Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии

Автореферат по педагогике на тему «Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ересько, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ересько, Ирина Евгеньевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы.

1.1. Начальная подготовка в сложнокоординационных видах спорта.

1.2. Возрастные закономерности физического и функционального развития детей.

1.3. Хореографическая подготовка в системе сложнокоординационных видов спорта.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Разработка методики развития двигательных способностей детей 7-9 лет, занимающих спортивными танцами, средствами хореографии.

3.1. Обоснование разработки методики тренировочного процесса с использованием средств хореографии на начальном этапе обучения в спортивных танцах.

3.1.1. Отношение тренеров к значимости хореографической подготовки в процессе занятий спортивным танцем.

3.1.2. Анализ содержания «хореографических элементов» в композициях латиноамериканской программы.

3.2. Основы методики тренировочного процесса с использованием средств хореографии в спортивных танцах на начальном этапе обучения.

3.2.1. Содержание методики тренировочного процесса с использованием средств хореографии на начальном этапе обучения в спортивных танцах.

3.2.2. Характеристика средств хореографии экспериментальной методики.

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения разработанной методики.

4.1. Исследование эффективности влияния разработанной методики на развитие специальных двигательных способностей детей 7-9 лет, занимающихся спортивными танцами на начальном этапе обучения.

4.2. Исследование уровня хореографической подготовленности детей, занимающихся спортивными танцами.

4.3. Исследование эффективности влияния экспериментальной методики на результативность в соревновательной деятельности детей 7-9 лет, занимающихся спортивными танцами.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии"

Актуальность. Современный этап развития спортивных танцев характеризуется высоким уровнем технического и исполнительского мастерства. Как и в других, сложнокоординационных видах спорта в спортивных танцах должна присутствовать гармония различных танцевальных комбинаций, высокое качество, эстетика исполнения содержания программ. методики, учитывающей логически обоснованную последовательность обучения.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что спортивные танцы, став видом спорта, неотлагательно нуждаются в разработке научных основ организации тренировочного процесса, критическом переосмыслении имеющихся средств, форм и методов обучения.

В практике танцевального спорта, как отмечает А.А.Коваленко (2000), чаще всего обучение и тренировка ведутся методом многократного повторения конкретных композиций, т.е. фактически соревновательных упражнений, что снижает качество их освоения.

В дополнении к этому, следует указать и то, что целый ряд авторов (Ф.Морель, 1971; Т.С.Лисицкая, 1984; Н.А.Матвеева, 1988; Л.А.Савельева, 1997; И.А.Шипилина, 2004) считает необходимым применение средств хореографии в качестве неотъемлемой части подготовки спортсменов в

Следует отметить, что в специальной научно-методической литературе практически отсутствуют как данные исследований, так и рекомендации специалистов-практиков, связанные с использованием средств хореографии в базовой подготовке юных танцоров.

Под хореографической подготовкой в спортивных танцах понимается система упражнении и методов воздействия, направленных на воспитание данным требованиям можно достичь только при наличии технико-эстетических видах спорта. двигательной культуры танцоров, на расширение арсенала выразительных средств.

Хореография — важное средство эстетического воспитания, а также развития творческих способностей. Именно в процессе занятий хореографией спортсмены ближе всего соприкасаются с искусством. У занимающихся воспитывается правильное ощущение красоты движений, способность передавать в них определенные эмоциональные состояния.

Кроме того, при занятиях хореографией развивается гибкость, музыкально-ритмическая координация движений, укрепляется опорно-двигательный аппарат. Изучаются многообразные сочетания движений ног, рук, туловища, головы. При этом освоение не должно носить механический характер. Путем соответствующей корректировки каждого движения воспитывается его выразительность, без которой невозможно добиться артистичности исполнения, которая неразрывно связана с красотой движений танцоров, грациозностью партнерш и танцевальностью обоих партнеров.

Хочется заметить, что одной из актуальных проблем спортивных танцев является разработка конкретных упражнений и их наборов, позволяющих формировать методические подходы к тренировке спортсменов. Анализируя материалы четвертой Российской научно-методической конференции по проблемам развития спортивных танцев (в г.Москве, февраль 2000) следует отметить, что на сегодняшних день, в спортивных танцах отсутствует как сами упражнения, так и методы их выделения; методики использования, как самих упражнений, так и создание их комплексов.

Отсутствуют исследования, связанные с хореографической подготовленностью в спортивных танцах. Р1едостаточпая изученность данной проблемы, проявляется в практике подчас в стихийном построении процесса хореографической подготовки, либо полном отсутствии ее.

0 5 О'сС

В представленном исследовании хореографическая подготовка рассматривается в процессе развития ее взаимодействия и взаимовлияния с другими формами и методами физической культуры.

Исследуемые вопросы тесным образом связаны с процессами усовершенствования педагогической, тренерской работы, а также дополнением принципов работы в учебно-методическом и творческом направлениях, что объясняет значимость и актуальность избранной диссертационной темы.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью научного обоснования эффективности специально разработанной методики развития двигательных и эстетических способностей танцоров средствами хореографии.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных танцоров на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования: средства и методы хореографической подготовки в спортивных танцах на начальном этапе обучения.

Цель: совершенствование тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии.

Гипотеза: предполагалось, что разработанная методика тренировки начинающих танцоров, включающая средства хореографии, обеспечит более эффективное развитие специальных двигательных и эстетических способностей детей, повысит результативность их соревновательной деятельности.

Теоретико-методическая основа исследования

Исследование хореографической подготовки в спортивных танцах базируется на анализе теории и методике хореографических дисциплин, теории и методике физического воспитания и спорта.

Особое значение для данного исследования имеют труды, посвященные проблемам хореографической подготовки в различных видах спорта (Ф.Морель, 1971; В.И.Рыжкин, 1975; Т.С.Лисицкая, 1984; Л.А.Карпенко, 1998;

С.И.Борисенко, 2000; И.Е.Семенова, 2000; Л.Л.Коваленко, 2001; Е.В.Смелковская, 2001; В.Н.Нилов, 2001 и др.).

Принципиальное значение для настоящего исследования имеют различные методики процесса хореографического обучения, раскрытые, в фундаментальных работах (Н.И.Тарасова, 1971; Н.Н.Серебренникова, 1972; Л.Я.Вагановой, 1980; Е.Г.Котельниковой, 1980; Л.Климова, 1981; В.С.Костровицкой, 1984; Н.П.Базаровой, 1984; В.Ю.Никитина, 2001); основы теории и методики спорта (В.И.Филиппович, А.Н.Мартовский, Е.Н.Сергиевская, 1965; А.М.Шлемин, 1973; Т.Т.Ротерс, 1989; Л.П.Матвеев, 1991; Л.А.Карпенко, 1999; О.А.Двейрина, 2000; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2001; М.Л.Журавин, Н.К.Меньшиков, 2001; В.А.Нестеров, 2001; В.П.Каргаполов, 2001; Ю.В.Менхин, А.В.Менхин, 2002); научные труды в области детской психологии и школьной педагогике (Л.И.Божович, Л.С.Славина, 1979; Д.Б.Эльконин, 1981; С.Л.Рубинштейн, 1989; Л.С.Выготский, 1991; И.А.Зимняя, 1997; Р.С.Немов, 2001); положения о развитии функций в онтогенезе (И.А.Аршавский, 1982; В.К.Бальсевич, 1988; Н.А.Бернштейн, 1991; Л.П.Матвеев, 1991 и др.); о всестороннем и гармоничном развитии личности (А.Д.Новиков, 1949; МЛ.Сараф, 1978; В.М.Выдрин, 1997).

Научная новизна работы состоит в том, что: № 1. Разработана методика тренировки начинающих танцоров с использованием средств хореографи]

2. Экспериментально доказано позитивное влияние разработанной методики на развитие специальных двигательных и эстетических способностей детей, занимающихся спортивными танцами.

3. Определено влияние экспериментальной методики на результативность соревновательной деятельности юных танцоров.

4. Проведена систематизация средств хореографии в спортивных танцах на начальном этапе обучения.

5. Разработаны критерии хореографической подготовленности для юных танцоров 7-9-летнего возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями, касающимися систематизации средств и методов хореографии, в научно-теоретическом обосновании актуальности разработанной методики по целенаправленному развитию специальных двигательных качеств юных спортсменов средствами хореографии. Результаты исследования расширяют и обогащают теорию—и-методцку тренировки /юных

->

Сложнокоординационных видах спорта. ^г

Практическая—значимость работы заключается в том, что разработанная методика развития основных двигательных качеств спортсменов-танцоров в возрастной группе 7-9 лет средствами хореографии повышает физическую, техническую и эстетическую стороны танцевания, ведет к росту спортивной результативности.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практике работы тренеров-хореографов ДЮСШ, в спортивных клубах танцевального спорта; для преподавателей хореографических школ, школ искусств; в процессе проведения занятий для студентов, обучающихся в вузах физической культуры на специализациях «Теория и методика избранного вида спорта (Гимнастика, Спортивные танцы)»; в институтах искусств и культуры на специализациях «Теория и методика преподавания хореографических дисциплин (Хореография, Спортивные бальные танцы)».

Основные положения, выносимые на защиту: г, у/^ ^ 1. Систематизация и/распределениё^средств хореографии, разработка критериев подготовленности позволяют определить направленность тренировочного процесса юных спортсменов на начальном этапе подготовки в спортивных танцах, обеспечивая его эффективность.

2. Разработанная методика тренировочного процесса с использованием средств хореографии повышает специальные двигательные и эстетические способности юных танцоров, что положительно влияет на результативность их соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской и двух региональных научных конференциях (г.Хабаровск 2003-2005 г.г.), и опубликованы в сборниках научных трудов ДВГАФК и кафедры хореографии ХГИИК.

Материалы диссертации внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры хореографии ХГИИК, в танцевально-спортивные клубы Дальневосточной Федерации Танцевального Спорта (ТСК ДВФТС) «Фантазия», «Аэлита».

По результатам исследования опубликовано 4 научных и научно-методических работы, имеется 3 акта внедрения.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Основная часть работы изложена на 144 страницах текста компьютерной верстки и содержит 13 таблиц и 8 рисунков.

Список литературы включает 205 источников, из которых 3 интернет источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

121 Выводы

1. Установлено, что хореографическая подготовка в сложнокоординационных видах спорта, связанных с искусством движения, является неотъемлемой частью тренировочного процесса. —

2. Выявлено, что содержанием композиций, исполняемых танцевальными дуэтами высокой квалификации, особую значимость приобретает хореографическая подготовленность, которая характеризуется следующими показателями: владение элементами основных жанров хореографии: классической, народной, джаз; владение хореографическими элементами различной степени трудности; развитие специальных двигательных качеств.

3. В результате проведенного исследования разработан ряд критериев хореографической подготовленности. Первая группа критериев с «технической направленностью», характеризует уровень сформированности «хореографической школы движений»: осанка, «выворотность» ног, точность движения рук, «натянутость» ног, вращательные движения. Вторая группа критериев с «эстетической направленностью» включает в себя музыкальность, ритмичность, эмоциональную выразительность, динамичность, легкость.

4. В ходе исследования разработана методика тренировочного процесса юных танцоров, учитывающая классификацию хореографических средств, особенности структуры учебных занятий, прохождение учебного материала и рекомендуемые критерии для оценки хореографической подготовленности. К основным средствам хореографической подготовки на начальном этапе следует отнести классический танец, партерный экзерсис, народный и историко-бытовой танец, джаз-танец, музыкально-ритмические, общеразвивающие и прикладные упражнения.

5. Экспериментально доказана эффективность влияния разработанной методики на развитие специальных двигательных способностей юных танцоров, что выражено в достоверном улучшении показателей гибкости позвоночника на 111,7%, подвижности тазобедренных суставов на 70%, устойчивости вестибулярного аппарата на 70,2%, силовой выносливости мышц спины на 86,3%.

6. В экспериментальной группе у юных танцоров выявлены существенные изменения (при 5-процентном уровне значимости) показателей хореографической подготовленности, определяемых по «техническим» и «эстетическим» критериям. Достоверный прирост в экспериментальной группе произошел по всем исследуемым признакам. Наибольший прирост результатов в экспериментальной группе обнаружен в проявлении таких показателей, как осанка, точность движения рук, устойчивость, сохранение позы при вращениях. В контрольной группе обнаружен менее значительный прирост этих показателей. Уровень хореографической подготовленности юных танцоров экспериментальной группы также оказался более высоким по сравнению с испытуемыми контрольной группы (Р<0,05). Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность разработанной методики, достоверно повысив эстетические способности, и как следствие исполнительское мастерство испытуемых. Данные изменения проявились в достоверном приросте показателей: музыкальности на 104,7%, ритмичности на 107,9%, эмоциональной выразительности на 100%, динамичности на 100% и легкости на 105,5%. В контрольной же группе изменения исследуемых показателей были менее существенными.

7. Разработанная методика с использованием средств хореографии на начальном этапе обеспечивает повышение результативности соревновательной деятельности юных танцоров 7-9 лет. В экспериментальной группе переход танцоров из класса Н в класс Е составил 42,9% и достижение 2 юношеского разряда, из Н класса в класс D - 28,5% (достижение 1 юношеского разряда), из класса Н в класс С - 28,5% (достижение 3 взрослого разряда). В контрольной группе только 57% испытуемых осуществили переход из Н в Е класс, т.е. выполнили 2 юношеский разряд.

Практические рекомендации

1. При разработке содержания тренировочного процесса с использованием средств хореографии целесообразно ориентироваться на предложенную систематизацию, позволяющую рационально подбирать средства начального этапа обучения, адекватно целям и задачам.

При планировании средств хореографии надо четко представлять с какой целью они применяются на том или ином занятии: используются ли они при обучении новым формам движений или главным образом, для развития двигательных (физических) качеств.

2. Средства хореографической подготовки на начальном этапе обучения должны быть адекватны целям, задачам и учитывать возрастные и исходные физические данные детей 7-9 лет.

3. Упражнения хореографической направленности следует применять в форме отдельного урока, продолжительностью - 45 минут, а также при решении задач двигательной подготовки - в разминке, в зависимости от периода подготовки.

Рекомендуется увеличение занятий хореографией с использованием индивидуальной формы обучения.

4. При проведении занятий с детьми 7-9 лет рекомендуется учитывать следующие особенности: занятия проводятся в зале, оборудованном станками -двумя гладко отполированными круглыми палками в диаметре 5-7 см, закрепленными на стене металлическими кронштейнами. Высота палки устанавливается в соответствии с ростом исполнителей. Станок служит ученикам опорой во время исполнения упражнений и при разучивании танцевальных элементов. Наличие зеркал в зале, для того, чтобы дети, отрабатывая движения и следя за своим отражением, могли себя контролировать и исправлять ошибки. Занимающиеся не только осваивают танцевальную технику, но и овладевают выразительностью движений, артистичностью.

5. Для выполнения основных задач хореографической подготовки на начальном этапе обучения: формирование осанки, постановки позиций рук, ног, развитие двигательных навыков и координации движений обязательными являются упражнения партерного экзерсиса.

6. Упражнения партерного экзерсиса повышают гибкость суставов, улучшают эластичность мышц и связок, наращивают силу мышц. Мышц и суставы подготавливаются к упражнениям у опоры. Стимулирование мышечного напряжения обеспечивается многократным, серийным повторением движений.

7. В уроке необходимо разумно чередовать и сочетать элементы партерной хореографии с движениями у опоры, а также применять танцевальные упражнения народного танца. На первом этапе обучения хореографии полезно большую часть урока посвящать партерному экзерсису.

8. Хореографические упражнения классического экзерсиса выполняются первоначально лицом к опоре в медленном темпе с фиксацией ног или туловища в нужном направлении. Только во второй половине учебного года можно выполнять упражнения в различном темпе. Движения джаз-танца (изоляция) рекомендуется выполнять для данной возрастной группы в разминочной части урока, первоначально в чистом виде, затем в комбинациях. Упражнения народного танца следует разучивать на середине зала, обращая внимание на эмоциональную окраску движений.

Следует заметить, что занимающимся нет надобности развивать выворотность в такой же степени как это требуется в классическом танце. Однако упражнения в различных позициях способствуют развитию хорошей подвижности тазобедренных суставов и овладению более совершенной формой движений.

9. На уроке можно применять как фронтальный, так и групповой методы организации занимающихся.

Ю.На начальном этапе обучения хореографии не рекомендуется часто изменять темп. Упражнения надо исполнять в медленном темпе. Только во второй половине учебного года можно выполнять упражнения в различном темпе.

11.Обучать хореографическим упражнениям рекомендуется путем выполнения специально составленных комплексов, состоящих из 6-8 упражнений, при этом, используя следующие методы: словесный (объяснения) и наглядный (показ преподавателя), которые являются основополагающими и выступают сбалансировано.

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии"

На правах рукописи

Ересько Ирина Евгеньевна

Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2005

*

2¿>0¿ - f

/7Г07

| На правах рукописи

I

I

Ересько Ирина Евгеньевна

Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогическиХнаук

Хабаровск- 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Каргаполов Валерий Павлович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Федоров Владимир Вячеславович кандидат педагогических наук, доцент Остроушко Сергей Викторович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Хабаровский государственный

гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится «26» октября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

680028, Хабаровск, Амурский бульвар, 1

Автореферат разослан «££ »

2005 г.

диссертационнот_£овеха

ДОС НАЦИОНАЛЬНАЯ: БИБЛИОТЕКА I

Ученый секретарь

Тютюков В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Современный этап развития спортивных танцев характеризуется высоким уровнем технического и исполнительского мастерства. Как и в других, сложнокоординационных видах спорта в спортивных танцах должна присутствовать гармония различных танцевальных комбинаций, высокое качество, эстетика исполнения содержания программ. Соответствие данным требованиям можно достичь только при наличии методики, учитывающей логически обоснованной последовательности обучения.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что спортивные танцы, став видом спорта, неотлагательно нуждаются в разработке научных основ организации тренировочного процесса, критическом переосмыслении имеющихся средств, форм и методов обучения.

В практике танцевального спорта, как отмечает А.А.Коваленко (2000), чаще всего обучение и тренировка ведутся методом многократного повторения конкретных композиций, т.е. фактически соревновательных упражнений, что снижает качество их освоения.

В дополнении к этому, следует указать и то, что целый ряд авторов (Ф.Морель, 1971; Т.С.Лисицкая, 1984; Н.А.Матвеева, 1988; Л.А.Савельева, 1997; И.А.Шипилина, 2004) считает необходимым применение средств хореографии в качестве неотъемлемой части подготовки спортсменов в технико-эстетических видах спортаг-

Следует отметить, что в специальной научно-методической литературе практически отсутствуют как данные исследований, так и рекомендации специалистов-практиков, связанные с использованием средств хореографии в базовой подготовке юных танцоров.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью научного обоснования эффективности специально разработанной методики развития двигательных и

эстетических способностей танцоров средствами хореографии.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных танцоров на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования: средства, методы хорео графической подготовки в спортивных танцах на начальном этапе обучения.

Гипотеза: предполагалось, что разработанная методика тренировки начинающих танцоров, включающая средства хореографии, и обеспечит более эффективное развитие специальных двигательных и эстетических способностей детей, повысит результативность их соревновательной деятельности.

Цель: совершенствование тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии.

Задачи исследования:

1. Определить особенности хореографической подготовки и разработать критерии эффективности на начальном этапе обучения в спортивных танцах.

2. Разработать методику с использованием средств хореографии в тренировочном процессе юных танцоров 7-9 лет.

3. Экспериментально доказать эффективность разработанной методики развития специальных двигательных и эстетических способностей детей, занимающихся спортивными танцами.

Теоретико-методическая основа исследования. Исследования хореографической подготовки в спортивных танцах базируется на анализе теории и методике хореографических дисциплин, теории и методике физического воспитания и спорта.

Особое значение для данного исследования имеют труды, посвященные проблемам хореографической подготовки в различных видах спорта (Ф.Морель, 1971; В.И.Рыжкин, 1975; Т.С.Лисицкая, 1984; Л.А.Карпенко, 1998; С.И.Борисенко, 2000; И.Е.Семеновой, 2000; А.А.Коваленко, 2001; Е.В.Смелковской, 2001 и др.).

Принципиальное значение для настоящего исследования имеют различные методики процесса хореографического обучения, раскрытые, в фундаментальных работах (Н.И.Тарасова, 1971; А.Я.Вагановой, 1980;

A.Климова, 1981; В.С.Костровицкой, 1984; Н.П.Базаровой, 1984 и др.); основы теории и методики спорта (Л.П.Матвеев, 1991; Ж.К.Холодов,

B.С.Кузнецов, 2001; Ю.В.Менхин, А.В.Менхин, 2002 и др.); научные труды в области детской психологии и школьной педагогике (Д.Б.Эльконин, 1981;

C.Л.Рубинштейн, 1989; Л.С.Выгодский, 1991; И.А.Зимняя, 1997; Р.С.Немов, 2001); положения о развитии функций в онтогенезе (И.А.Аршавский, 1982; В.К.Бальсевич, 1988; Н.А.Бернштейн, 1991; Л.П.Матвеев, 1991 и др.); о всестороннем и гармоничном развитии личности (А.Д.Новиков, 1949; М.Я.Сараф, 1978; В.М.Выдрин, 1997 и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, изучение документальных материалов, опрос, педагогические наблюдения, тестирование, анализ видеоматериалов, экспертная оценка, педагогический эксперимент, математическая статистика. Организация исследования

Исследование проводилось в 3 этапа на протяжении 15 лет (1990-2005 г.г.).

В период первого этапа (1990-2000 г.г.) осуществлялась научно-поисковая работа по изучению состояния проблем в теории и практике преподавания спортивных танцев, определены особенности и специфика использования средств хореографии в спортивных танцах, разрабатывались и апробировались отдельные методические подходы.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) был проведен анализ специальной литературы по проблеме исследования и осмыслены его теоретические и методические положения. Здесь же была разработана программа педагогического эксперимента, произведен отбор методов исследования, опрошены 48 тренеров танцевально-спортивных клубов Федерации Танцевального Спорта России (ТСК ФТСР) Хабаровского и Приморского

края, разработаны критерии хореографической подготовленности юных танцоров.

Третий этап (2000-2005 г.г.) включал в себя проведение опытно-экспериментальной работы на базе ТСК «Фантазия» г.Хабаровска. Для проведения исследований были сформированы две группы: контрольная и экспериментальная по 14 человек в каждой в возрастной категории 7-9 лет, равнозначные по подготовленности, путем попарного сравнения. В контрольной группе дети занимались спортивным танцем по общепринятой методике. В экспериментальной группе дети занимались по разработанной автором методике с использованием средств хореографической подготовки. Занятия спортивным танцем в обеих группах проводились 3 раза в неделю по 1,5 часа. Результатом заключительного этапа исследования явилось оформление диссертации в целом.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Разработана методика тренировки начинающих танцоров, с использованием средств хореографии.

2. Экспериментально доказано позитивное влияние разработанной методики на развитие специальных двигательных и эстетических способностей детей занимающихся спортивными танцами.

3. Определено влияние экспериментальной методики на результативность соревновательной деятельности юных танцоров.

4. Проведена систематизация средств хореографии в спортивных танцах на начальном этапе обучения.

5. Разработаны критерии хореографической подготовленности для юных танцоров 7-9-летнего возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями, касающимися систематизации средств и методов хореографии, в научно-теоретическом обосновании актуальности разработанной методики по целенаправленному развитию основных двигательных качеств юных

спортсменов средствами хореографии. Результаты исследования расширяют и обогащают теорию и методику тренировки юных танцоров, в сложнокоординационных видах спорта.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика развития основных двигательных качеств спортсменов-танцоров в возрастной группе 7-9 лет средствами хореографии повышает физическую, техническую и эстетическую сторону танцевания, ведет к росту спортивной результативности.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практике работы тренеров-хореографов ДЮСШ, в спортивных клубах танцевального спорта; для преподавателей хореографических школ, школ искусств; в процессе проведения занятий для студентов, обучающихся в вузах Физической культуры на специализациях «Теория и методика избранного вида спорта (Гимнастика, Спортивные танцы)»; в институтах искусств и культуры на специализациях «Теория и методика преподавания хореографических дисциплин (Хореография, Спортивные бальные танцы)».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация и распределение средств хореографии, разработка критериев подготовленности позволяют определить направленность тренировочного процесса юных спортсменов на начальном этапе подготовки в спортивных танцах, обеспечивая его эффективность.

2. Разработанная методика тренировочного процесса с использованием средств хореографии повышает специальные двигательные и эстетические способности юных танцоров, что положительно влияет на результативность их соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской и двух региональных научных конференциях (г.Хабаровск 2003-2005 г.г.), и опубликованы в сборниках научных трудов ДВГАФК и кафедры хореографии ХГИИК. Материалы диссертации внедрены в учебно-педагогический процесс

кафедры хореографии ХГИИК, в танцевально-спортивные клубы Дальневосточной Федерации Танцевального Спорта (ТСК ДФТС) «Фантазия», «Аэлита».

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 157 страницах текста компьютерной верстки и содержит 15 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 205 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В результате анализа научно-методической литературы по вопросам организации тренировочного процесса в спортивных танцах выявлено, что этой проблеме, хореографической подготовки юных танцоров 7-9 лет, уделяется недостаточно внимания. Вместе с тем, 98,6% тренеров считают необходимым использовать в своей профессиональной деятельности хореографическую подготовку, при этом 62,5% респондентов отводят хореографической подготовке 2 часа в неделю, а 37,5% - 1 час. Кроме того, 37,5% тренеров предлагают использовать хореографическую подготовку -как подготовку к основному занятию, 12,5% - как разминку и 62,5% - как отдельное занятие. В ходе анкетирования была выявлена необходимость и значимость развития различных специальных двигательных качеств, которые необходимы спортсменам-танцорам (рис. 1).

Результаты опроса показали, что по значимости из перечня двигательных качеств необходимых в спортивных танцах, тренеры отдают предпочтение ловкости и гибкости (100%). силовым способностям, специальной выносливости (75%), быстроте (25%). Тренерами также особо выделены следующие хореографические качества, необходимые танцорам: осанка (на это указало 100% респондентов), музыкальность и ритмичность (100%), выразительность движений и эмоциональность (85%), гибкость (подвижность тазобедренных и голеностопных суставов) и устойчивость (75%).

Рис. 1. Наиболее значимые качества необходимые в спортивных танцах

Анализ содержания «хореографических элементов» в композициях латиноамериканской программы

С целью определения основных средств хореографии, используемых в тренировочном процессе юных танцоров, был проведен анализ содержания «хореографических элементов» в композициях латиноамериканской программы. Анализировались видеозаписи композиций в исполнении участников крупных соревнований (Чемпионат мира в г.Лейпциге, 2004, Первенство России по латиноамериканской программе в г.Астрахани, 2005). В ходе этого исследования определяли: количество и соотношение элементов спортивного танца и хореографии, содержание фупп хореографических элементов, соотношение их в композициях латиноамериканской программы. Было проанализировано 5 танцев латиноамериканской программы: самба, ча-ча-ча, джайв, румба, пасодобль (рис. 2).

Анализ данных видеозаписей позволил определить следующее соотношение элементов. Так, в танце «самба» элементы спортивного танца составляют 75% от общего количества движений, а хореографические элементы - 25%, в том числе элементы классического танца и джаз-танца 10% и вращательные движения - 15%. В танце «ча-ча-ча» элементы спортивного танца составляют 70%, а хореографические элементы - 30%, из которых вращения 20%. В танце «румба» элементы спортивного танца

составляют 40%, а хореографические элементы - 60%, из которых элементы классического танца 40%, вращения 20%. В танце «пасодобль» элементы спортивного танца составляют 40%, а хореографические элементы - 60%, из которых народного танца «фламенко» 40%, элементы классической и джаз хореографии 20%. В танце «джайв» элементы спортивного танца составляют 65%, хореографические элементы - 35%, из которых вращения 20%.

% ад

70 во

50 40

30 20 10 о

75

25—

- Н-

70

60

60

-65-

т т 11

35-

□ Элементы спортивного танца ■ Хореографические элементы

Рис. 2. Содержание элементов в композициях латиноамериканской программы: а — Самба, б - Ча-ча-ча, в - Румба, г - Пасодобль, д - Джабв.

Критерии хореографической подготовленности юных танцоров на этапе начальной подготовки

Для определения уровня хореографической подготовленности юных танцоров в ходе эксперимента были разработаны критерии с учетом возраста и специфики спортивных танцев. Критерии хореографической подготовленности содержат комплексы двух групп-критериев: первая группа - технические и вторая группа - эстетические.

Используя методику Ю.В.Менхина (1989) и СЛ.Борисенко (2000), нами определена первая группа критериев (технические), в которой по десяти балльной шкале оценивались следующие показатели: осанка, «выворотность» и «натянутость» ног, точность движения рук, статическое равновесие, вращательные движения (табл. 1).

Таблица I

Критерии хореографической подготовленности танцоров 7-9 лет на этапе начальной подготовки

Исследуемый признак Направленность Уровни

Отлично 8-10 баллов Хорошо 5-7 баллов Удовлетворится ьн с 1-4 баллов

1 2 3 4 5

1 группа (технические)

1 Осанка Корпус подтянут, спина прямая, плечи отведены назад и опущены вниз. Плечевая ось в пределах фронтальной плоскости Угол между плечевой осыс к шеей не меньше 90°. Голова прямо: главные оптические оси глаз параллельны горизонтальной плоскости Спина в пределах вертикальной плоскости Плечевая ось во фронтальной плоскости больше 180° Угол между плечевой осью и шеей больше 90°- Угол между линией подбородка и шеей в пределах 90° Спина в пределах вертикальной плоскости Плечевая ось во фронтальной плоскости в пределах 180° Угол между плечевой осью и идеей в пределах 90'. Выход из вертикальной плосхости в пределах от 10° и больше Плечевая ось меньше 180° Угол между плечевой осью и u*eei меньше 90° Угол между линией подбородка и шеей меньше 90°

2 Точность движения рук вторая позиция Точность положения руки' (локоть, плечо, кисть—одна линия) - по направлениям. Положение кисти: пальцы приближены друг к другу. Отклонений нет Линия кисти, локтя, плеча в пределах 180° С незначительными отклонениями от 2° до 5° С отклонениями от 5L ¡до 10° i !

3 Подвижность в тазобедренном и голеностопном суставах («выворотность ног») Поворот стоп наружу Стоя в первой позиции, сохранять правильную осанку. Угол, образованный линиями продольных сводов (правой и левой стопы) в пределах 180° Незначительные (Отклонения стоп от отклонения стоп от ¡прямой линии в прямой линии от 90 'пределах 90° до 180° 1 1

4 «Натянутость ног» Колено: угол разгибания в суставе равен 180°. Высокий подъем: угол сгибания в голеностопном суставе в пределах 180° Колено угол разгибания в суставе в пределах 180° и больше (переразгиб) Высокий подъем угол эмбенияв •оленостопном суставе пределах 180° Колено угол эазгибания е суставе в пределах 180° Высокий подъем угол добания в сленостопном уставе в пределах 80° Колено угол зазгибания в суставе менее 180° (178°) высокий подъем угол сгибания в ■оленостопном сустав« менее 180°

5 Статическое равновесие с удержанием носи Тодьем прямой ноги перед, в сторону, назад, -тоя у станка с опорой на tee руками (рукой) /юл, образованный 1иниями рабочей и торной ноги более 205 /гоп, образованный линиями рабочей и г торной ноги более к Ю° !г »'гол. образованный шниями рабочей и юорной ноги 8 ределах 90е

6 Статическое равновесие (устойчивость) в т Сохранение равновесия в определенный промежуток ремени, обусловленный ехникой с в Сохранение равновесия на одной и вух ногах, на целой топе и на полупальцах статичном положении Сохранение (Сохранение ввиовесия на двух равновесия на одной v ютах. на швух ногах, на целой юлупальцах (стопе

7 Вращательные С движения к в » г» -охранение постановки С эрлуса, равновесия при п раицательных движениях, н гество пространства в оборотах и точность >тхлонеиий нет, Н обороты на двух ногах о а полупальцах п с езначительные С тклонения, п овороты на двух н огах, на целой топе отклонениями, овороты на двух огах. на целой стопе

Продолжение Таблицы 1

Исследуемый признак

Направленность

Уровни

Отлично 8-10 баллов

Хорошо 5-7 баллов

Удовлетворительно 1-4 баллов

1 Музыкальность

Согласованность движений с темпом, акцентами музыки, динамическими оттенками Хореографические способности и музыкальность лары во время исполнения танца

2 группа (эстетические)

Наличие согласованности с темпом, с динамическими оттенками, акцентами музыки

Наличие

согласованности с темпом и акцентами в музыки

Наличие

согласованности с темпом

2 Ритмичность

Соблюдение танцевального ритма, танцевание в такт, соответствие между быстрыми и медленными шагами _

Соблюдение танцевального ритма, танцевание в такт, соответствие между быстрыми и медленными шагами

Неполное Неполное

соответствие между ^соответствие с ритмом | быстрыми и медленными шагами

Несвоевременное Незначительные проявление эмоций 'эмоции

3 Эмоциональная выразительность

Отражение характера музыки с яркой выразительностью мимики лица, эмоциональная насыщенность упражнений Соответствие движения характеру музыки, танца

Осознанное соответствие проявляемых эмоций

4 Динамичность

Динамика движений, их амплитуда, уплотнение соединений, связок, экспрессия_

Наличие динамики, амплитуды движений, экспрессия

Наличие динамики (Отсутствие динамики и амплитуды |

движений |

Легкость

Выполнение движений без Отсутствие видимых

видимых усилий, без физического напряжения В хореографии легкость развивается на основе гибкости устойчивости, {точности движений, ¡музыкальности__

усилии

Наличие ЛИШНИХ движений

Физическое напряжение

Данные характеристики определяют техничность в исполнении танцевальных элементов, уровень двигательных хореографических навыков. Вторая группа критериев была определена — эстетические (оценены по методике Ю.И.Смирнова, М.М.Полевщикова, 1996). В ее основе лежит теоретическая концепция о ценностной природе эстетического в двигательных проявлениях спортсменов.

Ряд требований к эстетическим показателям соревновательных упражнений отражен в правилах соревнований (в том числе и в спортивных танцах), поэтому для оценки подготовленности юных спортсменов нами предложено включение следующих критериев: музыкальность, ритмичность, эмбциональная выразительность, динамичность и легкость.

Методика хореографической подготовки в спортивных танцах на начальном этапе обучения

На основании предварительных исследований была разработана методика тренировки юных танцоров 7-9 лет, основанная на анализе данных базисных исследований теории видов спорта, наиболее близких к спортивным танцам, теории хореографических дисциплин, опросе тренеров по спортивным танцам и установленным нами критериям подготовленности. Учитывая специфичность спортивных танцев, а также анатомо-физиологические особенности детей 7-9-летнего возраста в методику были включены упражнения, направленные на развитие специальных двигательных качеств, обеспечивающих решение строго определенных задач в данном виде спорта.

На первоначальном этапе основного исследования решались следующие задачи: обеспечение всестороннего гармоничного развития организма занимающихся; формирование осанки; обучение позициям ног и рук; развитие двигательных навыков и совершенствование координации движений средствами хореографии; соразмерное развитие физических качеств; обучение технике элементов классического и народного танцев; развитие специальных эстетических качеств. Основу специальной части методики составили движения классического танца (упражнения у опоры, на середине зала, прыжки, вращения, партерный экзерсис), элементы народного и историко-бытовых танцев, джаз-танца, средства музыкально-ритмической подготовки, общеразвивающие и прикладные упражнения.

Реализация методики предполагала оптимальное распределение средств хореографии на начальном этапе обучения с учетом специфики спортивных танцев и прохождения учебного материала, а также в соответствие с объемом часов планирования учебной нагрузки.

Главным компонентом начальной базовой подготовки, проводимой по экспериментальной методике, явились общепринятые средства классического танца по системе А.Я.Вагановой (1934). На основе

* »

простейших упражнений классического тренажа, соответствующего задачам начального этапа обучения, юные танцоры изучали постановку тела, позиции ног, рук, элементарные движения.

Упражнения партерного экзерсиса были направлены на повышение гибкости суставов, улучшение эластичности мышц и связок, увеличении силы мышц. Использование народного и историко-бытового танцев рассматривались нами как средство эстетического воздействия на юных танцоров. Изучение современных направлений танца было осуществлено с

*

помощью одного из принципов джаз-танца: изоляции.

В ходе реализации методики осуществлено последовательное 4 усложнение движений классического танца у опоры и на середине зала, упражнений партерного экзерсиса, элементов народного, современного, историко-бытового танцев. Данные упражнения исполнялись под музыкальный аккомпанемент, вырабатывая у танцоров музыкальность, ритмичность.

Средства основной части экспериментальных занятий были направлены на решение задач как технической, так и специальной физической подготовки; развитие и совершенствование двигательных качеств: гибкости, силы, выносливости, равновесия и развития специальных эстетических качеств: музыкальности, ритмичности и выразительности. ^

Исследование эффективности влияния разработанной методики на развитие специальных двигательных способностей детей 7-9 лет, занимающихся спортивными танцами

В начале педагогического эксперимента было сформировано две группы по 14 человек, которые достоверно не различались между собой по результатам предварительного тестирования (табл. 2).

После эксперимента (табл. 2) было проведено повторное тестирование, по результатам которого была определена достоверность внутригрупповых и межгрупповых изменений по всем исследуемым показателям (по I критерию Стьюдента).

г

Таблица 2

Изменение показателей специальных двигательных способностей детей 7-9 лет, занимающихся спортивными танцами

л Тесты До эксперимент» После эксперимента

Контрольная гр)ши 'Зтткрпчгитяльняя группа Р Контрольная группа Экпнринктяльиян группа % Р

М4Ш М ±т М ± га М ± ш

1 Наклон вперед из положения стоя (см) 3,07 ± 0,59 3,64 ± 0,40 >0,05 4,21 ± 0,43 7,71 * 0,45 83,05 <0,05

2 Шпагат продольный (см) 15,21 * 1,26 13,36 ± 1,48 >0,05 11,57 ± 1,18 4,79 ± 1,01 58,64 <0,05

3 Шпагат на правую ногу (см) 14,04 ± 1,79 12,79 + 1,72 >0,05 10,29 ± 1,06 2,79 ±0,39 72,92 <0,05

4 Шпагат на левую ногу (см) 19,07 ± 1,67 18,36+1,86 >0,05 13,21 ± 1,82 5,93 + 0,71 55,1 <0,05

в «Лодочка» сила мыши спины (сек) 22,29 + 1,38 23,50*1,52 >0,05 38,79 ± 1,63 43,79 ± 1,52 12,89 <0,05

6 Подъем туловища из положения лежа та 30 сек (кол-во р.п) 15.07 ± 0,25 15,(1 ±0,26 >0,05 18,79 ±0,33 21,93 + 0,45 16,7 <0,05

7 Проба Ромберга на правую йогу (сек) 5,0 ± 1,05 5,43 ± 1,16 >0,05 10,07 ± 0,87 17,14 ± 1,47 70,2 <0,05

8 Проба Ромберга на левую ногу (сек) 2,71 ± 0,37 2,71 ± 0,44 >0,05 6,79 ± 0,57 11,07 ±0,92 63,2 <0,05

9 Сочетание движений руками, туловищем и ногами (п баллах) 8,46 ± 0,08 8,5 + 0,07 >0,05 8,79 ± 0,09 9,82 ±0,07 11,8 <0,05

10 Переключение с одного движения на другое (в баллах) 8,18 ±0,07 8,14 ± 0,06 >0,05 8,64 ± 0,06 9,75 + 0,07 12,8 <0,05

Так между группами в следующих тестах "были получены наиболее статистически значимые показатели: гибкости позвоночника - 83,5%, подвижность в тазобедренных суставах (шпагат продольный - 68,6%, шпагат на правую ногу - 72,9%, шпагат на левую ногу - 55,1%), вестибулярная устойчивость, стоя на правой ноге - 70,2% и стоя на левой - 63,2%. Все вышеперечисленное свидетельствует о позитивном влиянии разработанной методики на развитие основных двигательных качеств детей младшего школьного возраста, занимающихся спортивными танцами.

□ Контрольная группа ■Эксперименэтльная группа

Рис. 3. Изменение физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента (* достоверно при Р<0,05)

1 - наклон вперед из положения стоя, 2 - шпагат продольный, 3 - шпагат на правую ногу, 4 - шпагат на левую ногу, 5 - «Лодочка», сила мышц спины, 6 - подъем туловища из положения лежа за 30 сек, 7-8 - проба Ромберга (равновесие на правой и левой ноге), 9 - сочетание движений руками, туловищем и ногами, 10 - переключение одного движения на другое

При анализе внутригрупповых изменений было установлено, что как в экспериментальной, так и в контрольной группе произошло достоверное улучшение всех исследуемых показателей (Р<0,05). При этом, наибольшие изменения были обнаружены в проявлении гибкости позвоночника, которые составили 111,7% в экспериментальной группе (Р<0,05) и 37,2% в контрольной. Подвижность в тазобедренных суставах также более существенно изменилась в экспериментальной группе: показатели шпагата продольного здесь возросли на 64,1%, а в контрольной на 23,9%; показатели шпагата на правую ногу у испытуемых экспериментальной группы

улучшились на 78,2%, а у испытуемых контрольной на 26,7%; показатели шпагата на левую ногу в экспериментальной группе возросли на 67,7% (Р<0,05), а в контрольной группе они не претерпели достоверных изменений (Р>0,05) (рис. 3). Эти результаты подтверждают специфичность средств хореографии и их преимущественное воздействие на подвижность позвоночного столба и тазобедренных суставов.

Полученные экспериментальные данные (пробы Ромберга) свидетельствуют и о достижении более совершенной нервно-мышечной координации и улучшении функций вестибулярного аппарата у юных танцоров по экспериментальной методике. Выполнение ими упражнений классического экзерсиса у опоры, работа над осанкой, использование на тренировках достаточно большого объема упражнений на середине зала, направленных на развитие способности балансировать в статических и динамических положениях, обучение способам фиксации и регулирования поз, выработка ощущения равновесия - обеспечили достижения значительного увеличения показателей устойчивости тела.

В показателях силовой выносливости мышц брюшного пресса (поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 секунд): в экспериментальной группе прирост показателей составил 46,2% (Р<0,05). тогда как в контрольной -25,1% (Р<0,05). Наибольший прирост показателей уровня развития силы мышц спины, который оценивался по тесту «Лодочка», наблюдался в экспериментальной группе и был равен 86,3% (Р<0,05). Данный прирост, скорее всего, был достигнут особенностью тренировочной эффективностью упражнений партерного экзерсиса развивающих мышцы брюшного пресса и спины.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности использования экспериментальной методики для обеспечения гармоничности физического развития юных танцоров и совершенствования их двигательных качеств средствами хореографической подготовки.

Исследование уровня хореографической подготовленности детей, занимающихся спортивными танцами на этапе начальной подготовки

Перед началом эксперимента у юных танцоров двух групп было проведено тестирование исходного уровня хореографической подготовленности. В ходе исследования анализировалось качество исполнения хореографических элементов. Анализ полученных данных до эксперимента свидетельствует, что обе группы имели одинаковый уровень исследуемых параметров, при отсутствии достоверных различий по критерию Вилкоксона (Р>0,05).

После окончания эксперимента было проведено повторное тестирование хореографической подготовленности, которое выявило достоверные изменения показателей технических критериев у занимающихся экспериментальной группы. Наибольший прирост результатов (рис.4) в экспериментальной группе обнаружен в проявлении таких показателей, как осанка - 8,6 балла, точность движения рук - 8,3 балла, устойчивость - 8,0 балла, вращательные движения - 8,4 балла Эти результаты можно считать закономерными, так как средства хореографии: классический экзерсис у палки, упражнения партерного экзерсиса, специальные упражнения на середине зала бы направлены на формирование осанки, изучения позиций и движений рук.

Следует отметить взаимосвязь между повышением показателей: осанка, точность движений рук и устойчивость, вращательные движения. Осанка создает «апломб» - устойчивость в танце и помогает сохранить равновесие с наименьшей затратой энергии. Движения рук способствуют удержанию равновесия и помогают при вращениях. Значительный прирост результатов в экспериментальной группе также обнаружен по следующим направлениям: подвижность в тазобедренном суставе - 8,3 балла (74,6%), «натянутость» ног - 8,3 балла (95%), статическое равновесие - 8,0 балла (128,6%). В контрольной группе обнаружен незначительный прирост

показателей хореографической подготовленности по исследуемым

признакам.

Д

8 ЭбСЛ ю

ед 9

□ Контрольная группа

■ Экспериментальная группа

Рис. 4. Изменение показателей хореографической подготовленности (технические критерии) между контрольной и экспериментальной группами после эксперимента

1 - осанка; 2 - точность движения рук; 3 - «выворотность» ног; 4 - «натянутость» ног; 5 - статическое равновесие; 6 - устойчивость; 7 - вращательные движения

Сравнительный анализ результатов «технических критериев» после эксперимента в контрольной и экспериментальной группах показал статистические различия по всем исследуемым показателям по непараметрическому критерию Вилкоксона (Р<0,05). Показатели результатов в экспериментальной группе выше чем в контрольной: осанка на 3,1 балла (41,3%), точность движения рук на 3,7 балла (41,3%), «выворотность» ног на 3,5 балла (43,7%), «натянутость» ног на 3,0 бапла (36,7%), статическое равновесие с удержанием ноги на 3 балла (37,5%), устойчивость на 3,0 балла (50,4%), вращения на 3,7 балла (44%) (рис. 4).

Установлено, что хореографическая подготовка в спортивных танцах влияет не только на техническую сторону, но и на эстетическую, способствующую разностороннему воспитанию юных спортсменов.

Наибольшие изменения в экспериментальной группе обнаружены в проявлении таких характеристик, как ритмичность - 4,8 балла (107.9%) музыкальность - 4,7 балла (104,7%), «легкость» - 4,1 балла (105,5%) Эти результаты закономерны, так как с помощью целенаправленных упражнений воспитывается музыкальный слух, чувство ритма, умение

согласовывать движения с ритмом, темпом, акцентами музыки.

Анализ прироста таких критериев как эмоциональная выразительность и динамичность характеризуется использованием в экспериментальной методике средств народного, историко-бытового танца; развитием творческих способностей в упражнениях импровизационного характера, исполнением этюдов на мимику лица.

В контрольной группе после эксперимента отмечается не значительный прирост эстетических показателей при достоверности (Р<0,05).

Сравнительный анализ в контрольной и эк>. периментапьной группах после эксперимента показал статистические различия (Р<0,05) в уровне хореографической подготовленности по эстетическим критериям между группами (рис. 5). Различия контрольной и экспериментальной групп в таких характеристиках как музыкальность и ритмичность составило 3 балла (32%), эмоциональная выразительность - 2,9 балла (34,7%), динамичность - 3 балла (35,5%), легкость - 2,8 балла (35,4%).

д

в абсл 9-'

ед

6--

3-

2''~

1 ~

0 —

8.-0?-

□ Контрольная группа

■ Экспериментальная группа

Рис. 5. Изменение показателей хореографической подготовленности (эстетические критерии) между контрольной и экспериментальной группами после эксперимента

1 - музыкальность; 2 - ритмичность; 3 - эмоциональная выразительность. 4 - динамичность; 5 - легкость

Исследование эффективности влияния экспериментальной методики на результативность в соревновательной деятельности детей 7-9 лет, занимающихся спортивными танцами

Целью спортивной тренировки является подготовка к спортивным состязаниям, направленная на достижение максимально возможного для

данного спортсмена уровня подготовленности, обусловленною спецификой соревновательной деятельности и гарантирующего достижение запланированных спортивных результатов (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов. 2001). С целью рассмотрения влияния тренировочного процесса с использованием средств хореографии экспериментальной методики на результативность в спортивных танцах, нами были проанализированы протоколы соревнований ТСК «Фантазия» и соревнований Хабаровской Федерации Танцевального Спорта.

Исходя из тенденций развития спортивных достижений, нами рассмотрена динамика роста соревновательных результатов испытуемых за 2002-2005 г.г.

□ 2 юношеский разряд [Н Е класс)

р2 юношеский разряд (Н-Е класс)

В1 юношеский разряд (H-F-0 класс)

■ 3 юношеский разряд (Н класс)

□ 3 взрослый разряд (Н F-D-C класс)

Рис. 6. Результаты соревновательной деятельности:

а - контрольной группы, б - экспериментальной группы

Изучение количественных показателей в соревновательной практике показало, что у испытуемых экспериментальной группы, обучающихся по методике с включением средств хореографии, более высокие результаты спортивных достижений в своей возрастной категории, чем в контрольной.

В результате нашего исследования выявлены следующие тенденции: в экспериментальной группе переход танцоров из класса Н в класс Е составил 42,9% и достижение 2 юношеского разряда, из Н класса в класс D -28,5% (достижение 1 юношеского разряда), из класса Н в класс С - 28,5%

(достижение 3 взрослого разряда): В контрольной группе только 57% испытуемых осуществили переход из Н в Е класс, т.е. выполнили 2 юношеский разряд (рис. 6).

Результаты исследования свидетельствуют, что использование методики и средств хореографии в тренировочном процессе юных танцоров обеспечивает повышение результативности соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что хореографическая подготовка в сложнокоординационных видах спорта, связанных с искусством движения, является неотъемлемой частью тренировочного процесса. Выявлено, что содержанием композиций, исполняемых танцевальными дуэтами высокой квалификации, особую значимость приобретает хореографическая подготовленность, которая характеризуется следующими показателями: владение элементами основных жанров хореографии: классической, народной, джаз; владение хореографическими элементами различной степени трудности; развитие специальных двигательных качеств.

2. В результате проведенного исследования разработан ряд критериев хореографической подготовленности. Первая группа критериев с «технической направленностью», характеризует уровень сформированное™ «хореографической школы движений»: осанка, «выворотность» ног, точность движения рук, «натянутость» ног, вращательные движения. Вторая группа критериев с «эстетической направленностью» включает в себя музыкальность, ритмичность, эмоциональную выразительность, динамичность, легкость.

3. В ходе исследования разработана методика тренировочного процесса юных танцоров, учитывающая классификацию хореографических средств, особенности структуры учебных занятий, прохождение учебного материала и рекомендуемые критерии для оценки хореографической подготовленности. К основным средствам хореографической подготовки на начальном этапе следует отнести классический танец, партерный экзерсис,

народный и историко-бытовой танец, джаз-танец, музыкально-ритмические, общеразвивающие и прикладные упражнения.

4. Экспериментально доказана эффективность влияния разработанной методики на развитие специальных двигательных способностей юных танцоров, что выражено в достоверном улучшении показателей гибкости позвоночника на 111,7%, подвижности тазобедренных суставов на 70%, устойчивости вестибулярного аппарата на 70,2%, силовой выносливости мышц спины на 86,3%.

5. В экспериментальной фуппе у юных танцоров выявлены существенные изменения (при 5-процентном уровне значимости) показателей хореографической подготовленности, определяемых по «техническим» и «эстетическим» критериям. Достоверный прирост в экспериментальной группе произошел по всем исследуемым признакам. Наибольший прирост результатов в экспериментальной группе обнаружен в проявлении таких показателей, как осанка, точность движения рук, устойчивость, сохранение позы при вращениях. В контрольной группе обнаружен менее значительный прирост этил показателей. Уровень хореографической подготовленности юных танцоров экспериментальной группы также оказался более высоким по сравнению с испытуемыми контрольной группы (Р<0,05). Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность разработанной методики, достоверно повысив эстетические способности, и как следствие исполнительское мастерство испытуемых. Данные. изменения проявились в достоверном приросте показателей: музыкальности на 104,7%, ритмичности на 107,9%, эмоциональной выразительности на 100%, динамичности на 100% и легкости на 105,5%. В контрольной же группе изменения исследуемых показателей были менее существенными.

6. Разработанная методика с использованием средств хореографии на начальном этапе обеспечивает повышение результативности соревновательной деятельности юных танцоров 7-9 лет. В

экспериментальной группе переход танцоров из класса Н в класс Е составил 42,9% и достижение 2 юношеского разряда, из Н класса в класс О - 28,5% (достижение 1 юношеского разряда), из класса Н в класс С - 28,5% (достижение 3 взрослого разряда). В контрольной группе только 57% испытуемых осуществили переход из Н в Е класс, т.е. выполнили 2 юношеский разряд.

Практические рекомендации

1. При разработке содержания тренировочного процесса с использованием средств хореографии целесообразно ориентироваться на предложенную систематизацию, позволяющую рационально подбирать средства начального этапа обучения, адекватно целям и задачам.

2. Упражнения хореографической направленности следует применять в форме отдельного урока, продолжительностью — 45 минут, а также при решении задач двигательной подготовки - в разминке, в зависимости от периода подготовки

3. Упражнения партерного экзерсиса повышают гибкость суставов, улучшают эластичность мышц и связок, наращивают силу мышц. Стимулирование мышечного напряжения обеспечивается многократным, серийным повторением движений. На первом этапе обучения хореографии полезно большую часть урока посвящать партерному экзерсису.

4. Хореографические упражнения классического экзерсиса выполняются первоначально лицом к опоре в медленном темпе с фиксацией ног или туловища в нужном направлении. Только во второй половине учебного года можно выполнять упражнения в различном темпе. Движения джаз-танца (изоляция) рекомендуется выполнять для данной возрастной группы в разминочной части урока, первоначально в чистом виде, затем в комбинациях. Упражнения народного танца следует разучивать на середине зала, обращая внимание на эмоциональную окраску движений.

5. Обучать хореографическим упражнениям рекомендуется путем выполнения специально составленных комплексов, состоящих из 6-8

упражнений, при этом, используя следующие методы: словесный (объяснения) и наглядный (показ преподавателя), которые являются основополагающими и выступают сбалансировано.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблемы хореографического образования на Дальнем Востоке [Текст] / И.Е.Ересько // Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 6-8.12.2001 г. - Хабаровск, 2001. - С. 92-96.

2. Актуальные проблемы подготовки спор.сменов-танцоров [Текст] / И.Е.Ересько // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VI научной конференции молодых ученых Дальнего Востока, 19.11.2002 г. - Хабаровск, 2002. - С. 33-35.

3. Основы методики применения средств хореографической подготовки для развития двигательных способностей детей 7-9 лет в спортивных бальных танцах [Текст] / И.Е.Ересько // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VIII научной конференции молодых ученых дальнего востока. - Хабаровск: ДВГАФК, 2003. - С. 59-61.

4. Средства хореографической подготовки в спортивных бальных танцах [Текст] / И.Е.Ересько, В.П.Каргаполов. // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке: Сборник научных трудов. - Хабаровск: ДВГАФК-ХГПУ, 2004. - Вып. 6. - С. 32-36.

151 8 8 9 8

РНБ Русский фонд

2006-4 17507

Подписано в печать 26.09.05 Формат 60 х 90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Печать Riso. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 88

Типография РИО Дальневосточной государственной академии

физической культуры.

680028 г. Хабаровск,Амурский бульвар, 1