Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях

Автореферат по педагогике на тему «Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шевчук, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевчук, Наталья Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Ы ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1. Современные направления в обучении гимнасток двигательным взаимодействиям

1.1.1 .Обучение юных гимнасток на этапе начальной подготовки

1.1 ^.Моделирование подготовки в художественной гимнастике

1.1.3 .Основы программированного обучения

1.2. Характеристика групповых упражнений

1.3. Характеристика двигательных действий гимнасток в групповых упражнениях v 1.4. Техническая подготовка в групповых упражнениях

1.4.1. Техника двигательных взаимодействий

1.4.2. Структура техники перебросок предметов в групповых упражнениях

1.4.3. Факторы, определяющие точность двигательных действий гимнасток в групповых упражнениях

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГИМНАСТОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 54 3.1. Сравнительный анализ показателей технической подготовленности гимнасток, специализирующихся в групповых и индивидуальных упражнениях

• 3.2. Анализ ошибок, допускаемых гимнастками в двигательных взаимодействиях групповых упражнений 62 3.3. Изучение структуры композиций групповых упражнений сильнейших команд мира

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОК НА ОСНОВЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМ В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ

4.1. Обоснование методики начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях

4.1.1. Содержание технической подготовки гимнасток 1 года обучения

6-7 лет)

4.1.2. Содержание технической подготовки гимнасток 2 года обучения

8-9 лет)

4.1.3. Содержание технической подготовки гимнасток 3 года обучения (10-11 лет)

4.2. Особенности применения методики в различные периоды подготовки юных гимнасток

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОК НА ОСНОВЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМ В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ

5.1. Влияние разработанной методики на показатели функций опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы юных гимнасток

5.2. Исследование эффективности разработанной методики начальной технической подготовки в тренировочном процессе юных гимнасток

5.3. Проверка эффективности использования экспериментальной методики по результатам участия юных гимнасток в соревнованиях

Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях"

Актуальность исследования. Успешная подготовка высококвалифицированных спортсменов невозможна без научного исследования тенденций развития детского и юношеского спорта.

В последние годы в практике художественной гимнастики появились предпосылки к снижению начальной возрастной границы занимающихся, сокращению сроков обучения, усложнению техники выполнения гимнастических упражнений, а также ярко выраженной специализации гимнасток в индивидуальных и групповых упражнениях.

Наряду с аналогичными требованиями, предъявляемыми к композиции и технике исполнения индивидуальных упражнений, гимнастки, специализирующиеся в групповых упражнениях, должны на высоком уровне выполнять двигательные взаимодействия, составляющие основу групповых композиций. Сложность групповых упражнений возрастает еще и за счет вдвое большей их продолжительности по сравнению с индивидуальными. Однако, основным критерием отбора гимнасток в сборные команды, помимо их весоростовых данных, служит техническая подготовка, показанная в соревнованиях индивидуальной программы.

С другой стороны, юная гимнастка, попадая в сборную команду на спортивно-техническом уровне кандидата в мастера спорта, имеет достаточно сильный стереотип индивидуальной работы, что затрудняет подчинение особенностей каждой спортсменки общим требованиям группового упражнения.

Таким образом, возникает необходимость интеграции средств и методов подготовки гимнасток в групповых и индивидуальных упражнениях в единую систему, применение которой было бы целесообразным на этапе начального обучения юных спортсменок.

В современной теории и методике спортивной тренировки в художественной гимнастике имеется достаточно большой круг вопросов, касающихся проблем обучения технике гимнастических упражнений, на которые у различных исследователей имеются неоднозначные ответы.

Рядом авторов Л.А.Карпенко [67], Н.А.Овчинниковой, Е.В.Бирюк [135], Ю.А.Архиповой [9] доказана эффективность традиционной системы начального обучения гимнасток, в основе которой лежит формирование универсальных двигательных навыков в ходе индивидуальной работы без предмета и с предметами. При этом обучение групповым упражнениям в раннем возрасте не предусматривается.

Такого же мнения придерживаются и украинские специалисты Т.Н.Нестерова [125], Т.Н.Мирошниченко [115], которые рекомендуют проводить обучение и совершенствование двигательных взаимодействий в групповых упражнениях на этапе углубленной специализации гимнасток, а именно в 12-14 лет.

Однако, представители болгарской школы гимнастики N.Robeva, M.Ranquelova [208] обосновали применение парных и групповых упражнений на этапе начальной подготовки, как эффективного средства воздействия на двигательные качества юных гимнасток. Испанский тренер Aurora Fernandes del Valle [206] считает, что раннее обучение детей групповым взаимодействиям способствует освоению некоторых технических приемов в работе с предметами.

Таким образом, в доступной научно-методической литературе нами не обнаружено единого мнения специалистов по вопросу обучения юных гимнасток технике выполнения упражнений художественной гимнастики на ранних этапах подготовки, места и роли в этом процессе освоения занимающимися двигательных взаимодействий в групповых упражнениях.

Эта проблема послужила основанием для специального научного исследования и легла в основу нашей диссертационной работы.

Объектом исследования является специализированная техническая подготовка юных гимнасток.

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения технике упражнений художественной гимнастики.

Целью исследования является разработка и научное обоснование методики специализированной технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения, базирующейся на применении двигательных взаимодействий в групповых упражнениях.

Гипотеза. Методика специализированной технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения станет педагогически целесообразной и продуктивной, если будет построена на базе изначального использования в тренировочном процессе элементов групповых двигательных взаимодействий наряду с упражнениями индивидуальной предметной и беспредметной подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые разработана научно обоснованная методика специализированной технической подготовки юных гимнасток, особенностью которой является обучение спортсменок двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях в единстве с освоением техники индивидуально выполняемых элементов;

- экспериментально доказана эффективность применения разработанной методики технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в логическом обосновании положения о необходимости формирования навыков двигательных взаимодействий в групповых упражнениях на этапе начальной подготовки юных гимнасток; разработке концепции и модели повышения уровня технической подготовленности юных гимнасток как в групповых, так и в индивидуальных композициях.

Практическая значимость диссертации выражается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных гимнасток в результате применения на этапе начального обучения экспериментальной методики специализированной технической подготовки.

Методологической базой исследования является теория Н.А. Бернштей-на [15] об управлении произвольными движениями; концепция Ю.К. Гавердов-ского [38] о формировании двигательного навыка; современная теория управления в юношеском спорте (В.П. Филин, [168]; Л.П. Матвеев, [111]; В.Н. Платонов, [139]; А.В. Плешкань, [140]); концепция системного подхода к процессу технической подготовки в гимнастике (Т.С. Лисицкая, [95]; Л.А. Карпенко, [63]; Е.В.Бирюк, [19]; Т.Н. Нестерова, [125]).

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень технической подготовленности гимнасток, специализирующихся в групповых и индивидуальных упражнениях, отличается целевой точностью выполнения бросковых движений и умением дифференцировать пространственно-временные компоненты двигательных взаимодействий.

2. Экспериментальная методика специальной технической подготовки юных гимнасток, основанная на изначальном обучении двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях, является более целесообразной и результативной по сравнению с традиционными методиками.

3. Использование упражнений экспериментальной методики оказывает благотворное влияние на расширение диапазона двигательных возможностей гимнасток, развитие моторики рук, способствует повышению уровня технической подготовленности гимнасток, специализирующихся, как в групповых, так и в индивидуальных программах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В результате исследования проблемы обучения юных спортсменок технике гимнастических упражнений на этапе начальной подготовки не выявлено достаточно обоснованных рекомендаций по применению двигательных взаимодействий в групповых упражнениях, как средства технической подготовки гимнасток.

2. Ведущими факторами, обуславливающими качество выполнения двигательных взаимодействий гимнасток в групповых упражнениях, являются:

- высокий уровень развития у гимнасток навыков управления собственными действиями в пространстве и времени;

- согласованность коллективных действий гимнасток, основанная на их восприятии темпо-ритмической структуры движений;

- многоборность юных гимнасток в индивидуальной программе: формирование техники владения всеми предметами художественной гимнастики.

3. Анализ структуры и содержания композиций групповых упражнений показал, что, несмотря на многообразие форм, широту диапазона сложности в мировой практике, существует общая тенденция увеличения числа двигательных взаимодействий, как у мастеров спорта, так и у юниорок.

4. Двигательные взаимодействия гимнасток являются структурной группой, определяющей сложность и качество исполнения композиций групповых упражнений в художественной гимнастике.

5. Разработанная в диссертации специализированная методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях оказалась более эффективной по сравнению с традиционно используемыми методиками, что подтверждено экспериментально (р < 0,05).

6. Изначальное обучение юных гимнасток двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях, наряду с одновременным формированием индивидуалыюй техники работы без предмета и с предметами, способствует повышению уровня технического мастерства гимнасток, как в групповых, так и в индивидуальных упражнениях.

Исходя из вышеизложенного, подготовка юных гимнасток на этапе начального обучения должна представлять собой специализированный процесс, в ходе которого, в особо организованных условиях, осуществляется сопряженное освоение элементов техники групповых и индивидуальных упражнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специализированная учебно-тренировочная работа с гимнастками по обучению двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях должна быть организована на ранних этапах многолетней подготовки.

2. Тренирующий эффект при обучении юных гимнасток двигательным взаимодействиям значительно повышается при использовании специализированной методики, позволяющей сочетать работу над индивидуальной программой с тренировкой групповых упражнений.

3. Использование различных зрительных ориентиров при выполнении элементов двигательных взаимодействий позволяет тренеру моделировать условия, необходимые для воспроизведения требуемого соотношения величины и направления движения предметов и гимнасток.

4. С целью совершенствования согласованности коллективных действий гимнасток рекомендуется выполнение двигательных заданий под музыку с различной темпо-ритмической структурой.

Автореферат диссертации по теме "Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях"

На правах рукописи

ШЕВЧУК НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОК НА ОСНОВЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМ В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ВОЛГОГРАД-2005

Работа выполнена на кафедре теории и мегодики гимнастики Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

Ведущая организация: Московская государственная академия физической

Защита диссертации состоится 7 декабря 2005 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г.Волгоград, проспект В.И. Ленина, 78, ауд.52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.

кандидат педагогических наук, доцент

Чикапова Г.А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент доктор биологических наук, профессор

Фомина Н.А. Курысь Н.В.

культуры

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Москвичев Ю.Н.

мюе~у лооег

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в практике художественной шмнааики появились предпосылки к снижению начальной возрастной границы снимающихся, сокращению сроков обучения, усложнения техники выпо.шения гимнастических упражнений, а также ярко выраженной специализации гимнасток в индивидуальных и групповых упражнениях.

Наряду с аналогичными требованиями, предъявляемыми к композиции и технике исполнения индивидуальных упражнений, гимнастки, специализирующиеся в групповых упражнениях, должны на высоком уровне выполнять двигательные взаимодействия, составляющие основу групповых композиций.

Сложность групповых упражнений возрастает еще и за счет вдвое большей их продолжительности по сравнению с индивидуальными. Однако, основным критерием отбора гимнасток в сборные команды помимо их весоростовых данных, служит техническая подготовка, показанная в соревнованиях индивидуальной программы.

С другой стороны, юная гимнастка, попадая в сборную команду на спортивно-техническом уровне кандидата в мастера спорта имеет достаточно сильный стереотип индивидуальной работы, что затрудняет подчинение особенностей каждой спортсменки общим требованиям группового упражнения.

Таким образом, возникает необходимость интеграции средств и методов подготовки гимнасток в групповых и индивидуальных упражнениях в единую систему, применение которой было бы целесообразным на этапе начального обучения юных спортсменок.

В современной теории и методике спортивной тренировки в художественной гимнастике имеется достаточно большой круг вопросов, касаю-

щихся проблем обучения технике гимнастических упражнений, на которые у различных исследователей имеются неоднозначные ответы.

Рядом авторов (Л.А.Карпенко, 1989; Н.А.Овчинниковой, Е.В.Бирюк, 1998; Ю.А.Архиповой, 1998) доказана эффективность традиционной сис темы начального обучения гимнасток, в основе которой лежит формирование универсальных дшиаимьныч навыков в ходе индивидуальной работы Get предмета и с предметами При иоч обучение групповым упражнениям » раннем возрасте не предусматривается

Такого же мнения придерАинакнся и украинские специалисты (Т.Н.Нестерова, 1993; 1 Н Мирошниченко, 2001) которые рекомендуют проводить обучение и совершено питание двигательных взаимодействий в групповых упражнениях на этапе уыупленной специализации гимнасток, а именно в 12-14 лет.

Однако, представители болгарской школы гимнастики (N.Robeva, M.Ranquelova, 1985) обосновали применение парных и групповых упражнении на папе начальной подготовки, как эффективного средства воздействия на двигательные качества юных гимнасток. Испанский тренер Aurora Fernandes del Valle (1991) считает, что раннее обучение детей групповым взаимодействиям способствует освоению некоторых технических приемов в работе с предметами.

Таким образам, в доступной научно-методической литературе нами не обнаружено единого мнения специалистов по вопросу обучения юных гимнасток технике выполнения упражнений художественной гимнастики на ранних этапах подготовки, места и роли в этом процессе освоения занимающимися двигательных взаимодействий в групповых упражнениях.

Эта проблема послужила основанием для специального научного исследования и легла в основу нашей диссертационной работы.

Объект исследования - специализированная техническая подготовка юных гимнасток

Предmci исследования - средства, методы и формы обучения технике выполнения упражнений художественной гимнастики.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики специализированной технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения, базирующейся на применении двигательных взаимодействий в групповых упражнениях.

Гипотеза: Методика специализированной технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения станет педагогически целесообразной и продуктивной, если будет построена на базе изначального использования в тренировочном процессе элементов групповых двигательных взаимодействий наряду с упражнениями индивидуачьной предметной и беспредметной подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие качество выполнения двигательных действий гимнасток в групповых и индивидуальных упражнениях.

2. Изучить содержание и структуру групповых упражнений, выполняемых гимнастками высокой квалификации.

3. Разработать методику начальной технической подготовки юных гимнасток. основанн\ю на сопряженном обучении двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях и элементам индивидуальной программы.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения специализированной методики технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения.

Методологической базой исследования является теория H.A. Берн-штейна об управлении произвольными движениями; концепция Ю.К. Га-вердовского о формировании двигательного навыка; современная теория управления в юношеском спорте (В П. Филин; Л.ГТ. Матвеев; В.Н. Платонов; A.B. Плешкань), концепция системного подхода к процессу техниче-

ской подготовки в гимнастике (Т.С. Лисицкая; Л.А. Карпенко; Т.Н. Нестерова).

Методы исследования: анализ и обобщение литературных данных, беседы, устный, анкетный опрос специалистов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; видеосъемка, педагогический эксперимент; оценка функционального состояния центральной нервной системы спортсменок; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам и цели исследования, репрезентативностью эмпирического материала, рациональной органи-ицией педагогического эксперимента, корректной обработкой полученных данных с использованием персонального компьютера

Организация исследования

Исследования проводились в чешре этапа с 1999 по 2004 гг.

В программу первою папа исследований входило: изучение состояния вопроса в теории и обобщение опыта практики по предметной подготовке гимнасток, выаумающич как в индивидуальных, так и в групповых упражнениях; определение перспективного направления и последовательность проведения исследований; сформированы задачи и апробированы методы исследования.

На основе полученных данных, разработана специализированная методика начальной технической подготовки юных гимнасток; сформированы группы испытуемых для участия в эксперименте, проверена их однородность.

На втором этапе (сентябрь 1999 -август 2000 г.) в основном эксперименте разработанная методика начала применяться в тренировочном процессе юных гимнасток (первый год обучения).

11ркмоис1ше мсголики продолжалось на втором году обучения гимна-сюк нее имуемых фугш (2000-2001 г.). Одновременно проводились педаго-I ическне наблюдения. иотолившие сделать анализ структурных компонентом (рншоных упражнений высококвалифицированных гимнасток и выявим. типичные ошибки, допускаемые ими на двигательных взаимодействиях I) швершении этапа проведен текущий контроль и сравнительный знали $ показателей физической и технической подготовленности гимнасток обеих групп.

На третьем этапе (2001-2002 г) проверялась эффективность применения специализированной методики начальной технической подготовки в учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности юных гимнасток третьего года обучения

На четвертом этапе (2003-2004 г.) проводились анализ, обобщение и интерпретация полученных данных, их описание и оформление работы.

Экспериментальные исследования проводились на базах ВГАФК, ДЮСШ № 21, ВДФСО «Профсоюзы», ОДСОО «Русь», ВРО ОГО ВФСО «Динамо» г. Волгограда.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые разработана научно обоснованная методика специализированной технической подготовки юных гимнасток, особенностью которой является обучение спортсменок двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях в единстве с освоением техники индивидуально выполняемых элементов;

- экспериментально доказана эффективность применения разработанной методики технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в логическом обосновании положения о необходимости формирования навыков двигательных взаимодействий в групповых упражнениях на этапе

начальной подготовки юных гимнасток; разработке концепции и модели повышения уровня технической подготовленности юных гимнасток как в групповых, так и в индивидуальных композициях.

Практическая значимость диссертации выражается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных гимнасток в результате применения на этапе начального обучения экспериментальной методики специализированной технической подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень технической подготовленности гимнасток, специализирующихся в групповых и индивидуальных упражнениях, отличается целевой точностью выполнения бросковых движений и умением дифференцировать пространственно-временные компоненты двигательных взаимодействий.

2. Экспериментальная методика специальной технической подготовки юныч гимнасток, основанная на изначальном обучении двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях, является более целесообразной и результативной по сравнению с традиционными методиками

3. Использование упражнений экспериментальной методики оказывает благотворное влияние на расширение диапазона двигательных возможностей спортсменок, развитие моторики рук, способствует повышению уровня технической подготовленное!и гимнасток, специализирующихся как в групповых, так и в индивидуальных программах.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-методических и практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики гимнастики Волгоградской государственной академии физической культуры, изложены в семи публикациях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ № 21. ВДФСО

«Динамо», ДО ДИН 111 К" 4 i. Волгограда, о чем свидетельствуют акты внедрения

(|)>\ычш и о<и>см работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав. инлшчепим. иышион, практических рекомендаций, списка литературы и нричо/кенин I'auota иеюжена на страницах машинописного текста п содерл>н нкшшы и 5 рисунков. Список литературы включает

наименоианий, hi них на иностранном языке.

II. ОС НОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы. определены объект и предмет исследования, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, тложена научная новизна, показаны теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложен анализ состояния вопроса в теории и прак-1нке художественной гимнастики. В логической последовательности излагаются результаты научных исследований, в которых дается: характеристика двигательных взаимодействий в групповых упражнениях, структура и техника их выполнения, рассматриваются факторы, определяющие точность двигательных действий гимнасток, а также н ¡латаются современные 1енденцни в гимнастке, снякшпые с обучением дви1а1ельным взаимодействиям.

Аналт и обобщение литературных данных позволяют заключить, что в специальной научной и методической литературе недостаточно обоснованы рекомендации, касающиеся рациональной последовательности и сроков начального обучения гимнасток двигательным взаимодействиям в фунповых упражнениях, а икже перспектив их совершенствования в зависимости or иапа поноювки

Во второй главе сформулиронапы задачи исследования, дана характеристика используемых методов, поиапно изложена организация работы.

В третьей главе описаны результаты изучения открытых вопросом технической подготовки гичнаенж высокой квалификации в групповых упражнениях, специфики их подготовленности.

В целях выявления и исследования основных факторов, определяющих качество выполнения двигательных взаимодействий осуществлялись-

а) сравнительный анализ уровня технической подготовленности гимнасток, специализирующихся в групповых и индивидуальных упражнениях;

б) анализ ошибок, допускаемых гимнастками в соревновательных композициях при выполнении двигательных взаимодействии;

в) сравнительный анализ структуры композиций групповых упражнений сильнейших команд мира.

С целью определения факторов, оказывающих наибольшее в зияние на становление техники работы с предметами в групповых и индивидуальных упражнениях художественной гимнастики, был проведен сравшпель-ный анализ показателей технической подготовленности гимнасток разной специализации.

Нами исследовался уровень манипулятивной работы с предметами и бросковая подготовка спортсменок обеих групп; изучалась точноеIь выполнения бросков на заданное расстояние вверх, вперед-вверх и с различным пространственным расположением ориентиров.

Анализ результатов контрольных испытаний показал, что уровень манипулятивного владения предметами у гимнасток, специализирующихся в групповых упражнениях, и у гимнасток, специализирующихся в индивидуальной программе, практически одинаков Однако, у «грушювичек» лучше развиты точность пространственных восприятий и дифференцировка временных компонентов движений, по сравнению с шмнаетками, рабо-

тающими индивидуально. Независимо от вида многоборья они эффективнее оценивают положение предметов в пространстве, расстояние между ориентирами, определяют темпо-ритмическую структуру выполняемого движения.

Далее, в результате сравнительного анализа были получены данные о количестве ошибок, допущенных юниорками и мастерами спорта в различных компонентах двигательных взаимодействий. Полученные данные свидетельствуют о том, что характер допускаемых ошибок при выполнении двигательных взаимодействий в групповых упражнениях у мастеров спорта и юниорок не имеет существенных различий.

Наибольшее количество ошибок в контактных взаимодействиях допущено на ловле предметов: юниорками - 25,23% (от общего числа сбоев), мастерами спорта - 25,21%. В бесконтактных взаимодействиях при выполнении построений и перестроений: юниорками - 27,63%, мастерами спорта - 33,67%. Лучше всего во время двигательных взаимодействий выполнена манипулятивная работа с предметами, с наименьшими показателями ошибок: у юниорок - 11,38%, у мастеров спорта - 9,60%

В ходе поиска причин, влияющих на результативность соревновательной деятельности, был проведен корреляционный анализ, который выявил достоверную взаимосвязь между финальной оценкой за технику исполнения и ошибками, допущенными гимнастками на двигательных взаимодействиях.

Наиболее значимыми показателями в контактных взаимодействиях являются ошибки, допущенные на фундаментальных группах (г = - 0,9) и манипулятивной работе (г = - 0,9) у мастеров спорта, и при ловле предметов (г = - 0,7) у юниорок. В бесконтактных взаимодействиях - при выполнении построений и перестроений (г = - 0,9) у мастеров, у юниорок ( г = - 0,7).

Нами также проводился расчет интенсивности контактных и бесконтактных двигательных взаимодействий путем определения отношения сум-

марного количества бросковых элементов ко времени композиции и количества перестроений ко времени композиции. После этого был проведен корреляционный анализ показателей интенсивности бросков и перестроений в групповых упражнениях с оценкой за композицию.

Корреляционный анализ показал, что на судейские оценки, полученные командами в финале, наибольшее влияние оказала интенсивность перестроений как у юниорок (г = 0,7), так и у мастеров в обоих видах программы (г = 0,7; 0,9). Таким образом, были подтверждены ранее полученные данные о влиянии на оценку групповых упражнений у команд высокого класса таких компонентов двигательных взаимодействий, как качество техники перебросок и передач предметов и разнообразие вариантов перестроений гимнасток по площадке.

При проведении дальнейших исследований была поставлена задача -изучить структуру и содержание композиций групповых упражнений сильнейших команд Мира и, на основании полученных данных, определить базовые компоненты двигательных взаимодействий, которые могли бы составить основу начальной подготовки юных гимнасток.

Для этого нами были проанализированы и математически обработаны данные видеозаписи выступления гимнасток на Олимпийских играх в Атланте 1996 г., Сиднее 2000, Афинах 2004 г., а также промежуточных стартах олимпийского цикла (таблица 1).

Анализ полученных данных показал, что для композиции современных групповых упражнений характерен неуклонный рост двигательных взаимодействий в соревновательных программах. Причем, лучшие показатели структуры композиций в четырехлетнем цикле подготовки гимнасток высокой квалификации отмечаются на Олимпийских играх.

Данные, полученные в результате проведенных исследований, были использованы при разработке методики начальной технической полготовки

юных гимнасток, основанной на обучении двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях.

Таблица 1

Показатели структуры композиций групповых упражнений команд, участвующих в финальных соревнованиях Олимпийских игр (% от общего числа компонентов)

Параметры Ко 1- И щ работа Рабо- Работа дву- Кон- Броски Малые броски |

структуры _^С0ЧП01И11ИЙ^ Соревнования Виды во построений та нога ми мя и более предметами тактная работа од-но-врем. поо чер «кас кад» Пер е-дача отбив перекат 1 под- ^ б рос 1

Олимпийские Игры 1997 г (Атланта) . од. 31,27 15,19 7,74 3,86 6,84 10,42 5,36 1,18 5,36 3,27 4,75 4.75 ,

ра1 32,72 13.62 7.51 4,17 10,57 4,17 8,06 0,55 2,50 4,44 4,17 7,51 |

Олимпийские Игры 1997 г (Атланта) од 41,16 16,40 3,46 9,71 10,19 5,52 2,51 1,05 3,85 0.27 0,22 5,66 ! 1

Раз 38.35 14.81 4.46 6,58 11.84 5,31 3,18 0,98 5.90 0,32 2,42 5 86

Олимпийские Игры 1997 г (Атланта) Од 26.3 17,92 4.34 10,12 11,55 11,28 4,04 0,87 6,07 - - 7.51

Ра! 20 39 12.66 9.66 9.02 11,16 10,7 2.78 1.49 5,36 5,58 4,72 6 44

Примечание: од. - однородные; раз. - разнородные

В четвертой главе представлена вышеназванная методика, в которой предусмотрено поэтапное овладение основами техники взаимодействий без предмета и с предметами с последующим переходом к наиболее распространенным их модификациям.

Содержание учебного материала экспериментальной методики представлено в виде комплексов упражнений, направленных на поэтапное освоение наиболее важных компонентов техники двигательных взаимодействий на первом, втором и третьем годах обучения юных гимнасток. Последовательное выполнение этих заданий в ходе тренировок позволяет формировать двигательные навыки, различные по своей универсальности.

Первая группа учебных заданий направлена на освоение основных рабочих поз, разновидностей хватов и перехватов предметов. На этом этапе обучения, после создания предварительных представлений, формируется

так называемая ориентировочная основа взаимодействия, обеспечивающая правильную работу двигательного аппарата гимнасток.

Условия, в которых происходит взаимодействие предполат аки

- одновременное выполнение элементов всем телом или от че ii.iii.imh его частями по отношению к опоре и пространству;

- одновременное выполнение локомоторных и манипуляшнных движений

(освоение пространства при работе с предметами);

- одновременная работа с предметом и взаимодействие с партнерами

На втором этапе начинается конкретная практическая работа по углубленному разучиванию двигательных взаимодействий, результатом которого является двигательное умение. Навык на этом этапе характеризуется наличием ярко выраженного сознательного контроля за всеми основными «узлами» движения, отсутствием автоматизации движений.

Особенностью работы на следующем этапе является формирование собственно двигательного навыка взаимодействий гимнасток Все задания, включенные в содержание тренировочных занятий, должны выполняться с оптимальной амплитудой, точно, эффективно и экономично, причем без сознательного контроля над процессом выполнения.

Следующие задания направлены на формирование навыка выполнения двигательных взаимодействий в изменяющихся условиях предшествующей деятельности, то есть взаимодействие вводится в состав других движений, включаемых в соревновательную композицию Уметь выполнять двигательное взаимодействие в системе действий в целом - это второй, более высокий уровень освоения двигательных действий на третьем этапе.

Следующая серия ччебных заданий направлена на формирование навыка, который позволяет варьировать движения, по заданию изменять его

параметры увеличение числа гимнасток, участвующих во взаимодействии, изменение расстояния между I имнастками, смена построения.

Заключите н.ная серия шданий направлена на формирование навыка, позволяющею осуществить свободный переход для освоения целой группы родственных однотипных движений.

Все упражнения доступны для юных гимнасток, не требуют специальных технических средств обучения.

В зависимости от периода подготовки продолжительность комплекса варьирует от 15 до 45 минут. Используются упражнения с однородными (на начальном этапе) и разнородными предметами.

Все задания и упражнения выполняются синхронно всей группой, а также индивидуально, в парах, тройках, четверках.

Движения различной структуры выполняются с тем предметом, который наиболее отвечает их специфике: броски и отбивы - мяч; вращения и подскоки - скакалка; перекаты и броски - обруч. Следует чередовать контрастные группы с последующим их варьированием и наращиванием трудности.

В каждом периоде подготовки гимнасток применение данной методики предполагает достижение единой цели: достижение всеми гимнастками команды совершенной техники двигательных взаимодействий, элементов без предмета и с предметами, что должно обеспечить эффективную взаимосвязь полученных навыков с техникой выполнения группового упражнения.

Кроме того, предложенная нами методика позволяет облегчить переход спортсменок из индивидуального упражнения в групповое, ускорив процесс адаптации гимнасток в коллективе, а также сократить сроки подготовки групповою упражнения в целом.

В пятой тлаве выявлялась эффективность применения экспериментальной методики на этапе начальной подготовки юных гимнасток.

К)

Во-первых, нами определялось влияние разработанной методики на показатели функции опорно-двигательного аппарата и центральной нсрн ной системы юных гимнасток.

Для оценки состояния ЦНС использовались компьютерные про) рам мы, позволяющие сделать комплексный анализ по психофизиологическим показателям.

Сравнительный анализ показателей функционального состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата гимнасток до и после проведения основною эксперимента представлен на рисунке 1.

В результате применения в тренировочном процессе юных гимнасгок разработанной нами методики функциональное состояние обследуемых и ¡-менилось, чго выразилось в соответствующей динамике психофизиологических сдвигов, определенных с помощью тестов РДО, ВДР, теппинг-теста и кистевой динамометрии. Зафиксировано значимое (Р < 0,05) улучшение всех показателей ВДР, увеличение количества точных реакций (КТР), повышение лабильности нервной системы и показателей кистевой динамометрии для левой руки.

Таким образом, можно заключить, что применение разработанной нами специализированной методики начальной технической подготовки вызвало различные по значимости и направленности изменения показателей функционального состояния гимнасток.

В конечном итоге мы получили выраженное и подтвержденное статистически улучшение величин, характеризующих функциональные возможности ЦНС и нервно-мышечного аппарата, которые оказываю! положительное влияние на степень обучаемости целевым сложнокоординацион-ным двигательным действиям.

Вторым направлением в исследовании эффективности экспериментальной методики явилось изучение результатов ее применения в тренировочном процессе юных гимнасток, которое проводилось в условиях основ-

ного педагогического эксперимента. В эксперименте приняло участие 18 гимнасток 6-7 лет по 9 человек в контрольной и экспериментальной группах

На первом этапе исследования мы получили исходные показатели тестов по общей и специальной физической подготовленности в экспериментальной и контрольной группах.

Организация эксперимента предусматривала равные условия для испытуемых обеих групп. В течение трех лет гимнастки осваивали классификационную программу, соответствующую разрядным требованиям и возрастным нормам. Различия состояли в том, что гимнастки экспериментальной группы включали в тренировочный процесс комплексы упражнений из разработанной нами специализированной программы, в ходе освоения которой формировались навыки двигательных взаимодействий в группе. Испытуемые контрольной группы осваивали классификационную программу, соответствующую разрядным нормативам для данного возраста.

Для проведения эксперимента на каждом занятии отводилось одинаковое количество времени.

Эффективность обучения двигательным взаимодействиям за период эксперимента проверялась трижды во время проведения централизованных сборов по групповым упражнениям в г.Волгограде среди юных гимнасток 1991-1990 г.р. После общей разминки гимнастки обеих групп выполняли контрольные задания с элементами двигательных взаимодействий со скакалкой, мячом и обручем.

Нами оценивались количество и суммарная величина допускаемых ошибок при выполнении контрольных заданий с каждым из предметов. Величина ошибки оценивалась по специальной шкале сбавок, предусмотренной правилами соревнований. Для выполнения контрольных заданий испытуемые обеих групп распределялись по парам, на каждый тест давалась одна попытка. Результаты каждой проверки представлены в таблицах 2-4.

Время двигательной реакции

время 18

02 О

Реакция ни деикущиися объект

коп ич

14 I

12 10.

ФСС

правой

КТР

кпр

КЗР

Р-Рс

левой

Кистевая динамометрия

кГ 24

21 I 18| 15| 12' 9

61

3 О

правой

Примечание■ []]до эксперимента, Щосле эксперимента Рис.1 Изменение показателей функционального состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата гимнасток

Таблица 2

Показатели, характеризующие качество исполнения контрольных за-

даний с обручем (Х-критерий Ван-дер-Вардена)

Градация ошибок

Показатели Мелкие Средние Значительные Грубые

Экс. Контр. Экс. Контр. Экс. Контр. Экс. Контр.

X 0,89 2,22 0,89 2,44 0,78 2,33 0,44 2,00

V лрасч 4,038 4,332 5,466 4,753

Р <0,05 <0,05 <0,01 <0,01

Хо05 = 3,63 X 0.01 =4,60

Таблица 3

Показатели, характеризующие качество исполнения контрольных заданий со скакалкой (Х-критерий Ван-дер-Вардена)_

Показатели Градация ошибок

Мелкие Средние Значительные Грубые

Экс. Контр. Экс. Контр. Экс. Контр. Экс. Контр.

х 1,00 4,22 1,22 2,44 1,11 2,56 0,67 2,44

1 ХрЛЧ ! 6,39 | у 1 3,657 4,848 5,357

Р <0,01 1 <0,05 <0,01 | <0,01

Хоо5-3,63 X цо|-4,60

Таблица 4

Показатели, характеризующие качество исполнения контрольных заданий с мячом (Х-критерий Ван-дер-Вардена)_

Градация ошибок

Показатели Мелкие Средние Значительные | Грубые 1

Экс. Контр. Экс. Контр. Экс. Контр. | Экс. 1 Контр. , 1 1 '

х 0,89 | 3,22 1,00 | 2,33 0,78 2,66 | 0,44 1 2,44 1 ! !

5.696 4,696 5,697 6,116 1 1

Р <0.01 <0,01 <0,01 <0,01

Хоо< = 3,63 X „о, =4,60

Статистический анализ межгрупповых раишчий покашл большое превосходство гимнасток экспериментальной группы (!' ' 0,05), которые допустили меньше ошибок при выполнении двигательных взаимодействий на всех видах многоборья.

Таким образом, данные, полученные в резулыаге кошрольных проверок во время эксперимента свидетельствуют о гом, что гимнастки экспериментальной группы значительно лучше владеют техникой двигательных взаимодействий. Следовательно, освоение специализированной методики начальной технической подготовки на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях, направленной на последовательное формирование различных по качеству навыков, позволяет создать такой исходный уровень готовности гимнастки, который в дальнейшем дает возможность обучать любым по сложности двигательным взаимодействиям в группе значительно эффективнее, чем на более поздних этапах подготовки.

После внедрения специализированной методики начальной технической подготовки в тренировочный процесс гимнасток было проведено итоговое тестирование испытуемых обеих групп таблица 5.

По результатам сравнительного анализа показателей итогового тестирования гимнастки обеих групп имели практически одинаковый уровень технической подготовленности в выполнении бросков на точность, скоростных бросках мяча в стену, зрительно-двигательной реакции (Р > 0,05).

Это означает, что учебно-тренировочное воздействие как традиционной методики подготовки юных гимнасток в индивидуальной программе, так и специализированной методики начальной технической подготовки, оказало значительное влияние на техническую подготовленность испытуемых. Однако при выполнении скоростных передач предмета вправо и влево за спиной характеризующих уровень владения базовыми элементами двигательных взаимодействий, между группами обнаружены статистически значимые различия (Р < 0,05).

Таблица 5

Результаты сравнительного анализа тестирования групп по специальной технической подготовке после эксперимента

Показатели 11 редметы Экспериментальная группа Контрольная Группа ^критерий Стьюдента Р

XI 0| ш, х2 ®2 ш2

Броски на точность правой рукой

С какалка 5.22 ±3.61 ±1,20 3,00 ±1,76 ±0,58 1,66 >0,05

Обруч 6.88 ±4,28 ±1,42 6,44 ±4,79 ±1,60 0,67 >0,05

Мяч 4,77 ±2,90 ±0,97 4,66 +4,24 ±1,41 0,06 >0,05

Общее количество 16.87 ; +8.08 ±269 14,11 ±6,32 ±2,10 0,80 >0,05

Броски на точность левой рукой

Скакалка 5.56 | +1.96 ±0,65 4,33 +3.29 ±1,09 0,97 >0,05

Обруч 4.77 ±4,32 ±1,44 4,11 ±3,22 ±1,07 0,36 >0,05

Мяч 4,00 ±2.83 ±0,94 2,77 ±2,63 ±0,87 0,96 >0,05

Об шее количество 14,33 ±5,92 ±1,97 11,22 ±6,44 ±2,14 1,07 >0,05

Броски мяча в стену за 30 сек

Правая рука 21,33 ! +8.69 ±2,89 19,88 ±11,00 ±3,66 0.31 >0,05

Левая рука 21.11 ' ±9.58 +3,19 20,66 ±8,01 ±2,67 0,11 >0,05

Общее количество 42,44 | ±17.39 1 ±5.79 40,55 ±12,88 ±4,29 0.26 >0.05

Зрительно-двигательная реакция 1

Правая рука 0.14 | ±0.10 ±0,03 0.15 ±0,12 ±0,0,4 1,24 >0.05 ,

Левая рука 0.15 ±0.12 ±0,04 0,13 ±0,09 ±0,03 0,05 >0.05

Общее количество 0.29 з:0.15 ±0,05 0,28 ±0,15 ±0,05 0,14 >0.05

Передача за спиной вправо

Скакалка 15,55 ±2,98 ±0,99 9,88 ±3,22 ±1,07 3,91 <0,05

Обруч 15,77 ±5.03 ±1,67 13,66 ±6,13 ±2.04 0,80 >0.05 1

Мяч 13.44 ±2,67 ±0.89 11.00 ±3,53 ±1,17 1.67 1 >0.05 ' 1 |

Общее количество 44.76 ±6.98 ±2,32 34,54 ±8,64 | ±2.88 2,76 1 <0.05 1 | 1

Передача за спиной влево ]

Скакалка 15.00 ±4.24 • ±1.41 11,66 ±4,71 ±1.57 1.44 >0.05 ■

Обруч 15.55 ±3.71 ±1,23 12,00 ±4,24 ±1,41 1.86 >0.05 ,

Мяч 12.66 ±3.75 ±1.25 11,00 +3,53 ±1,17 0.97 1 >0.05

Общее количество 43.21 ! ±5.62 ±1.87 34,66 ±6,83 ±2.27 2.92 <0,05 1

Так как ведущим передающим и принимающим женоч юла при передачах предмета является рука, тнништшт.те сдшпи средних показателей у гимнасток экспериментальной групп сииленчн.стиукм об тффектиштости воздействия комплексов профаммы на развитие моторики рук

Учитывая так же и то, что передача (переброска) предметов гимнастками из руки в руку является базовым элементом двитательных взаимодействий, можно сделать вывод о правильном подборе упражнений в комплексах, способствующих направленному обучению унифицированным действиям, структурно связанным с ведущими звеньями предметной подготовки в групповых упражнениях.

После проведения первой части эксперимента, который подтвердил наши предположения о целесообразности использования разработанной нами методики в тренировочном процессе юных гимнасток на этапе начального обучения, мы провели дальнейшие исследования с целью определения эффективности данной методики по результатам выступления гимнасток на соревнованиях.

Исследование велось по двум направлениям: оценка уровня технической подготовленности гимнасток в групповых упражнениях, и сравнительный анализ результатов выступлений испытуемых экспериментальной и контрольной фупп в соревнованиях по индивидуальной программе.

Согласно разработанному нами плану, для подготовки к выступлению на юношеских соревнованиях по фупповым упражнениям, была создана команда из числа гимнасток экспериментальной фуппы.

В течение четырех месяцев (декабрь-апрель 2002) поэтапно проводилась подготовка композиции упражнения со скакалками. Наряду с этим, гимнастки продолжали тренироваться по предложенной нами методике, сочетая в занятиях подготовку и групповых и индивидуальных упражнений.

Заключительная часть эксперимента проводилась 3-5 апреля 2002 года на региональном первенстве ОДСОО «Русь» по групповым упражнениям. В соревнованиях приняли участие 12 команд. Гимнастки выполняли композиции два раза: предварительно и в финале Качество исполнения уп-

рллиений сравнивалось по котичесту потерь и ошибок, допускаемых еиор1сменками на двигательных взаимодействиях. Ошибки регистрировались экспертами. Для проверки точное ж была проведена видеосъемка.

Полученные данные свидегельсгвуют о том, что среднее количество ошибок, допускаемых командами в каждом из компонентов двигательных вшимодействий практически одинаково. Это обусловлено тем, что количе-с! пенный состав контактных и бесконтактных взаимодействий определяется фебованиями правил соревнований для данной конкретной возрастной I руппы. Различия в качестве исполнения композиций предварительно и в финале также несущественны.

Однако, команды, занимающие лидирующие позиции (в том числе и жепериментальная группа Волгоградской области), допустили наименьший процент ошибок по всем показателям. По результатам предварительных выступлений у команды Волгограда - 2,83%, Московской области -3,9%, II Новгорода - 6.38% (от общего количества ошибок, допущенных всеми командами). По финальным результатам у сборной Вол I ограда -1.52%, Московской области - 3,8%, г. Иваново - 7,22%. Оценки за технику исполнения также самые высокие у команды волгоградских гимнасток.

Таким образом, можно утверждать, что волгоградские спортсменки, фспируясь по разработанной нами методике, лучше освоили технику двигательных взаимолсйсгвий в групповых упражнениях. Высокий уровень гечники исполнения обеспечил достижение положительных резутьтшов соревновательной леяте тьносш юныч гимнасток, а также подтверш I наше предпотожение о том. что разработанная методика эффективно влияет на процесс обучения дшп ательпым взаимодействиям в групповыч упражнениях

Вторым направлением в проверке эффективности специализированной методики начальной технической подготовки был сравшпетьный апа-пи результатов выступления щмнасток жепериментальной и конгрочыюП трупп на соревнованиях по ни шип туатытй протрамме

Исследования проводились на чемпионате Волю! раде кой области 1315 апреля 2002 года, через три недели после соревнований по фуштовым упражнениям. Гимнастки выполняли упражнения с обручем, скакалкой и мячом.

Сравнительный анализ оценок, полученных гимнастками на видах многоборья, выявил статистически значимые различия между группами в упражнении со скакалкой и по общей сумме баллов.

При сравнении результатов выполнения гимнастками упражнений с мячом и обручем существенных различий между фуппами не обнаружено (р > 0,05). Однако, сопоставляя величины средних показателей исследуемых фупп с результатами всех участниц, мы выявили, что уровень выступления гимнасток экспериментальной фуппы - выше среднего (рис. 2).

баллы 19 ,

18 17,5 17 16,5

Обруч Скакалка Мяч

—Экспериментальная —■—Средний результат выборки —»• - Контрольная

Рис. 2 Дннамнка результатов выступления гимнасток в отдельных видах программы

Прирост результатов гимнасток экспериментальной группы относи-гельно среднего составил в упражнении с обручем - 2,26%, мячом - 1,64%, скакалкой - 3,98%, по сумме баллов - 3,44%.

У гимнасток контрольной группы результаты ниже среднего в упражнении с обручем на 4,57%, со скакалкой на 5,8%, с мячом на 5,48%, по сумме баллов на 4,53%.

Проведенная проверка доказала, что испытуемые контрольной группы не получили заметного преимущества в соревнованиях по индивидуальной программе, тренируясь по традиционной методике.

Таким образом, можно заключить, что качественное освоение учебных заданий, предусмотренных экспериментальной методикой, позволяет повысить уровень спортивного мастерства юных гимнасток как в групповых упражнениях, так и в индивидуальных видах программы.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования проблемы обучения юных спортсменок технике гимнастических упражнений на этапе начальной подготовки не выявлено достаточно обоснованных рекомендаций по применению двигательных взаимодействий в групповых упражнениях как средства технической подготовки гимнасток.

2. Ведущими факторами, обуславливающими качество выполнения двигательных взаимодействий гимнасток в групповых упражнениях являются:

высокий уровень развития у гимнасток навыков управления собственными действиями в пространстве и времени;

согласованность коллективных действий гимнасток, основанная на их восприятии темпо-ритмической структуры движений;

многоборность юных гимнасток в индивидуальной программе: формирование техники владения всеми предметами художественной гимнастики.

3. Анализ структуры и содержания композиций групповых упражнений показал, что, несмотря на многообразие форм, широту диапазона сложности в мировой практике, существует общая тенденция увеличения числа двигательных взаимодействий как у мастеров спорта, так и у юнио-рок.

4 Двигательные взаимодействия гимнасток являются структурной группой, определяющей сложность и качество исполнения композиций групповых упражнений в художественной гимнастике.

5 Разработанная в диссертации специализированная методика начальной технической подтошвки юных тимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в трупповых упражнениях оказалась более эффективной по сравнению с традиционно используемыми методиками, что подтверждено экспериментально (р < 0,05).

6. Изначальное обучение юных гимнасток двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях наряду с одновременным формированием индивидуальной техники работы без предмета и с предметами способствует повышению уровня технического мастерства гимнасток как в групповых, так и в индивидуальных упражнениях.

Исходя из вьгшеизложенного, подготовка юных гимнасток на этапе начального обучения должна представлять собой специализированный процесс, в ходе которого, в особо организованных условиях, осуществляется сопряженное освоение элементов техники групповых и индивидуальных упражнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специализированная учебно-тренировочная работа с гимнастками по обучению двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях должна быть организована на ранних этапах многолетней подготовки.

2. Тренирующий эффект при обучении юных гимнасток двигательным взаимодействиям значительно повышается при использовании специализированной методики, позволяющей сочетать работу над индивидуальной программой с тренировкой групповых упражнений.

3. Использование различных зрительных ориентиров при выполнении элементов двигательных взаимодействий позволяет тренеру моделировать условия, необходимые для воспроизведения требуемого соотношения величины и направления движения предметов и гимнасток во время взаимодействий.

4. С целью совершенствования согласованности коллективных действий гимнасток рекомендуется выполнение двигательных заданий под музыкальные произведения с различной темпо-ритмической структурой.

III. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шевчук H.A. Базовая подготовка гимнасток на начальном этапе тренировки групповых упражнений //Подготовка спортивного резерва и здоровье.- Волгоград: ВГАФК, 1998.- 13 с.

2 Шевчук H.A. Сравнительный анализ точности выполнения бро-сковых движений в индивид>альной программе и групповых упражнениях художественной гимнастики /'/Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной ФК. Выпуск 4: Материалы итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников.-Волгоград: ВГАФК, 1998,- С 112-116

3. Шевчук Н А. Анализ итогов чемпионата России по групповым упражнениям художественной гимнастики (10-12 декабря 2001 г.)

Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной ФК Выпуск 8: Материал итоговой научно-методической

сессии преподавателей и сотрудников за 2001 г.- Bojii оград, 2002 - С. 134137.

4. Шевчук H.A. Обучение юных гимнасток двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях на этапе начальной подготовки: Учебно-методическое пособие. - Волгоград: ВГАФК, 2003,- 32 с.

5. Чикалова Г.А., Шевчук H.A., Чик&юва Н.В. Методика предварительной подготовки школьников к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях,- Волгоград: ВГАФК, 2005.- 24 с. (в соавторстве, авторских 50%).

6. Чикалова Г.А., Шевчук H.A. Обучение двигательным взаимодействиям в системе специализированной технической подготовки юных гимнасток //Научные и методические проблемы физического воспитания, снорга и оздоровительной ФК. Выпуск 11: Материалы итоговой научной и научно-методической сессий преподавателей и сотрудников за 2004 год и 2004-2005 учебный год. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - С. 73-75. . (в соавторстве, авторских 50%).

7. Шевчук Н.А Влияние методики обучения двигательным взаимодействиям на показатели функций опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы юных гимнасток // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной ФК. Вры -пуск 11: Материалы итоговой научной и научно-методической сессий преподавателей и сотрудников за 2004 год и 2004-2005 учебный год. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - С. 75-78.

Научное издание

ШЕВЧУК НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2005 - 28 с.

Подписано в печать 31.10.05 г. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,0

_Тираж 100 экз. Заказ № _

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78

I

1

t

г

»21 3 65

РНБ Русский фонд

2006-4 20065