Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе

Автореферат по педагогике на тему «Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чикалова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чикалова, Наталья Валерьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПОДГОТОВКИ МАССОВЫХ СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

1.1. Характеристика массовых спортивно-художественных представлений.

1.2. Основы подготовки массовых спортивно-художественных представлений.

1.3. Возрастные особенности развития и двигательной активности школьниц в возрасте 13-17 лет.

1.4. Оздоровительное значение подготовки участниц к выступлениям в массовых спортивно- художественных представлениях на стадионе

1.5. Резюме.

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНИЦ К

ВЫСТУПЛЕНИЯМ В МАССОВЫХ СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ НА СТАДИОНЕ

3.1. Обоснование критериев готовности школьниц к выполнению массовых упражнений спортивно-художественного представления на стадионе и методики тестирования его участниц

3.2. Анализ влияния репетиционных нагрузок на организм участниц массовых выступлений на стадионе.

3.3. Характеристика показателей готовности школьниц контрольной группы в процессе репетиционной подготовки и анализ качества их выступления в массовых спортивно-художественных представлениях (МСХП) на стадионе.

3.4. Резюме.

Глава IV. МЕТОДИКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ШКОЛЬНИЦ К ВЫСТУПЛЕНИЯМ В МСХП НА СТАДИОНЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АПРОБАЦИИ.

4.1. Сравнительный анализ исходного состояния готовности к выступлениям в МСХП школьниц контрольной и экспериментальной групп.

4.2. Методика предварительной подготовки школьниц к выступлениям в МСХП на стадионе.

4.3. Результаты внедрения методики предварительной подготовки школьниц к выступлениям в МСХП на стадионе.

4.4. Сравнительный анализ выступлений контрольной и экспериментальной групп в МСХП на стадионе.

4.5. Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе"

Актуальность исследования. Массовые спортивно-художественные представления (МСХП) - это жанр зрелищного искусства, в задачи которого входит популяризация средств физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, демонстрация красоты движений и телосложения участников праздника. По уже сложившейся, традиции спортивные состязания принято открывать массовыми спортивно-художественными представлениями, уровень и качество которых должны быть, безусловно, высокими (М.И. Губанова, A.JI. Дружков, С.Е. Табаков, 1995; A.JI. Дружков, 2003).

Важнейшими элементами спортивно-художественных представлений являются массовые спортивные упражнения, выполнение которых требует от участников соответствующей технической, физической, функциональной и психической готовности. Как отмечает ряд авторов (Б.Н. Петров, 1982, 1998, 2001; В.А. Губанов, 1995; А.Л. Дружков, 1996; Г.Ф. Левин, 1998), подготовленность участников представления является обстоятельством, влияющим на рождение сценарно-режиссерского замысла.

Синхронность, техничность и музыкальная эстетика выполнения движений массой участников обеспечивается интенсивной репетиционной подготовкой, которую проводит режиссер-постановщик (Б.Н. Петров, 1998). В случае, когда в представлениях участвуют спортсмены-разрядники, проблема подготовки массовых упражнений заключена лишь в освоении движений, заложенных в сценарии. Если же к участию в массовых упражнениях праздника привлекаются школьники общеобразовательных школ, не занимающиеся спортом, то режиссер-постановщик вынужден в короткие репетиционные сроки решать значительно большее количество задач. Наряду с задачами обучения движениям, развития физических качеств, воспитания интереса к тренировочным занятиям, ему приходится решать и задачи эстетического воспитания, привития культуры движений, строевой подготовки, согласованного выполнения двигательных действий, синхронизации движений с музыкой и другие, что не может не сказываться на качестве представления (М.В. Левин, 1998; А.Л. Дружков, 2003 и др.).

Следует отметить, что анализ научно-методической литературы по проблеме построения и проведения репетиционной подготовки спортивных представлений (А.Л. Дружков, 1996; Б.Н. Петров, 2001) показал, с одной стороны, большой объем требований, предъявляемых к выступающим в массовых упражнениях, а, с другой стороны, отсутствие научно-обоснованных методик подготовки школьниц к массовым спортивно-художественным представлениям. Кроме того, наблюдается отсутствие методик, раскрывающих содержание подготовки школьниц к выступлениям, и исследований, связанных с изучением влияния репетиционных нагрузок на организм слабо физически и технически подготовленных учащихся.

Задача совершенствования подготовки детей школьного возраста к выступлениям в спортивно-художественных представлениях заслуживает особого внимания и с точки зрения изучения оздоровительных, образовательных и развивающих последствий от применения педагогами средств и методов физической культуры и спорта, используемых в учебно-тренировочном процессе.

В этой связи, как нам представляется, актуальным является проведенное нами специальное научное исследование, решающее задачу разработки и научного обоснования специальной методики подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Объект исследования - процесс подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Предмет исследования - средства, методы, формы предварительной подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе, условия и факторы, способствующие их качественной двигательной подготовке.

Цель исследования - разработать и обосновать рациональную методику подготовки школьниц к выступлению в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Гипотеза исследования. Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе будет педагогически целесообразной, позволит повысить готовность и качество их выступления, если в основу ее разработки:

- положить четкие критерии готовности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе;

- поставить в качестве первоочередных задач учебно-воспитательного процесса подготовки школьниц задачи формирования у них культуры движения, навыков технически грамотного выполнения двигательных действий, синхронного и ритмически согласованного взаимодействия в массовых композициях;

- включить в ее содержание рационально подобранную композицию средств и методов развития у школьниц гибкости, координационных способностей и общей выносливости.

Задачи исследования;

1. Выявить критерии, определяющие готовность к выполнению школьницами массовых упражнений в спортивно-художественном представлении на стадионе, и разработать методику тестирования его участниц.

2. Определить влияние репетиционных нагрузок на организм школьниц, выступающих в массовых упражнениях спортивно-художественного представления на стадионе.

3. Разработать концепцию и проект методики подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

4. Определить в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и другие), теория функциональных систем П.К. Анохина, фундаментальные положения теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Л.И. Лубышева и др.), концепция оптимизации обучения Ю.К. Бабан-ского, концепция адекватности педагогических воздействий условиям и возможностям обучения В.К. Бальсевича, выводы и положения современной теории подготовки спортивно-художественных представлений (Б.Н. Петров, В.А. Губанов, А.Л. Дружков), теория сенситивных периодов развития физических способностей (А.А. Гужаловский и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной теоретико-методологической базой, адекватностью использованных методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирической базы, корректностью статистической обработки данных с привлечением компьютерных программ.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что в диссертации впервые:

- уточнены критерии готовности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных выступлениях;

- разработана методика тестирования готовности школьниц к выступлениям в массовых композициях МСХП;

- определено влияние репетиционных нагрузок на функциональное состояние и координационные способности школьниц, участвующих в массовых упражнениях спортивно-художественного представления;

- систематизированы средства и методы, используемые в процессе подготовки школьниц к массовым выступлениям;

- разработана методика подготовки школьниц к выступлениям в МСХП, которая включает в себя, в качестве основных средств, физические упражнения на развитие общей выносливости, активной гибкости, равновесия и согласованности совместных двигательных действий участниц выступления;

- доказана необходимость и экспериментально подтверждена эффективность применения разработанной методики подготовки школьниц для повышения качества МСХП.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:

- определено понятие «предварительная подготовка учащихся к выступлениям в массовом спортивно-художественном представлении»;

- описано содержание технологии применения основных критериев готовности к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях;

- уточнен набор средств и методов физического воспитания и двигательной подготовки школьниц, участвующих в массовых гимнастических упражнениях на открытом воздухе, благодаря которому обеспечивается качественное их выступление в МСХП.

Практическая значимость результатов исследования выражается в существенном повышении подготовленности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе, обеспеченного применением в учебно-тренировочном процессе разработанной автором диссертации методики.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы учителей физической культуры, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность школьниц к выполнению массовых упражнений в спортивно-художественных представлениях на стадионе обусловлена определенным уровнем их функциональной, физической, технической и строевой подготовленности.

2. Предварительная подготовка участниц спортивно-художественных представлений по разработанной авторской методике, направленной на развитие общей выносливости, координационных способностей, гибкости, совершенствование строевой подготовленности школьниц, существенно повышает их готовность и качество выступления в массовых композициях на стадионе.

3. Разработанная методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях является результативной, обеспечивает зрелищность спортивно-художественных представлений, формирует культуру движений, способствует формированию навыка здорового образа жизни.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу и 14 рисунков. Список литературы включает 255 источников, из них зарубежных - 17.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ литературы по проблеме разработки научно обоснованных методик подготовки участниц к массовым спортивно-художественным представлениям показал, что, с одной стороны, процесс подготовки - это сложнейшая, многоаспектная и многоуровневая система многообразных организационно-управленческих, воспитательных и образовательных действий, требующих строгой регламентации и упорядочивания. С другой стороны, констатирует факт слабой разработанности и научной обоснованности используемых методик подготовки школьниц к таким массовым представлениям.

2. Уточнены критерии готовности школьниц к выполнению массовых упражнений в спортивно-художественных представлениях на стадионе, к которым относятся:

- функциональная подготовленность;

- техническая подготовленность;

- физическая подготовленность;

- специальная строевая подготовленность.

С целью оценки готовности школьниц к выступлениям в массовых композициях спортивно-художественного представления целесообразна в использовании тестовая батарея, позволяющая оценить: общую работоспособность, психологическую устойчивость и подготовленность дыхательной и сердечно-сосудистой систем; статическое и динамическое равновесие; гибкость позвоночного столба.

3. Исследование влияния репетиционных нагрузок на организм школьниц показало, что функциональное состояние к концу этого периода подготовки достоверно ухудшается (у девочек 13-15 лет, р<0,01, у девушек 16-17 лет, р<0,05). Между тем, показатели технической и физической подготовленности достоверно улучшаются к концу репетиционного периода, но достоверно ухудшаются сразу после тренировочного занятия (р<0,05). Все эти данные свидетельствуют о значимом влиянии физических нагрузок на организм девочек и недостаточной подготовленности их к выполнению таких нагрузок в рамках репетиционной подготовки.

4. Методика предварительной подготовки школьниц к выступлениям в массовых упражнениях спортивно-художественного представления должна быть использована в рамках урочных форм занятий в течение всего учебного года и может включать в себя следующие направления и компоненты: тестирование, гимнастическая «школа движений», строевая подготовка, упражнения на гибкость и на равновесие, комплекс аэробной ритмической гимнастики.

5. Результаты внедрения и апробации разработанной методики предварительной подготовки свидетельствуют о достоверных межгрупповых различиях по всем исходным показателям функциональной, физической, технической и строевой подготовленности школьниц контрольной и экспериментальной групп. Причем, в экспериментальной группе обнаружено также внутригруппо-вое достоверное улучшение показателей функциональной подготовленности (показателя функционального состояния и индекса Руффье) в результате воздействия специфической тренировки: у девочек 13-15 лет (р<0,05) и у девушек 16-17 лет (р<0,01), что свидетельствует о возросшей тренированности школьниц экспериментальной группы.

6. Сравнительный анализ качества выступлений в массовых упражнениях спортивно-художественного представления девочек контрольной и экспериментальной групп показал достоверное различие по показателям синхронности, ритмичности, техничности (р<0,01), более высокое качество выступления школьниц экспериментальной группы. Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что предварительная подготовка школьниц к выступлениям в массовом спортивно-художественном представлении, позволяет достоверно повысить готовность и качество их выступления в массовых упражнениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Предварительную подготовку школьниц к выступлениям в спортивно-художественных представлениях рекомендуется начинать с тестирования исходного уровня функциональной, физической, технической и строевой подготовленности девочек. Тестирование необходимо проводить для того, чтобы была возможность оценить эффективность проводимой подготовки и внести необходимые коррективы в ее содержание.

Текущее тестирование рекомендуется проводить не реже одного раза в 2-3 месяца в течение учебного года. Для удобства фиксирования индивидуальных результатов разработана карточка, которую девочки могут перерисовать в тетрадь и заполнять ее самостоятельно после каждого тестирования.

2. Оценку готовности школьниц к выступлениям в массовых композициях спортивно-художественного представления целесообразно проводить, используя следующую тестовую батарею:

- контрольное упражнение, позволяющее определить общую работоспособность по индексу Руффье;

- тест, позволяющий провести анализ психологической устойчивости и подготовленности дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

- тесты для оценки статического равновесия («поза Ромберга») и динамического равновесия (прыжок с закрытыми глазами на заданное количество градусов);

- тест для измерения гибкости позвоночного столба (наклон вперед в положении стоя на скамье).

3. Рекомендуемый набор упражнений (гимнастическая «школа движений», упражнения строевой подготовки, упражнения на равновесие и гибкость, комплекс аэробной ритмической гимнастики на общую выносливость и общую работоспособность), включенных в методику предварительной подготовки школьниц, является достаточным для достижения должного уровня готовности девочек к выступлениям в массовых композициях. Но по желанию учителя набор может быть дополнен упражнениями указанной направленности.

4. Упражнения строевой подготовки должны проводиться в начале подготовительной части урока, а упражнения на активную гибкость - в ее конце; гимнастическая «школа движений» и упражнения на равновесие должны даваться в начале основной; комплекс аэробной ритмической гимнастики - в конце основной части урока; в заключительной части урока должны быть использованы упражнения стретчинга.

Различия в содержании уроков ФК для девочек 13-15 и 16-17 лет заключаются в количестве упражнений, включаемых в комплекс с учетом возрастных возможностей их освоения школьницами.

Автореферат диссертации по теме "Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе"

На правах рукописи

ЧИКАЛОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИЦ К ВЫСТУПЛЕНИЯМ В МАССОВЫХ СПОРТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ НА СТАДИОНЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ВОЛГОГРАД-2006

Работа выполнена по кафедре теории н методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Кудинов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Фомина Наталия Александровна;

кандидат биологических наук, профессор Лисицкая Татьяна Соломоновна

Ведущая организация — Московская государственная академия

физической культуры

Защита диссертации состоится 15 ноября 2006 гв 1400 часов на заседании диссертационного совета Д311.0П.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект В.И. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

МОСКВИЧЕВ Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Массовые спорггивно-художественные представления (МСХП) - это жанр зрелищного искусства, в задачи которого входит популяризация средств физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, демонстрация красоты движений и телосложения участников праздника. По уже сложившейся традиции спортивные состязания принято открывать массовыми спортивно-художественными представлениями, уровень и качество которых должны быть, безусловно, высокими (М.И. Губанова, А.Л. Дружков, С.Е. Табаков, 1995; А.Л. Дружков, 2003).

Важнейшими элементами спортивно-художественных представлений являются массовые спортивные упражнения, выполнение которых требует от участников соответствующей технической, физической, функциональной и психической готовности. Как отмечает ряд авторов (Б.Н, Петров, 1982,1998, 2001; В .А. Губанов, 1995; АЛ. Дружков, 1996; Г.Ф. Левин, 1998), подготовленность участников представления является обстоятельством, влияющим на рождение сценарно-режиссерского замысла.

Синхронность, техничность и музыкальная эстетика выполнения движений массой участников обеспечивается интенсивной репетиционной подготовкой, которую проводит режиссер-постановщик (Б.Н. Петров, 1998). В случае, когда в представлениях участвуют спортсмены-разрядники, проблема подготовки массовых упражнений заключена лишь в освоении движений, заложенных в сценарии. Если же к участию в массовых упражнениях праздника привлекаются школьники общеобразовательных школ, не занимающиеся спортом, то режиссер-постановщик вынужден в короткие репетиционные сроки решать значительно большее количество задач. Наряду с задачами обучения движениям, развития физических качеств, воспитания интереса к тренировочным занятиям, ему приходится решать и задачи эстетического воспитания, привития культуры движений, строевой подготовки, согласованного выполнения двигательных действий, синхронизации движений

с музыкой и другие, что не может не сказываться на качестве представления (М.В. Левин, 1998; А .Л. Дружков, 2003 и др.).

Следует отметить, что анализ научно-методической литературы по проблеме построения и проведения репетиционной подготовки спортивных представлений (АЛ. Дружков, 1996; Б.Н. Петров, 2001) показал, с одной стороны, большой объем требований, предъявляемых к выступающим в массовых упражнениях, а, с другой стороны, отсутствие научно-обоснованных методик подготовки школьниц к массовым спортивно-художественным представлениям. Кроме того, наблюдается отсутствие методик, раскрывающих содержание подготовки школьниц к выступлениям, и исследований, связанных с изучением влияния репетиционных нагрузок на организм слабо физически и технически подготовленных учащихся.

Задача совершенствования подготовки детей школьного возраста к выступлениям в спортивно-художественных представлениях заслуживает особого внимания и с точки зрения изучения оздоровительных, образовательных и развивающих последствий от применения педагогами средств и методов физической культуры и спорта, используемых в учебно-тренировочном процессе.

В этой связи, как нам представляется, актуальным является проведенное специальное научное исследование, решающее задачу разработки и научного обоснования специальной методики подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Объект исследования - процесс подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Предмет исследования - средства, методы, формы предварительной подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе, условия и факторы, способствующие их качественной двигательной подготовке.

Цель исследования - разработать и обосновать рациональную методику подготовки школьниц к выступлению в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Гипотеза исследования. Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе будет педагогически целесообразной, позволит повысить готовность и качество их выступления, если в основу ее разработки положить четкие критерии готовности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе; поставить в качестве первоочередных задач учебно-воспитательного процесса подготовки школьниц задачи формирования у них культуры движения, навыков технически грамотного выполнения двигательных действий, синхронного и ритмически согласованного взаимодействия в массовых композициях; включить в ее содержание рационально подобранную композицию средств и методов развития у школьниц гибкости, координационных способностей и общей выносливости.

Задачи исследования:

1. Выявить критерии, определяющие готовность к выполнению школьницами массовых упражнений в спортивно-художественном представлении на стадионе и разработать методику тестирования его участниц.

2. Определить влияние репетиционных нагрузок на организм школьниц, выступающих в массовых упражнениях спортивно-художественного представления на стадионе.

3. Разработать концепцию и проект методики подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

4. Определить в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и другие), теория функциональных систем П.К. Анохина, фунда-

ментальные положения теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Л .И. Лубышева и др.), концепция оптимизации обучения Ю.К. Бабанского, концепция адекватности педагогических воздействий условиям и возможностям обучения В .К. Бальсевича, выводы и положения современной теории подготовки спортивно-художественных представлений (Б.Н. Петров, В .А. Губанов, АЛ, Дружков), теория сенситивных периодов развития физических способностей (A.A. Гужаловский и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогическое наблюдение с использованием видеосъемки; анкетирование специалистов; экспертная оценка; педагогические контрольные испытания; методы определения функциональных возможностей (использован тест, позволяющий провести анализ психологической устойчивости и подготовленности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также тест, определяющий общую работоспособность по индексу Руффье); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной теоретико-методологической базой, адекватностью использованных методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирической базы, корректностью статистической обработки данных с привлечением компьютерных программ.

Организация исследования.

На первом этапе (2000-2004 годы) проводилась работа с научно-методической литературой, осваивалась проблема исследования, определялись цели, задачи и общая концепция работы. Разрабатывались и уточнялись показатели и критерии готовности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях. Осваивались методики тестирования участниц МСХП, разрабатывалась концепция и рабочие варианты методики подготовки школьниц к массовым выступлениям. Решались организационные вопросы, связанные с внедрением разработанной методики в процесс физического воспитания в общеобразовательной школе. Проводились

педагогические эксперименты и тестирования в условиях репетиционной подготовки и в школах районных поселков Волгоградской области: Дубовка, Средняя Ахтуба и Даниловка.

На втором этапе (май - август 2004 года) проведены поисковые исследования, связанные с определением достоверности влияния репетиционных нагрузок на физическое, техническое и функциональное состояние девочек, участвующих в подготовке к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях. Совершенствовались технологии тестирования школьниц в условиях массового сбора. Разрабатывалась программа предварительной подготовки школьниц экспериментальной группы к выступлениям в МСХП.

На третьем этапе (сентябрь 2004 года) проводился констатирующий эксперимент для определения исходных и конечных после репетиционного периода показателей физической, технической, функциональной и строевой подготовленности школьниц контрольной группы, а также качества их выступления в массовых композициях МСХП.

На четвертом этапе (октябрь 2004 года - май 2005 года) проводился основной, формирующий педагогический эксперимент с целью внедрения и выявления эффективности авторской методики подготовки школьниц к выступлениям в МСХП.

На пятом этапе (2005-2006 годы) анализировались результаты основного эксперимента, обобщались материалы всего исследования по теме диссертации, завершалась подготовка ее текста.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что в диссертации впервые:

- уточнены критерии готовности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных выступлениях;

- разработана методика тестирования готовности школьниц к выступлениям в массовых композициях МСХП;

- определено влияние репетиционных нагрузок на функциональное состояние и координационные способности школьниц, участвующих в массовых упражнениях спортивно-художественного представления;

- систематизированы средства и методы, используемые в процессе подготовки школьниц к массовым выступлениям;

- разработана методика подготовки школьниц к выступлениям в МСХГТ, которая включает в себя в качестве основных средств физические упражнения на развитие общей выносливости, активной гибкости, равновесия и согласованности совместных двигательных действий участниц выступления;

- доказана необходимость и экспериментально подтверждена эффективность применения разработанной методики подготовки школьниц для повышения качества МСХГТ.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:

- определено понятие «предварительная подготовка учащихся к выступлениям в массовом спортивно-художественном представлении»;

- описано содержание технологии применения основных критериев готовности к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях;

- уточнен набор средств и методов физического воспитания и двигательной подготовки школьниц, участвующих в массовых гимнастических упражнениях на открытом воздухе, благодаря которому обеспечивается качественное их выступление в МСХП.

Практическая значимость результатов исследования выражается в существенном повышении подготовленности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе, обеспеченного применением в учебно-тренировочном процессе разработанной автором диссертации методики.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы учителей физической культуры, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры.

Основные положения« выносимые на защиту:

1. Готовность школьниц к выполнению массовых упражнений в спортивно-художественных представлениях на стадионе обусловлена определенным уровнем их функциональной, физической, технической и строевой подготовленности.

2. Предварительная подготовка участниц спортивно-художественных представлений по разработанной авторской методике, направленной на развитие общей выносливости, координационных способностей, гибкости, совершенствование строевой подготовленности школьниц, существенно повышает их готовность и качество выступления в массовых композициях на стадионе.

3. Разработанная методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях является результативной, обеспечивает зрелищность спортивно-художественных представлений, формирует культуру движений, способствует формированию навыка здорового образа жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научно-методических и практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики Волгоградской государственной академии физической культуры. По материалам диссертации опубликовано семь работ (одна в реферированном журнале), которые отражают основное содержание проведенного исследования. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки школьниц к массовым спортивно-художественным представлениям, организуемым на стадионах Волгоградской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 255 источников, из них зарубежных - 17.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, поставлена цель работы, сформулирована основная гипотеза, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ научной и методической литературы, осмыслено состояние исследовательской проблемы и степень ее разработанности. Определена цель и стратегия диссертационной работы. Выявлены вопросы, требующие дополнительного научного исследования. Проведен анализ особенностей морфофункционального развития школьниц среднего и старшего возраста, а также значение и влияние двигательной активности на формирование организма в этот возрастной период.

Во второй главе сформулированы задачи исследования, описаны используемые в работе методы исследования, поэтапно изложена организация исследований.

В третьей главе проведен анализ состояния готовности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе. Были определены показатели и уточнены критерии готовности школьниц к выступлениям в массовых номерах спортивно-художественных представлений на стадионе.

По итогам анализа литературных данных и анкетирования экспертов были выделены следующие критерии оценки готовности к исполнению массовых упражнений школьницами в МСХП на стадионе:

- функциональная подготовленность, которая может быть информативно оценена путем выявления уровня общей работоспособности по показателям деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем (34,8% респондентов);

- техническая подготовленность, оценка которой должна включать в себя определение способностей к сохранению статического и динамического равновесия (26,1%);

- физическая подготовленность, показателями которой могут служить результаты оценки общей выносливости и активной гибкости участниц МСХП (21,8%);

- строевая подготовленность, которая может быть оценена по показателям осанки, ритмичности движений, синхронности движений с музыкой и координации движений рук и ног (13,0%).

Уточненные критерии готовности к выполнению школьницами массовых номеров указывали нам направления подбора тестовой батареи. Функциональную подготовленность было решено оценивать по показателям теста, определяющего общую работоспособность по индексу Руффье (ИР) и теста, позволяющего провести анализ психологической устойчивости и подготовленности дыхательной и сердечно-сосудистой систем (показатель функционального состояния - ПФС). В основу определения технической готовности к освоению массовых упражнений были положены следующие тесты: поза Ромберга (статическое равновесие) и прыжок на месте на заданное количество градусов (динамическое равновесие). Физическая подготовленность оценивалась по результатам выполнения теста «наклон вперед в положении стоя» (активная гибкость позвоночного столба). Установлено, что строевая подготовленность, может быть определена только специалистами-экспертами на основе оценки следующих показателей: осанка, синхронность движений с музыкой, ритмичность движений, координация движений рук и ног.

Проведенный анализ влияния репетиционных нагрузок на организм участниц массовых выступлений на стадионе и пилотажное (поисковое) ис-

следование подтвердили предположение о достоверности влияния репетиционных нагрузок на организм участниц массовых спортивно-художественных представлений: показатель индекса Руффье при повторном измерении после репетиционного периода достоверно ухудшился (9,3%, р<0,01); показатели способности к сохранению статического равновесия («поза Ромберга») после репетиционного периода значительно улучшились (на левой ноге - 17,9%, на правой - 17,2%, р<0,001). Однако стоит отметить, что повторная оценка данной способности сразу после тренировки показала также достоверные изменения измеряемых показателей (р<0,05), но в худшую сторону. Показатели гибкости позвоночного столба достоверно улучшились (24,2 %, р<0,01) после репетиционного периода. Аналогичные результаты нами были получены при тестировании 16-17-летних девушек. Отличия заключаются лишь в том, что достоверные изменения по всем тестируемым показателям произошли на пятипроцентном уровне значимости.

Далее была проведена оценка исходной готовности девочек контрольной группы, проведена оценка физической нагрузки в репетиционный период и в период выступлений, а также сделан анализ изменений в состоянии школьниц после репетиционного периода и качества их выступления в спортивных представлениях на стадионе.

Для корректности сравнения влияний физических нагрузок на организм школьниц, выступающих в спортивно-художественных представлениях, мы подобрали содержание массовых выступлений и подготовки к ним, идентичное содержанию пилотажных исследований.

Мы сочли необходимым провести анализ физической нагрузки, получаемой девочками контрольной группы в репетиционный период, для того, чтобы в будущем подобрать аналогичную нагрузку для испытуемых экспериментальной группы. Математическому анализу были подвергнуты показатели: общее время работы (88,50 мин.) и отдельно затраченное на разучивание композиций (71,53 мин.); количество выполненных элементов, отражающие объем физической нагрузки (675,85 элементов), а также интенсив-

ность физической нагрузки (9,45 элемента / мин). Интенсивность физической нагрузки определялась расчетом отношения средней величины количества выполненных композиционных элементов к среднему времени работы над композициями.

Результаты анализа изменений исходных показателей готовности к выступлениям девочек контрольной группы, произошедших после репетиционного периода, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика показателей функциональной, технической и физической подготовленности к выступлениям в спортивных представлениях школьниц до и после

Тестовые задания

ПФС, усл.ед. Индекс Поза Ромберга, с Прыжок, грац Наклон

Возраст, лет Руффье, усл. ед. Левая Правая туловища вперед, см

VI Р2 VI VI VI VI VI п VI VI VI VI

13-15 2,50 2,67 13,02 14,33 14,04 16,76 16,35 18,10 93,42 91,93 4,69 5,71

(п-160) 0,03 ± 0,09 ± 0,31 ± 0,34 ± 0,66 ± 0,67 ± 0,59 0,63 ± 0,49 ± 0,53 ± 0,29 ± 0,28

1 расчетное 1,88 3,02 2,89 2,03 2,09 2,55

Уровень дос- >0,05 <0,01 <0,01 <0,05 <0,05 <0,05

то вернсти различий

16-17 2,61 2,84 13,65 14,80 18,20 20,80 19,31 22,30 91,90 90,97 4,19 5,4

(п=80) ± ± ± ± ± ± ± 0±

0,08 0,09 0,39 0,42 0,91 0,91 0,82 0,82 0,31 0,29 0,37 0,41

1 расчетное 1,92 2,05 2,03 2.6 2.16 2.2

Уровень дос- >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

товерности

различий

Условные обозначения этапов обследования: VI - начальный; VI - конечный.

Следует отметить тот факт, что если показатели физической и технической подготовленности достоверно улучшаются к концу подготовки, то показатели функционального состояния в обоих случаях имеют тенденцию к ухудшению. Мы объясняем такие позитивные сдвиги в физической и технической подготовленности девушек регулярностью занятий физическими упражнениями, развивающими чувство равновесия и гибкость позвоночного столба, а негативные изменения в функциональном состоянии школьниц - их нетренированностью и, как следствие, неготовностью основных вегетатив-

ных систем организма адекватно реагировать на предлагаемые длительные физические нагрузки.

Итоговая интегральная оценка строевой подготовленности в обеих группах (13-15 лет - 14,63 балла и 16-17 лет - 16,50 балла) была далека от идеальной, равной 20,0 баллам.

Ниже приведены результаты анализа качества выступления девочек контрольной группы в массовых композициях и спортивно-художественном представлении в целом. Экспертному анализу подвергались следующие показатели качества исполнения массовых упражнений в МСХП: синхронность движений участников, ритмичность и техничность движений. В сумме девочки контрольной группы набрали 26,22 балла. Исходя из максимально возможной оценки за качество выступлений в массовых спортивно-художественных представлениях, равной 30,0 баллам, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования процесса подготовки школьниц к выступлениям в массовых номерах подобных представлений на стадионе.

В четвертой главе представлены результаты сравнительного анализа исходных данных подготовленности девочек контрольной и экспериментальной группы, методика предварительной подготовки школьниц к выступлениям в спортивных представлениях и результаты ее внедрения.

Проверка достоверности различий среднегрупповых показателей отдельно для каждой возрастной группы в контрольных упражнениях, отражающих физическую, техническую и функциональную готовность к выступлениям, показала идентичность исходных уровней у девочек контрольной и экспериментальной групп (р>0,05).

Решив задачу поиска однородных и репрезентативных несвязанных выборок, мы приступили к разработке педагогически целесообразной и эффективной методики предварительной подготовки школьниц к выступлениям в спортивно-художественных представлениях на стадионе. Схема подготовки участников массовых выступлений представлена на рисунке 1.

цель

Повысить качество и зрелищность выступления школьниц в массовых упражнениях спортивно-художественного представления

задачи

1, Повысить функциональную, физическую, техническую и специальную строевую готовность школьниц к выступлениям в массовых композициях.

2. Улучшить показатели качества исполнения школьницами массовых упражнений, заключающихся в синхронности, ритмичности и техничности выступления. __

методы фв

СРЕДСТВА ФВ

1.Гимнастическая «школа движений»

2.Строевые упражнения

3.Упражнения на гибкость

4.Упражисния на равновесие

5.Комплекс ¡пробной ршми-чсской гимнастики

1

СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ

;

1 .Фронтальный

2,Фронтальный

1. Игровой и соревновательный

2.И(ровой и соревновательный

3.Стандартно-повторный, З.ГрупповоЙ, ин-повторно-прогрессир. дивидуальный,

фронтальный

•4.Стандартно-повторный, 4.Грул повой, ин-переменный дивидуальный,

фронтальный

5.Стандартно-повторный, 5.Фронтальный повторно-прогрессир., повторно-переменный

1

одновременный

Подготовительная часть

I .Строевые упражнения 2.Упражнения на активную гибкость

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ^^Уршс^ишческой культуры

Основная часть Заключительная часть I .Гимнастическая I. Упражнения «школа движений» стретч и н га

2.Упражнения на равновесие

3.Комплекс аэробной ритмической гимнастики

Рис.1. Принципиальная схема методики подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях, используемой на уроках физической культуры

Методика предварительной подготовки разрабатывалась с учетом возможности ее использования на уроках физической культуры и поэтому ее содержание максимально взаимосвязано с основным учебным материалом, определяемым действующими программами физической культуры для общеобразовательных учреждений. Речь идет об усилении отдельных видов подготовки школьниц, построенной на основе учета выявленных критериев готовности девочек к выступлениям в массовых и фоновых композициях спортивно-художественного представления на стадионе. Разработанная методика включила в себя следующие компоненты:

1. Тестирование с использованием вышеуказанных тестов: его необходимо проводить не реже 3-4х раз в учебном году, предшествующем проведению массового спортивно-художественного представления для того, чтобы была возможность оценить эффективность проводимой подготовки и внести необходимые коррективы в ее содержание.

2. Гимнастическая «школа движений» включает в себя обучение основным гимнастическим положениям и терминам. В основу формирования гимнастической «школы движений» была положена методика, разработанная А.М. Шлеминым (1976).

3. Строевая подготовка. Строевые упражнения способствуют формированию правильной осанки, развивают глазомер, чувство ритма и темпа, формируют навыки коллективных действий, повышают эмоциональное состояние детей - всё это является очень важным для успешных выступлений в массовых спортивно-художественных представлениях. В методике рекомендуется обучать строевым упражнениям во вводной части урока, не более 1-2 строевым упражнениям за один урок, отводя на это 3-5 минут, а также необходимо обучить (или напомнить - если материал был изучен ранее) основным строевым понятиям, строевым построениям и перестроениям, формам передвижений. В основу методики проведения строевой подготовки были положены рекомендации, разработанные Ю.П. Поповым и С.А. Афонским (1991).

4. Упражнения на гибкость (позволяют улучшить осанку и повысить амплитуду движений школьников, а, значит, и зрелищность выступлений). Упражнения на гибкость рекомендуется включать в подготовительную и заключительную часть урока Предлагаемую систему «стретчинг» (М.А. Годик, А.М. Барамидзе, Т.Г. Киселева, 2001), по выбору учителя физической культуры, можно использовать на уроках для развития гибкости позвоночного столба и подвижности в суставах.

5. Упражнения на равновесие (многие упражнения выполняются выступающими на одной точке и потеря равновесия приводит к нарушению ряда построения, что становится сразу заметным для зрителя и ухудшает впечатление от увиденного). Предлагаемые упражнения на равновесие могут быть использованы в работе с детьми любого школьного возраста, преимущественно в подготовительной или в начале основной части урока.

6. Комплекс аэробной ритмической гимнастики (в данной методике имеет большое значение, так как решает сразу целый комплекс задач, связанных с повышением обшей работоспособности, формированием чувств ритма и темпа у школьников, которые лежат в основе музыкальности, необходимой при массовых выступлениях под музыку). Для его проведения учителям физической культуры рекомендовалось использовать музыкальное сопровождение с частотой 120-130 акцентов в минуту. Наиболее удобным для выполнения упражнений является музыкальный размер 2/4 или 4/4. При подборе упражнений в комплекс необходимо, чтобы его начало и окончание совпадало с музыкальной фразой. По мере освоения комплекса аэробной ритмической гимнастики предполагается его усложнение.

В работе представлена схема конспектов уроков физической культуры (табл. 2) и рекомендуемые для учителей четвертные планы по физической культуре, облегчающие внедрение разработанной методики в школьный процесс физического воспитания, а также результаты внедрения методики предварительной подготовки.

Таблица 2

Схема конспектов уроков физической культу ры с использованием упражнений методики

предварительной подготовки школьниц к выступлениям в массовых _спортивно-художественных представлениях _

Части урока

Периоды обследования

Содержание

Октябрь-ноябрь

Декабрь-январь

Февраль-апрель

Дозировка, мин

Организационно-методические указания

* *

§ 5

£ х

о л

и Г!

ч 3 в н

с

1. Строевые упражнения

2. Упражнения разминки

3. Упражнения на активную гибкость

1-2 7-8 1-2

1-2 1-2

2-3 7-8 1-2

Обучать строевым понятиям и проводить строевую подготовку

Подготовить организм к физическим нагрузкам Обращать внимание на возрастание амплитуды движений, увеличивать количество упражнении в комплексе

00

к «

X в о X и

О

4. Гимнастическая «шкода движений»

5. Упражнения на равновесие 6- Основные упражнения урока

7. Комплекс аэробной ритмической гимнастики

3-4 ,1

6

15

2-3 2-3 3

15

3-4 2-3

15

Обучать правильным гимнастическим положениям и терминам, их обозначающим Включать упражнения на динамическое и статическое равновесие

До февраля включаются упражнения по разделу программы; с февраля подготовка к выступлению Должны возрастать объем и интенсивность выполнения упражнений в комплексе; при освоении комплекса необходимо менять амплитуду, ритм и направление движений

я

5 < С Д «

2 5 5

8. Упражнения стретч «ига

9.Упражнения на восстановление

2-3 1_±1

2-3 1-2

2-3 1-2

Должно возрастать холичество упражнений в комплексе; возможно выполнение в парах Восстанавливать дыхание и внимание

Примечание. Различия в содержании уроков физической культуры для девочек 13-15 и 16-17 лет заключаются в количестве упражнений, включаемых в комплекс, с учетом возрастных возможностей их освоения.

С целью получения своевременной информации о ходе эксперимента и внесения в него необходимых корректив, тестирование должно было проводиться регулярно, каждые два месяца. Декабрьское тестирование не обнаружило достоверных изменений в уровне подготовленности по сравнению с октябрьскими данными. Результаты тестирования школьниц, проведенного в третьей четверти учебного года (февраль), свидетельствуют о достоверном приросте изучаемых показателей по сравнению с исходными, октябрьскими данными (р<0,05).

Тестирование, проведенное в мае, непосредственно в начале репетиционного периода, показало еще более достоверное изменение всех исследуемых показателей.

Ниже приводятся сравнительные данные по всем исследуемым показателям контрольной и экспериментальной групп (рисунки 2-4). Все тестируемые показатели девочек первой экспериментальной группы (13-15 лет) достоверно улучшились по сравнению с аналогичными показателями испытуемых контрольной группы (р<0,05). Тестируемые показатели девушек экспериментальной второй группы (16-17 лет) также достоверно отличались от показателей девушек контрольной группы (р<0,05).

Было установлено, что основные показатели тренировочной нагрузки (общее время работы, время работы над композициями, общее количество элементов, количество элементов в композиции), выполненной девочками контрольной и экспериментальной групп, достоверно не различались. После проведенной репетиционной работы со школьницами экспериментальной группы мы выявили у них достоверные изменения всех исследуемых показателей, но особо следует отметить положительное существенное изменение показателей функциональной подготовленности: ПФС (показатель функционального состояния) в группе 13-15-летних девочек улучшился при р<0,05, а в группе 16-17-летних девушек ИР (индекс Руффье) прир<0,01. Это свидетельствует о возросшей тренированности и работоспособности девочек экспериментальной группы.

Функциональное состояние

13-15

16-17

Возраст, лет

Индекс Руффье

13-15 16-17

Возраст, лет

■ Исходные показатели Ш После предварительной подготовки

□ После репетиционной подготовки

Рис. 2. Показатели функциональной подготовленности школьниц контрольной и экспериментальной групп до и после предварительной и репетиционной подготовки

Статическое равновесие 13-15 лет

16-17 лет

5

о С

К

к* &

ж

е

13-15

поавая

К

К

К

Группы

Динамическое равновесие

II 11 ■

16-17

Возраст, лет

I Исходные показатели О После предварительной подготовки И После репетиционной подготовки

Рис. 3. Показатели статического и динамического равновесия школьниц контрольной и экспериментальной групп до и после предварительной и репетиционной подготовки

13-15 16-17

Возраст, лет

■ Исходные показатели □ После предварительной подготовки

□ После репетиционной подготовки

Рис. 4, Показатели гибкости позвоночного столба школьниц контрольной и экспериментальной групп до и после предварительной и репетиционной подготовки

Исходная строевая подготовленность девочек контрольной и экспериментальной групп достоверно не различалась, но после проведенной предварительной подготовки школьниц в соответствии с рекомендациями разработанной методики, разница в их подготовленности стала достоверной (р<0,01). Репетиционная подготовка значительно улучшила оценки за строевую подготовленность как у девочек контрольной, так и у девочек экспериментальной групп, но оценки последних были значительно выше и достоверно отличались от оценок девочек контрольной группы (р<0,01). С целью решения основной задачи проводимых исследований, связанной с проверкой эффективности разработанной методики предварительной подготовки школьниц к МСХП, мы провели сравнительный анализ выступлений контрольной и экспериментальной групп в МСХП, состоявшихся на стадионах рабочих поселков Средняя Ахтуба и Даниловка (табл. 3),

Таблица 3

Результаты сравнительного анализа качества выступлений в

спортивно-художественном представлении школьниц _ контрольной и экспериментальной групп_

Статистические показатели Оценка выступления (из 10 баллов), баллы

Синхронность Ритмичность Техничность Сумма баллов

К э к э К э К э

X 8,77 9,24 8,73 9,22 8,72 9,21 26,22 27,68

X - Ван-дер-Вардена 6,39 5,98 6,< 05 6,39

Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Очевидным является тот факт, что и зрелищность МСХП, проведенного в р.п. Даниловка, была значительно выше за счет выступления в нем девочек экспериментальной группы, с которыми была проведена предварительная подготовка, поскольку ранее была установлена безусловная зависимость качества целостного спортивного представления от качества исполнения в нем школьницами массовых и фоновых упражнений, занимающих в представлении большую часть его времени.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, оценивается конечный результат и делается попытка теоретического осмысления отдельных вновь полученных эмпирических данных, а также перспектив дальнейших научных исследований в данном направлении.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы по проблеме разработки научно обоснованных методик подготовки участниц к массовым спортивно-художественным представлениям показал, что, с одной стороны, процесс подготовки - это сложнейшая, многоаспектная и многоуровневая система многообразных организационно-управленческих, воспитательных и образовательных действий, требующих строгой регламентации и упорядочивания. С другой стороны, констатирует факт слабой разработанности и научной обоснованности используемых методик подготовки школьниц к таким массовым представлениям.

2. Уточнены критерии готовности школьниц к выполнению массовых упражнений в спортивно-художественных представлениях на стадионе, к которым относятся:

- функциональная подготовленность;

- техническая подготовленность;

- физическая подготовленность;

- специальная строевая подготовленность.

С целью оценки готовности школьниц к выступлениям в массовых композициях спортивно-художественного представления целесообразна в использовании тестовая батарея, позволяющая оценить: общую работоспособность, психологическую устойчивость и подготовленность дыхательной и сердечно-сосудистой систем; статическое и динамическое равновесие; гибкость позвоночного столба.

3. Исследование влияния репетиционных нагрузок на организм школьниц показало, что функциональное состояние к концу этого периода подготовки достоверно ухудшается (у девочек 13-15 лет, р<0,01, у девушек 16-17 лет, р<0,05). Между тем показатели технической и физической подготовленности достоверно улучшаются к концу репетиционного периода, но достоверно ухудшаются сразу после тренировочного занятия (р<0,05). Все эти данные свидетельствуют о значимом влиянии физических нагрузок на организм девочек и недостаточной подготовленности их к выполнению таких нагрузок в рамках репетиционной подготовки.

4. Методика предварительной подготовки школьниц к выступлениям в массовых упражнениях спортивно-художественного представления должна быть использована в рамках урочных форм занятий в течение всего учебного года и может включать в себя следующие направления и компоненты: тестирование, гимнастическая «школа движений», строевая подготовка, упражнения на гибкость и на равновесие, комплекс аэробной ритмической гимнастики.

5. Результаты внедрения и апробации разработанной методики предварительной подготовки свидетельствуют о достоверных межгрупповых различиях по всем исходным показателям функциональной, физической, технической и строевой подготовленности школьниц контрольной и экспериментальной групп. Причем, в экспериментальной группе обнаружено также внутригрупповое достоверное улучшение показателей функциональной подготовленности (показателя функционального состояния и индекса Руффье) в результате воздействия специфической тренировки: у девочек 13-15 лет (р<0,05) и у девушек 16-17 лет (р<0,01), что свидетельствует о возросшей тренированности школьниц экспериментальной группы,

6. Сравнительный анализ качества выступлений в массовых упражнениях спортивно-художественного представления девочек контрольной и экспериментальной групп показал достоверное различие по показателям синхронности, ритмичности, техничности (р<0,01), более высокое качество выступления школьниц экспериментальной группы. Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что предварительная подготовка школьниц к выступлениям в массовом спортивно-художественном представлении, позволяет достоверно повысить готовность и качество их выступления в массовых упражнениях.

практические рекомендации

1. Предварительную подготовку школьниц к выступлениям в спортивно-художественных представлениях рекомендуется начинать с тестирования исходного уровня функциональной, физической, технической и строевой подготовленности девочек. Тестирование необходимо проводить для того, чтобы была возможность оценить эффективность проводимой подготовки и внести необходимые коррективы в ее содержание.

Текущее тестирование рекомендуется проводить не реже одного раза в 2-3 месяца в течение учебного года. Для удобства фиксирования индивиду-

альных результатов разработана карточка, которую девочки могут перерисовать в тетрадь и заполнять ее самостоятельно после каждого тестирования.

2. Оценку готовности школьниц к выступлениям в массовых композициях спортивно-художественного представления целесообразно проводить, используя следующую тестовую батарею;

- контрольное упражнение, позволяющее определить общую работоспособность по индексу Руффье;

- тест, позволяющий провести анализ психологической устойчивости и подготовленности дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

- тесты для оценки статического равновесия («поза Ромберга») и динамического равновесия (прыжок с закрытыми глазами на заданное количество градусов);

- тест для измерения гибкости позвоночного столба (наклон вперед в положении стоя на скамье).

3. Рекомендуемый набор упражнений (гимнастическая «школа движений», упражнения строевой подготовки, упражнения на равновесие и гибкость, комплекс аэробной ритмической гимнастики на общую выносливость и общую работоспособность), включенных в методику предварительной подготовки школьниц, является достаточным для достижения должного уровня готовности девочек к выступлениям в массовых композициях. Но по желанию учителя набор может быть дополнен упражнениями указанной направленности.

4. Упражнения строевой подготовки должны проводиться в начале подготовительной части урока, а упражнения на активную гибкость - в ее конце; гимнастическая «школа движений» и упражнения на равновесие должны даваться в начале основной, а комплекс аэробной ритмической гимнастики - в конце основной части урока; в заключительной части урока должны быть использованы упражнения стретчинга.

Различия в содержании уроков физической культуры для девочек 1315 и девушек 16-17 лет заключаются в количестве упражнений, включаемых в комплекс с учетом возрастных возможностей их освоения школьницами.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1 .Тестирование школьников-участников массовых спортивно-

художественных представлений: учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 2005, - 19с. (в соавторстве, авторские - 50%).

2. Методика предварительной подготовки школьников к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях: учебно-методическая разработка.-Волгоград: ВГАФК, 2005,-23с. (в соавторстве, авторские - 75%).

3.Предварительная подготовка к массовым спортивно-художественным представлениям: учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - 41 с. (в соавторстве, авторские - 75%).

4.Сценарный план организации и проведения церемонии открытия спартакиады учащихся общеобразовательных школ: методическая разработка. — Волгоград: ВГАФК, 2006. — 59с. (в соавторстве, авторские - 50%).

5.Некоторые проблемы подготовки школьниц к массовым спортивно-художественным представлениям //Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Международной научно-практической конференции.- Волгоград: ВГАФК, 2006. - С.247-251.

6. Влияние репетиционных нагрузок на организм девочек, участвующих в массовых спортивно-художественных мероприятиях на стадионе // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Материалы научно-практической конференции. — Волгоград: ВАГС, 2006. - С. 147-152.

7. Функциональная подготовленность участниц массовых спортивно-художественных представлений //Вестник Волгоградского государственного медицинского у н и вере итета.-2006.- №4 (20).-0ктябрь. Приложение.- С. 9-10.

Научное издание

Чикалова Наталья Валерьевна

Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно - художественных представлениях на стадионе: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - 28 с.

т

Подписано к печати 09 октября 2006 г. Формат 60x84 1/16. Объем - 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78