Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика предсезонной скоростно-силовой подготовки хоккеистов высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Методика предсезонной скоростно-силовой подготовки хоккеистов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Черенков, Дмитрий Робертович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика предсезонной скоростно-силовой подготовки хоккеистов высокой квалификации"

РГЬ VI«

1 3 ИЮН 1095

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ЧЕРЕНКОВ ДМИТРИЙ РОБЕРТОВИЧ

МЕТОДИКА ПРЕДСЕЗОННОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ХОККЕИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени . кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры.

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук профессор Кузин В. В.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Бальсевйч В.К., кандидат педагогических наук, Букатин А. Ю.

Ведущая организация - Всероссийский НИИ физической

культуры

Защита диссертации состоится ¿^¿^¿¿^ 1995 г.

в />^""час. на заседании специализированного Совета К 046.01.02. Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: 103483, Москва. Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Государственной Академии физической культуры.

Автореферат разослан "-"Г 1995 г.

Ученый секретарь * ' специализированного Совета, кандидат педагогических наук.

доцент -10. Н. Приматов

- 3 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный хоккей - игра больших физических и психологических нагрузок. Его существенной и принципиальной характеристикой является значительное увеличение объема действий защитников и нападающих в единицу времени при его постоянном дефиците и необходимости выполнять технические действия в жестком единоборстве с соперником (Л. Персиваль, 1957; С. Юхансон, 1960; А.В.Тарасов. 1970; К.Локтев, 1973; В. И. Колосков с соавт.. 1978; В.П.Савин, 1983; Н.Н. Урюпин, 1985; D.L.Montgomery, 1985; J.Waltzer, 1990 и др. ).

Увеличение скорости маневра, количества и жесткости силовых единоборств вызывают необходимость постоянного внимания к уровню скоростно-силовой подготовленности хоккеистов. Последнее согласуется и с оСщими положениями теории спортивной подготовки, отводящими этой стороне физического потенциала спортсмена ведущую роль во многих видах спорта ;В. М. Зациорский, 1966; Н.Г.Озолин, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985; В.Н.Платонов, 1984; Н.И.Волков с соавт., 1988; S. Zanon, 1988; А.П.Бондарчук, 1989; Л.П.Матвеев, 1990; В.А.Булкин, 1993 и др.).

В настоящее время в области спортивной подготовки хоккеистов накоплен значительный материал серьезных научных разработок, свидетельствующий о большой значимосп» зкоростно-силг-вых качеств для становления и соЕесшенстеозания спсотивного мастерства хоккеистов ;д. Б. Тарасов, г966; ¡С. Б. Королев, 1973. V.Kostka, 1979: А.Ю.Зукатин, 1982. Б.П.Клкмин, 1982; М.Н.Воробьев, 1985: В. И. Нолоское с соавт.. 1SS8: N. Greer, et al., 1990; G.Stercak, 1990 и до. > Между тем остаются до сих пор неясными вопросы оптимизации выбора состава и характера тренирующих воздействий, обеспечивающих необходимый и достаточный

- - \ - 4 -

уровень скоростно-силовой подготовленности для эффективной реализации в условиях игровой деятельности хоккеистов. В частности, в работах по хоккейной тематике не нашли отражения вопросы адекватности форм и интенсивности тренировки скорост-но-силовых качеств специфике игровой деятельности хоккеистов. Существующие ныне модельные характеристики скоростно-силовой подготовленности хоккеистов в основном отражают лишь отдельные компоненты этой комплексной способности и детерминированы чаще всего возможностями и инструментарием тестовых процедур.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность предпринятого нами исследования с целью поиска подходов к созданию системы тренирующих воздействий, обеспечивающих скоростно-силовую подготовку хоккеистов высшей квалификации в подготовительном периоде, нелротиворечащую специфике их игровой деятельности.

Рабочая гипотеза. Известно, что эффективность спортивной подготовки во многом определяется качеством организации тренировочного процесса, точностью выбора главных направлений в формировании тактико-технической, физической и психологической подготовленности спортсменов и спортивных команд(В.Н.Платонов, 1984; Н.Г. Озолин, 1984; Л.И.Матвеев, 1990; Ю. В. Верхошанс-кий, 1991; Ф.П.Суслов, В.П.Филин, 1991 и др.). На уровне высшего спортивного мастерства при этом особую важность приобретает совершенствование специализированных двигательных действий. обеспеченное тонко сбалансированными тренирующими воздействиями на физический и технический потенциал спортсмена (В.В.Петровский, 1973; Е.А.Разумовский, 1984; В.Л.Сыч, 1993 и др.) . Повышение степени специализированное™ тренировки атлетов высшей квалификации в современной теории спортивной подготовки признано решающим фактором ее эффективности (Е. А. Разу-

мовский. 1984; В.Н.Платонов. 1988; В. Л.Сыч. 1993 и др.) . Опираясь на эти известные факты и научно-теоретические положения, мы предположили, что проведение специального исследования, направленного на поиск технологических решений вышеуказанных современных теоретических представлений в интересах совершенствования подготовки хоккеистов высшей квалификации, позволит выявить новые, ранее неизвестные резервы повышения их спортивной результативности и предложить конкретные средства и методы реализации этих резервов в системе подготовки наших ведущих хоккейных команд.

Целевая установка диссертационной работы состояла в обосновании содержания предсезонной скоростно-силовой подготовки хоккеистов высшей квалификации адекватной специфике их игровой деятельности.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется: обоснованием ранее • неизвестного комплекса тренирующих воздействий, обеспечивающего непротиворечивое совершенствование необходимых хоккеисту скоростно-силовых кондиций адекватных требованиям его игровой деятельности; экспериментальной реализацией принципа соответствия содержания тренировочного процесса характеру соревновательной деятельности спортсмена; разработкой нового подхода к диагностике скоростно-силовой подготовленности хоккеиста на основе анализа результатов .выполнения им стандартной тестовой тренировочной программы.

Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса спортивно-технической подготовки хоккеистов высшей квалификации, перспективами рационализации систем контроля

на разных этапах их подготовки, повышением оперативности педагогических коррекций интенсивности и уточнений специализированное™ тренирующих воздействий, а также новыми возможностями индивидуализации и типологизации (по амплуа) программ тренировки хоккеистов высшей квалификации.

Предмет исследования. Методика скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных хоккеистов.

Объект исследования. Процесс скоростно-силовой подготовки хоккеистов в подготовительном периоде.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Существующая практика скоростно-силовой подготовки хоккеистов высшей квалификации нуждается в приведении в соответствие с современными положениями теории и методики спортивной тренировки в части усиления специализированное™'тренирующих воздействий на данный компонент их спортивной подготовленности.

2. Специализированное^ тренирующих воздействий на скоростно-силовой -компонент специальной подготовленности хоккеистов достигается не только подбором тренировочных упражнений (близких по структуре движений к игровым действиям), но также и адекватностью режимов тренировочных нагрузок специфике игровой деятельное™ хоккеистов.

3. Предложенная педагогическая концепция совершенствования скоростно-силовой подготовки хоккеистов в подготовительном периоде тренировки может быть использована для совершенствования процесса их спортивной подготовки на этапе высшего спортивного мастерства.

Цель и задачи исследования.

Целью нашего исследования являлось обоснование системы тренирующих воздействий, обеспечивающих формирование скорост-

- 7 - -

но-силовой подготовленности хоккеистов высшей квалификации в подготовительном периоде, адекватной специфике их игровой деятельности.

В связи с поставленной в работе целью в ходе исследования нам предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить специфику требований к скоростно-силовой подготовленности хоккеистов высшей квалификации на этапах подготовительного периода годичного цикла тренировки.

2. Разработать методические подхода, обеспечивающие адекватность тренирующих воздействий требованиям игровой деятельности хоккеистов.

3. Оценить эффективность предложенной концепции организации скоростно-силовой подготовки хоккеистов в подготовительном периоде тренировки хоккеистов высшей квалификации.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, призванный обеспечить проведение теоретических изысканий и получение объективной информации о разных сторонах изучаемого процесса совершенствования скоростно-сило-вого потенциала хоккеистов высшей квалификации в интересах обеспечения его адекватности требованиям их игровой деятельности в соревновательных условиях. В указанный комплекс входили следующие методы исследования:

- анализ специальной литературы;

- обобщение опыта подготовки ведущих команд и "звезд" мирового и отечественного хоккея;

- педагогические наблюдения;

- педагогические эксперименты;

- тестирование скоростно-силовой подготовленности хоккеистов;

- антропометрия;

- методы математической статистики.

Организация исследования.

Анализ литературных источников по изучаемой проблеме показал, что в современной теории и методике спортивной тренировки сложились определенные представления о методах воспитания- скоростно-силовых качеств.

На наш взгляд основным направлением поиска путей совершенствования скоростно-силовой подготовленности хоккеистов и рационализации сориентированных на эту задачу средств и методов их спортивной подготовки является выявление и обоснование таких ее структурных преобразований, при которых обеспечивалась бы адекватность тренирующих воздействий специфике игровой деятельности спортсмена.

В этой связи ведущая идея, методологический замысел, нашего исследования состояли в том, чтобы в качестве первого приближения к реализации принципа адекватности тренирующих воздействий специфике игровой деятельности хоккеистов построить такую модель их скоростно-силовой подготовки, при которой структура, содержание и интенсивность этих воздействий были возможно больше приближены к структуре, содержанию и интенсивности игровой деятельности. • '

В сезоне 1987-88 гг были проведены педагогические наблю-'дения и хронометрирование с фиксированием объемов ■• тренировочных средств различной направленности и их понедельной динамики на общеподготовительном этапе подготовки команды ЦСКА.

В сезоне 1993-94 гг аналогичные педагогические наблюдения проводились на общеподготовительном этапе подготовки команд ЦСКА. "Спартак", "Торпедо (Я)". В сезоне 1994-95 гг был проведен педагогический эксперимент с участием двух групп хоккеистов высокой квалификации (п=34) с целью экспериментальной проверки эффективности разработанной нами концепции совершенствования процесса скоростно-силовой подготовки хоккеистов в подготовительном периоде тренировки на основе реализации принципа соответствия характера тренирующих воздействий специфике игровой деятельности спортсменов.

Предложенный комплекс средств тренирующих воздействий отличался от ранее применяемых их сочетаний тем, что скорост-но-силовые упражнения выполнялись в таких объемах и режимах интенсивности, которые характерны для проявлений скоростно-си-ловых качеств хоккеиста в условиях реальной соревновательной деятельности.

- В число применяемых средств тренировки входили следующие:

I. "Эстафета" в соревновательном режиме: дистанция 30-40-50 метров до промежуточной станции, где проводится работа в предельном темпе с отягощениями (гриф от штанги, штанга от 30 до 50 кг, блин от штанги и т.п.), количество раз исполнения фиксируется и осуществляется обратное возвращение на старт.

Преодоление отрезков 30-40-50 метров в одну и другую сторону в предельном темпе с разными заданиями:

1. ускорение лицом и спиной вперед;

2. прыжками различными;

3. с преодолением препятствий;

4. с силовым единоборством (с противником, с подвешен-

ными мешками на дистанции) Количество участников эстафетных команд 5-6 человек, что дает возможность моделировать по времени игровые отрезки и время отдыха между ними.

Количество этапов в одной серии 5-6-7.

Количество серий 3-4 (активный отдых между сериями 8-10

мин).

II. Круговая тренировка.

а) Количество станций 20-30; время работы на станции в предельном темпе 30-40-50-60 с в зависимости от степени подготовленности и состояния игроков; время отдыха 90-120 с.

На станции два игрока (один работает, второй отдыхает), по выполнении работы на данной станции двумя игроками происходит переход, на следующую станцию и так далее.

б) Группы по 5 игроков. Режим работы 12-15 с на предельной скорости, 5 с переход на следующую станцию (5 станций), таких отрезков 6-7, повторений 3. перерыв между ними 8-10 мин, отдых между отрезками 60-70 с. Пример: 1. Рывок штанги 30 кг. 2. Выпрыгивание со штангой 30 кг. 3. Толчок 30 кг. .4. Ускорение на месте, высоко поднимая колени. 5. Отжимание с хлопками.

Все выполняется в предельном темпе (упражнения варьируются в отрезках).

III. Преодоление "полосы препятствий".

Выполнение в потоке (условия - темп предельный, но чтобы

следующий игрок не сбавлял темпа); время работы варьируется в зависимости от дистанции и насыщения ее препятствиями; количество повторений 25-30 за основную часть тренировки; отдых между прохождениями 90-120 с.

1. Ускорение 20 метров. 2. Прыжки через барьеры (10 шт) с продвижением вперед. 3. Совершенствование ловкости - кувырки вперед, через плечо и т. п. 4. Работа со штангой (толчок, рывок по 10 раз 30 кг). 5. Прыжки различные через гимнастические скамейки (2 или 3). 6. Работа со штангой (приседания, выпрыгивания 40 кг по 10 раз). 7. Финишное ускорение 20-30-40 метров.

П. Работа в парах - тройках (пактнер как отягощение, скорость предельная); дистанция 30-40-50 метров; отдых между прохождением отрезков 60-80 с.

1. Ускорение с партнером на закорках (один в одну сторону. другой в другую).

2. Ускорение с партнером на руках (поднимая его вверх-вниз).

3. Продвижение прыжками толчком двух рук, партнер держит за голени.

4. Скоростное прохождение на руках, партнер держит за голени.

5. Ускорения: работа в тройках - один на закорках, другой на руках.

6. Ускорение с партнером на плечах. 7. Один на закорках, другой - хождение на руках (работающий держит за голени).

Количество прохождений в основной части занятий 30-40 раз (с перерывом через каждые 10 раз по 4-5 мин.

У. Работа по кругу (беговая дорожка); режим работы 12-15 с; скорость предельная; спокойный бег (семенящий 15 с) по четыре повторения; затем 90-120 с семенящего бега и повторение первой части - это один отрезок.

Таких отрезков за тренировку 10-12; работа с отягощением (жилеты с песком, дробью, пояса тяжелые).

2.4. Математическо-статистическая обработка результатов исследования.

Результаты оценки скоростно-силовой подготовленности хоккеистов в первом и втором обследовании были подвергнуты проверке на достоверность различий с помощью критерия Ч" Сть-юдента.

Педагогический эксперимент.

Целью проведения педагогического эксперимента было оценить эффективность предложенного методического варианта формирования скоростно-силовой подготовленности хоккеистов высокой квалификации в период их предсезонной тренировки.

Особенность экспериментальной методики скоростно-силовой подготовки хоккеистов заключалась в пуловой организации режимов тренирующих воздействий, направленных на развитие скорост-но-силовых качеств спортсменов. Пуловый характер воздействий достигался проведением однонаправленных тренировок скорост-но-силовых качеств хоккеистов. Однонаправленность тренировки достигалась тем, что все средства одного тренировочного занятия включали в себя только упражнения скоростно-силового хо-

рактера и повторялись в каждом из последующих занятий отдельного пула в одной и той же дозировке. Каждый тренировочный пул состоял из 6 тренировок. В этот период все остальные тренировки носили фоновый, поддерживающий характер и не могли существенно повлиять на развертывание адаптационных процессов в "стрессовых" тренировках пула. Всего в экспериментальной тренировочной программе было проведено 6 пулов, объединивших 36 тренировочных занятий: В перерывах между отдельными пулами проводились обычные тренировочные занятия, направленные на развитие общей й специальной выносливости, совершенствование техники и тактики.

Содержание занятий изменялось от пула к пулу и в целом было структурировано в двух сериях по три пула в каждом. При этом в первой серии каждая из шести тренировок первого пула была построена на основе использования "полосы препятствий", во второй применялись "эстафеты", в третьей "круговая тренировка". Во второй серии номенклатура упражнений сохранялась, но быстрота выполнения движений увеличивалась за счет сокращения времени, отведенного на каждое из упражнений.

Интенсивность работы в пуловой тренировке была близкой к предельной. ЧСС по данным контроля с помощью "Спорт-тестера" достигала 220 уд/мин, а в отдельных случаях фиксировались значения до 240 уд/мин.

Контрольная группа выполняла в период тренировок экспериментальной группы обычную тренировочную работу с принятым в современной теории и спортивной практике распределением нагрузок в микроциклах подготовительного периода тренировки хоккеистов высокой квалификации.

Контрольные испытания скоростно-силовой подготовленности

Результаты тестирования скоростно-силовой подготовки участников педагогического эксперимента

статистич показатели

Группа параметры Гтах Гс1уп ¿Гград. (уел ед. N(кг/м/с)

исх. конечн. исх. конечн. исх. конечн. исх. конечн. исх. конечн.

X 178.7 187.2 123.9 127.2 0.549 0.589 412.2 471 55.9 60.9

Экспер. а 23.08 14.2 6.04 6 0.043 0.036 81.3 71.5 5.77 4.4

п-17 тх 1 исх.-кон. Р 5.6 3.44 2.47 < 0,05 1.46 1.45 1.61 > 0,05 0.01 0.008 3.07 < 0,01 19.73 17.35 2.24 < 0,05 1.4 1.06 2.85 < 0,05

У 184.5 188.9 129.1 130.2 0.492 0.513 418.3 445 51.1 53.5

Контр. (1 20.3 15.3 7.4 6.5 0.04 0.03 93.7 86.3 6.1 4.9

П-17 ту Ъ исх.-кон. Р 4.92 3.71 1.5 > 0,05 1.79 1.57 0.32 > 0,05 0.009 0.007 1.75 > 0,05 22.7 20.9 4.04 < 0,01 1.48 1.19 1.47 > 0,05

1 экспер. - контр. 2.71 0.77 2.26 1.4 0.03 5.84 0.203 0.86 2.36 2.92

Р < 0,05 > 0,05 < 0,05 > 0,05 > 0,05 < 0,01 > 0,05 > 0,05 < 0,05 < 0,05

I

I

хоккеистов экспериментальной и контрольной групп были проведены в начале и конце эксперимента (июнь, 1994 - сентябрь, 1994) с помощью измерительного стенда УДС-4. При этом фиксировались показатели максимального изометрического напряжения (Г макс), взрывной силы (Г дин), скорость движения звена (V), градиента силы (Л), мощности движения (И).

Результаты тестирований скоростно-силовой подготовленности хоккеистов экспериментальной и контрольной групп в начале и при завершении педагогического эксперимента представлены в таблице.

К периоду завершения эксперимента показатели максимальной силы оказались незначительно выше у спортменов контрольной группы, хотя различия между группами по абсолютным значениям максимальной силы к концу эксперимента, по-существу. сгладились (р > О,05). Прирост этого показателя за время эксперимента был статистически достоверен у хоккеистов экспериментальной группы и недостоверен у спортсменов контрольной.

По показателям взрывной силы ни контрольной, ни экспериментальной группам не удалось добиться статистически значимых приростов за время эксперимента.

Скорость движения существенно выросла за период эксперимента у спортсменов, тренировавшихся по экспериментальной методике.

Иная картина по этому показателю наблюдалась у хоккеистов контрольной группы. Здесь его проросты за время эксперимента оказались статистически недостоверны (р > 0,05). По завершении эксперимента хоккеисты контрольной группы статистически значимо превосходили спортсменов экспериментальной по скорости движения.

14.00

12.00

10.00

8.00

Г тах Г <3уп

Темпы прироста показателей скоростно-силовой подготовленности у

хоккеистов.

■Контрольная группа ВЭкспериментальная группа

- 17 -

Градиент силы существенно изменился в ходе эксперимента у испытуемых обеих групп, однако абсолютные значения прироста у хоккеистов экспериментальной группы оказались выше , чем у контрольной. Уступая по этому показателю в' начале реализации экспериментальной методики тренировки скоростно-силовых качеств хоккеистов, спортсмены экспериментальной группы.превзошли хоккеистов контрольной группы к периоду его завершения.';

По показателю мощности движения спортсмены экспериментальной группы существенно улучшили результаты заключительных испытаний по сравнению с предварительными. Статистическая обработка материала подтвердила достоверность этих различий.

В контрольной группе не произошло статистически значимых изменений в показателях мощности движения в начале и конце педагогического эксперимента.

Различия между показателями мощности движения у хоккеистов экспериментальной и контрольной групп оказались достоверными в конце экспериментального периода (р < 0,05).

Таким образом, наиболее убедительные преимущества экспериментальной группы над контрольной в результате различий в содержании их скоростно-силовой подготовки проявились в показателях скорости и мощности движения.

На рисунке4показано, как выглядят приросты изученных нами показателей у спортсменов, экспериментальной и контрольной групп; /.рассчитанные по формуле Броди. Приросты показателей максимальной силы у спортсменов экспериментальной группы составили- ; 4,64% против.; 2,35% у хоккеистов контрольной группы. Сравнение: приростов взрывной силы соответственно 2,66% против 0,84% выявило более чем трехкратное превышение темпов развития этого компонента.скоростно-силового потенциала хоккеистов экс-

периментальной группы по сравнению с контрольной. По результатам сравнения данных исходных и конечных измерений градиента силы, характеризующим способность атлета к концентрации усилий. можно констатировать более чем двухкратное преимущество хоккеистов экспериментальной группы (13,31% против 6,19%). В показателях прироста скорости движения (7,14% против 4,2%) и их мощности (8,50% против 4,58%) также очевидно более быстрое прогрессирование спортсменов экспериментальной группы.

Таким образом, по всем видам испытаний на скоростно-сило-вые проявления хоккеисты экспериментальной группы продемонстрировали заметно болеехвысокие темпы их прироста по сравнению с атлетами контрольной группы.

Проведенные в процессе эксперимента педагогические наблюдения выявили высокую тренировочную активность хоккеистов как экспериментальной, так и контрольной групп. Вместе с тем был отмечен заметно более высокий эмоциональный фон при тренировках в пуловом режиме. Общая "нагрузочность" пуловых тренировок была выше. ЧСС у испытуемых экспериментальной группы достигала в тренировках 220 уд/мин по данным, полученным с помощью "спорт-тестера", против 180 - 200 уд/мин в контрольной группе.

Данные регламентного медицинского контроля не выявили отклонений в состоянии здоровья участников эксперимента.

Опираясь на результаты проведенного педагогического эксперимента можно сделать заключение' о том, что разработанная нами методика скоростно-силовой подготовки хоккеистов высокой квалификации в подготовительном периоде их тренировки позволяет интенсифицировать процесс развития их скоростно-силовых способностей в рамках отведенного для этой цели временного интервала и обеспечивает в целом повышение эффекта тренирующих

воздействий на скоростно-силовую подготовленность хоккеистов по сравнению с общепринятыми методами построения тренировки"4" хоккеистов высокой квалификации в подготовительном периоде годичного цикла.

Наибольшие величины приростов показателей скоростно-сило-вой подготовленности хоккеистов были достигнуты в скорости движения, градиенте силы и мощности движения. Самые высокие темпы развития компонентов скоростно-силовой подготовленности хоккеистов были продемонстрированы спортсменами экспериментальной группы в прогрессе показателей взрывной силы, максимальной изометрической силы и градиента силы. Таким образом, предложенная методика интенсивной и узко-специализированной тренировки скоростно-силовых качеств хоккеистов высокой квали-, фикации в подготовительном периоде позволяет решать специфические задачи формирования скоростно-силового потенциала хоккеистов, обеспечивает достижение именно тех кондиций скоростного и силового компонентов физической подготовленности, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям игровой деятельности и лимитируют эффективность выполнения технических, тактических приемов и успешность действий в единоборствах.

Результаты педагогического эксперимента подтверждают возможности и целесообразность организации в йодготовительно периоде годичного цикла подготовки тренирующих воздействий адекватных специфике игровой деятельности хоккеистов.

ВЫВОДЫ.

1. Современные системы тренировки в спорте высших достижений характеризуется прогрессирующим повышением объемов тре-

нировочных нагрузок, направленных на совершенствование специальной физической подготовленности спортсменов и усилением специализированное™ тренирующих воздействий при воспитании их скоростно-силовых качеств.

2. Современный хоккей, как развивающийся вид спорта, предъявляет все более высокие требования к способностям атлетов к эффективной реализации имеющегося арсенала технических и тактических приемов в экстремальных условиях спортивной борьбы на фоне значительного утомления, при жестком противоборстве с соперником, - неблагоприятном психологическом климате "чужого поля", неудачно складывающемся поединке и т.п.

3. Скоростно-силовая подготовленность хоккеиста высокой квалификации призвана обеспечить "запас прочности" спортсмена при противоборствах с соперником, опережение в стартовых фазах перемещений, мощности бросков шайбы.

4. Существующая ныне практика скоростно-силовой подготовки хоккеистов высшей квалификации не в полной мере согласуется с современными представлениями о приоритетных направлениях совершенствования специальной физической подготовленности спортсменов в части усиления специализированное™ тренирующих воздействий на данный компонент физического потенциала хоккеистов.

5. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают возможность и целесообразность такого построения микроциклов подготовки хоккеистов в подготовительном периоде, при котором обеспечивается концентрация однонаправленных узкоспециализированных тренирующих воздействий, обеспечивающих интенсификацию процесса развития скоростно-силовых кондиций спортсменов. '

Практические рекомендации.

Подготовительный период тренировки хоккеистов высокой квалификации должен быть в максимальной степени использован для восстановления и повышения уровня их скоростно-силовой подготовленности.

Программу тренировок в период предсезонной подготовки следует насыщать такими средствами воспитания скоростно-сило-вых качеств, которые удовлетворяли бы требования формирования способности хоккеиста в максимальной степени использовать свой скоростной и силовой потенциал для эффективного решения технико-тактических задач игровой деятельности в условиях соревнований.

Микроциклы тренировочного процесса в подготовительном периоде подготовки хоккеистов целесообразно начинать с однонаправленных узкоспециализированных тренировочных занятий ско-ростно-силовыми упражнениями, проводимых подряд от 4-х до 6-ти раз. Остальные занятия в микроцикле могут проводиться по общепринятой методике, но без включения в их программу каких-либо интенсивных скоростно-силовых нагрузок. Выбор количества однонаправленных узкоспециализированных тренировок скоростного и силового компонентов физической подготовленности хоккеистов следует осуществлять на основе педагогических и медико-биологических наблюдений и оценок оперативного состояния спортсменов. Сигналом к изменению содержания тренирующих воздействий, т. е. к переходу к тренировочной работе, не связанной с развитием скоростно-силовых качеств, должно служить самочувствие спортсменов, первые признаки снижения эмоциональности, желания

качественно выполнять тренировочные задания, динамика срочного восстановления между повторными нагрузками.

Рекомендуется использовать в скоростно-силовом тренировочном занятии такие хорошо зарекомендовавшие себя в нашем эксперименте средства как усложненные эстафеты, преодоление "полосы препятствий", круговую тренировку. Повторное проведение тренировочного комплекса в одном и том же занятии целесообразно осуществлять после достаточно выраженного восстановления на пульсе 90 - 110 уд/мин. Максимальные значения частоты ударов пульса не должны превышать в тренировке 200 - 220 уд/мин.

В основную часть занятия, посвященного воспитанию ско-ростно-силовых качеств хоккеистов не следует включать каких-либо нагрузок не скоростно-силового характера.

Индивидуализация тренирующих воздействий в предложенном варианте построения скоростно-силовой подготовки хоккеистов может быть достигнута путем подбора персональных дозировок отягощений в тех случаях, когда это возможно по условиям выполнения упражнений, ранжированием спортсменов в условно соревнующихся "командах", определяющим последовательность прохождения ими заданной тренировочной эстафеты или "полосы препятствий", выполнением■упражнения со средними по величине отягощениями в режиме "до отказа" и т.п.

Характер ответных реакций спортсмена на заданные нагрузки может служить индикатором их состояния, а комплексы однонаправленных узкоспециализированных тренирующих воздействий могут рассматриваться как тестовые процедуры, позволяющие оценить эффективность тех или иных тренировочных средств как для команды в целом, так и для отдельных ее игроков. Для оценки ус-

пешности выбора средств скоростно-силовой подготовки может служить процент прироста ее показателей в контрольных упражнениях за период реализации тестовой тренировочной программы.

Работы опубликованные по теме диссертации:

1. Черенков Л.Р. Методика предсезонной скоростно-силовой подготовки хоккеистов //Теория и практика физической культуры, - 1995, N7,- С. 48.