Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи

Автореферат по педагогике на тему «Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Прописнова, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прописнова, Елена Павловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Речь как основная психическая функция человека. Особенности ее формирования в раннем и дошкольном возрасте.

1.2. Особенности развития дошкольников, имеющих нарушения речи.

1.3. Основные средства коррекционно-педагогической работы в специальных дошкольных учреждениях.

1.4. Ритмическая гимнастика и ее роль в физическом воспитании дошкольников.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи"

Провозглашённая в настоящее время цель физического воспитания как формирование физической культуры личности предполагает не только его физическое развитие, но и психическое, духовное, интеллектуальное, о чём еще в начале века писал великий русский педагог и анатом П. Ф. Лесгафт.

Одной из самых сложных высших психических функций человека является речь /Леонтьев А. А., 1965; Чевелёва Н. А., 1989/, от степени сформированности которой в детском возрасте во многом зависит уровень общей подготовленности ребёнка к успешному обучению в общеобразовательной школе /Сохина Ф. А., 1979; Ткаченко Т. А., 1999/.

Часто дефекты речи серьезно сказываются на двигательном развитии детей /Волкова Л. С., 1989; Миронова С. А.,1991/. На сегодня в России около 50% дошкольников имеют различные ее нарушения.

Коррекционно-педагогическая работа в специализированных дошкольных учреждениях логопедического направления связана со своевременным исправлением дефектов речи у детей. Существующая на сегодня комплексная коррекционная программа "Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада" под редакцией Филичёвой Т. Б., Чиркиной Г. В. /2000 г./ уделяет недостаточное внимание физическому воспитанию дошкольников. Хотя, известно, что физическое упражнение является эффективным средством воздействия на психические функции человека, одной из которых является речь /Сермеев Б.В., 1990; Лопухина И. С., 1997/. Известно так же, что двигательно активные дети, раньше начавшие ходить, начинают и раньше своих более "ленивых" сверстников говорить /Вайэман H.A., 1996 /.

В практике логопедической работы детских садов существует такая методика, как логопедическая ритмика (логоритмика). Основу ее составляет принцип сочетания движения, музыки и слова /Волкова Г. А., 1985/.

К физическому воспитанию логоритмика имеет косвенное отношение, поскольку занятия разрабатываются логопедами-дефектологами совместно с музыкальными руководителями и направлены в основном на постановку и закрепление отдельных звуков, произношение слов, предложений, то есть непосредственно на формирование правильной речи ребенка и не учитывают особенности его физического развития и взаимосвязей речи с движениями различного характера.

В то же время физкультурные занятия, проводимые в специальных логопедических группах, не решают задачу способствовать формированию речи через активное развитие физических качеств тесно с ней связанных, какими являются координационные способности.

На наш взгляд целесообразным выходом из сложившейся ситуации является интеграция физкультурных занятий с логоритмикой. Поскольку логоритмика предполагает использование музыки, то наиболее близким к ней средством физического воспитания является ритмическая гимнастика, а именно ее оригинальная разновидность - сюжетно-ролевая.

Ритмическая гимнастика сюжетно-ролевой направленности с использованием принципов логоритмики может стать действенным и эффективным средством в коррекционно-педагогической работе специальных дошкольных образовательных учреждений.

В теории и методике физического воспитания нет данных о воздействии средств ритмической гимнастики на становление речи детей дошкольного возраста. Всё вышесказанное обусловило необходимость научного исследования, практическим результатом которого явилась разработка методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики.

Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания, направленный на формирование двигательных и психических функций у детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

Предметом исследования является характер воздействия методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики на формирование и коррекцию двигательных и психических процессов и речевой функции у детей 5-6 лет.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Гипотезой исследования - стало предположение, что использование в физическом воспитании дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи, интегрированной системы воздействия средств ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики в форме сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики, значительно улучшит процессы формирования и коррекции их двигательных качеств и психических функций, в том числе, речевой.

Теоретико-методологической базой исследования являются идеи гуманизации педагогического процесса, личностно-ориентированной педагогики (В.В.Сериков); современные научные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец); о человеке как природном и социальном существе (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн); о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности, и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (П.Ф. Лесгафт, A.B. Запорожец, A.B. Кенеман, Л.П. Матвеев); об основах коррекционной педагогики (У.В. Ульенкова, О. В. Правдина, И. В. Белякова, М. С. Певзнер, Е. М. Мастюкова, В. А. Лапшин, Б. П. Пузанов, Т. А. Власова).

Новизна исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики в физическом воспитании детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

Существенными элементами научной новизны являются:

- выявленные особенности взаимосвязей между развитием координационных способностей и сформированностью речи у детей 5-6 лет с ее общим недоразвитием;

-экспериментально обоснованная методика физического и психического развития и коррекции на основе сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников 5-6 лет с ОНР;

- найденный эффективный способ организации коррекционно-педагогического процесса средствами ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики в виде сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания набором средств, форм и методов организации занятий, способствующих эффективному развитию и коррекции двигательных и психических способностей, в том числе, речевому развитию детей 5-6 лет с диагнозом общее недоразвитие речи.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть применены:

-в разработке и внедрении программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями, основу которой составляет сюжетно-ролевая логоритмическая гимнастика;

-в процессе обучения студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу " Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста

- в ходе подготовки и повышения квалификации физкультурных работников специализированных образовательных учреждений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Характерными особенностями развития дошкольников 5-ти - 6-ти лет с нарушениями речи являются низкие уровни показателей: координационных способностей; скоростных и скоростно-силовых качеств; психических процессов (память, внимание, мышление). Эти проявления наиболее выражены у детей с общим недоразвитием речи.

2. На основе выявленных взаимосвязей между исследуемыми группами показателей установлено, что речь тесно связана с двигательным развитием ребенка, особенно с координационными проявлениями: согласованием движений отдельными звеньями тела; мелкомоторной координацией; чувством ритма; способностью к удержанию равновесия; способностью к реагированию.

3. Разработанная в ходе исследования сюжетно-ролевая логоритмическая гимнастика представляет собой интегрированную систему воздействия средств ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики на двигательную и психическую, в том числе, речевую функции ребенка.

4. Использование в физическом воспитании дошкольников с ОНР методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики позволило значительно улучшить показатели их двигательного и психического развития и тем самым способствовало становлению и своевременной коррекции речи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы:

1. Установлено, что дошкольники 5-6 лет с общим недоразвитием речи имеют низкий уровень физической подготовленности по показателям скоростных (бег 30 м), скоростно-силовых (прыжок в длину с места) качеств (Р < 0,05) и координационных способностей (Р < 0,05); психического развития по показателям памяти, внимания и мышления (Р < 0,05).

Дошкольники с фонетико-фонематическим недоразвитием речи имеют менее выраженные отставания от нормы.

2. Выявлены достоверные взаимосвязи (Р < 0,05) различной силы между речью и исследуемыми показателями двигательных и психических способностей. Наиболее тесно связаны с речью координационные способности:

- согласование движений отдельными звеньями тела (одноименным способом — г = 0,461; разноименным способом - г = 0,572);

- мелкомоторная координация (тестОзерецкого - г-0,679);

- чувство ритма (воспроизведение ритмического рисунка хлопками - г = 0,295; притопами - г = 0,307; согласованно - г = 0,396);

- способность к удержанию равновесия (правая нога - г = 0,260; левая нога г = 0,331);

3. Особенностью методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики является интеграция средств ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики, в результате чего усиливается единство воздействия движения, музыки, сюжета и слова на двигательное, психическое и таким образом на речевое развитие ребенка.

4. Отмечено равномерное естественное морфофункциональное развитие I детей как экспериментальных (Э1 и Э2), так и контрольных групп (Р > 0.05).

5. По показателям физической подготовленности наиболее высокий 0 прирост выявлен в группах Э1 и Э2 (Р < 0,05) относительно К. Исключение составляют задания, связанные с проявлением силы: поднимание туловища из исходных положений лежа на животе, спине и вис на перекладине на согнутых руках (Р > 0.05).

6. В ходе исследования выявлено значительное улучшение показателей координационных способностей в экспериментальных группах по сравнению с контрольными (Р < 0,05). Отмечено их ускоренное развитие в группах Э1 и Э2, причем в группе Э1 они выше, чем в группе Э2 по проявлениям мелкомоторной координации (Р < 0,05).

7. Целенаправленное использование в экспериментальной методике специальных упражнений для пальцев рук и кистей позволило повысить их функциональное состояние. По показателям кистевой динамометрии, мелкомоторной координации (тест Озерецкого) и быстроте локального движения (теппинг-тест) в группах Э1 в ходе эксперимента произошли самые большие изменения по сравнению с контрольными и вторыми экспериментальными группами (Р < 0,05).

8. К концу эксперимента показатели психического развития (память, внимание, мышление и воображение) дошкольников экспериментальных первых и вторых групп вышли на средний и выше среднего, а по некоторым из показателей и высокий уровень, в то время как дошкольники контрольных групп по показателям словесно-логического мышления, слуховой памяти и внимания, оказались на уровне ниже среднего. При этом наиболее значимые изменения произошли в группах Э1 (Р < 0,05) по показателям наглядно-образного мышления, двигательной памяти и внимания.

9. Использование в комплексах логоритмической гимнастики специальных упражнений: пальчиковой, артикуляционной, дыхательной гимнастик, а так же речевого материала в форме прослушивания текста, произнесения звуков, проговаривания речитативов, пропевания фрагментов песен в согласовании с движениями позволило значительно повысить уровень развития речи у детей первых экспериментальных групп.

В группах дошкольников 5-ти лет после эксперимента 30% детей контрольной группы и 10 % второй экспериментальной по-прежнему имели низкий уровень развития речи, в то время как у дошкольников первой экспериментальной группы он оценивался как средний у 72,7 % и высокий у 27,3%.

У дошкольников 6-ти лет только в контрольной группе остались дети с низким уровнем речевого развития (12,5%).

10. Разработанная методика проведения физкультурных занятий в форме сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики, позволяет повысить эффективность коррекционно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется его речь.

Чаще всего задержка развития речи тяжело сказывается на общем развитии ребенка. Несмотря на то, что возрастные изменения в развитии детей с речевой патологией подчинены возрастной периодизации дошкольников массовых детских садов, у них наблюдаются отставания по показателям двигательных возможностей и в большей степени координации. Однако если вовремя помочь ребенку, постоянно использовать все способы развития, активизации речи, эти серьезные проблемы можно успешно решить.

Долгое время физическая культура рассматривалась в отрыве от коррекционно-педагогического процесса. Хотя взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших ученых таких, как И. П. Павлов, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия.

Разработанная методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики, отражая идеи гуманизации педагогического процесса и личностно ориентированной педагогики, позволяет через игровую деятельность в сочетании с музыкой, речевым материалом и разнообразными движениями, решать разносторонне и интегрировано задачи воспитания детей дошкольного возраста, минуя муштру и принуждение, а именно, способствует развитию их физических и психических способностей, речевой функции, в полной мере, используя природный потенциал каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.

Игровая деятельность, максимально используемая на уроках ритмической гимнастики, повышая интерес детей к занятиям физическими упражнениями, помогает развивать творческое мышление, воображение, произвольное внимание, различные виды памяти, которые являются основой интеллектуальной деятельности.

Параллельно изучение на уроках литературных произведений, а именно сказок народов мира, повышает кругозор детей.

Музыкальное оформление занятий создает благоприятный фон для развития ритмо-пластических, музыкально-двигательных способностей занимающихся. Музыкальное сопровождение, элементы танца входящие в комплекс урока, а также образные упражнения, сюжетные композиции, которые отвечают возрастным особенностям дошкольников, склонных к подражанию, копированию действий человека и животных повышают эмоциональность занятия.

Использование на занятиях элементов конструирования положительно влияет на развитие логического мышления.

Включение в занятие речевого материала, особенно в стихотворных формах, облегчает не только освоение правильного произношения, но и способствует овладению движениями.

Нами не изучался вопрос влияния сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики на развитие детей более раннего возраста, что актуально в наше время при переходе общеобразовательных школ на 12-ти летнее образование. Такая практическая работа начала проводится в Центре — развития ребенка компенсирующего вида. Так же нами не рассматривался вопрос о влиянии разработанной методики на дошкольников с логоневрозами (заиканием), это тема может стать интересной при дальнейшей научно-исследовательской работе.

Автореферат диссертации по теме "Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи"

На правах рукописи

Прописнова Елена Павловна

Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Фомина Н. А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор МенхинЮ.В. доктор педагогических наук, профессор Зайцева В.В.

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры имени Г1.Ф. Лесгафта

Защита состоится «4» марта 2003 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета К. 311.003.01 в Российском государственном университете физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «1» февраля 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент И.В. Чеботарева

1. Общая характеристика работы

Актуальность. Провозглашённая в настоящее время цель физического воспитания как формирование физической культуры личности предполагает не только его физическое развитие, но и психическое, духовное, интеллектуальное, о чём еще в начале века писал великий русский педагог и анатом П. Ф. Лесгафт.

Одной из самых сложных высших психических функций человека является речь /Леонтьев А. А., 1965; Чевелёва Н. А., 1989/, от степени сформированности которой в детском возрасте во многом зависит уровень общей подготовленности ребёнка к успешному обучению в общеобразовательной школе /Сохина Ф. А., 1979; Ткаченко Т. А., 1999/.

Часто дефекты речи серьезно сказываются на двигательном развитии детей /Волкова Л. С., 1989; Миронова С. А.,1991/. На сегодня в России около 50% дошкольников имеют различные ее нарушения.

Коррекционно-педагогическая работа в специализированных дошкольных учреждениях логопедического направления связана со своевременным исправлением дефектов речи у детей. Существующая на сегодня комплексная коррекционная программа "Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада" под редакцией Филичёвой Т. Б., Чиркиной Г. В. /2000 г./ уделяет недостаточное внимание физическому воспитанию дошкольников. Хотя, известно, что физическое упражнение является эффективным средством воздействия на психические функции человека, одной из которых является речь /Сермеев Б.В., 1990; Лопухина И. С., 1997/. Известно так же, что двигательно активные дети, раньше начавшие ходить, начинают и раньше своих более "ленивых" сверстников говорить /Вайэман Н.А., 1996 /.

В практике логопедической работы детских садов существует такая методика, как логопедическая ритмика (логоритмика). Основу ее составляет принцип сочетания движения, музыки и слова /Волкова Г. А., 1985/.

К физическому воспитанию логоритмика имеет косвенное отношение, поскольку занятия разрабатываются логопедами-дефектологами совместно с музыкальными руководителями и направлены в основном на постановку и закрепление отдельных звуков, произношение слов, предложений, то есть непосредственно на формирование правильной речи ребенка и не учитывают особенности его физического развития и взаимосвязей речи с движениями различного характера.

В то же время физкультурные занятия, проводимые в специальных логопедических группах, не решают задачу способствовать формированию речи через активное развитие физических качеств тесно с ней связанных, какими являются координационные способности.

На наш взгляд целесообразным выходом из сложившейся ситуации является интеграция физкультурных занятий с логоритмикой. Поскольку логоритмика предполагает использование музыки, то наиболее близким к ней средством физического воспитания является ритмическая гимнастика, а именно ее ориг инальная разновидность - сюжетно-ролевая.

Ритмическая гимнастика сюжетно-ролевой направленности с использованием принципов логоритмики может стать действенным и эффективным средством в коррекционно-педагогической работе специальных дошкольных образовательных учреждений.

В теории и методике физического воспитания нет данных о воздействии средств ритмической гимнастики на становление речи детей дошкольного возраста. Всё вышесказанное обусловило необходимость научного исследования, практическим результатом которого явилась разработка методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики.

Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания, направленный на формирование двигательных и психических функций у детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

Предметом исследования является характер воздействия методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики на формирование и коррекцию двигательных и психических процессов и речевой функции у детей 5-6 лет.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Гипотезой исследования - стало предположение, что использование в физическом воспитании дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи, интегрированной системы воздействия средств ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики в форме сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики, значительно улучшит процессы формирования и коррекции их двигательных качеств и психических функций, в том числе, речевой.

Задачи исследования:

1. Определить статус детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи в форме фонетико-фонематического и общего недоразвития по показателям физического, двигательного и психического развития.

2. Изучить особенности взаимосвязей между уровнями развития речи детей и исследуемых показателей:

а) физической подготовленности;

б) координационных способностей;

в) познавательных процессов.

3. Разработать и выявить эффективность методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для детей дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитие речи, с учётом их двигательного и психического статуса.

Теоретико-методологической базой исследования являются идеи гуманизации педагогического процесса, личностяо-ориентированной педагогики (В.В.Сериков); современные научные представления об

общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец); о человеке как природном и социальном существе (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн); о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (П.Ф. Лесгафт, A.B. Запорожец, A.B. Кенеман, Л.П. Матвеев); об основах коррекционной педагогики (У. В. Ульенкова, О. В. Правдина, И. В. Белякова, М. С. Певзнер, Е.М. Мастюкова, В.А. Лапшин, Б, П. Пузанов, Т. А. Власова).

Методами научного исследования явились анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, антропометрия, спирометрия, кистевая динамометрия, РДО, методы тестирования физической подготовленности и психического развития, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, соблюдением логики научного исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов цели и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статической обработки экспериментальных данных.

Организация исследования: Исследования проводились в три этапа с 1998 - по 2002 год.

На первом, предварительном этапе (1998 - 2000 года ) проанализирован^) более 200 источников научно-методической литературы по вопросам особенностей развития детей с речевыми нарушениями и роли физического воспитания в коррекционном процессе. Изучена работа по физическому воспитанию специализированных дошкольных образовательных учреждений (логопедического вида) № 342, 229, 59 г. Волгограда. Проведено обследование 212 детей дошкольного возраста, из них 152-х с различными нарушениями речи (ФФНР, ОНР). Определены уровни физического, двигательного и

психического развития, и выявлены особенности их взаимосвязей с речью ребенка. Параллельно разрабатывалась и апробировалась экспериментальная методика.

На втором этапе (сентябрь 2000 - май 2001 года) был проведен основной педагогический эксперимент, в котором участвовало 102 ребенка с диагнозом ОНР (общее недоразвитие речи). Были сформированы 3 группы детей в каждом возрасте (5-ти и 6-ти лет).

В первых экспериментальных группах (Э1) занятия физкультурой проводились по разработанной методике в форме сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики 2 раза в неделю по 20-30 минут в зависимости от возраста детей. В старшей возрастной группе - 20-25 мин, в подготовительной - 25-30 мин.

Во вторых экспериментальных группах (Э2) физкультурные занятия проводились в том же режиме по программе сюжетно-ролевой ритмической гимнастики.

Дети контрольных групп занимались физкультурой традиционно по государственной программе и 2 раза в неделю логопедической ритмикой.

В конце года были получены новые результаты обследования, позволившие оценить темпы роста исследуемых показателей развития детей и сделать вывод об эффективности экспериментальной методики.

Третий этап (2001 - 2002 года) был посвящен уточнению теоретико-методических аспектов физического воспитания детей 5-6 лет с ОНР, проведению аналитического обобщения экспериментальных данных.

Новизна исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики в физическом воспитании детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

Существенными элементами научной новизны являются: выявленные особенности взаимосвязей между развитием

координационных способностей и сформированностью речи у детей 5-6 лет;

экспериментально обоснованная методика физического и психического развития и коррекции на основе сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников 5-6 лет с ОНР;

найденный эффективный способ организации коррекционно-педагогического процесса средствами ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики в виде сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания набором средств, форм и методов организации занятий, способствующих эффективному развитию и коррекции двигательных и психических способностей, в том числе, речевому развитию детей 5-6 лет с диагнозом общее недоразвитие речи.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть применены:

в разработке и внедрении программы но физическому воспитанию для детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями, основу которой составляет сюжетно-ролевая логоритмическая гимнастика;

в процессе обучения студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу " Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста

в ходе подготовки и повышения квалификации физкультурных работников специализированных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерными особенностями развития дошкольников 5-ти - 6-ти лет с нарушениями речи являются низкие уровни показателей: координационных способностей; скоростных и скоростно-силовых качеств; психических процессов (память, внимание, мышление). Эти проявления наиболее выражены у детей с общим недоразвитием речи.

2. На основе выявленных взаимосвязей между исследуемыми группами показателей установлено, что речь тесно связана с двигательным развитием ребенка, особенно с координационными проявлениями:

coi ласованием движений отдельными звеньями тела; мелкомоторной координацией; чувством ритма;

способностью к удержанию равновесия; способностью к реагированию.

3. Разработанная в ходе исследования сюжетно-ролевая логоритмическая гимнастика представляет собой интегрированную систему воздействия средств ритмической гимнастики, сюжетно-ролевьгх игр и логопедической ритмики на двигательную и психическую, в том числе, речевую функции ребенка.

4. Использование в физическом воспитании дошкольников с ОНР методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики позволило значительно улучшить показатели их двигательного и психического развития и тем самым способствовало становлению и своевременной коррекции речи.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации докладывались на Всероссийских, областных, городских научно-методических и практических конференциях. Имеются публикации местного и республиканского масштаба. Разработанные теоретические и практические положения использованы в практической деятельности дошкольных учреждений г. Волгограда (ДОУ № 59,229,342).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 45 рисунков. Список литературы включает 217 источников, из которых 14 иностранных.

2. Основное содержание работы

Во введении диссертации излагается концепция исследования, формулируется научная проблема, гипотеза, цель, научная новизна, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе изложен анализ нарушений и причин возникновения речевой патологии, проблемы обучения и воспитания детей-логопатов дошкольного возраста в педагогике, дефектологии, логопедии, теории и практике физической культуры. Выявлен дефицит научно обоснованных методик и рекомендаций по преодолению отклонений в развитии данной категории детей с помощью средств физической культуры.

Во второй главе определены задачи и методы исследования, описана его организация.

В третьей главе изучены особенности физического, двигательного, психического и речевого развития детей 5-6 лет, проведен анализ дефектов и заболеваний детей с ОНР и ФФНР.

В результате проведенных исследований было выявлено, что I группу здоровья имеют 8,7%; П группу - 86,5% и Ш группу - 4,8% детей-логопатов. При этом 38% дошкольников имеют сочетанные заболевания. У обследованной группы детей наиболее часто встречаются:

- нарушения осанки - 14,3 %

- заболевания желудочно-кишечного тракта - 5,6 %

- мочевыделительной системы - 4,0 %

- аллергические заболевания - 4,0 %

- заболевания сердечно-сосудистой системы - 3,2 %

- нарушение зрения - 3,2 %

- неврологические заболевания - 2,4 %

- заболевания дыхательной системы — 1,6 %

Анализ причин отклонений показал, что наибольшее количество обследуемых детей имеют задержку в речевом развитии (51%) по причине

социально-бытового неблагополучия в семье и 49% детей имеют отставания по причине внутриутробной патологии в сочетании с повреждением нервной системы при родах.

Логопедическое обследование дошкольников с ОНР показало, что все дети 5-ти лет имеют низкий уровень речевого развития, тогда как у 27,8% дошкольников 6-ти лет уровень развития речи низкий; у 63,9% - средний и у 8,3% - высокий. При этом дошкольники с ОНР имеют существенные нарушения со стороны грамматического строя, словарного запаса, связной речи и фонематического слуха. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФНР) имеют менее выраженные отклонения, связанные в первую очередь с проблемами формирования произносительной системы родного языка вследствие дефектов восприятия и произношепия фонем.

Определение морфофункционального статуса ребенка, имеющего нарушения в развитии речи, и сопоставление его с существующими на сегодня возрастными нормами физического развития показало, что дети 5-6 лет, имеющие общее и фонетико-фонематическое недоразвитие речи, по своим антропометрическим и функциональным показателям не отличаются от нормы. Уровень их развития находится в пределах средних значений своей возрастной группы.

Характеристика двигательного развития ребёнка складывалась из оценок физической подготовленности, характеризующих уровени сформированности основных физических качеств (силы, скоростно-силовых проявлений, гибкости, быстроты, выносливости) и развития координационных способностей (табл. 1 и 2).

Дошкольники с ФФНР по показателям физической подготовленности находятся в пределах возрастной нормы, тогда как дети с ОНР по двум из них (бег 30 м и прыжок в длину с места) оказались слабее своих сверстников.

Таблица 1

Сравнительные показатели физической подготовленности дошкольников

№ п/п Контрольные задания Возраст (лет) Статистические показатели Х + т Достоверность различий

ФФНР (п=50) ОНР (п=50) Н (п=50) ОНР/Н ФФНР/Н

1. Бег Юме ходу (с) 5 2,83 ± 0,54 2,74 ± 0,41 2,73 ± 0,27 Р > 0.05 Р > 0.05

6 2,42 + 0,21 2,66 + 0,4 2,64 ± 0,35 Р >0.05 Р > 0.05

2. Бег 30 м (с) 5 7,68+1,19 8,1 + 1,06 7,67 + 0,51 Р < 0.05 Р > 0.05

6 7,50 + 0,17 7,87 ± 1,23 7,47+0,69 Р < 0.05 Р > 0.05

3. Бег 300 м (мин) 5 1,55 ±0,07 1,60 ±0,21 1,58 + 0,08 Р > 0.05 Р > 0.05

6 1,54 + 0,05 1,56 ±0,15 1,54 + 0,23 Р > 0.05 Р > 0.05

4. Прыжок в длину с места(м) 5 0,97+0,17 0,91 ± 0,19 1,00+0,12 Р < 0.05 Р > 0.05

6 1,14 + 0,21 0,96+0,17 1,03 + 0,16 Р < 0.05 Р > 0.05

5. Мегание теннисного мяча в даль (м) 5 7,32+ 1,24 7,36+1,51 7,42+1,17 Р > 0.05 Р > 0.05

6 7,80+ 1,11 7,85 ± 2,32 7,88 + 1,64 Р > 0.05 Р > 0.05

6. Подъем гуловшвд из и.п. лежа на спине (кол-во раз) 5 8,90+5,09 8,91 ± 5,22 9,05 + 4,58 Р > 0 05 Р > 0.05

6 14,70+10,09 9,87 ±7,35 10,07 ± 7,28 Р > 0.05 Р > 0.05

7 Подъем туловища из и.п. лежа на животе (кол-во раз] 5 11,92 ±3,99 12,05 ± 8,82 12 ±4,35 Р > 0.05 Р > 0.05

6 14,7 + 5,66 12,27 ±5,43 13,23 ±9,31 Р > 0.05 Р > 0.05

8. Вис на перекладине (с) 5 2,90 + 2,02 2,98 + 3.93 2,96 + 2,95 Р > 0.05 Р > 0.05

6 5,75+ 1,60 5,72 ±4,48 5,59 + 4,16 Р > 0.05 Р > 0.05

9. Наклон вперёд из и.п. сидя на полу (см) 5 10,29+3,33 10,57 ±4,19 10,68 + 2,23 Р > 0.05 Р > 0.05

6 10,60 ±2,84 10,55 ± 3,77 10,63 ± 2,54 Р > 0.05 Р > 0.05

Примечание: ОНР - группа детей с общим недоразвитием речи Н - группа нормально развивающихся детей ФФНР - группа детей с фояетико-фонематическим недоразвитием речи

Интегральная оценка физического развития детей 5-6 лет с ОНР и ФФНР составила - 2,6 балла, что соответствует среднему уровню развития и находится в пределах возрастных норм.

В ходе эксперимента, существенные отклонения от нормы выявлены в развитии координационных способностей у детей с речевыми нарушениями. Зарегистрирован низкий уровень развития у них чувства ритма, мелкомоторной координации, способности к удержанию равновесия, согласованию движений и реагированию (табл. 2).

Корреляционный анализ позволил заключить, что речь наиболее тесно связана с развитием координационных способностей ребенка, особенно с мелкомоторной координацией (тест Озерецкого - г = 0,679) и способностью к согласованию движений (разноименным способом - г = 0,572; одноименным способом - г = 0,478).

Под воздействием речевого дефекта часто возникает ряд вторичных отклонений в психическом развитии ребенка, препятствуя правильному формированию познавательных процессов.

В результате обследования оказалось, что дети с общим недоразвитием речи отличаются от своих нормально говорящих сверстников по всем исследуемым показателям психического развития, кроме воображения. А дошкольники с ФФНР отстают по показателям наглядно-образного и словесно-логического мышления, а также слуховой и двигательной памяти, тогда как внимание, зрительная память и воображение характеризуются нормой развития.

Зависимость речи от познавательных процессов выражена в корреляционных взаимосвязях, полученных в результате анализа по Бравэ-Пирсону. Речь - внимание (г = 0,505), речь - мышление (наглядно-образное - г = 0,492; словесно-логическое - г = 0,408).

Таким образом, целенаправленное развитие координационных способностей и познавательных процессов на занятиях физической культурой позволит создать благоприятные условия для формирования правильной речи у детей, имеющих ее нарушения.

Таблица 2

Сравнительные показатели развития координационных способностей _дошкольников _

№ п/п Контрольные задания Возраст (лет) Статистические показатели Х + т Достовер ность различий

ФФНР(п=50) ОНР (п=50) Н (п=50) ОНР/Н ФФНР/Н

1. Повтори движение (одноим. способ.) 5 3,9 ±1,81 2,6 ±1,76 3,52 ±1^5 Р < 0.05 Р < 0.05

6 2,67 + 1,83 3,87 ±1,65 4,74 ±0,89 Р < 0.05 Р < 0,05

2. Повтори движение (разноим. способ.) (баллы) 5 2,8 + 137 2,55+1,48 3,29+1,1 Р < 0.05 Р < 0.05

6 3,37+1,03 335+1,45 4,28 ± 0,83 Р<0.05 Р < 0.05

3. Воспроизведение заданного ритма (хлопками) (баллы) 5 4,3 ±2,00 4,05 ±1,95 4,89 ±1,89 Р < 0.05 Р<0.05

6 5,17 + 1,40 4,85+1,71 5,57 ±1,69 Р < 0.05 Р < 0.05

4. Воспроизведение »данного ритма [притопамиХбашш) 5 3,5 + 2,24 3,4 ±1,95 3,81 ± 1,81 Р < 0.05 Р < 0.05

6 4,4+1,96 4^8 ±1,77 4,91 ± 1,88 Р < 0.05 Р < 0.05

5. Воспроизведение «данного ритма 'хл. + прит.Убаллы) 5 2,75 + 234 2,74 ±2,06 3,29 ±0,96 Р < 0.05 Р < 0.05

6 3,8 ±1,87 3,75 ±1,89 4,34 ± 0,83 Р < 0.05 Р < 0.05

6. Удержание равновесия (правая нога, с) 5 25^8+10,03 24,15 + 1431 29,05 ±14,6 Р < 0.05 Р <0.05

6 24,4+14,85 24,88 ±14,62 27,43 ±14,53 Р < 0.05 Р < 0.05

7. Удержание равновесия (левая вага, с) 5 22,42±13,79 27,16 ±11,6 29,05+ 18,13 Р < 0.05 Р<0.05

6 24,1+16,50 26,83 ± 13,49 30 ±17,16 Р < 0.05 Р<0.05

8. Тест «Озерецкого» (баллы) 5 2,17+1,03 1,82 ±1,05 2,62 + 0,74 Р < 0.05 Р<0.05

6 2,7+1,03 2,42 ± 1,5 3,07+131 Р < 0.05 Р < 0.05

9. Тепшшг-тест ( кол-во ударов ) 5 23,33+3,41 23,54 ±3,7 23,61± 3,59 Р>0.05 Р>0.05

6 25,8 ±4,02 26,25 ±3,79 25,8+4,16 Р > 0.05 Р > 0.05

10. РДО Ошибка реакции (мл/сек.) 5 1,52 ±0,21 1,64 ±0,25 1,35 ±0,19 Р < 0.05 Р<0.05

6 1,25 ±0,14 1,49 ±0,17 1,13 + 0,15 Р < 0.05 Р<0.05

Примечание: ОНР - группа детей с общим недоразвитием речи Н - группа нормально развивающихся детей ФФНР - группа детей с фонетико-фонеыатическим недоразвитием речи

В четвертой главе обосновывается эффективность методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для детей дошкольного возраста с ОНР.

Поскольку дети с ФФНР имеют менее выраженные нарушения речи и являются в основном воспитанниками массовых детских садов, акцент при разработке методики делался на дошкольников с общим недоразвитием речи

Целью методики является преодоление речевых нарушений путем развития и коррекции у детей с общим недоразвитием речи двигательных и психических процессов.

Поставленная цель конкретизируется в целом комплексе задач, направленных на коррекцию недостатков развития, на укрепление здоровья детей и на развитие необходимых двигательных умений и навыков.

Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики представляет собой интегрированную систему воздействия средств ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики. Основными компонентами методики являются: ДВИЖЕНИЕ, МУЗЫКА, СЮЖЕТ + СЛОВО, они представляют собой не просто механическую сумму существующих отдельных составляющих, а качественно новую систему, обладающую более высокими возможностями воздействия на двигательное, психическое и речевое развитие ребенка с речевой патологией (рис.1).

Рис. 1 Модель сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики

Основой для овладения ребенком двигательными действиями являются движения, обеспечивающие эффективное формирование умений и навыков, развитие опорно-двигательного аппарата, физических качеств и функций организма.

Компонент «движение» в свою очередь включают в себя: основные виды движений (ходьбу, бег, прыжки, лазание, метание и удержание равновесия);

упражнения ритмической гимнастики (строевые и общеразвивающие упражнения в согласовании с музыкой, упражнения основной, художественной гимнастики и акробатики, выполняемые под музыку; элементы различных танцев: классического, современного, народного; средства хореографии; упражнения с предметами);

и специальные упражнения (элементы пальчиковой, артикуляционной, дыхательной гимнастики).

Важным компонентом методики является «Слово», включающее в себя различные формы речевого материала, а именно специально подобранные речитативы; прослушивание и исполнение под фонограмму песеп урока; произношение отдельных фонем, слогов шепотом и громко.

Основными сюжетами занятий являлись русские и зарубежные сказки, рассказы, путешествия.

В музыкальном сопровождении использовались фонограммы детских, современных, народных песен, классических произведений.

Освоение детьми композиций проходило по трем основным этапам: начального разучивания; конструктивно-формирующий и этап совершенствования.

При развитии физических качеств, дозировки нагрузки, планировании коррекционно-развивающего процесса учитывалось состояние здоровья детей, результаты диагностирующего исследования.

Для определения эффективности разработанной методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики, в начале и в конце экспериментального года были протестированы дети 5-ти и 6-ти лет контрольных и экспериментальных групп.

Сравнительный анализ показателей физического развития детей, занимающихся по типовой программе и дошкольников, занятия которых строились на основе ритмической гимнастики, показал, что во всех группах произошел естественный рост весо-ростовых параметров (длины, массы тела и окружности грудной клетки). При этом в экспериментальных группах значительно улучшились показатели ЖЕЛ, кистевой динамометрии, нагрузочной пробы Мартинэ (Р < 0,05). Особенно ярко это проявилось в группах Э1. Физкультурные занятия в форме сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики дополненные элементами дыхательной гимнастики существенно улучшили деятельность респираторной и оказали тренирующее воздействие на функцию сердечно-сосудистой системы у детей. А целенаправленное использование специальных мелкомоторных упражнений (пальчиковой гимнастики и ее элементов) позволило значительно повысить силовую функцию правой и левой кисти у детей в группах Э1 (Р < 0,05).

Тестирование, проведенное в конце педагогического эксперимента, показало существенное улучшение уровня физической подготовленности у дошкольников экспериментальных групп. Физкультурные занятия в форме сюжетно-ролевой логоритмической и сюжетно-ролевой ритмической гимнастики в равной степени способствовали развитию двигательных качеств дошкольников, особенно по показателям скоростно-силовых способностей, быстроты, гибкости и выносливости (Р < 0,05). Занятия по традиционной системе в меньшей степени повлияли на формирование физических качеств детей. Исключение составили силовые способности (Р > 0,05).

К концу экспериментального года по всем изучаемым параметрам координационных способностей наибольший рост произошел в группах детей, занимающихся логоритмической и ритмической гимнастикой сюжетно-ролевого характера (табл. 3).

Таблица 3

Рост показателей координационных способностей в ходе эксперимента

Показатели координац. способностей Согласов. движ. (одиоим. СП.) (баллы) Возраст (лет) К Х + т Э1 Х + т Э2 Х + т Достоверность различий конечного уровня

Исх. уровень Кон. уровень Исх. уровень Кон. уровень Исх. уровень Кон. уровень К/Э1 К/Э2 Э1/Э2 Р > 0.05

5 3,1+1,2 3,6+1,69 3,2+1,66 5+0,63 3,19+1,37 4,8+1,62 Р < 0 05 Р < 0.05

6 4,1+1,68 4,3+1,36 3,6+1,13 5,1+1,38 4+1,15 4,9+1,2 Р < 0 05 Р < 0.05 Р>0 05

Согласов. движ. (разноим. сп.' (баллы) 5 3,5+0,93 3,8+1,16 3.4+1,58 4,8+0,87 3,7+1,34 4,7+0,95 Р < 0.05 ? < 0.05 Р > 0.05

6 3,8+0,97 4,1+1,42 3,6+13 4,8+0,6 3.9+0,99 4,9+0,95 Р < 0.05 Р < 0.05 Р > 0.05

Воспроиз. ритма (хл) (баллы) 5 3,8+1,25 4,3+2,12 4,1+2,12 5,6+1,04 4,0±1,17 5Л±1,69 Р < 0.05 Р < 0,05 Р>005

6 4,3+1,3 4,8+1,4 4,4+0,81 5,6+0,5 4,8+1,01 5,7+0,63 Р 0.05 Р < 0.05 Р > 0.05

Воспроиз. рлтма (прит.) (баллы) 5 3,811,85 4,2^,07 4,3± 1,85 5,7+0,65 3,910,88 4,911,6 Р--005 Р--005 Р<005

6 4,6+1,16 4,911,38 4,311,17 5,6+0,52 4,5+0,88 5,5+0,66 Р<00^ ? < 0.05 Р> 0 05

Воспроиз. ритма (согласов) (баллы) 5 6 2,8+1,83 3,1+1,73 3,1+1,45 4,8+1,78 3,2+1,7 4,4+1,58 Р < 0.05 ? < 0.05 Р > 0.05

3,8+1,53 4,1+1,78 3,5+1,13 53+0,79 4,2+0,9 5,2+0,99 Р < 0.05 Р<0 05 Р > 0.05

Равновесие пр. нога (сек) 5 11,3+9,88 14,9+10,4 14,8+16,9! 21,1+16,1 14,2+11,1 19,9+11 Р < 0.05 Р < 0.05 Р>005

6 23,2+14,1 25,5+15,4 19318,78 32,7+11,8 25,2±18,8 35,6+18,1 Р < 0.05 Р < 0.05 Р>0.05

Равновесие лев. нога (сек) 5 15,3+10,9 19,6+10,3 15,1+9,07 23+8.01 15,6+1 1,3 23,1+17,6 Р <*0 05 »>0.05 Р> 005

6 22+19,56 28,3+12,5 22,6±10,4 36,6+13,7 25,2+14,3 37,1+11 Р < 0.05 Р < 0.05 Р > 0.05

Тест Озерецкого (баллы) 5 2,3+0,46 2,4+0,52 1,8+0,98 2,9+0,94 2±0,67 2,2+0,72 Р < 0.05 Р>005 Р < 0.05

6 2,7+0,78 2,8+0,75 2,3+1,22 3,5+0,82 2,5+0,78 2,7+0,85 Р < 0.05 Р > 0.05 Р <0.05

Теппинг-тест (кол-во ударов) 5 24,25+2,5 25,1+2,64 25+3,13 27,8+1,89 24,8+3,13 25,8+3,68 Р < 0.05 Р > 0.05 Р < 0.05

6 26,17+3,3 25,9+2,52 26,5+2,62 28,5+2,21 26,2+4,69 26,2+2,74 Р < 0.05 Р> 0 05 Р<0 05

РДО ошибка реакции (мл/сек) 5 1,72+0,88 1,56+0,83 1,63+0,92 1,16+0,65 1,65+0,6 1,1+0,47 Р < 0.05 Р < 0 05 Р > 0.05

6 1,47+0,63 1,2+0,42 1,56+0,69 1,05+0,57 1,59+0,47 1,01+0,46 Р >005 Р<005 Р < 0.05

Кроме этого необходимо отметить, что после эксперимента показатели теста Озерецкого и теппинг-теста, характеризующих развитие мелкомоторной координации и частоту локального двигательного действия в группах Э1 выше, чем в группах Э2 (Р < 0.05). Включение специальных пальчиковых упражнений в комплексы сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики позволило значительно улучшить проявления мелкомоторной координации и быстроты движения рук и кистей, тем самым, повысив их функциональное состояние. Это в свою очередь создало благоприятные предпосылки для формирования и коррекции речи у детей.

В ходе эксперимента значительно улучшились показатели познавательных процессов, при этом психическое развитие детей экспериментальных групп Э1 достигло возрастных норм. Сюжетная направленность занятий логоритмической и ритмической гимнастикой, оказала благотворное влияние на развитие памяти, внимания, воображения, а так же наглядно-образного и словесно-логического мышления и тем самым создала условия для формирования речевой функции.

Включение в модель логоритмической гимнастики компонента «Слово» позволило целенаправленно использовать задания на согласование движений и музыки с речевым материалом. В результате, наряду с повышением темпов двигательного и психического развития, к окончанию года в экспериментальных группах Э1 значительно повысился уровень речевого развития и его составляющих: звукопроизношения, фонематического слуха и словарного запаса.

Если предварительное логопедическое обследование детей 5-ти лет показывало одинаково низкий уровень речевого развития во всех трех группах, то в результате занятий логоритмической гимнастикой у 72,7 % детей группы Э1 уровень речевого развития достиг среднего значения, а у 27,3 % - даже высокого У детей группы Э2, занимающихся ритмической гимнастикой 10% по-прежнему имели низкий уровень развития речи, 70 % - средний и 20 % -

высокий. При этом в контрольной группе 70 % детей достигли среднего уровня, а 30 % остались по-прежнему с низким уровнем речевого развития (Рис 2).

Группа К Группа 31 Группа Э2

[■ низкий ■ средний □ высокий

Рис. 34 Уровень речевого развития (распределение результатов в группе детей 5-ти лет с ОНР после эксперимента)

Аналогичная тенденция наблюдалась в группах дошкольников 6-ти лет.

Таким образом, занятия по экспериментальной методике сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики способствовали улучшению функции речи у детей дошкольного возраста на фоне значительного повышения уровня развития их координационных способностей и познавательных процессов и в результате использования специальных упражнений.

Выводы:

1. Установлено, что дошкольники 5-6 лет с общим недоразвитием речи имеют низкий уровень физической подготовленности по показателям быстроты (бег 30 м), скоростно-силовых (прыжок в длину с места) качеств (Р < 0,05) и координационных способностей (Р < 0,05); психического развития по показателям памяти, внимания и мышления (Р < 0,05). Дошкольники с фонетико-фонематическим недоразвитием речи имеют менее выраженные отставания от нормы.

2. Выявлены достоверные взаимосвязи (Р < 0,05) различной силы между речью и исследуемыми показателями двигательных и психических

способностей Наиболее тесно связаны с речью координационные способности:

согласование движений отдельными звеньями тела (одноименным способом - г = 0,461; разноименным способом - г = 0,572); мелкомоторная координация (тест Озерецкого - г = 0,679); чувство ритма (воспроизведение ритмического рисунка хлопками -г = 0,295; притопами - г = 0,307; согласованно - г = 0,396); способность к удержанию равновесия (правая нога - г = 0,260; левая нога - г = 0,331);

3. Особенностью методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики является интеграция средств ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики, в результате чего усиливается единство воздействия движения, музыки, сюжета и слова на двигательное, психическое и таким образом на речевое развитие ребенка.

4. Отмечено равномерное естественное морфофункциональное развитие детей как экспериментальных (Э1 и Э2), так и контрольных групп (Р > 0.05).

5. По показателям физической подготовленности наиболее высокий прирост выявлен в группах Э1 и Э2 (Р < 0,05) относительно К. Исключение составляют задания, связанные с проявлением силы: поднимание туловища из исходных положений лежа на животе, спине и вис на перекладине на согнутых руках (Р > 0.05).

6. В ходе исследования выявлено значительное улучшение показателей координационных способностей в экспериментальных группах по сравнению с контрольными (Р < 0,05). Отмечено их ускоренное развитие в группах Э1 и Э2, причем в группе Э1 они выше, чем в группе Э2 по проявлениям мелкомоторной координации (Р < 0,05).

7. Целенаправленное использование в экспериментальной методике специальных упражнений для пальцев рук и кистей позволило повысить их функциональное состояние. По показателям кистевой динамометрии,

мелкомоторной координации (тест Озерецкого) и быстроте локального движения (теппинг-тест) в группах Э1 в ходе эксперимента произошли самые большие изменения по сравнению с контрольными и вторыми экспериментальными группами (Р < 0,05).

8. К концу эксперимента показатели психического развития (память, внимание, мышление и воображение) дошкольников экспериментальных первых и вторых групп вышли на средний и выше среднего, а по некоторым из показателей и высокий уровень, в то время как дошкольники контрольных групп по показателям словесно-логического мышления, слуховой памяти и внимания оказались на уровне ниже среднего. При этом наиболее значимые изменения произошли в группах Э1 (Р < 0,05) по показателям наглядно-образного мышления, двигательной памяти и внимания.

9. Использование в комплексах логоритмической гимнастики специальных упражнений пальчиковой, артикуляционной, дыхательной гимнастик, а так же речевого материала в форме прослушивания текста, произнесения звуков, проговаривания речитативов, пропевания фрагментов песен в согласовании с движениями позволило значительно повысить уровень развития речи у детей первых экспериментальных групп.

В группах дошкольников 5-ти лет после эксперимента 30% детей контрольной группы и 10 % второй экспериментальной по-прежнему имели низкий уровень развития речи, в то время как у дошкольников первой экспериментальной группы он оценивался как средний у 72,7 % и высокий у 27,3%.

У дошкольников 6-ти лет только в контрольной группе остались дети с низким уровнем речевого развития (12,5%).

10. Разработанная методика проведения физкультурных занятий в форме сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики, позволяет повысить эффективность коррекционно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Прописнова Ь. Г1. Использование музыкально-двигательных средств в работе по физическому воспитанию детей дошкольного возраста //Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовка спортивного резерва: Мат. Всероссийской научно-практической конференции Волгограда, 1998, с. 16. (В соавторстве с Фоминой H.A., Максимовой С.Ю.)

2. Прописнова Е.П. Особенности проявления координации у детей, имеющих отставания в развитии речиИ Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы. - Челябинск, 1999, с. 32. (В соавторстве с Фоминой H.A.).

3. Прописнова Е.П. Особенности проявлений координации у детей, имеющих отставания в развитии речи //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Мат. итоговой научной конференции студентов и молодых ученых за 1998 год. Выпуск 5. Волгоград 1999, с. 86.

4. Прописнова Е. П. Музыкально-двигательное воспитание детей дошкольного возраста с недоразвитием речи //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Матер. 4 Межвузов. Конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области. - Волгоград, 1999, с. 64.

5. Прописнова Е.П. Оценка координационных способностей детей 5-6 лет, имеющих отставания в развитии речи //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: мат. итоговой научной конференции студентов и молодых ученных за 1999 г., посвященной 40-летию ВГАФК. Выпуск 6. Волгоград 2000, с. 92. (В соавторстве с Фоминой H.A.).

6. Прописнова Е.П. О возможности использования средств ритмической гимнастики в адаптивном физическом воспитании детей дошкольного возраста //Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Научно-методологические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения». - Волгоград, 2001.-С. 130-133. (В соавторстве с Фоминой Н А., Максимовой С.Ю.).

7. Прописнова Е.П. Использование средств сюжетно-ролевой ритмической гимнастики в адаптивном физическом воспитании дошкольников (статья). Материалы Всероссийской научно практической конференции «Физическая культура и спорт среди инвалидов». - Уфа, 2001. - С. 125-126. (В соавторстве с Фоминой H.A., Максимовой С.Ю.).

8. Прописнова Е. П. Использование инновационных физкультурно-оздоровительных технологий в физическом воспитании дошкольников //Инновационные технологии физической культуры и спорта в образовательном процессе: мат. Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2002. - С. 108-110. (В соавторстве с Фоминой H.A., Максимовой С.Ю.).

9. Прописнова Е. П. Сюжетно-ролевая логоритмическая гимнастика для детей с общим недоразвитием речи. Учебно-методическое пособие. Волгоград - 2002,56 с. (В соавторстве с Фоминой Н. А.).

Подписано к печати 20.01.2003 г.

Печать офсетная. Условно печатных листов 24.

Тираж 100 экз. Заказ №

Издание Волгоградской государственной академии физической культуры. 400005, Волгоград, пр. В. И. Ленина, 78.

РНБ Русский фонд

2006-4 9010