Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тегенева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тегенева, Ольга Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ.

1.1. Возрастные особенности развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

1.2. Сущность и структура биологических ритмов. 1.3. Влияние и взаимосвязь эндо- и экзогенных биологических ритмов с показателями физического развития и спортивными результатами.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ.

3.1. Динамика развития физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова.

3.2. Характеристика параметров цирканнуальных биологических ритмов физических способностей школьников.

3.3. Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста с учетом цирканнуальных биологических ритмов и ее оценка.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов"

Актуальность исследования. На сегодняшний день в концепции «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» отмечается острая и требующая срочного решения проблема — низкая физическая подготовленность и физическое развитие школьников. В этой связи важным условием повышения уровня физического развития и физической подготовленности является адекватная индивидуальным возможностям детей физическая подготовка, основанная на биологических, психологических и социальных закономерностях растущего организма, в процессе которой развиваются физические способности.

Теоретическим и методическим проблемам развития физических способностей детей школьного возраста на уроках физической культуры в общеобразовательной школе посвящены работы В.В. Бойко, А.Д. Викулова, В.М. Волкова, A.A. Гужаловского, З.И. Кузнецовой, Г.Ф. Шитиковой и др. Современные подходы и методы развития физических способностей детей школьного возраста рассматриваются в исследованиях Л.Г. Забелиной, А.П. Кизько, Е.А. Коротковой, JI.B. Лушиной, Н.М. Макарова и др. Между тем существующие методики имеют ряд недостатков: одностороннее развитие моторики детей, превалирование усредненного подхода при развитии физических способностей, не учитываются биологические закономерности развития детей и др. Поиск более эффективных путей индивидуализации и дифференциации процесса развития физических способностей заставил обратиться к идее хронобиологического подхода с учетом того, что ритмы внешней среды взаимосвязаны с биологическими ритмами организма.

В настоящее время по проблеме биологических ритмов в науке существует обширная литература (P.M. Баевский, В.М. Бехтерев, Л. Гласс, H.H. Данилова, A.C. Ломов, Г.В. Осипов, К.В. Судаков, М.К. Чернышев и др.), свидетельствующая о том, что временная организация является универсальной закономерностью живой природы.

В биоритмологических исследованиях уже определились свои специфические методические подходы к постановке экспериментов и анализу полученного материала (Н.А. Агаджанян, Б.С. Алякринский, Ю. Ашофф и др.). Многочисленные литературные данные (А.П. Голиков, С.Г. Кривощеков, В.А. Матюхин, А.Д. Слоним, С.И. Степанова, и др.) указывают на перспективность использования закономерностей ритмических колебаний в деятельности физиологических систем организма для целенаправленного воздействия на них с целью коррекции или развития функционального состояния. Биологические ритмы используются в качестве критерия нормы и адаптационных способностей организма (Б.С. Алякринский, Ф.И. Комаров, Ю.А. Романов, С.И. Рапопорт, С.И. Степанова, и др.). Ритмичность предполагается и для психической деятельности (Г.А. Аминев, Ф.А. Дженнер, В.Н. Дружинин, А.Н. Корнетов, В.П. Самохвалов, В.П. Ярышкин и др.). Также интересные результаты представлены в работах по использованию закономерностей биоритмов в спортивной тренировке (Ш.К. Агеева, Г.А. Гасановой, В.И. Карпенко, Л.П. Матвеева, В.А. Пеегель, С.Г. Харабуга, В.И. Шапошниковой и др.). Рассмотренные научные исследования позволяют говорить о целесообразности индивидуального планирования физических нагрузок, с учетом генетически детерминированных периодов биологического развития и обновления организма.

При этом в научно-методической литературе отмечается обратная пропорциональность между степенью изученности различных биологических ритмов и их протяженности во времени: относительно короткие ритмы изучены довольно детально и даже описаны в строгой математической форме, биоритмы проявляющиеся в пределах более крупных масштабов времени, например, окологодовые отображены с меньшей строгостью анализа. Поэтому, на сегодня ставится задача не только доказать наличие ритмов, замерить параметры, изучить их особенности и природу эндогенность или экзогенность), но и найти способы практического применения для физического развития школьников.

Таким образом, в настоящее время имеется ряд объективно существующих противоречий:

- между потребностью общества в физически развитых школьниках и недостаточным уровнем их физической подготовленности на практике;

- между необходимостью учета временных интервалов благоприятного развития физических способностей школьников и недостаточным научно-методическим обосновании их выявления в годичном цикле.

Названные противоречия обусловили проблему настоящего исследования: каковы теоретические и методические основания развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов».

Целью исследования явилось: выявить и изучить цирканнуальные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста и разработать методику развития физических способностей с учетом параметров биологических ритмов.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития физических способностей детей среднего школьного возраста будет эффективнее, если:

1. Определены возрастные особенности развития физических способностей школьников.

2. Выявлены параметры цирканнуальных биологических ритмов физических способностей детей среднего школьного возраста.

3. Реализована совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности развития физических способностей среднего школьного возраста на основе биоритмов: создание мотивационной установки у школьников к развитию физических способностей в процессе учебно-воспитательной и самостоятельной деятельности; включение расширенных вариантов круговой тренировки по развитию физических способностей на уроках физической культуры; разработка и применение индивидуальной биоритмической карточки развития физических способностей школьника; формирование умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

В соответствие с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

2. Определить и изучить цирканнуальные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста.

3. Выявить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности развития физических способностей школьников на основе биоритмов.

4. Разработать и экспериментально проверить методику развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе цирканнуальных биологических ритмов.

Методологической основой исследования являются философские принципы познания и развития. Методологическую функцию в исследовании выполняют индивидуальный, индивидуально-дифференцированный (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.), системный (А.Г. Асмолов, Н.И. Болдырев, В.Д. Шадриков и др.), личностнодеятельностный (П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, Л.И. Лубышева и др.), хронобиологический, комплексный подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей и методов исследования, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, разработку методики развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов.

Теоретическую основу исследования составляют: общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.А. Сластенин и др.); основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.); концептуальные положения теории развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, В.И. Лях и др.); закономерности возрастного развития физических способностей (В.М. Волков, В.М. Зациорский, В.П. Филин, H.A. Фомин и др.); принцип оздоровительной направленности (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин, Л.П. Матвеев и др.); теоретические концепции биоритмологии (Э. Бюннинг, Д.С. Ашофф, Б.С. Алякринский, Л. Гласе, М. Мэки и др.); теория критических периодов развития физических способностей детей (A.A. Гужаловский).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической и спортивно-педагогической литературы, диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математико-статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы г. Тамбова. Исследованием было охвачено 1256 детей среднего школьного возраста.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2003-2005 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, медицинской и спортивнопедагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; осуществление предварительных педагогических наблюдений учебно-педагогического процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах г. Тамбова; разработка и проведение констатирующего эксперимента, поиск объективных статистических методов для выявления цирканнуальных ритмов физических способностей школьников; определение исходного уровня развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

Второй этап (2005-2008 гг.) - разработка содержания и методики формирующего эксперимента; подбор контрольной и экспериментальной групп; разработка биоритмической карточки развития отдельных физических способностей; опытно-экспериментальная работа по разработке методики развития физических способностей школьников с учетом выявленных ритмов и их параметров проявления; проверка эффективности экспериментальной методики в учебно-тренировочном процессе в общеобразовательной школе на уроках физической культуры.

Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ, обработка, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования: определены возрастные особенности развития физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова, выявлены основные параметры цирканнуальных биологических ритмов физических способностей детей среднего школьного возраста; определены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности развития физических способностей школьников на основе биоритмов; разработана методика развития физических способностей школьников, основанная на цирканнуальных биологических ритмах.

Теоретическая значимость исследования: использование идеи хронобиологического подхода применительно к развитию физических способностей учащихся среднего школьного возраста; уточнено понятие «цирканнуальные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста»; предложен способ построения индивидуальной биоритмической карточки для учета ритмов и оценки уровня развития физических способностей школьника; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических разработок теории и методики физического воспитания, хронобиологии и биоритмологии в образовательном процессе различных учебных заведений.

Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности физического воспитания школьников с применением в учебно-воспитательном процессе разработанной методики развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов, которая проявляется в увеличении уровня развития физических способностей детей среднего школьного возраста, повышении интереса и мотивации к систематическим занятиям физической культурой.

Материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки специалистов в области физической культуры, в частности, в практике работы средних образовательных учреждений, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием количественного анализа; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности временной организации организма и биологические ритмы физических способностей позволяют определить благоприятные периоды для направленного развития различных физических способностей детей. Учет параметров биологических ритмов физических способностей создает организму максимальные возможности для реализации физического потенциала детей.

2. Развитие физических способностей детей среднего школьного возраста в рамках годового цикла имеет биоритмический характер. Для разных видов физических способностей (скоростных, скоростно-силовых, силовых, координационных, способности к выносливости и гибкости) определены периоды наименьшей и наибольшей выраженности в индивидуальном году.

3. Эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биоритмов способствует реализация совокупности организационно-педагогических условий: создание мотивационной установки у школьников к развитию физических способностей в процессе учебно-воспитательной и самостоятельной деятельности; включение расширенных вариантов круговой тренировки по развитию физических способностей на уроках физической культуры; разработка и применение индивидуальной биоритмической карточки развития физических способностей школьника; формирование умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

4. Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов в индивидуальном году имеет комплексный характер. Она построена на распределении физических нагрузок в максимальные и минимальные периоды ритма физических способностей каждого школьника в соответствии с индивидуальной биоритмической карточкой, включает в себя методы и средства физической подготовки, организованной в форме круговой тренировки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены в рецензируемом научном журнале, который включен в перечень изданий ВАК России (Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки, г. Тамбов, 2008). Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения, г. Нальчик, 2003; Спорт и здоровье, г. Санкт-Петербург, 2003; VIII Царскосельские чтения, г. Санкт-Петербург, 2004; Физкультура, спорт и туризм: сегодня и завтра, г. Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийских (Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе, г. Тольятти, 2003; Физическая культура в системе жизнедеятельности человека, г. Оренбург, 2005; Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни, г. Тамбов, 2008, 2009; Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии, г. Тамбов, 2008) региональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, три главы, выводы, практические рекомендации, список литературы (146 источников), приложения. Общий объем текста диссертации составляет 161 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что закономерности временной организации организма и биологические ритмы физических способностей позволяют определить благоприятные периоды для направленного развития различных физических способностей детей. Учет параметров биологических ритмов физических способностей создает организму максимальные возможности для реализации физического потенциала детей, создает организму максимальные возможности для оптимальной адаптации, помогает в сохранении энергетических резервов и здоровья человека.

2. «Цирканнуальные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста» - периодически повторяющиеся изменения комплекса морфологических и психофизиологических свойств детей, отвечающих требованиям какого-либо вида мышечной деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения в этом возрасте с окологодовой периодичностью.

3. Сравнительный анализ показал, что уровень развития физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова в большинстве тестовых упражнений превышает и соответствует норме программных требований по физической подготовленности данного возраста. Особые различия наблюдаются: в скоростных способностях у девочек в 13 лет; в координационных - у мальчиков в 13 лет, у девочек на протяжении всего среднего школьного возраста; в выносливости у девочек в 11 лет; в гибкости у девочек в 11 лет; в силовых способностях у девочек в 11 и 12 лет. Показатели существенно ниже приведенных в программе проявляются: в скоростных способностях у девочек в 11-12 лет, в гибкости и силовых способностях у девочек в 14 лет.

4. Развитие физических способностей детей среднего школьного возраста в рамках годового цикла имеет биоритмический характер реализации. Каждая из физических способностей имеет свой тип ритмической организации у мальчиков и девочек:

- Скоростные способности: мальчики: максимум — 8-й и 11-й месяцы, минимум — 2-й месяц; девочки: максимум - 6-й и 10-й месяцы, минимум

- 7-й месяц от даты рождения.

- Координационные способности: мальчики: максимум — 4-й и 8-й месяцы, минимум - 2-й и 5-й месяцы; девочки: максимум - 10-й месяц, минимум

- 4-й и 12-й месяцы от даты рождения.

- Скоростно-силовые способности: мальчики: максимум — 2-й и 10-й месяцы, минимум — 8-й месяц; девочки: максимум - 9-й и 10-й месяцы, минимум — 11-й месяц от даты рождения.

- Выносливость: мальчики: максимум — 2-й месяц, минимум — 8-й и 11-й месяцы; девочки: максимум — 4-й и 7-й месяцы, минимум — 2-й месяц от даты рождения.

- Гибкость: мальчики: максимум - 10-й месяц, минимум — 8-й и 11-й месяцы; девочки: максимум - 11-й месяц, минимум - 12-й месяц от даты рождения.

- Силовые способности: мальчики: максимум - 1-й и 9-й месяцы, минимум

- 8-й месяц; девочки: максимум — 4-й и 12-й месяцы, минимум — 5-й и 6-й месяцы от даты рождения.

5. Реализация совокупности организационно-педагогических условий способствует эффективности развития физических способностей на основе биологических ритмов: создание мотивационной установки у школьников к развитию физических способностей в процессе учебно-воспитательной и самостоятельной деятельности; включение расширенных вариантов круговой тренировки по развитию физических способностей на уроках физической культуры; разработка и применение индивидуальной биоритмической карточки развития физических способностей школьника; формирование умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

6. В ходе исследования разработана и научно обоснована методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов в индивидуальном году, которая имеет комплексный характер. Она построена на распределении физических нагрузок в максимальные и минимальные периоды ритма физических способностей каждого школьника, в соответствии с индивидуальной карточкой, включает в себя методы и средства физической подготовки, организованной в форме круговой тренировки.

7. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что развитие физических способностей следует проводить в периоды максимума проявления биологических ритмов, что подтверждают полученные данные оценки достоверности различий в группах до и после эксперимента. Так, в ЭГ1 изменения в развитии физических способностей достоверно подтверждены на довольно высоком вероятностном уровне: не ниже 0,95 по большинству тестовых упражнений. Наиболее значительные приращения среди мальчиков прослеживаются в скоростно-силовых способностях и в силовых у девочек при /ХОДИ. Также отмечаются достоверные различия показателей физической подготовленности школьников в скоростных способностях (6,1 %), в скоростно-силовых (6,5 %), гибкости (20,3 %) среди девочек и скоростных (6,1 %), координационных (6,8 %), силовых (32,8 %) выносливости (5,9 %), гибкости (27,8 %), при р<0,05 . В остальных показателях развития физических способностей среди девочек прослеживаются не достоверные изменения. В ЭГ2, где школьники больше времени развивали физические способности в min периоды цирканнуальных ритмов, значения критерия Стьюдента по ряду показателей развития физических способностей детей имели близкие к граничным дляр<0,05. Лишь в силовых и координационных способностях среди мальчиков и у девочек в силовых проявляется статистическая достоверность различий. Однако, в контрольной группе кроме показателей в прыжках в длину среди мальчиков, за время эксперимента в контрольной группе не выявлено достоверных изменений в уровне развития физических способностей 14-летних школьников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учителям физической культуры в общеобразовательных школах, а также тренерам при определении уровня физической подготовленности детей для получения более корректных оценок, рекомендуется учитывать особенности биоритмов физических способностей детей. При этом тестирование не следует проводить в периоды максимумов и минимумов.

2. В процессе учебно-тренеровочных занятий рекомендуется в максимальные периоды проявления биологических ритмов физических способностей выполнять интенсивные нагрузки по их развитию, а в минимальные — проводить восстановительную работу, незначительные нагрузки.

3. Участие детей среднего школьного возраста в соревнованиях в период максимума данных физических способностей повышает вероятность наилучшего результата.

4. Учителям физической культуры необходимо предоставить школьникам возможность наглядно представить уровень развития физических способностей. Это помогает объективно оценить свой уровень физических способностей; в процессе развития физических способностей вовремя внести корректировку процесс физической подготовки; создать у школьников мотивационную установку к развитию физических способностей.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов"



На правах рукописи

Тегенева Ольга Владимировна

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ииз482173

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2009

003482173

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Симонов Сергей Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Правдов Михаил Александрович

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Юров Юрий Николаевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия физической культуры»

Защита состоится «26» ноября 2009 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д.6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (http://tsu.tmb.ru') «21» октября 2009 г.

Автореферат разослан «Л^у> октября 2009

Ученый секретарь

диссертационного совета — Иванова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день в концепции «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» отмечается острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие школьников. В этой связи важнейшим условием повышения уровня физического развития и физической подготовленности является адекватная индивидуальным возможностям детей физическая подготовка, основанная на биологических, психологических и социальных закономерностях растущего организма, в процессе которой развиваются физические способности.

Теоретическим и методическим проблемам развития физических способностей детей школьного возраста на уроках физической культуры в общеобразовательной школе посвящены работы В.В Бойко, А.Д. Викулова, В.М. Волкова, A.A. Гужаловского, З.И. Кузнецовой, Ю.Ф. Курамшина и др. Современные подходы и методы развития физических способностей детей школьного возраста рассматриваются в исследованиях Л.Г. Забелиной,

A.П. Кизько, Е.А. Коротковой, JI.B. Лушиной, Н.М. Макарова и др. Между тем существующие методики имеют ряд недостатков: одностороннее развитие моторики детей, превалирование усредненного подхода при развитии физических способностей, не учитываются биологические закономерности развитом детей и др. Поиск более эффективных путей индивидуализации и дифференциации процесса развития физических способностей заставил обратиться к идее хронобиологического подхода с учетом того, что ритмы внешней среды взаимосвязаны с биологическими ритмами организма.

В настоящее время по проблеме биологических ритмов в науке существует обширная литература (P.M. Баевский, В.М. Бехтерев, Л. Гласс, H.H. Данилова, A.C. Ломов, Г.В. Осипов, К.В. Судаков, М.К. Чернышев и др.), свидетельствующая о том, что временная организация является универсальной закономерностью живой природы.

В биоритмологических исследованиях уже определились свои специфические методические подходы к постановке экспериментов и анализу полученного материала (H.A. Агаджанян, Б.С. Алякринский, Ю. Ашофф и др.). Многочисленные литературные данные (А.П. Голиков, С.Г. Кривощеков,

B.А. Матюхин, А.Д. Слоним, С.И. Степанова, и др.) указывают на перспективность использования закономерностей ритмических колебаний в деятельности физиологических систем организма для целенаправленного воздействия на них с целью коррекции или развития функционального состояния. Биологические ритмы используются в качестве критерия нормы и адаптационных способностей организма (Б.С. Алякринский, Ф.И. Комаров, Ю.А. Романов, С.И. Рапопорт, С.И. Степанова, и др.).

V..A

3

Ритмичность предполагается и для психической деятельности (Г.А. Ами-нев, Ф.А. Дженнер, В.Н. Дружинин, А.Н. Корнетов, В.П. Самохвалов, В.П. Ярышкин и др.). Также интересные результаты представлены в работах по использованию закономерностей биоритмов в спортивной тренировке (Ш.К. Агеева, Г.А. Гасановой, В.И. Карпенко, Л.П. Матвеева, В.А. Пеегель, С.Г. Харабуга, В.И. Шапошниковой и др.). Рассмотренные научные исследования позволяют говорить о целесообразности индивидуального планирования физических нагрузок, с учетом генетически детерминированных периодов биологического развития и обновления организма.

При этом в научно-методической литературе отмечается обратная пропорциональность между степенью изученности различных биологических ритмов и их протяженности во времени: относительно короткие ритмы изучены довольно детально и даже описаны в строгой математической форме, биоритмы же, проявляющиеся в пределах более крупных масштабов времени, например, окологодовые отображены с меньшей строгостью анализа. Поэтому, на сегодня ставится задача не только доказать наличие ритмов, замерить параметры, изучить их особенности и природу (эндоген-ность или экзогенность), но и найти способы практического применения для физического развития школьников.

Таким образом, в настоящее время имеется ряд объективно существующих противоречий:

- между потребностью общества в физически развитых школьниках и недостаточным уровнем их физической подготовленности на практике;

- между необходимостью учета временных интервалов благоприятного развития физических способностей школьников и недостаточным научно-методическим обосновании их выявления в годичном цикле.

Названные противоречия обусловили проблему настоящего исследования: каковы теоретические и методические основания развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов».

Цель исследования явилось: выявить и изучить цирканнуальные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста и разработать методику развития физических способностей с учетом параметров биологических ритмов.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика развития физических способностей школьников на основе биологических ритмов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития физических способностей детей среднего школьного возраста будет эффективнее, если: ■

1. Определены возрастные особенности развития физических способностей школьников.

2. Выявлены параметры цирканнуальных биологических ритмов физических способностей детей среднего школьного возраста.

3. Реализована совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности развития физических способностей на основе биоритмов: создание мотивационной установки у школьников к развитию физических способностей в процессе учебно-воспитательной и самостоятельной деятельности; включение расширенных вариантов круговой тренировки по развитию физических способностей на уроках физической культуры; разработка и применение индивидуальной биоритмической карточки развития физических способностей школьника; формирование умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

В соответствие с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

2. Определить и изучить цирканнуальные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста.

3. Выявить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности развития физических способностей школьников на основе биоритмов.

4. Разработать и экспериментально проверить методику развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе цирканнуальных биологических ритмов.

Методологической основой исследования являются философские принципы познания и развития (Гегель, И. Канта и др.). Методологическую функцию в исследовании выполняют индивидуальный, индивидуально-дифференцированный (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.), системный (А.Г. Асмолов, Н.И. Болдырев, В.Д. Шадриков и др.), личностно-деятельностный (П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, Л.И. Лубы-шева и др.), хронобиологический, комплексный подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей и методов исследования, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, разработку методики развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов.

Теоретической базой исследования составляют: общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В. А. Сластенин и др.); основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.); концептуальные положения теории развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, В.И. Лях и др.); закономерности возрастного развития физических способностей (В.М. Волков, В.М. Заци-орский, В.П. Филин, H.A. Фомин и др.); принцип оздоровительной направленности (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин, Л.П. Матвеев и др.); теоретические концепции биоритмологии (Э. Бюннинг, Д.С. Ашофф, Б.С. Алякринский, Л. Гласе, М. Мэки и др.); теория критических периодов развития (A.A. Гу-жаловский).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической и спортивно-педагогической литературы, диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математико-статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы г. Тамбова. Исследованием было охвачено 547 детей среднего школьного возраста.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2003-2005 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, медицинской и спортивно-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; осуществление предварительных педагогических наблюдений учебно-педагогического процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах г. Тамбова; разработка и проведение констатирующего эксперимента, поиск объективных статистических методов для выявления цирканнуальных ритмов физических способностей школьников; установление исходного уровня развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

Второй этап (2005-2008 гг.) - разработка содержания и методики формирующего эксперимента; подбор контрольной и экспериментальной групп; разработка биоритмической карточки развития отдельных физических способностей; опытно-экспериментальная работа по разработке методики развития физических способностей школьников с учетом выявленных ритмов и их параметров проявления; проверка эффективности экспериментальной методики в учебно-тренировочном процессе в общеобразовательной школе на уроках физической культуры.

Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ, обработка, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования: определены возрастные особенности развития физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова, выявлены основные параметры цирканнуальных биологических ритмов физических способностей детей среднего школьного возраста; определены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности развития физических способностей школьников на основе биоритмов; разработана методика развития физических способностей школьников, основанная на цирканнуальных биологических ритмах.

Теоретическая значимость исследования: в использование идеи хро-нобиологического подхода применительно к развитию физических способностей учащихся среднего школьного возраста; уточнено понятие «цирканну-альные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста», предложен способ построения индивидуальной биоритмической карточки для учета ритмов и оценки уровня развития физических способностей школьника, полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических разработок теории и методики физического воспитания, хронобиологии и биоритмологии в образовательном процессе различных учебных заведений.

Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности физического воспитания школьников с применением в учебно-воспитательном процессе разработанной методики развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов, которая выражается: в увеличении уровня развития физических способностей детей среднего школьного возраста и повышении интереса и мотивации к систематическим занятиям физической культурой и физическому совершенствованию.

Материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки специалистов в области физической культуры, в частности, в практике работы средних образовательных учреждений, колледжей и лицеев; в процессе подготовки студентов вузов физической культуры; на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием количественного анализа; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической обработки и статисти-

ческой значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности временной организации организма и биологические ритмы физических способностей позволяют определить благоприятные периоды для направленного развития различных физических способностей детей. Учет параметров биологических ритмов физических способностей создает организму максимальные возможности для реализации физического потенциала детей.

2. Развитие физических способностей у детей среднего школьного возраста в рамках годового цикла имеет биоритмический характер. Для разных видов физических способностей (скоростных, скоростно-силовых, силовых, координационных, способности к выносливости и гибкости) определены периоды наименьшей и наибольшей выраженности в индивидуальном годе.

3. Эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биоритмов способствует реализация совокупности организационно-педагогических условий: создание мотивационной установки у школьников к развитию физических способностей в процессе учебно-воспитательной и самостоятельной деятельности; включение расширенных вариантов круговой тренировки по развитию физических способностей на уроках физической культуры; разработка и применение индивидуальной биоритмической карточки развития физических способностей школьника; формирование умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию способностей.

4. Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов в индивидуальном годе имеет комплексный характер. Она построена на распределении физических нагрузок в максимальные и минимальные периоды ритма физических способностей каждого школьника в соответствии с индивидуальной карточкой, включает в себя методы и средства физической подготовки, организованной в форме круговой тренировки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены в рецензируемом научном журнале, включенным в перечень изданий ВАК России (Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки, г. Тамбов, 2008). Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения, г. Нальчик, 2003; Спорт и здоровье, г. Санкт-Петербург, 2003; VIII Царскосельские чтения, г. Санкт-Петербург, 2004; Физкультура, спорт и туризм: сегодня и завтра, г. Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийских (Теоретическое и технологическое обеспечение образова-

ния по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе, г. Тольятти, 2003; Физическая культура в системе жизнедеятельности человека, г. Оренбург, 2005; Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни, г. Тамбов, 2008, 2009; Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии, г. Тамбов, 2008) региональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, три главы, выводы, практические рекомендации, список литературы (152 источников), приложения. Общий объем текста диссертации составляет 134 страниц.

Во введении обоснована актуальность исследования и определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретические основы развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов» проведен анализ основных категорий исследуемой проблемы в теории и методике физической культуры, психологии, педагогике, медицине, биоритмологии, хронобиологии; рассмотрена теоретическая основа планирования современной физической подготовки школьников; определены возрастные особенности развития физических способностей детей среднего школьного возраста; раскрыта сущность и структура биологических ритмов различных систем организма и их взаимосвязь с показателями здоровья, физического развития и физической подготовленности; определен математико-статистический инструментарий выявления периодов биологических ритмов физических способностей.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи, описаны методы и этапы исследования.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию физических способностей детей среднего школьного возраста на основе цирканнуальных биологических ритмов» раскрыта и реализована процедура выявления биологических ритмов физических способностей, определены периоды биологических ритмов физических способностей, выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биоритмов; представлена методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста, на основе биологических ритмов и проведена оценка ее эффективности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: таблицы и диаграммы, отражающие полученные результаты, материалы статистической обработки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, проблема исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов» проведен анализ педагогической, психологической, медицинской литературы, который показал, что средний школьный возраст является благоприятным периодом для повышения уровня физической подготовленности учащихся (В.М. Зациорский, В.И. Лях, Ж.К. Холодов и др.). По некоторым данным, сензитивные периоды в развитии физических способностей детей среднего школьного возраста отмечаются в скоростных, скоростно-силовых, координационных и выносливости.

На основе анализа специальных исследований и практического опыта в динамике развития физических способностей обнаруживается явление гетерохронности. Оно проявляется в несовпадении во времени моментов, соответствующих началу интенсивного прироста отдельных физических способностей. Поэтому многие ученые (A.A. Гулажовский, В.И. Шапошникова и др.) обращают внимание на необходимость изучения и выявления чувствительных (критических, сензитивных) периодов различной временной организации (суточных, сезонных, окологодовых и годовых) с тем, чтобы установить оптимальные сроки для направленного развития. При этом педагогическое воздействие может дать нужный эффект лишь на определённом этапе, а в другие периоды быть нейтральным или даже отрицательным.

Известно, что периоды возрастного снижения темпов развития физических способностей являются малоблагоприятными для избирательно направленного развития соответствующих физических способностей. Совмещение же во времени акцентированных воздействий с периодами ускоренного развития физических способностей позволяет существенно повысить темпы их роста, причем значительнее, чем онтогенетические темпы возрастного развития физических способностей школьников (A.A. Гужаловский, З.И. Кузнецова и др.).

Знание закономерностей биологического развития физических способностей позволит учителю на практике более эффективно организовывать работу по физической подготовке: планировать включение разнообразных средств и методов; методически правильно подбирать меру нагрузки; рационально чередовать работу и отдых; соотносить нагрузки разной направленности в процессе развития физических способностей на уроке физической культуры.

Между тем остается открытым ряд вопросов: всегда ли большой эффект педагогических воздействий достигается в периоды, совмещенные во времени с фазами ускоренного развития тех или иных физических способностей; насколько устойчива суточная, сезонная, окологодовая, многолетняя периодичность в развитии физических способностей детей; совпадают ли представления о сенситивных или критических периодах развития одинаковых физических способностей, полученных с помощью различных исследовательских (инструментальных, педагогических) методов разными авторами (В.И. Лях).

Таким образом, на основе изучения научно-методической литературы можно сделать вывод, что для более эффективного развития физических способностей очень важным является определение благоприятных периодов их проявления, в том числе в годичном цикле.

Одними из таких периодичных процессов являются биоритмы (Ю. Ашофф, Э. Бюннинг, П.Я. Соколов, Ф. Халберг, А.Л. Чижевский и др.). Биологический ритм является универсальным и важнейшим свойством жизни и представляет собой колебания, наступающие через приблизительно равные промежутки времени, интенсивности или скорости какого-либо биологического процесса. Ритмические колебания определенных состояний в живых системах регулируется с частотой от 1 раза в миллисекунду до 1 раза в несколько лет.

Согласно современной концепции, в организме существует набор автоколебательных подсистем - «биологических часов», объединенных в единую систему по иерархическому принципу и эти ритмы относятся к эндогенным (внутренним). В настоящее время в организме человека определено более 300 различных биоритмов.

В литературе можно выделить различные классификации биологических ритмов. Например, классификация ритмической активности организма по признаку длительности периода и частоты, в которой выделяют 4 класса биоритмов: 1) ритмы высокой частоты (ультрадианные), 2) ритмы средней частоты (циркадные, инфрадианные), 3) ритмы низкой частоты (циркасептидианные, циркавигинтидианные, циркатригиндианные, цир-каннуальные), 4) мегаритмы (Г.С. Катинас, Н.И. Моисеева).

Степень изученности различных биологических ритмов определяется их продолжительностью во времени: чем длиннее фазы биоритмов, тем оказывается сложнее проследить их периоды и проникнуть в суть закономерностей, определяющих динамику биоритмов. Поэтому особый интерес представляется не только доказать наличие цирканнуальных ритмов физических способностей, но и найти способы практического применения в физическом воспитании школьников.

Таким образом, предложено следующее понятие «Цирканнуальные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста» - периодически повторяющиеся изменения психофизиологических свойств детей, отвечающих требованиям какого-либо вида мышечной деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения в этом возрасте с окологодовой периодичностью.

Учет закономерностей временной организации организма и биологических ритмов расширяет возможности индивидуализации нагрузки в учебно-воспитательном процессе, в построении режима труда и отдыха и может существенно помогать в сохранении энергетических резервов и здоровья детей.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи, описаны методы и этапы исследования.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию физических способностей детей среднего школьного возраста на основе цирканнуальных биологических ритмов» раскрыта и реализована процедура выявления биологических ритмов физических способностей, определены периоды биологических ритмов физических способностей, выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биоритмов; представлена методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста, на основе биологических ритмов и проведена оценка ее эффективности.

Для определения биологических ритмов нами проводился спектральный анализ нерегулярной возрастной динамики моторных тестов школьников с помощью откалиброванной программы «быстрого Фурье-преобразования». Данный анализ показал существующие устойчивые пики, соответствующие характерным периодам 8-9 мес. и 2-3 мес. Наиболее низкочастотный пик во всех спектрах соответствует периоду около 2,2 года.

Таким образом, основные повторяющиеся пики в спектрах колебаний возрастной динамики школьников предположительно связаны со следующими факторами: пик, соответствующий периоду в 2-3 месяца, обусловлен школьными каникулами, а пики, соответствующие периодам в

среднем около 8-9 мес. н 26 мес., обусловлены возникновением биений при взаимодействии эндогенного года с социальными сезонами физической активности школьников: летними и зимними каникулами.

Следующим этапом была обработка результатов исследования биоритмической организации физических способностей детей среднего школьного возраста в рамках годового цикла, которая проводилась при помощи составления и анализа рядов динамики. Нами были использованы аналитические формулы выравнивания при помощи ряда Фурье, а параметры функции определялись способом наименьших квадратов. Теоретические значения были рассчитаны по уравнениям 1-ой - 6-ой гармоникам. Нужно заметить, что теоретические значения, рассчитанные по уравнению 5-й гармоники, более близки эмпирическим, что было доказано с помощью метода наименьших квадратов и впервые адаптированной к оценке остаточных величин методологии информационного анализа.

Вычисление коэффициента вариации эмпирических кривых показало, что в целом среди мальчиков помесячная динамика физических способностей характеризовалась большей колеблемостью (от 2,4 % до 32,4 %), чем среди девочек (от 1,0 % до 10,2 %). При этом наибольшая подвижность отмечалась у силовых качеств (32,4 % среди мальчиков и 10,2 % среди девочек), а наименьшая - у скоростно-силовых (2,4 % среди мальчиков и 1,0 % среди девочек).

Максимальные и минимальные проявления физических способностей детей среднего школьного возраста в период с 1 по 12 месяцы от даты рождения определялись максимумами и минимумами, превышающие величину теоретического ряда от интервала М±1а, а колебания в этой области считались случайными. Соответственно максимальными считались величины, превышающие уровень М+1а, а минимальными - находящиеся ниже уровня М-1а. Проведенная математическая обработка результатов тестирования физических способностей детей среднего школьного возраста позволила выявить следующие периоды цирканнуальных биологических ритмов:

- Скоростные способности: мальчики: максимум - 8-й и 11-й месяцы, минимум - 2-й месяц; девочки: максимум - 6-й и 10-й месяцы, минимум - 7-й месяц от даты рождения.

- Координационные способности: мальчики: максимум - 4-й и 8-й месяцы, минимум - 2-й и 5-й месяцы; девочки: максимум - 10-й месяц, минимум - 4-й и 12-й месяцы от даты рождения.

- Скоростно-сшовые способности: мальчики: максимум - 2-й и 10-й месяцы, минимум - 8-й месяц; девочки: максимум - 9-й и 10-й месяцы, минимум - 11-й месяц от даты рождения.

- Выносливость: мальчики: максимум - 2-й месяц, минимум - 8-й и 11-й месяцы; девочки: максимум - 4-й и 7-й месяцы, минимум - 2-й месяц от даты рождения.

- Гибкость: мальчики: максимум - 10-й месяц, минимум - 8-й и 11-й месяц; девочки: максимум - 11-й месяц, минимум - 12-й месяц от даты рождения.

- Силовые способности: мальчики: максимум - 1-й и 9-й месяцы, минимум - 8-й месяц; девочки: максимум -4-й и 12-й месяцы, минимум - 5-й и 6-й месяцы от даты рождения.

Анализ кривой, отражающей физические способности в целом, выявил среди мальчиков максимум на 2-м месяце, а минимумы - на 8-м и 11-м месяцах от даты рождения. Среди девочек максимум приходился на 7-й месяц, а минимум на 2-й и 6-й месяцы от даты рождения.

Сравнительный анализ показал, что большинству тестовых заданий показатели развития физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова, превышают отмеченные в программе. При этом в динамике развития физических способностей детей среднего школьного возраста отмечаются также показатели нижеприведенных в комплексной программе: среди мальчиков - скоростно-силовые способности 11 лет, среди девочек - скоростно-силовые 11-12 лет, выносливость 15 лет, гибкости и силовые способности 14-15 лет.

На основании выявленных параметров цирканнуальных биологических ритмов физических способностей, рассмотренных возрастных особенностях развития физических способностей детей среднего школьного возраста, проведенных педагогических наблюдениях за процессом физического воспитания в общеобразовательной школе, - выделены в учебно-воспитательном процессе на уроке физической культуры организационно-педагогические условия повышения эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биоритмов:

1) создание мотивационной установки у школьников к развитию физических способностей в процессе учебно-воспитательной и самостоятельной деятельности;

2) включение расширенных вариантов круговой тренировки по развитию физических способностей на уроках физической культуры;

3) разработка и применение индивидуальной биоритмической карточки развития физических способностей школьника;

4) формирование умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию способностей.

В ходе исследования была разработана методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе циркан-

нуальных биологических ритмов в рамках которой проводилась проверка данных организационно-педагогических условий.

Следует подчеркнуть, что предлагаемая методика характеризуется комплексностью, которая выражается: - во-первых, в том, что она содержит планирование физической подготовки в среднем школьном возрасте, где определено насыщение теоретического и практического материала в соответствии с периодами цирканнуальных биологических ритмов; во-вторых, она включает широкий круг средств и методов физической подготовки, направленных на развитие физических способностей и организованных в форме круговой тренировки с использованием различных методов (непрерывно-поточный, поточно-интервальный, интенсивно-интервальный).

В констатирующем эксперименте проведенное анкетирование и беседы помогли выявить негативные тенденции, влияющие на отношение учащихся к урокам физической культуры и систематическим самостоятельным занятиям. Также на основании анкетных данных были рассмотрены приоритеты и интересы школьников на занятиях физической культурой, а также мотивация к ним. Тестирование физических способностей по общепринятой методике позволило определить исходный уровень развития физических способностей у детей среднего школьного возраста.

На данном этапе нами были выделены две экспериментальные группы (ЭГ1 и ЭГ2) и одна контрольная (КГ). Основываясь на показателях в индивидуальных биоритмических картах, школьники ЭГ1 занимались развитием тех способностей, которые находились в шах этого месяца от даты рождения, а ЭГ2 - когда биологические ритмы проявляются в min и КГ занималась в соответствии с общепринятыми программными требования по повышению уровня физической подготовленности. При этом в экспериментальных группах 1 и 2 на развитие отдельных физических способностей, находящихся в периодах шах и min, соответственно отводилось 75 %, от общего времени в физической подготовке.

Формирующий эксперимент проводился нами с привлечением учителей физической культуры в 8 и 9 классах общеобразовательной школы № 30 в течение учебного года. В экспериментальных группах 96 человек (мальчиков - 43, девочек - 56), в контрольной группе 54 человека (мальчиков - 23, девочек - 31) На начало эксперимента контрольная и экспериментальные группы по всем показателям статистически не различимы.

Как показал практический опыт и результаты исследования, основные преимущества использования расширенных (адаптированных) вариантов и методических приёмов организации круговой тренировки состоят в том, что они являются наиболее простыми и удобными форма-

ми организации индивидуальных учебно-тренировочных и самостоятельных занятий физическими упражнениями; концентрируют внимание занимающихся на чётко осознанном и правильном выполнении упражнений на «станциях»; воспитывают самостоятельность, сознательность, инициативу. Отметим, что включение круговой тренировки в учебный процесс в общеобразовательной школе позволило осуществить перенос полученных двигательных навыков и теоретических знаний по развитию физических способностей в самостоятельную деятельность школьников.

При круговом методе тренировки на уроках школьники выбирали «станции», базируясь на данных в биоритмической карточке. Биоритмическая карточка дает возможность: наглядно представить уровень развития физических способностей и определить периоды шах и min их проявления в индивидуальном годе; оценить эффективность применяемых методик развития физических способностей по результатам тестирования; планировать индивидуальное направление физического совершенствования на основе представленной динамики физических способностей школьника; объективно оценить эффективность работы по физическому воспитанию.

В процессе освоения процедуры заполнения карточки школьник (при необходимости с помощью преподавателя) выступает как организатор самоконтроля развития физических способностей, фиксирует и анализирует динамику собственного уровня физической подготовленности. Все это, прежде всего, помогает воспитывать самоорганизационные качества личности, которые выступали основой и стимулом активности школьника.

Основываясь на динамике физических способностей в карточках, школьники совместно с учителем ставили перед собой промежуточные и конечные цели, задачи по развитию физических способностей, подбирали средства и методы с учетом исходного уровня физических способностей и индивидуальных возможностей школьников. Тестирование физических способностей в конце каждой четверти позволяло своевременно вносить правки в учебно-тренировочную и самостоятельную работу по развитию способностей.

Для исследования эффективности экспериментальной методики развития физических способностей с учетом биологических ритмов был проведен сравнительный эксперимент. В ходе эксперимента анализировалась динамика интереса к урокам и самостоятельным занятиям физической культурой; изучалась динамика развития физических способностей; фиксировались знания учащихся о приемах и способах учета и развития физической подготовленности.

Совместно со школьниками был проведен анализ полученных результатов эксперимента, которые соотносились с индивидуальными и коллективными программными целями; персонально оценивалась степень этого соот-

ветствия, полнота достижения целей и удельный вес самостоятельного вклада. Определялся итоговый уровень развития физических способностей, изменения сопоставлялись с начальным положением, выявлялись условия их проявления.

По результатам исходного и итогового анкетирования были выявлены изменения в отношении к урокам физической культуры в общеобразовательной школе, а также характеризовались изменения в мотивации к систематическим занятиям физической культурой. Так, интерес и отношение учащихся к урокам физической культуры повысился на 17,2 %, увеличилось количество школьников, посещающих секции по видам спорта на 9,4 %, при этом 21 % отметили, что стали дополнительно заниматься физической культурой.

Рассмотрим изменения в показателях развития физических способностей за время эксперимента в КГ (табл. 1), ЭГ1 и ЭГ2 (табл. 2-3).

Кроме показателей в прыжках в длину среди мальчиков за время эксперимента в КГ не выявлено достоверных изменений в уровне развития физических способностей 14-летних школьников. Достоверные изменения скоростно-силовых способностей, отмеченные при /?<0,05, обусловлены тем, что в данном возрасте эти способности находятся в сензитивном периоде и школьники активно и с увлечением выполняют упражнения на выявление и развитие их.

Таблица 1.

Изменения в развитии физических способностей школьников в контрольной группе (КГ)

Тестовые задания Пол М2Ьп Д / Р

Бег 30 м (с) М 5,09±0,05 4,8710,03 0,22 1,542 >0,05

Д 5,36±0,04 5,21±0,05 0,15 1,052 >0,05

Челночный бег 3x10 м (с) М 8,00+0,05 7,72+0,04 0,28 1,288 >0,05

Д 8,52+0,05 8,32±0,05 0,20 0,920 >0,05

Подтягивание на перекладине м 7,0+0,31 9,4±0,34 2,4 1,785 >0,05

Д 13,9+0,74 16,4±0,5 2,5 1,859 >0,05

Наклон из положения сидя (см) м 8,0±0,43 9,7+0,51 1,7 1,213 >0,05

д 11,1+0,47 13,8±0,48 2,8 1,927 >0,05

6-минутный бег (м) м 1297±14 1342±12 45 0,857 >0,05

д 1097±15 1140±15 43 0,733 >0,05

Прыжок в длину с места (см) м 195±1,5 207±1,5 12 2,354 <0,05

д 174±1,5 180±1,8 6 1,175 >0,05

Таблица 2.

Изменения в развитии физических способностей школьников в экспериментальной группе (ЭГ1)

Тестовые задания Пол М]±т М2±т А Р

Бег 30 м (с) М 5,07+0,05 4,78±0,04 0,29 2,333 <0,05

д 5,37±0,05 5,06±0,04 0,25 2,386 <0,05

Челночный бег 3x10 м (с) м 8,04+0,07 7,53+0,04 0,41 2,278 <0,05

Д 8,57±0,04 8,26±0,05 0,31 1,985 >0,05

Подтягивание на перекладине м 7,4±0,36 11±0,36 3,6 2,622 <0,05

Д 13,5+0,77 17,7+0,7 4,2 2,909 <0,01

Наклон из положения сидя (см) м 7,5+0,41 10,4±0,49 2,9 2,131 <0,05

Д 11,4+0,44 14,3±0,52 2,9 2,058 <0,05

6-минутный бег (м) м 1290±17 1371±14 81 2,324 <0,05

Д 1114+18 1196+18 72 1,547 >0,05

Прыжок в длину с места (см) м 193±1,4 210+1,3 17 3,330 <0,01

Д 172±1,2 184±1,3 12 2,350 <0,05

В ЭГ1 достоверность изменений подтверждена на довольно высоком вероятностном уровне: не ниже 0,95 по большинству тестовых упражнений. Наиболее значительные приращения среди мальчиков прослеживаются в скоростно-силовых способностях и в силовых у девочек, при /?<0,01.

Выявлены достоверные различия показателей физической подготовленности учащихся, при 5 процентном уровне значимости среди девочек: в скоростных способностях - 6,1 %, в скоростно-силовых - 6,5 %; гибкости - 20,3 %; у мальчиков: скоростные на 6,1 %, координационные -6,8 %, силовые на 32,8 %, выносливость - 5,9 %, гибкость - 27,8. В остальных показателях развития физических способностей среди девочек прослеживаются не достоверные изменения.

Следует отметить, что в ЭГ2 значения критерия Стьюдента по ряду показателей физических способностей детей среднего школьного возраста имели близкие к граничным для р<0,05. При этом только в силовых и координационных способностях среди мальчиков и у девочек в силовых отмечается статистически достоверная разница.

Таблица 3.

Изменения в развитии физических способностей школьников в экспериментальной группе (ЭГ2)

Тестовые задания Пол М2±т Д 1 Р

Бег 30 м (с) М 5,1±0,06 4,82±0,05 0,28 2,355 <0,05

Д 5,35+0,04 5,10±0,04 0,21 1,924 >0,05

Челночный бег 3x10 м (с) м 8,02+0,05 7,66+0,05 0,36 2,415 <0,05

Д 8,54±0,06 8,26±0,06 0,28 1,251 >0,05

Подтягивание на перекладине м 7,2+0,38 9,2±0,37 2,0 1,385 >0,05

Д 14,2±0,7 16,7+0,8 2,5 2,371 <0,05

Наклон из положения сидя(см) м 8,0±0,47 10 ±0,44 2,0 1,400 >0,05

Д 10,8±0,42 13,1 ±0,54 2,3 1,609 >0,05

6-минутный бег (м) м 1285±14 1351+13 66 1,254 >0,05

Д 1110±13 1168+18 58 1,301 >0,05

Прыжок в длину с места (см) м 194±1,4 204±1,4 10 1,979 >0,05

Д 173±1,5 180±1,5 7 1,385 >0,05

Таким образом, сравнение результатов школьников контрольной и экспериментальной групп по окончании педагогического эксперимента свидетельствует о значительном превосходстве участников экспериментальных групп по показателям развития физических способностей. В частности, следует отметить, что развитие физических способностей школьников необходимо проводить в периоды максимального проявления биологических ритмов.

В целом, можно констатировать, что результаты эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и доказывают эффективность предложенной экспериментальной методики развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов.

Выводы:

1. Анализ научно-методической литературы показал, что закономерности временной организации организма и биологические ритмы физических способностей позволяют определить благоприятные периоды для направленного развития различных физических способностей детей. Учет параметров биологических ритмов физических способностей создает организму максимальные возможности для реализации физического потенциала детей, создает организму максимальные возможности для оптимальной адаптации, помогает в сохранении энергетических резервов и здоровья человека.

2. «Цирканнуальные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста» - периодически повторяющиеся изменения психо-физиологических свойств детей, отвечающих требованиям какого-либо вида мышечной деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения в этом возрасте с окологодовой периодичностью.

3. Развитие физических способностей у детей среднего школьного возраста в рамках годового цикла имеет биоритмический характер реализации. Каждое из физических способностей имеет свой тип ритмической организации у мальчиков и девочек:

- Скоростные способности: мальчики: максимум — 8-й и 11-й месяцы, минимум - 2-й месяц; девочки: максимум - 6-й и 10-й месяцы, минимум - 7-й месяц от даты рождения.

- Координационные способности: мальчики: максимум - 4-й и 8-й месяцы, минимум - 2-й и 5-й месяцы; девочки: максимум - 10-й месяц, минимум - 4-й и 12-й месяцы от даты рождения.

- Скоростно-силовые способности: мальчики: максимум - 2-й и 10-й месяцы, минимум - 8-й месяц; девочки: максимум - 9-й и 10-й месяцы, минимум - 11-й месяц от даты рождения.

- Выносливость: мальчики: максимум - 2-й месяц, минимум - 8-й и 11-й месяцы; девочки: максимум - 4-й и 7-й месяцы, минимум - 2-й месяц от даты рождения.

- Гибкость: мальчики: максимум - 10-й месяц, минимум - 8-й и 11-й месяц; девочки: максимум - 11-й месяц, минимум - 12-й месяц от даты рождения.

- Силовые способности: мальчики: максимум - 1-й и 9-й месяцы, минимум - 8-й месяц; девочки: максимум - 4-й и 12-й месяцы, минимум -5-й и 6-й месяцы от даты рождения.

4. Реализация совокупности организационно-педагогических условий способствует эффективности развития физических способносте и па основе биологических ритмов: создание мотивационной установки у школьников к развитию физических способностей в процессе учебно-воспитательной и самостоятельной деятельности; включение расширенных вариантов круговой тренировки по развитию физических способностей на уроках физической культуры; разработка и применение индивидуальной биоритмической карточки развития физических способностей школьника; формирование умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

5. В ходе исследования разработана и научно обоснована методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов в индивидуальном годе, которая имеет ком-

плексный характер. Она построена на распределении физических нагрузок в максимальные и минимальные периоды ритма физических способностей каждого школьника, в соответствии с индивидуальной карточкой, включает в себя методы и средства физической .подготовки, организованной в форме круговой тренировки.

6. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что развитие физических способностей следует проводить в периоды максимума проявления биологических ритмов, что подтверждают полученные данные оценки достоверности различий в группах до и после эксперимента. Так, в ЭГ1 изменения в развитии физических способностей достоверно подтверждены на довольно высоком вероятностном уровне: не ниже 0,95 по большинству тестовых упражнений. Наиболее значительные приращения среди мальчиков прослеживаются в скоростно-силовых способностях и в силовых у девочек при р<0,01. Также отмечаются достоверные различия показателей физической подготовленности школьников в скоростных способностях (6,1 %), в скоростно-силовых (6,5 %), гибкости (20,3 %) среди девочек и скоростных (6,1 %), координационных (6,8 %), силовых (32,8 %) выносливости (5,9 %), гибкости (27,8 %), при р<0,05 . В остальных показателях развития физических способностей среди девочек прослеживаются не достоверные изменения. В ЭГ2, где школьники больше времени развивали физические способности в min периоды цирканнуальных ритмов, значения критерия Стьюдента по ряду показателей развития физических способностей детей имели близкие к граничным для р<0,05. Лишь в силовых и координационных способностях среди мальчиков и у девочек в силовых проявляется статистическая достоверность различий. Однако, в контрольной группе кроме показателей в прыжка в длину среди мальчиков, за время эксперимента в контрольной группе не выявлено достоверных изменений в уровне развития физических способностей 14-летних школьников.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Тегенева, О.В. Цирканнуальные биологические ритмы физических способностей школьников / О.В. Тегенева, П.М. Грицков // Вестник Тамбов, ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. -Вып. 5 (61). - С. 350-354.

2. Тегенева, О.В. Биоритмологическая организация двигательных способностей подростков / О.В. Тегенева, С.Н. Симонов, С.Ю. Швецова // Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения: мат-лы первой Всерос. науч.-практ. конф. (17-19 января 2003 г.). - Нальчик: Изд-во Каб.-Балк. ун-т, 2003. -С. 184-187.

3. Тегенева, О.В. Биоритмологическая организация двигательных качеств детей / О.В. Тегенева, С.Н. Симонов, П.М. Грицков // Спорт и здоровье: мат-лы первого междунар. науч. конгресса (9-11 сентября 2003 г.). -Спб, 2003. - Том II. - С. 289-290.

4. Тегенева, О.В. Биоритмологические аспекты проявления двигательных качеств младших школьников / О.В. Тегенева, С.Н. Симонов, П.М. Грицков П Физкультура, спорт и туризм: сегодня и завтра: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (сентябрь 2003 г.). - Ростов-н/Д: Изд-во ООО «Паритет», 2003. - С. 313-314.

5. Тегенева, О.В. Роль биологических ритмов в системе физического воспитания младших школьников / О.В. Тегенева, С.Н. Симонов, П.М. Грицков // Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (сентябрь 2003 г.). - Тольятти: Тольят. гос. ун-т, 2003. - С. 327-329.

6. Тегенева, О.В. Биоритмическая организация скоростных способностей детей / О.В. Тегенева, С.Н. Симонов, П.М. Грицков, В.А. Ефимова // VIII Царскосельские чтения: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (21-22 апреля 2004 г.). - Спб: Изд-во РТП ЛГУ, 2004. - С. 136-138.

7. Тегенева, О.В. Анализ физической подготовленности детей среднего школьного возраста г. Тамбова / О.В. Тегенева, П.М. Грицков // Физическая культура в системе жизнедеятельности человека: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (27-28 октября 2005 г.). - Оренбург: Изд-во ОГПУ,2005.-С. 61-64.

8. Тегенева, О.В. Ритмы физических способностей школьников в индивидуальном годе /О.В. Тегенева // Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни: мат-лы V Всерос. науч.-практ. конф. (21 марта 2008 г.). - Тамбов: Изд-во ЗАО «НПО ПК «Спектр» , 2008. -С. 101-107.

9. Тегенева, О.В. Содержание методики развития физических способностей детей на основе биологических ритмов / О.В. Тегенева // Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии: мат-лы Всерос. науч.-практ. intemet-конф. (30 сентября 2008 г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 58-63.

10. Тегенева, О.В. Роль и значение цирканнуальных биологических ритмов в развитии физических способностей детей школьного возраста / О.В. Тегенева // Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии: мат-лы Всерос. науч.-практ. intemet-конф. (30 сентября 2008 г.). -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 89-93.

11. Тегенева, О.В. Многодневные биоритмы физических способностей детей среднего школьного возраста / О.В. Тегенева / Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: мат-лы VI Всерос. науч.-практ. конф. (24-25 апреля 2009 г.). - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 203-208.

Подписано в печать 19.10.09. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 917.

Отпечатано с готового оригинал-макета ЗЛО «НПО ПК «Спектр» 392000, г. Тамбов, б. Строителей, За