Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация подготовки высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация подготовки высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хромов, Николай Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация подготовки высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хромов, Николай Дмитриевич, 1998 год

ВВВДШЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные направления оптимизации современной подготовки боксеров

1.2. Особенности подготовки спортсменов в экологических условиях горного климата

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИОСШВДОВАШЙ

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследований

2.2. Организация исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщения.

2.3.2. Педагогические наблюдения

2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций.

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных груш.

2.3.3.3. Методика исследования екоростно-силовых качеств .<.

2.3.3.4. Методика исследования максимальной частоты движений

2.3.3.5. Методика исследования критической частоты слияния световых мельканий

2.3.3.6. Методика исследования тремора мышц рук

2.3.3.7. Методика исследования функций внимания

2.3.4. Методы математической статистики анализа результатов исследований

2.3.5. Педагогические эксперименты

2.3.6. Разработка комплексов для оптимизации горной подготовки боксеров в горных условиях

2.3.7. Программы тестирования боксеров

ГШ Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I этап - Исследование изменений психофизиологических функций у боксеров на протяжении суток

1 серия - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у боксеров .*.

П этап - Разработка и апробация тренировочных программ для подготовки боксеров в годных условиях

2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов

3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления У боксеров в I недельном микроцикле

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у боксеров во П недельном микроцикле.

Ш этап - Исследование эффективности применения специальных комплексов для оптимизации горной подготовки боксеров

5 сещя - Исследование эффективности применения в подготовке боксеров I специального комплекса

6 серия - Исследование эффективности применения в подготовке боксеров 2 специального комплекса

7 серия - Исследование эффективности и особенностей применения I и Z специальных комплексов в подготовке боксеров на этапе СШ и СТТМ.

17 этап - Исследование эффективности применения 3 специального комплекса на этапе горной подготовки боксеров к Чемпионату Мира 1997 р.

8 серия - Разработка тренировочной программы и 3 специального комплекса для оптимизации горной под« готовки боксеров сборной команды России.

9 серия - Исследование эффективности и особенностей применения 3 специального комплекса в подготовке боксеров сборной команды России

ГЛАВА 1У. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИ! РЕКОМЕВДАЦЙИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация подготовки высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата"

Актуальность темы исследования.

Разработка и реализация новых технологий подготовки высококвалифицированных спортсменов-одно из необходимых условий достижения успехов в современном епорте /И.П.Дегтярев (94), А.И.Коле-сов (167), А.П.Лаптев (198), Л.П.Матвеев (223), А.В.Родионов (277), В.Г.Смирнов (299), Д.А.Тышлер (324), В.П.Филин (333) и др./.

Острая конкуренция в современном боксе, постоянное совершенствование подготовки боксеров и введение новой формулы поединков вызывает необходимость-разработки и внедрения эффективных средств.,оптимизирующих тренировочный процесс /И.П.Дегтярев (94), В.П.Иванченко (129), Е.В.Калмыков (143), В.А.Киселев (163), Г.В, Кургузов (180), Ш.А.Сабиров (285), Г.И.Савин (289), А.М.Харитонов (340), Н.А.Худадов (344) и др./.

В литературе фактически не приводятся научные данные и практические рекомендации применения специальных комплексов для оптимизации подготовки высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата. Однако, эта проблема является в настоящее время весьма актуальной для повышения эффективности тренировочного процесса. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования п© этой актуальной проблеме.

Цель исследования: Разработать и экспериментально проверить тренировочные программы и специальные комплексы для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанных тренировочных программ и специальных комплексов позволит оптимизировать подготовку боксеров в экологических условиях горного климата.

Объект исследования. Система тренировок и восстановления при подг®товке боксеров в экологических условиях горного климата.

Предмет исследования. Разработка и применение тренировочных программ и специальных комплексов для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного.климата г.Кисловодска.

Задачи исследований:

1. Сформировать и апробировать комплексы психолого-педаго-гичееких методик для изучения динамики психофизиологических функций при;подготовке боксеров в горных условиях.

2. Изучить суточную динамику психофизиологических функций в целях определения оптимального времени для тренировок и рационального суточного режима боксеров.

3. Разработать и апробировать современные тренировочные программы для различных' недельных микроциклов на этапе СФП и СТТМ при подготовке боксеров в горных условиях.

• 4. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у боксеров В'разработанных недельных микроциклах при адаптации к условиям горного климата.

5. На основании экспериментальных данных разработать и научно обосновать специальные комплексы для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата.

6. Выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов для оптимизации подготовки боксеров в горном -климате.

7. Определить эффективность разработанного специального комплекса при подготовке боксеров сборной команды России к Чемпионату Мира 1997 г.

8. Разработать научно-практические рекомендации по применению специальных комплексов для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата.

Организация исследований. В исследованиях принимали участие высококвалифицированные боксеры. Во время наблюдений спортсмены находились на учебно-тренировочных сборах и имели одинаковые условия проживания, питания, быта и тренировок. Исследования проводились при подготовке боксеров на этапе СШП и СТТМ в г. Кисловодске.

Научная новизна исследований состоит в том, что в результате проведения педагогических экспериментов при подготовке высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата были получены новые научные данные в следующих направлениях :

- разработаны и апробированы комплексы психолого-педагогических методик для изучения динамики наиболее важных для боксеров психофизиологических функций, характеризующих быстроту реагирования, скоростно-силовые качества, максимальную силу мышечных групп, функции зрительного анализатора;

- на основании изучения суточной динамики психофизиологических функций у боксеров определены наиболее оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок;

- подготовлены и прошли экспериментальную проверку современные тренировочные программы для недельных микроциклов на этапе горной подготовки боксеров;

- в процессе наблюдений с многократным тестированием выявлены закономерности изменения процессов утомления и восстановления у боксеров в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств;

- на основании экспериментальных данных разработаны специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства для оптимизации подготовки боксеров в горных условиях г.Кисловодска;

- в процессе педагогических экспериментов установлена эффективность применений разработанных специальных комплексов для быстрейшего восстановления и повышения работоспособности боксеров ;

- выявлено, что использование разработанных спегдяальных комплексов позволяет оптимизировать тренировочный процесс и повышать на 18-20% объемы выполняемых упражнений;

- на основании полученных экспериментальных данных были разработаны тренировочная программа и специальные комплексы восстановительных средств для этапа подготовки бокееров сборной команды России к Чемпионату Мира 1997 г.;

- предложенная тренировочная программа и специальный комплекс обеспечили оптимизацию подготовки бокееров сборной команды России в горных условиях и тем самым способствовали успешному выступлению российских боксеров на Чемпионате Мира 1997 г.

4 золотые, 2 серебряные и I бронзовые медали).

Теоретическое значение исследования обуславливается тем, что при подготовке боксеров при суммарном воздействии современных тренировочных нагрузок и факторов горного климата впервые были научно обоснованы:

- оптимальные модели современных тренировочных программ для горной подготовки высококвалифицированных боксеров;

- практическая необходимость целенаправленного применения в педагогических целях специальных комплексов для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата;

- современные методики разработки и технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств для быстрейшего восстановления и повышения работоспособности боксеров.

Практическая значимость исследований заключается в том, что основные положения и выводы работы могут быть использованы при горной подготовке высококвалифицированных боксеров в следующих направлениях: результаты исследований суточной динамики наиболее важных для боксеров психофизиологических функций позволяют выбирать наиболее оптимальные периоды для проведения утренних, дневных и вечерних тренировок, а также более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в- течение дня;

- разработанные и апробированные современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов могут применяться в тренерской практике с учетом адаптации боксеров к горному климату;

- сформированные и экспериментально проверенные специальные комплексы педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств могут использоваться для оптимизации подготовки боксеров в горных: условиях; - предложенные и апробированные комплексы психолого-педагогических методик позволяют эффективно проводить педагогический йонтроль в процессе горной подготовки боксеров;

- разработанные научно-практические рекомендации дают возможность тренерскому составу более рационально и комплексно применять различные восстановительные.средства для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание разработанных и апробированных недельных микроциклов при горной подготовке высококвалифицированных боксеров,

2. Три рабочие модели специальных комплексов для различных по структуре недельных микроциклов при подготовке боксеров в горных условиях.

3. Экспериментальные данные об эффективности применения предложенных специальных комплексов для оптимизации горной подготовки боксеров.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: применением современных-приборов; использованием комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований (абсолютный и сравнительные параллельные педагогические эксперименты), корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр: гигиены, экологии и спорт-сооружений; бокса; педагогики; лечебной физкультуры, массажа, и физической реабилитации Российской государственной академии физической культуры (1998 г.). Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используютея при подготовке высококвалифицированных боксеров. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Бокс", "Гигиена", спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 350 источников на русском языке и 21 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 186 страницах машинописного текста и включает 14 сводных таблиц и з рис.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Острая конкуренция в современном боксе, постоянное совершенствование подготовки боксеров, введение новой формулы поединков вызывают необходимость разработки и внедрения эффективных средств для оптимизации тренировочного процесса.

2. Для изучения динамики процессов утомления и восстановления у боксеров при горной подготовке были разработаны и апробированы комплексы психолого-педагогических методик, обеспечивающие регистрацию 12 показателей психофизиологических функций, отражающих функциональное состояние и спортивную работоспособность боксеров.

3. Установлены особенности суточной динамики 9 показателей психофизиологических функций у боксеров в горах. При этом суточный диапазон наиболее важных показателей характеризовался следующими величинами: время простой и сложной двигательной реакции соответственно - 12% и 15%; максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 12% и 10%; максимальная частота движений - 12%; высота прыжка - 10%. На основании этих полученных данных были определены наиболее оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим боксеров.

4. В соответствии-с экспериментальными данными были разработаны и апробированы современные тренировочные программы для недельных микроциклов на этапе горной подготовки боксеров в г. Кисловодске.

5. В результате комплексных исследований с многократным тестированием боксеров в разработанных недельных микроциклах изучена дневная и недельная динамика психофизиологических функций. По мере нарастания утомления и особенно в пятницу и субботу у боксеров после вечерних тренировок отмечалось снижение уровня психофизиологических функций и замедление темпов их восстановления. Наибольшие изменения показателей наблюдалось в "острой" фазе адаптации боксеров к горному климату. При этом максимальная сила мышц кисти и спины снижалась, соответственно .на 15-18% и на 14-16%; максимальная частота движений уменьшалась на 16-19%; высота прыжка уменьшалась на .13-16%; время реакции увеличивалось соответственно на 28-34% (простой), на 33-39% (сложной).

6. На основании экспериментальных данных об особенностях адаптации боксеров к горным условиям были разработаны и апробированы специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления.

7. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента на этапе горной подготовки было установлено, что применение разработанных комплексов восстановительных средств обеспечивало более высокие темпы улучшения показателей психофизиологических функций у боксеров экспериментальной группы (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и спины повышалась соответственно на-21% (9%) и на 19% (11%);. максимальная частота движений увеличивалась на 20% (8%); высота прыжка повышалась на 21% (8%); время простой и сложной двигательной реакции уменьшалось соответственно на 15% (5%) и на 21% (11%). ч 8. Выявлено, что разработанные и апробированные комплексы психолого-педагогических методик могут широко применяться при горной подготовке для эффективного педагогического контроля за воздействием на организм боксеров различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.

9. В соответствии с экспериментальными данными, полуденными при подготовке боксеров в горных условиях, были разработаны тренировочная программа и специальный комплекс для оптимизации этапа горной подготовки сборной команды России к Чемпионату Мира 1997 г. Построение тренировочной программы обеспечивало постепенную адаптацию боксеров к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.

10. Результаты специально проведенных наблюдений показали, что все боксеры сборной команды России во время горной подготовки успешно -выполнили разработанную тренировочную программу. Сравнительный анализ полученных данных свидетельствовал о значительном повышении уровня специальной физической подготовки и: совершенствования технико-тактического маетерства. Вместе с этим отмечалось прогрессирующее улучшение у боксеров показателей наиболее важных психофизиологических функций, связанных с быстротой • реагирования, максимальной силой различных мышечных групп, ско-ростно-силовых качеств и др.

11. Проведение в оптимальном режиме этапа горной подготовки сборной команды боксеров России в г.Кисловодске во, многом способствовало успешному выступлению российских боксеров на Чемпионате Мира 1997 г., где они завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 1-.бронзовую медали.

12. Результаты проведенных исследований, основные положения диссертации и разработанные научно-практические рекомендации могут применяться при подготовке боксеров в экологических условиях горного климата в- следующих основных целях: рационального плани рования и проведения тренировочного процесса; выбора оптимальных I периодов для тренировок в течение дня; составления тренировочных программ для различных недельных микроциклов с учетом процесса адаптации; разработки эффективных комплексов восстановительных средств; составления рационального суточного режима; применения психолого-педагогических методик для усиления педагогического контроля при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕВДАЦИИ

На основании результатов проведенных исследований и анализа литературных источников для тренеров и спортсменов подготовлена и опубликована брошюра "Методические особенности оптимизации подготовки высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата" (научно-практические рекомендации) - М., РГАШК, 1997 г. Наиболее важные положения этих научно-практических рекомендаций приводятся ниже.

1. В целях повышения эффективности тренировочного процесса рекомендуется проводить этап подготовки высококвалифицированных боксеров, направленный на совершенствование специальной физической подготовки (СМ1) и технико-тактического мастерства (СТТМ) в условиях горного климата г.Кисловодсква. Обязательным условием при этом является достаточно высокий уровень подготовки боксеров в равнинных условиях.

2. Наиболее оптимальные сроки проведения горной подготовки на этапе СШ и СТТМ 2-3 недели. При выборе сроков проведения горной подготовки необходимо учитывать основные педагогические задачи тренировочного процесса.

3. При организации горной подготовки и разработке тренировочных программ необходимо учитывать особенности процессов адаптации (акклиматизации) боксеров к условиям горного климата. Наиболее существенные факторы, влияющие на адаптационные процессы следующие: возраст и квалификация боксера, уровень подготовленности и функциональное состояние, предварительный "горный" стаж и частота пребывания в горах, климатическая зона откуда прибыл боксер, индивидуальная устойчивость к гипоксии.

4. При разработке тренировочных программ для недельных микроциклов необходимо обеспечить единство равнинной и горной подготовки, а также учитывать фазовые изменения функционального состояния и работоспособности боксеров в процессе адаптации к горному климату. Построение тренировочных программ должно обеспе' чивать постепенную адаптацию боксеров к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата. Это осуществляется путем постепенного повышения объема и интенсивное ти тренировочных нагрузок, а также рационального изменения основ ной направленности тренировок и соответствующей структуры тренировочных дней и недельных микроциклов.

5. При горной подготовке высококвалифицированных боксеров на этапе СШ и СТТ1 в г.Кисловодске рекомендуется применять разработанные и апробированные I и П недельные микроциклы (таблица

6. Оптимальное время для утренней тренировки - 7.30-9.00 ч. для дневной тренировки - II.00-13.00 ч., для вечерней тренировки - 17.00-19.00 ч.Рекомендуется дневной сон (14.00-15.00 ч.).

7. В целях оптимизации подготовки высококвалифицированных боксеров в горных условиях рекомендуется комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств.

8. Основные педагогические средства восстановления:-рациональная организация и программирование тренировочного процесса; оптимальное соотношение тренировочных нагрузок, активного и пассивного отдыха; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировок; необходимая вариативность тренир'овочнык: нагрузок, положительный эмоциональный фон во время тренировок и активного отдыха;

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация подготовки высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата"

Г 5 О Я.

На правах рукописи

- /. А'Лм!

ХРОМОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ГОРНОГО КЛИМАТА

13.00.04. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва- 1998 г

Диссертационная работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор медицинских наук, профессор А.П.ЛАПТЕВ

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Е.В.КАЛМЫКОВ Доктор педагогических наук, профессор А.В.РОДИОНОВ

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита диссертации состоится " 2 " июня 1998 г. в /Ь. 3 О часов на заседании диссертационного Совета

К.046.01.02 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, д.4.

С диссертацией можно

Автореферат разослан

ознакомиться в библиотеке РГАФК

п2* « М19Эвт.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

И.В.Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разработка и реализация новых технологий подготовки высококвалифицированных спортсменов одно из необходимых условий достижения успехов в современном спорте (И.П.Дегтярев, 1987; А.Й.Колесов, 1997; А.П.Лаптев, 1997; Л.П.Матвеев, 1991; А.В.Родионов, 1997; В.Г.Смирнов, 1997; Д.А. Тшлер, 1996; В.П.Филин, 1996 и др.).

Острая конкуренция в современном боксе, постоянное совершенствование подготовки боксеров и введение новой формулы поединков вызывает необходимость разработки и внедрения эффективных средств, оптимизируших тренировочный процесс (И.П.Дегтярев, 1987; В.П.Иванченко, 1997; Е.В.Калмыков, 1997; В.А.Киселев, 1996; Г.В. Кургузов, 1989; Ш.А.Сабиров, 1991; Г.И.Савин, 1997; А.М.Харитонов, 1997; Н.А.Худадов, 1997; И.В. Диргиладзе, 1984 и др.).

В литературе фактически не приводятся научные данные и практические рекомендации применения специальных комплексов для оптимизации подготовки высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата. Однако, эта проблема является в настоящее время весьма актуальной для повышения эффективности тренировочного процесса. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной проблеме.

Цель исследования. Разработать и экспериментально проверить тренировочные программы и специальные комплексы для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанных тренировочных программ и специальных комплексов позволит оптимизировать подготовку боксеров в экологических условиях горного климата.

Объект исследования. Система тренировок и восстановления при подготовке боксеров в экологических условиях горного климата.

Предмет исследования. Разработка и применение тренировочных программ и специальных комплексов для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата г.Кисловодска.

Задачи исследований:

I. Сформировать и апробировать комплексы психолого-педагогических методик для изучения динамики психофизиологических функций при подготовке боксеров в горных условиях.

2. Изучить суточную динамику психофизиологических функций в целях определения оптимального времени для тренировок и рационального суточного режима боксеров.

3. Разработать и апробировать современные тренировочные про: раммы для различных недельных микроциклов на этапе СШ и СТТМ пр] подготовке боксеров в горных условиях.

4. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у боксеров в разработанных недельных микроциклах при адаптации к условиям горного климата.

5. На основании экспериментальных данных разработать и науч. но обосновать специальные комплексы для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата.

6. Выявить эффективность к особенности применения разработа: ных специальных комплексов для оптимизации подготовки боксеров в горном климате.

7. Определить эффективность разработанного специального ком лекса при подготовке боксеров сборной команды России к Чемпионат Мира 1997 г.

8. Разработать научно-практические рекомендации по применен специальных комплексов для оптимизации подготовки боксеров в зко логических условиях горного климата.

Научная новизна исследований состоит в том, что в результат проведения педагогических экспериментов при подготовке высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата были получены новые научные данные в следующих направлениях

- разработаны и апробированы комплексы психолого-педагогических методик для изучения динамики наиболее важных для боксеро психофизиологических функций, характеризующих быстроту реагирова ния, скоростно-силовые качества, максимальную силу мышечных груп функции зрительного анализатора;

- на основании изучения суточной динамики психофизиологичес ких функций у боксеров определены наиболее оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим боксеров;

- подготовлены и прошли экспериментальную проверку совреме? нне тренировочные программы для недельных микроциклов на этапе горной подготовки боксеров;

- в процессе наблюдений с многократным тестированием выяв-

лены закономерности изменения процессов утомления и восстановления у боксеров в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств;

- на основании экспериментальных данных разработаны специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства для оптимизации подготовки боксеров в горных условиях г.Кисловодска;

- в процессе педагогических экспериментов установлена эффективность применения разработанных специальных комплексов для быстрейшего восстановления и повышения работоспособности боксеров;

- выявлено, что использование разработанных специальных комплексов позволяет оптимизировать тренировочный процесс и повышать на 18-20% объемы выполняемых упражнений;

- на основании полученных экспериментальных данных были разработаны тренировочная программа и специальные комплексы восстановительных средств для этапа горной подготовки боксеров сборной команды России к Чемпионату Мира 1997 г.;

- разработанная тренировочная программа и специальный комплекс обеспечили оптимизацию подготовки боксеров сборной команды России в горных условиях и тем самым способствовали успешному выступлению российских боксеров на Чемпионате Мира 1997 г., где они завоевали 4 золотые, 2 серебряные и I бронзовую медали.

Теоретическое значение исследования обуславливается тем, что при подготовке боксеров при суммарном воздействии современных тренировочных нагрузок и факторов горного климата впервые были тучно обоснованы:

- оптимальные модели современных тренировочных программ для горной подготовки высококвалифицированных боксеров;

- практическая необходимость целенаправленного применения в педагогических целях специальных комплексов для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата;

- современные методики разработки и технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств для быстрейшего восстановления и повышения работоспособности боксеров.

Практическая значимость исследований заключается в том, что основные положения и выводы работы могут быть использованы при

горной подготовке высококвалифицированных боксеров в следующих направлениях:

- результаты исследований суточной динамики наиболее важных для боксеров психофизиологических функций позволяют выбирать наиболее оптимальные периоды для проведения утренних, дневных и вечерних тренировок, разрабатывать оптимальный суточный режим боксеров, а также более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня;

- разработанные и апробированные современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов могут применяться в тренерской практике с учетом адаптации боксеров к горному климату;

- сформированные и экспериментально проверенные специальные комплексы педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств могут использоваться для оптимизации подготовки боксеров в горных условиях;

- предложенные и апробированные комплексы психолого-педагогических методик позволяют эффективно проводить педагогический контроль в процессе горной подготовки боксеров;

- разработанные научно-практические рекомендации дают возможность тренерскому составу более рационально и комплексно применять различные восстановительные средства для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание разработанных и апробированных недельных микроциклов при горной подготовке высококвалифицированные боксеров.

2. Три рабочие модели специальных комплексов для различных по структуре недельных микроциклов при подготовке боксеров в горных условиях.

3. Экспериментальные данные об эффективности применения предложенных специальных комплексов для оптимизации горной подготовки боксеров.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: применением современных приборов; использованием комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; ло-

гической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований (абсолютные и сравнительные параллельные педагогические эксперименты), корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр: гигиены, экологии и спорт-сооружений; бокса; педагогики; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации Российской государственной академии физической культуры (1998 р.). Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке высококвалифицированных боксеров. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Бокс", "Гигиена" и спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 350 источников на русском языке и 25 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 186 страницах машинописного текста и включает 14 сводных таблиц и 3 рис.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследований. В исследованиях принимали участие высококвалифицированные боксеры. Во время наблюдений спортсмены находились на учебно-тренировочных сборах и имели одинаковые условия проживания, питания, быта и тренировок. Исследования проводились при подготовке боксеров на этапе СШ и СТТМ в г.Кисловодске.

Общая схема экспериментальных исследований

Исследования проводились на протяжении пяти этапов, во время которых было выполнено 9 серий исследований.

I этап - Исследование изменений психофизиологических функций у боксеров на протяжении суток.

I серия - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у боксеров.

П этап - Разработка и апробация тренировочных программ для подготовки боксеров в горном климате.

2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов.

3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у бонсеров в I недельном микроцикле.

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у боксеров во П недельном микроцикле.

Ш этап - Исследование эффективности применения специальных комплексов для оптимизации горной подготовки боксеров.

5 серия - Исследование эффективности применения в подготовке боксеров I специального комплекса.

6 серия - Исследование эффективности применения в подготовке боксеров 2 специального комплекса.

7 серия - Исследование эффективности и особенностей применения I и 2 специальных комплексов в подготовке боксеров на этапе С® и СТОЛ.

IV этап - Исследование эффективности применения 3 специальнс го комплекса на этапе горной подготовки боксеров к Чемпионату Ми] 1997 г.

8 серия ~ Разработка тренировочной программы и 3 специального комплекса для оптимизации горной подготовки боксеров сборной комавды России.

9 серия - Исследование эффективности и особенностей применения 3 специального комплекса в подготовке боксеров сборной команды России.

V этап - Разработка научно-практических рекомендаций по применению специальных комплексов для оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата. '

Методы исследований. В работе применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение, педагогические наблюдения, пси холого-педагогические методы исследований психофизиологических функций, педагогические эксперименты, методы математической статистики.

Комплексы исследовательских методик. Выбор и формирование комплексов исследовательских методик осуществлялось с учетом цели исследований, педагогических задач подготовки, структуры и содержания недельных микроциклов, влияния экологических факторов горного климата. В исследовательские комплексы были включены психолого-педагогические методики, которые позволяли изучить наи более важные для боксеров психофизиологические функции, характе-

ризущие быстроту реагирования, максимальную силу различных мышечных групп, сноростно-силовые качества, максимальную частоту движений, функции зрительного анализатора, функции внимания. Учитывалось таете необходимость применять наиболее доступные приборы и методики, позволяющие тренеру проводить многократное тестирование спортсменов в различных условиях: в спортивном зале, на стадионе, в сауне и т.п. Применялись известные и апробированные методы исследований, которые широко используются в спортивной науке, в подготовке боксеров, а также в исследованиях по изучению динамики функционального состояния и работоспособности спортсменов в различных экологических условиях. На протяжении длительных динамических наблюдений у боксеров изучались изменения показателей, характеризующих динамику функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата, а также данные, связанные с проявлением максимальной силы различных мышечных групп и скоростно-силовых качеств, функциями зрительного анализатора.

При динамических наблюдениях у каждого боксера определялись и анализировались следующие показатели психофизиологических функций: время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВПДР), время сложной двигательной реакции на световой сигнал (ВСДР), максимальная сила мышц кисти рук (МСК), максимальная сила мышц спины (МСС), максимальная частота движений (МЧД), критическая частота слияний световых мельканий (КЧСМ), высота прыжка вверх (ВП), уровень тремора мышц рун в статическом режиме (TCP), уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР), интенсивность внимания при корректурной пробе (ИВ), число ошибок в корректурной пробе (ЧОК), эффективность работы на внимание в корректурной пробе (ЭРВ).

В зависимости от поставленных научных задач и условий проведения исследований применялись три исследовательских комплекса. Исследовательский комплекс № I включал в себя определение и анализ б показателей: ВПДР, ВСДР, МСК, МСС, ВП, МЧД. Он применялся при многократном тестировании боксеров на протяжении тренировочного дня и недельного микроцикла (3, 4, 5, б серии исследований). Исследовательский комплекс № 2 включал в себя определение и анализ 9 показателей: ВПДР, ВСДР, МСК, МСС, ВП, МЧД, КЧСМ, TCP, ТДР. Он применялся в I и 9 сериях исследований. Исследовательский комплекс № 3 включал в себя определение и анализ всех 12 показателей: ВПДР, ВСДР, МСК, МСС, ВП, МЧД, КЧСМ, TCP, ТДР, ИВ, ЧОК, ЭРВ. Он применялся в 7 серии исследований.

Схема тестирования была следующая: в тренировочные дни I обе ледование - в 7.00 час (до утренней тренировки), 2 обследование • в 16.30 час (до вечерней тренировки), 3 обследование - в 19.00 час (после вечерней тренировки), 4 обследование - в 20.00 час (после восстановительных мероприятий). В дни активного отдыха обследование боксеров проводилось в 7.00 часов. После завершения недельного микроцикла (в понедельник следующего микроцикла) обследование проводилось в 7.00 час (до утренней тренировки). Применение указанной схемы тестирования и анализ экспериментальных данных позволили проследить динамику изучаемых показателей психофизиологических функций у боксеров утром (7.00 час), до вечерней тренировки (16.30 час) и после вечерней тренировки (19.00 час), в ближайший период восстановления (20.00 час), а также в отдален ный период восстановления через II часов (7.00 час на следующий день) и через 24 часа (16.30 час на следующий день). Все это давало возможность эффективно применять сравнительные параллельные педагогические эксперименты.

Формирование специальных комплексов для оптимизации горной подготовки боксеров осуществлялось на основании результатов экспериментальных исследований по изучению динамики процессов утомления и восстановления у боксеров в разработанных недельных микроциклах. В комплексы были включены педагогические, гигиенически медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности.

Педагогические средства восстановления: рациональные органи зация и программирование тренировочного процесса; оптимальное со четание тренировочных нагрузок и активного и пассивного отдыха; систематическое применение упражнений в расслаблении; испельзова ние после тренировок комплексов упражнений для быстрейшего восстановления.

Гигиенические средства включали основные и дополнительные. Основные гигиенические средства - оптимальный суточный режим, рациональное питание, закаливание, психогигиена. Дополнительные гигиенические средства применялись в виде комплексов, в которые были включены наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложной и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД),

контрастный душ (КД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ); различные методики приема банных процедур - баня с парением (ЕЛ), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП). При выполнении комплексов использовались основные положения применения восстановительных средств, предложенные профессором А.А.Бирюковым (1988 г.).

Медико-биологические средства использовались в виде приема кислородного коктейля и оптимально сбалансированного витаминно-минерального комплекса "Лоливпт" (США), каждая таблетка которого содержала 12 витаминов и 13 минеральных веществ.

Психологические средства восстановления систематически применялись в процессе подготовки, а также в виде психомышечной тренировки (ПМТ) - успокаивающая часть.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Как уже отмечалось»экспериментальные исследования проводились с целью оптимизации подготовки боксеров в экологических условиях горного климата (г.Кисловодск) на этапе специальной физической подготовки (СФП) и совершенствования технико-тактического мастерства (СТТМ).

I этап - Исследование изменений психофизиологических функций у боксеров на протяжении суток.

I серия - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у боксеров.

В данной серии исследования проводились с целью определения оптимальных периодов для утренних, дневных и вечерних тренировок. Для этого у боксеров изучалась суточная динамика психофизиологических функций. Во время наблюдений боксеры (18 чел.) находились на учебно-тренировочном сборе и не выполняли тренировочных нагрузок. У каждого боксера определялись 9 показателей: время простой двигательной реакция (ВПДР), время сложной двигательной реакции (ВСДР), максимальная частота движений (МЧД), максимальная сила мышц кисти рук в статическом режиме (TCP) и в динамическом режиме (ТДР), высота прыжка (ВП), критическая частота слияния световых мельканий (КЧСМ). Тестирование боксеров проводилось в следую-

щие часы суток: 7, 8, 9, 10, II, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22. Было установлено, что уровень функционального состояния и работоспособность у боксеров на протяжении дня закономерно изменялся в соответствии с биологическими ритмами, о чем свидетельствовала динамика изучаемых психофизиологических функций. Уровень психофизиологических функций постепенно повышался в утренние часы и достигал высоких значений в 11-13 часов, а затем он постепенно снижался к 13-15 часам. После этого он вновь повышался (с 17 часов), образуя вторую волну повышения работоспособности спортсменов. После 20 часов у боксеров наблюдалось постепенное снижение уровня изучаемых психофизиологических функций. Наиболее высокий уровень функционального состояния и работоспособности наблюдался у боксеров с II до 13 часов и с 17 до 19 часов. При этом уровень психофизиологических функций у боксеров в период П-13 часов был несколько выше, чем в период 17-19 часов, что можно объяснить кумуляцией утомления в конце дня. На основании полученных данных были определены наиболее оптимальные периоды для утренних тренировок - с 7.30 до 9.00 часов; для дневных тренировок - с 11.00 до 13.00 часов и для вечерних тренииовок - с 17.00 до 19.00 часов. С учетом экспериментальных данных был составлен оптимальный суточный режим, который предусматривал рациональное чередование тренировочных нагрузок, активного и пассивного отдыха. В суточный режим был включен дневной сон (14.00-15.00 час). Были установлены весьма необходимые в практическом отношении показатели, которые характеризовали суточную амплитуду колебаний наиболее важных для боксеров психофизиологических функций. При этом были определены следующие средние величины показателей амплитуды колебаний психофизиологических функций: ВДЦР - 12%, ВСДР - 15%, МЧД - 12%, МСК - 12%, МСС - 1055, ТСР - 11%, ТДР - 12%, ВП - 10%, КЧСМ - 7%. Полученные экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций боксеров могут быть использованы в тренерской практике для составления суточного режима, правильного выбора оптимальных периодов для утренних, дневных и вечерних тренировок, а также для рационального планирования тренировочных нагрузок в течение дня в горных условиях.

П этап - Разработка и апробация тренировочных программ для подготовки боксеров в горных условиях.

2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов.

В данной серии исследований были сформированы современные эенировочные программы для двух недельных микроциклов на этапе Ш и СТТМ. Разработка тренировочных программ осуществлялась на ;новании современных положений теории и методики бокса с учетом эвой формулы ведения боя (5x2), а также с учетом особенностей эдготовки боксеров в горных условиях г.Кисловодска. При этом, в эрвую очередь, учитывались педагогические задачи и тренировочные редства данного этапа подготовки, фазовые изменения спортивной аботоспособности в процессе адаптации к горному климату, предва-ительный "горный стаж" боксеров, уровень подготовленности и ункционального состояния спортсменов и др. факторов.

Содержание тренировочных программ обеспечивало постепенную даптацию боксеров к суммарному воздействию больших тренировочных агрузок и факторов горного климата. Это достигалось за счет поселенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, также рационального изменения направленности тренировочных наг-узок, структуры тренировочного дня и недельных микроциклов. Осо-ое внимание уделялось рациональному применению активного и пас-ивного отдыха. I недельный микроцикл имел 16 тренировок. П не-ельный микроцикл имел 18 тренировок. Структура и содержание раз-аботанных недельных микроциклов представлен на таблицах I и 2.

3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восста-овления у боксеров в I недельном микроцикле.

Как уже отмечалось, с учетом особенностей "острой" фазы даптации боксеров к условиям среднегорья I недельный тренировоч-ий микроцикл имел 5 тренировочных дней (I, 2, 3, 5, б). Под наблюдением находились боксеры контрольной группы (14 чел.), которые :ренировались без применения восстановительных средств.

В результате сравнительного анализа полученных данных уста-ювлены закономерные фазовые изменения показателей психофизиоло-'ических функций у боксеров как на протяжении пяти тренировочных щей, так и на протяжении всего недельного микроцикла. Прежде эсего необходимо отметить прогрессирующее по дням недели снижение уровня изучаемых психофизиологических функций у боксеров при I >бследовании утром. Непосредственно после вечерних тренировок у эоксеров отмечалось статистически значимое (р^.0,05) снижение /ровня психофизиологических функций. Эти изменения являлись результатом суммарного воздействия тренировочных нагрузок утренней, дневной и вечерней тренировок, а также факторов горного климата.

14 Таблица I

I недельный микроцикл

Дни недели ровки Основная направленность ка(мин)" Величина нагрузки

I У Д В Бег. школа бокса, С®П Спортивные игры 2x20 мин. С<Ш: Круговая тренировка(10ст.) 35 60 80 1.5а лая Средняя Средняя

П У Д В Бег. Школа бокса, С® СГО1: снаряды 10x2 мин. Спортивные игры 2x20 мин. 40 70 80 Малая Средняя Средняя

Ш У д В Бег. СТТМ: работа с тренером СТШ: в парах - 10р.хЗ,5 мин. 5р.хЗ мин. СШП: Круговая тренировка(12ст.) 50 80 90 Средняя Средняя Средняя

1У У Бег. Школа бокса, СШ 50 Активный отдых.Восстановительные мероприятия.Культурные мероприятия Lia лая

У У д В Бег на "Малое седло" ,СШ СГШ: снаряды - Юр.хЗ мин. 5р.х2,5 мин. Спортивные игры 2x20 мин., С2П 60 90 90 Средняя Средняя Средняя

У1 У д Бег на "Малое седло", СШ СГТЫ: упражнения с партнером 60 90 Средняя Средняя

в СШ: Круговая тренировка(12ст.) 90' Большая

УП У Бег. СТТМ: индивидуальная работа 60 с трекером. Активный отдых.Восстановительные мероприятия.Культурные мероприятия. Средняя

Таблица 2

Г1 недельный шкроцикл

Дни Трени- Поноркяя ряпл-эчпрянпгт^ Дозиров- Величина

не- ■ ровки ьсноБьая направленность ка(мин) нагрузки

дели

У Еег. Школа бокса, СШ 60 Средняя

Д Бег на "Большое седло",СШ 100 Средняя

В СГШ: в парах 12x30 мин, СШ 90 Средняя

Еег на "Уалое седло". Работа на 70 Средняя дороге,бег на стадионе 1100 м

СШ: Круговая тренир0Ека(13 ст.) НО Средняя

СТО*: снаряды 15x2 мин, СШ 120 Большая

У Спортигры 2x20 мин., СШ 60 Средняя

ш д Еег на "Большое седло",СШ ПО Большая

в СТП-Л: с парах Юр.хЗ,5 шн., 6 р.хЗ мин, СШ so Средняя

У Еег на "Большое седло",СШ 60 Средняя

1У Д Спортигры 2x30 мин, СШ 100 Средняя

г> Г) СТТН: снаряды 15x2,30 мин.,СШ по Большая

тг j V и Еег на "Малое седло".Бег на стадионе 10 уск.по 30 м.,СЭ1 65 Средняя

П А СШ: Круговая тренировка(15 ст.) 90 Средняя

В СТТМ: снаряды 12x2,30 мин. 90 Большая

чг J Бег на стадионе,СТТй: работа с трекером. 60 Средняя

У1 Д СГШ: упражнения с партнером -15 р. 110 Средняя

В Бег на "Большое седло";СШ 120 Большая

УП У Еег. СТО!: работа с тренером Активный отдых. Восстановительные мероприятия. Культурные мероприя- 60 Средняя

тин.

П

Д В

При этом амплитуда колебаний изучаемых показателей составляла следующие величины: МСК - 7-17%, МСС - 5-16$, ВП - 7-18$, МЧД -9-19%, ВДЦР - 15-34%, ВСДР - 21-39%. Наибольшее снижение уровня психофизиологических функций у боксеров в конце тренировочного дня наблюдалось в последние дни недельного тренировочного цикла, а именно в пятницу и субботу. Зти изменения были обусловлены кумуляцией утомления у боксеров под суммарным влиянием тренировочных нагрузок и факторов горного климата. Это подтверждается так же данными, которые показывают, что в последние дни недельного тренировочного цикла у боксеров отмечалось снижение темпов восстановительных процессов как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления. Полученные в данной серии исследований экспериментальные данные раскрывают многообразную картину динамики процессов утомления и восстановления у боксеров в I недельном микроцикле, проведенном в "острой" фазе адаптации к горному климату. Результаты этих исследований имеют важное значение для более рационального планирования тренировочных программ и варьирования различных тренировочных нагрузок в условиях горного климата в наиболее сложный период адаптации боксеров. Отмеченные факты снижения темпов восстановительных процессов у боксеров свидетельствовали о необходимости применения различных восстановительных средств в этот период.

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у боксеров во П недельном микроцикле.

Во П недельном микроцикле в связи с нормальным течением адаптационных процессов у боксеров была повышена суммарная физическая нагрузка путем увеличения времени дневных и вечерних тренировок и введения еще одного тренировочного дня (четверг). Боксеры контрольной группы (14 чел.) тренировались без применения восстановительных средств. Порядок тестирования боксеров был таким же как и в I недельном микроцикле. Были выявлены изменения процессов утомления и восстановления у боксеров на протяжении тренировочных дней и всего недельного микроцикла. Эти изменения отражали суммарное воздействие тренировочных нагрузок и факторов горного климата на организм боксеров, а также особенности адаптационных процессов. Наибольшее снижение уровня изучаемых психофизиологических функций наблюдалось у боксеров в конце тренировочных дней непосредственно после вечерних тренировок. При этом диапазон колебаний показателей психофизиологических функций характеризовался следую-

щими величинами: МСК - 4-10%, МСС - 2-6%, ВП - 3-4%, МЧД - 5-9%, ВПДР - 12-23%, ВСДР - 17-26%. Экспериментальные данные, характеризующие динамику восстановительных процессов в ближайший и отдаленный периоды восстановления показали, что в конце недельного микроцикла (воскресенье) у боксеров наблюдалось восстановление уровня психофизиологических функций. Так, по сравнению с данными I обследования (проведенного в понедельник) при I обследовании в воскресенье у боксеров были отмечены повышение уровня психофизиологических функций: МСК - 102%, МСС - 104%, ВП - 103%, МЧД - 101%, ВПДР - 98%, ВСДР - 97%. Сравнительный анализ данных о развитии процессов утомления и восстановления у боксеров в I и П недельных микроциклах показал, что во П недельном микроцикле у боксеров по сравнению с I недельным микроциклом в меньшей мере проявлялись признаки утомления. Это можно объяснить успешным развитием адаптационных процессов и благотворным влиянием факторов горного климата.

Ш этап - Исследование эффективности применения специальных комплексов для оптимизации горной подготовки боксеров.

Как уже отмечалось, на основании экспериментальных данных, полученных при изучении процессов утомления и восстановления боксеров в предложенных I и П недельных микроциклах,были разработаны два специальных комплекса для оптимизации горной подготовки боксеров (таблицы 3 и 4). На данном этапе были проведены исследования по изучению эффективности и особенностей применения разработанных специальных комплексов в I и П недельных микроциклах при подготовке боксеров в горных условиях г.Кисловодска.

5 серия - Исследование эффективности применения в подготовке боксеров I специального комплекса.

В данной серии исследований боксеры экспериментальной группы (16 чел.) в I недельном микроцикле тренировались по той же программе, как и спортсмены контрольной группы, но применяли I специальный комплекс. Было установлено, что применение этого комплекса способствовало ускорению восстановительных процессов у боксеров. Вместе с этим применение специального комплекса обеспечивало оптимизацию функционального состояния и спортивной работоспособности боксеров на протяжении всего недельного микроцикла, в "острой" фазе адаптации к горному климату. Было выявлено, что у боксеров экспериментальной группы во все тренировочные дни I недельного микроцикла при I, 2, 3 и 4 обследованиях уровень пока-

Таблица 3

I комплекс восстановительных средств

Дни После утренней После дневной После вечерней Перед

недели тренировки тренировки тренировки сном

I тд.гд.см тд.гд.см тд.гд.см.кк тд.пмт.кк

2 тд.гд.см тд.гм тд.гд.квм.кк ТД.ПМТ.НК

3 тджсм ТД.КД.СМ тд.гд.квм.кк тд.пмт.кк

4 тдм.си Активный отдых - БП.ОВМ.ЧВМ.КК чвм.кк

5 тд.гд.см ТД.ГД.КБМ ТДЖ.КВМ.КК тд,пмт,кк

б тдж.см тджквм тд.вп тд.пмт.кк

7 ТД,ГД,СМ Активный отдых - БП,ОВМ,ЧВМ,КК чвм.кк

Таблица 4

2 комплекс восстановительных средств

Дни После утренней После дневной После вечерней Перед

недели тренировки тренировки тренировки сном

I тджсм тджсм ТД.ГД.КВМ.КК тд.пмт.кк

2 тджсм тд,гд,квм КБ,КВМ,КК тд.пмт.кк

3 тджсм тд.кд.см БКВП.КВМ.КК хв.пмт.кк

4 тджсм ТД.КД.КВМ ТД,ГД,КВМ,КК тд.пмт.кк

5 тджсм тд,гд,квм ТД,КБ,КВМ,КК тд.пмт.кк

6 ТДЖСМ тд.вд.квм тд.вп тд.пмт.кк

7 ТДЖСМ Активный отдых - БП,ОВМ,ЧВМ,КК чвм.кк

зателей психофизиологических функций был выше, чем аналогичные юказатели у боксеров контрольной группы. При этом наиболее рельефно положительное влияние I специального комплекса проявлялось в юследние дни недельного микроцикла (пятница и суббота). При сравнительном анализе полученных данных было установлено, что у боксеров контрольной группы в I недельном микроцикле в 7 день «икроцикла (I обследование) наблюдалось неполное восстановление уровня психофизиологических функций, что являлось следствием суммарного воздействия тренировочных нагрузок и факторов горного климата в "острой" фазе адаптации. При использовании I специального комплекса у боксеров экспериментальной группы в 7 день микроцикла отмечалось полное восстановление уровня изучаемых психофизиологических функций. Об этом свидетельствуют сравнительные данные I обследования (в 7.00 час) в 7 день у боксеров экспериментальной группы по сравнению с соответствующими данными I дня микроцикла (в скобках указаны данные контрольной группы): ВПДР - 97% (101%), ВСДР - 98% (104%), ИСК - 101% (95%), МСС - 103% (97%), ВП - 102% (94%), МЧД - 104% (96%). Наряду с объективными данными о положительном воздействии I специального комплекса свидетельствовали также положительные субъективные оценки боксеров своего самочувствия и спортивной работоспособности после восстановительных процедур. На основании анализа экспериментальных данных можно сделать заключение о высокой эффективности I специального комплекса, который обеспечивал стимуляцию восстановительных процессов и оптимизацию тренировочного процесса боксеров в наиболее сложной "острой" фазе адаптации к горному климату.

6 серия - Исследование эффективности применения у боксеров 2 специального комплекса.

В данной серии исследований у боксеров экспериментальной группы изучалась эффективность и особенности применения 2 специального комплекса во П недельном микроцикле. Было установлено, что применение 2 специального комплекса способствовало стимуляции восстановительных процессов и оптимизации тренировочного процесса боксеров. Было установлено, что у боксеров экспериментальной группы уровень всех показателей психофизиологических функций, зарегистрированных при I, 2, 3 и 4 обследованиях был значительно выше, чем у боксеров контрольной группы (4 серия исследований). Наиболее рельефно показатели эффективности применения 2

В динамик» 1 Влинаммк12

Рис. I Динамика ВСДР у боксеров вп П непелыюм микрпцикле. Диаграмма I - без

восстановительных средств. Диаграмма 2-е комплексом восстановительных средств.

К

□динамика 1 в динамика 2

ГО

I—I

Рис. 2 Динамика МСК у бпксороп нг> П недельном микроцикле. Диаграмма I - без

восстановительных средств. Диаграмма 2-е комплексом восстановительных средств.

специального комплекса проявились при сравнительном анализе данных боксеров экспериментальной и контрольной групп, которые были зарегистрированы в 7.00 часов в 8-й день в начале следующего микроцикла. Уровень показателей изучаемых психофизиологических функций у боксеров экспериментальной группы составляли следующие величины (в скобках приводятся данные контрольной группы): время простой двигательной реакции - 91% (96%), время сложной двигательной реакции - 86% (95%), максимальная сила мышц кисти - 113% (106%), максимальная сила мышц спины - 110% (107%), высота прыжка - 112% (105%), максимальная частота движений - 111% (106$). Следует также отметить, что все боксеры экспериментальной группы в специальных анкетах отмечали положительное воздействие специального комплекса на субъективные показатели (самочувствие, работоспособность, настроение, сон, аппетит и др.).

7 серия - Исследование эффективности и особенностей применения I и 2 специального комплексов в подготовке боксеров на этапе СФП и СТТМ.

В данной серии в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенности применения I и 2 специальных комплексов на протяжении двух разработанных недельных микроциклов (I и П недельные микроциклы) на этапе СФП и СТТМ. Наблюдения проводились в двух группах боксеров: в экспериментальную группу входило 16 боксеров, которые в процессе подготовки применяли I и 2 специальные комплексы; в контрольную группу входило 14 боксеров, которые тренировались без применения восстановительных средств. У всех спортсменов контрольной и экспериментальной групп I обследование было проведено в начале педагогического эксперимента, а П проведено,в конце педагогического эксперимента, после двух недельных тренировочных микроциклов в понедельник 3 тренировочного микроцикла. Было установлено, что у боксеров обеих групп в результате тренировок произошли положительные сдвиги по всем показателям изучаемых психофизиологических функций. Однако, у боксеров экспериментальной группы (по сравнению с контрольной) был зарегистрирован более высокий уровень изучаемых психофизиологических функций. Результаты 2 обследования у боксеров экспериментальной группы выявили следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответ-

ственно на 15% (5%) и на 21% (11%); максишльная частота движений повысилась на 20% (8%); максимальная сила мышц кисти и спины повысилась соответственно на 21% (9%) и на 19% (11%); высота прыжка повысилась на 21% (8%); показатели тремора мышц в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 14% (8%) и на 19% (12%); интенсивность внимания увеличилась на 18% (11%); число ошибок в корректурной пробе уменьшилось на 8% (4%); эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 28% (16%). Все различия в указанных показателях статистически значимые (р 0,05).

В ходе наблюдений боксеры экспериментальной и контрольной групп в специальных анкетах регистрировали субъективные данные о своем самочувствии, утомлении, работоспособности, состоянии сна, аппетита и т.п. Анализ этих анкет показал следующее. Значительная часть боксеров контрольной группы (84%) указывали в анкетах на те или иные неприятные субъективные ощущения, которые чаще всего наблюдались во второй половине недельного тренировочного микроцикла (пятница-суббота). При этом в анкетах, как правило, отмечалось ухудшение самочувствия, снижение уровня физической работоспособности, вялость, легкая и средняя степень усталости, нарушения сна и т.п. Подавляющее большинство боксеров экспериментальной группы (92%) в период применения I и 2 специальных комплексов отмечали хорошее самочувствие, улучшение спортивной работоспособности. Выявленные факты более высоких темпов улучшения показателей психофизиологических функций и положительные субъективные оценки у боксеров экспериментальной группы по сравнению с боксерами контрольной группы можно объяснить следующими обстоятельствами. Применение специальных комплексов при подготовке боксеров экспериментальной группы обеспечивало стимуляцию у них восстановительных процессов, что нашло свое отражение в улучшении их спортивной работоспособности. Все это позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 18-20% объемов выполняемых упражнений.

1У этап - Исследование эффективности применения 3 специального комплекса на этапе горной подготовки боксеров к Чемпионату Мира 1997 г.

На данном этапе проводились исследования по разработке и апробации тренировочных программ и 3 специального комплекса для

оптимизации этапа горной подготовки боксеров сборной команды России к Чемпионату Мира 1997 г. Данный Чемпионат проводился по новой формуле ведения боя (5x2). Это потребовало введения значитель ных корректив в разработку тренировочных программ и усиления специальной физической подготовки боксеров, а также применения специального комплекса для оптимизации подготовки боксеров в условия горного климата г.Кисловодска. На данном П этапе (Ж и СТТМ подготовки сборной команды России основными задачами являлись совершенствование специальной физической подготовки и индивидуального технико-тактического мастерства боксеров. Продолжительность подготовки 11-24 сентября 1997 г. Руководство подготовкой сборной ко манды России осуществлялось автором диссертации.

8 серия - Разработка тренировочной программы и 3 специального комплекса для оптимизации горной подготовки боксеров сборной команды России.

Разработка тренировочной программы для П этапа СВД и СТТМ подготовки боксеров сборной команды России осуществлялось на основании педагогических задач, условий тренировок, а также результатов экспериментальных исследований по изучению динамики процессов адаптации боксеров к горному климату. Эти данные были получены в 3 и 4 сериях исследований. При разработке тренировочных программ учитывались выявленные фазовые изменения спортивной работоспособности боксеров в "острой" фазе адаптации к горному климату. Построение тренировочных программ обеспечивало постепенную адаптацию боксеров к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата. Это осуществлялось путем постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального изменения основной направленности тренировок и соответствующей структуры тренировочных дней и недельных микроциклов. Оптимальное время для тренировок было выбрано в соответствии с экспериментальными данными, полученными в I серии исследований. Утренние тренировки проводились с 7.30 до 9.00 часов, дневные - с 11.00 до 13.00 часов, вечерние - с 17.00 до 19.00 часов. Разработка 3 специального комплекса для оптимизации горной подготовки боксеров осуществлялась на основании экспериментальных данных, полученных в 5 и 6 сериях исследований. В 3 специальный комплекс были включены педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

9 серия - Исследование эффективности особенностей применения 3 специального комплекса в подготовке боксеров сборной команды России.

В данной серии исследований была изучена эффективность и особенности применения 3 специального комплекса на П этапе (СФП и СТТМ) подготовки сборной команды России в г.Кисловодске к Чемпионату Мира 1997 г. (12-24.9.1997 г.). Результаты систематически проводимого педагогического и врачебного контроля показывали, что все боксеры хорошо перенесли процесс адаптации к горному климату и успешно выполняли разработанные тренировочные программы. В целях изучения эффективности применения 3 специального комплекса были проведены обследования с регистрацией наиболее важных психофизиологических функций у боксеров. I обследование было проведено перед началом этапа подготовки (12.9.1997 г.) в 7.00 час, а П обследование было проведено после завершения этапа подготовки (24.9.1997 г.) в 7.00 час. Анализ полученных данных показал, что у всех боксеров повысился уровень наиболее важных психофизиологических функций. За период наблюдений у боксеров улучшились показатели психофизиологических функций: максимальная сила мышц кисти повышалась на 23%, максимальная сила мышц спины - на 20%, максимальная частота движений - на 21%, высота прыжка - на 24%. При этом время простой двигательной реакции уменьшилось на 16%, а время сложной двигательной реакции снизилось на 23%. Показатели тремора мышц рук в статическом и динаьнческом режимах снизились соответственно на 16% и 20%. Результаты педагогического и врачебного контроля свидетельствовали о значительном повышении уровня специальной физической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства боксеров сборной команды России.

Проведение в оптимальном режиме П этапа (СФП и СТТМ) подготовки сборной команды России по боксу в г.Кисловодске во многом способствовало успешному выступлению российских боксеров на Чемпионате Мира по боксу 1997 г., который состоялся через 23 дня в Г.Будапеште (17-26 октября 1997 г.). Боксеры сборной команды России на Чемпионате Мира 1997 г. показали высокий уровень подготовки и завоевали: 4 золотые, 2 серебряные и I бронзовую медали. Результаты педагогических наблюдений, а также анализ видеозаписей показали, что на протяжении турнира во всех боях при новой формуле ведения поединков (5x2) большинство российских боксеров показывали высокий уровень специальной физической подготовки, специа-

льной выносливости и технико-тактического мастерства. Многие боксеры провели 5 боев и добились победы: чемпионы Мира Р.Ма-лахбеков, А.Малетин. 0.Сайтов провели по 5 боев. Призеры Чемпионата Мира И.Разяпов и П.Гвасалия также провели по 5 боев, но уступили более сильным соперникам. Все приведенные выше данные свидетельствуют об эффективности мероприятий по оптимизации этапа горной подготовки боксеров сборной команды России перед Чемпионатом Мира 1997 г.

ВЫВОДЫ

1. Острая конкуренция в современном боксе, постоянное совершенствование подготовки боксеров, введение новой формулы поединков вызывают необходимость разработки и внедрения эффективных средств для оптимизации тренировочного процесса.

2. Для изучения динамики процессов утомления и восстановления у боксеров при горной подготовке были разработаны и апробированы комплексы психолого-педагогических методик, обеспечивающш регистрацию 12 показателей психофизиологических функций, отражающих функциональное состояние и спортивную работоспособность боксеров.

3. Установлены особенности суточной динамики 9 показателей психофизиологических функций у боксеров в горах. При этом суточный диапазон наиболее важных показателей характеризовался следующими величинами: время простой и сложной двигательной реакции соответственно - 12% и 15%, максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 12% и 10%, максимальная частота движений - 12%, высота прыжка - 10%. На основании этих полученных данных были определены наиболее оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим боксеров.

4. В соответствии с экспериментальными данными были разработаны и апробированы современные тренировочные программы для недельных микроциклов на этапе горной подготовки боксеров в г.Кисловодске.

5. В результате комплексных исследований с многократным тестированием боксеров в разработанных недельных микроциклах изучена дневная и недельная динамика психофизиологических функций. По мере нарастания утомления и особенно в пятницу и субботу у боксеров после вечерних тренировок отмечалось снижение уровня пси-

хофизиологических функций и замедление темпов их восстановления. Наибольшие изменения показателей наблюдалось в "острой" фазе адаптации боксеров к горному климату. При этом максимальная сила мышц кисти и спины снижалась соответственно на 15-18% и на 1416%; максимальная частота движений уменьшалась на 16-19%; высота прыжка уменьшалась на 13-16%; время простой и сложной двигательной реакции увеличивалось соответственно на 28-34% и на 33-39%.

6. На основании экспериментальных данных об особенностях адаптации боксеров к горным условиям были разработаны и апробированы специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления.

7. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента на этапе горной подготовки было установлено, что применение разработанных специальных комплексов восстановительных средств обеспечивало более высокие темпы улучшения показателей психофизиологических функций у боксеров экспериментальной группы (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и спины повышалась соответственно на 21% (9%) и на 19% (11%); максимальная частота движений увеличивалась на 20% (8%); высота прыжка повышалась на 21% (8%); время простой и сложной двигательной реакции уменьшалось соответственно на 15% (5%)

и на 21% (11%).

8. Выявлено, что разработанные и апробированные комплексы психолого-педагогических методик могут широко применяться при горной подготовке для эффективного педагогического контроля за воздействием на организм боксеров различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.

9. В соответствии с экспериментальными данными, полученными при подготовке боксеров в горных условиях, были разработаны тренировочная программа и специальный комплекс для оптимизации этапа горной подготовки сборной команды России к Чемпионату Мира 1997 г. Построение тренировочной программы обеспечивало постепенную адаптацию боксеров к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.

10. Результаты специально проведенных наблюдений показали, что все боксеры сборной команды России во время горной подготовки успешно выполнили разработанную тренировочную программу.

Сравнительный анализ полученных данных свидетельствовал о значительном повышении уровня специальной физической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства. Вместе с этим отмечалось прогрессирующее улучшение у боксеров показателей наиболее важных психофизиологических функций, связанных с быстротой реагирования, максимальной силой различных мышечных групп, скоро-стно-силовых качеств и др.

11. Проведение в оптимальном режиме этапа горной подготовки сборной команды боксеров России в г.Кисловодске во многом способствовало успешному выступлению российских боксеров на Чемпионате Мира 1997 г., где они завоевали 4 золотые, 2 серебряные и

I бронзовую медали.

12. Результаты проведенных исследований, основные положения диссертации и разработанные научно-практические рекомендации могут применяться при подготовке боксеров в экологических условиях горного климата в следующих основных направлениях: рационального планирования и проведения тренировочного процесса; выбора оптимальных периодов для тренировок в течение дня; составления тренировочных программ для различных недельных микроциклов с учетом процесса адаптации; разработки эффективных комплексов восстановительных средств; составления рационального суточного режима; применения психолого-педагогических методик для усиления педагогического контроля при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов проведенных исследований и анализа литературных источников для тренеров и спортсменов подготовлена и опубликована брошюра "Методические особенности оптимизации подготовки высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата" (научно-практические рекомендации) - М., РГАФК, 1997 г. Наиболее важные положения этих научно-практических рекомендаций приводятся ниже.

I. В целях повышения эффективности тренировочного процесса рекомендуется проводить этап подготовки высококвалифицированных боксеров, направленный на совершенствование специальной физичесш подготовки (СФП) и технико-тактического мастерства (СТТМ) в условиях горного климата г.Кисловодска. Обязательным условием при этом является достаточно высокий уровень подготовки боксеров в

равнинных условиях.

2. Наиболее оптимальные сроки проведения горной подготовки на этапе СШ и СИМ 2-3 недели. При выборе сроков проведения горной подготовки необходимо учитывать основные педагогические задачи тренировочного процесса.

3. При организации горной подготовки и разработке тренировочных программ необходимо учитывать особенности процессов адаптации (акклиматизации) боксеров к условиям горного климата. Наиболее существенные факторы, влияющие на адаптационные процессы следующие: возраст и квалификация боксера, уровень подготовленности и функциональное состояние, предварительный "горный" стад и частота пребывания в горах, климатическая зона откуда прибыл боксер, индивидуальная устойчивость к гипоксии.

4. При разработке тренировочных программ для недельных микроциклов необходимо обеспечить единство равнинной и горной подготовки, а также учитывать фазовые изменения функционального состояния и работоспособности боксеров в процессе адаптации к горному климату. Построение тренировочных программ должно обеспечивать постепенную адаптацию боксеров к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата. Это осуществляется путем постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального изменения основной направленности тренировок и соответствующей структуры тренировочных дней и недельных микроциклов.

5. При горной подготовке высококвалифицированных боксеров на этапе СШ и СИМ в г.Кисловодске рекомендуется применять разработанные и апробированные I и П недельные микроциклы (таблицы I и 2).

6. Оптимальное время для утренней тренировки - 7.30-9.00 час, для дневной тренировки - II.00-13.00 час, для вечерней тренировки - 17.00-19.00 час. Рекомендуется дневной сон - 14.00-15.00 час.

7. В целях оптимизации горной подготовки боксеров рекомендуется комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств.

8. В первую неделю горной подготовки боксеров рекомендуется использовать I недельный микроцикл (тренировочные дни: I, 2, 3, 5, 6) и применять I специальный комплекс (таблица 3).

9. Во вторую и третью неделю горной подготовки рекомендуется использовать П недельный микроцикл (тренировочные дни: I, 2, 3,

4, 5, 6). В процессе подготовки необходимо применять 2 специальный комплекс восстановительных средств (таблица 4).

10. Приготовление кислородного коктейля (КК) рекомендуется осуществлять по следующей методике: 50 г сухого шиповника заварит] в воде, в термосе настаивать в течение 5-6 часов. Настой процедить через марлю и добавить на I л фильтрата один белок куриного яйщ. Затем в раствор добавить 100-150 г натурального сиропа (черной смородины, вишни, клубники и др.). Все тщательно перемешать и через смесь с помощью распылителя пропускать кислород.

В результате этого в коктейле образуется масса стойких пузырьков, наполненных кислородом.

11. При горной подготовке боксеров при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью боксеров. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния боксеров и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочных нагрузок

и восстановительных мероприятий.

12. Для систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния боксеров рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик психолого-педагогических функций и определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, на стадионе, в спортивных залах, а также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении восстановительных мероприятий с помощью педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включать в себя регистрацию и определение следующих показателей: время простой двигательной реакции и время сложной двигательной реакции на световой сигнал; максимальной силы мышц кисти и спины; высоты прыжка, максимальной частоты движений, уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах; интенсивность внимания и др.

13. Собираемые в результате систематических наблюдений дан-гые о динамике психофизиологических функций у боксеров необходи-ю подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать j комплексной оценке с другими показателями, полученными в процес-:е педагогических наблюдений и изучении субъективных данных спорт-:менов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия раз-гичных восстановительных средств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

[. Иванченко В.П., Хромов Н.Д., Лаптев А.П. Анализ подготовки и участия сборной команды России по боксу в играх ХХУ1 Олимпиады 1996 г./Брошюра. - М., 1996. - 29 с.

2. Иванченко В.П., Хромов Н.Д., Лаптев А.П. Основные направления подготовки сборной команды России по боксу к ХХУП Олимпийским играм 2000 года в г.Сиднее (Австралия)/Брошюра. - М., 1996. -29 с.

3. Иванченко В.П., Хромов Н.Д., Лаптев А.П. Анализ подготовки и выступлений сборной команды России по боксу на Чемпионате Мира 199? г./Брошюра. - М., РТА®, 1997. - 17 с.

4. Мельников A.B., Хромов Н.Д., Лаптев А.П. Подготовка и выступление боксеров г.Москвы на Чемпионате Мира по боксу 1997 г. /Брошюра. - М., РГАФК, 1997. - 15 с.

5. Хромов Н.Д. Методические особенности оптимизации подготовки высококвалифицированных боксеров в экологических условиях горного климата (научно-практические рекомендации) /Брошюра.

- М., РГАФК, 1997. - 15 с. i. Лаптев А.П.. Хромов Н.Д. Применение специального комплекса для оптимизации тренировочного процесса боксеров в экологических условиях горного климата//Современные технологии оптимизации тренировочного процесса спортсменов. -М., РГАФК, 1997.

Предприятие оперативной полиграфии "Принт Центр" Сиреневый бульвар, 4

Тираж 100 экз. Объем ¿3 п.л. Заказ Ь5С