Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лаврухина, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаврухина, Галина Михайловна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема и актуальность.

1.2. Гипотеза, объект и предмет.

1.3. Цель и задачи.

1.4. Методы и организация исследования.

1.5. Научная новизна и практическая значимость исследования.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ЗДОРОВЬЯ И ПОБУЖДЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

2.1. Здоровье как фактор индивидуальной и социальной жизни женщин.

2.2. Потребности и мотивы женщин в занятиях физической культурой.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ЖЕНЩИНАМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА (АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ И СОБСТВЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ)

3.1. Анализ представлений о содержании, методах и нагрузках в существующих системах физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста.

3.2. Обоснование и апробация авторской системы «Модерн гимнастика» как вида двигательной активности женщин зрелого возраста.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

О 4.1. Исследование физкультурных потребностей и мотивов женщин зрелого возраста.

4.2. Содержание занятий по системе «Модерн гимнастика» для женщин зрелого возраста.

4.3. Планирование учебно-тренировочного процесса в системе «Модерн гимнастика».

4.4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни"

Оздоровительная физическая культура остается в XXI веке одним из основных факторов здорового образа жизни (Виноградов Г.П., 1997; Лубышева Л.И., 1997; Панков В.А., 2000; Салов В.Ю., 2001; Соколова И.В., 2000 и др.). Эмпирический опыт и исследования убеждают в том, что занятия любыми физическими упражнениями ведут к снижению риска заболевания сердечнососудистой системы и другими болезнями (Селуянов В.Н., 2001).

Наиболее известными системами оздоровительной физической культуры (ОФК), являются:

• традиционными средствами ОФК и на западе, и на востоке являются спортивные игры, прогулки (на лыжах, велосипедах, пешком), туризм, плавание, катание на коньках, занятия на тренажерах и единоборства;

• «западного типа» - «циклическая» аэробика, бодибилдинг, шейпинг, калланетика и др.;

• восточные - ушу, йога и многое другое.

Однако исследования последних лет (Селуянов В.Н., 2001) показывают, что существенного теоретического обоснования многие из перечисленных систем не имеют. Кроме того, были обнаружены публикации, в которых экспериментально доказана очень низкая эффективность, таких наиболее популярных систем, как разные виды аэробики (Селуянов В.Н., 2001). По мнению Л.В. Попадьиной (1999), чаще всего эти системы слепо копируются без учета не только индивидуальных особенностей, но и присущего конкретному человеку менталитета, состояния его здоровья и т.п. В результате применяемые системы оказываются неэффективными, а в ряде случаев попросту вредными. В связи с этим необходим научный анализ и обобщение мирового опыта применения оздоровительной гимнастики для людей различного возраста. Адаптирования средств двигательной активности с учетом системы особенностей контингента и построения эффективной методики.

В современной России все более широкий общественный резонанс получает в среде ученых и практиков понимание того, что центральное место занимает проблема здоровья женщин, без решения которой у страны нет будущего (Спирин В.К., 2000). По мнению Н.А. Анашкиной (1996) здоровье -объективная и органичная составляющая женского счастья, любви, семейного благополучия.

В ряду факторов сохранения и укрепления здоровья женщин, в различные периоды жизни, ученые и специалисты, справедливо связывают с физической культурой, как средством повышения двигательной активности реализации и становления двигательного потенциала. Об этом свидетельствует ряд исследований последних лет XX века (Анохина И.А., 1992; Васильева И.А., 1997; Вотякова О.И., 1995; Богданов О.А., 1992; Благий А.Л., 1997; Дикаревич Л.М., 1996; Дегтярева Е.И., 1998; Махова О.П., 1993; Полеткин В.В., 2000; Попадьина Л.В., 1999; Ракитина Р.И., Подопригора Е.И., 1991; Рахман О.В., 1995; Сабирова Е.В.,1999; Соломатина Н.В., 2000; Шибалкина М.Г., 1997 и др.).

Физическая культура все глубже входит в повседневную жизнь россиянок. Однако анализ многочисленных исследований и опросов среди женского населения планеты, включая Россию, показывает, что занятия различными видами физической культуры не получили пока у женщин достойного места (Дегтярева Е.И., 1998; Панков В.А., 2000). Изучению причин такого отношения к физической культуре у женщин, посвятили свои исследования многие зарубежные и российские ученые (Дим Р., 1996; Бальсевич В.К.,1991; Виноградов П.А. и др., 1996; Дегтярева Е.И., 1998; Муравов И.В., 1981 и др.).

Одной из частных проблем системы оздоровительной физической культуры является повышение двигательной активности женщин зрелого возраста, составляющих интеллектуальный потенциал нации (Граевская Н.Д., 1983; Виноградов П.А. и др., 1996; Попадьина Л.В., 1999 и др.). Как указывает Е.Г. Мильнер (1991), издержки цивилизации негативно отразились на состоянии здоровья современного человека. Здоровье нации во многом определяется здоровьем женщины, сохранность и поддержание которого составляет задачу общегосударственной важности. Именно поэтому, проблема физического совершенствования женщин занимает особое место в теории и методике физического воспитания.

Основной задачей, стоящей перед специалистами физической культуры, является привлечение к систематическим занятиям физическими упражнениями людей разного возраста и уровня подготовленности. Поэтому наиболее актуальным является поиск таких форм занятий физическими упражнениями, которые не только обеспечивали бы благоприятное влияние на здоровье, повышение работоспособности, разностороннее развитие двигательных качеств и психических свойств, но были бы привлекательными, соответствовали интересам и потребностям занимающихся.

В настоящее время коммерциализация сферы физкультурно-оздоровительных услуг способствовала появлению самых разнообразных авторских программ, определить отношение, к которым зачастую сложно ввиду отсутствия информации об их научном обосновании (Благий A.JL, 1997). Вместе с тем можно согласиться с мнением И.В. Адамовой и Б.А. Земскова (2000) в том, что - большее разнообразие видов двигательной активности, приведет к более выраженному эффекту избирательного и всестороннего воздействия на организм занимающихся с целью предупреждения инволюции физических качеств. И поэтому следует внимательно относиться к инновациям гимнастики. Это указывает на необходимость исследования авторских программ, основанных на адекватных методах педагогического контроля и рациональных параметрах занятий с учетом интересов женщин, их состояния и уровня здоровья и физических возможностей.

В данной работе осуществлен теоретический анализ публикаций по проблеме оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста. Изучены потребности и мотивы женщин в отношении к занятиям физической культурой. На основании этого, а также опыта автора создана система упражнений, получившая название «Модерн гимнастика». Авторская система «Модерн» разработана для женщин зрелого возраста (21-55 лет).

В работе представлено научное обоснование системы «Модерн гимнастика», как оздоровительного вида занятий, направленных на реализацию и становление потенциала здоровья женщин и коррекцию морфо -функционального состояния их организма с учетом возрастных периодов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Совокупность приведенных данных, по вопросам методики и организации физкультурно-оздоровительных занятий, указывает на необходимость комплексного использования разнообразных средств физического воспитания для оптимизации физического состояния женщин зрелого возраста (21-55 лет). В содержании оздоровительных занятий, организуемых для этого контингента, целесообразно их комплексировать в течение недельных, месячных и более продолжительных (полугодичных и годичных) циклов.

2. Эффективными средствами в занятиях по системе «Модерн гимнастика», определены гимнастические средства с эстетической направленностью (адекватные психическому состоянию женщин), способствующие удовлетворению их потребности в двигательной активности и желаний. Предпочтение отдается таким средствам, как - элементы танцевальных движений и хореографии, упражнения для воспитания и закрепления правильной осанки, упражнения на «проблемные зоны» (упражнения избирательного воздействия), упражнения для развития гибкости и подвижности суставов, упражнения на расслабление (релаксация).

3. Определено время, затрачиваемое на проведение упражнений поточным способом, в виде комплекса «Модерн гимнастики» (65-90 минут) и индивидуального мини-комплекса (15-30 минут). Построение и содержание программ, обуславливается уровнем физической подготовленности женщин, их состоянием здоровья и этапом тренировочного процесса. Установлена структура годичного цикла, которая представлена: переходным этапом, основным (тренирующим) и восстановительно - поддерживающим.

4. Предложены варианты продолжительности частей занятия в пределах комплекса «Модерн гимнастики» выполняемого под руководством тренера (поточным способом). На переходном этапе занятий его общая продолжительность составляет 60-65 минут. Подготовительная часть комплекса лимитирована - 33-38% времени, основная — 37-38% и заключительная - 24-30 %. На основном этапе занятий, комплексу отводится 80-90 минут. С варьированием времени по частям, соответственно: подготовительная (разминка) - 19-22 %, основная - 62-68%, заключительная - 13-16%. Восстановительно - поддерживающий этап занятий рекомендуется с варьированием «удельного веса» отдельных частей комплекса в следующем их соотношении (при общем времени 70-75 минут): подготовительная - 14-20%, основная - 60-65 %, заключительная - 21-27 %.

Установлено, что комплексное применение разнообразных гимнастических средств физического воспитания на занятиях по системе «Модерн гимнастика» при небольших затратах времени на основную тренировку (в пределах 3-х часов в неделю), сопровождается проявлением тренировочного эффекта. В комплексной оценке уровня физической подготовленности показатели не только стабилизируются в пределах нормы, в среднем за 1 - 2 года систематических занятий «Модерн», но и развиваются до «хорошего», а в отдельных показателях до «отличного» уровня.

Педагогический эксперимент показал эффективность применения разработанной методики по системе «Модерн», которая подтверждена: коррекцией, состояния уровня здоровья женщин зрелого возраста (21-35 лет), а также проявлением возможностей в достижении существенных изменений показателей физического развития и физической подготовленности. Женщины в процессе занятий в группах обнаружили прирост результатов по исследуемым показателям. Установлено, что по предложенной методике, уровень здоровья женщин зрелого возраста, повышается в течение 3-х лет систематических занятий, в среднем на 2 ступени. А в отдельных случаях, у более подготовленных женщин и выше.

На основании экспериментальных материалов доказана эффективность занятий по системе «Модерн гимнастика». Внедрение новой технологии в оздоровительную физическую культуру, позволит расширить диапазон использования средств массовой физической культуры. Регулярные занятия по системе «Модерн гимнастика», являются мощным средством сохранения и укрепления здоровья, к тому же, они направлены на удовлетворение потребности женщин в выборе доступной и эффективной формы двигательной активности, в зависимости от мотивационных запросов, физического состояния и социальных предпосылок.