Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов по спортивной режиссуре в высших учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка специалистов по спортивной режиссуре в высших учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кудашов, Валерий Фазильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка специалистов по спортивной режиссуре в высших учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудашов, Валерий Фазильевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Значение спортивно-художественных праздников

1.2. Основные исторические вехи становления системы организации спортивно-художественных праздников как жанра, роль спортивного режиссера

1.3. Общая характеристика спортивно-художественного праздника

1.4. Творческая составляющая деятельности спортивного режиссера

1.5. Организационная составляющая деятельности спортивного ^ режиссера

1.6. Требования к спортивному режиссеру

1.7. Современные проблемы подготовки выпускников в области ^ физической культуры

1.8. Формирование гипотезы и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников

2.1.2. Анализ программных материалов и документов по подготовке специалистов по спортивной режиссуре и подготовке спортивно-художественного праздника

2.1.3. Опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы)

2.1.4. Педагогические наблюдения

2.1.5. Видеоанализ

2.1.6. Педагогический эксперимент

2.1.7. Педагогическое тестирование

2.1.8. Метод экспертных оценок

2.1.9. Статистическая обработка результатов

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОГО РЕЖИССЕРА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Особенности современного спортивно-художественного праздника

3.2. Характеристика современного спортивно-художественного праздника

3.2.1. Структура спортивно-художественного праздника

3.2.2. Этапы работы по подготовке и проведению спортивно-художественного праздника

3.2.3. Распределение полномочий и функций ответственных лиц за подготовку и проведение спортивно-зрелищного мероприятия

3.2.4. Система внешних и внутренних связей при подготовке спортивно-зрелищного мероприятия на спортивном сооружении

3.3. Деятельностные функции спортивного режиссера

3.4. Анализ трудностей в работе спортивного режиссера

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ РЕЖИССЕРОВ

4.1. Общая характеристика системы подготовки спортивных режиссеров в физкультурных вузах России

4.2. Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства и учебных программ

4.3. Обоснование содержания экспериментальной программы

4.4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 167 ВЫВОДЫ 175 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 177 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов по спортивной режиссуре в высших учебных заведениях"

Успешный переход от индустриального общества к информационному, в котором решающее значение имеют процессы формирования и распространения знания, связан с коренными изменениями в образовательной системе России, в частности, в подсистеме высшего профессионального образования.

Высшее образование - сложный и многоаспектный элемент сферы накопления и передачи знаний, умений, навыков, опыта. Проблемы его реформирования в российском обществе причисляются к стратегическим направлениям государственной политики.

Подготовка профессиональных кадров в нашей стране происходит сегодня в сложной социально-экономической обстановке, которая в значительной степени определяет направленность и содержание профессиональных интересов и потребностей студенческой молодежи. Именно реалии настоящего и нацеленность молодежи и общества в целом на будущее, в значительной степени определяют поиск новых технологий образования, формируют соответствующий социальный заказ, влияют на отдельные структурные подсистемы и сферы, связанные с подготовкой специалистов в той или иной отрасли.

Процесс постоянного обновления содержания высшего профессионального образования в целом и, в сфере физическая культура, в частности, обусловлен развитием соответствующих наук, изменениями целевых установок социального заказа. В связи с этим уточняются требования профессии к ее исполнителю, организации содержания образования, определяются основные критерии, методические и технологические принципы учебно-воспитательной работы, оптимальные варианты распределения и освоения программного материала, детерминирующие научную организацию учебной деятельности.

В конечном итоге все эти преобразования обуславливают формирование нового контекста профессиональной деятельности и всего кадрового корпуса специалистов в целом, и каждого отдельного работника отрасли, в частности.

Перед современной системой профессионального образования поставлена задача «подготовки квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией» (Готская И. Б. с соав., 2002).

Подготовка специалиста должна осуществляться путем симбиоза фундаментальности и прикладное™ с учетом тенденций социальных процессов и динамики рынка труда.

Важно отметить тот резкий переход, который произошел в российском образовании от достаточно понятной и единообразной системы обучения к принципиально иным подходам, когда обучение погружено в мультикультурный, а не в монокультурный контекст, когда приоритетными считаются разнообразие, творчество и внимание к личности учащегося. В системе образования отмечается процесс смены ориентации высшего образования от подготовки узкоспециализированного специалиста к подготовке разностороннего профессионала, обладающего высоким уровнем культуры и мобильно действующего в меняющихся условиях динамического общества.

Стратегия модернизации российского образования, вхождение России в Болонский процесс (2003 год) ориентирует высшие учебные заведения на существенное обновление образовательной деятельности, направленной, прежде всего, на усиление роли физической культуры в обеспечении здорового образа жизни и профессиональной подготовки студентов вузов.

В этой ситуации становится очевидна необходимость совершенствования федеральной и региональной программ, в которых поэтапно решаются основные задачи развития физической культуры и массового спорта, народного спортивного движения и подготовки соответствующих специалистов.

Появляются новые, формирующиеся, как ответ на общественную необходимость, направления, связанные с подготовкой профессионалов для смежных с физической культурой и спортом областей общественной, культурной и производственной сфер или прикладных к физической культуре: спортивный комментатор, спортивный журналист, спортивный менеджер, специалист физической культуры в области досуговой деятельности, режиссер спортивно-художественных праздников и т.п. (Зволинская Н.В. и др., 1998).

Развитие спортивного шоу-бизнеса является перспективным направлением, которое сегодня является одной из наиболее эффективных форм пропаганды физической культуры и спорта.

В последние годы значительно возрос интерес к проводимым спортивно-художественным зрелищам. По данным статистики - каждую минуту в мире стартует крупное спортивное или развлекательное мероприятие (Казанская О., 2001).

Увеличение количества зрелищ подобного рода, естественно, привело к тому, что их организацией стали заниматься люди самых разных профессий -спортсмены, режиссеры, актеры, представители административного аппарата, менеджеры и другие. При организации и проведении подобных мероприятий необходимы специалисты со знаниями и опытом постановок массовых спортивно-художественных представлений, компетентные профессионалы, способные качественно решать задачи и проблемы, возникающие в ходе их деятельности (Носкова С.А., 2002).

Подготовка массовых спортивно-художественных представлений требует высококвалифицированной работы специалиста - спортивного режиссера, деятельность которого представляет сложный комплекс.

Сегодня необходим поиск эффективных путей, содействующих профессиональному становлению молодого специалиста - спортивного режиссера, обладающего разносторонними знаниями, специфическими умениями и творческими способностями.

Однако в данной области практически отсутствуют научные исследования проблем подготовки спортивного режиссера в системе высшего профессионального образования, нет системного анализа деятельности специалиста данного профиля, детерминированной современными социально-экономическими условиями развития общества.

Актуальность и настоятельная потребность в совершенствовании процесса профессиональной подготовки спортивных режиссеров с учетом современных изменений в его деятельности и сфере высшего образования, обусловили выбор темы данного исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленное формирование профессиональных компетенций, связанных с организационной составляющей деятельности спортивного режиссера, является эффективным подходом при подготовке специалистов данного профиля.

Цель - обосновать содержание и методику учебного курса, целенаправленно формирующего профессиональные компетенции, связанные с организационной составляющей деятельности спортивного режиссера.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности современных спортивно-художественных праздников.

2. Исследовать деятельность спортивного режиссера в современных социально-экономических условиях.

3. Разработать экспериментальную программу, направленную на совершенствование профессиональных компетенций, связанных с организационной деятельностью спортивного режиссера и определить её эффективность.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки специалистов по спортивной режиссуре в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных компетенций, связанных с организационной составляющей деятельности спортивного режиссера.

Научная новизна:

В работе определены основные изменения, произошедшие в системе организации современных художественно-спортивных представлений: превалирование частного заказа над государственным; частное финансирование; стремление к прибыли, ставка на шоу; широкое использование современных технологий.

Установлены основные факторы, влияющие на успешность современного спортивно-художественного праздника: технологически рациональная организационная работа; зрелищная сторона праздника и его финансовое обеспечение.

Использование подходов менеджмента позволило выявить: структуру спортивно-художественных праздников; этапы подготовки и проведения, их содержание; распределение полномочий и функций ответственных лиц за подготовку и проведение спортивно-зрелищного мероприятия; систему внешних и внутренних связей при подготовке спортивно-художественного праздника на спортивном сооружении.

Определены все виды деятельности современного спортивного режиссера; выделены шестнадцать основных его деятельностных функций: творческая, организационная, конструктивная, планировочная, педагогическая, коммуникативная, контролирующая, хозяйственная, гностическая (познавательная), научно-исследовательская, экспертная (консультационная), представительская, психологическая, финансовая, мотивационная (агитационная) и самосовершенствования. Выявлены ведущие деятельностные функции: творческая и организационная. — Определены основные трудности и причины их возникновения в работе спортивного режиссера. Это трудности, связанные с недостатком отведенного на подготовку времени, решением организационных, административно-управленческих, финансовых вопросов и технического оснащения.

Теоретическая значимость. В работе представлены модельные характеристики спортивного режиссера и его деятельности, как основа для совершенствования процесса профессиональной подготовки данных специалистов в ВУЗах физкультурного профиля на современном этапе, что вносит вклад в теорию педагогики физической культуры и спорта.

Практическая значимость. На основании результатов системного анализа особенностей современных спортивно-художественных праздников и деятельности спортивного режиссера разработана программа спецкурса, позволяющая эффективно формировать профессиональные компетенции, связанные с организационной деятельностью спортивного режиссера.

Теоретнко-методологнческие основы исследования: Научное обоснование сущности методов, форм и средств оптимизации процесса специальной подготовки специалистов в вузах физической культуры базируется на изучении его концептуальных основ, организационных и методических решений на основе ретроспективного анализа, позволяющего установить причинно-следственные связи в процессе эволюции теории и методики педагогики как науки вообще и физической культуры в частности. Теоретической основой данного исследования является совокупность ведущих идей, представляющих собой многоаспектную трактовку теоретических и методических разработок, направленных на профессиональное становление выпускников вузов физической культуры: системный подход (А.И.Берг, У.Эшби, Н.А.Бернштейн); деятельностная теория учения (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн,

A.Н.Леонтьев, П.Я. Гальперин); деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (В.П.Красавцев, В.М.Краевский, М.В.Прохорова, Терехина Р.Н.;

B.Ф.Костюченко, С.П.Евсев, Е.Р.Яхонтов, Г.Н.Пономарев, В.А. Солодянников).

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Организационная структура спортивно-художественного праздника включает себя: этапы подготовки и проведения С-ХП и их содержательную сторону; распределение полномочий и функций ответственных лиц; систему их внешних и внутренних связей.

2. Трудности и причины их возникновения в работе спортивного режиссера; его основные деятельностные функции представляют основу модели деятельности специалиста данного профиля.

3. Целенаправленное формирование профессиональных компетенций, связанных с организационной деятельностью спортивного режиссера, позволяет совершенствовать процесс подготовки специалиста данного профиля, максимально сокращая период адаптации выпускников к будущей специальности.

Основные положения работы были внедрены в учебный процесс со студентами и слушателями ФЭУП и кафедры теории и методики гимнастики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, а также кафедры режиссуры массовых представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научные данные, полученные на основе исследований, могут быть внедрены в общую систему подготовки спортивных режиссеров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Основными изменениями, которые в значительной степени влияют и формируют новую систему организации и подготовки спортивных мероприятий являются: превалирование частного заказа над государственным; частное финансирование; стремление к прибыли, ставка на шоу; широкое использование современных технологий.

2. Основными факторами успешности современного спортивного праздника являются: технологически рациональная организационная работа, зрелищная сторона праздника, его финансовое обеспечение. Ведущие российские режиссеры праздников ставят организационный компонент праздничных мероприятий на первое место - 49% ответов.

3. Подходы менеджмента позволили эффективно изучить организационную структуру подготовки и проведения спортивно-художественных праздников, а также определить: этапы при подготовке праздника и их содержание; состав, полномочия и функции ответственных за проведение лиц; внешние и внутренние связи между организаторами праздника и систему их взаимодействия; основные виды деятельности спортивного режиссера.

4. Выявлено, что на организационную, административно-управленческую деятельность в работе спортивного режиссера затрачивается большая часть времени при подготовке и проведении спортивного праздника: на подготовительном этапе -75% времени; организационном - 85%; в период проведения - 95%; заключительном этапе - 90%.

5. Анализ деятельности спортивного режиссера показал ее многофункциональность. Выделено 16 основных деятельностных функций. По мнению современных спортивных режиссеров, ведущими функциями являются творческая и организационная (62,5% и 37,5% ответов соответственно).

6. При подготовке и проведении спортивного праздника основные трудности в работе режиссера связаны с недостатком отведенного на подготовку временем, решением организационных, административно-управленческих, финансовых и вопросов технического оснащения. Причины их возникновения носят преимущественно субъективный характер и обусловлены недостатком знаний и опыта режиссеров.

7. Несоответствие содержания профессиональной подготовки спортивных режиссеров, в основе которой лежит профессия и профессиональная компетентность, задачам реальной деятельности данных специалистов определило необходимость изменения содержания и технологий профессионального образования, позволяющих освоить ключевые компетенции для успешной организационной деятельности спортивного режиссера в современных социально-экономических условиях.

8. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность экспериментальной программы, направленной на совершенствование профессиональных компетенций, связанных с организационной деятельностью спортивного режиссера.

По данным педагогического тестирования после эксперимента уровень знаний студентов в экспериментальной группе (44,2+1,5 баллов) значительно выше, чем контрольной (30,4+1,5 баллов), различия достоверны (Р<0,05).

Полученная сумма экспертных оценок организаторской деятельности студентов в экспериментальной группе выше, чем контрольной и составляет 60,0+2,3 и 49,1+2,4 баллов соответственно. Из девяти рассматриваемых критериев, достоверно различаются семь (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации по нашей работе мы разделили на три блока.

• Подготовка и проведение спортивно-художественного праздника

• Анализ проведенного мероприятия

• Обучение специалистов по спортивной режиссуре

Подготовка и проведение спортивно-художественного праздника

1. Для более четкого руководства и планомерного контроля за членами постановочной группы необходимо на подготовительном этапе составить операциональную структуру, которая включает все направления в подготовительном процессе. Чем подробнее составлен оперативный план подготовки мероприятия, тем точнее осуществляется своевременный надлежащий контроль за исполнением работ, лучше координация усилий всех участников подготовки мероприятия.

2. Для удобства связи составляется каталог по составу рабочей группы со всеми контактами с ними и выдается каждому члену оргкомитета.

3. В момент проведения мероприятия вся ответственность за принимаемые решения ложится на главного режиссера, поэтому только он имеет единственное право менять ход действия, реагируя на изменения обстоятельств.

Анализ проведенного мероприятия

1. При анализе мероприятия важно провести:

• Финансовый анализ - просчитать окончательные финансовые траты, доходы, соотнести их с планируемыми затратами и доходами и проанализировать получившиеся результаты, чтобы выявить, на что было потрачено больше, чем планировалось или что принесло большую прибыль, чем ожидалось.

• Творческий анализ - изучить, были ли достигнуты те эмоциональные «планки», которые были выстроены в эпизодах праздника; «выстрелили» ли все творческие задумки (оригинальные декорации, необычные номера, интересные сочетания технологических эффектов и т.п.), и если «нет», то почему?

2. Удобной формой контроля являются отчеты каждой из рабочих групп с анализом мероприятия и выделением недочетов мероприятия, с указанием своих промахов и ошибок и анализом их причин.

3. Необходимо четко сформулировать и донести до рабочей группы все положительные моменты праздника и отметить-наградить-похвалить тех членов оргкомитета, благодаря кому они состоялись, и столь же полно проанализировать неудачи и промахи, выясняя причины и, понимая в чьих зонах ответственности они произошли, и, главное, как этого избежать в дальнейшем.

Обучение специалистов по спортивной режиссуре

1. В процессе подготовки спортивных режиссеров необходимо особое внимание обращать на приобретение и совершенствование умений и навыков, касающихся организационно-финансовой стороны спортивных праздников, от чего в первую очередь зависит успех мероприятия, и с которыми, в то же время, связаны наибольшие трудности в работе спортивного режиссера на современном этапе.

2. При разработке учебных заданий следует учитывать логику развития умений и соблюдать следующие требования: Совокупность учебных заданий должна отражать содержание профессиональной деятельности специалиста;

При выполнении заданий студент должен научиться ориентироваться в ситуациях, которые являются типичными для будущей его профессиональной деятельности;

Система учебных заданий должна учитывать уровень усвоенных знаний и строиться согласно дидактическим принципам;

Задание составляется на таком уровне обобщения, который позволяет освоить профессиональные умения на минимальном количестве примеров. Для этого необходимо активное использование игровых методов - деловых игр, позволяющих студентам в доступной игровой форме смоделировать различные организационные ситуации; необходимо внедрение в обучающий процесс разбор и анализ практических «кейсов» - реальных ситуаций, имевших место в практике организации современных спортивно-художественных мероприятий.

3. При подаче изучаемых материалов использовать современные аудиовизуальные средства: медиатаблицы, видеофрагменты и т.п. - всё то, что позволяет четче, образнее и быстрее зафиксировать материал, сформировать необходимые представления у студентов.

4. Праздник надо «трогать руками». Участие студентов в организации и проведении праздников на позициях волонтера, администратора, помощника режиссера, ассистента позволяет познать профессию изнутри, изучить её особенности, получить возможность общаться с остальными членами постановочной и рабочей групп на их «рабочем» языке, зная их терминологию, становится серьезной школой для молодых специалистов, а также хорошей базой практики.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов по спортивной режиссуре в высших учебных заведениях"

На правах рукописи

КУДАШОВ ВАЛЯРИИ ФАЗИЛЬЕВИЧ

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СПОРТИВНОЙ РЕЖИССУРЕ В ВЫСШИХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ176254

Санкт-Петербург - 2007

003176254

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им П Ф Лесгафта

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Кудашова Людмила Тимофеевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор Пономарев Геннадий Николаевич Российский государственный педагогический университет им А И Герцена

доктор культурологии профессор Орлов Олег Леонидович Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Ведущая организация

Российский государственный университет физической культуры спорта и туризма

Защита диссертации состоится «13» декабря 2007 г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 311010 01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им ПФ Лесгафта по адресу 190121, Санкт-Петербург, ул Декабристов,35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им П Ф Лесгафта

Автореферат разослан «12» ноября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук профессор

Егоренко Л А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка профессиональных кадров в нашей стране происходит сегодня в сложной социально-экономической обстановке Реалии настоящего и нацеленность молодежи и общества в целом на будущее, в значительной степени определяют поиск новых технологий образования, формируют соответствующий социальный заказ, влияют на отдельные структурные подсистемы и сферы, связанные с подготовкой специалистов в той или иной отрасли

Стратегия модернизации российского образования, вхождение России в Болонский процесс (2003 год) ориентирует высшие учебные заведения на существенное обновление образовательной деятельности, направленной, прежде всего, на усиление роли физической культуры Появляются новые направления, связанные с подготовкой профессионалов для смежных с физической культурой и спортом областей общественной, культурной и производственной сфер или прикладных к физической культуре спортивный комментатор, спортивный журналист, спортивный менеджер, специалист физической культуры в области досуговой деятельности, режиссер спортивно-художественных праздников и т п (Зволинская Н В идр,1998)

Спортивный шоу-бизнес сегодня является эффективной формой пропаганды физической культуры и спорта Это привело к значительному росту числа культурно-зрелищных спортивных мероприятий на стадионах Для подготовки и проведения подобных массовых спортивно-художественных представлений требуются высококвалифицированные специалисты - спортивные режиссеры

Настоятельная потребность в формировании и совершенствовании процесса профессиональной подготовки спортивных режиссеров с учетом современных изменений в его деятельности и подготовки в условиях высшего образования, обусловили актуальность данного исследования

Гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленное формирование профессиональных компетенций, связанных с организационной составляющей деятельности спортивного режиссера, является эффективным подходом при подготовке специалистов данного профиля

Цель - обосновать содержание и методику учебного курса, целенаправленно формирующего профессиональные компетенции, связанные с организационной составляющей деятельности спортивного режиссера

Задачи исследования:

1. Изучить особенности современных спортивно-художественных праздников

2 Исследовать деятельность спортивного режиссера в современных социально-экономических условиях

3 Разработать экспериментальную программу, направленную на совершенствование профессиональных компетенций, связанных с

организационной деятельностью спортивного режиссера и определить ее эффективность

Объектом исследования является система профессиональной подготовки специалистов по спортивной режиссуре в высших учебных заведениях

Предмет исследования — процесс формирования профессиональных компетенций, связанных с организационной составляющей деятельности спортивного режиссера

Теоретической основой исследования является совокупность ведущих идей, представляющих собой многоаспектную трактовку теоретических и методических разработок, направленных на профессиональное становление выпускников вузов физической культуры системный подход (А И Берг, У Эшби, Н А Бернштейн), деятельностная теория учения (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, П Я Гальперин), деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (В П Красавцев, В М Краевский, М В Прохорова, Р Н Терехина, В Ф Костюченко, С П Евсев, Е Р Яхонтов, Г Н Пономарев, В А Солодянников, Ю Н Дулин и др)

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ программных материалов и документов по подготовке специалистов - спортивных режиссеров, анализ документов по подготовке спортивно-художественного праздника, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы), педагогические наблюдения, видеоанализ, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, метод экспертных оценок

Научная новизна:

— В работе определены основные изменения, произошедшие в системе организации современных художественно-спортивных представлений

■ превалирование частного заказа над государственным,

■ частное финансирование,

■ стремление к прибыли,

■ ставка на шоу,

" широкое использование современных технологий

— Установлены основные факторы, влияющие на успешность современного спортивно-художественного праздника технологически рациональная организационная работа, зрелищная сторона праздника и его финансовое обеспечение

— Использование подходов менеджмента позволило выявить структуру спортивно-художественных праздников, этапы подготовки и проведения, их содержание, распределение полномочий и функций ответственных лиц за подготовку и проведение спортивно-зрелищного мероприятия, систему внешних и внутренних связей при подготовке спортивно-художественного праздника на спортивном сооружении

— Определены все виды деятельности современного спортивного режиссера, выделены шестнадцать основных его деятельностных функций творческая, организационная, конструктивная, планировочная,

педагогическая, коммуникативная, контролирующая, хозяйственная, гностическая (познавательная), научно-исследовательская, экспертная (консультационная), представительская, психологическая, финансовая, мотиванионная (агитационная) и самосовершенствования Выявлены ведущие деятельностные функции творческая и организационная — Определены основные трудности и причины их возникновения в работе спортивного режиссера Это трудности, связанные с недостатком отведенного на подготовку времени, решением организационных, административно-управленческих, финансовых и вопросов технического оснащения

Теоретическая значимость. В работе представлены модельные характеристики спортивного режиссера и его деятельности, как основа для совершенствования процесса профессиональной подготовки данных специалистов в ВУЗах физкультурного профиля на современном этапе, что вносит вклад в теорию педагогики физической культуры и спорта

Практическая значимость. На основании результатов системного анализа особенностей современных спортивно-художественных праздников и деятельности спортивного режиссера разработана программа спецкурса, позволяющая эффективно формировать профессиональные компетенции, связанные с организационной деятельностью спортивного режиссера Положения, выносимые на защиту:

1 Организационная структура спортивно-художественного праздника включает в себя этапы подготовки л его проведения, их содержательную сторону, распределение полномочий и функций ответственных лиц, систему их внешних и внутренних связей

2 Трудности и причины их возникновения в работе спортивного режиссера, его основные деятельностные функции представляют основу модели деятельности специалиста данного профиля

3 Целенаправленное формирование профессиональных компетенций, связанных с организационной деятельностью спортивного режиссера, позволяет совершенствовать процесс подготовки специалиста данного профиля, максимально сокращая период адаптации выпускников к будущей специальности

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается теоретической разработкой проблемы, применением общеизвестных и апробированных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Полученные в исследованиях результаты обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры гимнастики СПбГУФК им П Ф Лесгафта 2005-2007 г г, конференциях студентов и аспирантов СПбГУФК им ПФ Лесгафта 2005, 2006 г г (на русском и английском языках), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Вуз как центр

интеграции науки, спорта, образования и культуры» (2005 г), на конференции EVENT SHOW-2006 «Идеи и технологии успешного мероприятия» (2006 г), на 2 Международной научно-методической конференции по проблемам организации и проведения спортивно-художественных праздников и подготовке специалистов этого направления в системе физкультурного образования (2006 г)

Основные положения работы были внедрены в учебный процесс со студентами кафедры теории и методики гимнастики, факультета экономики, управления и права СПбГУФК им ПФ Лесгафта, а также кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР СПбГУФК на 2006-2010 гг , направление 04, тема 04 04 12

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 209 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений Библиографический указатель включает 250 отечественных и 9 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 11 таблицами

Организация исследования. Исследование проводилось в 2 этапа На первом этапе (2002-2005 г г) осуществлялся анализ литературных источников, изучалась учебная документация, связанная с подготовкой спортивных режиссеров, содержание спортивно-художественных праздников, проводился опрос специалистов-практиков, преподавателей, студентов по всем интересующим вопросам настоящего исследования

На втором этапе (2005-2006 гг) полученный новый теоретический материал был структурирован и логически скомпонован На основании этих данных разрабатывалось содержание лекций, методических, семинарских и практических занятий по направлению «Организация (менеджмент) спортивно-зрелищных мероприятий» Данный курс был прочитан студентам ФЭУП и кафедры гимнастики СПбГУФК в 2004-2006 гг С сентября по декабрь 2006 г был проведен формирующий педагогический эксперимент на кафедре «Режиссура театрализованных представлений и праздников» со студентами 4 курса СПбГУКИ По окончании педагогического эксперимента обрабатывался полученный в исследованиях материал (2007г), осмысливались результаты, на основе которых сделаны выводы и рекомендации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследуемой темы, ее объект и предмет, обозначается цель, задачи, методы исследования, выдвигается гипотеза, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обоснование проблемы и задачи исследования»

анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников по тематике исследования.

Массовые спортивно-художественные представления, как составная часть массовых праздников, являются для современного человека относительно новым жанром зрелищного искусства. Спортивные праздники и выступления выполняют не только рекреационные, но воспитательные и образовательные функции. Развитие спортивного шоу-бизнеса сегодня является перспективным направлением в деле пропаганды физической культуры и спорта. Именно последнее десятилетие характеризуется значительным увеличением числа проводимых спортивных соревнований и культурно-зрелищных мероприятий на стадионах и других спортивных сооружениях.

Подтверждение этому мы получили при анализе количества проводимых спортивных праздников и соревнований в г. Санкт-Петербурге на крупнейших спортивных сооружениях города за последние годы (рис.1).

150 120 90 60 30 0

□ ДС "Юбилейный" ШСКК "Петербургский" ШЛедовый Дворец

Рис.1. Количество спортивно-зрелищных мероприятий на крупных спортивных сооружениях г. Санкт-Петербурга в период 2002-2005 гг.

Профессиональный подход в овладении профессией, особенно творческой, требует рассмотрения и изучения этой профессии в развитии.

Исторический анализ становления жанра спортивно-художественных праздников и профессии спортивный режиссер позволил выявить

особенности массовых спортивно-художественных представлений, специфику их режиссуры, характер основных исторически сложившихся видов деятельности спортивного режиссера — творческой и организационной

Постановка сценического произведения - зрелища - это конкретный акт личного творчества, за итоги которого несет полную ответственность создатель Мастерство людей творческих профессий в большей степени зависит от величины креативности в их мышлении, а масштаб творчества -объективно пропорционален этой величине Развитие креативных способностей особенно актуально у тех, чья деятельность связана с нестандартным, в большей мере, творческим подходом к решению профессиональных задач в науке, технике, искусстве и культуре, поиску всевозможных альтернатив, генерирования идей, формирования гипотез и созидания нового Режиссеров массовых спортивно-художественных постановок и мероприятий относят к специалистам творческих профессий Им в своей деятельности приходится решать профессиональные задачи, большинство из которых требуют творческого подхода, как в постановочном, так и в организационном плане с использованием всех основных характерологических параметров творчества Ряд специалистов по спортивной режиссуре рассматривают формирование способности к креативному мышлению как один из перспективных подходов к комплексному развитию творческой личности в профессиональной подготовке специалистов в условиях вуза

Постановка массовых спортивно-художественных представлений требует от ее режиссера наличия не только огромного творческого таланта, но и выдающихся организаторских способностей Организацией спортивных соревнований и спортивных праздников сегодня занимаются люди самых разных профессий - спортсмены, режиссеры, актеры, представители административного аппарата, менеджеры, что приводит к многочисленным подходам при решении вопросов организации и проведения данных мероприятий Отсутствие четко сформулированных, логически завершенных организационных структур снижает эффективность работы при создании спортивно-художественного представления (С-ХП) Проведение С-ХП требует высококвалифицированной работы специалиста - спортивного режиссера

Согласно Концепции модернизации российского образования (№ 1756-р от 29 декабря 2001 г) - цель образования - это идеальная модель, конечный результат, ради достижения которой создается система профессионально-педагогической подготовки в целом, чему прямо или косвенно призван служить каждый ее элемент Исходя из этого, мы составили моделъ(образ) спортивного режиссера — это конкурентоспособный, профессионально подготовленный и владеющий определенным набором компетентностей, опережающих общественное развитие специалист, готовый к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности Все действия при подготовке специалиста должны быть направлены на достижение данного образовательного результата

Поэтому сегодня необходим поиск эффективных путей формирования и совершенствования процесса профессиональной подготовки спортивных режиссеров с учетом современных изменений в его деятельности и сфере высшего образования

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена структура проведения исследования, определены методы, посредством которых решаются задачи исследования, и разработанные критерии оценки эффективности экспериментальной работы

В третьей главе «Системный анализ особенностей профессиональной деятельности спортивного режиссера на современном этапе» изложены результаты системного анализа деятельности спортивного режиссера в современных социально-экономических условиях

На первом этапе исследований было всесторонне изучено содержание современных спортивно-художественных представлений, их организационная структура и деятельность спортивного режиссера С этой целью был проведен анализ научно-методической литературы, анкетирование специалистов, организующих эти праздники и наблюдения в период проведения ряда крупных спортивных мероприятий в Санкт-Петербурге и России (2002-2007 г.г) Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России», Всероссийский легкоатлетический забег «Кросс Наций», Международный турнир по художественной гимнастике «Жемчужины Санкт-Петербурга», Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый Мяч», 27-й Чемпионат Мира по художественной гимнастике, 14-й Международный турнир по баскетболу «Кубок В Кондрашина и А Белова» и др

В результате проведенных исследований были определены структура спортивного праздника, основные этапы работы по подготовке и проведению спортивно-зрелищных мероприятий, структура внешних и внутренних связей при взаимодействии всех служб; на каждом этапе определены основные виды деятельности и ответственные лица за их проведение, определены все виды деятельности спортивного режиссера и его деятельностные функции, выявлены трудности в работе спортивного режиссера и причины их возникновения

Основу структуры спортивного праздника составляют три элемента заказчик - кто диктует условия, сам праздник, который проводят те, кто создает, воплощает идеи заказчика (постановочная группа, спортсмены и артисты со своими новейшими технологиями, спортивные сооружения, спонсоры) и зритель - воспринимающая сторона Данная структура нами представлена схематично на рис 2 Каждая из составных частей спортивно-художественного праздника сегодня требует глубоких исследований Более подробно в работе рассмотрены изученные нами элементы «праздничной части», внутренние и внешние связи при взаимодействии всех служб мероприятия

3 С-Х

А п

К р

А А

3 3

Ч ¥ Д

И н

к и

к

Спортивное сооружение

Постановочная группа

Спортсмены

Артисты

Спонсоры

3

р

и Т

..............— 1 Е

Л

о

Рис. 2. Структура современного спортивно-художественного праздника

Подготовка к спортивному празднику начинается задолго до проведения самого мероприятия. Эти периоды условно можно разделить на несколько этапов. Исходя из анализа теоретических трудов, педагогических наблюдений, опроса специалистов и личного опыта соискателя в организации спортивно-художественных праздников, было выделено четыре этапа: подготовительный, организационный, этап проведения, заключительный этап. На каждом из этапов выполняются различные виды деятельности специалистами, ответственными за эти виды работ. В наших исследованиях подробно описаны все осуществляемые виды деятельности, полномочия ответственных за них лиц. Общее количество, длительность и содержание этапов спортивного праздника зависит от масштабов проводимого мероприятия и возможностей материально-технической базы. Например, при подготовке чемпионатов мира подготовительный этап занимает от одной до двух недель, организационный - от месяца до полугода, этап проведения - 1-7 дней, заключительный этап - от недели до месяца.

С помощью полученного материала об этапах подготовки и реализации праздника, полномочиях ответственных лиц была выявлена система внешних и внутренних связей при подготовке спортивно-зрелищного мероприятия на спортивном сооружении (рис. 3).

Массовые спортивно-художественные праздники требуют высокой ответственности и самостоятельности в деятельности каждого участника данного мероприятия. Но при этом основная ответственность ложится именно на режиссера, решающего творческие, организационные, административно-хозяйственные и финансовые вопросы.

Рис.3. Система внешних и внутренних связей при подготовке спортивно-художественного праздника на спортивном сооружении

Исследования позволили определить все виды выполняемых работ и ответственных за ее выполнение лиц на каждом этапе. Полученные данные легли в основу составленной схемы распределения полномочий при подготовке спортивно-зрелищного мероприятия.

Подготовка спортивно-художественного праздника требует обстоятельной разноплановой, целенаправленной работы главного режиссера. И чем более мелкого масштаба проводится мероприятие, тем больше функций возлагается на главного режиссера и на директора мероприятия (иногда ответственным является одно лицо - главный режиссер).

Анализ поэтапной подготовки и проведения спортивного праздника позволил определить затраты времени спортивного режиссера на основные виды деятельности: творческую и организационную (табл.1).

Таблица 1

Соотношение творческой и организационной сторон деятельности режиссера в процессе подготовки и проведения спортивно-художественного праздника

Этапы Творческая составляющая (% от общего времени этапа) Организационная составляющая (% от общего времени этапа)

Подготовительный 25 75

Организационный 15 85

Этап проведения 5 95

Заключительный 10 90

Полученные данные говорят о том, что при подготовке специалистов по спортивной режиссуре, процесс обучения должен быть направлен на приобретение ключевых профессиональных компетенций, связанных с подготовкой и проведением праздника, на развитие организационных, административно- управленческих умений, способностей в не меньшей мере, а может и в большей, чем на развитие творчества

Мы определили, что в условиях современных экономических отношений руководителям крупных спортивных сооружений, представляющих материальную базу для проведения спортивных праздников и непосредственно организаторам этих мероприятий, приходится решать вопросы материально-технического обеспечения, поиска основных и дополнительных источников финансирования, новой системы организации и подготовки спортивно-зрелищных мероприятий Некомпетентность по данным вопросам главного режиссера спортивно-художественных представлений может привести к колоссальным трудностям на этапе подготовки представления

Анализ рабочих документов спортивно-художественных праздников (сценариев, монтажных планов, смет и тп), спортивных мероприятий, беседы с ведущими режиссерами и руководителями крупнейших спортивных сооружений Санкт-Петербурга позволили определить основные изменения, произошедшие за последние годы, которые в значительной степени влияют и формируют новую систему организации и подготовки спортивно-зрелищных мероприятий на современном этапе (табл 2)

Таблица 2

Основные изменения, влияющие на организацию спортивно-художественных

праздников

1980-е гг 2000-е гг

Госзаказ на все спортивно-зрелищные мероприятия Превалирование частного заказа над государственным

Государственное финансирование Частное финансирование

Идеологическая направленность, пропаганда физической культуры и спорта Стремление к прибыли

Демонстрация спортивных достижений Ставка на зрелищность

Человеческие ресурсы Современные технологии

Опрос участников праздника (режиссеров, руководителей спортивных сооружений, заказчиков, студентов - будущих режиссеров) об аспектах, которые в большей степени влияют на успех проводимого мероприятия, показал, что мнения респондентов разделились следующим образом (табл 3)

Таблица 3

Стороны успешности спортивно-художественного праздника

Участники опроса п Компоненты

творчество организация финансирование

место (проценты)

Ведущие Режиссеры 8 2 (28%) 1 (49%) 3 (23%)

Студенты спец Вузов 25 1 (43,75%) 3 (18,75%) 2 (37,5%)

Руководители спорт сооружен 12 1 (62,3%) 2 (23,5%) 3 (14,2%)

Заказчики праздника 28 1 (51,52%) 3 (15,15%) 2 (21,21%)

Эти результаты наглядно демонстрируют, что, при огромной роли творческого начала - зрелищной части мероприятия, его организационная и финансовая сторона оказывают существенное влияние на успешность всего мероприятия в целом, а, по мнению ведущих режиссеров (49% ответов), именно организационная сторона, в первую очередь, влияет на успешность проводимого мероприятия Недаром слово «режиссер» (от лат Regere) означает — организовывать, управлять

Изучение реальной деятельности и выполняемых функций специалистом необходимо, так как они составляют базу формирования профиля подготовки этих специалистов в вузах.

В результате анализа научно-методической литературы, опроса ведущих специалистов страны, наблюдений в период проведения крупных спортивных мероприятий в Санкт-Петербурге и России (2002-2006 гг.) нами было выделено 16 деятельностных функций, выполняемых спортивным режиссером в процессе подготовки и проведения спортивного праздника (рис.5).

Творческая Экспертная . Педагогическая ■ Хозяйственная Гностическая Коммуникативная Конструктивная Научно-исследовательская

Ф

У н

к Ц

и и

Организационная

П редста в ител ьская

Планировочная

Контролирующая

Психологическая

Финансовая

Агитационная

Самосовершенствования

Рис.5. Деятельностные функции спортивного режиссера

Анализ деятельности спортивного режиссера показал ее полифункциональность. Перечисленные деятельностные функции спортивного режиссера объединяются в единое целое, составляя структуру его деятельности. Каждый их аспектов деятельности связан с другими, требует от специалиста по спортивной режиссуре большего или меньшего внимания и напряжения в зависимости от уровня подготовленности и мастерства.

Основными задачами в деятельности спортивного режиссера является создание и проведение спортивно-художественного представления. Их решение осуществляется посредством выполнения режиссером более конкретных и частных функций, которые перечислены выше.

Исторический анализ становления жанра и профессии спортивного режиссера, опрос ведущих режиссеров массовых представлений и праздников, позволили выявить основные виды его деятельности -творческую и организационную. Так 62,5% респондентов поставили на

первое место творческую функцию, а 37,5% - организационную При этом все респонденты отметили необходимость постоянного развития и совершенствования организаторских умений и способностей, особенно при подготовке специалистов данного профиля

Полученные данные позволяют сделать заключение, что современному спортивному режиссеру для успешного проведения спортивно-художественного представления необходимо обладать творческим началом, креативными способностями, чтобы создавать «идею» праздника, сделать его зрелищным, организаторскими способностями, чтобы организовать и успешно провести праздник, осведомленностью в экономических вопросах, финансовом планировании, материально-техническом обеспечении, чтобы «продать» праздник заказчику, просчитать экономический эффект мероприятия

Деятельность современного спортивного режиссера - это сложный комплекс, включающий в себя творческую составляющую (креативные способности, инновационное мышление, владение современными технологиями зрелищных услуг и т.д) и управленческую составляющую (включающую все организационные и административно-управленческие функции) Данный базовый аспект деятельности спортивного режиссера влияет на требования, предъявляемые при подготовке спортивного режиссера, на формирование специальных компетенций, связанных с интеграцией основных видов его деятельности

Режиссер является не только постановщиком представления, но организатором и «продавцом» своего праздника, на него ложится много дополнительных, порой несвойственных и непредвиденных обязанностей Все это определяет появление большого количества трудностей в его работе (табл 4)

На первом месте в перечне перечисленных трудностей оказалась нехватка отведенного времени на подготовку спортивного праздника В такой ситуации необходимо мобилизовать все свои не только творческие, но, в большей мере, организаторские способности, чтобы своевременно подготовить и провести праздник. С необходимостью реализовать свои организаторские способности связаны и ряд других трудностей, перечисленных в таблице (ограниченные возможности репетиционных баз, проведение репетиций со спортсменами, поиск субподрядчиков и работа с ними, составление и соблюдение графика тренировок и репетиций, подбор административно-постановочной группы, непосредственный контроль за ходом праздника)

Много трудностей у спортивного режиссера возникает и при решении вопросов финансово-экономического характера (недостаточное финансирование, работа со спонсорами, разработка сметы праздника и т д )

Основными причинами возникающих трудностей режиссерами названа одновременная загруженность несколькими проектами - 60% ответов, недостаток опыта при принятии финансово-экономических решений (60%), и недостаток знаний по данным вопросам (80%), недостаточные знания по вопросам технического оснащения праздника (60% ответов), треть респондентов (30%) в наших исследованиях ссылаются на недостаточный опыт при решении организационных вопросов, недостаточный уровень культурного кругозора (отслеживание современных тенденций в мире кино, музыки, хореографии, драматургии, литературе, живописи и новых видах спорта (30%), недостаточность знаний по вопросам драматургии и сценарного мастерства (30%), некоторым мешают в работе несобранность, отсутствие твердой воли (30%) и др

Таблица 4

Трудности в работе спортивного режиссера

ТРУДНОСТИ Частота проявления

недостаток отведенного времени на подготовку праздника 100%

недостаточное финансирование 92 3%

защита сценарного плана перед заказчиком 84,6 %

01раниченные возможности репетиционных баз 84 6 %

работа со спонсорами 76,9 %

творческое решение праздника 69%

разработка сметы праздника 61,5%

отбор специфических средств 61,5%

разработка сценарного плана 53,8 %

проведение репетиций со спортсменами 46,1%

поиск субподрядчиков и работа с ними 46 1%

соблюдение графика тренировок и репетиций 38,5%

взаимодействие с работниками спортивного сооружения 38,5%

составление окончательного финансового отчета 23%

непосредственный контроль за ходом праздника 23%

подбор административно-постановочной группы 15,3%

представление отчета заказчику 15,3%

Изучение всех видов деятельности спортивного режиссера и выполняемых им функций, требований, предъявляемых к нему, трудностей и причин их возникновения, является эффективным подходом при создании модели деятельности специалистов данного профиля и решении вопросов улучшения подготовки спортивных режиссеров в вузах

В главе четвертой «Оценка эффективности профессиональной подготовки спортивных режиссеров» рассмотрены результаты анализа современной системы подготовки специалистов по спортивной режиссуре и результаты опытно-экспериментальной работы, позволяющей эффективно формировать специальные компетенции, связанные с организационной деятельностью спортивного режиссера

При исследовании существующей системы подготовки спортивных режиссеров в вузах, мы провели анализ специальной литературы, Госстандарта в области культуры и искусства (2003), учебных планов, анкетирование специалистов Это позволило выявить ряд несоответствий между содержанием профессионального образования и современными требованиями, предъявляемыми к спортивному режиссеру

Профессиональная подготовка спортивных режиссеров в современных условиях, в основе которой лежит профессия и профессиональная компетентность, определяет необходимость изменения целей, содержания, технологии и других составляющих профессиональной подготовки, так как содержание образовательной программы и представляет модель подготовки будущего специалиста

Анализируя Госстандарт высшего профессионального образования в области культуры и искусства (2003) и соответствующий ему учебный план, мы выявили, что предметам, которые призваны обеспечить подготовку к художественно-творческим аспектам деятельности спортивного режиссера, уделяется большое внимание В содержание учебного плана входят такие специальные дисциплины, как актерское мастерство, основы драматургии, сценическая речь, сценическое движение, пластика, литература, история искусств и др, которые направлены на развитие творческого, авторского начала Московские специалисты по спортивной режиссуре сегодня разрабатывают программы тренинга креативности (Алексеев В Ю, Кузьмичева Е В , 2004), которые в условиях вуза позволяют реализовать творческий потенциал студентов, повысить креативность их мышления

В учебном плане широко представлены предметы, которые содействуют развитию постановочно-педагогического начала, включающего в себя основы мастерства преподавательской деятельности педагогика, психология творчества, методика преподавания, профессионально-педагогическое мастерство режиссера и др

Для базовой физкультурно-педагогической подготовки специалиста по обучению физическим упражнениям включены физиология, анатомия, легкая атлетика, плавание, гимнастика и спортивная медицина

Учебные дисциплины, которые обеспечивали бы становление профессиональных компетенций, связанных с выполнением административно-управленческих и организационных функций спортивным режиссером при подготовке праздника, в учебном плане отсутствуют Частично освоение данных компетенций предусмотрено в учебных дисциплинах «Специфические особенности режиссуры массовых художественно-спортивных праздников» и «Профессионально-педагогическое мастерство режиссера» Ни в одном из циклов в Госстандарте (ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, ОПД - общие профессиональные дисциплины, СД - специальные дисциплины и ДС - дисциплины специализации) мы не обнаружили дисциплин, связанных с наукой об управлении и организации (менеджментом), что, по мнению специалистов, сегодня так важно знать при организации зрелищных программ

Перечень учебных дисциплин, которые напрямую можно было бы связать с профессионализацией личности и конкурентоспособностью спортивного режиссера, формированием знаний, связанных с решением финансово-экономических вопросов, также отсутствует в учебном плане

Как показало исследование, большая часть необходимых профессиональных компетентностей, отсутствие которых создает трудности в работе спортивных режиссеров на современном этапе, не подтверждается учебными дисциплинами, предусмотренными в действующем Государственном образовательном стандарте (2003) в данной области,

Содержание профессиональной подготовки необходимо дополнить учебными дисциплинами, программным материалом, позволяющими освоить ключевые компетенции при подготовке спортивных режиссеров в вузах

Полученный обширный теоретический и практический материал по вопросам организации и проведения спортивно-художественного представления на современном этапе был структурирован, логически скомпонован и лег в основу составления программы спецкурса «Основы организации (менеджмента) спортивно-художественных представлений» Был организован педагогический эксперимент с целью проверки эффективности программы, направленной на формирование у студентов целостного, комплексного видения содержания профессии, становление профессиональных компетенций, связанных с организационной составляющей деятельности спортивного режиссера (решение административно-управленческих и организационно-финансовых вопросов при подготовке и проведении современного спортивно-художественного праздника)

Были сформированы экспериментальная и контрольная группы (студенты 4 курса кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГУКИ) В каждой группе было по 22 студента

Перед началом педагогического эксперимента был проведен анализ уровня подготовленности студентов обеих групп и степени их однородности

по оценкам успеваемости за три года обучения (первый, второй, третий курс - всего успеваемость по 25 предметам), проверялась идентичность групп по данным зачеток Оценка достоверности различий результатов показателей испытуемых, входящих в контрольную и экспериментальную группы осуществлялось по критерию Манна-Уитни (Вилкоксона) (табл 5 )

Таблица 5

Сравнительные данные уровня общей успеваемости студентов контрольной и экспериментальной групп (по пятибалльной шкале)

№ п/п Группа п Баллы X±Sx W Р

1 Контрольная 22 4,55 + 0,16 110,5 >0,05

2 Экспериментальная 22 4,59 + 0,12

Оценка существенности различий исследуемых показателей в контрольной и экспериментальной группах свидетельствует об однородности групп с точки зрения общей успеваемости

Контрольная группа прослушала традиционный курс, в экспериментальной группе материал по вопросам подготовки и проведения спортивных праздников был целенаправленно сформирован по блокам 1 Особенности современных подходов к менеджменту художественно-спортивных праздников (Х-СП) 2 Основные этапы работы над Х-СП 3 Состав, функции и полномочия постановочной группы 4 Взаимодействия организаторов с работниками спортивного сооружения 5 Материально-техническое обеспечение Х-СП 6 Финансовое обеспечение Х-СП Основные и дополнительные источники финансирования Спонсорство 7 Реклама и PR X-СП

Используя деятельностный, компетентностный (проблемный) подходы, мы управляли деятельностью студентов и способствовали развитию личностных качеств Для решения этих задач в экспериментальной группе широко использовались активные методы обучения Лекционный материал сопровождался видеопримерами, медиатаблицами, диаграммами, рисунками и схемами, позволившими студентам быстрее усваивать материал курса Для мотивации творческого и успешного усвоения тем программного материала широко использовались активные раздаточные материалы (АРМ) (Hand -outs), представляющие собой как оригинальные документы (сметы, эскизы, райдеры, бейджи, пропуска, стейдж-планы и пр) спортивно-художественных праздников, так и дидактические материалы (схемы, рисунки, графики)

Для обучения решению практических проблем в менеджменте наибольшей популярностью пользуется кейс-метод (case study - от англ case - случай, событие) - практические занятия в форме анализа ситуаций и игровых ситуаций (Н Мячина, Т Лебедева, 2007) Именно он в наибольшей мере отвечает задачам управленческого образования Во время таких занятий с помощью специально разработанных деловых игр и путем решения

специальных «кейсов» - примеров, почерпнутых из российской практики организации спортивно-художественных праздников, студенты отрабатывали полученные навыки по ведению переговоров, общению со спонсорами и постановочной группой, защите проекта перед заказчиком итп В рамках самостоятельной работы, для получения студентами навыков в составлении специализированной документации, были даны задания по разработке и составлению ряда документов

При разработке учебных заданий соблюдались следующие требования

— совокупность учебных заданий должна отражать содержание профессиональной деятельности специалиста,

— при выполнении заданий студент должен научиться ориентироваться в ситуациях, которые являются типичными для будущей его профессиональной деятельности,

— система учебных заданий должна учитывать уровень усвоенных знаний и строиться согласно дидактическим принципам,

— задание составляется на таком уровне обобщения, который позволяет освоить профессиональные умения на минимальном количестве примеров

Эффективность экспериментальной программы и степень усвоения материала определялась посредством сравнения полученных знаний, а также приобретенных административно-управленческих и организаторских умений, испытуемыми контрольной и экспериментальной групп

По окончании эксперимента мы провели критериально-ориентированное тестирование уровня полученных знаний студентов по специально разработанному опроснику, где максимальная сумма баллов равна 50 При обработке полученных данных по критерию Манна-Уитни (Вилкоксона) получены следующие результаты (табл 6)

Таблица 6

Результаты педагогического тестирования студентов контрольной и экспериментальной групп

№ п/п Группа п Хшт Хтах Баллы Х±8х р

1 Контрольная 22 27 40,0 30,4+1,5 3 <0,05

2 Экспериментальная 22 35 49,5 44,2+ 1,5

При рассмотрении результатов тестирования по общепринятой четырехбалльной шкале были получены следующие результаты

В экспериментальной группе 77% студентов (17 человек) получили оценку «отлично», 18% (4 человека) - отметку «хорошо» и лишь 4,5% (1 человек) — «удовлетворительно»

При этом в контрольной группе 9% студентов (2 человека) получили отметку «хорошо» и 91% (20 человек) - «удовлетворительно»

Полученные результаты демонстрируют, что уровень знаний по вопросам подготовки спортивно-художественного праздника выше в экспериментальной группе, чем контрольной (эти отличия статистически достоверны, Р<0,05).

Сформированное^ профессиональных компетенций, связанных с организационной деятельностью спортивного режиссера оценивались с помощью экспертной оценки На основе СААРС (системы автоматизированной аттестации руководителей и специалистов (В К Тарасов 1989), консультации с психологами СПбГУ (А Ф Кудряшов, Ф Маневский) и специалистами по спортивному менеджменту (Т Э Круглова, А Кондраков, М Рыдник), нами была разработана система качественно-количественных критериев

Оценивание проводилось экспертами, в состав которых вошли представители Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга, директора спортивных сооружений Петербурга, режиссеры крупных компаний города по организации массовых праздников, администраторы стадионов, преподаватели специализированных кафедр (СПбГУФК им П Ф Лесгафта, СПбГУКИ)

При обработке полученных результатов использовался критерий Манна-Уитни (Вилкоксона) Полученные данные представлены в таблице 7

Таблица 7

Результаты экспертной оценки организационной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп (после эксперимента)

№ п/п Группа п Баллы Х±Бх Р

1 Контрольная 22 49,1 ±2,1 0 <0,05

2 Экспериментальная 22 60,0 + 2,4

Полученные результаты экспертной оценки подтверждают эффективность экспериментальной программы. Отличия полученных результатов в группах статистически достоверны, Р <0,05

Для более детального и глубокого изучения влияния целенаправленного педагогического воздействия с целью формирования профессиональных компетенций, связанных с организационной деятельностью спортивного режиссера, мы рассмотрели подробнее каждый из выбранных критериев Расчеты производились по девятибалльной шкале (табл 8)

Сравнение оценок экспертов экспериментальной и контрольной групп (отдельно по критериям) показало, что достоверно различаются семь из девяти изучаемых показателей (Р< 0,05)

Таблица 8

Результаты экспертной оценки по критериям

№ п\п Критерий Контрольная группа (п=10) Экспериментальная группа (п=10) Р

Управление

1 Решение внештатной (проблемной) ситуации 4,3 ± 0,5 5,4 ± 0,6 13,5 <0,05

2 Управление взаимодействием служб мероприятия 5,2 ± 0,9 6,1 ±1,5 34 >0,05

Планирование

3 Планирование рабочего | ¿2 + 07 времени | > — ' 7,6 ± 0,4 16 <0,05

Организация

4 Организаторские навыки 5,8 ±0,4 7,4 ± 0,2 1,5 <0,05

Контроль >0,05

5 Уровень контроля 4,9 ±0,3 5,1 ±0,2 36,5

Оценка и самооценка

6 Оценка последствий принимаемых решений 4,4 ± 0,3 4,8 ± 0,2 20,5 <0,05

7 Способность к самоанализу 5,9 ±0,3 7,63 ± 0,4 0 <0,05

Необходимые организационные способности

8 Решительность (решимость) 6,3 ± 0,5 7,9 ± 0,5 5 <0,05

9 Привлечение консультантов-специалистов для решения внештатной (проблемной) ситуации 6,1 ±0,4 8,1 ±0,4 0 <0,05

По окончании эксперимента был проведен опрос студентов экспериментальной группы по содержанию курса, методике преподавания, ценности изложенного материала 100% респондентов отметили новизну полученной информации и инновационность методики преподавания

Полученные объективные и субъективные данные подтверждают эффективность экспериментальной программы спецкурса

ВЫВОДЫ

1 Основными изменениями, которые в значительной степени влияют и формируют новую систему организации и подготовки спортивных мероприятий являются

— превалирование частного заказа над государственным,

— частное финансирование,

— стремление к прибыли,

— ставка на шоу,

— широкое использование современных технологий

2 Основными факторами успешности современного спортивного праздника являются технологически рациональная организационная работа, зрелищная сторона праздника, его финансовое обеспечение Ведущие российские режиссеры праздников ставят организационный компонент праздничных мероприятий на первое место - 49% ответов

3 Подходы менеджмента позволили эффективно изучить организационную структуру подготовки и проведения спортивно-художественных праздников, а также определить этапы при подготовке праздника и их содержание, состав, полномочия и функции ответственных за проведение лиц, внешние и внутренние связи между организаторами праздника и систему их взаимодействия, основные виды деятельности спортивного режиссера

4 Выявлено, что на организационную, административно-управленческую деятельность в работе спортивного режиссера затрачивается большая часть времени при подготовке и проведении спортивного праздника' на подготовительном этапе -75% времени, организационном - 85%, в период проведения - 95%, заключительном этапе - 90%

5 Анализ деятельности спортивного режиссера показал ее многофункциональность Выделено 16 основных деятельностных функций По мнению современных спортивных режиссеров, ведущими функциями являются творческая и организационная (62,5% и 37,5% ответов соответственно)

6 При подготовке и проведении спортивного праздника основные трудности в работе режиссера связаны с недостатком отведенного на подготовку временем, решением организационных, административно-управленческих, финансовых и вопросов технического оснащения Причины их возникновения носят преимущественно субъективный характер и обусловлены недостатком знаний и опыта режиссеров

7 Несоответствие содержания профессиональной подготовки спортивных режиссеров, в основе которой лежит профессия и профессиональная компетентность, задачам реальной деятельности данных специалистов определило необходимость изменения содержания и технологий профессионального образования, позволяющих освоить ключевые компетенции для успешной организационной деятельности спортивного режиссера в современных социально-экономических условиях

8 Педагогический эксперимент подтвердил эффективность экспериментальной программы, направленной на совершенствование профессиональных компетенций, связанных с организационной деятельностью спортивного режиссера

По данным педагогического тестирования после эксперимента уровень знаний студентов в экспериментальной группе (44,2+1,5 баллов) значительно выше, чем контрольной (30,4+1,5 баллов), различия достоверны (Р<0,05)

Полученная сумма экспертных оценок организаторской деятельности студентов в экспериментальной группе выше, чем контрольной и составляет 60,0+2,3 и 49,1+2,4 баллов соответственно Из девяти рассматриваемых критериев, достоверно различаются семь (Р<0,05)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Кудашова J1Т, Кудашов В Ф Роль спортивной режиссуры в развитии новых зрелищных видов спорта //Современные проблемы физической культуры и спорта материалы Всерос научной конференции, посвящ 70-летию СПб НИИФК - СПб, 2003, С.220-222

2 Кудашов В Ф Анализ средств, приемов, используемых в массовых художественно-спортивных представлениях //Гимнастика сб научн трудов Выпуск 1 / СПбГАФК им П.Ф Лесгафта - СПб , 2003, С 64-67

3 Наклонов Ю И, Быстрова И В , Кудашов В Ф. Режиссура спортивно-художественных представлений, показательных выступлений и праздников Глава 16 //Художественная гимнастика учебник под общей редакцией профессора Л А Карпенко /Всерос федерация худож гимнастики, СПбГАФК им П Ф Лесгафта - М , 2003, С 267 - 280

4 Кудашов В Ф Подготовка режиссера спортивно-массовых представлений на современном этапе //Проблемы повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта в современных условиях материалы Всероссийской научной конференции -СПб , 2005, С 37-42

5 Кудашов В Ф Спортивная режиссура и развитие новых зрелищных видов спорта //Физическая культура студентов материалы 54-й межвузовской научно-методической конференции по физич воспитанию студ высших учеб заведений/СПбГМТУ - СПб, 2005, С 133-135

6 Кудашов В Ф Особенности современных спортивно-зрелищных мероприятий //Студенческая наука — физической культуре и спорту, тезисы докладов итоговой научной конференции студентов и аспирантов Человек в мире спорта (Выпуск 1) /СПбГАФК им ПФ Лесгафта (иностранный перевод) - СПб , 2005, С 108- 110

7 Кудашов В Ф Организация спортивно-зрелищных мероприятий и соревнований - одна из основных функций в работе спортивного сооружения //Современный спорт сооружения, индустрия, технологии материалы Всероссийской научно-практической конференции, Федеральное агентство

по физической культуре и спорту, СПб ГУФК им П Ф Лесгафта - СПб, 2005, С 45- 50

8 Кудашов В Ф Особенности спортивно-зрелищных мероприятий (статья на английском языке) //Российский Государственный Университет Физической культуры, Спорта и Туризма Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Высшая школа как цент единения науки, образования и культуры» -Москва, 2005, с 10-12

9 Кудашов В Ф Организационная составляющая художественно-спортивных праздников //Студенческая наука — физической культуре и спорту тезисы докладов итоговой научной конференции студентов и аспирантов Человек в мире спорта (Выпуск 2) /СПбГУФК им П Ф Лесгафта - СПб , 2006, - С 65-66

10 Кудашов В Ф Структура художественно-спортивных праздников и виды деятельности режиссера при подготовке и проведении спортивных мероприятий //Научные исследования и разработки в спорте Вестник аспирантуры и докторантуры СПбГУФК им П Ф Лесгафта - СПб - 2006, С 159-163

11 Кудашов В Ф К вопросу о подготовке режиссеров-постановщиков современных художественно-спортивных праздников //Физическая культура и здоровье студентов вузов материалы 3 Международной научно-практической конференции, СПбГУП - СПб , 2006, С 19- 21

12 Кудашов В Ф Функции (виды деятельности) спортивного режиссера //11 Международная научно - метод конф по проблемам организации и проведения СХП и подготовке специалистов этого направления в системе физкультурного образования тез докл , РГУФК,- М , 2006, - С 10-11

13. Кудашов В.Ф. Анализ трудностей в работе спортивного режиссера //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал, №3(25); СПб - 2007, С.28-32. 14 Кудашов В Ф Трудности в работе спортивного режиссера // Гимнастика сб научн трудов Выпуск 5 /СПбГАФК им П Ф Лесгафта - СПб , 2007, С 44-49

Подписано в печать « (с » М ¿'Й Ор М 2007 г Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № £4 ПИО СПбГУФК им П Ф Лесгафта 190121, Спб , ул Декабристов 35