Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пальчикова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пальчикова, Наталья Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Роль физической культуры и спорта в двигательной реабилитации и социальной адаптации инвалидов.

1.2 Значение оздоровительного и спортивного плавания в реализации двигательных возможностей инвалидов.

1.3 Особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

1.4 Нетрадиционные средства восстановления функционального состояния спортсменов-инвалидов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ И ЗДОРОВЫХ ПЛОВЦОВ.

3.1 Исследование мотивации спортсменов-инвалидов и анкетный опрос тренеров.

3.2 Сравнительный анализ физического состояния инвалидов и здоровых спортсменов.

3.3 Сравнительный анализ специфической двигательной деятельности спортсменов-инвалидов различной квалификации.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА НЕТРАДИЦИОННЫХ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВКЕ СПОРТСМЕНОВ' ИНВАЛИДОВ.

4.1 Разработка методики применения нетрадиционных восстановительных средств.

4.2 Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования комплекса нетрадиционных восстановительных средств в тренировке пловцов-инвалидов"

Актуальность

Проблема физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов в современном обществе весьма актуальна сегодня. Это доказано исследованиями многих специалистов (С.П. Евсеев, 1996; В.К. Бальсевич, 1999; С.Е. Павлов, Т.Н. Кузнецова, 2000).

Чтобы повысить уровень здоровья, частично восстановить двигательные функции, комфортно чувствовать себя в обществе здоровых людей, инвалидам необходимо не только восстановительное лечение в реабилитационных центрах, но и значительное повышение двигательной активности за счет занятий физической культурой.

При этом большое значение имеет привлечение инвалидов к занятиям различными видами спорта, в частности, плаванием (С.Ф. Курдыбайло, 1996; С.В. Гафурова, В.А. Колодкин, 1998; Н.Ж. Булгакова, 2001).

Проблемы спортсменов-инвалидов, выступающих в различных соревнованиях, практически такие же, что и у здоровых спортсменов.

В условиях продолжающейся интенсификации тренировочных и соревновательных нагрузок актуальной задачей является поиск новых, нетрадиционных средств восстановления. Многие авторы отмечают высокую эффективность применения различных комплексных средств восстановления в совершенствовании тренировочного процесса (В.М. Дьячков, 1977; И.П. Потапченко, 1979; М.М. Погосян, 1983; Ли Ен Сан, 1997; В.А. Панков, 2000).

Однако, многие вопросы восстановления спортсменов-инвалидов представляют собой темы для научного поиска. Еще не решены такие проблемы, как количественная и качественная оценка процессов ■ восстановления двигательных функций, использование нетрадиционных подходов для физического воспитания инвалидов. Авторы, занимающиеся тренировкой и восстановлением спортсменов-инвалидов в основном опираются на традиционные технологии (С.П. Евсеев, 1996; Н.О. Рубцова, 1998; Ю.А. Кобзев, 1999; Т.В. Сидорова, 20000.

Объект исследования - тренировочный процесс пловцов-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП).

Предмет исследования - показатели физического состояния и спортивной деятельности пловцов-инвалидов.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса пловцов-инвалидов за счет применения комплекса нетрадиционных восстановительных средств.

Гипотеза исследования - предполагалось, что использование нетрадиционных средств и методов восстановления работоспособности в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов позволит улучшить их физическое состояние, а следовательно повысить качество реагирования на предлагаемые тренировочные программы и спортивную результативность.

Научная новизна исследования:

- определены модельные показатели пловцов-инвалидов различной спортивной квалификации; разработаны нетрадиционные комплексы восстановительно-стимулирующих и восстановительно-релаксационных средств с избирательным воздействием на функциональное состояние организма спортсмена, позволяющие более полно реализовать его адаптационные возможности, повышающиеся под воздействием тренировочных нагрузок;

- предложена эффективная методика применения нетрадиционных средств восстановления, которые усиливают тренировочный эффект от выполненной интенсивной и объемной нагрузки, что приводит к улучшению спортивных результатов у пловцов-инвалидов.

Теоретическая значимость работы заключается в определении путей и возможностей применения нетрадиционных средств восстановления, подтвержденных экспериментально обоснованными данными, в тренировочном процессе инвалидов-пловцов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики, интенсифицирующей подготовку спортсменов-инвалидов, расширяющей адаптивные возможности спортсменов и обеспечивающей достижение ими более высоких спортивных результатов.

Апробация: основные положения работы представлены в 14 публикациях, доложены и обсуждены на. Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2001 - 2007 гг.).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- опорные концепции адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 1998), позволяющие увидеть в людях, имеющих отклонения в состоянии

- здоровья, полноправных представителей социума со свойственным им жизненным пространством, не отделенным от мира действительности;

- существующие современные положения гидропедагогики (Д.Ф. Мосунов, 1998);

- совокупность научных воззрений (B.J1. Карпман, 1977; В.И. Дубровский, 1991), объединяющих средства восстановления и тренировочные воздействия в единую систему обеспечения качественного управления работоспособностью и восстановительными процессами в ходе программных тренировочных занятий и микроциклов подготовки

- спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности физического состояния и двигательной деятельности пловцов-инвалидов с ДЦП не позволяют им переносить развивающие нагрузки, достаточные для получения. необходимого тренировочного эффекта и обеспечивающие рост спортивной результативности, что требует разработки методики восстановления, включающей нетрадиционные средства, обеспечивающие лучшую адаптацию организма к тренирующим воздействиям.

2. Разработанная методика применения нетрадиционных средств восстановления способствует улучшению физического состояния пловцов-инвалидов, повышает эффективность тренирующих воздействий, что способствует достижению ими более высоких спортивных результатов. инвалидов, повышает эффективность тренирующих воздействий, что способствует достижению ими более высоких спортивных результатов.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложения. Основное содержание работы изложено на 120 страницах, включая 10 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список представлен 151 источником, из которых 6 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа научно-методической литературы и сопоставления показателей специфической двигательной деятельности пловцов-инвалидов различной квалификации и здоровых спортсменов было выявлено, что наиболее важные физические качества в плавании, развитие которых отражается на результате, значительно отстают в своих величинах у инвалидов-пловцов по сравнению с показателями здоровых спортсменов. Наиболее заметные различия установлены в результатах тестов, характеризующих такие физические качества, как специальная выносливость, гибкость, скоростно-силовые способности.

2. Анализ анкетного опроса тренеров, занимающихся с пловцами-инвалидами, показал, что большинство тренеров используют в своей деятельности традиционную методику, применяемую при подготовке здоровых пловцов, практически не меняя ее, прибегая лишь к ограниченному спектру средств и методов тренировки, с учетом специфики данного контингента. Ведущие тренеры отмечают отсутствие специальных методик подготовки пловцов-инвалидов, медленный и нестабильный рост результатов у них, а также невысокую надежность выступления пловцов-инвалидов на соревнованиях. Исследование мотивации к занятиям спортом показало, что инвалиды с последствиями ДЦП считают плавание основным средством реализации своих двигательных способностей (89%), а также фактором, помогающим активно участвовать в жизни общества (76%).

3. Результаты предварительного эксперимента показали, что дифференцированное использование в тренировочном занятии спортсменов-инвалидов комплекса восстановительно-стимулирующих и восстановитель-но-релаксирующих средств в периоде отдыха между попытками стандартной работы значительно повышают качество ее выполнения, что отставленно (через три-четыре дня) положительно сказывается на улучшении результативности в повторных занятиях, направленных на развитие необходимых двигательных качеств. Так, у испытуемых экспериментальной группы динамика скорости педалирования в отслеживаемом эффекте последействия возросла на 23% (Р<0,05). В это же время при выполнении стандартной нагрузки . пульсовая стоимость уменьшилась на 11,6% (Р<0,05). В контрольной группе значительных изменений по данным показателям не произошло.

4. Использование в тренировочном процессе пловцов-инвалидов методики нетрадиционных восстановительных средств позволяют интенсифицировать тренировочный процесс спортсменов-инвалидов и способствует более качественному восстановлению в процессе тренировки функций организма.

В результате применения в тренировке в качестве таких восстановительных средств, как тренажерное устройство Агашина, магнитокоррекция, комплекс специальных упражнений, развивающих гибкость, цветомузыкаль-, ное сопровождение и ароматерапия, у пловцов-инвалидов экспериментальной группы произошли достоверные улучшения исследуемых параметров. Так, ширина диапазона снижения ЧСС в пределах цикла - «нагрузка - отдых» стала оптимальной, что является важным показателем восстановительных реакций спортсменов-инвалидов. Результат на дистанции 50 м вольным стилем улучшился на 18,8 % (Р<0,05). Статистически достоверно на 14,2 % подвижнее стали плечевые суставы, на 66,6% - голеностопные на сгибании, на 25% - голеностопные на разгибании. Время проплывания 1500 м вольным стилем улучшилось на 7,9% (Р<0,05). , В контрольной группе произошли менее значительные изменения исследуемых параметров.

Таким образом, использование предложенного комплекса восстановительных средств в тренировочном процессе спортсменов-инвалидов позволяет оптимизировать функциональное состояние после значительных физических нагрузок, что способствует улучшению результативности пловцов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация тренировочного процесса пловцов-инвалидов требует наличия систематического контроля за функциональным состоянием их организма, строгой регламентации объема и интенсивности нагрузок, четко регламентированных пауз отдыха, а также применение комплекса восстановительных мероприятий. В связи с этим, методика тренировки спортсменов-инвалидов должна иметь специфичный характер, отличающийся от методики здоровых спортсменов.

2. В тренировке на специальную выносливость при чрезмерном уве' личении частоты сердечных сокращений рекомендуется использовать методику магнитотерапии, предусматривающую прикрепление дополнительных магнитов на мини-каналы кистей рук. В дни отдыха следует увеличить время выполнения упражнений с тренажерным устройством Агашина.

3. С целью повышения тренировочной активности занимающихся в циклических видах спорта, на наш взгляд, следует широко использовать ритмическую музыку и динамические зрительные образы с красно-желтой цветовой гаммой.

4. При использовании тренажерного устройства не рекомендуется тре нироваться с превышением допустимых усилий, когда груз устройства жестко стучит по крышкам, т.е. не допускать сильных колебаний груза. Это создает опасность при эксплуатации и теряет терапевтический эффект.