Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Народно-характерная хореография в системе подготовки специалистов по гимнастике и танцам на паркете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Румба, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Народно-характерная хореография в системе подготовки специалистов по гимнастике и танцам на паркете», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Румба, Ольга Геннадьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ

1.1. Общая характеристика хореографической подготовки в технико-эстетических видах спорта.

1.2. Общая характеристика народно-характерной хореографии.

1.3. Применение народно-характерной хореографии в спорте

1.3.1. Применение народно-характерной хореографии в спортивной гимнастике.

1.3.2. Применение народно-характерной хореографии в художественной гимнастике.

1.3.3. Применение народно-характерной хореографии в спортивной акробатике.

1.3.4. Применение народно-характерной хореографии в спортивной аэробике (аэробной гимнастике).

1.3.5. Применение народно-характерной хореографии в спортивных танцах на паркете.

1.4. Программные аспекты применения народно-характерной хореографии в гимнастических видах спорта и танцах на паркете по данным специальной литературы.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ, ВЫБОР СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ НАРОДНО-ХАРАКТЕРНОЙ ХОРЕОГРАФИЕЙ СО СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИМИСЯ В ГИМНАСТИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА И ТАНЦАХ НА ПАРКЕТЕ

3.1. Обоснование применения средств народно-характерной хореографии для совершенствования профессиональной подготовки специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете

3.1.1. Анализ данных анкетного опроса специалистов и спортсменов

3.1.2. Влияние музыкальности, выразительности и композиции упражнения на конечный результат выступления спортсменов в гимнастических видах спорта и танцах на паркете (на основе анализа правил соревнований).

3.1.3. Применение народно-характерной музыки в соревновательных программах по спортивным видам гимнастики.

3.2. Выбор средств народно-характерной хореографии для специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.

3.3. Организация, структура и содержание занятий народно-характерной хореографией со студентами кафедры гимнастики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

3.4. Методы и методические приёмы организации занятий народно-характерной хореографией со специализирующимися в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Анализ развития музыкальных способностей специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете в период проведения педагогического эксперимента.

4.2. Анализ развития выразительности специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете в период проведения педагогического эксперимента.

4.3. Анализ развития координационных способностей специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете в период проведения педагогического эксперимента.

4.4. Оценка профессиональной подготовленности по народно-характерной хореографии специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.

4.5. Анализ профессионального осмысления значения народно-характерной хореографии в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.

4.6. Анализ комплексного влияния занятий народно-характерной хореографией на профессионально значимые составляющие мастерства специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народно-характерная хореография в системе подготовки специалистов по гимнастике и танцам на паркете"

К спортсменам в технико-эстетических видах спорта предъявляются определенные эстетические требования, удовлетворение которых предполагает наличие специальной подготовки. Речь идет о культуре движений, о музыкальности, выразительности и артистизме исполнения. А также о необходимости музыкально-двигательной, танцевальной и хореографической подготовки, о грамотном композиционном оформлении соревновательных программ, о проявлении индивидуального исполнительского стиля и создании на площадке эмоционально-двигательного образа. Спортсмены и тренеры отлично понимают, что успех приходит к тем, кто сочетает трудность упражнения с виртуозным, ярким исполнением (Авсеньев Е.В., 1976, Борисенко С.И., 2000).

Роль хореографической подготовки в совершенствовании исполнительского мастерства за счёт повышения «эстетической» составляющей уже давно признаётся специалистами в технико-эстетических видах спорта, к которым, в частности, относятся спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика и аэробика, спортивные танцы на паркете. В целом, специалисты говорят о хореографии в спорте как о системе и отмечают её техническую, специальную физическую, эстетическую, общеобразовательную функции, а также ее роль в композиционном оформлении спортивных упражнений (Морель Ф.Р., 1971, Лисицкая Т.С., 1984, Бирюк Е.В., Овчинникова Н.А., 1990, Борисенко С.И., 2000, Варакина Т.Т., 2002, Карпенко JI.A., 2002, 2003 и др.).

Частью хореографической системы является народно-характерный танец — огромный, достаточно самостоятельный раздел хореографического танцевального искусства. По своей структуре он во многом схож с классическим танцем, главное же отличие заключается в том, что в народно-характерном танце акцент делается, прежде всего, на музыкальную и эмоциональную выразительность исполнения, а не на чёткость и отточенность техники, как в классическом танце, хотя это тоже, бесспорно, важно. Данная особенность объясняется тем, что изучение любого народного танца - это, прежде всего, постижение музыкальных, двигательных, эмоциональных и культурных характеристик народа в их совокупности. Именно взаимосвязь этих характеристик является залогом эмоциональной яркости, выразительности и неповторимости каждого народного танца.

Установлено, что эмоциональная насыщенность, выразительность, яркость народных танцев, как и их музыкальное сопровождение, являются очень привлекательными для многих современных спортсменов. Очень часто народная музыка используется при постановке вольных упражнений у женщин в спортивной гимнастике, при постановке упражнений в художественной гимнастике, спортивной аэробике, спортивной акробатике, а также в фигурном катании и синхронном плавании. Однако в спортивных упражнениях, к сожалению, не всегда наблюдается соответствие хореографического текста музыкальному, что снижает впечатление о качестве композиции в целом и отрицательно сказывается на таких показателях спортивного мастерства, как музыкальность и выразительность исполнения.

Тенденция развития спорта такова, что в дальнейшем упражнения спортсменов будут всё больше и больше усложняться (Савельева JI.A., 1997, Винер И.А., 2003). Уже сейчас они отличаются высокой степенью трудности и насыщенности элементами. Перед тренером (хореографом) всегда стоит проблема: в ограниченное количество времени уместить максимальное количество элементов наивысшей трудности. Очевидно, что порой просто не до хореографических изысков, хотя проблема создания яркой, оригинальной композиции и насыщения ее эмоциональным содержанием также будет всегда актуальной.

В связи с этим занятия народно-характерным танцем со спортсменами представляются особенно привлекательными. Грамотно использованные нюансы танца, такие как наклон головы, положение рук, поза, к месту употреблённый танцевальный элемент, помогли бы решить проблему соответствия музыки и хореографии. Кроме того, природа народно-характерного танца такова, что есть все основания ожидать положительного воздействия этих занятий на весь комплекс эстетических составляющих мастерства спортсменов.

Таким образом, идея этой работы заключается в том, чтобы с помощью народно-характерного танца развить у специализирующихся в технико-эстетических видах спорта те способности и дать им те знания, которые позволили бы им создавать яркие, оригинальные спортивные композиции и достигать при этом максимальной музыкальности и выразительности исполнения при максимальной технической насыщенности.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Профессиональная подготовка в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Использование средств народно-характерной хореографии в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику преподавания народно-характерной хореографии специализирующимся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Выявить целесообразность применения средств народно-характерного танца в соревновательных программах по спортивным видам гимнастики и танцам на паркете.

2) Определить назначение и востребованность средств народно-характерной хореографии в учебно-тренировочном процессе в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.

3) Разработать методику преподавания народно-характерной хореографии специализирующимся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете, проверить эффективность её воздействия на развитие у них музыкальности, выразительности, координационных способностей и оценить ее профессиональную результативность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Определены возможность, назначение и специфика применения средств народно-характерной хореографии в гимнастических видах спорта и танцах на паркете. Выявлены формулы определения конечного результата выступления спортсменов в спортивных видах гимнастики и танцах на паркете. Получены новые данные о применении народно-характерной музыки в соревновательных программах по спортивным видам гимнастики. Теоретически обоснована и разработана методика преподавания народно-характерной хореографии специализирующимся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете. Экспериментально проверено комплексное влияние занятий народно-характерной хореографией на развитие у спортсменов музыкальности, выразительности, координационных способностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Разработанная методика преподавания народно-характерной хореографии позволяет повысить уровень профессиональной подготовки специалистов в гимнастических видах спорта и танцах на паркете, оказывает позитивное воздействие на уровень развития их выразительности, музыкальности, координационных способностей, обогащает их двигательный и музыкальный запасы, расширяет общий кругозор.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры гимнастики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР № 2 по гимнастике Центрального района г. Санкт-Петербурга, на отделении эстетической гимнастики школы № 375 Красносельского района г. Санкт-Петербурга.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госком-спорта России на 2001 -2005 гг., направление 04, темы 04.02.03 и 04.02.06.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) Народно-характерная хореография является значимым средством формирования спортивного и профессионального мастерства специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете.

2) Средства народно-характерной хореографии наиболее эффективны для развития выразительности и музыкальности специализирующихся в гимнастических видах спорта и танцах на паркете, а также для оформления их соревновательных программ.

3) Разработанная методика занятий народно-характерной хореографией со специализирующимися в спортивных видах гимнастики и танцах на паркете удовлетворяет комплекс предъявляемых к спортсменам эстетических требований и оказывает позитивное воздействие на развитие их координационных способностей и обогащение двигательного опыта.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 159 листах компьютерного текста и содержит 8 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель содержит 223 наименования литературных источников, из которых 4 изданы за рубежом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Для развития музыкальных, выразительных, координационных способностей и обогащения двигательного опыта спортсменов, специализирующихся в спортивных видах гимнастики и танцах на паркете, целесообразно применять средства народно-характерной хореографии, структура которой состоит из экзерсиса у станка, этюдов и танцев на середине. Начинать обучение, по возможности, следует с овладения основными элементами национальных танцев у опоры, т.к. в этом случае проще контролировать грамотное освоение учениками положений рук, ног, корпуса, головы, а также техники движений.

2) Начинать изучение национального танца того или иного народа следует с представления его общей характеристики: краткие сведения об истории народа, условиях и образе жизни, особенностях быта, костюма, краткая эмоциональная характеристика. Все эти особенности неизбежно находят отражение в культурной жизни народа и его фольклоре, поэтому без этих знаний представляется весьма затруднительным постичь характер народа и, тем более, воплотить его в движении.

3) В уроке рекомендуется использовать как можно больший спектр разнообразных национальных характеров, поскольку быстрая смена типов музыкального сопровождения, эмоциональных состояний и характеров создаёт дополнительные благоприятные условия для развития музыкальных и выразительных способностей занимающихся.

4) С целью достижения наибольшего эффекта от занятий народно-характерной хореографией в уроке следует использовать яркую музыку с хорошим качеством записи, поскольку музыка сама по себе несёт немалый эмоциональный заряд и является серьёзным побудителем к тем или иным действиям.

5) При проведении занятий народно-характерной хореографией с представителями спортивной гимнастики и акробатики отдавать предпочтение еледует ярким народным танцам с характерными положениями рук и позировками, добавление которых в спортивное упражнение позволило бы небольшими штрихами композиционно оформить его. Это могут быть еврейские, цыганские, русские, грузинские танцы. В числе наиболее полезных для гимнастов и акробатов упражнений народно-характерного экзерсиса можно назвать все виды plie, battement tendu, rond de jambe, grand battement jete, port de bras.

6) В работе с художественными гимнастками целесообразно сделать акцент на изучение элементов танцев стран востока, поскольку пластика востока в целом близка этому виду спорта. Соответственно, положительный эффект может сказаться и при овладении собственно упражнениями художественной гимнастики. Из движений народно-характерного экзерсиса специфике художественной гимнастики наиболее отвечают battement fondu, battement developpe, grand battement jete, port de bras.

7) Для представителей спортивной аэробики наиболее полезным является изучение подвижных народных танцев, отличающихся большим количеством разнообразных движений ног. К таким танцам можно отнести ирландские, молдавские, болгарские, кавказские танцы, а также танцы в стиле кантри. Комплекс упражнений народно-характерного экзерсиса для специализирующихся в спортивной аэробике должен включать все виды plie, battement tendu, battement tendu jete, grand battement jete, а также «веревочку» и все виды подготовки к ней.

8) В занятиях народно-характерной хореографией с представителями спортивных танцев на паркете приоритетным должно быть использование материала испанских, португальских, мексиканских и прочих танцев, изучение которых могло бы оказать непосредственную помощь при освоении основной программы данного вида спорта. Также непосредственную пользу для танцоров могут иметь разного рода выстукивающие движения, упражнения со свободной стопой и flic-flac.