Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Виктор Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Виктор Павлович, 1984 год

ВВдаНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ

1.1. Состояние вопроса в практике

1.2. Анатомо-физиологические особенности развития детей 7-10 лет как основа построения начального этапа подготовки юных хоккеистов.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация и методика педагогического эксперимента

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТ! ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Исследование функции равновесия

3.2. Определение функционального состояния вестибулярного анализатора

3.3. Исследование функционального состояния двигательного анализатора

3.4. Определение уровня развития физических качеств.

3.5. Исследование реакции на движущийся объект.

3.6. Исследование функционального состояния зрительного анализатора

3.7. Определение информативности тестов для ч оценки технической подготовленности юных хоккеистов.'

3.8. Исследование технико-тактической подготовленности

ГЛАВА 17. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Структура основных показателей технической подготовленности, обуславливающих успешность игровой деятельности (факторный анализ).

4.2. Исследование влияния уровня развития физических качеств на техническую подготовленность (корреляционный, факторный анализ).

4.3. Исследование зависимости технической подготовленности от состояния двигательного, зрительного анализаторов и

РДО (корреляционный, факторный анализ)

4.4. Исследование влияния функционального состояния вестибулярного анализатора и функции равновесия на техническую подготовленность юных хоккеистов (корреляционный, факторный анализ)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки хоккеистов 8-10 лет"

Актуальность. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (сентябрь 1981 г.) "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" большое внимание обращается на подготовку спортивных резервов. Основным звеном в этой работе являются детско-юношеские спортивные школы.

Стремительный прогресс в мировом хоккее требует от советских м специалистов неустанного поиска эффективных средств обучения хоккеистов уже в юном возрасте, так как период подготовки от начального этапа до достижения спортивных высот составляет 8-10 лет.

Характерной особенностью хоккея с шайбой является использование огромного арсенала технических приемов в постоянно изменяющейся игровой обстановке, что с одной стороны, предъявляет высокие требования к функциональному состоянию анализаторных систем (двигательному, зрительному, вестибулярному), а с другой - требует разносторонней физической подготовленности.

В связи с этим, необходим поиск резервов повышения уровня развития физических качеств, совершенствования функций анализаторных систем и технико-тактического мастерства с раннего детского возраста. Поэтому научное обоснование процесса начальной подготовки резервов нам представляется своевременным и актуальным.

Научная новизна. В работе показано, что у юных хоккеистов имеется высокий уровень взаимосвязи между технической подготовленностью и

- развитием физических качеств;

- функцией вестибулярного анализатора и равновесия;

- двигательным, зрительным анализаторами и реакцией на движущийся объект.

Включение в систему подготовки юных хоккеистов на начальном этапе нетрадиционных методов тренировки анализаторных систем (двигательного, зрительного и вестибулярного), способствует расширению их функциональных возможностей. Последнее сказалось положительно на специальной и технической подготовленности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложена методика подготовки юных хоккеистов 8-10 лет, в которой большое внимание уделяется воспитанию ловкости и координации движений.

Овладение сложными двигательными навыками на начальном этапе подготовки способствует более быстрому и эффективному овладению техническими приемами игры в хоккей и улучшает качество их выполнения.

Разработанная и предложенная методика внедрена в практическую работу ДЮСШ "ЧТЗ" г.Челябинска. Кроме того, результаты исследования в качестве фрагмента вошли в учебное пособие "Начальное обучение юных хоккеистов (8-10 лет)" - М, 1983, - 68 с.

Цель работы. Разработка и научное обоснование методики подготовки юных хоккеистов 8-10 лет.

Рабочая гипотеза. Возраст 8-10 лет является наиболее бла- V гоприятным для целенаправленного воздействия на анализаторные системы, уровень развития которых во многом определяют приспособительные реакции организма к сложно-координационным движениям. В связи с этим можно предполагать, что включение в программу Е1а-чального обучения юных хоккеистов специальных средств и методов тренировки анализаторных систем даст положительные сдвиги в показателях ловкости и координации движений. Это в свою очередь должно способствовать улучшению физической и специальной подготовленности, что даст возможность повысить эффективность и сократить время овладения техническими приемами игры в хоккей.

На защиту выносятся следующие основные положения: - обоснование необходимости начальной подготовки хоккеистов с 8-10-летнего возраста;

- обоснование необходимости начальной подготовки хоккеистов с учетом анатомо-физиологических особенностей детского организма;

- исследования роли анализаторных систем в овладении технико-тактической подготовкой хоккеистов 8-10 лет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная и апробированная нами методика занятий в опытной группе оказала наиболее благоприятное воздействие на развитие физических качеств и овладение техническими навыками хоккеистов 8-10-летнего возраста. Это обстоятельство позволяет рекомендовать данную методику на этапе начальной подготовки хоккеистов 8-10 лет занятий в ДЮСШ и СДЮСШ.

2. Оптимизация учебно-тренировочного процесса в опытной группе, в сравнении с контрольной, способствовала достоверному повышению уровня развития физических качеств: скоростных на 14,4$, скоростно-силовых на 20,45$, скоростной выносливости на 8,86$, общей выносливости на 14,2$; а также и специальной подготовленности: ловкости на 20,6$, координации движений на 24,4$ и специальной выносливости на 17,3$.

3. Данные педагогического эксперимента показывают, что хоккеисты 8-10 лет способны овладевать сложными по выполнению технико-тактическими действиями.

Установлено, что последовательность и характер обучения на начальном этапе оказывает существенное влияние на дальнейшее становление спортивного мастерства юных хоккеистов;

На первом году обучения в целях освоения технических приемов необходимо использовать специальные подготовительные и подводящие упражнения для воспитания устойчивых навыков ведения, приема и передачи шайбы в игровых упражнениях и двухсторонних играх.

В освоении техники юными хоккеистами наиболее значимыми факторами являются: специальная ловкость, координация движений на коньках и скоростная выносливость, вклад которых в обобщенную дисперсию данной выборки составляет 70$.

4. Установлено, что используемая в опытной группе специальная тренировка афферентных систем способствовала увеличению поля зрения ( Л +51); улучшению равновесия (Д +1,77); точности движений ( Л -4,9); снижению выраженности нистагма: амплитуды (Л -79, 93), частоты ( Л -0,35), как следствие, существенно улучшились результаты контрольных испытаний по технике хоккея и особенно в сложно-координационных упражнениях.

5. У юных хоккеистов опытной группы выявлена более тесная и статистически достоверная взаимосвязь между показателями технической подготовленности и уровнем развития физических качеств. Так:

- бег на коньках 18 м связан со скоростными способностями юных хоккеистов (й = 75) и скоростно-силовыми показателями (£ = 75);

- ведение шайбы - со скоростными способностями (£ =65);

- "передача шайбы" - с координацией движений верхних конечностей ( к =51).

6. Наиболее информативными контрольными упражнениями, характеризующими подготовленность юных хоккеистов на этапе начальной специализации являются:

- для определения физической подготовленности: отжимание в упоре лежа, метание теннисного мяча на дальность, прыжок вверх с места, бег 30 м, бег 300 м, "челночный" бег 4x15 м;

- для определения специальной и технической подготовленности: бег на коньках 18 м, бег на коньках 36 м, "челночный" бег 4х 9 м, ведение шайбы вокруг стоек, бег вокруг стоек без шайбы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи со специфическими особенностями игры в хоккей с шайбой (лед, коньки, клюшка) от хоккеиста в большей мере, чем от спортсмена, специализирующегося в других игровых видах спорта (футбол, ручной мяч), требуется высокое развитие ловкости и координации движений. Известно, что развитие организма ребенка на различных этапах онтогенеза имеет отчетливо выраженную последовательность и цикличность. Этапы ускоренного роста периодически сменяются фазами замедленного развития различных сторон двигательной функции детей (А.А.Гужаловский, 1979). Возраст 7-10 лет является тем возрастом, когда наблюдаются наиболее высокие темпы улучшения координации движений, ловкости, быстроты и скоростно-силовых показателей.

В хоккее очень важным моментом является быстрая и правильная ориентировка в пространстве и времени, выполнение своевременных действий в игре - что во многом зависит от функционального состояния двигательного, зрительного и вестибулярного анализаторов.

Высокий уровень развития анализаторных систем позволяет быстрее овладеть сложной техникой разнообразных физических упражнений, выполнять их рациональнее и на более высоком техническом уровне.

Для выполнения технических цриемов большое значение имеет тонкая дифференцировка мышечных усилий в пространстве и времени, которые имеют специализированный характер и являются специфичными для хоккея. В стадии начального обучения для развития основных физических качеств юных хоккеистов значительное место необходимо отводить разнообразию упражнений, подвижным играм.

Рассматривая развитие физических качеств в плане повышения их общего уровня, необходимо отметить, что тренировка, направленная на преимущественное развитие быстроты, в этом возрасте, является наиболее эффективной, т.к. создает функциональные предпосылки для развития других качеств: силы и скоростной выносливости. Известно, что качество быстроты у хоккеистов проявляется не только в быстром передвижении на коньках. Как правило, движение хоккеисты происходит с изменением направления, неожиданными остановками, ускорениями и т.д. Следовательно, хоккеист должен владеть высокой стартовой скоростью из различных исходных положений, при этом быстро выполнять ряд технических приемов.

Сила хоккеиста в значительной степени определяет быстроту его движений. Проявление мышечной силы обусловлено, с одной стороны, уровнем развития самих мышц, а с другой, - концентрирован-ностью нервных процессов, регулирующих деятельность мышечного аппарата. В настоящее время в хоккее все большее значение приобретают "щелчки", силовые единоборства, требующие от игрока больших усилий. Однако силовые возможности в этом возрасте еще невелики, поэтому на занятиях необходимо особое внимание уделять укреплению мышечных групп всего двигательного аппарата.

Выносливость хоккеиста определяется способностью игрока сохранять быстроту движений и выполнения технических приемов на протяжении всей игры, то есть хоккеист должен иметь специальную скоростную выносливость. Как показали исследования, именно через игры у детей необходимо развивать скоростную выносливость.

Кроме специальных упражнений, развивающих ловкость и координацию движений во время занятий на льду, как показали наши исследования, можно одну из тренировок проводить в спортивном зале, где имеются условия для более эффективного воздействия на развитие координационных возможностей организма юного спортсмена, к тому же тренировки в зале позволяют разнообразить обстановку проводимых занятий, что отвечает функциональным особенностям психики ребенка.

Ниже предлагаются специальные упражнения, направленные на воспитание ловкости и координации движений, а также упражнения и игры комплексного воздействия с характерными для хоккея сочетаниями: быстрота реакции - дистанционная скорость, - завершающиеся выполнением специфических приемов игры в хоккей; быстрота реакции - дистанционная скорость с одновременным выполнением приемов и решением возникающих тактических задач.

Игры с направленностью на воспитание ловкости и гибкости

I. "Круговая охота"

Игроки распределяются на две команды, образуя два круга. По сигналу тренера игроки начинают двигаться приставными шагами или скачками в разные стороны. По второму сигналу игроки внешнего круга разбегаются, а игроки внутреннего круга стараются их 'Ьса-лить". Когда все игроки пойманы, игра повторяется; но роли команд меняются. Побеждает команда, "осалившая" игроков другой команды в более короткое время.

2. "Гонка мячей над головой, сидя в колоннах"

Две-четыре равные команды выстраиваются в колонну по одному. Играющие садятся на пол. У первых игроков, в руках мяч. По сигналу играющие передают его над головой прямыми руками. Последний игрок, получив мяч, встает, бежит вперед, садится перед колонной и передает мяч тем же способом. Когда игроки, начавшие передачи первыми, слова окажутся впереди своих команд, они поднимают мяч вверх. Побеждает команда, закончившая игру первой.

3. "Борьба за мяч"

Играют две команды. Бее игроки размещаются произвольно на волейбольной или баскетбольной площадке. Тренер в центре площадки подбрасывает мяч между капитанами, которые стараются отбить его одному из своих игроков. Игроки команды, овладевшей мячом, передают мяч друг другу, а игроки противоположной команды пытаются его перехватить. Команда, сделавшая 6 передач подряд, получает очко. После этого игру начинают с центра. Команда, набравшая большее количество очков, побеждает.

Игра продолжается 8-10 мин.

4. "Перебросить все мячи через сетку на половину противника".

Игра проводится на волейбольной площадке (количество мячей от 4 до 8 штук). Играющие делятся на две команды, каждая становится на лицевой линии площадки. По обеим сторонам площадки перед играющими лежат мячи (2-4 мяча, на каждой стороне одинаковое количество) . По команде тренера несколько игроков (в зависимости от количества мячей) подбегают к мячам и перебрасывают их через сетку на сторону противника, а остальные располагаются по всей площадке и, двигаясь, стараются подобрать или поймать летящие от противника мячи и перебросить их назад на противоположную сторону. Побеждает команда, перебросившая на сторону противника все мячи, или та, на чьей стороне к моменту окончания игры будет меньшее количество мячей.

Продолжительность игры 5 мин.

Игры и игровые упражнения с направленностью на воспитание скоростно-силовых качеств, координации движений и ловкости

1. Занимающиеся рассчитываются по два. Стоя один против другого, они одновременно бросают волейбольные мячи отвесно о землю. Побеждает тот, чей мяч, отскочив от земли, приземлится позже. Упражнение длится 2-3 мин.

2. На площадке чертят десять кругов диаметром 50 см каждой, расположенных в шахматном порядке на расстоянии 80-90 см между окружностью. Поочередно один за другим играющие перепрыгивают с одной ноги на другую по десяти кругам, не останавливаясь и не переходя линии кругов. Упражнение продолжается 3-5 мин.

3. "Смена положений".

Занимающиеся выстраиваются в колонну по одному на дистанции двух шагов друг от друга. Назначаются два "водящих", в руки которым дается веревка длиной 2 метра. По команде "водящие", взявшись за концы веревки, должны пронести ее под колонной. Играющие, стоящие в колонне, последовательно перепрыгивают через веревку. Затем, миновав колонну, "водящие" бегут в обратную сторону. Теперь они уже несут веревку на уровне 50 см от земли. Для этого, падая вперед - влево или вперед - вправо, играющие занимают положение упора лежа. "Водящие" каждый раз меняются. Выигрывает тот, кто, не задев веревки, сумеет выполнить прыжки и падения.

4. "Борьба за очки" в прыжках в длину.

Занимающиеся разделяются на две команды. Яма для прыжков делится на зоны. За приземление впервой зоне дается одно очко, за приземление во второй - два и т.д. Сначала прыгает представитель одной команды, затем другой и т.д. Побеждает команда, набравшая большую сумму очков.

5. "Захват высоты"

На площадке обозначается круг диаметром 3 метра. Занимающиеся делятся на две команды - по 10-12 человек. Одна команда занимает позицию на возвышенности или в кругу, другая располагается около круга возвышенности. По сигналу команда, стоящая в кругу, обороняет его, другая - старается захватить круг, вытолкнув оттуда противника. Побеждает та команда, которая по времени сумеет быстрее захватить "высоту".

6. "Кто дальше".

Занимающиеся разбиваются на несколько команд и выстраиваются в колонны. Перед игроками, стоящими в колоннах первыми, чертят линию, за которую переступать ногой нельзя. Впереди стоящим игрокам дается по одному набивному мячу - они толкают его одной рукой от плеча, не переступая черты. На месте падения мяча проводится черта. Следующие игроки выполняют толчки и т.д. Побеждает команда, у которой последняя черта будет находиться дальше.

Игры и игровые упражнения с направленностью на воспитание быстроты, координации движений и ловкости

I. Каждой паре отводится отдельное место. Играющие должны повернуться лицом друг к другу, встать на расстоянии 2-х метров один от другого, положить между собой мяч. Принять исходное положение (сидя, лежа, в упоре и т.д.).

По сигналу тренера играющий каждой пары стремится первым схватить мяч и убежать в любую сторону за ограничительную линию на 810 м. Если в это время партнер не успеет 'Ьсалить" убегающего, то тому игроку, который убежал первым, засчитывается очко. Упражнение проводится до тех пор, пока один из играющих не наберет 10 очков.

2. Подбросить теннисный мяч вверх, выбежать из круга, положить возможно дальше от него предмет (камешек) на землю и, вернувшись в круг, успеть поймать мяч на лету. Тот, кто сумеет положить камешек дальше всех, тот и выигрывает. Продолжительность упражнения 8-10 минут.

3. Старт в тройках. На старте стоят трое, взявшись под руки. Средний стоит спиной вперед. По команде "марш" все трое бегут отрезок 10-15 метров, средний бежит спиной вперед. Каждый раз, чередуясь между собой местами, тройки принимают старт 6-8 раз.

4. "Выбивание мячом".

Организация. Играющие делятся на две равные команды. По жребию определяется, какая из них будет "водящей". Выбегать за пределы поля не разрешается. "Водящие" располагаются вокруг него, не имея права переступать границу поля.

Проведение. По сигналу игроки "водящей" команды перебрасывают мяч друг другу, стараясь попасть им в своих противников. Игрок, в которого попали мячом, покидает поле. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не будут "выбиты". После этого команды меняются местами. Побеждает та команда, которая затратит меньше времени на "выбивание".

5. "Борьба за мяч".

Организация. Группа делится на две команды.

Проведение. Мяч подбрасывается в центре площадки и дается сигнал к началу игры. Игроки, завладев мячом, перемещаясь по площадке, перебрасывают мяч друг другу, не давая овладеть им игрокам другой команды. Продолжительность игры 8-10 мин.

6. "Эстафеты с бегом".

I. Две команды выстраиваются за лицевой линией. У противоположной линии против каждой команды лежит набивной (волейбольный, футбольный, баскетбольный) мяч. По сигналу первый номер бежит, берет мяч. Возвратившись с мячом, передает его следующему игроку. Тот бежит с мячом, кладет его на лицевую линию, прибежав обратно, ударяет рукой следующего по ладони, тот бежит, берет мяч и т.д. Команда, раньше закончившая эстафету, становится победителем.

2. Можно это же задание выполнять из положения сидя, лежа на спине, на груди. а) ту же эстафету проводят, прыгая сначала на правой ноге до середины площадки, затем до конца - на левой ноге и возвращаясь - обычным бегом. б) прыгать сначала на правой ноге до конца площадки, затем на левой, возвращаясь обратно. в) передвигаясь сначала прыжками правым боком вперед, возвращаться левым боком вперед. г) обычный бег, возвращаться спиной вперед. д) можно положить два-три мяча. е) можно катить по полу, ударяя руками.

Упражнения, направленные на развитие вестибулярной устойчивости

I. Лечь на спину, руки поднять вверх, ноги вместе. Перекатиться на бок, на живот, на другой бок и снова на спину.

2. Из положения группировки, сидя, не отпуская рук, упасть назад, согнуть спину и мягко перекатиться, коснувшись головой мата, сделать то же в обратном направлении.

3. Из основной стойки повороты прыжком, переступанием на 90, 180, 270, 360°.

4. Перекаты: вперед, назад, в сторону из различных исходных положений по 4-5 раз подряд. Перекаты в сторону из рупора, стоя на коленях, и в группировки по 3-4 раза подряд.

5. Кувырки: вперед в упор присев; 2-3 кувырка вперед; 2-3 кувырка назад.

6. Стойки: на голове, на лопатках, на руках (с помощью партнера или у опоры).

7. Мост.

Прыжки с подкидного мостика

I. Прыгнуть, отталкиваясь двумя ногами: а) прогнувшись, б) разводя ноги в воздухе в стороны или вперед и назад, в) касаясь ногами вытянутых рук, г) повернувшись на 90,180,270,360°.

Упражнения на батуте

1. Прыжок на колени и прыжок на ноги (6-8 и более серий).

2. Прыжок в сед и прыжок на ноги (6-8 и более серий).

3. Прыжки с поворотами на 90,180,270,360° и более.

4. Различные комбинации из названных прыжков.

5. Сальто вперед в группировке согнувшись, прогнувшись.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАЧИНАКЩИХ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

Начальный этап подготовки юных хоккеистов имеет большое значение в общей системе многолетней тренировки хоккеистов. В 710 лет закладывается основной фундамент конькобежной подготовки, технико-тактического мастерства. Кроме того, в этом возрасте происходит приспособление систем организма, ответственных за энергетическое обеспечение повышенной двигательной активности, к новым условиям мышечной деятельности.

Количество двигательных навыков и умений в этом возрасте еще весьма ограничено, что препятствует плодотворному обучению техническим приемам и правильным навыкам передвижения на коньках.

Занятие общефизической подготовкой в младшем школьном возрасте наилучшим образом влияет на ЦНС и разносторонне воздействует на костночлышечный аппарат.

Привлечение детей 7-10 лет к регулярным занятиям хоккеем позволяет удлинить начальный период обучения, уделить большее внимание постепенному овладению двигательными навыками, физической, технической и тактической подготовке.

Тренировка в детском возрасте должна носить игровой характер. Игры детям доставляют удовольствие, развивают у них трудолюбие, активность и самостоятельность. Чем больше разносторонних игр и игровых упражнений применяется в детском возрасте, тем богаче становится двигательный навык ребенка, тем легче в дальнейшем он усваивает технику избранного вида спорта.

Игры можно использовать на всем протяжении годичной подготовки юных хоккеистов. Широкое их применение в тренировочных занятиях хорошо воздействует на развитие и совершенствование не только двигательных качеств, но и содействует быстрому освоению сложных технических элементов игры, создают хороший эмоциональный настрой и интерес к занятиям. Подвижная игра не должна превышать 8-10 минут. В одном занятии можно применять 2-3 игры.

На начальном этапе большое значение имеет обучение технике бега на коньках. Формирование правильного навыка передвижения на коньках предусматривает использование целой системы подготовительных, подводящих и имитационных упражнений.

По мере закрепления старых двигательных навыков постепенно переходят к разучиванию новых, более сложных, при этом вместо подводящих упражнений используются имитационные.

Продолжительность выполнения подводящих упражнений колеблется от 20 секунд до одной минуты, в занятие включается 3-4 таких упражнения. Большую пользу приносят упражнения на коньках в раздевалке, на основе элементов равновесия, укрепления мышц и связок нижних конечностей (ходьба на коньках с высоким подниманием бедра, небольшие выпады вперед, в сторону, приседания, наклоны и т.д.).

С целью облегчения подбора подготовительные, подводящие и имитационные упражнения для начинающих хоккеистов объединены в следующие группы:

1. Освоение бега на коньках .

2. Освоение техники броска шайбы.

3. Освоение приема шайбы и остановки.

4. Освоение техники обманных движений (финтов).

Обучение технике бега на коньках целесообразно начинать с базовых элементов, т.е. с правильной посадки хоккеиста, рационального толчка, постановки конька на лед, скольжения и выхода из равновесия перед толчком.

В процессе обучения следует учитывать один из главных педагогических принципов, т.е. начинать обучение с простых элементов техники: обучения бегу по прямой лицом вперед, по виражу, торможению.

Затем проводить обучение в более сложной ситуации: изменение направления бега, старты из различных исходных положений и т.д.

На ранних этапах подготовки игры и игровые упражнения на льду следует проводить на уменьшенных площадках с ограниченным количеством участвующих в игре.

Клюшки должны использоваться с прямым крюком без загиба, шайбы облегченные (7-8 лет - вес шайбы 1/2 от нормального веса, 8-9 лет - 3/4 и 9-10 лет - вес 3/4 и нормальный).