Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Маркелов, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркелов, Дмитрий Николаевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕЙСТВА СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ.

1.1. Роль судьи в современном спорте.

1.2. Современные проблемы судейства спортивных соревнований.

1.3. Типы и природа судейских ошибок.

1.4. Способы оценки качества судейской деятельности.

1.5. Методика обучения судей.

Резюме по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ СУДЕЙ В ТХЭКВОНДО.

3.1. Оценка качества судейства соревнований в тхэквондо.

3.2. Причины низкого уровня качества судейства.

3.3. Теоретические основы и практические пути построения методики оценки качества судейства.

3.4. Методика оценки качества судейства на основе виртуальных моделей спортивных поединков.

3.5. Исследование эффективности методики оценки качества судейства на основе виртуальных моделей спортивных поединков.

3.6. Экспериментальная проверка пригодности теста.

Резюме по главе 3.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СУДЕЙ В ТХЭКВОНДО НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Построение методики обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса.

4.2. Экспериментальная программа обучения судей.

4.3. Особенности этапов обучения судей различного уровня.

4.3.1. Особенности этапов обучения судей-новичков (без категории).

4.3.2. Особенности этапов обучения судей третьей категории.

4.3.3. Особенности этапов обучения судей второй категории.

4.3.4. Особенности этапов обучения судей первой категории.

4.3.5. Этап совершенствования судейской практики.

4.4. Экспериментальная проверка методики обучения судей на основе автоматизированного информационного комплекса.

4.7. Результаты исследования и их обсуждение.

Резюме по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса"

Актуальность. При современной организации спортивных соревнований различного уровня и масштаба обязательным условием их успешного проведения является наличие судей или судейских бригад. Спортивные судьи призваны следить за соблюдением участниками правил соревнований, кроме этого они фиксируют и оценивают результат спортсменов (В. Н. Зуев, 1998).

В некоторых видах спорта для достижения большей точности при определении результата спортсменов и объективности в оценке их действий широко используются современные технические средства. Однако, несмотря на стремительный технический прогресс, на сегодняшний день остается еще целый ряд видов спорта, в которых оценка спортивных действий осуществляется только лишь на уровне субъективного решения спортивного судьи. К числу таких видов спорта относится и тхэквондо (В. Е. Дружинин, И. А. Калимулин, 1978; А. И. Трофимов, 2002).

Субъективность решений спортивных судей определяется многими факторами. Тем не менее, наиболее важным из них является уровень их готовности к выполнению судейской деятельности. Чем выше этот уровень, тем меньше судьи совершают ошибок, а, следовательно, и более объективно оценивают действия спортсменов (Р. Н. Терехина, 1997; Г. П. Венглинский, 1998; М. В. Прохорова, А. Г. Семенов, 1999; В. А. Таймазов, 1999).

Так как в современном спорте спортивное судейство не является профессиональной деятельностью, практика подготовки судей существенно отличается от подготовки спортсменов. Прежде всего, это прерывность самого процесса обучения. В отличие от спортсменов, которые регулярно тренируются, судьи обучаются на краткосрочных судейских семинарах, как правило, проводящимися непосредственно перед соревнованиями. Остальное время судьи должны повышать или поддерживать уровень своей подготовленности самостоятельно. Как известно, даже кратковременные перерывы в учебно-тренировочном процессе очень быстро приводят к потере спортивной формы у атлетов. Перерывы в судейской практике в тхэквондо порой составляют несколько месяцев. Естественно, что при этом у многих судей теряются необходимые знания, умения и навыки.

Такую систему обучения спортивных судей вряд ли можно считать в тхэквондо эффективной, так как многие из судей не уделяют должного внимания самостоятельному обучению, а сами судейские семинары направлены лишь на повторение правил соревнований и практику использования специальных технических средств. Более того, практика показывает, что содержание судейских семинаров для различных категорий судей практически одинаковое, то есть при этом не учитывается их разный уровень подготовленности, а сама методика проведения семинаров не имеет достаточного научного обоснования.

Обозначенные проблемы в обучении судей тхэквондо осложняются ещё и тем обстоятельством, что в настоящее время отсутствуют объективные критерии оценки уровня готовности судей. Что в свою очередь создают трудности как методического характера (невозможность разработки индивидуальных программ обучения судей) так и организационного (отбор на судейство соревнований обученных для этого судей). К сожалению, нет и методики, позволяющей объективно оценить и сам процесс обучения судей.

Совокупность обозначенных проблем требует неотлагательного их решения, что, в итоге, и обуславливает актуальность диссертационной работы.

Объект исследования - процесс обучения судей в тхэквондо.

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения судей умению объективно оценивать результаты поединков в тхэквондо.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса.

Гипотеза исследования: методика обучения судей в тхэквондо будет педагогически целесообразной и продуктивной, если: в качестве основного средства обучения использовать автоматизированный информационный комплекс компьютерных программ, который позволяет достоверно определять общий уровень подготовленности судей на основе оценки виртуальной модели спортивного поединка, улучшать знания правил соревнований в тхэквондо и осуществлять их контроль, формировать необходимые навыки использования фиксирующей аппаратуры в судействе соревновательных поединков;

- в процессе их обучения применять информационно-рецептивный и репродуктивный методы, направленные на восприятие, запоминание и осознание правил соревнований, формирование навыков судейства виртуальных моделей поединков квалифицированных спортсменов, а также умения применять эти знания и навыки в практической деятельности при судействе реальных соревновательных поединков;

- организовать процесс их обучения как непрерывный, позволяющий систематически и регулярно проводить самостоятельные тренировки с использованием автоматизированного информационного комплекса в условиях дистанционного обучения.

Задачи исследования:

1. Построить виртуальную модель поединка в тхэквондо, базирующуюся на характеристиках и показателях соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов, и проверить её эффективность для оценки качества судейства.

2. Разработать комплекс компьютерных программ, основанный на виртуальных моделях соревновательных поединков квалифицированных тхэквондистов, для формирования знаний правил соревнований и умений применять эти знания в практической деятельности.

3. Теоретически и экспериментально обосновать методику обучения судей в тхэквондо, основанной на применении автоматизированного информационного комплекса компьютерных программ в форме самостоятельной подготовки и дистанционного обучения.

4. В ходе педагогического эксперимента апробировать эффективность авторской методики обучения судей в тхэквондо с использованием автоматизированного информационного комплекса.

Теоретико-методологические основы исследования: концепция оптимизации образовательного процесса (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, П. К. Петров); идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (О. Б. Дмитриев, Д. Д. Донской, Н. М. Люкшинов, А. А. Новиков, В. Н. Платонов, Б. Н. Шустин, О. П. Фролов); научные данные о структуре соревновательной деятельности, в том числе в спортивных единоборствах (М. А. Годик, В. М. Игуменов, Е. В. Калмыков, Г. С. Туманян, Д. А. Тышлер); методики и технологии подготовки спортивных судей (Л. В. Вайсфельд, Л. Я. Губенко, В. Н. Зуев, В. А. Кунянский, В. И. Шейка, Н. Ф. Сингина).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретических основ и методологических установок исследования, соответствием используемых научных методов поставленным в исследовании задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректностью математической и статической обработки экспериментальных данных с применением современных методик и информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые: построена виртуальная модель спортивного поединка в тхэквондо, в основу которой положены ключевые характеристики и показатели соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов; на основе компьютерной программы разработана методика оценки готовности судей тхэквондо к соревнованию; разработана методика обучения судей в тхэквондо, включающая в себя в качестве главного средства автоматизированный комплекс компьютерных программ: программу изучения правил соревнований; программу формирования навыка использования технических средств; программу судейства виртуальных моделей спортивных поединков.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых: дается подробное описание совершаемых ошибок в действиях судей, обслуживающих соревнования по тхэквондо; объясняются причины и факторы, снижающие эффективность общепринятой методики обучения судей в тхэквондо; углублено понимание необходимости и целесообразности комплексного подхода в обучении судей тхэквондо, обеспечивающего использование двух видов деятельности — практики судейства реальных соревнований и практики судейства виртуальных моделей спортивных поединков.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что использование разработанной автором методики обеспечивает: более высокий уровень готовности судей тхэквондо к работе на соревнованиях различного уровня; повышение их квалификации и возможности оперативной коррекции уровня готовности; создание рейтинговой системы оценки работы судей; возможность дистанционного повышения уровня судейской квалификации и ее контроля.

Предложенная методика обучения судей в тхэквондо не требует коренных преобразований всей системы обучения судейских кадров, дополнительных материальных затрат, специальной подготовленности судей. Поэтому может широко использоваться в практической деятельности федерации тхэквондо России и региональных её отделениях. Результаты исследования также могут быть полезны при подготовке, переподготовке и повышении квалификации тренеров по тхэквондо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанной методики обучения судей в тхэквондо является автоматизированный информационный комплекс компьютерных программ, состоящий из трех частей, и информационно-рецептивный и репродуктивный методы обучения. Первая часть представляет собой комплекс тестовых заданий по правилам соревнований, включающий теоретические вопросы и ситуационные задачи. Вторая часть включает набор упражнений для выработки навыка у судей тхэквондо правильно реагировать и оценивать удар спортсмена нажатием на необходимую кнопку судейского пульта. Третья часть комплекса направлена на совершенствование судейской практики путем сочетания судейства виртуальных и реальных соревновательных поединков. Содержание всех частей рассчитано на обучение судей различного уровня подготовленности — от третьей категории до всероссийской.

2. Процесс обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса представляет собой трех этапную структуру. На первом этапе определяется уровень готовности судей и выбирается соответствующая этому уровню программа обучения. На втором этапе судьи изучают правила соревнований, обучаются навыкам использования технических средств и совершенствуются в практике судейства на виртуальных моделях соревновательных поединков. На третьем этапе осуществляется контроль эффективности процесса обучения.

3. Методика обучения судей в тхэквондо на основе разработанного автоматизированного комплекса компьютерных программ, по сравнению с общепринятой методикой обучения судей, позволяет более качественно осуществлять их обучение, формировать необходимые умения и навыки использования судейской аппаратуры, повысить объективность судейских оценок результатов реальных поединков. Кроме этого, разработанная методика предоставляет возможность организовать самостоятельную работу судей по повышению их квалификации и контролировать её качество на основе дистанционного обучения.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Волгоград, 2008 — 2009 гг.), всероссийских (Волгоград, 2007 - 2009 гг.), региональных (Волгоград, 2007 - 2009 гг.) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры, а также заседаниях Федерации тхэквондо России. Результаты исследования опубликованы в 14 работах на международном, всероссийском и региональном уровнях, в том числе в 2-х журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 в иностранной печати.

Результаты диссертационного исследования апробированы при проведении Всероссийских и международных соревнований: чемпионат России, (Сызрань, 2007); Кубок России (Челябинск, 2008); международный турнир (Якутск; 2008); Кубок России (Таганрог, 2009).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику обучения судей Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Башкортостан, а также Союза тхэквондо России, о чем свидетельствует акты внедрения научных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 152 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 27 таблиц и 10 рисунков. Список литературы составляет 228 источников, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Основу построения виртуальной модели поединка в тхэквондо составили следующие характеристики соревновательной деятельности: количество, разнообразие и соотношение всех ударов, ударных серий и комбинаций; процентное соотношение ударов, не подлежащих оценке; реальная плотность боя; общая длительность виртуального поединка. Виртуальная модель соревновательного поединка в тхэквондо в общей сложности включает 192 удара, представляющих: 32 разновидности одиночных ударов в туловище; 13 разновидностей ударов в голову; 23 разновидности серийных ударов и комбинаций; 6 разновидностей удара с нарушениями правил. Временной интервал от начала поединка до первого удара составляет 15 ± 3 секунд, продолжительность интервалов времени между активными действиями в среднем 10 ± 5 секунд. Общее время виртуальной модели поединка 32 минуты. Модель соревновательной деятельности представляет собой видео файл, созданный из специально отобранных фрагментов соревновательного поединка.

2. Для автоматизации процесса оценки виртуальной модели разработали компьютерную программу, которая позволила в автоматическом режиме определять правильность принятия решения судьи. Проверка эффективности модели виртуального поединка для оценки качества судейства подтвердила её надежность (г = 0,960), информативность (г = 0,964) и объективность (г = 0,900). В результате установили, что по мере повышения квалификации судей количество их ошибочных решений снижается: судьи третьей категории при выполнении теста совершают 33,2 ± 2,1 ошибки; второй категории - 14.1 ± 1,4; первой категории - 9,5 ±1,1; всероссийской категории в среднем 5,1 ± 1,2 ошибок. Статистический анализ межгрупповых различий подтверждает, что все они достоверны при высоком уровне значимости (Р < 0,001). На основе установленной зависимости разработали пятибалльную оценочную шкалу подготовленности судей в тхэквондо: «высокий» - не более 6 ошибок; «выше среднего» - от 7 до 18 ошибок; «средний» - от 19 до 24 ошибок; «ниже среднего» - от 25 до 31 ошибок; «низкий» - 32 и более ошибок.

3. Комплекс компьютерных программ для обучения судей в тхэквондо состоит из трех частей: первая — обучение правилам соревнований, вторая -обучение навыкам использования технических средств, третья - практическое судейство. Содержание всех частей рассчитано на обучение судей различного уровня подготовленности - от третьей категории до всероссийской.

Первая часть представляет собой комплекс тестовых заданий по правилам соревнований, включающий 97 теоретических вопросов и 23 ситуационные задачи.

Вторая часть включает набор упражнений для выработки навыка у судей тхэквондо в течение одной секунды правильно среагировать и оценить удар спортсмена нажатием на необходимую кнопку судейского пульта. Тренировка производится при помощи специально разработанной компьютерной программы DigitTestJudge, основанной на методике определения ошибочных действий судей.

В третьей части комплекса необходимо в роли бокового судьи провести виртуальное судейство соревновательных поединков разного уровня сложности. Для этого используется специально разработанная компьютерная программа VideoTestJudge, ядро которой составляет 200 видеозапись соревновательных поединков различного уровня, состоящих из трех раундов без перерывов.

4. Процесс обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса представляет собой трехэтапную структуру.

На первом этапе претендент на получение звания судьи третьей категории, или судья, претендующий на получение очередной, более высокой категории, или судья, ставящий задачу подготовиться к очередным соревнованиям, проходит тестирование на автоматизированном информационном комплексе. Полученные результаты дают представление об уровне его подготовленности и позволяют выбрать соответствующую программу обучения.

На втором этапе судьи изучают правила соревнований, обучаются навыкам использования технических средств и совершенствуются в практике судейства на виртуальных моделях соревновательных поединков.

На третьем этапе осуществляется контроль эффективности процесса обучения: тестирование по правилам соревнований, проверка навыков использования технических средств, практическое судейство виртуальных соревновательных поединков в тхэквондо соответствующего уровня.

5. Методика обучения судей в тхэквондо подразумевает последовательность прохождения двух этапов: на первом, с момента назначения судьи, он самостоятельно в форме дистанционного обучения по разработанной программе производит оценку своей подготовленности; на втором судья самостоятельно проходит курс обучения для восстановления практического опыта, используя разработанный автоматизированный информационный комплекс компьютерных программ. Она принципиально отличается от общепринятой тем, что перед каждым соревнованием все судьи проходят дополнительный семинар, направленный на восстановление теоретических знаний и практических навыков.

6. В результате педагогического эксперимента по проверки эффективности разработанной методики обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса у экспериментальной группы количество ошибок при выполнении тестовых заданий стало существенно меньше, чем в контрольной группе (6,0 ± 0,48 против 8,3 ± 0,61, Р < 0,01). Значительно меньше судьи экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, совершили ошибок в судействе реальных соревновательных поединков (7,7 ± 0,49 против 10,0 ± 0,86, Р < 0,05). Также судьи экспериментальной группы были выше оценены экспертной комиссией, чем судьи контрольной группы (4,2 ± 0,15 против 3,17 ±0,18, Р< 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований предоставляется возможность сделать конкретные рекомендации позволяющие сделать процесс обучения судей в тхэквондо более эффективным:

1. Оценку качества судейства наиболее эффективно производить на основе видео модели соревновательной деятельности, при помощи специально разработанной компьютерной программы.

2. Построение видео модели соревновательной деятельности необходимо производить на основе анализа всех технических действий применяемых спортсменами, экспертная оценка модели поединка должна производиться пятью экспертами.

3. Процесс обучения судей целесообразно строить используя цикл обучения состоящий из трех этапов, первый - определение уровня готовности и выбор программы тренировки, второй - реализация выбранной программы, третий - оценка эффективности обучения.

4. Основным средством обучения судей необходимо использовать автоматизированный программный комплекс, который позволяет охватить все необходимые аспекты судейской деятельности. В использование такого комплекса необходимо соблюдать ряд требований:

• переход от одного упражнения к другому осуществляется в строгой последовательности по мере того, как это упражнение будет полностью освоено;

• длительность одного занятия определяется индивидуальными способностями судьи, но не должна приводить к утомлению;

• критерием продолжительности одного занятия может выступать показатели быстроты ответов, мышления, концентрации внимания;

• контролировать знания и умения необходимо при помощи специально разработанных программ.

5. Отбор судей для обслуживания соревнований целесообразно производить на основе оценки готовности судей при помощи разработанной шкалы, которая позволяет выявить наиболее подготовленных судей, для работы на соревнованиях.

5. Для более качественного судейства соревнований необходимо использовать специально разработанную компьютерную программу, которая позволяет формировать судейские бригады по принципу случайных чисел с учетом определенных критериев отбора (подготовленность, рейтинг, класс, принадлежность).

6. На начальном этапе организации соревнований, для более быстрого врабатывания судей эффективно использовать технические средства, которые позволят восстановить необходимые судейские навыки (реакция, внимание, объективность восприятия технических действий).

7. Для повышения эффективности системы присвоения судейских категорий необходимо проводить теоретические и практические экзамены с применением специально разработанных компьютерных программ, которые позволят дать наиболее объективную оценку, для получения судейской категории.

8. Сократить теоретическую часть судейского семинара возможно за счет проведения дистанционной формы контроля через Интернет. Это позволит сократить затраты судей на организацию семинара и увеличить время на практические занятия.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса"

На правах рукописи

МАРКЕЛОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СУДЕЙ В ТХЭКВОНДО НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград-2010

2 1 ЯНВ

003490244

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Меньшиков Виктор Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Якимович Виктор Степанович; кандидат педагогических наук, доцент Хайрулин Александр Раухатович

Ведущая организация:

ФГОУВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится 11 февраля 2010 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «_» 20_г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Ю.Н. Москвичев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. При современной организации спортивных соревнований различного уровня и масштаба обязательным условием их успешного проведения является наличие судей или судейских бригад. Спортивные судьи призваны следить за соблюдением участниками правил соревнований, кроме этого они фиксируют и оценивают результат спортсменов (В. Н. Зуев, 1998).

В некоторых видах спорта для достижения большей точности при определении результата спортсменов и объективности в оценке их действий широко используются современные технические средства. Однако, несмотря на стремительный технический прогресс, на сегодняшний день остается еще целый ряд видов спорта, в которых оценка спортивных действий осуществляется только лишь на уровне субъективного решения спортивного судьи. К числу таких видов спорта относится и тхэквондо (В. Е.Дружинин, И. А. Калимулин, 1978; А. И. Трофимов, 2002).

Субъективность решений спортивных судей определяется многими факторами. Тем не менее, наиболее важным из них является уровень их готовности к выполнению судейской деятельности. Чем выше этот уровень, тем меньше судьи совершают ошибок, а, следовательно, и более объективно оценивают действия спортсменов (Р. Н. Терехина, 1997; Г. П. Венглинский. 1998; М. В. Прохорова, А. Г. Семенов, 1999; В. А. Таймазов 1999).

Так как в современном спорте спортивное судейство не является профессиональной деятельностью, практика подготовки судей существенно отличается от подготовки спортсменов. Прежде всего, это прерывность самого процесса обучения. В отличие от спортсменов, которые регулярно тренируются, судьи обучаются на краткосрочных судейских семинарах, как правило, проводящимися непосредственно перед соревнованиями. Остальное время судьи должны повышать или поддерживать уровень совей подготовленности самостоятельно. Как известно, даже кратковременные перерывы в учебно-тренировочном процессе очень быстро приводят к потере спортивной формы у атлетов. Перерывы в судейской практике в тхэквондо порой составляют несколько месяцев. Естественно, что при этом у многих судей теряются необходимые знания, умения и навыки.

Такую систему обучения спортивных судей вряд ли можно считать в тхэквондо эффективной, так как многие из судей не уделяют должного внимания самостоятельному обучению, а сами судейские семинары направлены лишь на повторение правил соревнований и практику использования специальных технических средств. Более того, практика показывает, что содержание судейских семинаров для судей различных категорий судей практически одинаковое, то есть при этом не учитывается их разный уровень подготовленности, а сама методика проведения семинаров не имеет достаточного научного обоснования.

Обозначенные проблемы в обучении судей тхэквондо осложняются ещё и тем обстоятельством, что в настоящее время отсутствуют объективные критерии оценки уровня готовности судей. Что в свою очередь создают трудности

как методического характера (невозможность разработки индивидуальных программ обучения судей) так и организационного (отбор на судейство соревнований обученных для этого судей). К сожалению, нет и методики, позволяющей объективно оценить и сам процесс обучения судей.

Совокупность обозначенных проблем требует неотлагательного их решения, что, в итоге, и обуславливает актуальность диссертационной работы.

Объект исследования - процесс обучения судей в тхэквондо.

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения судей умению объективно оценивать результаты поединков в тхэквондо.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса.

Гипотеза исследования: методика обучения судей в тхэквондо будет педагогически целесообразной и продуктивной, если:

- в качестве основного средства обучения использовать автоматизированный информационный комплекс компьютерных программ, который позволяет достоверно определять общий уровень подготовленности судей на основе оценки виртуальной модели спортивного поединка, улучшать знания правил соревнований в тхэквондо и осуществлять их контроль, формировать необходимые навыки использования фиксирующей аппаратуры в судействе соревновательных поединков;

- в процессе их обучения применять информационно-рецептивный и репродуктивный методы, направленные на восприятие, запоминание и осознание правил соревнований, формирование навыков судейства виртуальных моделей поединков квалифицированных спортсменов, а также умения применять эти знания и навыки в практической деятельности при судействе реальных соревновательных поединков;

- организовать процесс их обучения как непрерывный, позволяющий систематически и регулярно проводить самостоятельные тренировки с использованием автоматизированного информационного комплекса в условиях дистанционного обучения.

Задачи исследования:

1. Построить виртуальную модель поединка в тхэквондо, базирующуюся на характеристиках и показателях соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов, и проверить её эффективность для оценки качества судейства.

2. Разработать комплекс компьютерных программ, основанный на виртуальных моделях соревновательных поединков квалифицированных тхэквондистов, для формирования знаний правил соревнований и умений применять эти знания в практической деятельности.

3. Теоретически и экспериментально обосновать методику обучения судей в тхэквондо, основанной на применении автоматизированного информационного комплекса компьютерных программ в форме самостоятельной подготовки и дистанционного обучения.

4. В ходе педагогического эксперимента апробировать эффективность авторской методики обучения судей в тхэквондо с использованием автоматизированного информационного комплекса.

Теоретико-методологические основы исследования: концепция оптимизации образовательного процесса (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, П. К. Петров); идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (О. Б. Дмитриев, Д. Д. Донской, Н. М. Люкшинов, А. А. Новиков, В. Н. Платонов, Б. Н. Шустин, О. П. Фролов); научные данные о структуре соревновательной деятельности, в том числе в спортивных единоборствах (М. А. Годик, В. М. Игуменов, Е. В. Калмыков, Г. С. Туманян, Д. А. Тышлер); методики и технологии подготовки спортивных судей (JI. В. Вайсфельд, Л. Я. Губенко, В. Н. Зуев, В. А. Кунянский, В. И. Шейка, Н. Ф. Сингина).

Методы исследования; теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнения, абстрагирование, конкретизация); эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, компьютерный анализ материалов видеосъемки, изучение и обобщение опыта организации процесса обучения судей); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2006 - 2007 гг.) был посвящен исследованию специальных литературных источников. В ходе исследования были изучены проблемы обучения судей в тхэквондо, аспекты оценки судейской деятельности; определены наиболее часто встречающиеся ошибки; систематизированы причины ошибочных решений судей; рассмотрены пути, способы и средства уменьшения судейских ошибок в тхэквондо. Это позволило сформулировать актуальность диссертационной работы, ее задачи, методы и организацию исследования.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) решались основные задачи исследования. Изучена структура соревновательной деятельности в тхэквондо, определены модельные характеристики поединка, исследована судейская деятельность в тхэквондо. Это позволило разработать научно обоснованный автоматизированный информационный комплекс обучения судей, включающий в себя ряд компьютерных программ и специально подобранных практических заданий, распределенных по уровням сложности. Разработана и экспериментально обоснована методика оценки качества судейской деятельности, включающая в себя компьютерную программу и видеомодель поединка. На основании ряда педагогических экспериментов была разработана оценочная шкала, которая позволяла определить уровень судейской деятельности. Разработана система организационных мероприятий, включающая в себя: формирование судейских бригад на основе уровня подготовленности; внесение корректив в процесс присвоения судейских категорий; применение судейского рейтинга; возможность прохождения теоретического экзамена через Интернет.

Основные эксперименты проводились, на соревнованиях международного и российского масштаба:

1) чемпионате России 2007 года (г. Сызрань);

2) Кубке России 2007 года (г. Челябинск);

3) первенстве России среди юниоров 2008 года (г. Волгоград);

4) первенстве России среди кадетов 2008 года (г. Майкоп);

5) международном турнире «Дети Азии» 2008 года (г. Якутск).

Заключительный третий этап исследования (2008 - 2009 гг.) включал в

себя разработку и экспериментальное обоснование методики обучения судей в тхэквондо. Экспериментальная проверка осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, в котором приняли участие две группы судей - экспериментальная (10 судей всероссийской категории, 10 судей первой категории) и контрольная (10 судей - всероссийской категории, 10 судей - первой категории). На этом этапе были получены результаты исследования и внедрена в практику методика обучения судей на основе автоматизированного информационного комплекса. Окончательно оформлен текст диссертационной работы, опубликованы основные результаты исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретических основ и методологических установок исследования, соответствием используемых научных методов поставленным в исследовании задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректностью математической и статической обработки экспериментальных данных с применением современных методик и информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- построена виртуальная модель спортивного поединка в тхэквондо, в основу которой положены ключевые характеристики и показатели соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов;

- на основе компьютерной программы разработана методика оценки готовности судей тхэквондо к соревнованию;

- разработана методика обучения судей в тхэквондо, включающая в себя в качестве главного средства автоматизированный комплекс компьютерных программ: программу изучения правил соревнований; программу формирования навыка использования технических средств; программу судейства виртуальных моделей спортивных поединков.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:

- дается подробное описание совершаемых ошибок в действиях судей, обслуживающих соревнования по тхэквондо;

- объясняются причины и факторы, снижающие эффективность общепринятой методики обучения судей в тхэквондо;

-углублено понимание необходимости и целесообразности комплексного подхода в обучении судей тхэквондо, обеспечивающего использование двух видов деятельности - практики судейства реальных соревнований и практики судейства виртуальных моделей спортивных поединков.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что использование разработанной автором методики обеспечивает: более высокий уровень готовности судей тхэквондо к работе на соревнованиях различного уровня; повышение их квалификации и возможности оперативной коррекции уровня готовности; создание рейтинговой системы оценки работы судей; возможность дистанционного повышения уровня судейской квалификации и ее контроля.

Предложенная методика обучения судей в тхэквондо не требует коренных преобразований всей системы обучения судейских кадров, дополнительных материальных затрат, специальной подготовленности судей. Поэтому может широко использоваться в практической деятельности федерации тхэквондо России и региональных её отделениях. Результаты исследования также могут быть полезны при подготовке, переподготовке и повышении квалификации тренеров по тхэквондо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанной методики обучения судей в тхэквондо является автоматизированный информационный комплекс компьютерных программ, состоящий из трех частей, и информационно-рецептивный и репродуктивный методы обучения. Первая часть представляет собой комплекс тестовых заданий по правилам соревнований, включающий теоретические вопросы и ситуационные задачи. Вторая часть включает набор упражнений для выработки навыка у судей тхэквондо правильно реагировать и оценивать удар спортсмена нажатием на необходимую кнопку судейского пульта. Третья часть комплекса направлена на совершенствование судейской практики путем сочетания судейства виртуальных и реальных соревновательных поединков. Содержание всех частей рассчитано на обучение судей различного уровня подготовленности - от третьей категории до всероссийской.

2. Процесс обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса представляет собой трех этапную структуру. На первом этапе определяется уровень готовности судей и выбирается соответствующая этому уровню программа обучения. На втором этапе судьи изучают правила соревнований, обучаются навыкам использования технических средств и совершенствуются в практике судейства на виртуальных моделях соревновательных поединков. На третьем этапе осуществляется контроль эффективности процесса обучения.

3. Методика обучения судей в тхэквондо на основе разработанного автоматизированного комплекса компьютерных программ, по сравнению с общепринятой методикой обучения судей, позволяет более качественно осуществлять их обучение, формировать необходимые умения и навыки использования судейской аппаратуры, повысить объективность судейских оценок результатов реальных поединков. Кроме этого, разработанная методика предоставляет возможность организовать самостоятельную работу судей по повышению их квалификации и контролировать её качество на основе дистанционного обучения.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Волгоград, 2008 - 2009 гг.), всероссийских (Волгоград, 2007 - 2009 гг.), региональных (Волгоград, 2007 - 2009 гг.) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры, а также заседаниях Федерации тхэквондо России. Результаты исследования опубликованы в 14 работах на международном, всероссийском и региональном уровнях, в том числе в 2-х журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 в иностранной печати.

Результаты диссертационного исследования апробированы при проведении Всероссийских и международных соревнований: чемпионат России, (Сызрань, 2007); Кубок России (Челябинск, 2008); международный турнир (Якутск; 2008); Кубок России (Таганрог, 2009).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику обучения судей Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Башкортостан, а также Союза тхэквондо России, о чем свидетельствует акты внедрения научных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 152 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 27 таблиц и 10 рисунков. Список литературы составляет 228 источников, в том числе 18 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обуславливающая выбор проблемы. Определены объект предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, методологическая база диссертации. Отражены методы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначены этапы работы

Впервой главе «Современные проблемы судейства спортивных соревнований» проводится теоретико-методический анализ исследуемой проблемы, выявляются особенности построения процесса обучения спортивных судей. Было установлено, что судьи являются важным составляющим звеном процесса спортивной деятельности, а их задачи разнообразны и сложны. В то же время многие авторы (Н. В. Зуев, 1999; О. Б. Дмитриев, П. К. Петров, В. А. Широков, Э. Р. Ахмедзянов, 2000; Ю. Ф. Кузнецов, 2000; Я. А. Гринбергас, 2006; А. Р. Хайрулин, 2008) указывают на то, что современное спортивное судейство имеет определенные проблемы. Доминирующей, является объективность самого процесса, часто она формулируется как проблема повышения качества судейства. Все остальные рассматриваются как следствие. Это, совершенствования правил соревнований (Е. Д. Бакулина, 2006), совершенствования судейского оборудования (П. К. Петров, 1999), стимулирования работы судей (М. Э. Плеханова, 1997).

Одним из основных факторов, нарушающих равновесие системы соревнований, являются судейские ошибки. В. Р. Гезенцвей (1968) различает три типа судейских ошибок. Первый - ошибки вследствие недостаточного уровня знания правил соревнований. По данным М. В. Прохоровой, (1999), они составляют 18 % от общего числа судейских ошибок. Вторая группа (8 %) - конъюнктурные, сознательные ошибки. Это специально выносимые неправильные решения, которые не обусловлены какими-то недостатками знаний или ошибками человеческой системы - это ошибки преднамеренные. Их причина лежит в плоскости человеческой морали. И третий тип - ошибки восприятия. Они, по данным автора, составляют - 74 %. Чаще всего этот тип ошибок называют «человеческим фактором» (И. В. Роберт, 1994).

В. И. Григорьев, А. Г. Семенов и Ю. П. Замятин (1996) в качестве причин, приводящих к судейским ошибкам, указывают следующее: 1) естественные человеческие ошибки, определяемые ограниченными возможностями человеческого организма (по данным исследователей таких ошибок - 47,8 %); 2) низкий уровень подготовленности арбитров - 39,2 %); 3) нечестность арбитров -13 %).

Возможность появления судейских ошибок стараются предотвратить различными способами. С этой точки зрения интересными и перспективными являются исследования В. А. Конькова (1987). Он предлагает увеличить количество судей в бригаде и улучшить методику их подбора. Одним из действенных путей совершенствования качества судейства является направление, при котором уменьшается доля участия человека в процессе оценивания спортивных ре-

зультатов. Так, в ряде видов спорта (футбол, хоккей, гандбол, баскетбол и др.) вводится дополнительный видеоконтроль наиболее сложных для оценки практических ситуаций (Л. В. Вайсфельд, 1996). Такие же меры принимаются в фигурном катании, спортивной гимнастике, акробатике (Т. П. Лазаренко, 1991; Л. Н. Петров, 1991).

Все практики и исследователи крайне обеспокоены состоянием качества судейства спортивных соревнований, но причину чаще всего ищут в сторонних обстоятельствах: в условиях восприятия (В. М. Величковский, 1977; Г. П. Венг-линский, 1998; Е. И. Глебов, 2002), в малочисленности судейской бригады (С. П. Гущин, 1983), в отсутствии необходимого оборудования (В. Е. Дружинин, 1978). Почти никто не пытается объяснить это низким уровнем подготовки самих судей. Можно предположить, что причиной этого обстоятельства является то, что в большинстве видов спорта нет эффективной методики оценки качества работы самого судьи. В то же время совершенно ясно, что улучшения качества судейства невозможно добиться без наличия эффективного механизма его оценки.

Рассматривая современную систему обучения спортивных судей авторы (Р. Н. Терехина 1997; П. Д. Петров, 2001; В. А. Кунянский, 2002) выделяют: физическую подготовку - как процесс совершенствования физических кондиций человека; психологическую подготовку - как процесс совершенствования психологических особенностей судейской деятельности (внимание, эмоциональная устойчивость); Так же существует понятия техническая, практическая и специальная подготовка, но авторами (Р. Н. Терехина, 1997; В. А. Кунянский, 2004; Н. Ф. Сингина, 2004) даются определения не в полной мере отражающее сущностные характеристики этих процессов, поэтому будем использовать традиционное понятие - обучение.

Одной из основных форм обучения судьи является практика судейства различных соревнований. В настоящее время она коротка (всего 4-5 соревнований в год) и нерегулярна. Длительные перерывы между соревнованиями не способствуют сохранению навыков. У спортивных судей, желающих сохранить высокий уровень навыков, нет действенного инструмента их поддержки. В литературе определено, какими качествами, умениями и навыками должен обладать судья, но научнообоснованной методики их развития и сохранения в настоящее время нет.

Судейские семинары являются признанной формой обучения судей, но они немногочисленны, коротки по времени, поэтому призваны выполнять очень узкую задачу - обеспечить минимальный уровень готовности к конкретному соревнованию. Они никак не могут решить то большое количество задач, которые стоят перед ними. Основная причина этого в том, что программа семинаров и используемые средства требуют совершенствования и научного обоснования.

Одним из существенных недостатков современной системы обучения судей является то, что она является своеобразным «тормозом», сдерживающим возможности эффективно развиваться и повышать свое мастерство. Например,

если претендент живет далеко от признанных центров тхэквондо или не имеет финансовой возможности часто ездить на соревнования, то это значительно тормозит дальнейшее повышение его квалификации.

Значительным недостатком существующей системы является отсутствие возможности централизованного контроля над процессом обучения судей со стороны главного судейского комитета федерации тхэквондо РФ.

Современный уровень судейства во многом неудовлетворительный. Основная причина этого - субъективизм оценок. Наиболее перспективное направление в преодолении этого - использование компьютерных технологий.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования.

В третьей главе «Методика объективизации оценки качества работы судей в тхэквондо» в ряде исследование обосновывается необходимость создания данной методики. На начальном этапе при помощи анкетного опроса оценивается уровень качества судейства соревнований в тхэквондо. Сравнение мнений специалистов различного амплуа показывает, что оценка качества судейства во всех группах существенно не отличается. Средняя оценка опрашиваемых судей составляет - 2,5 ± 0,2 балла, у тренеров эта оценка в среднем такая же - 2,5 ± 0,2 балла. У спортсменов наблюдается незначительное увеличение оценки - 2,6 ± 0,2. Отчетливо видно, что различия малы и несущественны (Р <0,001).

В дальнейших исследованиях, при помощи анкетного опроса, были выяснены причины низкого качества судейства. Основной причиной низкого качества судейства опрошенные выделили низкий уровень подготовленности судей и отсутствие единой методики оценки качества их работы. Это отмечает 100 % тренеров и судей и 63 % спортсменов. Вторая по важности причина - несогласованность судей во взглядах на критерии оценки технических действий спортсменов. Это констатируют 33 % спортсменов, 98 % тренеров и 90 % судей. Третьей причиной является коррумпированность судей и низкий уровень дисциплины в судейском корпусе. Четвертой по значимости причиной является отсутствие эффективной системы стимуляции качественной работы судей. Ее отметили 56% всех респондентов. Отсутствие научной организации труда судейских бригад по важности на пятом месте, и на шестом - несовершенство комплектования судейских бригад для обслуживания поединков.

Проведенные исследования подтверждают, что решение многих проблем повышения качества судейства необходимо искать в совершенствовании процесса обучения судей. При этом одной из центральных задач является разработка механизма оценки его эффективности.

Изучение теоретических аспектов и практических путей построения методики оценки качества судейства позволил выделить основные этапы:

Этап 1. Реальный спортивный поединок предлагалось оценить судье. Компьютер выдавал судейский протокол. Этот поединок регистрировался видеокамерой.

Этап 2. Авторитетная комиссия экспертов в составе 5 судей всероссийской и международной категорий по видеозаписи анализировала поединок, устанавливая, какие удары должны засчитываться.

Этап 3. Создана специальная компьютерная программа, которая сравнивала оценки экспертов с оценками судьи.

В результате были зафиксированы все судейские ошибки: судья не замечал удар, который необходимо было зарегистрировать; регистрация несуществующего удара; неправильная оценка удара. Сумма этих ошибок являлась показателем качества судейства соревнований.

Программа, основанная на этих положениях, была разработана. Она оказалась реально действующей, но «нежизнеспособной». Причинами этого были два обстоятельства. Первое - оказалось невозможным использовать в качестве эталонной модели оценки реальной практики для значительного количества судей. В сущности, действительно, проблематично, организовывать реальные спортивные поединки для того, чтобы оценить готовность к работе. Второе -реальный поединок невозможно программировать, он не может отразить всей сложности потенциальных ситуаций, которые могут встретиться в реальности. Именно поэтому у нас возникла идея создания методики оценки качества судейства на основе виртуальных моделей спортивных поединков.

В качестве эталона оценки мы использовали специально сконструированную модель поединка, представленную в форме видеозаписи.

Этим можно устранить два вышеупомянутых недостатка прежнего подхода. Использование модели в виде видеозаписи значительно упростит процесс оценки качества судейства и позволит, относительно легко его унифицировать. Кроме этого видеозапись позволяет создать модель поединка, способного отразить все многообразие технических действий, используемых в тхэквондо.

На этом этапе исследований ставились две задачи: 1) разработать виртуальную модель спортивного поединка в тхэквондо; 2) разработать компьютерную программу, позволяющую сличить результаты оценки модели и реальное ее состояние.

Следует полагать, что модель может быть адекватной, если будут выполнены минимум три условия: 1) содержание модели (набор технических действий тхэквондиста) будет близко содержанию реальной практики; 2) внутреннее построение модели (ее структура) будет имитировать реальность; 3) временные характеристики модели будут близки характеристикам реальной деятельности.

Для того чтобы определить, каким должно быть содержание модели, мы провели анализ более 700 поединков зарегистрированных нами на соревнованиях различного уровня.

В общей сложности модель поединка включает 32-е разновидности одиночных ударов в туловище, 13 разновидностей ударов в голову, 23 разновидности серийных ударов и комбинаций, а также 6 разновидностей удара с нарушениями правил. Общее количество ударов в модели поединка 192. Временной интервал от начала до первого удара составляет 15 секунд, интервалы времени

между активными действиями составляют в среднем 10 ± 5 секунд. Общая длительность видео модели поединка 32 минуты.

Экспериментальная проверка пригодности модели показала, что она отвечает требованиям надежности (г = 0,960), объективности (г = 0,901) и информативности (г = 0,964).

Оценочная шкала, теста, предусматривает наличие 5-ти уровней подготовленности судей:

1) пятый - высокий уровень готовности (не более 6 ошибок);

2) четвертый - уровень готовности выше среднего (от 7 до 18 ошибок);

3) третий - средний уровень готовности (от 19 до 24 ошибок);

4) второй - ниже среднего уровень готовности (от 25 до 31 ошибок);

5) первый - низкий уровень готовности (от 32 и более ошибок).

В четвертой главе «Разработка и экспериментальная проверка методики обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса» описывается авторская методика, в ходе педагогического эксперимента сравнивается эффективность разработанной методики и общепринятой методики обучения судей.

Принципиальное различие заключается в том, что в нашей методике, в основу обучения закладывается оценка виртуальных моделей спортивных поединков.

В процессе повышения качества судейских навыков целесообразно выделить 3 этапа: первый - определение уровня готовности и выбор программы обучения; второй - реализация выбранной программы; третий - оценка эффективности обучения.

Эти три этапа составляют цикл обучения. Весь процесс обучения состоит из ряда таких циклов. Количество таких циклов и их продолжительность определяются самим обучаемым в зависимости от стоящих перед ним задач.

Содержание деятельности обучающегося на 1-м этапе

Содержание первого этапа выглядит следующим образом. Претендент на получение звания судьи третьей категории, или судья, претендующий на получение очередной, более высокой категории, или судья, ставящий задачу подготовиться к очередным соревнованиям, проходит тестирование по разработанной нами методике. Полученные результаты дают представление об уровне его подготовленности, которая определяется по разработанной нами шкапе. Эта шкала предусматривает 5 уровней.

Таблица 1

Шкала оценок

№ уровня Судейская категория Критерий оценки (количество ошибок при выполненин теста)

Пятый Всероссийская категория 0-6

Четвертый 1 категория 7-18

Третий 2 категория 19-24

Второй 3 категория 25-31

Первый Без категории Более 32 ошибок

Данные разделы определены в соответствии с приказом федерального агентства по физической культуре и спорту «Об утверждении положения о спортивных судьях» от 7 ноября 2006 года № 740, а также в соответствии с Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», статья 22 пункт 3 от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЭ.

Сравнение результатов тестирования и оценочной шкалы позволяет определить уровень готовности и выбрать программу обучения. Например, если претендент в выполнении теста сделал 23 ошибки, то его подготовленность находится на уровне судьи 2-й категории. Это значит, что он должен выбрать обучающую программу, обеспечивающую выполнение норматива судьи первой категории.

Содержание деятельности обучающегося на 2-м этапе

Каждая программа состоит из трех разделов:

1) первый - раздел обучения правилам соревнований. Данный раздел представляет собой комплекс тестовых заданий. При помощи компьютерной программы КТС N^3 были составлены тестовые задания, которые предоставлялись в двух режимах. Первый - режим обучения - позволяет проходить тест без ограничения по времени, после каждого вопроса показывается правильный ответ. Оценка за тест в режиме обучения не выставляется, но необходимо без ошибок ответить на все вопросы, только после этого можно переходить к тесту в режиме контроля. Режим контроля имеет ограничения по времени, ответы после вопроса не показываются. После прохождения теста выводится окно результатов тестирования;

2) второй - раздел обучение навыкам использования технических средств. Тренировка производится при помощи специально разработанной компьютерной программы DigitTestJudge. В основу разработки была положена методика определения ошибочных действий судей по боксу (В. Е. Дружинин и И. А. Калимулин, 1978). Идея нашей программы заключается в том, что на экране возникают цифры 1 и 2 синего, красного и желтого цветов. Цвет цифры соответствует жилету спортсмена, цифры желтого цвета, символизируют ложный удар не подлежащий оценке. В программе фиксируется количество ошибок, которое складывается из пропущенных сигналов и ошибочных нажатий. На основе анализа соревновательной деятельности были определены частота и интервал возникновения сигнала, длительность контрольного задания. В данной программе возникновение сигнала варьируется от 3 до 12 секунд, соответственно частота равняется от 20 до 5 сигналов в минуту;

3) третий - раздел практическое судейство. Обучение в данном разделе проходит при помощи специально разработанной компьютерной программы УМеоТеБИис^е. Центральной единицей данного раздела является тренировочное задание. Каждое тренировочное задание представляет собой видеозапись конкретного соревновательного поединка, состоящего из трех раундов без минутных перерывов. Все видеозаписи сделаны на официальных соревнованиях различного уровня (городского, областного, российского и международного). Всего записано 200 поединков (по 50 каждого уровня). Все 200 поединков про-

анализированы с целью установления истинного их содержания и наличия технических действий, которые должны быть оценены. Кроме этого рассчитывалась плотность боя каждого спортивного поединка, которая представляла собой отношение количества подлежащих оценке технических действий к его продолжительности, выраженное в процентах. Пятьдесят видеозаписей спортивных поединков городского масштаба были предназначены для совершенствования навыков судей 3 категории, 50 областного масштаба - для судей второй категории, 50 российского масштаба - для судей первой категории и 50 международного масштаба - для судей всероссийской категории. Все 50 видеозаписей были выстроены в ряд по признаку повышения сложности. Критерием сложности являлись показатели интенсивности боя и количество сложно-технические элементов.

Содержание деятельности обучающегося на 3 этапе

Содержание третьего этапа направленно на проверку эффективности процесса обучения. По окончанию обучения судья должен пройти контрольное тестирование по следующим разделам:

1) Контрольное тестирование по правилам соревнований

1 балл - от 0 до 39 баллов (без категории);

2 балла - от 40 до 79 (судья третья категория);

3 балла - от 80 до 119 (судья второй категории);

4 балла - от 120 до 159 (судья первой категории);

5 баллов - от 160 до 195 (судья Всероссийской категории)

2) Проверка навыков использования технических средств

1 балл - от 9 и больше (без категории);

2 балла от 7 до 8 ошибок (судья третьей категории);

3 балла от 5 до 6 ошибок (судья второй категории);

4 балла от 3 до 4 ошибок (судья первой категории);

5 баллов от 0 до 2 ошибок (судья Всероссийской категории);

3) Практическое судейство

1 балл более 32 ошибок (без категории);

2 балла от 25 до 31 ошибок (судья третьей категории);

3 балла от 19 до 24 ошибок (судья второй категории);

4 балла от 7 до 18 ошибок (судья первой категории);

5 баллов от 0 до 6 ошибок (судья Всероссийской категории);

Сравнив свои результаты с описанными выше шкалами, судья может проанализировать эффективность своего обучения и выбрав необходимую программу обучения добиться лучшего результата.

Далее в четвертой главе раскрывается суть педагогического эксперимента, в котором выяснялась эффективность разработанной методики.

В начале педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группе судей была проведена оценка качества судейства, по разработанной нами методике, также сравнивались другие характеристики. Результаты сравнения представлены в таблице 2.

Средний .возраст контрольной группы 36,7 ± 1,9 лет, возраст экспериментальной группы 32,7 ± 1,7. Различия средних показателей возраста статистически не достоверны (Р>0,05). Стаж судейства в среднем в экспериментальной группе немного выше (8,15 ± 0,8), в контрольной группе 7,15 ± 0,7 лет, но несмотря на разницу показателей статистической достоверности не наблюдается Р>0,05. Наиболее важный показатель качества судейства - практически одинаков, представители контрольной группы в среднем совершили 13,15 ± 2,9 ошибки, экспериментальная группа 12,4 ± 0,7 ошибки, достоверных различий не наблюдается (Р>0,05). Количество судей всероссийской категории в двух группах одинаково, соответственно одинаковое количество и судей 1 категории. На одного мужчину больше в контрольной группе, количество женщин больше в экспериментальной группе на одного человека. В отношении рода занятий в контрольной группе тренеров на два человека больше, чем в экспериментальной (15 и 13 тренеров соответственно). Один спортсмен находится в составе экспериментальной группы, в контрольной группе спортсменов нет. Судьи без дополнительной специальности в двух группах в одинаковом количестве (8 человек).

Таблица 2

Сравнительная характеристика основных показателей _экспериментальных групп___

Показатель Группа Р

Контрольная X ± ш (п = 20) Экспериментальная X ± т (п = 20)

Возраст 36,7 ± 1,9 32,7 ±1,7 1,5 >0,05

Стаж судейства 7,15 ±0,7 8,15 ±0,8 1,01 >0,05

Оценка качества судейства 13,15 ±2,9 12,4 ±0,7 0,8 >0,05

Количество судей всероссийской категории 10 10 1 к1 '

Количество судей первой категории 10 10 , * *

Количество мужчин 16 15 г

Количество женщин 4 5

Количество тренеров 15 13

Количество спортсменов 0 1

Количество судей без дополнительной специальности 8 8 ^ 1, - .

Сравнение испытуемых экспериментальных групп показывает, что они по основным характеристикам практически не отличаются друг от друга.

Испытуемые двух групп в течение года судили соревнования всероссийского масштаба. Всего были проанализированы результаты судейства 3 соревнований (чемпионат РФ, Кубок РФ, первенство РФ среди юношей). Разница между ними состояла в том, что испытуемые контрольной группы готовились к соревнованиям по общепринятой, существующей методике. Основные положения этой методики следующие.

1. В перерывах между судейством соревнований судьи готовились по

произвольной программе (чтение правил, судейство поединков на тренировочных занятиях и т.п.).

2. Перед каждыми соревнованиями все судьи проходили дополнительный семинар, на котором повторялись правила соревнований, осуществлялась практика судейства на судейской аппаратуре, а также предоставлялась возможность проверить уровень готовности по разработанной нами методике.

3. Все судьи контрольной группы в период эксперимента проходили судейский семинар, целью которого было практическое судейство поединков, как при помощи судейской аппаратуры, так и без нее, а также углубленное изучение правил соревнований.

4. По окончании каждых соревнований, главным судьей выставлялись оценки каждому судье по пятибалльной системе.

5. В перерывах между основными соревнованиями каждый судья контрольной группы проходил судейскую практику в своем регионе.

Испытуемые экспериментальной группы готовились к судейству соревнований по разработанной нами методике. Основные положения этой методики следующие.

1. Каждому судье был предоставлен автоматизированный программный комплекс для самостоятельной подготовки.

2. За две недели до каждого соревнования судьи экспериментальной группы проводили самостоятельные занятия с помощью предоставленных программ по одному часу пять раз в неделю.

3. В перерывах между основными соревнованиями каждый судья экспериментальной группы проходил судейскую практику в своем регионе.

4. Перед каждыми соревнованиями все судьи имели возможность проверить свою готовность, по разработанной нами методике и при необходимости скорректировать уровень подготовки при помощи предлагаемого нами программного комплекса.

В качестве критерия оценки эффективности той или иной методики нами были избраны:

1) разработанный нами показатель оценки качества судейства;

2) реальное количество ошибок сделанное судьей в процессе судейства соревнований;

3) оценка арбитражной комиссии.

Показатель оценки качества судейства характеризовал уровень готовности испытуемого к судейству данного соревнования.

Реальное количество ошибок определялось следующим образом. В процессе соревнований проводилась официальная съемка одного из спортивных поединков, в судействе которых принимал участие испытуемый из двух групп. Эта съемка анализировалась представительной комиссией экспертов с целью выяснения стоимости произведенных технических действий (всего было записано и проанализировано 120 поединков). Затем производилось сравнение оценок комиссии и данных судейского протокола. В результате этой процедуры определялось реальное количество ошибок, сделанных одним из членов двух

групп на одних соревнованиях. Сумма ошибок, сделанных на трех соревнованиях, и являлась одним из критериев успешности авторской методики. Оценка экспертной комиссии выставлялась по пятибалльной системе. Результаты исследования представлены в таблице 3.

Сравнительный анализ, представленный в таблице 3, показывает высокие результаты экспериментальной группы по отношению к контрольной во всех трех показателях. Количество ошибок в тесте у экспериментальной группы в среднем 6,0 ± 0,48, показатель контрольной группы - 8,3 ± 0,61. Достоверность различий показателей подтверждена на высоком статистическом уровне (Р < 0,01). В реальных поединках контрольная группа совершила в среднем 10,0 ± 0,86 ошибки. Количество ошибок в экспериментальной группе -7,7 ± 0,49. Статистическая достоверность различий показателей подтверждена при Р < 0,05. На половину балла выше оценка арбитражной комиссии экспериментальной группы (4,2 ± 0,15), оценка контрольной группы - 3,17 ± 0,18. Несмотря на то, что на первый взгляд разница в средних показателях незначительна, этого достаточно, чтобы достоверность различий статистически подтвердилась при Р < 0,05.

Таблица 3

Сравнительная характеристика качества судейства после эксперимента

Показатель Группа ^расч. Р

Экспериментальная Х±т Контрольная Х±т

Количество ошибок в тесте 6,0 ±0,48 8,3 ±0,61 2,98 <0,01

Количество реальных ошибок 7,7 ± 0,49 10,0 ± 0,86 2,56 <0,05

Оценка экспертной комиссии 4,2 ±0,15 3,17 ± 0,18 2,12 <0,05

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента отчетливо показывают, что испытуемые экспериментальной группы, осуществлявшие подготовку к судейству соревнований по разработанной нами методике, показали более высокую готовность к судейству. И, как следствие сделали существенно меньшее количество ошибок в процессе реального судейства спортивных поединков.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения процесса обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса, намечаются пути и ориентиры дальнейших педагогических исследований в данном направлении.

ВЫВОДЫ

1. Основу построения виртуальной модели поединка в тхэквондо составили следующие характеристики соревновательной деятельности: количество, разнообразие и соотношение всех ударов, ударных серий и комбинаций; процентное соотношение ударов, не подлежащих оценке; реальная плотность боя; общая длительность виртуального поединка. Виртуальная модель соревновательного поединка в тхэквондо в общей сложности включает 192 удара, пред-

ставляющих: 32 разновидности одиночных ударов в туловище; 13 разновидностей ударов в голову; 23 разновидности серийных ударов и комбинаций; 6 разновидностей удара с нарушениями правил. Временной интервал от начала поединка до первого удара составляет 15 ± 3 секунд, продолжительность интервалов времени между активными действиями в среднем 10 ± 5 секунд. Общее время виртуальной модели поединка 32 минуты. Модель соревновательной деятельности представляет собой видео файл, созданный из специально отобранных фрагментов соревновательного поединка.

2. Для автоматизации процесса оценки виртуальной модели разработали компьютерную программу, которая позволила в автоматическом режиме определять правильность принятия решения судьи. Проверка эффективности модели виртуального поединка для оценки качества судейства подтвердила её надежность (г = 0,960), информативность (г = 0,964) и объективность (г = 0,900). В результате установили, что по мере повышения квалификации судей количество их ошибочных решений снижается: судьи третьей категории при выполнении теста совершают 33,2 ± 2,1 ошибки; второй категории - 14.1 ± 1,4; первой категории - 9,5 ± 1,1; всероссийской категории в среднем 5,1 ± 1,2 ошибок. Статистический анализ межгрупповых различий подтверждает, что все они достоверны при высоком уровне значимости (Р < 0,001). На основе установленной зависимости разработали пятибалльную оценочную шкалу подготовленности судей в тхэквондо: «высокий» - не более 6 ошибок; «выше среднего» - от 7 до 18 ошибок; «средний» - от 19 до 24 ошибок; «ниже среднего» - от 25 до 31 ошибок; «низкий» - 32 и более ошибок.

3. Комплекс компьютерных программ для обучения судей в тхэквондо состоит из трех частей: первая - обучение правилам соревнований, вторая -обучение навыкам использования технических средств, третья - практическое судейство. Содержание всех частей рассчитано на обучение судей различного уровня подготовленности - от третьей категории до всероссийской.

Первая часть представляет собой комплекс тестовых заданий по правилам соревнований, включающий 97 теоретических вопросов и 23 ситуационные задачи.

Вторая часть включает набор упражнений для выработки навыка у судей тхэквондо в течение одной секунды правильно среагировать и оценить удар спортсмена нажатием на необходимую кнопку судейского пульта. Тренировка производится при помощи специально разработанной компьютерной программы В1£йТез1Ги(1£е, основанной на методике определения ошибочных действий судей.

В третьей часть комплекса необходимо в роли бокового судьи провести виртуальное судейство соревновательных поединков разного уровня сложности. Для этого используется специально разработанная компьютерная программа \Чс1еоТе511и(1§е, ядро которой составляет 200 видеозапись соревновательных поединков различного уровня, состоящих из трех раундов без перерывов.

4. Процесс обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса представляет собой трехэтапную структуру.

На первом этапе претендент на получение звания судьи третьей категории, или судья, претендующий на получение очередной, более высокой категории, или судья, ставящий задачу подготовиться к очередным соревнованиям, проходит тестирование на автоматизированном информационном комплексе. Полученные результаты дают представление об уровне его подготовленности и позволяют выбрать соответствующую программу обучения.

На втором этапе судьи изучают правила соревнований, обучаются навыкам использования технических средств и совершенствуются в практике судейства на виртуальных моделях соревновательных поединков.

На третьем этапе осуществляется контроль эффективности процесса обучения: тестирование по правилам соревнований, проверка навыков использования технических средств, практическое судейство виртуальных соревновательных поединков в тхэквондо соответствующего уровня.

5. Методика обучения судей в тхэквондо подразумевает последовательность прохождения двух этапов: на первом, с момента назначения судьи, он самостоятельно в форме дистанционного обучения по разработанной программе производит оценку своей подготовленности; на втором судья самостоятельно проходит курс обучения для восстановления практического опыта, используя разработанный автоматизированный информационный комплекс компьютерных программ. Она принципиально отличается от общепринятой тем, что перед каждым соревнованием все судьи проходят дополнительный семинар, направленный на восстановление теоретических знаний и практических навыков.

6. В результате педагогического эксперимента по проверки эффективности разработанной методики обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса у экспериментальной группы количество ошибок при выполнении тестовых заданий стало существенно меньше, чем в контрольной группе (6,0 ± 0,48 против 8,3 ± 0,61, Р < 0,01). Значительно меньше судьи экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, совершили ошибок в судействе реальных соревновательных поединков (7,7 ± 0,49 против 10,0 ± 0,86, Р < 0,05). Также судьи экспериментальной группы были выше оценены экспертной комиссией, чем судьи контрольной группы (4,2 ± 0,15 против 3,17 ± 0,18, Р < 0,05).

III. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маркелов, Д.Н. Снижение ошибочных действий боковых судей в тхэквондо. I Д.Н. Маркелов // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы физической культуры: Труды Всероссийской научно-методической конференции. - 10 - 11 июня 2008 г. - Волгоград, 2008. -С. 105-107.

2. Маркелов, Д.Н. Распределение судей, для судейства поединков в тхэквондо ВТФ, на основе уровня подготовки. / Д.Н. Маркелов, В.Я. Меньшиков // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы физиче-

ской культуры: Труды Всероссийской научно-методической конференции. - 1011 июня 2008 г.-Волгоград,2008.-С. 107-109.

3. Маркелов, Д.Н. Профилактика травматизма спортсменов в поединках тхэквондо ВТФ. / Д.Н. Маркелов // Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательного аппарата у спортсменов: Материалы международной научно-практической конференции. - 26-28 июня 2008 г. - Волгоград, 2008-С. 84-86.

4. Маркелов,' Д.Н. Распределение судей на поединке с помощью специальной компьютерной программы, как средство повышения качество судейства в тхэквондо. / Д.Н. Маркелов // Вестник ЗКГУ. Выпуск 1 (29) - 2008 г. -Уральск, республика Казахстан. - С. 159 - 161.

5. Маркелов, Д.Н. Способы повышения объективности судейства (на примере тхэквондо ВТФ). / Д.Н. Маркелов, В.Я. Меньшиков // Физическая культура и спорт в XXI веке: Материалы IV Международной научно-практической конференции 19-19 апреля 2008 года. - Волжский, 2008. - С. 189192.

6. Маркелов, Д.Н. Формирование у студентов кафедры ТиМФВ навыков судейства соревнований по тхэквондо ВТФ на занятиях курса СПС. / Д.Н. Маркелов // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Выпуск 14: Материалы итоговой научно-методической конференции преподавателей и сотрудников ФГОУ ВПО «ВГАФК» за 2007 год и 2007-2008 учебный год. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2008. - С. 114-116.

7. Маркелов, Д.Н. Организация работы на курсе СПС. / Д. Н. Маркелов, A.A. Мартынов // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Выпуск 14: Материалы итоговой научно-методической конференции преподавателей и сотрудников ФГОУ ВПО «ВГАФК» за 2007 год и 2007-2008 учебный год. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2008. - Волгоград, 2008. - С. 117-118

8. Маркелов, Д.Н. Методика оценки качества работы боковых судей в тхэквондо по версии всемирной федерации тхэквондо. / Д.Н. Маркелов, О.Г. Эпов//Вестник спортивной науки 2008. - №2. - С. 13-14.

9. Маркелов, Д.Н. Методика технической подготовки судей в тхэквондо на основе видеомоделирования соревновательной деятельности и комплекса компьютерных программ // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта №9(43) - 2008. - С. - 46 - 50.

10. Маркелов, Д.Н. Автоматизация процесса подготовки судей в тхэквондо, на основе видеомоделирования соревновательной деятельности, и комплекса компьютерных программ. / Д.Н. Маркелов // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БашИФК, 2009. - С. 56 - 60.

11. Маркелов, Д.Н. Методика подготовки судей в тхэквондо / Д.Н. Маркелов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Ежегодный

сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск 1 - Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 23 - 27.

12. Маркелов, Д.Н. Оценка объективности судейства боковых судей тхэквондо ВТФ с помощью специальной компьютерной программы. / Д. Маркелов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Выпуск 1 Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодь ученых за 2007 год. - Волгоград: ВГАФК, 2008. - С. 20 - 23.

13. Маркелов, Д.Н. Автоматизированный программный комплекс в те нической подготовке судей в тхэквондо / Д.Н. Маркелов // Актуальные пробл мы физической культуры и спорта: Материалы XIII Региональной конференц молодых исследователей Волгоградской области по направлению № 19 - Физ ческая культура, спорт и туризм (г. Волгоград, 12 - 13 ноября 2008 г.). - Волг град: ВГАФК, 2009. С. 47 - 51.

14. Маркелов, Д.Н. Автоматизация процесса подготовки и отбора суд в тхэквондо / Д.Н. Маркелов, В.Я. Меньшиков // Современное профессионал ное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблем и пути совершенствования. Труды Международной научно-практической ко ференции. - Волгоград, 21 - 22 мая 2009 года / ФГОУВПО «Волгоградская г сударственная академия физической культуры». - Волгоград, 2009. - С. 76 - 7

Научное издание

Маркслов Дмитрий Николаевич

Методика обучения судей в тхэквондо на основе автоматизированного информационного комплекса: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, по специальности 13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК,

2010.-23 с.

Подписано к печати 25 декабря 2009 года Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_

Копировальный центр «Эстамп 1» 400131, г.Волгоград, ул. Мира 11.