Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения бросковым упражнениям в парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения бросковым упражнениям в парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Решетин, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения бросковым упражнениям в парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Решетин, Александр Александрович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БРОСКОВЫМ УПРАЖНЕНИЯМ В МУЖСКИХ ПАРАХ.

1.1. Техника спортивных упражнений, как сложный двигательный акт.

1.2. Особенности выполнения отталкивания-толчка в бросковых упражнениях.

1.3. Механизмы формирования двигательных действий в спорте.

1.4. Обучение двигательным действиям в спорте как системный процесс.

1.5. Методика обучения бросковым упражнениям в акробатических парах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения бросковым упражнениям в парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки"

Актуальность исследования. В последние годы в отечественной спортивной акробатике отмечена устойчивая тенденция к замедлению роста спортивных результатов. Достижение высокого технического мастерства становится более трудоемким и продолжительным. Постоянно растущая конкуренция национальных сборных команд на международной арене выдвигает все новые задачи в подготовке спортсменов. Одними из приоритетных становятся овладение программами международного класса в короткие сроки и на высоком качественном уровне, а также демонстрация стабильности и надежности их выполнения в условиях соревнований. Традиционные средства, методы и имеющиеся технологии не справляются с задачами, направленными на подготовку спортсменов высокого класса (Н.П. Гусев, 1991; В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999; С.К. Малиновский, 2003).

На сегодняшний день одним из наиболее популярных видов акробатики является мужская парная акробатика. Сложность бросковых акробатических упражнений в мужских парах достигла предела двигательных возможностей спортсменов. Выходом из этой ситуации является повышение качества учебно-тренировочной работы на основе изучения особенностей техники акробатических упражнений, разработки эффективных способов их выполнения и постоянного совершенствования методики обучения (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Я. Соколов, 1988; Н.П. Гусев, 1991; В.Н. Платонов, 1997; Т.А. Морозевич, 2005, Ю.К. Гавердовский, 2007).

Изучение проблемы технической подготовки партнеров в парной акробатике показало, что в научно-методической литературе слабо раскрыты вопросы, касающиеся особенностей выполнения сложных бросковых упражнений. Однако, широко рассматривались вопросы, связанные со структурными компонентами их техники В.Н. Болобаном, 1988, Г.Я. Соколовым, 1984, 1988, Н.И. Тихоновым, 1988, но данные публикации не позволяют раскрыть вопросы выполнения бросковых упражнений с позиций структурно-функционального подхода.

Многими авторами были представлены приемы выполнения бросковых упражнений без учета биомеханического аспекта (И.В. Жуков, 1962; A.M. Иг-нашенко, 1974; В.П. Коркин, 1981), то есть работы носили описательный характер. Но эффективный способ исполнения бросковых упражнений с учетом использования внешних и внутренних сил досконально не исследовался.

В состав бросковых входят темповые и вольтижные упражнения (Г.Я. Соколов, 1979). Темповые упражнения выполняются без вращений. Вольтижные упражнения включают вращения вокруг различных осей. Однако взаимосвязь данных групп упражнений в литературе не прослеживалась.

Рост сложности бросковых упражнений обнаруживает необходимость применения более совершенных способов выполнения и эффективной методики обучения им. Однако определены не все модельные параметры техники этих двигательных действий, нет достаточно всесторонне разработанной методики обучения бросковым упражнениям. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность исследования по разработке методики обучения акробатов бросковым упражнениям на этапе начальной специализированной подготовки.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в мужской парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки.

Предмет исследования - эффективные средства, методы и формы обучения бросковым упражнениям в мужской парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки.

Цель исследования — разработать и научно обосновать методику обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах на этапе начальной специализированной подготовки.

Гипотеза исследования. Методика обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах станет педагогически целесообразной и эффективной, если будет построена на основе: использования особых контрольных тестов для определения уровня специальной технической подготовленности нижних и верхних в акробатических парах; использования уточненных модельных параметров оптимальной техники выполнения бросковых упражнений в парах;

- трехэтапного процесса обучения акробатическим бросковым упражнениям.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения системного подхода (JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.П. Сурмин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин), деятельностный подход А.Н. Леонтьева, основы теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин), основные положения и принципы биомеханики спорта (Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, Ю.К. Гавердовский), а так же научные труды по спортивной акробатике и гимнастике (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, В.П. Коркин, В.Н. Болобан, A.B. Тишлер, Н. В. Аверкович, М.И. Цей-тин, В.Н. Курысь).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной теоретико-методологической базой и логичностью исследования, адекватностью используемых методов поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Осуществлена систематизация бросковых акробатических упражнений по наличию вращения, по осям вращения, по направлению начального вращения верхнего, по кратности вращения, по исходному и конечному положениям.

2. Разработаны информативные тестовые задания, позволяющие оценивать уровень специальной технической подготовленности нижнего и верхнего на этапе формирования техники бросковых упражнений в мужских акробатических парах.

3. Установлены модельные параметры техники бросковых (базовых темповых) упражнений в мужских акробатических парах, необходимые для успешного обучения данным упражнениям.

4. Разработаны специальные средства и методы обучения технике бро-сковых упражнений, позволяющие повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и обеспечивающие надежность выполнения соревновательных упражнений.

Теоретическая значимость состоит в дополнении теории спортивной тренировки акробатов положениями и выводами диссертации, в которых объясняется механизм эффективного использования тренировочных средств и методов при! обучении акробатов на этапе начальной специализированной подготовки, дается подробное описание содержания методики обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах, понимание последовательности обучения технике бросковых упражнений.

Практическая значимость результатов исследования выражается: а) в повышении качества выполнения бросковых упражнений в мужских парах; б) в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализированной подготовки акробатов; в) в сокращении сроков освоения бросковых упражнений; г) в увеличении надежности соревновательной деятельности акробатов, полученных благодаря использованию в учебно-тренировочном процессе авторской методики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная систематизация бросковых упражнений в мужских акробатических парах повышает эффективность процесса обучения на основе переноса двигательных навыков (ПДН), лежащих в основе различных упражнений.

2. Разработанный комплекс тестов и шкал оценок позволяет объективно оценивать уровень специальной технической подготовленности нижнего и верхнего в бросковых упражнениях и осуществлять коррекцию процесса специальной технической подготовки акробатов в мужских парах.

3. Модельными параметрами техники броскового (базового темпового) упражнения в мужских акробатических парах являются:

• длительность фаз взаимодействия партнеров: фазы ускоренного приседания верхнего 1,04 с, нижнего - 1,05 с; фазы торможения верхнего 0,42 с, нижнего -0,46 с; фазы отталкивания-толчка верхнего 0,40 с, нижнего - 0,44 с.

• согласованность взаимодействия партнеров: в фазе ускоренного приседания: опережение действий нижнего верхним составляет 0,01 с; в фазе торможения — 0,04 с; в фазе отталкивания-толчка - 0,04 с.

• глубина приседа нижнего 90-110 градусов.

• наклон туловища вперед нижнего до 10 градусов.

• последовательность включения в работу звеньев тела нижнего в фазе отталкивания-толчка: при угле наклона бедра к вертикали 130-140 градусов в работу включаются руки; при угле разгибания локтя до 150-160 градусов, в работу включаются стопы.

4. Объективными критериями результативности бросковых упражнений являются следующие параметры:

• высота вылета верхнего.

• время полета верхнего.

• суммарная скорость в момент отрыва верхнего.

• величина вертикальной составляющей усилий в момент отрыва верхнего.

5. Разработанная и обоснованная в диссертации методика обучения броско-вым упражнениям юных акробатов, построенная на основе моделей базовых темповых упражнений, значительно повышает эффективность обучения и обеспечивает надежность выполнения профилирующих вольтижных упражнений.

Апробация работы производилась в ходе выступления с научными докладами на научно-методических и научно-практических конференциях различного масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры гимнастики ВГАФК. Результаты исследований представлены в ряде публикаций и внедрены в практику работы ряда спортивных организаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 191 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 203 источника, из них 4 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Проведенная систематизация показала, что бросковые упражнения можно упорядочить по следующим структурно-параметрическим признакам.А). Наличия вращения.По этому признаку все бросковые упражнения делятся на темповые и вольтижные. При этом вольтижные упражнения, в свою очередь, делятся:

1) по осям вращения - на гладкие и комбинированные; 2) по направлению начального вращения - с вращением вперед, с вращением назад; 3) по крат ности вращения - на одинарные и многократные.Б). Особенностей исходного и конечного положения.По этому признаку бросковые упражнения подразделяются: «с плеч на плечи», «с рук на плечи», «с рук на руки», «с рук в соскок», «с плеч в со скок».2. Разработанный нами комплекс тестов для контроля уровня специ альной технической подготовленности акробатов включает следующие кон трольные упражнения: • приседания нижнего со штангой на прямых руках характеризуют го товность к выполнению подготовительных действий в бросковых упражне ниях; • подбрасывание штанги нижним с последующей ее ловлей характери зует готовность к выполнению основных действий и действий реализации в бросковых упражнениях; • фиксация рабочего положения верхним для отталкивания характери зует готовность к выполнению подготовительных действий в бросковых уп ражнениях; • прыжок вверх верхним с приземлением в доскок характеризует го товность к выполнению основных действий, действий реализации и завер шающих действий в бросковых упражнениях; • фиксация рабочего положения для броска - «стойка» до 60 с характе ризует готовность к выполнению подготовительных действий в бросковых упражнениях; • совместное приседание верхнего и нижнего характеризует готовность к выполнению основных действий в бросковых упражнениях.3. Проведенное исследование выполнения базового темпового упраж нения выявило следующие модельные параметры оптимальной техники: • длительность фаз взаимодействия партнеров: фазы ускоренного при седания верхнего 1,04 с, нижнего - 1,05 с; фазы торможения верхнего 0,42 с, нижнего - 0,46 с; фазы отталкивания-толчка верхнего 0,40 с, нижнего - • согласованность взаимодействия партнеров: в фазе ускоренного при седания опережение действий нижнего верхним составляет 0,01 с; в фазе торможения - 0,04 с; в фазе отталкивания-толчка - 0,04 с.• глубина приседа нижнего 90-110 градусов.• наклон туловища вперед нижнего до 10 градусов.• последовательность включения в работу звеньев тела нижнего в фазе отталкивания-толчка: при угле наклона бедра к вертикали 130-140 градусов в работу включаются руки; при разгибании в локтевом суставе до 150-160 гра дусов в работу включаются стопы.4. Объективными показателями результативности бросковых упражне ний являются: • высота вылета верхнего.• время полета верхнего.• суммарная скорость в момент отрыва верхнего.• величина вертикальной составляющей усилий в момент отрыва верх него.5. Авторская методика обучения бросковым упражнениям в мужских парах на этапе начальной специализированной подготовки включает три эта па.На первом этапе, предварительной подготовки, осуществляется инди видуальное обучение акробатов, направленное на формирование динамиче ской осанки, оптимальной глубины приседа, последовательности включения звеньев тела в работу. При этом используются специально-подготовительные комплексы упражнений для нижних и верхних партнеров, соответствующие модельным параметрам техники базового темпового упражнения, методы объединенно-конструктирующего и расчлененно-конструктирующего уп ражнения.На втором этапе, основной подготовки, проводится обучение технике базового темпового упражнения. Средствами обучения являются трениро вочные целевые упражнения, выполняемые в облегченных и стандартизиро ванных условиях объединенно-конструктирующим методом.На третьем этапе, специализированной подготовки, совершенствуется базовое темповое упражнение и изучаются профилирующие вольтижные уп ражнения. Основными средствами обучения являются тренировочное темпо вое упражнение, выполняемое в вариативных (усложненных) условиях и вольтижные упражнения, выполняемые в облегченных и стандартизирован ных условиях с использованием объединенно-конструктирующего метода.6. Апробация методики обучения бросковым упражнениям в мужских парах на этапе начальной специализированной подготовки позволила вы явить статистически значимый прирост показателей уровня специальной технической подготовленности только у испытуемых, занимающихся по ав торской методике. Показатели приседаний нижнего со штангой на прямых руках возросли на 7,27% (Р>0,05) и 16,43% (Р<0,05) в контрольной и экспе риментальной группах, соответственно. Результаты броска штанги нижним в контрольной группе изменились на 8,11% (Р>0,05), а в экспериментальной -

на 19,61% (Р<0,05). Уровень выполнения рабочего положения верхним возрос в контрольной группе на 3,36% (Р>0,05), в экспериментальной группе -

на 12,10% (Р<0,05). Результат прыжка вверх верхним увеличился в кон трольной группе на 6,85% (Р>0,05), в экспериментальной группе - на 21,05% (Р<0,05). Показатели теста «стойка» возросли в контрольной группе на 5,47% (Р>0,05), в экспериментальной группе - на 13,19% (Р<0,05). Прирост показа телей произошел в совместных приседаниях верхнего и нижнего, в экспери ментальной группе на 8,10% (Р<0,05), в контрольной - на 6,85% (Р>0,05).7. Авторская методика обучения бросковым упражнениям позволяет сократить сроки обучения в среднем на 25%, а так же обеспечивает высокое качество и надежность их исполнения.Средняя оценка исполнения темповых упражнений в эксперименталь ной группе составила 9,85±0,10 балла, в то время как в контрольной группе -

9,02±0,14 балла (Р<0,05). Средние оценки за выполнение профилирующих вольтижных упражнений в экспериментальной группе составили: сальто на зад в группировке с рук на плечи - 9,35±0,13 балла; сальто назад прогнув шись с рук на плечи - 9,25±0,14 балла. В контрольной группе эти показатели значительно меньше и равны соответственно, 8,40±0,18 и 8,20±0,20 балла (Р<0,05). За качество выполнения соревновательного упражнения акробаты экспериментальной группы получили в среднем 9,15±0,12 балла, а контроль ной - только 8,25±0,16 балла (Р<0,05).Показатели надежности выполнения бросковых упражнений следую щие: • сальто назад в группировке с рук на плечи в экспериментальной группе 0,9; в контрольной группе - 0,5 (Р<0,05). • сальто назад прогнувшись с рук на плечи в экспериментальной груп пе 0,9; в контрольной группе - 0,4 (Р<0,05).8. В результате педагогического эксперимента установлено, что при использовании разработанной методики в экспериментальной группе откло нение от модельных параметров техники бросковых упражнений (базовых темповых упражнений) незначительное (Р>0,05). При этом: • высота вылета верхнего составила 2,42±0,01 м; • время опережения действий нижнего верхним партнером составило в фазе ускоренного приседания 0,03±0,01 с, в фазе торможения - 0,04±0,02 с, при отталкивании - 0,06±0,01 с; • суммарная скорость в момент отрыва верхнего 2,86±0,12 м/с; • глубина приседа нижнего 103±3,94 градуса; • величина вертикальной составляющей усилий в момент отрыва верх него равна 131,52±2,16 кГс.Эти показатели значительно превышают аналогичные в контрольной группе (Р<0,05).ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Бросковые упражнения объединяют в себе темповые упражнения и вольтижные упражнения, объединенные общностью рабочего положения, про граммой и техникой подготовительных и основных действий.Темповые упражнения введены в группу базовых, а вольтижные упраж нения представлены профилирующей группой, поскольку последние отличают ся сложностью стадии реализации и завершающих действий.Упражнение начинается отталкиванием-толчком и базовым темповым двигательным действием. Дальнейшее усложнение этого движения включением в основную стадию вращения вокруг фронтальной и продольной осей приводит к образованию профилирующих вольтижных упражнений. В этом случае весь процесс подготовки акробатов строится на основе переноса двигательного на выка.2. Для повышения уровня технической подготовленности в мужской пар ной акробатике на этапе специализированной подготовки рекомендуется про ведение следующих мероприятий: • при планировании процесса становления технического мастерства ак робатов рекомендуется применять комплексную методику, в основе которой первоначально лежит раздельная СТП и только потом совместная отработка ба зовых компонентов, составляющих основу разучиваемых бросковых упражне ний; • для повышения надежности и качества выполнения бросковых упраж нений необходимо, прежде всего, сформировать у нижнего партнера на фоне высокого уровня физической подготовленности двигательные умения, лежащие в основе оптимальной техники выполнения осанки и синхронности исполнения толчка руками и ногами (броска). При подготовке верхнего партнера необхо димо серьезное внимание обратить на формирование навыка взаимодействия всех звеньев тела, направленного на выполнение отталкивания от упругой опо ры (с рук нижнего партнера), так как это требует тонкой подстройки верхнего к действиям, исполняемым нижним партнером; • к совместной подготовке партнеры переходят только после достижения высокого уровня развития физических способностей и формирования компо нентов техники, к которым можно отнести: фиксацию оптимальной рабочей осанки, исполнение двигательных действий типа толчка (броска) нижним и на вык отталкивания верхним от опоры; • в ходе отработки совместных двигательных действий для накопления потенциальной энергии партнерам рекомендуется применять разработанные комплексы СТП. Их можно использовать как для разминки, так и для техниче ской подготовки в зависимости от целевых установок тренировки; • комплексы упражнений предполагают строгую индивидуализацию, в зависимости от уровня физической и технической подготовленности спортсме нов. Для выявления степени подготовленности акробатов следует предвари тельно проводить контрольное тестирование; • процесс обучения базовым упражнениям в мужских парах целесообраз но условно разделить на три этапа. На этапе предварительной подготовки, ос новной задачей которого является обеспечение физической подготовленности акробатов к освоению специальных двигательных действий, необходимо вы полнять комплексы специально подобранных по принципу динамического со ответствия упражнений. Их рекомендуется выполнять в конце основной части тренировочного занятия. На этапе основной подготовки решаются задачи обу чения умению партнеров координировать свои действия согласованно, т.е.взаимодействию верхнего и нижнего партнеров при выполнении толчка отталкивания. Для этого необходимо использовать комплексы специальных подводящих и подготовительных упражнений, которые включаются в основ ную часть тренировочного занятия. На этапе специализированной подготовки акробаты, овладев техникой выполнения темпового упражнения, переходят не посредственно к обучению профилирующих вольтижных упражнений; • для повышения эффективности выполнения базового темпового упраж нения с рук на плечи необходимо обратить внимание на качество исполнения следующих действий: приседание и выпрямление при исполнении упражнения партнеры должны выполнять как можно более согласованно, без запаздываний и опережений; выполнять приседание до глубины приседа не ниже 90 градусов, что позволяет исполнять толчок-отталкивание без потери скорости; при выпол нении броска нижним партнером верхнего включать в работу руки необходимо в момент достижения нижним максимальной скорости.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения бросковым упражнениям в парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки"

На правах рукописи РЕШЕТИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

□□3488389

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БРОСКОВЫМ УПРАЖНЕНИЯМ В ПАРНОЙ АКРОБАТИКЕ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 О ДЕН 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград, 2009

003488389

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент Трифонов А.Г.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Арнаутов Владимир Владимирович кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России Лисовой Александр Иванович

Ведущая организация -

Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится «22» декабря 2009 г. «10.00» час. на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

5^2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совет профессор_

Москвичев Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в отечественной спортивной акробатике отмечена устойчивая тенденция к замедлению роста спортивных результатов. Достижение высокого технического мастерства становится более трудоемким и продолжительным. Постоянно растущая конкуренция национальных сборных команд на международной арене выдвигает все новые задачи в подготовке спортсменов. Одними из приоритетных становятся овладение программами международного класса в короткие сроки и на высоком качественном уровне, а также демонстрация стабильности и надежности их выполнения в условиях соревнований. Традиционные средства, методы и имеющиеся технологии не справляются с задачами, направленными на подготовку спортсменов высокого класса (Н.П. Гусев, 1991; В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999; С.К. Малиновский, 2003).

На сегодняшний день одним из наиболее популярных видов акробатики является мужская парная акробатика. Сложность бросковых акробатических упражнений в мужских парах достигла предела двигательных возможностей спортсменов. Выходом из этой ситуации является повышение качества учебно-тренировочной работы на основе изучения особенностей техники акробатических упражнений, разработки эффективных способов их выполнения и постоянного совершенствования методики обучения (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Я. Соколов, 1988; Н.П, Гусев, 1991; В.Н. Платонов, 1997; Т.А. Морозевич, 2005, Ю.К. Гавердовский, 2007).

Изучение проблемы технической подготовки партнеров в парной акробатике показало, что в научно-методической литературе слабо раскрыты вопросы, касающиеся особенностей выполнения сложных бросковых упражнений. Однако, широко рассматривались вопросы, связанные со структурными компонентами их техники В.Н. Болобаном, 1988, Г.Я. Соколовым, 1984, 1988, Н.И. Тихоновым, 1988, но данные публикации не позволяют раскрыть вопросы выполнения бросковых упражнений с позиций структурно-функционального подхода.

Многими авторами были представлены приемы выполнения бросковых упражнений без учета биомеханического аспекта (И. Жуков, 1962; A.M. Игнашенко, 1974; В.П. Коркин, 1981), то есть работы носили описательный характер. Но эффективный способ исполнения бросковых упражнений с учетом использования внешних и внутренних сил досконально не исследовался.

В состав бросковых входят темповые и вольтижные упражнения (Г.Я. Соколов, 1979). Темповые упражнения выполняются без вращений. Вольтижные упражнения включают вращения вокруг различных осей. Однако взаимосвязь данных групп упражнений в литературе не прослеживалась.

Рост сложности бросковых упражнений обнаруживает необходимость применения более совершенных способов выполнения и эффективной методики обучения им. Однако определены не все модельные параметры техники этих двигательных действий, нет достаточно всесторонне разработанной методики обучения броско-вьдм упражнениям. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность исследования по разработке методики обучения акробатов бросковым упражнениям на этапе начальной специализированной подготовки.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в мужской парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки.

Предмет исследования - эффективные средства, методы и формы обучения

бросковым упражнениям в мужской парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах на этапе начальной специализированной подготовки.

Гипотеза исследования. Методика обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах станет педагогически целесообразной и эффективной, если будет построена на основе:

- использования особых контрольных тестов для определения уровня специальной технической подготовленности нижних и верхних в акробатических парах;

- использования уточненных модельных" параметров оптимальной техники выполнения бросковых упражнений в парах;

- трехэтапного процесса обучения акробатическим бросковым упражнениям.

Задачи:

1. Систематизировать бросковые упражнения в мужских акробатических парах на основе структурно-параметрических признаков.

2. Разработать комплекс тестов для оценки уровня бросковой подготовленности нижнего и верхнего партнеров в парных упражнениях.

3. Определить модельные параметры техники бросковых упражнений в мужских парах.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения бросковым упражнениям в мужских парах на этапе начальной специализированной подготовки.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения системного подхода (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.П. Сур-мин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин), деятельностный подход А.Н. Леонтьева, основы теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин), основные положения и принципы биомеханики спорта (Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, Ю.К. Гавердовский), а так же научные труды по спортивной акробатике и гимнастике (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, В.П. Коркин, В.Н. Болобан, А.В. Тишлер, Н. В. Аверкович, М.И. Цейтин, В.Н. Курысь).

Методы исследования. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование и опрос, педагогические наблюдения, видеорегистрация, тензодинамометрия, биомеханический анализ техники упражнений, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы-математической статистики.

Организация исследования.

В соответствии с поставленными задачами исследования проводились в три этапа в период с 2003 по 2009 гг. на кафедре теории и методики гимнастики ВГАФК.

В программу первого этапа исследований (2003 - 2004 гг.) входили изучение состояния вопроса в теории, обобщение опыта практической работы по отбору и подготовке партнеров к совместной работе, выявление эффективных средств, методов и приемов обучения бросковым упражнениям, проведение анкетирования, формулировка названия работы, постановка задач, подбор и апробация методов исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) изучалась техника выполнения базового темпового упражнения, теоретически рассчитывались наиболее оптимальные варианты его исполнения, определялась идентичность найденного варианта модельным параметрам реально выполняемого упражнения.

Регистрация исследуемых показателей осуществлялась применением методики, включающей синхронизированную видеосъемку с тензодинамометрией. Это позволило выявить параметры техники темпового упражнения и установить особенности взаимодействия партнеров.

На данном этапе разрабатывались комплексы упражнений, направленные на повышение уровней специальной физической, технической подготовленности акробатов и формирование навыка совместного выполнения толчка-отталкивания.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) был посвящен разработке средств и методов обучения бросковым упражнениям, практическая реализация которых осуществлялась в педагогическом эксперименте. В заключительной части этапа проводилась обработка результатов педагогического эксперимента и оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной теоретико-методологической базой и логичностью исследования, адекватностью используемых методов поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Осуществлена систематизация бросковых акробатических упражнений по наличию вращения, по осям вращения, по направлению начального вращения верхнего, по кратности вращения, по исходному и конечному положениям.

2. Разработаны информативные тестовые задания, позволяющие оценивать уровень специальной технической подготовленности нижнего и верхнего на этапе формирования техники бросковых упражнений в мужских акробатических парах.

3. Установлены модельные параметры техники бросковых (базовых темповых) упражнений в мужских акробатических парах, необходимые для успешного обучения данньм упражнениям.

4. Разработаны специальные средства и методы обучения технике бросковых упражнений, позволяющие повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и обеспечивающие надежность выполнения соревновательных упражнений.

Теоретическая значимость состоит в дополнении теории спортивной тренировки акробатов положениями и выводами диссертации, в которых объясняется механизм эффективного использования тренировочных средств и методов при обучении акробатов на этапе начальной специализированной подготовки, дается подробное описание содержания методики обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах, понимание последовательности обучения технике бросковых упражнений.

Практическая значимость результатов исследования выражается:, а) в повышении качества выполнения бросковых упражнений в мужских парах; б) в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализированной подготовки акробатов; в) в сокращении сроков освоения бро-

сковых упражнений; г) в увеличении надежности соревновательной деятельности акробатов, полученных благодаря использованию в учебно-тренировочном процессе авторской методики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная систематизация бросковых упражнений в мужских акробатических парах повышает эффективность процесса обучения на основе переноса двигательных навыков (ПДН), лежащих в основе различных упражнений.

2. Разработанный комплекс тестов и шкал оценок позволяет объективно оценивать уровень специальной технической подготовленности нижнего и верхнего в бросковых упражнениях и осуществлять коррекцию процесса специальной технической подготовки акробатов в мужских парах.

3. Модельными параметрами техники броскового (базового темпового) упражнения в мужских акробатических парах являются:

• длительность фаз взаимодействия партнеров: фазы ускоренного приседания верхнего 1,04 с, нижнего - 1,05 с; фазы торможения верхнего 0,42 с, нижнего -0,46 с; фазы отталкивания-толчка верхнего 0,40 с, нижнего - 0,44 с.

• согласованность взаимодействия партнеров: в фазе ускоренного приседания: опережение действий нижнего верхним составляет 0,01 с; в фазе торможения - 0,04 с; в фазе отталкивания-толчка - 0,04 с.

• глубина приседа нижнего 90-110 градусов.

• наклон туловища вперед нижнего до 10 градусов.

• последовательность включения в работу звеньев тела нижнего в фазе отталкивания-толчка: при угле наклона бедра к вертикали 130-140 градусов в работу включаются руки; при угле разгибания локтя до 150-160 градусов, в работу включаются стопы.

4. Объективными критериями результативности бросковых упражнений являются следующие параметры:

• высота вылета верхнего.

• время полета верхнего.

• суммарная скорость в момент отрыва верхнего.

• величина вертикальной составляющей усилий в момент отрыва верхнего.

5. Разработанная и обоснованная в диссертации методика обучения броско-вым упражнениям юных акробатов, построенная на основе моделей базовых темповых упражнений, значительно повышает эффективность обучения и обеспечивает надежность выполнения профилирующих вольтижных упражнений.

Апробация работы производилась в ходе выступления с научными докладами на научно-методических и научно-практических конференциях различного масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры гимнастики ВГАФК. Результаты исследований представлены в ряде публикаций и внедрены в практику работы ряда спортивных организаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 191 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 203 источника, из них 4 иностранных.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено изложению стратегии диссертационной работы. В нем обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются объект, предмет и цель исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представляются методологические позиции и точки зрения специалистов по рассматриваемой проблеме, обсуждается степень их разработанности, определяется направленность диссертационной работы.

Во второй главе сформулированы задачи исследования, дана характеристика используемых методов, поэтапно изложена организация исследования.

В третьей главе систематизируются бросковые упражнения на основе структурно-параметрических отношений между данными типами двигательных действий.

В основе упражнений, выполняемых с плеч или рук партнера в парах, лежит бросок. Эти упражнения называются бросковыми (Г.Я, Соколов, 1979).

Бросковые упражнения включают в себя профиль движений или группу упражнений с общим рабочим положением, техникой подготовительных и основных действий и различающихся лишь сложностью действий реализации и завершающих действий (Ю.К. Гавердовский, 2007).

Специфика бросковых упражнений заключается во взаимодействии партнеров. В основе техники взаимодействия лежит отталкивание-толчок (Г.Я. Соколов, А.П. Алябышев, 1988).Если при этом верхний партнер не совершает основные формообразующие движения акробатического элемента, эта координационная структура упражнения может быть точнее выражена термином «темповое упражнение».

При переносе в стадию реализации темпового упражнения акробатических вращений (элементов) формируются профилирующие вольгижные упражнения.

При выполнении вращений вокруг поперечной оси все вольтижные упражнения были разделены на гладкие и комбинированные: при одновременных вращениях вокруг продольной и поперечной оси.

• Вольтижные упражнения могут выполняться в различных направлениях начального вращения. Соответственно этому были выделены вольтижные упражнения, которые выполняются с начальным вращением вперед и с начальным вращением назад.

Вольтижные упражнения отличаются сложностью выполнения элементов. Сложность оценивается по кратности вращений. Так, в мужской парной акробатике выполняются одинарные и многократные акробатические вращения.

Вольтижные упражнения, а также темповые упражнения могут выполняться в различных исходных и конечных положениях. При этом структура подготовительных, основных и завершающих действий в вольтижных упражнениях, за исключением действий реализации, идентична структуре соответствующих действий в темповых упражнениях, выполняемых в определенном исходном и конечном положении.

Таким образом, были выделены следующие исходные и конечные положения, в которых выполняются бросковые (вольтижные и темповые) упражнения: «с плеч на плечи», «с рук на плечи», «с рук на руки», «с рук в соскок», «с плеч в соскою).

Специфика исполнения темповых упражнений накладывает определенный отпечаток на технику выполнения элементов в полете, то есть вольтижных упражнений, поскольку является в них энергонасыщающим, разгонным элементом (В. П. Коркин, 1981; Г. Я. Соколов, 1979; Г. Я. Соколов, А.П. Алябышев, 1988). Таким образом, структурной основой для вольтижных упражнений являются темповые упражнения.

Анализ соревновательных программ бросковых (вольтижных) упражнений акробатов высокой квалификации показал, что существенную их долю (19%) составляют элементы, выполняемые верхним партнером с рук нижнего и последующей ловлей его на плечи нижнего партнера, то есть на основе базового темпового упражнения «с рук на плечи». Для эффективной реализации движения, позволяющего верхнему партнеру достичь максимальной высоты вылета и исполнения более сложных упражнений, изучался его двигательный состав.

Для этого проводился биомеханический анализ техники темпового упражнения. В результате анализа установлены его пространственные и временные элементы. Были выделены принципиальные стадии движения, каждая из которых включает определенные фазы: стадия аккумуляции включает фазы ускоренного приседания и торможения; рабочая стадия содержит фазу отталкивания-толчка;стадия реализации имеет двухфазовую структуру и включает фазы взлета верхнего и его с н и ж е -ния;стадия амортизации включает фазу стабилизации позы ифазу фиксации позы.

Для совершенствования техники темпового упражнения необходимо было выполнить оптимизацию ее параметров.

Так, биомеханический анализ показал, что оптимальное выполнение темпового упражнения зависит от взаимного положения плечевого и тазобедренного суставов по ходу движения, которые должны находиться в одной вертикальной плоскости. Наклон туловища вперед не должен превышать 10 градусов. В связи с этим ОЦМ тела верхнего партнера будет проецироваться в центре площади опоры и совпадать с проекцией ОЦМ нижнего, что позволяет выполнить эффективную динамическую осанку. Это исключает возникновение опрокидывающих моментов силы тяжести верхнего акробата относительно названных суставов.

Динамическая осанка характеризуется оптимальной конфигурацией позвоночного столба. Грудной кифоз сглажен, поясничный отдел позвоночника слегка согнут. Для сохранения данной позы требуется прикладывать меньше мышечных усилий. Благодаря этому облегчается как удержание нижним партнером верхнего в подседе, так и последующий его толчок.

Оптимальность выполнения темпового упражнения определяется глубиной приседа (угол наклона бедра относительно вертикали (¡), при которой наиболее эффективно используются силовые возможности нижнего партнера. Рациональным вариантом выполнения толчка и накопления кинетической энергии является зона расположения стартовых углов (Д) в интервале от 90 до 110 градусов. При

этой глубине приседа толчок нижним акробатом осуществляется в непрерывно облегчающихся условиях, что способствует более быстрому сокращению мышц и достижению наибольшей скорости и высоты вылета верхнего партнера.

Толчок начинается разгибанием ног. С увеличением скорости разгибания ног увеличивается и скорость движения плечевого пояса. При глубине приседа (Д) до 130-140 градусов она достигает максимума в 1,39 м/с. В этот момент в динамическую работу дополнительно включается следующее звено биокинематической цепи - руки. Их активные действия именно в этот момент дают дополнительный прирост суммарной скорости движения верхнего акробата на 0,62 м/с. В конечном итоге ее величина достигает значения 6,19 м/с. В момент разгибания локтя до 150-160 градусов, в работу включается еще одно звено биокинематической цепи -стопы. Завершает свою работу нижний акробат подъемом на носки. При этом суммарная скорость движения верхнего спортсмена возрастает дополнительно на 0,4 м/с, увеличивая и высоту его вылета. Момент отрыва верхнего соответствует достижению им максимальной вертикальной скорости, которая составляет 6,59 м/с.

Таким образом, настоящая техника выполнения толчка позволяет осуществлять непрерывное наращивание скорости перемещения верхнего с наибольшей высотой вылета.

На основе полученных данных была разработана модель техники темпового упражнения (рис. 1). Описание модели проводилось по следующим стадиям.

Стадия аккумуляции определяет организацию оптимальных действий и суставных движений, создающих наиболее целесообразные условия для перехода к рабочей стадии движения. Стадия аккумуляции делится на фазы ускоренного приседания и торможения.

В фазе ускоренного приседания акробаты начинают приседание, сохраняя динамическую осанку. Длительность этой фазы составила у верхнего 1,04 с, нижнего 1,05 с опережение действий нижнего верхним партнером составило не более 0,01 с, что говорит о синхронности действий акробатов. При этом вследствие сил инерции происходит падение давления как на нижнего акробата верхним, так и всей системы на опору (Рприссдв=44,36 кГс; РПрисиС=112,50 кГс).

К концу фазы глубина приседа партнеров варьирует в пределах от 135 до 120 градусов, что создает оптимальные условия для торможения (рис. 1, кадр 26).

В фазе торможения акробаты замедляют движение вниз и останавливаются в приседе.

При длительности торможения верхнего 0,42 с, нижнего 0,46 с опережение действий нижнего верхним партнером составляет до 0,04 с. В этом случае величина развиваемых акробатами усилий резко возрастает, достигая значительного уровня (рис. 1, Ртор в-79,59 кГс; Рторс=168,52 кГс).

Торможение партнеры начинают при глубине приседа (угол /?) в пределах 135-120 градусов (кадры 26, 28).При полной остановке движения глубина приседа (угол Д) достигает значения в 90 градусов (кадр 37).

Данные условия позволяют достичь возникновения и последующего эффективного использования сил упругой деформации мышц нижнего.

Рабочая стадия включает энергообразующие действия, позволяющие стро-

Рис. 1. Биомеханическая модель техники выполнения темпового упражнения

(-) вертикальная опорная реакция системы верхний-нижний;

(---) вертикальная опорная реакция верхнего акробата.

ить акробатическое упражнение как активный двигательный акт, и состоит из отталкивания-толчка.

Фаза отталкивания-толчка. После достижения спортсменами нулевой скорости в фазе торможения акробаты за счет активной работы мышц-разгибателей ног сразу же начинают ускоренное выпрямление, что позволяет использовать силы упругой деформации мышц. Причем нижний начинает толчок разгибанием ног и только после их разгибания доталкивает верхнего руками, а верхний при отталкивании незначительно опережает нижнего партнера, на 0,04 с. В результате максимальной скорости оба спортсмена достигают практически одновременно, увеличивая силу броска (точка Е) и, в итоге, высоту вылета верхнего (точка Н, кадр 62).

Стадия реализации включает взлет верхнего и его снижение. В стадии реализации при отрыве верхний акробат выпрямляется и оттягивается от нижнего (кадр 50). При этом в момент отрыва, в результате согласованной работы в фазе отталкивания-толчка сила броска составила 244,48 кГс (точка Б). В результате высота вылета верхнего увеличилась до 3,43 м (кадр 62, точка Н[), а длительность его полета - до 0,66 с.

В стадии амортизации акробаты выполняют полную остановку движения, выполняя балансирование.

Стадия амортизации включает фазу стабилизации позы и фиксации позы.

Фаза стабилизации сопровождается значительным всплеском вертикальной составляющей усилий при приземлении верхнего - до 400 кГс (кадр 72, точка ]). Данная фаза включает приседание нижнего акробата, верхний при этом не выполняет никаких действий. В крайней нижней точке приседа нижнего режим работы мышц сменяется с уступающего на преодолевающий.

В фазе стабилизации нижний партнер осуществляет балансирование выполнением движения по вертикали и горизонтали. При этом кривая усилий имеет плавные обводы без резких перепадов.

В фазе фиксации позы нижний заканчивает движение в конечном положении. Все усилия партнеров направлены на сохранение статического положения. Эта последняя фаза представляет собой декоративный финал упражнения, лишенный серьезной рабочей нагрузки.

Таким образом, проведенный анализ техники выполнения темпового упражнения позволяет сделать заключение о том, что исполнение его на высоком техническом уровне зависит от эффективности реализации совместных действий партнерами в стадии аккумуляции и рабочей стадии упражнения и от модельных параметров упражнения.

Сравнительный анализ различных вариантов техники исполнения темпового упражнения показал, что оптимальное его выполнение характеризуется более высокими скоростями и ускорениями ОЦМ спортсменов в рабочей стадии. Это объясняется применением параметров темпового упражнения: длительностью фаз взаимодействия партнеров, согласованностью взаимодействия партнеров, оптимальным наклоном туловища вперед нижнего, оптимальной глубиной приседа нижнего, последовательностью включения в работу звеньев тела нижнего в фазе оггалкивания-толчка, в которых более эффективно используются внешние и внутренние силы.

Для определения уровня специальной технической подготовленности к бросковым упражнениям были разработаны тесты для верхних и нижних акробатов, и совместной их подготовленности в паре.

В тестах для верхних и нижних акробатов оценивалась их динамическая осанка, рабочее положение для отталкивания, а также глубина приседа. Кроме того, у нижнего оценивалась техника выполнения толчка.

В тестах для совместной подготовленности оценивалась техника рабочего положения для броска и согласованность взаимодействия партнеров.

Все предложенные тесты обладают достоверно высокой степенью надежности (rtt) и информативности (г^), поэтому могут использоваться в работе с юными акробатами. ,

Для данных тестов нами разработаны пропорциональные шкалы относительной оценки результатов тестирования для комплексного оценивания технической подготовленности акробатов.

При помощи шкал полученные результаты тестирования переводились в баллы (В.М. Зациорский, 1982). Начисление баллов осуществлялось пропорционально показателям модельных параметров техники в тестах. Каждый из показателей оценивался по десятибалльной шкале. На этой основе выводилась интегральная оценка, являющаяся средним арифметическим от набранной суммы баллов.

Четвертая глава диссертации посвящена разработке методики обучения бросковым упражнениям в мужских парах и экспериментальному ее обоснованию.

Отличительной особенностью инновационной методики обучения бросковым упражнениям является процесс индивидуальной технической подготовки акробатов на начальном этапе обучения. В процессе этой работы верхний и нижний партнеры раздельно осваивали компоненты техники бросковых упражнений на основе целостных аналогов, соответствующие модельным параметрам техники базового темпового упражнения. И только после этого партнеры переходят к совместной подготовке в паре для освоения базового и профилирующих вольтижных упражнений (рис. 2).

Обучение бросковым упражнениям осуществлялось поэтапно. В них находит свое выражение конкретная направленность обучения на различных его этапах, связанных с определенными стадиями формирования двигательного действия. На каждом этапе подготовки решались свои задачи.

На этапе предварительной подготовки основной задачей являлось овладение необходимым и достаточным комплексом локальных умений (ЛУМ), охватывающим в совокупности весь двигательный состав целевого упражнения и позволяющим в процессе последующего синтеза получить целостную структуру базового темпового упражнения.

В качестве средств, предназначенных для обучения ЛУМ, применялись специально-подготовительные упражнения, соответствующие модельным параметрам техники базового темпового упражнения. Упражнения объединялись в комплексы СТП для нижних и верхних партнеров.

Обучение локальным умениям осуществлялось с использованием как рас-члененно-конструктирующего, так и объединенно-кояструктирующего методов.

Этап основной подготовки был направлен на обучение базовому упражнению, позволяющему воспроизводить на уровне умения все программное двигатель

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ БРОСКОВАЯ ПОДГОТОВКА

Освоение компонентов техники базового темпового упражнения (ЛУМ): - формирование ЛУМ 1-го порядка (технической осанки, оптимальной глубины приседа партнеров); - формирование ЛУМ 2-го порядка (техники взаимодействия верхнего с опорой, техники толчка (броска) нижним партнером) Освоение техники базового темпового упражнения (ЦУМ): - формирование техники толчка-отталкивания; - формирование техники согласованности действий партнеров - Совершенствование базового темпового упражнения; - Освоение профилирующих вольтижных упражнений (ЦУМ): • освоение сальто назад в группировке; • освоение сальто назад прогнувшись

Специально-подготовительные комплексы упражнений для нижних и верхних партнеров, соответствующие по модельным параметрам компонентам техники базового темпового упражнения Тренировочное целевое упражнение, выполняемое в облегченных и стандартизированных условиях - базовое темповое упражнение, выполняемое в вариативных (усложненных) условиях и в модельных комбинациях; - профилирующие вольтижные упражнения, выполняемые в облегченных и стандартизированных условиях

Применяемые методы обучения: методы объединенно-конструктирующего и расчле-ненно-конструктирующего упражнения Применяемый метод обучения: метод объединено-конструктирующего упражнения Применяемый метод обучения: метод объединено-конструктирующего упражнения

КОНТРОЛЬ ЗА ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В КОНЦЕ КАЖДОГО ЭТАПА ПОДГОТОВКИ

Рис. 2. Методика обучения бросковым упражнениям в парной акробатике на этапе специализированной подготовки

ное действие. Причем на данном этапе темповое упражнение становится как предметом, так и тренировочным средством работы, выполняемым в облегченных и стандартизированных условиях. Тренировочные средства были объединены в определенной последовательности в комплекс СТО, направленный на обучение технике темпового упражнения. Для обучения использовался объединено-конструктирующий метод.

Основной задачей этапа специализированной подготовки являлось достижение необходимой степени прочности и надежности выполнения базового бро-скового упражнения. На этом этапе работы осуществлялось совершенствование базового темпового упражнения до уровня двигательного навыка. При этом применялось тренировочное темповое упражнение, выполняемое в вариативных (усложненных) условиях.

Одновременно с совершенствованием техники выполнения темпового упражнения акробаты приступали к обучению профилирующих вольтижных упражнений. При этом готовое темповое двигательное действие, которым акробаты уже овладели, составляет подготовительную и основную стадию вольтижных упражнений, являющихся тренировочным средством работы.

Вольтижные упражнения как средство обучения использовались в процессе обучения вначале в облегченных условиях и только после их надежного овладения акробаты обучались целевым упражнениям в стандартизированных условиях. Для этого применялся объединенно-конструктирующий метод.

Методика подготовки строилась по принципу, предполагающему создание базы обучения, отражающей уровень технической и физической подготовленности акробатов к конкретной работе в комплексе (Ю.К. Гавердовский, 2007). Двигательные умения и навыки формировались с сопряжением развития физических качеств (Ю.В. Менхин, 1992; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004). Для этого на каждом этапе обучения в учебно-тренировочный процесс акробатов были внедрены комплексы СФП для нижних партнеров и для верхних партнеров. Причем подготовительные упражнения выполнялись по принципу динамического соответствия соревновательному упражнению.

Таким образом, в результате совмещения технической и физической подготовки была построена методика обучения, составляющая систему интегральной подготовки (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).

Для организации оптимального управления в конце каждого этапа подготовки проводился контроль технической и физической подготовленности акробатов. Для контроля использовались тестовые упражнения.

Результаты контроля сопоставлялись с технической моделью изучаемых бросковых упражнений и характеристиками физической подготовленности. При необходимости вводилась коррекция при сохранении общей методики подготовки в целом.

Для проверки эффективности разработанной методики обучения бросковым упражнениям на этапе специализированной подготовки был проведен педагогический эксперимент. В нем приняли участие две группы юных акробатов: контрольная и экспериментальная, по 10 пар в каждой.

Педагогический эксперимент по освоению бросковых упражнений условно проходил в три этапа (таблица 4).

Таблица 4

Содержание этапов педагогического эксперимента___

Этапы Длительность Контрольная группа Экспериментальная группа

1 этап Два месяца Обеспечение общей физической подготовленности к выполнению темпового упражнения Обеспечение специальной физической подготовленности к выполнению темпового упражнения, а именно к формированию двигательного умения отгалкивания-толчка

Развитие силы, гибкости, скоростных и скоростно-силовых качеств, устойчивости вестибулярного анализатора к статическим и динамическим нагрузкам средствами СФП

Выполнение упражнений общеустановленным способом, применение традиционных средств Подготовительные упражнения выполняются по принципу динамического соответствия. Внедрение в учебно-тренировочный процесс специально-подготовительных комплексов СФП N° 1 для нижних и СФП № 2 для верхних партнеров

Освоение темпового упражнения в паре по общепризнанной методике (без предварительной индивидуальной подготовки верхнего и нижнего партнеров) Освоение компонентов техники базового темпового упражнения нижними и верхними партнерами в процессе индивидуальной подготовки. Внедрение в учебно-тренировочный процесс специально-подготовительных комплексов СТП № 1 для нижних и СТП № 2 для верхних партнеров

Освоение базового темпового упражнения в парах

2 этап Три месяца Освоение темпового упражнения и вольтижных упражнений Обеспечение специализированной физической подготовленности к формированию двигательного умения выполнения базового темпового упражнения. Тренировка силы и скоростно-силовых качеств. Внедрение в учебно-тренировочный процесс специально-подготовительных комплексов СФП № 3 для нижних и СФП № 4 для верхних партнеров

Освоение оптимальной техники темпового упражнения. Внедрение в учебно-тренировочный процесс тренировочного комплекса ТП № 3

3 этап Один месяц Обучение вольтижным упражнениям Совершенствование базового темпового упражнения. Внедрение в учебно-тренировочный процесс тренировочного комплекса ТП № 4

Освоение вольтижных упражнений. Внедрение в учебно-тренировочный процесс тренировочного комплекса ТП № 5

Различия в подготовке заключались в следующем. Контрольная группа тренировалась с использованием общепризнанной методики обучения. В экспериментальной же группе партнеры тренировались по методике, в которой первоначально осуществлялась индивидуальная специальная физическая и специальная техническая подготовка с учетом амплуа спортсменов. Она была направлена на освоение компонентов, необходимых для становления биомеханической модели техники темпового упражнения. После повышения уровня индивидуальной физической и специально-технической подготовленности партнеры приступили к освоению броскового темпового упражнения в паре. И только освоив данное упражнение, акробаты экспериментальной группы приступали к разучиванию профилирующих вольтижных упражнений. Средства подготовки подбирались в соответствии с амплуа спортсменов. Они отражали специфические и индивидуальные особенности биомеханической модели техники бросковых упражнений.

Перед началом эксперимента были проведены контрольные испытания по определению уровня специальной физической и специальной технической подготовленности спортсменов, участвующих в эксперименте (Р>0,05).

После окончания первого этапа педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование, которое позволило выявить прирост показателей, характеризующих уровень физической подготовленности акробатов экспериментальной группы.

Полученные данные свидетельствуют о существенном и достоверном изменении в уровне развития физических качеств данной группы. В контрольной группе юных акробатов данные изменения оказались статистически недостоверными (Р>0,05).

Однако для спортсменов экспериментальной группы первый этап педагогического эксперимента характеризовался не только развитием физических качеств, но и формированием специальных технических навыков -компонентов техники, характерных для выполнения базового темпового упражнения. В связи с этим было проведено повторное тестирование специальной технической подготовленности, которое выявило существенный ее прирост только у спортсменов экспериментальной группы (таблица 5).

По окончании второго этапа педагогического эксперимента, когда спортсменами обеих групп была освоена техника выполнения базового темпового упражнения был определен уровень специальной физической и технической подготовленности акробатов.

Результаты тестирования акробатов экспериментальной группы свидетельствуют о значительном росте уровня их специальной физической подготовленности.

У акробатов контрольной группы также увеличился уровень физической подготовленности, но статистические различия между средними показателями несущественны (Р>0,05).

Показатели специальной технической подготовленности акробатов экспериментальной и контрольной групп после первого этапа педагогического эксперимента, баллы (П1=П2=10)

^Показатели Тесты ' — Перед 1 этапом М±ш После 1 этапа М±ш Прирост, % Х-критернй ванн дер Вардена Р

Прыжок вверх со взмахом рук (верхний, баллы) 7,93±0,19 7,88±0,13 9,60±0,34 8,42±0,18 21,05 6,85 4.42 2.43 <0,05 >0,05

Фиксация положения на «стоялках» (верхний, баллы) 8,70±0,16 8,61±0,15 9,76±0,22 8,90±0,12 12,1 3,36 3,89 1,50 <0,05 >0,05

Приседание со штангой на прямых руках (нижний, баллы) 7,30±0,11 7,42±0,14 8,50±0,23 7,96±0,2б 16,43 7,27 4,70 1,82 <0,05 >0,05

Толчок (бросок) штанги от груди с последующей её ловлей (нижний, баллы) 7,19±0,16 7,27±0,12 8,60±0,24 7,8б±0,16 19,61 8,11 4,88 2,95 <0,05 >0,05

Фиксация рабочего положения для броска - стойка до 60 с (м/пара, сек) 6,29±0,12 6,21 ±0,10 7,12±0,10 6,55±0,16 13,19 5,47 3,69 1,80 >0,05 >0,05

Совместное приседание верхнего и нижнего (м/пара, баллы) 5,92±0,16 5,77±0,15 6,40±0,12 б,15±0Д1 8,10 6,58 2,40 1,47 >0,05 >0,05

Условные обозначения: м/пара- мужская пара Примечание: в верхней строке показатели экспериментальной группы; в нижней - контрольной

Техническая подготовленность определялась по степени освоения базового темпового упражнения путем сопоставления его выполнения с модельными параметрами (технической моделью). Полученные в эксперименте данные представлены в таблице 6.

В частности, при выполнении базовых упражнений спортсменами экспериментальной группы длительность фаз ускоренного приседания, торможения и толчка-отталкивания такая же, как у высококвалифицированных спортсменов. При этом наблюдается высокая согласованность взаимодействия партнеров.

Показатель наклона бедра к вертикали нижних экспериментальной группы в упражнении составил 103±3,94 градуса, что позволяет более эффективно выполнять толчок.

При фиксировании рабочего положения наклон вперед у нижних акробатов составил 9,7±0,82 градусов, что облегчает удержание и толчок верхнего.

При выполнении упражнения нижние включали в толчок руки в момент достижения ими наклона бедра к вертикали 136±3,71 градусов, а включение в толчок стоп нижними выполнялось при распрямлении локтя до 155±4,55 градусов, что позволило реализовать толчок с наибольшей скоростью.

Таблица 6

Показатели выполнения темпового упражнения акробатами контрольной и экспериментальной групп (^=^=10)

Биомеханические показатели Контрольная группа М±ю Экспериментальная группа М±ю X- крнтерий ванн дер Вардена Р

Длительность фаз взаимодействия партнеров

Длительность фазы ускоренного приседания верхнего, с 1,12±0,02 1,04±0,01 3,57 <0,05

Длительность фазы ускоренного приседания нижнего, с 1,02±0,01 1,07±0,01 3,53 <0,05

Длительность фазы торможения верхнего,с 0,67±0,07 0,36±0,03 4,07 <0,05

Длительность фазы торможения Нижнего, с 0,46±0,01 0,40*0,01 4,24 <0,05

Длительность фазы отталкивания-толчка верхнего, с 0,57±0,06 0,30*0,03 4,02 <0,05

Длительность фазы отталкивания-толчка нижнего, с 0,69*0,06 0,3б±0,04 4,57 <0,05

Согласованность взаимодействия партнеров

Согласованность взаимодействия партнеров в фазе ускоренного приседания, с опережение нижним действий верхнего партнера составляет 0,10±0,01 с опережение действий нижнего верхним партнером составляет 0,03*0,01 с 6,68 <0,01

Согласованность взаимодействия партнеров в фазе торможения, с опережение нижним действий верхнего партнера составляет 0,21±0,02 с опережение действий нижнего верхним партнером составляет 0,04±0,02 с 6,01 <0,01

Согласованность взаимодействия партнеров в фазе отгалки-вания-толчка, с опережение действий нижнего верхним партнером составляет 0,12±0,01 с опережение действий нижнего верхним партнером составляет 0,06±0,01 с 4,24 <0,05

Структурные компоненты упражнения

Глубина приседа нижнего, градусы 65±3,99 103±3,94 6,77 <0,01

Наклон туловища вперед нижнего, градусы 16,9±0,90 9,7±0,82 5,91 <0,01

Последовательность включения в работу звеньев тела нижнего в фазе отталкивания-толчка, градусы* при угле наклона бедра к вертикали 173±3,80 -включаются руки; при угле распрямления локтя 110" ±4,58 -включаются стопы при угле наклона бедра к вертикали 136 ±3,71 - включаются руки; при угле распрямления локтя 155 ±4,55 -включаются стопы 6.96 6.97 <0,01 >0,01

Примечание:* в верхней строке - глубина приседа;

в нижней - угол разгибания локтя

Темповое упражнение в исполнении акробатами контрольной группы не соответствовало технической модели. При этом различия в показателях между спортсменами экспериментальной и контрольной группы были достоверны (Р<0,05) (таблица б).

Качество темпового упражнения определялось по параметрам, характеризующим результаты его выполнения (таблица 7).

Параметры выполнения темпового упражнения акробатами контрольной н экспериментальной групп (П1=П2=10)

Биомеханические показатели Контрольная группа М±т Экспериментальная группа М±т Х-критернй ванн дер Вардена Р

Вертикальные составляющие усилий, приложенные в момент отрыва верхнего партнера, кГс 116,51 ±2,24 131,52±2,1б 4,82 <0,05

Суммарная скорость в момент отрыва верхнего партнера, м/с 1,84±0,19 2,86±0,12 4,53 <0,05

Высота вылета верхнего партнера, м 2,28±0,03 2,42±0,01 4,42 <0,05

Время полета верхнего, с 0,43±0,01 0,47±0,01 4,2$ <0,05

Средняя оценка за исполнение упражнения, баллы 9,02±0,14 9,85±0,10 4,81 <0,05

Так, усилия, достигаемые в момент отрыва верхнего партнера, в экспериментальной группе составили 131,52±2,1б кГс. При этом фиксировалась наибольшая подъемная сила в сравнении со спортсменами контрольной группы.

Показатели суммарной скорости в момент отрыва верхнего партнера более приближены к модельным. В исполнении темпового упражнения акробатами суммарная скорость доходит до 2,86±0,12 м/с.

Основным показателем результативности выполнения базового упражнения является амплитуда или высота вылета верхнего. От высоты вылета зависит сложность исполняемых акробатических элементов в фазе полета. Данный параметр при выполнении акробатами базового упражнения составил 2,42±0,01 м.

При выполнении базового темпового упражнения акробатами контрольной группы качество упражнения было существенно ниже.

Таким образом, уровень освоения базового темпового упражнения был выше у спортсменов экспериментальной группы, поскольку параметры его выполнения наиболее приближены к модельным.

Качество базового темпового упражнения было выше у спортсменов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (Р<0,05).

Динамика освоения спортсменами базового темпового упражнения представлена на рисунке 3.

В экспериментальной группе на изучение двигательного действия потребовалось 12 недель, а в контрольной группе - 16 недель.

Таким образом, предлагаемая методика целенаправленного предварительного обучения темповому упражнению способствует сокращению сроков его освоения в среднем на 25%.

Следующие контрольные испытания были проведены после окончания третьего этапа педагогического эксперимента, когда спортсменами обеих групп было освоено сальто назад в группировке с рук и ловлей на плечи и сальто назад прогнувшись с рук и ловлей на плечи.

Iwit 2wn Зжд 4кв Sata бшя 7жп Зит PiM 10им Jliwa 12даа |3мга 14жа lima lónta

Сроки «(ЕОРШ1Я

Рис. 3. Динамика освоения темпового упражнения КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа.

Нами была проведена оценка качества выполнения профилирующих воль-тижных упражнений и соревновательных композиций, а также определена надежность их исполнения.

Результаты контрольных испытаний, представленные в таблице 8, демонстрируют более высокий уровень освоения вольтижных упражнений спортсменами экспериментальной группы.

Таблица 8

Показатели качества освоения техники выполнения профилирующих

вольтижных упражнений, баллы (П|=П2=10)

......... ........ Группы Элементы Контрольная группа М±т Экспериментальная группа М±т Х-критерий ванн дер Вардена Р

Сальто назад в группировке с рук на плечи,баллы 8,40±0,18 9,35±0,13 4,27 <0,05

Сальто назад прогнувшись с рук на плечи, баллы 8,20±0,20 9,25±0,14 4,03 <0,05

Второе соревновательное упражнение 8,25±0,16 9,15±0,12 4,49 <0,05

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что спортсмены обеих групп за время педагогического эксперимента освоили вольтижные упражнения, но уровень качества их исполнения был выше у акробатов экспериментальной группы (Р<0,05).

Соревновательная деятельность у спортсменов экспериментальной группы более эффективна по сравнению с контрольной (Р<0,05).

Кроме того, нами была определена степень надежности выполнения вольтижных упражнений спортсменами контрольной и экспериментальной групп.

Результаты исследования представлены в таблице 9.

Показатели надежности выполнения вольтижных упражнений (П1=П2=10)

^\ДТоказатеди Группы Вольтижные упражнения Серии попыток (баллы) Я

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Контрольная Сальто назад в группировке с рук на плечи 9,0 8,25 8,92 9,0 8,41 9,16 8,35 9,10 8,34 9,0 0,50

Сальто назад прогнувшись с рук на плечи 8,54 9,0 8,92 9,0 8,75 8,94 9,19 8,86 8,63 9,0 0,40

Экспериментальная Сальто назад в группировке с рук на плечи 9,21 8,92 9,35 9,38 9,15 9,39 9,25 9,18 9,32 9,0 0,90

Сальто назад прогнувшись с рук на плечи 9,17 9,0 9,35 9,27 8,84 9,0 9,11 9,0 9,0 9,0 0,90

Как и следовало ожидать, при выполнении профилирующих вольтижных упражнений спортсмены экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, показали чрезвычайно высокую надежность. Коэффициент надежности (Н) составил 0,9 (90%) за каждое упражнение. Надежность выполнения акробатами контрольной группы сальто назад в группировке была не более 0,5 (50%), а сальто назад прогнувшись 0,4 (40%) Различия между показателями статистически достоверны.

Таким образом, результаты исследований продемонстрировали высокую надежность выполнения освоенных вольтжных упражнений акробатами экспериментальной группы, что гарантирует необходимое качество выполнения упражнений на соревнованиях.

Кроме того, результаты эксперимента подтвердили, что методика обучения бросковым упражнениям акробатов в мужских парах способствует более высокой технической подготовленности и результативному выступлению на соревнованиях.

В заключении диссертации приведены общие итоги исследования, обобщаются его результаты, формулируются основные выводы, определяются возможные направления дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ

1. Проведенная систематизация показала, что бросковые упражнения можно упорядочить по следующим структурно-параметрическим признакам.

А). Наличия вращения.

По этому признаку все бросковые упражнения делятся на темповые и воль-тижные. При этом вольтижные упражнения, в свою очередь, делятся: 1) по осям вращения - на гладкие и комбинированные; 2) по направлению начального вращения - с вращением вперед, с вращением назад; 3) по кратности вращения - на одинарные и многократные.

Б). Особенностей исходного и конечного положения.

По этому признаку бросковые упражнения подразделяются: «с плеч на плечи», «с рук на плечи», «с рук на руки», «с рук в соскок», «с плеч в соскок».

2. Разработанный нами комплекс тестов для контроля уровня специальной технической подготовленности акробатов включает следующие контрольные упражнения:

• приседания нижнего со штангой на прямых руках характеризуют готовность к выполнению подготовительных действий в бросковых упражнениях;

• подбрасывание штанги нижним с последующей ее ловлей характеризует готовность к выполнению основных действий и действий реализации в бросковых упражнениях;

• фиксация рабочего положения верхним для отталкивания характеризует готовность к выполнению подготовительных действий в бросковых упражнениях;

• прыжок вверх верхним с приземлением в доскок характеризует готовность к выполнению основных действий, действий реализации и завершающих действий в бросковых упражнениях;

• фиксация рабочего положения для броска - «стойка» до 60 с характеризует готовность к выполнению подготовительных действий в бросковых упражнениях;

• совместное приседание верхнего и нижнего характеризует готовность к выполнению основных действий в бросковых упражнениях.

3. Проведенное исследование выполнения базового темпового упражнения выявило следующие модельные параметры оптимальной техники:

• длительность фаз взаимодействия партнеров: фазы ускоренного приседания верхнего 1,04 с, нижнего - 1,05 с; фазы торможения верхнего 0,42 с, нижнего -0,46 с; фазы отталкивания-толчка верхнего 0,40 с, нижнего - 0,44 с.

• согласованность взаимодействия партнеров: в фазе ускоренного приседания опережение действий нижнего верхним составляет 0,01 с; в фазе торможения - 0,04 с; в фазе отталкивания-толчка - 0,04 с.

• глубина приседа нижнего 90-110 градусов.

• наклон туловища вперед нижнего до 10 градусов.

• последовательность включения в работу звеньев тела нижнего в фазе отталкивания-толчка: при угле наклона бедра к вертикали 130-140 градусов в работу включаются руки; при разгибании в локтевом суставе до 150-160 градусов, в работу включаются стопы.

4. Объективными показателями результативности бросковых упражнений являются:

• высота вылета верхнего.

• время полета верхнего.

• суммарная скорость в момент отрыва верхнего.

• величина вертикальной составляющей усилий в момент отрыва верхнего.

5. Авторская методика обучения бросковым упражнениям в мужских парах на этапе начальной специализированной подготовки включает три этапа.

На первом этапе, предварительной подготовки, осуществляется индивидуальное обучение акробатов, направленное на формирование динамической осанки, оптимальной глубины приседа, последовательности включения звеньев тела в работу. При этом используются специально-подготовительные комплексы упражне-

ний для нижних и верхних партнеров, соответствующие модельным параметрам техники базового темпового упражнения, методы объединенно-конструктирую-щего и расчлененно-конструктирующего упражнения.

На втором этапе, основной подготовки, проводится обучение технике базового темпового упражнения. Средствами обучения являются тренировочные целевые упражнения, выполняемые в облегченных и стандартизированных условиях объединенно-конструктирующим методом.

На третьем этапе, специализированной подготовки, совершенствуется базовое темповое упражнение и изучаются профилирующие вольтижные упражнения. Основными средствами обучения являются тренировочное темповое упражнение, выполняемое в вариативных (усложненных) условиях и вольтижные упражнения, выполняемые в облегченных и стандартизированных условиях с использованием объединенно-конструктирующего метода.

6. Апробация методики обучения бросковым упражнениям в мужских парах на этапе начальной специализированной подготовки позволила выявить статистически значимый прирост показателей уровня специальной технической подготовленности только у испытуемых, занимающихся по авторской методике. Показатели приседаний нижнего со штангой на прямых руках возросли на 7,27% (Р>0,05) и 16,43% (Р<0,05) в контрольной и экспериментальной группах, соответственно. Результаты броска штанги нижним в контрольной группе изменились на 8,11% (Р>0,05), а в экспериментальной - на 19,61% (Р<0,05). Уровень выполнения рабочего положения верхним возрос в контрольной группе на 3,36% (Р>0,05), в экспериментальной группе - на 12,10% (Р<0,05). Результат прыжка вверх верхним увеличился в контрольной группе на 6,85% (Р>0,05), в экспериментальной группе -на 21,05% (Р<0,05). Показатели теста «стойка» возросли в контрольной группе на 5,47% (Р>0,05), в экспериментальной группе - на 13,19% (Р<0,05). Прирост показателей произошел в совместных приседаниях верхнего и нижнего, в экспериментальной группе на 8,10% (Р<0,05), в контрольной - на 6,85% (Р>0,05).

7. Авторская методика обучения бросковым упражнениям позволяет сократить сроки обучения в среднем на 25%, а так же обеспечивает высокое качество и надежность их исполнения.

Средняя оценка исполнения темповых упражнений в экспериментальной группе составила 9,85±0,10 балла, в то время как в контрольной группе - 9,02±0,14 балла (Р<0,05). Средние оценки за выполнение профилирующих вольтижных упражнений в экспериментальной группе составили: сальто назад в группировке с рук на плечи - 9,35±0,13 балла; сальто назад прогнувшись с рук на плечи -9,25±0,14 балла. В контрольной группе эти показатели значительно меньше и равны соответственно, 8,40±0,18 и 8,20±0,20 балла (Р<0,05). За качество выполнения соревновательного упражнения акробаты экспериментальной группы получили в среднем 9,15±0,12 балла, а контрольной - только 8,25±0,1 б балла (Р<0,05).

Показатели надежности выполнения бросковых упражнений следующие:

- сальто назад в группировке с рук на плечи в экспериментальной группе 0,9; в контрольной группе - 0,5 (Р<0,05),

- сальто назад прогнувшись с рук на плечи в экспериментальной группе 0,9; в контрольной группе - 0,4 (Р<0,05).

8. В результате педагогического эксперимента установлено, что при использовании разработанной методики в экспериментальной группе отклонение от модельных параметров техники бросковых упражнений (базовых темповых упражнений) незначительное (Р 0,05). При этом:

- высота выпета верхнего составила 2,42±0,01 м;

- время опережения действий нижнего верхним партнером составило в фазе ускоренного приседания 0,03±0,01 с, в фазе торможения - 0,04±0,02 с, при отталкивании - 0,06±0,01 с;

- суммарная скорость в момент отрыва верхнего 2,86±0,12 м/с;

- глубина приседа нижнего 103±3,94 градуса;

- величина вертикальной составляющей усилий в момент отрыва верхнего равна 131,52±2,16 кГс.

Эти показатели значительно превышают аналогичные в контрольной группе (Р<0,05).

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анцыперов, В.В. Оптимизация процесса формирования навыка на основе учета свойств двигательной памяти / В.В. Анцыперов, A.A. Решетин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - Саратов,

2006. -№3.- С. 46-48.

2. Анцыперов, В.В. Обучение вольтижным элементам в парной акробатике / В.В. Анцыперов, А.Г. Трифонов, A.A. Решетин // Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте: Тезисы научно-практической конференции (Екатеринбург, 21-22 февраля 2007 г.). - Екатеринбург, 2007. - С. 10-12.

3. Решетин, A.A. Рационализация техники выполнения темповых акробатических упражнений / A.A. Решетин, В.В. Анцыперов, А.Г. Трифонов // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования-, труды Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 23-24 мая 2007 г.). - Волгоград: ВГАФК,

2007.-С. 134-136.

4. Решетин, A.A. Ведущие биомеханические характеристики исполнения базового темпового упражнения / A.A. Решетин // Физическая культура и спорт в XXI веке: Материалы Международной научно-практической конференции 17-19 апреля 2008 г // Волжский гуманитарный институт (филиал) ВолГУ. - Волгоград,

2008.-Вып. 4.-С. 253-256.

5. Решетин, A.A. Техника выполнения темповых упражнений в мужских парах / A.A. Решетин, В.В. Анцыперов, А.Г. Трифонов // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта: Труды Всероссийской научно-методической конф. (Россия, Волгоград, 10-11 июня 2008 г.); ФГОУВПО ВГАФК / под общ. ред. Зубарева Ю.А. и др. - Волгоград, 2008. - С. 118-121.

6. Решетин, A.A. Методика обучения базовому темповому упражнению в мужских парах на этапе специализированной подготовки /A.A. Решетин, А.Г. Трифонов, В.В. Анцыперов // Инновационные подходы в подготовке специа-

листов для сферы физической культуры и спорта: Труды Всероссийской научно-методической конф. (Россия, Волгоград, 10-11 июня 2008 г.); ФГОУВПО ВГАФК/ под общ. ред. Зубарева Ю.А. и др. - Волгоград, 2008. - С. 121-124.

7. Решетин, A.A. Обучение бросковым упражнениям в парно-групповой акробатике на этапе специализированной подготовки / A.A. Решетин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - Санкт-Петербург, 2008. -№11 (45).-С. 77-80.

8. Трифонов, А.Г. Систематизация вольтижных упражнений в парной акробатике / А.Г. Трифонов, A.A. Решетин // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: Актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Международной научно-практической конференции (Россия, Волгоград, 21-22 мая 2009 г.). - Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 94-96.

РЕШЕТИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БРОСКОВЫМ УПРАЖНЕНИЯМ В ПАРНОЙ АКРОБАТИКЕ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ

Автореферат

Подписано к печати 19.11.09. Формат 60x84/16 Печать офс. Бум.офс. Усл. печ. л. 1,5. Уч.изд.л. 1,62. Тираж 100. Заказ 192.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена» 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27