Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технологический подход к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе учета индивидуальных особенностей

Автореферат по педагогике на тему «Технологический подход к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе учета индивидуальных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Супрун, Александра Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технологический подход к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе учета индивидуальных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Супрун, Александра Александровна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

СУПРУН АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ПРОФИЛИРУЮЩЕЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ НА ОСНОВЕ УЧЕТА

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

На правах рукописи

04201 364176

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Медведева Е.Н.

Санкт-Петербург, 2013

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 6

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ........................................................................... 21

1.1. Современное состояние и проблемы подготовки гимнасток

с учетом специфики вида спорта........................................... 21

1.2. Техническое мастерство в художественной гимнастике и факторы его определяющие................................................. 34

1.3. Место и значение психологических факторов в формировании индивидуального мастерства гимнасток............ 44

1.4. Пути повышения технического мастерства..................... 51

1.5. Технологический подход в рационализации принципа

индивидуализации технической подготовки гимнасток............. 56

Заключение по первой главе................................................ 64

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ... 77

2.1. Методы исследования.................................................. 77

2.2. Организация исследования.......................................... 94

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ................. 98

3.1. Анализ состояния и тенденций развития содержания произвольных программ в художественной гимнастике............98

3.2. Состояние проблемы развития двигательной памяти в тренировке гимнасток...................................................... 103

3.3. Объективная оценка двигательных способностей гимнасток как условие успешного моделирования процесса технической подготовки в художественной гимнастике............................. 111

3.4.Влияние индивидуальных двигательных и психологических

особенностей на результативность спортивной деятельности гимнасток..................................................................... 136

3.4.1.Двигательная память как условие перспективности спортивной деятельности........................................... 136

3.4.2. Индивидуально-психологические особенности личности как фактор, предопределяющий успешность развития функциональных способностей и результативность деятельности гимнасток............................................. 141

Заключение по третьей главе............................................ 146

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРОЦЕССУ ПРОФИЛИРУЮЩЕЙ ПОДГОТОВКИ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.................................................................. 152

4.1. Организационные аспекты разработки и реализации технологического подхода к профилирующейподготовке гимнасток на основе учета индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток.............................................. 152

4.2. Эффективность спортивной деятельности как результат применения технологического подхода к профилирующей подготовке гимнасток на основе учета индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток........ 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 182

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 187

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ............... 189

СПИСОК ТЕРМИНОВ................................................................ 190

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 193

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА......................... 222

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт внедрения................................................... 229

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт внедрения..................................................... 230

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акт внедрения..........................................................................................................231

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Анкета для тренеров по художественной гимнастике.. 232

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Анкета для спортсменок, занимающихся

художественной гимнастикой................................................................................................................234

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Методика оценки индивидуально-психологических особенностей личности гимнасток: Тест Р. Кетэлла (16 PF -опросник).................................................................................

237

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Методика оценки индивидуально-психологических особенностей личности гимнасток: Вопросник Кеттела для девочек (12 ФЛО-120)..................................................................................

245

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Протокол педагогического наблюдения: Анализа уровня двигательной подготовленности гимнасток............................ 252

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Экспертная оценка техники выполнения профилирующих упражнений гимнастками высокой квалификации, её зависимость от электрической активности основных участвующих в движении мышц (п=12)...............................................................

253

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Кинематические характеристики основной фазы движения вертикального бокового равновесия, нога на 180° с помощью (угол: колено-таз-колено) (п=12).................................................... 254

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Технология тестирования вестибулярной ^^^ устойчивости гимнасток с применением метода стабилографии............

ПРИЛОЖЕНИЕ 12 Комплексная методика оценки вестибулярной подготовленности гимнасток (В.И. Лях, 1989, 1998; A.B. Лагутин,1996; Л.А. Карпенко, И.А. Винер, В.А. Сивицкий).................................... ^^

ПРИЛОЖЕНИЕ 13 Основные показатели стабилографии при выполнении гимнастками равновесий с различной вестибулярной нагрузкой (с вращением обруча и без) (п=17).....................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 14 Кинематические характеристики основной фазы 258 движения поворота на 360° в аттитюде (угол: колено-таз-колено) (п=12)...

ПРИЛОЖЕНИЕ 15 Кинематические характеристики основной фазы движения наклон на носке одной ноги, другая вперед-вверх с амплитудой 259

не менее 180° (угол: колено-таз-колено) (п=12)..................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 16 Кинематические характеристики основной фазы движения прыжка шагом (угол: колено-таз-колено) (п=12)................... 260

ПРИЛОЖЕНИЕ 17 Протокол тестирования двигательной памяти гимнасток высокой квалификации (п=12).......................................... 26 ^

ПРИЛОЖЕНИЕ 18 Учебный план подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации в течение года (в часах, %); информативные показатели годичного плана на учебно-тренировочном этапе начальной углубленной специализированной подготовки............. ^^

ПРИЛОЖЕНИЕ 19 План-график распределения учебных часов для отделения художественной гимнастики в учебно-тренировочных группах 4-го года обучения...................................................................... 263

ПРИЛОЖЕНИЕ 20 Примерный план-схема подготовки гимнасток-художниц в учебно-тренировочных группах 4-го года обучения............

ПРИЛОЖЕНИЕ 21 Комплекс № 1 партерной хореографии, направленный на совершенствование уровня специальной физической и базовой профилирующей подготовленности гимнасток на основе целенаправленного избирательного развития двигательной памяти...... 265

ПРИЛОЖЕНИЕ 22 Комплекс № 2 партерной хореографии, направленный на совершенствование уровня специальной физической и базовой профилирующей подготовленности гимнасток на основе целенаправленного избирательного развития двигательной памяти...................................................................................... 268

ПРИЛОЖЕНИЕ 23 Комплекс № 3 партерной хореографии, направленный на совершенствование уровня специальной физической и базовой профилирующей подготовленности гимнасток на основе 270 целенаправленного избирательного развития двигательной памяти..........

ПРИЛОЖЕНИЕ 24 Примерные двигательные задания для освоения алгоритма обучения волнам и взмахов с учётом компонентов 273 двигательной памяти гимнастки.......................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 25 Примерные двигательные задания для освоения алгоритма обучения профилирующим элементам (повороты, равновесия) с учётом компонентов двигательной памяти гимнастки.............................

ПРИЛОЖЕНИЕ 26 Примерные двигательные задания для освоения алгоритма обучения прыжкам с учётом компонентов двигательной памяти гимнастки...................................................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 27 Примерные задания на точное выполнение равновесий разной сложности (пространственная, координационная

97 (\

точность)...................................................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 28 Примерные блоки упражнений хореографии для освоения алгоритма обучения профилирующих элементов (повороты, равновесия, прыжки) с учётом компонентов двигательной памяти гимнастки................................................................................... 277

ПРИЛОЖЕНИЕ 29 Профили индивидуально-психологических ^g^ особенностей гимнасток экспериментальной группы..........................

ПРИЛОЖЕНИЕ 30 Характеристика психологических качеств личности гимнастки на основе индивидуально-психологических факторов (по методике Р.Кеттела) и методологические подходы при развитии двигательной памяти в тренировочном процессе................................ 286

ПРИЛОЖЕНИЕ 31 Рабочая карта гимнастки; психологическая характеристика (по рабочей карте).................................................. 289

ПРИЛОЖЕНИЕ 32 Методические приемы, используемые с учетом индивидуальных психологических особенностей в процессе формирования компонентов двигательной памяти (на примере конкретной гимнастки); Рекомендации к процессу совершенствования компонентов двигательной памяти................................................... 290

ПРИЛОЖЕНИЕ 33 Алгоритм обучения упражнениям различных 291 структурных групп художественной гимнастики для Никитиной Д..........

ПРИЛОЖЕНИЕ 34 Показатели ОФП испытуемых в процессе 292 педагогического эксперимента........................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 35 СФП испытуемых в процессе педагогического

эксперимента............................................................................. 293

ПРИЛОЖЕНИЕ 36 Протокол тестирования двигательной памяти (пространственной точности движений руками) испытуемых в процессе педагогического эксперимента........................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 37 Протокол тестирования двигательной памяти

(пространственной точности движений ногами) испытуемых в процессе

педагогического эксперимента........................................................ 295

ПРИЛОЖЕНИЕ 38 Протокол тестирования двигательной памяти (точности мышечных усилий и временной точности) в процессе 296 педагогического эксперимента........................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 39 Протокол тестирования сложно координационной точности испытуемых в процессе педагогического эксперимента (ИПК,

о/о)........................................................................................... 297

ПРИЛОЖЕНИЕ 40 Результаты точности воспроизведения характеристик движений по данным тестирования двигательной памяти гимнасток в 293 процессе педагогического эксперимента (%).....................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 41 Экспертная оценка компонентов исполнительского мастерства испытуемых в упражнении с обручем в процессе педагогического эксперимента (баллы)............................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день художественная гимнастика - это один из самых красивых видов спорта. Красота, грациозность, и зрелищность упражнений многоборья в художественной гимнастике достигается, как правило, за счет правильного и качественного выполнения, как технически сложных элементов, так и их связующих, танцевальных дорожек.

В процессе анализа результатов чемпионатов мира (Терехина Р.Н., Винер И.А., Шишковская М., Пирожкова Е.А. Анализ результатов чемпионата мира по художественной гимнастике в Москве // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2010. № 10 (68). С. 92-94) и Европы (Винер И.А., Терехина Р.Н., Шишковская М., Пирожкова Е.А. Анализ результатов чемпионата Европы по художественной гимнастике в Минске // Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта. 2011. № 6 (76). С. 15-18) специалисты в области художественной гимнастики пришли к заключению, что на сегодняшний день, как в групповых, так и в индивидуальных упражнениях существует устойчивая тенденция к совершенствованию компонентов исполнительского мастерства.

При этом достижение сложности и красоты возможно только при совершенной технике профилирующих элементов художественной гимнастики. На технической основе профилирующих элементов базируется выполнение других, более сложных упражнений.

Техническое мастерство является результатом разработки эффективной техники и успешного проведения педагогического процесса технической подготовки (Платонов В.И. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. К.: Олимпийская литература, 2004. 356 е.). Ошибки, возникающие при освоении профилирующих упражнений, переносятся и на элементы повышенной сложности, что, естественно, ведет к некачественному освоению последних, ограничивает возможности технического роста спортсменок и в целом негативно сказывается на качестве их подготовки (Сучилин Н.Г. Гимнастика: теория и практика: метод, прил. к журналу «Гимнастика» / авт.-сост.; Федерация спортивной гимнастики России. Вып.1. М.: Советский спорт, 2010. 88 е.).

И поскольку техника является одним из решающих факторов в реализации двигательного потенциала гимнастки, профилирующая подготовка представляется важным и неотъемлемым компонентом целостной системы спортивной тренировки. В связи, с чем проблема профилирующей (технической) подготовки всегда является актуальной и нуждается в постоянном научном исследовании.

Этот аспект был частично отражён в диссертационном исследовании Архиповой Ю.А. (Базовая подготовка юных гимнасток в упражнения с предметами: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1998. 169 е.), которое раскрывало особенности базовой подготовки в упражнениях с предметами на основе опережающего развития специальных способностей.

Кроме этого, И.А. Винер (Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике: автореф. дис. ...канд. пед. наук. СПб., 2003. 20 с.) рассматривала вопрос совершенствования исполнительского мастерства гимнасток по системе интегральной подготовки на основе концепции зоны ближайшего развития индивидуально для каждой спортсменки. М. Шишковская (Оценка компонентов исполнительского мастерства в художественной гимнастике: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2011. 160 с.) разработала критерии оценки сложности, композиции, технического и артистического исполнения. И.В. Цепелевич (Сопряженное развитие физических способностей на этапе углубленной подготовки в художественной гимнастике: автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007. 24 с.) доказала, что внедрение в процесс специальной физической подготовки средств сопряженного развития ведущих физических способностей на этапе углубленной подготовки, позволит достигнуть гимнасткам необходимого уровня физической готовности к освоению технических элементов повышенной трудности, что создает предпосылки к повышению исполнительского мастерства.

Учитывая, что сложность структуры двигательных действий гимнасток обуславливает необходимость запоминать большой объем относительно независимых между собой движений, высокие требования предъявляются к двигательной памяти гимнасток, а также к таким качествам, как

исполнительность, ясность и полнота зрительных представлений, точности воспроизведения движений. Двигательную память, как одну из составляющих координационных способностей, в своих работах рассматривали Е.П. Ильин (Особенности использования различных видов памяти на уроках физической культуры Психология физического воспитания: учебник для ин-тов и фак-тов физ. культ. 2-е изд., СПб., 2000. С.5-14), В.И. Гончаров (Моторные механизмы ошибок воспроизведения амплитуд движений // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. СПб, 2007. № 8 (30). С. 27-30). Однако, в специальной литературе, вопрос учета уровня развития двигательной памяти как одного из путей повышения технического мастерства в художественной гимнастике представляется недостаточно разработанным.

Научные исследования в области теории и методики гимнастики преследуют цель - на основе учета индивидуальных особенностей спортсменок построить процесс подготовки таким образом, чтобы достигнуть заданного уровня мастерства в оптимальные сроки (Пахомова Л.Э., Николаева Е.С. Методика подготовки юных спортсменок в художественной гимнастике к выполнению упражнений с предметами // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2006. № 5. С. 30-33; Винер И.А., Терехина Р.Н., Пирожкова Е.А. Анализ соревновательной деятельности гимнасток в групповых упражнениях накануне XXX Олимпийских игр // Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта. 2012. № 4 (86). С. 26-31; Винер И.А., Терехина Р.Н., Гурьев A.A. Подготовка сборной команды России по художественной гимнастике к играм XXX олимпиады // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2012. № 9 (91). С. 42-46).

Автореферат диссертации по теме "Технологический подход к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе учета индивидуальных особенностей"

Супрун Александра Александровна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ПРОФИЛИРУЮЩЕЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 4 окт

Санкт-Петербург, 2013

005535518

005535518

Супрун Александра Александровна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ПРОФИЛИРУЮЩЕЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург, 2013

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»

Научный руководитель:

Медведева Елена Николаевна

кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Самсонова Алла Владимировна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой биомеханики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Саша-Петербург»

Чепаков Евгений Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры Физического воспитания и спорта, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет сервиса и экономики

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита состоится "У^л « 2013 года в *^2?асов на заседании диссертационного

совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в. научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-ПегербуртоЛ екст автореферат размещен на сайте Университета (http://wv^w.lesgaftspb.ш) и на сайге ВАК Минобрнауки РФ (Ьпр ¡//уак.ес^оу.гш).

Автореферат разослан « ^п « 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, . - - уу^ <-'■/"'■-' '

Застуженный работник физи»юской культуры РФ, -У' /

кандидат педагогических наук, профессор Егоренко Людмила Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день художественная гимнастика - это один из самых красивых видов спорта. Красота, грациозность, и зрелищность упражнений многоборья в художественной гимнастике достигается, как правило, за счет правильного и качественного выполнения, как технически сложных элементов, так и их связующих, танцевальных дорожек. При этом достижение сложности и красоты возможно только при совершенной технике профилирующих элементов художественной гимнастики. На технической основе профилирующих элементов базируется выполнение других, более сложных упражнений. И поскольку техника яатястся одним из решающих факторов в реализации двигательного потенциала спортсмена, профилирующая подготовка представляется важным и неотъемлемым компонентом целостной системы спортивной тренировки. В связи, с чем проблема профилирующей подготовки всегда является актуальной и нуждается в постоянном научном исследовании.

Учитывая, что сложность структуры двигательных действий гимнасток обуславливает необходимость запоминать большой объем относительно независимых между собой движений, высокие требования предъявляются к двигательной памяти гимнасток, а также к таким качествам, как исполнительность, ясность и полнота зрительных представлений, точности воспроизведения движений.

Однако, в специальной литературе, вопрос учета уровня развития двигательной памяти как одного из путей повышения технического мастерства в художественной гимнастике представляется недостаточно разработанным.

Все выше сказанное свидетельствует о необходимости системного подхода к технической подготовке спортсменок, который учитывал бы, как двигательные, так индивидуально-психологические особенности гимнасток.

В связи с этим, актуальным является поиск путей оптимизации профилирующей подготовки в художественной гимнастике, посредством индивидуализации средств педгитагического воздействия.

Исходя из актуальности:, была сформулирована гипотеза исследования: предполагалось, что технологический подход к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике, основанный на учете индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток, позволит оптимизировать процесс формирования их исполнительского мастерства.

Степень разработанности темы исследования:

Формированию теории и методики физической культуры, ее совершенствованию и развитию способствовали исследования в области теории и методики физической культуры (Платонов В.Н., 2005; Лях В.И., 2006 и др.), фундаментальные исследования спортивной деятельности в спортивной гимнастике (Смолевский В.М., 2006; Сучилин Н.Г., Аркаев ЛЯ., 2004, 2010 и др.) и художественной гимнастике (Овчинникова H.A., 1990; Коновалова Л.А., 1993; Ар-хипова Ю.А., 1998; Карпенко Л.А., 2000; Белокопытова Ж.А., 2009 и др.).

Различные аспекты координационных способностей и двигательной памяти отражены в публикациях В.И. Гончарова (1997), Ж.А. Белокопытовой, В.А. Лаврентьевой (2009), В.Л. Ботаева (2011).

Психологические особенности деятельности и личности спортсменок в художественной гимнастике рассмотрены в статьях Е.П. Ильина, А.И. Фукина (1997), Е.В. Беклемишевой (1998).

Техническая (профилирующая) подготовка в гимнастике освещена в методических пособиях, статьях С.И. Борисенко (2000), Л.А. Карпенко (2000), Ю.А. Архиповой, ЛА. Карпенко (2001), И.А. Винер (2008), О.П. Власовой (2009), А.В. Пешкань (2010).

На уровне диссертационных исследований данная проблема рассматривается в кандидатских диссертациях С.И. Борисенко (2004), Е.Д. Бакулиной (2006), К.В. Гобузевой (2006), Д.В. Семенова (2010).

Однако, анализ публикаций, а также опыт педагогической деятельности позволяет констатировать, что при достаточно изученном вопросе технической подготовки (профилирующей) в художественной гимнастике, проблема технологического подхода на основе учета индивидуальных двигательных и психологических особенностей гимнасток не получила еще должного обоснования.

Цель исследования заключалась в совершенствовании процесса профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе применения технологического подхода.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи исследования:

1. На основе обобщения научно-методической литературы, программных документов и анализа результатов соревнований определить современное состояние проблемы профилирующей подготовки в художественной гимнастике.

2. Конкретизировать критерии, определяющие уровень технического мастерства в художественной гимнастике на современном этапе её развития.

3. Определить степень влияния индивидуальных психологических и двигательных особенностей на эффективность выполнения основных профилирующих элементов художественной гимнастики.

4. Разработать технологический подход к процессу профилирующей подготовки на этапе углубленной специализации в художественной гимнастике и экспериментально проверить его эффективность.

Объект исследования - процесс профилирующей подготовки спортсменок в художественной гимнастике.

Предмет исследования - количественные (точность движений, разнообразие элементов) и качественные (техническая ценность, техника) показатели эффективности технологического подхода к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе учёта индивидуальных особенностей спортсменок.

Методы исследования. Для решения сформулированных в диссертационной работе задач применялись следующие методы научного поиска: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение программных документов; анализ видеозаписей; опрос (анкетирование); психолого-педагогическое тестирование; метод экспертных оценок; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; комплексная методика, включающая метод бесконтактного исследования видеоряда движений спортсменок (видеокамера и про-

(видеокамера и программный комплекс ЯшгТгасе), поверхностную электромжнра-фию (Мшс1еЬаЬ 4020е) и стабилохрафию («Стабилан -01»); методы математической статистики.

Научная новизна данного исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности технологического подхода к процессу освоения профилирующих упражнений на основе учёта индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток. В процессе исследования:

• на основе тенденций развития художественной гимнастики выявлены современные требования, предъявляемые к качеству и сложности исполнения профилирующих элементов;

• конкретизированы критерии эффективности выполнения основных профилирующих упражнений;

• выявлены предпочтения в выборе средств развития двигательной памяти гимнастками различной квалификации и приемы для ее улучшения.

• выявлены различия в вестибулярной устойчивости спортсменок различной квалификации при выполнении профилирующих упражнений.

• предложен коэффициент реципрокности для оценки техники двигательных действий спортсменок, вычислены его значения и установлены взаимосвязи значений коэффициента реципрокности и техники двигательных действий спортсменок.

• разработаны двигательные задания «компенсаторного» типа и методические приемы для совершенствования двигательного мастерства гимнасток, позволяющие повысить уровень двигательной памяти с учетом их индивидуальных особенностей;

• научно обоснована эффективность технологического подхода к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе учёта индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физической культуры положениями, обобщениями и выводами, в которых установлены взаимосвязи биомеханических характеристик двигательных действий со степенью устойчивости равновесия гимнастки и экспертной оценкой за технику выполнения движений; выявлено различие в механизмах регуляции мышечной активности, обеспечивающих устойчивость у спортсменок различной квалификации при выполнении профилирующих элементов; выявлено влияние движений предмета (обруча) на устойчивость равновесия гимнасток.

Также выявлены взаимосвязи:

• оценки за технику выполнения профилирующих элементов и пространственной точности движений;

• индивидуально-психологических особенностей гимнасток с компонентами их технической подготовленности, компонентами двигательной памяти и показателями функции равновесия.

- получены новые более полные данные о механизме двигательных действий при выполнении профилирующих упражнений художественной гимнастики;

- конкретизированы данные об особенностях влияния индивидуальных психологических и двигательных особенностей на результативность технической подготовки в художественной гимнастике;

- выявлены наиболее важные компоненты процесса программирования, предопределяющие успешность освоения координационно-сложных технических элементов;

- показаны технологические решения по повышению эффективности процесса освоения профилирующих упражнений в художественной гимнастике на основе учета индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций тренерам по художественной гимнастике детских юношеских спортивных школ (ДЮСШ), и двигательных заданиях, позволяющих повысить уровень профилирующей (технической) подготовленности гимнасток, результативность тренировочного процесса и сократить сроки освоения технических программ.

Теоретико-методологическими основами исследования послужили теории управления тренировочным процессом Ю.В. Верхошанского (1998), Л.П. Матвеева (2001), психологическая теория деятельности (Левченко И.Ю., Забрамская С.Д., Добровольская Т.А., 2005); а также концепции перспективно-прогностического совершенствования технического мастерства гимнастов (Карпенко JLA., 2003; Смолевский В.М., 2006; Гавердовский Ю.К., 2007; Аркаев ЛЛ., Сучилин Н.Г., 2010; 2011; Винер-Усманова ИЛ., 2012).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам работы, использованием лицензированных методик исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов в практику: основные положения работы докладывались на конференциях (ежегодные научно-практические конференции аспирантов и преподавателей г. Великие Луки, 2004, 2006, 2008, 2012), на конференциях в г. Москве («Наука о физической культуре и спорте — шаг в XXI век» 2004, Всероссийская открытая конференция обучающихся «Юность, Наука, Культура» 2006, Всероссийский форум «молодые ученые» 2011), в г. Санкт-Петербурге (Восьмая международная конференция «Образование через всю жизнь» 2010 г.), г. Тарту, Эстония (^Baltic Conferencein Exercise and Sport Science 2011 г.).

Результаты исследований подтверждены актами внедрения и успешно используются в МОУДОД ДЮСШ «Гармония» г. Пскова, в ДЮСШ № 1 «Атлетика» г. Великие Луки, в ДЮСШ г. Ивангород. По материалам исследования опубликовано 13 статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 статьи в журналах ВАК.

Организация исследования

Экспериментальной базой исследования служила МОУДОД ДЮСШ «Гармония» г. Пскова. Научное исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2011 год.

Первый этап (поисковый) с сентября 2003 года по май 2008 года включал в себя работу над специальной литературой, формулировку проблемы и гипотезы исследований. Был сделан анализ видеозаписей упражнений сильнейших гимнасток Мира и Европы (п=50), а также мастеров спорта (п=50). Была проведена разработка анкет по вопросу выявления путей совершенствования двигательной памяти.

На втором (экспериментальном) этапе было проведено предварительное педагогическое тестирование гимнасток этапа углубленной специализации ДЮСШ «Гармония» г. Пскова (сентябрь 2008 г:), по результатам которого были сформированы контрольная и экспериментальная группы гимнасток. В марте 2008 г. проводились дополнительные исследования кинематики - видеоанализ профилирующих гимнастических упражнений и элекгромиографии спортивных движений, стабилография с целью выявления модельных параметров профилирующих элементов.

На третьем этапе (заключительном) - с сентября 2009 по апрель 2011 г.г. - проводился основной педагогический эксперимент; в котором приняли участие 15 гимнасток ДЮСШ «Гармония» города Пскова. По завершении эксперимента были проведены обработка и анализ полученных данных, а также оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологический подход к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике имеет детерминированный характер и предполагает:

- конкретизацию технического, физического и психологического компонентов процесса формирования профилирующей подготовленности гимнасток;

- учет взаимосвязей амплитуды электрической активности работающих мышц (коэффициента реципрокности), компонентов двигательной памяти гимнасток с техникой исполнения профилирующих упражнений;

- учет влияния психологических особенностей личности гимнасток на эффективность процесса двигательной подготовки;

- программирование материала технической подготовки с заданным конечным образовательным результатом, предполагающим положительную динамику в исполнительском мастерстве гимнасток;

2. Педагогические задания и методические приемы, учитывающие тенденции развития вида спорта и направленные на развитие компонентов двигательной памяти гимнасток, позволяют существенно повысить уровень и скорость освоения новых сложнокоординационных элементов художественной гимнастики.

Объём и структура диссертации. Диссертация общим объемом 230 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений и актов внедрения. Библиографический список содержит 259 источников, из них 31 - на иностранных языках. В диссертацию включены 29 таблиц, 25 рисунков, 41 приложений, в которых представлены результаты исследования и организационно-методический материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается сугь проблемы, обосновывается ее актуальность, представляются объект и предает исследования, формулируются теоретическая и практическая значимость полученных результатов, научная новизна, представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обоснование проблемы оптимизации процесса технической подготовки в художественной гимнастике» представлены результаты аналитического исследования современного состояния и проблемы подготовки гимнасток с учетом специфики вида спорта, технического мастерства в художественной гимнастике и факторов его определяющих. Состояние исследуемой проблемы по данным научно-методической литературы (Борисенко СИ, 2000; Карпенко Л.А., 2002; Шляхгов В Л., 2003; Венгерова Н.Н., Гобузева К.В., 2005; Городничев Р.М., 2005; Солоданни-ков В А, 2005; Гавердовский, Ю.К., 2007; Гончаров, В.И., 2008; Терехина Р.Н., Винер И.А., Турищева Л.И., М.Э Плеханова, 2008; Власова, О.П., 2009; Андреева В.Е., 2010; Плеханова, М.Э, 2010; Сучилин Н.Г., 2011; Ботаев В.Л., 2011 и др.) позволило выявить следующее:

1. Тенденции развития художественной гимнастики диктуют необходимость поиска и внедрения новых эффективных организационных форм, методов и средств тренировки при разработке технологии технической (профилирующей) подготовки на этапе углубленной специализации;

2. Одним из основных факторов повышения технического мастерства гимнасток является развитие таких физических качеств как гибкость и координационные способности гимнасток;

3. Существует необходимость изучения роли двигательной памяти и сложноко-ординационных движений в развитии способностей к художественной гимнастике как фактора повышения спортивного мастерства гимнасток;

4. Необходима разработка такой системы подготовки спортсменок, которая бы учитывала не только психические и физиологические, но и индивидуально психологические и двигательные особенности гимнасток;

5. Отсутствуют технологии профилирующей подготовки, которые направлены на достижение конкретных целей и повышение спортивного мастерства спортсменок.

Актуальность данной проблемы предопределила логику и направление дальнейшего диссертационного исследования.

Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны: методы и организация исследования; дана характеристика контингента испытуемых.

Третья глава «Теоретическое обоснование необходимости совершенствования процесса технической подготовки в художественной гимнастике» раскрывает состояние исследуемой проблемы на основе сравнительного анализа содержания пяти последовательно входящих в силу правил соревнований по художественной гимнастике (1998,2001,2003,2005, 2009 г.г.). Это позволило определить изменения в требованиях, предъявляемых к соревновательным композициям спортсменок, выступающих в различных квалификационных группах. На основе анализа анкетного опроса тренеров высокой квалификации по художественной гимнастике (п=50) и спортсменок ДЮСШ «Гармония» г. Пскова (п =75) установлено, что в практике спортивной тренировки существуют:

- противоречие между пониманием необходимости использования индивиду-ачьного подхода в технической подготовке гимнасток и отсутствием современных технологий его реализации;

- острая необходимость в изучении, конкретизации и разработке конкретных ! рекомендаций по проблеме технической подготовки с учётом индивидуальных ; (психологических, двигательных) особенностей спортсменок.

| Разработанный технологический подход, направленный на повышение резуль-

тативности профилирующей подготовки предполагал наличие и учет нескольких ; взаимосвязанных блоков факторов: индивидуально-психологические особенности личности, двигательную память гамнасток, предопределяющую пространственно-временную точность движений, электрическую активность, реципрокность мышц, и биомеханические характеристики движения (Рисунок 1). Коэффициент реципрокно-сти (КР,%) применялся для опенки координационных отношений мышц; отражает взаимодействие мышц в системе агонист-антагонист и показывает степень активации мышцы-анташниста в процентах по отношению к активности мышцы-агониста (КР,%, п=12, агонист - передняя четырехглавая мышца бедра - антагонист - большая ягодичная мышца).

і

]

!

При этом определяющим и направляющим являлся фактор «биомеханические характеристики движения», поскольку именно он предполагал повышение спортивного мастерства посредством овладения в кратчайшие сроки большим арсеналом двигательных действий на основе учета индивидуальных психологических и двигательных особенностей спортсменок.

В связи с этим теоретическому обоснованию и разработке технологического подхода направленного на повышение исполнительского мастерства предшествовали исследования, позволившие конкретизировать критерии эффекгавности выполнения профилирующих упражнений. Учитывая что, наиболее распространенные методы оценки результативности процесса тренировки: визуальная экспертная оценка и педагогическое тестирование, не всегда дают возможность объективно судить о качестве выполнения двигательных действий, было проведено комплексное исследование осо-

Двигательная память

І1ВТ V ЗАМ

Биомеханические А, ' характеристики движения

Рисунок 1 — Основополагающие а профилирующей подготовке гимнасток Примечание: ЗАМ - электрическая активность мышц; РП венно-временная точность.

осуществления технологического подхода - коэффициент рецидрокности; ПВТ - пространст-

бенносгей выполнения профилирующих упражнений на основе регистрации биоэлектрической активности мышц, стабилографии и видеоанализа. Результаты проведенных исследований, подробно представлены в третьей гааве.

Дня анализа были использованы профилирующие упражнения художественной гимнастики: прыжок шагом, поворот на 360° в аптгподе, вертикальное боковое равновесие, нога на 180° с захватом и наклон на носке одной ноги, другая вперед-вверх с амплитудой не менее 180°. Анализ кинематических характеристик профилирующих элементов выявил их высокую вариативность и различную степень влияния на результативность выполнения упражнений. Так если, качество поворота и наклона с махом коррелировало только с углом отклонен!« от горизонтального/вергакального положения маховой ноги (то есть с высотой и удержанием отводимой нош), то в прыжке шагом добавлялись угловые скорости ног, а в боком равновесии значение имело угловое ускорение рабочей нош (способность резко поднять и затормозить ногу). При этом указанные кинематические характеристики в средней степени определяла амплитуда биоэлектрической активности мышц.

Оценив координационные взаимоотношения системы мышц «агонист - антагонист» было установлено, что коэффициент реципрокности в среднем варьирует от 43 до 63% при норме до 15 %. То есть, в процессе выполнения фазы реализации двигательного действия все мышцы в равной степени напряжены, что очень важно с технической точки как для гимнастки, сохраняющей равновесие в повороте, так и для эксперта, имеющего возможность констатировать степень качества его выполнения. Полученные факты указывали на необходимость применения хореографической подготовки в процессе освоения технических элементов. Именно она формирует «мышечный корсет» гимнастки, способность демонстрировать при необходимости оптимальную амплитуду электрической активности мышц антагонистов при отсутствии видимого напряжения. Исходя из этого, для тренеров были разработаны примерные блоки упражнений хореографии для освоения алгоритма обучения профилирующим элементам (поворотам, равновесиям, прыжкам) с учётом компонентов двигательной памяти гимнасток. Таким образом, в основе качественного выполнения профилирующих элементов, обеспечивающего высокую экспертную оценку, лежит целесообразная активация и высокая реципрокность мышц, создающих мышечный тонус и как следствие минимум непреднамеренных колебательных движений, чёткую фиксацию параметров движения и точное воспроизведение кинематических характеристик. Такая точность предполагает наличие способностей в дифференцировке динамических, пространственных и временных параметров движения, которые являются производной двигательной памяти.

В результате педагогического тестирования кандидатов в мастера спорта (KMC) и мастеров спорта (МС) по художественной гимнастике установлено, что в зависимости от уровня технической подготовленности спортсменок показатели компонентов двигательной памяти имеют различную степень проявления, а влияние их на качество выполнения профилирующих элементов различно. Так как точное и эффективное выполнение элементов, таких как равновесие и поворот в значительной степени зависит и от индивидуальных способностей к ориентированию в пространстве и сохранения равновесия, нас интересовало влияние на технику выполнения профилирующих моментов индивидуальных психологических качеств личности.

Установлено, что способность к сохранению равновесия не зависит от таких личностиых факторов как «в» (степень социальной нормативности и организованности), «О» (уровень тревожности), «04» (уровня развития самоконтроля), составляющие эмоционально волевой блок и фактора «N1» (прямолинейность - дипломатичность), относящегося к коммуникативному блоку. А в значительной степени определяет интеллектуальный блок, который составляют фактор «В» (общий уровень интеллекта), фактор «М» (уровень развития воображения) и фактор «01» (восприимчивость к новому радикализму). Именно интеллект, аналитичность мышления, экспериментирование, склонность к новаторству, переменам, в значительной степени определяют способность гимнасток определять и оценивать возможность сохранения равновесия посредством оценки движения, изменения площади рабочей опоры (площадь эллипса) и средней скорости перемещения (г=0,7; г=0,8). Упорство, настойчивость, которые гимнастка проявляет при возникающих колебаниях тела, определяет степень сохранения равновесных элементов. На это указывает сильная взаимосвязь между фактором «Е» (степень доминирования - подчиненность) и количественных показателей оценки движения, изменения площади рабочей опоры.

Чтобы кошфетизировать индивидуально-психологические особенности личности гимнастки, которые более всего способствуют (или препятствуют) процессам запоминания (формирования двигательной памяти), было проведено психологическое тестирование по методике Кетелла, с последующим корреляционным анализом связи полученных данных с экспертными оценками исполнительского мастерства (3 компонента) и компонентами двигательной памяти гимнасток. В испытании принимали участие гимнастки ДЮСШ «Гармония» г. Пскова, ДЮСШ № 1 «Атлетика» г. Великие Луки, ДЮСШ г. Ивангород, студентки ВЛГАФК, выступающие по программе 1 разряда, кандидата в мастера спорта и мастера спорта. Анализ полученных результатов позволил выявить зависимость успешности выполнения соревновательной программы от проявления отдельных психологических особенностей личности и компонентов двигательной памяти (1=0,5-0,7) (Рисунок 2).

Было установлено, что на все компоненты исполнительского мастерства испытуемых (оценку за технику, оценку за техническую ценность, оценку за артистизм) чаще всего влияет фактор «В» (интеллект), а также точность воспроизведения заданной амплитуды движения руками и ногами (пространственная точность движений руками и ногами (а7 и а11 соответственно).

Установленные корреляционные взаимосвязи компонентов исполнительского мастерства, индивидуально-психологических особенностей личности, двигательной памяти гимнасток и техники исполнения профилирующих элементов указывают на необходимость их учёта в подготовке гимнасток на этапе углубленной специализации.

В четвёртой главе «Содержание и экспериментальная проверка эффективности технологического подхода к процессу профилирующей подготовки на

этапе углубленной специализации (этап углубленной специализации — соответствует тренировочному этапу (этап спортивной специализации) - Федеральный закон Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. N 412-ФЗ «О физической культуре и спорте

\„Дб I 01 } 87 /

Г г " Г а7

.ЧЖ"

/

,---0,5

! ^ V * 'О

/ Ч:' 1

{ в р- 0,6

\ /

Рисунок 2 - Взаимосвязь компонентов технической подготовленности с индивидуально-психологическими особенностями гимнасток

Примечание: а7 - пространственная точность движения рукой (точность воспроизведения амплитуды движения рукой); а! 1 -пространственная точность движения ногой (точность воспроизведения амплитуды движения ногой); «В» - индивидуально-психологический фактор личности интеллект; - ищшввдуально-психологический фактор личности - консерватизм-радикализм; А - оценка экспертов (судей) за артистическую ценность; О - оценка экспертов (судей) за техническую ценность; Е - оценка экспертов (судей) за технику исполнения.

В Российской Федерации») представлена экспериментальной проверкой данного подхода и его влиянием на повышение технического мастерства спортсменок, как следствие - результативности выступлений на соревнованиях.

В экспериментальной проверке технологического подхода, направленного на повышение результативности профилирующей подготовки, которая осуществлялась на базе ДЮСШ «Гармония» г. Псков с сентября 2008 по май 2011 принимали участие 30 гимнасток учебно-тренировочной группы 3-го гада обучения, второго разряда, 1012 лег. Главная цель подготовки гимнасток заключалась в достижении спортсменкой такого уровня подготовленности, который позволил бы ей в любой момент выступить в соревновании, продемонстрировав свою программу с высочайшей степенью трудности, эстетичности и виртуозности.

Суть тренировочного процесса сводилась к овладению техникой свободного исполнения профилирующих упражнений с минимальными затратами времени и максимальной качественной отдачей. Содержание программы подготовки гимнасток отражалось в документах планирования: учебном плане, разработанном из расчета 46 недель занятий в режиме работы ДЮСШ и 6 недель летние каникулы; рабочем плане-графике; планах-схемах подготовки, планах годичных циклов подготовки. В содержании тренировки традиционно были выделены следующие виды спортивной подготовки: физическая, техническая, психологическая, тактическая, теоретическая и интегральная (Карпенко Л.А. 2003; Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г., 2004). При этом в экспериментальной группе были внесены дополнения и изменения с учётом данных предварительных исследований в содержание физической, технической, психологической и интегральной подготовки.

Контрольная группа гимнасток тренировалась в соответствии с учебным планом, действующим в ДЮСШ.

Тренировочный процесс в экспериментальной группе представлял собой 5 тренировочных занятий в неделю продолжительностью 3,5 часа каждое. Каждое тренировочное занятие строилось по традиционной схеме, то есть предполагало четкое выделение подготовительной, основной и заключительной частей. При этом специально разработанные комплексы упра:кнений развития компонентов двигательной памяти использовались как в целях специальной разминки в подготовительной части, так и в основной части занятая параллельно с решением задач повышения уровня специальной физической и технической подготовки. Каждое занятие предполагало включение одного комплекса СФП (специальной физической подготовки) в подготовительную или в первую половину основной его части, который представлял собой комплекс партерной хореографии, направленный на развитие компонентов двигательной памяти (пространственно-координационную точность). Упражнения СФП имели тесную структурную биомеханическую взаимосвязь с профилирующими элементами. В основной части тренировочного занятия подбор средств определялся с учетом решения задач по совершенствованию техники упражнений всех видов многоборья, упражнения на повышение физических способностей. В основную часть были включены блоки упражнений хореографии для: освоения алгоритма обучения профилирующих элементов (повороты, равновесия, прыжки) с учётом компонентов двигательной памяти гимнастки. Заключительную часгь занятия составляли средства направленные на снятие психофизического напряжения, а также на частичное решение задач теоретического, психологического и тактического характера.

Технологический подход к процессу профилирующей подготовки предусматривал разделение учебного материала на части (дозы, порции или учебные задания) и обучение этим частям в строго определённой последовательности. При этом только овладение первой частью двигательных заданий давало право переходить ко второй (Ванилов А.И., 1974). Двигательным алгоритмом должны были овладевать все, только в разные сроки. Именно такой подход давал возможность учёта индивидуальных двигательных и психологических особенностей гимнасток, их готовность к выполнению нового двигательного задания, осуществлять контроль и самоконтроль за правильностью выполнения учебных заданий, определять порядок перехода от данного задания к другому.

В процессе разработки и систематизации двигательных предписаний были учтены данные анализа программных документов; уровня технической подготовленности и двигательной памяти гимнасток; индивидуально-психологических профилей личностей; установленные степени влияния двигательных и психологических особенностей гимнасток на качество освоения и выполнения технических элементов; структурное сходство двигательных заданий и профилирующих упражнений художественной гимнастики. Процесс реализации представлен в виде обобщённой схемы на рисунке 3.

Чтобы повысить отстающие компоненты двигательной памяти и освоить профилирующие упражнения на высоком качественном уровне, было разработано около 800 двигательных предписаний. Количество таких предписаний и содержание методических приёмов определялось не только результатами предварительного тестирования двигательной памяти гимнастки, но и психологическими особенностями её личности. Для этого в специально разработанных индивидуальных картах спортсменок

мониторинг двигательных и психологических особенностей

без предмета

обруч булавы

ип

прыжки

повороты

равновесия

оот

элементы на гибкость

| 1 уровень

' 1 2 3

II УРО-

| 1 2 3

II уровень

I і 3

/1 II 11 ИПОЛ гимнастки

/ Координационная

МУ точность

с уче- временная точ-

том ность

ДиПО 1 точность мышечных усилий

пространствен-

ная точность

Рисунок 3 — Схема технологического подхода к процессу совершенствования профилирующей подготовленности гимнасток на основе учёта индивидуальных особенностей Примечание: ИПОЛ - индивидуально-психологические особенности личности; ИП — индивидуальный подход; ООТ - особенности освоения техники; МУ с учетом ДиПО - методические указания с учетом двигательных и психологических особенностей.

фиксировались количественные и качественные показатели учитываемых факторов и были конкретизированы методические приёмы.

На протяжении специально-подготовительного этапа, предсоревновательного и соревновательного занятия в экспериментальной группе осуществлялись с применением технологического подхода к процессу профилирующей подготовки.

Это давало возможность индивидуально для каждой спортсменки с учетом выраженных психологических характеристик и компонентов двигательной памяти подбирать средства и методические приемы для качественного освоения новых более сложных тфофилирующих элементов. Испытуемые решали общую задачу технической подготовки: освоить поворот, прыжок, равновесие соответствующие требованиям классификационной программы кандидатов в мастера спорта. При допустимом различии, элементы должны были быть равнозначные по степени технической трудности.

Для каждой испытуемой экспериментальной группы согласно индивидуальной карте тестирования психологических особенностей и уровню технической подготовленности были определены свои двигательные предписания, которые носили сопряженный характер. Такой подход, во-первых, поэтапно подводил к освоению технического элемента. Во-вторых, он способствовал развитию компонентов двигательной памяти гимнастки и создавал условия для овладения более сложными элементами. Организация выполнения задания носила часто компенсаторный характер, позволяющий использовать ярко выраженные индивидуально-психологические способности

личности, которые имеют прямую положительную взаимосвязь с техникой выполнения упражнений. Например, при овладении равновесием гимнасткам с худшими показателями точности воспроизведения амплитуды ногой в сторону давалось наибольшее количество (3 упражнения) подводящих упражнений, средними показателями - 2 упражнения, а с лучшими показателями - наименьшее количество (при равной степени развития активной гибкости). При этом в каждой из трёх подгрупп данные упражнения выполнялись с учётом как положительного, так и отрицательного влияния индивидуально-психологических особенностей. При слабой выраженности фактора «С)1», который на 25% определяет точность амплитуды, были задействованы факторы «Н», «С>», «С)2», взаимосвязанные с точностью воспроизведения усилий и точностью мышечной координации (при условии хорошей выраженности этих компонентов). Если у гимнастки хорошо был выражен данный фактор, то учитывался другой фактор, связанный в целом с технической и артистической ценностью (например, «В»).

В процессе тренировок, предполагающих использование разработанного технологического подхода к процессу обучения, некоторые гимнастки, занимающиеся по экспериментальной программе, в начале освоения двигательных алгоритмов незначительно отставали от спортсменок контрольной группы. Последние раньше начинали выполнять элементы в целом, и создавалось впечатление, что у них была более совершенная двигательная память и, как следствие, лучшая техническая подготовленность. Однако при первом сравнительном анализе техники выполнения элементов экспериментальной программы у испытуемых контрольной группы были замечены более существенные ошибки в исполнении. Двигательные неточности вели к снижению технической ценности (чаще всего посредством перевода в менее ценную группу трудности), а также к появлению композиционных недостатков. В последующем мезоцшсле (соревновательном) осуществлялась отработка и совершенствование элементов многоборья каждой гимнасткой индивидуально применением разработанных нами комплексов упражнений (согласно индивидуальным двигательным и психологическим особенностям).

Положительная динамика и достоверность различий результатов повторного тестирования уровня пространственной точности (точность воспроизведения амплитуды движения на заданную высоту) свидетельствуют о том, что осознанный контроль над техникой и точностью соблюдения амплитуды движения свободных звеньев тела, а также предложенные нами упражнения индивидуально для каждой гимнастки, ведут к качественному и техничному выполнению элементов профилирующих упражнений (Таблица 1). Нас больше интересовали результаты тестирования пространственной точности ногой на 90°, так как многие элементы художественной гимнастки выполняются по большой амплитуде. Так в показателях пространственной точности правой ногой вперед, назад на и левой ногой в сторону на 90° в экспериментальной группе наблюдается почти безошибочное выполнение задания - оценка ошибки точности воспроизведения амплитуды движения 1±0,75° (р<0,05).

Так как обучение профилирующим упражнениям в решающей степени зависит от точной, скоординированной деятельности мышечного аппарата гимнастки, а степень электрической активации работающих мышц при равной технически верном выполнении элементов может быть различной и зависеть, в том числе, от многих

Таблица 1 - Результаты тестирования компонентов двигательной памяти гимнасток в процессе педагогического эксперимента

В начале педагогического эксперимента Достоверность В конце педагогического эксперимента Достоверность

Ошибки в оценке силовых, временных и пространственных параметров движений Экспериментальная (п=15) Контрольная (4=15) различий по (-критерию Стьюдента Экспериментальная (п=15) Контрольная (п=15) различий по N критерию Стьюдента

М±т \'<%) М±т У(%) Р М±т V (%) М±т У(%) Р

Точность мышеч- правая рука 4,8*0,44 29,3 4,5*1,1 • 21,2 р>0,05 4,03*0,86 29,2 4,4*1,1 21,1 р>0.05

ных усилий, кг левая рука 4,67*1,1 28,4 4,2*0,64 26,1 р>0,05 2,6*0,84 25,2 3,6*0,64 26,7 р<0,05

2 Временная точность, с 1,87*0.26 25,3 2,0*0,36 28.1 р>0,05 1,0*0,36 1,36 1.36 28,1 р>0.05

3 Сложнокоординационная точность, м/с 0,31 ±0,03 28,9 0,31*0,02 23,5 р>0,05 0,38*0,03 26,7 26,7 24,9 р>0,05

Пространственная точность правой рукой, градусы вперед 90° 6.33*2,6 25,4 5,33*0,94 25,2 р>0,05 2,67*1,5 21,1 2,33*0,86 27.1 р<0,05

сторону 90° 4,67*1,8 21,5 5,33*2,23 26.1 р>0.05 3*1.22 21,2 4,67*0.7 25.1 р<0.05

назад 90° 8±2,07 26,5 10*2,37 28,1 р>0,05 3,33*1.49 26,1 7,67*1,81 28,1 р>0,05

вперед 45° 6.33*1,5 26,9 8,33*1,93 26,1 р>0,05 6,33*1.63 26,1 6*1,36 24,1 р>0,05

в сторону 45° б±1,26 28.6 8,33*1,4 22,1 р>0,05 2,33*0,86 27,1 4*1,36 26,1 р>0,05

4 назад 45° 6.33*1,5 26,8 12,1*2,01 22,1 р>0,05 1,67*0,82 25,1 3.67*1,28 31,1 р>0.05

Пространственная вперед 90° 4,67*3,1 24.7 5,67*1.22 20,6 р>0,05 1,33*0,79 30,1 1,33*0,61 21,1 р>0,05

в сторону 90° 6,67*2,3 26,2 5,33±1,33 26,1 р>0,05 1,33*0,61 21,1 2*0,85 28,2 р>0.05

левой рукой, градусы назад 90° 6,3*1,6 26,3 16*2,63 21,1 р>0.05 3,33*1,2 30.2 10*1,6 29,1 р<0,05

вперед 45° 7.7*1.7 24,8 8,33*1,09 28,1 р>0.05 4,33*0,99 25,5 6*1,36 24,2 р>0,05

в сторону 45° 6*1.53 25,6 8,67*1,38 29,2 р>0,05 3*1,32 24,1 4.33*1,42 22 1 р>0,05

назад 45° 7±1,32 20,7 13,3*1,87 22,3 р>0,05 1*1,04 27,2 5,33*1,55 20,2 Р<0,05

Пространственная вперед 90° 2*0,98 24,5 8,33*1.49 26,1 р>0,05 1*0,75 20,1 4,33*1,42 22.2 р<0,05

в сторону 90° 3,67*1,2 20,6 8±1,41 25,1 р>0.05 2,67*1,11 26.1 3,67*1.18 20,1 р>0,05

гравой ногой, градусы начал 90° 9*1,6 27,3 7*1,5 20,1 р>0,05 1*0,75 20,6 5*1,52 23,2 р<0,05

вперед 45° 5*1,47 21,4 8,67*1,63 20,1 р>0,05 1,33*0,61 21,1 5,33*1,92 34,2 р<0,05

в сторону 45° 3,7*1,1 22,5 11,67*1,4 24,3 р>0,05 3.33*1,4 26,1 5*1,01 25,2 р>0,05

назад 45° 2,7*0,99 26,3 8*1.33 21,1 р>0,05 1,67*0,82 25,1 2,67*0,69 26,1 р>0,05

і вперед 90" 5*1,43 28,6 9*1,61 27,1 р>0,05 1,33*0,61 21,1 4,33*1,32 24,1 р>0,05

Пространственная в сторону 90° 4,7*1,2 24,7 9*1,53 23,1 р>0,05 1*0.75 20,2 4*1,15 27,2 р<0,05

точность. назад 90° 9*1,9 26,8 9*1,53 23,6 р>0,05 3*1,5 26,1 4,67*0,61 29,1 р>0,05

левой ногой,граду- вперед 45° 7,7*1,6 27,6 7,33*1,22 22,1 р>0,05 1,67*0,65 26,2 4,67*1,85 28,1 р>0,05

сы з сторону 45° 4.7*1.2 24,8 6,67*1,57 28,1 р>0,05 2,67*1,22 21,1 3*0,85 25,2 р>0.05

назад 45" 7,3*1,2 22,3 9,33*1,59 23,1 р>0,05 2*0,68 20,3 3,33*0,97 28,2 р>0.05

сбивающих факторов, мы решили важным в процессе педагогического эксперимента у экспериментальной группы исследовать показатели коэффициента реципрокности, который, как мы выявили ранее, в средней степени (г=0,5) определяет оценку за технику исполнения профилирующих элементов и в значительной мере пространственную точность. В результате математической обработке данных мы выявили достоверность различий (р<0,05) коэффициента реципрокности мышц основных рабочих звеньев правой и левой стороны тела. При этом мы наблюдаем, что в конце педагогического эксперимента в исследуемой труппе показатели коэффициента реципрокности увеличились в среднем в 2,5 раза (Таблица 2). Это свидетельствовало о том, что гшлнастки, выполняя элементы, стали не только меньше затрачивать сил и энергии на управление движениями, но и стали иметь большие возможности перераспределения внимания на предмет; выполнения упражнения грациозно, легко и артистично с меньшими техническими ошибками.

Таблица 2 - Динамика коэффициента реципрокности (%) мышц гимнасток экспериментальной группы в процессе педагогического эксперимента (п=15)

Профилирующие элементы До эксперимента После эксперимента Достов. Различий по и критерию Стьюдента

М=ш о V ('%) М±ш о У(%)

1 Ї правая сторона 15,36±0,43 1,66 10,8 40,0Ш,91 7,41 18,5 р<0,05

левая сторона 24,54±0,83 3,2 13,0 44,5± 1,59 6,15 7,3 р<0,05

2 4 а правая сторона 12,98±0,24 0,96 7,4 36,24±0,91 3,65 10,1 р<0,05

левая сторона 21,16±0,64 2,55 12,1 55,1б± 1,15 4,6 8,3 р<0,05

3 правая сторона 26,93±0,74 2,87 10,7 48,85±1.42 5,49 7,9 р<0,05

левая сторона 11,32±0,79 3,06 26,9 46,93± 1,27 4,9 10,4 р<0,05

4 \ правая сторона 28,42±1,42 5,48 19,3 46,02±2,11 8,15 9,5 р<0,05

левая сторона 17,06±0,71 2,74 16,1 51,89±1,67 6,48 12,5 р<0,05

Примечание: агонист (передняя четырехглавая мышца бедра) - антагонист (большая ягодичная мышца)

В процессе обработки протоколов экспертной оценки компонентов техники исполнения профилирующих элементов на тренировке установлено, что в конце основного педагогического эксперимента, как в контрольной, так и в экспериментальной группе но всем оценкам за технику исполнения присутствует положительная динамика (Таблица 3).

Наибольшая достоверность различий (р<0,05) за технику исполнения наблюдается в повороте в аттитюде и наклоне назад с махом. Именно эти элементы в большей степени взаимосвязаны с биомеханическими характеристиками и индивидуальными особенностями гимнасток, на что мы и обращали внимание в ходе нашего эксперимента при разучивании и отработке профилирующих элементов. Сумма сбавок за

Таблица 3 - Экспертная оценка компонентов техники исполнения профилирующих элемен-_тов гимнасток в процессе педагогического эксперимента

Этап До эксперимента После эксперимента

Контрольная группа (11=15) Экспериментальная группа (tl~15) Достоверность различий по критерию Вилкоксона (W) Контрольная группа (п-15) Экспериментальная группа (п-15) Достоверно егь различий по критерию Вплкоксона (W)

Стагист. показатели М*т (баллы) V (У.) М±т (баллы) V <%) М±т (баллы) V <%) М*т (баллы) V (%)

-У i 4,5*0,12 10,4 4,6*0,40 9,4 р>0,05 4,7*0,08 9,3 4,9*0,06 9,7 р>0,05

JL 4,4*0.49 9,9 4,5*0,31 12,3 р>0,05 4,7*0,25 8,5 4,8*0,26 8,3 р>0,05

■1 4,2*0,09 9,5 4,3*0.55 10,0 р>0.05 4,5*0,07 9,4 4,8*0,35 8,5 р£0,05

т 4,3*0,15 12,3 4,4*0,07 9Л р>0,05 4.5*0.92 9,9 4,8*0,75 9,1 р<0,05

Сумма сбавок 2,6*0,29 10.1 2,2*0,38 9,8 р>0,05 1,6*0,17 12,3 0.7*0.65 10,4 р<0,05

технику профилирующих элементов в конце педагогического эксперимента в контрольной группе снизилась на 1,0 балл, а в экспериментальной на 1,5 балла, что существенно может отразиться на экспертной оценке соревновательных программ. Оценка за технику исполнения каждого вида многоборья может повыситься, таким образом, на 15 %. Это очень существенно, так как борьба, как на мировом уровне, так и в детском спорте идет за 0,1 балла.

Анализируя количественные изменения объема разученных и освоенных элементов в течение педагогического эксперимента (Таблица 4), можно констатировать, что наибольшие приросты произошли в экспериментальной группе. Поскольку технологический подход в повышении технического мастерства гимнасток предполагал и одновременно развитие двигательной памяти спортсменок, то многие профилирующие элементы выступали как средство. Вследствие чего гимнастки экспериментальной группы почти в 2 раза больше освоили новых равновесий и в 1,5 раза больше прыжков, чем спортсменки контрольной группы (от простых, стоимостью 0,1 балл, до сложных - 1,4 балла). Показатели сложности упражнений обеих групп достоверно различаются.

Также был произведён сравнительный анализ результатов стоимости элементов освоенных контрольной и экспериментальной группами за время эксперимента на-качественно-техническом уровне. Результаты оказались не достоверно различимыми (р>0,05), а стоимость элементов каждой труппы в среднем одинакова.

Экспертная оценка упражнения с обручем показала, что гимнастки, занимающиеся с применением разработанного технологического подхода к процессу профилирующей подготовки, по всем показателям опережают спортсменок контрольной группы. Результаты анализа среднестатистических показателей свидетельствуют, что наибольшую разницу в приростах испытуемые групп имеют по компонентам «техническая ценность» (6%) и «бонификация» (6 %). То есть, в процессе эксперимента гимнастки освоили разное количество трудностей и выполняют их на различном

Таблица 4 — Количество и сложность элементов произвольных программ, выполняемых испытуемыми в процессе эксперимента

элементы равновесие прыжок гибкость поворот

В начале эксперимента количество элементов Контрольная группа (п=15) М±т 10±0,20 12±0,35 10±0,4 10±0,55

У(%) 10,1 12,3 9,8 7,4

Экспериментальная группа(п=15) М±т 10±0,01 12±0,3 10±0,09 10±0,2

У(%) 15,1 10,1 8,7 9,5

Достоверность различий критерий Стыодента р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

Сложность элементов Контрольная группа (п=15) М±т 0,6±0,09 0,5±0,08 0,5±0,3 0,3±0,08

V(%) 8,3 9,4 8,9 10,1

Экспериментальная группа(п=15) М±т 0,6±0,05 0,5±0,2 0,5±0,3 0,4±0,08

V (%) 9,7 7,3 7,9 10,4

Достоверность различий критерий Стыодента р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

В конце эксперимента количество элементов Контрольная ірупла (п=15) М±т 13±0,08 15±0,15 13±0,18 15±0,21

У(%) 9,4 10,2 11,1 9,7

Экспериментальная группа (п*=15) М±т 25±0,09 23±0,14 18±0,23 18±0,09

У(%) 8,9 9,6 7,1 8,3

Достоверность различий критерий Стьюдента р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Сложность элементов Контрольная группа (п-15) М±т 0,7±0,3 0,5±0,18 0,6±0,09 0.6±0,16

V(%) 8,6 7,5 6.4 10,8

Экспериментальная группа (п= 15) М±га 0,9±0,42 0.7±0.15 0.7±0.3 0,9±0,18

V (%) 9,6 8,4 6,7 9,2

Достоверность различий критерий Стыодента р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

качественном уровне. Математическая обработка полученных данных свидетельствует о наличии достоверных межгрупповых различий в оценках за технику исполнения и техническую ценность упражнения в пользу экспериментальной группы (Таблица

5).

Таблица 5 — Экспертная оценка и достоверность различий в компонентах исполнительского мастерства испытуемых в процессе педагогического эксперимента (обруч)

Компоненты исполнительного мастерства (баллы) Контрольная группа (п=15) Экспериментальная группа (п=15)

В начале эксперимента В конце эксперимента Достоверность различий по критерию Вил-коксона (\У) В начале эксперимента В конце эксперимента Достоверность различий по критерию Вилкоксона (V/)

М±т М± ш ' М± пі М± in

А, баллы 7,36±0,12 7,45±0,08 р<0,05 7.42±0,11 7,49±0,14 р<0,05

Е,баллы 7.31 ±0,09 7,42±0,11 р>0,05 7,38±0,12 7,44±0,2 р<0,05

01, баллы 2,48±0,22 2,33±0,18 р>0,05 3.22±0,39 3,37±0,29 р<0,05

02, баллы 3,42і0,27 3,53±0,29 р>0,05 3,67±0,3 4,85±0,48 р<0,05

Окончательная оценка, баллы 17,62±0,38 18,20±0,5 9 р>0,05 18,21±0,63 18.96±0,8 2 р<0,05

Примечание: А - оценка экспертов (судей) за артистическую ценность, £ - оценка экспертов (судей) за технику исполнения, 01 - оценка экспертов (судей) за сложность тела, Г>2 - оценка экспертов (судей) за бонификацию (сложность работы предмета, обруч)

Анализ результативности соревновательной деятельности гимнасток в целом показал, что внедрение в тренировочный процесс алгоритмов обучения, разработанных с учетом психологических и двигательных особенностей спортсменок, позволило повысить темпы выполнения квалификационных нормативов. В конце исследования в экспериментальной группе количество кандидатов в мастера спорта по художественной гимнастике было на 30% больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, была под тверждена гипотеза о возможности оптимизации процесса формирования исполнительского мастерства в художественной гимнастике посредством применения технологического подхода к процессу профилирующей подготовки, основанного на учете индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа результатов соревновший Чемпионатов Мира и Европы, программных документов и анализа литературы были конкретизированы основные тенденции развития художественной гимнастики, представляющие собой: а) обновление и ужесточение правил соревнований; б) рост конкуренции на мировой арене; в) постоянный поиск путей повышения зрелищности композиций и оригинальности; в) всё возрастающие требования, предъявляемые к двигательной подготовленности гимнасток. Выявлено противоречие между необходимостью в овладении гимнастками обширным арсеналом двигательных действий, позволяющим выполнять все возможные модификации трудностей, и потребностью в сокращении сроков их освоения.

2. По данным опроса установлено, что большинство (94%) тренеров высокой квалификации по художественной гимнастике считагт необходимым условием дальнейшего совершенствования процесса технической подготовки на этапе углубленной специализации применение индивидуального подхода, учитывающего психологические и двигательные особенности (двигательная памяггь) гимнасток. Уровень проявления двигательной памяти, как основного компонента подготовленности, по их мнению, предопределяет, в первую очередь, координированность спортсменок (39%) и объём двигательных навыков (30%). В связи с этим высокий уровень развития двигательной памяти позволит в более короткие сроки технически-качественно овладеть более сложными элементам художественной гимнастики.

3. Процесс технически качественного усвоения большого арсенала двигательных действий зависит от эффективности выполнении профилирующих упражнений, показателями которой является степень соответствия их биомеханических характеристик поставленной задаче. Факторами, предопределяющими данное соответствие, являются: электрическая активность и реципрокность деятельности мышц, точность двигательных действий. На это указывают установленные взаимосвязи между экспертной оценкой за технику выполнения профилирующего упражнения с:

а) коэффициентом реципрокносга мышц рабочей стороны тела (г =0,5 и более) и оценкой движения (по данным стабилографии) (г=0,б) в боковом равновесии;

б) амплитудой биоэлектрической активности поперечной мышцы живота, длиннейшей мышцы спины, большой ягодичной мышцы (г = 0,5 и более); коэффициентом реципрокносга мышц четырехглавой мышцы бедра и большой ягодичной

мышцы (г=0,5 и более); углом отклонения от горизонтального положения маховой нога (90°) в фазе реализации элемента (i=0,5 и более) в поворотах;

в) амплитудой биоэлектрической активности длиннейшей мышцы спины (г=0,6); угловым ускорением маховой ноги (г=0,9); коэффициентом кривизны (г=0,5 и более) и площадью эллипса (г=0,5 и более) по данным стабилографии в наклоне назад с махом;

г) амплитудой биоэлектрической активности поперечной мышцы живота (г- 0,5 и более), большой ягодичной мышцы (п=0,5); угловыми скоростями ног(г=0,5 и более) и углом отклонения от горизонтального положения маховых ног (180°) в фазе реализации элемента (г=0,7) в прыжке шагом.

4. В основе адекватного Еюспроизведения биомеханических характеристик профилирующих упражнений лежит точность движений - производная двигательной памяти гимнасток. Более всего у высококвалифицированных гимнасток проявляется пространственная точность движений звеньев рабочей стороны тела (97,59% -98,33%о), которая в различной степени влияет на экспертную оценку качества исполнения профилирующих упражнений:

- в прыжке шагом: точность воспроизведения амплитуды движения правой и левой ногами назад на 160° (г = 0,5), точность воспроизведения амплитуды движения руками (правой г=0,8; левой гО,7);

- в боковом вертикальном равновесии с помощью, нога на 180°: точность воспроизведения амплитуды движения левой нош на 90° (г-0,4 и более), точность воспроизведения амплитуда движения правой руки в сторону 90° (г=0,4 и более);

- в наклоне назад с махом: точность воспроизведения ампли туды движения правой и левой ногами назад на 160° (г=0,5), точность воспроизведения амплитуды движения левой руки назад 135° (i=0,5);

- в повороте в атгитюд: точность воспроизведения амплитуда движения левой ноги назад на 160° (г=0,5), точность воспроизведения амплитуды движения правой руки в сторону 135° (г=0,8).

5. Значимость и необходимость учёта уровня развития пространственной точности в профилирующей подготовке гимнасток подтверждена установленными взаимосвязями между данным фактором и компонентами исполнительского мастерства гимнасток:

-техники исполнения (пространственная точность движения рукой - г=0,6 и пространственная точность движения ногой -1=0,5);

- артистизма исполнения (пространственная точность движений рукой - г—0,7 и пространственная точность движений ногой - г=0,5);

- сложности программы (пространственная точность движений рукой - г=0,6 и пространственная точность движения ногой - г=0,5).

6.На качество освоения и выполнения профилирующих элементов художественной гимнастики влияют индивидуальные психологические особенности личности спортсменок:

- из 17 факторов, характеризующих индивидуально-психологические особенности гимнасток, 12 факторов (В, С, Е, F, G, Н, L, Q, Ql, Q2, Q3, MD) в средней и высокой степени влияют на компоненты двигательной памяти;

-16 факторов (кроме фактора N «прямолинейность - дипломатичность») в значительной степени определяют показатели функции равновесия при выполнении профилирующих элементов;

- фактор «В» (интеллект) и фактор «Q1» (консерватизм-радикализм) в средней степени определяют экспертную оценку компонентов исполнительного мастерства гимнасток.

Данный факт указывает на значимость и необходимость учёта ивдивидуально-психологических особенностей личности в профилирующей подготовке гимнасток

7. Технологический подход к процессу профилирующей подготовки на этапе углубленной специализации в художественной гимнастике должен предполагать: а) освоение профилирующих элементов посредством применения индивидуальных алгоритмов двигательных действий; б) избирательное воздействие на отстающие компоненты двигательной памяти путём подбора двигательных предписаний; б) использование специальных методических приёмов, учитывающих индивидуально-психологические особенности личности; в) освоение большего объёма новых элементов за короткие сроки.

8. Экспериментальная проверка разработанного технологического подхода к процессу профилирующей подготовки на основе учета индивидуальных и психологических и двигательных особенностей на этапе начальной углубленной специализации* в художественной гимнастике показала её высокую эффективность:

а) выявлена положительная динамика и достоверность различий (р<0,05) коэффициентов реципрокности мышц основных рабочих звеньев правой и левой стороны тела, регистрируемых в процессе педагогического эксперимента;

б) по показателям точности движений свободными звеньями тела гимнастки экспериментальной группы улучшили свои результаты 2-4 раза больше, чем в контрольной группе. При этом различия в показателях пространственной точности ногой вперед, в сторону и назад на 90° между двумя группами гимнасток после окончания педагогического эксперимента статистически достоверны (р<0,05);

в) зафиксировано достоверное улучшение качества выполнения профилирующих элементов у гимнасток экспериментальной группы. Наибольшие межгрупповые различия в экспертных оценках - в повороте в атгитюде и наклоне назад с махом (р<0,05). Сумма сбавок за технику выполнения четырёх профилирующих элементов в экспериментальной группе стала на 1/3 меньше, чем в контрольной;

г) гимнастки экспериментальной группы освоили в 2 раза больше новых равновесий и в 1,5 раза - разнообразных прыжков, чем спортсменки контрольной группы;

д) получены достоверные межгрупповые различия в экспертных оценках за технику исполнения и техническую ценность соревновательных композиций в пользу экспериментальной группы (р<0,05);

е) в экспериментальной группе, гимнасток выполнивших норматив KMC в конце исследования было на 30% больше, чем в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности управления подготовкой шмнасгок на этапе углубленной специализации необходим постоянный учёт тенденций изменения содержания упражнений в художественной гимнастике.

2. Тренировочный процесс должен решать задачи, направленные на освоение как можно большего количества разнообразных элементов телом, характерных для конкретного вида многоборья, которые в дальнейшем станут фундаментом для успешного выполнения перспективных элементов повышенной трудности.

3. Чтобы быстро и на качественно высоком уровне освоить большой объём новых, в том числе и сложных элементов, необходимо совершенствовать двигательную память гимнасток.

4. Развивая двигательную память, необходимо использовать дифференцированный подход на основе предписаний алгоритмического типа, учитывающий индивидуальные особенности каждой гимнастки.

5. Используя психодиагностику, тренер уже на начальном этапе специализированной подготовки может учесть, как положительные, так и отрицательные проявления индивидуально-психологических особенностей личности спортсменки и, таким образом, сократить сроки обучения.

6. Для определения конкретного подхода к каждой гимнастке, подбора методических приемов и упражнений, позволяющих сократить сроки освоения новых сложнокоординациооных элементов, рекомендуем применять индивидуальную карту для построения тренировочного процесса и разработанные нами практические задания для более точного, техничного и правильного выполнения упражнений.

7. Стержнем технической подготовки гимнастов является освоение профилирующих упражнепий различных структурных групп на всех видах гимнастического многоборья. Качество их освоения напрямую связано с успешностью решения задач специальной физической и базовой технической подготовки. А виртуозный уровень владения профилирующими упражнениями является опорной точкой для становления мастерства гимнасток на следующем этапе тренировки - этапе углубленной специализации, поскольку свободное и вариативное владение техникой профилирующих упражнений дает широкие возможности по их видоизменению, усложнению и освоению на их технической основе различных родственных им по структуре упражнений.

8. Результаты проведенною нами исследования должны найти свое применение в тренировке гимнасток. Использовавшиеся в работе упражнения, комплексы тестов и методические приемы могут быть использованы тренерами-преподавателями в процессе подготовки юных гимнасток. Ввиду нехватки специализированной литературы, посвященной организации тренировочного процесса гимнасток на данном этапе результаты наших исследований могут стать непосредственным руководством в работе начинающих тренеров по художественной гимнастике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Супрун, АЛ. Развитие двигательной памяти в художественной гимнастике на этапе углубленной специализации с учетом шщивадуатыю-психологаческих особенностей / АА Супрун, ЕЛ Медведева // Наука о физической культуре и спорте - шаг в XXI век. Инновационные технологии и перспективы разви-

тия спортивной науки : та. докл. научно-образовательного фору?.« молодых ученых (г. Москва, 9-18 декабря 2004 г.). - М, 2005, - С. 186-189.

2. Супрун, АА Совершенствование технической подготовки в художественной гимнастке ш основе учета индивидуально-психологических особенностей гимнасток / АА Супрун, ЕЛ. Медведева // Проблемы и перспективы разкишя физической кулыуры и спорта : сб. ст. Всерос. науч.- практ. конф., посвященной 35-легаю ВЛГАФК, 9-10 ноября 2005 г. / под ред. АА Петрова. - Великие Луки, 2005. - С. 7784.

3. Супрун, АА. Совершенствование технической подготовят в художественной гимнастике на основе учета индивидуально-! гсихйтогических особенностей гимнасток / АА Супрун, ЕЛ. Медведева // Юность, наука, культура : сборник тезисов докладов XXI Всеро<хийской конференции обучающихся. -М, 2006.-752 с.

4. Супрун, АА Формирование спортивного мастерства на оаюве учёта тенденций развили художественной гимнастики и индивидуализации двигательной подготовки спортсменок / АА. Супрун, ЕЛ. Медведева, ДМ. Бурмистров // Актуальные проблемы и современные технологии в системе физического воспитания и спортивной подготовки : сб. науч. ст. всероссийской науч.-практ. конф. / под ред. проф. В Л Сысоева, проф. В.У. Аванесова). - Воронеж, 2007. - С. 131-136.

5. Супрун, АА Инновационный подход в технологии дифференцированной технической подготовки в художественной гимнастике / АА Супрун, НШ. Медведева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. -№ 1. - G 66.

6. Супрун, АА О необходимости моделирования технической подготовки в художественной гимнастике на оаюве объективной оценки двигательных способностей спортсменок/ АА Супрун, ЕН. Медведева // 'Здоровье для всех : материалы шорой междунар. науч-практ. конф. г. Пинск, 20-22 мая 2010 г. / Полесский государственный университет ; под общ. ред. К.К. Шебеко [и др.]. -Пинск, 2010.-С. 134-137.

7. Супрун, АА Алгоритмизация технической подготовки в художественной гимнастике на оаюве учета психологических и физиологических особенностей спортсменок / АА Супрун, ЕЛ. Медведева // Ученые записки университета им. П-ФЛесгафга. - 2010. - № 5 (63). - С 50-57.

8. Супрун, АА Педагогические инновации как условие совершенствования процесса технической подготовки в художественной гимнастике / АА Супрун, ЕН. Медведева // Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развитая : тр. междунар. сотрудничества. Т. 8 / сост. НА Лобанов ; под науч. ред. НА Лобанова и ВЛСкворцова ; ЛГУ им. АСЛушкина, НИИ соц.-экон. и пел. проблем непрерыв.образования. -СПб.,2010.- С.606-610.

9. Супрун, АА Технологизация технической подготовки в художественной гимнастике на основе учёта индаввдуальных особенностей спортсменок / АА Супрун. ЕЛ. Медведева, ВА Солодянников // Актуальные вопросы современной гимнастики: Межвузовский сборник научных работ, посвятц&щый 90-лепло профессора В.И.Сишша / под общ. ред. ВАЩСголсва, АЛКислого. - СПб: ВИФК, 2011. - С.82-87.

10. Супрун, АА Оггимизация процесса индивидуализации профилирукхней подготовки в художественной гимнастике / АА Супрун, ЕЛ Медведева // Гимнастика : сб. науч. тр. / Национатьный гос. ун-т физической культуры, спорта и здоровья им. ПФ. Лесгафга, Санкт-Петербург. - Вып. X - СПб, 2011. - С. 116-119.

11. Супрун, АА Технология технической (профилирующей) подготовки в художественной гимнастике / АА Супрун, ЕЛ Медведева, Ю.В. Стрелецкая // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, фармакологии и медицине : сб. сг. второй междунар. науч.-практ. конф., 26-28.10.2011, Санкт-Петербург. -СПб., 2011. -С. 271-273.

12. Супрун, АА Major training algorithmization in rhythmic gymnastics considering psychological and physiological peculiarities of sportswomen / A A Siçrun. Y.N. Medvedeva//Actakinesiologiae Univeisitatis Tar-tuensis (Supplement): fourth Baltic Conference in Exercise and Sport Sciences, April 7-9,2011. Tartu, Estonia / M^byToivoJurimae.MatipaasukcarriJaakJurimae.- Tartu,2011.-Vol. 16.-P. 141-142.

13. Супрун, АА Факторы, предопределяющие успешность освоения и выполнения равновесий в художественной гимнастике / АА Супрун, ИА Винер, ЕЛ. Медведева, ЮЛ. Розычснкова, ЕА Пирожкова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафга. - 201Z -№ 6 (88). - С16-21.

11о;дш!саио и печать 10 2и 131

Оо7,С.\! /,0 ИСЧ.Л. Тираж /Я?экз. Зак. № /38.-13

Типография ФГОУ ВПО «ИГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35