Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и "Интернет"

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и "Интернет"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Ирина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и "Интернет"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Ирина Витальевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Содержание, средства и базовые методы подготовки спортсмена.

1.1.1.0 понятии системы подготовки в спорте.

1.1.2. Шахматы как полноправный вид спорта.

1.1.3. Абстрактно-логическое мышление как основное содержание шахматной игры.

1.1.4. Эволюция системы подготовки шахматистов.

1.1.5. Принципы, формы и методы построения тренировки юных шахматистов.

1.2. Новые методы подготовки юных шахматистов.

1.2.1. О понятии "искусственный интеллект".

1.2.2. Классификация шахматных компьютерных программ.

1.2.3. Дистанционная тренировка с использованием шахматных ресурсов "Интернет".

1.2.4. Анализ представлений о роли компьютерных технологий в системе подготовки шахматистов.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Теоретический анализ общей и специальной литературы

2.1.2. Педагогический эксперимент.

2.1.3. Педагогические наблюдения.

2.1.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.2. Организация педагогического эксперимента.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ШАХМАТИСТОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ШАХМАТНЫХ

ПРОГРАММ И ИНТЕРНЕТ.

3.1. Естественнонаучный эксперимент.

3.1.1. Этапы подготовки спортсменов.

3.1.2. Применение шахматных компьютерных программ.

3.1.3. Применение шахматных ресурсов "Интернет".

3.1.4. Применение электронной базы по стратегии "Мышление схемами".

3.2. Параллельный аналитический эксперимент.

3.2.1. Основные принципы проведения аналитического эксперимента

3.2.2. Результаты параллельного аналитического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и "Интернет""

Актуальность и проблематика исследования. Общеизвестно, что шахматы являются одним из популярных видов спорта в мире. Система шахматных занятий, выявляя и развивая индивидуальные способности, формируя прогрессивную направленность личности, способствует общему развитию и воспитанию юного поколения. Поэтому во многих странах шахматы включают в школьную программу. Понятно, что будущее шахмат определяется развитием детско-юношеских шахмат.

Однако многие вопросы подготовки шахматистов в детском и юношеском возрасте мало изучены на настоящий момент. Например, практически отсутствуют исследования и научно-обоснованные технологии подготовки юных спортсменов с использованием шахматных программ и системы "Интернет", несмотря на появление в России необходимой материально-технической базы для внедрения новых информационных технологий в систему спортивной подготовки шахматистов. На практике подавляющая часть юных шахматистов заканчивает активные занятия шахматами в 15-16-летнем возрасте, достигнув уровня 1-го разряда или кандидата в мастера спорта. Это препятствует дальнейшему совершенствованию спортивного мастерства шахматистов.

Имеющаяся литература по шахматам затрагивает вопросы традиционной подготовки юных шахматистов до уровня кандидата в мастера спорта, при этом практически отсутствуют данные об использовании появившихся в последнее время новых шахматных компьютерных технологий, основанных на применении компьютерных шахматных программ и ресурсов "Интернет", для подготовки юных высококвалифицированных шахматистов.

Учитывая это, возникает необходимость поиска путей, позволяющих спортсменам среднего и старшего школьного возраста выполнять нормативы мастера и международного мастера спорта по шахматам, характерные для зоны первых больших успехов на этапе спортивного совершенствования. Это сохранило бы для шахмат многих талантливых высококвалифицированных спортсменов и способствовало бы дальнейшему развитию шахмат.

В связи с этим осуществлена попытка усовершенствовать систему подготовки юных высококвалифицированных шахматистов в связи с применением новых средств обучения на основе шахматных компьютерных программ и ресурсов "Интернет". Предполагалось, что внедрение в процесс обучения новых компьютерных технологий повысит общий уровень и интенсивность учебного процесса, увеличит продуктивность тренировок по освоению стратегического и тактического шахматного материала.

Такое предположение было основано на результатах анализа концепции применения информационно-компьютерных технологий в физической культуре и спорте (В.К. Бальсевич, В.Ю. Волков, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, М.П.Шестаков).

Использование шахматных компьютерных технологий существенно расширяют возможности тренера в подготовке спортсменов. С использованием шахматных компьютерных программ становится возможным более детальное осуществление информационно-поисковых, обучающих и игровых функций, развитие умений и навыков шахматного мастерства спортсмена по всем стадиям шахматной партии. Использование шахматных ресурсов "Интернет" могло бы осуществить оптимальный поиск спарринг - партнеров на игровых порталах, проводить дистанционную тренировку и своевременно получить оперативную информацию. Дополнительное применение электронных баз могло бы помочь решению важнейшей задачи этапа спортивного совершенствования - обеспечить высокое владение техникой шахматной игры, оперативно устранять ошибки предшествующих этапов подготовки и развить мышление юных шахматистов.

Сказанное выше определяет актуальность использования инновационных средств в процессе подготовки юных высококвалифицированных шахматистов. Совокупное действие компонентов шахматных компьютерных технологий можно рассматривать как действие "искусственного" помощника

ИП) шахматного тренера. Очевидно, что ИП может повысить моторную плотность и индивидуализацию тренировки, оперативно осуществлять связь "спортсмен — тренер" при ведущей организующей и управляющей роли тренера-преподавателя.

Таким образом, для решения данной проблемы нужны научно-методические разработки по созданию методики подготовки юных спортсменов с использованием инновационного подхода.

Целью исследования является разработка методики подготовки юных высококвалифицированных шахматистов, построенной на использовании компьютерных шахматных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы по развитию стратегического мышления, ее внедрение в педагогический процесс и анализ полученных результатов.

Гипотеза исследования: методика, основанная на использовании новых средств обучения, таких, как шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронная база по развитию стратегического мышления, позволяет: повысить интенсивность и увеличить продуктивность занятий по освоению стратегического и тактического шахматного материала; успешно решать задачи по овладению техникой расчета вариантов; проводить диагностику ошибок шахматиста. Это даст возможность успешнее решать проблему достижения спортивных результатов, характерных для зоны первых больших успехов в шахматах на этапе спортивного совершенствования -выполнение норматива мастера спорта и международного мастера спорта по шахматам.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ и обобщение имеющихся методик и программ по обучению юных высококвалифицированных шахматистов.

2. Разработать экспериментальную методику подготовки спортсменов, позволяющую повысить эффективность тренировочного процесса с использованием компьютерных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы по развитию стратегического мышления.

3. Апробировать разработанную методику в процессе естественнонаучного и аналитического педагогических экспериментах на примере подготовки юных высококвалифицированных шахматистов для достижения уровня квалификации "Мастер спорта".

4. Провести теоретико-методологический анализ и обобщить полученные экспериментальные и теоретические результаты педагогических экспериментов и дать практические рекомендации по использованию экспериментальной методики.

Методы исследования: анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных источников по проблематике исследования; методы педагогических наблюдений; опросные методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Объектом исследования является процесс подготовки шахматистов в возрасте 12-17 лет, имеющих начальную квалификацию на уровне 1-го разряда - кандидата в мастера спорта, с целью достижения квалификационного уровня мастера и международного мастера спорта.

Предметом исследования является технология подготовки юных высококвалифицированных шахматистов, осуществляемая с использованием компьютерных шахматных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы по развитию стратегического мышления.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснованна, разработана, исследована и успешно внедрена инновационная методика, использующая шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронную базу "Мышление схемами", которая интенсифицирует процесс тренировки и скорость достижения высоких спортивных результатов у юных шахматистов.

Совместное применение электронной базы "Мышление схемами" и обучающей компьютерной программы "Стратегия" позволяет решить важнейшую задачу этапа спортивного совершенствования - обеспечить высокое владение техникой шахматной игры, оперативно устранять ошибки предшествующих этапов и развить стратегическое мышление юных шахматистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Проведен комплексный анализ проблемы подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с использованием шахматных компьютерных технологий и создана новая методика.

2. Разработан и апробирован годовой макроцикл подготовки юных шахматистов с использованием экспериментальной методики; установлено соотношение объемов соревновательной и тренировочной деятельности и выявлены временные особенности развития шахматного мастерства.

3. Сформулированы и обоснованы рекомендации для подготовки спортсменов по методике, использующей шахматные компьютерные технологии.

Практическая значимость состоит в том, что экспериментальная методика подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с использованием шахматных компьютерных технологий позволяет эффективно достигать результатов уровня мастеров и международных мастеров спорта по шахматам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальная методика, использующая шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронную базу " Мышление схемами", значительно интенсифицирует и индивидуализирует процесс тренировки, ускоряет рост спортивных результатов у юных шахматистов, начиная с этапа углубленной специализации вплоть до выполнения норматива международного мастера спорта по шахматам в зоне первых больших успехов этапа спортивного совершенствования.

2. Экспериментальной методике присуще явление запаздывающего действия, когда при стабильной нагрузке наибольший прирост силы шахматной игры и индивидуальных рейтингов ФИДЕ (ЭЛО) юных спортсменов проявляется на втором году подготовки.

3. Расширение инновационных тренировочных средств позволяет автоматически проводить контроль над тренировочными воздействиями и состоянием подготовленности шахматиста в любой момент его тренировочной деятельности, оптимально планировать и корректировать учебно-тренировочный процесс.

4. Электронная база "Мышление схемами" эффективна для формирования стратегического мышления юных высококвалифицированных шахматистов, существенно дополняя шахматные компьютерные программы за счет использования в тренировке примеров игры чемпионов мира в качестве эталонной модели.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды: по теории и методике спортивной тренировки - Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, М.М. Богена, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, Ф.П. Суслова; по теории педагогических технологий - В.А. Сластенина, С.Д. Неверковича, Б.А. Ашмарина; по теории поэтапного формирования умственных действий - П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной; по концепции развивающего и воспитывающего обучения - JI.C. Выгодского, В.В. Давыдова, Д.Б.Эльконина; по концепции использования информационно-компьютерных технологий в физической культуре и спорте - В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, М.П.Шестакова, В.Ю. Волкова; а также труды шахматных классиков - В. Стейница, М.И. Чигорина, А. Нимцовича, Эм. Ласкера, X.- Р. Капабланки, А.А. Алехина, М.М. Ботвинника и шахматных теоретиков - П.А. Романовского, Г.М. Лисицына, М.И. Дворецкого, Н.В. Крогиуса, Б.А. Злотника.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты основных педагогических исследований, проведенных автором по теме настоящей работы на базе СДЮШОР шахматного клуба им. Т.В. Петросяна г. Москвы в реальных условиях учебно-тренировочного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; применением комплекса методов, адекватным целям и задачам изыскания; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и корректностью их статистической обработки, развернутой качественной интерпретацией исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы научного исследования докладывались:

• на научно-практических конференциях кафедры теории и методики шахмат РГУФК в 2002 - 2004 г.г.

• на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "ВУЗы как центр интеграции науки, спорта, образования и культуры" (октябрь 2005 г.)

• на шахматном портале "Интернет" "Шахматная Планета" Российской шахматной федерации в 2004-2005 г.г.

• на официальной апробации диссертационного исследования (сентябрь 2005 г.)

Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования были внедрены в практику спортивной подготовки в СДЮШОР шахматного клуба им. Т.В. Петросяна г. Москвы, СДЮСШОР №3 г. Нижнего Новгорода, а также на шахматном интернет - портале "Шахматная Планета" Российской Шахматной Федерации, что подтверждено тремя соответствующими актами внедрения результатов данного научного исследования в практику.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав из шести параграфов, девятнадцати подпараграфов, а также заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 193 наименований, из них 3 на иностранных языках и восьми приложений. Основное содержание включает 181 страницу. В диссертации приведены 13 таблиц и 16 рисунков. Объем приложений к диссертации составляет 29 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Впервые теоретически обоснована, разработана и внедрена экспериментальная методика подготовки, использующая шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронную базу "Мышление схемами". С применением методики моторная плотность тренировки возрастает до 80% и выше, индивидуализируется тренировочный процесс, в ходе которого возможен рост спортивных результатов вплоть до квалификации международного мастера спорта по шахматам. В ходе естественнонаучного эксперимента - 25 % от числа испытуемых спортсменов стали мастерами спорта.

2. При проведении параллельного эксперимента опережение средних результатов экспериментальной группы относительно контрольной группы по компонентам и разделам шахматной игры: стратегии, тактики, дебюту, миттельшпилю и эндшпилю, составило: 1,51; 1,55; 1,3; 1,35 и 1,37, соответственно. Конечные значения t-параметра Стьюдента составили, соответственно, 4,86; 4,79; 3,81; 3,34; и 3,68 при граничном значении параметра 2,07; конечные значения z-критерия Ван дер Вардена составили, соответственно, 110, 11-1,11-1,10-1,11-1 при граничных значениях этого критерия 9-2, 9-3, 9-2, 9-3, соответственно. Тем самым, гипотеза настоящего исследования нашла свое подтверждение.

3. Экспериментальной методике присуще явление запаздывающего действия, когда при стабильной нагрузке наибольший прирост силы шахматной игры юных спортсменов проявляется на втором году учебно-тренировочного процесса.

4. Электронная база "Мышление схемами" эффективна для формирования стратегического мышления юных шахматистов, существенно дополняя шахматные компьютерные программы за счет использования в подготовке примеров игры чемпионов мира в качестве эталонной модели. Результат подтверждается положительной динамикой тестирования спортсменов: при начальном уровне 30-40% и конечном уровне 55-75%.

5. Расширение инновационных тренировочных средств позволяет автоматически проводить контроль над тренировочными воздействиями и состоянием подготовленности спортсмена в любой момент его тренировочной деятельности, оптимально планировать и корректировать учебно-тренировочный процесс.

6. С помощью шахматных ресурсов "Интернет" экспериментальная методика позволяет эффективно использовать соревновательный метод в тренировке спортсмена, где объемы специализированной тренировки и соревновательной деятельности юных шахматистов могут составлять равные доли на этапе спортивного совершенствования, при этом соревновательная деятельность частично заменяет собой интенсивную специализированную тренировку.

7. Использование ресурсов "Интернет" дает возможность: детально планировать соревновательную деятельность спортсмена; проводить дистанционную тренировку и участие тренера во время соревновательной деятельности спортсменов при сокращении времени подготовки к соревнованиям и минимизации психофизических потерь во время соревновательной деятельности; привлекать высококвалифицированные тренерские кадры и спарринг — партнеров в детские образовательные учреждения всех регионов России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

• В процессе тренировки по развитию стратегического мышления юных высококвалифицированных шахматистов может быть успешно использована шахматная электронная база по стратегии "Мышление схемами".

• Для игровой и дистанционной тренировки юных шахматистов рекомендуется широко использовать шахматный портал "Шахматная Планета" системы "Интернет".

• На этапе углубленной специализации наибольшую пользу приносит органичное сочетание преподавания, основанного на использовании шахматных компьютерных технологий и стандартных базовых методиках тренировки. Для наиболее эффективного прохождения этого этапа полезно также применение разработок, используемых на "нулевом" этапе подготовки. Базовой программой на этапе углубленной специализации может служить шахматная компьютерная программа "CT-ART 3.0".

• На этапе спортивного совершенствования экспериментальная методика может стать основной. В качестве базовых программ могут использоваться: информационно-поисковая система "Chess Assistant", шахматная компьютерная программа "Стратегия" и электронная база "Мышление схемами".

• При применении экспериментальной методики тренер должен обладать уровнем высокой информационной культуры, позволяющей осуществлять глубокое проникновение в суть процессов обработки информации.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и "Интернет""

На правах рукописи

Михайлова Ирина Витальевна

ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ШАХМАТИСТОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ШАХМАТНЫХ ПРОГРАММ И "ИНТЕРНЕТ'

"13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики шахмат Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат военных наук, доцент

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет

им. Н.И.Лобачевского

Защита диссертации состоится 7 февраля 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан 12 декабря 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета. /У

Линовицкий Евгений Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Боген Михаил Михайлович

кандидат технических наук, доцент Владимиров Яков Георгиевич

кандидат педагогических наук, доцент

ЛАое-1

2265(1$

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и проблематика исследования. Общеизвестно, что шахматы являются одним из популярных видов спорта в мире. Система шахматных занятий, выявляя и развивая индивидуальные способности, формируя прогрессивную направленность личности, способствует общему развитию и воспитанию юного поколения. Поэтому во многих странах шахматы включают в школьную программу. Понятно, что будущее шахмат во многом определяется развитием детско-юношеских шахмат.

Однако, многие вопросы подготовки шахматистов в детском и юношеском возрасте мало изучены на настоящий момент. Например, практически отсутствуют исследования и научно-обоснованные технологии подготовки юных спортсменов с использованием шахматных программ и системы "Интернет", несмотря на появление в России необходимой материально-технической базы для внедрения новых информационных технологий в систему спортивной подготовки шахматистов. На практике подавляющая часть юных шахматистов заканчивает активные занятия шахматами в 15-16-летнем возрасте, достигнув уровня 1-го разряда или кандидата в мастера спорта. Это препятствует дальнейшему совершенствованию спортивного мастерства шахматистов.

Имеющаяся литература по шахматам затрагивает вопросы традиционной подготовки юных шахматистов до уровня кандидата в мастера спорта, при этом практически отсутствуют данные об использовании появившихся в последнее время новых шахматных компьютерных технологий, основанных на применении компьютерных шахматных программ и ресурсов "Интернет", для подготовки юных высококвалифицированных шахматистов.

Учитывая это, возникает необходимость поиска путей, позволяющих спортсменам среднего и старшего школьного возраста выполнять нормативы мастера и международного мастера спорта по шахматам, характерные для зоны первых больших успехов на этапе спортивного совершенствования. Это сохранило бы для шахмат многих талантливых высококвалифицированных спортсменов и способствовало бы дальнейшему развитию шахмат.

В связи с этим, осуществлена попытка усовершенствовать систему подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с применением новых средств обучения на основе шахматных компьютерных программ и { ,

что внедрение в процесс обучения новых компьютерных технологий повысит общий уровень и интенсивность учебного процесса, увеличит продуктивность тренировок по освоению стратегического и тактического шахматного материала.

Такое предположение было основано на результатах анализа концепции применения информационно-компьютерных технологий в физической культуре и спорте (В .К. Бальсевич, В.Ю. Волков, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, М.П.Шестаков).

Использование шахматных компьютерных технологий существенно расширяет возможности тренера в подготовке спортсменов. С использованием шахматных компьютерных программ становится возможным более детальное осуществление информационно-поисковых, обучающих и игровых функций, развитие умений и навыков шахматного мастерства спортсмена по всем стадиям шахматной партии. Использование шахматных ресурсов "Интернет" позволила бы осуществить оптимальный поиск спарринг -партнеров на игровых порталах, проводить дистанционную тренировку и своевременно получить оперативную информацию. Дополнительное применение электронных баз помогло бы решению важнейшей задачи этапа спортивного совершенствования - обеспечить высокое владение техникой шахматной игры, оперативно устранять ошибки предшествующих этапов подготовки и развить мышление юных шахматистов.

Сказанное выше определяет актуальность использования инновационных средств в процессе подготовки юных высококвалифицированных шахматистов. Совокупное действие компонентов шахматных компьютерных технологий можно рассматривать как действие "искусственного" помощника (ИП) шахматного тренера. Очевидно, что ИП может повысить моторную плотность и индивидуализацию тренировки, оперативно осуществлять связь "спортсмен - тренер" при ведущей организующей и управляющей роли тренера-преподавателя.

Таким образом, для решения данной проблемы нужны научно-методические разработки по созданию методики подготовки юных спортсменов с использованием инновационного подхода.

Объектом исследования является процесс подготовки шахматистов в возрасте 12-17 лет, имеющих начальную квалификацию на уровне 1-го разряда - кандидата в мастера спорта, с целью достижения квалификационного уровня мастера и международного мастера спорта.

Предметом исследования является технология подготовки юных высококвалифицированных шахматистов, осуществляемая с использованием компьютерных шахматных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы по развитию стратегического мышления.

Гипотеза исследования: методика, основанная на использовании новых средств обучения, таких, как шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронная база по развитию стратегического мышления, позволит: повысить интенсивность и увеличить продуктивность занятий по освоению стратегического и тактического шахматного материала; успешно решать задачи по овладению техникой расчета вариантов; проводить диагностику ошибок шахматиста. Это даст возможность успешнее решать проблему достижения спортивных результатов, характерных для зоны первых больших успехов в шахматах на этапе спортивного совершенствования - выполнение норматива мастера спорта и международного мастера спорта по шахматам.

Целью исследования является разработка методики подготовки юных высококвалифицированных шахматистов, построенной на использовании компьютерных шахматных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы для развития стратегического мышления, се внедрение в педагогический процесс и анализ результатов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ и обобщение имеющихся методик и программ по обучению юных высококвалифицированных шахматистов.

2. Разработать экспериментальную методику подготовки спортсменов, позволяющую повысить эффективность тренировочного процесса с использованием компьютерных программ, ресурсов "Интернет" и электронной базы по развитию стратегического мышления.

3. Апробировать разработанную методику в процессе естественнонаучного и аналитического педагогических экспериментов на примере подготовки юных высококвалифицированных шахматистов для достижения уровня квалификации "Мастер спорта".

4. Провести теоретико-методологический анализ и обобщить полученные экспериментальные и теоретические результаты педагогических экспериментов и дать практические рекомендации по использованию экспериментальной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды:

по теории и методике спортивной тренировки - Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, М.М. Богена, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, Ф.П. Суслова; по теории педагогических технологий - В.А. Сластенина, С.Д. Неверковича, Б.А. Ашмарина; по теории поэтапного формирования умственных действий - П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной; по концепции развивающего и воспитывающего обучения - JI.C. Выгодского, В.В Давыдова, Д.Б. Эльконина; по концепции использования информационно-компьютерных технологий в физической культуре и спорте - В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, М.П.Шестакова, В.Ю. Волкова; а также труды шахматных классиков - В Стейница, М.И. Чигорина, А. Нимцовича, Эм. Ласкера, X,- Р. Капабланки, A.A. Алехина, М.М. Ботвинника и шахматных теоретиков - П.А. Романовского, М.И. Дворецкого, Н.В. Крогиуса, Б.А. Злотника.

Методы исследования: анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных источников по проблематике исследования; методы педагогических наблюдений; опросные методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования: исследование проводилось в 3 этапа.

1 этап проводился в период с января по сентябрь 1998 г. Была определена область исследования, сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа и методы исследования. Был проведен анализ общей и специальной литературы по данной проблематике.

2 этап проводился в период с октября 1998 по июнь 2003 года и состоял из двух независимых стадий. Были проведены естественнонаучный и параллельный аналитический эксперименты, разработана электронная база "Мышление схемами" и опубликована одноименная монография.

3 этап проводился в период с июля 2003 по июль 2005 г, на этом этапе в большей степени исследовались особенности применения дистанционной тренировки в системе "Интернет". Были сформулированы в конечном виде основные положения экспериментальной методики. Проводилась окончательная статистическая обработка полученных экспериментальных данных, и осуществлялся анализ результатов исследования. На основании этого были сделаны обобщения, наиболее полно сформулированы выводы и практические рекомендации, выявлены пути развития исследуемой темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также скорректирован и написан окончательный вариант диссертационной работы с учетом полученных отзывов на научные публикации по результатам применения экспериментальной методики.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснована, разработана, исследована и успешно внедрена инновационная методика, использующая шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронную базу "Мышление схемами", которая интенсифицирует процесс тренировки и скорость достижения высоких спортивных результатов у юных шахматистов. Совместное применение электронной базы "Мышление схемами" и обучающей компьютерной программы "Стратегия" позволяет решить важнейшую задачу этапа спортивного совершенствования - обеспечить высокое владение техникой шахматной игры, оперативно устранять ошибки предшествующих этапов и развить стратегическое мышление юных шахматистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Проведен комплексный анализ проблемы подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с использованием шахматных компьютерных технологий и создана новая методика.

2. Разработан и апробирован годовой макроцикл подготовки юных шахматистов с использованием экспериментальной методики; установлено соотношение объемов соревновательной и тренировочной деятельности и выявлены временные особенности развитая шахматного мастерства.

3. Сформулированы и обоснованы рекомендации для подготовки спортсменов по методике, использующей шахматные компьютерные технологии.

Практическая значимость состоит в том, что экспериментальная методика подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с использованием шахматных компьютерных технологий позволяет эффективно достигать результатов уровня мастеров и международных мастеров спорта по шахматам.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Экспериментальная методика, использующая шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронную базу " Мышление схемами", значительно интенсифицирует и индивидуализирует процесс тренировки, ускоряет рост спортивных результатов у юных шахматистов, начиная с этапа углубленной специализации вплоть до выполнения норматива международного мастера спорта по шахматам в зоне первых больших успехов этапа спортивного совершенствования.

2. Экспериментальной методике присуще явление запаздывающего действия, когда при стабильной нагрузке наибольший прирост силы шахматной игры и индивидуальных рейтингов ФИДЕ (ЭЛО) юных спортсменов проявляется на втором году подготовки.

3. Расширение инновационных тренировочных средств позволяет автоматически проводить контроль над тренировочными воздействиями и состоянием подготовленности шахматиста в любой момент его тренировочной деятельности, оптимально планировать и корректировать учебно-тренировочный процесс.

4. Электронная база "Мышление схемами" эффективна для формирования стратегического мышления юных высококвалифицированных шахматистов, существенно дополняя шахматные компьютерные программы за счет использования в тренировке примеров игры чемпионов мира в качестве эталонной модели.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, а также заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 193 наименований, из них 3 на иностранных языках и 8 приложений. Основное содержание включает 181 страницу. В диссертации приведены 13 таблиц и 16 рисунков. Объем приложений к диссертации составляет 29 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая глава "Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования" состоит из двух параграфов и девяти подпараграфов, в которых проанализированы содержание, средства и базовые методы подготовки спортсменов. Представлены основные компоненты системы подготовки в спорте, подробно обсуждается предназначение такого полноправного вида спорта как шахматы с его специфическими особенностями абстрактно-логического мышления как основного содержания шахматной игры. Изучены пути эволюции системы подготовки шахматистов, принципы, формы и методы построения подготовки юных шахматистов с привлечением новых методов, использующих компьютерные технологии. Обсуждается понятие "искусственный интеллект", дана классификация шахматных компьютерных программ, применяющихся также в дистанционной тренировке на шахматных порталах системы "Интернет". Проанализированы взгляды ведущих шахматных тренеров: A.C. Никитина, М.И. Дворецкого, А.Н. Михаль-чишина и других, на применение шахматных компьютерных технологий (ШКТ) в системе подготовки юных шахматистов.

Анализ литературных источников показал, что методики подготовки юных высококвалифицированных шахматистов, использующие ШКТ, не были полно представлены в научных публикациях до начала исследований по теме данной работы. Были известны лишь некоторые элементы подготовки шахматистов с использованием компьютеров.

Во второй главе "Методы в организация исследования", состоящей из двух параграфов и четырех подпараграфов, рассматриваются методы исследования, и проведен теоретический анализ общей и специальной литературы. Подробно изложены принципы построения, организации и обработки результатов педагогических экспериментов, включая педагогические наблюдения и методы статистической обработки результатов исследования. Эксперимент с участием юных спортсменов - шахматистов был проведен с учетом оригинальной концепции П.Я. Гальперина о планомерно-поэтапном формировании умственных действий. С целью решения поставленных задач исследования был проведен естественнонаучный педагогический эксперимент по подготовке юных высококвалифицированных спортсменов в шахматном клубе им. Т.В. Петросяна (Москва) с помощью ШКТ с участием 24 шахматистов среднего и старшего школьного возраста, спортивная квалификация - от 1-го разряда и выше.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе формировалась экспериментальная методика обучения спортсменов с применением ШКТ. На этом этапе данные в области проверки поставленной гипотезы накапливались и сопоставлялись, выявлялась динамика развитая стратегического, технико-тактического мастерства, теоретических и практических умений и навыков шахматной игры юных шахматистов. Исследовалось наиболее оптимальное применение электронных шахматных баз, в том числе созданной экспериментатором базы "Мышление схемами" для формирования стратегического мышления юных шахматистов.

На втором этапе для проверки педагогических находок автора, подмеченных и выделенных в ходе естественнонаучного эксперимента, был проведен параллельный аналитический эксперимент. Он имел вспомогательный характер по отношению к естественнонаучному эксперименту. В параллельном аналитическом эксперименте участвовали две опытные группы - экспериментальная группа и контрольная группа учащихся СД10-ШОР, общей численностью 24 испытуемых, квалификация - 22 кандидата в мастера спорта и 2 перворазрядника. В ходе эксперимента сравнивались две методики подготовки юных спортсменов - стандартная и экспериментальная. Эксперимент проводился в

пять этапов, контроль осуществлялся с использованием серий тестов по пяти временным срезам. Эксперимент был поставлен таким образом, что варьируемым фактором служило применение 1ТТКТ, осуществляемое через интерактивное взаимодействие ученика с компьютером. Далее, в этой связи, используя аналогию между естественным и "искусственным" интеллектом, наряду с естественным помощником тренера будет использоваться термин "искусственный помощник" тренера (ИП).

На рис.1 представлена схема экспериментальной и традиционной методик спортивной подготовки в шахматах. Каждый персональный компьютер (ПК) с установленными

шахматными программами,

Тренер *

Программа

подготовки

Экспериментальная методика

1

Искусственные ПОМОЩНИК

К

Стандартная методика 1

Естественный

Система спортивной подготовки

Элек! ройный

Реальные и вяотальные

Ученики

основные тренв [средств роши

Условия тренировочного шш

средствами работы с шахматными ресурсами "Интернет" и электронными шахматными базами осуществляет функции помощника тренера. ИП тренера, используя реальную и виртуальную среду для подготовки, осуществляет преподавание в электронном виде, проводя обучение в интерактивном режиме и фиксируя результаты каждой тренировки в виде статистики занятий и конкретных результатов выполнения каждого тренировочного упражнения под управлением тренера. Содержание учебного материала в ходе параллельного аналитического эксперимента было идентичным в опытных группах, однако, способы и формы изложения материала различны.

Методы математической статистики были применены для обработки результатов, полученных в ходе параллельного аналитического эксперимента с целью доказательства гипотезы о влиянии экспериментального фактора на процесс подготовки юных спортсме-

Траднцш >нный

Реальные

Ученики

Рис. 1. Новая и стандартная методики проведения шахматной тренировки

нов. Данные, полученные в результате тестирования опытных групп, были подвергнуты обработке с помощью параметрического I - критерия Стьюдента. Для увеличения надежности статистической достоверности различия выборок использовался также и непараметрический критерий знаков Ван-дер-Вардена.

В третьей главе "Методика и результаты подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и "Интернет", состоящей из двух параграфов и шести подпараграфов, подробно представлены компоненты экспериментальной методики, результаты естественнонаучного и параллельного аналитического экспериментов, результаты исследования и анализа экспериментальных данных. Были обоснованы и структурированы основные этапы подготовки юных высококвалифицированных шахматистов с применением ШКТ.

Естественнонаучный эксперимент. Известно, что менее двух процентов из числа занимающихся на различных этапах многолетней подготовки в спортивных школах становятся высококвалифицированными спортсменами. Начиная с этапа углубленной специализации, и, особенно, на этапе спортивного совершенствования главенствующую роль в целеполагании играет спортивный результат и, более того, необходимость его достижения в заранее заданные сроки. Это и определяет все специфические особенности тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации. Именно этими обстоятельства были детерминированы цели разработки экспериментальной методики с использованием ШКТ. Основной целью этого эксперимента было повысить уровень игры испытуемых до ЭЛО примерно в 2400 ед., что соответствовало бы уровню международного мастера по шахматам (ММ), а промежуточной целью - достижение уровня мастера ФИДЕ (2300 ед. ЭЛО) и выполнение соответствующих спортивных нормативов. Основной этап подготовки юных высококвалифицированных шахматистов длительностью два года был структурирован следующим образом:

• Два годовых макроцикла тренировочного процесса. В каждом из них проходила серия основных соревнований.

• Двадцать четыре мезоцикла тренировочного процесса, продолжительностью один месяц каждый. Задачи, решаемые в каждом отдельном мезоцикле, представляют собой часть задачи всего тренировочного этапа.

• Сто двенадцать микроциклов, каждый из которых объединял семь и более чередующихся и различных по характеру отдельных тренировочных занятий.

Программа каждого из тренировочных занятий состояла из 4-х разделов:

• Подготовительный этап освоения приемов и эффективных методов самостоятельной работы с информационно - поисковой системой (ИПС) Chess Assistant, шахматных баз данных, учебных и игровых программ.

• Изучение разделов шахматной теории (шахматная тактика и комбинационная борьба, нетривиальные приемы игры в окончаниях - на примерах этюдного творчества, теория и практика разыгрывания отдельных дебютов).

• Использование электронной базы "Мышление схемами" для развития стратегического мастерства испытуемых и тренинг на игровых программах.

Было учтено, что не все испытуемые юные спортсмены имели равный исходный уровень подготовки. Шахматисты среднего школьного возраста не имели ЭЛО 2200 единиц и спортивный разряд "кандидат в мастера спорта". Для таких спортсменов был разработан вспомогательный "нулевой" этап подготовки для выполнения указанных спортивного разряда и рейтинга ФИДЕ длительностью до полутора лет. В таблице 1 представлены годовые параметры числа соревнований, шахматных партий и соревновательных дней при подготовке юных спортсменов высокой квалификации по шахматам для годового макроцикла основного этапа.

Таблица 1

Показатели соревновательной практики в годичном цикле у юных шахматистов

Количество Контроль времени в партии (мин./игрок) Всего

120 и более 15** (7 партий в день) 5 ** (11 партий в день)

Т К О Г Т К Т К

Сорев,- ний 4 5 2 2 20 8 57 14 112

Соревн. дней 20 42 18 18 20 8 57 14 197

Игр 20 42 18 18 140 56 627 154 1075

Нагрузка (час.) 80 168 72 72 70 28 104 28 622

Всего 392 230 622

Примечание: ** - соревнования могли проходить на игровых зонах "Интернет". Условные сокращения: Т - тренировочные; К - контрольные; О - отборочные; Г- главные.

Отметим, что участие в тренировочных турнирах с контролем времени 120 и более минут развивало общую выносливость, а с контролем времени в партии 5-15 минут

с повторениями и небольшими интервалами отдыха развивало быстроту шахматного мышления. В ходе естественнонаучного эксперимента было установлено оптимальное временное соотношение соревновательной и тренировочной деятельности - доля объема соревновательной нагрузки в процентах от общего объема работы в шахматах по экспериментальной методике составляет около 50 %.

Для контроля уровня шахматный игры и динамики роста результатов двухлетний цикл подготовки разделен на 4 части. В него включены текущие тесты уровня шахматной игры испытуемых, состоящие из решений тестовых заданий на ПК с использованием компьютерных обучающих программ.

Совокупность четырех микроциклов, проходящих по указанной выше программе подготовки юного шахматиста, составляла мезоцикл тренировочного процесса. Следует отметить, что в предсоревновательных мезоцикл ах постепенно уменьшался суммарный объем и объем интенсивных средств тренировки перед главными соревнованиями. Это связано с учетом феномена запаздывающей трансформации, когда ускорение результатов наблюдалось не в то время, когда объем подготовительных нагрузок достигал значительных величин, а некоторое время спустя, когда он стабилизировался. Поэтому начало тренировок в предсоревновательном мезоцикле строилось на основе ншрузочных микроциклов, а продолжение - на основе разгрузочных, способствующих ускорению процессов восстановления Четвертый микроцикл предсоревновательного мезоцикла являлся восстановительным, в тренировке широко применялся активный отдых, суммарный объем и интенсивность нагрузки были уменьшены в два раза для дальнейшего повышения работоспособности в соревновательном мезоцикле. Отметим, что в течение всего макроцикла подготовки юных высококвалифицированных спортсменов мезоцик-лы имели цикличность в воспроизведении. После соревновательных нагрузок закончившегося годового макроцикла и для обеспечения оптимальной готовности испытуемых к новому макроциклу был предусмотрен переходный период длительностью около месяца. Объем нагрузки постепенно повышался, однако интенсивность упражнений была невелика. Для испытуемых шахматистов в этот период наиболее важным являлось восстановление психической сферы. Это достигалось широким применением в тренировке специальных идеомоторных упражнений.

В таблице 2 приведен пример детального графика распределения суммарной нагрузки в 1-м годовом макроцикле на этапе спортивного совершенствования.

Таблица 2

Детальный график распределения игровой нагрузки в годовом макроцикле

| Турнирные партии с контролем времени 120 и более мин. (1 игра в день).

Турнирные партии с контролем времени 15 минут (7 игр в день)._

| Турнирные партии с контролем времени 5 минут (11 игр в день). [ Тренировочные занятия в клубе либо в выходные дни - дома. I Отдых.

| Контрольные соревнования

В период с 1999 года по 2003 год с использованием экспериментальной методики были подготовлены три международных мастера спорта и три мастера спорта ФИДЕ. Это со-

ставило 25 % от числа испытуемых, что значительно превышает обычный уровень (около 2%) достижения первых значительных успехов в зоне спортивного совершенствования. Результаты применения экспериментальной методики для совершенствования юных спортсменов в ходе естественнонаучного эксперимента свидетельствуют о том, что выполнение норм международного мастера спорта для многих юных шахматистов становится вполне реальной задачей уже в школьные годы. Пример роста ЭЛО ФИДЕ юных шахматистов, выполнивших норматив международного мастера спорта, по этапам тренировок показан на рис. 2. На графике этого рисунка отчетливо видно явление запаздывающего действия при применении ШКТ, когда наибольший прирост резулыатов

наблюдался на 2-ом году

25001 2450 q 2400 ^ 2350 2300 22502200-

—□—Ев-лев —Габ-ян /

—О—Кур-ов /

—I—

10

—I—

15

—1—

20

25

месяцы

Рис. 2. Рост ЭЛО ФИДЕ юных шахматистов, выполнивших норматив ММ

основного этапа подготовки. Шахматные компьютерные программы. В ходе естественнонаучного эксперимента использовались информационно-компьютерные средства: информационно-поисковая система "Chess Assistant", обучающие и игровые шахматные программы ("CT-ART 3.0", "Шахматная стратегия", "Шахматные эподы" и другие, всего 19 про-

грамм).

Большинство компьютерных шахматных программ являются универсальными. Они использовались при изучении любой стадии шахматной игры, а также для тренировочной соревновательной деятельности. У спортсменов заметно улучшилось тактическое мышление - способность оперативно и адекватно анализировать текущую спортивную ситуацию и своевременно принимать эффективные тактические решения. Положительная динамика наблюдалась не только в технико-тактическом, но и в психологическом разделе подготовки - появилась уверенность в правильности выбранного шахматного решения, при этом начал действовать интеграционный подход.

Применение шахматных ресурсов "Интернет''. С применением шахматных ресурсов "Интернет" в системе тренировки испытуемых изменился микроцикл индивидуальных занятий спортсмена (табл. 3).

Таблица 3

Микроцикл индивидуальных занятий в компьютерном классе с учетом использования шахматных ресурсов "Интернет" (2002 г.)

День недели Тема Средства тренировки (ШКТ) Нагрузка Отдых (час)

Объем упр.-й (кол-во дебютов/задач/ игр) Интен.-ность (дебютов; задач; игр/час) Продол.-ность (час.)

понедельник дебют ИПССА 1 0,5 2 0,5

тактика СТ-АКГ 3.0 30 30 1 0

стратегия "Шахматная стратегия" 10 10 1 0

| вторник этюды "Шахматные этюды" 10 5 0,5

тра "Интернет'' 6 6 1 0

тактика СТ-АИТ 3.0 30 30 1 0

среда стратегия "Шахматная стратегия" 20 10 0,5

игра "Интернет" 6 6 1 0

тактика СТ-АЯТ 3.0 30 30 1 0

четверг дебют ИПССА 1 0,5 0,5

этю!аы "Шахматные этюды" 5 5 1 0

стратегия "Шахматная стратегия" 10 10 1 0

Итого изучение дебютов - 4 часа, решение тактических позиций - 4 часа, решение стратегических позиций - 3 часа, решение этюдов и эндшпилей - 3 часа, игровая практика в "Интернет" - 2 часа. 16*** 4

♦♦Примечание - для увеличения уровня тренированности и уменьшения монотонности в остальные дни недели ученик продолжал тренировку в виде соревновательной деятельности, продолжавшейся около 3-4 часов ежедневно (табл. 1). Игровая и иная тренировочная практика в "Интернет" составляла 6 часов в неделю. Таким образом, общая реальная суммарная нагрузка микроцикла достигала 27-28 часов.

Тренировочные партии испытуемых спортсменов против шахматных программ "Genius" и "Hiarcs" были заменены игровой практикой на шахматных порталах "Интернет": международного шахматного клуба ICC [www.chessclub.com] и клуба Playchess

[www.playchess.com]. С появлением новых шахмагных программ также вносились коррекции в состав тренировочных средств, применяемых в течение микроциклов. После решения шахматных позиций по тактике при использовании в тренировке пакета обучающих шахматных программ у испытуемых спортсменов повышался уровень мастерства и по стратегии. Применение шахматных ресурсов "Интернет" позволило проводить дополнительно дистанционную подготовку спортсменов во время главных соревнований, где участвовали испытуемые.

Электронная база по стратегии "Мышление схемами". С позиций теории поэтапного формирования умственных действий каждое действие состоит из трех частей: ориентировочной, исполнительной и контрольно-корректировочной. В этой теории образ действия и образ среды действия объединяются в единый структурный элемент, на основе которого происходит управление действием и который называется ориентировочной основой действия (00Д). В случае шахматной игры при выполнении ориентировочной части действия спортсмен должен использовать для ориентировки не только систему условий, обеспечивающих правильную перестановку фигуры с поля на поле (исполнительная часть действия), но и те особенности шахматных позиций, которые определяют выбор очередного хода. Исследования показали, что эффективность ориентировочной основы существенно зависит от степени обобщения входящих в нее знаний (ориентиров). В теории и методики спорта эти существенные ориентиры получили название "основные опорные точки" (ООТ), как отражение в сознании спортсмена объектов изучения, требующих концентрации внимания при исполнении действия.

Мышление схемами - это оперативное планирование игры для достижения оптимальной расстановки фигур, осуществляемое несколькими ближайшими ходами, может рассматриваться с позиций теории поэтапного формирования умственных действий как ООД. Представления о путях реализации преимущества в сходных стратегических позициях, а также об основных типовых приемах борьбы в них могут служить ориентирами (ООТ) и в обобщенном виде входить в ООД.

Необходимость создания электронной базы по стратегии "Мышление схемами" диктовалось тем, что стратегическое мышление "искусственного" интеллекта, реализуемого через работу обучающих и игровых компьютерных шахматных программ, оказалось малоэффективным для развития стратегического мышления юного шахматиста. Поэтому были структурированы примеры из практики "естественного" интеллекта, ко-

гда стратегическое мышление чемпионов мира по шахматам используется как эталонная модель в подготовке шахматиста. Применение электронной базы привело к положительной динамике результатов тестирования испытуемых: при начальном уровне 30-40 % и конечном уровне 55-75 %.

Совместное применение электронной базы "Мышление схемами" и обучающей компьютерной программы "Стратегия" позволило решить важнейшую задачу этапа спортивного совершенствования - обеспечить высокое владение техникой шахматной игры, оперативно устранять ошибки предшествующих этапов и развить стратегическое мышление юных шахматистов.

Параллельный аналитический эксперимент. Задача параллельного аналитического эксперимента заключалась в том, чтобы подтвердить или опровергнуть положительное влияние экспериментального фактора (введение в процесс подготовки юных спортсменов компьютерной шахматной технологии) на результаты, показанные испытуемыми спортсменами в контрольных тестах. В эксперименте принимали участие две группы по 12 человек - учащиеся СДЮШОР шахматного клуба им. Т.В. Петросяна г. Москвы и СДЮШОР №3 г. Нижнего Новгорода. Стартовая квалификация юных спортсменов - 10 кандидатов в мастера спорта и 2 перворазрядника в каждой из опытных групп. Далее в тексте опытные ipyrnra именуются как экспериментальная и контрольная, соответственно. Тренировки учащихся контрольной группы проводились по конспектам и указаниям экспериментатора по схеме рис. 1.

Были использованы следующие способы уравнивания исходного уровня опытных групп: подобраны испытуемые с примерно одинаковым уровнем, прирост оценивался не в абсолютных, а относительных единицах; подобраны равноценные пары в опытных группах. При этом учитывались идентичные исходные данные на одной уравниваемой основе. В результате было выделено 12, примерно, равноценных пар испытуемых спортсменов из обеих опытных групп.

При построении процесса спортивной подготовки экспериментатор и его помощник руководствовались положениями, изложенными в "Программе для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва". При подготовке спортсменов из экспериментальной группы применялся новый фактор учебно-воспитательного процесса - использование компьютерных шахматных программ, шахматных ресурсов "Интернет" и электронной базы "Мышление

схемами", реализация которых в процессе подготовки спортсмена осуществлялась на ПК. Совокупное действие этих варьируемых факторов осуществляется через фактор ИП тренера (рис. 1). При работе с опытными группами экспериментатор использовал идентичный шахматный материал. В контрольной группе сохранялась обычно принятая традиционная методика подготовки.

Результаты параллельного аналитического эксперимента. Ход параллельного аналитического эксперимента контролировался пятью сериями тестов, образующих временные срезы (каждый через 6 месяцев): но стратегии и тактике, а также по знанию основных дебютных, митгелыппильных и эндшпильных идей. В ходе тестирования реа-лизовывался пакет из пяти серий тестов. Результаты каждой серии тестов, состоящей из десяти позиций, рассматривались отдельно. Суммарно каждая серия включала в себя пятьдесят позиций. На решение каждых десяти позиций отводилось пятьдесят минут, затем следовала пауза-отдых - десять минут и испытуемые продолжали решать очередные десять позиций. Тесты имели стандартный характер. По мере прохождения параллельного аналитического эксперимента средний результат каждой из опытных групп повышался. Однако, для экспериментальной группы он нарастал быстрее. На рис. 3

представлен типичный результат нарастания средних по группе результатов тестов на примере тестов "Стратегия". Аналогичные результаты получены по другим категориям тестов: "Тактика", "Дебют", "Миттельшпиль" и "Эндшпиль". В результате после 2-х летнего эксперимента опережение средних результатов экспериментальной группы относительно контрольной группы составило: "Стратегия" -1,51, "Тактика" - 1,55, "Дебют" - 1,3, "Миттельшпиль" - 1,35 и "Эндшпиль" - 1,37.

II III IV V

№ среза

Рис. 3. Средний результат тестирования по стратегии в опытных группах по 5-ти временным срезам. Вертикальный отрезок - стандартная ошибка (±т)

Для проверки статистического различия выборок (результаты экспериментальной и контрольной группы) был

5-1 4

з^ 2 10-

—■•"дебют -О- миттельшпиль эндшпиль стратегия

V""T2KTIKa &

IV

-г-

V

№ среза

Рис. 4. Зависимость ^критерия от номера временного среза. Горизонтальная прерывистая линия - граничное значение Ь критерия

применен параметрический ^критерий Стью-дента (рис. 4). Как видно из этого рисунка, после 3-го среза выборки результатов тестов становятся статистически различимыми. Практически лишь на втором году заметен экспериментальный эффект. Это можно интерпретировать как явление запаздывающего действия, выявленного ранее в

ходе естественнонаучного эксперимента.

Дополнительная проверка статистической различимости результатов тестов осуществлялась с использованием 7-критерия Ван-дер-Вардена, типичный пример результатов

тестов по категории

—■—г

.и, 12 ю

8 6 4 2

он

I II III IV V

№среза

Рис. 5 Зависимость Z-критерия Ван-дер-Вардена Z+ и Z. от номера временного среза для тестирования по стратегии. Пунктиром обозначены граничные значения Z-критерия

"Стратегия" для опытных групп показан на рис. 5. Проявление варьируемого фактора в подготовке юных спортсменов существенно со 2-го макроцикла основного этапа подготовки, что аналогично результатам с применением ^критерия Стьюдента

На основании этих статистических анализов результатов параллельного аналитического эксперимента делается педагогический вывод - в результате действия экспериментального фактора: использование ШКТ, реализуемых через ИП тренера, на втором году обучения наблюдается опережающая положительная динамика уровня подготовленности юных спортсменов.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ отмечается, что сформулированные основные задачи диссертационной работы выполнены. В результате проведения естественнонаучного эксперимента автором были подготовлены 6 мастеров спорта, из них - 3 международных мастера спорта, большее количество юных спортсменов попадает на этап спортивного совершенствования в старшем школьном возрасте.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Автором лично выполнено следующее:

• В течение 8 лет автор осуществлял преподавание шахмат в шахматном клубе им. Т.В. Петросяна г. Москвы, где проведена основная экспериментальная часть исследования, изучен и обобщен опыт преподавания шахмат с помощью шахматных компьютерных технологий;

• Разработана и апробирована электронная шахматная база "Мышление схемами";

• Автор являлся одним из разработчиков шахматного портала "Шахматная Планета", представляющего собой совместный проект Российской шахматной федерации, Центрального Дома Шахматиста и ООО "Дайв" в системе "Интернет;

• Изданы по теме диссертации: 1 монография; 7 статей в специализированных журналах, из них 2 - в соавторстве; а также многочисленные публикации в системе "Интернет";

• Подготовлены 6 мастеров спорта по шахматам. Результаты научного исследования были внедрены в практику спортивной подготовки в СДЮШОР шахматного клуба им. Т.В. Петросяна г. Москвы, СДЮСШОР №3 г. Нижнего Новгорода, а также на шахматном Интернет - портале "Шахматная Планета" Российской шахматной федерации, что подтверждено тремя соответствующими актами внедрения результатов данного научного исследования в практику.

Выводы:

1. Впервые теоретически обоснована, разработана и внедрена экспериментальная методика подготовки, использующая шахматные компьютерные программы, ресурсы "Интернет" и электронную базу "Мышление схемами". С применением методики моторная плотность тренировки возрастает до 80% и выше, индивидуализируется тренировочный процесс, в ходе которого возможен рост спортивных результатов вплоть до квалификации международного мастера спорта по шахматам. В ходе естественнонаучного эксперимента - 25 % от числа испытуемых спортсменов стали мастерами спорта.

2. При проведении параллельного эксперимента опережение средних результатов экспериментальной группы относительно контрольной группы по компонентам и разделам шахматной игры: стратегии, тактики, дебюту, миттельшпилю и эндшпилю, составило: 1,51; 1,55; 1,3; 1,35 и 1,37, соответственно. Конечные значения ^критерия Стьюдента составили, соответственно: 4,86; 4,79; 3,81; 3,34; и 3,68 при граничном значении параметра 2,07; конечные значения г-критерия Ван дер Вардена составили, соответственно, 11-0, 11-1,11-1,10-1,11-1 при граничных значениях этого критерия 9-2, 9-3, 9-2, 9-3, соответственно. Тем самым, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

3. Экспериментальной методике присуще явление запаздывающего действия, когда при стабильной нагрузке наибольший прирост силы шахматной игры юных спортсменов проявляется на втором году учебно-тренировочного процесса.

4. Электронная база "Мышление схемами" эффективна для формирования стратегического мышления юных шахматистов, существенно дополняя шахматные компьютерные программы за счет использования в подготовке примеров игры чемпионов мира в качестве эталонной модели. Результат подтверждается положительной динамикой тестирования спортсменов: при начальном уровне 30-40% и конечном уровне 55-75%.

5. Расширение инновационных тренировочных средств позволяет автоматически проводить контроль над тренировочными воздействиями и состоянием подготовленности спортсмена в любой момент его тренировочной деятельности, оптимально планировать и корректировать учебно-тренировочный процесс.

6. С помощью шахматных ресурсов "Интернет" экспериментальная методика позволяет эффективно использовать соревновательный метод в тренировке спортсмена, где объемы специализированной тренировки и соревновательной деятельности юных шахматистов могут составлять равные доли на этапе спортивного совершенствования, при этом

соревновательная деятельность частично заменяет собой интенсивную специализированную тренировку.

7. Использование ресурсов "Интернет" дает возможность: детально планировать соревновательную деятельность спортсмена; проводить дистанционную тренировку и участие тренера во время соревновательной деятельности спортсменов при сокращении времени подготовки к соревнованиям и минимизации психофизических потерь во время соревновательной деятельности; привлекать высококвалифицированные тренерские кадры и спарринг - партнеров в детские образовательные учреждения всех регионов России Практические рекомендации:

• В процессе тренировки для развития стратегического мышления юных высококвалифицированных шахматистов может быть успешно использована шахматная электронная база по стратегии "Мышление схемами".

• Для игровой и дистанционной тренировки юных шахматистов рекомендуется широко использовать шахматный портал "Шахматная Планета" системы "Интернет".

• На этапе углубленной специализации наибольшую пользу приносит органичное сочетание преподавания, основанного на использовании шахматных компьютерных технологий и стандартных базовых методиках тренировки. Для наиболее эффективного прохождения этого этапа полезно также применение разработок, используемых на "нулевом" этапе подготовки. Базовой программой на этапе углубленной специализации может служить шахматная компьютерная программа "CT-ART 3.0".

• На этапе спортивного совершенствования экспериментальная методика может стать основной. В качестве базовых программ могут использоваться информационно-поисковая система "Chess Assistant", шахматная компьютерная программа "Стратегия" и электронная база "Мышление схемами".

• При применении экспериментальной методики тренер должен обладать уровнем высокой информационной культуры, позволяющей осуществлять глубокое проникновение в суть процессов обработки информации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Уманская И.В. Женская игра с предсказуемым исходом: "Двух Полгар не хватило на Грузию...": Олимпиада / Уманская И., Гагарин В. //64 - Шахматное обозрение. - 1994. -№ 23 - 24. - С.40-45.

2. Уманская И.В. Все решил фотофиниш//Шахматы в России. - 1996. - № 5 - 6. - С. 13 -17.

3. Уманская И.В. Алиса в стране "Чесс'7/Шахматы в России. - 1997. -№ 9 - 10. - С.2 -4; С .26-28.

4. Уманская И.В. Мышление схемами. М.: Академия ГПС, 2002. - 337с.

5. Уманская И.В. От сайта к сайту//64 - Шахматное обозрение. - 2002. - № 5. - С.45.

6. Уманская И.В. Специфика методики подготовки высококвалифицированных юных шахматистов / Уманская И.В., Соболев Г.О. //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. Детский тренер: Журнал в журнале. - 2002. - № 4. - С.9-12.

7. Михайлова (Уманская) И.В. Сильное звено//64 - Шахматное обозрение. - 2003. - №

8. - С.48-49.

/

Принято к исполнению 12/12/2005 Заказ № 13 72

Исполнено 12/12/2005 Тираж: 100 экз

Объем -1 п.л.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ni

0I> 754

РНБ Русский фонд

2006-4 30067