Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика повышения эффективности занятий шейпингом на основе применения стато-динамического режима выполнения упражнений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Репникова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика повышения эффективности занятий шейпингом на основе применения стато-динамического режима выполнения упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Репникова, Елена Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Шейпинг - его роль и место в оздоровительных направлениях физического воспитания.

1.2. Структура и содержание занятий шейпингом.

1.3. Особенности женского организма.

1.4. Особенности режимов мышечных сокращений.

1.5.Современные представления о стато-динамическом режиме мышечной деятельности.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация и методика проведения исследования.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ СТАТО-ДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА МЫШЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ПРУЖИННОГО ХАРАКТЕРА ДЛЯ ЛОКАЛИЗОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УПРАЖНЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ШЕЙПИНГЕ.

3.1. Определение основных характеристик стато-динамического режима пружинного характера.

3.2. Исследование статического, динамического и стато-динамического режима пружинного характера по показателям электромиографии.

3.3. Исследование статического, динамического и стато-динамического режима пружинного характера по показателям миотонометрии.

3.4. Исследование статического, динамического и стато-динамического режима пружинного характера по показателям электротермометрии.

3.5. Исследование статического, динамического и стато-динамического режима пружинного характера по реакции сердечно-сосудистой системы

3.6. Разработка методики применения стато-динамического режима пружинного характера для выполнения упражнений, используемых в шейпинге

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТИЙ ШЕЙПИНГОМ С ЖЕНЩИНАМИ В ВОЗРАСТЕ 21-30 ЛЕТ, НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТО-ДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ ПРУЖИННОГО ХАРАКТЕРА.

4.1. Влияние экспериментальной методики на развитие способности к произвольному напряжению и дифференцированию мышечных усилий у женщин в возрасте 21-30 лет, занимающихся шейпингом.

4.2. Влияние разработанной методики на повышение качества выполнения упражнений в шейпинге.

4.3. Оценка состояния женщин, занимающихся шейпингом по разработанной методике на основании данных анкетного опроса.

4.4. Влияние экспериментальной методики на коррекцию телосложения женщин в возрасте 21-30 лет, занимающихся шейпингом.

4.5. Характер кумулятивного тренирующего воздействия занятий шейпингом на основе применения стато-динамического режима выполнения упражнений.

4.5.1. Влияние экспериментальной методики на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата женщин в возрасте 21-30 лет, занимающихся шейпингом.

4.5.2. Влияние разработанной методики применения стато-динамического режима выполнения упражнений в шейпинге, на развитие физических качеств женщин в возрасте 21-30 лет.

4.5.3.Влияние стато-динамического режима выполнения упражнений в шейпинге на функциональное состояние женщин в возрасте 21-30 лет, занимающихся шейпингом.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика повышения эффективности занятий шейпингом на основе применения стато-динамического режима выполнения упражнений"

В системе средств массового физического воспитания в последние годы появились новые оздоровительные системы. Особую популярность среди женского контингента получила система «шейпинг», которая, по мнению многих специалистов (41, 64, 74, 96, 97, 118, 136, 137), позволяет эффективно решать проблемы физического совершенствования.

Основная цель этих занятий - гармоничное развитие женского организма, устранение недостатков фигуры, снижение веса, коррекция внешнего оформления тела. Особенностью данной системы является целенаправленная проработка каждой отдельной группы мышц путём многократного повторения упражнений до локального утомления (127, 137, 144, 145).

Для составления комплексов физических упражнений в шейпинге, в большинстве случаев, используются упражнения динамического характера, выполняемые с максимально возможной амплитудой. Преобладание бесконтрольных маховых движений, с вовлечением в работу дополнительных мышц, на наш взгляд, не обеспечивает их качественной проработки, то есть поддержания достаточного напряжения в мышцах и доведения их до локального утомления. Поэтому, мы считаем, что применение адекватного режима мышечных сокращений для локализованного воздействия при выполнении упражнений в шейпинге позволит повысить эффективность занятий.

В специальной литературе по шейпингу отсутствуют работы, характеризующие использование смешанных режимов мышечных сокращений для коррекции телосложения женщин. В то же время, теоретическая база и принципы использования стато-динамических упражнений в кондиционных и оздоровительных целях, разработанные в системе «ИЗОТОН» (121, 144), а так же в комплексах производственной гимнастики (123), свидетельствуют о возможности применения стато-динамического режима мышечных сокращений при выполнения упражнений в шейпинге для эффективного решения задач, связанных с физическим совершенствованием женского организма.

Объект исследования - процесс физического совершенствования женского организма.

Предмет исследования - методика применения стато-динамического режима мышечных сокращений для выполнения упражнений в шейпинге. Цель исследования - повысить эффективность занятий шейпингом на основе применения стато-динамического режима мышечных сокращений. Гипотеза. Предполагается, что процесс физического совершенствования женщин занимающихся шейпингом будет эффективнее, если для выполнения упражнений использовать стато-динамический режим пружинного характера, который позволит:

- оптимизировать локализованное воздействие упражнений;

- развивать способность к произвольному управлению мышечным напряжением и дифференцированию усилий;

- качественнее осваивать технику применяемых упражнений.

Методологической основой диссертационного исследования являются концепция морфофункционального анализа Э.Г. Мартиросова, коррекции телосложения женщин, занимающихся оздоровительной физической культурой К.Купера, Т.С. Лисицкой, В.Н. Селуянова, фундаментальные положения П.К. Анохина (1975) о закономерностях жизнедеятельности функциональных систем, а так же концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева)

Научная новизна исследования состоит в том, что: экспериментально проверена и выявлена эффективность стато-динамического режима пружинного характера мышечных сокращений в процессе занятий шейпингом;

- установлены основные структурные характеристики упражнений, выполняемых в стато-динамическом режиме пружинного характера;

- разработана методика применения стато-динамического режима мышечных сокращений для выполнения упражнений в шейпинге.

Теоретическая значимость состоит в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры положениями и выводами об особенностях использования стато-динамического режима выполнения упражнений на занятиях шейпингом. Показано, что стато-динамический режим пружинного характера обеспечивает более локализованное воздействие на прорабатываемые мышцы. Раскрывают характер влияния стато-динамического режима мышечных сокращений пружинного характера на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние женщин в возрасте 21-30 лет, занимающихся шейпингом.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программного материала по оздоровительной физической культуре.

Практическая значимость заключается в значительной педагогической и оздоровительной эффективности применения и внедрения в тренировочный процесс женщин, занимающихся шейпингом, стато-динамического режима мышечных сокращений пружинного характера, с целью совершенствования и оптимизации процесса коррекции телосложения. Полученные результаты могут быть применены в работе инструкторов по шейпингу, при обучении студентов ВУЗов физической культуры, в повышении квалификации и переподготовке преподавателей физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- стато-динамический режим мышечных сокращений пружинного характера оптимизирует процесс локализованного воздействия упражнений, применяемых в шейпинге за счёт удержании задаваемой позы; выполнение пружинных покачиваний способствует увеличению мышечного тонуса, кровоснабжению прорабатываемых мышц;

- методика применения стато-динамического режима выполнения упражнений способствует эффективному освоению техники применяемых упражнений и обеспечивает осознанное отношение к их выполнению;

- применение стато-динамического режима мышечных сокращений пружинного характера в процессе занятий шейпингом обеспечивает существенное повышение эффективности физического совершенствования женщин, оказывает положительное воздействие на развитие физических качеств и повышение функциональных возможностей.

Апробация работы:

Основные положения работы обсуждались на научно-методических и практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики Волгоградской государственной академии физической культуры, изложены в пяти публикациях. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс женщин, занимающихся шейпингом в спортивно-оздоровительных клубах г. Волгограда и г. Туапсе.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 224 источника, из которых 18 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

114 ВЫВОДЫ

1.Анализ научно-методической литературы и видеоматериалов программ оздоровительных систем даёт основание заключить, что в шейпинге, в большинстве случаев, используются упражнения динамического характера. Основным критерием эффективности нагрузки, является частота сердечных сокращений. Управление нагрузкой осуществляется посредством выполнения упражнений с максимально возможной амплитудой и темпом движений, что вовлекает в работу другие, дополнительные мышцы, тем самым, снижая эффективность локализованного воздействия упражнений, применяемых в шейпинге.

2. Сравнительный анализ эффективности локализованного воздействия различных по режиму мышечных сокращений, модельных для шейпинга упражнений показал, что упражнения, выполняемые в стато-динамическом режиме пружинного характера, превосходят влияние статических и динамических упражнений. Это проявляется в большей электрической активности прорабатываемых мышц, в выраженном снижении показателя амплитуды мышечного тонуса четырёхглавой и двуглавой мышцы бедра, свидетельствующих о достижении наибольшей степени локального утомления в мышцах. Установлен более длительный период последействия упражнений, выполняемых в стато-динамическом режиме, обусловленный возрастающей динамикой температуры кожи над работающими мышцами в течение пятиминутного восстановления.

3. Изучение реакции сердечно-сосудистой системы при выполнении модельных для шейпинга упражнений на мышцы передней поверхности бедра в стато-динамическом, статическом и динамическом режимах мышечных сокращений не выявило существенных различий между режимами по показателю частоты сердечных сокращений. Диапазон колебания ЧСС независимо от характера работы находится в пределах нижней границы аэробной зоны энергообеспечения. Наименьшая величина показателя сердечно-сосудистой системы зарегистрирована при статическом режиме мышечных сокращений

- 96,0±4,1 уд/мин, при выполнении упражнений в исходном положении лёжа, и 96,6±3,8 уд/мин - в положении стоя. Максимальная величина частоты сердечных сокращений показана при динамическом режиме работы, соответственно 114,0±2,0 и 128,0±3,3 уд/мин.

4. Разработанная экспериментальная методика применения стато-динамического режима выполнения упражнений обеспечивает существенное повышение способности женщин, занимающихся шейпингом к произвольному управлению мышечным напряжением, а также дифференцированию мышечных усилий. Это обусловило значительное улучшение качества выполнения упражнений женщинами этой группы.

5. Использование на занятиях шейпингом стато-динамического режима выполнения упражнений позволяет существенно повысить эффективность процесса целенаправленного воздействия упражнений, применяемых в шейпинге. Об этом свидетельствуют статистически значимые изменения наибольшего количества обхватов: талии, бёдер, ягодиц, соответственно на 19,4%, 16,4% (р<0,01), 12,0% (р<0,05) и обхвата плеча - на 5,9% (р<0,05), а также уменьшения толщины кожно-жировых складок (р<0,05): на животе сверху и снизу (35,3%; 35,5%); на плече сзади (22,8%); на спине сверху и снизу (32,0%; 35,3%); на туловище сбоку (31,8%), на бедре сзади, с боку, внутри и спереди (35,7%; 28,3%; 37,6% и 17,5%), и соответственно более значительное снижение процентного содержания жира в организме - 19,1% (Р<0,01).

6. Доказано, что систематическое использование разработанных комплексов упражнений, основанных на применении стато-динамического режима работы, через пять месяцев занятий, вызывает существенные положительные изменения функционального состояния опорно-двигательного аппарата женщин, выражающиеся в значительном увеличении амплитуды тонуса четырёхглавой (на 83,0%, р<0,001) и двуглавой мышц бедра (на 62,0%, р<0,001), а также икроножной (на 37%, р<0,05) и двуглавой мышц плеча (на 45%, р<0,01).

7. Введение в программу занятий шейпингом стато-динамического режима выполнения упражнений позволило эффективно решать задачи по развитию физических качеств: скоростной выносливости - на 47,1% (р<0,01), скоростно-силовой выносливости - на 42,6% (р<0,05) и динамической силы -на 25,8% (р<0,05), кистевой динамометрии (правой руки - на 13,0%, р<0,05), левой руки - на 24,4%, р<0,05). Данный подход обеспечил повышение функциональных возможностей и общего уровня тренированности женщин (относительная жизненная ёмкость лёгких увеличилась на 41,0% (р<0,001),частота сердечных сокращений после нагрузки снизилась на 9,9% (р<0,01), время восстановления сократилось на 47,3% (р<0,01)).