Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ивлиев, Борис Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивлиев, Борис Константинович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ШЕЙПИНГ КАК СИСТЕМА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (по литературным источникам).

1.1. Характеристика и основные разновидности системы шейпинга.

1.1.1. Общая характеристика шейпинга как физкультурно-оздоровительной системы двигательной активности.

1.1.2. Разновидности шейпинга.

1.1.3. Специфическое действие занятий шейпингом и основные критерии их эффективности.

1.1.4. Шейпинг в современной мегасистеме физкультурно-оздоровительных программ (сравнительный анализ).

1.2. Организационно-педагогические основы обеспечения занятий шейпингом.

1.2.1. Методическое обеспечение занятий шейпингом.

1.2.2. Материально-техническое и организационное обеспечение занятий шейпингом.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России"

Актуальность. Важнейший фактор, определяющий жизнь современного человека в новом тысячелетии - борьба за здоровье в условиях все более ухудшающейся экологии, постоянного стресса, гиподинамии. Характер и объем повседневной двигательной активности, реальный образ жизни человека тесно связаны с состоянием его здоровья и долголетием, что показано в многочисленных исследованиях [4, 9, 14, 35, 41, 42, 60, 73, 79, 116,122, 124].

Ведущая роль в оптимизации физкультурно-оздоровительного процесса на современном этапе его развития отводится проектированию различных оздоровительных систем на основе выявления научно обоснованных соотношений в использовании внешних и внутренних факторов развития человека [35,49, 59, 61, 66,106, 126,135,137,142].

В настоящее время можно говорить о четырех актуальных стратегиях в разработке программ, связанных единой логикой физкультурно-оздоровительного процесса и предназначенных для практически здоровых лиц (взрослое население). Это: восстановление, сохранение, развитие и поддержание уровня физической, функциональной подготовленности. При этом восстановление и развитие двигательных кондиций занимающихся осуществляется, в основном, за счет постепенного увеличения объема и интенсивности нагрузки, а поддержание достигнутого уровня - благодаря рациональному комбинированию основных компонентов нагрузки в рамках относительно стандартного суммарного ее объема [21,112,113,152, 154,158, 164].

Среди наиболее актуальных направлений оздоровительной физической культуры выделяются:

- Кардиотренировки [60, 80,105, 122, 134, 136, 137], предполагающие использование программ, основанных на применении разнообразных форм локомоций или циклизованных упражнений гимнастического типа (ходьба, бег на открытом воздухе, велосипед, аэробические упражнения и т. п.

- Силовые тренировки [32, 40, 97, 116, 147, 155, 160] в форме упражнений кондиционной, атлетической гимнастики, силовых видов аэробики.

- Координационные тренировки [60, 73, 176] - различные игры, программы с использование аэро-степов, и пр.

- Тренировки на гибкость, к которым относятся системы тренировок с использованием элементов гимнастики йогов, стрейчинг-программ, калланетики и пр. [35, 49, 59, 82,104,160,167,170, 171,174].

- Психофизические, в том числе антистрессовые тренировки [46, 47, 73,

77].

- Комплексные виды тренировки [71, 74,138].

Среди комплексных систем оздоровительной физической культуры большой популярностью в настоящее время пользуется отечественная система, получившая название "шейпинг", разработанная и запатентованная И.В.Прохорцевым (патент № 2007205, 1991 г.). Основная цель данной системы - гармоническое развитие занимающихся, коррекция фигуры, регуляция веса тела, воспитание культуры движения. По данным социологических исследований [112], по рейтингу наибольшего интереса шейпинг уступает только аэробике, опережая такие виды оздоровительной физической тренировки как бег, теннис, плавание и др.

Наличие большого интереса к шейпингу, как к физкультурно-оздоровительной системе, обусловливает высокую актуальность научных исследований, которые позволили бы совершенствовать методологию данного вида двигательной активности, организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга, в том числе - программно-компьютерное обеспечение и дифференциальную методику занятий применительно к различным контингентам занимающихся.

Объект исследования - система шейпинга как форма оздоровительной физической культуры, развивающаяся в России и за рубежом.

Предмет исследования - содержание и технология организационно-педагогической деятельности по инновационному развитию шейпинга в России.

Цель исследования - разработка организационно-педагогических основ и условий инновационного развития шейпинга, с использованием современных компьютерных технологий.

Гипотеза исследования. Предполагается, что анализ, критическая оценка и обобщение состояния развития шейпинга на современном этапе с исследованием и практической проверкой возможностей широкого внедрения современных компьютерных технологий, будет способствовать не только дальнейшему успешному развитию этого вида двигательной активности, но и других видов оздоровительной тренировки.

Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты оздоровительной физической культуры, разработанные отечественными и зарубежными исследователями [4, 74, 106, 119]; педагогические и социологические исследования [67, 122, 124], а также инновационные тенденции в различных видах спорта и оздоровительных системах тренировки [111].

Научная новизна исследования обусловливается рядом результатов, основные из которых:

- впервые экспериментально проверена и научно обоснована оздоровительная эффективность шейпинга в работе с занимающими разных контингентов при использовании соответственно дифференцированных методических схем занятий;

- разработана и внедрена единая оригинальная система оценки (мониторинга) состояния занимающихся; предложена и экспериментально проверена методика проверки тренировочных и имиджевых программ с коррекцией по результатам оперативного мониторинга.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в обобщении опыта организационно-педагогического обеспечения и технологии инновационного развития шейпинга;

- в системном обосновании организационно-педагогических основ развития шейпинга в России;

- в дополнениях к теории и методике оздоровительной физической культуры в форме положений и выводов об особенностях организационно-педагогических условий развития форм массовой физической культуры с использованием современных компьютерных технологий.

Практическая значимость работы заключается в разработке конструктивной концепции развития шейпинга и методов использования положительного практического опыта в различных сферах оздоровительной физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экспериментально проверена и выявлена эффективность тренировки в шейпинг-системе, построенной на моделировании конституционных типов и осуществлении на этой основе коррекции фигуры занимающихся; физкультурно-оздоровительные занятия (осуществляемые в рамках концепции шейпинга с моделированием конституционных типов занимающихся и индивидуализированной коррекцией их соматического статуса), характеризуются высокой эффективностью и могут успешно применяться как в целях функционального, так и имиждевого совершенствования;

- оригинальная методика шейпинга располагает всеми необходимыми средствами для целенаправленного управляемого формирования соматического и имиджевого статуса занимающихся средствами специально отобранных и дозированных упражнений, наиболее типичные из которых -аналитические корригирующие гимнастические упражнения с выбором локальных анатомо-морфологических зон воздействия, упражнения ритмической гимнастики, танцевальные движения, а также средства формирования имиджа с помощью соответствующей одежды и макияжа;

- систематизированный мониторинг посредством современных компьютерных технологий, постоянно осуществляемый в процессе занятий, позволяет повысить как общую, так и индивидуальную эффективность тренировки, реализуемой в рамках концепции шейпинга. Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 229 страницах, содержит 23 таблицы и 15 рисунков, 8 приложений и акты внедрения. Список литературы включает 176 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Шейпинг, как оригинальная физкультурно-оздоровительная система, обязан своим происхождением общественной интенции, согласно которой наиболее активная часть общества, осознавшая исключительную важность конструктивного отношения как к здоровью, так и к внешней, имиджевой его составляющей, начала целенаправленно использовать средства физической культуры для решения соответствующих оздоровительных задач.

2. Будучи высокотехнологичной компьютеризованной системой конструктивного воздействия на соматические формы человека средствами специально отобранных и дозированных, по преимуществу гимнастических, упражнений, шейпинг позволяет решать важные задачи, наиболее типичными из которых являются регуляция веса, жировой компоненты тела, реконструкция внешних форм и осанки в соответствии с избранной компьютерной моделью, освоение навыков владения своим телом в движении и при позировании, для женщин - приобретение дополнительной грации, выразительности, координационной гармонии движений.

3. Принципиально важными результатами тренировки по методу шейпинга являются позитивные изменения общего функционального состояния, физического самочувствия занимающихся, показателей силы и подвижности в суставах, а также - соответствующие благоприятные изменения в психике, эмоциональной сфере занимающихся, их самооценке и, как следствие, возможные изменения в личной жизни и социальном статусе. Особенностью шейпинга в сравнении с любыми другими системами коррекции состояния человека является системный подход к целенаправленному индивидуализированному формированию имиджа клиентов средствами не только гимнастических упражнений, танцевальных движений, но и с помощью соответствующей одежды, аксессуаров, макияжа и пищевого режима.

4. Технология непосредственного проведения занятий шейпингом должна включать в себя использование лидирующих видеопрограмм, позволяющих индивидуализировать процесс тренировки, повышать самостоятельность занимающихся, освобождать инструктора от рутинных обязанностей ведения занятий, давая ему возможность более тонкого индивидуализированного корректирования процесса исполнения упражнений. Регулярный мониторинг состояния занимающихся, включая определение нагрузок в процессе занятий, позволяет повысить эффективность оздоровительной тренировки, а также осуществлять рекомендации по рациону питания, создания имиджа с учетом запроса и индивидуальных особенностей занимающихся.

5. Система шейпинга предполагает использование специальной материально-технической базы, без которой реализация концепции данной системы принципиально не возможна. Это, прежде всего, использование компьютерных и видеотехнологий, включающих специальное программное обеспечение, видео- и теледемонстрационные комплексы, комплекс организационно-технических средств для обработки результатов тестирования, анализа и хранения данных, выдачи формализованных заключений и рекомендаций.

6. Основным контингентом, занимающимся шейпингом являются женщины в возрасте 25-50 лет. Наиболее активный приток клиентов в занятия шейпингом обеспечивает возрастная категория женщин 20-25 лет, дополняемая более «возрастными» контингентами занимающихся, вследствие чего общий средний возраст занимающихся шейпингом для периода наблюдений составляет около 28 лет. Ведущими элементами мотивации к занятиям шейпингом являются (по степени убывания значимости): желание улучшить фигуру, фактор внешней привлекательности и укрепления здоровья. У занимающихся до 30 лет мотив внешней привлекательности доминирует над заботой о здоровье, но после 30 лет эти доминанты меняются местами. С психолого-педагогической точки зрения важна также дифференциация целей и мотивов в занятиях шейпингом на мотивы развития, улучшения состояния («улучшить фигуру», «улучшить здоровье» и т.п.) и выделенные от противного мотивы ограничения и освобождения от недостатков («избавиться от лишнего веса», «избавиться от некрасивых форм тела» и т.п.).

7. Оценка функциональной нагрузки на организм занимающихся по критерию ЧСС позволяет отнести шейпинг к разряду т. н. «мягкого фитнеса» и проходит в основном в зоне аэробного энергообеспечения, достаточного для «сгорания жира».

8. Один из определяющих признаков изменений в соматике занимающихся шейпингом - динамика весовых показателей тела, что и является, чаще всего, одной из основных целей обращения (по преимуществу женщин) к тренировочным системам шейпинга. Похудание как правило начинается и наиболее интенсивно протекает уже с первых месяцев регулярных занятий. В дальнейшем процесс похудания становится менее динамичным и стабилизируется. Достаточно типично также увеличение веса вследствие занятий шейпингом, которое связано с наращиванием мышечной массы.

9. Динамика веса занимающихся шейпингом связана с возрастом занимающихся. В возрастных группах до 30 лет она наиболее активна, хотя носит (в пределах сроков наблюдения) отрицательный характер. В возрастной группе менее 23 лет имеет место четко выраженная отрицательная динамика показателей, т.е. наиболее активно занимающиеся сбрасывают вес на начальных этапах тренировок. В остальных возрастных группах динамика становится более выраженной в первой трети срока (9-12 месяцев занятий), после чего также начинает падать. В средней возрастной группе (до 40 лет и выше) динамика весовых показателей относительно неустойчива. Случаи увеличения веса здесь отмечаются наиболее редко.

Весовые показатели изменяются также в определенной зависимости от конституционного типа занимающихся. Наиболее активен этот процесс у самой типичной конституционной группы (с соотношением костных параметров верхней и нижней частей тела «средний - средний»).

10. Наиболее мобильной компонентой веса тела занимающихся является его жировая составляющая, изменяющаяся быстрее, нежели вес в целом. Доля жировой компоненты веса клиентов, обращающихся к шейпингу, как правило, составляет 20% и более. После трех первых месяцев занятий большинство клиентов могут потерять до 3-х и более кг веса. Зависимость между общим весом тела занимающихся и его жировой составляющей велика и в корреляционном смысле близка к функциональной. В свою очередь, в случаях увеличения веса тела, наиболее высокие значения коэффициента корреляции отмечаются на начальных этапах тренировок, после чего соответствующие значения постепенно снижаются вплоть до минимума, соответствующего двухгодичному периоду занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе практического применения, расширения системы шейпинга и повсеместного вовлечения клиентов в занятия следует активно использовать аргументацию, связанную не только с ожидаемыми соматическими эффектами в виде изменения веса тела, повышения гибкости тела и подвижности в суставах, изменения осанки, улучшения координации и др., но и с весьма вероятными позитивными сдвигами психологического характера, являющими следствием изменения имиджа человека, его психической самооценки и осознания своей социальной роли в обществе.

2. Занятия шейпингом, как вид не только оздоровительной, но также косметической и социально-преобразующей направленности, могут и должны, в принципе, проводиться как в методически упрощенных формах (например, как классический урок гимнастических упражнений - групповой или индивидуализированный), так и в формах более современных, носящих высокотехнологичный характер - с использованием видеотехники, компьютерных программ. Совершенствование системы шейпинга в каждом отдельном случае его практической реализации должно предполагать всемерное расширение технологического, компьютерного обеспечения занятий, направленного, прежде всего, на все более тонкую специализацию, индивидуализацию программ занятий (с возможностью полноценных самостоятельных занятий) и систем динамического мониторинга.

3. Сложившаяся к настоящему времени система шейпинга должна опираться, прежде всего, на проведение занятий в специализированных центрах, которые, в идеале, должны располагать максимально возможным комплексом средств, включающим в себя не только комфортабельные места занятий (с соблюдением должных условий по площадям, освещению, аэрации, техническим средствам информации, гигиене и др.), но и профессионально подготовленный персонал, включающий тренеров, методистов, врача и др. Последнее принципиально важно как возможность наиболее полноценного, научно и методически обоснованного динамического мониторинга состояния занимающихся и текущего, перспективного планирования их занятий. Следует также всемерно развивать технологии и методику (технологии) все большей индивидуализации занятий в организационных рамках групповой работы.

4. Помимо реализации в специализированных центрах, система шейпинга может и должна развиваться в направлении большей доступности и «демократизации» ее средств, в связи с чем следует максимально использовать возможности внедрения шейпинга в режим индивидуального повседневного быта занимающихся с использованием средств видеозаписи, DVD, Интернет. Не исключаются и книжные, в том числе программированные, формы изложения индивидуализированных шейпинг-программ. Не имея возможности непосредственно консультироваться со специалистами по шейпингу и иметь контакт с другими занимающимися, «индивидуалы» приобретают, тем не менее, преимущества более свободного выбора, планирования системы занятий, уровня нагрузок и необходимую многим интимность занятий.

5. В психолого-педагогическом отношении при занятиях шейпингом важно применять возможно более дифференцированные, гибкие формулировки возможных целей и мотивов, побуждающих к занятиям шейпингом с его возможной индивидуализированной направленностью. В частности, целесообразна опора не только на формулировки, апеллирующие к прямому улучшению признаков состояния («улучшить фигуру», «укрепить здоровье» и т.п.), но и выделенные от противного мотивы ограничения показателей и освобождения от недостатков («сбросить вес», «избавиться от сутулости» и др.).

6. При индивидуальном планировании занятий, рассчитанном на изменение весовых показателей, следует учитывать возраст и конституцию занимающихся. В возрастной группе до 30 лет отрицательная весовая динамика наиболее активна, и это должно учитываться в программах подготовки, причем в первую очередь это относится к конституционной группе «средний-средний». В средней возрастной группе (до 40 лет и выше) весовая динамика возрастных показателей относительно неустойчива, и в применении этой группе особенно важен оперативный мониторинг, на основе которого должна осуществляться коррекция плана тренировочных занятий.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России"

□030532 Ю

На правах рукописи

ИВЛИЕВ БОРИС КОНСТАНТИНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ШЕЙПИНГА В РОССИИ

13.00.08 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2007

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Российского Государственного Университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель -

кандидат биологических наук, профессор ЛИСИЦКАЯ Татьяна Соломоновна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Чепик Виктор Данилович

доктор педагогических наук, профессор Мякинченко Евгений Борисович

Ведущая организация - Московская государственная академия

физической культуры

Защита состоится «6> » 200?* в « » часов на заседании

диссертационного совета К.311.003.01 Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, по адресу: 105483, Москва, Сиреневый бульвар, 4. ауд.603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «_»_2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета • " /' Чеботарева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время можно говорить о четырех актуальных стратегиях в разработке программ, связанных единой логикой физкультурно-оздоровительного процесса и предназначенных для практически здоровых лиц (взрослое население). Это: восстановление, сохранение, развитие и поддержание уровня физической, функциональной подготовленности.

Среди комплексных систем оздоровительной физической культуры большой популярностью в настоящее время пользуется отечественная система, получившая название "шейпинг", разработанная и запатентованная И.В.Прохорцевым (патент № 2007205, 1991 г.). Основная цель данной системы - гармоническое развитие занимающихся, коррекция фигуры, регуляция веса тела, воспитание культуры движения. По данным социологических исследований, по рейтингу наибольшего интереса шейпинг в настоящее время уступает только аэробике, опережая такие виды оздоровительной физической тренировки как бег, теннис, плавание и др. Вместе с тем, научно-методическос обоснование такой сложной по предназначению и широте охвата оздоровительной системы требует дальнейшего углубления на основе специальных исследований и системного изложения в научной и прикладной форме.

Объект исследования - система шейпинга как форма оздоровительной физической культуры, развивающаяся в России и за рубежом.

Предмет исследования - содержание и технология организационно-педагогической деятельности по инновационному развитию шейпинга в России.

Гипотеза исследования. Предполагается, что анализ, критическая оценка и обобщение состояния развития шейпинга на современном этапе с исследованием и практической проверкой возможностей широкого внедрения современных компьютерных технологий, будут способствовать не только дальнейшему успешному развитию этого вида двигательной активности, но и других видов оздоровительной тренировки.

Цель исследования - разработка организационно-педагогических основ и условий инновационного развития шейпинга, с использованием современных компьютерных технологий.

Задачи исследования:

1. Провести анализ основных организационно-педагогических условий развития шейпинга в России.

2. Изучить возможности и перспективы развития современных компьютерных технологий, позволяющих совершенствовать средства, методы и организационные основы шейпинга как физкультурно-оздоровительной системы с широким спектром применения.

3. Определить эффективность разработанных технологических основ шейпинга и определить концептуальные организационно-педагогические подходы по дальнейшему развитию данной системы.

Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты оздоровительной физической культуры, разработанные отечественными и зарубежными исследователями, педагогические и социологические исследования, а также инновационные тенденции в различных видах спорта и оздоровительных системах тренировки.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ официальных документов, контент-анализ программ, планов и т. п., педагогические наблюдения, социологический опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы), антропометрические наблюдения, пульсометрия, естественный социально-педагогический эксперимент по развитию шейпинга в физкультурно-оздоровительных центрах, методы математической статистики.

Организация исследования Исследования проводились с 1994 по 2005 г. в г. Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Пензе и других городах РФ, с участием более 5000 женщин, занимающихся шейпингом, в возрасте 15-50 лет и состояли из трёх этапов.

Первый этап был посвящен разработке рабочей программы исследования, а также проведению пробного обследования.

Второй этап включал сбор и анализ фактологического, эмпирического и документального материала; проведение наблюдений за естественным педагогическим экспериментом по развитию шейпинга в Москве и Санкт-Петербурге. Антропометрические обследования проводились до занятий и после 1, 3, 6, 9, 12, 24, 36 месяцев занятий, что позволило проследить динамику изменений исследуемых показателей.

Третий этап был посвящен обработке, анализу, обобщению и системному изложению материалов и результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования обусловливается рядом результатов, основные из которых: впервые экспериментально проверена и научно обоснована оздоровительная эффективность и преобразующая роль шейпинга в работе с занимающимися разных контингентов при использовании соответственно дифференцированных методических схем занятий; разработана и внедрена единая оригинальная система оценки (мониторинга) состояния занимающихся; предложена и экспериментально проверена методика проверки тренировочных и имиджевых программ с коррекцией по результатам оперативного мониторинга.

Теоретическая значимость исследования заключается: в обобщении опыта организационно-педагогического обеспечения и технологии инновационного развития шейпинга; в системном обосновании организационно-педагогических основ развития шейпинга в России; в дополнениях к теории и методике оздоровительной физической культуры в форме положений и выводов об особенностях организационно-педагогических условий развития форм массовой физической культуры с использованием современных компьютерных технологий.

Практическая значимость работы состоит в создании конструктивной концепции развития шейпинга и методов использования положительного практического опыта в различных сферах оздоровительной физической культуры.

Личный вклад автора. Впервые в практику проведения физкультурно-оздоровительных занятий с населением в городе Москве:

- автор внедрил систему шейпинга, предполагающую использование специальной материально-технической базы, включающей в себя комплекс компьютерных и видеотехнологий с шейпинг-программным обеспечением, видео- и теледемонстрационным оборудованием;

- автор внедрил технологию лидирующих видеопрограмм («шейпинг-классик», «шейпинг-про», «шейпинг-юни»), демонстрирующих на экране монитора одновременно три уровня сложности комплекса и позволяющих: индивидуализировать процесс тренировки, повысить самостоятельность занимающихся и освободить инструктора от рутинных обязанностей ведения занятия, предоставив ему возможность более тонкого индивидуализированного корректирования процесса исполнения упражне-

ний.

Результаты исследования по использованию технологий шейпинга в оздоровительной работе с населением автор включил в учебные программы по специализации аэробики и фитнес-гимнастики, а таже курсов повышения квалификации и стажировки специалистов по фитнесу РГУФК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экспериментально проверена и выявлена эффективность тренировки в шейпинг-системе, построенной на моделировании конституционных типов и осуществлении на этой основе коррекции фигуры занимающихся;

- физкультурно-оздоровительные занятия (осуществляемые в рамках концепции шейпинга с моделированием конституционных типов занимающихся и индивидуализированной коррекцией их соматического статуса), характеризуются высокой эффективностью и могут успешно применяться как в целях функционального, так и имиж-девого совершенствования;

- оригинальная методика шейпинга располагает всеми необходимыми средствами для целенаправленного управляемого формирования соматического и имиджевого статуса занимающихся средствами специально отобранных и дозированных упражнений, наиболее типичные из которых - аналитические корригирующие гимнастические упражнения с выбором локальных анатомо-морфологических зон воздействия, упражнения ритмической гимнастики, танцевальные движения, а также средства формирования имиджа с помощью соответствующих одежды и макияжа;

- систематизированный мониторинг посредством современных компьютерных технологий, постоянно осуществляемый в процессе занятий, позволяет повысить как общую, так и индивидуальную эффективность тренировки, реализуемой в рамках концепции шейпинга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 229 траницах, содержит 23 таблицы и 15 рисунков, 8 приложений и акты внедрения. Список литературы включает 176 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика шейпинга как физкультурно-оздоровительной системы двигательной активности

Руководящей идеей, приведшей к возникновению шейпинга, является создание эффективной гибкой системы воздействия, которая могла бы использоваться не только для физического развития, оздоровления человека, совершенствования его двигательной функции, но и решала бы такие социально и психологически важные для современного человека задачи как коррекция фигуры, осанки, совершенствование координации движения (с учетом как их бытового, общефункционального значения, так и т.н. социальной фасилитации, т.е. - изменений результатов деятельности субъекта в зависимости от человеческого окружения, а также ощущений и самооценки человека в современном обществе).

В качестве главного конструктивного средства воздействия в основу системы шейпинга были положены преимущественно гимнастические упражнения силовой направленности локального и общего назначения, применяемые в соответствии с принципом их строгой регламентации. Часть задач, решаемых в системе шейпинга, решается также за счет использования вспомогательных средств, не исключающих спецпитание, аксессуары и др.

На основе реально сложившейся в настоящее время теории, методики и практики шейпинга наиболее адекватно следующее его определение: шейпинг - суть система развивающих занятий, поддержанная современными компьютерными технологиями и направленная на физическое, духовное и эстетическое совершенствование человека, создание имиджа современного человека, прежде всего — элегантной женщины; это система, использующая гимнастические, танцевальные упражнения и ориентированная на занимающихся всех возрастов и физических возможностей.

В настоящее время практикуется ряд направлений шейпинга: «шейпинг-классик», «шейпинг-хореография», «шейпинг-терапия», «синхро-технология», «шейпинг-про», шейпинг-программа «Вечно молодые», «шейпинг-стиль», «шейпинг тонких тел», «шейпинг-юни», шейпинг для подростков.

Шейпинг-система в ее современном виде стоит в одном методологическим ряду с программами оздоровительной тренировки, объединенными термином «аэробика».

Основные современные разновидности последней: классическая (базовая) аэробика, степ-аэробика, танцевальные аэробические виды, аква-аэробика резист-а-бол, Martial Art, боди-шейпинг, боди-стайлинг, боди-кондиционная аэробика, таргет-тонинг, Pump-Aerobic, пилатес, спиннинг или сайклинг, йогаробика, Power yoga (активная йога). Принципиальным в системе шейпинга является идентификация соматогипа в целом, а также частных морфофункциональных особенностей занимающихся. В этой связи в рамках системы шейпинга были разработаны математические параметры шейпинг-моделей, созданные с учетом: состава тела, распределения подкожного жира в четырнадцати точках тела, развития мышечного компонента в четырех зонах тела, обхватных размеров шеи, 1руди, талии, бедра, голени и их пропорции.

К основным принципам оздоровительной тренировки в рамках шейпинга относятся: принцип доступности, принцип «не навреди», принцип биологической целесообразности, программно-целевой принцип, принципы индивидуализации, организации биоритмической структуры движений, половых и возрастных различий, гармонизации системы ценностных ориентаций человека, взаимосвязи и взаимодействия психических и физических сил человека, интеграции, красоты и эстетической целесообразности.

Методологически занятия шейпингом базируются на традиционном построении работы с занимающимися, в частности - на урочной форме. Система занятий шейпингом обеспечивается компьютерным и технологиями, начиная с диагностики исходного состояния занимающегося и консультативной помощи специалистов и кончая дальнейшим этапным и итоговым контролем. Неотъемлемым атрибутом шейпинга является видеомонито-ринг. Помимо видио-, аудио-, телеоборудования, концепция шейпинга подразумевает обязательное компьютерное программное обеспечение. Основная цель технологии «Шейпинг-программное обеспечение» - диагностика состояния здоровья, физического развития клиента, включая антропометрическое тестирование соматотипа и его сравнение с модельными характеристиками. Комплекс «Шейпинг-пульсометрия» обеспечивает тестирование индивидуальных показателей ЧСС, начиная с исходных, с подключением к локальной компьютерной сети шейгшнг-зала. Технология «Консультант по шейпинг-питанию» позволяет оценить фактический пищевой режим занимающихся и сопоставить его с рекомендованными рационом и меню. «Консультация

по фасонам» - инновационная технология, позволяющая каждому пользователю подобрать для него наилучшую модель одежды, прически с учетом особенностей его фигуры, внешности, особенностей личности, темперамента. Все программное обеспечение организовано по клиент-серверной архягекгуре.

Важная особенность шейпинга - «работа» на имидж клиента. Методологически выделены несколько понятий, связанным с термином «имидж». Это самоимидж и категории воспринимаемого, требуемого, зеркального, текущего, желаемого, корпоративного и множественного имиджа.

При сохранении опоры на общие педагогические принципы обучения, и принципы оздоровительной тренировки, шейпинг основывается также на соблюдении таких важных принципов, как индивидуализация и дифференциация подготовки, что создает условия для наиболее полного проявления возможностей и способностей занимающихся с учетом их ценностных ориентации, личностных, психофизиологических и физических способностей. Эффективность занятий шейпингом зависит, в свою очередь, от ряда факторов объективного и субъективного порядка.

Материально-техническое и организационное обеспечение занятий шейпингом играет принципиально важную роль и предусматривает выполнение ряда специальных требований, главные из которых: норма площади на одного занимающегося, наличие комнаты для тестирования, двух раздевалок, помещения, оснащенного компьютером с подключением к Интернету, ТВ и видео; комфортные санитарно-гигиенические условия, наличие зеркал для самоконтроля, хореографического станка, платформы (подиума) для инструктора, тренажеров и инвентаря, видео-, аудио- и компьютерной техники. Рекомендуется использование цветомузыки, необходим эстетически выдержанный дизайн шейпинг-зала.

Системный анализ программного содержания шейпинга

В рамках исследования разработана и внедрена в практику классификация программ шейпинга (рис.1). Одним из основных классификационных признаков шейпинга является возрасти о-п о л о в о й признак занимающихся. В соответствии с этим выделены специальные программы для женщин, мужчин, детей и подростков (юни-шейпинг), программы для молодых, для людей зрелого возраста первого периода (женщины 29-34 года, мужчины 29-39 лет), второго периода (женщины

35-54 года, мужчины - 40-59 лет), шейпинг-программы для занимающихся пожилого возраста.

Состояние здоровья учитывается в программах класса «шейпинг-терапия», направленных на реабилитацию людей, страдающих хроническими заболеваниями, поддающимися лечению средствами, связанными с двигательной активностью (остеохондроз, ожирение и др.). Особое место в этом ряду занимают программы для беременных женщин и матерей в послеродовом периоде, учитывающие все последние терапевтические достижения в этой области.

С опорой на программно-целевой принцип были соответственно выделены три направления в системе шейпинга: «шейпинг-классик» (коррекция фигуры согласно избранной шейпинг-модели), «шейпинг тонких тел» (апеллирующий к духовной составляющей жизни человека) и «шейпинг-про» («продвинутый» шейпинг, для наиболее подготовленных занимающихся, ставящих перед собой наиболее амбициозные задачи).

Рис. 1. Системно-структурный анализ программ шейпинга.

Средства, применяемые в системе «шейпинг».

Основными средствами, применяемыми в шейпинге, являются гимнастические упражнения общего и аналитического воздействия. В первую очередь это упражнения типа ритмической гимнастики, упражнения со свободными отягощениями и упражнения на тренажерах, а также средства специального внетренировочного воздей-

ствия, связанные с формированием имиджа и внутридуховной сферой жизни занимающихся (рис. 2).

Рис. 2. Основные средства, применяемые в шейпинге.

Основы методологии обучения и тренировки по системе «шейпинг»

В шейпинге психолого-педагогические и физиологические закономерности обучения не имеют принципиальных отличий от общепринятых в области традиционного моторного обучения.

Принципы обучения в шейпинге. Процесс обучения в шейпинге в основном построен на реализации классических дидактических принципов. Применительно к специфике шейпинга наиболее важными являются принцип наглядно с т и, и принцип сознательности и активности обучения. Первый из них реализуется не только в «живом» показе упражнений инструктором, но и в широком, принципиально важном использовании демонстрационных средств, прежде всего - видеопоказов упражнений. Второй из названных принципов предполагает осознанный выбор программы, сознательное и активное отношение к исполнению упражнений, баланс сознательности и активности в работе занимающихся и инструктора, взвешенный выбор трудности упражнения с учетом медицинского освидетельствования, уровня подготовленности и особенностей телосложения занимающегося.

В свою очередь, работа в соответствии с принципом систематичное-

ти и последовательности также должна отвечать в шейпинге следующим требованиям: учебно-тренировочная работа должна строиться в соответствии с системно выстроенным индивидуализированным планом занятий; процесс обучения и тренировки должен строиться как последовательное чередование этапов работы с четкой программно-целевой преемственностью задач обучения и совершенствования клиента, включая оперативную коррекцию ранее намеченных задач обучения и тренировки.

Принцип регулярности и постепенности тесно связан с предыдущим и требует выполнения следующих основных правил построения процесса работы в шейпинге: учебная и тренировочная работа должна строиться на основе регулярной повторности тренировок, с оптимальной кумуляцией их эффекта; тренировочные нагрузки в занятиях должны строго контролироваться (как педагогическими, так и, по необходимости, медицинскими методами) и в любом случае наращиваться постепенно вплоть до оптимального максимума.

Принцип прочности предполагает закрепление результатов, получаемых в процессе обучения и тренировки занимающихся. Это означает, что: систематические повторные занятия должны достичь определенного уровня формирования показателей, после чего основная цель обучения и совершенствования в соответствии с индивидуальной программой работы клиента может считаться достигнутой; основные показатели, преобразуемые посредством обучения и тренировки, должны систематически поэтапно контролироваться на предмет надежности воспроизведения и соответствия параметрам, заложенным в индивидуализированной программе подготовки клиента; принципиально важен данный контроль на заключительном этапе подготовки; основная цель подготовки может считаться достигнутой, если развиваемые показатели по соответствующим признакам (показателям веса, обхвата, силы, гибкости, координированное™ и др.) достаточно надежно воспроизводятся как в процессе основных занятий, в рубежном контроле, так и в отставленной перспективе.

Методы и приемы обучения е шейпинге. В методологической основе занятий шейпингом лежит традиционный подход, согласно которому основной корпус методов обучения делится на методы словесного воздействия, методы наглядной информации и практические методы.

Словесные методы предполагают вербальный контакт инструктора и

занимающихся на всех фазах занятия и этапах подготовки в шейпинге с использованием как «живого» словесного взаимодействия, так и средств адекватной записи и воспроизведения.

Методы наглядной информации принципиально важны для организации занятий шейпингом. Кардинальным элементом «наглядности» воспроизведения упражнения является использование не только собственно визуального, но и других сенсомоторных отображений действия-движения. Это, в частности, мышечно-двигательные ощущения, темпоритмическое восприятие повторных действий в упражнении (в частности - на слух, с использованием музыки), возможные элементы тактильного и даже болевого ощущений (например - при выполнении упражнений для развития подвижности в суставах).

Практические методы- по определению ключевая часть методологии обучения упражнениям шейпинга. В шейпинге рекомендованы как «целостные» методы обучения, так и обучение посредством «расчленения». В связи с тем, что упражнения шейпинга относятся к категории т. н. общеразвивающих упражнений и, как правило, не требуют формирования автоматизированного двигательного навыка, они легко доступны для деления на части, подлежащие изучению, после чего воссоздается целостное, темпоритмически оформленное движение.

Приемы обучения.В шейпинге методы обучения, как правило, применяются комплексно, взаимодополняя друг друга. При этом решающую роль играют некоторые, наиболее характерные, приемы и средства: оперативный комментарий и пояснения, музыка как моторно организующий и эмоциональный фактор, приемы физической помощи и «проводки», самоконтроль действий, контроль эстетизма движений.

Программное обеспечение занятий шейпингом

Компьютерная технология «Шейпинг-программное обеспечение» создана с целью информационной поддержки решений, избираемых тренером при проведении занятий шейпингом. Используемый в рамках технологии аппаратно-программный комплекс обеспечивает решение следующих задач:

1. Ввод, систематизация и накопление данных о физическом развитии занимающихся, их медицинском и антропометрическом тестировании, визуальной оценке фигуры и внешности в целом;

2. Анализ данных тестирования с целью оценки состояния здоровья занимающихся, уровня развития их физических качеств, степени готовности к занятиям шейпингом того или иного уровня сложности/трудности;

3. Определение степени отклонения параметров фигуры занимающихся от параметров шейпинг-модели соответствующего роста и конституционного типа;

4. Разработка дифференцированных программ занятий в расчете на индивидуальные особенности занимающихся, с определением соответствующих объема и интенсивности тренировочных нагрузок;

5. Осуществление оперативного медицинского контроля в период тренировок С целью коррекции тренировочных нагрузок;

6. Анализ эффективности влияния занятий шейпингом как средства коррекции фигуры и степени приближения реальных антропометрических параметров к заданной модели;

7. Анализ эффективности работы тренеров и шейпинг-залов в целом;

8. Определение фактического режима питания занимающихся шейпингом, его энергетики и направленности в сопоставлении с нормативными показателями, показанными для данной модели, и составление (коррекция) индивидуальных диет;

9. Экспресс-пульсометрия и кардиосопровождение тренировок.

Исследование показателей соматического эффекта занятий шейпингом

Определяющим признаком эффективности занятий шейпингом и основным мотивом вовлечения клиентов в эти занятия являются позитивные (как по субъективным, так и по объективным критериям) преобразования в телесном, соматическом эмоционально-психологическом состоянии занимающихся. В работе был подвергнуты исследованию динамика и характер взаимосвязи ряда наиболее существенных соматических показателей, изменявшихся в процессе исследования у большой выборки клиентов, вовлеченных в занятия шейпингом.

Исследование динамики весовых показателей в процессе занятий шейпингом. Вес тела - один из ключевых показателей, непосредственно связанных с большинством других признаков изменений в процессе занятий шейпингом. Как показали исследования, именно изменение веса тела (по преимуществу - в сторону похудания) является, как правило, основным мотивом обращения клиентов, в первую

очередь - женщин, к занятиям шейпингом.

Направление и интенсивность изменений веса тела на протяжении трехлетнего периода регулярных занятий шейпингом. В табл.1 приводятся данные, характеризующие процесс изменения веса тела занимающихся шейпингом на протяжении 36 месяцев регулярных занятий. Первичный состав занимающихся - 4695 человек.

Уменьшение веса тела вследствие занятий шейпингом - типичный результат, наблюдавшийся в большинстве индивидуальных случаев наблюдения и связанный, прежде всего, с изменением жировой составляющей веса тела. По окончании 1-го месяца занятий лишь 20% клиентов, начавших заниматься шейпингом, никак не изменили вес своего тела, а в 4,3% случаев «похудение» достигало 3- кг. После 3-х месяцев занятий снижение веса тела протекало в целом еще более интенсивно. Характерен, в частности, тот факт, что наибольшая часть выборки (18,5%) достигла к данному рубежу снижения веса тела на 3 кг. Увеличилось и число случаев сброса веса на величину порядка 5 кг (10,9%). После 6 месяцев занятий процесс снижения веса тела приостанавливается, а основные показали концентрируются на значениях порядка 2-5 кг.

Увеличение веса тела, как следствие занятий шейпингом, связанное, прежде всего, с наращиванием мышечной массы, также один из ожидаемых результатов тренировки по методике шейпинга. Уже на первом месяце занятий 13,7% всей выборки увеличили вес тела на величину порядка 0,5 кг. Заметен и процент клиентов, нарастивших массу тела более значительно (на 1 кг - 9,0%, на 2 кг - 4,9%). В дальнейшем процесс наращивания массы, как и можно было ожидать, постепенно смещался в направлении увеличения абсолютного показателя веса тела. Таким образом, целенаправленные занятия шейпингом могут играть роль универсального регулятора веса тела занимающихся, давая, по необходимости, как снижение избыточного, так и наращивание (возможно - недостаточного) веса тела.

Показательны также данные, отражающие особенности динамики веса тела занимающихся разного возраста (в табл. 1: А - уменьшение веса, в процентах от общего числа выборки; Б - увеличение.). Установлено, что наиболее молодая и следующая за ней категории занимающихся имели, в целом, снижающуюся динамику похудения. Также отрицательную динамику имел показатель увеличения веса.

Что касается абсолютных значений показателей снижения и увеличения веса, то первые многократно превосходят вторые. В категории 23-30 лет отрицательная динамика веса менее выражена. Характерен также достаточно высокий процент увеличения веса тела, колеблющийся в различные периоды занятий в пределах от 18,1 до 26,6%. В возрастной категории 31-40 лет наблюдается «нелинейная» динамика уменьшения веса тела, когда наиболее существенные изменения (до 78,9%) наблюдаются в сроки от 3 до 12 месяцев занятий.

Таблица 1.

Динамика веса занимающихся разного возраста на протяжении 36 месяцев наблюдений ( %)

Возрастные группы (лет) Сроки занятий (мес.)

1 3 6 9 12 18 24 36

<23 А 70,6 71,6 63,3 58,7 58,0 57,1 61,9 57,1

Б 22,7 18,6 18,1 12,6 14,2 10,1 8,9 10,7

23-30 А 70,6 71,5 74,7 75,0 69,1 67,0 56,2 60,7

Б 22,8 26,6 23,2 21,1 21,7 24,8 18,1 22,7

31-40 А 72,0 78,9 76,5 77,9 78,0 72,0 65,9 60,9

Б 12,3 16,1 16,5 17,2 17,8 18,2 18,5 18,7

>40 А 68,7 92,0 79,3 86,2 88,0 80,0 72,7 70,0

Б 3,0 5,2 4,2 7,2 6,1 4,0 5,5 9,3

Уменьшили вес 70,5 78,5 73,5 74,5 73,3 69,0 64,2 62,2

Группа занимающихся с возрастом свыше 40 лет имеет колеблющуюся динамику снижения веса в пределах 68,7-92,0%, а случаи увеличения веса здесь достаточно редки.

В процессе исследований динамики веса тела учитывалась принадлежность клиентов к тому или иному типу телосложения, который оценивался по соотношению линейных параметров костных составляющих верхнего и нижнего отделов тела (с признаками «узкий», «средний», «широкий»). Всего было выделено 9 соответствующих типов телосложения. Далее, в процессе исследований, были проведены наблюдения за динамикой веса у представителей четырех наиболее распространенных конституционных категорий занимающихся -1, И, IV, V (рис. 3).

Время наблюдений, месяцы

Рис. 3. Динамика (уменьшение) веса занимающихся с разной конституцией (1,П,1У,У типов) на протяжении 36 месяцев наблюдений в процентах от выборки.

Согласно этим данным, наиболее активный процесс изменения веса характерен для наиболее распространенного конституционного типа V, с характеристикой телосложения «средний-средний» (в рис. 3 - ряд 4). Наиболее «пассивной» конституциональной группой (из числа комментируемых) оказалась группа I с телосложением типа «узкий-узкий» (в рис. 3 - ряд 1). В целом показано, что чем меньше в соотношении костных показателей выражены признаки «узкокостности» (в особенности нижней части тела) и чем больше эти признаки приближаются к средним значениям, тем интенсивнее, в целом, протекает процесс «похудания».

В процессе исследования были проведены лонгитудинальные наблюдения динамики жировой компоненты веса у большой группы клиентов шейпинга. Длительность наблюдений - 36 месяцев. Показано, что наиболее массовую часть контингента занимающихся шейпингом (от 31,1 в начале наблюдений до 64,4% при их окончании) составляют клиенты с 30-процентным и большим значением жировой компоненты. По итогам первого месяца занятий преобладали случаи общего «похудания» с потерей 19,2% за счет именно жировой составляющей, а у некоторых у занимающихся - до 3 кг веса. Спустя 3 месяца занятий последний показатель составлял 20,5% выборки, а наибольшего процента снижения жировой компоненты (27,5%) добивались занимающиеся, общая потеря веса тела которых составляла уже величину

порядка 5 кг. Наращивание веса тела также достаточно определенно и прямо связано с длительностью занятий. В свою очередь, в случаях увеличения веса тела, наиболее высокие значения коэффициента корреляции отмечаются на начальных этапах тренировок, после чего соответствующие значения постепенно снижаются до минимума, соответствующего двухгодичному периоду занятий (табл. 2).

Таблица 2.

Корреляционная связь между показателями изменения веса и жировой компоненты.

Длительность занятий (мес.) 1 3 6 9 12 18 24 36

Уменьшение массы тела 0,37 0,76 0,87 0,99 0,93 0,97 0,84 0,77

Увеличение массы тела 0,97 0,93 0,95 0,69 0,67 0,98 0,17 0,61

Исследование динамики обхватных показателей занимающихся шейпингом. Одним из важных конституционных показателей являются также обхват ные пара метры тела занимающихся, которые часто используются в качестве критерия сформированности женской фигуры при разного рода конкурсах, кастингах и т. д. В процессе исследования степени влияния занятий шейпингом на формы тела женщин были проведены замеры семи обхватных характеристик: плеча, груди (сверху), груди (бюста), талии, ягодиц, бедра, голени. Замеры производились в начале наблюдений и спустя 1, 3, 6, 9, 12, 24, 36 месяцев дифференцированно для возрастных категорий 1820,21-25,26-30, 31-50 лет и более.

Как показали исследования, после первых месяцев обследования изменения обхватов происходят неравномерно, хотя после первого года занятий наблюдаются более тесные взаимосвязи между изменениями изучаемых показателей (рис. 4).

В этой части исследования показано, что после 1-6 месяцев занятий наименьшие изменения претерпевают обхваты голени и плеча; наибольшие изменения (уменьшения) в обхватах ягодиц- после 3-9 месяцев тренировок; аналогичные изменения в обхватах бедра наблюдаются во втором полугодии тренировок; самые значительные уменьшения обхвата талии, как правило, падают на второй год занятий; обхват груди и груди сверху активнее всего уменьшается, начиная со второго года регулярных занятий. Достоверность данных исследований подтверждается коэффициентом конкордации измерений обхватов для каждой возрастной категории на всех этапах исследований.

обхдоготнн

обхват бадрл

обхват ягодиц

обхват гимчр

ишвменме обхвата плеча

об»«* груи»,шши сЬат ^^

06ИИШШб™^. бодра

обяваттилин

изменение аЪхвята груди оир>

имиивниа обхват« груди

изменение обхвата ягодиц

обхвата талии

- обхват плеча

- ебкват талии -обхват гопвни

-обхват груди сверху обхват груди

- обхват ягодиц » обхват бедра

Рис. 4 Каррелограммы взаимосвязи коэффициентов ранговой корреляции обхватных характеристик по Спирмеиу после первого месяца и 24 месяцев занятий шейпингом

Исследование динамики ЧСС в процессе занятий по различным программам шейпинга.

В шейпинге культивируются преимущественно групповые занятия. Это обеспечивает необходимую социальную поддержку, позволяет сравнивать собственный прогресс с типовым уровнем подготовленности, показателями других занимающихся [Massie, Shephard, 1971; Willis, Campbell, 1992]. Вместе с тем, методология шейпинга предполагает и применение индивидуальных занятий (с персональным тренингом), что позволяет максимально адаптировать нагрузку к потребностям занимающегося и точнее корректировать как выполнение конкретных упражнений, так и процесс подготовки в целом. В обоих случаях возникает потребность постоянного индивидуализированного контроля нагрузки, падающей на сердечно-сосудистую и дыхательную системы каждого занимающегося. При этом методологией системы шейпинга предусматривается регулярный инструментальный контроль соответствующих показателей рабочей нагрузки.

•»з***

nntt

Рис. 5. Динамика ЧСС при выполнении упражнений программы шейпинг-классик, уровень I. Цифрами на оси времени обозначены моменты начала выполнения отдельных упражнений шейпинг-программы.

Была исследована динамика ЧСС и пульсовые зоны, в которых проходят тренировки по наиболее популярным программам: «шейпинг-классик», (уровни 1-Й) и «шейпинг-про». Достаточно типичен случай тренировки по программе «шейпинг -классик» 1-го уровня (рис. 5) сопровождающийся наиболее простой и относительно низкой динамикой ЧСС. Преобладающей пульсовой зоной в этом случае является зона работы с ЧСС 120-130 уд/мин, которая составляет в среднем 30,8% от обще-

го времени тренировки. Работа по другим, продвинутым программам шейпинга, сопровождается относительно более сложной динамикой ЧСС и требует более тщательной, дифференцированной работы по планированию и контролю тренировочных нагрузок.

ВЫВОДЫ

1. Шейпинг, как оригинальная физкультурно-оздоровительная система, обязан своим происхождением общественной интенции, согласно которой наиболее активная часть общества, осознавшая исключительную важность конструктивного отношения как к здоровью, так и к внешней, имиджевой его составляющей, начала целенаправленно использовать средства физической культуры для решения соответствующих оздоровительных задач.

2. Будучи высокотехнологичной компьютеризованной системой конструктивного воздействия на соматические формы человека средствами специально отобранных и дозированных, по преимуществу гимнастических, упражнений, шейпинг позволяет решать важные задачи, наиболее типичными из которых являются регуляция веса, жировой компоненты тела, реконструкция внешних форм и осанки в соответствии с избранной компьютерной моделью, освоение навыков владения своим телом в движении и при позировании, для женщин - приобретение дополнительной грации, выразительности, координационной гармонии движений.

3. Принципиально важными результатами тренировки по методу шейпинга являются позитивные изменения общего функционального состояния, физического самочувствия занимающихся, показателей силы и подвижности в суставах, а также -соответствующие благоприятные изменения в психике, эмоциональной сфере занимающихся, их самооценке и, как следствие, возможные изменения в личной жизни и социальном статусе. Особенностью шейпинга в сравнении с любыми другими системами коррекции состояния человека является системный подход к целенаправленному индивидуализированному формированию имиджа клиентов средствами не только гимнастических упражнений, танцевальных движений, но и с помощью соответствующей одежды, аксессуаров, макияжа и пищевого режима.

4. Технология непосредственного проведения занятий шейпингом должна включать в себя использование лидирующих видеопрограмм, позволяющих индивидуализировать процесс тренировки, повышать самостоятельность занимающихся, освобож-

дать инструктора от рутинных обязанностей ведения занятий, давая ему возможность более тонкого индивидуализированного корректирования процесса исполнения упражнений. Регулярный мониторинг состояния занимающихся, включая определение нагрузок в процессе занятий, позволяет повысить эффективность оздоровительной тренировки, а также осуществлять рекомендации по рациону питания, создания имиджа с учетом запроса и индивидуальных особенностей занимающихся.

5. Система шейпинга предполагает использование специальной материально-технической базы, без которой реализация концепции данной системы принципиально не возможна. Это, прежде всего, использование компьютерных и видеотехнологий, включающих специальное программное обеспечение, видео- и теледемонстрационные комплексы, комплекс организационно-технических средств для обработки результатов тестирования, анализа и хранения данных, выдачи формализованных заключений и рекомендаций.

6. Основным контингентом, занимающимся шейпингом являются женщины в возрасте 25-50 лет. Наиболее активный приток клиентов в занятия шейпингом обеспечивает возрастная категория женщин 20-25 лет, дополняемая более «возрастными» контингептами занимающихся, вследствие чего общий средний возраст занимающихся шейпингом для периода наблюдений составляет около 28 лет. Ведущими элементами мотивации к занятиям шейпингом являются (по степени убывания значимости): желание улучшить фигуру, фактор внешней привлекательности и укрепления здоровья. У занимающихся до 30 лет мотив внешней привлекательности доминирует над заботой о здоровье, но после 30 лет эти доминанты меняются местами. С психолого-педагогической точки зрения важна также дифференциация целей и мотивов в занятиях шейпингом на мотивы развития, улучшения состояния («улучшить фигуру», «улучшить здоровье» и т.п.) и выделенные от противного мотивы ограничения и освобождения от недостатков («избавиться от лишнего веса», «избавиться от некрасивых форм тела» и т.п.).

7. Оценка функциональной нагрузки на организм занимающихся по критерию ЧСС позволяет отнести шейпинг к разряду т. н. «мягкого фитнеса» и проходит в основном в зоне аэробного энергообеспечения, достаточного для «сгорания жира».

8. Один из определяющих признаков изменений в соматике занимающихся шейпингом - динамика весовых показателей тела, что и является, чаще всего, одной из

основных целей обращения (по преимуществу женщин) к тренировочным системам шейпинга. Похудание как правило начинается и наиболее интенсивно протекает уже с первых месяцев регулярных занятий. В дальнейшем процесс похудания становится менее динамичным и стабилизируется. Достаточно типично также увеличение веса вследствие занятий шейпингом, которое связано с наращиванием мышечной массы.

9. Динамика веса занимающихся шейпингом связана с возрастом занимающихся. В возрастных группах до 30 лет она наиболее активна, хотя носит (в пределах сроков наблюдения) отрицательный характер. В возрастной группе менее 23 лет имеет место четко выраженная отрицательная динамика показателей, т.е. наиболее активно занимающиеся сбрасывают вес на начальных этапах тренировок. В остальных возрастных группах динамика становится более выраженной в первой трети срока (912 месяцев занятий), после чего также начинает падать. В средней возрастной группе (до 40 лет и выше) динамика весовых показателей относительно неустойчива. Случаи увеличения веса здесь отмечаются наиболее редко. Весовые показатели изменяются также в определенной зависимости от конституционного типа занимающихся. Наиболее активен этот процесс у самой типичной конституционной группы (с соотношением костных параметров верхней и нижней частей тела «средний -средний»),

10. Наиболее мобильной компонентой веса тела занимающихся является его жировая составляющая, изменяющаяся быстрее, нежели вес в целом. Доля жировой компоненты веса клиентов, обращающихся к шейпингу, как правило, составляет 20% и более. После трех первых месяцев занятий большинство клиентов могут потерять до 3-х и более кг веса. Зависимость между общим весом тела занимающихся и его жировой составляющей велика и в корреляционном смысле близка к функциональной. В свою очередь, в случаях увеличения веса тела, наиболее высокие значения коэффициента корреляции отмечаются на начальных этапах тренировок, после чего соответствующие значения постепенно снижаются вплоть до минимума, соответствующего двухгодичному периоду занятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I. Ивлиев Б. К. Бодибилдинг : внеклассная работа // Физ. культура в школе. -1991,- №8.-С. 41-47.

2. Ивлиев Б. К. Стретчинг : внеклассная работа // Физ. культура в школе. - 1991. -№ 12, - С. 44-46.

3. Ивлиев Б. К. Начнём с фигуры //Сельская молодёжь. -1991. -№ 5. - С. 20-24.

4. Смолевский В. М. Нетрадиционные виды гимнастики : метод, разраб. для ст-ов и слушателей фак. повышения квалификации ГЦОЛИФКа / В. М. Смолевский, Б. К., Ивлиев : Гос. центр, ордена Ленина ин-т физ. культуры. - М., 1992. - 50 с.

5. Смолевский В. М. Мужской шейпинг : тело Апполона, тело Геркулеса? / Смолевский В. М., Ивлиев Б. К. // Шейпинг. - 1993. - № 5. - С. 3.

6. Ивлиев Б. К. Шейпинг - прогрессивное направление в физ.воспитании / Б. К. Ивлиев //Медицина физическая культура на рубеже тысячелетий : сб. тез. междунар. конф. /Ассоц. специалистов кинезитерапии и спорт, медицины. - М., 2002. - С. 20-22.

7. Ивлиев Б. К. Современная оздоровительная технология в системе физического воспитания школьников / / Б. К. Ивлиев // Сборник научно-методических трудов сотрудников кафедры теории и методики гимнастики / Рос. гос. акад. физ. культуры. -М„ 2002.-С. 152-160.

8. Ивлиев Б. К. Шейпинг. / Б. К. Ивлиев, А. В. Менхин // Оздоровительная гимнастика: теория и методика : учеб. для ВУЗов физ. культуры / под ред. Ю. В. Менхина, А. В. Менхина. - Ростов н/Д : Феникс, 2002. - С. 95-106.

9. Лисицкая Т. С. Организационно-педагогические аспекты развития фитнес-аэробики в России /Лисицкая Т. С., Сиднева Л. В., Ивлиев Б. К. // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : 7 междунар. науч. конгр. : материалы конф., 24-27 мая 2003 г. - М„ 2003. - Т. 3. - С. 30-31.

10. Линец М. М. К вопросу об использовании шейпинг-программ в физическом воспитании студенток высших учебных заведений / Линец М. М., Гумен В. М., Ивлиев Б. К. // Теория и практика физ. культуры. - 2005. - № 3. - С. 39-42.

11. Лисицкая Т. С. Ретроспективный анализ традиционных и нетрадиционных танцевально-гимнастических оздоровительных систем : метод, пособие / Т. С. Лисицкая, Б. К. Ивлиев, В. А. Головина : Рос. хим.-технолог. ун-т им. Д. И. Менделеева. - М., 2005.-40 с.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 382 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.