш

ЖЕЛ в мл 24 ЭГ 1978,25 16,85 2199,4 18,74 221,15 <0.05

17 КГ 1984,2 28,32 2051,1 29,28 66.9 >0.05

Проба Штанге 24 ЭГ 29,19 0,24 46,76 0,39 17,57 <0.05

17 КГ 28,14 0,40 29,44 0,54 1,3 >0.05

Проба Генчи 24 ЭГ 18,02 0,15 23,22 0,19 5,2 <0.05

17 КГ 18,14 0,25 18,91 0,28 0,77 >0.05

Р\УС150 24 ЭГ 359,05 3,05 324,7 2,76 34,35 <0.05

17 КГ 356 5,08 347,8 4,96 8,15 >0.05

Приседания 24 ЭГ 124,71 1,06 116,12 0,98 8,59 <0.05

20 раз/30 сек, чсс 17 КГ 124,85 1,78 120,07 1,71 4,78 >0.05

Динамометрия

Др. 24 ЭГ 20,9 0,17 26,82 0,22 5,92 <0.05

Л.р. 19,5 0,16 23,20 0,19 3,7 <0.05

П.р. 17 КГ 21,1 0,30 22,03 0,34 0,93 >0.05

Л.р. 19,5 0,27 20,3 0,29 0,8 >0.05

Становая сила 24 ЭГ 68,4 0,58 77,75 0,66 9,35 <0.05

17 КГ 69,1 0,98 71,7 1,02 2,6 >0.05

ЧСС, в покое 24 ЭГ 86,3 0,73 82,12 0,69 4,18 <0.05

уд/мин 17 кг 88,14 1,25 85,57 1,22 2,57 >0.05

Артериальное 24 ЭГ 94,8/53,95 0,80/0,45 103,15/56,0 0,87/0,47 8,35/2,05 <0.05

давление, мм 17 кг 95,7/54,3 1,36/0,77 98,2/55,4 1,40/0,79 2,5/1,1 >0.05

рт.сг.

Прыжок в длину 24 ЭГ 149,06 1,27 169,41 1,44 20,35 <0.05

с места, см 17 кг 149,2 2,13 155,5 2,26 6,3 >0.05

Бег 30 м, сек 24 ЭГ 5,55 0,04 5,14 0,04 0,41 <0.05

17 кг 5,55 0,07 5,39 0,07 0,16 >0.05

Бег 60 м, сек 24 ЭГ 9,58 0,20 9,14 0,07 . 0,44 <0.05

17 кг 9,61 0,13 9,43 0,13 0,18 >0.05

Сгибания- 24 ЭГ 8,62 0,07 17,71 0,15 9,09 <0.05

разгибания рук в 17 кг 8,07 0,11 8,49 0,17 0,42 >0.05

упоре лежа, раз

Подъём уловища 24 ЭГ 16,03 ОДЗ 35,01 0,29 18,98 <0.05

из полож. лёжа, 17 кг 16,14 0,23 16,91 0,30 0,77 >0.05

ноги захр, раз

Сед углом, упор 24 ЭГ 6,70 0,05 9,56 0,08 2,86 <0.05

сзади, сек 17 кг 6,71 0,09 6,98 0,10 0,27 >0.05

«Ласточка», сек 24 ЭГ 0,90 0,00 8,44 0,07 7,54 <0.05

17 кг 1,07 0,01 1,09 0,01 0.02 >0.05

Наклон вперёд, 24 ЭГ 1,40 0,01 7,61 0,06 6,21 <0.05

стоя, см 17 кг 1,71 0,02 1,78 0,03 0,07 >0.05

Бросок медбола 2 24 ЭГ 7,02 0,05 9,19 0,07 2,17 <0.05

кг, см 17 КГ 7,06 0,10 7,24 0,10 0,18 >0.05

Ходьба 3 км, мин 24 ЭГ 25,30 0,21 22,21 0,18 3,09 <0.05

17 КГ 25,10 0,35 24,11 0,34 0,99 >0.05

В результате проведенного эксперимента мы пришли к заключению, что в зависимости от климатометеорологических условий нагрузки на организм школьников должны использоваться вариативно. Превосходство результатов в функциональных и физических тестах ЭГ над результатами КГ свидетельствуют о преимуществе коррекции распределения средств и дозирования нагрузок. в течение учебного года с обязательным учётом климатометеорологических и геомагнитных условий.

В заключении подводятся итоги проведённого теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что основными причинами, вызывающими различные заболевания органов дыхания у детей, являются инфекции, экологическая обстановка, погодные и климатические условия, аллергены, наследственность, социальные условия. Проведенный анализ показывает, что у детей с бронхо-лёгочной патологией наиболее часто встречаются жалобы, такие как слабость, утомляемость, пониженная работоспособность, раздражительность, частые головные боли, ухудшение аппетита, потеря веса, нарушение сна. На фоне вышеуказанных фактов воздействие метеорологических и гелиогеофи-зических факторов на организм тубинфицированных детей не вызывает сомнения. При этом страдает не только энергетика, но и сердечно-сосудистая система, органы дыхания, развиваются функциональные расстройства со стороны нервной системы.

2. Выявлено, что недостаточно активно ведутся исследования по разработке программного и методического обеспечения процесса физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста. В физическом воспитании тубинфицированных детей не учитывается влияние метеорологических и гелиогеофизических факторов природы на динамику состояния здоровья, что делает процесс укрепления и поддержания здоровья неэффективным и некорректным.

3. Разработаны комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений для дифференцированного воздействия на организм тубинфицированных детей в зависимости от времени суток, времени года и температурного режима окружающей среды, которые содержат: - оптимальные дозированные нагрузки, направленные на повышение скоростно-силовых качеств (метания медицинбола, прыжковые упражнения, игры); - дозированные нагрузки на повышение работоспособности и улучшение качества выносливости (оздоровительная ходьба в различных вариациях, бег низкой интенсивности); - дозированные нагрузки статического характера (статические экспозиции, йога, стретчинг); - дыхательные упражнения, фитотерапия, сауна, массаж.

4. Разработана комплексная методика избирательного воздействия физических упражнений в процессе физического воспитания тубинфицированных детей в зависимости от времени года и погодных условий, включающая: — двухразовые уроки физической культуры и занятия ОФП; - упражнения мно-

гостороннего воздействия; - рациональность и вариативность физических нагрузок.

5. Разработана модель реализации оздоровительно-реабилитационного процесса, состоящая из четырёх последовательно взаимосвязанных этапов:

1-й этап — подготовительно-адаптационный (1-я четверть); 2-й этап - развивающий (2-я четверть); 3-й этап - специально-развивающий (3-я четверть); 4-й этап - итогово-результирующий (4-я четверть).

6. В опытно-экспериментальном исследовании была проверена эффективность методических особенностей физического воспитания тубинфициро-ванных детей 12-14 лет. Исследование показало, что у детей экспериментальной группы прирост скоростно-силовых показателей за учебный год составил 25,1 % (Р<0,05), скоростных 3,5 % (Р<0,05), силовых 15,7 % (Р<0,05); прирост подвижности позвоночного отдела составил 10,4 % (Р<0,05), функциональные показатели (ЖЕЛ и проба Штанге) выросли на 9,7 % (Р<0,05), в то же время в контрольной группе средний прирост показателей физической подготовленности составил всего 1,7 % (Р>0,05).

Положительная динамика результатов опытно-экспериментальной работы показала высокую практическую эффективность методических особенностей избирательного воздействия физических упражнений на организм ту-бинфицированных детей в процессе физического воспитания в школе в зависимости от погодных и природных условий. Результаты работы можно широко использовать в отрасли, а также на ФПК для специалистов и преподавателей физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На занятиях общефизической подготовкой в санаторно-лесной школе целесообразно применять оптимальные дозированные нагрузки, направленные на общее оздоровление организма тубинфицированных детей 12-14 лет, повышение общей работоспособности, выносливости, скоростно-силовых качеств и гибкости. Обучение умениям и навыкам выполнения дыхательных упражнений необходимо для улучшения работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

2. Рекомендуется учитывать влияиие метеорологических и гелиогеофизи-ческих факторов природы, строго соблюдая дозирование физических нагрузок в данный период. Рекомендуется комплексная методика избирательного воздействия физических упражнений в зависимости от погодных условий в годичном цикле.

3. Разработанные комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений рекомендуется дифференцировать с учётом индивидуальной подготовленности тубинфицированных детей и в зависимости от времени суток, времени года, температурного режима окружающей среды. С целью индивидуализации заданий на основании выявленных показателей уровня развития физических качеств на занятиях ОФП, рекомендуется разделить учащихся на две подгруппы: первая - подготовленные, вторая - слабо подготовленные. Объём и интенсивность нагрузки на каждом занятии не должны превышать выраженного утомления первой степени.

4. Для повышения скоростно-сштовых качеств на занятия рекомендуется включать: бросковые упражнения медицинбола 2 кг в объёме 100-120 метаний, каждую последующую серию бросков начинать при пульсе 115-120 уд./мин.; комплекс статических упражнений для всех секторов тела, общее время 20 мин.; передвижение в подъём на склоне (8-10°) с удобной скоростью или 90% от максимальной, 2х(2х100 м), отдых между сериями до восстановления ЧСС 120 уд./мин.

5. Для улучшения выносливости рекомендуются: ходьба по пересеченной местности на дистанции 3 км с использованием подъёма в начале дистанции (терренкур); оздоровительная ходьба с различными вариациями выполнения 6x500 м с ЧСС до 140 уд./мин.; бег (джоггинг) в сочетании с оздоровительной ходьбой с различными вариациями 6x500 м с ЧСС до 150 уд./мин.; школьники передвигаются с предельно доступной скоростью первые 5 минут, а оставшуюся часть дистанции в среднем темпе (ЧСС 120 уд./мин).

6. Для успешного развития двигательных качеств и освоения техники дыхательных упражнений рекомендуется использовать следующую последовательность выполнения упражнений на занятии ОФП: в подготовительной части, во время которой решаются задачи подготовки организма к выполнению нагрузок в основной части занятия, - дыхательные упражнения, упражнения общеразвивающего характера, специально-подготовительные (15-20 минут); - в основной части занятия первые 10-15 минут выполнять упражнения, способствующие развитию скоростно-силовых качеств, затем - дыхательные упражнения, для освоения техники дыхания (5-7 минут), выполняющие одновременно функции активного отдыха, в конце - нагрузка на развитие физических качеств с использованием игр (15-20 мин); - в заключительной части занятия выполняются упражнения, способствующие восстановлению основных функциональных систем организма (дыхательные упражнения, АПГ и др.) — 10-12 минут. Для совершенствования отстающих качеств целесообразно выделять определённое время на занятиях (10 минут) и давать соответствующие домашние задания.

7. Для улучшения показателей функционального состояния и здоровья детей рекомендуется использовать следующую структуру нагрузок на занятиях физической подготовкой в СЛШ (40-60 мин.): в подготовительной части: - упражнения многостороннего воздействия, способствующие развитию дыхательной системы, гибкости, силы рук и ног, мышц спины, брюшного пресса, ловкости в сложнокоординационных движениях, а также двигательных умений и навыков в легкоатлетических упражнениях и передвижения на лыжах. Упражнения выполняются с ЧСС до 120-130 уд./мин. (12-14 мин). В основной части: -нагрузка на развитие скоростно-силовых качеств или общей выносливости (1520 минут), ЧСС до 160 уд./мин.; - обучающий компонент занятия относительно низкой интенсивности (ЧСС 110-120 уд./мин.), выполняющий одновременно функции активного отдыха (5-8 минут);- выполнение индивидуальных заданий, элементы спортивных игр, блоки из подвижных игр и т.д. - 10-12 минут, с ЧСС 130-150 уд./мин. В заключительной части: - подведение итогов, выполнение упражнений на восстановление, ЧСС до 90-100 уд./мин, 5 минут.

Указанная структура нагрузок позволяет осуществить волнообразный характер пульсовой кривой на занятии и более эффективное выполнение нагрузок.

С целью развития физических качеств и функциональной подготовленности рекомендуется использовать разработанную структуру и дозирование нагрузок, позволяющих оптимизировать и существенно повысить качество физического воспитания тубинфицированных школьников.

8. Рекомендуется разработанная модель (этапы) реализации оздоровительно-реабилитационного процесса, состоящая из последовательно взаимосвязанных этапов: 1-й этап - подготовительно-адаптационный (1-я четверть): комплексное обследование состояния здоровья тубинфицированных детей; адаптация к дозированным нагрузкам; 2-й этап - развивающий (2-я четверть): развитие дыхательной системы; повышение работоспособности; 3-й этап -специально-развивающий этап (3-я четверть): повышение функциональной подготовленности; 4-й этап - итогово-результирующий этап (4-я четверть): развитие двигательных, улучшение физических качеств; итоговое комплексное обследование состояния здоровья тубинфицированных детей.

Публикации в научных журналах, рекомендованном ВАК:

1. Быконя, С.Г. Дозирование физических нагрузок с учётом неблагоприятных климатометеорологических факторов у тубинфицированных детей 14 лет [Текст] / С.Г. Быконя П Вестник ТГПУ. Серия: Педагогика (Физическая культура и спорт). - Томск: Издательство ТГПУ, 2007. - Вып. 5 (68). - С. 97100 (0,7 п.л.).

2. Быконя, С.Г. Экспериментальное обоснование методических приемов в физическом воспитании тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях са-наторко-лесной школы [Текст] / С.Г. Быконя // Вестник ТГПУ. - Томск: Издательство ТГПУ, 2008. - Вып. 5 (79). - С. 26-28 (0,5 п.л.).

Список публикаций в других изданиях:

3. Быконя, С.Г. К вопросу о лечебных факторах в системе санаторно-курортного комплекса [Текст] / С.Г. Быконя, A.A. Соболева // «ТГПУ» / VI Международная научно-практическая конференция, Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой, 28-29 марта 2003. - Томск: Томский гос. пед. ун-т, 2003. - С. 252-257 (1,2 пл., авторский вклад 70%).

4. Быконя, С.Г. К вопросу организации и содержания физического воспитания в санаторно-лесных школах туберкулёзного профиля [Текст] / С.Г. Быконя, A.A. Соболева // «Филиал КГУ в г. Анжеро-Судженске» / Всероссийская конференция, Наука и практика: Диалоги нового века, 14 ноября 2003, г. Анжеро-Судженск / Основы здорового образа жизни. Спорт. Естествознание. - Анжеро-Судженск, 2003. - Часть II. - С. 22-24 (0,3 п.л., авторский вклад 70%).

5. Быконя, С.Г. Эффективность использования дозированных нагрузок статического характера на занятиях физической культуры у школьников с бронхолёгочной патологией в условиях санаторно-лесной школы [Текст] /

С.Г. Быконя // «ТГГТУ» / VII Международная научно-практическая конференция 25-26 марта 2004, Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой]. - Томск: Томский гос. пед. ун-т, 2004. -С. 28-31 (0,5 пл.).

6. Быконя, С.Г. Эффективность методов психологического воздействия на личностные особенности тубинфицированных школьников 12-14 лет [Текст] / С.Г. Быконя // «ТГПУ» / VIII Всероссийская научно-практическая конференция, Актуальные вопросы физической культуры и спорта, 24-26 марта 2005. - Томск: 2005. - С. 301-303 (0,3 пл.).

7. Быконя, С.Г. Коррекционно-педагогическая работа с тубинфициро-ванными школьниками 12-14 лет в СЛШ [Текст] / С.Г. Быконя // «ТГПУ» / VIII Всероссийская научно-практическая конференция, Актуальные вопросы физической культуры и спорта, 24-26 марта 2005. - Томск: 2005. - С. 303-307 (0,5 пл.).

8. Быконя, С.Г. Исследование уровня физического и функционального развития тубинфицированных школьников 13-14 лет в санаторно-лесной школе [Текст] / С.Г. Быконя // «ТГПУ» / IX Всероссийская научно-практическая конференция ,Актуальные вопросы физической культуры и спорта, 30-31 марта 2006. - Томск: Томский гос. пед. ун-т, 2006. - С. 271-274 (1,5 пл.).

9. Быконя, С.Г. Оптимизация физических нагрузок как фактор, ускоряющий процесс реабилитации тубинфицированных детей 14 лет в санаторно-лесной школе [Текст] / CJT. Быконя // «ТГПУ» / X Всероссийская научно-практическая конференция, Актуальные проблемы физической культуры и спорта, 29-30 марта 2007. - Томск: Томский гос. пед. ун-т, 2007. - С. 176-180 (1,4 пл.).

10. Быконя, С.Г. Модернизация оздоровительного процесса тубинфицированных детей в санаторно-лесной школе [Текст] / С.Г. Быконя // «ТГПУ» / XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, Актуальные вопросы физической культуры и спорта, 27-28 марта 2008 - Томск: Томский гос. пед. ун-т, 2008. - С. 261-264 (1,2 пл.).

Подписано в печать 20.05.2009. Формат 60x84 '/i6. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 155.

Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел. 950-340