Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением

Автореферат по педагогике на тему «Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Поцелуев, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением"

На правах рукописи

ПОЦЕЛУЕВ Александр Александрович

НАПРАВЛЕННОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С ОЖИРЕНИЕМ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

25 СЕН 2014

Москва-2014

005552709

005552709

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Юдин Борис Дмитриевич

Официальные оппоненты: Матвеев Анатолий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», кафедра теории и методики физического воспитания и спорта, профессор кафедры

Шмелева Светлана Васильевна,

доктор медицинских наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»,

кафедра социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры, заведующая кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

университет»

Защита состоится «20» октября 2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», по адресу: 127057, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1., стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu

Автореферат разослан « -/Л> 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: В настоящее время ухудшение детского здоровья приняло устойчивый характер, что подтверждается увеличением количества случаев, врожденных отклонений в развитии отдельных органов и систем. Это, в свою очередь, может привести к возникновению серьезных патологических состояний, острых и хронических заболеваний, а в тяжелых случаях, к инвалидности.

Сегодня, уже в дошкольном возрасте у детей выявляются нарушения развития в органах: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем. Нередки случаи врожденной эндокринной патологии, миопии высокой степени, нарушение осанки и т.д. Отдельную группу составляют нарушения обменных процессов, которые часто проявляются избыточной массой тела различного генеза (E.H. Дзятковская, A.C. Солодков, Н.В. Третьякова).

Большую группу нарушений составляет ожирение, которое представляет собой следствие избыточного объема жировой ткани, вызванное как генетическими, так и факторами внешней среды, закрепленными на генетическом уровне (Т.Ю. Демидова).

По мере увеличения распространенности в мире патологии, сопряженной с ожирением, становится очевидным, что ожирение можно рассматривать как самостоятельное заболевание. С учетом национальных нормативов в Российской Федерации ожирением страдают, в среднем 5,5 % детей, проживающих в деревенской и сельской местности, и 8,5 % в городских условиях (В.А. Петеркова, О.В. Ремизов).

Детское ожирение, с учетом роста его распространенности и высокого риска формирования сердечно-сосудистых осложнений, является общепризнанной медицинской проблемой, имеющей определенную возрастную зависимость. Так, Whitaker R..C. отмечает, что подростки с ожирением, становясь взрослыми, сохраняют избыточную массу в 50-70 % случаев, 30 % детей с ожирением худеют по мере взросления, при этом, примерно такая же часть детей с нормальным росто/весовым индексом, приобретает ожирение в зрелом возрасте. Девочки с избыточным весом тела имеют риск ожирения в молодом возрасте в 11-30 раз выше, чем их сверстницы с нормальной массой.

Имеются данные о том, что ожирение, развивающееся в детском возрасте, в зрелые годы является причиной развития сердечно-сосудистых, обменных, инфекционных, онкологических и других заболеваний (М. Wabitsch).

Существующие общепринятые методики коррекции детского ожирения в основном носят медицинский характер. При этом основное внимание в случаях алиментарного ожирения, уделяется нормализации питания и широкому использованию лечебной физической культуры, в основе которой лежат различные физические упражнения (А.П. Аверьянов, Н.В. Болотова, С.А. Бутрова, М.М. Гинзбург, Ю.А. Зотова, H.H. Крюков, A.A. Плохая, Н.Ю. Райгородская и др.).

В данных методиках, практически не учитывается роль физического воспитания.

Однако очевидным является тот факт, что физические упражнения, используемые в лечебной физкультуре, ни чем не отличаются от физических упражнений, выполняемых на уроках физической культуры. Отличия можно найти в интенсивности физических нагрузок и длительности их выполнения.

Учитывая это, с уверенностью можно сказать, что для коррекции показателей росто/весового индекса необходимо более широкое применение физического воспитания. При этом необходимо акцентировать внимание родителей на важность этого направления, создавать необходимые условия для повышения мотивации ребенка к систематическим занятиям физической культурой не только в школе, но и дома.

Данные литературы свидетельствуют о том, что вопросам применения физического воспитания, как факторам профилактики развития нарушений в различных системах организма, уделяется достаточное внимание.

Однако, в отношении нарушений обменного характера, в частности ожирения, в литературе встречаются единичные работы.

Наиболее существенный вклад в решении вопроса применения физической культуры в профилактике ожирения, в том числе, и в детском возрасте, внесли В.И. Лях, А.П. Матвеев и др. В их работах уделяется большое внимание здоровьесберегающей роли физической культуры в гармоничном развитии детского организма, представлены общие положения теории и методики проведения занятий по физической культуре для детей различного школьного возраста.

Однако в имеющейся литературе не в полной мере представлены данные об организации уроков физической культуры для детей с нарушениями развития отдельных систем, в том числе и обменного генеза с использованием специально разработанных учебных программ, ориентированных на оптимизацию подбора физических упражнений с учетом индивидуальных особенностей физического состояния организма.

Проведенный анализ литературы выявил определенные противоречия, заключающиеся в том, что при постоянном увеличении количества детей с ожирением, коррекция веса в основном осуществляется медицинскими методами.

Применение в этих целях методов физического воспитания встречается в литературе реже и не отличается спецификой наполнения и содержания урока для детей данного контингента.

Проблема исследования: какова роль педагогических условий коррекции ожирения у детей средствами физической культуры?

Решение данной проблемы составило цель исследования: разработка и научное обоснование педагогических условий коррекции ожирения у детей средствами физической культуры.

Объект исследования — физическое воспитание детей младшего школьного возраста с ожирением на уроке физической культуры.

Предмет исследования — направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением.

Гипотеза исследования: процесс физического воспитания детей с ожирением будет более эффективным, если изменить направленность и содержание урока физический культуры, за счет увеличения объема упражнений аэробного характера, что будет способствовать улучшению показателей физического развития и физической подготовленности детей данного контингента.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния проблемы коррекции ожирения у детей различными методами и средствами, и раскрыть теоретико-методологические подходы к ее решению.

2. Оценить уровень физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением I-II степени.

3. Разработать и научно обосновать программу по физической культуре для детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением I-II степени.

4. Разработать и научно обосновать модель урока физической культуры для детей с алиментарным ожирением I-II степени.

5. Опытно-экспериментальным путем оценить эффективность разработанной программы по физической культуре для детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением I-II степени и установить ее роль в здоровьесбережении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории физической культуры, адаптивной и оздоровительной физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Т.Е. Виленская, Ю.А. Виноградов, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова З.Н. Вяткина, И.М. Коряковский, B.C. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ф.З. Меерсон, А.Д. Новикова, Ж.К. Холодов и др.).

Существенное значение для настоящего исследования имели работы, посвященные проблемам профилактики и лечения детского ожирения, а также организации и проведения занятий лечебными физической культуры с детьми, имеющими ожирение (А.П. Аверьянов, Д.Г. Бессесен, Е.А. Беюл, Н.В. Болотова, С.А. Бутрова, В.К. Велитченко, С.С. Волков, М.М. Гинзбург, К.И. Григорьев, О.Н. Григорян, И.В. Дворяшина, И.И. Дедов, Т.Ю. Демидова, Н.В. Дмитриева,Т.А. Евдокимова, A.M. Запруднов, М.Е. Злобина, Ю.А. Зотова, Н.И. Ишекова, А.И. Клиорин, Л.А. Комарова, H.H. Крюков, В.И. Мазуров, С.И. Малявская, Г.А. Мельниченко, H.H. Миняйлова, A.M. Мкртумян, Е.А. Никитина, И.А. Окорочкова, В.А. Оленева, В.А. Петеркова, A.A. Плохая, И.В. Полубояринова, Н.Ю. Райгородская, М.Д. Рипа, Е.И. Ройтман, О.Б. Светик, O.A. Семенова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев, Е.Г. Старостина, Ю.И. Строев, В.А. Терновская, В.А. Филин, Л.А. Харитонова, В.А. Шатерников, L.H. Estein, H.A. Raynor, J.N. Roemmich и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы: ■ теоретического уровня: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование программ по физической культуре ориентированных на совершенствование физического развития.

• эмпирического уровня: педагогические наблюдения, антропометрия, оценка индекса массы тела, центильный метод, тестирование физического развития и педагогическая оценка его результатов, тестирование физической подготовленности и педагогическая оценка результатов, тестирование функционального состояния организма с помощью АПК «АМСАТ», контрольно-педагогические испытания (тесты).

■ математической статистики: метод средних величин, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин (по Т-критерию Вилкоксона), факторный анализ.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2011 по 2013 год и осуществлялось в пять взаимопересекающихся этапов.

На первом этапе, поисково-подготовительном, осуществлялись анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись основные подходы к проведению исследовательской работы, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения.

На основании полученных данных были сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.

На втором этапе, диагностика-теоретическом, проводились педагогические наблюдения, предварительные тестирования физического развития и физической подготовленности детей начальных классов.

На основе чего обследованные учащиеся были разделены на две группы: контрольная — дети с нормальными показателями росто/весового индекса, экспериментальная — дети с повышенными показателями росто/весового индекса, формирование групп основывалось на методе свободной выборки.

На третьем этапе, экспериментально-теоретическом, разрабатывалась авторская программа: «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом», формулировались педагогические условия и методико-практические рекомендации, корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущем этапе.

На четвертом этапе, экспериментально-обобщающем, проводился педагогический эксперимент, с целью оценки эффективности разработанной авторской программы: «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом».

На пятом этапе, заключительно-обобщающем, проводилось теоретическое осмысление полученных результатов, уточнялись базовые положения, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими результатами, полученными автором при исследовании основных вопросов работы:

- разработана и научно обоснована авторская программа по физической культуре для детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением 1-П степени, научно обоснована необходимость внесения изменений направленности и содержания урока физической культуры, с целью коррекции веса, повышения показателей физического развития и физической подготовленности;

- достоверно доказана эффективность применения разработанной программы физической культуры для детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением 1-П степени, методом оценки динамических показателей физического развития и физической подготовленности;

- объективно подтвержден здоровьесберегающий характер авторской программы: «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом» на основании показателей функционального состояния организма детей в течение педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована необходимость изменений направленности и содержания урока физической культуры для детей с алиментарным ожирением 1-Н степени;

- подтверждена эффективность урока физической культуры для детей с алиментарным ожирением 1-Н степени;

- установлен здоровьесберегающий характер разработанной программы урока физической культуры.

Практическая значимость исследования:

разработана модель урока физической культуры для детей с алиментарным ожирением 1-Н степени, основой которой является изменение направленности и содержания, для улучшения показателей росто/весового индекса, физического развития и физической подготовленности;

- материалы исследования используются в практической работе ГБОУ СОШ № 2000 и ГБОУ «Центр спорта и образования «Чертаново» города Москвы, что подтверждается актами о внедрении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четким выбором теоретико-методологической базы исследования; применением комплекса взаимодополняющих

исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, целям и задачам исследования; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется его участием:

- в проведении анализа научно-методической литературы по изучаемой проблеме;

- в оценке физического развития и физической подготовленности детей младшей школы;

- в оценке влияния физических нагрузок на организм детей;

- в обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации полученных результатов;

- в обосновании и разработке авторской программы и подтверждением ее эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные положения медико-педагогического обоснования разработки авторской программы «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом», в основу которой заложен принцип увеличения количества занятий с использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и создание условий для коррекции объема жировой ткани за счет влияния на обменные процессы.

2. Основные положения, подтверждающие эффективность авторской программы «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом», включающие оценку динамики показателей физического развития и физической подготовленности.

3. Модель урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением с изменением его направленности и содержания за счет увеличения количества упражнений аэробного характера.

4. Основные положения, подтверждающие положительное влияние уроков физической культуры, проведенных по разработанной программе на функциональное состояние организма детей с ожирением.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и выводы исследования нашли своё отражение в трёх статьях, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на III Всероссийском форуме «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (ИПК и ПРО УР, город Ижевск, 2012 год), а так же ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания и кафедры физического воспитания и спорта МПГУ (2011-2013 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Объем диссертации составляет 220 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 6 рисунками и 21 таблицей.

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризованы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза научного поиска, раскрыты методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения в практику результатов диссертационной работы.

В первой главе «Физическое развитие организма в онтогенезе по данным литературы» анализируются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, характеризующие особенности физического развития,

физической подготовленности и функционального состояния организма, сенситивные периоды развития человека, возрастные особенности развития физических качеств, физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, распространенность и обшая характеристика ожирения в детском возрасте, причины развития ожирения, индивидуально-типологические особенности организма в развитии ожирения, роль пренатальных и постнатальных факторов в патогенезе ожирения, характеризуется степень разработанности проблемы диссертационного исследования.

Во второй главе «Цель, задачи, методы организации исследования» раскрываются цель, задачи, методы, процедуры и организация исследования.

В третье главе «Направленность и содержания урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением» представлены разработки и экспериментально-теоретические обоснования направленности и содержания урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением и авторской программы для их эффективной реализации.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты анализа специальной литературы (H.A. Дарданова, Д.Ю. Дремова, A.M. Запруднов, К.И. Григорьев, J1.A. Харитонова,

A.И. Клиорин, Е.А. Никитина, Т.А. Евдокимова, Б.А. Никиткж, М.К. Киримов, Е.А. Шапошников, Ю.А. Ямпольская и др.) и педагогических наблюдений показали, что у детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением I-II степени существенно снижены показатели физического развития и физической подготовленности. В то же время доказано (В.К. Велитченко, С.С. Волкова, Г.Н. Германов, H.A. Дарданова, Д.Ю. Дремова, Т.А. Евдокимова, М.Е. Злобина, И.В. Машошина, Е.А. Никитина,

B.А. Петеркова, О.В. Ремизов, М.Д. Рипа, и др.), что существует возможность повышения уровня физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с ожирением за счет систематических занятий физическими упражнениями оздоровительно-корригирующей направленности.

Современной наукой и практикой выработано большое разнообразие средств, форм, методов работы с детьми, имеющими ожирение.

Среди ведущих следует назвать: применение диеты, медикаментозной терапии и лечебных мероприятий (физиопроцедуры, массаж, бальнеотерапия и др.), лекарственно-психологической терапии, физической культуры (аэробная тренировка с использованием циклических упражнений).

В ходе ретроспективного анализа научно-методической литературы, педагогических наблюдений и обобщения опыта физкультурно-педагогических и медицинских работ, была разработана типология современных систем коррекции и профилактики детского ожирения, по признаку их нацеленности на повышение уровня физического развития и физической подготовленности.

Результаты типологизации представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, большинство из перечисленных и иных систем, имеют узкий спектр воздействия и в этой связи не могут претендовать на решение задач снижения веса за счет жирового компонента, повышения уровня физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением 1-11 степени.

Таблица 1.

Современные системы коррекции и профилактики детского ожирения

> п / п Система коррекции, профилактики Направленность (решаемые задачи) II преимущества Недостатки 'Эффекти вность

1 Диетотерапия Позволяет достигнуть баланса между повседневными расходом энергии и потребностями организма в питании, снизить массу тела, способствует профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижает инсулинорезестентность. улучшает липидный состав крови, регулирует уровень артериального давления. Не позволяет направленно формировать пропорции тела, не дает положительных результатов на этапе поддержания достигнутого веса. Высокая

2 Медикоментозная терапия и лечебные мероприятия Способствует снижению массы тела, уменьшению поступления экзогенных жиров и экзогенной гиперинсулизации, нормализует липидный обмен. Медикоментозные средства могут вызвать непредсказуемые последствия у детей. Средняя

3 Лекарственно-психологическая терапия Способствует снижению массы тела, формированию устойчивого мотивационного пищевого поведения, является профилактикой рецидивов увеличения массы тела, нормализует психоэмоциональный фон личности, ликвидирует патологические следствия дезадаптации. Не имеет прямого воздействия на физиологические процессы похудения. Малая эффективность данного метода для детей младшего школьного возраста, это связано со слабым осознанием имеющейся проблемы. Низкая

Продолжение таблицы 1.

№ и / и Система коррекции, профилактики Направленность (решаемые задачи) и преимущества 11едостатки "Зффе1сги виость

4 Физическая активность аэробного характера Позволяет снизить массу тела за счет снижения жирового компонента, повысить обшую выносливость, является профилактикой кардио-респираторной системы. Позволяет четко дозировать нагрузку по объему и интенсивности. Способствует поддержанию оптимального энергетического баланса организма, стимулирует термогенез, снижает уровень инсулина в крови. Невозможность использования данного метода при врачебном запрете. Высокая

В связи с этим необходимо комплексное применение данных методов для решения проблемы алиментарного ожирения.

Исключение могут составить аэробные занятия циклической направленности в связи с их существенным влиянием на жировой и углеводный обмен. При этом наиболее эффективными являются упражнения на выносливость, которые способствуют усиленному расходу углеводов и выходу из депо нейтральных жиров, их расщеплению и преобразованию. Кроме того, применение физических нагрузок позволяет увеличить расход энергии и повысить термогенез, за счет стимуляции тиреоидных гормонов, снизить уровень инсулина в крови и нормализовать обменные процессы (Е.А. Беюл, Т.А. Евдокимова, Е.А. Никитина, В.А. Оленева, В.А. Шатерников). Поэтому для коррекции росто/весового индекса в программы по физической культуре для детей с ожирением целесообразно включать упражнения аэробной направленности (бег, лыжи, ходьба, езда на велосипеде, плавание и т. д.), способствующие снижению объема подкожно жировой ткани (А.Н. Елизаров).

Данные упражнения могут выполняться детьми с ожирением на уроках физической культуры, но с обязательным учетом индивидуальных показателей функционального состояния детей и уровень их физической готовности.

Поэтому занятия физической культурой у данной категории детей должны проводиться по специально разработанным программам, предусматривающим подбор, интенсивности и объема физических нагрузок в соответствии с функциональными возможностями организма.

Учитывая, что дети с ожирением, в полной мере могут быть отнесены к категории лиц с отклонением в состоянии здоровья, можно заключить, что все упражнения они могут выполнять на уроках адаптивной физической культуры.

О роле адаптивной физической культуры говориться и в редакции Федерального закона РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 года № 329-ФЭ, физическая реабилитация — восстановление (в том числе, коррекция и компенсация) нарушенных или временно утраченных функций организма человека и способностей к общественной и профессиональной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием средств и методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, которые направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья.

Методы адаптивной физической культуры необходимо широко использовать в учебных заведениях при проведении занятий с детьми и подростками с врожденными и приобретенными нарушениями в состоянии различных систем и органов. Это даст возможность в больших масштабах привлечь детей и подростков к занятиям физической культурой и повысить показатели гармоничного развития.

Учитывая постоянное увеличение детей с ожирением, невысокую эффективность отдельных методов коррекции и профилактики детского ожирения, необходим комплекс мероприятий, включающий в себя, в обязательном порядке, физическое воспитание, которое предусматривает внесение изменений в содержание и направленность урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением. Решению данной проблемы и посвящена настоящая научно-исследовательская работа.

Исследования проводились в несколько этапов, каждый из которых имел определенные задачи, решение которых помогло в целом достичь, поставленную цель.

На первом этапе была проведена оценка уровня физического развития детей младшего школьного возраста. Для выполнения поставленной задачи были проведены антропометрические измерения 211 детей младшего школьного возраста.

На основании полученных показателей роста и веса детей младшей школы, был рассчитан индекс массы тела (ИМТ) или индекс Кетле. Нормой считается ИМТ от 20 до 24,9 ед., I степень ожирения — от 25 до 29,9 ед., II степень ожирения — от 30 до 40 ед., III степень ожирения — более 40 ед. Однако, данный метод дает достоверные показатели в подростковом и зрелом возрасте.

В результате расчета индекса Кетле у 211 детей были сформированы две группы: первая контрольная группа, куда вошли дети без ожирения и экспериментальная группа — с ожирением. В каждую группу входило по 32 ученика младшей школы. На рисунке 1 представлена частота выявления ожирения в зависимости от возраста.

1-е классы 2-$ классы ^классы Н классы

: общее к-во учеников Е к-ео учеников с ожирением (абсол). □ к-во веников с ожирением (относит).

Рисунок 1. Частота выявления ожирения у учащихся младшей школы в зависимости от возраста

Как видно на рисунке 1, с первого по третий классы количество случаев выявления ожирения примерно одинаковое: 1-е классы — 9 человек (16 %), 2-е классы - 10 человек (18 %) и 3-й классы - 8 человек (15 %).

Реже всего ожирения было выявлено у детей четвертых классов (5 человек или 10%). При этом у всех детей экспериментальной группы (15 мальчиков и 17 девочек) было выявлено ожирение 1 и 2 степени. Среднее значение избытка массы тела составило 2,54±2,67 кг.

На втором этапе работы был проанализирован уровень физической подготовленности детей первой контрольной и экспериментальной групп.

Уровень физической подготовленности оценивали по результатам тестирования трех физических качеств: скорость (бег на 30 м, критерии оценки — секунды), сила (подтягивание на высокой перекладине из виса (мальчики), на низкой перекладине из виса лежа (девочки), критерии оценки - количество раз) и гибкость (наклоны вперед из положения сидя, критерии оценки — сантиметры).

При тестировании физических показателей у детей первой контрольной группы среднее значение в беге на 30 м составило 6,2±0,7 с, при наклонах вперед из положения сидя 8,0±3,7 см и при подтягивании на перекладине из виса 6,0±3,6 раз.

При тестировании физических показателей у детей экспериментальной группы среднее значение в беге на 30 м составило 6.9±1.1 с. при наклонах вперед из положения сидя 5,1±3,8 см и при подтягивании на перекладине из виса 4,4±3,6 раз.

Сравнительный анализ показателей уровня физической подготовленности детей первой контрольной и экспериментальной групп представлен на рисунке 2.

Скорость

[^высокий ^средний □ низкий |

я средний □ ншкий|

А) Б)

Рисунок 2. Сравнительные показатели уровня развития различных физических качеств в начале эксперимента у детей первой контрольной (А) и экспериментальной (Б) групп

Из представленных диаграмм наглядно видно, что в первой контрольной группе преобладали высокий и средний уровни развития всех тестируемых физических качеств. В экспериментальной группе, т.е. у детей с ожирением, отмечалось преобладание среднего и низкого уровней развития физических качеств.

Таким образом, проведенные исследования показали, что все показатели физической подготовленности у детей экспериментальной группы были ниже аналогичных показателей их сверстников из первой контрольной группы.

Для коррекции веса с одновременным улучшением показателей физической подготовленности детей с ожирением в рамках научно-практической работы нами была разработана адаптированная к данной категории детей учебная программа по физической культуре «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом», целью которой явилось уменьшение массы тела за счет усиления двигательной активности.

В основе программы лежит принцип акцентирования наполнения урока физической культуры в сторону циклических упражнений.

Задачи программы:

- снижение жирового компонента;

- коррекция имеющихся дефектов у детей связанных с лишним весом;

- профилактика вторичных изменений при определенных соматических заболеваниях;

- стабилизация функциональных систем организма;

- повышение адаптации организма к неблагоприятным условиям жизни.

Одновременно программа позволяет решать задачи медицинского

характера:

улучшения и нормализации обмена веществ, в частности, способствовать нормализации жирового и углевидного обмена;

- уменьшение избыточной массы тела;

- восстановление адаптации организма к физическим нагрузкам;

- нормализация функций сердечнососудистой, дыхательной, и других систем организма, страдающих при ожирении;

- улучшение и нормализация двигательной сферы ребенка;

- повышение неспецифической сопротивляемости организма;

- формирование и закрепление принципов здорового образа жизни, укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию и закаливанию организма;

- повышение физической и умственной работоспособности.

Программа способствует:

- формированию у учащихся волевых качеств: самостоятельности, ответственности, активности, решительности, умения работать в команде, помогать товарищам, использованию двигательного опыта учащихся, как базы для расширения их двигательных возможностей;

- формированию функциональных возможностей организма, тренировке и повышению адаптационных возможностей организма.

Разработанная авторская программа, отличается от общепринятых рабочих программ по физической культуре увеличением количества циклических упражнений на уроках в течение всего учебного года за исключением периода лыжной подготовки.

Ниже представлена таблица с процентным соотношением времени занятий физическими упражнениями с ациклической и циклической направленностью, построенная на основе данных анализа рабочей программы и написанной нами авторской программы.

В отличие от общепринятых примерных программ школьного образования по физической культуре, разработанная авторская программа целенаправленна на коррекцию физического развития детей имеющих ожирение 1-И степени и на повышение эффективности их физической подготовленности.

Таблица 2.

Процентное соотношение ациклических и циклических упражнений на уроках физической культуры (по данным анализа рабочей и авторской программ)

Класс Программа

Рабочая Авторская

ациклические циклические ациклические циклические

1 класс 85.8% 14.2% 69.6% 30.3%

2 класс 85.3% 14.7% 68.7% 31.3%

3 класс 85.3% 14.7% 65.7% 34.3%

4 класс 85.3% 14.7% 63.7% 36.3%

Данная программа основана на дифференцированном подборе физических упражнений с учетом излишней жировой массы ребенка. Материал программы преподается по принципу от простого к сложному. Для этого используются различные физические упражнения, вызывающие ускорение обмена веществ и повышение физической активности. Дозирование физической нагрузки, сложность упражнений и их качество подбираются с учетом состояния

здоровья ребенка и его психомоторного развития. Интенсивность на занятиях подбирается с учетом возраста учащихся, показателей их физической подготовленности, функционального состояния и степени выраженности патологического процесса.

Основным методом борьбы с ожирением являются аэробные упражнения, развивающие общую и специальную выносливость: дозированная ходьба, бег, плавание, аэробные танцы и гимнастика, работа на беговой дорожке и т.п. Именно эта группа упражнений, расширяя адаптационные возможности кардиореспираторной и центральной нервной систем, существенно активизируют обмен веществ и, тем самым, повышают расход энергии, обеспечивая снижение веса. Наибольшее внимание уделяется аэробным упражнениям циклического характера, они способствуют существенной активизации систем кровообращения и дыхания, а за счет этого, ускорению обмена веществ в период нахождения детского организма под нагрузкой. Данный тип нагрузок является необходимым критерием для нормализации жирового и углеводного обмена; снижения общего холестерина; улучшения толерантности к глюкозе; повышения чувствительности клеток, в том числе и мышечных к инсулину; расширение диапазона интенсивности нагрузок, при которых жир используется как источник энергии; повышение физической и психической работоспособности.

В отличие от общепринятых программ учитывает специфику ожирения и ограничивает упражнения на силовую и скоростно-силовую работу.

Для подтверждения эффективности разработанной программы экспериментальная группа была разделена на две равные части: вторая контрольная, дети которой проводили уроки физической культуры по рабочей программе (программа В.И. Ляха) и вторая экспериментальная группа, занятия по физической культуре проводились по разработанной нами программе. В обеих группах было по 16 детей. Педагогический эксперимент продолжался в течение 10 недель.

Оценку эффективности влияния разработанной нами программы на организм детей младшего школьного возраста проводили в трех направлениях. Во-первых, оценивали изменение показателей ИМТ, во-вторых, изучали динамику показателей физической подготовленности и в третьих изучали влияние физических нагрузок по данным динамики показателей функционального состояния организма детей.

В результате сравнения показателей ИМТ в процессе эксперимента были получены следующие данные, представленные в таблицах 3 и 4.

Таблица 3.

Динамика показателей массы тела детей второй контрольной группы (занятия по программе В.И. Ляха)

№ п/п Ф.И.О. Пол Возраст Показатели массы тела в процессе эксперимента

до эксперимента после эксперимента Дннамика массы тела

1 А. X. ж 7 27.0 27.2 +0.2

2 К. В. ж 8 26.0 22.7 -3.3

3 М. И м 8 35,0 34.3 -0.7

4 М. И. м 7 34.0 33.6 -0,4

5 м. и. м 9 35.0 34,9 -0.1

6 м. э. ж 9 36.9 35.3 -1.6

7 М. А. ж 10 33.0 34.0 + 1,0

8 н. к. ж 9 37.0 36.5 -0.5

9 о. и. м 8 36,0 35,5 -0.5

10 о. э. м 8 42.2 42.0 -0.2

11 п. к. м 10 38.0 37.6 -0.4

12 п. в. ж 7 29.0 29.2 +0.2

13 п. в. ж 10 47,0 48.4 + 1.4

14 с. д. ж 9 29.0 30.0 + 1,0

15 т. д. м 10 42.0 39.3 -2.7

16 т. г. ж 9 41,0 41.2 +0,2

Как видно из представленной таблицы до эксперимента средний показатель массы тела детей второй контрольной группы составлял 35,5±1,7 кг. После его завершения эта цифра составила 35,1±1,7 кг, т.е. средний показатель массы тела за 10 недель эксперимента снизился на 0,4±1,2 кг.

Статистическое сравнение результатов показатели массы тела у учащихся второй контрольной группы до и после педагогического эксперимента по критерию Вилкоксона не выявило статистически достоверного различия между ними (\У=43,5 > \Vr-p =31 для 16 сравниваемых пар).

Из таблицы 4 видно, что средний показатель массы тела у детей второй экспериментальной группы до эксперимента составлял 37,8±3,2 кг, а после эксперимента — 36,5±3,0 кг, т.е. средний показатель избыточной массы тела за 10 недель эксперимента снизился на 1,3±1,5 кг. Это же подтверждают и статистические данные по критерию Вилкоксона, которое показало наличие статистически достоверного различия между ними (\У=2 < \Угр=31 для 16 сравниваемых пар). Оценивая динамику показателей массы тела в процессе эксперимента по каждому учащемуся, была выделена положительная, отрицательная или отсутствие динамики (рисунок 3).

Таблица 4.

Динамика показателей массы тела детей второй экспериментальной группы

(занятия по авторской программе)

№ п/п Ф.И.О. Пол Возраст Показатели массы тела в процессе эксперимента

до эксперимента после эксперимента Динамика массы тела

1 А. Е. м 8 36.0 33,0 -3,0

2 А. А. ж 8 32.0 25.4 -6,6

3 Ж. А. ж 9 43.2 41,2 -2,0

4 И. Д. м 7 27,0 25,4 -1,6

5 К. М. м 9 40.0 39,8 -0,2

6 К. И. м 9 51,2 50,2 -1.0

7 К. А. м 9 40.2 39,9 -0,3

8 К. Г. м 10 32.5 31.5 -1,0

9 Л. М. ж 8 33,0 31,6 -1.4

10 М. Е. ж 8 42.1 40,6 -1,5

11 м. Д. ж 10 34,9 35.0 +0,1

12 н. Я. м 7 34.0 33.6 -0.4

13 Ф. А. ж 10 43.0 41.6 -1,4

14 X. Е. ж 10 39.0 39,0 0.0

15 Ш. К. м 10 36.0 35,5 -0,5

16 Я. М. ж 9 41.1 40,7 -0,4

Как видно из диаграмм, представленных на рисунке 3, во второй экспериментальной группе отмечается существенное преобладание положительной динамики веса тела: 88 % против 62 % во второй контрольной группе.

А) Б)

Рисунок 3. Динамика показателей массы тела в процессе эксперимента в детей второй контрольной (А) и второй экспериментальной (Б) групп

Таким образом, и средние показатели динамики веса по группам и индивидуальные показатели свидетельствуют о более высокой эффективности разработанной нами программы по физической культуре для детей с избыточной массой тела. Установив факт положительного влияния физических нагрузок на уроках физической культуры, проводимых по разработанной нами программе на показатели физического развития.

мы изучили динамику показателей физической подготовленности детей второй контрольной и второй экспериментальной групп в течение эксперимента.

Для этого проводились контрольные тестирования показателей скорости (бег 30 метров), гибкости (наклон вперед из положения сидя) и силы (подтягивание на высокой перекладине из виса (мальчики), на низкой перекладине из виса лежа (девочки)), результаты которых представлены на рисунках 4 и 5.

в; 3»%

Г Г; 43% ,'Л

щдр^ 3; 19%

0 положите ль ная в отрицательная □ беа динамики

%

отрицательная Пбеа динамики ш положительная а отрицательная абеадинамики □ положительная в отрицательная Обеадинамики

3; 19%

А)

Б)

В)

Рисунок 4. Динамика показателей скорости (А), гибкости (Б) и силы (В) детей второй контрольной группы

Как видно из представленных данных, полученных в процессе эксперимента у детей второй контрольной группы, положительная динамика скоростных качеств составила 43 % (7 случаев), отрицательная динамика-19 % (3 случая), отсутствие динамики — 38 % (6 случаев).

Положительная динамика гибкости составила 25 % (4 случая), отрицательная динамика -13 % (2 случая), отсутствие динамики — 62 % (10 случаев).

Положительная динамика силовых качеств составила 19 % (3 случая), отрицательная динамика составила 19 % (3 случая), отсутствие динамики 62 % (10 случаев).

Статистическое сравнение показателей до и после эксперимента по критерию Вилкоксона показало наличие достоверного различия между показателями по скорости (\¥=26,0 < \Мгр=31 для 16 сравниваемых пар) и отсутствие такового по гибкости (\У=55,0 > \Угр=31 для 16 сравниваемых пар) и силе (N№=57,0 > \\/гр=31 для 16 сравниваемых пар).

Это означает, что занятия по рабочей программе В.И. Ляха дали положительный эффект только развития скорости.

Как видно из представленных данных, полученных в процессе эксперимента у детей второй экспериментальной группы, положительная динамика скоростных качеств составила 56 % (9 случаев), отрицательная динамика - 13 % (2 случая), отсутствие динамики - 31 % (5 случаев). Положительная динамика гибкости составила 56 % (9 случаев), отсутствие динамики — 44 % (7 случаев), отрицательной динамики выявлено не было.

з положительная а отрицательная □без динамики

7; 44% |

0 положительная в без динамики

I; 384

3; 19%

э положительная и отрицательная обм динамики

А)

Б)

В)

Рисунок 5. Динамика показателей скорости (А), гибкости (Б) и силы (В) детей второй экспериментальной группы в течение эксперимента

Положительная динамика силовых качеств составила 38 % (6 случаев), отрицательная динамика составила 19 % (3 случая), отсутствие динамики -43 % (7 случаев). Статистическое сравнение показателей до и после эксперимента по критерию Вилкоксона показало наличие достоверного различия между показателями по скорости (\У=14 < \Угр=31 для 16 сравниваемых пар), гибкости (,Л'=28 < \¥гр=31 для 16 сравниваемых пар) и силе (\¥=20 < Шгр=31 для 16 сравниваемых пар). Это означает, что занятия по разработанной нами программе дали ощутимый эффект по каждому из трех параметров.

На рисунке 6 представлены сравнительные показатели физических качеств детей второй контрольной и второй экспериментальной групп до и после эксперимента.

................. 1' 1 % И .............................|........

3 'гтг т

§ 8 1 8 1 положительная 6 6 1 О О о с О. ас о отрицательная в 1 0 О 1 без динамики

вторая контрольная группа и вторая экспериментальная группа]

Рисунок 6. Показатели динамики физических качеств в ходе эксперимента

На диаграмме видно, что у детей второй экспериментальной группы динамика прироста всех изучаемых физических качеств выше, чем у детей второй контрольной группы.

Показав более высокую эффективность применения разработанной нами программы по физической культуре для детей с избыточным весом, мы изучили степень адекватности физических нагрузок к функциональному

состоянию организма. Для этого были проведены сравнение показателей функционального состояния организма детей до и после эксперимента. При этом выделялось три вида динамики: положительная, отрицательная и отсутствие динамики. Полученные результаты представлены на рисунке 7.

А) Б)

Рисунок 7. Динамика показателей функционального состояния организма детей второй контрольной (А) и второй экспериментальной (Б) групп в процессе эксперимента

Как видно из рисунка 7, и во второй контрольной, и во второй экспериментальной группах динамика показателей функционального состояния организма преобладала положительная динамика. При этом во второй контрольной группе эти показатели были выше, чем во второй экспериментальной группе — 69 % и 56 % соответственно. Во второй контрольной группе также отмечалась более низкие показатели отрицательной динамики — 31 % и 38 % соответственно. Полученные данные можно объяснить тем, что на уроках, проводимых по разработанной нами авторской программе, у детей возрастает двигательная активность, увеличивается объем и интенсивность физический нагрузок, следствием чего является повышение показателей всех изучаемых физических качеств. Учитывая выше изложенное и то, что возросшие физические нагрузки не вызывали в организме детей существенных функциональных сдвигов, можно сказать, что разработанная нами авторская программа по физической культуре «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом», в полной мере реализует задачу здоровьесбережения.

Таким образом, можно констатировать, что в проведенном исследовании решены поставленные задачи, а основное положения работы получили свое необходимое доказательное рассмотрение, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ данных литературы позволил установить, что количество людей, в том числе и детского возраста, неуклонно возрастает. Вместе с тем вопросы коррекции лишнего веса до настоящего времени остаются, преимущественно, в компетенции медицины. В этих целях применяются различные методы и методики. В их числе и лечебная физическая культура, которая, как правило, проводится в лечебных учреждениях. На этом фоне возможность применения

физической культуры в образовательных учреждениях рассматривается в ограниченном объеме. В рабочих программах, применяемых в школах, имеются указания о возможности проведения уроков физической культуры с детьми, имеющих различные группы здоровья. Однако, каких-либо целенаправленных методов физической культуры, способствующих корреляции веса, данные программы не предусматривают. Отсюда возникает объективная необходимость в совершенствовании направленности и содержания урока физической культуры для детей с ожирением.

2. Проведенный анализ антропометрических показателей детей младшей школы выявил, что из 211 детей, принимавших участие в эксперименте, у 32 человек или 15,2 % был лишний вес. Величина избыточной массы соответствовала 1-Н степени ожирения. Причиной ожирения у данной группы школьников являлось неправильное питание, плохая организация режима дня и снижение двигательной активности. При оценке физического развития учащихся I -х - 4-х классов было выявлено примерное равное их количество: в первых классах эта цифра составила 16 %, во-вторых — 18 % и в-третьих - 15 %. Несколько реже (10 %) дети с избыточным весом встречались в четвертых классах. Все дети с ожирением относились к подготовительной медицинской группе но, несмотря на это они занимались на уроках физической культурой вместе с детьми основной группы.

Для изучения физической подготовленности детей нами были проведены сравнения показателей тестирования отдельных физических качеств. Было установлено, что физическая подготовленность детей основной группы (контрольной группы) по всем показателям была выше детей с ожирением, которые составили экспериментальную группу.

Так показатели скоростных качеств у детей контрольной группы составили 6,2±0,7сек, а у детей экспериментальной группы - 6,9±1,1 сек. Показатели гибкости у детей контрольной группы составили 8,0±3,7 см, а у детей экспериментальной группы - 5,1±3,8 см. Показатели силы у детей контрольной группы составили - 6,0±3,6, а у детей экспериментальной группы - 4,4±3,6.

Таким образом, можно сказать, что занятия физической культурой, проводящиеся по общепринятой программе, не дают желаемого эффекта при работе с детьми, имеющими лишний вес. Однозначного ответа на данную проблему нет.

Во-первых, как показывает практика, во многих школах дети с ожирением, занимающиеся физической культурой в основной группе, не проводят тестирования на сдачу нормативных показателей. Главным критерием эффективности их работы на уроках является участие.

Во-вторых, нередко дети сами регулируют физическую нагрузку на уроках и могут самостоятельно прекратить занятия по субъективным ощущениям.

3. Проведенные исследования показали необходимость совершенствования урока физической культуры для детей с ожирением 1-И степени.

Прежде всего, необходимо было изменить характер и продолжительность выполнения физических упражнений. Они должны были иметь целенаправленное действие на усиление липидного (жирового) обмена.

Для повышения эффективности физической подготовленности детей с ожирением нами была разработана авторская программа «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом».

Для оценки эффективности разработанной программы, было проведено контрольное тестирование физической подготовленности детей второй контрольной и второй экспериментальной групп. При этом показатели физических качеств в процессе эксперимента свидетельствовали, что скоростные качества во второй контрольной группе составляли 6,9±0,7 сек — до эксперимента и 6,7±0,8 сек - по его окончанию. Во второй экспериментальной группе эти показатели были - 7,0±1,3 сек, по его окончанию

- 6,4±0,9. Показатели гибкости во второй контрольной группе до эксперимента составили - 6,0±4,1 см, по его окончанию - 6,3±3,8 см. Во второй экспериментальной группе: до эксперимента - 4,2±3,1 см, по его окончанию -6,6±3,3 см. Показатели силы во второй контрольной группе до эксперимента составили 4,8±4,1 раз, по его окончанию - 5,5±4,5 раз. Во второй экспериментальной группе эти показатели были следующими: до эксперимента

- 4,2±3,1 раз, по его окончанию - 5,1±3,8 раз.

Таким образом, более выраженный прирост показателей всех физических качеств выявлен у детей второй экспериментальной группы, что свидетельствует о высокой эффективности разработанной нами авторской программы.

4. При моделировании урока физической культуры за основу был положен принцип соотношения упражнений циклического и ациклического характера. Принимая во внимание, что на жировой обмен, в большей степени, оказывают влияние упражнения циклического характера, на них и был сделан акцент при составлении плана урока. При этом основные изменения в направленности и содержании урока были внесены в вариативную часть и предусматривали изменение объема и интенсивности двигательной активности, что позволило уроку физической культуры оставаться в рамках, предъявляемых к нему, образовательным процессом, требований. Учитывая, что количество детей с ожирением в разных классах младшей школы было примерно одинаковым, целесообразно занятия по разработанной программе проводить на третьем уроке физической культуры, объединив учащихся первых-вторых и третьих-четвертых классов в отдельные группы.

5. Оценивать физическую подготовленность учащихся необходимо с учетом влияния физических нагрузок на детский организм, иными словами необходимо соблюдать принцип адекватности физических нагрузок и функциональных возможностей организма. Любая физическая нагрузка вызывает повышение функциональной активности, как всего организма, так и отдельных его систем и органов. По степени изменения этих показателей можно судить о степени влияния данной нагрузки на организм ребенка.

Для изучения адекватности нагрузки на организм детей с ожирением в течение урока физической культуры, проводимого по разработанной нами программе, был использован инновационный медицинский метод оценки функционального состояния организма. Несмотря на различные показатели

физической подготовленности детей второй контрольной и второй экспериментальной групп, показатели функционального состояния их организма были близки (33,90±5,36 и 33,49±4,95 соответственно).

Полученные результаты компьютерного обследования детей с ожирением после урока физической культуры, показали, что уровень функционального состояния детей возрос, но находился в пределах физиологической нормы.

Это указывает на адекватность физических нагрузок и функциональных возможностей организма, т.е. можно говорить о здоровьесберегающей направленности разработанной программы по физической культуре для детей с ожирением «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом».

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Поцелуев, А. А. Влияние занятий физическими упражнениями на физическую подготовленность младших школьников с избыточным весом / А. А. Поцелуев, Б. Д. Юдин // Наука и школа. — 2013. - №4 — С. 112115. - 0,25 п.л. (авторство не разделено).

2. Поцелуев, А. А. Дифференциация содержания программного материала по физической культуре для младших школьников с алиментарным ожирением / А. А. Поцелуев // Фундаментальные исследования.-2013.№ 11(часть5).-С. 1046-1049.-0,3 п.л. http://www/rae.ru/fs/?section=contents&op=show_article«&article_id=10002517

3. Поцелуев, А. А. Направленность и содержание урока физической культуры для детей с ожирением младшего школьного возраста / А. А. Поцелуев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2014. - №2 - С. 73-77. - 0,3 п.л.

4. Юдин, Б. Д., Поцелуев, А. А. Использование новых медицинских технологий для определения взаимосвязи уровня физического развития и физического состояния организма / Б. Д. Юдин, А. А. Поцелуев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта. — 2010. — С. 190-198. — 0,6 п.л. (авторство не разделено).

5. Поцелуев, А. А. Значение физического воспитания и функционального состояния в образовательном процессе / А. А. Поцелуев // Физическая культура, здравоохранение и образование / Материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти В.С. Пирусского.- Томск, Томский государственный университет, 2010. - С. 234-240. - 0,4 п.л.

6. Поцелуев, А. А. Сравнительные показатели функционального состояния организма детей младшей школы по результатам мониторинга / А. А. Поцелуев //Сопровождение личности в образовании: союз науки и практики: Сборник статей Международной научно-практической конференции, Одинцовских психолого-педагогических чтений, Одинцово-Минск февраль 2014 г.; под общей редакцией И. В. Дубровиной и В. Е. Цибульниковой. — М.: Национальный книжный центр, 2014. — С 220-227.-0,5 п.л.

Подписано к печати 08.07.2014. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Типография Litera А г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 тел. +7 (495)7859272