Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кокшаева, Алла Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокшаева, Алла Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ТРЕНИРОВКИ ШАХМАТИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Характеристика компонентов системы подготовки в шахматах.

1.1.1. Становление современных представлений о системе спортивной подготовки.

1.1.2. Концептуальные основы системы подготовки шахматистов.

1.2. Учебно-тренировочная деятельность шахматистов в рамках занятий в спортивных учреждениях.

1.2.1. Структура спортивного мастерства шахматистов на различных этапах подготовки.

1.2.2. Спортивные школы в современной системе образования

Российской Федерации.

1.3. Проектирование и реализация методических принципов тренировки шахматистов в группах начальной специализированной подготовки.

1.4. Отбор и структурирование учебно-тренировочных заданий в процессе подготовки юных шахматистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Цель и задачи исследования.

11.2. Методы исследования.

11.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ ШАХМАТИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ . 79 III. 1. Моделирование программы учебно-тренировочной деятельности шахматистов.

III.2. Реализация авторской методики в условиях учебно-тренировочной деятельности юных шахматистов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ

IV. 1. Ход и анализ результатов предварительных исследований.

IV.2. Педагогические особенности планирования учебно-тренировочного материала для подготовки юных шахматистов.

IV.3. Обоснование программы подготовки шахматистов на основе приоритетно-целевого метода Глущенко-Блюмберга.

IV.4. Ход и обсуждение результатов основного педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки"

Актуальность исследования. Структурная перестройка, происходящая в современном отечественном образовании, затронула и сферу физической культуры и спорта, в которой осуществляется подготовка не только спортсменов, но и будущих преподавателей физической культуры и тренеров по видам спорта. Становление шахматиста как спортсмена осуществляется в огромной сети детско-юношеских спортивных школ, клубов и секций, которыми располагает сегодня Российская Федерация.

Подготовка спортсменов высокой квалификации - главный объект исследования современной науки о спорте, в которой решается задача разработки основ рациональной организации учебно-тренировочного процесса. Важнейшим элементом такой организации может стать система комплексного контроля уровней подготовленности спортсменов, учитывающая все ее формирующие факторы. В этой связи возникает потребность точного определения показателей уровня спортивного мастерства шахматиста, начиная с самых ранних стадий, т.е. с этапа начальной специализированной подготовки.

Шахматы являются одним из древнейших видов спорта, сохранившихся до наших дней. Последнее кардинальное изменение в правилах игры было введено в XVI веке. Естественно, что за столь долгий промежуток времени появилось огромное количество шахматной литературы, которая затрагивает практически все вопросы теории и практики шахматной игры.

Гораздо меньше внимания в специальной литературе уделялось методам подготовки шахматистов на различных этапах становления спортивного мастерства. И все же в разное время вопросами подготовки высококвалифицированных спортсменов занимались такие известные тренеры и шахматисты, как В.А. Алаторцев, A.A. Алехин, М.М. Ботвинник, М.А. Вершинин, H.A. Головко, М.И. Дворецкий, Б.А. Злотник, A.A. Котов, Эм. Ласкер, Н.В. Крогиус. В их работах раскрывается суть подготовки шахматиста, отражены факторы, влияющие на спортивные результаты, разработаны методы организации учебно-тренировочного процесса. Вместе с тем в шахматах до сих пор не существует общепризнанной оптимальной системы тренировки шахматистов на ранних стадиях обучения. Рассмотрение отдельных аспектов учебно-тренировочного процесса начинающих шахматистов содержатся в работах целого ряда ученых: необходимость учета психологических аспектов в процессе тренировки шахматистов (Н.В. Крогиус, 1979; Е.Е. Васюкова, 1985); обучение юных шахматистов с приоритетным развитием различных видов памяти (A.A. Барташников, 1988); изучение особенностей формирования самоконтроля и рефлексии у юных шахматистов в ходе изучения шахматного материала (О.В. Самороднов, 1994; E.H. Кучумова, 1997); методика индивидуализированного обучения шахматам детей (В.Е. Анишева, 2002).

Однако следует отметить, что среди указанных специалистов нет единого мнения по вопросу о том, что должно входить в программу обучения шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки, какова структура данной программы, какие компоненты тренировочного процесса должны быть приоритетными на данном этапе многолетней тренировки шахматистов и другие вопросы. Все это и обусловило актуальность направления научного исследования и определило тему диссертации: «Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки».

Объект исследования - спортивная тренировка и соревновательная деятельность юных шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.

Предмет исследования — средства, методы и формы учебно-тренировочной деятельности шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки.

Гипотеза исследования. Методика организации учебно-тренировочного процесса юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки будет педагогически целесообразной и эффективной, если она будет в себя включать: четко структурированную программу подготовки юных шахматистов, содержащую основополагающие элементы стратегии и тактики игры в шахматы; диагностический инструментарий, позволяющий оценивать качество освоения шахматного материала юными спортсменами; элементы специальной психологической подготовки, направленной на развитие рефлексии юных шахматистов.

Задачи исследования:

1. Изучить передовой опыт обучения шахматистов в группах начальной подготовки и выявить тенденции развития тренировочных методик и программ.

2. Исследовать и выделить благоприятные психолого-педагогические условия оптимизации учебно-тренировочного процесса при обучении шахматам юных спортсменов.

3. Разработать экспериментальную методику тренировки юных шахматистов, позволяющую целенаправленно активизировать и развивать процессы мыслительной деятельности и элементы психологической подготовки в ходе обучения на ранних этапах специализации.

4. Апробировать данную методику в ходе учебно-тренировочной деятельности, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и оценить на этапе начальной подготовки успешность освоения шахматистами содержания экспериментальной учебной программы.

Теоретико-методологическая база исследования включает концепцию учебной деятельности В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; научное понимание механизмов формирования рефлексии (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, А.З. Зак), а также способов реализации психологических функций рефлексии в игровой и учебной деятельности (С.Д. Неверкович, Н.В. Самоукина); теоретические положения выдающихся шахматистов (A.A. Алехин, М.М. Ботвинник, М.И. Дворецкий, Эм. Ласкер, В. Стейниц, А. Филидор, М.М. Юдович); идеи необходимости психолого-педагогической подготовки к соревновательной деятельности шахматистов различной квалификации (В.А. Алаторцев, Б.М. Блю-менфельд, В.А. Бологан, М.А. Вершинин, И.Н. Дьяков, Н.В. Петровский, П.А. Рудик, Н.В. Крогиус, Т.В. Петросян; О.В. Самороднов); концепции планирования мыслительной деятельности (С.И. Архангельский, В.В. Давыдов, К. Дун-кер, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Б.Д. Эльконин).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделйрование); эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса спортивной тренировки); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности спортсменов); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании эффективной методики тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализации, в которой впервые:

- представлен механизм разработки программы подготовки шахматистов на этапе начальной специализации;

- зафиксированы необходимые психолого-педагогические условия, способствующие повышению качества подготовки шахматистов IV - III разрядов;

- содержатся учебно-тренировочные комплексы, обеспечивающие должный уровень технико-тактического и стратегического мастерства шахматистов;

- выделены основные разделы планирования тренировочных средств и методов в годичном цикле подготовки юных шахматистов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых уточняется содержание программного обеспечения тренировочного процесса шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки; представлено описание психолого-педагогических условий формирования рефлексивной деятельности у юных шахматистов; углубляется понимание механизма формирования и диагностики мыслительной деятельности шахматистов IV - III разрядов.

Практическая значимость работы выражается в том, что применение на практике разработанной методики тренировки юных шахматистов дает возможность усовершенствовать процесс их подготовки в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях; позволяет модернизировать программный материал тренировки шахматистов младших разрядов; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по шахматам.

Разработанная методика тренировки юных шахматистов может быть использована в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, СДЮШОР, шахматных клубов и секций при работе со спортсменами на этапе начальной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная методика тренировки шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки, включающая в себя учебно-тренировочную программу, учитывающая элементы психологической подготовки, необходимые психолого-педагогические условия, позволяющая проводить своевременную диагностику и корректировку уровня технико-тактических навыков игры в шахматы способствует ускоренному росту спортивных результатов юных спортсменов.

2. Рост спортивного мастерства шахматистов будет более быстрым, если: обеспечить в тренировочном процессе формирование всех компонентов, входящих в состав логического мышления шахматистов; добиться последовательности изложения материала, оптимального темпа усложнения решаемых заданий; выделять проблемы, присущие каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую; формировать у юных шахматистов обобщенные понятия, представляющие собой генеральную направленность стратегии в партии, используя компьютерные программы; объяснять спортсменам сущность взаимосвязей между различными стадиями партии и демонстрировать их проявления в ходе игры; учитывать индивидуальные особенности (шахматный «почерк») юных шахматистов при составлении вариативных формулировок задач.

3. Практическое применение методики приводит к более высокому уровню сформированности основных показателей мыслительной деятельности шахматистов (мышление, память, внимание), позволяет эффективной осуществлять психологическую подготовку юных спортсменов, повышает качество диагностики спортивной одаренности данного контингента.

Организация исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в РСДЮСШОР г. Элисты республики Калмыкия. Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 14 преподавателей и более 80 юных шахматистов. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. и состояло из четырех этапов.

Первый этап: январь 2005 г. - сентябрь 2005 г.

На данном этапе была определена область исследования, сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа, методы исследования. Был проведен анализ общей и специальной литературы по данной проблематике, был изучен педагогический опыт специалистов в области образования и, в частности в шахматах.

Второй этап: октябрь 2005 - август 2006 гг.

На этом этапе был проведен предварительный эксперимент по реализации отдельных элементов разработанной методики тренировки юных спортсменов, а также апробация диагностических процедур, позволяющих определить уровень развития рефлексивных способностей шахматистов. Данный этап работы проводился на базах СДЮШОР по шахматам республики Калмыкия, ДЮСШ по шахматам Яшалтинского и Кетченеровского райнов республики Калмыкия.

Третий этап: сентябрь 2006 - декабрь 2007 гг.

На данном этапе исследования нами был осуществлен анализ и обобщение результатов предварительного исследования по разработке и созданию новой методики тренировки юных шахматистов. На основе этого окончательно сформулированы гипотеза, цель, задачи исследования.

Четвертый этап: январь 2008 г. - май 2008 г.

На заключительном этапе работы проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных, осуществлялся анализ результатов исследования, на основании чего были сделаны выводы и практические рекомендации; скорректирован и написан окончательный вариант данной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на экспериментальные данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной математической и статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях в Волгоградской государственной академии физической культуры (2004, 2007 гг.), в Челябинском государственном университете (2007 г.), совещаниях и семинарах: на кафедре физической культуры Калмыцкого государственного университета, заседаниях шахматной федерации республики Калмыкия (2005 - 2007 гг.). Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ № 15 г. Волгограда, РСДЮШОР г. Элисты, ДЮСШ г. Лагани (республика Калмыкия). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 172 источника. Объем работы составляет 237 страниц текста компьютерной верстки, содержащие 23 рисунка, 21 таблицу и 8 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки"

иа34Б3187 На правах рукописи

КОКШАЕВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА

МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

и

и

П 5 [.:.'.?

Волгоград - 2009

003463187

Работа выполнена на кафедре физической культуры ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Вершинин Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Якимович Виктор Степанович

кандидат педагогических наук Безотосов Сергей Васильевич

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится «24» марта 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «/¡р» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Ю.Н. Москвичев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Структурная перестройка, происходящая в современном отечественном образовании, затронула и сферу физической культуры и спорта, в которой осуществляется подготовка не только спортсменов, но и будущих преподавателей физической культуры и тренеров по видам спорта. Становление шахматиста как спортсмена осуществляется в огромной сети детско-юношеских спортивных школ, клубов и секций, которыми располагает сегодня Российская Федерация.

Подготовка спортсменов высокой квалификации - главный объект исследования современной науки о спорте, в которой решается задача разработки основ рациональной организации учебно-тренировочного процесса. Важнейшим элементом такой организации может стать система комплексного контроля уровней подготовленности спортсменов, учитывающая все ее формирующие факторы. В этой связи возникает потребность точного определения показателей уровня спортивного мастерства шахматиста, начиная с самых ранних стадий, т.е. с этапа начальной специализированной подготовки.

Шахматы являются одним из древнейших видов спорта, сохранившихся до наших дней. Последнее кардинальное изменение в правилах игры было введено в XVI веке. Естественно, что за столь долгий промежуток времени появилось огромное количество шахматной литературы, которая затрагивает практически все вопросы теории и практики шахматной игры.

Гораздо меньше внимания в специальной литературе уделялось методам подготовки шахматистов на различных этапах становления спортивного мастерства. И все же в разное время вопросами подготовки высококвалифицированных спортсменов занимались такие известные тренеры и шахматисты, как В.А. Алаторцев, A.A. Алехин, М.М. Ботвинник, М.А. Вершинин, H.A. Головко, М.И. Дворецкий, H.A. Злотник, A.A. Котов, Эм. Ласкер, Н.В. Крогиус. В их работах раскрывается суть подготовки шахматиста, отражены факторы, влияющие на спортивные результаты, разработаны методы организации учебно-тренировочного процесса. Вместе с тем в шахматах до сих пор не существует общепризнанной оптимальной системы тренировки шахматистов на ранних стадиях обучения. Рассмотрение отдельных аспектов учебно-тренировочного процесса начинающих шахматистов содержатся в работах целого ряда ученых:

- необходимость учета психологических аспектов в процессе тренировки шахматистов (Н.В. Крогиус, 1979; Е.Е. Васюкова, 1985);

- обучение юных шахматистов с приоритетным развитием различных видов памяти (A.A. Барташников, 1988);

- изучение особенностей формирования самоконтроля и рефлексии у юных шахматистов в ходе изучения шахматного материала (О.В. Самородное, 1994; E.H. Кучумова, 1997);

- методика индивидуализированного обучения шахматам детей (В.Е. Анишева, 2002).

Однако следует отметить, что среди указанных специалистов нет единого мнения по вопросу о том, что должно входить в программу обучения шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки, какова структура данной программы, какие компоненты тренировочного процесса должны быть приоритетными на данном этапе многолетней тренировки шахматистов и другие вопросы. Все это и обусловило актуальность направления научного исследования и определило тему диссертации: «Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки».

Объект исследования - спортивная тренировка и соревновательная деятельность юных шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.

Предмет исследования - средства, методы и формы учебно-тренировочной деятельности шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки. .

Гипотеза исследования. Методика организации учебно-тренировочного процесса юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки будет педагогически целесообразной и эффективной, если она будет в себя включать:

— четко структурированную программу подготовки юных шахматистов, содержащую основополагающие элементы стратегии и тактики игры в шахматы;

— диагностический инструментарий, позволяющий оценивать качество освоения шахматного материала юными спортсменами;

— элементы специальной психологической подготовки, направленной на развитие рефлексии юных шахматистов.

Задачи исследования:

1. Изучить передовой опыт обучения шахматистов в группах начальной подготовки и выявить тенденции развития тренировочных методик и программ.

2. Исследовать и выделить благоприятные психолого-педагогические условия оптимизации учебно-тренировочного процесса при обучении шахматам юных спортсменов.

3. Разработать экспериментальную методику тренировки юных шахматистов, позволяющую целенаправленно активизировать и развивать процессы мыслительной деятельности и элементы психологической подготовки в ходе обучения на ранних этапах специализации.

4. Апробировать данную методику в ходе учебно-тренировочной деятельности, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и оценить на этапе начальной подготовки успешность освоения шахматистами содержания экспериментальной учебной программы.

Теоретико-методологическая база исследования включает концепцию учебной деятельности В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; научное понимание механизмов формирования рефлексии (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукер-ман, А.З. Зак), а также способов реализации психологических функций рефлексии в игровой и учебной деятельности (С.Д. Неверкович, Н.В. Самоуки-на); теоретические положения выдающихся шахматистов (A.A. Алехин, М.М. Ботвинник, М.И. Дворецкий; Эм. Ласкер, В. Стейниц, А. Филидор, М.М. Юдович); идеи необходимости психолого-педагогической подготовки к соревновательной деятельности шахматистов различной квалификации (В.А. Алаторцев, Б.М. Блюменфельд, В.А. Бологан, М.А. Вершинин, И.£Ь Дьяков, Н.В. Петровский, П.А. Рудик, Н.В. Крогиус, Т.В. Петросян; О.В. Самород-нов); концепции планирования мыслительной деятельности (С.И. Архангельский, В.В. Давыдов, К. Дункер, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Б.Д. Эльконин).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование); эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса спортивной тренировки); праксимет-рические методы (оценка результатов деятельности спортсменов); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании эффективной методики тренировки юных шахматистов^на этапе начальной специализации, в которой впервые:

- представлен механизм разработки программы подготовки шахматистов на этапе начальной специализации;

- зафиксированы необходимые психолого-педагогические условия, способствующие повышению качества подготовки шахматистов IV - III разрядов;

- содержатся учебно-тренировочные комплексы, обеспечивающие должный уровень технико-тактического и стратегического мастерства шахматистов;

- выделены основные разделы планирования тренировочных средств и методов в годичном цикле подготовки юных шахматистов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых уточняется содержание программного обеспечения тренировочного процесса шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки; представлено описание психолого-педагогических условий формирования рефлексивной деятельности у юных шахматистов; углубляется понимание механизма формирования и диагностики мыслительной деятельности шахматистов IV - III разрядов.

Практическая значимость работы выражается в том, что применение на практике разработанной методики тренировки юных шахматистов дает возможность усовершенствовать процесс их подготовки в специализиро-

ванных детско-юношеских спортивных учреждениях; позволяет модернизировать программный материал тренировки шахматистов младших разрядов; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по шахматам.

Разработанная методика тренировки юных шахматистов может быть использована в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, СДЮШОР, шахматных клубов и секций при работе со спортсменами на этапе начальной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная методика тренировки шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки, включающая в себя учебно-тренировочную программу, учитывающая элементы психологической подготовки, необходимые психолого-педагогические условия, позволяющая проводить своевременную диагностику и корректировку уровня технико-тактических навыков игры в шахматы способствует ускоренному росту спортивных результатов юных спортсменов.

2. Рост спортивного мастерства шахматистов будет более быстрым, если:

- обеспечить в тренировочном процессе формирование всех компонентов, входящих в состав логического мышления шахматистов;

- добиться последовательности изложения материала, оптимального темпа усложнения решаемых заданий;

- выделять проблемы, присущие каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую;

- формировать у юных шахматистов обобщенные понятия, представляющие собой генеральную направленность стратегии в партии, используя компьютерные программы;

- объяснять спортсменам сущность взаимосвязей между различными стадиями партии и демонстрировать их проявления в ходе игры;

- учитывать индивидуальные особенности (шахматный «почерк») юных шахматистов при составлении вариативных формулировок задач.

3. Практическое применение методики приводит к более высокому уровню сформированности основных показателей мыслительной деятельности шахматистов (мышление, память, внимание), позволяет эффективной осуществлять психологическую подготовку юных спортсменов, повышает качество диагностики спортивной одаренности данного контингента.

Организация исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в РСДЮСШОР г. Элисты республики Калмыкия. Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 14 преподавателей и более 80 юных шахматистов. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. и состояло из четырех этапов.

Первый этап: январь 2005 г. - сентябрь 2005 г.

На данном этапе была определена область исследования, нами были предварительно сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа, методы

исследования. Был проведен анализ общей и специальной литературы по данной проблематике, был изучен педагогический опыт специалистов в области образования и, в частности в шахматах. На основании данного анализа были выбраны теоретико-методологические основания работы, принципы построения обучающей программы по шахматам, выделены особенности организации и теоретические основания разработанных диагностических процедур, а также способы их организации и условия применения в детских шахматах. Была разработана и'спроектирована экспериментальная методика тренировки юных шахматистов.

Второй этап: октябрь 2005 - август 2006 гг.

На этом этапе был проведен предварительный эксперимент по реализации отдельных элементов разработанной методики тренировки юных спортсменов, а также апробация диагностических процедур, позволяющих определить уровень развития рефлексивных способностей шахматистов. Данный этап работы проводился на базах СДЮШОР по шахматам республики Калмыкия, ДЮСШ по шахматам Яшалтинского и Кетченеровского райнов республики Калмыкия.

В процессе экспериментального апробирования проводилось исследование и совершенствование структуры, содержания, программы, методов проведения обучающей методики и диагностических процедур в условиях ДЮСШ.

Третий этап: сентябрь 2006 - декабрь 2007 гг.

На данном этапе исследования нами был осуществлен анализ и обобщение результатов предварительного исследования по разработке и созданию новой методики тренировки юных шахматистов. На основе этого окончательно сформулированы гипотеза, цель, задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью исследования разработана новая продуктивная методика тренировки шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки, основанная на активном использовании элементов психологической подготовки юных спортсменов, позволяющая доживаться высоких спортивных результатов в шахматах; определены и сформулированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность реализации авторской методики.

Четвертый этап: январь 2008 г. - май 2008 г.

На заключительном этапе работы проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных, осуществлялся анализ результатов исследования, на основании чего были сделаны выводы и практические рекомендации; скорректирован и написан окончательный вариант данной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на экспериментальные данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью эмпирической базы

исследования, корректной математической и статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях в Волгоградской государственной академии физической культуры (2004, 2007 гг.), в Челябинском государственном университете (2007 г.), совещаниях и семинарах: на кафедре физической культуры Калмыцкого государственного университета, заседаниях шахматной федерации республики Калмыкия (2005 - 2007 гг.). Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ № 15 г. Волгограда, РСДЮШОР г. Элисты, ДЮСШ г. Лагани (республика Калмыкия). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 172 источника. Объем работы составляет 237 страниц текста компьютерной верстки, содержащие 23 рисунка, 21 таблицу и 8 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показаны противоречия, обусловливающие выбор проблемы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, методологическая база диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначены этапы работы.

В первой главе «Анализ теоретических основ тренировки шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки» проводится теоретико-методический анализ исследуемой проблемы, выявляются особенности построения учебно-тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) Российской Федерации, изучены концептуальные основы отечественной системы; подготовки в шахматах, опираясь на которые автором сформулированы механизмы отбора и структурирования учебно-тренировочных заданий в процессе тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки.

В существующей классификации видов спорта, которые подразделяются на пять групп, шахматы, входя в одну из них, занимают особое место. В отличие от других видов спорта, большинство из которых характеризуется двигательной активностью, шахматная игра - это единоборство двух интеллектов. Поэтому, согласно мнению Л.П. Матвеева, шахматы отнесены к группе абстрактно-игровых видов спорта, исход состязаний в которых в решающей мере определяется абстрактно-логическим обыгрыванием соперника.

Эта особенность шахмат оказывает детерминирующее воздействие на всю систему подготовки в целом, где в отличие от других видов спорта цен-

тральное место занимает специализированная шахматная подготовка, в то время как общая физическая подготовка решает лишь задачи общего характера, направленные на поддержание и укрепление здоровья спортсмена.

Становление отечественной системы подготовки шахматистов происходило в 30 - 40-е годы XX в., когда советская шахматная школа постепенно заняла ведущие позиции в мировых шахматах. Основоположником данной системы по праву считается VI чемпион мира М.М. Ботвинник. В своих работах он анализирует свои методы подготовки к соревнованиям и результаты, которые являются, по его мнению, следствием этой подготовки. М.М. Ботвинник подробно останавливается на содержании специальной шахматной подготовки, где большое значение он придает аналитической работе, подготовительным партиям, работе над дебютом.

В период 70 - 80 гг. XX в. существенный вклад в развитие психологии шахмат внесли работы международного гроссмейстера, доктора психологических наук Н.В. Крогиуса. В отличие от прежних исследований, посвященных изучению особенностей мышления шахматиста, в его трудах шахматы рассматриваются прежде всего как борьба личностей, как модель конфликтной деятельности. На основании разработанной академиком В.Г. Ананьевым системы психологического изучения личности Н.В. Крогиусом была разработана программа изучения шахматиста-соперника.

В середине 80-х годов большой интерес вызывает работа международного мастера Б.А. Злотника, посвященная проблемам разработки диагностических комплексов, направленных на изучение уровня сформированности различных сторон спортивного мастерства шахматистов. В частности, автором были разработаны методики, позволяющие диагностировать комбинационное зрение и мастерство игры в эндшпиле у шахматистов уровня «кандидат в мастера спорта» и «мастер спорта».

Подробный анализ специальной подготовленности шахматистов высокой квалификации содержится в работах международного гроссмейстера В.А. Бологана (1996). Известный шахматист, входящий на протяжении последних лет в когорту ведущих игроков мира, используя собственную игровую практику и опыт целого ряда ведущих шахматистов других стран, проанализировал спектр спортивных параметров, способствующих достижению уровня игрока экстра-класса. В представленной В.А. Бологаном системе подготовки шахматистов высокой квалификации содержатся следующие элементы: планирование; самоконтроль; профессиональная шахматная подготовка; физическая подготовка; психологическая подготовка; медицинский контроль; факторы, дополняющие тренировку и соревнования и оптимизирующие их эффект (общий режим жизни, специализированное питание, средства и методы восстановления после спортивных нагрузок).

В представленных работах описание существующей системы подготовки шахматистов различного уровня представлено достаточно обширно. Вместе с тем, следует отметить тот факт, что большинство исследований были проведены более 10 лет назад. За истекший период организация и проведение соревнований по шахматам претерпели существенные изменения. Это

в первую очередь относится к возросшей популярности турниров по быстрым шахматам, появлению электронных часов, исчезновению турниров с откладыванием из системы официальных чемпионатов (страны, Европы, мира). Отмеченные факторы указывают на необходимость пересмотра целого ряда положений, относящихся к подготовке шахматистов.

При этом, возрастает актуальность проблемы подготовки шахматистов, обучающихся в различных шахматных учреждениях на этапе начальной подготовки, поскольку на сегодняшний день в шахматах отсутствуют общепринятые, стандартизированные программы подготовки игроков данной квалификации (речь идет о шахматистах IV - III разрядов). Отсутствие единых программных материалов дает предпосылки к тому, что большинство шахматистов данного уровня самостоятельно выбирают план тренировки. При этом на учебно-тренировочный процесс часто влияют личные взгляды и^шахмат-нос мировоззрение тренера, а это порой затормаживает процесс роста спортивного мастерства, т.к. индивидуальные особенности игрока и тренера могут не совпадать.

Первые попытки по созданию методических пособий для шахматистов и всех желающих научиться играть в шахматы относятся к середине XX в. и носили характер отдельных советов, рекомендаций по совершенствованию техники игры шахматистов разного уровня подготовленности. В настоящее время общее признание получили программы по обучению юных шахматистов, разработанные В.Е. Голенищевым, Г.Я. Горенштейном, А.Н. Костье-вым, Г.Я. Левенфишем и др. Определенный интерес представляют методические рекомендации В.Г. Гришина по обучению шахматам в детском саду детей 4-6 лет. Но, как правило, указанными авторами применяются только детально разработанные отдельные темы, при этом методика в ее целостном варианте за основу не принимается.

Начальный этап шахматной подготовки в настоящее время протекает по преимуществу в форме обучения шахматной игре в ДЮСШ, кружках, секциях при общеобразовательных школах и центрах детско-юношеского творчества. Занятия проходят в.теоретической и практической форме: на теоретических занятиях тренер знакомит юных шахматистов с учебным материалом, а во время практических занятий организуется разыгрывание тренировочных партий или позиций, в ходе решения которых происходит закрепление изученных теоретических основ игры. По окончании определенного периода обучения ученики принимают участие в соревнованиях, по результатам которых проводится оценка их подготовленности и присваивается соответствующий спортивный разряд.

Отметим, что современная тренировка юных шахматистов организовано по типу эмпирического обучения. В течение длительного времеци спортсмены изучают различные тактические приемы и только немногие из них способны самостоятельно выйти на уровень усвоения стратегических законов шахматной игры. Стандартным и общепринятым является следующий подход по обучению тактических приемов в шахматах: юному шахматисту показывается классический прймер на тему отвлечение, завлечение, двойной

удар, вскрытый шах или предлагается другой прием на запоминание, с помощью которого стало возможным 'одержать быструю победу за белых или за черных. Для закрепления пройденного материала преподаватель предлагает решить самостоятельно ряд подобных позиций. Таким образом, ведется обучение в течение первых двух-трех лет, принципиально меняясь лишь в названиях тактических приемов. Качество усвоения материала при таком подходе к учебно-тренировочному процессу довольно низкое и причина этого заключается в том, что в практических партиях юному шахматисту редко удается реализовать свои знания, так как уровень партий у начинающих довольно низок. Стратегические законы игры, принципы позиционной ориентации в многообразии шахматных вариантов вообще не преподаются на начальном этапе специализированной подготовки юных шахматистов. В содержание изучаемого материала, темы по стратегии шахмат включаются после достижения учащимися уровня третьего разряда. В каждом конкретном случае юному шахматисту для достижения этого результата необходим различный промежуток времени. Выбор уровня третьего разряда не является случайным, так как именно шахматисты данного разряда уже влаДбют элементарными законами разыгрывания дебюта, становятся более внимательными и не допускают грубых просчетов. Игра третьеразрядников носит уже плановый характер, хотя выбор плана может быть несовершенен и его реализация непоследовательна. Совокупность данных умений является показателем наличия у ребенка элементарного позиционного мышления, понимания простейших законов стратегической игры. Достигает же этого результата юный шахматист самостоятельно - специально его этому никто не учит, и к тому же, любой тренер-практик знает, что часть детей обучающихся шахматам так никогда и не сможет достичь уровня освоения стратегических законов шахматной игры, а огромный, высококлассно разработанный материал по стратегии шахмат, остается для них полностью недоступным. Отметим также, что и в случае обучения наиболее одаренных (талантливых) шахматистов, перестройка их мыслительной деятельности в ходе освоения рми правил позиционной игры происходит сложно и затягивается на длительное время. У таких спортсменов могут возникнуть сложности на разных этапах спортивного совершенствования, в первую очередь потому, что стратегия и тактика останутся для них двумя разносторонними, взаимонесвязанными явлениями в шахматах. Понимание же законов шахматной борьбы в их единстве будет затруднено.

Рост спортивного мастерства в шахматах напрямую связан с подбором учебно-тренировочных задач и проявляется через их решение. В средней общеобразовательной школе решение учебных задач имеет смысл как средство достижения целей учебной деятельности. В условиях учреждений дополнительного образования спортивного профиля, цели решения учебных задач рассматриваются с позиций того, что учебно-тренировочная задача моделирует, хотя и упрощенно, будущую спортивно-профессиональную деятельность. 1

В контексте нашего исследования, мы рассматриваем процесс тренировки шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки, т.е. формирование мыслительной деятельности юных спортсменов с помощью шахматных задач и упражнений. При подборе задач для экспериментального исследования, мы исходили из того, что шахматная задача характеризуется как учебно-тренировочное задание и отличается рядом специфических особенностей: 4

а) ориентирует шахматистов на определение связей между элементами, относящимися к разным стадиям партии;

б) требует активной умственной деятельности, напряжения памяти, развития всех компонентов мыслительной деятельности (в первую очередь логического мышления) во взаимодействии с эмоционально-волевыми процессами и воображением;

в) направляет мыслительные действия на активизацию памяти в связи с процессом воспроизведения того, где, когда и в связи с каким материалом изучались данные понятия и категории;

г) способствует качественному анализу имеющихся шахматных знаний, с целью выделения наиболее актуальных для решения поставленной задачи;

д) активизирует процесс генерации идей, законов, теорий, фактов на основе информации из различных учебных материалов, периодической литературы, компьютерных программ;

е) способствует выведению новых обобщенных понятий и представлений, на основе приемов сравнения, обобщения, синтеза, характерных для логического мышления шахматистов;

ж) устанавливает, на основе развития способности построения генеральной стратегической линии борьбы на партию, взаимосвязь между всеми тремя стадиями игры, основанную на умении видеть общее в частном, анализировать частное с позиций общего;

з) ведет к формированию познавательной активности, способствует творческому саморазвитию и самосовершенствованию личности как субъекта учебной деятельности.

По нашему мнению, в настоящий момент в теории и методике преподавания шахмат в учебно-спортивных образовательных учреждениях отсутствует четко структурированная, научно обоснованная и эксперимёнтально апробированная методика тренировки шахматистов на начальных этапах специализированной подготовки. В ряде перечисленных источников и программ обучения представлены упражнения и задания для развития отдельных приемов мышления шахматистов различной квалификации, при этом взаимосвязанность приемов между собой не носит обязательного характера, следовательно, компоненты мыслительной деятельности формируются в диалектическом отрыве друг от друга.

Таким образом, на основе разработанной авторской методики мы планируем организовать спортивную тренировку шахматистов IV - III разрядов при условии равномерного и единовременного развития всех компонентов стратегического и тактического мастерства занимающихся, на основе приме-

нения комплекса учебно-тренировочных задач, в которых все ведущие логические приемы мыслительной деятельности шахматистов представлены в едином, гармоничном сочетании. При этом акцентированное внимание следует уделять широкому спектру элементов психологической подготовки спортсменов.

Следует особо подчеркнуть, что сама система задач не может в полной мере решить проблему овладения обучающимися методами и приемами решения задач, сформировать развитые умственные навыки и умения. Наряду с системой подбора и составления шахматных учебно-тренировочных задач, важное значение приобретает методика работы шахматного „тренера-преподавателя со спортсменами при решении каждой задачи, особенно когда идет речь о формировании индивидуального дебютного репертуара. Именно методологические подходы тренера-преподавателя, базирующиеся на лично-стно-ориентированном обучении, способствуют полноценному анализу условий задачи и помогают наметить эффективные пути поиска решения. В этой связи нам представляется важным сформулировать основные психолого-педагогические условия построения учебно-тренировочной программы по шахматам на этапе начальной подготовки:

1) обеспечение формирования всех компонентов, входящих в состав стратегического и тактического мастерства шахматистов;

2) соответствие общедидактическим показателям, т.е. учет последовательности изложения материала, темп возрастающей сложности и т.д.;

3) выделение аспектных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую;

4) выделение и усвоение обобщенных понятий, формирующих генеральную направленность стратегии в партии, с применением компьютерных программ;

5) выявление теоретических взаимосвязей между различными стадиями партии и их конкретизация;

6) учет индивидуальных особенностей (шахматного «почерка») обучающихся при составлении вариативных формулировок задач.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования.

В третьей главе «Авторская методика тренировки шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки» моделируется программа тренировочной деятельности шахматистов, приводится обоснование авторской методики тренировки юных шахматистов.

При разработке учебно-тренировочной программы по шахматам следует выделять следующие этапы:

1) Формулирование целей учебного курса. Применительно к шахматной деятельности, основной целью курса является усвоение передового опыта российских и зарубежных педагогов и тренеров в вопросе подготовки специалистов в области шахмат; изучение учебно-практического материала, не-

ч

обходимого для совершенствования шахматных умений и навыков; развитие логического мышления, способностей самостоятельного проведения научно-исследовательской деятельности в шахматах.

2) Перевод типовых задач в жанр умений обучающихся. Каждая задача предполагает умение, необходимое для её выполнения, а каждое умение предназначается для решения соответствующего класса задач. Знания же никогда не существуют сами по себе: они всегда являются элементами деятельности.

3) Определение и обоснование содержательных разделов программы. Объекты, явления и методы деятельности, отобранные из науки и практики и внесённые в программу учебного предмета, получили название «учебных элементов» (УЭ). Они могут быть представлены или в виде словесных формулировок, или в виде логической структуры (ЛС). Содержание программы должно быть объективно оценено как научное, логически построенное, достаточное, доступное и целесообразное.

4) Определение необходимого уровня усвоения учебных элементов и разработка соответствующей процедуры контроля. В шахматах накоплен и апробирован ряд эффективных- методик, позволяющих оценивать состояние спортсмена в предсоревновательный, соревновательный циклы, в процессе учебно-тренировочного периода: методика САН, тест Люшера, методика «партия», диагностичные тесты Дворецкого 8x12 и т.д.

5) Обоснование ведущих методов и форм организации тренировочного процесса. Формы и методы должны быть адекватны целям и содержанию обучения. В зависимости от целей и задач конкретного учебно-тренировочного занятий, применяются групповая, бригадная, индивидуальная, индивидуально-бригадная, самостоятельная формы обучения. Для практической деятельности наиболее распространенными являются такие формы, как участие в турнирах, матчах, сеансах одновременной игры. Необходимо задействовать широкий спектр методов обучения, в который входят словесный (лекция, беседа, дискуссия и т.д.), наглядный (демонстрация учебных примеров), практический (конкурсы решения задач, этюдов, разыгрывание тематических позиций и т.д.), проблемный (постановка проблемы в процессе исследования информации), частично-поисковый или эвристический, исследовательский метод (разработка новых вариантов в дебютном репертуаре, анализ принципиальных с точки зрения теории позиций и т.д.) методы.

6) Практическая апробация материала учебных элементов. Реализация приобретенных знаний, умений и навыков в процессе участия в соревнованиях. Выполнение нормативов кандидата в мастера спорта России, мастера спорта России, мастера ФИДЕ, международного мастера, международного гроссмейстера.

Для успешного творческого развития шахматиста, для его спортивных достижений важно не ограничивать работу занятиями только шахматами: изучением дебютов, разбором и комментированием сыгранных партий, анализом эндшпилей, т.е. находиться только как бы «внутри» шахмат. Весьма важно, чтобы шахматист обладал способностью видеть игру со стороны: что-

бы он мог оценивать как свои способности, так и способности противника вести борьбу. В связи с этим в процессе тренировки шахматиста существенную роль играет психологическая подготовка. В современном шахматном спорте, в условиях многих радикальных реформ (изменение регламента проведения соревнований, появление различных компьютерных программ, смена механических часов на электронные часы Фишера и т.д.) доля психологической подготовки в общей структуре подготовки шахматистов любого уровня квалификации значительно возрастает. Психологическая и специальная подготовка - это основа сегодняшней учебно-тренировочной деятельности шахматистов. Анализ психолого-педагогической литературы (Н.Г. Алексеев, 1984; В.А. Бологан, 1996; М.А. Вершинин, 2005; И.В. Михайлова, 2005; Л. Полгар, 1992) показывает, что шахматы воспитывают у ребенка критическое отношение к себе. Так как почти у всех людей в различной степени развит, эгоцентризм, человек даже в случаях, когда он делает ошибки, часто не склонен, не признавать их или оправдывать. Игра в шахматы, совершенствование мастерства всегда связаны с необходимостью анализа сыгранных партий, с выявлением и разбором сделанных во время игры ошибок с целью их устранения в дальнейшем. Эти ключевые моменты, направленные на развитие рефлексии и были положены нами в авторскую методику тренировки юных шахматистов.

Любая подготовка начинается с планирования процесса. Планирование - это поиск оптимального варианта спортивных выступлений и подготовка к ним. Подготовка шахматиста должна рассматриваться как многолетний процесс, состоящий из нескольких годичных циклов. Тренеры и шахматисты должны четко представлять цели и задачи планирования, отделяя существенное от второстепенного. Отсутствие планирования приводит к анархии и подготовке и, как следствие, случайности и не стабильности результатов.

Таблица 1 ■

Тренировка иных шахматистов с учетом аспектов психологической подготовки _

№ Название темы Всего (часы) Теория (часы) 1 Практика (часы)

1. История развития шахмат 4 4 0

2. Первоначальное понятие о шахматах 16 16 0

3. Возможности фигур в шахматах 20 20 0

4. Тактика в шахматах 26 26 0

5. Стадии шахматной партии (эндшпиль) 10 10 0

6. Безопасность короля 20 20 0

7. Классификация комбинаций в шахматах 34 34 0

8. Психологическая подготовка шахматиста 30 30 0

9. Классификационные соревнования 68 0 68

10. Сеансы одновременной игры 20 0 20

Итого: 248 160 88

В тематическом планировании авторская методика тренировки шахматистов групп начальной специализированной подготовки выглядит следующим образом (см. табл. 1).

Авторская методика позволяет юным шахматистам:

— успешно освоить правила игры в шахматы, получить представление о правилах проведения соревнований;

— изучить законы дебюта, миттельшпиля и эндшпиля в элементарном изложении;

— освоить основные шахматные категории и понятия: связка, открытое нападение, открытый и двойной шахи, отвлечение, завлечение, «спертый мат», перекрытие, форсированный вариант, т.е. постепенно овладевать теорией игры, что дает возможность повысить свое мастерство.

Основные задачи первого года обучения:

1. Дать первоначальные сведения о шахматной азбуке, шахматной доске, фигурах, об истории и развитии шахмат.

2. Дать понятия о шахматных соревнованиях и о шахматном кодексе.

3. Научить занимающихся разбираться с полями шахматной доски, диагоналями, вертикалями. Находить быстро любое поле, знать нотацию и ее условные единицы.

4. Дать понятие о стоимости фигур, правильно расставлять фигуры на первоначальном положении, знать и хорошо помнить центр и края доски, различать ферзевый и королевский фланги, уметь ставить мат разными фигурами.

5. Показать тактические приемы, комбинации, составление плана.

6. Научить ребят правилам разыгрывания дебюта (захват центра, вывод фигур, безопасность своего короля, борьба за инициативу).

7. Научить записи партии, позиции, задачи.

8. Научить игре с часами, рассказать о подготовке к соревнованиям.

9. Воспитывать правилам шахматного этикета, рассказать о роли психологии в шахматах.

10. Научить работать с шахматной литературой.

Основные задачи второго года обучения:

— закрепление навыков, приобретенных на 1 году обучения, а в процессе тренировки шахматистов III разряда необходимо воспитывать мышление, память, внимание, творческое воображение, усидчивость, наблюдательность, последовательность рассуждений, овладение техникой анализа сыгранных партий, развитие техники расчета вариантов;

— повышение качества знаний во всех стадиях шахматной партии;

— участие в различных соревнованиях районного, городского, регионального уровня;

— развитие способностей к самостоятельным формам овладения шахматным материалом.

Этапы авторского алгоритма тренировки начинающих шахматистов:

— классифицирование тренером партий занимающегося по дебютным вариантам;

~ выделение интересующего варианта дебюта и тех партий, которые были сыграны этим началом;

~ тренерский поиск интересующего варианта дебюта в партиях, сыгранных мастерами прошлых лет;

— преподавательский сравнительный анализ и вычленение наиболее ярких партий, которые позволят повысить знание выделенного дебютного варианта;

— коллективное обсуждение накопленного материала тренером на за- -нятиях и включение занимающихся: в самостоятельное использование авторского алгоритма;

— педагогический контроль за уровнем успеваемости учеников^

На наш взгляд, тренеру следует провести на нескольких занятиях неоднократную апробацию данного алгоритма для того, чтобы занимающиеся иа этапе начальной специализированной подготовки (в основном дети младшего школьного возраста) более полно осознали и запомнили механизм подачи и освоения материала. Поиск партий мастеров прошлого можно осуществлять, изучая следующие источники информации:

1) библиографические источники;

2) ресурсы сети «Интернет» и носителей электронной информации (компьютерные диски и дискеты).

При обсуждении анализа партий следует обращать внимание на активность занимающегося, стимулировать ее. Уделять время на подробную запись учениками алгоритма и его основных идей. Собственный анализ партий учениками должен быть сделан ими в письменной форме. Необходимо проверять самостоятельное использование занимающимися алгоритма путем:

1) постановки тренером вопросов об истории развития шахматной теории периода мастеров прошлого;

2) проверка письменного ответа с внесением уточнений и рекомендаций, также, ученику необходимо выполнить работу над ошибками и показать , ее учителю.

По нашему мнению, это позволит качественно расширить общие шахматные знания и повысить эвристические способности юного шахматиста. Это утверждение, на наш взгляд, может подтвердить проведенный нами анализ партий известных гроссмейстеров, применявших творческий, исследова- . тельский подход к изучению дебюта.

В четвертой главе «Опытно-экспериментальная апробация авторской методики тренировки юных шахматистов» раскрываются педагогические особенности планирования учебно-тренировочного материала для подготовки юных шахматистов, демонстрируются ход и обсуждение результатов основного педагогического эксперимента.

На первом этапе эксперимента мы проводили занятия с преимущественным использованием индивидуальных форм общения с шахматистами. Проведенное предварительное психологическое тестирование позволило определить уровень развития психических процессов каждого шахматиста, участвующего в эксперименте. Тесты показали различия в развитии видов памя-

ти, мышления и внимания, но в целом по среднему показателю группы были однородны. В экспериментальной группе мы с первых занятий акцентировали внимание на различных разделах психологической подготовки Шахматистов, что выражалось в применении и подборе заданий, ориентированных на индивидуальный уровень развития спортсменов. В контрольной группе занятия проводились также один на один, но по стандартной методике, описанной в литературе, без применения индивидуально подобранных заданий, связанных с активным развитием рефлексии в шахматной деятельности.

В ходе проведения тестирования, которое было осуществлено перед началом обучения, результаты испытуемых оказались примерно равными. Это подтверждает однородность групп.

По показателям мышления результаты экспериментальной и контрольной групп были примерно равными, по видам памяти результаты контрольной группы оказались выше, чем экспериментальной по слуховой, моторно-слуховой и логической памяти. Ш остальным - они оказались абсолютно равными. Показатели внимания контрольной группы оказались выцге по устойчивости и концентрации, а экспериментальной группы - по распределению. Объем внимания в обеих группах оценен как равный.

Разрабатывая учебную программу для юных шахматистов необходимо учитывать индивидуальные различия учащихся в уровне развития как актуальных, так и потенциальных свойств. Ребенка надо включить в такую работу, которая ориентирована на зону ближайшего развития. Необходимость дифференцированного подхода в обучении вытекает из больших индивидуальных различий между спортсменами в свойствах, имеющих большую значимость в учебно-тренировочном процессе для результатов их последующей деятельности. В нашем исследовании такими свойствами являются уровень психической подготовки шахматистов и уровень качества усвоения знаний.

Как показали результаты предварительного тестирования, ученики различаются по показателям уровня психологической подготовки, которые и обусловливают дифференцированный подход при подаче тренировочного материала. Тем самым, в самостоятельной работе необходимо использовать те задания, которые составлены с учетом, прежде всего этих особенностей. Как указано ранее, для успешной игры шахматистов важнейшими компонентами является уровень развитая памяти и внимания. Эти показатели были различны у детей и поэтому при составлении индивидуальных самостоятельных заданий мы добавляли при прохождении определенной темы задания для развития памяти или внимания, которые были необходимы для каждого конкретного шахматиста. Кроме показателей психологической подготовки, нами учитывался уровень усвоения материала, который также был различный. Более слабые спортсмены оказывались не в состоянии усвоить учебно-тренировочный материал наравне с остальными, в результате чего в их знаниях возникают пробелы. Таким образом, юные шахматисты вынуждены больше упражняться для достижения соответствующих умений и навыков. Именно поэтому более слабым по уровню подготовки шахматистам нередко приходится давать дополнительные задания, направленные на ликвидацию

пробелов в той или иной части программы. В связи с этим для слабо подготовленных спортсменов составляются задания, характеризующиеся большим числом тренировочных упражнений для достижения соответствующего ' уровня шахматного мастерства. Для того чтобы дополнительные задания стали стимулом в процессе тренировки, чтобы шахматисты имели мотивацию их получать, они должны нести в себе элемент новизны, быть интересными, вызывать положительные эмоции. Особенно важным становится предъявление подобных заданий для менее подготовленных шахматистов. В современных учебных пособиях по шахматной подготовке мало, на наш взгляд, обращается внимания на составление таких заданий. Учитывая сказанное выше, для менее подготовленных спортсменов мы разработали задания, которые . содержали игровые элементы или предъявлялись в форме игры. Задания содержали, главным образом, элементы самоконтроля и не требовали письменного выполнения. Дополнительные задания, составленные для более сильных по уровню мастерства игроков, были более сложными, при их решении в большей мере требовался творческий подход, умение принимать нестандарт- . ное решение. Таким образом, все испытуемые выполняли посильные творче- . ские задания. :

Обоснование авторской программы подготовки шахматистов осуществлялось на основе приоритетно-целевого метода Глущенко-Блюйберга и проходило в три этапа:

1-й этап. Оценка приоритетности разделов экспериментальной программы шахматистов групп начальной подготовки.

2-й этап: Оценка сложнос,ти разделов программы.

3 этап. Определение относительных объемов времени разделов экспериментальной программы обучения.

По итогам обработки данных всех трех этапов нами была обоснована годовая программа тренировки шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки со следующими разделами обучения и временем, отводимым на изучение каждого раздела:

1) Шахматная доска и возможности фигур - 20 часов.

2) Шах, мат и взятие фигур в Шахматах. Правила рокировки - 26 часов.

3) Тактические приемы в шахматах - 32 часа.

4) Элементарные пешечные окончания - 16 часов.

5) Атака на короля - 26 часов.

6) Классификация комбинаций в шахматах - 40 часов.

При проведении основного (формирующего) педагогического эксперимента юные шахматисты были разделены на две группы: контрольную и экс- , периментальную. В каждой из них насчитывалось по 14 шахматистов в возрасте 7-8 лет. Экспериментальная группа обучалась по разработанной нами программе с учетом методических особенностей, описанных выше. Контрольная группа обучалась по традиционным методикам, разработанным В.Е. Голенищевым, В.Г. Заком, А.Н. Костьевым. Данная традиционная методика подразумевает, что все представленные разработки и программы в це- . лом варианте не использовались, .а на различных тематических занятиях

применялись темы, разработанные указанными авторами. Занятия в контрольной группе проводились в традиционной урочной форме, что включало в себя: объяснение нового материала в начале занятий, решение позиций, связанных с закреплением изученного материала и проведение тренировочных партий в группе в заключительной части занятия.

Занятия в экспериментальной группе проводились с использованием комплекса индивидуально подобранных заданий, учитывающих уровень развития психических процессов. Для повышения эмоционального фона занятий в группе проводились конкурсы решения задач и комбинаций, тренировочные турниры, поединки между командами.

Материалом исследования и специального изучения являлись результаты диагностических срезов и наблюдений за проявлениями признаков индивидуальных различий в процессе роста спортивного мастерства шахматистов.

Тест - "показатели мышления"

Ряд 1 -первый срез

ряд 2 -второй срез

Рис. 1. Показатели уровня сформированное™ мышления шахматистов по итогам эксперимента

В своем исследовании мы использовали комплекс диагностических методик, позволяющих определить начальный уровень развития психических процессов ребенка. Перед началом эксперимента все дети были протестированы с помощью стандартной батареи тестов, а повторно - после прохождения программы тренировки шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки.

На втором этапе эксперимента полученные данные психологического тестирования были обработаны с помощью критерия Вилкоксона^. Приведенные на рисунках 1-3 результаты свидетельствуют, что значительно улучшились показатели психических процессов в экспериментальной группе, особенно в показателях, которйе перед проведением эксперимента были невысокими. В контрольной группе также отмечено определенное улучшение показателей психического развития, но они были ниже, чем в эксперимен-

I м ш

I - тест Равена; II - вербальные аналогии; III - классификация предметов

ч

тальной группе. В основном улучшились показатели тех процессов, которые являлись доминирующими у конкретного шахматиста.

Это позволяет сделать вывод о том, что экспериментальные занятия по авторской методике с включением в тренировочных процесс юных шахматистов элементов психологической подготовки позволяют получить улучшение в показателях развития психических процессов (памяти, мышления и внимания).

180160140 -120-юо-8060 -40 -20 -о -

I

Тест-"показатели видов памяти"

'в, .

II

IV

VI

I • зрнтелыю-моторно-слуховая;

II - зрительная; III - логическая; IV - слуховая; V - мехаинчсская; VI - моторво-слуховая

РЯД 1 -первый срез

- « - Ряд 2 -

второй срез

Рис. 2. Показатели различных видов памяти шахматистов по итогам эксперимента

По итогам эксперимента было проведено контрольное тестирование, результаты которого представлены в таблице 2.

Тест-"показатели внимания"

Ряд 1 -первый срез

Ряд 2 -второй срез

i и ..I

I - объем; II - распределение; Ш - устойчивость; IV - концентрация

Рис. 3. Показатели внимания юных шахматистов по итогам эксперимента

Если в начале обучения разница показателей критерия Фишера - ф экспериментальной и контрольной групп была 0,2, то при проведении среза № 2

она уже составила 0,61, а к концу обучения (срез № 5) она составила 0,84. Критерий ф*эмп. изменился от 0,63 й начале обучения до 2,79 в конце и оказался выше критического значения 2,31. Это подтверждает гипотезучо достоверно значимом увеличении показателей экспериментальной группы по отношению к контрольной. По итогам экспериментальной работы получили II разряд по шахматам - 3 человека, III разряд - 13 человек, IV разряд - 15 человек. Двое из них приняли участие в финальных соревнованиях республики Калмыкия среди детей своей возрастной категории, 4 - стали призерами городских первенств и 2 - победителями в первенстве г. Элисты в своей возрастной категории.

Таблица 2

Результаты тестирования по итогам эксперимента_

а о Срез 1 Срез 2 Срез 3 Срез 4 Срез 5

а м К м М

о 5 о и и и и

? 5 о о о о о

Группы § § и в- % и ЕГ % и V % и а- % й> а- %

И | о о о о * Я

я С! Ч ц в ч

ь2 « И И Ы

Эксперимент. 14 8 55 9 65 10 70 12 85 13 90

Контрольная 14 6 45 5 35 4 30 7 50 7 50

Кол-во задач ' 6 16 26 4 8

Ф-1 1,671 1,875 1,982 2,284 2,513

Ф-2 1,471 1,266 1,159 1,571 1,671

Ф*эмп. 0,63 1,93 2,6 2,43 2,79

Это еще раз подтверждает гипотезу исследования о том, что авторская методика подготовки шахматистов на начальном этапе обучения способствует их психологическому росту и повышению шахматного мастерства.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения тренировочного процесса юных шахматистов на этапе начальной подготовки, намечаются пути и ориентиры дальнейших педагогических исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать ряд обобщенных выводов теоретического и прикладного значения.

1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволил установить, что структура системы подготовки шахматистов содержит следующие элементы: планирование; самоконтроль; профессиональная шахматная подготовка; физическая подготовка; психологическая подготовка; медицинский контроль; факторы, допЬлняющие тренировку и соревнования и оптимизирующие их эффект (общий режим жизни, специализированное питание, средства и методы восстановления после спортивных нагрузок).

2. Основными психолого-педагогическими условиями, позволяющими успешно осуществлять тренировку шахматистов на этапе начальной специализации, являются:

- обеспечение формирования всех компонентов, входящих в состав стратегического и тактического мастерства шахматистов;

- соответствие общедидактическим показателям, т.е. учет последовательности изложения материала, темп возрастающей сложности и т.д.;

- выделение аспектных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую;

- выделение и усвоение обобщенных понятий, формирующих генеральную направленность стратегии в партии, с применением компьютерных программ;

- выявление теоретических взаимосвязей между различными стадиями партии и их конкретизация;

- учет индивидуальных особенностей (шахматного «почерка») обучающихся при составлении вариативных формулировок задач.

3. Основными параметрами мыслительной деятельности шахматистов • являются память, мышление и внимание, которым следует уделять приоритетное внимание в ходе психологической подготовки шахматистов на этапе начальной специализации. Ведущей разновидностью мыслительной деятельности шахматистов является логическое мышление, в котором принято выделять следующие компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, операционно-функциональный и рефлексивный. Показателями внимания являются: объем, распределение,.устойчивость и концентрация. При изучении механизмов памяти шахматистов следует выделять следующие ее разновидности: зрительно-моторно-слуховая, зрительная, логическая, слуховая, механическая, моторно-слуховая.

4. Программный материал для тренировки шахматистов на этапе начального специализированного обучения состоит из следующих разделов: шахматная доска и возможности фигур; шах, мат и взятие фигур в шахматах; правила рокировки; тактические приемы в шахматах; элементарные пешечные окончания; атака на короля; классификация комбинаций в шахматах.

5. Представленная в диссертации авторская методика тренировки шахматистов на этапе начальной специализации позволяет: изучить законы дебюта, миттельшпиля и эндшпиля в элементарном изложении; освоить основные шахматные категории и понятия: связка, открытое нападение, открытый и двойной шахи, отвлечение, завлечение, «спертый мат», перекрытие, форсированный вариант, т.е. постепенно овладевать теоретическими основами игры, что дает возможность существенно повысить спортивное мастерство юных шахматистов.

6. Авторская методика позволила повысить уровень специальной психологической подготовки юных шахматистов, что подтверждается результатами психологических тестов. К концу эксперимента показатели испытуемых . экспериментальной группы оказались больше, чем контрольной:

- по показателям уровня сформированности мышления: по тесту Раве-на на 20,1 %, по вербальным аналогиям - на 25,2%;

- по типам памяти: слуховой - на 33%, зрительной - на 36,5%, механической - на 35,8%, моторно-слуховой - на 36,4%;

- по показателям внимания: объему - на 28,2%, концентрации и устойчивости - на 18,5% и интенсивности - на 21,4%.

7. Проведенное исследование показало, что результаты экспериментальной группы к концу обучения оказались выше, чем у испытуемых контрольной группы и по показателям шахматного тестирования. В начале обучения разница показателей ср (угловой критерий Фишера) экспериментальной и контрольной групп была 0,2 (измерения указаны в угловых единицах), к середине эксперимента она составляла 0,61, а по итогам экспериментальной работы - 0,84. Причем, ф* эмп. изменился от 0,63 в начале обучения до 2,79 к окончанию эксперимента, что оказалось выше критического значения (ср крит. = 2,31).

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кокшаева, A.B. Методика обучения шахматной игре в группах начальной подготовки [Текст] / A.B. Кокшаева // Актуальные проблемы вузовской педагогики: Межвуз. сборник науч. статей. - Саратов: Научная книга, 2003.-С. 103-106.

2. Кокшаева, A.B. Педагогические методы формирования внимания юных шахматистов [Текст] / A.B. Кокшаева // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: Мат. Все-росс. науч.-методич. конф. Ч. I. - Волгоград: ВГАФК, 2004. - С. 174-178.

3. Кокшаева, A.B. Концептуальные основы системы подготовки шахматистов [Текст] / A.B. Кокшаева // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Всеросс. науч.-практич. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2007.-С. 130-133.

4. Кокшаева, A.B. Становление и развитие методических принципов подготовки юных шахматистов [Текст] / A.B. Кокшаева, М.А. Вершинин // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VI Всеросс. науч.-практич. конф. В 9 ч. Ч. 5. - М. - Челябинск, 2007. - С. 236-241. (в соавторстве, авт. 50%).

5. Кокшаева, A.B. Принципы моделирования программы подготовки шахматистов в спортивных учреждениях России [Текст] / A.B. Кокшаева, М.А. Вершинин // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 8. - С. 85-88. (в соавторстве, авт. 50%).

6. Кокшаева, A.B. Структура спортивного мастерства шахматистов на различных этапах подготовки [Текст] / A.B. Кокшаева, М.А. Вершинин // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта: Труды Всеросс. науч.-практич. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2008. - С. 82-85. (в соавторстве, авт. 50%).

Научное издание

Кокшаева Алла Владимировна

Методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной специализированной подготовки: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2009. - 25 с.

Подписано к печати 17.02.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78.