Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития координационных способностей детей 7 лет на основе применения стандартной тренировочной программы

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития координационных способностей детей 7 лет на основе применения стандартной тренировочной программы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Панов, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика развития координационных способностей детей 7 лет на основе применения стандартной тренировочной программы"

РГ6 ОД

; 2 авг ^

На правах рукописи

ПАНОВ Владимир Александрович

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 7 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТАНДАРТНОЙ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Бальсевич В. К.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Лях В.И.

кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Ивочкин В.В.

Ведущая организация — Российская Государственная Академия физической культуры.

Защита диссертации состоится " « 199 ¿г. в / -1 часов

на заседании диссертационного совета К 046.04.01. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: Москва, ул. Елизаветинский пр-д, д. 10.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан " 199^г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор А.Д. Комарова

Актуальность. Современные повышенные требования, предъявляемые обществом к школьпому физическому воспитанию, и его вклад в формирование социально-активной, физически развитой личности обуславливают необходимость качественного улучшения педагогического процесса, его методического обеспечения и научного обоснования. В решении этих задач особое зпачение приобретает поиск путей совершенствования эффективности урока физической культуры, одним из которых является достижение оптимального уровня развития координационных способностей (КС) у детей младшего школьного возраста (Р.Хиртц, 1977; В.К. Бальсевич, 1988; В.И. Лях, 1987; 1989; 1991).

Результаты научных исследований по вопросам подбора и дозировки упражнений на координацию в отдельных занятиях и на различных этапах подготовки свидетельствуют о том, что в литературе по детско-юношескому спорту и решении этой проблемы имеется значительное количество вполпе конкретных, достаточно паучно-обоснованных рекомендаций (В.Я. Кротов, 1983; А.П. Золотарев, 1987; А.Г. Карпеев, 1995 и др.). Между тем, до настоящего времени вопросы регламентации нагрузок координационных упражнений в урочной форме относятся к числу мало разработанных (З.И. Кузнецова, 1976; В.К. Бальсевич, 1988; В.И. Лях, 1994).

Так, в специальной литературе отсутствуют достаточно объективные данные о воздействии различных по направленности объемов физических нагрузок на уровень КС.

До сих пор не рассматривался вопрос об оптимальной дозировке общеподготовительных координационных упражнений с точки зрения социально оправданных затрат времени, что очень важно для решения общих проблем воспитания ребенка.

Не нашли достаточного отражения в литературе и вопросы, относящиеся к методике проведения уроков тренирующей направленности.

С учетом сказанного правомочно считать, что экспериментальное обоснование методики развития КС на оспове стандартной тренировочной программы и применение ее на одном из этапов в годичном цикле уроков физической культуры с учащимися 7 лет является одним из актуальных направлений иссле-

дований в интересах решения проблем теории и практики школьного физического воспитания.

Гипотеза исследования. Известно, что младший школьный возраст (7 лет) благоприятен для развития КС (В.К. Бальсевич, 1971; 1987; В.И. Лях, 1987). Педагогические воздействия, направленные на развитие КС, дают наибольший эффект, если их целенаправленно применять именно в этом возрасте (А.А. Окк, 1976; Л.Т. Майорова, 1988; В.И. Лях, 1989 и др.). На этом основание мы предположили, что применение стандартной тренировочной программы, основанной на принципах оздоровительной тренировки, позволит качественно повысить уровень КС детей 7 лет.

Объект исследования — нроцесс развития и формирования двигательных координации у учащихся 7 лет общеобразовательной школы не занимающихся спортом.

Предмет исследования — методика стандартной тренировочной программы для развития КС у детей младшего школьного возраста (7 лет).

Цель исследования — совершенствование методики развития координационных способностей у учащихся 7 лет общеобразовательной школы посредством применения стандартной тренировочной программы.

Задачи исследования:

1. Определить уровень координационных способностей у школьников 7

лет;

2. Разработать методику развития координационных способностей у учащихся первых классов с применением стандартной тренировочной программы;

3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности тренирующих воздействий, реализованных в стандартной учебно-тренировочной программе, направленной на развитие координационных способностей школышкои 7 лет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Изучение н анализ научно-методической литературы.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Хронометрия.

4. Пульсомегрия.

5. Педагогическое тестирование.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Для решения поставленных задач основные виды работ были проведены с ноября 1991 г. по октябрь 1994- г., и условно их можно разделить на несколько этапов, на каждом из которых решались конкретные задачи.

Педагогический эксперимент производился на базе средних школ №№ 3, 1 24 г. Павлодара. С марта по май 1993 г. с целью подбора наиболее адекватных методик исследования учащихся и коррекции экспериментальной методики развития КС у учащихся 7 лет был проведен предварительный педагогический эксперимент с участием 283 школьников;

с декабря 1993 г. по май 1994 г. проводился основной педагогический эксперимент, целью которого явилось научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности разработанной методики развили КС у младших школьников на основе применения стандартной тренировочной программы.

По результатам педагогического тестирования из учащихся 7 лет были образованы 2 экспериментальные группы (п^Зв) и 2 контрольные группы (п=38), не имеющие достоверных отличий в показателях уровня КС. Школьники экспериментальных групп (ЭП занимались физической культурой на уроках, проводимых автором по собственной методике, учащиеся же контрольных групп (КГ) посещали уроки физической культуры проводимые по традиционной методике.

Научная новизна. Впервые разработана и предложена стандартная тренировочная программа, основанная на принципах оздоровительной тренировки и рациональном сочетании общеподготовительных координационных упражнений, направленная на решение задачи развития двигательных координация школьников 7 лет.

Экспериментальная проверка предложенной программы показала ее преимущество по отношению к общепринятым подходам развития координационных способностей учащихся в системе начального школьного образования.

Практическая значимость:

— разработана методика развития координационных способностей детей до 7 лет на основе применения стандартной тренировочной программы;

— установлены оптимальные соотношения объема и интенсивности физических нагрузок, направленных на развитие координационных способностей младших школьников;

— изучен отставленный эффект физических упражнений от целенаправленных педагогических воздействий на уровень координационных способностей учащихся 7 лет.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ по физическому воспитанию дня младших школьников, а также в системе повышения квалификации специалистов по физическому воспитанию детей и подростков.

Полученные данные исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ г. Павлодара.

Основные положения, выносимые на защиту:

■—эффективная методика развития координационных способностей основывается на принципах оздоровительной тренировки и характеризуется объемом и структурой тренировочных средств, стабильностью числа повторений и интервалов отдыха при выполнении физических упражнений;

— рациональная структура тренировочных нагрузок, направленных на развитие координационных способностей, определяется соотношением упражнений ритмической гимнастики, бега из различных исходных положений, полосы препятствий в период акцентированного воздействия;

— разработанная стандартная тренировочная программа позволяет достичь высокого уровня развития координационных способностей у 76.7% мальчиков и 91.6% девочек младшего школьного возраста.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Диссертация изложена на/Д"^страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 23 рисунка. Список шггературы содержит 177 источников, из них 13 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика координационных способностей школьников 7 лет

Для решения поставленных задач нами были проведены предварительные исследования по определению уровня координационных способностей у школьников 7 лет и их оценка, анализ уроков физической культуры в 1-х классах, а также экспериментальная проверка выбранных средств и методов координационной направленности. При определении уровня КС были исследованы 283 школьника в возрасте 7 лет.

Для определения уровня координационных способностей был использован блок специализированных тестов: челночный бег 3x10 м, универсальный гест определения координации (УТОК); Plate lapping (PLT) я бег на 30 л — для определения уровня развития быстроты.

Оценка результатов исследования проводилась путем сравнения данных тестирования с данными, имеющимися в научно-методической литературе, а также путем сопоставления показателей со средней величиной, полученной путем распределения результатов на уровни. К среднему уровню относились результаты, входящие в пределы границ X ± 0.5о, где X — средняя арифметическая величина данного ряда, а — среднее квадратнческое отклонение.

Полученные данные относились к четырем уровням: высокому, выше среднего, среднему и ниже среднего (рис. 1). Достоверность различий определялась по критерию Стьюдента.

Содержание экспериментальной методики составили:

— комплекс ритмической гимнастики;

— четыре вида комбинированной эстафеты;

— четыре варианта разновидностей бега из различных исходных положений;

— восемь комплексов вводной части урока;

— два комплекса общеразвивающих упражнений.

Мальчики (п=130)

Девочки (п=153)

Рис. ]. Уровень координационных способностей у школьников 7 лет (п=283)

Занятая в экспериментальных группах проходили по принципу оздоровительной тренировки: использовался определенный набор тренировочных средств координационной направленности; нагрузки в течение 2 недель носили поддерживающий характер, следующие 2 недели — развивающий характер.

Результаты предварительного педагогического эксперимента позволили установить координационный уровень школьников 7 лет:

— 30.6% результатов мальчиков составляют уровень КС ниже среднего, 37.9% — средний, 18.3% — выше среднего, 13.2% — высокий;

— 28.2% показателей девочек определяют уровень КС ниже среднего, 37.7% — средний, 14.1% — выше среднего, 20.0% — высокий уровень;

— применение в уроке физической культуры рационального соотношения ритмической гимнастики, комбинированной эстафеты, бега из различных исходных положений при пульсовом режиме 150-170 уд/мин позволили достичь достоверных сдвигов (Р<0.05) в координационных тестах УТОК и челночном беге 3x10 м, а также в беге на 30 м.

Методическое обоснование экспериментальной программы, направленной на развитие координационных способностей \ школьников 7 лет.

Экспериментальная программа развития координационных способностей у школьников 7 лет включила в себя общеподготовительные координационные упражнения циклического и ациклического характера, направленные на развитие и совершенствование основополагающих двигательных координаций: способности к ритму, кинестезическому дифференцированию; тренирующие психофизиологические функции анализаторов движений, связанных с управлением и регуляцией двигательных действий.

Основываясь на рекомендациях ряда исследователей, результатах предварительного эксперимента и, исходя из задач исследования, в состав средств для развития КС мы включили следующие: ритмическая гимнастика; полоса препятствий; бег из различных исходных положений; элементы акробатики;

ОРУна месте и в движении; упражнения на внимание-координацию; бег-ходьба; упражнения с мячом; подвижные игры (табл. 1).

Таблица 1

Распределение общеподготовительных координационных средств на различных этапах экспериментальной программы (в % к объему на этапе)_

п/п Общеподготовктельные координац. средства Этапы Суммарное соотношение

I II III

1. Ритмическая гимнастика 6.3 23.1 21.7 17.1

г. Полоса препятствий 7.6 15.1 12.8 11.9

3. Бег ю различных исходных положений 18.2 13.2 12.9 14.7

4. Акробатика 15.0 — _ 5.0

5. Общеразвивающие упражнения на месте 13.5 4.5

6. Общеразвивающие упражнения в движении 3.8 7.5 10.8 7.3

7. Бег 9.5 9.5 9.5 9.5

8. Ходьба 9.5 9.5 9.5 9.5

9. Упражнения на внимание V 10.7 12.6 12.6 12.0

10. Упражнения с мячом — 5.1 5.1 3.3

11. Подвижные игры 6.3 4.4 5.1 5.2

Метод стандартно-повторного упражнения использовался нами для развития КС у детей при разучивании новых и совершенствовании изученных, достаточно сложных в координационном отношении двигательных действий, овладеть которыми можно лишь после ряда повторений в относительно стацодшшх. условиях. Общеразвивающие упражнения на месте, в движении, комплекс ритмической гимнастики, бег, ходьба выполнялись методом стандартно-повторного упражнения.

Метод вариативного (переменного) упражнения для формирования КС представлен в двух основных вариантах: метод строго и не строго регламентированного варьирования. Нами использовался в основном первый вариант. Ме-

и

годом строго регламентированного варьирования выполнялись задания по акробатке, в преодолении полосы препятствий, в беге из различных исходных положений, в упражнениях с мячом, на внимание, при использовании подвижных игр- Занятия проходили 3 раза в неделю (по 35 мин).

Нами был использован блок тренирующих нагрузок восстановительного, поддерживающего и развивающего характера (в соответствии с классифика-цией-Я.С. Вайнбаума, 1991).

1Го времени и направленности тренирующие воздействия были разделены на три этапа: I — поддерживающий, II и III этапы — развивающие. Продолжительность каждого этапа — две недели (рис. 2,3, 4).

Нагрузки большой интенсивности преобладали, в основном, при выполнении комплекса ритмической гимнастики, в преодолении полосы препятствий, в беге с изменением направления.

Оптимальный уровень интенсивности достигался регламентацией количества повторений и времени отдыха между повторениями. Способствовало этому и использование неточного и соревновательного способов выполнения упражнений.

В экспериментальной методике физические нагрузки I зоны интенсивности на уроках восстановительно-поддерживающего характера составили 5860%; нагрузки II зоны интенсивности — 27-41% и III зоны интенсивности — 15-25%.

IIa уроках развивающего характера физические нагрузки I зоны интенсивности составили 18-38%, II зоны интенсивности — 18-35% и III зоны интенсивности — 37-48%.

Исходя из выше изложенного, мы имеем основания констатировать, что содержание тренировочной программы, применяемые методы, их соотношение, структура используемых нагрузок носят характер оздоровительной тренировки.

□ Развивающая нагрузка

2 3 4 5

В Поддерживающая нагрузка 5 Восстановитегъная нагрузка

1, 2, 3, 4, 5 — номера уроков

1

Рис. 2. Структура нагруз 'К на I этапе педагогического эксперимента

100 •■ эо ■• 80 •■ 70 ■■

6 7 8 9 10

О Развивающая нагрузка ЕЗ Поддерживающая нагрузка ЭВосстэновитегьная нагрузка

6,7,8,9,10 —номера уроков

Рис. 3. Структура нагрузок на II этапе педагогического эксперимента

□ Развивающая нагрузка

В Поддерживающая нагрузка ЭВоостаноеитегьная нагрузка

11,12, 13, 14, 15—номера уроков

Рнс. 4. Структура нагрузок на III этапе педагогического эксперимента

Применение принципа смены фазового акцента тренирующих воздействий при проведении уроков физической культуры со школьниками 7 лет позволили распределить общекоординацнонные средства в согласии с основами теории адаптации к физическим нагрузкам и закономерностями естественного развития двигательной функции младших школьников.

Ведущими положениями этого принципа являются несколько правил тренирующих воздействий: однородности, необходимости и достаточности и минимизации состава тренирующих воздействий.

В связи с этим необходимо выделить ряд особенностей экспериментальной методики:

— стандартная тренировочная программа продолжительностью в 1.5 месяца направлена на развитие двигательных координации школьников 7 лет;

— ведущими средствами развития КС у учащихся 1-х классов выступают, ритмическая гимнастика (17.1%), бег из различных исходных положений (14.7%), полоса препятствий (11.9%), упражнения на внимание (12.0%);

— соотношение нагрузок развивающего, поддерживающего и восстановительного характера на уроках физической культуры соответственно равно 33.6%; 27.7%; 38.7%;

— моторная плотиосп. при проведении уроков восстанов1ггелыю-под-держивающей направленности отмечалась в пределах 71-80%, развивающей направленности — 65-74%;

— выполнение учащимися на каждом уроке значительно большего количества упражнений (от 25 до 49 против 12-15 упражнений при проведении уроков по традиционной методике);

— использование в течение каждого урока физической культуры приема чередования и сочетания двигательных заданий и упражнений;

— наличие возможности поэтапного кЪнтроля за формированием КС у школьников посредством комплекса технически не сложных, достаточно надежных специальных тестов;

— использование для развитая КС школьников 7 лет 1 "Часа здоровья" в неделю в форме урока.

Результаты экспериментальной проверки предложенной программы развития координационных способностей школьников 7 лет

Из представленных экспериментальных материалов следует:

— динамика показателей КС у испытуемых носит положительный характер (рис. 5,6);

— наибольший средний прирост отмечался после I этапа программы, как у мальчиков, так и у девочек: у мальчиков экспериментальной группы-1 — 11.9%; экспериментальной группы-2 — 23.8%; у девочек экспериментальной группы-1 — 14.0%; экспериментальной группы-2— 14.1%;

— после II этапа программы было отмечено снижение темпов прироста КС, после III этапа наступила их стабилизация, что свидетельствует об адаптации организма учащихся к нагрузкам развивающего характера.

Проведенный сравнительный анализ показателей уровня КС учащихся выявил достоверные отличия (Р<0.05) между экспериментальными и контрольными группами. Показатели мальчиков экспериментальных групп соответствуют: 76.7% — "высокому" уровню, 20.0% "выше среднего" и 3.3% "среднему" уровню. В контрольных группах мальчиков — 29.4% — "высокому" уровню, 19.9% — "выше среднего", 48.8% — "среднему" и 1.9% — "ниже среднего".

У девочек экспериментальных групп 91.6% показателей составили "высокий" уровень, 3.4% — "выше среднего", 5.0% — "средний" уровень. В контрольных группах девочек эти показатели соответствовали: 46.6% — "высокому", 20.0% — "среднему", 5.0% — "ниже среднего" уровня.

Необходимо также отметить факт наличия отставленного тренировочного эффекта от применения короткой тренировочной программы, направленной на развитие КС, об этом свидетельствуют результаты тестирования через 5 месяцев после окончания тренирующих воздействий (табл. 2, 3).

Показательным является и то, что уровень КС учащихся 7 лет достоверно превышал уровень КС школьников 8 и 9 лет по окончании педагогического эксперимента.

Анализ некоторых показателей физической подготовленности школьников 7 лет не позволяет обнаружить явной взаимосвязи их с уровнем развития КС. Только динамика результатов в беге на 30 м дает возможность предполагать о наличии таковой.

Рис.

5. Прирост показателей КС у мальчиков за время педагогического эксперимента (%)

Челночный бег 3x10 м

Hate tapping

Универсальный тест определения коорлшацил

Рнс. 6 Прирост показателей КС у девочек за время педагогического эксперимента (%)

Таблица 2

Отставленный эффект применения стандартной тренировочной программы развития КС в опытных группах мальчиков (п=18)

Контрольные Этапы Экспериментальная группа Контрольная груша Достовер-

тесты обследования Х,±1И, % JC, ± »I, % ность раз-

х2 ±пи изменений х2±т2 изменений личий (Р)

Челночный бег III этап 9.51 ± 0.13 3.82 10.01 ±0.05 2.35 <0.05

3x10 ы (с) конечный 9.16 ±0.08 9.78 ±0.08

Hate tapping (с) III этап 19.41 ±1.14 22.62 ±0.91 <0.05

конечный 19.61 ±0.18 22.42 ± 0.40

Универсальный III этап 35.82 ±2.45 4.30 27.92 ±2.00 4.60 <0.05

тест определения конечный 37.38 ±2.34 29.21 ±1.67

координации (ед)

Таблица 3

Отставленный эффект применения стандартной тренировочной программы развития КС в опытных группах девочек (п=20)

Контрольные Этапы Экспериментальная группа Контрольная группа Достовер-

тесты обследования Х\±т1 % хх±тх % ность раз-

хг±т2 изменений Х2±ГП2 гонепеннй личий (Р)

Челночный бег III этап 9.71 ±0.14 2.42 10.31 ±0.15 4.10 <0.05

ЗхЮм(с) конечный 9.48 ±0.13 9.90±0.а

Hate tapping (с) III этап 21.61 ±0.73 14.50 22.90 ±0.78 5.00 <0.05

конечный 18.89 ±0.78 21.80 ± 0.73

Универсальный III этап 38.62 ±1.84 6.10 26.13 ±1.19 2.00 <0.05

тест определения конечный 40.98 ±1.90 26.66 ±1.21

координации (ед)

В результате проведенного педагогического эксперимента установлено, чзо рационально организованные по продолжительности, последовательности и интенсивности физические нагрузки способствовали эффективному развертыва-ншо адаптационных процессов в организме учащихся и более прочному кумулятивному эффекту в развитии двигательных координаций.

7'аким образом, результаты экспериментальной проверки предложенной методики, основанной на принципах оздоровительной тренировки, подтвердили правильности выдвинутой гипотезы о том, что применение короткой стандартной тренировочной программы позволит качественно повысить уровень координационных способностей учащихся 7 лет.

ВЫВОДЫ

1. Существующая организационно-методическая форма занятий физической культурой в школе не обеспечивает должного уровня развития координационных способностей учащихся младших классов. Обследование учащихся 7 лет показало, что 30.6% мальчиков и 28.2% девочек имеют низкий уровень развития координационных способностей; 37.9% мальчиков и 37.7% девочек — средний; 13.2% мальчиков и 20.0% девочек —высокий.

2. Анализ данных специальной литературы и передового оныта практиков позволил установить, что эффективность стандартной тренировочной программы развития координационных способностей младших школьников определяется: объемом и рациональной структурой наиболее эффективных тренировочных средств, стабильностью повторений и интервалов отдыха при выполнении упражнений.

3. Установлено, что наиболее эффективными средствами развития коор-щшзщюшшх способностей учащихся 7 лет являются: ритмическая гимнастика, бег из различных положений, полоса препятствий, выполняемые при интенсивности физической нагрузки по ЧСС от 145 до 170 уд/мин и моторной плотности урока — 71-80%.

4. Выявлено, что эффективная методика развития координационных способностей должна предусматривать последовательное включение следующих

тренировочных этапов: поддерживающего (объем развивающих нагрузок — 30.6%; количество упражнений — 33; ЧСС — 151-175 уд/мин; поддерживающих — 27.0%, количество упражнений — 45, ЧСС — 130-150 уд/мин; восстановительных — 42.4%, количество упражнений — 65, ЧСС — до 129 уд/мин); I развивающего (36.6%, 63 упражнения; 27.8%, 47 упражнений; 35.6%, 62 упражнения); II развивающего (33.6%, 85 упражнений; 28.4%, 58 упражнений; 38.0%, 64 упражнения) соответственно.

5. Установлено, что рациональная структура тренировочных нагрузок должна предусматривать применение упражнений ритмической гимнастики, бега из различных исходных положений, полосы препятствий в объеме на I этапе программы: 10 минут; 29 минут; 12 минут; на II этапе соответственно: 37; 21; 24 минуты; на III этапе: 34; 20; 20 минут, выполняемых стандартно-повторным и вариативным методами.

6. Разработанная методика развития координационных способностей школьников 7 лет оказала выраженное воздействие на процесс возрастного развития моторики детей, проявившееся в кумулятивном отставленном эффекте, что позволило добиться высокого уровня двигательных координаций в экспериментальных группах у мальчиков — 76.7% занимающихся; у девочек 91.6% занимающихся. Средние показатели уровня координационных способностей учащихся экспериментальных групп достоверно (Р<0.05) превышали аналогичные показатели младших школьников как 7, так и 8; 9 лет, как девочек, так и мальчиков.

7. Применение короткой (1.5 мес.) стандартной тренировочной программы, основанной на принципах оздоровительной тренировки, направленная на развитие основополагающих двигательных координаций, способствует достижению высокого уровня координационных способностей у младших школьников 7 лет.

Список работ, в которых опубликованы материалы диссертации.

1. Развитие координационных способностей у детей 7 лет И Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях. - Тез. науч.-практ. конф. - Воронеж, 1992. - С. 20.

2. Методика развития координационных способностей у детей 7 лет // Современные проблемы физкультурного образования учащейся молодежи. - Тез. науч.-метод. конф. - Уральск, 1993.-С. 129-131.

3. К вопросу о методике развития координационных способностей детей 7 лет II Человек, здоровье, физическая культура и спорт учащихся в изменяющемся мире. - Тез. науч.-практ. конф. - Караганда, 1993. - С. 20.

4. Методика развития координационных способностей у детей 7 лет И Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Мат. II Межд. науч.-практ. конф. - Дубна, 1993. - С. 121.