Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение технике легкоатлетических метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов

Автореферат по педагогике на тему «Обучение технике легкоатлетических метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бизин, Виктор Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение технике легкоатлетических метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов"

УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ ^ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

о На правах рукописи

Ч ^

Ч БИЗИН ВИКТОР ПЕТРОВИЧ

ч

ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ МЕТАНИЙ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ЭТАПОВ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕГУЛЯЦИИ ДВИЖЕНИЙ СПОРТСМЕНОВ

13.00.04 — Теэрия и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Киев — 1995

Диссертация выполнена в Харьковском государственном институте физической культуры.

Официальные оппажнггиг

г доктор педагогических наук, профессор Волков Леонид Викторович;

- доктор педагогических наук, профессор Шхоленчук Юрий Тимофееви

- доктор биологических наук, профессор Лапутин Анатолий Николаев»

Ведущая организация - Днепропетровский Государственный инст! тут физической культуры и спорта. Министерство Украины по дел-молодежи и спорта, г. Днепропетровск.

Защита диссертационной работы состоится 27 апреля 1995 I в 14 часов 30 минут на заседании специализированного ученого сове га Д 046.02.01 по присуадению Ученой степени доктора педагогичес ких наук б Украинском государственном университете фиэическо! воспитания и спорта (252650, г. Киев-5, ул.«изкультуры, 1),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинско! государственного университета физического. . воспитания и споро (¿62650, г. Киев-5, ул. Физкультуры, 1).

Автореферат рагосла) марта 1-995 г.

Ученый секретарь специализированного ученого совета,' доктор педагогических наук, профэссо

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем). Проблема подготовки атлетов высокого класса, особенно в олимпийских видах спорта, по-прежнему, остается актуальной. Данные научных исследований Я практика свидетельствуют о том, что достижение высоких результатов во многом обусловлено уровнем технического мастерства спортсменов, обеспечивающим эффективную реализацию двигательных качеств.

Анализ многочисленных исследований показывает, Что в настоящее время имеется значительное количество работ, посвященных проблеме обучения технике двигательных действий -ЕС. Фзрфель (1962, 1975), В. М. Дьячков (1957, 1977), Д. Д. Донской (1968, 1979, 1990), В. К. Бальсевич (1972, 1977, 1S87), И. П. Ратов ( 1972. 1983, 1989), Ю. Е Верхошанский ' ( 1973, 1981), В. А. Запорожанов (1978, 1988, 1993), В. Е Платонов (1980,1988, 1994), А.Е Дапутия (1985, 1992, 1994)-

Обучение двигательным действиям рассматривается как сложная, динамическая система, эффективности управления-которой зависит от степени изученности ее компонентов. В наших исследованиях в качестве основного резерва повышения эффективности обучения избрано целенаправленное формирование кинематической и динамической структуры действий с учетом этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов. Основы управления движений бьш* сформулированы выдающимся отечественным ученым Е А. Бернштейном (1947). Его идеи в ЬсЮ-тоящее время получают широкое распроетранёнче в различных сферах человеческой деятельности и служат реальной методологической основой современных исследования б области спорта.

Используя теорию построения движений, В. Д. Мазниченко

(1964) разделил процесс формирования двигательного навыка на б стадий, Л. Е Чхаидзе (1970) выделил "внешнее" и "внутрен-• нее" кольцо управления, В. С. Фарфель (1975) определил некоторые закономерности регуляции движений с использованием средств срочной информации, В. И. Лях (1989) исследовал координационные способности спортсменов, Д. Д. Донской (1990) создал теорию строения действия.

Согласно теории построения движений Е А. Бернштейна любое двигательное действие реализуется многоуровневой системой управления. . Высшие (ведущие) уровни регулируют двигательный акт в целом, низшие (фоновые) обеспечивают решение отдельных еадач построения движений без затрагивания его смысла

Тренер руководит действиями спортсмена через сознание посредством соответствующих двигательных установок. Образуется более сложная система, в которой роль управляющего компонента принадлежит тренеру, управляемого - спортсмену. При этом главная задача обучения заключается в превращении спортсмена из управляемой системы в саморегулирующуюся.

В процессе освоения новых двигательных действий сознание спортсменов вынуждено контролировать ход выполнения.отдельных элементов движений. Причем существующее методики обучения физическим упражнениям предусматривают разнообразные алгоритмы освоения пространственной, временной и динамической структуры движений. Вместе с тем, Фоновые уровни имеют свою внутреннюю программу построения движений, которая формируется в процессе онтогенеза человека. .Без учета возрастных особенностей развития регуляции движений спортсменов установки тренеров в- большинстве случаев оказывают сбивающее воздействие на ход формирования двигательных действий.

В дальнейшем по мере освоения техники движений сознание спортсменов переключается на решение главной задачи действия - достижение высоких и стабильных результатов в различных условиях соревновательной деятельности, что определяет необходимость изучения закономерностей адаптации техники физических упражнений. Однако в научно-методической литературе в этом отношении имеются лишь обшие рекомендации по применению в тренировочном процессе разнообразных соревновательных условий.

Рабочая гипотеза. Анализ научных исследований позволил сделать предположение о том, что изучение возрастных особенностей развития регуляции движений спортсменов позволит разработать рациональную методику обучения технике легкоатлетических метаний и повысить эффективность тренировочного п{ю-цесса без увеличения объема и интенсивности нагрузки.

Цель исследования. Цель исследования заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании концепции обучения технике легкоатлетических метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов и внедрении в практику рекомендаций по основным направлениям рассматриваемой проблемы.

В соответствии с целью исследований были определены следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности развития регуляции движений легкоатлетов-метателей.

2. Исследовать общие, и индивидуальные закономерности адаптации техники легкоатлетических метаний. к специфическим условиям соревновательной деятельности.

3. Определить критерии оценки уровня развития регуляции движений спортсменов.

4. Разработать научную концепцию обучения технике легкоатлетических метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов.

•6. Разработать средства срочной информации для обучения технике легкоатлетических метаний.

6. Определить критерии надежности освоения двигательных . действий на различных этапах многолетней тренировки.

Методология и методы исследования. Методологический подход к исследованию проблемы оптимизации обучения легкоатлетическим метаниям базировался на идеях, исходящих из теории построения движений Н, А. Бернштейна (1947, 1966), теории функциональных систем П. К. Анохина (197S) и метода срочной информации B.C.«арфеля (1962, 1975). Для повышения эффективности исследований нами был применен системный подход, основой которого является комплексное изучение явления как единого целого, состоящего из множества взаимосвязанных элементов.

Объектом наших исследований явились легкоатлеты-метатели различной квалификации - всего 188 человек, предметом исследований ■« методика обучения двигательным действиям.

Экспериментальные исследования проводились в S этапа Первый этап (1978-1988 гг.- предварительный эксперимент) был посвящен изучению возрастных особенностей развития регуляции движений. легкоатлетов-Метателей. При этом у 8 спортсменов, на протяжении 9 лет анализировались основные показатели техники метаний и их вариативность. На втором этапе (1988-1993 гг.) проводился педагогический эксперимент, в ходе которого изучалась эффективность обучения технике легкоатлетических.метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений. В исследованиях-приняли участие 180 человек - уча-

внеся досш, СДЮШОР, ШВСМ, училищ физической культуры г. Харькова и Киева Большой фактический материал был получен в результате многолетней работы в сборной команде Украины по легкой атлетике в составе комплексной научной группы.

В исследованиях использовался комплекс общепринятых и специально разработанных методик: 1)анализ научно-методической литературы; 2)педагогические наблюдения; 3)контрольно-педагогические испытания; 4)педагогический эксперимент; 5) электротензометрия; б)акеелврометрля; 7)злектрогониометрия; 8)методика регистрации траектории и скорости разгона снаряда (на основе использования телевизионной и вычислительной техники); 9)методика звуковой и зрительной срочной информации о гмтттичееких и динамических параметрах движений; 10) методы математической статистики.

Научная нозизка и практическая гпачшость. Щучйзя новизна работы состоит в том, что в. ней впервые:

- изучены возрастные особенности развития регуляции дВ!1№най легкоатлетов-метателей;

- исследованы осгое и индивидуальные закономерности адаптации техники фдакческях упражнений к специфическим условиям соревновательной деятельности;

- определены критерии оценки-уровня регуляции движений спортсменов; ' "

- обоснована научная концепция обучении технике легкоатлетических метаний на осноре учета этапов возрастного развития регуляции движений;

- разработана методика обучения юных и взрослых метателей;

- определены количественные критерии надежности освоения двигательных действий на различных этапах многолетней

тренировки.

Практическая значимость работы заключается в разработке рациональной методики обучения технике легкоатлетических метаний на основе учета возрастных особенностей развития регуляции движений и применения нетрадиционных методов, что способствовало повышению эффективности тренировочного процесса без увеличения объема и интенсивности нагрузки.

Разработанная концепция обучения технике легкоатлетических метаний может быть применена в большинстве скоростно-силовых видах спорта с циклической й ациклической структурой движений.

Фактический материал, приведенный в работе, может также использоваться при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории и методике физического воспитания в высших и средних специальных учебных заведениях.

Положения, выиосмша на зацмту.

1. Научная концепция обучения технике легкоатлетических метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов.

2. Возрастные особенности развития регуляции движений легкоатлетов-метателей.

3. Обпие и индивидуальные закономерности адаптации техники физических упражнений к специфическим условиям соревновательной деятельности.

Дичшй) вклад автора в осуществление исследований состоял в разработке теоретических и методологических основ обучения технике легкоатлетических метаний, создании комплексной методики регистрации основных параметров движений и средств срочной информации, организации и проведении эксперимента, а также теоретическом анализе полученных данных*

Апробация работы. Основные положения и рекомендации диссертационной работы в настоящее время используются в практической работе тренерами ДЮСШ, 11ВСМ, училищ физической культуры. Кроме того, в работе представлены материалы по подготовке высококвалифицированных метателей - членов сборной команды Украины по легкой атлетике (из нашей практической работы в составе КНГ по легкоатлетическим метаниям при Министерстве Украины по делам молодежи и спорта);

Материалы диссертации, имеющие наибольшую теоретическую и практическую значимость, подробно изложены в 33 публикациях. Наиболее значимыми из них являются: 1 монография, 2 учебных пособия и 7 методических рекомендаций. Общий объем публикаций по теме диссертационной работы 20 печатных -листов. Личный вклад автора в совместных публикациях составляет 80%.

Результаты исследований докладывались на республиканских' и международных конференциях, использовались при чтении лекций тренерам ДЮСШ, ШВСМ, училищ . физической культуры, сборных команд Украины, студентам и преподавателям факультетов физического воспитания и институтов физической культуры (г.Киев, Харьков, Чернигов, Полтава).

Диссертационная работа выполнена согласно Сводному плану НЙР Министерства Украины по делам молодежи и спорта на 1991-1995 гг. по проблеме 2.4.3. "Формирование и совершенствование технического мастерства в многолетней подготовке

*

легкоатлетов" (М госрегистрации 0193Ш32117).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 2-55 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературных источников и приложения. В первой главе рассматривается состояние проблемы, определяются

теоретические предпосылки исследования, во второй - показаны методологические, методические, организационные основы и за-'дачи работы. В третьей главе представлены материалы предварительного'эксперимента, направленного на изучение возрастных особенностей развития регуляции движений легкоатлетов-метателей, в четвертой - изложены результаты педагогического эксперимента. В.пятой главе обсуждаются результаты исследований, в заключении работы формулируются выводы.

В работе использованы 423 литературных источника, из них 371 отечественных и 62 зарубежных авторов. Материала! исследований иллюстрированы 28 рисунками и 29 таблицами.

ООДЕРШЙШЕ РДЕОХЫ

1.- Возрастай особенное*« раэыггня рггуяш$ш Нвикэний лапшаглстов- ь«та1е.юй

В ревультате многолетних экспериментальных исследований техники легкоатлетических ыетапий установлено, что процесс развития регуляции движений спортсменов вкхвдает три специфических зтапа; 1-й этап (12-14 лет) - развитие способности к управлению отдельными элементами движений; 2-й этап (.15-17 лет) - развитие способности к управлению целостными- двигательными действиями; 3-й этап (17 лет и старта) - разнетне способности к адаптивной перестройке техники движений в соответствии с условиями соревновательной деятельности (на осг нове контроля скорости движений). Ршраотные границы этапов газЕ;ития регуляции двизмний зависят от специфики вида? лег-к^атлетических метаний,- методики обучения и индивидуал? ;нх

особенностей спортсменов.

На первом этапе (12-14 дет) у юных метателей развивается способность к управлению отдельными элементами движений. Вначале атлеты осваивают регуляцию суставными углами, о чем свидетельствует избирательное снижение их вариативности (рис. 1, участок А). В дальнейшем происходит увеличение опорных усилий и усилий, обеспечивающих ускорение биозвеньев тела. Йатем осуществляется стабилизация усилий (участок Б) и моментов их действия относительно величин суставных углов. Этот процесс отражает развитие способности спортсменов к управлению динамическими параметрами отдельных элементов движений. В свою очередь, стабилизация пространственных и динамических характеристик приводит к снижению вариативности длительности соответствующих элементов' и фаз метаний, .что характеризует тесную взаимосвязь данных параметров.

Вначале ведущая роль в управлении движениями принадлежит зрительной сенсорной системе при участии нижнего подуровня пространственного поля "СГ* (по й А. Ээрнштейну, 1Й47), ответственного за процессуальную точность. На это также указывает неспособность спортсменов выполнять упражнения с закрытыми глазами. Последующее снимете вариативности движений свидетельствует о переходе управления к фоновому уровню си-нергий "К', имевшему тесную связь с проприорецепцией.

К отличительным признакам 1-го этапа саморегуляции движений следует отнести распределение усилий атлетов в рамках отдельных элементов движений, что сопровождается большими колебаниям!! скорости двигательных действий и низкой реализацией физических качеств. Вместе с тем. развитие способности к управлению отдельными элементами движений создает необходимые условия для дальнейшего совершенствования сзморегуля-

Рио. 1. Динамика индивидуальной вариативности основных показателей техники метания диска (К-ко Г.) в период 1220 лет: 1 - спортивный результат; 2 - скорость разгона снаряда; 3 - траектория; 4 - усилия воздействия на снаряд; б - опорные усилия и усилия, обеспечивающие ускорение биозвеньев тела; 6 - суставные углы; 7 -длительность элементов движений; А, Е, В| Г - подэта-пы развития регуляции движений

ции движений на этапе углубленных занятий спортом.

Саморегуляция движений на этапе углубленной тренировки значительно отличается. В период 15-17 лет (в зависимости от вида легкоатлетических метаний), у большинства юношей и девушек развивается способность к управлению целостными двигательными действиями (2-й этап саморегуляции движений). Первоначально этот процесс сопровождается снижением вариативности траектории разгона снаряда (рис. 1, участок В). Причем, освоение структуры целостного действия осуществляется на новом уровне пространственного поля "С2", обеспечивающем финальную точность движений - направление и угол вылета снаряда.' Пространственное положение снаряда в секторе для метаний определяется величинами углов в различных суставах тела, поэтому можно сделать вывод о том, что -способность к управлению траекторией базируется на комплексной регуляции суставных движений.

В дальнейшем у метателей происходит стабилизация усилий, прикладываемых к снаряду (участок Г), и моментов их ' действия относительно определенных участков траектории. Это свидетельствует о целенаправленном развитии способности к управлению усилиями воздействия на снаряд, обеспечивающей формирование динамической структуры целостного действия.. Стабилизация траектории и усилий, в свою очередь, определяет формирование ритма метаний, который на втором этапе развития саморегуляции движений следует определить как соотношение длительности активных и пассивных фаз разгона снаряда

Распределение усилий атлетов в данном случае осуществляется уже не в рамках отдельных элементов движений, что характерно для этапа начальной спортивной специализации, а в рамках выделенных участков траектории. Это способствует.Со-

лее эффективному использованию двигательного потенциала и равномерному увеличению скорости разгона снаряда.

2-й этап развития саморегуляции движений проходят практически вее спортсмены. Вместе о тем, у многих атлетов развитие способности к управлению траекторией, усилиями и ритмом целостного действия осуществляется почти одновременно, «то обусловлено тесной взаимосвязью кинематических и динамических параметров движений.

Следует подчеркнуть, что характер усилий воздействия на снаряд в предварительной и финальной фазах метаний у большинства квалифицированных атлетов был приблизительно одинаковым, несмотря на существенные различия величин суставных углов. Это подтверждает нецелесообразность использования модельных пространственных характеристик в процессе подготовки спортсменов высокой квалификации, (а а Верхошанский (1973) также считает, что в качестве системообразующего фактора двигательных действий выступает определенное согласование во времени и пространстве, акцентированных моментов рабочей динамики отдельных движений, обеспечивающее эффективное использование двигательного потенциала человека. Полученные нами данные позволяют дополнить это положение. Так, на этапе начальной спортивной специализации (1-й этап развития саморегуляции движений) распределение усилий осуществляется в рамках отдельных элементов движений, на этапе углубленных занятий спортом (2-й этап) - в рамках траектории целостного действия.

Саморегуляция движений квалифицированных атлетов в период 18- 20 лет значительно отличается.- Это выражается в развитии способности к управлению скоростью разгона снаряда (рис. 1. 3-й этап), на основе которой осуществляется адагга-

ция техники упражнений к условиям соревновательной деятельности.

В ходе исследований было отмечено, что у метателей с высшим уровнем саморегуляции движений, несмотря на изменения состояния двигательной функции (в определенных пределах) и условий внешней среды (дождь, ветер), начальная скорость вылета снаряда и уровень спортивных результатов снижались нез-; начительно. В свою очередь, вариативность траектории и усилий воздействия на снаряд существенно увеличивалась. Полученные данные позволили предположить, что скорость разгона снаряда выступает в качестве системообразующего фактора оптимизации кинематической и динамической структуры целостного действия в соответствии с условиями его выполнения. Для подтверждения данной гипотезы нами был проведен эксперимент, в ходе которого исследовались закономерности адаптации техники • легкоатлетических метаний к наиболее специфическим сбивающим факторам внешней среды. С этой целью в тренировочном процессе моделировались условия "скользкого се^сра" (увлажнение сектора при помощи поролоновой губки из расчета БО мл воды на 1 кв. м).

Результаты исследований показали, что характер индивидуальной адаптации техники легкоатлетических метаний зависит от уровня регуляции движений. Остановимся'на примере одного из толкателей ядра с высшей саморегуляцией движений (рис.2). Как видно из приведенных данных, в условиях "скользкого сектора" первоначально наблюдалось резкое увеличение вариативности всех параметров движений, что обусловило снижение уровня результатов на 5,27.. Однако, начиная со 2 серии, величины суставных углов и опорных усилий стабилизировались на новом уровне (1-й этап), обеспечивавшем надежное сцепление

Рис. 2. Динамика индивидуальной вариативности основных показателей техники толкания ядра у атлета о высшим уровнем саморегуляция движений (С-ий Е , 20 лет, Щ) в . условиях "скользкого" сектора- 1 - спортивный результат; 2 - скорость разгона снаряда; 3 - траектория; 4-усшшя воздействия на снаряд; 5 - опорные усилия и усилия, сОеспечиваэда ускорение Сиозвекъев тела; (5 -суставные углы; 7 - длительность з-яэтнтов движений

обуви о покрытием сектора (снижение градиента горизонтальных составляющих усилий правой ноги и "сглаживание" их колебаний в стартовой и финальной фазах).

Хороший контакт с опорой создавал необходимые условия для целесообразного преобразования траектории, усилий и ритма разгона ядра с последующей их стабилизацией (2-й этап). Затем происходило увеличение скорости снаряда на основе вза-■ имной оптимизации кинематической и динамической структуры целостного действия и ее стабилизация (3-й этап). В стартовой фазе было отмечено увеличение пути и времени активного разгона ядра и уменьшение средней величины силы воздействия на снаряд, в финальной - уменьшение- пути и времени разгона снаряда и увеличение силы, прикладываемой к нему. Такое перераспределение усилий во "времени и пространстве обеспечило незначительное снижение импульса силы воздействия . на снаряд в стартовой (на 2,7%) и финальной (на 2,5%) фазах. В 7-й серии уровень результатов составил 93,IX от исходного при вариативности 1,7%.

Нетрудно заметить, что последовательность адаптивной перестройки техники толкания ядра соответствовала в микроинтервале времени трем этапам развития саморегуляции движений в процессе многолетних занятий спортом;

Аналогичные закономерности адаптации техники легкоатлетических метаний были выявлены у всех спортсменов, обладавших высшим уровнем саморегуляции. При этом у метателей молота зарегистрировано изменение, преимущественно, ритма разгона снаряда, что обусловлено более . жесткими требованиями к траектории. В метании диска и толкании ядра характер преобразования параметров зависел от индивидуальных особенностей техники движений. Наименьшие изменения структуры двигатель-

ных действий были отмечены у копьеметателей, что связано с применением специальной обуви, обеспечивающей надежное сцеп* , ление с покрытием сектора при любых погодных условиях. Уровень результатов у метателей данной группы к концу эксперимента составил 97,9 - 98,82 от исходного при вариативности 1,72 т 2,207.,

К.специфическим особенностям техники легкоатлетических •метаний у. спортсменов с высшим (3-м) уровнем саморегуляции движений следует отнести более равномерное увеличение скорости разгона снаряда, что явилось следствием длительного совершенствования кинематической и динамической структуры. На . протяжении ряда лет у метателей происходило постепенное увеличение продолжительности активных фаз движений и уменьшение пассивных. Шложительное влияние на результативность двигательных действий оказывало также снижение тормозящего действия. правой ноги при ее постановке на опору в финальной фазе и баллистический характер ускорения биозвеньев тела.

' Для интерпретации полученных данных мы использовали теорию функциональных систем П. К. Анохина (1975). Согласно данной теории, важнейшим фактором 'оптимизации биологических систем является конечный полезный результат деятельности -дальность полета снаряда Однако, сам результат трудно использовать для коррекции движений.' Поэтому в качестве системообразующего фактора оптимизации техники легкоатлетически* метаний в различных условиях соревнований выступает обратная связь от скорости движений, которая в наибольшей степени отражает ход решения главной задачи действия.

. Управление скоростью снаряда по сути дела означает управление конечным результатом деятельности, поскольку даль1 ность полета снаряда зависит, преимущественно, от начальной

скорости его вылета. В исследованиях И. М, Гельфанда я М, Л Де-1 тлина (1966) также установлено, что система может обладать высокой устойчивостью (надежностью) к возмущениям, если она получает информацию о достижении цели действия.

Способность к управлению конечным результатом убедительно свидетельствует о том,■ что взаимодействие высококвалифицированных спортсменов со снарядом носит предметный характер при ведущем участии уровня действий "Д". Вместе о тем, К А. Ёернштейн (1947) считал ведущем уровнем построения движений в легкоатлетических метаниях уровень пространственного поля "СГ\ Согласно результатам наших исследований, это справедливо только для метателей, не .достигших высшего уровня саморегуляции движений. Однако впоследствии а А. Бернштейн (1966) пришел к • заключению, что все двигательные задачи, с которыми сталкивается взрослый человек, требуют ведущего участия уровня "Д". К тому же предпосылки для этого имелись еще в его монографии "О построении движений" (1947) - "пра-ворукость" предметных действий.

У спортсменов со 2-м уровнем саморегуляции движений перестройка техники метаний в условиях "скользкого сектора" проходила в два этапа: 1-й этап - адаптивное изменение параметров отдельных элементов движений; 2-й этап -преобразование параметров целостного действия - траектории, . усилий и ритма разгона снаряда (без их взаимной оптимизации). Уровень спортивных результатов составил 97,2% от исходного при вариативности 2,82Х.

Наибольшее снижение результативности действий в условиях "скользкого сектора* зафиксировано у толкателя ядра с 1-м -уровнем саморегуляции (на 5,3 X), у которого адаптация техники ' метаний оканчивалась целесообразным изменением отдель-

ных элементов движений. Следовательно, чем выше уровень саморегуляции движений, тем гибче и эффективнее приспособдяе-- мость двигательных действий к условиям их выполнения.

Следует отметить, что высшего уровня саморегуляции движений достигают лишь некоторые атлеты. Это совпадает с данными К. А. Бернштейна (1947), свидетельствующими о неодинаковом развитии координационных уровней построения движений у разных людей. ЕМ.Дьячков (1973) также считал, что этап адаптивного совершенствования двигательного навыка характерен только для наиболее одаренных спортсменов. Вместе с тем, как показали результаты педагогического эксперимента, большинство метателей достаточно быстро осваивали управление скоростью разгона снаряда при целенаправленном использовании средств срочной информации.

Результаты исследований позволили определить критерии оценки уровня развития саморегуляции движений метателей: 1-й уровень - низкая вариативность параметров отдельных элементов движений; 2-й уровень - низкая вариативность траектории, усилий и ритма разгона снаряда; 3-й уровень - низкая вариативность скорости разгона снаряда' Кроме того, техника высококвалифицированных метателей обладает рациональностью, экономичностью и надежностью, что обеспечивает достижение высоких и стабильных результатов в различных условиях соревновательной деятельности.

Согласно результатам исследований двигательные действия следует рассматривать как многоуровневые иерархические системы, интеграция которых обусловлена решением задач все более высокого смыслового содержания. Формирование техники легкоатлетических метаний сопровождается последовательной стабида^ада-й вначале отдельных элементов движений, затем -

целостных действий, и, в конечном итоге, завершается адаптацией двигательных действий к условиям соревновательной деятельности. Это совпадает о концепцией К.ЕСудакова (1983) о "квантовании поведенческой деятельности", которая выражается в последовательной смене "квантов" поведения с целью достижения промежуточных и конечных результатов. По мнению ¡0. К Берхошанского (1973), спортивная техника является покаг зателем непрерывного процесса развития от менее совершенного к более совершенному в организации внешних взаимодействий спортсменов. Поэтому процесс освоения техники физических упражнений нельзя рассматривать как одноразовый переход от умений к навыку, что характерно для многих исследователей.

Таким образом, результаты многолетних экспериментальных исследований позволили выявить три специфических этапа развития саморегулящи движений легкоатлетов-метателей (табл. 1) : 1-й этап - развитие способности спортсменов к управлению отдельными элементами движений; 2-й этап - развитие способности к управлению .целостными двигательными действиями; 3-й этап - развитие способности к адаптации техники движений в соответствий с условиями соревновательной деятельности (на основе контроля скорости движений). При этом возрастные границы этапов развития саморегуляции движений зависят от специфики видов легкоатлетических метаний, методики обучения й индивидуальных особенностей спортсменов.

На основе полученных данных была разработана меюдика обучения технике легкоатлетических метаний, обеспечивающая • совпадение педагогических управлякяих воздействий этапам возрастного развития саморегуляции двюээний спортсменов, что способствовало значительному сокращению сроков двигательного совершенствования. .

Этапы развития■регуляции движений легкоатлетов-метателей

Таблица 1

Этапы развития

регуляции

движений

Подэтапы развития регуляции движений

Уровни построения движений

ведущий фоновые

Технические средства обучения

1 этап-развитие способности к управлению отдельными элементами движений . (12-14 лет)

2 этап-развитие способности к управлению целостными действиями С15-1? лет)

3 этап-развитие способности к адаптации техники движений к условиям соревновательной деятельности (17 лет и старше)

1. Управление суставными углами. .01 В. А

2. Управление опорными усилиями и усилиями, обеспечивающими, ускорение биозвеньев тела.

а Управление временными параметрами отдельных элементов движений.

1. Управление траекторией разгона сна- С2 С1.В.А ряда.

2. Управление усилияш воздействия на снаряд.

а Управление ритмом разгона снаряда.

1. Управление скоростью разгона сяа- Л С2.С1, ряда в стандартных условиях трени- В. А ровки.

2. Управление скоростью разгона снаряда в различных условиях соревновательной деятельности.

Средства звуковой срочной информации о параметрах отдельных элементов движений. .

средства срочной информации о траектории, усилиях и ритме разгона снаряда.

Средства звуковой срочной информации о скорости разгона снаряда.

2. Оптимизация обучения технике легкоатлетических метаний на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки

Рассмотрим методику начального обучения технике легкоатлетических метаний. Она включает следующие основные задачи: а)ознакомить занимающихся с техникой метаний; б)научить правильному держанию и выпуску снаряда; в)научить элементарной пространственной структуре метаний на основе развития способности к управлению суставным!! углами; г) научить элементам динамической структуры - развитие способности к управлению опорными усилиями и усилиями, обеспечивающими ускорение биозвеньев тела; д)научить элементам временной структуры - развитие способности к управлению продолжительностью отдельных фаз движений.

На начальном этапе обучения технике легкоатлетических метаний использовались модельные характеристики квалифицированных спортсменов. Двигательные установки тренеров при формировании пространственной структуры действий были направлены на устойчивое воспроизведение основных поз в финальной и предварительной фазах метаний. При освоении динамической структуры внимание занимающихся акцентировалось на правильной последовательности ускорения биозвеньев тела (снизу-вверх), а также снижении тормозящего действия опорных усилий, при обучении ритмической структуре - на уменьшении продолжительности пассивных фаз движений (безопорные положения) и увеличении активных (двухопоркые положения, финальное усилие). С этой целью использовалась звуковая срочная информация. обладающая высокой доступностью в условиях "загруженности" зрительной сенсорной системы.

Результаты проведенных исследований показали, что методика начального обучения технике легкоатлетических метаний, 'основанная на 'целенаправленном развитии способности спортсменов к управлению отдельными элементами движений с применением средств срочной информации, обладает более высокой эффективностью по сравнению с традиционными подходами. Это выразилось в быстрой стабилизации кинематической и динамической структуры двигательных действий (табл. 2, 3), а также статистически достоверном увеличении уровня спортивных результатов (Р < 0.05 - за 20 тренировочных занятий), Прежде-всего, следует отметить, что существующая методика обучения не учитывает закономерностей развития саморегуляции движений и строится по обдай схеме брз четкого обоснования последовательности освоения пространственной, динамической и временной структуры действий. Так, по мнению В. И. Воронкина (1985), юные метатели в возрасте 11-13 лет должны осваивать технику целостного упражнения, в возрасте 13-15 лет - ритм целостного действия. В свою очередь, £ А. Эрдманис (1983) считает, что главная задача обучения в период 12-13 лет заключается в формировании техники метания с места, 14-16 дет - предварительной фазы.' Кроме того, предложенная периодизация, не учитывает специфики видов легкоатлетических метаний, а также индивидуальные особенности развития саморегуляции движений спортсменов, оказывающие существенное влияние на возрастные границы начального обучения.

В ходе исследований.было установлено, что темпы формирования техники метаний зависят от исходной вариативности параметров отдельных элементов-движений - величин суставных углов (г - 0,674), опорных усилий (г » 0,620), длительности элементов и Фаз метаний (г * 0,653). Поэтому на этапе на-

Таблица 2

Показатели техник» легкоатлетических метаний у юных спортсменов 11-12 лет контрольных (К.Г. , п«40) и экспериментальных групп (Э. Г., п»40) после эксперимента (х±т)

Вид метаний, груша Угол между фронтальными осями таза и плечевого пояса в предварительной фазе метаний (град) Угол между фронтальными осями таза и плечевого пояса в финальной фазе метаний (град) Угол в правом коленном суставе в финальной фазе метаний (град) Угол в правом тазобедренном суставе в момент вылета снаряда (град)

Ядро К. Г. 10.2 ± 0.9 12.0 ± 1.0 131 ± 2.4 177 ± 1.2 ■

ат. 1&7 ± 1.1 17.4 ± 1.2 123 ± 2.1 183 ± 1.3

р < 0.05 < 0.01 < 0.05 < 0.01

Копье К. Г. 5.0 ±0.7 10.6 4 0.9 130 ± 2.3 180 + 1. 3

а г. 9.3 ±1.0 15.7 ± 1.1 122 ± 2.2 184 А 1.1

р < а 01 <0.01 < 0.05 < 0.05

Диск К. Г. 13.2 ± 0.9 Чао ±1.0 135 ± 2.5 176 ± 1.2

а г. 17.1 ± 1.2 17.9 ± 1.1 124 ±2.2 182 ± 1.2

р <. а 05 < аш < 0.01 <0.01

Шлют К. Г. 9.3 ± 0.8 12.2 ± 1.1 134 ± 2.4 180 ± 1.2

а г. 12.9 ± 1.1 16.5 ± 1.2 126 + 2.1 184 ± 1.1

р < 0.05 <0.05 < 0.05 < 0.05

В

Таблица 3

Показатели техники легкоатлетических метаний у юных атлетов 11-12 лет контрольных (К.Г., п~40) и экспериментальных групп (Э.Г., п=40) после эксперимента (х±ш)

Вид метаний, группа Спортивный результат См) Горизонтальные составляющие опорных усилий правой ноги, в финале (кг) Время одноопорного пололээния -перед финалом (с) Время 2-го безопорного положения (с)

Ядро (3 кг) ИГ. а г. р 6,72 ± 0,17 7,38 ± 0,16 < 0,05 9,4 ± 0,56 12,2 ± 0,57 ' < 0,01 0.246 ± 0.013 0.189 ± 0.010 < 0,01 0.052 ± 0.004 0.038 ± 0. 002 < 0,001

■ Копье (600т) к. г. а г. р 22,46 £ 0,64 24,88 ± 0,58 < 0,06 10,2 ± 0,42 12,7 ± 0,58 < 0,01 0.295 ± 0.016 0.243 ± 0.012 < 0,05 0. 031 + 0.002 0. 022 i 0.001 < 0,01

Диск (1 кг) к. г. а г. р 19,80 ± 0,63 22,10 ± 0,57 < 0,05 7,9 ± 0,55 10,0 ± 0,52 < 0,05 0. 272 ± 0.012 0.231 ± 0.011 < 0,05 . 0.096 ± 0.007 0.056 ±0.003 < 0,001

Молот К. Г. (з кг) а г. F

22,18 ± 0,65 24,62 ± 0,60 < 0,05

0. 347 ± 0.015 0. 297 ± 0.013 < 0,05

го

чального отбора юных метателей наряду с традиционными показателями двигательной функции необходимо учитывать исходный уровень саморегуляции движений. Критерием надежности освоения техники метаний на данном этапе является вариативность параметров отдельных элементов движений (пространственные характеристики - 4-5Х, динамические и временные - 15-17%), что создает благоприятные условия для последующего формирования целостных двигательных действий.

Эффективность обучения• технике физических упражнений зависит также от правильности определения интервалов отдыха между попытками с учетом индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти спортсменов и темпов восстановления специальной работоспособности. Так, у юных атлетов И -12 дет двигательная память (время, в течение которого точность воспроизведения параметров снижалась не более, чем на 30%) составляла 30-60 сек. Шесте с тем, при интервалах отдыха между попытками менее 30 секунд наблюдалось быстрое утомление спортсменов даже яри относительно низкой интенсивности метаний.

Методика обучения технике легкоатлетических метаний на этапе углубленных занятий спортом включает следующие задач*': а)обучить" пространственной структуре целостного -двигательного действия - развитие способности к управлению траекторией разгона снаряда; б)обучить динамической структура целостного действия - развитие способности к управлению усилиями воздействия на снаряд; в)обучить временной структуре метаний - развитие способности к управлению длительностью активных и пассивных фаз разгона снаряда.

На данном этапе подготовки внимание атлетов кокцентрк-'руется на увеличении пути, силы и времени активного разгона

снаряда, ' а также приближении наклона траектории в предварительной и финальной фазах к углу вылета. Применение звуковой й зрительной срочной информации о параметрах целостного действия в течение 12 тренировочных занятий способствует быстрому совершенствованию техники метаний (табл. 4,5) и повышению уровня спортивных результатов у атлетов 2- 3 разрядов в среднем на 7,6% (Р < 0,05).

Темпы формирования целостных двигательных действий зависят от исходного уровня вариативности траектории, усилий и ритма разгона снаряда (г - 0,517 - 0,544). Это имеет важное значение для отбора юных метателей на этапе углубленных занятий спортом,

Большинство тренеров на этапе углубленной тренировки основное внимание уделяют совершенствованию различных элементов и фаз метаний. В определенной степени это обусловлено тем, что при разработке модельных характеристик технической подготовленности метателей используются, преимущественно, характеристики отдельных элементов движений - Б. И. Селиверстов (1974), Ей Лазарев (1974), ЯЕ.Ланха (1977), А. А. Шалманов (1977), Г. А. Буяк (1983), В. И. Воронкин (1985) и др.

Многие тренеры и специалисты под ритмом легкоатлетических метаний на этапе углубленной тренировки понимают не со-•отношение активных и пассивных фаз разгона снаряда, а соотношение-времени отдельных элементов движений, что характерно для .этапа начальной спортивной специализации. Так, В. Ю. Ба-катов (1984) для' оценки технической подготовленности метателей дкока (1 разряд, КМО) рекомендует использовать соотношение времени двухопорного входа в поворот, "обгона" снаряда и финального усилия. 0. Я. Григалка (1977) полагает, что для высоколсалифицированнух толкателей паса наиболее кнфорюг.;

» Таблица 4

Путь разгона снаряда в предварительной и финальной фазах метаний у, спортсменов 14-15 лет контрольных. (К.Г., п-32) и экспериментальных групп (Э. Г., п-32) до и после эксперимента (х±т)

Вид метаний, группа Путь разгона снаряда в предварительной фазе метаний (м) Путь разгона снаряда в финальной фазе метаний (м)

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

Ядро К. Г. а Г. Р Ö.S7 * 0.019 0.98 ± 0.021 > 0.05 0.98 i 0.020 1.05 ± 0.019 <0.05 1Л9 1 0.028 1.17 ± 0. 029 > 0.05 1.20 ± 0.027 1.29 ± 0.026 <0.05

Копье Я. Г. аг. р 1.44 * 0.030 1.40 ± 0.032 > 0.05 1.45 t 0.031 1.56 ± 0.030 <0.05

Диск К. Г. ' а г. р 4.54 ± 0.128 4.48 ± 0.126 > 0.05 . 4.56 ±0.127 5.15 ± 0.120 < aoi 1.69 * а045 1.72 ±0.042 > 0.05 1.72 ± 0.043 1.88 ± 0. 040 <0.05

Юлот К. Г. а г. . р 36.20 ± 0.51 36.72 i 0.52 >0.05 36.51 ± 0.52 38.54. ± 0.47 < 0.05 4.93 ± 0.014 4.80 ± 0.013 > 0.05 5.02 i 0.014 5.49 ± 0.011 < 0.05

Таблица 5

Показатели теза гики легкоатлетических метаний у спортсменов 14-15 лет контрольных (К. Г.. п-32) и экспериментальных групп (Э. Г., п*32) до и после эксперимента (х±т)

Вид метаний, группа Спортивный результат (и) Средняя величина силы воздействия на снаряд в финале (кг) Импульс силы воздействия на снаряд в финале (кге)

до эксперимента . поело эксперимента до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

Ядро (5 кг) ИГ. ■ Э.Г. Р 12,1.5+0,17 12.04t0.18 > 0.05 12,2410,17 12.86t0.16 < 0.05 14,4 ± 0,19 14,2 ± 0,18 > 0,05 14,5 + 0.18 15,1 ± 0,15 < 0,05 4,25 4,20 4,28 4,42

Копье (бООг) КГ. а г. р. 43.2Ct0.72 43.52+0.71 > 0,05 43.6it0.7l 45.97t0.63 < 0,05 7.7 ± 0,11 7.8 ± 0,12 > 0,05 7,7 ± 0,11 8,1 ± 0.09 < 0,05 1,29 1,31 1,30 1,39

Диск К Г. ц.окг) а г. р 34,04±0,69 33,75+0,67 . > 0,05 34,50±0.67 35,8810.60 < 0,03 8,6 ± 0,11 8,5 ± 0,10 > 0,05 8,6 ± ОДО 9,0 ± 0,09 < 0,05 1,88 1,85 1.92 2,01

Молот (6 кг) к. г. а г. р. 38,62±0,73 38,70±0,71 >0.05 39,1440,73 41,98*0.62 < 0.05 6,5 ± 0.10 6.5 ± 0.11 > 0,05 6,6 ± 0,09 6,9 ± 0,08 < 0,05 1,99 2,03 . 2,05 2,18

вен ритм перемещения снаряда в 4-х равных пространственных зонах. Как показали результаты нагох исследований, фазы активного разгона снаряда не совпадают с продолжительностью опорных положений, а зависят от динамики усилий воздействия на снаряд. Это согласуется с мнением Л. П. Матвеева (1991), подразумевающего под ритмом комплексную характеристику физических упражнений, отражавшую закономерности распределения усилий во времени и пространстве. А. а Бондарчук (1985) также считает, что анализ динамических характеристик Движений помогает раскрыть сущность ритма метаний.

Таким образом, главное преимущество разработанной нами методики обучения технике легкоатлетических метаний на этапах начальной спортивной специализаций и углубленной .тренировки состоит в совпадении педагогических управляющих воздействий этапам возрастного развития регуляции ' движений спортсменов, что способствует значительному повышению эффективности тренировочного процесса

3. Оптимизация технической подготовки квалифицироватак метателей на этапа спортивного сотервгоиетвовамия

Методика обучения технике легкоатлетических метаний йа этапе спортивного совершенствования обусловлена специфическими особенностями регуляции движений спортсменов - способностью к управлению скорость» разгона снаряда, на основе которой осуществляется адаптация двигательных действий к уело- . виям соревновательной деятельности.

Развитие способности спортсменов к управлению скоростью разгона снаряда производится вначале в стандартных условиях .тренировки на основе использования средств звуковой й эрй-

тельной срочной информации. Затем в тренировочном-процессе моделируются условия "скользкого сектора", как наиболее специфического сбивающего фактора внешней среды. Переход к условиям "скользкого сектора" осуществляется при снижении вариативности спортивных результатов до 2,0%.

Применение срочной информации о скорости разгона снаряда в течение 10 тренировочных занятий способствует быстрой оптимизации кинематической и динамической структуры целостного действия и повышению уровня спортивных результатов квалифицированных метателей (КШ, МС) в условиях "сухого сектора" в среднем на 2,3 "скользкого сектора" - на 4,1 % (рис. 3). При этом темпы развития способности к управлению скоростью разгона снаряда зависят от исходного уровня ее вариативности (г - 0,576).

Более низкая эффективность традиционной методики технической подготовки метателей на этапе спортивного совершенствования обусловлена, прежде всего, несовпадением педагогических управляющие воздействий особенностям саморегуляции движений. Так, по мнению В. И. Воронкина (1985), на данном этапе (17-22 года) спортсмены должнк освоить метание соревновательного снаряда с высокой интенсивностью при максимально возможной траектории. X. А. Эрдманиз (1983) видит главную задачу в совершенствовании отдельных элементов движения. В свою очередь, С. Станчев (1981) делает упор нз развитии ритма метаний. Большинство тренеров при подготовке взрослых квалифицированных метателей основное внимание уделяют совершенен вованию отдельных элементов движений, а также траектории и ритма метаний, что характерно для этапов начальной спортивной специализации и углубленной тренировки. Эффективность реализации двигательных установок, направленных на "выравни-

тьз 7/ т

п в / г н 1 « /гп'»'5' / г $ ь 5 6 (№рш)

Рис. 3. Динамика спортивных результатов у взрослых квалифицированных, метателей с высшим уровнем регуляции движений в условиях "сухого" (1-я серия) и "скользкого" сектора (2-6 серии, с использованием срочной информации)

. вание" скорости разгона снаряда, значительно снижается ввиду отсутствия средств срочной информации. Кроме того, многие специалисты считают, что максимальная скорость снаряда должна достигаться к моменту его вылета. Как показали результаты наших исследований с применением специальной измерительной аппаратуры (электронный отметчик вылета,' универсальная система регистрации скорости движения снаряда), максимум скорости разгона снаряда наблюдается за 30 - 35 мс до момента его вылета Это связано с переходом мышц в неэффективную рабочую зону и торможением бирзвеньев тела. Полученные данные обусловливай1 необходимость соответствующего изменения двигательных установок тренеров* •

Следует также отметить, что в настоящее время в спортивной практике троко используются облегчающие тренажеры оШРатов, 1972), которые обеспечивают формирование двигательных действий без существенной перестройки планируемой ритмо-скоростной основы. Причем облегчающие тренажеры применяются в процессе подготовки спортсменов как высокой, так и низкой квалификации. Согласно результатам наших исследований это приемлемо только для атлетов, освоивших управление целостными двигательными действиями. В .противном случае использование данного подхода будет оказывать сбивающее воздействие на развитие саморегуляции движений.

Традиционная методика технической подготовки взрослых Квалифицированных атлетов, специализирующихся в скоростно-силовых видах спорта, включает два основных направления; 1) совершенствование отдельных элементов в структуре целостного, действия: 2)увеличение приспособительной вариативности техники физических упражнений, Однако, в первом случае увеличение числа сознательно контролируемых г.'гсаке.троа ухудшает ка-

чество управления целостными двигательными действиями. Во втором случае с целью увеличения приспособительной вариативности техники движений рекомендуется использовать в тренировочном процессе разнообразные условия соревновательной деятельности. Вместе с тем, существенные индивидуальные различия адаптационных процессов определяют необходимость применения специальных двигательных установок, Так, для метателей с. высшим уровнем регуляции движений установки должны быть направлены на "выравнивание*' скорости разгона снаряда, для атлетов со 2-м уровнем - на рациональное преобразование параметров целостного действия, 1-м уровнем - на целесообразное изменение отдельных элементов движений.

Многолетние системные исследования основных показателей техники легкоатлетических метаний позволили конкретизировать содержание педагогического контроля на различных этапах тренировки: этап начальной спортивной специализации - оценка характеристик отдельных элементов движений и их вариативности; этап углубленной тренировки - анализ траектории, усилий и ритма разгона снаряда; этап спортивного совершенствования - оценка способности атлетов к адаптивной перестройке техники метаний в соответствии с условиями соревновательной деятельности..

Предложенная нами концепция обучения технике легкоатлетических метаний позволяет повысить эффективность реализации дидактических принципов в следующих направлениях:

- принцип сознательности и активности - расширение знаний занимающихся о закономерностях формирования кинематической и динамической структуры действий, что способствует более четкому пониманию задач двигательного совершенствования на различных этапах многолетней тренировки;'

- принцип наглядности - разработка технических средств обучения с учетом специфики регуляции движений юных и взрослых спортсменов;

- принцип доступности и индивидуализации - разработка программ двигательного совершенствования с учетом индивидуальных особенностей развития саморегуляции.движений;

- принцип систематичности - определение оптимальных интервалов отдыха между попытками с учетом особенностей оперативной двигательной памяти спортсменов и темпов восстановления специальной работоспособности;

- принцип последовательности - обоснование рациональной последовательности формирования пространственных, динамических и временных характеристик двигательных действий;

- принцип прочности - определение количественных критериев надежности освоения техники легкоатлетических метаний на различных этапах многолетней тренировки.

Таким образом, результаты экспериментальных исследований подтвердили нашу гипотезу о том, что изучение возрастных особенностей развития регуляции движений спортсменов позволит разработать более рациональную методику обучения.технике Легкоатлетических метаний и повысить эффективность тренировочного процесса без увеличения объема и интенсивности нагрузки.

Разработанная научная концепция имеет ряд Преимуществ перед существующими, поскольку объединяет в себе педагогические, Физиологические, биомеханические и психологические аспекты обучения двигательным действиям, а также обеспечивает совпадение управляющих1 воздействий этапам возрастного развития регуляции движений спортсменов.

Полагаем, что результаты наших исследований и рекомен-

дации помогут тренерам в их практической работе и будут способствовать дальнейшему совершенствованию методики обучения технике скоростно-силовых упражнений с циклической и ациклической структурой движений.

Большие перспективы в плане применения разработанной концепции обучения технике физических упражнений открываются в.. связи с внедрением в практику спортивной тренировки автоматизированных систем управления, что позволит повысить эффективность тренировочного . процесса на базе использования современных ЭВМ

в а з о д «

1." Исследование возрастных особенностей развития регуляции движений спортсменов позволило обосновать более эффективную методику обучения технике легкоатлетических метаний, обеспечивающую совпадение педагогических управлявших воздействий этапам развития двигательной функции.

2. Процесс возрастного развития регуляции движений легкоатлетов-метателей включает три этапа. Первый этап ! 12-14 лет) характеризуется развитием способности спортсменов к управлению отдельными элементами двюшний. ГЗяачалр. атлеты осваивают управление суставными углами, о чей свидетельствует избирательное снижение их вариативности (формирование элементов пространственной структуры). 3 дальнейшем развивается способность к управлению опорными усилиями и усилиями, обеспечивавшими ускорения биозЕэньэз тела (формирование элементов динамической структуры), стзбидйва^я пространственной и дйнзшческоЗ структур", в сзс» очередь, определяет зерми-ровакие зрзиенных параметров Шг-^.гшй.

Первый этап развития саморегуляции движений проходят все спортсмены. К его отличительным признакам относится распределение усилий атлетов в рамках отдельных элементов движений, что сопровождается большими колебаниями скорости разгона снаряда. Ведущим уровнем построения движений на данном этапе является уровень пространственного поля "01" (по Н. А. Бернитейну, 1947), ответственный за процессуальную точность. .

Ш втором этапе <15-17 лет) у большинства легкоатлетов -метателей развивается способность к управлений параметрами целостного двигательного действия - траекторией, усилиями и ритмом разгона снаряда. Нормирование структуры целостного упражнения осуществляется при ведущем участии уровня пространственного поля "С2", определяющего финальную точность действия - направление и угол вылета.снаряда Специфические особенности саморегуляции движений проявляются в распределении усилий спортсменов в .рамках целостного действия, что способствует более эффективно» реализации двигательного потенциала.

Третий этап саморегуляции движений (17 дет и старше) характерен только для наиболее одаренных спортсменов. На данном этапе развивается способность к адаптивной перестройке. техники двигательных действий в соответствии с условиями соревновательной деятельности (на основе контроля скорости движений). Цри этом скорость разгона снаряда выступает в качестве системообразующего фактора оптимизации кинематической и динамической структуры целостного действия. Ведущим уровнем построения движений является уровень предметных действий, обеспечивающий достижение конечного результата.

Таким образом, формирование техники легкоатлетических'

метаний сопровождается последовательной стабилизацией вначале отдельных элементов движений, затем - целостных действий, и, в конечном итоге, направлено на оптимизацию кинематической и динамической структуры в соответствии с условиями соревновательной деятельности.

Возрастные границы этапов развития саморегуляции движений. зависят от специфики видов легкоатлетических метаний, методики обучений и индивидуальных особенностей спортсменов.

3. Характер индивидуальной адаптации техники легкоатлетических метаний к специфическим условиям соревновательной, деятельности зависит от уровня развития саморегуляции движений. У спортсменов с высшим (3-м) уровнем саморегуляции адаптивная перестройка двигательных действий протекает в 3 этапа На 1-м этапе происходит целенаправленное изменение отдельных элементов движений с целью обеспечения надежности опорных взаимодействий, на 2-м этапе осуществляется преобразование траектории, усилий и ритма целостного действия, на 3-м - их взаимная оптимизация на основе контроля скорости разгона снаряда. У атлетов со 2-м уровнем саморегуляции адаптация техники физических упражнений завершается целесообразным . изменением параметров целостного действия без их взаимной оптимизации, с 1-м уровнем - перестройкой отдельных элементов движений. Следовательно, чем выше уровень саморегуляции движений спортсменов, тем гибче и эффективнее приспособляемость двигательных действий к.условиям их выполнения.

4. Для повышения эффективности обучения легкоатлетическим метаниям необходимо определение индивидуального уровня развития саморегуляции движений спортсменов. Критерием оценки уровня регуляции движений является вариативность спецкфи-

ческих параметров: 1-й уровень - низкая вариативность параметров отдельных элементов движений (суставные углы - 4-52; опорные усилия, длительность элементов - менее 15%); 2-й уровень - низкая вариативность траектории, усилий и ритма разгона снаряда (менее 10%); 3-й уровень - низкая вариативность скорости разгона снаряда (3-4%).

5. Выявленные возрастные особенности развития регуляции движений спортсменов позволили разработать более рациональную методику обучения технике легкоатлетических метаний, что способствовало повышению эффективности тренировочного процесса без увеличения объема и интенсивности нагрузки.

Обучение отдельным элементам легкоатлетических метаний (этап начальной спортивной специализации) с учетом индивидуальных особенностей регуляции движений юных спортсменов и применением средств срочной информации обеспечивает более быстрое формирование техники двигательных действий и статистически достоверное увеличение уровня спортивных результатов по сравнению с традиционными методами (Р < 0,05 - за 20 тренировочных занятий). Критерием надежности освоения техники двигательных действий на данном этапе является вариативность пространственных характеристик движений в пределах 4-5%, динамических и временных - 15-17%.

Результатом педагогических воздействий является разви-• тие способности спортсменов к управлению отдельными элементами движений, что создает баз/ для освоения техники целостных двигательных действий.

б. Целенаправленное формирование траектории, усилий и ритма разгона снаряда (этгл углубленной тренировки) с учетом уровня развития регуляции движений спортсменов и применением технических средств позволяет сократить сроки обучения це-

лостным действиям и повысить уровень результатов легкоатлетов- штате лей 2-3 разрядов на 7,67. (Р 0,05 - за 12 тренировочных ванятий). Критерием надежности освоения техники метаний является вариативность траектории в пределах 7-8%', усилий и ритма разгона снаряда - 9-1 ОХ.

Результат данного этапа заключается в развитии способности спортсменов к управлению целостными двигательными действиями, что создает необходимую базу для адаптации техники физических упражнений к условиям соревновательной деятельности.

7. Техническая подготовка метателей на этапе спортивного совершенствования должна быть направлена на развитие способности к управлению скоростью разгона снаряда, на основе которой осуществляется адаптация техники физических упражнений к условиям соревновательной деятельности. Данная методи-" ка приемлема только • для атлетов, полностью прошедших 2-й этап развития саморегуляции двияений.

Развитие способности спортсменов к управлению скоростью разгона снаряда производится вначале в стандартных условиях тренировки на основе использования технических средств звуковой и зрительной срочной информации. Затем в тренировочном процессе моделируются условия "скользкого сектора", как наиболее специфического сбивающего фактора внешней среды.

Целенаправленное развитие способности метателей (КМС-МО) к управлению скоростью разгона снаряда способствует быстрой оптимизации, кинематической и . динамической структуры двигательных действий и увеличению уровня спортивных результатов в различных условиях соревновательной деятельности на 2,3-4,1% (за 10 тренировочных занятий).

Результатом данного этапа является повышение надежности

соревновательной деятельности спортсменов.

8. Темпы освоения техники легкоатлетических метаний за-еисят от координационной сложности движений, методики обучения, половых и индивидуальных особенностей спортсменов. Мужчины несколько быстрее, чем женщины осваивают управление отдельными и целостными действиями. Однако, статистически достоверных различий не обнаружено (Р > 0,05). В основном это .зависит от исходного уроЕия вариативности специфических параметров движений: этап начальной спортивной специализаций - вариативность суставных углов,, опорных усилий, длительности отдельных элементов движений (г - 0,620-0,674); этап углубленной тренировки - вариативность траектории, усилий и ритма разгона снаряда (г => 0,517-0,544).; этап спортивного совершенствования - вариативность скорости движения снаряда (г - 0,576). Полученные данные позволяет конкретизировать содержание педагогического отбора на различных этапах многолетней тренировки.

9. Разработанная концепция обучения технике легкоатлетически метаний на основе-учета этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов может быть использована в большинстве скоростно-силовых видах спорта с циклической и ациклической структурой движений.

Список раОот, опубликованных по темэ диссертации.

1. Биаин Е П. Обучение легкоатлетическим метаниям. -Харьков: Основа, 1995. - 172с!

2. Алабин В. Г., ' Алабин А. Е, Биаин Е IÍ Многолетняя тренировка юных спортсменов: Учебное пособие.- Харьков: Основа, 1993.- 243с.

3. Филин ЕП., Алабин ЕГ., Бизик ЕЕ и др. Мэтоды исследований в спорте: Учебное, пособие.- Харьков: Основа, 1992.- 149с.

4. Бизин Е IL Использование средств срочной информации в процессе совершенствования техники метания диска и толкания ядра: Методические рекомендации для студентов. - Харьков, 1987.- 21с.

5. Ореиук С. А., Олейник И.А., Еигин ЕЕ й др. Отбор • перспективных легкоатлетов: Методическое пособие для студентов институтов фязичесюй культура - Харьков, 1938. - 45с.

6. Квятков А. Т., Бкзин В. Я , 0-?йник Я А. Критерии оценки технической подготовленности в толкании ядра: Методические рекомендации для сгудектсз ннсгитутоэ ф.ткестЯ культуры. г Харьков, 19S8. - 19с.

7. Алабин ЕГ., Квитгов й.Т., Еязт ЕЕ и дс, Самостоятельная работа по разделу програжы "Лггкая атлетика*'; Методические рекомендация. - '/врыла. 1990. - 32с.

8. Квитков А. Т., Стзсюк А. К., Еигкн .Е П. Метание диска: Методические рекомендации я учебный материал к слайдам. -Харьков, 1992. - 15с.

9. квитков А. Т., Стасюк А. К., Бизш Е П. Метание диска: Экранное пособие. - ХарькоЕ, 1992. - 32с.

10. Квитков А. Т., Стае га« А. К., Визин Е П. Толкание ядра: Методические рекомендации и учебный материал к слайдам. -Харьков, 1992, - 16с.

11. Петровский В. Е, Ткачук Е Г., Бизин ЕЕ и др. Прибор срочной информации о функциональном состоянии параметров двигательной координации спортсменов //Сборник научных трудов: Научные основы разработки и совершенствования технических средств обучения и спортивной тренировки. - Л , 1977. -С. 15-16.

12. Бизин ЕЕ, Сиротенко ЕС. Индивидуализация процесса технической подготовки метателей диска на основе моделирования пространственной структуры движений //Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-детиь Белорусского политехнического института- Минск, 1991.- С. 155-166.

0

13. Бизин Е П., Кузнецов Д, П. Особенности развития саморегуляции движений легкоатлетов-метателей на этапе углубленных занятий спортом //Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-леткю Белорусского политехнического института. - Шнек, 1991.- С. 96-97.

14. Бизин В. Е, Кузнецов Д. Е , Сиротенко Б. С. Автоматизированное рабочее место тренера по легкоатлетическим метаниям //Сборник научных трудов ХаГИФК ва 1992 год. - Харьков, 1992.- С. 3-7,

16. Орещук С. А., Бизин ЕЕ, Барская Е Е • Взаимосвязь технической и физической подготовленности барьеристов высокой квалификации //Сборник научных трудов ХаГИФК за 1992 год. - Харьков, 1992.- С. 21-26.

15. Бизин ЕЕ Ссооенноети саморегуляции движений легкоатлетов-метателей различных квалификаций //Сборник научных трудов ХаПШ за 199К год. - Харьков, 1С92. - С. 134-139.

17. Визин Е П. Средства срочной информации в процессе обучения спортсменов //Сборник статей: Молодежь и реформирование общества (пути, методы, средства воспитания).- Москва-Харьков, 1093.- С. 181-184.

18. Бизин Е Е Этапы развития саморегуляции движений легкоатлетов-метателей //Сборник статей: Молодежь и реформирование общества (пути, методы, средства воспитания),- Москва- Харьков, 1993.- С. 216-220.

19. Бизин Е П. Методика обучения технике легкоатлетических метаний на основе целенаправленного развития саморегуляции движений //Материалы II межрегиональной научно-практической ¡юнференции, посвященной 100-летию современного олимпийского движения (11-14 января 1994 г.).- Харьков, 1994,0.29-30.

20. Бизин ЕЕ, Кожевников ЕЕ. Средства срочной инфор*' мации в процессе подготовки легкоатлетов-метателей //Материалы II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию современного олимпийского движения (11-14 января 1994 г.). - Харьков, 1994,- С.57,

21. Петровский ЕЕ , Ткачук ЕГ,, Бизин ЕЕ Комплексная методика исследования отдельных сторон функционального состояния "организма спортсмена //Тезисы докладов научно-методической конференции: Современная система подготовки легкоатлетов высокого клайса. - Киев, 1979. - С. 62-64.

22. Петровский Е Е , Ткачук Е Г., Бизин Е П. и др. Прибор срочной информации о функциональном состоянии способности спортсменов к оценке параметров двигательной координация //Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции: Электроника И спорт- V. - М,: ВНИИ®, 1979,- С.. 160-161.

23. Бизин Е П Оперативный контроль в процессе совер-

шенствования технического мастерства спортсменов-метателей //Теаисы докладов республиканской научно-практической конференции: Научные основы управления и контроля в тренировке. -Николаев, 1984.- С. 121-122.

24. Бизин Е Е Прибор для обучения и совершенствования кинематических характеристик ациклических движений //Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции: Научно-методические и медицинские вопросы разработки и применения в спортивной тренировке, физическом воспитании, мас-совооздоровительной физической культуре технических средств и тренажеров. - Киев, 1984. - С. 5-6.

25. Бизин в. II Использование технических средств срочной информации в процессе отбора и тренировки метателей диска и толкателей ядра //Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции: отбор и многолетнее планирование в спорте. - Ивано-Франковск, 1986. - С. 47-48.

26. Бизин Е Я., Орещук С. А., Олейник Е А. Прибор срочной информации о скорости разгона снаряда Б метании диска //Тлгзисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции: Электроника и спорт- IX.- Е , 1988.- С. 151.

27. Бизин Е П. Устройство регистрации скорости локомоторных перемещений спортсмена со звуковой срочной информацией //Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции: Электроника и спорт-'1Х. - М., 1988. - С. 151.'

2В. Бизин ЕП Применение автоматической регулировки скорости обучения в процессе освоения техники двигательных действий'//Тезисы докладов республиканской научнотпрактической конференции: Научно-методические проблемы физической •культуры и спорта в сеете основных направлений перестройка высшего и среднего образования в республике. - Ивано-4ран-

ДОВСК, 1988.- С. 23-24.

29. Бизин Е П. Устройство регистрации скорости локомоторных перемещений спортсменов со звуковой срочной информацией //Тезисы докладов VI Всесоюзной научной конференции: Биомеханика спорта - Чернигов, 1989. - С. 24-25.

30. Бизин Е Е , Орещук 0. А. Биомеханический контроль технической подготовленности барьеристок //Тезисы Докладов VI. Всесоюзной научной конференции: Биомеханика спорта - Чернигов, 1989.- С. 25-26.

31. Бизин Е П. Особенности саморегуляции движений у легкоатлетов-метателей разной квалификации //Тезисы докладов межобластной научно-практической конференции: Проблемы соревновательной деятельности. - Харьков, 1990.- С. 59-61.

32. Орещук С. А., Биэин ЕЛ, Барская а П. Кинематические параметры структуры соревновательной деятельности квали-' фицированных барьеристок //Тезисы докладов межобластной научно-практической конференции: Проблемы соревновательной деятельности. - Харьков, 1990.- С. 166-167.

33. Бизин Е П. особенности саморегуляции движений легкоатлетов-метателей на различных этапах многолетней тренировки //Тезисы докладов международного научного конгресса' Современный" олимпийский спорт. - Киев: КГйФК, 1993." 0.101103.

Bizln V.P. Training technique of field throwing on the basis of registering stages of aged development movement regulation of sportsmen. Dissertation for doctor's degree (pedagogics) in speciality 13.00.04 - theory and methods of physical education, sportive training and health-building physical culture. Ukrainian State University of Physical Education and Sport, Kiev, 1995.

33 scientific papers are to be presented for defence which contain data about aged peculiarities in movement regulation development of sportsmen, and also results of pedagogical experiment on training technique of field throwing.

It is devised the rational methods of training of field throwing ensuring coincidence of pedagogical countrolling impacts and the stages of aged movement selfregulaticn development . of sportsmen, which make it possible to facilitate the training process.

. Key words: technique of field throwing, movement regulation, adaptation, technical means of education. •

Бизия В.Й. Обучение технике легкоатлетических метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов. Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического Боепитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культура. Украинский, государственный университет физического воспитания и спорта, Киев, 1995 г. '

Защищается 33 научные работы, которые сс^рлаг данные о

возрастных особенностях развития регуляции движений спортсменов, а также • результаты педагогического эксперимента по обучению технике легкоатлетических метаний, .

Разработана рациональная методика обучения технике легкоатлетических метаний, обеспечивающая- совпадение педагогических управляющих воздействий этапам возрастного развития саморегуляции движений спортсменов, что позволило значительно повысить эффективность тренировочного процесса

Кявчав! олова: техщка легкоатлетичних метань, регуля-щя рух!в, адапташя, техн1чн! засоби навчання.

Подписано к печать 20.03.95 г. Объем 3 печ. л. Уч.-изд. л. 2,75

Формат бумаги 60x64 Тираж 60 экз.________Зак. 22/76

йтогрвфкя ХЗУ, пл. Свобода. 6