Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические направления повышения уровня физической подготовленности детей и подростков (на примере сельских школьников)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Непышный, Геннадий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические направления повышения уровня физической подготовленности детей и подростков (на примере сельских школьников)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Непышный, Геннадий Леонидович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ СИСТЕМЫ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (Обзор литературы).

1.1. Характеристика зарубежной системы физического воспитания подрастающего поколения.

1.2. Отечественная система физического воспитания школьников (этапы развития, содержание и основные направления повышения эффективности на современном этапе).

1.3. Основные направления повышения эффективности урока физической культуры в общеобразовательных учреждениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические направления повышения уровня физической подготовленности детей и подростков (на примере сельских школьников)"

Актуальность. Современный этап социально-экономического развития России предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья и физическому статусу различных слоев населения, особенно подрастающего поколения (Л.И.Лубышева 1995; В.Д.Сонькин с соавт., 1996; Н.М.Амосов, 1998).

В связи с этим большую актуальность приобретает проблема адекватной двигательной активности детей и подростков, дефицит которой не только пагубно сказывается на уровне их физической подготовленности, но и может негативно отразиться на динамике физического развития (В.Н.Вавилов, 1990; В.С.Дмитриев, 1997; Н.Д.Малахаткина, 1997;).

Ее решение, в первую очередь, предполагает тщательное изучение всех составляющих физического воспитания школьников, а также критическое осмысление теоретических и практических положений в этой области.

За последние годы опубликовано большое количество работ, касающихся различных вопросов повышения эффективности физического воспитания городских школьников (В.И. Лях с соавт., 1992; П.К. Дуркин, 1994; А. Астахов, 1995; С М. Ахметов, 1996; С.В. Воробьёв, 1996; В Н. Шаулин, 1996; А.Е. Дубовой, 1997 i, др.). Однако когда речь идет о сельской местности, то подобные исследования практически отсутствуют.

Учитывая это, нами были проведены специальные наблюдения, направленные на изучение физической подготовленности современных детей и подростков, проживающих в сельской местности, а также степени эффективности практической части их школьного физического воспитания.

Объектом исследования служил процесс физического воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях сельской местности.

Предметом исследования являлись различные технологические варианты повышения уровня физической подготовленности сельских школьников.

Основная цель настоящей работы заключалась в выявлении отстающих звеньев в физической подготовленности детей и подростков, а также обосновании реальных путей их устранения.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

1.Индивидуализировать подходы к оценке физического развития и физической подготовленности детей и подростков.

2.Установить возможности использования и степень эффективности различных форм практической части физического воспитания в условиях сельской местности.

3.Определить кумулятивный эффект целенаправленного развития отдельных физических качеств в рамках трехразовых уроков физической культуры в неделю.

4.Обосновать реальные пути повышения эффективности уроков физической культуры в рамках сельской школы.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что выявление слабых звеньев в физической подготовленности учащихся сельских школ, а также изучение степени эффективности отдельных путей их устранения, позволит обосновать реальные направления совершенствования процесса физического воспитания школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, В.П.Филин), концепции альтернативных форм организации физического воспитания детей и молодёжи (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева) и физического воспитания с оздоровительным направлением (В.Г.Большенков, Ф.П.Рябинцев).

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые:

- обоснована необходимость индивидуализации подхода к анализу и оценке ведущих параметров физического состояния детей и подростков;

- установлены отстающие звенья в физической подготовленности школьников различного возраста и пола, проживающих в сельской местности Краснодарского края;

- выявлены особенности формирования и удержания у детей и подростков кумулятивного эффекта нагрузок, направленных на развитие отдельных физических качеств в рамках трехразовых в неделю уроков физической культуры;

- обоснованы реальные пути повышения эффективности уроков физической культуры в рамках сельской школы.

Теоретическая значимость настоящих исследований заключается в том, что её результаты расширяют существующие представления о путях совершенствования практической части физического воспитания школьников в условиях сельского региона с позиции организационных и педагогических факторов, определяющих её эффективность.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты позволяют повысить эффективность практической части школьного физического воспитания в сельском регионе и информативность критериев, используемых для её оценки.

На защиту вынесены следующие положения.

1. Комплекс критериев, используемых в целях тестирования уровня физической подготовленности детей и подростков, может быть ограничен использованием трех традиционных тестов (прыжок в длину с места, подтягивание в висе на перекладине - мальчики, подтягивание на низкой перекладине из виса лежа - девочки, 3-4 мин бег трусцой на пульсе от 130 до 150 уд/мин) и трех специальных упражнений, направленных на определение функциональной силы ведущих постуральных мышц. Уровень физической подготовленности детей и подростков должен оцениваться с позиции специальных градаций, предусматривающих тесноту взаимосвязи основных параметров физической подготовленности с отдельными характеристиками физического развития.

2. В настоящее время, значительное число детей и подростков, проживающих в сельской местности, имеет низкий уровень физической подготовленности, причём структура слабых звеньев несколько отличается в зависимости от возраста и пола.

3. Из комплекса различных вариантов уроков, которые проводятся в условиях сельских школ, только уроки баскетбола (при количестве занимающихся в спортивном зале не более 25 учащихся) и кроссовой подготовки обеспечивают необходимые для развития и поддержания физического состояния моторную плотность и индекс интенсивности.

4. В целях повышения эффективности практической части школьного физического воспитания в условиях сельских школ необходимо соблюдение следующих условий: увеличение количества уроков до трех в неделю, круглогодичное развитие в рамках последних качества выносливости, а также силовых возможностей, включая функциональную силу основных постуральных мышц и поддержание достигнутого уровня развития этих физических качеств в период отсутствия учебных занятий.

Внедрение полученных результатов. Основные выводы, идеи и результаты проведенного исследования внедрены в процесс физического воспитания ОШ № 9, 11, 15 хутора Железного, станиц Кирпильской и Восточной Усть-Лабинского района Краснодарского края. Материалы иссхедований используются в курсе лекций для студентов очной и заочной форм обучения в Кубанской Государственной Академии физической культуры. Результаты исследований докладывались и обсуждались на методическом объединении \чите.1ей физической культуры Усть-Лабинского района Краснодарского края. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 научных работ и методические рекомендации.

Структура диссертации: введение, 5 глав, выводы и практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста. В диссертации 23 таблицы. Список литературы насчитывает 212 наименования, из них 12 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

5.3. Заключение

Таким образом, согласно полученным данным, если говорить о кумулятивной эффективности исследуемых вариантов занятий, то только увеличение объемов нагрузок, направленных на развитие общей выносливости, позволяет в условиях ограниченного уроком времени достичь во всех возрастных группах более высокой моторной плсгности и интенсивности занятий. Что же касается скоростно-силового направления, то методика развития этого качества, как известно, связана с кратковременными нагрузками, чередующимися с большими интервалами отдыха. В условиях 45 мин это, естественно, не позволяет повысить до нужного уровня моторную плотность уроков и, как следствие, исключает искомые срочный и отставленный тренировочные эффекты.

Судя по полученным данным, повышение уровня развития определенного физического качества, обусловленное не естественной возрастной динамикой, а использованием специализированных нагрузок, при уменьшении

или прекращении последних достаточно быстро снижается до уровня, соответствующего физическому развитию.

Исходя из этого, использование «блочной системы» организации уроков физической культуры, особенно когда речь идет о таком качестве, как выносливость, вряд ли можно считать физиологически оправданным.

Судя по полученным данным, увеличение количества уроков до 3-х в неделю и целенаправленное развитие на них отдельных физических качеств позволяет добиться только кратковременного повышения уровня общей физической работоспособности, которое исчезает после летних каникул.

Исходя из этого, если ставится цель, достичь у учащихся школ стабильного повышения уровня физических качеств, то, судя по полученным данным, необходимо соблюдать 3 условия:

• увеличить количество уроков до 3-х в неделю;

• систематически заниматься на этих уроках развитием отдельных физических качеств и, в первую очередь, выносливости и силовых возможностей;

• обеспечить поддержание необходимого объёма нагрузок в летний период.

1. Исходя из результатов факторного анализа и степени двигательной сложности выполнения отдельных контрольных испытаний, у учащихся 9-14 лет в целях определения уровня физической подготовленности достаточным является использование трех традиционных тестов (прыжок в длину с места, подтягивание в висе на перекладине - мальчики, подтягивание на низкой перекладине из виса лежа - девочки, 3-4 мин бег трусцой на пульсе от 130 до 150 уд/мин) и трех специальных упражнений, направленных на определение функциональной силы ведущих постуральных мышц.

Уровень физической подготовленности детей и подростков должен оцениваться с позиции специальных градаций, предусматривающих тесноту взаимосвязи основных параметров физической подготовленности с отдельными характеристиками физического развития.

2. В настоящее время значительное число детей и подростков, проживающих в сельской местности, имеют низкий уровень физической подготовленности При этом структура ее наиболее слабых звеньев несколько отличается в зависимости от возраста и пола. У девочек 9-10 лет это функциональная сила основных постуральных мышц, силовые возможности и в меньшей степени - скоростно-силовые возможности; у девушек 13-14 лет - функциональная сила мышц спины, общая физическая работоспособность и силовые возможности; у мальчиков 9-10 лет - функциональная сила основных постуральных мышц и силовые возможности; у юиошей 13-14 лет - функциональная ^ила мышц спины, силовые возможности и общая физическая работоспособность.

3. В последние десятилетия урок физической культуры является основной формой физического воспитания сельских школьников.

Из комплекса различных вариантов уроков, рекомендуемых школьными программами по физическому воспитанию, только уроки баскетбола (при

количестве занимающихся в спортивном зале не более 25 учащихся) и кроссовой подготовки обеспечивают необходимые для развития и поддержания физического состояния моторную плотность и индекс интенсивности. Уроки гимнастики, волейбола и легкой атлетики по уровню моторной плотности и индексу интенсивности не отвечают данным требованиям.

4. Целенаправленное развитие силовых возможностей в рамках трехразовых занятий в неделю силовых возможностей не приводит к значимым изменениям тренируемого качества. В то же время целенаправленное развитие выносливости приводит к её достоверному приросту. Однако с целью удержания достигнутого эффекта необходимо обеспечение определённого объёма двигательной активности в летний период.

5. Повышение эффективности уроков физической культуры в условиях сельских школ может быть достигнуто за счет увеличения их количества до трех в неделю, круглогодичного развития в рамках последних качества выносливости и силовых возможностей, включая функциональную силу основных постуральных мышц, а также поддержания достигнутого уровня развития этих физических качеств в период отсутствия учебных занятий.

При анализе и оценке уровня физического развития детей и подростков целесообразно использование двухмерных центильных шкал, адаптированных к учащимся, проживающим в определенных регионах.

Анализ физического статуса детей и подростков следует проводить используя специальные градации, предусматривающие не только возраст, но и особенности физического развития, в частности степень тесноты взаимосвязи его критериев с отдельными параметрами физической подготовленности.

При организации занятий физической культурой с детьми и подростками следует иметь в виду необходимость целенаправленного развития у них функциональной силы основных постуральных мышц, что позволит значительно уменьшить число лиц с нарушениями положения позвоночника и костей таза. При этом следует учитывать, что у подавляющего большинства детей 9-10 лет регистрируется снижение функциональной силы прямых и косых мышц живота, а в возрасте 13-14 лет - мышц снины.

Необходимо также обратить внимание на традиционную ошибку при подборе упражнений, направленных на укрепление мышц брюшного пресса. Как правило, в этих целях используется поднимание туловища при закреплённых ногах, (ноги при выполнении должны быть согнуты в коленных суставах), при котором работают в основном не мышцы брюшного пресса, а по-вздошно-поясничные мышцы. Причём, в этом плане более целесообразно применение не динамических, а статических физических упражнений, которые, к сожалению, очень редко используются преподавателями физической культуры.

С целью повышения эффективности занятий физической культурой, прежде всего, следует рассмотреть вопрос об увеличении их количества до 3-х в неделю.

В отношении содержания занятий, наиболее обоснованно опираться на рекомендации Сеульского Международного Олимпийского конгресса 1988г, посвященного количеству и содержанию физических упражнений для развития и поддержания физического состояния.

Если исходный уровень общей выносливости не позволяет выполнять непрерывную нагрузку необходимой интенсивности, то следует использовать непрерывную работу переменной интенсивности (бег - ходьба) или бег с различной скоростью. Пульсовые режимы, при которых целесообразно развивать качество выносливости, в настоящее время рассчитывается в процентах от максимального резерва пульса (от 50 до 85%).

Для сохранения у детей и подростков достигнутого уровня развития отдельных физических качеств и в первую очередь выносливости, целесообразно обеспечить необходимый объём двигательной активности в летнее время.